Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и технология реализации комплексной системы формирования речевой коммуникативной культуры студентов технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбунова, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и технология реализации комплексной системы формирования речевой коммуникативной культуры студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Нина Федоровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1. Оценка состояния проблемы формирования речевой коммуникативной культуры и концептуальные основы исследования

2. Проблемы языковой подготовки студентов инженерно-технических вузов в свете современных требований к высшей школе и теории гуманизации образования

3. Проектирование образовательного процесса с позиций системного подхода

4. Педагогическая деятельность в свете теории управления

5. Этапы педагогического проектирования

6. Образовательные технологии в современном педагогическом процессе

7. Контроль и оценка результатов образовательного процесса

8. Особенности студенчества как социальной группы и субъекта образовательной деятельности

9. Констатирующий эксперимент в системе педагогического проектирования 44 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1. Вопросы формирования культуры речи в системе довузовского образования

1.1. Адаптация школьного курса "Культура общения" к проблемам формирования речевой коммуникативной культуры

1.2. Особенности формирования культуры речи слушателей подготовительных курсов

2. Особенности проектирования комплексной системы формирования речевой коммуникативной культуры студентов инженерно-технического вуза

2.1 Общекультурный компонент в высшем профессиональном образовании и нормативно-регламентирующие основы дисциплины «Русский язык и культура речи»

2.2. Требования к курсу «Русский язык и культура речи» и его цели

2.3. Проектирование содержания и структуры курса «Русский язык и культура речи» 71 3. Разработка структуры учебных занятий и образовательных технологий формирования речевой коммуникативной культуры студентов технического вуза

3.1. Обоснование выбора интегрированной технологии в образовательном процессе по курсу «Русский язык и культура речи»

3.2. Система практических занятий и инновационные технологии в организации учебного процесса по курсу «Русский язык и культура речи» 87 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 ИТОГОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1. Комплекс оценочно-диагностических средств для определения эффективности системы формирования речевой коммуникативной культуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и технология реализации комплексной системы формирования речевой коммуникативной культуры студентов технического вуза"

Всеобщий процесс дегуманизации науки, вызванный научно-технической революцией, как процесс размежевания гуманитарной и технической культуры нашел свое выражение в форме конкретной, устоявшейся модели специалиста-профессионала инженерного профиля. Несколько поколений студентов вступали в жизнь в условиях экспансии не элитарной, а массовой культуры, которая всегда ориентировалась на посредственного потребителя.

Идея совершенствования гуманитарной подготовки студентов-негуманитариев обосновывалась неоднократно. Впервые гуманистическая установка образования была провозглашена еще в 30-е годы XVII века в работах основоположника научной педагогики Я.А. Коменского. В наше время идея гуманизации образования приобрела некоторые особенности: сам подход к человеку определяется как подход к личности, в полной мере самостоятельной, ответственной за суть и значение своей деятельности, за ее последствия. Одной из центральных методологических проблем профессионального образования стала проблема диалектической связи человека с окружающим миром, ориентации подготовки специалиста (в частности, инженера), его профессионально-личностного становления на результативную деятельность в системах «человек-техника», «техника-природа», «человек-человек». В программы и ГОСы профессионального образования были включены разделы общекультурной подготовки и формирования умений и навыков коммуникативной культуры будущего специалиста, а в учебных планах технических вузов появилась новая дисциплина - «Русский язык и культура речи».

Однако гуманизация инженерно-технического образования не должна сводиться лишь к дополнению учебных планов новыми предметами. С предельной ясностью встала задача подготовки обучающегося не только как будущего специалиста, но и как образованного, всесторонне развитого культурного человека; и мощным средством такой подготовки должен стать родной язык.

Привлечение внимания будущей технической интеллигенции к богатству и стилевому многообразию родного языка, воспитание у них уважительного отношения к нему как основному средству коммуникации, от степени владения которым зависит успех их дальнейшей деятельности на всех уровнях: личностном, общественном, профессиональном, приобщение их к языковой культуре через лучшие образцы литературно-художественной и научной речи является сегодня чрезвычайно актуальной проблемой.

Актуальность этой проблемы обусловлена еще и несоответствием между потребностью в обеспечении сегодняшнего выпускника инженерно-технического вуза способностью к результативному общению в разных сферах деятельности, умением использовать с этой целью все многообразие родного языка и уровнем образовательных технологий, призванных удовлетворить эту потребность.

Во второй половине XX века коммуникативная научная парадигма лингвистических исследований обеспечила концентрацию внимания на изучении конкретных условий функционирования языка. Это породило интерес ученых к проблемам теории коммуникации, прагматическим языковым аспектам и т.д. Особую актуальность приобрели поиски организационно-педагогических форм обучения языку как основному средству коммуникации. Разумеется, средством адекватной коммуникации может быть нормированная культурная речь. Она и явилась предметом изучения на первом курсе всех факультетов инженерно-технического вуза.

Анализ современного состояния речевой деятельности студентов технического вуза свидетельствует о том, что большинство из них имеют бедный словарный запас, используют с коммуникативной целью элементы ненормированной речи, испытывают затруднения при конструировании авторского текста (устного и письменного). Более 50 % демонстрирует неразличение стилей, неумение ориентироваться в конкретной речевой ситуации.

Организация процесса изучения данной проблемы потребовала от нас формулировки главных и промежуточных целей, проектирования содержания и технологии обучения, содержания деятельности обучающихся и преподавателя, их взаимодействия.

Поиски нами результативных путей решения этой проблемы, опыт работы со студентами технического вуза позволили определить некоторые важные аспекты: во-первых, формальное или механическое объединение гуманитарных и технических наук без глубокого проникновения и органичного объединения их в учебном процессе высшего инженерного учебного заведения не принесет желаемого результата; во-вторых, обучение владению современным литературным языком имеет целью не просто повышение культуры речи обучающихся, но является средством преодоления издержек технократического мышления; в-третьих, необходимо исходить из того, что субъектом формирования русскоязычной культуры студента высшего технического учебного заведения стали вчерашние школьники, а поскольку школьное образование продолжает замыкаться на результатах малого отрезка времени, возникает необходимость (и есть возможность) уделять больше внимания языковой подготовке школьников (в плане культуры речи и стилистики), чтобы преподавателю вуза можно было, опираясь на школьную подготовку, строить свою образовательную модель. Ведь в школьном стандарте «Русский язык как государственный» отмечается, что «обучение языкам. обеспечивает формирование коммуникативной культуры ученика, способствует развитию его познавательной, нравственной и эстетической культуры».

Теоретической основой формирования культуры речи обучающихся является языковая нормативность.

Вопросы культуры речи в разных аспектах исследовались многими учеными: В.В. Виноградовым, В.Г Костомаровым, И.Б. Голуб, JT.A. Введенской, В.В. Соколовой, A.M. Моисеевым. В их работах акцентировалось внимание на важности овладения говорящими основами культуры речи, на связи этой проблемы с вопросами общего развития личности.

Центральным аспектом проблемы является лингвистический. Ведущие отечественные и зарубежные лингвисты: JI В. Щерба. Г.О. Винокур, С.И Ожегов, К.С Горбачевич, Д. Нериус, Б. Гавранек, Г. Лерхнер, П. фон Поленц считают, что в данном аспекте культуры речи основное место отводится проблеме языковой нормализации, т.е. установлению нормы, образца.

В педагогической, лингводидактической литературе освещались в основном вопросы, связанные с совершенствованием содержания и методики преподавания русского языка, с рассмотрением его эстетической функции, с углубленным или интенсивным изучением языка. Однако эти исследования проводились на уровне общеобразовательных школ либо высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Вопросы речевой коммуникации и культуры речи изучались преимущественно учеными-лингвистами. Анализ литературных источников, диссертационных работ показал, что специальные исследования по проблемам формирования русскоязычной культуры и технологиям обучения современному литературному языку студентов инженерно-технических вузов практически не проводились. Этим обстоятельством и актуальностью проблемы обусловлена актуальность темы данного исследования.

Диссертация посвящена важной и недостаточно изученной проблеме - разработке системы и технологии обучения студентов технического вуза современному русскому литературному языку и формирования русскоязычной культуры.

Работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования: теоретическое обоснование и научно-методическая разработка технологии изучения студентами инженерно-технического вуза современного русского литературного языка как средства межличностной и профессиональной коммуникации.

Объект исследования: формы, содержание и организация непрерывного процесса изучения русского языка в системе «общеобразовательная школа - технический вуз».

Предмет исследования: условия и пути формирования русскоязычной культуры у студентов негуманитарного профиля с целью достижения ими коммуникативной компетенции в степени, необходимой для результативного и свободного общения в учебной и профессиональной сферах деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования русскоязычной культуры и навыков адекватной коммуникации у студентов инженерно-технического вуза может быть эффективным, если:

1) определены конечные и промежуточные цели обучения результативному речевому общению на основе выявленного уровня речевой культуры, владения современным литературным языком и коммуникативных потребностей обучающихся;

2) комплекс образовательных технологий, обеспечивающих реализацию учебной программы разработан в соответствии с целями и содержанием обучения;

3) имеет место проникновение и органичное объединение гуманитарных и технических дисциплин в образовательном процессе;

4) процесс обучения студентов в вузе строится на принципах гуманизации, личностно-ориентированного, контекстного и комплексного подходов;

5) овладение речевой культурой и навыками адекватной коммуникации организовано при соблюдении принципа преемственности обучения в системе «общеобразовательная школа - вуз»;

6) мониторинг качества языковой подготовки осуществляется постоянно с помощью разработанной системы оценочно-диагностических средств;

7) развитие речевых умений и формирование речевых навыков осуществляется в комплексе разных видов речевой деятельности: чтении, говорении, письме.

В соответствии с указанной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести комплексное изучение коммуникативных языковых потребностей студентов технического вуза, возникающих в учебно-профессиональной сфере деятельности.

2. Провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы по литературным источникам, диссертационным работам, непосредственным наблюдениям.

3. Теоретически обосновать и разработать модель дидактической системы формирования русскоязычной коммуникативной культуры студентов технического вуза.

4. Спроектировать и экспериментально проверить комплексную систему формирования речевой коммуникативной культуры студентов технического вуза.

5. Разработать методическое обеспечение реализации комплексной дидактической системы формирования русскоязычной коммуникативной подготовки студентов технического вуза.

6. Разработать методические рекомендации для практической реализации системы формирования русскоязычной культуры студентов технических вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: теоретически обоснованы и определены цели, задачи и содержание курса "Русский язык и культура речи" в техническом вузе, необходимость комплексного подхода к формированию и развитию коммуникативно-речевых навыков и умений в нескольких видах речевой деятельности: чтении, письме, говорении; разработана комплексная система обучения речевому общению и культуре речи студентов инженерно-технического вуза, позволяющая обеспечить улучшение качества подготовки будущих инженерно-технических кадров путем повышения уровня обшей культуры, речевой культуры и приобретения навыков адекватной коммуникации; разработана интегрированная образовательная технология формирования русскоязычной коммуникативной культуры студентов технического вуза; выделены главные аспекты в практике преподавания русского языка в инженерно-техническом вузе; разработана система квалиметрического мониторинга качества языковой подготовки студентов, позволяющая осуществлять оперативный контроль, оценку и своевременную коррекцию процесса обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении комплексной системы формирования речевой коммуникативной культуры. Спроектированная целостная система языковой подготовки студентов инженерно-технического вуза, разработанный комплекс технологий обучения и диагностико-оценочных средств могут быть успешно применены в практике коммуникативно-речевой подготовки студентов высших учебных заведений неязыкового профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: научная и научно-методическая литература, посвященная проблемам теории и практики преподавания русского языка в плане культуры речи и стилистики; исследования в области научного и делового стиля и устной разговорной и научной речи (В.Д. Виноградов, Т.В. Лебедева, Д.Э. Розенталь); концепция личностно-деятельного подхода к обучению (И.А. Зимняя, Н.В. Борисова); концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в вузе (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.); методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто); теория развивающего обучения (Л.Б. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская); ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д Жуковская); концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко); контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий); технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Н.В. Скок, Ю.Г. Тзтур); методологические подходы к оценке качества обучения (З.Д. Жукрвская, М.Б. Челышкова, А.И. Субетто).

Решение задач исследования осуществлялось путем использования следующих методов: изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы; моделирование учебно-воспитательного процесса формирования русскоязычной коммуникативной культуры; наблюдение над коммуникативно-речевой деятельностью студентов технического вуза; опрос, тестирование, педагогический мониторинг; педагогический эксперимент в форме опытного обучения; систематизация и статистическая обработка полученных результатов.

Решение исследовательских задач осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 2000 гг.) осуществлялось знакомство с программами преподавания русского языка и культуры речи в коммуникативном аспекте и решались такие задачи, как изучение условий формирования речевой культуры школьников, уровня речевой культуры абитуриентов, студентов 1-го курса ВГТУ, изучение проблемы формирования русскоязычной коммуникативной культуры. Изучалась научно-методическая литература по проблеме, лингвистическая литература, связанная с проблемами культуры и нормированности речи, функциональной стилистики, в частности, научного стиля, устной и письменной разновидностей современного русского литературного языка и др., литература по социолингвистике; был проведен констатирующий эксперимент - изучение и оценка состояния языковой подготовки обучающихся; адаптированы программы по культуре общения в школе и по русскому языку на подготовительных курсах к задачам формирования речевой коммуникативной культуры.

На втором этапе (2000-2001 гт.) были: спроектирована, экспериментально проверена и практически апробирована концептуальная модель коммуникативно-языковой подготовки студентов инженерно-технического вуза; разработаны содержание и интегрированная технология системы формирования речевой коммуникативной культуры студентов технического вуза, системы мониторинга и контроля качества коммуникативно-языковой подготовки обучающихся; определено содержание деятельности преподавателя и студентов; поставлен и проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) шло обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. На этом этапе завершился итоговый эксперимент, осуществлялась обработка полученных данных, внедрение результатов исследования в образовательный процесс, создавалось учебно-методическое обеспечение: «Культура устной и письменной речи (нормы современного русского литературного языка)», «Комплект лабораторных работ для курса «Русский язык и культура речи», оформлялось диссертационное исследование.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа № 65 г. Воронежа и Воронежский государственный технический университет. Разными видами экспериментальной работы на протяжении 1996-2002 гг. были охвачены учащиеся среднего звена общеобразовательной школы, абитуриенты, студенты 1 курса Воронежского государственного технического университета, всего более 800 человек.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выдвинутых положений обеспечены четким определением проблемы, задач, предмета исследования, последовательной реализацией его теоретических и методологических основ, применением системы методов исследования, адекватных целям, задачам и логике данного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 2002), Международной конференции «Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002), Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы качества образования» (Уфа, 2002), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001, 2002), научно-методических семинарах кафедры современных языков и теории коммуникации ВГТУ.

Публикации. Основные положения диссертации получили отражение в 11 публикациях (из них 3 работы без соавторов), в том числе учебно-методическое пособие и комплект лабораторных работ для курса «Русский язык и культура речи». В опубликованных в соавторстве работах автором исследования выделены основные аспекты преподавания гуманитарной дисциплины в техническом вузе (1, 2, 7, 11), описаны принципы и этапы проектирования содержания курса «Русский язык и культура речи» в техническом вузе (3, 5, 12), разработана технология обучения речевой культуре (4, 6), созданы методические пособия (8, 9).

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты внедрены в виде комплексной дидактической системы формирования речевой коммуникативной культуры студентов в Воронежском государственном техническом университете и в Российском государственном торгово-экономическом университете.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 202 наименований и приложений. Работа изложена на 150 страницах. Содержит 1 таблицу и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ.

1. В работе рассмотрены требования к языковой подготовке в плане культуры речи и коммуникативной культуры будущего специалиста в техническом вузе, выявлены актуальность этой проблемы, коммуникативные речевые потребности студентов технического вуза, необходимость разработки организационно-методической системы и технологии обучения.

2. Разработана концептуальная модель комплексной дидактической системы коммуникативно-речевой подготовки студентов технического вуза в рамках дисциплины "Русский язык и культура речи", способствующая оптимизации процесса гуманизации инженерно-технического образования.

3. Разработана и экспериментально проверена интегрированная технология обучения речевой коммуникативной культуре, включающая комплекс дидактических средств, обеспечивающих формирование умений и навыков адекватной речевой коммуникации.

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы формирования русскоязычной коммуникативной культуры студентов технического вуза показала ее действенность и подтверждена статистическими данными.

5. Разработаны методические рекомендации и дидактические материалы для курса "Русский язык и культура речи" в неязыковых вузах, намечена перспектива разработки программы подготовки магистров и аспирантов технического вуза в плане повышения уровня речевой коммуникативной культуры.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, выдающемуся учёному, замечательному педагогу, профессору З.Д.Жуковской за блестящее руководство работой, профессору ОЦ НИТ В.Г.Юрасову, инженеру О.К.Битюцких, зав.методическим отделом Зональной научной библиотеки ВГУ О.Ф.Зайцевой за большую помощь в оформлении диссертационной работы, декану Экономического факультета Э.Б.Дорофееву и всем сотрудникам деканата за помощь в организации и проведении научного эксперимента, доценту кафедры НГиМСЧ Т.П.Кравцовой за помощь и ценные советы в организации работы, профессору ВГУ В.Б.Кашкину и коллективу кафедры СЯТК ВГТУ за поддержку и помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество на нынешнем этапе своего развития предъявляет особые требования к высшей школе и к специалистам, которых она предоставляет обществу. Особенно заметно повысились требования к общекультурному, нравственному уровню будущего специалиста, что привело к необходимости корректирования целей, содержания, форм образования и прежде всего к его гуманизации. Именно через гуманитарную подготовку студентов можно позитивно влиять на процессы формирования культурных потребностей общества в целом.

Появление в учебных планах и программах технического вуза дисциплины «Русский язык и культура речи» само по себе не решает проблему гуманизации образования, но в значительной мере способствует ее успешному решению.

Тем не менее современное состояние преподавания требует повышения эффективности языковой подготовки студентов неязыковых вузов. В свою очередь решение этой проблемы возможно только при условии комплексного проектирования системы формирования речевой коммуникативной культуры.

Экспериментальная работа по проблеме формирования речевой коммуникативной культуры обучаемых началась с определения уровня речевой культуры абитуриентов Воронежского государственного технического университета, изучения условий формирования речевой культуры школьников, изучения научно-методической литературы по данной проблеме. Результаты констатирующего эксперимента обнаружили низкий уровень речевой культуры выпускников средней школы, что привело к попытке адаптировать школьный курс «Культура общения» и программу по русскому языку на подготовительных курсах к задачам формирования речевой коммуникативной культуры и создать авторскую программу. На ее базе с введением в учебные планы ВГТУ дисциплины «Русский язык и культура речи» спроектирована комплексная система коммуникативно-языковой подготовки студентов инженерно-технического вуза.

Во-первых, определены цели и задачи курса «Русский язык и культура речи», принципы проектирования его содержания и организации учебного процесса, во-вторых, разработана система практических занятий, методов и технологий, отличающихся вариативностью и интегративностью.

На основе разработанной модели процесса формирования речевой коммуникативной культуры был организован и проведен формирующий эксперимент.

Система непрерывного квалиметрического мониторинга позволила осуществлять диагностику и оценку качества языковой подготовки студентов в течение всего семестра. Данные непрерывного квалиметрического мониторинга явились основанием для выявления четырех уровней владения речевой культурой.