Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Удотов, Артём Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Удотов, Артём Сергеевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,

ПОВЫШАЮЩИХ КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ, КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике высшего педагогического образования.

1.2. Педагогический мониторинг как основа внедрения информационных технологий, повышающих качество обучения студентов университета.

1.3. Теоретическая модель проектирования информационных технологий в учреждении высшего профессионального образования.

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика апробации теоретической модели проектирования информационных технологий, повышающих качество обучения будущих специалистов.

2.3. Анализ, обсуждение и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета"

Проблема нашего исследования заключается в поиске путей повышения качества подготовки студентов университета за счет обучения их самостоятельному проектированию и использованию информационных технологий как в учебном процессе, так и в профессиональной деятельности.

Известно, что качество образовательного процесса зависит не только от уровня квалификации преподавателя и степени подготовленности учащихся, но и от качества организации образовательного процесса и управления им. Одним из перспективных направлений совершенствования образовательного процесса является внедрение новых (компьютерных) информационных технологий.

Использование компьютерных информационных технологий изменяет цели и содержание обучения, вследствие чего появляются новые методы и организационные формы обучения.

Внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Компьютерные технологии позволяют широко использовать на практике психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к самостоятельному приобретению новых знаний. Они способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых.

Актуальность выбранного направления обосновывается следующими положениями.

Проблемы компьютеризации и информатизации. В государственных документах последних лет: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», закон «Федеральная программа развития образования на 20012005 гг.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу» и ряде других документов подчеркивается необходимость модернизации российского образования, важность образовательной реформы, что в свою очередь неотрывно связано с использованием в образовании компьютерных информационных технологий.

На поддержание реформы российского образования выделяются огромные средства, обновляется материально-техническая база, в частности происходит процесс компьютеризации и информатизации образования.

Однако обеспечение учебного процесса компьютерной техникой не является достаточной мерой для успешного использования информационных технологий в обучении. Необходима адекватная методика их использования как в процессе обучения, так и в организации контроля и управления самим процессом обучения.

Проблема усугубляется отсутствием единых стандартизированных подходов к внедрению информационных технологий в образовательную среду.

Проблемы подготовки кадров к использованию информационных технологий. Существующие организационные формы обучения (лекция, практическое занятие, семинар и др.) имеют существенные недостатки, влияющие на качество: преобладают словесные методы изложения знания; усредненный общий темп изложения материала; фронтальная форма проведения практических занятий, которая не учитывает разноуровневую подготовленность и неодинаковую работоспособность студентов.

Самостоятельная работа студентов с учебниками, учебными пособиями нередко затруднена из-за недостаточной разделенности учебного материала, сухости языка изложения, недостаточного эмоционального воздействия на обучающихся и контроля за усвоением знаний, из-за отсутствия доступа к учебно-методическим материалам по динамично развивающимся дисциплинам.

Оптимальным путем совершенствования форм обучения является внедрение информационных технологий в процессы обучения, мониторинга и управления. Однако многие преподаватели не готовы к изменению классических форм проведения занятий.

Проблемы требований работодателей к уровню подготовки специалиста. Информационные технологии - самая динамичная предметная область, где цикл обновления знаний и научно-технических разработок составляет от одного до трех лет. В процессе подготовки специалиста необходимо несколько раз пересматривать цели и содержание образования, что практически невозможно в течение нормативных пяти-шести лет.

Решением этой проблемы могло бы стать развитие концепции опережающего обучения.

Суть концепции опережающего обучения - перестроить содержание и методологию учебного процесса во всех звеньях системы образования таким образом, чтобы она оказалась способной своевременно готовить людей к новым условиям существования, давать им такие знания и умения, которые позволили бы им не только успешно адаптироваться в новой социальной и информационной среде, но и активно воздействовать на нее в интересах сохранения и дальнейшего гармоничного развития человеческого общества и окружающей природы.

Решение подобной задачи возможно, если реализовать идеи данной концепции хотя бы в рамках дисциплин по информационным технологиям. Для этого необходима динамичная информационно-методическая база и специально проработанные рабочие программы, структура которых не требует доработки при каждом изменении теоретико-практического содержания дисциплины.

В процессе исследования был проведен анализ научной литературы (A. JL Александров, В. В. Афанасьев, В. П. Беспалько, А. Борк, Б. С. Гершунский, В. Г. Горб, JL С. Зауэр, И. Я. Лернер, О. В. Лешер, В. М. Монахов, А. Я. Найн, И. Г. Овчинникова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Д. Тиффин, Л. Раджасингам, A. Gable, С. V. Page, М. Jones, R. A. Gray и др.), который показал ряд противоречий между:

• социальным заказом на высококвалифицированные кадры по информационным технологиям и реальным уровнем их подготовки — в процессе подготовки выпускника знания в области информатики могут обновляться несколько раз;

• потенциальными возможностями информационных технологий в образовании и фактической готовностью субъектов образовательного процесса к применению новых или обновленных методов, форм обучения, их применения;

• динамичным характером знаний в области информационных технологий и отставанием от них современных методов, форм, средств и содержания образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Проектирование информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета».

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать состав и содержательное наполнение модели проектирования информационных технологий для повышения качества обучения будущих специалистов; разработать и внедрить на основе модели информационную технологию, повышающую качество обучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов к проектированию информационных технологий.

Предмет исследования - процесс проектирования информационных технологий с целью повышения качества обучения студентов вуза.

Отмечено ограничение объема объекта и предмета исследования, связанное со спецификой студенческого контингента, на базе которого проводился эксперимент.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего специалиста к проектированию информационных технологий в профессиональной деятельности будет качественна, если:

• процесс обучения студентов информационным технологиям будет организован на основе модели проектирования информационных технологий, что обеспечит овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для продуктивного расширения профессиональных и исследовательских задач;

• в учебный процесс будет органично включена информационная технология, способствующая повышению качества подготовки студентов университета к самостоятельному проектированию информационных технологий, логика, содержание и концепция которой реализуется на принципах информационно-технологического, системного, личностно-деятельностного и интерактивно-модульного подходов;

• будет применена методика апробации модели и комплекса педагогических условий её эффективного функционирования в учебном процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы, определить пути решения поставленных задач.

2. Уточнить рамки предметной области и используемый в исследовании понятийный аппарат.

3. Разработать и теоретически обосновать содержание модели проектирования информационных технологий, ее компоненты и их взаимосвязь.

4. Разработать информационную технологию, повышающую качество обучения, и методику её внедрения в учебный процесс.

5. Экспериментально проверить эффективность функционирования разработанной информационной технологии и методику её внедрения.

Методическую основу исследования составили:

В области теории и методики профессионального образования исследователи: В. С. Аванесов, Н. А. Алексеев, С. Ю. Алферов, В. А. Беликов, А. А. Вербицкий, Б. JI. Вульфсон, Б. С. Гершунский, A. JI. Денисова, А. П. Егоршин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. Я. Найн, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. М. Полонский, В. И. Смирнов, A. JL Шептулин.

В области психологии в образовании — Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В.

В. Давыдов.

Различные подходы в образовании — В. И. Андреев, В. А. Беликов, В. П. Беспалько, И. А. Джидарьян, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева

Инновационные образовательные технологии — С. Ю. Алферов, В. В. Афанасьев, В. П. Беспалько, М. Е. Бершадский, Ю. Л. Деранже, Ю. Я. Егоров, В.

A. Извозчиков, Г. Д. Кириллова, Н. В. Маслова, А. Я. Найн, В. В. Петрусинский, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, К. Brownell, В. A Collis, Н. Ellington, R. A. Gray, F. Percival, P. Race.

Информационные технологии в образовании — А. Л. Александров, Л. Н. Бахтиярова, Ю. С. Браун, Б. В. Бирюков, А. Борк, Ю. С. Брановский, Л. И. Вас-серман, А. Н. Волков, Т. П. Воронина, Е. С. Геллер, Б. С. Гершунский, 3. О. Джа-лиашвили, Д. X. Джонассен, М. И. Жалдак, Л. С. Зауэр, В. А. Извозчиков, В. М. Кларин, Г. А. Кручинина, А. А. Кузнецов, Кутейников А. А., М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, И. Г. Овчинникова, Е. Н. Пасхин, А. А. Потокин, Е. М. Разинкина, И.

B. Роберт, Д. Рэтс, А. Ю. Трутнев, Б. И. Федоров, D. Cleborn, A. Gable, М. Jones, D. Maddux, С. V. Page, G. Trentin, J. La Mont Jonson Willis, M. A. White.

Педагогический мониторинг и качество образования — В. С. Аванесов, В. П. Беспалько, В. Г. Горб, М. И. Грабарь, Г. В. Гутник, Л. 3. Давлеткиреева, В. А. Кальней, Т. Е. Климова, О. В. Лешер, В. П. Линькова, Г. А. Лисьев, А. И. Майоров, Д. Ш. Матрос, Д. М. Полев, И. В. Попова, А. А. Рузаков, А. Б. Сахарчук, А. И. Севрук, М. А. Сергеева, Д. В. Татьянченко, С. Е. Шишов.

Моделирование и проектирование — В. Е. Анисимов, В. П. Линькова, А. И. Севрук, Э. Г. Скибицкий, Т. Л. Шапошникова, В. А. Штофф, В. А. Ясьвин.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методику нашего исследования, которое проводилось в три этапа с 2005 по 2008 гг.

На первом этапе (июль 2005 - май 2006 гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, а так же различные практики профессиональной подготовки студентов в университете. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить основные задачи, начать разработку модели проектирования информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов вуза.

На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент и осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основные методы ведения работы на данном этапе: теоретический анализ научно-исследовательской литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, сбор статистических данных и моделирование.

На втором этапе (июнь 2006 - апрель 2007 гг.) уточнялось содержание модели, в ходе поискового эксперимента определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, разрабатывалась методика их использования, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности проектирования информационных технологий как фактора повышения качества подготовки будущих специалистов при полной реализации комплекса выделенных педагогических условий.

Основными методами исследования на данном этапе являлись: теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, анализ учебного процесса студентов с использованием предложенной методики, поисковый и формирующий эксперименты, сбор статистических данных и их анализ.

На третьем этапе (май 2007 - март 2008 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных материалов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в учебный процесс база знаний для факультета информатики Магнитогорского государственного университета, проведены семинары для обучения работе с базой знаний, опубликовано методическое пособие по работе с ней.

Основные методы исследования на последнем этапе: теоретическое обобщение и систематизация материала, разработка, тестирование и ввод в эксплуатацию системы, обучение сотрудников и студентов работе с ней, интервьюирование, тестирование, сбор статистических данных и анализ собранного материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

• Разработана модель, на основании которой организован процесс подготовки будущих специалистов к самостоятельному проектированию информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

• Определено содержание комплекса дидактических условий, способствующих проектированию, внедрению и использованию информационных технологий в учебном процессе.

• Разработана модель информационной технологии, повышающей качество обучения студентов университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены:

• признаки понятия информационных технологий в образовании, сформулированы требования к учебному процессу, информационной и технической инфраструктуре вуза для их внедрения;

• компоненты, содержание и функции информационных технологий в образовательном процессе;

• принципы методики подготовки будущих специалистов к проектированию информационных технологий на основе разработанной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана методика апробации модели проектирования информационных технологий, повышающих качество обучения студентов университета;

• спроектирована информационная технология на основе базы знаний и веб-технологий;

• разработан и обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность спроектированных информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и обоснованные методы математической статистики.

Материалы исследования могут быть применены для совершенствования учебного процесса как в рамках других факультетов, так и других вузов. Главным требованием при внедрении разработанной системы и предложенной методики является готовность информационной и технической инфраструктуры учебного заведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель проектирования информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета, позволяет подготовить будущих специалистов к самостоятельному проектированию информационных технологий.

2. Методика апробации модели и комплекса педагогических условий проектирования информационных технологий являющаяся фактором повышения качества обучения студентов университета и позитивно влияющая на качество подготовки будущего специалиста.

3. Авторская информационная технология, включающая в себя базу знаний и её схему, структуру хранимых данных, интерфейс пользователя на основе веб-технологий и правила работы с ними, способствующая реализации модели и комплекса педагогических условий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативности выборки участвующих в исследовании студентов и преподавателей; повторяемостью результатов на разных этапах исследований, количественным и качественным анализом полученных данных и подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати в период с 2005 по 2008 гг.; отчетов на заседании кафедры информационных систем и педагогики, а так же на совете факультета информатики Магнитогорского государственного университета; выступлениях на международных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Магнитогорск, Одесса, Троицк Московская область), ежегодных межрегиональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, методологических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей Магнитогорского государственного университета. По теме исследования были зарегистрированы три разработки («Система управления информационной инфраструктурой образовательного процесса», «Система мониторинга процесса обучения студентов», «Учебно-методическая база знаний») в государственном отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП).

Основные идеи, теоретические положение и прикладные материалы прошли апробацию а Магнитогорском государственном университете и в Уральском государственном университете физкультуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что: а) профессиональная подготовка специалистов в рамках традиционного учебного процесса не всегда эффективна; б) повышение эффективности и качества обучения возможно за счет проектирования и использования информационных технологий в учебном процессе; в) для органичного включения процесса проектирования информационных технологий в обучении студентов необходима разработка модели проектирования информационной технологии и применение её в учебном процессе.

2. Экспериментальное исследование готовности студентов к самостоятельному проектированию информационных технологий в процессе обучения проводилось с использованием анкетирования, интервьюирования, статистического анализа.

3. При организации опытно-экспериментальной работы использовались следующие принципы: всесторонности и разносторонности научно-методической организации экспериментальной работы, гуманизации содержания опытно-экспериментальной работы, демократизации опытно-экспериментальной работы, культуросообразности экспериментального исследования, целостного изучения педагогических явлений, объективности, адаптации, активности, экспериментирования, аксиологического детерминизма, холизма и др.

4. Основными критериями готовности студента к самостоятельному проектированию информационных технологий в учебном процессе являются: индивидуальные особенности обучаемого, знания в области информатики, навыки в использовании информационных технологий, мотивация к проектированию и использованию информационных технологи.

5. Для анализа и оценки эффективности разработанной методики апробации модели, информационной технологии и комплекса педагогических условий использовались следующие критерии:

• уровень готовности обучаемых к самостоятельному проектированию информационных технологий;

• творческие способности студентов;

• коэффициент усвоения материала.

6. Проведенный эксперимент показал, что профессиональная подготовка специалистов более эффективна, если в учебном процессе применяется авторская информационная технология. Применение которой успешно, если выполняется комплекс педагогических условий:

• модульная технология обучения информационным технологиям;

• создание междисциплинарных связей в рамках дисциплин связанных с проектированием, внедрением и использованием информационных технологий;

• развитие профессиональной компетенции в области информационных технологий.

7. Статистическая обработка полученных в ходе формирующего эксперимента данных показала, что коэффициент усвоения знаний у экспериментальных групп в конце третьего этапа выше, чем у контрольных (0,785 против 0,695). Уровень готовности к самостоятельному проектированию информационных технологий также выше у экспериментальных групп. Это подтверждают вычисления непараметрического критерия Пирсона — % , значения которого при сравнении контрольных и экспериментальных групп варьировалось от 7,20 до 15,78. Это свидетельствует о статистически значимых различиях в распределении студентов различных групп, поскольку критическое значение статистики для 5% уровня значимости равно 5,99. Уровень развития творческих способностей у экспериментальных групп оказался выше, чем у контрольных.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета"

ооз

На правах рукописи

УДОТОВ АРТЕМ СЕРГЕЕВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9ИЮН2

Челябинск - 2008

003172574

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки России, доктор педагогических наук, профессор Найн Альберт Яковлевич

Официальные оппоненты*

доктор педагогических наук, профессор Худяков Виктор Никитович

кандидат педагогических наук, доцент Хузииа Светлана Алексеевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Защита состоится июня 2008 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212 298 11 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Южно-Уральского государственного университета по адресу 454080, г Челябинск, пр Ленина, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте университета www susu ас ш

Автореферат разослан 26 мая 2008 г

Ученый секретарь

диссергационного совета, Н Ю Кийкова

ндидат педагогических наук, ¿f ' и о доцента

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Известно, что качество образовательного процесса зависит не только от уровня квалификации преподавателя и степени подготовленности учащихся, но и от качества органи зации образовательного процесса и от качества управления им Одним из перспективных направлений совершенствования образовательного процесса является внедрение новых (компьютерных) информационных технологий

Использование компьютерных информационных технологии изменяет цели и содержание обучения появляются новые методы и организационные формы обучения

Внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса Компьютерные технологии позволяют широко использовать на практике психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания Они способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых

Для обоснования актуальности выбранного направления можно привести следующие положения

Проблемы компьютеризации и информатизации В государственных документах последних лет «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», закон «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу» и ряде других документов подчеркивается необходимость модернизации российского образования, важность образовательной реформы, что в свою очередь неотрывно связано с использованием в образовании компьютерных информационных технологий

На поддержание реформы российского образования выделяются огромные средства, обновляется материально-техническая база, в частности происходит процесс компьютеризации и информатизации образования

Однако обеспечение учебного процесса компьютерной техникой не является достаточной мерой для успешного использования информационных технологий в обучении Необходима адекватная методика использования информационных технологий как в процессе обучения, так и в организации контроля и управления самим процессом обучения

Проблема усугубляется отсутствием единых стандартизованных под ходов к внедрению информационных технологий в образовательную среду

Проблемы подготовки кадров к использованию информационных технологий Существующие организационные формы обучения (лекция, практическое занятие, семинар и др) имеют существенные недостачи, влияющие на качество преобладают словесные методы изложения знания, усредненный общий темп изложения материала, фронтальная форма проведения практиче-

ских занятий, которая не учитывает разноуровневую подготовленность и неодинаковую работоспособность студентов

Самостоятельная работа студентов с учебниками, учебными пособиями нередко затруднена из-за недостаточной расчлененности учебного материала, сухости языка изложения, недостаточного эмоционального воздействия на обучающихся и контроля за усвоением знаний, из-за отсутствия доступа к учебно-методическим материалам по динамично развивающимся дисциплинам

Оптимальным путем совершенствования форм обучения является внедрение информационных технологий в процессы обучения, мониторинга и управления Однако многие преподаватели не готовы к изменению классических форм проведения занятий

Проблемы требований работодателей к уровню подготовки специалиста Информационные технологии самая динамичная предметная область, где цикл обновления знаний и научно-технических разработок составляет от одного до трех лет В процессе подготовки специалиста необходимо несколько раз пересматривать цели и содержание образования, что практически невозможно в течение нормативных пяти-шести лет

Решением этой проблемы могло бы стать развитие концепции опережающего обучения

Суть концепции опережающего обучения - перестроить таким образом содержание и методологию учебного процесса во всех звеньях системы образования, чтобы она оказалась способной своевременно готовить людей к новым условиям существования, давать им такие знания и умения, которые позволили бы им не только успешно адаптироваться в новой социальной и информационной среде, но и активно воздействовать на нее в интересах сохранения и дальнейшего гармоничного развития человеческого общества и окружающей природы

Решение подобной задачи возможно, если реализовать идеи данной концепции хотя бы в рамках дисциплин по информационным технологиям Для этого необходима динамичная информационно-методическая база и специально проработанные рабочие программы, структура которых не требует доработки при каждом изменении теоретико-практического содержания дисциплины

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время приоритетными направлениями общественного развития являются наукоемкое, высокотехнологичное общественное производство, широкое внедрение научных достижений в повседневную жизнь, информатизация общества Изменяются образ жизни, технология производства, идет процесс глобальной информатизации всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы образования В связи с этим все большее число авторов уделяют пристальное внимание информационным технологиям в образовании

Диссертационное исследование опирается на авторитетные исследования таких авторов, как А Л Александров, В В Афанасьев, В П Беспалько, А Борк, Б С Гершунский, В Г Горб, Л С Зауэр, И Я Лернер, О В Лешер,

В М Монахов, Л Я Наин, И Г Овчинникова, Е С Полат, И В Роберт, Д Тиффин, Л Раджасингам, A Gable, С V Page, М Jones, R A Gray и др

Анализ научной литературы свидетельствует о наличии противоречий между

• социальным заказом на высококвалифицированные кадры по информационным технологиям и реальным уровнем их подготовки (в процессе обучения специалиста знания в области информатики могут обновиться несколько раз),

• потенциальными возможностями информационных технологий в образовании и фактической готовностью субъектов образовательного процесса к применению новых или обновленных методов и форм обучения с их применением,

• динамичным характером знаний в области информационных технологий и отставанием от них современных методов, форм, средств и содержания образования

Проблема исследования заключается в поиске путей повышения качества подготовки студентов университета за счет обучения их самостоятельному проектированию информационных технологий в учебном процессе и профессиональной деятельности

Актуальность проблемы проектирования, внедрения и использования информационных технологий в учебном процессе, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения указанных противоречий определили тему исследования «Проектирование информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета»

Все сказанное выше определило объект, предмет н цель настоящего диссертационного исследования

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать состав и содержательное наполнение модели проектирования информационных технологий для повышения качества обучения будущих специалистов, разработать и внедрить на основе модели информационную технологию, повышающую качество обучения

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов к проектированию информационных технологий

Предмет исследования - процесс проектирования информационных технологий с целью повышения качества обучения студентов вуза

Отмечено ограничение объема объекта и предмета исследования, связанное со спецификой студенческого контингента, на базе которого проводился эксперимент

Гипотеза исследования. Подготовка будущего специалиста к проектированию информационных технологий в профессиональной деятельности будет эффективна, если

• процесс обучения студентов информационным технологиям будет организован на основе модели проектирования информационных технологий, что обеспечит овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми

для продуктивного расширения профессиональных и исследовательских задач,

• в учебный процесс будет органично включена информационная технология, способствующая повышению качества подготовки студентов университета к самостоятельному проектированию информационных технологий, логика, содержание, технология которой реализуется на принципах информационно-технологического, системного, личностно-деятельностного и интерактивно-модульного подходов,

• будет применена авторская методика внедрения информационной технологии в учебный процесс

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи

1 Проанализировать состояние исследуемой проблемы, определить пути решения поставленных задач

2 Уточнить рамки предметной области и используемый в исследовании понятийный аппарат

3 Разработать и теоретически обосновать содержание модели проектирования информационных технологий, ее компоненты и их взаимосвязь

4 Разработать информационную технологию, повышающую качество обучения, и методику ее внедрения в учебный процесс

5 Экспериментально проверить эффективность функционирования разработанной информационной технологии и методику ее внедрения

Методологическую основу исследования составили теория и методика профессионального образования - В С Аванесов, H А Алексеев, С Ю Алферов, В А Беликов, А А Вербицкий, Б JI Вульфсон, Б С Гер-шунский, A JI Денисова, А П Егоршин, В В Краевский, И Я Лернер, А Я Найн, П И Пидкасистый, И П Подласый, В M Полонский, В И Смирнов, А Л Шептулин, психология в образовании - Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, различные подходы в образовании -В И Андреев, В А Беликов, В П Беспалько, И А Джидарьян, Г В Лаврентьев, H Б Лаврентьева, инновационные образовательные технологии -С Ю Алферов, В В Афанасьев, В П Беспалько, M Е Бершадский, Ю Л Деранже, Ю Я Егоров, В А Извозчиков, Г Д Кириллова, H В Мас-лова, А Я Найн, В В Петрусинский, Е С Полат, Г К Селевко, К Brownell, В A Collis, H Ellington, R A Gray, F Peicival, P Race

Исследование опиралось и на информационные технологии в образовании - А. Л Александров, Л H Бахтиярова, Ю С Браун, Б В Бирюков, А Борк, Ю С Брановский, Л И Вассерман, А H Волков, Т П Воронина, Е С Геллер, Б С Гершунский, 3 О Джалиашвили, Д X Джонассен, M И Жалдак, Л С Зауэр, В А Извозчиков, В M Кларин, Г А Кручинина, А А Кузнецов, Кутейников А А, M П Лапчик, Е И Машбиц, И Г Овчинникова, Ь H Пасхин, А А Потокин, Ь M Разинкина, И В Роберт, Д Рэтс, А Ю Трутнев, Б И Федоров, D Cleborn, A Gable, M Jones, D Maddux, С V Page, G Trentin, J La Mont Jonson Willis, M A White

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методику нашего исследования, которое проводилось в три этапа с 2005 по 2008 гг

На первом этапе (июль 2005 - май 2006 гг) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, а также практики профессиональной подготовки студентов в университете Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить основные задачи, а также начать разработку модели проектирования информационных технологий как фактора повышения качества обучения студентов вуза

На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент и осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала

Основные методы ведения работы на данном этапе - теоретический анализ научно-исследовательской литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, сбор статистических данных и моделирование

На втором этапе (июнь 2006 - апрель 2007 гг) уточнялось содержание модели, в ходе поискового эксперимента определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, разрабатывалась методика их использования, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности проектирования информационных технологий как фактора повышения качества подготовки будущих специалистов при полной реализации комплекса выделенных педагогических условий

Основными методами исследования на данном этапе являлись теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, анализ учебного процесса студентов с использованием предложенной методики, поисковый и формирующий эксперименты, сбор статистических данных и их анализ

На третьем этапе (май 2007 - март 2008 гг) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных материалов По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в учебный процесс база знаний для факультета информатики Магнитогорского государственного университета, методика ее применения в учебном процессе, проведены семинары для обучения работе с базой знаний, опубликовано методическое пособие по работе с ней

Основные методы этапа - теоретическое обобщение и систематизация материала, разработка, тестирование и ввод в эксплуатацию системы, обучение сотрудников и студентов работе с нею, интервьюирование, тесшрование, сбор статистических данных и анализ собранного материала

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана модель, на основании которой организован процесс подготовки будущих специалистов к самостоятельному проектированию информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности

2 Определено содержание комплекса дидактических условий, способствующих проектированию, внедрению и использованию информационных технологий в учебном процессе

3 Разработана модель информационной технологии, повышающей качество обучения студентов университета

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены

• признаки понятия информационных технологий в образовании, сформулированы требования к учебному процессу, информационной и технической инфраструктуре вуза для их внедрения,

• компоненты, содержание и функции информационных технологий в образовательном процессе,

• принципы методики подготовки будущих специалистов к проектированию информационных технологий на основе разработанной модели

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• разработана методика апробации модели проектирования информационных технологий, повышающих качество обучения студентов университета,

• спроектирована информационная технология на основе базы знаний и веб-технологий,

• разработан и обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность спроектированных информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и обоснованные методы математической статистики

Материалы исследования могут быть применены для совершенствования учебного процесса как в рамках других факультетов, так и других вузов Главным требованием при внедрении разработанной системы и предложенной методики является готовность информационной и технической инфраструктуры учебного заведения

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модель проектирования информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов университета, позволяет подготовить будущих специалистов к самостоятельному проектированию информационных технологий

2 Методика апробации модели и комплекса педагогических условий проектирования информационных технологий являющаяся фактором повышения качества обучения студентов университета и позитивно влияющая на качество подготовки будущего специалиста

3 Авторская информационная технология, включающая в себя базу знаний и ее схему, структуру хранимых данных, интерфейс пользователя на основе веб-технологий и правила работы с ними

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной базой источников, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы, методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на принципы информационно-технотогического, системного, личностно-деятелыюстного и интерактивно-модульного подходов, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в период с 2005 по 2008 гг , отчетов на заседаниях кафедры информационных систем и педагогики, а также на совете факультета информатики Магнитогорского государственного университета, выступлений на международных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Магнитогорск, Одесса, Московская область), на ежегодных межрегиональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, методологических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей Магнитогорского государственного университета По теме исследования были зарегистрированы три разработки («Система управления информационной инфраструктурой образовательного процесса», «Система мониторинга процесса обучения студентов», «Учебно-методическая база знаний») в государственном отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП)

Основные идеи, теоретические положение и прикладные материалы прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете и в Магнитогорском политехническом колледже

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка используемой литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяется степень ее теоретической разработанности, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования Характеризуются этапы и методы изыскания Сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Проектирование информационных технологий, повышающих качество обучения студентов, как предмет теоретического исследования» - анализируется состояние исследуемой проблемы в теории и практике современной науки, уточняются основополагающие понятия, обосновывается и представляется модель проектирования информационных техноло-

гий в рамках учебного процесса, выявляется комплекс педагогических условий для ее успешного функционирования как фактора повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза

Во второй главе — «Опытно-экспериментальное исследование повышения качества обучения студентов на основе информационных технологий» - описывается логика и содержание педагогического эксперимента, принципы диагностики его результатов, раскрывается методика реализации комплекса педагогических условий, описывается авторская информационная технология, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Теория п практика использования информационных технологий обучения в высших учебных заведениях

Современная образовательная парадигма, как верно отмечает Б С Гершунский, определяет обучение как управляемую учебно-познавательную деятельность, которая приводит не только к расширению базовых знаний, умений и навыков, но и к более важным изменениям личности обучаемого повышению уровня его интеллекта, воспитанию определенных черт характера, изменению психологии личности, ведущему к ее полной самореализации В профессиональной школе результат процесса обучения выступает в виде формирования профессионально-значимых качеств личности обучающегося - качеств, которые определяют его профессиональную компетентность и мастерство

Наши наблюдения показывают, что сегодняшние студенты поставлены перед фактом не только переработки большого количества фундаментальной информации в процессе обучения, но и перед фактом приобретения новых, актуальных на данный момент, но быстро «стареющих» знаний

Особенно это касается областей, связанных с новыми информационными технологиями Поэтому актуальной становится задача ускоренного обучения новым языкам программирования и средам разработок, постоянно обновляющимся операционным средам и оболочкам, новым поколениям вычислительной техники, средств связи и т д Следует отметить, как пишет Г В Гутник, что областей знаний, которые бы не обращались к новым информационным технологиям, практически не осталось

В последнее время очень часто понятие «компьютерные технологии» подменяется понятием «информационные технологии» В силу того, что термин «информационные технологии» является ключевым в настоящем исследовании, мы считаем необходимым уточнить его сущность Согласно электронной справочной библиотеке терминов и понятий «Глоссарий ру» информационным технологиям дают следующие определения

• совокупность методов, производственных процессов и программно технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации, направленные на снижение трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышение их надежности и оперативности,

• процессы сбора, хранения, переработки, поиска информации

Первые исследования по выработке системы обучения с использованием

новых информационных технологий были проведены многими зарубежными учеными

Основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании также рассматривались в работах отечественных ученых

Обобщая опыт этих исследователей, под интеграцией новых информационных технологий в процесс обучения мы понимаем комплекс мер, направленных на организацию образовательной, воспитательной, контролирующей и научно-исследовательской деятельности при использовании компьютеров с целью более эффективного решения педагогических и исследовательских задач

Многие исследователи акцентируют внимание на изменении целей и содержания обучения в процессе информатизации образования Они отмечают, что фантастически быстрый прогресс в области практического использования глобальных сетей существенно изменяет методы, формы и содержание вузовского образования Так, например, А А Потокин рассматривает технологическое переоснащение педагогического процесса как появление новых методов и организационных форм обучения, что, по его мнению, является производным, обеспечивающим достижение выдвигаемых целей По мере развития процессов информатизации общества, структурирования накапливаемых человечеством знаний, представлений об энциклопедической природе образования предстоит выработать качественно новую модель подготовки членов будущего информационного общества

В А Извозчиков отмечал, что «инвариантной и глобально-планетарной закономерностью педагогической науки стали компьютеризация и электронизация учебного процесса в рамках формирования инфоноосферы, формирования «нервной системы живого организма человеческого общества» на основе современных систем переработки и передачи информации, баз общечеловеческих знаний и данных, программных средств»

Весьма интересным, с нашей точки зрения, представляется применение компьютерной техники в сфере педагогического управления и научно-исследовательской деятельности. Это направление компьютеризации связано с процессом принятия управленческих решений на всех уровнях образовательной деятельности - от повседневной работы по управлению учебным заведением до управления всей образовательной отраслью на федеральном или региональном уровне

Компьютеризация и информатизация в данном случае имеет четыре направления использования компьютер в качестве объекта изучения, сред-

ства обучения, средства научного исследования и средства управления Причем для информатизации как средства управления наиболее актуальным процессом является педагогический мониторинг

Для успешного осуществления образовательного процесса все актуальнее становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса, а при планировании - анализ перемен, прогнозирование и гибкость реакции Поэтому появляется необходимость в организации информационно-аналитической работы, основным инструментом которой должна стать система мониторинга образовательного процесса с применением информационных технологий вообще и автоматизированных информационных систем в частности

С другой стороны, мониторинг образовательного процесса позволяет оценить качество использования компьютера как объекта изучения, средства обучения и средства научного исследования

Таким образом, все четыре направления информатизации образования тесно взаимосвязаны и отделить одно из них от другого без потери качества самого процесса обучения невозможно

2. Моделирование процесса проектирования информационных технологий в учреждении высшего профессионального образования

Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения Как общенаучный метод моделирование широко применяется в педагогических исследованиях многих авторов

Модель и моделирование - два связанных между собой понятия В отличие от понятия «модель», допускающего достаточно строгое определение в логико-математических терминах, понятие «моделирование» имеет исключительно содержательный характер, т к является гносеологической категорией, характеризующей один из путей (приемов, способов, методов) человеческого познания вообще Иначе говоря, если понятие модели характеризует отношения между существующими конкретными или абстрактными системами, то понятие моделирования характеризует выбор средств исследования и конструирования какой-либо системы

В А Штофф отмечает, что целями моделирования являются получение нового знания об отображаемом объекте, создание объекта с изначально заданными характеристиками, демонстрация поведения или отдельных свойств объекта, воспроизведение (копирование) объекта с помощью модели Соответствующие этим целям виды моделирования могут быть обозначены как экспериментальное, проектировочное, демонстрационное и имитационное

Моделирование помогает систематизировагь знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более полного описания, открывает возможности для создания более целостных классификаций и пр Моделирование не только делает изучение, освоение более полезным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления

Модель всегда выступает как такой представитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность переносить полученные при этом знания на исходный объект

Изучение какого-либо явления на его модели представляет собой особый вид эксперимента - так называемый модельный эксперимент, специфика которо! о по сравнению с обычным экспериментом состоит в том, что в процесс познания включается промежуточное звено - модель, выступающая, с одной стороны, как средство, а с другой стороны, как предмет экспериментального исследования, заменяющий «подлинный» объект изучения Благода ря этому возможности экспериментального исследования значительно расширяются

Разработка модели в рамках нашего исследования включала в себя трн этапа На первом этапе осуществлялся сбор информации и актуализация уже накопленных знаний об объекте исследования На втором этапе нз числа существующих моделей выбиралась та, которая наиболее адекватно отражает сущность исследуемого нами объекта На третьем этапе проводилось непосредственное конструирование модели Ниже, на схеме 1 представлена полученная модель проектирования информационных технологий

В качестве основных компонентов модели выступают целевой, содержательный, информационно-технологический организационно-управленческий, оценочно-результативный Именно в этих компонентах

• систематизируются действия, которые используются в качестве основания в проектировании модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза,

• вырабатываются нормы, методы, процедуры, используемые для включения информационной технологии в процесс обучения

К основным внешним факторам, определяющим организацию учебного процесса с применением информационной технологии обучения студентов вуза, следует отнести следующие

• динамический характер изменений в социально- экономической среде и научно-техническом прогрессе, определяющие развитие общественных институтов на современном этапе; возрастающие требования к личности выпускника вуза, ее образованности, воспитанности, мобильности, профессиональной компетентности, инновационных тенденций развития образования вообще и профессионально-ориентированного в частности, опирающиеся на гуманистические и демократические позиции, региональные условия и социокультурные традиции,

• расширение спектра профессиональных образовательных услуг, ориентированных на современные потребности личности, позволяющих обеспечить жизнедеятельность в условиях рыночной экономики, появление новых образовательных структур, кадровая востребованность в высококвалифицированных специалистах,

• необходимость совершенствования системы профессионального образования для более активного применения информационных технологий в обучении,

Социальный заказ подготовка специалиста, самостоятельно проектирующего информационные технологии --*-

Внешние факторы

Учебный процесс

Внутренние факторы

Теоретические основы

Информаг^ионно Сттемный под- Ничпостно- Иптсрактивпо-

техно югичеекгт ход деятечьностныч \юду7ьныи под-

подход гооход ход

т

Информационная техноюгия обучения

Цещ

□ повышение качества знаний

□ развитие информационной компетентности

О формирование готовности студентов к самостоятельному проектированию информационных технологий

Принципы информатизации модульности коммуникативности технологичности систематизации моделирования

О компьютеризации

Функции

□ социокультурная

□ прогностическая

О научно-техническая

□ развивающая

П проектировочная

Компоненты повышения качества

• целевой • информационно- технологический

• содержательный • организационно-управленческий

• оценочно-результативный

Педагогические уел ос ия профессиональная компетенция в ИТ • модульная технология обучения • мощные междисциплинарные связи

Критерии оценки

• степень владения знаниями • степень сформированности умений

• степень сформированности мотива- • степень сформированности рефпек ционно-ценностных ориентации сивной позиции

Результат профессионально и информационно компетентный выпускник, готовый к самостоятельному проектированию информационных технологий

Схема 1 Модель проектирования информационных технологий

• внедрение новых технологий обучения и воспитания, ориентированных на формирование творческих способностей обучающихся,

• разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса, с пособиями проблемно-поискового характера, оснащение современными компьютерными и автоматизированными информационными системами и средствами обучения

К внутренним факторам, влияющим на организацию учебного процесса с применением информационных технологий в обучении студентов вуза, мы относим

• динамично меняющееся содержание учебного процесса из-за изменений, связанных с модернизацией профессионально-ориентированных дисциплин,

• переоснащение материально-технической базы учебного процесса,

• развитие автоматизированных систем управления учебным процессом,

• внедрение систем автоматизированного контроля процесса обучения

К критериям, которые являются основными измерителями полученного результата относятся

• степень владения знаниями, связанными с использованием информационных технологий в профессиональной деятельности,

• уровень умений и навыков выпускника по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности,

• наличие у выпускника мотивационно-ценностных ориенгаций на использование информационных технологий в профессиональной деятельности,

• сформированность у будущего выпускника рефлексивной позиции по проектированию информационных технологий

Для успешного проектирования, внедрения и использования информационных технологий в учебном процессе необходимо определить педагогические условия, способствующие этому

В контексте нашего исследования под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанный и взаимодействующий комплекс мер педагогического процесса, который обеспечивает достижение главной цели обучения -формирование готовности будущего специалиста к самостоятельному проектированию информационных технологий в своей профессиональной деятельности

Педагогическими условиями реализации модели проектирования информационных технологий являются

• модульная технология обучения информационным технологиям,

• создание междисциплинарных связей в рамках дисциплин, связанных с проектированием, внедрением и использованием информационных технологий,

• развитие профессиональной компетенции в области информационных технологий

Одним из важнейших усповий при формировании готовности студента к самостоятельному проектированию информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности является модульная технология обучения В процессе профессиональной деятельности мы подошли к проблеме поиска такой формы обучения, которая, во-первых обеспечивала бы индивидуализацию работы обучаемых, л во-вторых, повышала бы технологичность обучения студентов проектированию информационных технологий Наше исследование показало, что решить эту проблему можно, внедрив модульную технологию обучения

Следующим условием является - создание мощных междисциплинарных связей в рамках дисциплин, связанных с проектированием, внедрением и использованием информационных технологий Это позволяет интегрировать получаемые знания в области информационных технологий с общими и специальными дисциплинами вуза на основе составления структурно-логических схем и гибкого планирования учебной работы Для этого важным этапом подготовки специалиста является этап диагностики уровня владения полученными знаниями - необходимая база для дальнейшего планирования учебной работы в рамках других курсов Это позволяет создать необходимую базу для успешного усвоения дисциплин и гибкого планирования дальнейшей траектории обучения

Третьим условием формирования готовности к проектированию информационных технологий является развитие профессиональной компетенции в области информационных технологий Неотъемлемыми условиями развития профессиональной компетенции можно выделить

• установление научно обоснованных затрат времени на индивидуальные задания и выбор организационных форм и методов обучения с учетом профессиональных потребностей будущего специалиста,

• определение количества дидактических материалов, направленных на приобретение необходимых знаний, умений, навыков в области проектирования ИТ и развитие познавательной активности студентов в этом направлении,

• интенсификацию процесса обучения на основе комплексного использования как традиционных, так и нетрадиционных форм обучения в системе образовательных технологий

3. Методика реализации дидактических условий проектирования

информационных технологий в образовательном процессе вуза

В ходе исследования проблемы проектирования информационных технологий как фактора повышения качества обучения студентов университета было выдвинуто предположение о том, что подготовка специалистов будет более эффективна при выполнении следующего комплекса дидактических условий

• использование модульной технологии обучения информационным технологиям,

• создание междисциплинарных связей в рамках дисциплин, связанных с проектированием, внедрением и использованием информационных технологий,

• развитие профессиональной компетенции в области информационных технологий

Рассмотрим методику реализации каждого из выдвинутых педагогических условий

Методика реализации условия «использование модульной технологии обучения информационным технологиям»

Анализ научной литературы, а также собственный опыт показал, что подготовка студента к самостоятельному проектированию информационных технологий наиболее актуальна при использовании модульной технологии обучения Эффективность использования модульной технологии обучения студентов складывается из многочисленных компонентов, основными из которых является качество процесса обучения и проработанность его структуры Вся совокупность параметров, определяющих эффективность техноло гии, взаимосвязана и взаимозависима

Данная педагогическая технология позволяет осуществлять

• отход от экспромтов и переход к предварительному проектированию,

• разработку структуры и содержания учебно-познавательной деятельности студентов,

• диагностическое целеобразование и объективный контроль качества усвоения студентами материала

Модульное обучение в сравнении с другими дидактическими теориями определяется следующими отличительными особенностями

• четкой структуризацией содержания обучения, последовательным изложением теоретического материала и обеспечением учебного процесса модульной программой и модулями, с которыми возможна самостоятельная работа,

. вариативностью содержания обучения, адаптацией учебного процесса к индивидуальным возможностям и запросам обучающихся,

• обязательной проработкой каждого компонента дидактической системы и наглядным его представлением в модульной программе и модулях,

• удачным сочетанием различных подходов к отбору содержания и организационных процедур восприятия, переработке и представлению этого содержания, выбору форм и методов обучения, вариативности методов и средств обучения

Для реализации модульной технологии обучения на базе факультета информатики Магнитогорского государственного университета нами была создана «Информационная база знаний факультета» под кодовым названием «Wiking - Wiki Information 'n' Groupware» В основу системы легли несколько информационных технологий, позволяющих эффективно управлять содер-

жимым базы, модульно структурировать учебный материал, обеспечить работу поисковой системы и др

Следующее педагогическое условие - междисциплинарные связи в рамках дисциплин, связанных с проектированием, внедрением и ис-почьзованием информационных технологий

Предложенная нами методика реализации данного педагогического условия предполагает создавать междисциплинарные связи на уровне базовых понятий в каждом из читаемых на факультете предметов В рамках дисциплин, связанных с информатикой обучение без знания всех базовых понятий затруднительно, т к каждый предмет связан с другим В данном случае возникла проблема прочности полученных базовых понятий Это в первую очередь вызвано большими промежутками использования в обучении тех или иных понятий Например, обучающийся получает базовые понятия по курсу «Информатика и теория информации» на первом курсе Некоторые из полученных базовых знаний могут быть востребованы постоянно, а некоторые лишь на втором, третьем курсе Из-за временного промежутка точность определений этих понятий может значительно расходиться, а это, в свою очередь, снижает качество восприятия и усвоения связанных дисциплин

Для преодоления возникших проблем нужна такая информационная технология, которая позволит динамически поддерживать связи между дисциплинами в базе знаний Нами была выбрана актуальная на данный момент информационная технология - «wiki-wiki»

Следует отметить, что на данном этапе развития различных телекоммуникационных технологий и сети Интернет в частности, технология «wiki» очень популярна среди пользователей

Следующее педагогическое условие - развитие профессиональной компетенции в области информационных технологий

При реализации методики данного условия, мы учитывали тот факт, что качество подготовки будущего специалиста зависит не только от него самого, но и от уровня компетенции преподавателя в области информационных технологий Поэтому процесс повышения профессиональной компетенции шел в двух направлениях развитие профессиональной компетенции преподавателя и развитие профессиональной компетенции студента Каждый из этих процессов состоял из трех этапов подготовительный, основной и заключительный

На первом - подготовительном - этапе проводился опрос преподавателей и студентов, в ходе которого выяснялся уровень готовности будущих пользователей системы «Wiking» к работе с используемыми в ней информационными техноло1иями Исходя из полученных данных, были спланированы занятия для второго - основного - этапа, в рамках которых пользователи обучались принципам работы данных информационных технологий, правилам работы в системе После усвоения основ работы с технологией «wiki-wiki» и информационной базой знаний пользователи переходили на третий -заключительный - этап подготовки На данном этапе благодаря возможностям созданной информационной технологии пользователи самостоятельно

обучались в системе «Wiking» Они проектировали информационные технологии в рамках системы, создавая статьи с использованием языков разметки («HTML», «XML», «Wiki»), формирующих веб-страницы на сайге

Методика реализации комплекса дидактических условий проектирования информационных технологий определяется качеством знаний, полученных обучающимися в процессе усвоения его содержания Как известно, образовательные учреждения свободны в выборе технологий обучения, но они ответственны за результат - уровень подготовки выпускников В связи с этим, важным элементом педагогического процесса является мониторинг В рамках нашего исследования проводился контрольно-оценочный эксперимент

4. Результаты экспериментально]! работы и их обсуждение

В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен педагогический эксперимент Теоретическими основами организации педагогического эксперимента являлись работы В И Загвязинского, А Я Найна Количественная оценка результатов опытно-экспериментального этапа осуществлялась с помощью критериев, предложенных в работах Э Г Скибицкого, Д Ш Матроса, В А Штоффа

Определив методики и технологии опытно-экспериментального исследования, мы приступили к реализации констатирующего, а затем и формирующего экспериментов

Основными задачами формирующего эксперимента были

1) проверка истинности рабочей гипотезы, выдвинутой в начале исследования,

2) качественный и статистический анализ полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы,

3) выявление и интерпретация результатов исследования в соответствии с выбранными критериями эффективности проектирования информационных технологий как фактора повышения качества обучения,

4) формулирование общих выводов и положений, связанных с реализацией экспериментальной методики проектирования информационных технологий в процессе обучения

В опытно-экспериментальной работе использовались следующие диагностические приемы исследования

• наблюдение за учебной деятельностью студентов,

• диагностика (анкетирование, тестирование, интервьюирование),

• контрольные срезы, определяющие эффективность проектирования информационных технологий в учебном процессе

Для выполнения задач, поставленных перед началом опытно-экспериментальной работы, необходимо было оценить эффективность влияния проектируемых информационных технологий на качество обучения студентов Основанием для экспертизы полученных данных в результате прове-

дения опытно-экспериментальной работы является критерий эффективности проектирования информационных технологий в учебном процессе

Для анализа и оценки эффективности разработанной нами методики мы использовали следующие критерии

1) уровень готовности обучаемых к самостоятельному проектированию информационных технологий,

2) творческие способности студентов,

3) коэффициент усвоения материала

В ходе формирующего эксперимента после серии лабораторных работ на изучаемую тему студентам экспериментальных и контрольных групп предлагались диагностические тесты с фиксированным количеством заданий или вопросов По результатам этих работ нами рассчитывался коэффициент усвоения учебного материала каждого студента Данные результаты в контрольных и экспериментальных группах сравнивались На первых двух уровнях усвоения учебного материала (на уровне знакомства и репродуктивном уровне) в начале обучения показатели коэффициента усвоения были приблизительно одинаковыми в экспериментальных и контрольных группах

Для первичной оценки состояния проблемы исследования и определения уровня готовности студентов проектировать и использовать информационные технологии в учебном процессе мы провели констатирующий эксперимент

Констатирующий и формирующий эксперименты по теме «Проектирование информационных технологий как фактор повышения качества обучения студентов» проводились нами на базе факультета информатики Магнитогорского государственного университета

В начале 2006-2007 учебного года было проведено анкетирование В нем приняли участие 166 респондентов 26 анкет были отклонены по причинам затруднений в ответах на принципиальные вопросы (уровень навыков работы с компьютером, использование ИТ в учебном процессе и т д )

Среди оставшихся 140 анкет было 30 анкет преподавателей (из них пять стажеров, пятеро - со стажем не более трех лет и пять человек - со стажем более трех лет), 110 анкет студентов (с первого, второго, третьего и четвертого курсов факультета информатики по 20 человек и 30 человек с пятого - последнего года обучения)

Из 110 анкет были отобраны 50, заполненных студентами второго, третьего и четвертого курсов, - для проведения дальнейшего эксперимента 25 человек составили контрольную группу и 25 человек составили экспериментальную группу

В ходе констатирующего эксперимента выявлено незначительное различие в уровнях подготовки контрольных и экспериментальных групп Критерий Пирсона х2 по собранным данным на втором курсе оказался равным 0,41, на третьем - 0,12 и на четвертом - 0,13 Это свидетельствует о статистически незначимых различиях в распределении студентов экспериментальных и контрольных групп по уровням готовности к проектированию и ис-

пользованию ИТ, поскольку критическое значение статистики для 5% уровня значимости хГ=5,99

После внедрения модели проектирования информационных технологий в учебный процесс определен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования Разработана и применена методика их использования

В ходе формирующего эксперимента по проверке эффективности проектирования информационных технологий как фактора повышения качества подготовки будущих специалистов при полной реализации комплекса выделенных педагогических условий были получены следующие данные существенное различие во всех выбранных критериях оценки эффективности Анализ показал лучший уровень готовности к самостоятельному проектированию информационных технологий, более высокое развитие творческих способностей и более высокий коэффициент усвоения учебного материала студентами экспериментальных групп Это также было подтверждено непараметрическим критерием Пирсона "/2, значения которого при сравнении контрольных и экспериментальных групп варьировались от 7,20 до 15,78 Данные свидетельствует о статистически значимых различиях в распределении студентов различных групп (табл 1)

Таблица 1

Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности внедрения модели

Предварительный уровень готовности к проектированию ИТ студентами II, III, IV курсов

Уровень К1 Э1 х" К2 Э2 Х~ КЗ ЭЗ X"

Нулевой 13 11 о 7 6 п о 6 7 п о

Низкий 7 9 11 12 10 9

Средний 1 1 2 2 2 2

Высокий 0 0 0 0 1 1

Всего студентов 21 21 20 20 19 19

Итоговый уровень готовности к проектированию ИТ студентами II, III, IV курсов

Уровень К1 Э1 г К2 Э2 *> Х~ КЗ ЭЗ X"

Нулевой 8 0 15,78 4 0 0 0 о

Низкий 10 7 7 4 6 1

Средний 3 13 8 11 11 10

Высокий 0 1 1 5 2 8

Всего студентов 21 21 20 20 19 19

Сопоставление по критерию Пирсона 15,78 >5,99 >0,41 7,95 >5,99 >0,12 7,20 >5,99 >0,13

Таким образом, результаты проведенного формирующего эксперимента дают наглядную картину более высокого уровня обученности студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами Это может служить основанием для выводов о повышении качества обучения с про-

вотированием информационных технологий в учебном процессе, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой нами научной гипотезы

Анализ полученных данных в ходе опыгно-эксперименталыюй работы позволил сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи были решены

1 Рассмотрена и изучена проблема проектирования информационных технологий в учебном процессе вуза

2 Уточнены предметная область и используемый в исследовании понятийный аппарат

3 Разработана и теоретически обоснована модель проектирования информационных технологий, ее компоненты и их взаимосвязь

4 Разработана информационная технология, повышающая качество обучения и методика ее внедрения в учебный процесс

5 Экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора

1 Удотов, А С Использование информационных технологий и мо-дульно-рейтинговой системы в обучении студентов /АС Удотов // Философия образования Спец вып 2 / отв ред А В Махова - Новосибирск СО РАН,2006 -С 308-312 (реестрВАКМОиНРФ)

2 Удотов, А С Создание учебно-методической базы данных как фактор повышения качества учебного процесса /АС Удотов // Сибирский педагогический журнал - № 9 - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2007 - С 82-89 (реестр ВАК МОиН РФ)

3 Удотов, А С Использование информационных технологий и мо-дульно-рейтинговой системы оценки в обучении студентов /АС Удотов // Вестник МГОУ Серия «Педагогика» - № 2 1 ом 2 - 2007 — М Изд-во МГОУ, 2007 - С 111-115 (реестр ВАК МОиН РФ)

4 Удотов, А С Управление информационным обеспечением образовательного процесса на факультете информатики МаГУ /ИД Белоусова, А С Удотов // Экономика и производство - № 2 - 2007 (принято к публикации 12 2006) - М Изд-во МТЕ, 2007 - С 64-68 (реестр ВАК МОиН РФ)

5 Удотов, А С Система управления информационной инфраструктурой образовательного процесса факультета информатики Магнитогорского государственного университета /АС Удотов [и др ] // Инновации в науке и образовании сб матер отраслевого фонда алгоритмов и программ - М ОФАП, 2005 - № 8 - С 99-100

6 Удотов, А С Теоретические основы применения информационных технологий обучения студентов высших учебных заведений // Педагогическая наука и образование тематич сб научных трудов - Челябинск ЧелГ-НОЦ УрО РАО, 2006 -С 62-66

7 Удотов, А С Управление информационным обеспечением образовательного процесса на факультете информатики МаГУ // Экономика и производство со ip участников междунар науч -практ семинара «Управление информационной инфраструктурой современной организации» - Магнитогорск МаГУ, 200ö - С 46-53

8 Удотов, А С Информационные технологии как фактор повышения качества учебного процесса в вузе /АС Удотов // Педагогика, психология и социология Теория и методика учебы, воспитания и образования, Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 65-69

9 Удотов, А С Система мониторинга процесса обучения студентов / А С Удотов, Л 3 Давлеткиреева, И В Попова // Инновации в науке и обра зовании сб матер отраслевого фонда алгоритмов и программ - М ОФАП, 2006 -№7(18) - С 67-68

10 Удотов, А С Управление информационным обеспечением образовательного процесса /ИД Белоусова, А С Удотов // Управление информационной инфраструктурой современной организации на основе технологии открытых систем сб докладов участников IV ежегодного междунар науч -практ семинара -Магнитогорск МаГУ,2006 - С 33-39

11 Удотов, А С Использование количественной оценки знаний с целью повышения качества обучения студентов вуза /АС Удотов Ч Современные проблемы науки и образования Матер докладов XLIV внутривуз науч конф преподавателей МаГУ - Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 209-210

12 Удотов, А С Использование информационных технологий рейтинговой системы в процессе обучения студентов /АС Удотов // Педагогическая наука н образование тематич сб науч тр / отв ред А Я Найн - Челябинск ЧелГНОЦ УрО РАО, 2007 - Вып 7 - С 85-90

13 Удотов, А С Использование количественной оценки знаний студентов с целью повышения качества обучения /АС Удотов // Применение новых технологий в образовании матер ХУШ междунар конф - Троицк, МО

ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий», 2007 - С 342-344

14 Удотов, А С Создание информационно-методической базы знаний как фактор повышения качества учебного процесса /АС Удотов // Педагогическая наука и образование тематич сб науч тр /отв ред А Я Найн -Челябинск ЧелГНОЦ УрО РАО, 2008 - Вып 8 - С 112-115

15 Удотов, АС Использование информационных технолопш и мо дульно-рейтинговой системы в обучении студентов с целью повышения качества учебного процесса /АС Удотов // Управление вузом как сложной распределенной системой в условиях внедрения новых технологий в образовании матер Рос науч -практ конф (февраль-апрель 2007 г ) в 2 ч - Уфа Восточный университет, 2008 - Ч 1 - С 230-235

Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 23 05 2008 г Формат 60х84'/1б Бумага тип №1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №285 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ