Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Устименко, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тирасполь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устименко, Светлана Алексеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы развития инновационных процессов в системе высшего технического образования

§ 1. Взаимосвязь традиционных и инновационных подходов в системе усовершенствования подготовки специалиста инженерного профиля.

§ 2 Современные дидактические концепции личностно-ориентированного образования в модернизации педагогического процесса высшей профессиональной школы.

§ 3 Интегрированный подход, как фактор эффективности подготовки специалистов инженерно-технического профиля. 59 Выводы по первой главе.

Глава 2. Условия проектирования и реализации инновационных дидактических технологий в техническом вузе

§ 1 Особенности разработки и условия реализации инновационных дидактических технологий в техническом вузе.

§ 2 Этапы проектирования инновационных образовательных технологий в системе высшего технического образования.

§ 3 Опытно-экспериментальная работа по апробации инновационной дидактической технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе"

Современный уровень социально-экономического развития человечества, ускоряющиеся темпы научно-технического прогресса требуют многоуровневой и разнонаправленной подготовки специалистов, позволяющей им активно и достойно адаптироваться к динамичным изменениям окружающей среды. В этих условиях возрастает значение общекультурной и профессиональной компетентности специалистов, модернизации педагогического процесса в высшей профессиональной школе и его ориентации на гуманистическую личностно-ориентированную парадигму, определяющую главной ценностью целостное развитие индивида, значимость формирования у него интегрированного сознания и способности к самореализации в новых социокультурных условиях. Все это усиливает актуальность реформирования системы подготовки инженеров на основе разработки новых подходов к интенсификации целостного педагогического процесса, внедрения инновационных дидактических технологий в техническом вузе.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах становления профессионального образования ученые уделяли достаточное внимание его трансформации, рассматривая широкий спектр вопросов, связанных с повышением качества образования, с совершенствованием процесса обучения, его гуманизацией, интеграцией и оптимизацией.

Важным источником развития дидактики являются работы философов античного периода Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Квинтилиана и других о безграничных возможностях человеческого духа и мышления, законах познания окружающего мира, природы, культуры, самопознания. Эти идеи последовательно развивались и дополнялись А. Дистервегом, Я.А.Коменским, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо и др. Великими педагогами разработаны методологические положения классической дидактики, теории обучения, являющиеся основой мастерства преподавателя, базисом проектирования содержательных компонентов учебного процесса.

Дидактика в России развивалась на принципах народности и гражданственности под влиянием идей В.Г. Белинского, К.Н. Вентцеля, Петра I, М.В. Ломоносова, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. [177].

Отмечая важность и значимость науки для развития образования в целом и профессионального в частности, следует признать, что для решения задач, поставленных современной жизнью, становится очевидным недостаточная эффективность классических теорий применительно к высшей технической школе, что актуализирует проблему разработки инновационных дидактических технологий в системе высшего технического образования.

Большой вклад в становление и развитие современной дидактики высшей технической школы внесли С.И. Архангельский [8], С .Я. Батышев [17], О.В. Долженко [75], Ю.М. Иванов [87], Н.В. Кузьмина [100], A.M. Новиков [126], С.Д. Смирнов [155], Ю.Г. Фокин [167], В.Т. Фоменко [170], A.B. Хуторской [174], Д.В. Чернштевский [175], B.JI. Шатуновский [75] и др. Учеными исследованы инновационные методы и технологии обучения в вузах, психолого-дидактические основы высшего образования, ключевые компетенции как фактор нового подхода к проектированию образовательного процесса и критерии его результативности.

Проблемам интенсификации профессионального образования посвящены работы В.Г. Анищенко [10], В.М. Журавского [55], H.H. Зверевой [83], В.А. Злыгарева [183], В.А. Казакова [91], Ю.Г.Круглова [99], Ю.Г. Махмутова [110. 111], Н.И. Мельниковой [112], И.И. Легостаева [106], А.И. Пульбере [136], А.Д. Солдатенкова [156], С.А. Тангян [163], В.Н. Юрина [182. 183], раскрывающие мировые тенденции развития инженерной педагогики, основы самоорганизации и активизации обучаемых, дидактические условия применения информационных технологий в учебном процессе, способы и приемы интенсификации образования и др.

Разноаспектные проблемы гуманизации высшего образования рассматриваются в трудах Е.В. Бондаревской [32-37], В.П.Борисенкова [39], О.В. Гукаленко

63, 64], B.B. Грабарь [61], B.B. Краевского [98], H.B. Кузьминой [101], А.П. Лиферова [103], A.B. Непомнящего [120-122], Г.С. Хейфец [172, 173], С.Ю. Черноглазкина [178] и др. Учеными обоснованы пути и способы внедрения личностно-ориентированного и культуросообразного подходов в систему образования, механизмы модернизации педагогического процесса в высшей школе на основе деятельностно-практического и креативного подходов, в сочетании с традиционной фундаментальностью и универсальностью базового знания.

Проблема педагогического проектирования и оптимизации процесса обучения в высшей школе раскрывается в научных исследованиях Ю.К. Бабанского [12-14], B.C. Безруковой [19], В.П. Беспалько [25, 26], A.A. Грекова [62], С.Е. Данькина [69-70], Н.Д. Никандрова [123, 124], A.M. Новикова [125-126], Н.Ф. Талызиной [161, 162] и других ученых. Вопросам формирования интегрированного сознания в ходе обучения посвящены исследования А.П. Беляевой [23, 24], С.Ю. Бурилова [43], В.А. Васильевой [47], А.Я. Данилюка [67,68], Б. Илькевич [89], К.Ю. Колесиной [95], Ю.Н. Семина [148], В.Т.Фоменко [170] и др. Ученые отмечают важность интеграции как ведущего фактора модернизации профессионального образования, указывают на необходимость дальнейшей разработки интегрированных технологий обучения, определяют значимость проектирования образовательного процесса в контексте выделения ключевых положений компетентности специалиста и интегрирование их в различные предметные области.

Анализ научной литературы, позволяет сделать вывод о том, что современные тенденции развития образования отражают необходимость совершенствования его качества и модернизации педагогического процесса, в контексте его гуманизации, интеграции и оптимизации, что актуализирует проблему научно-обоснованного проектирования инновационных дидактических технологий в высшей технической школе. Наряду с этим, анализ современного состояния высшего технического образования позволяет заключить: обучение в вузах, чаще всего, строится на основе дифференциации учебных дисциплин; в системе высшей технической школы не выработаны единые подходы к модернизации образовательного процесса; до настоящего времени не конкретизированы направления гуманизации и условия организации культуросообразного педагогического взаимодействия; не определена целостная стратегия реформирования педагогического процесса в высшей технической школе.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие противоречия между:

-целостностью конкретных профессиональных задач и ситуаций, решаемых специалистом на производстве и принципами их фрагментарного усвоения посредством реализации в высшей технической школе предметного типа преподавания;

- быстрыми темпами накопления общекультурных и профессиональных знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом;

-индивидуальной обособленностью проявления личностных и профессиональных качеств человека и обезличенными методами педагогического взаимодействия в техническом вузе;

-практической значимостью модернизации профессионального образования на основе инновационных дидактических технологий и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по их проектированию и реализации в техническом вузе.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили тему исследования: «Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе».

Цель исследования: разработать систему совершенствования подготовки инженерных кадров посредством проектирования и реализации инновационных дидактических технологий.

Объект исследования: целостный педагогический процесс в высшей технической школе.

Предмет исследования: педагогические условия, особенности проектирования и реализации инновационных дидактических технологий в системе совершенствования подготовки специалистов инженерно-технического профиля.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что повышение эффективности подготовки инженеров в высших технических учебных заведениях может быть достигнуто, если:

-педагогический процесс в высшей профессиональной школе будет основываться на инновационных подходах, направленных на развитие мыслительной и продуктивной деятельности, а также на формирование интегрированного куль-туросообразного сознания будущего специалиста;

-структура и содержание подготовки инженерных кадров будут отражать особенности, характер и реальные условия профессиональной и социальной деятельности современного специалиста и проектироваться на научно обоснованных методах моделирования интегрированных образовательных технологий;

-в процессе обучения студентов будут реализованы принципы системности, непрерывности, личностно-ориентированного и интегрированного подходов;

-педагогический процесс в техническом вузе будет выстраиваться с учетом субъект-субъектного взаимодействия и отражать формирование профессионально-личностных качеств выпускника технического вуза;

-в высшей профессиональной школе будут реализованы методики адекватного и объективного оценивания результатов обучения;

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

- осуществить анализ современных тенденций и новых подходов к модернизации профессионального образования;

-разработать дидактическую модель проектирования инновационных технологий подготовки студентов в высшей технической школе; s

-определить условия проектирования и этапы реализации инновационной дидактической технологии в вузе;

-разработать математическую модель межпредметной интеграции, основанную на государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования РФ, с учетом требований квалификационной характеристики выпускника технического вуза и социального заказа;

-спроектировать инновационную дидактическую технологию, отражающую преемственность в обучении и реализующую личностно-ориентированный подход в подготовке специалистов инженерно-технического профиля;

-подготовить методические рекомендации по применению методов математического моделирования при проектировании интегрированных образовательных технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена системным подходом к рассматриваемой проблеме в различных аспектах - системно-функциональном; системно-компонентном; системно-структурном; системно-коммуникативном; системно-интегративном. Теоретической основой выступают: ценности и цели современного образования (В.П. Борисенков [39], Б.С. Гершунский [58], Н.Д. Никандров [123, 124], Н.Ф. Талызина [161, 162]); современные дидактические теории гуманизации образования (М.Н. Берулава [22], О.В. Гукаленко [63,64], В.В. Краевский [98], Ю.Г. Круглов [99], Н.В. Кузьмина [100, 101], Ю.К. Сенько [134], В.А. Сластенин [153]); концепции и теории модернизации современного профессионального образования (О.В. Долженко [75], Ю.М. Иванов [87], A.M. Новиков [125, 126], С.Д. Смирнов [155], Ю.Г. Фокин [167, 168], В.Л. Шатуновский [75], Д.В. Чернилевский [176]); концепции личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская [32, 33], C.B. Кульневич [102], В.В. Сериков [149], И.С. Якиманская [185]); новационные подходы к интеграции, технологизации и проектированию образовательного процесса в высшей школе (А.Я. Данилюк [67], К.Ю. Колесина [95], А.П. Лиферов [106], В.Т. Фоменко [170], А.В. Хуторской [174] ).

В работе также использовались научные источники по проблемам философии образования, педагогического проектирования, математического моделирования и компьютерных технологий, а также по различным аспектам модернизации педагогического процесса в профессиональной школе.

Поставленные задачи решались с привлечением следующих методов исследования: изучение психолого-педагогической, философской, математической, методической и научной литературы; анализ регионального социального заказа на специалистов инженерного профиля; анализ содержания квалификационных требований к уровню подготовки выпускника по специальности 120100 «Технология машиностроения» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, типовых учебных планов и программ, учебников и пособий по специальным дисциплинам; использование поискового педагогического эксперимента, с целью проверки целесообразности применения инновационных дидактических технологий в вузе; использование обучающего педагогического эксперимента, направленного на внедрение авторской технологии в вузе статистических методов обработки результатов исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2003 г. на базе инженерно-технического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. На разных этапах экспериментальной работы применялся соответствующий комплекс методов исследования.

I этап - теоретико-поисковый (1997-1998). Обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в теории и на практике, изучение психолого-педагогической, философской, математической, методической литературы.

II этап - системно-теоретическая разработка проблемы (1998-1999). Выделение основ разработки инновационных технологий, выявление условий проектирования; разработка дидактической модели проектирования; составление поэтапного плана реализации интегрированной дидактической технологии.

III этап - программно-методическое обеспечение интегрированной дидактической технологии (1999-2002). Разработка математической модели междисциплинарной интеграции; проектирование и реализация интегрированной технологии; составление инновационной, личностно-ориентированной системы оценивания качества знаний и эффективности инновационной технологии в техническом вузе.

IV этап - формирующий эксперимент (2002-2003). Опытно - экспериментальная проверка дидактической модели и самой интегрированной технологии; испытание эффективности личностно-ориентированной системы оценивания; обработка и оформление данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: -уточнении понятий "интегрированный блок учебных дисциплин", "смысловые блоки", "базовые компоненты учебной информации", проектирование инновационных технологий;

-выявлении условий проектирования и реализации инновационных интегрированных технологий в высшей технической школе в контексте модернизации профессионального образования;

-разработке дидактической модели проектирования инновационной технологии в подготовке студентов и определении этапов ее реализации в техническом вузе;

-составлении математической модели межпредметной интеграции позволившей спроектировать инновационную интегрированную дидактическую технологию;

- обосновании инновационной системы оценивания качества знаний студентов в русле гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ходе исследования разработана, апробирована и внедрена в педагогический процесс интегрированная дидактическая технология обучения, включающая базовые компоненты учебной информации, интегрированные блоки учебных дисциплин, смысловые блоки. Разработана нетрадиционная методика поэтапного проектирования и реализации дидактической технологии, выявлены возможности ее применения в вариативных образовательных учреждениях; создан дидактический и методический инструментарий по определению эффективности инновационной дидактической технологии; разработана личностно-ориентированная диагностика результатов обучения студентов в техническом вузе. Подготовлены методические рекомендации по применению методов математического моделирования при проектировании интегрированных образовательных технологий, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

Результаты исследования были представлены на различных научных уровнях:

-на международной научно-практической конференции «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, информационных технологий, проблемы и опыт подготовки кадров», г. Тирасполь, 2001 г.;

- на межвузовской научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы: Новые технологии», г. Вологда, 2001 г.;

- на международном Конгрессе «Славянский педагогический Собор» в рамках симпозиума «Подготовка будущего специалиста: Вызовы XXI века», г.Тирасполь, 2002 г.;

- на международном Конгрессе X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России, Ростов-Сочи, 2003 г.;

- на заседаниях кафедры «Педагогики высшей школы и современных образовательных технологий» Приднестровского государственного университета им.Т.Г.Шевченко (ПТУ);

- на заседаниях кафедры «Технологии машиностроения» инженерно-технического факультета ПТУ;

- на методологических семинарах аспирантов Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования;

- на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Приднестровского государственного университета.

Работа выполнена в русле комплексной программы Приднестровского научно-образовательного центра ЮО РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и поликультурного образования в едином информационном культуро-образовательном пространстве».

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Совершенствование педагогического процесса в высшей технической школе основывается на преемственности традиций и инноваций с опорой на интегрированный и личностно-ориентированный подходы. Методологической основой инновационной системы подготовки инженерных кадров выступает интеграция программированного, блочно-модульного и проблемного обучения.

2.Дидактическая модель проектирования инновационных технологий подготовки студентов в высшей технической школе основана на сочетании общедидактических принципов, современных образовательных концепций и отражает связь между социальным заказом общества, структурными компонентами педагогического процесса и уровнем профессиональной компетентности специалиста. Ее содержательными составляющими являются: базовые компоненты учебной информации; интегрированные блоки учебных дисциплин; смысловые блоки.

3. Условия проектирования и этапы реализации инновационной дидактической технологии. Условиями выступают системно-целостный подход к организации обучения; профессиональная компетентность педагогов и их готовность к нововведениям; технологическое обеспечение (образовательные программы, дидактические материалы, средства автоматизации) педагогического процесса. Этапами реализации дидактической технологии являются подготовительно-диагностический, организационно-технологический, аналитико-практический, контрольно-экспериментальный и методико-прикладной. Реализация выявленных условий и этапов позволяет обеспечить системно-целостный подход к проектированию и внедрению дидактических технологий в практику высшей школы.

4. Математическая модель межпредметной интеграции определяет количественные и качественные связи между учебными дисциплинами, что позволяет объединить их в интегрированные блоки и выявить среди них базовые. Модель построена на основе анализа государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ, с учетом требований квалификационной характеристики выпускника технического вуза а также социального заказа и обеспечивает проектирование содержания образования с учетом научно обоснованных методов.

5. Интегрированная дидактическая технология основанная на поэтапном проектировании и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении повышает эффективность подготовки инженеров в высшей технической школе. Развитие дидактической технологии осуществляется путем: внедрения в педагогический процесс личностно-деятельностного подхода; комплексного оценивания результатов обучения; своевременной коррекции процесса обучения; введения механизмов самоорганизации и саморазвития.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных; подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, согласованностью полученных результатов с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки и практики.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г.Шевченко, международных и республиканских научно-практических конференциях (Вологда, Одесса, Ростов на Дону, Тирасполь). В научнометодических публикациях и выступлениях перед педагогами излагались содержание, методика, основные выводы исследования, а также методические рекомендации по проектированию интегрированной технологии преподавания технических дисциплин в условиях личностно-ориентированного образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе представлены 15 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 187 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе определены этапы проектирования, условия реализации, а также проведена экспериментальная проверка эффективности инновационной интегрированной дидактической технологии по подготовке специалистов инженерного профиля.

В результате разработана дидактическая модель инновационной интегрированной технологии, основанная на общедидактических принципах и современных образовательных концепциях, отражающая смысловые связи между социальным заказом общества, структурными составляющими дидактической технологии и компетенцией молодого специалиста.

В виду недостаточности модели для проектирования инновационной технологии сформирован поэтапный план проектирования, включающий: подготовительно-диагностический, организационно-технологический, анлитико-практический, контрольно-экспериентальный и методико-прикладной этапы.

Основываясь на содержании этапов проектирования, разработана схема условий реализации инновационной интегрированной дидактической технологии. Данная схема определяет порядок прямых и обратных связей в педагогическом процессе в период осуществления инновационной интегрированной технологии.

На основе предложенной методики проектирования проведен качественный и количественный анализ социального заказа, который позволил составить квалиметрически обоснованную свернутую базовую модель молодого специалиста. Данный анализ подтвердил актуальность концепции формирования интегрированного сознания обучаемого.

Применение методов математического моделирования позволило сформировать математическую модель межпредметной интеграции, на основании анализа которой сформирована модель интегрированного учебного плана, где учебные дисциплины объединены в интегрированные блоки по признаку смысловых межпредметных связей.

Апробация интегрированной технологии показала, что обязательным условием ее эффективности является диагностичность, целенаправленность и коррекция педагогического процесса. С этой целью решена задача по разработке и апробации объективной системы оценивания, вытекающей из идеи выделения базовых компонентов учебной информации, по каждому интегрированному блоку и каждой дисциплине, входящей в блок, и определения их весового коэффициента значимости, в выпускной квалификационной дипломной работе по стобалльной шкале. Данный подход обеспечил квалификационную функцию системы оценивания, так как базовые компоненты учебной информации определялись на основе базовой свернутой модели молодого специалиста. Дифференцирование системы оценивания позволило проверить качество знаний не только в целом по предмету, но и по отдельным его содержательным компонентам, что позволило реализовать корректирующую, развивающую и методическую функции. Кроме того, дифференцированный учет усвоения БКУИ по различным дисциплинам на протяжении всего обучения предоставляет возможность по окончании учебы получить динамику интеллектуальной активности каждого студента, что при подключении психолога позволит рекомендовать различные роды деятельности в рамках одной специальности, позволяющие обучающемуся наиболее полно реализоваться как личности.

Анализ результатов применения инновационной интегрированной технологии, проведенный с привлечением современных диагностических методик, основанных на методах математической статистики, позволил сделать заключение о том, что преподавание по инновационной технологии способствует повышению качества знаний в пределах преподаваемых дисциплин, а также при выполнении квалификационной дипломной работы в целом, что несомненно говорит о сформированных интегрированных умениях и навыках, необходимых в профессиональной деятельности, а также формировании у обучаемого интегрированного сознания и комплексного подхода к решению профессиональных задач.

Достоверность результативных измерений в экспериментальной и контрольной группах подтверждают гипотезу и доказывают, что интенсификация процесса подготовки инженера может быть достигнута за счет научно обоснованной интегрированной технологии обучения, отражающей содержание, характер и условия профессиональной и социальной действительности, при существовании системы объективного оценивания результата обучения.

Следовательно, разработанная методология технологии проектирования и реализации инновационной интегрированной дидактической технологии может занимать значительное место в усовершенствовании и преобразовании педагогического процесса в высшей технической школе в условиях ее гуманизации и личностного ориентирования.

Перспективы данного исследования связаны с практическими возможностями разработки современных многопрофильных технологий управления педагогическим процессом в альтернативных учебных учреждениях, а также касаются возможностей преобразования частно-дидактических технологий традиционного обучения в результативные, инновационные, личностно-ориентированые.

Инновационный характер предлагаемой технологии состоит в том, что она позволяет оптимально использовать отведенное время на обучении. Предлагаемая технология не является застывшей, окончательной и неизменной, а находится в постоянном развитии, совершенствовании и зависит напрямую от подготовленности студента, от его личностных качеств, что согласуется с методами личностно-ориентированных технологий обучения и стратегией управления открытыми самоорганизующимися системами.

Заключение

Инновационные процессы в области развития образовательных технологий, обеспечивающих фундаментальность, культурособразность, гуманность, личностное ориентирование современного образования, обусловили необходимость разработки и внедрения методики проектирования инновационных дидактических технологий в контексте современных концепций гуманизации, интеграции, и личностной ориентации в высшей технической школе.

Объективность и необходимость интегрированного подхода к проектированию дидактических технологий подтверждают теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования. В этом плане представленное исследование проблемы проектирования инновационных дидактических интегрированных технологий и его результаты обосновывают необходимость преобразований педагогического процесса в высшей технической школе.

В ходе исследования разработана дидактическая модель, определяющая этапы проектирования инновационных дидактических технологии и условия их реализации. В исследовании уточнено понятие «Базовые компоненты учебной информации», «Интегрированные блоки учебных дисциплин», «Смысловые блоки». Основываясь на интегрированном подходе, осуществлена перереструк туризация содержания различных предметных областей с учетом квалиметри-чески обоснованных рекомендаций, вытекающих из анализа математической модели межпредметной интеграции. Проектирование технологии основывалось на взаимосвязи учебных целей, задач, содержания, методов, форм и социального заказа общества.

Предлагаемая методика проектирования инновационных технологий направлена не только на составление учебных планов, программ, содержание аудиторных и внеаудиторных форм работы, но и на регулирование и управление целенаправленным взаимодействием в педагогическом процессе. Ее особенностью является способность к саморазвитию и самоорганизации.

Изучение проблемы проектирования позволило определить недостатки в , существующей пятибалльной системе оценивания и вызвало необходимость разработки инновационной системы оценивания, основанной на идее выделения базовых компонентов учебной информации. Данный дифференцированный подход обеспечивает не только проверочную функцию оценки, но и квалификационную, методическую, корректирующую, развивающую и организующую. Кроме того, предложенная система позволяет обеспечить обязательные условия эффективной апробации разрабатываемых технологий, такие как диагностич-ность, целенаправленность и коррекция педагогического процесса.

В работе проектирование инновационных дидактических технологий основывается на личностно-ориентированном, гуманном подходах к обучаемому, на принципах этапности, системности, целостности в формировании и развитии интегрированного сознания индивида. Кроме того, в учебный процесс постепенно вводилась учебная информация интегрированного усложненного типа в соответствии с теорией этапного развития мыслительных действий П.Я. Гальперина.

В ходе апробации методолого-технологических разработок исследования получены результаты, подтверждающие, что выдвинутые условия проектирования дидактической технологии, основанной на концепциях интеграции и личностной ориентации, способствуют интенсификации процесса обучения. Результаты эксперимента также подтверждают, что разработанные положения влияют на развитие личностных характеристик самого педагога, отражаясь на его отношении к педагогическому процессу.

Дальнейшее решение задачи проектирования инновационных дидактических интегрированных технологий предполагает более тщательную проработку не только отдельных теоретических положений, но и системы в целом. Исследование показало, что переход к интегральной системе гуманитарного образования в высшей технической школе дело вполне реальное. Оно, в свою очередь, потребует коллективных усилий. Научно обоснованные практические рекомендации данного исследования явятся действенным стимулом для реализации концепции личностно-ориентированного обучения и теории интеграции в высшем техническом образовании.