Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миколишина, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миколишина, Валентина Ивановна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования образовательных пространств в средней профессиональной школе.

1.1. Современные тенденции совершенствования системы среднего профессионального образования.

1.2. Средовый практико-ориентированный подход к организации образовательного пространства в средней профессиональной школе.

1.3. Концептуальные основы проектирования культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методико-технологические аспекты проектирования культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся.

2.1. Технология проектирования культуросообразного образовательного пространства в средней профессиональной школе.

2.2. Педагогические условия и механизмы развития культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по выявлению эффективности программно-методического обеспечения личностно-профессионального становления учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся"

Экономические, политические и социокультурные изменения, происходящие в обществе начала XXI века, обусловили процесс модернизации системы среднего профессионального образования. Согласно «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», средняя профессиональная школа призвана обеспечить получение достаточно доступного образования, приравненного к практико-ориентированному высшему образованию, гарантирующему повышение общеобразовательного и культурного уровня личности. В этих условиях актуальным является создание в профессиональных учреждениях учебно-воспитательного пространства, призванного обеспечить формирование у будущих специалистов высокого уровня профессиональной и личностной культуры, интегрированного сознания, мобильности, ответственности и способности к самоанализу в профессиональной деятельности. В современной социокультурной ситуации профессиональное и личностное становление учащихся в значительной степени зависит от реализации образовательным учреждением стратегии гуманистической педагогики, проективного, культурологического и личностного подходов. При этом создание в профессиональной школе организационно-правовых, экономических и научных пространств затруднено, так как при их проектировании недостаточно учитываются методологические принципы, которые в современной педагогике обозначены как принципы культуросооб-разности и личностной ориентации. Это обосновывает актуальность проектирования культуросообразного образовательного пространства учебного учреждения как среды личностно-профессионального становления учащихся.

Основу современных моделей модернизации профессионального образования составляют основополагающие принципы гуманистической педагогики, истоки которой заложены в трудах выдающихся педагогов-гуманистов (Я.А. Коменского, Я. Корча-ка, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, J1.H. Толстого). Данные модели призваны решать глобальные проблемы современности, утверждая гуманистические ценности и приоритеты профессионального образования. Идеям гуманизма и педагогическим условиям их реализации в современной образовательной ситуации посвящены труды Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, О.С. Газма-на, B.C. Ильина, С.В. Кульневича, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянова и др. Ученые считают, что современный человек должен быть подготовлен к жизнедеятельности в определенном культурном пространстве, и рассматривают культурное пространство образовательного учреждения как среду становления личности (JI.C. Выготский, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин).

Идеи культурологического подхода к образованию исследуются в работах В.П. Борисенкова, Т.И. Власовой, Н.Ф. Головиной, О.В. Гукаленко, И.А. Зязюна, А.В. Мудрика, В.Н. Руден-ко, Ю.В. Сенько, P.M. Чумичевой, В.А. Филипповой и др. Ценности культуры, по мнению исследователей, могут быть не только усвоены субъектами образования, но и усиливаются в их педагогическом взаимодействии, приобретая новые культурные смыслы.

Настоящее исследование опирается на ведущие принципы личностно-ориентированного образования: человекоцентрированного подхода (К. Роджерс), кулътуросообразного подхода (Е.В. Бондаревская), поддержки и защиты личности (О.С. Газ-ман), проектирования «культурного опыта» (Н.И. Алексеев), создания личностно-ориентированной ситуации (В.В. Сериков), формирования личностных структур сознания (С.В. Кульневич), субъектности (И.С. Якиманская).

Важным для нашего исследования вопросам модернизации профессиональной педагогики в зарубежной и отечественной науке посвящены труды Р. Акоффа, И. Блауберга, JI. Берталанфи, В.И. Данильчука, А.А. Грекова, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, В.И. Мареева, Н.Д. Никандрова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина и др. Учеными разработаны различные подходы к организации предметной (профессиональной) области деятельности, а также категориальные представления, функции и характеристики управления пространством образовательного учреждения.

Процесс организации культуросообразного образовательного пространства обусловливает необходимость соблюдения ведущих принципов профессиональной школы: вариативности, регионализации, непрерывности образования, личностной ориентации, автономности и эффективности социального взаимодействия, и требует анализа, разработки методико-технологического обеспечения личностно-профессионального становления будущих специалистов. Указанным аспектам посвящены работы А.Г. Бермуса, A.M. Богуш, А.Т. Глазунова, В.И. Журавлева, В.В. Кра-евского, B.J1. Матросова, М.И. Махмутова, О.Д. Федотовой и пр.

В научных трудах А.П. Беляевой, Н.М. Борытко, Б.С. Гер-шунского, J1.B. Зевиной, Ф.Н. Ильясова, Н.М. Таланчука, И.Г. Шендрика раскрываются различные пути и механизмы организации образовательных пространств по становлению личностных мировоззренческих качеств будущих специалистов, развитию у них профессиональной культуры и компетентности.

Процессы совершенствования профессионального образования в контексте интеграции и дифференциации социокультурной, образовательной и личностно-профессиональной сред исследуются учеными Д.М. Вердиевым, А.Я Данилюком, А.П. Ли-феровым, Е.И. Роговым и др. Данные подходы в работах И.С. Дышлюк, И.Д. Зверева, И.П. Смирнова, В.А. Полякова, В.Т. Фоменко рассматриваются на методологическом, частнометодиче-ском и технологическом уровнях. По мнению ученых, интегра-тивность образовательной среды способствует взаимопроникновению профессий и специальностей, формированию у будущих специалистов интегрированного сознания, возникновению новых, универсальных видов творческой деятельности.

Совершенствование традиционных комплексных методик обучения и создание современных авторских программ в контексте личностно-профессионального становления будущих специалистов видится посредством технологического подхода к проектированию образовательных пространств. В данном направлении осуществлен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты педагогического проектирования (Б.С. Гершун-ский, B.C. Безрукова, С.В. Кульневич, В.М. Монахов, Т.А. Сте-фановская.). Теоретические и методико-технологические идеи эффективного конструирования педагогического процесса раскрываются в работах Н.И. Алексеева, В.П. Беспалько, В.И Загвя-зинского, JI.M. Зеленина, А.Я. Ясвина и др.

Исследование концептуально-прикладных аспектов современных педагогических технологий (В.В. Гузеев, В.М. Кларин, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, М. Чошанов) позволили нам обозначить наиболее эффективные пути, способы и условия технологи-зации процесса профессиональной подготовки специалиста среднего звена.

Таким образом, анализ научной литературы и практики показал, что проблемы проектирования инновационных образовательных систем в средней профессиональной школе востребованы современной социокультурной ситуацией и исследуются учеными различных областей знаний. Вместе с тем до настоящего времени недостаточно полно изучена теория и практика проектирования культуросообразных образовательных пространств на основе личностно-профессионального становления, что обосновывается противоречиями между:

- объективными потребностями общества в высококультурных, компетентных специалистах среднего звена и недостаточной теоретической разработанностью новых подходов к тех-нологизации педагогического процесса в средней профессиональной школе;

- востребованностью гуманистической личностно-ориентированной парадигмы в процессе подготовки специалиста среднего звена и знаниевой направленностью организации образовательного процесса в реальной практике подготовки специалиста;

- достаточным уровнем разработанности инновационных подходов к совершенствованию качества профессионального образования и неразработанностью основ проектирования образовательного пространства профессиональной школы в контексте культуросообразного и личностно-ориентированного подходов.

Анализ научной литературы, выявленные противоречия актуализируют необходимость внедрения проективного, культуросообразного и личностно-ориентированного подходов в педагогический процесс среднего профессионального образования, что обусловило выбор темы нашего исследования: «Проектирование культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся (на примере средней профессиональной школы)».

Объект исследования — образовательная среда личностно-профессионального становления учащихся.

Предмет исследования — процесс проектирования культуросообразного образовательного пространства в системе подготовки специалиста среднего звена.

Цель исследования - разработать оптимальные педагогические условия проектирования культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся медицинского колледжа.

Гипотеза исследования. Проектирование культуросообразного образовательного пространства учебного учреждения будет способствовать становлению личностных и профессиональных качеств учащихся, если:

- в проектировании учебно-воспитательного пространства будут реализованы современные тенденции модернизации среднего профессионального образования в контексте средового практико-ориентированного подхода;

- педагогический процесс в образовательном пространстве средней профессиональной школы будет организован на основе культуросообразности и личностно-профессиональной ориентированности становления будущих специалистов;

- учебно-профессиональная среда среднего профессионального образования будет обеспечена инновационными технологиями работы творческих мастерских, призванных совершенствовать качество личностно-профессиональной подготовки учащихся.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были обозначены задачи исследования:

1) выявить основные тенденции совершенствования системы среднего профессионального образования, определить современные подходы модернизации отрасли в новых социокультурных условиях;

2) уточнить и расширить сущность понятий «образовательное пространство», «образовательная среда», «средовый подход», «личностно-профессиональное становление», взаимосвязь и возможности их развития в проектировании новых образовательных систем культурологического типа;

3) обосновать концептуальные подходы моделирования культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся;

4) разработать технологию проектирования культуросообразного образовательного пространства медицинского колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся;

5) выявить педагогические условия и механизмы эффективного развития культуросообразного образовательного пространства учебного учреждения среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя: культурологическую теорию образования (И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Берулава, В.П. Борисенков, З.И. Васильева, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, В.В. Краевский, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.); теорию личностно-ориентированного образования, построенную на ценностях и приоритетах гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская); теорию профессионализации образования (А.А. Бодалев, А.А. Греков, В.И. Данильчук, А.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, В.Н. Руденко, Н.К. Сергеев и др.); личностно-деятельностный подход в профессиональной школе (Н.А. Колесникова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов, П.В. Стефаненко, Н.А. Щуркова и дрО; теорию педагогического проектирования и организации образовательных пространств (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.П. Безрукова, Г.К. Селевко, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, М.В. Кларин, В.Ф. Башарин); методологию и методику диагностики образовательных пространств и сред (И.П. Подласый, Т.А. Стефановская, А.И. Кочетов, В.А. Ясвин и др.).

В исследовании использовались также: теория образовательной интеграции (А.П. Беляева, А .Я. Данилюк, И.С. Дышлюк, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, И.Н. Максимова, В.Т. Фоменко и др.); система конструирования модульных занятий (В.В. Шоган, А.Н. Якубовская), а также основные положения психологии личности (И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, И.Б. Котова, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы мы апробировали различные методы исследования: теоретические — анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской, психологической и методической литературы, деятельности преподавателей различных кафедр медицинского колледжа; эмпирические — включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент; рейтинговая оценка и самооценка профессионально и личностно значимых субъектов образовательного процесса; обработка экспериментальных данных и пр.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Эксперимент проводился на базе Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича. В констатирующем эксперименте принимали участие преподаватели различных кафедр - психологии, химии, биологии, генетики, хирургии, терапии, педиатрии, акушерства и т. д. Всего в эксперименте принимало участие более 620 человек (47 преподавателей и 576 студентов различных курсов и специальностей). Научное изыскание проходило в три этапа, при этом применялся соответствующий комплекс диагностических методов и приемов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по вопросам личностно-профессионального становления учащихся, теории и методики профессионального образования, культурологического подхода в образовании; проводился анализ и обобщение опыта преподавателей профессиональной школы по проблеме исследования; разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цели, задачи, общая стратегия и методика исследования.

На втором этапе (1998-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа; определялись оптимальные условия реализации технологического подхода к организации культуро-сообразного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся в процессе подготовки специалиста среднего звена; проводилась апробация концептуальной модели культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся; разрабатывались, анализировались и корректировались системы инновационных занятий преподавателей базового учебного учреждения.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился завершающий эксперимент, осуществлялась обработка диагностических данных и корректировка практической работы; научно-литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

- конкретизировано и расширено содержание понятий «культуросообразное образовательное пространство», «образовательная среда», «личностно-профессиональное становление учащихся» применительно к процессам модернизации среднего профессионального образования;

- определена стратегия проектирования образовательных пространств в контексте средового практико-ориентированного подхода по подготовке специалиста среднего звена;

- разработана и апробирована проективная модель образовательной среды личностно-профессионального становления учащихся медицинского колледжа;

- разработана технология проектирования культуросооб-разного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся в системе средней профессиональной школы;

- определены условия эффективного применения инновационной технологии личностно-профессионального становления будущих специалистов в культуросообразном образовательном пространстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- полученные результаты могут быть использованы в проектировании образовательных пространств вариативных образовательных учреждений среднего профессионального образования, в моделировании инновационной учебно-воспитательной среды, модернизации целостной системы среднего профессионального образования;

- разработанные в процессе научного изыскания методические рекомендации могут представлять интерес для преподавателей различных кафедр медицинского колледжа, а также для управленцев в системе подготовки специалиста среднего звена;

- созданная в процессе научного исследования комплексная программа «Инновационные подходы к совершенствованию личностно-профессионального становления учащихся в условиях культуросообразного образовательного пространства» может выступать в качестве программно-целевого обеспечения новацион-ной деятельности педагогических коллективов на уровне творческих мастерских; разработанные методики и технологии учебных дисциплин с личностно-профессиональным целеполаганием могут быть апробированы в высшей школе, а также адаптированы к системе общеобразовательной школы в целях осуществления диагностики профессиональной ориентации учащихся.

Материалы исследования использовались в теоретических и практических семинарах на курсах повышения квалификации, при организации лекций в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров в Государственном институте повышения квалификации (ГИПК).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией и теоретическими положениями, взятыми за основу исследования; применением методов качественного и количественного анализа, диагностических данных, полученных в опытно-экспериментальной работе; проверкой исходной гипотезы посредством апробации технологии организации культуросообразной среды личностно-профессионального развития учащихся; личным опытом диссертанта в качестве преподавательской деятельности и работы заместителем директора по учебно-практической работе Тирас-польского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Современные тенденции совершенствования педагогического процесса в системе среднего профессионального образования характеризуются', фундаментализацией и непрерывностью образования; практико-прикладным и личностно-ориентированным характером подготовки специалиста среднего звена; развитием материально-технического обеспечения педагогического процесса в профессиональной школе. Генезис указанных тенденций позволяет реализовывать полифункциональность, вариативность и гуманистическую направленность системы среднего профессионального образования в процессе ее модернизации.

2. Проектирование культуросообразного образовательного пространства определяется: диагностикой образовательной среды на предмет ее культуросообразности; личностно-профессиональным и креативно-деятельностным подходами к подготовке будущих специалистов; системно-ценностной направленностью организации среды личностно-профессионального становления учащихся; средовым практико-ориентированным подходом к проектированию разноуровневых образовательных пространств; технологичностью образовательного процесса в средней профессиональной школе.

3. Проективная модель среды личностно-профессионального становления учащихся определяет основы организации культуросообразного образовательного пространства. Функциональное ее назначение состоит в прогностичности педагогического процесса, интегративности учебно-воспитательных пространств, многокомпонентности личностно-профессионального становления учащихся, целостности и системности профессиональной подготовки будущих специалистов. Содержательными характеристиками личностнопрофессионального становления являются компоненты готовности учащихся к профессиональной деятельности: социально-адаптивный, аксиологический, гносеологический, конструктивно-проективный, профессионально-культурологический.

4. Технология проектирования культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся в системе средней профессиональной школы раскрывается посредством реализации педагогических условий и механизмов: разработки и апробации алгоритма проектирования культуросообразного образовательного пространства; программно-функционального обеспечения личностно-профессионального содержания образования; использования системы педагогической диагностики; внедрения технологических модулей по повышению качества личностно-профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена. Методико-технологическое сопровождение программы осуществляется посредством работы творческих мастерских (мониторинговой, социо-культурологической, креативной, здоровь-есберегающей, новационно-технологической).

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись посредством участия диссертанта в научно-практических семинарах и конференциях: «Проблемы личностно-ориентированного образования в теории и практике» (Кишинев,

2001г.); I Международном конгрессе «Славянский педагогический Собор», Международной конференции «Проблемы и перспективы педагогического менеджмента в системе современного образования» (Одесса-Тирасполь, 2002 г.); «Воспитание в культурно-образовательном пространстве Приднестровья: реалии и перспективы», Международном конгрессе «И Славянские педагогические чтения» (Тирасполь, 2003 г.), Международной научно-практической конференции профессионального образования «Тенденции развития содержания профессионального образования и проблемы обновления ГОС СПО и НПО» (Москва-Тирасполь, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 12 схем и 9 таблиц. Список литературы включает 185 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Вторая глава диссертации содержит методико-технологические разработки, дидактические рекомендации и анализ эффективности экспериментальной работы по внедрению технологии проектирования образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся в системе среднего профессионального образования.

Характеристиками представленной нами технологии служат: классификационные параметры, целевые ориентации, общие принципы, концептуальные положения и содержательная часть технологии. Процессуальная часть экспериментальной апробации представлена в виде алгоритма проектирования технологий личностно-профессионального становления учащихся. Технологическая карта разработана в виде схемы технологии и включает три взаимосвязанных этапа, которые отражают динамику личностно-профессионального становления учащихся. Особое внимание в нашем исследовании уделено контролю и оценке образовательного процесса, при этом мы руководствовались критериями систематичности, доступности объективности, оперативности и полноты информации.

В инновационных условиях эффективной реализации технологий личностно-профессионального становления учащихся одним из факторов выступил творческий подход к организации исследовательской деятельности педагогического коллектива в режиме эксперимента, а также всесторонняя личностно-ориентированная диагностика на всех этапах проведения экспериментальной работы.

Нам удалось также установить, что личностно-профессиональное становление учащихся в традиционных условиях может проходить в рамках карьерной среды зависимой активности учащихся. В связи с этим мы определили значимость социальной активности образовательной среды колледжа. Использование различных методик экспертизы образовательной среды позволило рассчитать модальность культуросообразного образовательного пространства, определить инновационные возможности образовательного учреждения.

В основу экспериментальной деятельности педагогического коллектива колледжа легла разработанная нами программа перспективного развития Тираспольского медицинского колледжа им. J1.A. Тарасевича по проблеме «Инновационные подходы к совершенствованию личностно-профессионального становления учащихся в условиях культуросообразного образовательного пространства». Она включает исследовательскую деятельность педагогов в различных формах работы творческих мастерских: креативной, новационно-технологической, социальнокультурологической, здоровьесберегающей.

В основу анализа исследовательской деятельности легли известные методы математической статистики: критерий Стью-дента, ранжирование (вычисление средней выборочной величины и дисперсии) и пр. Представленные таблицы и гистограммы, их сопоставление позволили выявить динамику критериев, которые были положены в основу диагностики нашего научного изыскания: уровни развития навыков учебно-профессиональной деятельности учащихся медицинского колледжа; степень развития у учащихся социально-адаптивных, когнитивных, рефлексивных качеств; состояние методико-технологической готовности педагогического коллектива колледжа к апробации методик технологий личностно-профессионального становления учащихся; сфор-мированность у педагогов интерактивных умений и навыков организации обучения.

Анализ результатов экспериментальной работы по апробации технологии проектирования культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся позволяет сделать вывод, что разработанные технологические условия проектирования культуросообразного образовательного пространства в системе средней профессиональной школы способствуют совершенствованию качества подготовки специалиста среднего звена в соответствии с современными концептуальными методико-технологическими основами гуманистической педагогики.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных образовательных условиях одной из актуальных задач профессиональной школы является организация культуросообразных образовательных пространств, насыщенных личностными ценностями и смыслами, творчеством, пси будущих специалистов психологической комфортностью и социальной адаптивностью среднего звена. В контексте решения данной задачи мы провели анализ методико-технологических разработок и особенностей инновационных подходов к проблемам личностно-профессионального становления специалистов среднего звена.

Анализ современных подходов к совершенствованию педагогического процесса в средней профессиональной школе в контексте проектирования образовательных пространств позволил адаптировать комплексные методики и технологии обучения к процессу формирования личностно-профессиональных качеств специалиста. В связи с этим нами были разработаны условия и механизмы проектирования культуросообразного пространства учебного заведения.

В первой главе анализируются социологический, психолого-педагогический и методический аспекты исследуемой проблемы организации образовательных пространств, особенности их моделирования и проектирования в условиях культурологического подхода к образованию.

В ходе анализа нами были уточнены понятия «образовательное пространство», «образовательная среда», «проектирование образовательных пространств», «личностно-профессиональное становление учащихся» и пр.

В процессе решения второй задачи нами разработаны диагностические методики, которые позволили осуществить комплексную диагностику личностно-профессионального развития учащихся в культуросообразной образовательной среде в системе подготовки специалиста среднего звена. При этом диагностика образовательного процесса в нашем исследовании выступает как компонент технологии личностно-профессионального развития учащихся.

При рассмотрении отдельных проблем и противоречий, возникших в традиционной и инновационной системе подготовки специалиста среднего звена, было выявлено, что образовательная среда учебного учреждения охватывает комплекс условий, влияний, природных и социальных факторов, определяющих интеллектуальное, духовное и социальное развитие личности учащегося как субъекта образовательной среды.

В аспекте изучения данной проблемы особую значимость имеют научные работы Е.В. Бондаревской, А.П. Беляевой, Н.М. Борытко, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.А. Левина и др.

Культурологическое образовательное пространство рассматривается нами как образовательная система развивающего типа, направленная на формирование личностно-профессиональных качеств учащихся, развитие их творческого потенциала и самореализацию индивидуального образа профессиональной деятельности, социальную адаптивность и комфортность взаимоотношений субъектов образовательного процесса. При этом обозначены функции образовательного пространства: социоадаптационная, культурологическая, воспитательная, гуманистическая.

Культуросообразность образовательной среды предполагает включение свободного, творчески мотивированного человека в образовательное пространство средствами интеграции компонентов культуросообразного образовательного пространства: социально-адаптивного, логико-методологического, гносеологического, аксиологического и профессионального.

Исследование включало анализ концептуальных и методологических основ педагогического моделирования и проектирования (Н.И. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.Г. Катаров, В.М. Монахов, Г.К. Селевко). Проблема создания моделей образовательной среды актуализирует проективный подход к организации образовательных пространств, имеющих традиционные и инновационные целевые установки.

Анализ практической и теоретической сторон данной проблемы показал, что в традиционной системе средней профессиональной школы педагогический процесс рассматривается с точки зрения общетехнической, отраслевой, общепрофессиональной, профессиональной и специальной подготовки. При этом не учитываются принципы проектирования образовательного пространства: законосообразности, системности проектирования, рефлексивности, оптимальности, многофакторности среды, учета естественного социального развития учащихся (П.Р. Атутов, С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, К.Н. Катханов, Е.А. Климов, А.Е. Шильникова и др.).

Исследование вопросов моделирования образовательных сред и пространств позволило нам представить схему разработки проективной модели образовательной среды личностно-профессионального становления учащихся в условиях средней профессиональной школы. Алгоритм проектирования включает следующие составляющие: ценности и цели культуросообразного образовательного процесса, общие принципы личностно-профессионального подхода, факторы культуросообразной образовательной среды, интегрированные компоненты образовательного пространства, методы и средства, комплекс традиционных и инновационных технологий среднего профессионального образования.

Проективная модель личностно-ориентированного обучения Н.И. Алексеева в системе общего среднего образования предполагает самосоздание индивидуальности ученика посредством самоутверждения в культуре, при этом вводится понятие «культурный акт».

Личностно-профессиональный подход в условиях подготовки специалиста среднего звена представляется нам средством и формой гуманизации профессионального образования. При этом необходимо пересмотреть стили, методы и формы педагогического взаимодействия, а также спроектировать взаимоотношения на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия личностью мировой культуры.

Процесс конструирования образа личности учащегося (будущего специалиста) основывается на сопоставлении и интеграции представлений о профессиональной деятельности, как правило, в форме идеализации профессии, исходящей из личностных смыслов и жизненного опыта. Вместе с тем на личностно-профессиональное становление оказывают влияние исторические и национальные традиции, культурные, философские и религиозные воззрения на мир, отношения человека к миру и к самому себе.

В качестве условий апробации технологии проектирования культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся выступают:

- реализация проективной модели образовательного пространства личностно-профессионального становления учащихся медицинского колледжа; в основу модели легли педагогические принципы личностно-ориентированного подхода, приоритет ценностей творчества личности, ориентация на смыслопорождающие структуры, индивидуальный подход, социальную адаптивность, принцип развития и саморазвития личности;

- создание алгоритма проектирования культуросообразного образовательного пространства как среды личностно-профессионального становления учащихся медицинского колледжа;

- организация педагогического процесса в форме технологии проектирования образовательного пространства;

- инновационный подход к развитию культуросообразной учебно-воспитательной среды колледжа; критериями инновационного подхода являются концептуальность образовательных проектов, готовность педагогического коллектива к экспериментальным преобразованиям и пр.;

- диагностичностъ педагогической деятельности, обеспечивающая обратную связь, рефлексию, самооценку, адекватный контроль качества личностно-профессионального становления учащихся колледжа.

Во второй главе раскрываются педагогические условия и механизмы проектирования культуросообразного образовательного пространства учебного учреждения как среды личностно-профессионального развития учащихся.

Характеристика технологии логично представлена в виде общей методологической схемы: концептуальная основа (классификационные параметры, целевые установки, а также основные принципы технологии); содержательная часть технологии (целевые установки (общие и конкретные) и содержание личностно-профессионального образовательного процесса); описание процессуальной части (организация учебно-воспитательного процесса, методы и формы субъектов образования, диагностика учебно-воспитательного взаимодействия).

Рассмотрение сущностных характеристик и механизмов организации образовательной среды личностнопрофессионального становления учащихся позволило смоделировать профессиограмму выпускника колледжа, который обладает следующими качествами: осознает себя человеком Культуры, преобразователем и создателем духовных и материальных ценностей; целенаправленно подходит к жизненному выбору; стремится к самообразованию и самосовершенствованию; имеет когнитивное, конвергентное и дивергентное мышление; способен рефлексировать, осуществлять самодиагностику, оценку и коррекцию образовательной деятельности, имеет прогностические умения; владеет основами профессионального общения и пр.

Алгоритм проектирования культуросообразного образовательного пространства личностно-профессионального становления учащихся складывается из видов деятельности, инвариантных для различных структур образовательного менеджмента: социальный заказ, личностные запросы и потребности учащихся, объективные требования к профессиональной подготовке (образовательный стандарт), отбор интегрированных факторов, моделирование содержания образования, разработка механизмов реализации технологии, мониторинг и анализ эффективности образовательных услуг.

На основании анализа культуросообразной образовательной среды колледжа обозначилась векторная модель, которая позволила определить инновационный потенциал учебного учреждения. В связи с этим была разработана программа перспективного развития медицинского колледжа. Программа включала работу творческих мастерских (креативной мастерской, новацион-но-технологической мастерской, социокультурологической мастерской, мониторинговой мастерской, здоровье-сберегающей мастерской). Учебно-воспитательные программы, отражающие содержание работы творческих групп педагогов, отвечают требованиям научно-практической новизны, научной обоснованности, актуальности и перспективности. Вместе с тем успешность осуществления инновационных подходов к проектированию образовательного пространства учебного учреждения зависит как от разработки стратегических планов инновационного развития (план-программа, теоретическая модель культуросообразного образовательного пространства, технологические алгоритмы проектирования образовательной среды), так и от уровня готовности педагогического коллектива к внедрению инноваций в практику образования. В нашей работе мы анализировали следующие показатели готовности педагогической ситуации в колледже: разработка концепции и анализ путей ее реализации, освоение и апробация технологии личностно-профессионального развития учащихся в культуросообразном образовательном пространстве колледжа, овладение технологиями личностно-ориентированных ситуаций, владение диалоговыми и игровыми технологиями, возможности интеграции дидактического и воспитательного процессов.

Процедуры контрольного эксперимента позволили нам определить интенсивность инновационных методик и технологий, способствующих личностно-профессиональному становлению учащихся средней профессиональной школы. При этом нами был разработан и апробирован диагностический инструментарий для оценки и самооценки эффективности технологий личностно-профессионального становления учащихся. Инструментарий состоит из следующих блоков: социально-адаптивного (беседы, наблюдения, интервьюирование, анкета «Колледж глазами студентов»); когнитивного (контрольные срезы, уровень обученности, анкета-тест «Анализ когнитивной сферы личности учащегося»); аксиологического (наблюдения, беседы, метод недописанного тезиса); рефлексивно-творческого (самооценка в форме рейтинг-контроля в модульном обучении, анкета «Анализ рефлексивно-мотивационной сферы личности ученика», тест «Я-концепция творческого саморазвития личности»).

Опытно-экспериментальная работа исследования осуществлялась на базе Тираспольского медицинского колледжа им. JI.A. Тарасевича, при этом отдельные элементы технологии личностно-профессионального подхода к проектированию образовательного пространства апробировались в организации учебно-воспитательной и научно-методической работы в Тираспольском экономическом техникуме. Общее количество респондентов-учащихся за период с 1999 по 2002 год составило 576 человек.

В результате апробации технологии личностно-профессионального развития учащихся нами были выявлены основные проблемы учебно-профессиональной деятельности учащихся: низкая адаптация к образовательному пространству колледжа в начальный периода обучения; отсутствие навыков самостоятельного планирования учебного труда; трудности в учебном взаимодействии, связанные с неуверенностью в себе, нежеланием эмоционального контакта; неразвитость творческого мышления; отсутствие ценностных ориентиров в будущей профессиональной деятельности, неадекватная самооценка и пр.

Сравнительной анализ диагностики когнитивных, эмоционально-волевых и рефлексивно-мотивационных характеристик личности показал следующие результаты: количество опрошенных, которым присущи характеристики высокого уровня сформированное™ когнитивных качеств личности, в 1999 году составило 3% опрошенных, а в 2002 году - 7%. Увеличилось количество учащихся с высоким уровнем способностей к самостоятельному творческому решению учебно-профессиональных проблем. Так учащихся со средним уровнем когнитивных способностей в начале эксперимента было 37%, а в конце - 58%.

Кроме того, в ходе анализа диагностических процедур (анкета «Колледж глазами учащихся», метод недописанных тезисов) при помощи выборочной средней величины и дисперсии мы выявили критерии, определившие ранговую шкалу различных мнений, суждений, высказываний учащихся колледжа: 55% респондентов в начале эксперимента были довольны содержанием преподаваемых дисциплин и стилем преподавания в колледже, а в конце их количество от общего числа опрошенных равнялось 68%; работа ученического самоуправления устраивала сначала 33% учащихся, а затем - 76%; 56% опрошенных первокурсников считали колледж центром научной, культурной и спортивной деятельности, по окончании колледжа - 97%; в 1999 году 35% студентов были уверенны, что их взаимоотношения в коллективе строятся на основе сотрудничества, взаимопомощи, поддержки и эмоциональной удовлетворенности, по окончании эксперимента рейтинг данного мнения повысился

Необходимо отметить также ряд качественных новообразований в процессе реализации технологий личностно-профессионального становления учащихся: большинство учащихся отличает высокий уровень организованности и ответственности за учебно-профессиональный труд; высокий уровень подготовленности и самостоятельность студентов выпускных курсов в интерактивных формах обучения; около 5% выпускников успешно сдают вступительные экзамены в вузы по профилю своей специальности.

В качестве общих выводов по результатам диссертационного исследования необходимо отметить следующие моменты: раскрыты функционально-методологические и технологические характеристики культуросообразного образовательного пространства учебного учреждения в системе средней профессиональной школы; раскрыты особенности личностно-профессионального становления учащихся и специфика реализации личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса; апробирован диагностический инструментарий по проблеме исследования; разработана и внедрена в практику средней профессиональной школы проективная модель образовательной среды личностно-профессионального становления учащихся; определены условия и механизмы реализации технологического подхода к проектированию культуросообразного образовательного пространства колледжа как среды личностно-профессионального становления учащихся; создана и апробирована программа инновационного развития медицинского колледжа; разработаны методические рекомендации по проектированию учебно-воспитательной среды личностно-профессионального становления учащихся в условиях культуросообразного образовательного пространства учебного заведения средней профессиональной школы.

В целом предлагаемые педагогические условия и технологические механизмы проектирования культуросообразного образовательного пространства учебного учреждения способствуют личностно-профессиональному становлению учащихся средней профессиональной школы, призванной реализовывать перспективные направления совершенствования качества непрерывного образования в современных социокультурных условиях.