автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры
- Автор научной работы
- Емельянова, Юлия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тирасполь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емельянова, Юлия Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования личностно-ориентированного содержания подготовки будущего учителя физической культуры.
1.1. Традиционные и инновационные подходы к реформированию процесса подготовки учителя физической культуры.
1.2. Структурно-функциональный и содержательный анализ специальных дисциплин с позиций личностно-ориентированного подхода
1.3. Прогностическая модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры.
Выводы по первой главе.
Глава II. Программно-методическое обеспечение проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры.
2.1. Технология проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
2.2. Пути и механизмы реализации личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры"
Современный этап развития образования характеризуется обращенностью к общекультурным ценностям, гуманизацией содержания, личностно-ориентированным подходом к педагогическому процессу, активным научным поиском эффективных технологий, направленных, прежде всего, на формирование мобильной, гармонично развитой, образованной личности. Гуманизация образования на всех ее ступенях станет реальным фактом лишь в том случае, если обеспечить школу специалистами, способными не просто профессионально выполнить свое предназначение, но и быть готовыми к постоянному самосовершенствованию, творческому развитию, имеющими активную жизненную позицию и обладающими высокой общей и педагогической культурой.
Особый интерес вызывает высшее (профессиональное) физкультурное образование, которое готовит специалистов, отвечающих за формирование здорового, всесторонне развитого поколения. Сегодня физическая культура становится одним из механизмов социализации личности через приобщение человека к общей культуре, актуализацию потребности в постоянном физическом и духовном совершенствовании, утверждение ценностей здорового образа жизни. В условиях повышения роли ценностно-гуманистических аспектов физической культуры актуальными становятся преобразования, происходящие в системе физкультурного образования, целью которого является специалист, способный к успешной реализации гуманистических установок в профессиональной деятельности. С этих позиций проектирование личностно-ориентированного содержания рассматривается нами как средство перехода к образованию личностно-ориентированного типа, где методологическим основанием является гуманистический, аксиологический, деятельностный, си-нергетический и творческий подходы.
В гуманистически ориентированном образовании изменяются цели, содержание и направленность его процессов, что актуализирует обновление содержания учебных дисциплин в контексте гуманистической парадигмы, способствующей формированию духовно-нравственного, творческого потенциала личности будущего педагога, повышению его познавательной активности, созданию мотивационно-ценностных основ педагогической деятельности, развитию творчески самоорганизующейся личности.
Между тем профессиональное физкультурное образование в настоящее время находится в кризисе, выражающемся в несоответствии его содержания идеям гуманитарно-ориентированной культуры, низком социальном статусе учителя физической культуры в обществе и самого предмета в системе среднего школьного образования, остаточном принципе финансирования и отсутствии системной государственной политики в области физического воспитания. Состояние современного высшего физкультурного образования также не вполне отвечает принципам личностно-ориентированного подхода, что выражено в недостаточном учебно-методическом и информационном сопровождении учебно-воспитательного процесса, преобладании репродуктивных методов обучения и авторитарного стиля преподавания, неорганизованности системы самостоятельной учебной деятельности студентов, недостаточном уровне научной подготовки преподавателей. Традиционные формы и методы обучения, укоренившиеся в системе физического воспитания школьников связаны преимущественно с развитием двигательных способностей учащихся и не отражают требований гуманитарно-ориентированной педагогики, тем самым обедняя и ограничивая возможности физической культуры как социального феномена (Ю.М. Николаев).
Идеи педагогической деятельности, направленные на формирование свободной, мыслящей, духовно-нравственной и творчески самовыражающейся личности, берут свои истоки в работах педагогов-классиков Яна Амоса Коменского, Ж.-Ж. Руссо, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгаф-та, которые отмечали уникальность человеческой личности и необходимость ее всестороннего развития.
В отечественной педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных совершенствованию профессиональной подготовки студентов педагогических вузов (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Концепции развития личности находят отражение в трудах современных ученых педагогов (Е.В. Бон-даревская, Т.И. Власова, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюк, В.К. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, О.Д. Федотова, И.С. Якиманская и др.), которые теоретически обосновывают принципы, условия и пути личностно-ориентированного образования. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, совершенствования содержания специально-педагогических дисциплин, учебно-методического обеспечения творческой деятельности студентов обсуждаются в работах ученых В.И. Андреева, A.M. Анохина, Е.В. Бондаревской, А.А. Грекова, В.И. Данильчука, В.А. Сластенина и др. Идеи гуманизации образования находят отражение в системе высшего физкультурного образования (М.Я. Виленский, М.И. Вы-дрин, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.М. Соловьев и др.). Стратегические направления подготовки учителя физической культуры разработаны также в трудах В.К. Бальсевича, А.Г. Барабанова, В.М. Выдрина, Е.П. Ильина, В.Ф. Костюченко, Ю.М. Николаева, Г.Н. Пономарева, Ф.И. Со-бянина, Е.Р. Яхонотова и др.
В контексте интересующей нас проблемы проведен анализ ряда диссертационных исследований, авторы которых разрабатывали различные направления подготовки педагогов (В.В. Абрамова, Л.А. Анфимова, С.П. Ах-тырцев, А.В. Бездухов, А.И. Бондаревская, Н.Ф. Ефремова, Т.П. Ильевич, Н.П. Николаева, Л.Т. Ткач, Е.К. Чернышева и др.). В то же время мы не нашли данных, рассматривающих проектирование личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин не только в качестве средства модернизации подготовки учителя физической культуры, но и условия развития его личностного потенциала.
При всей несомненной теоретической и прикладной значимости многочисленных исследований проблемы подготовки учителя нового типа следует отметить, что в условиях модернизации высшего физкультурного образования она остается открытой для научного поиска. Недостаточно изученной остается проблема интеграции самоорганизующих начал развития личности и творческого подхода к учебной и профессионально-педагогической деятельности будущего учителя; не полностью раскрыт вопрос об уровне педагогической готовности учителя физической культуры к реализации лично-стно-ориентированного подхода; не решена задача модернизации содержания специальных дисциплин в контексте подготовки специалиста к деятельности в системе образования личностно-ориентированного типа.
Анализ научных источников позволил установить, что до настоящего времени процессы реформирования системы подготовки учителей физической культуры исследованы недостаточно. На это указывают следующие противоречия:
- между высоким уровнем научных разработок в области педагогического проектирования и неразработанностью концептуальных основ проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры;
- между современными требованиями к всестороннему личностному развитию студентов и информационно-репродуктивным характером обучения, традиционно сложившимся в физкультурном образовании;
- между необходимостью подготовки будущего учителя физической культуры к личностно-ориентированной профессиональной деятельности и отсутствием представлений у студентов об их будущей профессиональной деятельности в системе личностно-ориентированного образования;
- между признанием приоритетов гуманизации образования и отсутствием научно обоснованных механизмов разработки и внедрения личностно-ориентированного содержания в процесс подготовки учителя физической культуры.
Актуальность поиска новых путей и механизмов в процессе подготовки студентов факультетов физической культуры и спорта, недостаточная разработанность проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Проектирование личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры».
Объект исследования - система профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры
Предмет исследования - процесс проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
Цель исследования - разработать технологию проектирования личностно-ориентированного содержания дисциплин специализации как средство совершенствования процесса подготовки учителя физической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предполагалось решить следующие задач:
1. Выявить особенности инновационных и традиционных подходов к реформированию педагогического процесса в высшей школе и разработать концептуальные основы совершенствования содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры в контексте гуманизации образования, личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов.
2. Обосновать концепцию модернизации путем изменения целей, принципов и компонентов содержания специальных дисциплин.
3. Раскрыть сущностные характеристики педагогической готовности студентов к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности учителя физической культуры.
4. Создать прогностическую модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры.
5. Разработать технологию проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
6. Определить пути и механизмы реализации технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
Гипотеза исследования состоит в том, что проектирование содержания специальных дисциплин будет способствовать совершенствованию процесса подготовки учителей физической культуры, если:
- процесс проектирования содержания специальных дисциплин будет осуществляться в контексте гуманистической педагогики;
- структура и содержание учебных дисциплин - отражать основные концептуальные идеи и тенденции совершенствования ВФО (высшего физкультурного образования);
- процесс подготовки учителей физической культуры будет осуществляться через программно-методическое обеспечение технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин;
- в качестве критерия педагогической готовности к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности будет выступать модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, Т.Н. Власова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);
- принципы проектирования педагогического процесса (Н.И. Алексеев, В.И. Боголюбов, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, А.А. Греков, В.И. Загвязин-ский, А.С. Макаренко, О.Д. Федотова и др.);
- творческий подход к процессу подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования (В.И. Андреев, Н.В. Вишнякова, В.П. Борисенков, В.И. Данильчук, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, П.И. Пидка-систый, P.M. Чумичева и др.);
- концепции содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- научные положения теории высшего педагогического образования (А.А. Андреев, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
- синергетический подход, предполагающий совместный поиск смысла и ценностей образования, разработку открытого содержания специальных дисциплин и ориентацию на реализацию в учебном процессе феномена «быть личностью» (О.В. Заславская, С.В. Кульневич, Р.А. Куренкова и др.).
- исследования в области профессиональной подготовки учителя инновационного типа (А.Д. Алферов, В.И. Андреев, В.И. Данильчук, Е.В. Бонда-ревская, А.Г. Бермус, Н.К. Сергеев, Н.Ф. Талызина, В.Т. Фоменко и др.);
- идеи оптимизации профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры (И.Д. Бобырев, М.И. Выдрин, Ю.Д. Железняк, А.А. Захаров, А.Г. Львова, Л.П. Матвеев, В.М. Моторин, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, О.В. Петунин, И.В. Работин, Н.К. Сергеев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - сравнительный, системно-структурный, концептуальный анализ философской, социальной, психологической, педагогической и методической литературы; анализ особенностей образовательного процесса в высшей школе; изучение государственного стандарта, учебного плана; проектирование, моделирование. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, самооценка; педагогический эксперимент; анализ результатов учебной деятельности студентов; методы статистической обработки количественных данных исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступают Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Государственный институт повышения квалификации (г.Тирасполь); отдельные исследовательские задачи решались на базе НИФК (г.Кишинев), тираспольских средних школ № 9,12,14,16.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (2002-2006 гг.) и включало три этапа:
На первом (проблемно-поисковом) этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и учебная литература по проблеме исследования; анализировался и обобщался опыт реформирования процесса подготовки учителей физической культуры в системе высшего профессионального образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и основные методы.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе уточнялась гипотеза исследования, концептуальные основы и механизм совершенствования содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры; теоретические основы проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин. Проводился анализ содержания специальных дисциплин с позиций личностно-ориентированного подхода. Определялись основные компоненты, критерии педагогической готовности будущего учителя физической культуры к реализации личностно-ориентированного подхода и осуществлялась разработка диагностического инструментария. На основании уточненных данных были разработаны программно-методическое обеспечение технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин на материале курса дисциплин предметной подготовки, цикла базовых и новых физкультурных видов («Спортивные и подвижные игры») и прогностическая модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры в качестве основного критерия педагогической готовности студентов к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности. Были проведены апробация материалов исследования с последующим анализом результатов данных диагностики, а также продолжена экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности разработанной технологии проектирования содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры.
На третьем (заключительном) этапе осуществлялась математическая обработка результатов исследования, корректировка программно-методического сопровождения специальных дисциплин (программы, учебно-методические пособия и рекомендации, практикум по спецкурсу) и литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- расширены и уточнены понятия: процесс подготовки учителя физической культуры; личностно-ориентированное содержание учебной дисциплины; педагогическая готовность; модель творчески самоорганизующейся личности; проектирование содержания учебной дисциплины.
- раскрыты концептуальные основы совершенствования содержания специальных дисциплин в контексте его обновления с позиций гуманистической педагогики; построения учебного процесса на основе деятельностного и творческого подхода; конструирования обновленного содержания с учетом личностно-ориентированного и ценностного компонентов;
- определены и обоснованы уровни готовности будущего учителя физической культуры к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности в контексте мотивационно-ценностного, деятельностно-творческого, профессионально-личностного и рефлексивного критериев;
- разработана прогностическая модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры как дополнение к квалификационной характеристике специалиста в сфере физической культуры.
Теоретическая значимость исследования:
- определены структура, критерии и показатели педагогической готовности учителя физической культуры к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности;
- разработана и экспериментально обоснована технология проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры;
- обоснованы пути и раскрыты механизмы реализации технологии проектирования содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры как средства повышения качества высшего физкультурного образования;
- основные моменты проектирования личностно-ориентированного содержания могут быть использованы при разработке и модернизации содержания профессиональной подготовки в системе физкультурного образования и повышения квалификации специалистов в сфере ФК и С.
Практическая значимость исследования:
- результаты исследования представлены в содержании авторской программы спецкурса «Инновационные подходы в обучении спортивным играм» для студентов факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко;
- разработанная технология проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин может быть использована в качестве средства совершенствования процесса подготовки и переподготовки учителей физической культуры;
- разработан методологический и методический инструментарий диагностики качеств личности будущего учителя, как один из компонентов педагогической технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин;
- экспериментально доказана эффективность предложенной технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
Концептуальные основы совершенствования содержания специальных дисциплин могут быть использованы при проектировании содержания дисциплин других блоков ГС ВФО и в процессе переподготовки физкультурных кадров в системе ИПК учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к процессу подготовки учителя физической культуры в университете; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов в виде диагностического инструментария как одного из компонентов технологии проектирования личностно-ориентированного содержания; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе поэтапного обсуждения материалов исследования на факультете физической культуры и спорта ПТУ им Т.Г. Шевченко, а также участия диссертанта в научно-практических конференциях, проводимых в городах Москва, Кривой Рог, Ростов-на-Дону, Тирасполь; в дискуссиях на заседаниях кафедр «Педагогика и современные образовательные технологии», «Спортивные игры», «Педагогика и психология спорта»; в работе методологических семинаров для аспирантов и соискателей Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования; в ходе практической работы со студентами факультета ФК и С ПТУ (г.Тирасполь) и спортивного факультета ГУФВ и С (г.Кишинев); путем публикаций учебно-методических разработок и пособий, статей и тезисов по выдвинутой проблеме.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы совершенствования содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры направлены на обновление содержания образования с позиций гуманистической педагогики и включают: модернизацию содержания учебных дисциплин в контексте его мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, дея-тельностно-творческого, оценочно-результативного компонентов; структурирование содержания учебных дисциплин путем изменения соотношения между информационно-репродуктивными и активными методами обучения; проектирование инновационного педагогического процесса (со специфическими целями, содержанием, технологиями).
2. Личностно-ориентированное содержание специальных дисциплин представлено в виде многоуровневой системы, определяющей: цель - подготовка творчески самоорганизующегося компетентного специалиста, учителя физической культуры, готового к реализации целей общего физкультурного образования; принципы проектирования содержания - гуманизации, целеполагания, системности, интеграции и дифференциации, профессиональной направленности, технологичности и функциональной полноты; компоненты - мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный; деятельностно-творческий и оценочно-результативный.
3. Модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры отражает критерии, показатели и уровни педагогической готовности студента к реализации в профессиональной деятельности личностно-ориентированного подхода. Эти показатели в мотивационно-ценностном аспекте выражены как преобладание внутренних мотивов учебно-профессиональной деятельности, выбора профессии, осознанная мотивация в достижении успеха, личностно-значимая система ценностных ориента-ций; в профессионально-личностном - глубина, полнота и качество знаний по изучаемым дисциплинам, развитость профессионально-творческого мышления; профессионально-педагогическая культура; в деятельностно-творческом - сформированность профессионально-педагогических умений и навыков, соответствующих им качеств личности; в рефлексивной сфере -способность к самооценке, самоорганизации, самостоятельности, свобода выбора и принятия ответственных решений в различных видах деятельности.
4. Технология проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин обеспечивает реализацию принципов гуманизации, творческой самоорганизации и профессионально-личностного становления будущего учителя физической культуры. Технология представлена в виде модулей учебных дисциплин: теоретического; практического; научно-исследовательского и творческого.
5. Пути и механизмы реализации технологии проектирования личностно-ориентированного содержания дисциплин специализации основаны на разработке специальных программ, учебно-методических пособий, рекомендаций и практикумов, которые обеспечивают эффективность подготовки специалиста средствами модернизированного содержания специальных дисциплин.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе реализованы идеи разработки и экспериментальной проверки эффективности технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин. В результате проведенной работы выяснилось, что проектирование личностно-ориентированного содержания представляет собой важный аспект процесса подготовки учителя физической культуры, заключающийся в повышении уровня педагогической готовности студентов к реализации личностно-ориентированного подхода в будущей профессиональной деятельности на основе формирования у них мотивационно-ценностной значимости получаемых знаний, умений и навыков, побуждения к самостоятельной научно-исследовательской и творческой деятельности и развитии творческой самоорганизации.
Подготовка студента к профессиональной деятельности на основе лич-ностно-ориентированного подхода, отражающего требования современного образования, актуализирует личностное развитие будущих педагогов в контексте целей и требований гуманистической педагогики. Изучение профессионально-педагогических особенностей труда учителя физической культуры позволило выявить определенную систему качеств и свойств личности, интегрированных в модели творчески самоорганизующейся личности будущего учителя. В ходе диагностики профессионально-личностных качеств и способностей будущего учителя физической культуры выявлены недостатки педагогического процесса и внесены соответствующие коррективы в его организацию посредством проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин на материале.
Научной основой проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры являются система соответствующих принципов педагогического проектирования (гуманизации, целеполагания, системности, интеграции и дифференциации, профессиональной направленности и функциональной полноты), психолого-педагогические основы и закономерности формирования и развития качеств личности, которые обеспечивают его структурно-логическое построение.
На основе личностно-ориентированного, деятельностного, творческого и синергетического подходов осуществлено проектирование содержания специальных дисциплин на примере спецкурса «Инновационные подходы в обучении спортивным играм», обеспечивающее всестороннюю профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя к реализации личностно-ориентированного подхода в педагогической деятельности; активизацию самоорганизации личности, творческого потенциала, интеллектуального и духовного развития будущего учителя.
Осуществлена систематизация знаний, умений и навыков в содержании специальных дисциплин (на материале курса дисциплин «Спортивные и подвижные игры»), на основе установления межпредметных и внутрипредмет-ных связей и обоснован учебно-дидактический комплекс дисциплин «Спортивные и подвижные игры».
Программно-методическое обеспечение проектирования личностно-ориентированного содержания отвечает требованиям последовательности и экономичности учебного процесса, целеполагания и активного освоения знаний, продуктивности и самоорганизации личности. В этом аспекте представлен порядок этапов деятельности преподавателя по проектированию лично-стно-ориентированного содержания учебной дисциплины.
Разработанная технология проектирования личностно-ориентированного содержания позволяет учитывать принципы гуманизации, системности, интеграции в достижении основной цели проектирования - развитие творчески самоорганизующейся личности студента. Результаты эксперимента подтвердили предположение о значимости данной технологии в формировании готовности студентов к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности
Достоверность результатов исследования подтверждает гипотезу и доказывает, что совершенствование процесса подготовки будущего учителя физической культуры эффективно при внедрении технологии проектирования в учебно-воспитательный процесс и ориентации на модель творчески самоорганизующейся личности студента в качестве основного критерия.
Следовательно, разработанная технология проектирования личностно-ориентированного содержания и внедрение его в процесс подготовки учителя физической культуры может считаться эффективным средством совершенствования высшего физкультурного образования в условиях гуманизации и личностной ориентации педагогических систем.
Перспективы данного исследования связаны с практическими возможностями использования технологии проектирования личностно-ориентированного содержания применительно к другим дисциплинам блока предметной подготовки.
Заключение
Инновационные процессы в области развития личностно-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих высокое качество современного образования, обусловили необходимость разработки и внедрения технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процесс подготовки учителя физической культуры. Совершенствование подготовки специалистов в сфере физической культуры рассматривается в контексте реформирования всей системы высшего образования и опирается на принципы гуманистической педагогики, создающие условия для всестороннего развития личности.
В решении исследуемых задач нами проведен анализ технологических разработок и особенностей традиционных и инновационных подходов к проблемам профессионально-личностного становления специалиста в сфере физического воспитания и спорта и выявлено, что главной целью и результатом реформирования процесса подготовки будущего учителя физической культуры является развитие самоорганизующейся личности студента.
Концептуальные основы совершенствования специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры разработаны в контексте личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов. Личностно-ориентированный подход является последовательным воплощением гуманизации образования и предполагает перевод нового знания в ценностный потенциал саморазвития и самоорганизации личности, формирование мотивов жизнедеятельности, стимулирование рефлексии собственной деятельности. Аксиологический подход позволяет сформировать систему личностно значимых ценностей: саморазвивающейся жизнедеятельности, культуры. Деятельностный подход предполагает включение студентов в субъектную учебно-познавательную и практическую деятельность на уровне их потенциальных способностей и интеллектуальных потребностей с учетом особенностей предстоящей педагогической деятельности.
Обоснование концептуальных основ совершенствования содержания специальных дисциплин в контексте гуманизации образования позволило в полной мере оценить важность и перспективность проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин для инноваций современного высшего физкультурного образования.
При углубленном изучении проблемы совершенствования содержания специальных дисциплин определены цели, отражающие направленность учебного процесса на развитие личности будущего учителя физической культуры; принципы проектирования (гуманизации, целеполагания, интеграции и дифференциации, технологичности и функциональной полноты); компоненты личностно-ориентированного содержания, которые наиболее полно раскрывают сущность концептуальных подходов к модернизации системы высшего физкультурного образования.
Представленная структура личностно-ориентированного содержания состоит из четырех компонентов: мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального; деятельностно-творческого и оценочно-результативного, каждый из которых направлен на формирование комплекса профессионально значимых качеств и педагогических способностей будущего учителя физической культуры.
На основе анализа особенностей профессиональной деятельности учителя физической культуры, конкретизации состава профессиональных и личностных качеств, уточнения условий их становления, была создана прогностическая модель творчески самоорганизующейся личности учителя физической культуры. Творчески самоорганизующаяся личность будущего учителя физической культуры предполагает высокий уровень педагогической готовности к реализации личностно-ориентированного подхода в рамках характеризующих ее критериев, мотивационно-ценностного, деятельностно-творческого, профессионально-личностного, рефлексивного.
Прогностическая модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры рассматривается в качестве дополнения к квалификационной характеристике специалиста в сфере физической культуры и спорта, позволяющего осуществлять диагностику и мониторинг качества педагогического процесса.
Дальнейшее исследование повлекло за собой обращение к понятиям «педагогическая технология» и «технология проектирования». Диагностическая направленность современных технологий определила возможность педагогического проектирования в рамках творческого и синергетического подходов, позволивших выстроить единую схему этапов проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин. В нашем исследовании технология проектирования рассматривается как последовательность операций по отбору и структурированию содержания специальных дисциплин в единый учебно-дидактический комплекс. Формой реализации разработанной технологии проектирования является модульное распределение учебного материала.
Разработанный и апробированный учебно-дидактический комплекс специальных дисциплин (на материале «Спортивных и подвижных игр») способствует формированию у студентов не только необходимых знаний, умений и навыков, но и способности овладевать приемами и способами творческой самоорганизации, как условия будущего профессионального становления, что достигается постановкой познавательных и практических задач в процессе изучения специальных дисциплин. Ведущим элементом технологии является целеполагание, обеспечивающее мотивационно-ценностное отношение к содержанию изучаемой дисциплины.
Проведенный в ходе внедрения технологии проектирования личностно-ориентированного содержания анализ результатов развития профессионально-личностных качеств (в соответствии с моделью творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры) позволил обосновать личностно-ориентированную направленность процесса подготовки будущих учителей физической культуры, построенного в контексте концептуальных основ совершенствования содержания специальных дисциплин.
Результаты эксперимента доказали, что разработанные положения влияют на развитие личностных характеристик в аспекте компонентов, характеризующих творчески самоорганизующуюся личность будущего учителя физической культуры.
Дальнейшие научные исследования по проблемам совершенствования процесса профессиональной подготовки целесообразно продолжить в рамках адаптации предложенной технологии к содержанию всего цикла дисциплин специальной предметной подготовки в контексте личностно-ориентированного подхода. Разработанная технология проектирования личностно-ориентированного содержания может выступать компонентом организации образовательного пространства вуза.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры"
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВА Юлия Николаевна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СОДЕРЖАНИЯ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко на кафедре педагогики и психологии спорта
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Гукаленко Ольга Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент ¡Уцу Василий Федорович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна
кандидат педагогических наук, профессор Баршай Владимир Максимович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»
Защита диссертации состоится 19 декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 по педагогике Ростовского государственного педагогического университета по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.
Научные руководители
Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Аинуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется обращенностью к общекультурным ценностям, гуманизацией содержания, личностно-ориентированным подходом к педагогическому процессу, активным научным поиском эффективных технологий, направленных, прежде всего, на формирование мобильной, гармонично развитой, образованной личности. Гуманизация образования на всех ее ступенях станет реальным фактом лишь в том случае, если обеспечить школу специалистами, способными не просто профессионально выполнить свое предназначение, но и быть готовыми к постоянному самосовершенствованию, творческому развитию, имеющими активную жизненную позицию и обладающими высокой общей и педагогической культурой.
Особый интерес вызывает высшее (профессиональное) физкультурное образование, которое готовит специалистов, отвечающих за формирование здорового, всесторонне развитого поколения. Сегодня физическая культура становится одним из механизмов социализации личности через приобщение человека к общей культуре, актуализацию потребности в постоянном физическом и духовном совершенствовании, утверждение ценностей здорового образа жизни. В условиях повышения роли ценностно-гуманистических аспектов физической культуры актуальными становятся преобразования, происходящие в системе физкультурного образования, целью которого является специалист, способный к успешной реализации гуманистических установок в профессиональной деятельности: С этих позиций проектирование личностно-ориентированного содержания рассматривается нами как средство перехода к образованию личностно-ориентированного типа, где методологическим основанием является гуманистический, аксиологический, деятел ьно стный; синергетический и творческий подходы.
В гуманистически ориентированном образовании изменяются цели, содержание и направленность его процессов, что актуализирует обновление содержания учебных дисциплин в контексте гуманистической парадигмы, способствующей формированию духовно-нравственного, творческого потенциала личности будущего педагога, повышению его познавательной активности, созданию мотивацион-но-ценностных основ педагогической деятельности, развитию творчески самоорганизующейся личности..
Между тем профессиональное физкультурное образование в настоящее время находится в кризисе, выражающемся в несоответствии его содержания идеям гуманизации образования, низком соди-
альном статусе учителя физической культуры в обществе и самого предмета в системе среднего школьного образования, остаточном принципе финансирования и отсутствии системной государственной политики в области физического воспитания. Состояние современного высшего физкультурного образования также не вполне отвечает принципам личностно-ориентированного подхода, что выражено в недостаточном учебно-методическом и информационном сопровождении учебно-воспитательного процесса, преобладании репродуктивных методов обучения и авторитарного стиля преподавания, неорганизованности системы самостоятельной учебной деятельности студентов, недостаточном уровне научной подготовки преподавателей. Традиционные формы и методы обучения, укоренившиеся в системе физического воспитания школьников связаны преимущественно с развитием двигательных способностей учащихся и не отражают требований гуманистически-ориентированной педагогики, тем самым обедняя и ограничивая возможности физической культуры как социального феномена (Ю.М. Николаев).
Идеи педагогической деятельности, направленные на формирование свободной, мыслящей, духовно-нравственной и творчески самовыражающейся личности, берут, свои истоки в работах педаго-го в-класс икон Яна Амоса Коменского, Ж.-Ж, Руссо, П.Ф. Каптерева, К. Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, которые отмечали уникальность человеческой личности и необходимость ее всестороннего развития.
, В отечественной педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных совершенствованию профессиональной подготовки студентов педагогических вузов (С.И. Архангельский, Е,П,:Белозерцева, Н,В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Концепции развития личности находят отражение в трудах современных ученых педагогов (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, О.В. Гукаленко, АЛ. Данилюк, В.К. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, О.Д Федотова, И.С. Якиманская и др.), которые теоретически обосновывают принципы, условия и пути личностио-ориентироваи-ного образования. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, совершенствования содержания специально-педагогических дисциплин, учебно-методического обеспечения творческой деятельности студентов обсуждаются в работах ученых В.И. Андреева, A.M. Анохина, А.А. Грекова, В.И. Данильчука, В.А. Сластенина и др. Идеи гуманизации образования находят отражение в системе высшего физкультурного образования (М.Я. Виден-ский, М.И. Выдрин, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.М. Соловьев и др.). Стратегические направления подготовки учите-
ля физической культуры разработаны также в трудах В.К. Бальсеви-ча, А.Г. Барабанова, Е.П. Ильина, В.Ф. Костюченко, Ю.М. Николаева, Г.Н. Пономарева, Ф.И, Собянина. Е.Р. Яхонотова и др. •
В контексте интересующей нас. проблемы проведен аиализ ряда диссертационных исследований, авторы которых разрабатывали различные направления подготовки педагогов (JLA. Анфимова, С.П. Ахтырцев, A.B. Бездухов, А.И. Бондаревская, Н.Ф. Ефремова, Т.П. Ильевич, Н.П. Николаева, Л.Т. Ткач, Е.К. Чернышева и др.). В то же время мы не нашли данных, рассматривающих проектирование личностно-орнентированного содержания специальных дисциплин не только в качестве средства модернизации подготовки учителя физической культуры, но и условия развития его личностного потенциала. .
При всей несомненной теоретической и прикладной значимости многочисленных исследований проблемы подготовки учителя нового типа следует отметить, что в условиях модернизации высшего физкультурного образования она остается открытой для научного поиска. Недостаточно щученной остается проблема интеграции самоорганизующих начал развития личности и творческого подхода к учебной и профессионально-педагогической деятельности будущего учителя; не полностью раскрыт вопрос об уровне педагогической готовности учителя физической культуры к реализации личностно-ориентированно-го подхода; не решена задача модернизации содержания специальных дисциплин в контексте подготовки специалиста к деятельности в системе образования личностно-ориентированного типа.
Анализ научных источников позволил установить, что до настоящего времени процессы реформирования системы подготовки учителей физической культуры исследованы недостаточно. На это указывают следующие противоречия^.
* между высоким уровнем научных разработок а области педагогического проектирования и неразработанностью концептуальных основ проектирования , личностно-орнентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры;
* между современными требованиями к всестороннему личностному развитию студентов и информационно-репродуктивным характером обучения, традиционно сложившимся в физкультурном образовании;
* между необходимостью подготовки будущего учителя физической культуры к личностно-ориентированной профессиональной деятельности и отсутствием представлений у студентов об их буду-
щей профессиональной деятельности в системе личностно-ориентированного образования:. • •
• между признанием приоритетов гуманизации образования и отсутствием научно обоснованных механизмов разработки и внедрения личностно-ориентированного содержания в процесс подготовки учителя физической культуры;
Актуальность поиска новых путей и механизмов в процессе подготовки студентов факультетов физической культуры и спорта, недостаточная разроботанность проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования:«Проектирование личностпо-орие)тированиого содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры».
Объект исследования — система профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры.
Предмет исследования — процесс проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
Цель исследования — разработать технологию проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин как средство совершенствования процесса подготовки учителя физической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предполагалось решить следующие задач:
1. Выявить особенности инновационных и традиционных подходов к реформированию педагогического процесса в высшей школе и разработать концептуальные основы совершенствования содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры в контексте гуманизации образования, личностно-ориенти-рованного, аксиологического, деятельностного подходов,
2. Обосновать концепцию модернизации путем изменения целей, принципов и компонентов содержания специальных дисциплин.
3.-Раскрыть сущностные характеристики педагогической готовности студентов к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности учителя физической культуры.
4. Создать прогностическую модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры.
5. Разработать технологию проектирования личностно-ориенти-рованного содержания специальных дисциплин.
6. Определить пути и механизмы реализации личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры.
Гипотеза исследования состоит в том, что проектирование содержания специальных дисциплин будет способствовать совершенствованию процесса подготовки учителей физической культуры, если:
• процесс проектирования содержания специальных дисциплин будет осуществляться в контексте гуманистической педагогики;
• структура и содержание учебных дисциплин — отражать основные концептуальные идеи и тенденции совершенствования ВФО (высшего физкультурного образования);
• процесс подготовки учителей физической культуры будет осуществляться через программно-методическое обеспечение технологии проектирования личностно-ориентированнош содержания специальных дисциплин; '■" .
• в качестве критерия педагогической готовности к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности будет выступать модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры,
Теорети чес кую и методологическую основу исследования составили:
• концепция личностно-ориентированного образования (Е В. Бон-даревская, Т.И. Власова, О.В. Гукаленко, A.JL Данилюк, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В. Т. Фомеш®, И.С: Якиманская и др.);
• принципы проектирования педагогического процесса'(Н.И. ' Алексеев, В.И. Боголюбов, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, A.A. Гре- ■ ков, В.И. Загвязинский, A.C. Макаренко, О.Д. Федотова и др.);
• творческий подход к процессу подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования (В.И. Андреев, Н.В. Вишнякова, В.П. Борисенков, В.И. Данильчук, Н. Д Никандров, ' М.М. Поташник, П.И. Пидкасистый, P.M. Чумичева и др.);
• теории содержания образования (В:В. Краевский, Б.Г. Лихачев, И.Я. Лернер, А.Ф. Розанов, М.Н. Скаткин и др.); ' '
• научные положения теории высшего педагогического образования (A.A. Андреев, С.И, Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П, Беспалько, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);
• синергетический подход, предполагающий совместный поиск смысла и ценностей образования, разработку открытого содержания специальных дисциплин и ориентацию на£ реализацию в учебном процессе феномена «быть личностью» (О.В. Заславская, C.B. Куль-невич, P.A. Куреншва н др.).
• исследования в области профессиональной подготовки учителя инновационного типа (А Д. Алферов, В.И. Андреев, В.И. Данильчук,
Е.В. Бондаревская, А.Г. Бермус, Н.К. Сергеев, Н.Ф. Талызина, В.Т. Фоменко и др.);
• идеи оптимизации профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры (И.Д. Бобырев, М.И. Выдрин, Ю.Д. Железняк, А.А. Захаров, А.Г. Львова, Л.П. Матвеев, В.М. Мо-торин, Ю.М. Николаев, Г.П Натапов, О.В, Петунии, И.В. Работин, Н.К. Сергеев и др.).
■Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические — сравнительный, системно-структурный, концептуальный анализ философской, социальной, психологической, педагогический и методической литературы; анализ особенностей образовательного процесса в высшей школе; изучение государственного стандарта, учебного плана; проектирование, моделирование. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, самооценка; педагогический эксперимент; анализ результатов учебной деятельности студентов; методы статистической обработки количественных данных исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступают Приднестровский государственный университет им, Т.Г, Шевченко, Государственный институт, повышения квалификации (г.Тирасполь); отдельные исследовательские задачи решались на базе ГУФВиС (Кишинев), тираспольских средних школ № 9,12,14,16.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (2002-2006 гг.) и включало три этапа:
На первом (проблемно-поисковом) этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и учебная литература по проблеме исследования; анализировался и обобщался опыт реформирования процесса подготовки учителей физической культуры в системе высшего профессионального образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и основные методы.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе уточнялась гипотеза исследования, концептуальные основы и механизм совершенствования содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры; теоретические основы проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин. Проводился анализ содержания специальных дисциплин с позиций личностно-ориентированного подхода. Определялись основные компоненты, критерии педагогической готовности будущего учителя
физической культуры к реализации личностно-ориентированного подхода и осуществлялась разработка диагностической) инструментария. На основании уточненных данных были разработаны программно-методическое обеспечение технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин на материале курса дисциплин предметной подготовки, цикла базовых и новых физкультурных видов («Спортивные и подвижные игры») и прогностическая модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры в качестве основного критерия педагогической готовности студентов к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности. Были проведены апробация материалов, исследования с последующим анализом результатов данных диагностики, а также продолжена экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности разработанной технологии проектирования содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры.
На третьем (заключительном) этапе осуществлялась математическая обработка результатов исследования, корректировка протрам-мно-методического сопровождения специальных дисциплин (программы, учебно-методические пособия и рекомендации, практикум по спецкурсу) и литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
• расширены и уточнены понятия; процесс подготовки учителя физической культуры; л ичностно-ориент ированное содержание учебной дисциплины; педагогическая готовность; модель творчески самоорганизующейся личности; проектирование содержания учебной дисциплины.
• раскрыты концептуальные основы совершенствования содержания специальных дисциплин в контексте его обновления с позиций гуманистической педагогики; построения учебного процесса на основе деятельно стно-творческого подхода; конструирования обновленного содержания с учетом личностно-ориентированного и ценностного компонентов;
• определены и обоснованы уровни готовности будущего учителя физической культуры к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности в контексте мотивацион-но-ценностнот, деятельностно-творческого, профессионально-личностного и рефлексивного критериев; '
• разработана прогностическая модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры как до-
'полненйё к квалификационной характеристике специалиста в сфере физической культуры.''
' Теоретическая значимость исследования'.
■ определены структура, критерии и показатели педагогической готовности учителя физической культуры к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности;
• разработана и экспериментально обоснована технология проектирования личностно-ориентнрованного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры;
• обоснованы пути и раскрыты механизмы реализации личност-' но-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры как средства повышения качества высшего физкультурного образования;
• основные моменты проектирования лнчностно-ориентирован-ного содержания могут быть использованы при разработке и модернизации содержания профессиональной подготовки в системе физкультурного образования и повышения квалификации специалистов в'сфере физической культуры и спорта (ФКиС):
Практическая значимость исследования:
• результаты исследования представлены в содержании авторской программы спецкурса «Инновационные подходы в обучении спортивным играм» для студентов факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко;
• разработанная технология проектирования личностно-ориентнрованного содержания специальных дисциплин может быть использована в качестве средства совершенствования процесса подготовки и переподготовки учителей физической культуры;
• разработан методологический и методический инструментарий диагностики качеств личности будущего учителя, как один из компонентов педагогической технологии проектирования личностно-ори-ентированного содержания специальных дисциплин;
• экспериментально доказана эффективность предложенной технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
Концептуальные основы совершенствования содержания специальных дисциплин могут быть использованы при проектировании содержания дисциплин других блоков ГС ВФО и в процессе переподготовки физкультурных кадров в системе ИПК учителей.
Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к процессу
подготовки учителя физической культуры в университете; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов в виде диагностического инструментария как одного из компонентов технологии проектирования' ли чностно-ориентированного содержания; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью результатов экспериментальной работы. *
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе поэтапного обсуждения материалов исследования на факультете физической культуры и спорта ПГУ им Т.Г. Шевченко, а также участия диссертанта в научно-практических конференциях, -проводимых в городах Москва^Кривой Рог, Ростов-на-Дону, Тирас-' поль; в дискуссиях на заседаниях кафедр «Педагогика и современные образовательные технологии», «Спортивные игры», «Педагогика и' психология спорта»; в работе методологических семинаров для аспирантов и соискателей Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования; в ходе практической работы со студентами факультета ФК и С ПГУ* (гТирасполь) и спортивного факультета ГУФВ и С (пКшаинев); путем публикаций учебно-методических разработок и пособий, статей: и тезисов по выдвинутой проблеме, '
Результаты проведенного исследования позволили сформулиро-вагть основные положения, выносимые на защиту:
1, Кот^птуачьные основы совершенствования содержания специаъьных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры направлены на обновление содержания образования с позиций гуманистической педагогики и включают, модернизацию содержания учебных дисциплин в контексте его мотивационно-цен- -ностного, содержательно-процессуального, деятельностно-творчес-кого, оценочно-результативного компонентов; структурирование содержания учебных дисциплин путем изменения соотношения между информационно-репродуктивными и активными методами обучения; проектирование инновационного педагогического процесса (со специфическими целями, содержанием, технологиями). , .
2. Лтностно'ориентированное содержание специальныхдасцип-лгш представлено в виде многоуровневой системы, определяющей:
цель — подготовка творчески самоорганизующегося компетентного специалиста, учителя физической культуры, готового к реализации целей общего физкультурного образования;
принципы проектирования содержания - гуманизации, целепо-лагания, системности, интеграции и дифференциации, профессио-
налыюй направленности, технологичности и функциональной полноты;
компоненты ~ мот ивацн он н о-цен но стны й, содержательно-процессуальный; деятельно стно-творческий и. оценочно-результативный. .....
3..Модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры отражает критерии, показатели и уровни педагогической готовности студента к реализации в профессиональной деятельности лично стно-ориентирован но го подхода. Эти показатели в л/отивсщионио-цеиностном аспекте выражены как преобладание внутренних мотивов учебно-профессиональной деятельности, выбора профессии, осознанная мотивация в достижении успеха, личностно-значимая система ценностных ориентаций; в профессионально-личностном — глубина, полнота и качество знаний по изучаемым дисциплинам, развитость профессионально-творческого мышления; профессионально-педагогическая культура; в деятель-ностно-теорческом — сформированность профессионально-педагогических умений и навыков и соответствующих им качеств личности; в рефлексивном аспекте — способность к самооценке, самоорганизации, самостоятельности, свобода выбора н принятия ответственных решений в различных видах деятельности.
4. Технология проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин обеспечивает реализацию принципов гуманизации, творческой самоорганизации и профессионально-личностного становления будущего учителя физической культуры. Технология представлена в виде модулей учебных дисциплин: теоретического; практического; научно-исследовательского и творческого. ,■■..■ ■.
5, Пути и механизмы реализации технологии проектирования личностно-ориентированного содержания дисциплин специализации основаны на разработке специальных программ, учебно-методических пособий, рекомендаций и практикумов, которые обеспечивают эффективность^ подготовки специалиста средствами модернизированного содержания специальных дисциплин. ,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, задачи, формируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проектирования личностно-ориентированного содержания подготовки будущего учителя физической культуры» представлен анализ традиционных и инновационных подходов к реформированию процесса подготовки учителя физической культуры, отражающий основные направления совершенствования системы высшего профессионального физкультурного образования в контексте гуманизации содержания, ценностной ориентации, личностной мотивации всех сторон педагогического процесса; раскрываются понятия, характеризующие процесс подготовки учителя физической культуры с позиции определения сущности физической культуры, содержания образования; предлагается собственное понимание личностно-ориентированного содержания и рассматриваются его основные компоненты. Особое место отводится разработке модели творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры на основе определения критериев, показателей и уровней педагогической готовности к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности. j - .
Для решения задач исследования и получения результата наиболее важным является определение концептуальных основ совершенствования содержания специальных дисциплин, отвечающих требованиям всестороннего развития личности в процессе профессиональной подготовки. Наиболее полно процесс гуманизации содержания ВФО, на наш взгляд, отражают: аксиологический (И.Б. Котова, Н.Д. Никандров, E.H. Шнянов и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.) и личност-но-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, О.С. Газман, Ю.В. Сенько, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.) подходы. При проектировании личностно-ориентированного содержания концептуальные основы .дополняются принципами, заложенными в творческом (В.И. Загвязинский, ММ. Поташник. П.И. Пидкасистый и др.) и синергетическом (О.В. Заславская, C.B. Кульневич, P.A. Куренкова и Др.) подходах.
Важной особенностью концепций, положенных в основу совершенствования содержания специальных дисциплин, является их взаимодополняемость, обеспечивающая полноту'и эффективность решения исследовательской задачи.
В условиях модернизации процесса подготовки будущего учителя физической культуры совершенствование содержания учебных дисциплин мы рассматриваем через построение учебного процесса, модернизацию и структурирование содержания специальных дисциплин. В процессе исследования выявлено,' что содержание дисциплин блока ДПП (дисциплин предметной подготовки) имеет ряд недостатков: отсутствуют межпредметные и внутрипредметные связи, выражающееся в том, что каждая из дисциплин блока представляет собой отдельную часть общей теории спортивных игр и интегрируется лишь на Ш-1У курсах в методике проведения урока и тренировки по спортивным играм; слабая связь преподавания предметов блока со школьной практикой, основной целью изучения дисциплин предметной подготовки (отраженной в рабочих программах) является формирование двигательных и методических умений и навыков в конкретном виде спорта; не учитывается различный уровень подготовленности студентов - программы по дисциплинам рассчитаны на среднего обучающегося и не дифференцируют уровень усвоения содержания, тем самым снижая мотивацию получения более качественных знаний; последовательность изучения дисциплин во времени расходится с другими дисциплинами предметной подготовки (теория и методика физического воспитания, психология, педагогика, физиология и др.), что вызывает трудности в формировании целостного представления о профессиональной деятельности учителя физической культуры; научно-исследовательская деятельность студентов по базовым и новым физкультурно-спортивным видам начинается только на IV курсе.
Изучение идей гуманизации* содержания ВФО обусловили необходимость обобщения основных понятий личностно-ориентированного содержания образования и выведение рабочей для нашего исследования дефиниции - личностно-ориентированного содержания учебной дисциплины, которая характеризуется нами и как структурно-организационная система знаний, умений и навыков, и как среда интеллектуального развития И профессионально-творческой самоорганизации личности студента и представляет многоуровневую систему, включающую цели, принципы и компоненты. Согласно концептуальным основам личностно-ориентированного образования (ЛОО), содержание получаемых знаний и формируемых на их основе умений и навыков, должно служить основанием для «развития собственной личности»
обучаемых. Таким образом, личИостно-ориентчрованное содержание учебной дисциплины должно быть представлено в виде Многоуровневой системы, включающей: уеяь-подштовка творчески самоорганизующегося компетентного специалиста, учителя физической культуры, готовою к реализации целей общего физкультурного образования; пршщгты — проектирования содержания (гуманизации, целеполага-ния, интеграции и дифференциации; системности, технологичности и функциональной полноты); компоненты: мотивациоНно-ценностны Й, содержательно-процессуальный; деятельностно-творческий и оценоч-но-результагивный.
Анализ содержания курка специальных дисциплин «Спортивные и подвижные игры» в аспекте оптимизации соотношения между теоретическим и практическим разделами показал неоднозначность этой проблемы. С одной стороны, специфика педагогической деятельности обусловливает преобладание практической части содержания (овладение технико-тактическими основами спортивных игр и методикой обучения), с другой — значение «знаний» в процессе освоения двигательных, методических, коммуникативных, педагогических умений.
Таким образом, в подготовке учителя физической культуры к профессиональной деятельности личностио-ор иентирова нно го характера, наряду с формированием необходимых знаний, умений, навыков, актуальность приобретает вопрос о выборе: методов трансформации полученных знаний в личностно-значимые ценности. Показателем эффективности этого процесса является педагогическая готовность как «сложный синтез взаимосвязанных структурных: компонентов» (В.А. Сластенин). В аспекте мотивационно-ценностного критерия педагогической готовности наиболее полно отражающими показателями являются внутренняя мотивация к профессиональной деятельности и сформированное™ системы ценностей, где основополагающим является целостность личности. В деятельностно-творческом - совокупность умений целеполатания, планирования, построения педагогического процесса и программы саморазвития, высокий уровень творческих способностей, В профессионально-личностном — уровень знаний по специальным предметам, знание личностно-ори-ентнрованных технологий и т.д. Рефлексивный критерий позволяет оценить уровень способностей к саморефлексии, к саморазвитию, принятию самостоятельных решений и т.п. Итогом преобразующей содержание специальных дисциплин деятельности является овладение студентами опытом быть мобильной, компетентной, творчески самоорганизующейся личностью.
На основании критериев педагогической готовности студентов к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности была создана модель творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры. Изучение личности специалиста связано с разработкой так называемой «модели специалиста», под которой ученые (Е.П. Еелозерцев, В.В. Краев-ский, Н.Г, Печенюк, Н.Ф, .Талызина, М.В. Рогинский и др.) понимают своеобразный эталон, наиболее полно отвечающий требованиям профессиональной деятельности.
К главным характеристикам творчески самоорганизующейся личности мы отнесли: способность к творческому применению знаний, умений и навыков в учебной и профессиональной деятельности, высокую познавательную активность и соответствующий уровень мотивации профессиональной деятельности и достижения успеха, способность к саморазвитию, самоорганизации, высокий уровень профессиональной культуры и т. д. Изучая проблему моделирования творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры, мы установили тесную взаимосвязь этих компонентов, в результате чего прогностическая модель в нашем исследовании выступает в качестве критерия педагогической готовности. При этом педагогическая готовность студентов к реализации личностно-ори-ентированного подхода представляет собой интегративное личностное образование, включающее мотивационно-ценностный, деятельно стный, профессионально-личностный и рефлексивный критерии. Динамику развития признаков педагогической готовности как целостной системы отражают уровни её развития (рис. 1). За основу градации каждого уровня педагогической готовности мы приняли степень выраженности определенного качества.
Подводя итоги теоретико-методологического исследования рассматриваемой проблемы, мы можем выделить следующие положения, на которых основана концепция нашей работы:
- для эффективного реформирования процесса подготовки учителя физической культуры необходим пересмотр концептуальных подходов к содержанию физкультурного образования в целом и профессионального физкультурного образования в частности. Для чего, на наш взгляд, необходимо планомерное внедрение принципов личностно-ориентированного образования в процесс подготовки специалистов, согласование содержания специальных дисциплин и методов обучения с опорой на психолого-педагогические закономерности формирования личности специалиста; •
1б
- прогностическая модель творчески самоорганизующейся личности студента факультета физической культуры и спорта позволяет осуществить проектирование ли чно стно-о р пентиро вал но го содержания ДПП на примере курса дисциплин «Спортивные и подвижные игры» на высоком технологическом уровне.
Рис. I. Структура педагогической готовности студентов к реализация личностно-ориентированяого подхода в профессиональной деятельности
Во второй главе «Программно-методическое обеспечение проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры» анализируется ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию и внедрению в педагогический процесс личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин. Определено понятие «технология проектирования содержания», описаны этапы ее построения и квалификационные параметры, пути и механизмы внедрения технологии в учебно-воспитательный процесс по подготовке учителя физической культуры.
По нашему мнению, направленность научного знания на ценностные, духовно-нравственные начала позволят выйти на новый уровень развития личности будущего учителя физической культуры. Разработка данного направления также связана с -тем, что подготовка специалиста в любой области носит опережающий характер, нацелена на перспективу и требует от вуза применения широкого спектра различных методов, технологий, форм и т.д. В этой плоскости лежит и основная цель нашего исследования, заключающаяся в разработке технологии проектирования личностно-ориентирован-ного содержания специальных дисциплин. Технология проектирования призвана обеспечить личностные цели обучения, определить ценностную значимость изучаемого предмета и отношения студентов к его содержанию. В результате создания прогностической модели творчески самоорганизующейся личности мы определили основные ориентиры разработки технологии проектирования личностно-ориентированного содержания, которая помимо формирования знаний, умений и навыков по основам специальных дисциплин должна способствовать формированию самоуправляемых механизмов личности и включать развитие сферы творческих способностей, При проектировании содержания специальных дисциплин для факультетов физической культуры и спорта на основе анализа работ ведущих специалистов в данной области, а также государственных стандартов и программ нами были выделены следующие ориентиры в подготовке специалистов:
1) социокультурная направленность личности будущего учителя физической культуры, которая обеспечивается формированием мо-тивацнонных основ профессиональной деятельности, самообразовательных умений, развитием рефлексивных способностей;
2) научно-гуманистическое мировоззрение, основанное на знании основных закономерностей развития человека и общества;
3) высокий уровень профессионализма, основанный на интегрированном знании; предполагающий формирование профессиональной компетентности;
4) научно-ориентированная организация педагогического труда, выражающаяся в проектировании личностно-ориентированного содержания и переходе от информационно-репродуктивных к проблемному, частично-поисковому, научно-исследовательскому методам обучения;
5) умение реализовывать профессиональные умения и навыки в системе личностно-ориентированного образования с опорой на эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры и спорта.
Процесс проектирования в педагогике выступает как механизм преодоления противоречий между теоретической и практической сторонами учебно-воспитательной деятельности. По мнению В.В. Краевского, совмещение двух функций педагогики — научно-теоретической и конструктивно-технической — реализуется через проектирование образовательных систем.
Совершенствование содержания требует также выявления педагогически эффективного механизма внедрения личностно-орнен-тированного содержания в процесс подготовки будущего учителя физической культуры. Задачи педагогического проектирования учебно-дидактического комплекса курса дисциплин «Спортивные и подвижные игры» решаются на основе личностно-ориентированного подхода. При этом в проектное поле, прежде всего, попадают различные способы взаимодействия студента и преподавателя в педагогическом процессе, а также содержание учебных дисциплин как основа формирования знаний и умений будущего специалиста. Таким образом, целью внедрения личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин является развитие творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры.
Технология проектирования личностно-ориентированного содержания предполагает следующие этапы:
1. Диагностика уровня педагогической готовности студентов в соответствии с моделью творчески самоорганизующейся личности и определение направлений проектирования содержания специальных дисциплин.
2, Перестройка содержания на основе сочетаемости задаваемых извне стандартных компонентов (базовые профессионально-педагогические знания, умения и навыки; коммуникативные, организаторские, творческие способности) и качеств, связанных с функциональ-
ными проявлениями личности (критичность, мотивация, рефлексия и т.д.). ...'.■ .. ,
3. Обращение к внутренним связям содержания специальных дисциплин (исторические корни, единство методики обучения и воспитания, ,структурная целостность техники и тактики спортивных игр и т.д.) и определение принципов, методов, средств и форм педагогического взаимодействия
4. Создание специальных дидактических (психологических) условий: .
а) актуализация личностных смыслов творческой деятельности в приобретении знаний, формировании умений и навыков практической деятельности;
б) обеспечение самостоятельной работы студентов по изучению специальных дисциплин учебно-методическими пособиями и рекомендациями; . ' . ■
в) создание условий формирования профессионально-творческой самоорганизации в виде совместного со студентами определения барьеров творческого саморазвития и путей их преодоления.
Наряду с вышеназванным, технология проектирования личнос-тно-ориентированного содержания специальных дисциплин включает; ряд операций и процедур процессуального характера, обеспечивающих анализ, синтез, моделирование, проведение экспертизы, формирование и уточнение рабочего замысла. К их числу относится: прогнозирование конечных результатов обучения на основе моделирования личности специалиста в сфере физической культуры; адаптация содержания учебного предмета к материально-техническим возможностям и региональным особенностям учебного заведения; проведение экспертных оценок; разработка учебно-методического обеспечения!
В1 соответствии с разработанной технологией проектирования содержание курса специальных дисциплин («Спортивные и подвижные игры») было разбито на модули: теоретический, практический, творческий и научно-исследовательский.
. Внедрение личностно-ориентированного содержания курса специальных дисциплин «Спортивные и подвижные игры» проходило по следующим направлениям: . .",*
1. Разработаны рабочие программы по дисциплинам «Баскетбол с методикой преподавания», «Подвижные игры с методикой преподавания» (1-11 курсы), «Спортивные игры с методикой преподавания» (Ш-Р/ курсы). , ,
2. Составлены методические рекомендации к самостоятельной работе по баскетболу и подвижным играм, содержащие творческие задания и систему самоконтроля усвоения материала.
3. Создано учебно-методическое пособие «Основы подвижных игр».
4. Разработана программа по спецкурсу «Инновационные подходы в обучении спортивным играм» (IV курс). Спецкурс внедрен в учебно-воспитательный процесс в 2003/04 учебном году.
5. Проведена диагностика профессиональных и личностных качеств студентов факультета.
6. Внесены коррективы в содержание специальных дисциплин (баскетбол, подвижные игры и т.д.) и спецкурса «Инновационные подходы в обучении спортивным играм»,
7. Сформирована система учебных заданий, по педагогической практике, направленных на самостоятельную постановку студентами творческих задач в процессе практики и поиск нестандартных решений возникающих проблем по внедрению инновационных подходов и технологий в процесс физического воспитания в общеобразовательной школе, (2005/06 учебный год).
8. Разработан практикум по спецкурсу «Инновационные подходы в обучении спортивным играм».
В результате внедрения личностно-ориентир ованного содержания специальных дисциплин на материале курса дисциплин «Спортивные и подвижные игры» в процесс подготовки будущих учителей физической культуры были выявлены основные проблемы учебно-профессиональной деятельности студентов, к ним относятся: отсутствие у студентов навыков самостоятельной работы; недостаточное учебно-методическое сопровождение учебной деятельности по дисциплинам специализации; трудности во взаимодействии педагога и студента, связанные с неопределенностью в будущем применении того или иного профессионального навыка или умения; отсутствие четко сформулированной личностной ценности получаемых знаний, профессиональных умений и навыков и др. -
На завершающем этапе эксперимента было проведено обобщение результатов внедрения личностно-ориентированного содержания в процесс подготовки учителя физической культуры посредством сравнения результатов анкетирования, тестирования и экспертной оценки по основным параметрам педагогической готовности. Сравнительный анализ диагностики педагогической готовности студентов к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности на разных этапах эксперимента показал, что на завер-
шающем этапе эксперимента заметна тенденция к росту уровневых показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Следует отметить более значительное увеличение высокого уровня педагогической готовности студентов экспериментальной группы по отношению к контрольной группе.
Обобщенные количественные и качественные результаты позволили выявить уровни сформированное™ педагогической готовности будущих специалистов к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности (рис. 2).
Необходимо также отметить положительные изменения в отношении студентов к учебно-профессиональной деятельности, что может служить, на наш взгляд, показателем эффективности совершенствования системы подготовки учителей физической культуры посредством проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин.
В показателях экспериментальной группы четко прослеживается возрастающая динамика от низкого к высокому уровню (на'31,8%), в то время как в контрольной группе прирост показателей высокого уровня составил 14,7%, а среднего -2,6%. В обеих группах произошло достоверное уменьшение показателей низкого уровня педагогической готовности на 19,8% и 19,9% соответственно. Для вычисления достоверности полученных результатов был использован ^-критерий, который позволил выявить статистически достоверные улучшения показателей в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной.
высокий . средний . низкий
акээг - изээг вкэкг шзэкг
Рис 2. Распределение студентов по уровням педагогической готовности , к реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности
Полученный ^-критерий (16,03) больше табличного значения (при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,001), что позволяет нам сделать вывод о достоверности различий в экспериментальной и контрольной группах. Достоверность полученных данных доказывает эффективность внедрения технологии проектирования личностно-ориентированного содержания, апробированной в процессе формирующего эксперимента.
Подводя итоги экспериментальной работы по внедрению технологии проектирования личностно-ориентированного содержания специальных дисциплин, можно констатировать, что проведенный в ходе исследования анализ результатов развития профессионально-личностных качеств (в соответствии с моделью творчески самоорганизующейся личности) показал эффективность разработанной технологии. Результаты анализа нашли отражение в разработанном нами учебно-дидактическом комплексе специальных дисциплин, реализация которого на практике способствует повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
В заключении подводятся итоги исследования и определяются дальнейшие перспективы изучения рассматриваемой проблематики. По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
Совершенствование подготовки специалистов в сфере физической культуры рассматривается в контексте реформирования всей системы высшего образования и опирается на принципы гуманистической педагогики. В решении исследуемых задач нами проведен анализ технологических разработок и особенностей инновационных подходов к проблемам профессионально-личностного становления специалиста в сфере физического воспитания и спорта и выявлено, что главной целью и результатом реформирования процесса подготовки будущего учителя физической культуры является развитие самоорганизующейся личности студента. Концептуальные основы совершенствования специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры построены в контексте личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов.
Развитие творчески самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры предполагает высокий уровень готовности к реализации личностно-ориентированного подхода в рамках характеризующих ее критериев: мотивационно-ценностного, де-ятельностно-творческого, профессионально-личностного,' рефлексивного.
Анализ современных подходов к совершенствованию педагогического процесса через проектирование содержания учебных дисциплин позволил адаптировать модульную технологию, к разработке инновационного содержания на примере курса специальных дисциплин «Спортивные и подвижные игры».
Разработанный и апробированный учебно-дидактический комплекс специальных дисциплин способствует формирвоанию у студентов не только необходимых знаний, умений и навыков, но и способности овладевать приемами и способами творческой самоорганизации на пути профессионально-личностного становления.
Дальнейшие научные исследования по проблемам совершенствования процесса профессиональной подготовки целесообразно продолжить в рамках адаптации предложенной технологии к содержанию всего цикла дисциплин специальной предметной подготовки в контексте личностно-ориентированного подхода. Разработанная технология проектирования личностно-ориентированного содержания может выступать компонентом организации образовательного пространства вуза.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Абрамова, В В., Емельянова, Ю.Н. Формирование мотивов творческой самоорганизации студентов средствами учебных дисциплин. / Ю,Н. Емельянова // Педагогический альманах. - Тирасполь.
— 2002. №2. — 0,4 п.л. (авторский вклад 0,2 п.л.).
2. Емельянова^ Ю.Н. К вопросу о творческой самоорганизации студентов! / Ю.Н. Емельянова И Сборник тезисов I Международного конгресса Славянский педагогический Собор. - Тирасполь, 2002.
- 0,2 п.л.
3. Емельянова, Ю.Н. К вопросу о внедрении личностно-ориенти-рованных технологий в подготовку будущих учителей. / Ю.Н. Емельянова // Сборник тезисов Международной конференции II Славянские педагогические чтения. - Тирасполь, 2003. - 0,3 п.л.
4. Емельянова, Ю.Н. Инновационные подходы в профессионально-педагогической подготовке студентов факультета ФК:и С. / Ю.Н. Емельянова И Сборник научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта. - Тирасполь, 2003, — 0,3 п.л.
5. Емельянова, ЮН. Аксиологические основы подготовки учителей физической культуры. /Ю.Н. Емельянова//Сборник трудов аспирантов и молодых ученых. - Тирасполь, 2003. — 0,2 п.л.
6. Емельянова, Ю.Н. Формирование навыков самоорганизации у студентов средствами инновационных технологий, ЛО.Н. Емельяно-
ва // Сборник научных работ «Педагогика высшей и средней школы».
- Кривой Рог, 2004. - 0,3 п. л.
7. Емельянова, Ю.Н. К вопросу формирования у студентов педагогических специальностей понятий личностно-ориентированного образования. / Ю.Н. Емельянова // Сборник научных работ «Педагогика высшей и средней школы», - Кривой Рог, 2004. - 0,3 п. л.
8. Емельянова, Ю.Н. Интеграция традиций н инноваций в системе воспитания студентов. / Ю.Н, Емельянова // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: материалы конференции,- Ростов-на-Дону: РГПУ, 2004.-0,3 пл.
9. Емельянова, Ю.Н. Реализация творческого подхода в обучении спортивным играм студентов факультета физической культуры и спорта. / Ю.Н. Емельянова // Сборник научных работ аспирантов и молодых ученых - Тирасполь, 2004. - 0,3 п.л.
10. Емельянова, Ю.Н. Критерии педагогической готовности студентов к профессионально-творческой самоорганизации. / Ю.Н, Емельянова И Спорт и физическое воспитание: концепции и технологии: сборник статей и тезисов научно-практической конференции.
- Тирасполь: Изд-во ПГУ, 2006. - 0,4 п л.
11. Емельянова, Ю.Н, Модель самоорганизующейся личности будущего учителя физической культуры. / Ю.Н, Емельянова // Славянская педагогическая культура. - 2006. №5. - 0,4 п.л,
12. Емельянова, Ю.Н. Вопросы проектирования содержания дисциплин специализации в контексте личностно-ориентированного образования. / Ю.Н. Емельянова // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика».-Ростов-на-Дону-2006. №5.-0,5 п.л.
Подписано в печать 15,11.06. Формат 6084/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,3 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2196.
ИПОРГПУ;
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33