автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовской подготовки по физике
- Автор научной работы
- Янов, Георгий Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янов, Георгий Вячеславович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы оценки качества обучения: теоретические и практические аспекты.
1.1. Сущность, цели и эволюция оценки деятельности обучающихся.
§
1.2. Анализ традиционный методов оценки качества обучения. Преимущества и недостатки альтернативных подходов к оценке деятельности обучающихся. ' ^
1.3. Оценка качества обученности - основной элемент управления деятельностью обучающихся.
Глава 2. Проектирование систем диагностических технологий для оценки качества обученности.
2.1. Методические основы конструирования системы оценки обучаемости и обученности.
2.2. Разработка системы оценки качества обучения.
2.3. Построение системы оценки обучаемости и обученности как условие эффективного управления качеством обучения. ^
Глава 3. Применение диагностических комплексов задач для определения качества обучения.
3.1. Диагностика обученности и обучаемости на основе цикла задач.
3.2. Диагностика индивидуальных коэффициентов обученности и обучаемости методом эквивалентных заданий.
3.3. Оценка сформированности мыслительной деятельности при решении проектных задании.
3.4. Диагностика качества обучения с использованием комплекса задач. ю]
3.5. Исследование условий и последствий включения диагностических и оценочных технологий в единый профессионально-ориентирующей процесс цо обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовской подготовки по физике"
Актуальность исследования. Роль школы заключается в том, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду. Современные условия развития общества, диктуемые рыночной экономикой, свидетельствуют о том, что усвоение определенной суммы знаний и умений уже недостаточно в связи с подвижностью профессии и специализации. Поэтому выпускник должен обладать определенными качествами, позволяющими овладеть профессиями в избранной сфере труда. Одним из важнейших требований к выпускнику средней школы, на которое ориентировано современное образование, как отмечает В.Г. Разумовский [155], является высокая общая культура, широкое научное мировоззрение и миропонимание, основанное на глубоких знаниях и жизненном опыте, целеустремленность к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, самовключению в избранную сферу человеческой деятельности; необходим высокий уровень развития познавательных и творческих способностей.
Перенос акцента на интересы человека происходит и в системе высшего образования. Ориентация формирования профессиональной личности означает перестройку учебного процесса из пассивного усвоения знаний в активный процесс формирования навыков, их применения в процессе жизнедеятельности. Но, несмотря на перестройку в системе народного образования, демократизацию учебного процесса, разработку единых требований к обязательной общеобразовательной подготовке обучающихся, позволяющих обеспечить эквивалентное образование в различных школах, наблюдается противоречие в определении уровня знаний и умений, проявляющееся в разнице итоговых аттестационных оценок выпускников с оценками вступительных экзаменов абитуриентов, которые, как правило, ниже аттестационных.
В настоящее время для проведения экзаменов по предметам используют тестовые технологии, которые не могут заменить устный ответ, т.к. критериально - ориентированные тесты (измерение уровня обучаемости) не могут полностью измерить действительные интеллектуальные ресурсы субъекта из-за недостаточной валидности и прогностической надежности.
Поэтому необходимы новые диагностические методики, которые смогут фиксировать наличие у обучающихся системных, действенных и прочных знаний, динамику развития индивидуальных способностей, - этим и обусловлен выбор проблемы и актуальность темы диссертационного исследования: «Проектирование профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовской подготовки по физике».
Целью исследования - является разработка профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовского обучения по физике.
Объект исследования - процесс распознавания качества знаний, умений и навыков обучающихся по физике.
Предмет исследования - педагогические технологии диагностики и оценки качества довузовской подготовки по физике.
Гипотеза исследования: профессионально-ориентирующая педагогическая система диагностики и оценки качества обучения по физике будет наиболее эффективной, если:
1. обученность как прогностическая цель интегрируется в готовности к выбору специальности (на довузовском этапе) и готовности к творческой, профессиональной деятельности (на вузовском этапе);
2. обученность в динамике ее состояний (обучаемость) есть компонент системы, направленный на достижение этой цели.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. изучить состояние проблемы диагностики и оценки качества довузовской подготовки по современной литературе и непосредственным наблюдениям;
2. разработать классификационную структуру уровней обученности абитуриентов в довузовский период;
3. разработать комплекс задач с целью выработки критерия последовательного распознавания уровня знаний обучающихся;
4. экспериментально проверить и провести анализ эффективности системы предложенных диагностических технологий по определению уровня обученности и обучаемости;
5. исследовать возможности внедрения контролирующих компьютерных программ для эффективного определения уровня обученности и обучаемости;
6. разработать методические рекомендации по внедрению разработанных диагностических технологий в системе довузовской подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в:
1. разработке оптимальной системы принципов, придающих процессу диагностики качества довузовской подготовки профориентационную направленность;
2. разработке классификационной структуры уровней обученности на основе принципа системной дифференциации;
3. разработке методики критерия последовательного распознавания уровня обученности и обучаемости на базе комплексов задач;
4. исследовании условий и последствий включения диагностических и оценочных технологий в единый профессионально-ориентирующий процесс обучения.
Практическая значимость состоит в разработке и внедрении системы оценки качества обучения на базе диагностических комплексов задач. Предложенные комплексы могут быть положены в основу создания учебных пособий для профессионально - ориентированного обучения.
Методологическую базу исследования составили идеи теории целостной личности и ее развития (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, И.С. Якиманская, В.А. Якунин); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.С. Герщунский, B.C. Ильин, В.В. Краевский,); теории личностно -ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя,
B.B. Карпов, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская). Исследования опираются на ведущие методологические работы по оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), методам проблемно - развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), методологии инженерного образования и применению новых педагогических и информационных технологий в системе образования (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, и др.)
Методы исследования. В решении представленных задач применялся комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогической литературы по теме исследования, психолого-педагогический анализ учебной практики, статистические методы исследования, констатирующие и формирующие эксперименты. Данные методы были выстроены в определенную структуру, которая определялась логикой решения исследовательских задач.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1988 по 2002 гг. и проходило в три этапа.
На первом этапе (1988 - 1993) анализировались особенности традиционного обучения и современные технологии в преподавании физики (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Е.С. Полат, П.И. Третьяков и др.). Выявлялись достоинства и недостатки в использовании методов проверки и контроля знаний обучающихся (А.Г. Асмолов, Е.Д. Божович, З.Д. Жуковская, Г.А. Ягодин), эффективность применения метода поэтапного формирования умственных действий в обучении (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Г. Разумовский, Н.Ф. Талызина и др.).
На втором этапе (1993 - 1995) разрабатывалась система диагностических технологий по определению уровня обученности по физике, проводились констатирующие эксперименты.
На третьем этапе (1996-2002) проводился анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, определение эффективности разработанных систем, оформление теоретических и практических результатов исследования.
Базой исследования являлась школа №38 города Воронежа и факультет довузовского обучения ВГТУ.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций с опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, концепции и подходы и передовой опыт образовательных учреждений; четким определением научного аппарата исследования; последовательной реализацией его методологических и теоретических основ; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватным его целям и задачам.
Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов и рекомендаций подтверждается результатами проведенного опытно-экспериментального обучения и соответствующими актами внедрения, а также их апробацией.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Российско-американском симпозиуме по проблемам интеграции образовательных систем (Воронеж, 1993), IV симпозиуме: «Квалиметрия образования и человека. Методология и практика» (Москва, 1995), Всероссийской конференции: «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001), Всероссийской научно-методической конференции: «Профильное обучение как социально-педагогическая система трудового воспитания молодежи» (Липецк, 2002), научно-практической конференции: «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты внедрены в виде профессионально-ориентирующей системы диагностики качества обучения на базе комплекса задач, методики решения задач по физике с использованием численных методов, применение проектных заданий для оценки деятельности обучающихся в Воронежском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКРО), на факультете довузовского и дополнительного обучения
Воронежского государственного технического университета, в Воронежском государственном педагогическом университете, школе №38 г.Воронежа.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Она изложена на 160 страницах текста с рисунками и приложениями. Библиографический список содержит 157 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты работы.
1. Разработана оптимальная система принципов, придающих процессу диагностики качества довузовской подготовки профориентационную направленность.
2. На основе принципа системной дифференциации разработана классификационная структура уровня обученности и составлена таблица коэффициента обученности.
3. Разработана методика последовательного критерия распознавания уровня обученности и обучаемости на базе комплексов задач.
4. Исследованы условия и последствия включения диагностических технологий в единый профессионально-ориентирующий процесс обучения.
5. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой педагогической системы, включающей в себя профессиональную ориентацию. Подтверждена гипотеза о том, что предложенная диагностическая система обладает необходимыми свойствами.
6. Показана возможность внедрения контролирующих компьютерных программ, эффективно обеспечивающих определение уровня обученности и обучаемости.
7. Разработанные методические рекомендации и дидактические материалы могут использоваться в процессе подготовки абитуриентов технических вузов, а также в процессе обучения старшеклассников.
116
Заключение.
Проблема поиска и реализация новых способов оценочной деятельности неразрывно связана с проблемой перехода к новым способам обучения -технологиям развивающего обучения.
В работе рассматривается обоснование альтернативных подходов оценки качества обучения, т.к. организовать процесс познавательной учебной деятельности без оценки невозможно, ибо она является необходимым компонентом деятельности и ее регулятором.
Представленный в первой главе материал раскрывает традиционные способы оценки качества обучения, их нормативные критерии и недостатки. При переходе на личностно-ориентированное обучение важно изменить все компоненты оценочного акта, допускающего широкую возможность использования разнообразных видов оценочных шкал.
Предлагаемая система диагностики качества довузовской подготовки на основе субъектно-личностных качеств будущих специалистов представляет собой комплекс методов, используемых преподавателем для мотивации, развития и максимальной реализации их потенциала.
Разработанная во второй главе классификационная структура уровня обученности позволяет создавать контрольные процедуры на основе единого подхода к учебному материалу, с помощью которых можно достаточно объективно оценить эффективность и качество любой педагогической технологии, а также качество и динамику обученности (обучаемости) каждого обучающегося, учебной группы.
Использование методов определения обученности и обучаемости предполагает самостоятельную работу обучающихся, которая позволяет произвести самооценку, выяснить причину неправильного ответа, а также определить, над чем надо работать и сколько, при этом планируя свою деятельность по устранению пробелов в знаниях и умениях. А это есть главное и необходимое условие перехода обучающихся из объекта в субъект, т.к. учение и обучение взаимосвязаны - в результате происходит формирование познавательных способностей, что сказывается на качестве профессиональной подготовки.
Под профессиональной ориентацией понимается система научно-практической деятельности, обеспечивающая формирование профессиональной направленности обучающихся, развитие способностей, сознательного выбора профессии с учетом личных и общественных интересов и помощь в профессиональном самоопределении.
Разработанная система оценки качества усвоения знаний, умений, навыков обучающихся в третьей главе представлена в виде комплексной технологии, способствующей проведению объективного и достоверного контроля, а также методы включения их в деятельность, приближенную к профессиональной.
Предложенный комплекс диагностических систем по определению достигнутого уровня знаний, умений и навыков позволяет контролировать осведомленность обучающихся о тех приемах и средствах, которые обеспечивают познавательную деятельность, развивать навыки самостоятельного образования, определять уровень владения предметного материала и разрабатывать перспективные направления преподавания физики.
Экспериментально доказана эффективность методики критерия последовательного распознавания уровня обученности и обучаемости на базе комплекса задач, обеспечивающих коррекцию ориентировочной основы деятельности обучающихся. Выявлены условия и последствия включения диагностических технологий в единый профессионально-ориентирующий процесс обучения, интегрируемый готовность к выбору специальности (на довузовском этапе) и готовность к профессиональной деятельности (на вузовском этапе).
Показана возможность внедрения контролирующих компьютерных программ, эффективно обеспечивающих определение уровня обученности и обучаемости [4], [5].
Практическая значимость состоит в разработке и внедрении системы оценки качества обучения на базе диагностических комплексов. Выполненная опытно-экспериментальная проверка результатов исследования подтвердила эффективность применения диагностических комплексов. Предложенные комплексы могут быть положены в основу создания учебных пособий для профессионально-ориентированного обучения.
Изложенные в работе теоретические взгляды и сформированные на их основе практические рекомендации были успешно апробированы в ряде школ, среди абитуриентов и студентов Воронежского государственного педагогического университета, факультета довузовского и дополнительного обучения Воронежского технического университета, системы повышения квалификации работников образования (ВОИПКРО).
Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов подтверждается результатами проведенного опытно-экспериментального исследования и соответствующими актами внедрения, а также их апробацией.
Позитивный опыт применения изложенных материалов позволяет рекомендовать их для более широкого распространения.