Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смурова, Светлана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смурова, Светлана Вячеславовна, 2004 год

Ф Стр.

Введение.

Глава 1. Проектирование как профессионально-педагогический феномен.

1.1. Проектирование как педагогическая категория.

1.2. Проектирование профессионального образования специалистов для сферы туризма.

1.3. Особенности экономической подготовки в профессиональном

0 образовании специалистов для сферы туризма.

Глава 2. Содержание и методика проектирования экономической подготовки обучающихся в условиях профильных классов.

2.1. Модель экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

2.2. Методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка методики проектирования экономической подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности"

Экономическая подготовка кадров для сферы туризма относится к одной из важнейших проблем, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие данной отрасли как составной части экономики.

Новые перспективы престижного трудоустройства, роста профессиональной карьеры, стабильного гарантированного дохода и социального благополучия содействуют оздоровлению морально -нравственного состояния молодых людей, а также пересмотру жизненных ценностей и идеалов, вселяют уверенность в завтрашнем дне, что положительно воздействует не только на личность, но и на гармонизацию состояния общества в целом.

В условиях перехода к рыночной экономике конкурентоспособность на рынке труда обеспечивается глубоким и разносторонним уровнем образования (включающим определенную предпринимательскую, управленческую, экономическую, юридическую, информационно-технологическую подготовку, знание иностранных языков) и потенциальной готовностью управлять предприятием в сфере малого бизнеса, что является перспективным направлением в развитии рыночной экономики и требует достаточно широкого спектра профессиональных качеств. Соответственно, приоритетными становятся знания в области экономики и предпринимательства, бизнеса и финансов, маркетинга и менеджмента, информационных технологий.

Резко повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу специалистов различных уровней квалификации. Вместо многочисленного персонала с унифицированной подготовкой рыночной экономике становятся необходимы специалисты с широким кругозором и гибким мышлением. Это определяет основные направления в разработке нового содержания и организации трудовой подготовки учащихся и студентов как базиса профессионального образования. Одна из проблем современного образования - его излишняя технократизация и гуманитарная обедненность как следствие былого разделения культуры вообще и образования, в частности, на гуманитарную и техническую составляющие.

Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туризма, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий индустрии туризма.

В условиях становления российского туристского рынка менеджеру уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Анализ тенденций развития туризма, как сферы экономической деятельности, дает основания сделать вывод о том, что сегодня успех предприятия все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития туристского комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. являются первостепенными, поэтому приоритетные задачи развития сферы туризма напрямую связаны с формированием профессиональных и деловых качеств будущих менеджеров в области экономической деятельности, в частности, в сфере рекламы и маркетинга.

Анализ существующей практики подготовки кадров в сфере туризма свидетельствует о недостаточном наполнении содержания профессионального образования структурированными курсами, способствующими формированию высококвалифицированных специалистов, обладающих умениями и навыками эффективной экономической деятельности в данной сфере.

Существующее противоречие между необходимостью обучения учащихся профильных классов современным технологиям, основанным на эффективных законах экономики и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения в современной системе экономической подготовки обучающихся, в том числе в профильных классах туристской направленности обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования - разработка содержания и методики проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

Объект исследования - экономическая подготовка обучающихся в профильных классах туристской направленности.

Предмет исследования - содержание и методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

Гипотеза исследования. Проектирование экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах будет обеспечивать оптимальное содержание учебных планов и программ с учетом их целей и задач в системе профильного обучения, если:

- будет проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития, определяющие адекватность экономической подготовки в профильных классах;

- будут выявлены особенности экономической подготовки как целостной системы и с их учетом разработана модель педагогического проектирования;

- методика проектирования будет обеспечивать эффективное включение содержания экономической подготовки в образовательный процесс .

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявить тенденции ее развития, определяющие направленность экономической подготовки.

2. Разработать модель педагогического проектирования.

3. Разработать и экспериментально проверить методику проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи системности в организации исследований при разработке замыслов социальных преобразований и проектов их реализации (Ю.К.Бабанский, В.А. Кальней, С. Е. Шишов); педагогические исследования и теории в области проектирования педагогических систем (Ю.К.Бабанский, JI.B. Занкова, И.В. Зорин, В.А. Квартальное); результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения (В.А. Горский, В.А. Кальней, С.Е.Шишов); труды ученых, занимающихся проблемами профессионального образования (В.А. Кальней, В.А. Квартальное, Н.В. Кузьмина, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков, В.И. Шилов).

Большое значение имеют работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько Д.В. Чернилевский, П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Поляков); положения о сущности педагогического процесса (A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова); теоретической основы построения содержания туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В. И. Жолдак, А. И. Сеселкин, В. Д.Чепик); положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (A.A. Остапец-Свешников, В.А.Горский, В.А. Кальней, С. Е. Шишов, В. А. Кабачков, М. Я. Виленский).

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование); беседа, наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1997 по 2004 год.

Первый этап (1997-1998) включал в себя анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Были сформулированы проблемы исследования, его задачи, гипотеза, содержание констатирующего и формирующего экспериментов, база исследования.

Второй этап (1998-2002). На этом этапе разрабатывалась методика применения проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных класса г. Воркуты. Проводился констатирующих эксперимент, целью которого являлось определение уровня овладения учителями методикой проектирования учебных программ. Результаты констатирующего эксперимента позволили уточнить и скорректировать содержание и процедуру формирующего эксперимента, реализованного нами в Воркутинском филиале РМАТ.

Третий этап (2002-2004). Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию экономической подготовки обучающихся в профильных классах; выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику с обучающимися Воркутинского филиала РМАТ.

Экспериментальная база исследований - профильные классы Воркутинского филиала РМАТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 .Проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития, определяющие направленность экономической подготовки: решение проблемы преемственности между школой и системой профессионального образования и, учитывая задачу повышения профессиональной подготовки студентов, между системой профессионального образования и будущей производственной деятельностью специалистов; «индустриализация обучения», то есть его информатизация и технологизация, что позволяет говорить об усилении интеллектуальной деятельности в современном мире; переход от преимущественно информативных форм обучения к активным формам и методам обучения с включением элементов проблем ности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы студентов; другими словами, это тенденция перехода от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления»; поиск психолого-педагогических условий перехода от жестких регламентирующих, алгоритмизированных способов организации образовательного процесса к развивающим, активизирующим, игровым и т.д.; то есть организация и стимулирование творческой, самостоятельной деятельности обучающихся; перенос акцента от дисциплинарно-предметного обучения к обучению, основой которого является проекция образа культуры в образование и формирование проектной деятельности обучающихся.

2. Разработана модель педагогического проектирования как совокупность трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов -педагогического пространства, педагогической деятельности и педагогической профессии, определяемая спецификой проектировочной деятельности.

3.Разработана методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности, которая включает в себя следующие этапы: ориентационный (умение работать с информацией на программно-содержательном уровне, умение ориентироваться и учитывать конкретные условия школы и региона при подготовке и проектировании программ обучения; диагностические умения для определения необходимости и характера конкретного содержания обучения; умение определять необходимую последовательность проектировочных действий для создания учебной программы); аналитический (умение создавать необходимую структуру учебной программы; анализ; синтез); моделирование (построение модели теоретического обучения; построение модели практического обучения; отбор необходимого содержания обучения посредством разработанных критериев); конструирование (умение формировать содержание обучения в соответствии с их условиями; умение систематизировать и структурировать учебный материал в соответствии с требованиями дидактики; умение оптимально подбирать практические работы соответственно теоретическому материалу); практический (умение разрабатывать поурочное тематическое планирование; умение разрабатывать планы-конспекты урока; умение анализировать проводимые уроки); оценочный (определять знания и умения обучающихся на данном этапе обучения; определять уровень мотивации учащихся; умение корректировать содержание обучения на каждом этапе проектирования; оценка результатов реализации данной учебной программы, данного содержания обучения).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проектированию содержания экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах.

На защиту выносится:

1. Модель педагогического проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах, включающая такие компоненты как: ориентационный, аналитический, моделирование, конструирование, практический, оценочный; ориентационный и аналитический относятся к стадии предпроектирования, моделирование и конструирование к стадиям проектирования и допроектирования\ практический и оценочный этапы - к послепроектированию.

2. Методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах, включающая ряд последовательных этапов: умение разрабатывать поурочное тематическое планирование; умение разрабатывать планы-конспекты урока; умение анализировать проводимые уроки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Воркутинском филиале Российской международной академии туризма, г. Воркута, 1998-2001 годы, на межрегиональной конференции вузов северных регионов Российской Федерации (Ухта, 21-24 сентября 1999г.), на научно-практической конференции «Север и экология XXI век» (Сыктывкар, 2000г.), на научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии» (Екатеринбург, 2001 г.), на совещаниях органов местного самоуправления г. Воркуты, 1998-2001 гг., на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (г. Сходня Московской области, 2000-2001 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития, определяющие направленность экономической подготовки: решение проблемы преемственности между школой и системой профессионального образования и, учитывая задачу повышения профессиональной подготовки студентов, между системой профессионального образования и будущей производственной деятельностью специалистов; «индустриализация обучения», то есть его информатизация и технологизация, что позволяет говорить об усилении интеллектуальной деятельности в современном мире; переход от преимущественно информативных форм обучения к активным формам и методам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы студентов; другими словами, это тенденция перехода от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления»; поиск психолого-педагогических условий перехода от жестких регламентирующих, алгоритмизированных способов организации образовательного процесса к развивающим, активизирующим, игровым и т.д.; то есть организация и стимулирование творческой, самостоятельной деятельности обучающихся; перенос акцента от дисциплинарно-предметного обучения к обучению, основой которого является проекция образа культуры в образование и формирование проектной деятельности обучающихся.

Разработана модель педагогического проектирования как совокупность трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов -педагогического пространства, педагогической деятельности и педагогической профессии, определяемая спецификой проектировочной деятельности.

Разработана методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности, которая включает в себя следующие этапы: ориентационный (умение работать с информацией на программно-содержательном уровне; умение ориентироваться и учитывать конкретные условия школы и региона при подготовке и проектировании программ обучения; диагностические умения для определения необходимости и характера конкретного содержания обучения; умение определять необходимую последовательность проектировочных действий для создания учебной программы); аналитический (умение создавать необходимую структуру учебной программы; анализ; синтез); моделирование (построение модели теоретического обучения; построение модели практического обучения; отбор необходимого содержания обучения посредством разработанных критериев); конструирование (умение формировать содержание обучения в соответствии с их условиями; умение систематизировать и структурировать учебный материал в соответствии с требованиями дидактики; умение оптимально подбирать практические работы соответственно теоретическому материалу); практический (умение разрабатывать поурочное тематическое планирование; умение разрабатывать планы-конспекты урока; умение анализировать проводимые уроки); оценочный (определять знания и умения обучающихся на данном этапе обучения; определять уровень мотивации учащихся; умение корректировать содержание обучения на каждом этапе проектирования; оценка результатов реализации данной учебной программы, данного содержания обучения).

К особенностям проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов в туристском вузе относятся:

- конкретизация направления индивидуальной подготовки путем выявления способностей, возможностей, личностных свойств конкретного студента (или группы);

- включенность студентов в процесс разработки учебных программ;

-способ составления (студент непосредственно участвует в распределении того объема учебной нагрузки, которая остается у него в резерве);

- формирование программ по ходу образовательного процесса, но с учетом опережения (ориентиры учебной деятельности каждого студента (или группы) на семестр);

-наличие информации об оценке качества результатов образовательного процесса конкретного студента и состояние его образовании на реализованном участке действия;

-корректировка на основе модульного подхода и результатов диагностического обследования.