Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булавенко, Олег Анатольевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Булавенко, Олег Анатольевич, 2007 год

Введение.

Глава 1. История и современное состояние непрерывного экономического образования в России и за рубежом.

1.1. Развитие экономического образования за рубежом.

1.2. Состояние, проблемы и перспективы экономического образования в современной России.

1.3. Сравнительный анализ опыта подготовки экономистов за рубежом и в современной России.

1.4. Особенности подготовки экономистов в условиях реализации Болонского соглашения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретические основы проектирования системы непрерывного экономического образования.

2.1. Философские и психолого-педагогические основы проектирования непрерывного экономического образования.

2.2. Принципы проектирования системы непрерывного экономического образования.

2.3. Содержание обучения экономиста в системе непрерывного образования.

2.4. Роль и место знаний в подготовке студентов экономических специальностей в системе непрерывного образования.

Выводы по второй главе.

Глава З.Компетентностный подход к проектированию содержания и технологии подготовки экономиста в системе непрерывного образования.

3.1. Сущностные характеристики профессиональной компетентности современного экономиста.

3.2. Профессиональная компетентность - основа проектирования содержания и технологии подготовки экономистов в системе непрерывного образования.

3.3. Конструктивистский, лингвистический и кулыуротворческий подход к пониманию профессионально-экономической компетентности.

3.4. Управленческий подход к профессионально-экономической компетентности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Принципы и содержание проектирования непрерывного экономического образования.

4.1. Образовательные технологии и дидактические принципы проектирования содержания подготовки экономистов в системе непрерывного образования.

4.2. Оптимальные модели подготовки специалистов в системе непрерывного образования экономистов.

4.3. Проектирование форм, методов и средств непрерывного экономического образования.

4.4. Методика проектирования содержания в профессиональных учебных заведениях.

4.5. Электронно-дидактические комплексы учебной деятельности в системе непрерывного экономического образования.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Мониторинг качества подготовки экономистов в системе непрерывного образования.

5.1. Методика организации мониторинга качества экономического образования

5.2. Критерии и показатели качества профессионально-экономического образования.

5.3. Модель организационной структуры и механизм мониторинга качества подготовки экономистов в системе непрерывного образования.

5.4. Практическая реализация и проверка эффективности научно - методической системы профессионально направленного обучения экономике в образовательном округе «школа - техникум - вуз - производство».

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях"

Актуальность исследования. Среди прогрессивных идей человечества существенное место занимает сегодня идея непрерывного экономического образования. Её главный смысл - постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей экономической жизни, что влечет за собой и процветание всего общества.

В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция развития человека, общества, общественного производства обусловливала относительное постоянство структуры и содержания экономического образования. Имел место тип «конечного» экономического образования, при котором полученные знания и умения сохраняли свою ценность на протяжении всей жизни -«образование на всю жизнь» (A.M. Новиков).

Порожденная научно-технической революцией стремительная гуманитаризация общества, социальный прогресс, темпы обновления техники и технологии, форм организации труда стали значительно превосходить темпы смены поколений экономистов. В условиях «конечного» экономического образования во всем мире обострились проблемы функциональной неграмотности, квалификационной безработицы, в экономическом мире возник дефицит экономических, экономико-правовых, социально-экономических и других знаний.

Динамизм современной экономической цивилизации, наращивание её культурного слоя, усиление роли личности в обществе и производстве, рост её потребностей, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии предполагают замену формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь».

Непрерывное экономическое образование зародилось одновременно с рыночной экономикой, которая в силу чрезвычайной подвижности своей конъюнктуры вынуждает экономистов постоянно учиться и переучиваться и в случае перемены работы или специальности, и когда он остается на своем рабочем месте длительное время.

Глобальные сдвиги в экономической сфере наиболее развитых стран повлекли за собой изменения не только в производственной, социальной, культурной и других сферах, но и в непрерывном экономическом образовании. В России эти изменения носят особенно бурный и противоречивый характер перехода от плановой экономики советского периода к рыночным отношениям. Это обусловлено тем, что экономическое сознание обывателей, экономистов, преподавателей экономических дисциплин сформировалось в прежних условиях и его перестройка - процесс длительный и сложный. Растет число экономических специальностей в вузах. Это «Экономика», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Маркетинг», «Логистика», «Экономическая психология» и др. Соответственно возросло число и изменилось содержание изучаемых экономических дисциплин в учебных планах подготовки экономистов. Ещё одна трудность создается вхождением России в Болонский процесс и переходом на двухступенчатую систему высшего экономического образования: бакалавриат и магистратуру.

В работах Бахарева Н.П., Кощеевой Н.А., Редько JI.JL, Марковой С.М., Мишина Б.И., Невзоровой В.И., Савиновой Л.Ф., Стайнова Г.Н., Тюнина А.И., Яковлевой З.Н., Квартального В.А. и др., посвященных непрерывному экономическому образованию, просматривается довольно упрощенный подход к решению этой проблемы, который условно можно назвать «надстроечным». Суть его заключается в предложениях дополнить, надстроить существующую сеть учебных экономических заведений всех типов - от детского сада до вуза, аспирантуры и докторантуры - различного рода институтами, курсами повышения квалификации взрослых.

В рамках такого «надстроечного» подхода довольно широко распространены мнения, отражающие ведомственное мышление, когда на первое место выдвигается высшая экономическая школа в силу того, что только она и способна обеспечить подготовку экономистов в соответствии с последним словом науки, а также осуществить их переподготовку и повышение квалификации. Эти позиции просматриваются у авторов - Бабича К.А., Бермуса А.Г., Бордов-ского В.А., Гроса О.Р., Ефросинена В.В., Зибровой О.Г., Невзоровой В.И., Окулич-Казарина В.П., Петрова Н.Н., Рябушина Б.С., Савиновой Л.Ф. и других.

Страна сможет пойти по пути прогресса и процветания только в том случае, если все экономисты будут достаточно экономически образованными, если каждый без исключения экономист получит возможности для достойного саморазвития, раскрытия своих задатков и способностей. Именно поэтому актуальным становится использование и реализация максимально широкого подхода, опирающегося на принципы и представление о непрерывном экономическом образовании, как о самом широком социальном процессе, требующем коренной перестройки всех звеньев экономического образования; переосмысление целей и функций экономического образования как системы, задач её отдельных ступеней. Необходимо пересмотреть традиционное представление о социальной, экономической и культурной сущности экономического образования, его месте и роли как социального института в жизни каждого экономиста и экономического общества в целом.

Сегодня десятки стран мира ищут и реализуют свои модели непрерывного экономического образования. Во многих странах резко выросла сеть учебных экономических заведений всех типов, а число взрослых, обучающихся в различных формах экономического образования, превысило число школьников и студентов, что касается и России.

Всё сказанное выше предъявляет требования к обновлению принципов содержания и технологии непрерывного экономического образования в новой экономической среде России. Экономическая социализация, развитие экономического сознания начинаются задолго до поступления в вуз - в дошкольном и младшем школьном возрасте. Это ставит организаторов непрерывного экономического образования перед необходимостью учета этого периода при организации подготовки экономистов. Иными словами, экономическое образование носит непрерывный характер. Не заканчивается оно и после получения диплома о высшем^ экономическом образовании. Таким образом, проблема проектирования содержания и технологии непрерывного экономического образования приобретает особую значимость и актуальность.

Проблема исследования. Анализ специальной литературы, исследований и практического опыта экономически развитых стран показывает, что многие экономические, теоретические и практические проблемы непрерывного экономического образования, управления подготовкой до сих пор ещё не исследованы: не проведен системный анализ содержания и технологий экономической подготовки будущих экономистов, не разработаны нормативно-правовая база, дидактическое оснащение, эффективные методы и приемы процесса подготовки будущих экономистов. Совершенно не исследованы вопросы управления этой подготовки. Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия:

• между духовно-нравственным развитием подготавливаемого экономиста и экономическим состоянием общества, нации;

• между общепризнанным положением о системном подходе в непрерывном экономическом образовательном процессе, проявляющимся в проектировании и практической подготовкой будущих специалистов не достаточно ориентирован в различных условиях экономического обучения;

• между существующим многообразием современных экономических образовательных технологий, требующих адекватного своей сущности проектирования, и сохраняющимся традиционным способом планирования учебного процесса во всех видах экономических учебных заведений;

• между существующей системой экономической подготовки студентов колледжей, техникумов, вузов и индивидуально-творческим характером их предстоящей экономической деятельности;

• между потребностями учащихся и студентов учебных заведений нового типа (экономические лицеи, колледжи, экономические университеты, академии) в свободном переходе с одной ступени обучения на другую и существенной академической разницей в теоретической, практической экономической подготовке этими учебными заведениями;

• между объективными требованиями к экономической подготовке студентов и недооценкой этого при разработке рабочих программ общетеоретических и общеэкономических дисциплин;

• между объективной необходимостью достижения целостности и непрерывности подготовки экономиста в образовательных учреждениях (профессиональное училище, лицей, техникум, колледж, вуз) в условиях системы непрерывного экономического образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ интеграции всех её звеньев в единое пространство подготовки экономистов в зависимости от их желаний и способностей, а также организационно-дидактических механизмов её реализации;

• между содержанием понятий компетентности и профессионализма экономиста в системе непрерывного экономического образования;

• между содержания мониторинга качества и организацией системы оценки качества подготовки экономиста в проектируемом содержании и технологии системы непрерывного экономического образования.

Стремление решить поставленную проблему, имеющую огромную практическую и социальную значимость, а также необходимость найти пути разрешения указанных противоречий определило выбор темы исследования «Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях».

Цель работы - разработка концепции, принципов, содержания, технологий проектирования и реализации системы непрерывного экономического образования на примере образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство».

Объект исследования - процесс непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - принципы, содержание и технологии проектирования и реализации непрерывного экономического образования в образовательном округе «школа - техникум - вуз - производство».

Гипотеза исследования заключается в том, что проектирование содержания, технологий и функционирование системы непрерывного экономического образования будет наиболее эффективным в качественной подготовке экономистов, если:

• будет исследована система исторически сложившегося опыта и современного состояния организации экономической подготовки будущих специалистов в ведущих развитых странах и России;

• разработана концепция непрерывного экономического образования основанного на таких принципах как: пара категорий диалектики «содержание -форма (технология)»; базовое образование; многоуровневость, дополнительность, маневренность и преемственность образовательных программ; интеграция и гибкость образовательной системы; и подходах - системный, за-дачный, компетентностный, деятельностный, технологический;

• спроектированы модели: непрерывного экономического образования с учетом интеграции профессиональных учебных заведений; философской модели развития мышления, познания для нелинейных саморазвивающихся систем; модель формирования фундаментальных знаний, умений, навыков и качеств экономиста; модель образовательного пространства при подготовке специалиста в различных учреждениях экономического образования; модель компетентного экономиста; модель управления познавательными процессами при подготовке компетентного экономиста; модель интеграции уровней и модель качества непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство»;

• проектирование содержания непрерывного экономического образования будет основано на квалификационных характеристиках экономиста, системном и комплексном подходах и отражено в структуре учебных планов всех видов учебных заведений;

• произведен отбор технологий, обеспечивающих непрерывное экономическое образование в образовательном округе «школа - техникум - вуз - производство»;

• разработан комплекс методического и технологического обеспечения учебного процесса, который осуществляется с учетом преемственности между уровнями непрерывного экономического образования на основе мониторинга контроля и качества проектирования содержания и технологии;

• разработана критериальная база и инструментарий, позволяющий выявить эффективность системы непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях на примере образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство».

Задачи исследования:

1. Выявить направления, тенденции и принципы развития непрерывного экономического образования в истории философской и педагогической мысли, а также в образовательном пространстве развитых экономических стран и России.

2. Разработать компетентностно-развивающую концепцию проектирования содержания и технологий системы непрерывного экономического образования.

3. Разработать систему моделей подготовки экономиста в непрерывном образовании на основе компетентностного подхода (содержательный, квалифицированный, процессуальный и др.).

4. Спроектировать содержание непрерывного экономического образования на основе квалификационных характеристиках экономиста, системном и комплексном подходах и отразить это в структуре учебных планов всех видов учебных заведений.

5. Построить новые технологии обучения на основе системы «кафедральный проект», направленные на успешную практическую реализацию непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство».

6. Создать оптимальный электронно-дидактический комплекс реализуемый в системе непрерывного экономического на базе образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство».

7. Обосновать систему мониторинга качества, основанного на принципах проектирования содержания и технологии в системе непрерывного экономического образования.

8. Разработать критериальную базу для оценки эффективности системы непрерывной экономической подготовки образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство» и проверить эффективность подготовки будущих экономистов по естественнонаучным, общеэкономическим и специальным дисциплинам в системе непрерывного образования.

Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: о информационной цивилизации, о проблемах современного человековедения, о теории функционирования системы, диалектическое учение о личности, о социальной сущности человека (Абдеев Р.Ф., Анохин П.К., Афанасьев В.Г., Библер B.C., Долженко О.В., Розин В.А. и др.);

• на общем научно-методологическом уровне: о механизме развития личности; о единстве теоретического и практического мышления; об индивидуальности личности и её развитии в деятельности; о формировании компетентного специалиста; о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и в развитии личности; о системном подходе; о мониторинге оценки и качества подготовки специалиста, о педагогических технологиях, о общей теории деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Архангельский П.И., Белозерцев Е.П., Байденко В.И., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков В.В., Зеер Э.Ф., Кудрявцев Т.В., Скаткин М.Н. и др.);

• на конкретно-научном уровне учитывались: деятельностная и культурологическая концепции содержания экономического образования; теория оптимизации экономического образовательного процесса; функциональная структура экономической деятельности с позиций педагогики; теории и технологии непрерывного образования; системный анализ и интегрированное управление системами; (Абдыкулов Г.А., Анфилатов B.C., Александров П.И., Арсеньев Ю.Н., Беккер Г.С., Блажей, А.В., Вазина К.Я.,

Вербицкий А.А., Сасова И.А., Симоненко В.Д., Симонов В.П., Крутиков В.И., Литовченко В.В. и др.); • на технологическом и методическом уровне: о проектной экономической культуре; о технологическо-экономической культуре; о психологической основе проектной и конструкторской экономической деятельности; о системном подходе в проектировании системы непрерывной экономической подготовки; о идеи глобальности проектирования и его социально - экономической обусловленности; о типологии проектирования экономического обучения; о творческом характере проектирования в непрерывной системе экономического образования; о новом способе деятельности, как сущностной характеристике проектирования экономического обучения в непрерывной системе (Алексеев В.П., Алексеева М.Б., Амед А.Ф., Бахарев Н.П., Жуковский З.Д., Сасова И.А., Симоненко В.Д., Тихомиров Ю.А., Щепина Н.П., М.А Чошанов и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: - анализ научных систем знаний в области технологического и педагогического проектирования; единство абстрагирования и конкретизации при решении задач проектирования и определения способа решения, формулировании принципов и общей логики проектирования и разработке на этой основе процедуры проектирования системы непрерывного экономического образования; аналогия между экономической и образовательной непрерывными системами, соответствующими процессами и технологиями; моделирование и проектирование деятельности экономиста, а также - изучение нормативных документов общеобразовательной, среднеспециальной и высшей экономической школы, авторских учебных программ, учебников, учебных пособий и методической литературы, учебных планов экономических специальностей, студенческой документации по практике, курсовому и дипломному проектированию; наблюдение и анализ образовательного процесса по экономическим дисциплинам, проводимым учителями и преподавателями; опрос и анкетирование преподавателей, рабочих, студентов и учеников школы, техникума, вуза и предприятия; анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий, формирующий эксперименты; статистические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Главная совокупность исследования представлена субъектами образовательного процесса школ г. Комсомольска - на - Амуре № 3, 4, 27, 50, 51, а также школ Комсомольского, Амурского и Солнечного районов; профессиональных училищ № 27, 42; техникумов: Комсомольский - на - Амуре государственный политехнический техникум, Комсомольский - на - Амуре государственный строительный техникум, Комсомольский - на - Амуре государственный техникум легкой промышленности, Комсомольский - на - Амуре государственный финансово-экономический техникум; вузов: Комсомольский - на - Амуре государственный технический университет, Комсомольский - на - Амуре государственный педагогический университет, Отдел образования администрации города Комсомольска - на - Амуре, Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Хабаровская академия экономики и права, Дальневосточный государственный технический университет (г. Владивосток); предприятие: ОАО «Комсомольское - на - Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина». Общий объем выборки составляет 1500 школьников, студентов, преподавателей, работников предприятия.

Исследование осуществлено по следующим этапам:

- 1999-2000гг. - анализ и оценка современного состояния непрерывной системы подготовки специалиста экономики; определение целей и задач исследования; выработка гипотезы и основных направлений работы;

- 2000-2004гг. - разработка стратегии и тактики проведения педагогического эксперимента, его практическая реализация, корректировка и повторное проведение, а также анализ результатов;

- 2004-2006гг. - апробация результатов исследования в практике образовательных учреждений, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: 1. Разработана оригинальная компетентностно-развивающая концепция и принципы проектирования в системе непрерывного экономического образования. Определены основные концептуальные положения проектирования содержания и технологии образовательной среды в системе непрерывного экономического образования, основанные на единстве принципов: интеграции общего и профессионального экономического образования, непрерывности и инновационности с учетом качества.

2. Впервые разработаны содержание и технология реализации проектируемой системы непрерывного экономического образования:

• система непрерывного экономического образования, базирующаяся на параллельном изучении всех блоков естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин при постепенном повышении уровня сложности этих дисциплин и выполнении условия, при котором системообразующим фактором являются принципы непрерывности (базовое образование; многоуровневость, дополнительность, маневренность и преемственность образовательных программ; интеграция и гибкость образовательной системы), определяющиеся направлением подготовки экономиста (специальностью);

• интеграция уровней непрерывного экономического образования в форме образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство» на основе принципа единства, централизации и автономии составляющих подсистем, разработки и обоснования профессиональных характеристик каждого уровня, создания сквозного педагогического и методического обеспечения учебного процесса на основе электронно-дидактического комплекса, позволяющего реализовать принципы непрерывности, единства требований в образовательных учреждениях к каждому квалификационному уровню экономической подготовки;

• система направленного обучения спецдисциплинам в вузе на примере курсов - «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система Российской Федерации», «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций», а также дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла -«Экономическая теория»; общего математического и естественнонаучного цикла - «Математика», «Информационные системы в экономике», «Экономико-математические модели», на основе использования электронно-дидактического комплекса.

3. Созданная методика проектирования учебных планов экономических специальностей на основе системного и комплексного подходов позволяет формировать систему дисциплин или их блоков, согласно спроектированной структурно - логической схеме учебного плана и квалификационной характеристике экономиста.

4. Сформулировано определение компетентностного подхода на основе принципов проектируемой системы содержания и технологии непрерывного экономического образования.

5. Разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение качества подготовки экономистов в системе непрерывного экономического образования при использовании инновационных методик обучения.

6. Обоснована и апробирована интегрированная структура учебного плана начального, среднего и высшего экономического образования, позволяющая организовать обучение в вузе по различным экономическим специальностям с применением электронно-дидактических комплексов.

7. Создан электронно-дидактический комплекс методического и технологического обеспечения учебного процесса для практической реализации проекта подготовки в системе непрерывного экономического образования:

• методика активного индивидуализированного обучения, контроля и самоконтроля знаний студентов на основе многошаговых многоуровневых электронных задач-тестов;

• методика управления качеством непрерывного экономического образования в соответствии со структурой саморазвивающихся систем;

• методика решения экономических электронных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В обосновании теоретических основ, принципов проектирования содержания и технологии системы непрерывного экономического образования, базирующихся на отечественном и зарубежном опыте развития экономической школы и философской модели развития мышления, познания для нелинейных саморазвивающихся систем, что позволяет осуществить подход к решению проблемы подготовки экономистов нового поколения и составляет основу для новых исследований;

2. В разработке комплекса моделей, которые позволят расширить научные представления о структуре и содержании учебных планов, рабочих программ дисциплин, учебно-методических пособий, электронно-дидактических комплексов для теоретических и практических форм работы и деятельности студентов вуза;

3. В создании методики проектирования учебных планов вуза на основе системного подхода с учетом возможности интеграции квалификационных уровней обучения и предполагаемой сферы экономической деятельности, что позволит спроектировать учебный процесс в непрерывный, удовлетворяющий требованиям квалификационной характеристики экономиста при минимальных затратах времени и средств.

4. В обосновании принципов непрерывного экономического образования, направленных на интеграцию, единство, автономию, восхождение, преемственность и др. в проектировании содержания и технологии непрерывного экономического образования.

5. В разработке содержания непрерывного экономического образования, основанного на компетентностном подходе, который направлен на формирование у экономиста социальной, коммуникативной, профессионально - методической (информационной), специальной (в плане деятельности) и когнитивной (в плане личности) ключевых компетенций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые сформулированные теоретические положения и принципы проектирования содержания и технологии в системе непрерывного экономического образования, организационно - педагогические решения и дидактические условия являются основой для организационного и методического совершенствования взаимодействия коллективов школ, начальных, средних и высших экономических учебных заведений в повышении качества общей и профессиональной подготовки экономистов на основе успешного функционирования образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство», устранения дублирования содержания учебных планов и программ различных уровней экономического образования, сохранения общей продолжительности получения квалификации экономиста, финансиста, менеджера, коммерсанта и формирования у обучаемых устойчивых мотивов и интереса к учебе с учетом региональных особенностей Дальневосточного региона.

Подготовлены учебные и методические пособия, электронно-дидактический комплекс для реализации подготовки экономистов в системе непрерывного экономического образования при изучении учебных дисциплин, выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов), творческих заданий, расчетно-графических заданий, задач, тестов на основе использования ПЭВМ, локальной сети интернет, цифровых технологий, сотовых телекоммуникационных систем. Учебно-методические пособия и рекомендации для экономических специальностей «Дипломное проектирование», «Программа курса и темы рефератов по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», «Сборник методических материалов по дисциплине «Финансы и кредит», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджетная система Российской Федерации», «Теория управления» используются в учебном процессе вузов, техникумов Дальневосточного региона. Разработаны и выпущены программы аттестаций экономических специальностей в системе непрерывной подготовки экономистов, а также электронно-дидактический комплекс, в который включены: электронные курсы лекций, семинарских, практических, лабораторных заданий, расчетно-графических задач, тесты по предметам специальности, созданных на базе мультимедийного обеспечения, Microsoft Word 2000, Excei 7.0. Внедрена в практику работы разработанная электронная программа для обучения студентов по дистанционным технологиям (система «кафедральный проект»), открытым технологиям (сертификация) в системе непрерывного экономического образования, включающая информационную и обучающую структуру (вступительные экзамены - выпускная квалификационная работа (проект)).

Основные теоретические результаты могут быть основой разработки методик и технологий обучения для вузов, техникумов, профессиональных училищ, обеспечивая единство и централизацию методического подхода при подготовке экономистов различного квалификационного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на протяжении всего периода исследования в учебном процессе общеобразовательных, среднепрофессиональных, высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования г. Комсомольска - на - Амуре, г. Хабаровска, г. Владивостока, г. Брянска.

Результаты исследования опубликованы в материалах научно - практических конференций в городах: Брянск - 1996 - 2006, Владивосток - 2005, Комсомольск - на - Амуре - 1996 - 2006, Могилев - 2005, Москва - 2005,2006, Пенза - 2006, Тула - 1996 - 2004, Уссурийск - 1997, Хабаровск - 2000 - 2003, Шад-ринск - 2006; нашли отражение в четырех монографиях объемом 43,6 п.л., 36 статьях в журналах и сборниках научных работ, программах, учебниках, методических и учебных пособиях (общий объем публикации 83,35 п.л.). Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений Дальневосточного региона Российской Федерации (посредством работы образовательного округа).

На защиту выносится: 1. Компетентностно-развивающая концепция системы непрерывного экономического образования в вузе включающая:

• пространственно-временную модель проектирования содержания, основанную на доминирующем принципе фундаментализации при условии, что системообразующим фактором является одна или несколько специальных дисциплин, определяющих направление (специальность) подготовки экономиста;

• организационную модель интеграции уровней непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство», основанную на единстве централизации и автономии составляющих подсистем;

• модель компетентного специалиста, включающую социальную, коммуникативную, профессионально - методическую (информационную), специальную (в плане деятельности) и когнитивную (в плане личности) ключевые компетенции;

• модель управления познавательными процессами при подготовке компетентного экономиста, модель формирования фундаментальных знаний, умений, навыков и качеств экономиста и модель образовательного пространства при подготовке экономистов в различных учреждениях образования, позволяющие организовать обучение в условиях системы непрерывного экономического образования;

• структурную модель качества экономической подготовки в образовательном округе «школа-техникум-вуз-производство»;

• модель непрерывного экономического образования с учетом интеграции экономических образовательных учреждений различного уровня в единое образовательное пространство.

2. Основополагающие принципы проектирования образовательной среды в системе непрерывного экономического образования, т.е. единство общего, профессионально-экономического образования, производства и многоуровневая экономическая подготовка.

3. Трансформированная структура учебного плана высшего экономического образования, основанная на параллельном изучении блоков социальных, естественнонаучных, общеэкономических и специальных дисциплин с постепенным повышением уровня их сложности при переходе с одного квалификационного уровня на другой.

4. Научно-методическое и электронно-дидактическое обеспечение экономической подготовки в вузе, способствующее успешной реализации принципов проектирования системы и технологии непрерывного экономического образования, интегрирующее методику активного индивидуализированного обучения, контроля и самоконтроля знаний студентов, методику решения задач, методику мониторинга качества подготовки экономистов в вузе.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся явлений, прогнозированием тенденций развития технологии и организации производства, непрерывным изучением результатов деятельности выпускников и введением корректив в экономическую подготовку, деятельностью и вариативностью методов опытно-экспериментальных исследований, а также репрезентативностью и статистической значимостью их результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографического списка, содержащего 373 наименования, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию и реализации непрерывного экономического образования в тесной взаимосвязи с экономикой и производством подтвердили актуальность и значимость проблемы, правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать вывод о том, что задачи исследования решены, а поставленная цель достигнута.

Эффективность рассматриваемой в работе системы непрерывного экономического образования определяется обеспечением целостности развития учащихся и студентов, совершенствованием качества подготовки квалифицированных специалистов в области экономики (финансистов, менеджеров, коммерсантов, бухгалтеров), повышением академической активности и профессионального интереса учащихся, решением проблемы интеграции изучаемых экономических дисциплин, улучшением экономического, культурного и нравственного воспитания молодежи, включением её в творческую деятельность по специальности, реализацией идеи соединения обучения с непрерывным участием в экономическом труде, обеспечением значительного сокращения периода адаптации экономистов к условиям современного экономического производства и получения от них квалифицированной отдачи с первых дней самостоятельной работы, гарантией непрерывного совершенствования профессиональных и нравственных качеств экономиста.

Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В результате проведенного исторического анализа отечественной и зарубежной непрерывных систем экономического образования установлено, что за последние 30-40 лет двадцатого столетия во всех ведущих странах мира наблюдается со стороны экономики, общества и, что особенно важно, университетов повышенный интерес к высшему экономическому образованию. Высшая экономическая школа сегодня рассматривается как необходимое условие прогресса и развития. Концепция экономического образования в высокоразвитых странах строится на следующих основных принципах: непрерывность подготовки специалистов экономики в течение всего времени их профессиональной деятельности, развитие у экономистов исследовательских качеств, междисциплинарной преемственности учебных программ и планов, расширение профессиональной подготовки, тесное взаимодействие университетов и промышленных фирм в учебном процессе, научное исследование и внедрение новых технологий экономического образования.

2. Необходимость реформирования непрерывного экономического образования в настоящее время определяется серьезными проблемами, которые возникли в результате перехода страны в новые социально-экономические условия и, как следствие, появилось несоответствие уровня подготовки экономистов требованиям современного состояния мировой экономики, промышленности, науки, техники и технологии, потребностям развития личности, обусловленным мировыми тенденциями развития постиндустриального общества, снизился инновационный потенциал экономического образования и качества обучения.

3. Основные концептуальные положения проектирования образовательной среды системы непрерывной экономической подготовки базируются на единстве двух главных принципов: интеграции общего, экономического образования и непрерывности экономического образования, а также принципе преемственности во взаимодействии с принципами профессиональной направленности, единства обучения и воспитания, индивидуализации обучения, приоритета специальности, ранней профессиональной ориентации и др.

4. Непрерывное экономическое образование можно представить в виде пространственно-временной модели, основанной на доминирующем принципе фундаментализации при условии, что системообразующим фактором является одна или несколько фундаментальных дисциплин, определяющих направление (специальность) подготовки экономистов.

5. Практическая реализация организационной модели непрерывного экономического образования в форме образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство», основанной на единстве централизации и автономии составляющих подсистем, позволила доказать преимущества непрерывной системы экономического образования.

6. Трансформирование структуры учебного плана, построенного в соответствии с доминирующим принципом фундаментализации и с учетом квалификационных характеристик основных уровней экономического образования, позволяет реализовать в вузе систему непрерывного экономического образования.

7. Применение системного и компетентностного подходов к проектированию непрерывного экономического образования и оптимальное проектирование её составляющих обеспечивает максимальное приближение к выполнению в обучении всех квалификационных требований, предъявляемых к экономисту при минимальных затратах времени и средств.

8. Спроектирована модель подготовки экономиста с точки зрения компетентного подхода, при помощи которого выявлен перечень условий для развития личности экономиста, его воспитания в духе современности и культуросообразности.

9. Разработанные модели научно-методической системы экономически направленного обучения фундаментальным дисциплинам на примере математики в вузе и системы теоретического обеспечения общеэкономической подготовки на основе преемственной дифференциации содержания, методов, форм и средств обучения экономической подготовки с учетом модели каждой квалификационной ступени позволяют организовать обучение экономистов в условиях непрерывного экономического образования.

10.Разработаны новые инновационные технологии (электронно-дидактический комплекс, система «кафедральный проект»), позволяющие успешно реализовать систему непрерывного экономического образования в вузе:

• использование очной, заочной, дистанционной («кафедральный проект») и открытой формы обучения по обычным, ускоренным и сокращенным программам позволяет охватить большее количество желающих получить высшее, второе высшее экономическое образование или пройти переподготовку по другим специальностям, что доказывает устойчивое развитие непрерывного экономического образования;

• электронные пособия, библиотека, лабораторные работы, тесты, курсовые и дипломные проекты, индивидуализированные задачи-тесты активизируют учебную деятельность студентов и позволяют проводить обучение, самообучение, а также контроль и самоконтроль за уровнем усвоения экономических знаний;

• развитие метода аналогий в направлении решения экономических задач в пограничных областях дисциплин позволяет успешнее проектировать, анализировать работу и исследовать достаточно сложные экономические системы;

• комплексная система мониторинга качества подготовки экономистов в вузе позволяет устойчиво управлять процессом подготовки и обеспечивать неуклонное развитие системы.

11.Анализ результатов учебного процесса в ГОУ ВПО КнАГТУ в течение семи лет, с 1999 по 2006 годы, показал положительную динамику основных параметров качества подготовки экономистов: успеваемость, качество знаний, отчисление из университета по неуважительным причинам, распределение студентов по договорам на целевую подготовку.

12.Выявлены и разработаны принципы непрерывного экономического образования: принцип исторической сообразности; принцип конвертируемости каждой ступени; принцип самодостаточности в экономическом образовании; принцип стратегичности в экономическом образовании; принцип базового экономического образования; принцип многоуровнево-сти образовательных экономических программ; принцип дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного экономического образования; принцип маневренности образовательных экономических программ; принцип преемственности образовательных экономических программ; принцип интеграции образовательных структур при подготовке экономистов; принцип гибкости организации форм экономического образования (обучения).

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях"

о

На правах рукописи

□□3 165189

Булавенко Олег Анатольевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

/

Брянск 2007

003165189

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И Г. Петровского

Научные консультанты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических

наук, доктор экономических наук, профессор

В Д Симоненко, доктор педагогических наук, профессор М В. Ретивых

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ИД. Чечель,

доктор педагогических наук, профессор Ю.В Шаронин,

доктор педагогических наук, профессор А А. Шумейко

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет имени М А Шолохова

Защита диссертации состоится ацр^лл 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020 01 в Брянском государственном университете имени академика И Г Петровского по адресу 241036, г. Брянск, ул Бежицкая, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «/ Н » йвс-укм <л. 2007г

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор РИ Желбанова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Среди прогрессивных вдей человечества существенное место занимает сегодня идея непрерывного экономического образования Ее главный смысл — постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей экономической жизни, что влечет за собой и процветание всего общества.

В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция развития человека, общества, общественного производства обусловливала относительное постоянство структуры и содержания экономического образования Имел место тип «конечного» экономического образования, при котором полученные знания и умения сохраняли свою ценность на протяжении всей жизни - «образование на всю жизнь» (А М Новиков)

Порожденная научно-технической революцией стремительная гуманитаризация общества, социальный прогресс, темпы обновления техники и технологии, форм организации труда стали значительно превосходить темпы смены поколений экономистов В условиях «конечного» экономического образования во всем мире обострились проблемы функциональной неграмотности, квалификационной безработицы, в экономическом мире возник дефицит экономических, экономико-правовых, социально-экономических и других знаний

Динамизм современной экономической цивилизации, наращивание ее культурного слоя, усиление роли личности в обществе и производстве, рост ее потребностей, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии предполагают замену формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь»

Непрерывное экономическое образование зародилось одновременно с рыночной экономикой, которая в силу чрезвычайной подвижности своей конъюнктуры вынуждает экономистов постоянно учиться и переучиваться и в случае перемены работы или специальности, и когда он остается на своем рабочем месте длительное время

Глобальные изменениями в экономической сфере наиболее развитых стран повлекли за собой изменения не только в производственной, социальной, культурной и других сферах, но и в непрерывном экономическом образовании. В России эти изменения носят особенно бурный и противоречивый характер перехода от плановой экономики советского периода к рыночным отношениям Это обусловлено тем, что экономическое сознание обывателей, экономистов, преподавателей экономических дисциплин сформировалось в прежних условиях и его перестройка — процесс длительный и сложный Растет число экономических специальностей в вузах Это «Экономика», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Маркетинг», «Логистика», «Экономическая психология» и др Соответственно возросло число и изменилось содержание изучаемых экономических дисциплин в учебных планах подготовки экономистов Ещё одна трудность создается вхождением России в Болонский процесс и переходом на двухступенчатую систему высшего экономического образования: бакалавриат и магистратуру.

В работах Бахарева Н П., Кощеевой Н.А, Квартального В А, Марковой С М , Мишина Б И, Невзоровой В И., Редько Л.Л, Савиновой Л Ф, Стайнова Г Н., Тю-нина А И, Яковлевой 3 Н и др, посвященных непрерывному экономическому образованию, просматривается довольно упрощенный подход к решению этой проблемы, который условно можно назвать «надстроечным» Суть его заключается в предложениях дополнить, надстроить существующую сеть учебных экономических заведений всех типов - от детского сада до вуза, аспирантуры и докторантуры - различного рода институтами, курсами повышения квалификации взрослых

В рамках такого «надстроечного» подхода довольно широко распространены мнения, отражающие ведомственное мышление, когда на первое место выдвигается высшая экономическая школа в силу того, что только она и способна обеспечить подготовку экономистов в соответствии с последним словом науки, а также осуществлять их переподготовку и повышение квалификации Эти позиции просматриваются у авторов - Бабича К А, Бермуса А Г, Бордовского В А, Гроса О Р , Ефро-синена В.В, Зибровой О Г., Невзоровой В И, Окулич-Казарина В П, Петрова Н Н, Рябушина Б С , Савиновой Л Ф и других

Страна сможет пойти по пути прогресса и процветания только тогда, если все экономисты будут достаточно экономически образованными, если каждый без исключения экономист получит возможность для достойного саморазвития, раскрытия своих задатков и способностей Именно поэтому актуальным становится использование и реализация максимально широкого подхода, опирающегося на принципы и представление о непрерывном экономическом образовании как о самом широком социальном процессе, требующем коренной перестройки всех звеньев экономического образования, переосмысление целей и функций экономического образования как системы, задач ее отдельных ступеней Необходимо пересмотреть традиционное представление о социальной, экономической и культурной сущности экономического образования, его месте и роли как социальною института в жизни каждого экономиста и экономического общества в целом

Сегодня десятки стран мира ищут и реализуют свои модели непрерывного экономического образования Во многих странах резко выросла сеть учебных экономических заведений всех типов, а число взрослых, обучающихся в различных формах экономического образования, превысило число школьников и студентов, что касается и России

Все сказанное выше предъявляет требования к обновлению принципов содержания и технологии непрерывного экономического образования в новой экономической среде России. Экономическая социализация, развитие экономического сознания начинаются задолго до поступления в вуз — в дошкольном и младшем школьном возрасте Это ставит организаторов непрерывного экономического образования перед необходимостью учета этого периода при организации подготовки экономистов Иными словами, экономическое образование носит непрерывный характер. Не заканчивается оно и после получения диплома о высшем экономическом образовании Таким образом, проблема проектирования содержания и технологии непрерывного экономического образования приобретает особую значимость и актуальность

Проблема исследования. Анализ специальной литературы, исследований и

практического опыта экономически развитых стран показывает, что многие экономические, теоретические и практические проблемы непрерывного экономического образования, управления подготовкой до сих пор еще не исследованы не проведен системный анализ содержания и технологий экономической подготовки будущих экономистов, не разработаны нормативно-правовая база, дидактическое оснащение, эффективные методы и приемы процесса подготовки будущих экономистов Совершенно не исследованы вопросы управления этой подготовки Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия

• между духовно-нравственным развитием подготавливаемого экономиста и экономическим состоянием общества, нации,

• между общепризнанным положением о системном подходе в непрерывном экономическом образовательном процессе, проявляющимся в проектировании и практической подготовкой будущих специалистов не достаточно ориентирован в различных условиях экономического обучения,

• между существующим многообразием современных экономических образовательных технологий, требующих адекватного своей сущности проектирования, и сохраняющимся традиционным способом планирования учебного процесса во всех видах экономических учебных заведений,

• между существующей системой экономической подготовки студентов колледжей, техникумов, вузов и индивидуально-творческим характером их предстоящей экономической деятельности,

• между потребностями учащихся и студентов учебных заведений нового типа (экономические лицеи, колледжи, экономические университеты, академии) в свободном переходе с одной ступени обучения на другую и существенной академической разницей в теоретической, практической экономической подготовке этими учебными заведениями,

• между объективными требованиями к экономической подготовке студентов и недооценкой этого при разработке рабочих программ общетеоретических и общеэкономических дисциплин,

• между объективной необходимостью достижения целостности и непрерывности подготовки экономиста в образовательных учреждениях (профессиональное училище, лицей, техникум, колледж, вуз) в условиях системы непрерывного экономического образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ интеграции всех её звеньев в единое пространство подготовки экономистов в зависимости от их желаний и способностей, а также организационно-дидактических механизмов ее реализации,

• между содержанием понятий компетентности и профессионализма экономиста в системе непрерывного экономического образования,

• между содержания мониторинга качества и организацией системы оценки качества подготовки экономиста в проектируемом содержании и технологии системы непрерывного экономического образования

Стремление решить поставленную проблему, имеющую огромную практическую и социальную значимость, а также необходимость найти пути разрешения указанных противоречий определило выбор темы исследования «Проектирование

содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях»

Цель работы - разработка концепции, принципов, содержания, технологий проектирования и реализации системы непрерывного экономического образования на примере образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство»

Объект исследования - процесс непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях

Предмет исследования - принципы, содержание и технологии проектирования и реализации непрерывного экономического образования в образовательном округе «школа - техникум - вуз - производство»

Гипотеза исследования заключается в том, что проектирование содержания, технологий и функционирование системы непрерывного экономического образования будет наиболее эффективным в качественной подготовке экономистов, если

• будет исследована система исторически сложившегося опыта и современного состояния организации экономической подготовки будущих специалистов в ведущих развитых странах и России,

• разработана концепция непрерывного экономического образования основанного на таких принципах как. пара категорий диалектики «содержание - форма (технология)», базовое образование, многоуровневость, дополнительность, маневренность и преемственность образовательных программ, интеграция и гибкость образовательной системы, и подходах - системный, задачный, компетентност-ный, деятельностный, технологический,

• спроектированы модели непрерывного экономического образования с учетом интеграции профессиональных учебных заведений, философской модели развития мышления, познания для нелинейных саморазвивающихся систем, модель формирования фундаментальных знаний, умений, навыков и качеств экономиста; модель образовательного пространства при подготовке специалиста в различных учреждениях экономического образования, модель компетентного экономиста, модель управления познавательными процессами при подготовке компетентного экономиста, модель интеграции уровней и модель качества непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство»,

• проектирование содержания непрерывного экономического образования будет основано на квалификационных характеристиках экономиста, системном и комплексном подходах и отражено в структуре учебных планов всех видов учебных заведений,

• произведен отбор технологий, обеспечивающих непрерывное экономическое образование в образовательном округе «школа — техникум — вуз — производство»,

• разработан комплекс методического и технологического обеспечения учебного процесса, который осуществляется с учетом преемственности между уровнями непрерывного экономического образования на основе мониторинга контроля и качества проектирования содержания и технологии,

• разработана критериальная база и инструментарий, позволяющий выявить эффективность системы непрерывного экономического образования в профессио-

нальных учебных заведениях на примере образовательного округа «школа - техникум — вуз — производство» Задачи исследования:

1. Выявить направления, тенденции и принципы развития непрерывного экономического образования в истории философской и педагогической мысли, а также в образовательном пространстве развитых экономических стран и России

2 Разработать компетентностно-развивающую концепцию проектирования содержания и технологий системы непрерывного экономического образования

3 Разработать систему моделей подготовки экономиста в непрерывном образовании на основе компетентностного подхода (содержательный, квалифицированный, процессуальный и др)

4 Спроектировать содержание непрерывного экономического образования на основе квалификационных характеристиках экономиста, системном и комплексном подходах и отразить это в структуре учебных планов всех видов учебных заведений

5. Построить новые технологии обучения на основе системы «кафедральный проект», направленные на успешную практическую реализацию непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство»

6 Создать оптимальный электронно-дидактический комплекс реализуемый в системе непрерывного экономического на базе образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство»

7 Обосновать систему мониторинга качества, основанного на принципах проектирования содержания и технологии в системе непрерывного экономического образования.

8 Разработать критериальную базу для оценки эффективности системы непрерывной экономической подготовки образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство» и проверить эффективность подготовки будущих экономистов по естественнонаучным, общеэкономическим и специальным дисциплинам в системе непрерывного образования

Методологическую основу исследования составили

• на общефилософском уровне о информационной цивилизации, о проблемах современного человековедения, о теории функционирования системы, диалектическое учение о личности, о социальной сущности человека (Абдеев Р Ф , Анохин П К., Афанасьев В.Г, Библер В С , Долженко О В , Розин В А),

• на общем научно-методологическом уровне о механизме развития личности, о единстве теоретического и практического мышления, об индивидуальности личности и ее развитии в деятельности, о формировании компетентного специалиста, о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и в развитии личности, о системном подходе, о мониторинге оценки и качества подготовки специалиста, о педагогических технологиях, о общей теории деятельности (Абульхано-ва-Славская К А, Ананьев Б Г, Архангельский П И, Белозерцев Е П, Байденко В И, Гальперин П Я, Давыдов В В , Занков В В , Зеер Э Ф , Кудрявцев Т В , СкаткинМН идр),

• на конкретно-научном уровне учитывались деятельностная и культурологическая концепции содержания экономического образования, теория оптимизации экономического образовательного процесса, функциональная структура экономической деятельности с позиций педагогики; теории и технологии непрерывного образования, системный анализ и интегрированное управление системами, (Абдыкулов Г А, Анфилатов В С , Александров П.И, Арсеньев Ю Н, Бек-кер Г С, Блажей, А В , Вазина К Я, Вербицкий А А, Сасова И А , Симо-ненко В Д, Симонов В П , Крутников В И, Литовченко В В и др ),

• на технологическом и методическом уровне о проектной экономической культуре, о технологическо-экономической культуре, о педагогическом менеджменте, о психологической основе проектной и конструкторской экономической деятельности, о системном подходе в проектировании системы непрерывной экономической подготовки; о идеи глобальности проектирования и его социально - экономической обусловленности, о типологии проектирования экономического обучения, о творческом характере проектирования в непрерывной системе экономического образования; о новом способе деятельности, как сущностной характеристике проектирования экономического обучения в непрерывной системе (Алексеев В П, Алексеева М Б, Амед А Ф, Бахарев Н П, Жуковский 3 Д, Сасова И А,, Симоненко В Д, Тихомиров Ю А, Щепина Н П, М А Чошанов и др)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных предмету исследования - анализ научных систем знаний в области технологического и педагогического проектирования, единство абстрагирования и конкретизации при решении задач проектирования и определения способа решения, формулировании принципов и общей логики проектирования и разработке на этой основе процедуры проектирования системы непрерывного экономического образования, аналогия между экономической и образовательной непрерывными системами, соответствующими процессами и технологиями, моделирование и проектирование деятельности экономиста, а также - изучение нормативных документов общеобразовательной, среднеспециаль-ной и высшей экономической школы, авторских учебных программ, учебников, учебных пособий и методической литературы, учебных планов экономических специальностей, студенческой документации по практике, курсовому и дипломному проектированию, наблюдение и анализ образовательного процесса по экономическим дисциплинам, проводимым учителями и преподавателями, опрос и анкетирование преподавателей, рабочих, студентов и учеников школы, техникума, вуза и предприятия, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий, формирующий эксперименты, статистические методы обработки данных

Экспериментальная база исследования. Главная совокупность исследования представлена субъектами образовательного процесса школ г. Комсомольска - на - Амуре № 3, 4, 27, 50, 51, а также школ Комсомольского, Амурского и Солнечного районов, профессиональных училищ № 27, 42, техникумов Комсомольский - на -Амуре государственный политехнический техникум, Комсомольский - на - Амуре государственный строительный техникум, Комсомольский - на - Амуре государственный техникум легкой промышленности, Комсомольский - на - Амуре государственный финансово-экономический техникум, вузов Комсомольский - на - Амуре

государственный технический университет, Комсомольский - на - Амуре государственный педагогический университет, Отдел образования администрации города Комсомольска - на - Амуре, Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Хабаровская академия экономики и права, Дальневосточный государственный технический университет (г. Владивосток), предприятие ОАО «Комсомольское - на - Амуре авиационное производственное объединение им Ю А Гагарина» Общий объем выборки составляет 1500 школьников, студентов, преподавателей, работников предприятия Исследование осуществлено по следующим этапам

- 1999-2000гг — анализ и оценка современного состояния непрерывной системы подготовки специалиста экономики, определение целей и задач исследования, выработка гипотезы и основных направлений работы,

- 2000-2004гт - разработка стратегии и тактики проведения педагогического эксперимента, его практическая реализация, корректировка и повторное проведение, а также анализ результатов,

- 2004-2006гт - апробация результатов исследования в практике образовательных учреждений, оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования:

1 Разработана оригинальная компетентностно-развивающая концепция и принципы проектирования в системе непрерывного экономического образования Определены основные концептуальные положения проектирования содержания и технологии образовательной среды в системе непрерывного экономического образования, основанные на единстве принципов интеграции общего и профессионального экономического образования, непрерывности и инновационности с учетом качества

2 Впервые разработаны содержание и технология реализации проектируемой системы непрерывного экономического образования

• система непрерывного экономического образования, базирующаяся на параллельном изучении всех блоков естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин при постепенном повышении уровня сложности этих дисциплин и выполнении условия, при котором системообразующим фактором являются принципы непрерывности (базовое образование, многоуровневость, дополнительность, маневренность и преемственность образовательных программ, интеграция и гибкость образовательной системы), определяющиеся направлением подготовки экономиста (специальностью),

• интеграция уровней непрерывного экономического образования в форме образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство» на основе принципа единства, централизации и автономии составляющих подсистем, разработки и обоснования профессиональных характеристик каждого уровня, создания сквозного педагогического и методического обеспечения учебного процесса на основе электронно-дидактического комплекса, позволяющего реализовать принципы непрерывности, единства требований в образовательных учреждениях к каждому квалификационному уровню экономической подготовки,

• система направленного обучения спецдисциплинам в вузе на примере курсов -«Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система Российской Федера-

ции», «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций», а также дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла - «Экономическая теория», общего математического и естественнонаучного цикла - «Математика», «Информационные системы в экономике», «Экономико-математические модели», на основе использования электронно-дидактического комплекса

3 Созданная методика проектирования учебных планов экономических специальностей на основе системного и комплексного подходов позволяет формировать систему дисциплин или их блоков, согласно спроектированной структурно - логической схеме учебного плана и квалификационной характеристике экономиста

4 Сформулировано определение компетентностного подхода на основе принципов проектируемой системы содержания и технологии непрерывного экономического образования

5 Разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение качества подготовки экономистов в системе непрерывного экономического образования при использовании инновационных методик обучения

6 Обоснована и апробирована интегрированная структура учебного плана начального, среднего и высшего экономического образования, позволяющая организовать обучение в вузе по различным экономическим специальностям с применением электронно-дидактических комплексов

7 Создан электронно-дидактический комплекс методического и технологического обеспечения учебного процесса для практической реализации проекта подготовки в системе непрерывного экономического образования

• методика активного индивидуализированного обучения, контроля и самоконтроля знаний студентов на основе многошаговых многоуровневых электронных задач-тестов,

• методика управления качеством непрерывного экономического образования в соответствии со структурой саморазвивающихся систем,

• методика решения экономических электронных задач

Теоретическая значимость исследования заключается

1 В обосновании теоретических основ, принципов проектирования содержания и технологии системы непрерывного экономического образования, базирующихся на отечественном и зарубежном опыте развития экономической школы и философской модели развития мышления, познания для нелинейных саморазвивающихся систем, что позволяет осуществить подход к решению проблемы подготовки экономистов нового поколения и составляет основу для новых исследований,

2 В разработке комплекса моделей, которые позволят расширить научные представления о структуре и содержании учебных планов, рабочих программ дисциплин, учебно-методических пособий, электронно-дидактических комплексов для теоретических и практических форм работы и деятельности студентов вуза,

3 В создании методики проектирования учебных планов вуза на основе системного подхода с учетом возможности интеграции квалификационных уровней обучения и предполагаемой сферы экономической деятельности, что позволит спроектировать учебный процесс в непрерывный, удовлетворяющий требованиям квалифи-

кационной характеристики экономиста при минимальных затратах времени и средств

4 В обосновании принципов непрерывного экономического образования, направленных на интеграцию, единство, автономию, восхождение, преемственность и др в проектировании содержания и технологии непрерывного экономического образования

5 В разработке содержания непрерывного экономического образования, основанного на компетентностном подходе, который направлен на формирование у экономиста социальной, коммуникативной, профессионально - методической (информационной), специальной (в плане деятельности) и когнитивной (в плане личности) ключевых компетенций

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые сформулированные теоретические положения и принципы проектирования содержания и технологии в системе непрерывного экономического образования, организационно -педагогические решения и дидактические условия являются основой для организационного и методического совершенствования взаимодействия коллективов школ, начальных, средних и высших экономических учебных заведений в повышении качества общей и профессиональной подготовки экономистов на основе успешного функционирования образовательного округа «школа - техникум - вуз - производство», устранения дублирования содержания учебных планов и программ различных уровней экономического образования, сохранения общей продолжительности получения квалификации экономиста, финансиста, менеджера, коммерсанта и формирования у обучаемых устойчивых мотивов и интереса к учебе с учетом региональных особенностей Дальневосточного региона

Подготовлены учебные и методические пособия, электронно-дидактический комплекс для реализации подготовки экономистов в системе непрерывного экономического образования при изучении учебных дисциплин, .выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов), творческих заданий, расчетно-графических заданий, задач, тестов на основе использования ПЭВМ, локальной сети интернет, цифровых технологий, сотовых телекоммуникационных систем Учебно-методические пособия и рекомендации для экономических специальностей «Дипломное проектирование», «Программа курса и темы рефератов по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», «Сборник методических материалов по дисциплине «Финансы и кредит», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджетная система Российской Федерации», «Теория управления» используются в учебном процессе вузов, техникумов Дальневосточного региона Разработаны и выпущены программы аттестаций экономических специальностей в системе непрерывной подготовки экономистов, а также электронно-дидактический комплекс, в который включены электронные курсы лекций, семинарских, практических, лабораторных заданий, расчетно-графических задач, тесты по предметам специальности, созданных на базе мультимедийного обеспечения, Microsoft Word 2000, Excel 7 0 Внедрена в практику работы разработанная электронная программа для обучения студентов по дистанционным технологиям (система «кафедральный проект»), открытым технологиям (сертификация) в системе непрерывного экономического образования, включающая информационную и обучающую структуру (вступительные

экзамены - выпускная квалификационная работа (проект))

Основные теоретические результаты могут быть основой разработки методик и технологий обучения для вузов, техникумов, профессиональных училищ, обеспечивая единство и централизацию методического подхода при подготовке экономистов различного квалификационного уровня

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на протяжении всего периода исследования в учебном процессе общеобразовательных, средне-профессиональных, высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования г Комсомольска - на - Амуре, г Хабаровска, г Владивостока, г. Брянска

Результаты исследования опубликованы в материалах научно - практических конференций в городах- Брянск - 1996 - 2006, Владивосток - 2005, Комсомольск -на - Амуре - 1996 - 2006, Могилев - 2005, Москва - 2005, 2006, Пенза - 2006, Тула -1996 - 2004, Уссурийск - 1997, Хабаровск - 2000 - 2003, Шадринск - 2006, нашли отражение в четырех монографиях объемом 43,6 п л, 36 статьях в журналах и сборниках научных работ, программах, учебниках, методических и учебных пособиях (общий объем публикации 83,35 п л ) Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений Дальневосточного региона Российской Федерации (посредством работы образовательного округа)

На защиту выносится:

1 Компетентностно-развивающая концепция системы непрерывного экономического образования в вузе включающая

• пространственно-временную модель проектирования содержания, основанную на доминирующем принципе фундаментализации при условии, что системообразующим фактором является одна или несколько специальных дисциплин, определяющих направление (специальность) подготовки экономиста,

• организационную модель интеграции уровней непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство», основанную на единстве централизации и автономии составляющих подсистем,

• модель компетентного специалиста, включающую социальную, коммуникативную, профессионально - методическую (информационную), специальную (в плане деятельности) и когнитивную (в плане личности) ключевые компетенции,

• модель управления познавательными процессами при подготовке компетентного экономиста, модель формирования фундаментальных знаний, умений, навыков и качеств экономиста и модель образовательного пространства при подготовке экономистов в различных учреждениях образования, позволяющие организовать обучение в условиях системы непрерывного экономического образования,

• структурную модель качества экономической подготовки в образовательном округе «школа-техникум-вуз-производство»,

• модель непрерывного экономического образования с учетом интеграции экономических образовательных учреждений различного уровня в единое образовательное пространство

2 Основополагающие принципы проектирования образовательной среды в системе непрерывного экономического образования, те единство общего, профессионально-экономического образования, производства и многоуровневая экономиче-

екая подготовка

3 Трансформированная структура учебного плана высшего экономического образования, основанная на параллельном изучении блоков социальных, естественнонаучных, общеэкономических и специальных дисциплин с постепенным повышением уровня их сложности при переходе с одного квалификационного уровня на другой

4 Научно-методическое и электронно-дидактическое обеспечение экономической подготовки в вузе, способствующее успешной реализации принципов проектирования системы и технологии непрерывного экономического образования, интегрирующее методику активного индивидуализированного обучения, контроля и самоконтроля знаний студентов, методику решения задач, методику мониторинга качества подготовки экономистов в вузе

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся явлений, прогнозированием тенденций развития технологии и организации производства, непрерывным изучением результатов деятельности выпускников и введением корректив в экономическую подготовку, деятельностью и вариативностью методов опытно-экспериментальных исследований, а также репрезентативностью и статистической значимостью их результатов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографического списка, содержащего 373 наименования, приложения

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, показана степень разработанности заявленной проблемы, ставится цель, выдвигается гипотеза научного поиска, формулируются задачи, научно-методические основы и методы исследования, раскрывается научная, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «История и современное состояние непрерывного экономического образования в России и за рубежом» рассматриваются проблемы, становление, современное состояние и принципы зарубежных систем непрерывного экономического образования (США, Германия, Япония и Китай) и проводится сравнительный анализ с непрерывной экономической подготовкой в России, тем самым обосновывается фундамент компетентностно-развивающей концепции непрерывной подготовки экономиста (рис 1 )

Происходящее в настоящее время развитие системы непрерывного экономического образования в нашей стране предъявляет повышенные требования к качеству экономического образования, составляющему фундамент современной системы непрерывного экономического образования Одним из возможных способов поиска путей повышения эффективности экономического образования является изучение зарубежного опыта в области экономического образования, которому посвящены работы авторов Алексеева О В , Бок Д , Байденко В И , Бордовского Г А , Галагана А И., Сасовой И А , Симоненко В Д, Balm G J , Dewey J и др Рас-

сматривая зарубежные системы непрерывного экономического образования таких стран, как Германия, США, Япония и Китай, мы определим принципы, структуру, уровневость и др. для нашего исследования, чтобы в дальнейшем использовать опыт по изменению отечественной структуры непрерывного экономического образования Итак, структура непрерывного экономического образования зарубежных стран примерно похожа между собой и имеют следующий вид

В Германии - полная народная, реальная экономическая школы и гимназии, а также экономические университеты В США имеется четыре академические степени экономиста ассоциант, бакалавр, магистр и доктор. В Японии - мужские и женские, общеобразовательные и профессиональные, «тупиковые» и готовящие к продолжению образования экономические школы, а также высшее экономическое образование (университеты полного цикла, ускоренного цикла, профессиональные колледжи (экономические), технические институты (факультеты экономических специальностей)) и докторантура. В Китае - начальная и средняя школа, а также высшая и средне-специальная (экономическая), но существует разветвленная сеть профессионально-экономических училищ, а также широко распространены разнообразные формы продолжения общего образования и повышения экономической квалификации взрослых Во всех странах, без исключения, образование считается обязательным, но оно предусматривает разный уровень Существует множество негосударственных коммерческих учебных заведений во всех странах, кроме Китая.

Система экономического образования зарубежных стран основана на принципах, о которых идет речь у авторов Гиоргиева Т.С, Ерковича С П, Никандрова Н Д, Мар-цинкевича В И, а именно на таких, как

• Германия - многовариативность, плюрализм, демократичность, унифицированность, идеологизация, самоуправление, координация и согласование, доучивание, средняя доступность,

• США - открытость, многоотраслевость, тупиковость, параллельность, массовость, доступность, сотрудничество (целевая подготовка), непрерывность,

• Япония - государственная моральность (идеологизация, преданность), милитаристский и ультранационалистический, равенство, всеобщность, бесплатность, светскость, конституционность, взаимосвязанность, узость, доступность, краткость, иногда объемность,

• Китай - прагматичность, эгалитарность, демократичность, селективность, многоступенчатость и разветвленность, продолжительность, доучивание, импортирован-ность, труднодоступность, дополнительность (через СМИ)

Что же касается системы непрерывного экономического образования России, то она находится в стадии становления и развития и включает в себя сеть экономических образовательных учреждений начального, общего, среднего, среднеспециального и высшего экономического образования, а также учреждения доподготовки и переподготовки Все образовательные программы, реализуемые в образовательных экономических учреждениях России, по утверждению авторов Абдыкулова ГА, Гальперина П Л, Сасовой И А, Симоненко В Д, и др, подразделяются

14

• на общеобразовательные основные и дополнительные дошкольного, начального, основного общего и среднего (полного) общего образования,

• на профессиональные основные и дополнительные начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования

Основным недостатком рассмотренной системы непрерывного экономического образования России является слабая взаимосвязь всех направлений (траекторий подготовки), а также малоуровневость (бакалавриат, магистратура), что предусматривает «Болонская декларация», т е она обеспечила бы поэтапный переход к многоуровневому непрерывному экономическому образованию В результате появляется тупиковость в развитии начального и среднего образования, в получении высшего экономического образования выпускниками училищ и техникумов

Развитие современной системы непрерывного экономического образования обнаруживает ряд таких серьезных противоречий, отрицательно воздействующих на качественный уровень экономического образования, как противоречия несоответствия, противоречия сознания и противоречия ресурсов - по утверждению Симоненко В Д, Библера В С

Создание новой парадигмы непрерывного экономического образования становится мощным дополнительным фактором при его интернационализации с учетом мирового опыта, который поможет выбрать следующие оптимальные направления его содержания и стратегии развития современные реформистские тенденции в экономическом образовании, гуманитарная составляющая, демократизация, непрерывность, качество

Документы Болонского процесса для системы Российского экономического образования становятся сердцевиной экономического могущества и безопасности, творческого потенциала науки, культуры, искусства, по утверждению В В Путина, и итогом является принцип конвертируемости российских специалистов в области экономики

Из документов Болонской декларации, раскрытыми Давыдовым В В, Макаровым В Л, Нестеренко О П, Сидоровым Ю А, становятся очевидными вопросы создания в России единого образовательного (непрерывного) экономического пространства, к которому отнесены качество экономического образования, совместимость с европейским рынком труда, мобильность учащихся, персонала и выпускников; совместимые квалификации на достеленном и послестепенном экономических уровнях, привлекательность для талантливых людей всех континентов

Тенденции развития системы экономического образования должны в полной мере удовлетворять следующим принципам конвертируемость специалистов, самостоятельность образовательной системы (сформируй «сам себя»), гибкости системы (содержание обучения и пути приобретения знаний, навыков соответствуют потребностям личности), динамичности системы экономического образования, направленной на изменение в экономике, науке, идеологии, общественной жизни, индивидуального обучения и т д

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Методика проектирования

Образовательные технологии

Оптимальные Принципы модели системы

I I I I I

lili и.

МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ "Т-1 ЭКОНОМИСТА I-г

Методика Критерии Модель Эффективность Т ▼ Т Т

Образовательный округ «школа-техннкум-вуз-производ ство»

I I I I I I

Г К0МПЕТЕНТ50СТНЫЙ ПОДХОД К НЕПРЕРЫВНОЙ I , I ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ I I

I 7-^-Г I

Основа проектирования Характеристики Подходы |

• Модель с^темы | Управление I

^ Модель экономиста ■

Г Г~Т 71 Т" " -111111

ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Фт^гософия Психология Педагогика Методика

— I --

Содержание Формы Методы

I I 1 I I I

МММ

СТАНОВЛЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1-1-Г—-1-Г"

История * Проблемы ▼ Перспективы

Развитие Современность

Рис 1 Конпетентностно-развивающая концепция непрерывного экономического образования Во второй главе «Теоретические основы проектирования системы непрерывного экономического образования» раскрываются философские и психолого-педагогические основы проектирования непрерывного экономического образования, принципы проектирования системы непрерывного экономического образования, содержание обучения,

16

роль и место знаний в подготовке студентов экономических специальностей, что является основой для второго пласта нашей концепции (рис 1)

Анализ теоретических основ проектирования системы непрерывного образования, по утверждению авторов Авдеева Р Ф, Балабанова П И., Выготского Л.С, Вер-битскогоА А, Зеера Э Ф, Сасовой И.А, Симоненко В Д, Шадрикова В Д и других, подтверждает, что подготовка экономиста предусматривает формирование гармонично развитой творческой личности, в основе которого лежит совокупность различных аспектов философского, психолого-педагогического, методического и др Человек как личность представляет собой продукт не только существующих отношений, но и всей предшествующей истории, а также своего собственного развития и самосознания Чем более интенсивно развивается общество, тем все более сложными оказываются проблемы образования и воспитания, формирования личности Рассматривая модели механизма управления самоорганизующихся систем следует, по утверждению Алексеева В П, Ананьева М А и др , что в основе механизма развития лежит генезис механизма управления, основанный на возникновении и совершенствовании системы связей во взаимодействиях Таким образом, предложенная модель системы непрерывной экономической подготовки является основой интеграции экономических образовательных учреждений различного уровня в единое образовательное пространство подготовки экономистов (рис 2 ), причем, преимущество в проектировании образовательного пространства состоит в единстве логического построения учебного процесса в экономическом образовательном учреждении любого уровня

По утверждению авторов Алексеева П В, Бахарева- Н П, Балабанова П И, Гусинского Э П, Дж Ван Гига, Сасовой И А, Симоненко В Д и др, в рамках гуманистической парадигмы образования проектирование системы подготовки экономиста предстает как социокультурный процесс, как процесс создания искусственной питательной среды для развития, при котором используются следующие подходы личностный, культурологический, аксиологический; системный, деятельностный; кибернетический, системно-синергетической, задачный и др

Концепция проектирования системы непрерывного экономического образования базируется на основных принципах реформирования профессионального образования интеграции общего, профессионального образования и производства, много-уровневости профессионального образования, создании интенсивных, гибких систем обучения, реализации всех потенциальных возможностей и способностей личности на основе компьютерной грамотности и внедрения информационных технологий, формировании и развитии личности в непрерывном и целостном процессе

Этапы образован*!

Довуювсме Вузовское Послевузовское

Уровни Начальное Среди«

проффессио- профессио- профессио-

нального нальное нальное

образование образова- образова-

ние ние

1 1

Виды финавсово-

учебиш Бизнес- зьошшячквяя

подразделений школа колледж

Высшее лрофессяоиальвое образование

Приобретает« юалнфи-

каци

Документ обобразо-

332:

Диплом о Диплом о

начальной средне!

проф обра- спец обра-

зовании зовании

Второе шстее профессиональное образование

Диплом о высшем профессиональном образовании

8-

1

г

5

1

Сертифи

«ато по-

вышении

тл-пии

5 & «<!

а 5.

| о.

§3

е. ж

1

Л

2

Свидетельство ошшшеш шзифшшии

Рис 2 Примерная модель непрерывного экономического образования с учетом интеграции экономических образовательных учреждений различного уровня в единое образовательное пространство образовательной, общеэкономической и профессиональной подготовки на основе гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального образования, о чем говорят авторы российской научной школы - В И Аршинов, А П Беляева, А М Новиков, Ю И Турчанинова, А Н. Леонтьев, Л С. Рубинштейн, И А Сасова, В Д Симоненко, Н Ф Талызина и др

Разработка и реализация непрерывного экономического образования, по мнению авторов Беляевой А.П., Сасовой И А, Симоненко В Д., Смолина ОН, Новикова А М, как органически целостной, динамично развивающейся системы, основанной на принципах полноты и целостности, гуманистической направленности образования, единства обучения, воспитания и развития; научности, системности и последовательности, конвертируемости, преемственности, стабильности и вариативности, унификации, дифференциации и доступности, информационной технологичности обучения, способна обеспечить успешный выход из экономического кризиса, кардинально повысить производительность труда и выпуск продукции на уровне лучших мировых стандартов

При организации учебного процесса, в системе непрерывного экономического образования, ссылаясь на труды отечественных ученых и опыт зарубежных авторов, таких как Г С Батищев, Я А Коменский, К Д Ушинский, В.В Давыдов, Ю К Ба-банский, В Л Беспалько, Дж Ван Гиг, будем использовать следующую классификацию Первая группа-

• общедидактические принципы, связанные с формированием содержания образования и обучения научности образования и обучения, связи образования с жиз-

нью, связи теории с практикой, систематичности и последовательности, доступности, развивающего и воспитывающего характера обучения

• специфические принципы формирования содержания профессиональной подготовки соответствия содержания образования цели подготовки специалиста, учета содержания профессиональной деятельности при формировании содержания обучения, принцип опережающего (прогностического) характера содержания, принцип учета взаимосвязи содержания, форм и методов обучения, принцип учета закономерностей профессионального становления.

Вторая фуппа

• принципы, связанные с социально-экономическими требованиями научности образования, связи образования с жизнью, связи теории с практикой, соответствия содержания образования и обучения цели подготовки специалиста, опережающего (прогностического) характера содержания, воспитывающего характера обучения,

• принципы, связанные с организацией учебного процесса систематичности и последовательности, учета взаимосвязи содержания, форм и методов обучения, учета содержания профессиональной деятельности,

• принципы, связанные с психологическими особенностями обучающихся доступности, развивающего характера обучения, учета закономерностей профессионального становления

В соответствии с применяемыми принципами мы отводим огромную роль и место фундаментальным знаниям в подготовке студентов экономического профиля, тем самым раскрываем межпредметные связи при составлении учебного плана для различных уровней экономического образования, соответственно, содержание обучения, которое раскрывается в учебных планах на уровне предметов, многие исследователи (А И Арсентьев, С И Архангельский, В.Т Афанасьев, И Я Лернер и другие) рассматривают как одно из важнейших средств процесва обучения, считая главным источником высокого качества знаний и формирования потребности в них Исследуя значение учебных дисциплин в непрерывной экономической подготовке для профессионализации обучения, некоторые авторы (Г. А. Бокарев, О С Гребенюк, М И Рожков) вводят новую функцию обучения дисциплине - функцию профессионализации Мы рассматриваем эту функцию как интегративную, расширяющую возможности применяющихся в процессе обучения средствах формирования системы знаний студентов, и получаем, что измененная (трансформированная) структура учебных планов, разработанная в соответствии с концепцией непрерывного экономического образования и характеристикой основных уровней экономического образования (табл 1 ), позволяет устранить недостатки традиционного учебного плана

Проблеме межпредметных связей в области экономического образования посвящены работы П Р Атутова, Н И Бабкина, С И Батышева, А П Беляевой, и др Аспекты значимости межпредметных связей отражены в исследованиях П Р Атутова На рис 3 представлено влияние межпредметных связей на формирование у учащихся научного мировоззрения Данную схему мы берем за основу для формирования у экономистов научных знаний об экономических явлениях, законах и закономерностях, а также развития экономического мышления

Таблица 1

Характеристика основных уровней экономического образования_

Уровень образования Качественная характеристика уровней образования

1 Начальное экономическое Уметь выполнять известные, отработанные ранее операции, действия с применением существующих приемов, алгоритма поведения (технологий) при непосредственном участии в создании продукта, товара или услуг Знать основные экономические, физические, социальные и другие законы и закономерности в области деятельности, сведения о конструкции, строении, принципе действия, функционировании создаваемого продукта, основные характеристики, преимущества и недостатки существующих аналогов, основы экономики, права, охраны и организации труда.

2 Среднее экономическое Уметь воспроизводить и поддерживать достигнутый уровень экономических отношений в конкретной области деятельности, пользоваться вычислительной техникой и справочной литературой, принимать экономические и организационные решения и предвидеть возможные положительные и отрицательные социальные, экологические последствия принимаемых решений. Знать законы, правила, методы экономического функционирования предприятия, фирмы, организация любого уровня, различного рода процессов, подобных достигнутому уровню экономики, трудовое законодательство, экономику, экономическое и оперативное планирование, нормирование труда и принципы управления производственной деятельностью коллектива, вопросы охраны природы и окружающей среды

3 Высшее экономическое Уметь решать задачи в научно-исследовательской, экономической, финансовой, коммерческой и других областях экономической деятельности, создавать ранее неизвестные технологии, обеспечивающие прогресс в конкретной области науки, решать экономические проблемы на основе научного творчества с учетом гибких знаний законов экономики, права, финансов, маркетинга, экологии и управления производством

Межпредметные связи - это связи между основами наук учебных предметов, а точнее - между структурными элементами содержания, выраженными в понятиях, научных фактах, законах, теориях Так как научные факты, законы, теории формируются через понятая или выражают связь между ними, то, в конечном счете, межпредметные связи - это связи между понятиями в различных предметах

Таким образом, межпредметные связи между отдельными дисциплинами способствуют формированию у обучаемых целостной научной картины изучаемых дисциплин, позволяют совершенствовать содержание учебных предметов Межпредметные связи являются условием повышения эффективности профессиональной подготовки экономистов, влияют на качество системы знаний, умений и навыков, мотивационную сферу личности, формируют отношение к будущей профессиональной экономической деятельности, что позволило создать модель формирования фундаментальных знаний, умений, навыков и качеств экономиста, а также модель образовательного пространства при подготовке специалиста в различных учреждениях образования (рис 4, 5 )

Рис 3 Значимость межпредметных связей

Важно установить на конкретном уровне обучения межпредметные связи, которые организуют фундаментальное и специальное (экономическое) знание в единую систему и открывают обучаемым, а затем и специалистам возможности использования фундаментальных знаний (общих законов, принципов) для самостоятельного анализа экономической действительности и для самостоятельного получения новых знаний, необходимых для решения новых экономических задач

В вузе одной из фундаментальных дисциплин, которые служат теоретической базой для ряда общеэкономических и специальных дисциплин, является математика Для создания прочной теоретической базы мы провели анализ связей математики и ее разделов с основными общеэкономическими и специальными дисциплинами, которые входят в программу профессиональной подготовки экономистов Среди общеэкономических дисциплин, изучаемых студентами всех специальностей факультета экономики и менеджмента, одно из первых мест занимает дисциплина «Основы экономической теории»

Рис. 5. Модель образовательного пространства при подготовке специалиста в различных учреждениях экономического образования Теоретический материал курса состоит из разделов, посвященных истории развития экономики, микроэкономике, макроэкономике и мегаэкономике. Изучение экономической теории начинается с изучения экономических законов, затем следует изучение их математического описания, после этого идет изучение микро- и макропоказателей экономики, в котором присутствует математическое описание законов функционирования предприятий, фирм, государства.

Предварительный анализ показал, что учебный материал экономической теории в курсе математики изложен с применением знаний в обоих дисциплинах и степень их взаимосвязи велика. В связи с этим мы вначале провели анализ и установили взаимосвязь между другими дисциплинами математического и экономического циклов. Результаты анализа взаимосвязи статистики, экономики предприятия, финансов и банков, бюджета государства и др. дисциплин и математики привели к тому же результату. Поэтому под «межпредметными» структурными элементами следует понимать элементы теории (понятия, законы и т.д.), изучаемые в общеобразовательном курсе математики и применяемые при изучении общеэкономической или специальной дисциплины.

Установление взаимосвязи математики со специальными дисциплинами позволяет наиболее полно определить роль и место знаний в профессиональной подготовке экономистов, а также круг вопросов и задач экономического содержания, которые могут быть использованы в процессе обучения математике. Курс «Финансы» представляет собой теоретические основы финансов, изучающий устройство и принцип действия финансовой системы; законы и явления, на которых основан принципы её действия; оптимальные условия преобразования и использования финансовых законов. При проведении анализа теоретического курса «Финансы» с целью установления взаимосвязи его с дисциплинами математического цикла, отметим, что в понятие дисциплины «Финансы» мы включаем понятия - «Финансы и денежное обращение», «Финансы и кредит», «Финансы и банки», «Финан-

сы предприятий» Анализ дал возможность установить, что в курсе «Финансы» используются такие основные понятия математики, как линейность и нелинейность, функция, интеграл, закон, возрастание и убывание функции, статистический анализ, расчет Следует отметить, что при решении экономических и математических задач вырабатываются умения и навыки расчета функционирования финансовой системы В ряде случаев в финансовых механизмах имеют место математические расчеты, связанные с функционированием определенной системы Поэтому для описания этих процессов, протекающих в экономических системах, используют такие же законы, как и в математических дисциплинах

Анализ взаимосвязи математических предметов с экономическими и финансовыми предметами, т е общеэкономическими, специальными и математическими, дает право утверждать, что мы можем говорить о цели определения роли и места математических знаний в подготовке экономистов, и дает возможность определить, что 1. Межпредметные связи следует рассматривать как условие, необходимое для формирования системы экономических знаний

2 Общеобразовательный курс математики необходимо наполнить экономическим содержанием с учетом профиля системы подготовки экономистов

3 Математические знания следует рассматривать как фундамент, на котором выстраивается изучение как общеэкономических, так и специальных дисциплин

В третьей главе «Компетентностный подход к проектированию содержания и технологии подготовки экономиста в системе непрерывного образования» рассмотрены вопросы, связанные с сущностными характеристиками профессиональной компетентности современного экономиста, экономическая компетентность как основа проектирования содержания и технологии подготовки экономистов в системе непрерывного образования, подходы к пониманию экономической компетентности Все это является третьим, основным фундаментом компетентностно-развивающей концепции непрерывного экономического образования, который является стержнем всех составных частей нашей концепции (рис 1)

При определении компетентности внимание уделяется трем аспектам, с добавлением к ним еще двух, о которых речь пойдет позже, по мнению Зеера Э Ф •

1 Степень овладения нужными умениями и навыками

2 Юридическое соответствие специалиста

3 Опыт специалиста для ведения профессиональной деятельности

Джеральд Кучер анализирует понятие компетентности и высказывает сомнения в том, что современные методы удостоверения квалификации способны разграничить минимальный и высший уровни компетентности Он отмечает, что компетентность может варьироваться в зависимости от предлагаемой профессиональной услуги и тогда не лишена оснований мысли, что, возможно, было бы лучше рассматривать компетентность как состояние, а не как характерную черту

Дэниел Б Хоган говорит, что, пока мы не можем установить четкую связь между удостоверением квалификации и успешностью деятельности, трудно определить и компетентность, т к оценка компетентности должна определяться мерой пользы, приносимой профессионалом потребителю

Говоря об экономической подготовке и деятельности, необходимо проводить различие между экономической компетентностью начального уровня и ком-

петентностью высокого уровня - дальнейшей компетентности Компетентная экономическая подготовка подразумевает хорошую осведомленность экономиста о достижениях в своей области Многие законы о лицензировании специалистов требуют участия в программах непрерывного образования, что является гарантией усвоения новых экономических знаний

Требования, предъявляемые к экономистам, определяются особенностями, характеризующими их трудовую деятельность К ним относятся высокий уровень оснащенности, появление новых научных направлений, интернационализация, стремление к повышению уровня образования

Рассматривая специальные области экономической деятельности и новые требования к ним, вытекающие из уровня оснащенности, развития науки и интернационализации, необходимо определить роль системы непрерывного экономического образования в формировании новых квалификаций

Стремление выпускников школ к получению высшего экономического образования приводит к увеличению удельного веса людей с высшим экономическим образованием среди работающего населения Это позволяет обеспечить достаточно быстрое внедрение изменений в практику, создание новых рынков и сфер активности со стороны занятых в конкуренции с подрастающим поколением, которое несет новые знания Наиболее характерной особенностью этого направления является усвоение научных знаний и новых приемов и методов не только молодым поколением, но и широкими слоями населения, в том числе и в процессе экономической деятельности

Эти тенденции вызвали значительные изменения в представлениях о работе и других сферах жизни, изменения в сознании и морали, которые влияют на работу и отражаются в обществе, и ведут, в свою очередь, к появлению новых требований к экономистам и к системе их подготовки

Указанные выше требования, основанные на проявлении инициативы, собственной мысли и независимости суждения, формируют, по мнению И С Кона, самостоятельную творческую личность в процессе самостоятельной творческой деятельности, которая должна отвечать двум главным требованиям

• она должна быть содержательно сложной, интересной, требующей интеллектуального и эмоционального напряжения,

• она должна быть самоуправляемой, то есть с жестким внешним контролем конечного результата и с допуском широких вариаций способов его достижения

Подготовка компетентного экономиста, отвечающего требованиям сегодняшнего дня, наделенного качествами, знаниями и умениями, необходимыми чтобы быть конкурентоспособным и жизнеспособным, невозможна без построения соответствующей системы экономического обучения Для достижения максимально возможного результата образования необходимо полное соответствие мотива цели обучаемого - основной цели педагогической системы- создания организованного, преднамеренного и целенаправленного влияния на формирование личности с заданными качествами

Существуют различные подходы к определению компетенции экономиста Так, например, И А Сасова считает, что экономист должен соответствовать трем составным частям

• задачам, обусловленным особенностями научно-технического прогресса - это знания и умения;

• задачам, обусловленным особенностями общественно-политического строя страны - это научное мировоззрение, моральные качества, умение работать в общественных организациях, ориентировка в политических событиях, культура специалиста,

• задачам, диктуемым требованиями профессии - это умения вести исследовательскую работу, умения для решения практических задач, умения решать коммуникативные проблемы

На основе вышесказанного попробуем определить качества, знания и умения, отражающие весь объем требований к компетентности экономиста В их число попали

• Качества, выражающие отношение к работе- трудолюбие, внимательность, творческий подход, характеризующие общий стиль поведения и деятельности исполнительность, самостоятельность, верность слову, авторитетность, активность и энергичность, умственные способности гибкость, прозорливость, дальновидность, административно-организаторские умение создавать трудовую атмосферу, умение руководить людьми, постоять за коллектив, разбираться в людях, убеждать их, характеризующие отношение к людям честность, беспристрастность, воспитанность, характеризующие отношение к себе требовательность, скромность, уверенность, самосовершенствование

• Знания профессиональные по своей экономической специальности, экономико-математические, общая культура; информированность об экономической деятельности, ее целях, задачах и планах

• Умения решать профессиональную экономическую задачу, работать с экономической литературой, видеть задачу, обучать работе, ориентироваться в работе, опытность, проводить профессиональную экономическую политику, осуществлять взаимодействие с другими сферами деятельности, объяснять профессиональную задачу, планировать экономическую деятельность

Вопросы экономической компетентности рассматриваются в работах отечественных ученых (Белозерцев Е П , Ландшеер В , Пугачев В П, Сергеев Н К„ Чо-шанов М А ) Современные подходы и трактовки экономической компетентности весьма различны Существующие на сегодняшний день в зарубежной литературе определения экономической компетентности как «углубленного знания», «состояния адекватного выполнения задачи», «способности к актуальному выполнению деятельности» (Bntell G К., Jueger R М , Blank W Е ) и другие не в полной мере конкретизируют содержание этого понятия Некоторые ученые (Н Г Розов, Е В Бондаревская) рассматривают данную категорию как производный компонент «общекультурной компетентности». Ряд ученых трактуют ее как «уровень образованности специалиста» (Б С Гершунский, А Д Щекатунова) Т Г Браже и Н И Запрудский под экономической компетентностью понимают системное явление, включающее знания, умения, навыки, профессионально значимые качества личности специалиста, обеспечивающие выполнение им собственных профессиональных обязанностей В П. Пугачев в «Управлении персоналом» рассматривает экономическую компетентность как характерное качество подготовки специалиста, по-

тенциал эффективности трудовой деятельности. Под ней автор понимает «техническую» подготовленность работника к выполнению профессиональных функций, связанных со специализацией

В соответствии со сказанным, компетентность экономиста можно представить как качественную характеристику личности экономиста, которая включает систему научно-теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области экономики, профессиональных умений и навыков, опыта, наличие устойчивой потребности в том, чтобы быть компетентным экономистом, интереса к профессиональной компетентности своего профиля В то же время, сущностные характеристики компетентности экономиста нельзя рассматривать изолированно, поскольку они носят интегративный, целостный характер и являются продуктом экономической подготовки в целом

Таким образом, выделим следующие компоненты компетентности экономиста мотивационно-волевой, функциональный, коммуникативный и рефлексивный

1 Мотивационно-волевой компонент включает

• мотивы, цели, потребности, ценностные установки актуализации в экономической компетентности, что стимулирует творческое проявление личности в экономической компетентности, предполагает наличие интереса к указанной категории, характеризует потребность личности экономиста в знаниях, в овладении эффективными способами формирования экономической компетентности,

• способность к экстравертности и доминированию Эта способность позволяет усиливать влияние на других людей, поскольку экстравертные люди способны выдерживать большую социальную нагрузку, а с другой стороны, социально ориентированная способность доминировать подразумевает умение добиваться своего путем убеждений, координации и разъяснений;

• приложение дополнительных усилий для уменьшения вероятности неудачи, а также мобилизацию энергии, проявление настойчивости, активность и умение выдерживать нагрузки, упорство при выполнении сложных заданий, целеустремленность, т е характеризует волевую сторону поведения и неразрывно связан с волей человека

2 Функциональный компонент, в котором преломляются первичные значения экономической компетентности как «осведомленность», «знания, опыт» и т д и который представляет собой систему приобретенных в вузе знаний с учетом их глубины, объема, стиля мышления, нормы этики, социальных функций экономиста В основе подготовки экономиста лежит овладение функциональными профессиональными знаниями, а именно теоретико-методологическими знаниями из области гуманитарных, мировоззренческих, собственно профессиональных наук, универсальными способами познания и практической деятельности Фундаментальные знания предполагают «преобразование структуры и содержания научного знания, установление таких связей между учебными дисциплинами, которые позволяют формировать у экономистов целостное представление о деятельности в области экономики, что повышает степень применяемости знаний, активное их использование»

3 Коммуникативный компонент компетентности включает умения ясно и четко излагать мысли, убеждать, аргументировать, строить доказательства, анализировать, высказывать суждения, передавать рациональную и эмоциональную инфор-

мацию, устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения в различных деловых ситуациях, организовывать и поддерживать диалог Следует заметить, что компетентность экономиста предполагает также включение в коммуникативный компонент следующих умений умение проведения деловых встреч и бесед; умение проведения деловых совещаний, умение ведения деловой переписки, умение общаться, умение слушать Кроме этого, компетентный экономист должен владеть деловым этикетом, обладать культурой речи Помимо вышеперечисленных, в состав коммуникативного компонента следует включить также умения обсудить проект, план, программу, технологический процесс, принять участие в создании совместных проектов, реконструкции производства, выступить с отчетом, докладом 4 Рефлексивный компонент проявляется в умении сознательно контролировать результаты своей деятельности и уровень собственного развития, личностных достижений; сформированность таких качеств и свойств, как креативность, инициативность, нацеленность на сотрудничество, сотворчество, уверенность в себе, склонность к самоанализу, способность к предвидению, инициативному, критическому и инновационному рефлексированию и прогнозированию результатов деятельности и отношений, творческому воображению, а также профессионально-значимых знаний, умений и навыков Рефлексивный компонент является регулятором личностных достижений, поиска личностных смыслов в общении с людьми, самоуправления, мобильности, побудителем самопознания, профессионального роста, совершенствования мастерства, смыслотворческой деятельности, развития рефлексивных способностей и формирования индивидуального стиля работы

Все вышеперечисленные компоненты интегрируются в одно наиболее синтезированное образование, коммуникативно-функциональную компетентность экономиста, являющуюся интегративным качеством личности экономиста

Следует отметить, что предложенная структура компетентности экономиста касается специалистов, прошедших непрерывную подготовку, поэтому, начиная с первого этапа обучения, нужно прежде всего развивать у обучаемых мотивацион-ную сферу (интерес, осознанность выбора профессии и др) Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что в процессе подготовки экономиста в области экономических знаний, умений и навыков необходимо учитывать типологии компетентности экономиста, а именно-

• учимся знать (профессионально-методическая компетентность экономиста),

• учимся жить вместе (социально-коммуникативная компетентность экономиста),

• учимся делать (компетентность экономиста в плане деятельности, претворения задуманного в жизнь),

• учимся быть (компетентность экономиста в плане личности)

Соответственно, если представить это в схематичном виде, то мы получим некоторую типологическую модель компетентного специалиста (рис 6 )

Концептуальными положениями при проектировании содержания и технологии подготовки в системе непрерывного экономического образования при формировании компетентностных качеств экономиста, с учетом теоретических и практических разработок И А. Сасовой, можно считать следующие

• непрерывность образовательных процессов для каждого студента в течение всей

учебы;

• определяется процессами проектирования различных сторон образовательного процесса, в том числе изменениями кадровой политики, активизацией студентов, глобальными переменами в мире, желанием стать на инновационный путь развития,

• образовательные стандарты для всех уровней экономического образования должны обеспечивать содержание, модульность изложения изучаемых дисциплин или областей знания, система зачетных (кредитных) единиц служит для оценки знаний,

• методы разработки образовательных программ исходят из целостных процессов в непрерывной образовательной системе образовательное учреждение (школа - техникум - вуз) - предприятие (работодатель),

• управление предполагает распределение ответственности меяеду участниками образовательного процесса (общество формирует спрос, поставщик определяет размер, качество и цену, государство контролирует и частично определяет процессы на рынке образовательных услуг),

• критерии качества экономического непрерывного образования определяются качеством образовательных услуг и обладают единством, прозрачностью, понятны и доступны для всех участников образовательного процесса;

• законодательная и нормативная правовая база поддерживает образовательный менталитет;

• разработаны экономические механизмы для многоканального финансирования непрерывной системы экономического образования,

• проведение широкого информационного сопровождени образовательных процессов с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий

Рассматривая подходы к формированию экономической компетентности следует обратить внимание на мнение авторов Р О Якобсона, Е В Бондаревской, Л В Щербы, Л С Выготского, АР. Лурии, А П. Валицкой, В И Генецинской, Г Б Корнетова, В Д Симоненко и др, идеи которых сводятся к формированию конструктивистского, лингвистического и культуротворческого подходов

Конструктивистский подход оказывается одним из средств, позволяющих наращивать знания об окружающей реальности и одновременно реконструировать реальность в совокупности более или менее стандартных процедур, выполняемых со следующими элементами идентификация, проблематизация, концептуализация, проектирование, схематизация, контекетуализация, при использовании проблемное™ мышления, гибкости и ассоциативности мышления, рефлексивности мышления, проективности деятельности - предвидения результата, конструктивности, критичности мышления - понимания сложности

Лингвистическая модель компетентности используется при действии нескольких факторов с деятельностью экономиста (речевой коммуникацией), в накоплении опыта измерения лингво речевой компетентности, в разработке и функционировании международных систем диагностики лингворечевой компетентности, в качествах для языкового мышления и речевой компетентности

Культуротворческий подход (обращенность к культуре) включает деятельность, реализуемую в пространстве культуры, но особого рода - деятельность, приобретающую характер культурной идентификации и смыслообразования Таким образом, ис-

пользование кулыуротворческого подхода объясняется в первую очередь потребностью в поисках ценностно-смысловых оснований экономической деятельности

л

Лояльность Нормативно -эти^сясая установка

Аутентичность Личная ответе«« -кость

Юмор Готовность прийти на помои*,

Поддержка сотрудников Умение делигирсеать

Умение разреывть конфшмы Интеграционная СПОСОБНОСТЬ

Умение работать в коллективе Способность к диалогу Ориентация на клиента

Кокдоуни -кат явность Кооператив -ность

Менеджмент ОТНОШЕНИЙ Умение адаптироваться

Компетентность в лшнои плане Д - Компетентность в плане деятельности

Безотказность Самоуправление организованность

Творческие способности Положительное восприятие изменений

Готовность уиться Умение ьы СЛИТЬ целью

Дисциплина Надежность

Умение завоевывать новых клиентсе Умение находить □роБлеьюые реокния

Любовь к экспериментам Способность консультировать

Владение языком, красноречие Готовность к пониьвнию

Чувство долга Добросовестность

Роютель -ность Боля доводить дело до конца

Любовь к инновациям Способность выдерживать нагрузки

Оптимизм Общественная активность

Умение мотнви -ровать Умение быстро реагировать

Ориеттадия на знания Аналитические способности

Делзвктость Умение оценивать выносить суждаие

Мен едясмент проектов Осознание последствий

Умение обучать Профессяопал ный авторитет

Энергичность Положительность

Исполнитель ность Иницяатк -еность

Траюичесзсая ориентация та резул»тать Целенаправленный подходк руководству

Упорство Последователь ность

Умение ралрабаты-вать конце -ПЦИН Организацией ные способности

Прилежание 'А Системно-кетодичеоотй подход

Профессиональные знания Знание рынка

Умение планировать Междисциплинарные знания

С - Социально - коммуникативная П - Профессионально - методическая

компетентность коКапстснгность

Рис 6 Типологическая модель компетентного экономиста Рассматривая работы ученых. СИ. Архангельского, ЮК. Бабанского, В И Бондаря, Г Г Габдуллина, А В Даринского, В И Загвязинского, М И Кондакова, Ю А Конаржевского, В Ю Кричевского, Е И Машбица, А М Моисеева, А А Орлова, ВП Панасюка, К К Платонова, ММ Поташника, И А Сасовой, ВД Симоненко, А Г Соколова, А И Субетго, НС. Сунцова, ПВ Худоминского, И К Шалаева, Т И Шамовой и др, следует обратиться к пониманию понятия «управление» при становлении экономической компетентности Все авторы в обобщенном варианте под управлением понимают процесс становления личности, его профессиональных качеств в обучении предметам, деятельности, развитии знаний, умений, навыков, всех видов мышления и др Мы, основываясь на точках зрения ученых, дали определение процессу управления экономической подготовкой при формировании экономической компетентности, те. - это совокупность последовательных действий преподавателя, выбранных из множества возможных на основе информации об уровне подготовки студента, обеспечивающих желаемое движение системы к поставленной цели Механизм управления - это специфически организованная форма взаимодействия между преподавателем и студентом, заключающаяся в целенаправленном многоцикличном преобразовании информации о состояниях и способах этого взаимодействия в двух

29

взаимосвязанных, замкнутых обратными связями контурах и функционально реализующая как сохранение устойчивости управляемого объекта, так и его развитие, а следовательно, дальнейшее повышение уровня его организации Схематично это отображено на рис 7

Рис 7 Модель управления познавательными процессами при подготовке

компетентного экономиста При этом управление носит циклический характер В мировоззренческом плане представляет интерес, как отмечает РФ. Авдеев, сходство цикличности процессов управления с квантовыми процессами в физике «Действительно, каждый информационно-управленческий цикл в первом контуре - это квант регулирования, т е элементарный, законченный акт Совокупность таких актов обеспечивает устойчивость объекта А каждый цикл во втором контуре (формулировка из крупинок информации, опыта новой теоретической концепции и использование последней при принятии очередного решения), как элементарный акт внедрения нового, - это квант развития Из таких квантов складывается процесс саморазвития (познавательная активность, самообучение, самодиагностика)». Каждый цикл управления обучением при подготовке компетентного экономиста завершается по мере устранения отклонения в уровне подготовки и, следовательно, достижения гомеостазиса, т е преподаватель формирует знания и умения, необходимые для того, чтобы процесс обучения считался успешным на уровне простого репродуцирования Однако по мере управления на основе получаемой разнообразной информации преподаватель накапливает опыт, улучшает методику работы, формирует тезаурус и создает инновационные технологии обучения для усовершенствования подготовки компетентного экономиста

В четвертой главе «Принципы и содержание проектирования непрерывного экономического образования» рассматриваются образовательные технологии и дидактические принципы, оптимальные модели подготовки, электронно-дидактические комплексы учебной деятельности, методика проектирования содержания начального, среднего и высшего образования в области экономики Всё это нашло отражение в нашей концепции(рис 1 )

Обосновывая опыт ученых Андреева В И, Беспалько В П, Конаржевского Ю А, Леонтьева А П, Лебедева О Е, Тряпицына А П, Симоненко В Д для разработки сис-

30

темы экономического непрерывного образования, примем следующее, принцип рефлексии, который состоит из элементарных видов деятельности и их трансляции, проектирования и трансляции знаковых средств, принцип процессуально - технологической стороны включает учебный процесс, систему учебной деятельности (последовательность ситуаций экономического обучения) Под принципиальными положениями примем коммуникативные и диагностические действия преподавателей, работающих со студентами в непрерывной связи Для реализации принципов преемственности и непрерывности будем использовать методы обучения - самостоятельная, индивидуальная и коллективная работа. Для реализации принципов дидактически используем — мотивацию, потенциальные возможности, стремление к реализации обучаемого экономиста.

В контексте нашего исследования, на основе опыта авторов ВП Беспалько, А В Данилина, В Г Кинелева, В П Колмогорова, В Н Лазарева, В А Либин-Левав, А В Могилева, Е С Полат, Н И Подгребальной, А Е Петрова, В И Овсянникова, Э Г Скибицкого, В П Тихомирова, К М Ушакова, О Б Тыщенко, В Д Шадрикова, В А Шаповалова и многих других проектирования непрерывного экономического образования, предпочтение было отдано модели «самостоятельного обучения» Вместе с тем в практике были сохранены очные сессии, и вся наша модель получила название «система «кафедральные проекты»»

Выбранные принципы определили тактику построения процесса обучения при использовании электронно-дидактических комплексов, в которые входит понятие информационной и обучающей базы За исходные принципы в обучении мы выбрали принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности; принцип новых задач; принцип разумной типизации проектных решений, принцип непрерывного развития автоматизированных систем; принцип автоматизации документооборота, принцип единой базы Все выбранные принципы послужили основой для разработки электронно-дидактического комплекса

Составляя информационно-обучающую программу, мы опирались на следующие принципы, разработанные учеными педагогической науки, дидактические принципы обучения (научность, доступность, систематичность, связь с практикой, сознательность и активность обучаемых, наглядность, прочность усвоения, индивидуализация обучения, активизация), принципов программированного обучения (наличие поддающейся измерению цели учебной работы и алгоритма достижения этой цели, расчлененность учебной работы на шаги, связанные с соответствующими дозами информации, которые обеспечивают осуществление шага, завершение работы самопроверкой и возможным корректирующим воздействием, использование автоматического устройства, индивидуализация обучения); принципы психофизиологических закономерностей восприятия информации с экрана (необходимо избегать монотонности задания, учитывать смену деятельности по ее уровням узнавание, воспроизведение, применение), дать возможность работать с информационно-обучающей программой всем категориям сту-

дентов, учитывать фактор памяти (оперативной, кратковременной и долговременной), принцип методической точки зрения (другие виды самостоятельной работы)

Используя наработанный опыт в методике построения сложных систем, примем, что учебный план по экономическим специальностям должен обладать основными общими свойствами этих сложных систем, к которым отнесем следующее целостность, структурность, взаимосвязанность системы и среды, иерархичность, множественность описания

Обосновав и доказав правоту используемых принципов на основе идей ученых, примем принципы развития непрерывного экономического образования, на основе пары категорий диалектики «содержание - форма (технология)» четыре принципа, относящиеся к составу подсистемы содержания образовательных программ непрерывного экономического образования принцип базового образования, принцип многоуровнево-сти образовательных программ, принцип дополнительности образовательных программ и принцип маневренности образовательных программ, и один принцип, который будет относиться к подсистеме «связей» между образовательными программами принцип преемственности Два принципа интеграции образовательных структур и гибкости организационных форм экономического образования - будут относиться к подсистеме «форм (технологий)» организации непрерывного экономического образования Основание классификации этих двух принципов - целостность подсистемы Первый принцип будет относиться к ее «составу», второй - к «функциям» На основании проведенной теоретической и практической работы исследования мы обосновали компетентностно-развивающую концепцию непрерывного экономического образования, которая представлена на рис 1

В пятой главе «Мониторинг качества подготовки экономистов в системе непрерывного образования» обосновывается методика организации мониторинга качества, критерии качества, модель организационной структуры и механизм мониторинга. Осуществляется практическая реализация и проверка эффективности научно-методической системы профессионально-направленного обучения по экономике в образовательном округе «школа - техникум - вуз - производство», что является следующей составляющей концепции представленной на рисунке 1

В отечественных педагогических исследованиях проблемам мониторинга качества образовательного процесса посвятили свои работы В И. Андреев, В П Беспалько, Л Д Демина, С И Григорьев, А Н Майоров, А А Макаров, ВП Панасюк, Н А Селезнева, А И Субетго, СЕ Шитов, Ю К Чернова и др

Под мониторингом качества образовательного процесса, как дает В И Андреев, понимают «мониторинг - это системная диагностика качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива»

При организации мониторинга качества образовательных услуг следует оп-

ределить основные его принципы, которые должны лечь в основу экономической подготовки В этом случае принципы должны соединять в себе основные требования к организации мониторинга, определять направление, содержание и характер диагностических процедур Соответственно, выделим следующие принципы мониторинга принцип концептуальности; принцип системности, принцип бинарно-сти, заданный принцип, принцип управления, принцип информативности, принцип развития (динамичности), принцип прогносгачности

Одной из самых удачных базовых моделей оценки качества образовательного процесса является матрица содержательной 10-балльной оценки знаний, умений и творческих способностей студентов, предложенная В И Андреевым

Исходя из организационной модели интеграции уровней непрерывного экономического образования в виде образовательного округа «школа-техникум-вуз-производство», приведенной на рис 8, мы применяли и обосновали структурную модель качества экономической подготовки в образовательном округе «школа-техникум-вуз-производство», те методику мониторинга качества экономического образования (рис 9), использовав при этом три комплексных критерия

• критерий общеэкономический (потенциальный спрос на профессиональное экономическое образование, индекс цен для сферы высшего профессионального образования, тенденции в заработной плате преподавательского состава, способность оплаты выбранного вуза (либо возможность обучения в нем)),

• критерий определения уровня профессионализма профессорско - преподавательского состава вуза (количество кандидатов, докторов наук, объем и качество научных публикаций, качество научных исследований, профессиональная компетентность),

• критерий качества подготовленности выпускника (профессиональная пригодность и востребованность экономиста, уровень сформированное™ профессионально-личностных качеств, объем и структура знаний, уровень усвоения практической деятельности (степень автоматизма навыков), сформированность умений в области самообразования и саморазвития)

В целом показатели качества образовательной деятельности Комсомольского -на - Амуре государственного технического университета можно охарактеризовать следующим образом (включая потенциальные возможности образовательного процесса)

• потенциал преподавателей - 65-80%,

• потенциал студентов - 50-60%,

• информационно-методический потенциал - 65-75%,

• финансовые возможности - 45-60%

Активность участников образовательного процесса

• активность структур мониторинга качества образования -65-80%,

• активность преподавателей - 60-75%,

• активность студентов - 45-60%

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ

Бижпм |

I

Базовая школа

1-9 класс 10-11 класс Аттестат

Экономическое уштоде

Дишюм (общее экономичккое образоьание)

Другие косо лы

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ -------1

"Г"

I I Дцпшж

I ^т

и Диплом о высшем

экономическом

образовании (4 •б лег)

Диплом о высшем

У экономическом

образовании (3 5года)

(второе 2 5 года)

3 Диплом о высшем

экономическом

образовании (4-6 лег)

¡¡цгюгшяхшг

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ

Рис 8 Организационная модель интеграции уровней непрерьшного экономического образования в виде образовательного округа «школа-техникум-вуз-производсгво»

Г ----ь----

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ I : ВТОРОЙ УРОВЕНЬ I ; ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ I ЧЕТ В! СШКОЛА. УЧИЛИШЕ) + Г (ТЕХНИКУ! ~ " " -----------

I Тестирование, пр актин ее кие, курсовые р аботы

* :

<ЯУП

т

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ

| (АСЛЮМСГГА ДОКТОРШГГМ

Т ее тир ов энне,

Чет вер тн ые,

сессионные

зкз аменационн ые

оценки.

Сессионные экзамен ощовн ые

оценки,

X еетир овани е, пр актин ее кие, лабор аторн ые, курсовые работы, Текущая

Бетушгтвлькь»

в \ Вступительные \

уг испытания /

V -~тк

Оценка практик,

Вступительные

Кандидатский минимум, Кандида тек ая и Докторская рабо'

Выпускные государе пенные экзамены,

Ат * вс тационньа е работы

г4

Выпускные

государственные

экзамены,

Дипломные работы

Сессионные экзаменационные

Вступительные экзамены

—г

тьные |

^_I

Выпускные | государственные

Собеседование

О

Дипломные пр о осты (р абот ы)

ИТг

Собсседопяние

Рис 9 Структурная модель качества экономической подготовки в образовательном округе «школа-техникум-вуз-производство» Под педагогическим контролем мы подразумеваем выявление, измерение, оценку знаний, умений и навыков Одной из качественных характеристик изучаемого материала является уровень (коэффициент) усвоения - а, который определя-

34

ется в блоке целей и отражает развитие опыта учащихся в изучении разделов и тем Учебный материал каждого отдельного занятия состоит из учебных элементов (УЭ), уровень усвоения которых планируется при составлении рабочей программы Усредненный относительный уровень усвоения темы занятия для всех УЭ определяется параметром усвоения Ра

Ра = • 0 <,Ра<1,

где а - уровень усвоения / - го УЭ, N - число УЭ

Другой качественной характеристикой изучаемого материала является ступень фундаментальности - в рассматриваемого курса Уровень фундаментальности планируется в рабочей программе курса «финансы, денежное обращение и кредит» Параметром фундаментальности изучаемого материала служит Рв

Рв = ^Ву/, 0 < Ре £1,

где Вг - уровень фундаментальности 1-го УЭ, N - количество УЭ

Интегральный параметр качества учебной информации Ра„ определяется по формуле

Рае = у!(РахРв), 0 £ Рае < 1

Кроме определения параметров Ра и Ре важное место в процессе обучения занимал контроль успешности освоения материала студентами, результаты которого использовались при диагностике и коррекции учебного процесса По результатам контроля можно получить еще два параметра, характеризующих качество усвоения темы занятия Это Ру - абсолютная успеваемость группы

Ру=7/М,

где 2 - число учащихся, выполнивших контрольное задание, М - число обучаемых в группе Второй параметр Ра - параметр автоматичности

где t - время, планируемое на выполнение контрольного задания, п- время выполнения его 1—м учащимся

Для определения границ значений параметра Рл время t принимали равным учетверенному времени выполнения этого задания преподавателем, следовательно, 0,25 <РЛ <1

В качестве количественного критерия эффективности обучения была принята обобщенная функция этих параметров- К=/(Ра Ре, Ру, Ра)

В качестве функциональной зависимости, удовлетворяющей этим условиям, было принято соотношение

К~ /Ра

С учетом ограничений на параметры Ра Рф Ру, Ра значение критерия К находится в пределах [0, 1]

Введенный критерий эффективности К использовался при проведении всех видов контроля в процессе изучения экономической теории текущего, итогового, рубежного Для измерения эффективности разработанного теоретического обеспечения использовались тесты разного уровня сложности Уровень компетентности

35

определялся как отношение набранного количества баллов к максимально возможному

Систематический рейтинговый контроль, тестирование, контрольные и расчетные работы по темам позволяют управлять процессом формирования знаний по финансам у учащихся и одновременно объективно оценивать их знания

Значение критерия эффективности К, или рейтинга успеваемости обучаемого по предмету явилось условием осуществления обратной связи в учебном процессе и применения корректирующих мероприятий

Вторая часть эксперимента была направлена на сравнение среднего уровня мотивации обучения основам экономики студентов опытного и контрольного потоков путем анкетного опроса Количественная оценка мотивации проводилась на основе шкалирования по методике, предложенной Гребенюк ОС Измеряемыми параметрами в эксперименте явились уровень усвоения знаний, включая параметр автоматизации усвоения и уровень мотивации, т к предполагалось, что именно эти характеристики подвергнутся положительному изменению в результате цикличного, профессионально направленного обучения теоретическим основам экономики

Для повышения достоверности результатов эксперимента было проведено сравнение начального уровня подготовки студентов контрольного и экспериментального потоков В качестве показателя начального уровня усвоения знаний студентами были взяты результаты экзаменов по экономической теории за первый курс обучения Для проверки отсутствия статистически значимых различий между исходными уровнями экономической подготовки контрольного (К) и экспериментального (Э) потоков использовался критерий Вилкоксона

В результате тестирования отслеживались 5 показателей подготовки учащихся по курсу ФДОиК — 1 финансовая система, 2 страхование, 3 бюджетное устройство и процесс, 4 внебюджетные фонды и источники их формирования, 5 сущность денег, финансового обращения и кредита - методы решения задач В экспериментальных группах для тестирования использовались разработанные тесты-задачи для обучения, самообучения, контроля и самоконтроля

Тестирование проводилось с целью сравнения эффективности предложенной методики и традиционной Определение рейтинга успеваемости учащихся показало, что результаты студентов экспериментальных групп превосходят результаты студентов контрольных групп

Так, 1 - в контрольных группах усвоило 65% учащихся, а в экспериментальных - 89%, 2 - соответственно 56 и 91%, 3 - соответственно 52 и 85%, 4 - 56% и 81%, 5 - 54 и 88% В среднем успеваемость в контрольных группах - 54,4%, а в экспериментальных - 81,6%

Количественную оценку разницы уровней усвоения в экспериментальном и контрольном потоках можно оценить по величине математического ожидания. Расчеты показали, что при вероятности надежности 95% в контрольном потоке среднее значение оценки (величина математического ожидания) равно 3,65 + 0,06, а в экспериментальном 4,18 + 0,06, т е средний балл в экспериментальном потоке превышает средний балл в контрольном потоке на 0,53 Сравнение приведенных результатов показало, что в экспериментальных группах процесс обучения более эффективен, чем в контрольных

Уровень усвоения знаний в контрольном потоке при традиционной методике

обучения соответствует третьему (среднему), т к математическое ожидание попадает в интервал от 3,5 до 4

Экспериментальная, профессионально направленная методика, которая соответствует системе непрерывного экономического образования, обеспечивает четвертый (высокий) уровень усвоения знаний студентами. При одинаковом начальном уровне (статистических различий в потоках не наблюдалось) улучшение показателя среднего уровня успешности усвоения составляет 0,53, что является хорошим результатом для вуза

В заключении диссертационной работы, проведенные теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию и реализации системы непрерывного экономического образования в тесной взаимосвязи с экономикой и производством подтвердили актуальность и значимость проблемы, правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать вывод о том, что задачи исследования решены, а поставленная цель достигнута

Эффективность рассматриваемой в работе системы непрерывного экономического образования определяется обеспечением целостности развития учащихся и студентов, совершенствованием качества подготовки квалифицированных специалистов в области экономики (финансистов, менеджеров, коммерсантов, бухгалтеров), повышением академической активности и профессионального интереса учащихся, решением проблемы интеграции изучаемых экономических дисциплин, улучшением экономического, культурного и нравственного воспитания молодежи, включением ее в творческую деятельность по специальности, реализацией идеи соединения обучения с непрерывным участием в экономическом труде, обеспечением значительного сокращения периода адаптации экономистов к условиям современного экономического производства и получения от них квалифицированной отдачи с первых дней самостоятельной работы, гарантией непрерывного совершенствования профессиональных и нравственных качеств экономиста

Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы и рекомендации

1 В результате проведенного исторического анализа отечественной и зарубежной непрерывных систем экономического образования установлено, что за последние 30-40 лет двадцатого столетия во всех ведущих странах мира наблюдается со стороны экономики, общества и, что особенно важно, университетов повышенный интерес к непрерывному экономическому образованию, которое строится на основных принципах непрерывности

2 Необходимость реформирования непрерывного экономического образования в настоящее время определяется серьезными проблемами, которые возникли в результате перехода страны в новые социально-экономические условия, и, как следствие, несоответствием уровня подготовки экономистов требованиям современного состояния мировой экономики, промышленности, науки, техники и технологии, потребностям развития личности.

3 Основные концептуальные положения проектирования образовательной среды системы непрерывной экономической подготовки базируются на единстве главных принципов интеграции общего, экономическою образования и непрерывности экономического образования, а также принципе преемственности во взаимодействии с

принципами профессиональной направленности, единства обучения и воспитания, индивидуализации обучения, приоритета специальности, ранней профессиональной ориентации и др

4 Практическая реализация организационной модели непрерывного экономического образования в форме образовательного округа «школа - техникум - вуз -производство», основанной на единстве централизации и автономии составляющих подсистем, позволила доказать преимущества непрерывной системы экономического образования

5 Применение системного и компетентностного подходов к проектированию системы непрерывного образования и оптимальное проектирование ее составляющих обеспечивает максимальное приближение к выполнению в обучении всех квалификационных требований к экономисту при минимальных затратах времени и средств

6 Спроектирована модель подготовки экономиста с точки зрения компетентного подхода, при помощи которого выявлен перечень условий для развития личности экономиста, его воспитания в духе современности и культуросообразности

7 Разработанные модели научно-методической системы экономически направленного обучения фундаментальным дисциплинам на примере математики в вузе и системы теоретического обеспечения общеэкономической подготовки на основе преемственной дифференциации содержания, методов, форм и средств обучения экономической подготовки с учетом модели каждой квалификационной ступени позволяют организовать обучение экономистов в условиях системы непрерывного экономического образования

8 Разработаны новые инновационные технологии (электронно-дидактический комплекс, система «кафедральный проект»), позволяющие успешно реализовать систему непрерывного экономического образования в вузе

• использование очной, заочной, дистанционной («кафедральный проект») и открытой формы обучения по обычным, ускоренным и сокращенным программам позволяет охватить большее количество желающих получить высшее, второе высшее экономическое образование или пройти переподготовку по другим специальностям, что доказывает устойчивое развитие экономического образования,

• электронные пособия, библиотека, лабораторные работы, тесты, курсовые и дипломные проекты, индивидуализированные задачи-тесты активизируют учебную деятельность студентов и позволяют проводить обучение, самообучение, а также контроль и самоконтроль за уровнем усвоения экономических знаний,

• развитие метода аналогий в направлении решения экономических задач в пограничных областях дисциплин позволяет успешнее проектировать, анализировать работу и исследовать достаточно сложные экономические системы,

• комплексная система мониторинга качества подготовки экономистов в вузе позволяет устойчиво управлять процессом подготовки и обеспечивать неуклонное развитие системы

9. Выявлены и разработаны принципы непрерывного экономического образования принцип исторической сообразности, принцип конвертируемости каждой ступени, принцип самодостаточности в экономическом образовании,

принцип стратегичности в экономическом образовании, принцип базового экономического образования, принцип многоуровневости образовательных экономических программ, принцип дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного экономического образования, принцип маневренности образовательных экономических программ, принцип преемственности образовательных экономических программ, принцип интеграции образовательных структур при подготовке экономистов, принцип гибкости организации форм экономического образования (обучения)

Основные публикации автора по теме диссертации Статьи в рецензируемых журналах

I Булавенко О А Болонская декларация и структурная перестройка процесса обучения//Народное образование. - 2005 -№7 -С 15-17

2. Булавенко О А Сущностные характеристики профессиональной компетентности // Школьные технологии -2005.-№2.-С 40-46

3 Булавенко ОАО системе экономического образования Дальневосточного региона // Высшее образование в России - 2005 - № 5 - С 153 - 156

4 Булавенко О А Новые подходы к непрерывному образованию // Школьные технологии -2006 -№6 -С 40-52

5. Булавенко О А Характеристики профессиональной компетентности // Профессиональное образование -2005 -№ 9 -С 6.

Монографии

6 Булавенко О А Преемственность в формировании мышления студентов технолого-экономического факультета педагогических вузов Монография - M НОУ ИСОМ, 2005 -154 с

7 Булавенко О А. Экономическое образование и воспитание на примере проектирования бизнес - центра Монография - M, 2005 - 156 с Депонирована в ИТОП РАО 24 02 05 №13-05

8 Булавенко О А, Литовченко В В Проектирование стратегий в структурах предпринимательского типа Монография - Владивосток ДВГУ, 2005 - 115 с (авторский текст 83 стр )

9 Булавенко OA Проектирование подготовки будущих экономистов в системе непрерывного образования Монография - M НИИ школьных технологий, 2006 -304 с

Учебные и методические пособия

10 Булавенко О А. Программа государственной аттестации студентов специальности 030300 - «Экономика» по дисциплине «Экономика» - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, 2003 - 75 с (авторский текст 44 cip)

II Булавенко OA. Государственная аттестация выпускников специальности «Труд Творчество Экономика и предпринимательская деятельность» Программы государственных экзаменов - Комсомольск-на-Амуре Изд-во гос пед ин-та, 1997 - 29 с (авторский текст 12 стр )

12 Булавенко OA Дипломное проектирование Методическое пособие - Комсомольск-на-Амуре. КнАГПУ, 2003. - 46 с

13 Булавенко О А Программа курса и темы рефератов по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» для студентов специальности 351300 - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2004 - 26 с

14 Булавенко О А Сборник методических материалов по дисциплине «Финансы и кредит» для студентов заочной формы обучения по специальности 061100 - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2004 - 31 с

15. Булавенко О А Технологический практикум // Сборник программ педагогических вузов для специальности 030600 - «Технология и предпринимательство» Рекомендовано к изданию научно-методическим советом УМО ОППО Министерства общего и профессионального образования РФ по специальности 03 06 00- технология и предпринимательство - Брянск, Изд-во БГПУ, 1998 -С 33-42

16 Булавенко О А Финансы, денежное обращение и кредит Рекомендовано Дальневосточным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2004 -136с

17 Булавенко О А, Рукосуева И С Теория управления Рекомендовано Дальневосточным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия — Владивосток ДВГУ, 2005 -164 с (авторский текст 82 стр )

18 Булавенко О А, Григорчук ЛИ Бюджетная система Российской Федерации Рекомендовано Дальневосточным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия. - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2004 - 112 с (авторский текст 86 стр)

19 Булавенко О А, Яковлева Т А Экономика. Микроэкономика Рекомендовано Дальневосточным учебно-методическим центром в качестве учебно-методического пособия - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2006 - 76 с (авторский текст 43 стр )

Научные статьи

20 Булавенко О А Бизнес - образование как составная часть экономической подготовки специалистов // Вестник Могилевского державного университета имени А А Куляшова -2005 -№2-3 (21) -С 191 - 195

21 Булавенко О А Использование информационных ресурсов при подготовке экономистов//Вестник Брянского государственного университета -2006 -№2 -С 2430

22 Булавенко О А Основные тенденции развития дополнительного бизнес - образования // Вестник Брянского государственного университета - 2005. — №1 -С 15-21

23 Булавенко О А Проектирование цели и задач экономической подготовки в системе образования // Вестник Брянского государственного университета - 2006 - № 1 -С 130-132

24 Булавенко О А Компьютерные средства обучения как дидактические способы формирования профессионально-компетентных качеств будущего специалиста в области экономики // Ученые записки ИИОРАО, вып 18 - 2005 - С 179 - 185

Сборники научных трудов, конференций

25 Булавенко О А Пути реализации экспериментальной программы «Технология» на технолого-экономических факультетах педагогических вузов // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики Тезисы докладов международной научно-практической конференции ч 2 — Тула

Изд-во Тульского государственного педагогического университета им ЛН Толстого, 1996 -С 45-47

26 Булавенко О А Дополнительное образование в вузах // Технология, предпринимательство, экономика Межвузовский сборник статей ч 1 - Тула Изд-во Тульскою государственного педагогического университета им Л Н Толстого, - 2004 - С 65 -73

27 Булавенко О А Инновации в управлении вузом // Проблемы и пути инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края Технопарки Инновационные центры Всероссийская научно-практическая конференция ч 1 -Комсомольск-на-Амуре ГОУ ВПО «КнАГТУ», - 2005 - С 45-49 (авторский текст Зстр).

28 Булавенко О А Инновационный характер «Новой экономики» // Проблемы и пути инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края Технопарки Инновационные центры Всероссийская научно-практическая конференция ч 1. - Комсомольск-на-Амуре ГОУ ВПО «КнАГТУ», - 2005 - С 28-32 (авторский текст 2 стр)

29 Булавенко О А Особенности экономической подготовки учителей специальности «Технология и предпринимательство» // Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология». Материалы Всероссийской электронной заочной конференции ч 1 - Комсомольск-на-Амуре- Изд-во Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, 2002 - С 33-40

30 Булавенко О А Организация мониторинга качества экономического образования // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве \ Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции - Пенза, 1 2006.-С 229 - 231

31 Булавенко О А Подготовка специалистов в системе образования дальневосточного региона // Технология, предпринимательство, экономика^ Межвузовский сборник статей ч 1 - Тула Изд-во Тульского государственного педагогического университета им ЛН Толстого,-2004 -С 57-64

32 Булавенко О А Проблемы подготовки будущих специалистов в свете международных интеграционных процессов // Проблемы и пути инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края Технопарки Инновационные центры Всероссийская научно-практическая конференция ч 1 - Комсомольск-на-Амуре ГОУ ВПО «КнАГТУ», - 2005. - С 110-112 (авторский текст 1 стр)

3 Булавенко О А Психолого-педагогические условия развития экономического образования // Экономическая психология как теоретико - методологическая основа бизнес-менеджмента Труды межвузовской научно-практической конференции -Брянск Изд-во Брянского государственного университета имени И Г Петровского, -2005 -С 10-15

4 Булавенко О. А Пути и средства развития мышления учащихся в системе образования // Наука в образовательном процессе вуза Материалы международной научно-практической конференции ч2 -Уссурийск Изд-во УГЛИ, 1997 -С 34

5 Булавенко О А Роль и значение ЭВМ в обучении // Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования Тезисы докладов IV

международной научно-практической конференции - Брянск. Изд-во БИПКРО, -1998.-С. 53 - 54.

36 Булавенко О.А. Структура экономического образования России как потенциал госу-дарства//Современное состояние и проблемы развития экономики и права: Материалы международной научно-практической конференции. — Шадринск ШГПИ, -2006 -С 42-43

37. Булавенко О А. Качество образовательного процесса Оценка профессиональных знаний и умений // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции -Пенза,2006.-С.225 - 227

38 Булавенко О А Контроль образовательного процесса в учебных заведениях высшего звена // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве- Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции -Пенза,2006 -С 222 - 225

39. Булавенко О.А. Условие организации самостоятельной работы студентов И Нравственное и патриотическое воспитание учащейся молодежи состояние, проблемы и пути их решения Материалы региональной научно-практической конференции -Брянск БИПКРО, 1998 -С 45-47.

40 Булавенко О А. Формирование культуры управления производством у студентов технолого-экономического факультета // Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология» Материалы Всероссийской электронной заочной конференции, ч 1. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсомольскош-на-Амуре государственного педагогического университета, 2002 — С 25-32

Булавенко Олег Анатольевич

Проектирование содержания и технологии непрерывного экономического образования в профессиональных учебных заведениях

Автореферат диссертации

Подписано в печать 20 11 2006 Формат 60 х 84 '/¡6 Печать офсетная Бумага офсетная Уел пен л 2,6. Тираж 100 экз. ЗаказХа 15/11

Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ