Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косян, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косян, Светлана Борисовна, 2008 год

Теоретические основы проектирования содержания национально-пьного компонента общепрофессиональной подготовки иста по туризму.С чно-практические предпосылки формирования национально-пьного содержания образовательной программы специалиста по холого-педагогические факторы отбора содержания льно-регионального компонента общепрофессиональной вки специалиста по туризму.

Тема 1. Введение. Предмет, содержание, структура дисциплины «Туристская регионалистика».

Лекция (2 часа).

Основные вопросы.

1. Роль и значение усвоения содержания дисциплины для успешной профессиональной деятельности специалиста и становления гражданина.

2. Структура тематического плана, логическая связь тем и учебного материала. Назначение различных видов занятий.

3. Требования к уровню овладения дисциплиной. Методы и формы промежуточного и итогового контроля.

Тема 2. Природные рекреационные ресурсы Волгоградской области. Рекреационные ландшафты, биоклимат, гидроминеральные ресурсы. Оценка степени их благоприятственности для рекреационного использования в процессе туристской деятельности.

Лекция-визуализация, проблемная лекция (4 часа).

Основные вопросы. 1. Природные парки как территории регламентированного рекреационного пользования (Щербаковский, Волго-Ахтубинская пойма, Эльтонский, Донской, Нижне-Хопёрский, Цимлянский, Усть-Медведицкий). . Ландшафтные заказники (Лещевский заказник, Голубинский заказник, Шакинский лесной массив, Остроуховские луга, Хопёрский лес, Шолоховская рыбалка, Шемякинская дача, Песчаный массив Кумылга, Гусельско-Тетеревятский заказник, Голубинский ландшафтный заказник и др.). Дендрологические парки (дендросады ВНИАЛМИ, Волго-Донского судоходного канала, Камышинского опорного пункта ВНИАЛМИ).

2. Геологические памятники природы региона (Александровский грабен, ПолуниНский палеонтологический памятник в Дубовском районе; Большой Каменный овраг в Жирновском районе; Камышинские горы Уши, глыбы «Караваи», Столбичи, Уракова гора и др. в Камышинском районе; Меловые горы малой излучины Дона, Шохинский палеонтологический памятник в Иловлиноком районе, Кумылженские пески, разрез ледниковых отложений «Козий Яр», Валун «Великан» в Кумылженском районе; Цимлянские пески в Чернышковском районе).

3. Водные (реки Волга, Дон, Ахтуба, Медведица, Хопёр, Иловля; водохранилища Волгоградское, Цимлянское4 Волго-Донской канал с каскадом водохранилищ; малые реки региона, ерики, пруды, озёра); гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы (минеральные источники «Ергенинский», «Сморогдинский», Качалинский сероводородный источник, родники Донского, Щербаковского, Цимлянского природных парков, лечебные грязи и рапа озера Эльтон, климатические ).

4. Охотничьи и рыболовные рекреационные ресурсы (Волго-Ахтубинская пойма, Иловлинско-Донская пойма, территория парков «Донской», НижнеХопёрский, Усть-Медведицкий, Цимлянский, озёра Духовское и Летовское). Отдых на природе (сбор ягод, грибов, лекарственных растений). Дачный туризм.

Семинарско-практические занятия (8 часов).

Семинары-консалтинги с обзором природных ресурсов, их использованием и выявлением потенциальных возможностей для развития различных видов регионального туризма. Семинары-пресс-конференции, семинары в формате кейс-стади с обсуждением проблемных вопросов, касающихся развития регионального туризма природно-экологического, природно-антропогенного характера, сохранения окружающей среды. Семинары-экскурсии.

Задания.

1. Подготовить информацию с иллюстрацией в презентационной программе Power Point о природно-ландшафтных и геоморфологических ресурсах Волгоградской области с целью их использования для организации различных видов туризма.

2. Рассмотреть возможности использования уникальных водных ресурсов Волгоградского региона для организации водных путешествий: речных круизов по рекам Волге, Дону, Волго-Донскому каналу; сплавов по рекам области, протокам Волго-Ахтубинской поймы; занятий яхтингом, виндсерфингом в акваториях искусственных водохранилищ; организации пляжно-купального отдыха.

3. Подготовить обзор климатических, гидроминеральных и природных лечебных ресурсов региона с учётом возможности их использования в лечебных и профилактических целях.

4. Выполнить сравнительный анализ охотничьих и рыболовных ресурсов в районах области.

5. Описать феномен дачного туризма на основе наблюдений, опроса, собственного опыта. Сделать выводы о перспективах его дальнейшего развития в целях рекреации для жителей региона.

6. Разработать предложения по поводу упорядочивания «дикого» потока туристов на территории области.

7. Провести 1-2 практических занятия в форме экскурсии природно-экологической направленности. В качестве экскурсовода выступают студенты группы (2-3 человека). Предварительно студенты разрабатывают экскурсионный маршрут, консультируясь с преподавателем, формируя портфель экскурсовода. Отдельные фрагменты будущей экскурсии обсуждаются на семинарах, по окончании выездного занятия подводятся итоги, высказываются предложения по совершенствованию маршрута.

В рамках данной темы студенты разрабатывают проекты пешеходных, водных, велосипедных, автомобильных, комбинированных туристско-познавательных маршрутов по территории области, включая водные путешествия; игры на местности с использованием GPS приёмников.

Тема 3. Культурно-исторические региональные рекреационные ресурсы. Историко-культурный потенциал является основой познавательного туризма. Культурное наследие, представленное на территории региона, как результат исторического развития цивилизации, охватывающее значительный период человеческой истории: от стоянок первобытного человека до Золотой орды и древнерусского государства, от истории Российской империи до важнейших событий истории СССР и современного периода.

Лекции (6 часов), в том числе лекция-визуализация, лекция-пресс-конференция, проблемная лекция.

Основные вопросы.

1. Археологические памятники Волгоградской области.

Каменный век от 100 тыс. лет до н.э до 10-6 тыс. лет до н.э. представлен более 60 памятниками: палеолит — стоянки первобытных людей: Сухая Мечетка, «Заикино пепелище», «Челюскинец-П» и др.; мезолитические: Ураков Бугор, Яровское и др.; неолитические: Приморская стоянка в Калачевском районе, Сухая Мечетка. Эпоха бронзы представлена памятниками ямной, катакомбной и срубной культур: это погребальные памятники, а также поселения племен, имеющих единую культурно-этническую общность (Сидоров родник у г. Камышина, Ерзовское поселение и др. Савромато-сарматский период (железный век с VIII века до н.э. по IV век н.э. характеризуется процессом выделения родоплеменной знати) представлен курганными могильниками, локализованными в междуречье рек Иловли и Медведицы, а также по рекам Бузулук и Аксай. К периоду раннего

Средневековья (периоду Великого переселения народов с IX—XI вв., когда регион стал одним из центров миграционных процессов мирового значения, оказавшись связанным с Тюркским и Хазарским каганатами, в борьбу с которыми вступает Киевская Русь, связанному со сменой тюркских племён печенегов половцами, которые становятся доминирующим кочевым племенем Нижнего Поволжья) относятся курганные погребения в Дубовском, Старополтавском, Быковском и Николаевском районах области. Золотоордынский период (XII-XV вв.) представлен памятниками мирового значения: Царевским городищем (Сарай Бёрке), Водянским городищем (Бельджамен). В эту эпоху прослеживается наиболее сильное культурное взаимовлияние народов, где переплетаются традиции Центральной Азии, Хорезма, Закавказья и, частично, Руси. Этнический состав Золотой Орды на территории Волгоградской области был чрезвычайно пестр и включал кроме татаро-монгольских племен половцев, кимако-кипчаков, волжских булгар, сибирских финно-угров и русскую колонию. Период русской колонизации (XVI-XVII вв.), связанный с формированием Донского казачества, характеризуется появлением первых русских сторожевых крепостей -казачьих городков: Хопер, Медведица, Клетская, Чир, Есаулов, Курман Яр и др., остатки которых сохранились до сегодняшних дней.

2. Историко-архитектурные памятники: культовые, гражданские и промышленные объекты.

Период Российской империи (с начала XVIII в. по 1917 г.). Основными памятниками данного периода являются памятники архитектуры, и, в первую очередь, культовое зодчество, которые свидетельствуют о расширении полиэтнического и межконфессионального состава населения региона. XVIII-XIX века - время интенсивного храмового строительства, когда наряду с православными монастырями (Усть-Медведицким Спасо-Преображенским в г. Серафимовиче — главной святыне Области Войска Донского, Белогорским каменнобродским Свято-Троицким с богатейшей историей в Ольховском районе) и храмами (Воскресения Господня в г. Серафимовиче, Святого Никитиы Исповедника и др. в г. Царицыне), появились католические (Сарепта, Балканы в г. Царицыне), старообрядческие храмы, молельные дома и мусульманские мечети в Заволжье и Междуречье Волги и Дона.

С конца XIX в. появляется новый вид памятников - промышленные и и технические объекты (Судоходный Волго-Донской канал и Волжская ГЭС им. XXII съезда КПСС, крупнейшая в Европе).

3. Памятники советского периода связаны с наиболее быстрым периодом в развитии региона, ставшим одним из центров индустриализации, а также с трагедией гражданской и Великой Отечественной войны, в ходе которой были разрушены многие города и поселки области, и в свою очередь, памятники истории и культуры также были уничтожены. Сегодня город имеет мировую известность, в основном, благодаря грандиозным памятникам-ансамблям, посвященным Сталинградской битве.

4. История развития и состояние музейного дела в регионе.

Региональные музеи как центры историко-культурных традиций народов края, хранители этноконфессиональных, естественноисторических коллекций (Областной краеведческий музей, Государственный военно-исторический музейный комплекс «Сталинградская битва», муниципальные музеи, общественные музеи, включая музей «Память» в подвале центрального универмага, месте пленения штаба 6-й немецкой полевой армии Ф. Паулюса, этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта», казачьи музеи, дающие наглядное представление о быте и материальной культуре донских казаков, музеи истории предприятий, организаций, учебных заведений и др. как центры региональной культуры, усвоение которой направлено на формирование гражданственности, патриотизма, экологической грамотности жителей и гостей Волгоградского региона).

5. Освоение культурного наследия, его пропаганда и сохранение от физического воздействия туристов.

Воспитание бережного отношения к культурно-историческим артефактам и природным объектам - задача специалистов региональной туристской сферы. Пути и методы реализации задачи сохранения культурного наследия.

Семинарско-практические занятия (8 часов).

Семинары-консалтинги с обзором культурно-исторических памятников, их использованием и выявлением потенциальных возможностей для развития культурно-исторического регионального туризма. Семинары-пресс-конференции, семинары в формате кейс-стади с обсуждением проблемных вопросов, касающихся развития регионального культурно-исторического туризма. Семинары-экскурсии.

Задания.

1. Подготовить обзор историко-архитектурных памятников по группам: культовые, гражданские, промышленные.

2. Волгоград ассоциируется с Великой Победой на Волге и всемирно известными памятниками этой Победы. Сохранение этих памятников и интериоризация информации заложенной в них - одна из задач не только волгоградцев, но и всего человечества, которое не должно забывать уроки Второй мировой войны. На одном из занятий студенты выстраивают видеоряд из памятных мест, связанных с героической битвой на Волге, сопровождаемый устными рассказами. История развивается по своим особым законам, осуществляющим связь времён и народов. Степь между Волгой и Доном многие века была центром жестоких битв и сражений. И Царицын, основанный в 1589 году, выполнял роль сторожевой крепости для защиты русской земли от внешних врагов. Сама история сделала его неприступной крепостью в битве с фашизмом, прославив на весь мир героизм и стойкость русского народа. Именно здесь, ценой огромных людских потерь, была одержана решающая победа над немецкой армадой.

Главной достопримечательностью Волгоградского региона является Мамаев Курган - главная высота России, бои за которую продолжались на протяжении 140 суток во время Сталинградской битвы. Весной 1943 года после разгрома фашистов курган оставался чёрным: трава не смогла пробиться наружу из-под осколков, сплошным слоем покрывавших его склоны. Подвиг героев увековечен коллективом скульпторов и архитекторов под руководством Е.В. Вучетича. Уникальный памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы начинается у подножия кургана с вводной композиции «Память поколений». 200 ступеней, именно столько огненных дней и ночей длилась Сталинградская битва, ведут наверх к композиции «Стоявшие насмерть», символизирующей самый трудный период Сталинградской битвы. Далее посетители увидят стены-руины, барельефное изображение которых передаёт общий дух Сталинградской битвы. Неизгладимое впечатление оставляет площадь Героев с шестью композициями, изображающими отдельные эпизоды Сталинградской битвы, а также Зал воинской славы, в центре которого рука погибшего солдата держит факел с вечным огнём. В ансамбль входит ещё одна площадь — площадь Скорби со скульптурой «Скорбящая мать». В скорбной тишине склонилась женщина-мать над телом погибшего сына. Горе каменной глыбой навалилось ей на плечи. Спят сыновья в братских могилах от Волги до Берлина. И в облике этого воина каждая мать увидит памятник своему сыну, не вернувшемуся домой. Рядом со скульптурой находится могила командарма 62-й армии, защищавшей Сталинград, В.И. Чуйкова. Величественна скульптура Родины-матери. Она поднялась над курганом на 52 метра и видна на десятки километров. Высота всей скульптуры с поднятым мечом 85 метров, длина меча 29 метров, высота постамента 4 метра, масса стального меча 14 тонн, общая масса сооружения 8 тысяч тонн. Меч скопирован с подлинного, принадлежавшего русскому князю Гавриилу Псковскому. За 70 лет до Александра Невского он этим мечом бил немцев, пришедших на русскую землю.

3. Составить карты региона:

1) с указанием местонахождения археологических памятников: от стоянок первобытного человека до Золотой Орды и древнерусского государства;

2) от истории Российской империи до важнейших событий современной истории Российского государства;

3) изучить особенности геополитического положения региона на протяжении истории становления Российского государства, формирования русской культуры.

4. В формате освоения данной темы провести комплексную экскурсию, подготовленную студентами под руководством преподавателя, по Ольховскому району с посещением Иловлинского этнографического музея,

Свято-Троицкого монастыря, ознакомлением со своеобразной природой — меловыми горами с таинственными пещерами, могучими дубами, родниками.

5. Одно из занятий проводится в Областном краеведческом музее, где сотрудники музея в театрализованной форме рассказывают об истории развития Нижневолжского края. Студенты принимают участие в викторине на исторические темы, подготовка к которой осуществлялась на основе изучения материалов, связанных с определённым историческим периодом развития региона.

6. Обсуждая проблему освоения культурного наследия, его пропаганды и сохранения от физического воздействия туристов, студенты разрабатывают средства корректного информирования туристов об оптимальных способах контакта с памятником, модели презентации и интерпретации объекта культурно-исторического наследия, определяют максимально допустимую нагрузку на интенсивно посещаемые туристами исторические места.

7. Разработать программу проведения военизированных игр (развлекательных шоу для туристов) на основе историко-военных событий, проходивших на территории региона (борьба с тюркскими кочевниками, межэтнические столкновения в период формирования края в XVII-XIX вв., военные действия времён Гражданской войны, события Сталинградской битвы времён Великой Отечественной войны и др.).

Тема 4. Этноконфессиональные туристские ресурсы региона. Междуречье Волги и Дона, Нижнее Поволжье - территория, которую с глубокой древности, благодаря Волге и Дону, удобным степным путям, пытались освоить многие народы: скифы, сарматы, хазары, половцы, татары, монголы и др. В XV — XVII вв. именно здесь зародилась особая общность -казаки. Вхождение региона в состав Российского государства в XVI в. открыло переселенческие потоки русских, украинцев, поволжских, кавказских народов, немцев и др. Этноконфессиональные особенности, культура, традиции, быт представителей этносов, компактно проживающих на территории региона - туристский ресурс, являющийся основой для развития регионального этнического туризма.

Лекции (4 часа), в том числе лекция-визуализация, проблемная лекция.

Основные вопросы.

1. Исторические особенности становления и развития этноконфессионального регионального сообщества на основе интеграции как социокультурной целостности, представленной русскими, украинцами, татарами, калмыками, казаками, немцами, казаками и другими этносами (более 110 национальностей). Ретроспектива процессов миграции и реэмиграции на территории региона на протяжении двух тысячелетий — от савроматов и сарматов до полиэтноконфессиональности современного регионального сообщества. Современная миксация этносов.

2. Этноконфессиональные традиции народов, составляющих региональное сообщество.

Этнокультурные особенности жизни немецких колоний на Волге. Сарепта как религиозно-культурный центр немецких колонистов. Субэтнос казачество — уникальная этнокультурная общность. Статус казачества от «вольного народа» в XVI - XVII вв. до военно-служивого сословия XIX -нач. XX вв. Возрождение казачества в конце XX века. Ислам на берегах Волги: от первого в Европе мусульманского государства древних булгар (922 г.) до возрождения ислама в конце XX столетия. Особенности формирования современного этноконфессионального регионального сообщества с учётом факторов, влияющих на его состав и структуру. Традиции, культура, особенности быта представителей региональных этносов. Их использование в качестве регионального туристского ресурса.

Семинарско-практические занятия (6 часов).

Семинары-консалтинги с обзором этноконфессиональных туристских ресурсов и выявлением потенциальных возможностей их использования для развития различных видов регионального туризма. Семинары-пресс-конференции, семинары в формате кейс-стади с обсуждением проблемных вопросов, касающихся развития регионального культурно-этнического туризма. Семинары-экскурсии.

Задания.

1. Разбившись на группы по 2-3 человека, студенты представляют материал, подготовленный по заранее разработанной программе, связанный с формированием этносов на территории края, начиная с пятнадцатого-шестнадцатого веков и заканчивая современными миграционными процессами. Каждая группа представляет определённый этнос, характеризуя его ментальные особенности, роль и значение в развитии края.

2. Практическое занятие на основе этноконфессиональных традиций народов, составляющих региональное сообщество, включает знакомство с национальными традициями гостеприимства, кодексом чести, особенностями быта, обычаев. Каждая группа студентов представляет определённый этнос, компактно проживающий на территории региона: казаков, татар, немцев, украинцев, казахов, представителей менее малочисленных народов, предлагая национальное блюдо или напиток, рассказывая о фольклорных традициях, национальных костюмах, обрядах.

3. Практическое занятие в форме деловой игры с частичной театрализацией, основанной на обсуждении проекта реконструкции казачьего поселения XVI - XVIII веков, выполняющей функции туристской деревни «Казачий городок» на берегу Дона. Проект предусматривает: историческую реконструкцию традиционной казачьей архитектуры; воссоздание культурно-исторической среды; разработку и организацию культурно-исторических экскурсионных маршрутов, проведения научно-исторических семинаров, исторических ролевых игр, фольклорных фестивалей, ярмарок традиционных ремёсел, дегустации блюд региональной кухни.

Итогом является проект «Казачий городок», который является комплексной туристской программой, рассчитанной на несколько дней. 1-й день. Встреча туристов в аэропорту, ж/д или автовокзалах. Автобусная обзорная экскурсия «Царицын-Сталинград-Волгоград». Отъезд, по дороге экскурсия «Дети Дикого поля» с посещением музея народной архитектуры и быта «Казачий курень». После размещения в Казачьем городке посвящение в казаки. 2-4-й дни. Выбор атаманов и старшин. Знакомство с казачьими традициями и обычаями, основами казачьего боевого искусства, разучивание казачьих песен и плясок, участие в казачьих играх и забавах. Помощь в исторической реконструкции казачьего поселения XVI - XVIII веков. Рыбалка, отдых. Проживание в палатках, шалашах, куренях. Питание блюдами казачьей кухни. 5-й день. Прощание с Казачьим городком в форме театрализованного представления. Трансфер к месту отъезда из Волгограда.

Тема 5. Педагогика регионального туризма.

Целенаправленное использование аксиологически-ценностного потенциала, свойственного туризму, реализуемого в процессе туристской деятельности, способствует восстановлению и развитию физической, психической, духовно-нравственной сфер человеческой личности. Специалисты туристской сферы, наряду с пониманием данного аспекта, должны обладать готовностью и способностью к его реализации.

Лекция (2 часа).

Основные вопросы.

1. Структура многоуровнего туристского образования, его роль и значение в становлении и развитии индустрии туризма в регионе. Возможности региона в обеспечении туристской сферы трудовыми ресурсами.

2. Реализация когнитивно-рефлексивной, этико-гуманистической, личностно-развивающей функций туризма на региональном уровне. Педагогический (аксиологически-ценностный) потенциал природного и культурно-исторического наследия региона и его реализация в процессе целенаправленной деятельности специалиста по туризму по отношению к потребителям туристских услуг.

Семинарско-практическое занятие (2 часа).

Задания.

1. Изучить состояние многоуровневого туристского образования в Волгоградском регионе. Сформировать многоуровневую организационную структуру туристского образования, показать наличие взаимосвязи между образовательными учреждениями разных уровней, управленческими структурами и предприятиями профессиональной сферы региона. Выявить уровень системности образовательной туристской структуры, сформулировать прогностические тенденции её дальнейшего развития.

2. Описать функции профессионального туристского образования: обучающую, воспитательную, развивающую. Осуществить диагностику на основе саморефлексии формируемых профессиональных региональных компетенций и личностных качеств специалиста по туризму в процессе усвоения регионального содержания профессиональной направленности.

3. Выявить пути реализации воспитательной функции туризма по отношению к туристам средствами регионального туризма в ходе занятий туризмом и проведения экскурсий в процессе усвоения ценностей культурно-исторического и природного наследия, а также возможности формирования у экскурсантов краеведческой культуры, мировоззренческих культурно-нравственных ориентиров, целенаправленного формирования личностных качеств в ходе занятий региональным туризмом на основе дифференцированного подхода к потребителям туристско-экскурсионных услуг.

4. Изучить и обосновать формы педагогической деятельности краеведческих музеев на основе созданных коллекций и экспозиций: стационарные и передвижные выставки; экскурсии и лекции; музейные праздники, посвящённые знаменательным датам и памятным дням в истории края; программы национально-патриотического воспитания, формирования экологической культуры на основе краеведческой, духовно-нравственной и героико-патриотической тематики.

Тема 6. Туристская инфраструктура региона.

Туристская инфраструктура является необходимым условием освоения рекреационных ресурсов и развития регионального туризма. Её особенность заключается в том, что она одновременно обслуживает туристов и местное население, поэтому её развитие способствует как туристскому освоению территории, так и улучшению условий жизни жителей региона.

Лекция (4 часа).

Основные вопросы.

1. Структура туристских предприятий региона.

Туристские предприятия: туроператоры и турагенты. Особенности функционирования. Уровень консолидации и взаимодействия. Характеристика региональных туристских агентств, развивающих въездной и внутренний туризм. Организации Волгоградского областного туристко-спортивного союза (горный, пешеходный, скалолазание, водный, велотуризм).

2. Характеристика региональной индустрии гостеприимства: средств размещения, санаторно-куроротных учреждений, системы предприятий общественного питания и торговли. Классификация гостиниц, номерного фонда, уровня сервисных услуг гостиничных предприятий города и области. Прочие средства размещения: мотели, кемпинги, зелёные стоянки. Туристские, рыболовные базы региона. Санатории, профилактории, дома отдыха. Предприятия питания: кафе, рестораны, бары, закусочные, концепция которых основана на региональных этнических традициях: ресторан «Волгоград», «Южный», «Казачий хутор» и др.

3. Рекреационная и анимационно-спортивная сеть региона. Спортивные сооружения: Дворец Спорта, стадионы, спортзалы, бассейны, корты, аквапарки, тренажёрные залы, фитнесцентры; театры, киноконцертные залы, выставочные залы, летние театральные площадки и др.

4. Транспортное обеспечение регионального туризма. Волгоград как крупный транспортный узел. Характеристика авиационного, железнодорожного, автомобильного, водного видов транспорта, используемого для перевозки туристов.

Семинарско-практические занятие (4 часа).

Задания.

1. Структура туристских предприятий региона. Составить реестр туристских предприятий региона, выделив в отдельную группу туристские фирмы, реализующие региональные туры. Осуществить синализ действующих региональных туристско-экскурсионных программ на основе ранжирования по степени спроса, выявить положительные и негативные стороны реализуемых туров. Сделать выводы о прогностических тенденциях развития различных видов туризма и экскурсий в регионе.

2. Характеристика региональной индустрии гостеприимства: средств размещения, системы предприятий общественного питания и торговли. Изучить концептуальные направления развития предприятий индустрии гостеприимства по каждой категории: средства размещения, предприятия питания, торговые фирмы. Обосновать выводы об их востребованности различными сегментами въездных и внутренних туристов.

3. Описать возможность использования рекреационной и анимационно-спортивной сети региона: театров, киноконцертных залов, выставочных залов, развлекательных комплексов, спортивных сооружений при организации туров, обслуживании туристов с учётом тенденций дальнейшего развития региональной анимационной сети.

4. Рассмотреть возможности транспортного обеспечение регионального туризма с учётом прогностических тенденций развития различных видов транспортного сообщения на территории региона. Осуществить анализ использования различных видов транспортных средств при организации различных видов туризма. Выявить наиболее перспективные виды транспортных средств, используемых при туристских перевозках с учётом их безопасности для пассажиров и окружающей среды.

Научно-практическая конференция

1. Доклады по результатам творческого реферативного исследования.

2. Представление проектов туристских и экскурсионных региональных маршрутов с презентацией в программе Power Point.

Тематика творческих реферативных исследований студентов

1. Возможности природных рекреационных ресурсов региона для организации туристской деятельности.

2. Организация лечебно-оздоровительного отдыха в регионе на основе природных бальнеологических ресурсов.

3. Организация спортивного туризма с учётом ландшафтно-рекреационного потенциала региона.

4. Волгоград - город пяти морей. Речные круизы и особенности их организации на базе речных судов Волгоградского речного порта.

5. .Перспективы развития охотничье-рыболовного туризма на территории региона.

6. Гидроминеральные и иные уникальные природные лечебные ресурсы региона.

7. Биоклиматический потенциал региона и его возможности для организации внутреннего и въездного туризма.

8. Историко-культурный потенциал региона как основа организации культурно-исторического регионального туризма.

9. Организация паломнического туризма на основе памятников культовой архитектуры.

10. Археологические памятники — сокровищница Нижневолжского края.

11. История развития музейного дела на территории Волгоградской области.

12. Технические комплексы и сооружения региона как объекты познавательного туризма и средства технического обеспечения туристских объектов.

13. Характеристика туристской инфраструктуры региона, тенденции и перспективы её развития.

14. Сравнительный анализ рекреационной сети региона (разработать карту размещения учреждений лечебно-оздоровительного отдыха на территории Волгоградской области).

15. Учебные экологические тропы - специализированные маршруты по Волго-Ахтубинской пойме для экологического образования экскурсантов.

16. Пешеходные, верховые, велосипедные, водные (по рекам Волге, Ахтубе, системе ериков) рекреационно-экологические маршруты по Волго-Ахтубинской пойме.

17. Обзорные экскурсионно-познавательные автомобильные маршруты с использованием транзитных (Волгоград-Астрахань) и внутрипарковых дорог с целыо познания природного (Волго-Ахтубинская пойма) и историко-культурного наследия (г. Ленинск, сёла Заплавное, Царёв).

18. Экскурсионные маршруты по природному парку Эльтон (песчаные карьеры п. Эльтон, г. Большой Улагап, грязевая залежь озера Эльтон, реки Ланцуг и Хара, Сморогда).

19. Природно-экологические маршруты на базе Щербаковского природного парка (геоморфологические особенности плато, панорама Волгоградского водохранилища, Столбичи, дубравы, родники, долина р. Щербаковка и др).

20. Познавательно-экологические маршруты в северной части Донского природного парка (Венцы, Меловые горы, Румын-гора, холм Задоно-Авиловский, археологические объекты).

21. Возможности Малой излучины Дона, как уникальной природно-геоморфологической системы, для организации экологического, научного и познавательного туризма.

22. Река Хопёр - самая древняя (возраст речной долины 0,5 — 5 млн. лет) в Европе. Возможности Нижне-Хопёрского заповедника для организации эколого-познавательного туризма, любительской и спортивной рыбной ловли, лицензионной охоты.

23. Развитие водных видов отдыха: купально-пляжного, яхтинга, виндсерфинга, сплавов по водной акватории региона.

24. Туристско-экскурсионные маршруты по долинам малых рек области: Щербаковки, Паньшинки, Бузулука, Шемякинской, Цимлы.

25. От стоянки первобытного человека до сторожевых казачьих крепостей: экскурс в историческое прошлое междуречья Волги и Дона.

26. Археологические памятники как следы истории на территории Нижневолжского региона.

27. Этнографические особенности этносов, компактно проживающих на территории Волгоградского региона. •

28. Сарепта в краеведении Волгоградской области.

29. Обрядовые свадебные традиции казаков, татар, калмыков и их использование при организации культурно-познавательного туризма.

30. Татарский сабантуй, пасха в Сарепте, яблочный Спас в Свято-Троицком Белогорском монастыре и другие этноконфессиональные праздники и региональный событийный туризм.

31. Традиции мусульманской культуры в Волгоградском регионе.

32. Годовой круг христианских праздников регионального казачества.

33. Разработка проекта реконструкции казачьего поселения XVI - XVIII веков: туристской деревни «Казачий городок» на берегу Дона.

34. Культурно-историческое наследие казачества Волгоградской области и проблема воспитания патриотизма и гражданственности средствами регионального туризма.

35. Историко-этнические маршруты по местам проживания немцев Поволжья в сёлах Камышинского района.

36. Разработка проекта создания этнографического центра национальной культуры народов Приэльтонья.

37. Литературно-исторический туристский маршрут на родину А.С. Серафимовича (Алексеевская — Усть-Бузулукская — Слащёвская — Крутовский — Серафимович).

38. Путешествие по казачьему краю с посещением Шолоховских мест от станицы Себряковской через Усть-Медведицкую до станицы Вёшенской.

39. Исторические военные баталии в Поволжье как источник развития военно-приключенческого туризма в регионе.

40. Памятники архитектуры г. Волгограда и патриотическое воспитание экскурсантов.

41. XXI веку - о Сталинградской битве (история Сталинградской битвы в музейных экспозициях).

42. Разработка экскурсионного маршрута «Город-герой Волгоград. Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане».

43. Проект пешеходной экскурсии «Улицы рассказывают.» с посещением Музея-панорамы «Сталинградская битва», выставки военной техники, которой ковали победу в Сталинграде, с рассказом о легендарных улицах Мира, Чуйкова, 13-й Гвардейской.

44. Разработка архитектурно-градостроительной экскурсии «Волжская ГЭС - город Волжский».

45. Разработка проекта размещения сети кемпингов по историческим местам региона вдоль автострады (музей казачьего быта, сероводородный источник, Петров вал, берега рек Хопёр, Медведица, Бузулук).

46. Проект строительства экологической деревни на базе крестьянского хозяйства в Ленинском районе (домики, русская баня, занятия конным спортом, домашним хозяйством, рыбной ловлей, охотой).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму"

Актуальность исследования. Туризм во второй половине XX — начале XXI вв. стал одним из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности большинства государств и регионов мира, а туристская индустрия - неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения. В России это также одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, российский туристский рынок в ближайшее десятилетие будет развиваться быстрыми темпами на основе значительных капитальных инвестиций в туристский сектор.

Южный федеральный округ, в состав которого входит Волгоградская область, обладает разнообразными, во многом уникальными, рекреационными туристскими ресурсами, что делает его одним из самых привлекательных и перспективных регионов России для развития различных видов туризма.

Перед туристским образованием встают задачи по подготовке специалистов, способных не только успешно функционировать в условиях современного регионального туристского рынка, который, по мнению большинства экспертов, находится в стадии модернизации, но и оказывать влияние на профессиональную сферу с учётом прогностических тенденций её развития (И.В. Зорин).

Эффективность профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма определяется адекватностью содержания образования потребностям личности, запросам профессиональной сферы, учётом при формировании содержания факторов регионализма, изучения рекреационных природных и культурно-исторических региональных туристских ресурсов, поскольку разнообразие окружающего мира лежит в основе развития туризма и путешествий.

Процессы регионализации в современной России обусловили необходимость введения в образовательные программы подготовки специалистов национально-регионального компонента, призванного способствовать самоопределению студентов, формированию национального самосознания, воспитанию на культурных традициях своего народа, пониманию специфики региона, в котором им предстоит трудиться.

В процессе проектирования национально-регионального содержания, как свидетельствует наш опыт и педагогическая практика, возникают проблемы, связанные с нехваткой методического обеспечения, отсутствием требований к структуре, неразработанностью категориально-понятийного аппарата и дидактических оснований его построения, недостаточной сформированностью системы педагогических средств и педагогических условий, обеспечивающих его реализацию.

Вопрос формирования дидактической системы, на основании которой осущестрляется проектирование содержания образования, в российской дидактике рассматривается в контексте общей теории содержания образования.

Проблема дидактических оснований отбора и структурирования содержания образования в различных аспектах исследовалась в работах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, B.C. Леднева, В.И. Загвязинского, Н.С. Пурышевой, И.М. Осмоловской, Е.В. Бондаревской и других исследователей.

Формированию региональных образовательных программ посвящены исследования А .Г. Абсалямовой, И.А. Бажиной, Е.В. Бондаревской, Л.И. Лурье, A.M. Новикова и ряда других исследователей.

Профессиональному туристскому образованию в России уделяется определённое внимание, в том числе вопросам, связанным с содержанием образовательных программ. Концепция формирования содержания профессионального туристского образования разработана И.В. Зориным, теории и практике становления непрерывного туристского образования посвящено исследование В.А. Квартальнова, рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования исследованы О.Я. Пироговой, диверсификация профессионального туристского образования изучена А.И. Сесёлкиным, социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма раскрыты А.В. Квартальновым, социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов для индустрии туризма рассмотрены Е.В. Мошнягой, условия формирования социально-профессиональной компетентности специалиста по туризму разработаны Т.И. Галицкой.

Различные аспекты проектирования регионального компонента в туристском образовании нашли научно-теоретическое отражение в работе А.И. Зорина «Квалификационно-дидактические основы профессионального туристского образования», Э.Н. Павловой «Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности», ряде других исследований.

Накопленный опыт формирования и реализации содержания национально-регионального компонента на разных уровнях и направлениях образования, включая туристское, представляет собой научно-практическую базу для разработки региональных вариативных образовательных программ в соответствии с учебно-воспитательными целями, стоящими перед российским образованием, требует научного осмысления на основе исследований обобщающего характера, дающих комплексное представление с позиций системного подхода о состоянии вопроса данной области педагогической науки и практики.

Аналитические исследования свидетельствуют также, что проектирование содержания национально-регионального компонента блока общепрофессиональных дисциплин образовательной программы 100103.05 специальности «Социально-культурный сервис и туризм» специализации «Туризм» не получило полноценного научного осмысления.

Формирование дидактической системы проектирования национально-регионального компонента, процедура отбора и структурирования его содержания зачастую носят недостаточно аргументированный характер: не всегда просматривается связь между отдельными элементами дидактической системы, недостаточно чётко прослеживается логика отбора и структурирования формируемого содержания на основе дидактических оснований, что не способствует единству и целостности проектируемого содержания. Моделирование дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента требует доработки и уточнения в целях повышения эффективности её применения.

Существует потребность в уточнении педагогических условий профилизации содержания профессиональной образовательной программы, реализации компетентностного и личностно ориентированного подходов при отборе, структурировании и реализации содержания регионального компонента.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сформулировать ряд противоречий между:

- возрастающими требованиями региональной профессиональной туристской сферы к качеству подготовки специалистов по туризму и состоянием существующей унифицированной и формализованной подготовки, отражающими разрыв между необходимым и фактическим уровнем готовности специалиста;

- накопленным теоретическим и научно-практическим опытом проектирования национально-регионального содержания и необходимостью его обобщения, упорядочивания и структуризации на аналитической основе с целью использования достигнутых положительных результатов в педагогической теории и практике;

- необходимостью проектирования содержания национально-регионального компонента, соответствующего критериям содержания высшего профессионального образования, и недостаточной разработанностью дидактических оснований, позволяющих сформировать дидактическую систему отбора и структурирования регионального содержания, адекватную потребностям региональной профессиональной сферы; потенциальными возможностями национально-регионального компонента в формировании интегральных социально и профессионально значимых личностных качеств (региональных компетентносоти/компетенций) и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств реализации данного аспекта в подготовке специалиста по туризму.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании основ проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, определении педагогических условий и средств его реализации.

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму».

Объект исследования - содержание подготовки специалиста по туризму.

Предмет исследования — содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.

Цель исследования заключается в обосновании дидактической системы факторов и принципов отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что включение национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму в содержание образовательной программы обеспечит эффективность профессиональной подготовки специалиста при соблюдении ряда условий:

- построения содержания национально-регионального компонента на основе совокупности психолого-педагогических факторов (общеобразовательных целей, региональной модели деятельности и профессионально значимых личностных качеств), сформированных с учётом региональных особенностей деятельности специалиста по туризму и прогностических тенденций их развития;

- применения в качестве регулятивов проектирования содержания национально-регионального компонента системы принципов (общих, дидактических и частнометодических), критериев и правил их реализации, опирающихся на факторы отбора регионального содержания;

- отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе дидактической модели проектирования регионального содержания;

- обеспечения единства содержательного и процессуального блоков педагогического процесса с использованием эффективных форм и методов реализации содержания национально-регионального компонента образовательной программы, основанных на творческой деятельности его субъектов.

Задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.

2. Теоретически обосновать дидактическую систему принципов проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.

3. Разработать содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе модели дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента.

4. Экспериментально проверить эффективность дидактической модели проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- Культурологическая (В.В. Краевский, И.Я. Лернер) и личностно ориентированная (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.) концепции проектирования содержания образования; компетентностный подход к формированию содержания образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур); системный подход к проектированию образовательных программ (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); культурологический подход к формированию образовательного пространства (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, В.Н. Руденко); теоретические основы интеграции образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова); методологические основы проектирования высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин); концепции формирования содержания туристского образования (А.И. Зорин, И.В. Зорин, А.В. Квартальное, А.И. Сесёлкин);

- технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, Н.А. Морева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, М.В. Трайнёв, Ю.Г. Фокин, Д.В. Чернилевский);

- психологические особенности личностного становления профессионала (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.К. Климов, К.К. Платонов, В.А. Толочек, А.Р. Фонарёв, В.Д. Шадриков);

- современные подходы к разработке национально-региональных образовательных программ (А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, В.П. Борисенков, Л.А. Волович, Б.С. Гершунский, Л.М. Греханкина, О.В. Гукаленко, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, Л.И. Лурье, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев); исследования в области регионального содержания туристских образовательных программ (И.В. Зорин, А.А. Карамашева, В.А. Квартальнов, Е.Л. Керпельман); теории этноса и этнического развития (Э.С. Маркарян); основы регионологии, этнологии, этнопедагогики;

- исследования в области педагогики туризма (В.А. Горский, Д.В. Ермилова, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, Е.В. Мошняга, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов);

- разработки рекреационной проблематики туристской направленности (И.В. Зорин, А.Ю. Иванова, В.А. Кварталыюв, Е.В. Колотова, О.Я. Пирогова, Б.Б. Родоман).

Методы исследования. Методы аналитического исследования: анализ философской, педагогической, психологической, научной, туристской литературы и диссертационных исследований, сравнительный анализ опыта регионализации отечественного образования и формирования регионального содержания на различных образовательных уровнях, обобщение отечественного и зарубежного опыта организации и развития туристского образования, анализ образовательных стандартов по туристским специальностям и специализациям, анализ научно-методического обеспечения образовательного процесса, логико-исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; методы экспериментального исследования: анкетирование, опрос, беседы со студентами, преподавателями, руководителями туристских предприятий; педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, включающий анализ и синтез педагогического опыта, педагогическое наблюдение; квалитативные методы измерения результатов исследования: мониторинг, экспертные оценки, статистическая обработка результатов квалиметрии.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе системно-аналитического подхода дополнено знание опыта формирования содержания национально- регионального компонента образовательных программ на разных уровнях отечественного образования. Уточнена дидактическая модель отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, включающая факторы отбора, представленные образовательными целями, региональной моделью туристской деятельности и профессионально значимыми личностными качествами специалиста, а также дидактические принципы и условия их реализации. Впервые сформулированы правила реализации дидактических принципов проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму. Впервые разработано, теоретически обосновано и эмпирически апробировано содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении и расширении научных представлений о роли и значении содержания национально-регионального компонента в образовании в целом и, в профессиональном туристском, в частности. Полученные теоретические результаты вносят вклад в концепцию проектирования содержания образования, логику его отбора и структурирования, являются основанием для их использования в дальнейших научных исследованиях, связанных с построением образовательных программ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы; обоснованностью теоретико-методологических и практических оснований, разнообразием методов, последовательностью и длительностью проведения педагогического эксперимента, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, разносторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы на основе внедрения результатов исследования в практику.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при проектировании и реализации регионального содержания туристских образовательных программ; сформированная дидактическая модель отбора и структурирования содержания или её фрагменты могут применяться в профессиональном образовании при проектировании содержания образовательной программы; разработанная диагностика уровней сформированности профессиональных региональных компетенций может быть использована при мониторинге образовательного процесса.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научных семинарах Волгоградского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в 2005 - 2008 гг.; Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технология» (г. Самара, 2006); ежегодных областных краеведческих чтениях (г. Волгоград, 2006, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (г. Орел, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (г. Михайловка Волгоградской области, 2007); научно-практической конференции «Потребительский рынок Волгограда: современное состояние и перспективы развития» (г. Волгоград, 2007); Третьей международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ (г. Белгород, 2008); Международной научно-практической конференции «Туризм и сервис: вопросы подготовки кадров и современные вызовы» (г. Москва, 2008). Результаты исследования изложены в 10 публикациях общим объёмом 2,1 п.л.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробировались в практике общепрофессиональной подготовки будущего специалиста по туризму Волгоградского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса.

Положения, выносимые на защиту: 1. Выявленные психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента: социально и личностно детерминированные цели образования, региональная модель деятельности, описываемая квалификационными характеристиками, и профессионально значимые личностные качества специалиста по туризму выступают дидактическими основаниями конструирования содержания национальнорегионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму. Общеобразовательные цели первого уровня направлены на воспитание патриотизма, гражданского сознания, этнокультурной восприимчивости, толерантности, экологической грамотности, мировоззренческих и нравственных позиций; цели второго уровня предполагают формирование функций интеллектуальной деятельности: информационной, проектирования, аналитико-синтезирующей, моделирующей, саморефлексии на основе усвоения учебного материала региональной направленности, обладающего наглядностью, доступностью, осязаемостью, реальностью; на третьем уровне содержания образования целеполагание основывается на региональной модели деятельности специалиста по туризму, описываемой квалификационными характеристиками, а также профессионально значимыми личностными качествами (доброжелательность, коммуникабельность, ответственность, креативность, целеустремленность); цели четвёртого уровня, связаны с проектированием содержания учебной дисциплины и учебного материала, дополнительного к базовому.

2. Сформированная дидактическая система принципов проектирования содержания национально-регионального компонента представлена тремя группами: 1) общими принципами: соответствия содержания общим целям современного образования, учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения, гуманитаризации; 2) дидактическими принципами, как традиционными, так и специфическими: регионализации, научности, системности, межпредметных связей, дифференциации и индивидуализации, множественности вариантов; 3) частнометодическими принципами: вариативности, целевой детерминации, гармонизации. Принципы, связанные с образовательными целями, выступают как средства и условия их достижения, реализуя регулятивно-конструктивную функцию. В данной системе принцип регионализации выполняет ведущую роль, является интегрирующим фактором, источником внутреннего развития, задающим направленность и действенность всей системы в целом.

Разработанные правила реализации дидактических принципов выступают как предписания, нормирующие содержание и структуру национально-регионального компонента, обеспечивающие его единство и целостность.

3. Отбор и структурирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму осуществляются на основе модели дидактической системы проектирования содержания регионального компонента, состоящей из совокупности факторов отбора национально-регионального содержания (образовательных целей, региональной модели деятельности, профессионально значимых личностных качеств) и принципов (общих, дидактических, частнометодических). Эффективность её использования обусловлена: 1) конгруэнтностью системы общеобразовательным целям и региональной модели деятельности; 2) способностью системы своевременно реагировать на изменения в запросах профессиональной сферы и регионального рынка труда; 3) взаимосвязью образующих её компонентов, каждый из которых является дополнительным по отношению ко всем остальным, преломляя при этом их в своём содержании; 4) опорой на психолого-педагогические закономерности, отражающие связи и отношения целостного учебно-воспитательного процесса.

4. Разработанное содержание национально-регионального компонента, представленное дисциплинарным курсом «Туристская регионалистика», интегрирующим знания региональной направленности из различных научных областей и профессиональной сферы деятельности, а также региональным учебным материалом, дополнительным к содержанию общепрофессиональных базовых дисциплин федерального модуля, обеспечивает подготовку специалистов по туризму, обладающих целостными системными знаниями в области региональных рекреационных туристских ресурсов, навыками моделирования регионального туристского продукта, его продвижением и реализацией, развитыми профессионально значимыми личностными качествами, способностью эффективно реализовать профессиональную региональную компетентность на практике при решении конкретных задач, связанных с организацией и развитием внутреннего и въездного туризма в регионе.

5. Эффективность модели дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму обеспечивается последовательностью реализации отобранного и структурированного на её основе содержания национально-регионального компонента на протяжении трёх этапов учебного процесса (ориентационного, формирующего и преобразующего) с использованием развивающих методов обучения, разработанных на основе регионального материала, что подтверждается результатами мониторинга уровней сформированности профессиональных региональных компетенций с использованием разработанной диагностики на основе самооценки, экспертной оценки, корреляционных методов обработки результатов.

Базой исследования выступили Волгоградский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса, Волгоградский государственный педагогический университет. На различных этапах исследования в нём участвовало 560 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-аналитический. Выявлялись научно-практические предпосылки формирования регионального содержания на разных уровнях российского образования, проводился анализ состояния содержания национально-регионального компонента образовательных программ туристских вузов с учётом их особенностей и прогностических тенденций развития, рассматривались теоретические основы содержания образования в их историческом аспекте, современном и прогнозируемом состоянии, определялась методологическая система, представленная факторами и принципами отбора и конструирования содержания национально-регионального компонента. Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработана рабочая гипотеза и предварительная логика исследования.

II этап (2004 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялись разработка национально-регионального содержания общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, составление и реализация программы экспериментальной работы по выявлению условий реализации разработанного содержания.

III этап (2008 г.) - заключительно-обобщающий. Обрабатывались результаты исследования на основе анализа, систематизации и интерпретации, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено редактирование диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертация (225 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я гл. - 83 с. и 2-я гл. - 65 е.), заключения (5 е.), библиографии из 305 наименований (24 с.) и 4 приложений (32 е.). Текст содержит 10 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. В процессе проектирования регионального компонента рассматривались три уровня содержания образования: учебного плана, учебного предмета, учебного материала. Сформированная структура регионального содержания общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму определялась блочно-модульным форматом стандарта, а также учётом опыта структурирования регионального учебного материала, накопленного отечественным образованием в данной области педагогической действительности. Разработанный региональный компонент представлен:

1 )интегративным дисциплинарным курсом «Туристская регионалистика»;

2) учебным материалом, дополнительным к базовому содержанию ряда общепрофессиональных дисциплин «Человек и его потребности», «Валеология», «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме».

2. Использование методологической системы проектирования содержания образования, включающей социально детерминированные факторы и, связанные с ними, принципы отбора регионального компонента, обеспечило:

- формирование регионального содержания на основе единства целей базисного и регионального компонентов;

- целостность образовательной программы, сочетающей фундаментальность подготовки с междисциплинарным характером профессиональной деятельности специалиста по туризму;

- интеграцию федерального и регионального уровней содержания образования.

3. Эффективность реализации регионального содержания обеспечивалась соблюдением ряда условий организации педагогического процесса: обеспечения единства содержательной и процессуальной сторон педагогического процесса; определения сбалансированного соотношения теоретической и практической подготовки, аудиторной и самостоятельной работы студентов на основе регионального учебного материала; реализации эффективных методов и средств обучения, разработанных на основе и с учётом регионального материала, совместной теоретической и практической деятельности субъектов образования.

Организация обучения строилась на использовании контекстных методов обучения. В учебный процесс внедрены проблемные лекции, лекции-визуализации, лекции-пресс-конференции, содержание которых выстраивается на основе социо-культурных проблемных ситуаций, активном диалоге преподавателя и студента.

При проведении семинарско-практических занятий использовались развёрнутая беседа, устные доклады студентов с последующим обсуждением, семинар-прессконференция в группе или на потоке, семинар-экскурсия с показом и рассказом, семинар в формате кейс-стади, деловой игры. Значительный обучающий эффект достигался при участии в аудиторном занятии менеджеров туристских фирм.

Организация самостоятельной работы студентов включала в себя: направление самостоятельной работы по содержанию и в методическом отношении; оказание систематической помощи путём групповых и индивидуальных консультаций; проверку усвоения студентами программного материала. Наиболее распространёнными формами самостоятельной работы являлись метод проектов, базирующийся на использовании регионального материала, метод кейс-стади, предполагающий всестороннее изучение и описание практических проблемных ситуаций, метод портфолио, основанный на саморефлексии способности и готовности студента к социально-профессиональной деятельности.

Данные методы самостоятельной работы студентов нашли широкое применение при прохождении студентами всех видов практики.

4. Критериями качества отобранного содержания явились уровни сформированности профессиональной региональной компетенции, определяемые готовностью и способностью будущего специалиста по туризму к деятельности по созданию, продвижению и реализации регионального туристского продукта. В качестве диагностируемых были выделены следующие компоненты: мотивационно-ценностный, который заключается в потребности личности в знаниях, в овладении эффективными способами деятельности; когнитивно-рефлексивный, характеризуемый готовностью к комплексному маркетинговому анализу регионального рынка туристских услуг, умением вычленить проблему в социокультурной сфере и профессиональной деятельности, сформулировать гипотезу, определить цели и задачи, определяющие пути её решения, способностью к самостоятельному поиску и системному анализу различных источников информации, используемых при проектировании регионального туристского продукта, способностью использовать знания о рекреационных природных и культурно-исторических ресурсах региона в профессиональной деятельности, готовностью к обработке, интерпретации региональной информации с целью создания туристского продукта на основе современных информационных и традиционных технологий, способностью к установлению взаимосвязи с региональными партнёрами в области индустрии гостеприимства, способностью к взаимодействию с субъектами профессиональной туристской сферы соседних регионов, готовностью к продвижению и реализации сформированного туристского продукта на внутренних и внешних региональных рынках; эмоционально-волевой (уровень эмоциональной активности, самоконтроль при выполнении различных видов деятельности); а также профессионально значимые личностные качества: стрессоустойчивость, доброжелательность, коммуникабельность, ответственность, креативность, целеустремленность, аккуратность.

5. Опытно-экспериментальная работа с использованием мониторинга уровней сформированности профессиональных региональных компетенций и профессионально значимых личностных качеств подтвердила гипотетическое предположение о продуктивности сформированного регионального содержания общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму. Положительная динамика движения студентов по уровням сформированности профессиональных региональных компетенций в процессе усвоения регионального содержания свидетельствует об этом: если на начало эксперимента репродуктивному уровню усвоения соответствовало 55% студентов, рефлексивному - 25%, активному - 20%, креативному - 0%, то на завершающей стадии - 15, 33, 37 и 15% соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проектирование и реализация регионального компонента образовательной программы специалиста по туризму направлена на подготовку специалиста, соответствующего требованиям регионального рынка труда и профессиональной туристской сферы. Эффективность содержательного аспекта целостного педагогического процесса обусловлена его адекватностью региональной модели деятельности специалиста по туризму, своевременным реагированием на изменения в запросах региональной индустрии туризма, приобщением студентов к общечеловеческим ценностям на основе единства усвоения глобального, национального и регионального в содержании образования в условиях осознания роли новых взаимоотношений между регионами.

В этих условиях возрастает роль дидактической системы проектирования регионального содержания, обеспечивающей объективность, ориентированность на решеиие педагогических задач, аспектность при раскрытии новых подходов и возможностей, вариативность, теоретическую и практическую значимость, целостность разрабатываемого содержания, рассматриваемого нами в единстве с процессуальным блоком.

В связи с этим нами были решены поставленные в начале исследования задачи.

Во-первых, отобраны психолого-педагогические факторы отбора регионального компонента. Как показали наши исследования, в отечественной теории содержания образования социально и личностно детерминированные цели разных уровней образования рассматриваются в качестве основных факторов отбора его содержания. В качестве факторов построения регионального содержания мы использовали четырёхуровневую структуру целей, разработанную для проектирования содержания высшего профессионального образования.

Общеобразовательные цели первого уровня направлены на воспитание регионального патриотизма, гражданского сознания, этнокультурной восприимчивости, толерантности, экологической грамотности, мировоззренческих и нравственных позиций; цели второго уровня предполагают формирование функций интеллектуальной деятельности: информационной, проектирования, аналитико-синтезирующей, моделирующей, саморефлексии на основе усвоения учебного материала региональной направленности, обладающего наглядностью, доступностью, осязаемостью, реальностью; на третьем уровне содержания образования целеполагание основывается на региональной модели деятельности специалиста по туризму, описываемой квалификационными характеристиками, а также профессионально значимыми личностными качествами (доброжелательность, коммуникабельность, ответственность, креативность, целеустремленность); цели четвёртого уровня, связаны с проектированием содержания учебной дисциплины и учебного материала, дополнительного к базовому.

Таким образом, факторами отбора регионального содержания общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму являются общеобразовательные цели, цели вуза, региональная модель деятельности специалиста по туризму, описываемая квалификационными характеристиками, профессионально значимые личностные качества, цели проектируемой дисциплины и учебного материала, дополнительные к базовому содержанию.

Во-вторых, была сформирована система дидактических принципов отбора регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, которая представлена общими принципами (соответствия содержания общим целям современного образования, учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения, гуманитаризации), дидактическими принципами как традиционными, так и специфическими (регионализации, научности, системности, межпредметных связей, дифференциации и индивидуализации, множественности вариантов), частнометодическими принципами (вариативности, целевой детерминации, гармонизации). Система принципов, связанная с факторами отбора, отражающая их в своём содержании, обеспечивает проектирование регионального содержания, адекватного специфике региональной деятельности. В данной системе принцип регионализации, выполняя как регулятивную, так и проективную функции, является интегрирующим фактором, источником внутреннего развития, задающим направленность и действенность всей системе принципов в целом.

Разработанные правила (условия) реализации дидактических принципов выступают при этом как предписания, нормирующие содержание и структуру регионального компонента, обеспечивающие его единство и целостность.

В-третьих, осуществлены отбор и структурирование регионального содержания общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе методологической системы отбора регионального содержания, сформированной из совокупности факторов отбора регионального компонента (образовательных целей, региональной модели деятельности, профессионально значимых личностных качеств) и принципов (общих, дидактических, частнометодических). Эффективность её использования обусловлена: 1) конгруэнтностью системы общеобразовательным целям и региональной модели деятельности; 2) способностью системы своевременно реагировать на изменения в запросах профессиональной сферы и регионального рынка труда; 3) взаимосвязью образующих её компонентов, каждый из которых является дополнительным по отношению ко всем остальным, преломляя при этом их в своём содержании; 4) опорой на познанные закономерности, отражающие связи и отношения целостного педагогического процесса.

При этом принимается во внимание обобщённый опыт формирования регионального содержания образовательных программ, накопленный общим средним и высшим профессиональным отечественным образованием, включая туристское, согласно которому региональное содержание в соответствии с системным подходом характеризуется: составом, отражающим региональные особенности, включая сферу профессиональной деятельности и рынок труда; структурой, формируемой из региональных дисциплин и интегративных курсов, а также учебного материала, дополнительного к базовому.

Сформированный региональный компонент представлен интегративным дисциплинарным курсом «Туристская регионалистика», учебным' материалом, дополнительным к базовому содержанию ряда общепрофессиональных дисциплин.

В-четвёртых, осуществлена проверка эффективности разработанного регионального содержания, реализуемого с использованием развивающих методов обучения, разработанных па основе регионального материала. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе мониторинга путём использования разработанной методики диагностики уровней сформированности профессиональных региональных компетенций. Полученные результаты подтвердили положительную динамику продвижения студентов по их уровням, что подтверждает гипотетическое предположение об эффективности отобранного регионального содержания на основе сформированной дидактической модели проектирования регионального компонента.

Предпринятое нами исследование, направленное на отбор и структурирование регионального содержания общспрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе дидактической модели формирования регионального содержания, раскрывает дополнительные возможности по оптимизации педагогического процесса подготовки профессиональных кадров для региональной сферы туризма.

Выполненное исследование не могло решить всего многообразия задач, связанных с региональным аспектом подготовки специалиста по туризму.

Целесообразным является изучение альтернативных подходов к проектированию регионального содержания, педагогических условий и средств его реализации, разработки методического обеспечения процесса подготовки специалиста для региональной сферы. Решение обозначенных задач представляется важным в дальнейшей научной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму"

На правах рукописи

КОСЯН Светлана Борисовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО- РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ТУРИЗМУ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 СЕН 2ССЗ

Волгоград — 2008

003446076

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, профессор Глебов Александр Александрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Белозерцев Евгений Петрович (ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»),

кандидат педагогических наук, доцент Клубис Алексей Давидович (МОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права»)

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им НГ Чернышевского»

Защита диссертации состоится 25 сентября 2008 г в 14.30 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http, //vspu ru 25 августа 2008 г

Автореферат разослан 25 августа 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ^^ А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Туризм во второй половине XX — начале XXI в. стал одним из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности большинства государств и регионов мира, а туристская индустрия — неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения В России это также одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, российский туристский рынок в ближайшее десятилетие будет развиваться быстрыми темпами на основе значительных капитальных инвестиций в туристский сектор

Южный федеральный округ, в состав которого входит Волгоградская область, обладает разнообразными, во многом уникальными рекреационными туристскими ресурсами, что делает его одним из самых привлекательных и перспективных регионов России для развития различных видов туризма

Перед туристским образованием встают задачи по подготовке специалистов, способных не только успешно функционировать в условиях современного регионального туристского рынка, который, по мнению большинства экспертов, находится в стадии модернизации, но и оказывать влияние на профессиональную сферу с учетом прогностических тенденций ее развития (И.В Зорин)

Эффективность профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма определяется адекватностью содержания образования потребностям личности, запросам профессиональной сферы, учетом при формировании содержания факторов регионализма, необходимости изучения рекреационных природных и культурно-исторических региональных туристских ресурсов, поскольку разнообразие окружающего мира лежит в основе развития туризма и путешествий

Процессы регионализации в современной России обусловили необходимость введения в образовательные программы подготовки специалистов национально-регионального компонента, призванного способствовать самоопределению студентов, формированию национального самосознания, воспитанию на культурных традициях своего народа, пониманию специфики региона, в котором им предстоит трудиться

В процессе проектирования национально-регионального содержания, как свидетельствуют наш опыт и педагогическая практика, возни-

кают проблемы, связанные с нехваткой методического обеспечения, отсутствием требований к структуре, неразработанностью категориально-понятийного аппарата и дидактических оснований его построения, с недостаточной сформированностыо системы педагогических средств и педагогических условий, обеспечивающих его реализацию

Вопрос формирования дидактической системы, на основании которой осуществляется проектирование содержания образования, в российской дидактике рассматривается в контексте общей теории содержания образования

Проблема дидактических оснований отбора и структурирования содержания образования в различных аспектах исследовалась в работах И Я Лернера, М Н. Скаткина, Л Я Зориной. В В Краевского, ВС Леднева, В И Загвязинского, Н С Пурышевой,ИМ Осмоловской, Е В Бондаревской и других исследователей

Формированию региональных образовательных программ посвящены исследования А Г. Абсалямовой, И А Бажиной, Е В Бондаревской, Л И Лурье, А М Новикова и ряда других исследователей.

Профессиональному туристскому образованию в России уделяется определенное внимание, в том числе вопросам, связанным с содержанием образовательных программ Концепция формирования содержания профессионального туристского образования разработана И В Зориным, теории и практике становления непрерывного туристского образования посвящено исследование В А Квартальнова, рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования исследованы О Я Пироговой, диверсификация профессионального туристского образования изучена А И Сеселкиным, социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма раскрыты А В Квартально-вым, социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов для индустрии туризма рассмотрены Е В Мош-нягой; условия формирования социально-профессиональной компетентности специалиста по туризму разработаны Т И Галицкой

Различные аспекты проектирования регионального компонента в туристском образовании нашли научно-теоретическое отражение в работах А И Зорина «Квалификационно-дидактические основы профессионального туристского образования», Э Н. Павловой «Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности», ряде других исследований

Накопленный опыт формирования и реализации содержания национально-регионального компонента на разных уровнях и направлениях образования, включая туристское, представляет собой научно-практическую базу для разработки региональных вариативных образовательных программ в соответствии с учебно-воспитательными целями, стоящими перед российским образованием, требует научного осмысления на основе исследований обобщающего характера, дающих комплексное представление с позиций системного подхода о состоянии вопроса данной области педагогической науки и практики Аналитические исследования свидетельствуют также, что проектирование содержания национально-регионального компонента блока общепрофессиональных дисциплин образовательной программы 100103 05 специальности «Социально-культурный сервис и туризм» специализации «Туризм» не получило полноценного научного осмысления

Формирование дидактической системы проектирования национально-регионального компонента, процедура отбора и структурирования его содержания зачастую носят недостаточно аргументированный характер не всегда просматривается связь между отдельными элементами дидактической системы, недостаточно четко прослеживается логика отбора и структурирования формируемого содержания на основе дидактических оснований, что не способствует единству и целостности проектируемого содержания Моделирование дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента требует доработки и уточнения в целях повышения эффективности её применения

Существует потребность в уточнении педагогических условий профилизации содержания профессиональной образовательной программы, использовании компетентностного и личностно ориентированного подходов при отборе, структурировании и реализации содержания регионального компонента

Приведенные выше обстоятельства позволяют сформулировать ряд противоречий между.

— возрастающими требованиями региональной профессиональной туристской сферы к качеству подготовки специалистов по туризму и состоянием существующей унифицированной и формализованной подготовки, отражающими разрыв между необходимым и фактическим уровнем готовности специалиста;

— накопленным теоретическим и научно-практическим опытом проектирования национально-регионального содержания и необхо-

димостыо его обобщения, упорядочения и структуризации на аналитической основе с целью использования достигнутых положительных результатов в педагогической теории и практике,

— необходимостью проектирования содержания национально-регионального компонента, соответствующего критериям содержания высшего профессионального образования, и недостаточной разработанностью дидактических оснований, позволяющих сформировать дидактическую систему отбора и структурирования регионального содержания, адекватную потребностям региональной профессиональной сферы,

— потенциальными возможностями национально-регионального компонента в формировании интегральных социально и профессионально значимых личностных качеств (региональных компетентно-соти/компетенций) и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств реализации данного аспекта в подготовке специалиста по туризму

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании основ проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, определении педагогических условий и средств его реализации

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму»

Объект исследования — содержание подготовки специалиста по туризму

Предмет исследования — содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

Цель исследования заключается в обосновании дидактической системы факторов и принципов отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

Гипотезой исследования принято предположение о том, что включение национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму в содержание образовательной программы обеспечит эффективность профессиональной подготовки специалиста при соблюдении ряда условий

— построения содержания национально-регионального компонента на основе совокупности психолого-педагогических факторов (об-

щеобразовательных целей, региональной модели деятельности и профессионально значимых личностных качеств), сформированных с учетом региональных особенностей деятельности специалиста по туризму и прогностических тенденций их развития,

— применения в качестве регулятивов проектирования содержания национально-регионального компонента системы принципов (общих, дидактических и частнометодических), критериев и правил их реализации, опирающихся на факторы отбора регионального содержания,

— отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе дидактической модели проектирования регионального содержания,

— обеспечения единства содержательного и процессуального блоков педагогического процесса с использованием эффективных форм и методов реализации содержания национально-регионального компонента образовательной программы, основанных на творческой деятельности его субъектов

Задачи исследования:

1 Выявить психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

2 Теоретически обосновать дидактическую систему принципов проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

3 Разработать содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе модели дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента

4 Экспериментально проверить эффективность дидактической модели проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

Теоретико-методологическую основу исследования составили

— культурологическая (В В Краевский, И Я Лернер) и личност-но ориентированная (Е В Бондаревская, Э Ф Зеер, В В Сериков и др) концепции проектирования содержания образования, компе-тентностный подход к формированию содержания образования (В И Байденко, В А Болотов, А А Вербицкий, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В В Сериков, 10 Г Татур), системный подход к проектирова-

нию образовательных программ (В П Беспалько, В В Краевский, И Я Лернер), культурологический подход к формированию образовательного пространства (Е В Бондаревская, А Я Данилюк, В Н Руденко), теоретические основы интеграции образования (М Н Берулава, А Я Данилюк, В Н Максимова), методологические основы проектирования высшего профессионального образования (С И Архангельский, А В Коржуев, В А Попков, Ю Г Татур, Ю Г Фокин), концепции формирования содержания туристского образования (А И Зорин, И В Зорин, А В Квартальное, А И Сесел-кин),

—технологии обучения в высшей школе (В П Беспалько, А А Вербицкий, М Я Виленский, Э Ф Зеер, Г М Коджаспирова, Н А Море-ва, Г.К. Селевко, Н Ф Талызина, М В Трайнев, Ю Г Фокин, Д В Чернилевский),

— психологические особенности личностного становления профессионала (А А Деркач, Э Ф Зеер, Е К Климов, К.К Платонов, В А Толочек, АР Фонарев,ВД Шадриков),

— современные подходы к разработке национально-региональных образовательных программ (А Г Бермус, Е В Бондаревская, Г А. Бордовский, В П. Борисенков, Л А. Волович, Б С Гершунский, Л М Греханкина, О В Гукаленко, В И Загвязинский, В С. Леднев, Л И Лурье, Г.В Мухаметзянова, А.М Новиков, Н К. Сергеев), исследования в области регионального содержания туристских образовательных программ (И.В Зорин, А А Карамашева, В А Квартальное, ЕЛ Керпельман), теории этноса и этнического развития (Э С Мар-карян), основы регионологии, этнологии, этнопедагогики,

— исследования в области педагогики туризма (В А Горский, Д В Ермилова, В.И. Жолдак, В А Кальней, В А Квартальнов, Е В Мошняга, В Д. Чепик, С Е. Шишов);

— разработки рекреационной проблематики туристской направленности (И В Зорин, А Ю Иванова, В А. Квартальнов, Е В Коло-това, О Я Пирогова, Б Б Родоман)

Методы исследования Мегоды аналитического исследования, анализ философской, педагогической, психологической, научной, туристской литературы и диссертационных исследований, сравнительный анализ опыта регионализации отечественного образования и формирования регионального содержания на различных образовательных уровнях, обобщение отечественного и зарубежного опыта организации и развития туристского образования, анализ образо-

вательиых стандартов по туристским специальностям и специализациям, анализ научно-методического обеспечения образовательного процесса, логико-исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций, методы экспериментального исследования анкетирование, опрос, беседы со студентами, преподавателями, руководителями туристских предприятии, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, включающий анализ и синтез педагогического опыта, педагогическое наблюдение, квалитативные методы измерения результатов исследования мониторинг, экспертные оценки, статистическая обработка результатов квалиметрии

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе системно-аналитического подхода дополнено знание опыта формирования содержания национально- регионального компонента образовательных программ на разных уровнях отечественного образования Уточнена дидактическая модель отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, включающая факторы отбора (образовательные цели, региональная модель туристской деятельности и профессионально значимые личностные качества специалиста), а также дидактические принципы и правила их реализации Впервые сформулированы правила реализации дидактических принципов проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму Впервые разработано, теоретически обосновано и эмпирически апробировано содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении и расширении научных представлении о роли и значении содержания национально-регионального компонента в образовании в целом и в профессиональном туристском, в частности Полученные теоретические результаты вносят вклад в концепцию проектирования содержания образования, логику его отбора и структурирования, являются основанием для их использования в дальнейших научных исследованиях, связанных с построением образовательных программ

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, обоснованностью теоретико-методологических и практических оснований, разно-

образием методов, последовательностью и длительностью проведения педагогического эксперимента, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, разносторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы на основе внедрения результатов исследования в практику.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что его материалы могут использоваться при проектировании и реализации регионального содержания туристских образовательных программ, сформированная дидактическая модель отбора и структурирования содержания или ее фрагменты могут применяться в профессиональном образовании при проектировании содержания образовательной программы, разработанная диагностика уровней сформированное™ региональной профессиональной компетентности может быть использована при мониторинге образовательного процесса

Апробация результатов исследования Материалы исследования обсуждались на научных семинарах Волгоградского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в 2005— 2008 гг, Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса образование, управление, технология» (г. Самара, 2006); ежегодных областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2006,2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (г Орел, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (г Михайловка Волгоградской области, 2007), научно-практической конференции «Потребительский рынок Волгограда- современное состояние и перспективы развития» (Волгоград, 2007), Третьей Международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ (Белгород, 2008), на Международной научно-практической конференции «Туризм и сервис вопросы подготовки кадров и современные вызовы» (г Москва, 2008) Результаты исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 2,1 п л

Внедрение результатов исследования Материалы исследования апробировались в практике общепрофессиональной подготовки будущего специалиста по туризму в Волгоградском филиале Российского государственного университета туризма и сервиса

Положения, выносимые на защиту:

1 Выявленные психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональ-

ной подготовки специалиста по туризму следующие социально и личностно детерминированные цели образования, региональная модель деятельности, описываемая квалификационными характеристиками, и профессионально значимые личностные качества специалиста по туризму выступают дидактическими основаниями конструирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму Общеобразовательные цели первого уровня направлены на воспитание патриотизма, гражданского сознания, этнокультурной восприимчивости, толерантности, экологической грамотности, мировоззренческих и нравственных позиций, цели второго уровня предполагают формирование функций интеллектуальной деятельности информационной, проектирования, аналитико-синтезирующей, моделирующей, саморефлексии на основе усвоения учебного материала региональной направленности, обладающего наглядностью, доступностью, осязаемостью, реальностью, на третьем уровне содержания образования целепола-гание основывается на региональной модели деятельности специалиста по туризму, описываемой квалификационными характеристиками, а также профессионально значимыми личностными качествами (доброжелательность, коммуникабельность, ответственность, креативность, целеустремленность); цели четвертого уровня связаны с проектированием содержания учебной дисциплины и учебного материала, дополнительного к базовому

2 Сформированная дидактическая система принципов проектирования содержания национально-регионального компонента представлена тремя группами 1) общими принципами соответствия содержания общим целям современного образования, учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения, гуманитаризации, 2) дидактическими принципами как традиционными, так и специфическими регионализации, научности, системности, межпредметных связей, дифференциации и индивидуализации, множественности вариантов, 3) частнометодическими принципами- вариативности, целевой детерминации, гармонизации Принципы, связанные с обра-зогательными целями, выступают как средства и условия их достижения, реализуя регулятивно-конструктивную функцию В данной системе принцип регионализации выполняет ведущую роль, является интегрирующим фактором, источником внутреннего развития, задающим направленность и действенность всей системы в целом

Разработанные правила реализации дидактических принципов выступают как предписания, нормирующие содержание и структуру

национально-регионального компонента, обеспечивающие его единство и целостность.

3 Отбор и структурирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму осуществляются на основе модели дидактической системы проектирования содержания регионального компонента, состоящей из совокупности факторов отбора регионально! о содержания (образовательных целей, региональной модели деятельности, профессионально значимых личностных качеств) и принципов (общих, дидактических, частнометодических) Эффективность ее использования обусловлена 1) конгруэнтностью системы общеобразовательным целям и региональной модели деятельности, 2) способностью системы своевременно реагировать на изменения в запросах профессиональной сферы и регионального рынка труда, 3) взаимосвязью образующих ее компонентов, каждый из которых является дополнительным по отношению ко всем остальным, преломляя при этом их в своем содержании, 4) опорой на психолого-педагогические закономерности, отражающие связи и отношения целостного учебно-воспитательного процесса

4 Разработанное содержание национально-регионального компонента, представленное дисциплинарным курсом «Туристская регио-налистика», интегрирующим знания региональной направленности из различных научных областей и профессиональной сферы деятельности, а также региональным учебным материалом, дополнительным к содержанию общепрофессиональных базовых дисциплин федерального модуля, обеспечивает подготовку специалистов по туризму, обладающих целостными системными знаниями в области региональных рекреационных туристских ресурсов, навыками моделирования регионального туристского продукта, его продвижением и реализацией, развитыми профессионально значимыми личностными качествами, способностью эффективно реализовать профессиональную региональную компетентность на практике при решении конкретных задач, связанных с организацией и развитием внутреннего и въездного туризма в регионе

5 Эффективность модели дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму обеспечивается последовательностью реализации отобранного и структурированного на ее основе содержания национально-регионального компонента

на протяжении трех этапов учебного процесса (ориентационного, формирующего и преобразующего) с использованием развивающих методов обучения, разработанных на основе регионального материала, что подтверждается результатами мониторинга уровней сформированное™ профессиональных региональных компетенций с использованием разработанной диагностики на основе самооценки, экспертной оценки, корреляционных методов обработки результатов Базой исследования выступили Волгоградский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса, Волгоградский государственный педагогический университет На различных этапах исследования в нем участвовало 560 человек

Исследование проводилось в три этапа

I этап (2003 — 2004 гг) — поисково-аналитический. Выявлялись научно-практические предпосылки формирования регионального содержания на разных уровнях российского образования, проводился анализ состояния содержания национально-регионального компонента образовательных программ туристских вузов с учетом их особенностей и прогностических тенденций развития, рассматривались теоретические основы содержания образования в их историческом аспекте, современном и прогнозируемом состоянии, определялась методологическая система, представленная факторами и принципами отбора и конструирования содержания национально-регионального компонента Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработана рабочая гипотеза и предварительная логика исследования

II этап (2004 — 2007 гг ) — опытно-экспериментальный Осуществлялись разработка национально-регионального содержания общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, составление и реализация программы экспериментальной работы по выявлению условий реализации разработанного содержания

III этап (2008 г ) — заключительно-обобщающий Обрабатывались результаты исследования на основе анализа, систематизации и интерпретации, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, осуществлялось редактирование диссертации

Структура и объем диссертации. Диссертация (225 с ) состоит из введения (14 с), двух глав (1-я гл —83 с и 2-ягл —65 с), заключения (5 с), библиографии из 305 наименований (24 с) и 4 приложений (32 с ). Текст содержит 10 таблиц, 10 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму» на основе анализа психолого-педагогической литературы обобщён опыт формирования содержания национально-регионального компонента образовательной программы, выявлены факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, отобраны общие, дидактические и частнометоди-ческие принципы проектирования регионального содержания; разработаны правила реализации дидактических принципов отбора регионального содержания, сформирована дидактическая система проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

Обобщение опыта формирования национально-регионального содержания, накопленного отечественным образованием, с позиций системного подхода (В В Краевский) позволило сделать выводы, касающиеся состава, структуры, функций содержания национально-регионального компонента образовательной программы специалиста по туризму

—являясь обязательной компонентой образовательной программы, национально-региональный компонент способствует реализации ряда образовательных функций философско-культурологической, этико-гуманистической, гуманитарно-гносеологической, воспитательно-рефлексивной, личностно-развивающей,

— моделирование национально-регионального компонента определяется блочно-модульной структурой стандарта, в соответствии с которой из региональных дисциплин и интегративных курсов формируются модули блоков социально-гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, учебный материал, дополнительный к базовому, темы и разделы, отражающие региональные особенности и специфику, на основании целей и задач, решаемых определенной дисциплиной, включаются в содержание федерального компонента и дисциплин элективных модулей Региональный материал является основой формирования содержания всех видов практик,

— содержание национально-регионального компонента, являясь подсистемой образовательной программы, должно отражать природные и культурно-исторические особенности региона, его геополити-

ческое положение и социально-экономическое состояние, включая сферу профессиональной деятельности и рынок труда, с учетом перспектив развития в границах и в соответствии с требованиями федерального стандарта с целью сохранения единого национального образовательного пространства.

Полученные выводы являются научно-практической предпосылкой формирования содержания национально-регионального компонента общепрофессионалыюй подготовки специалиста по туризму Опыт, накопленный отечественным образованием, учитывался нами при построении регионального содержания наряду с психолого-педагогическими факторами проектирования регионального компонента

В теории и практике отечественного образования основными факторами отбора содержания образования называются образовательные цели. Мы использовали разработанную для вузовской практики Ю Г Татур четырехступенчатую иерархию целей, включающую глобальные цели на уровне системы образования в целом, общие цели подготовки специалистов на уровне системы высшей школы, цели подготовки специалистов по конкретной специальности на уровне факультета, цели подготовки по учебной дисциплине на уровне кафедры Как показало исследование, содержательному региональному аспекту присущи определенные функции в подготовке специалиста по туризму.

В реализации общеобразовательных целей национально-региональный компонент занимает особое место, давая возможность обучаемому на основе «местного» материала осознать, прочувствовать, пережить различные жизненные ситуации, связанные с социокультурной и природной сферами региона, накопить опыт осуществления различных видов деятельности Актуализация в процессе восприятия ценностного аспекта регионального содержания, основанного на меж-дисциплинарности и комплексности, способствует формированию регионального патриотизма, гражданского сознания, межкультурной толерантности, мировоззренческих и нравственных позиций, устойчивых связей и отношений, определяющих основу региональной компетентности специалиста по туризму

На уровне целей высшей школы роль содержания национально-регионального компонента заключается в формировании ряда инвариантных функций интеллектуальной деятельности специалиста по туризму информационной (сбор, хранение и переработка информации), аналитико-синтезирующей, проектирования (создание нового регионального продукта), моделирующей (разработка региональных

моделей деятельности), саморефлексии на основе усвоения учебного регионального материала, обладающего такими качествами, как наглядность, доступность, осязаемость, реальность

Целеполагание на уровне факультета (третьем уровне содержания образования) основывается на квалификационных характеристиках деятельности специалиста по туризму (региональной модели деятельности) Модель деятельности специалиста включает функции, которые ему предстоит выполнять в процессе трудовой деятельности, связанные как с предметом труда, так и с производственными и личностными отношениями в коллективе При этом выделенные обобщенные характеристики образа специалиста первых двух уровней образовательных целей уточняются, дополняются и корректируются.

Эффективность профессиональной деятельности специалиста по туризму обеспечивается наличием профессионально важных личностных качеств Анализ научных исследований в области туристско-сер-висной деятельности позволил выделить следующие профессионально важные личностные качества специалиста по туризму, доброжелательность, коммуникабельность, ответственность, креативность, целеустремленность, аккуратность, гражданственность, толерант-носгь, экономическая грамотность, этнокультурная восприимчивость

Полученные результаты, раскрывающие образовательные цели каждого уровня, позволили сформировать региональную модель специалиста по туризму, описываемую функциональными обязанностями, соответсвующими им знаниям и профессионально значимым личностным качествам, необходимым для успешного осуществления дея-тельностных функций, направленных на создание, продвижение и реализацию регионального туристского продукта.

Социально и личностно детерминированные факторы проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму обусловили отбор дидактических принципов построения регионального содержания При этом принималось во внимание, что дидактические принципы должны быть адекватны факторам, опираться на них и отражать их в своем содержании Основой системы принципов послужила концепция, представленная общими, дидактическими и частноме-тодическими принципами отбора содержания образования, соотнесенными друг с другом как категории общего, особенного и единичного (Н С Пурышева, В А Попков, А В Коржуев) В соответствии с данной концепцией логика поиска принципов отбора содержания

национально-регионального компонента и результаты их реализации должны отвечать следующим критериям содержания высшего профессионального образования по полноте и уровню отраженного в нем опыта быть необходимым и достаточным для достижения целей воспитания и обучения, по дидактическому объему и последовательности развертывания во времени соответствовать психолого-педагогическим закономерностям обучения и развития, по своей структуре представлять совокупность взаимосвязанных единичных элементов содержания, включать детерминированную, неизменную, и вариативную составляющие

В качестве общих были отобраны следующие принципы соответствия содержания общим целям современного образования во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования, учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения, гуманитаризации (предусматривает активное творческое и практическое освоение общечеловеческой культуры) Действие общих принципов распространяется на все уровни конструирования содержания образования

С позиций обеспечения функциональной полноты содержания регионального модуля с учетом специфики и особенностей региона были отобраны дидактические принципы — традиционные и специфические, в которых мы выделили аспекты, регулирующие процедуру проектирования содержания национально-регионального компонента

1 Принцип регионализации означает включенность в учебный материал образовательной программы подготовки специалистов по туризму информации о природных и культурно-исторических особенностях региона, его геополитическом положении и социально-экономическом состоянии, включая сферу профессиональной деятельности и рынок труда с учетом перспектив их развития Реализация принципа, выполняющего регулятивную и конструктивную функции, предполагает соблюдение ряда правил, направленных на создание региональной образовательной модели формирование регионального модуля в границах и в соответствии с требованиями федерального стандарта с целью сохранения единого национального образовательного пространства и квалиметрии результатов образования, обеспечение единства образовательных целей федерального и регионального компонентов, построение регионального содержания в контексте отечественной и мировой культур с целью осмысления общности процессов, событий и явлений; обеспечение целостности образовательной

программы, сочетающей фундаментальность подготовки с междисциплинарным характером профессиональной деятельности специалиста по туризму

2 Принцип научности обеспечивает наукоемкость учебных дисциплин, устанавливая связи с основными направлениями социально-экономического развития региона Реализация принципа научности в процессе проектирования регионального содержания предполагает соответствие регионального содержания основным положениям современной науки, формирование регионального материала с иллюстрацией конкретного применения научных фактов, фрагментов научного знания, постановку и поиск решения на научной основе региональных проблем, связанных с состоянием окружающей среды, социокультурной, производственной деятельностью, проектирование методологически ориентирующей региональной образовательной модели

3. Принцип системности тесно связан с принципом научности Повышению уровня системности знаний о регионе способствует включение в региональное содержание элементов методологических знаний, а также соответствующих методов познавательной деятельности студентов на основе регионального материала, выделение системообразующей детерминанты в процессе отбора и применения региональной информации, укрупнение дидактических фрагментов путем сжатия учебного материала региональной направленности, обладающего информационной общностью

4 Принцип межпредметных связей связан с принципами научности и системности Представление желаемого результата (образа специалиста) учебно-воспитательного процесса в форме компетенций приводит к необходимости усилить междисциплинарную составляющую Реализация принципа направлена на отбор, информационно-семантическое и логическое структурирование учебного материала, формирование интегрированных курсов на основе многоаспектного рассмотрения изучаемых региональных объектов, процессов, явлений с учетом иерархии и типологии основных учебных элементов

5. Принцип дифференциации предполагает включение в содержание регионального компонента знаний и умений, инвариантных профилю деятельности специалиста, востребованного региональной туристской сферой, на основе анализа профильной региональной модели деятельности

6 Принцип множественности вариантов означает проектирование содержания регионального компонента на основе интеграции

культурологического, личностно ориентированного, компет гнтност-ного подходов Для реализации данного принципа необходимо выполнение ряда условий, изучение состава, структуры и функций компетенций, описывающих образ специалиста (цели образовательной программы); проектирование дидактического материала региональной направленности, обеспечивающего формирование региональных профессиональных компетенций

В качестве частнометодических принципов конструирования регионального содержания, отражающих специфические особенности проектируемого содержания национально-регионального компонента, нами отобраны

1 Принцип вариативности, означающий возможность варьировать содержание в соответствии с изменениями потребностей профессиональной сферы, достижениями науки, внедрением новых технологий и технических средств

2 Принцип целевой детерминации, предполагающий целевую направленность содержания регионального компонента, его целостность, обусловленную единством педагогических средств и педагогических условий реализации регионального содержания

3 Принцип гармонизации, обусловливающий сосуществование традиционного дискретно-дисциплинарного и интегративного подходов к содержанию образования

Рассмотренные частнометодические принципы проектирования регионального содержания соответствуют целям обучения, обусловлены спецификой и характером регионального компонента, закономерностями педагогического процесса и связаны с дидактическими принципами

Выделенные принципы образуют единую взаимоувязанную систему, в которой принцип регионализации является интегрирующим фактором, обеспечивающим ее единство и целостность В данной системе каждый принцип является дополнительным ко всем остальным, отвечая при этом ряду критериев- объективности; ориентированности на решение педагогических задач, аспектности при раскрытии новых подходов и возможностей, повышению эффективности системы, теоретической и практической значимости для развития педагогической теории и совершенствования педаго1 ической практики, целостности Отобранная система принципов является полным выражением совокупности познанных педагогических закономерностей, отражающих связи и отношения целостного процесса, результаты её реа-

лизации в формировании содержания профессионального образования адекватны особенностям современной профессиональной деятельности с учетом региональной специфики

Регулятивы отбора регионального содержания, представленные факторами и адекватными им принципами, критериями и правилами их реализации, составляют целостную динамичную дидактическую систему, на основании которой осуществлялось проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

Во второй главе «Проектирование национально-регионального содержания общепрофессиональной подготовки и опытно-экспериментальная оценка его эффективности» на основе сформированной модели дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента осуществлены отбор и структурирование национально-регионального содержания общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, описаны педагогические средства и условия реализации проектируемого регионального содержания; сформулированы профессиональные региональные компетенции и определена их структура, разработана диагностика уровней сформированности профессиональных региональных компетенций, проведена проверка эффективности разработанного содержания национально-регионального компонента

Проектирование содержания национально-регионального компонента образовательной программы мы осуществляли, опираясь на культурологическую концепцию содержания образования (В В Кра-евский), в соответствии с которой к проектируемому содержанию относятся три уровня надпредметный (метауровень), предметный (уровень учебного предмета) и уровень учебного материала

Освоение блока общепрофессиональных дисциплин направлено на формирование углубленных фундаментальных знаний в области профессиональной деятельности в сфере туристской индустрии, развитие профессионально значимых личностных качеств

На надпредметном уровне конструирования на основе модели дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента было отобрано примерное региональное содержание учебного материала данного блока и обозначена его структура, представленная учебным материалом, темами, дополнительными по отношению к базовым дисциплинам федерального модуля, и интегративным дисциплинарным курсом региональной на-

правленности «Туристская регионалистика», входящим в национально-региональный модуль блока общепрофессиональных дисциплин

Проектируемое национально-региональное содержание опирается на региональный материал блоков гуманитарных и естественнонаучных дисциплин учебного плана знания о регионе в области географии, регионоведения, истории, экономики, экологии, религии, этнологии, этнопсихологии, культурологии, социологии, политологии

Целью усвоения проектируемого национально-регионального компонента, наряду с подготовкой специалистов по туризму, способных эффективно реализовать профессиональную региональную компетентность, является формирование гражданственности, патриотизма, гуманистических идеалов будущих специалистов в процессе усвоения эмоционально-ценностного потенциала, заложенного в региональном содержании, воспитание на культурно-исторических традициях, сложившихся в регионе, что коррелирует с психолого-педа-гогическои закономерностью подготовки всесторонне развитого специалиста, востребованного социокультурной сферой

Согласно дидактической модели отбора и структурирования регионального компонента блока общепрофессиональных дисциплин, процедура отбора и структурирования его содержания сводится к совокупности ряда операций

1 Анализу опыта, накопленного отечественным образованием в области проектирования национально-регионального содержания с позиций системного подхода к его отбору и структурированию

2 Выявлению совокупности факторов — образовательных целей отбора проектируемого национально-регионального содержания, описывающих региональную модель специалиста по туризму

3 Формированию системы дидактических принципов, отражающих социально и личностно детерминированные факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму

4 Определению правил реализации принципов отбора национально-регионального содержания

5 Отбору и структурированию содержания национально-регионального компонента блока общепрофессиональных дисциплин образовательной программы специалиста по туризму на основе дидактической модели отбора содержания с учетом практико-теоретиче-ских предпосылок его формирования

Отобранный и структурированный национально-региональный ко лпонент общепрофессиональной подготовки специалиста по туриз-

му, отраженный в определенных формах организации процесса обучения студентов (лекции, семинарско-практические занятия, самостоятельная работа студентов и производственная практика), требовал экспериментальной проверки В опытно-экспериментальной работе были выделены диагностическая, практическая и обобщающая стадии

Цель диагностической стадии заключалась в выявлении критериев, характеризующих уровень сформированное™ профессиональных региональных компехенций, и диагностических средств для их экспертной оценки Диагностика эффективности сформированного содержания национально-регионального компонента разрабатывалась и осуществлялась в рамках мониторинга образовательного процесса Для диагностики мы, основываясь на региональной модели деятельности специалиста по туризму, отобрали парциальные профессиональные региональные компетенции- готовность и способность к комплексному маркетинговому анализу регионального рынка туристских услуг, готовность и способность выявить проблему в социокультурной сфере и профессиональной деятельности, сформулировать гипотезу, определить цели, задачи и пути ее решения, готовность и способность к самостоятельному поиску и системному анализу различных источников информации по проекту регионального туристского продукта; готовность и способность использовать знания о рекреационных природных и культурно-исторических ресурсах региона в профессиональной деятельности, готовность и способность к проектированию регионального туристского продукта с использованием современных и традиционных технологий, готовность и способность к установлению взаимосвязи с региональными партнерами в области индустрии гостеприимства и субъектами туристской сферы соседних регионов, готовность и способность к продвижению и реализации регионального туристского продукта на внутренних и внешних туристских рынках

В качестве диагностируемых были выделены следующие структурные компоненты профессиональных региональных компетенций мотивационно~ценностный (учебно-познавательные мотивы и профессионально ориентированная мотивация, предполагающие наличие интереса к профессиональной деятельности, который характеризует потребность личности в знаниях, овладении эффективными способами деятельности), когнитивно-рефлексивный (подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать профессиональные задачи, способность самостоятельно

приобретать новые знания и умения, оценивать результаты своего труда, уровень собственного развития), эмоционально-волевой (уровень эмоциональной активности, самоконтроль при выполнении различных видов деятельности)

Анализ ряда психолого-педагогических исследований (В П Бес-палько, Э Ф Зеер, Ю Г Татур) позволил выделить четыре уровня сформированное™ региональных профессиональных компетентций репродуктивный (низкий), рефлексивный (средний), активный (высокий), креативный (высший)

Нами была разработана методика оценивания уровня сформированное™ профессиональных региональных компетенций, основанная на методе экспертной оценки В качестве экспертов выступали опытные преподаватели вуза и студенты (самооценка) Отрефлексирован-ные в процессе мониторинга уровни выраженности диагностируемых компонентов отражались в предложенной карте психолого-педагогического мониторинга профессионально-образовательной деятельности по усвоению содержания национально-регионального компонента Для количественной обработки результатов измерений был выбран метод корреляционного анализа, что в сочетании с качественными показателями значительно повышает объективность психолого-педагогического исследования Содержательная (качественная) интерпретация полученных распределений, являющихся статистической гипотезой как математического ожидания события, осуществлялась на основе разработанных критериев соответствия определенному уровню сформированное™ признака (совокупности интегральных личностных требований к специалисту по туризму)

На практической стадии опытно-экспериментальной работы осуществлялись реализация национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, фиксирование данных о ходе эксперимента на основе контрольных срезов, внесение коррективов в процесс по усвоению национально-регионального содержания, коррекция профессионального развития личности В эксперименте по оценке эффективности динамики движения студентов по уровням сформированное™ профессиональных региональных компетенции в процессе усвоения национально-регионального содержания приняли участие 152 человек, из них 46 студентов контрольной группы, 106 студентов, вошедших в экспериментальную группу

Группы студентов, участвующих в эксперименте, имели одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на дальнейшее усвоение содержательно-процессуального блока национально-

регионального содержания общепрофессиональной подготовки В контрольной группе изучение национально-регионального компонента носило эпизодический, неупорядоченный характер, отсутствовала взаимосвязь между национально-региональным содержанием и развивающими методами обучения В экспериментальной группе обучение осуществлялось на основе единства разработанного национально-регионального содержания и развивающих методов обучения

В рамках практической стадии мы выделили три этапа ориента-ционный, формирующий и преобразующий (3—4-е курсы) Ориепта-ционный этап заключался в усвоении регионального содержания дисциплин «Человек и его потребности», «Валеология» На ориентаци-онном этапе было выявлено, что усвоение национально-регионального аспекта общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму требует усиления мотивационной потребности в овладении профессиональными знаниями и умениями региональной направленности, их применении в практической деятельности, углубления представлений студентов о профессионально значимых личностных качествах и стимулирования обучаемых к самосовершенствованию, развитию эмоционально-волевого компонента

На формирующем этапе обучения в 6-м семестре изучался интег-ративный курс «Туристская регионалистика» Реализация национально-регионального содержания осуществлялась на основе личностно-деятельностного подхода в контексте личностно ориентированной образовательной парадигмы (В В Сериков), предполагающей создание условий для проявления личностных функций студента мотивации, выбора, смыслотворчества, самореализации, рефлексии при организации педагогического процесса Нами применялись контекстные (проблемные) методы обучения, направленные на использование обоснованного сочетания индивидуальных и коллективных форм работы студентов, обусловливающих развитие деловых и нравственных качеств личности Логика проектной деятельности, показывающая звенья исследования при движении от проблем к результату, попадает в содержание образования через поисковую деятельность студентов и соответствующие методы обучения (метод проектов, деловые игры, метод «кейс-стади», формирование портфолио, экскурсии, се-минары-консалтинги, производственная практика), позволяющие формировать у студентов опыт творческой деятельности При этом ставится задача накопления обучаемым опыта использования учебной информации как средства регуляции деятельности, приобретающей черты профессиональной, что обеспечивает преобразование

объективных значении, содержащихся в этой информации, в личностные смыслы, профессиональные компетентности/компетенции, превращения студента из объекта педагогического воздействия в субъект будущей профессиональной и социокультурной деятельности

Преобразующий этап заключался в дальнейшем усвоении национально-регионального содержания в процессе изучения дисциплин «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме» Заключительный этап усвоения национально-регионального содержания данных дисциплин завершался проведением междисциплинарной деловой игры «Разработка проекта региональной туристской фирмы», интегрирующей национально-региональный учебный материал в условиях квазипрофессиональной деятельности

На обобщающей стадии подводились итоги качественного и количественного анализа, анализировалась динамика движения студентов по уровням сформированное™ профессиональных региональных компетенций, выявлялась причинно-следственная взаимосвязь личностных образований и содержательно-процессуальных аспектов педагогического процесса, корректировалась гипотеза

Результаты анализа позволили сделать обоснованные выводы об эффективности разработанного национально-регионального содержания общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, о чем свидетельствует положительная динамика результатов диагностических срезов на протяжении исследования, показанная в таблице

Распределение студентов по уровням сформировашшстн профессиональных региональных компетенций на протяжении эксперимента

Уровень сформированности Контрольная группа, % Экспериментальная группа, %

На начало эксперимента На конец эксперимента На начало эксперимента На конец эксперимента

Репродуктивный (низкий) 58 38 55 15

Рефлексивный (средний) 24 34 25 33

Активный (высокий) 18 25 20 37

Креативный (высший) — 3 _ 15

За время проведения экспериментально-опытной работы количество студентов в экспериментальной группе, соответствующих креативному уровню сформированное™, достигло 15%, активному—увеличилось с 20 до 37%, рефлексивному — с 25 до 33% соответственно, количество студентов с репродуктивным уровнем сформированности уменьшилось с 55 до 15% В сравнении с результатами среза в контрольной группе разница в уровнях сформированности следующая количество студентов, соответствующих креативному уровню сформированности, составляет 15% по сравнению с 3%, активному — 37% по сравнению с 25%, рефлексивному — 33% по сравнению с 34%, репродуктивному — 15% по сравнению с 38% в контрольной группе Таким образом, можно утверждать, что усвоение отобранного национально-регионального содержания способствует формированию готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности на качественно высоком уровне

В заключении диссертации отмечается, что реализация содержания национально-регионального компонента образовательной программы, адекватного региональной модели деятельности специалиста по туризму, способствует повышению эффективности профессионального туристского образования, а также приводятся результаты решения основных задач исследования

Первая задача состояла в определении психолого-педагогических факторов отбора проектируемого содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму Показано, что такими факторами являются социально и личностно детерминированные общеобразовательные цели, цели вуза, региональная модель деятельности специалиста по туризму, описываемая квалификационными характеристиками, профессионально значимыми личностными качествами, целями проектируемой дисциплины и учебного материала, дополнительного к базовому содержанию федеральных дисциплин

Вторая задача заключалась в формировании дидактической системы принципов отбора и конструирования содержания национально-регионального компонента блока общепрофессиональных дисциплин, а также разработке правил их реализации Отобранная система общих, дидактических и частнометодических принципов проектирования национально-регионального содержания обеспечивает отбор и структурирование регионального дидактического материала в со-

ответствии с закономерностями целоешого педагогического процесса Целостность выстраиваемого содержания (функциональная полнота, иерархичность и взаимосвязь структурных компонентов) обеспечивает совокупность разработанных правил реализации дидактических принципов

Третья задача требовала осуществления отбора и структурирования национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе модели дидактической системы проектирования национально-регионального содержания с учетом научно-практических предпосылок его формирования и реализации Сформированная целостная динамичная дидактическая система, представленная факторами и принципами, адекватная региональной модели деятельности специалиста по туризму, обеспечивает отбор национально-регионального содержания, направленного на подготовку специалиста, востребованного региональной профессиональной сферой

Четвёртая задача исследования была направлена на проверку эффективности дидактической модели проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе мониторинга путем использования разработанной методики диагностики уровней сформированное™ профессиональных региональных компетенций

Результаты, полученные при решении основных задач исследования, а также количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность отобранного национально-регионального содержания на основе сформированной дидактической модели проектирования национально-регионального компонента специалиста по туризму

Выполненное исследование не могло решить всего многообразия задач, связанных с национально-региональным аспектом подготовки специалиста по туризму Целесообразным является изучение альтернативных подходов к проектированию регионального содержания, педагогических условий и средств его реализации, разработки методического обеспечения процесса подготовки специалиста для региональной сферы Решение обозначенных задач представляется важным в дальнейшей научной деятельности

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК

1 Косян, С Б Принципы проектирования регионального компонента образовательной программы / С.Б Косян//Изв Волгогр гос пед ун-та Сер • Педагогические науки —2008 —№6(30) —С 55— 58 (0,4 п л )

Статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций

2 Косян, С Б Содержание образования в сфере сервиса и туризма компетентностный подход/С Б Косян//Состояние и перспективы развития сервиса образование, управление, технологии, материалы Второй Всерос. науч -техн конф (17—18 окт 2006 г ) — Самара ООО «Офорт», 2006 — С 289—293 (0,25 п л )

3 Косян, С Б Состояние высшего профессионального образования в области сервиса в Волгоградском регионе / С Б. Косян II Вопросы краеведения материалы XVI обл. краевед чтений / Волгогр обл краевед музей и др — Волгоград Изд-во «Панорама», 2007. — Вып 10 — С 109—111 (0,13 п л)

4 Косян, С Б Этноконфессиональные особенности как фактор формирования регионального компонента / С.Б. Косян // Потребительский рынок Волгограда современное состояние и перспективы развития материалы науч -практ конф — Волгоград ПринТерра, 2007 — С 34—36 (0,13 п л)

5 Косян, С Б Дидактические условия реализации принципа связи теории и практики /СБ Косян // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма сб материалов Второй Междунар науч -практ конф 17—18апр 2007 г. — Орел-ОрелГТУ, 2007 — С 199— 201 (0,13 п л)

6 Косян, С Б. Механизм отбора и конструирования содержания образования / СБ. Косян // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма сб материалов Второй Междунар науч -практ конф 17 —18апр 2007 г — Орёл ОрелГТУ, 2007 — С 201—204 (0,13 п л)

7 Косян, С Б Туризм как форма межкультурной коммуникации / С Б Косян II Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе материалы Всерос науч -практ

конф 18окг 2007 г / Михайловский учеб -науч.-пед комплекс Вол-гогр области —г Михайловка' Изд-во ИП Рогачев, 2007 —Ч II — С 94 — 98 (0,25 п л )

8 Косян, С Б К вопросу о региональном компоненте образовательной программы /СБ Косян // Материалы Третьей Междунар науч -практ конф «Наука и образование без границ», 16—27 дек

2007 г — Белгород — София БялГРАД — БГ, 2007 — С 9—12 (0,25 п л)

9 Косян, СБ/ Региональный компонент в поликультурном образовательном пространстве культурологический подход/С В Уфим-цев, С Б Косян Рлекторнный документ] // Сервис в России и за рубежом — 2008 —№2(7) http II www MGUS ru ФС77-31755от25апр

2008 г Идент номер 0420800058\0038 (0,25 п л)

10 Косян, С Б Педагогика регионального туризма / С Б Косян// Вопросы краеведения материалы XVIII и XIX обл краевед чтений / Волгогр обл краевед музей и др —Волгоград Изд-во ВолГУ, 2008 — Вып 11 —С 570 —573 (0,2пл)

КОСЯН Светлана Борисовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

ПО ТУРИЗМУ

Автореферат

Подписано к печати 12 08 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж! 10 экз Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина 27