автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания образования в колледже на основе профессиональных стандартов
- Автор научной работы
- Вострецова, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вострецова, Татьяна Юрьевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Развитие профессионального образования в области индустрии питания.
1.1. Ретроспективный анализ содержания профессионального образования работников индустрии питания.
1.2. Требования профессиональных стандартов к выпускникам учреждений профессионального образования.
1.3. Интеграция содержания профессионального образования как ведущая тенденция развития профессиональной школы.
Глава II. Разработка и реализация содержания профессионального образования в колледже на основе требований работодателей.
2.1. Разработка содержания профессионального образования в колледже на основе профессиональных стандартов индустрии питания.
2.2. Создание модели содержания профессионального образования работников индустрии питания на основе профессиональных стандартов в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования.
2.3. Организационно-педагогические условия реализации профессионального образования в колледже.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания образования в колледже на основе профессиональных стандартов"
В России около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Изменяются принципы организации экономики и ее инфраструктуры, возникают новые проблемы, в том числе между работодателями и учреждениями профессионального образования. Однако современная российская профессиональная школа все еще находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу своей социальной замкнутости. Задачи профессиональной подготовки квалифицированных кадров продолжают решаться за счет традиционно сложившегося подхода, основанного на прошлом опыте, без включения в этот процесс работодателей и общественных институтов. Такой подход не предусматривает поиска закономерностей и противоречит природе рыночных отношений. Между тем есть варианты решения данной проблемы.
Требования, предъявляемые к квалификации выпускников профессиональной школы, постоянно меняются. Особенно это стало заметно в последнее десятилетие, когда специалисты в большей мере нуждаются в интегрированных знаниях и компетенциях, которые дают возможность анализировать, моделировать, трансформировать и использовать информацию применительно к разным ситуациям и системам. Профессиональная компетентность специалиста обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и реформированием организационных методик, когда очевидна необходимость формирования устойчивой взаимосвязи образования с производством. Именно эта взаимосвязь обеспечивает развитие профессионального образования, адекватно потребностям рынка труда.
Ситуация изменилась после принятия Федерального закона РФ №307 от 1 декабря 2007 года. В законе установлен порядок участия объединений работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования, в том числе в разработке стандартов.
В 2007 году в РСГТП был разработан и утвержден макет профессионального стандарта, который наряду с ГОС является основой для разработки содержания профессионального образования, поскольку определяет минимально необходимые требования к формированию профессиональных и общих компетенций работников с учетом обеспечения производительности и качества выполняемых работ в определенной отрасли экономики.
В этом же году, в ходе реализации проекта «Разработка отраслевой рамки квалификаций в индустрии питания» Федерация Рестораторов и Отельеров совместно с центром изучении проблем профессионального образования разработали первые профессиональные стандарты. Они включают в себя наряду с другими данными наименование должностей и соответствующие им квалификационные и образовательные уровни, перечень конкретных должностных обязанностей (рассматриваемых с точки зрения знаний, умений и навыков), выполнение которых позволит работнику реализовать трудовые функции в границах его компетенции.
Но, как показывает опыт, российских работодателей не устраивает качество подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов. Основной проблемой является то, что в настоящее время ни одна из образовательных систем не готовит высококвалифицированных рабочих.
Очевидно, что без серьезных изменений традиционно сложившихся подходов к профессиональному образованию квалифицированных кадров эти проблемы решить невозможно.
В данной ситуации актуальность развития и интеграции систем НПО и СПО определяется рядом причин: необходимо решать актуальные социально-экономические задачи, в том числе задачу по удвоению валового внутреннего продукта, которая напрямую зависит от развития качества рабочей силы, а, следовательно, качества профессионального образования; рабочие и специалисты среднего звена в общей структуре занятых в экономике составляют почти 70% и являются самым большим сегментом производительных сил общества; подготовка современных высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена во многом будет определять темпы экономического роста страны и качество жизни. Отсутствие необходимых квалифицированных кадров и уровня их компетенций уже в ближайшие годы может стать основной проблемой экономики.
Дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена ежегодно растет. Количественное и качественное состояние трудового потенциала, объемы и структуру подготовки кадров можно оценить как факторы, замедляющие темпы экономического развития страны.
Реформа профобразования, проводимая в настоящее время в Москве, строится на концепции непрерывного образования. В результате изменена организационная структура образовательных учреждений, разрабатываются отраслевые профессиональные стандарты, образовательные стандарты и инновационные модели содержания профессионального образования, новые учебные планы и программы.
Проведенный анализ, в том числе в области индустрии питания, показал основные противоречия профессионального образования на современном этапе:
- между возросшими требованиями к специалистам (в области индустрии питания) и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества профессионального образования выпускников соответствующих образовательных учреждений;
- между социально обусловленной тенденцией к формированию непрерывного профессионального образования и отсутствием разработанной системы взаимосвязи начального и среднего профессионального образования (в сфере индустрии питания);
- между потребностью рынка труда в социально — мобильных кадрах и недостаточной разработанностью современных методик и педагогических технологий, обеспечивающих построение индивидуальных траекторий профессионального развития и социальной адаптации студентов к условиям рыночного хозяйства;
- между сложившейся системой образования, носящей предметный характер обучения, формирующей фрагментарную модель знаний, и новой моделью интегрированного образования;
- между разобщенными по отдельным дисциплинам и уровням образования дидактическими единицами и необходимостью их интегрированного применения в профессиональной деятельности.
Совокупность отмеченных противоречий актуализирует исследуемую проблему и определяет выбор темы диссертационного исследования: «Проектирование содержания образования в колледже на основе профессиональных стандартов».
Основная цель исследования - на основе профессиональных стандартов разработать и внедрить модели учебных планов и программ по дисциплинарно-модульной структуре с представлением в них ключевых компетенций; формирование содержания в виде учебных элементов в соответствии с конечными диагностическими целями обучения с целью повышения качества профессионального образования.
Объект исследования: содержание начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания.
Предмет исследования: проектирование содержания профессионального образования работников индустрии питания в колледже на основе требований профессионального стандарта в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проектирование содержания начального и среднего профессионального образования на основе профессиональных стандартов может быть осуществлено, если будут:
- проведена интеграция родственных профессий НПО и специальностей СПО;
- разработаны модель содержания начального и среднего профессионального образования и новая учебно-программная документация в соответствии с профессиональными стандартами, имеющие дисциплинарно-модульную структуру и основанные на интеграции начального и среднего профессиональнее образования для обучения по профессиям и специальностям индустрии питания;
- на основе профессиональных стандартов обоснованы профессиональные модули интегрированной профессиональной образовательной программы НПО-СПО по профессиям, и специальностям индустрии питания;
- определены дидактические условия , эффективности функционирования модели содержания начального и среднего профессионального образования, имеющей дисциплинарно-модульную структуру и основанной на интеграции НПО и СПО.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Исследовать содержание профессиональных стандартов работников индустрии питания с целью их применения в процессе разработки учебно-программной документации при обучении по профессиям и специальностям индустрии питания.
2. На основе профессиональных стандартов разработать модель интегрированного учебного плана для подготовки работников индустрии питания. На ее основе разработать и экспериментально проверить интегрированный учебный план, имеющий дисциплинарно-модульную структуру, позволяющую осуществлять многоуровневую подготовку, свободный вход и выход по окончании освоения профессиональных модулей, формирование портфеля компетенций выпускников по окончании обучения.
3. Определить дидактические условия эффективности функционирования модели содержания начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания в условиях интеграции.
Теорико-методологической основой исследования являются теории познания, деятельности, интеграции и интенсификации; достижения педагогических, технических наук, определяющие принципы познания законов, действующих в сферах науки, техники, производства, экономики, образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, В.В. Попов и др.)
Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории:
- психологические и педагогические работы, ориентированные на рассмотрение профессиональной компетенции специалиста (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Т.М. Туркина);
- работы в области реформирования профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко),
- проблемы развития профессионального образования (В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, С.А. Днепров, К.Г. Кязимов,
A.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков);
- системное профессиональное обучение (Е.Я. Бутко, Ю.Н. Галагузова, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова);
- адаптация молодежи к рынку труда, конкурентоспособность специалиста, социальное становление личности (А.Т. Глазунов,
B.И. Лисов, Г.А. Федотова); моделирование и проектирование педагогической деятельности в учебном процессе (В.В. Анисимов, А.Т. Глазунов, М.С. Савина, К.А. Скворчевский); методологические основы построения теории интеграции содержания образования; теория интеграции и дифференциации в педагогике профессионального образования; об интеграционных процессах в различных системах (К.Г. Кязимов, A.M. Новиков,
A.Н Лейбович, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева);
- об обеспечении межпредметных связей, разработке содержания учебных предметов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева,
B.А. Малышева);
- о модульном подходе в системе профессионального образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
Аналитические: исследование и анализ проблемы на основе изучения педагогической и методической литературы, анализ учебно-программной документации, действующей в системе профессионального образования;
Диагностические: анкетирование, тестирование, социологический опрос, беседа, экспертные оценки, рейтинговые исследования;
Эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент, непосредственное участие в организации процесса обучения по интегрированной модели образования;
Формирующие: проектирование, разработка модели интегрированного профессионального образования, создание методических и дидактических условий для обучения по данному методу.
На защиту выносятся:
1. Модель содержания профессионального образования работников индустрии питания, разработанная в соответствии с требованиями профессионального стандарта, имеющая дисциплинарно-модульную структуру и основанная на интеграции начального и среднего профессионального образования.
2. Интегрированный учебный план и программы, имеющие дисциплинарно-модульную структуру, позволяющие осуществлять многоуровневую подготовку, выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и производить дополнительный набор контингента на тот или иной уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации, формирование портфеля компетенций выпускников по окончании обучения.
3. Педагогические (соответствие педагогических кадров; методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническая база учебного заведения) и дидактические (последовательность, ъ преемственность, дифференциация, интеграция содержания профессионального образования) условия реализации модели интегрированного содержания начального и среднего профессионального образования будущих работников индустрии питания.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- В соответствии с профессиональными стандартами индустрии питания проведена интеграция родственных профессий НПО и специальностей СПО, относящихся к 1 -4 квалификационным уровням.
- Разработана модель интегрированных учебных планов и программ, многоуровневая структура которых позволяет осуществлять выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки и производить дополнительный набор контингента на ту или иную стадию и уровень обучения по мере освоения квалификаций и формирования компетенций с получением интегрированного и дифференцированного профессионального образования в условиях его непрерывности в интегрированном типе учебного заведения - колледже.
- Определены дидактические условия (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция содержания профессионального образования, модульное обучение) реализации модели содержания НПО и СПО в колледже.
- Выявлены закономерности и взаимосвязи в содержании начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания в соответствии с их трудовыми функциями, заданными в профессиональных стандартах; реализованы принципы интеграции, дифференциации, стандартизации, многоуровневости и многопрофильности подготовки.
- Определены этапы многоуровневой профессиональной подготовки работников индустрии питания в соответствии с квалификационными уровнями профессиональных стандартов, установлены преемственные связи между ними.
Практическая значимость:
- Разработаны интегрированные учебные планы и программы профессионального образования работников индустрии питания, имеющие дисциплинарно-модульную структуру, основанные на компетенциях.
- На основе профессиональных стандартов работников индустрии питания обоснована структура учебного процесса (обучение имеет дисциплинарно-модульную структуру, обеспечивающее выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и позволяет производить дополнительный набор контингента на определенный уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации.
Разработана модель профессионального модуля, осуществлена интеграция профессии и специальности индустрии питания в соответствии с профессиональными стандартами.
Разработано содержание профессиональных модулей для 1-го квалификационного уровня профессиональных стандартов;
Определены организационно-педагогические условия реализации модели интегрированного содержания профессионального образования на основе требований профессиональных стандартов (соответствие педагогических кадров; методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническая база учебного заведения).
Научные результаты позволяют внедрить в практику профессионального образования интегрированную систему профессионального образования работников индустрии питания, основанную на компетентностном подходе и имеющую дисциплинарно-модульную структуру. Положения диссертации могут использоваться методическими службами и учреждениями начального и среднего профессионального образования для организации обучения как по профессиям и специальностям индустрии питания, так и по другим.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования интеграции профессий и специальностей в колледже и заканчивая трудоустройством и адаптацией выпускников; широким экспериментом, в котором проверялись все результаты проекта; внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.
Этапы исследования:
Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; выполнен ретроспективный анализ развития профессионального образования; позволяющий обосновать предпосылки и тенденции реформирования профессиональной подготовки в период структурных изменений в экономике с учетом требований рынка труда; выявлены изменения содержания труда квалифицированных рабочих в сфере индустрии питания и изучены профессиональные требования к формированию личности и профессиональной подготовки специалистов; разработаны концептуальные подходы к разработке модели интегрированного профессионального образования; определено содержание экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003 - 2007 г.г.) - изучение Государственных образовательных стандартов НПО и СПО (1 и 2 поколения) и профессиональных стандартов работников индустрии питания (1 и 2 поколения), разработка и апробация интегрированных программ. Накопление результатов эксперимента и предварительный их анализ; уточнение исходных теоретических положений, понятийного аппарата, корректировка хода и содержания исследования.
Третий этап (2007 — 2008 г.г.) - продолжалась экспериментальная работа по разработке модели интегрированного профессионального образования, системы дисциплинарно-модульного обучения по профессии НПО «Повар, кондитер» и специальности СПО «Технология продукции общественного питания»; разрабатывалось содержание профессиональных модулей в соответствии с требованиями профессионального стандарта; обобщены и систематизированы результаты исследования; проанализированы условия для обучения по интегрированному учебному плану, дисциплинарно-модульным программам (соответствие педагогических кадров; методическое обеспечение; материально-техническая база учебного заведения и т.д.); определены педагогические условия реализации интегрированного профессионального образования.
Экспериментальная база исследования - научно-исследовательская работа проводилась на базе Государственного образовательного учреждения Профессионального училища № 41 города
Москвы. С 2005 года эксперимент проводится на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа сферы услуг № 3 города Москвы, в рамках московской городской экспериментальной площадки второго уровня «Разработка и внедрение модели интегрированных учебных планов НПО и СПО для сложных наукоемких производств» (в Колледже архитектуры и строительства № 7, Технологическом колледже № 9, Колледже декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже № 36).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в результате экспериментальной работы в ГОУ СПО Колледже сферы услуг № 3 г. Москвы и колледжах - участниках городской экспериментальной площадки второго уровня.
Основные положения диссертации обсуждались на августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции работников профессионального образования г. Москвы «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего образования колледжей Москвы» (24.04.2007 г.), научно-методических объединениях колледжей Москвы (2006 - 2008 г.г.), Всероссийском совещании работников профессионального образования в г. Кемерово (февраль 2008 г.).
Проводились лекционные и практические занятия на курсах повышения квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин, организованных Учебно-методическим кабинетом Департамента образования г. Москвы (2001, 2006, 2007 г.г.), на совещании заместителей директоров по экспериментальной работе колледжей г. Москвы (декабрь 2007 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выход V
При создании модели профессионального образования в основу был положен принцип цикличности.
Схема 3
Циклическая синхронизация профессиональных стандартов с профессиональным образованием
Профессиональная деятельность подразделяется на профессиональные функции (компонент профессиональной деятельности, обладающий относительной автономностью в рамках технологического процесса). Профессиональные функции соотносятся с единицами профессионального стандарта в области индустрии питания. Каждая единица профессионального стандарта в ходе разработки содержания профессионального образования была спроецирована в профессиональные модули обучения, которые в свою очередь формируют компетенции (специальные и общие). При этом каждый модуль предполагает формирование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения конкретной трудовой функции в рамках определенного квалификационного уровня, установленного профессиональным стандартом.
Таким образом, система подготовки специалистов в области индустрии питания носит цикличный характер, что дает возможность обучающемуся проектировать траекторию своего обучения и осваивать те компетенции, которые ему необходимы на данном этапе образования.
Основу концепции содержания профессионального образования в новой модели составляет дисциплинарно-модульная система обучения, которая по-новому взаимоувязывает теорию и практику с учетом комплексного освоения и развития профессиональных компетенций, заложенных в профессиональных стандартах.
Дисциплинарно-модульная система формируется из определенной суммы профессиональных модулей и учебных дисциплин профессиональных образовательных программ, обеспечивающих формирование общих и профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для осуществления профессиональной деятельности в соответствии с установленным профессиональным стандартом уровнем квалификации. Причем, основную профессиональную практическую подготовку, т.е. профессиональные компетенции формируют модули.
Освоение учебных дисциплин формирует в большей степени общие компетенции.
Модульные программы, основанные на компетенциях, касаются только профессиональной составляющей образовательной программы и не относятся к общеобразовательным предметам, которые преподаются традиционными методами.
В ходе исследования была разработана модульная программа профессионального обучения и подготовки работников индустрии (в соответствии с профессиональным стандартом на I квалификационный уровень) (Приложение 5).
Общий срок освоения программы - 6 месяцев. Форма освоения — очная. Профессии - помощник повара, многоцелевой работник по питанию, помощник кондитера. Профиль компетенции: после завершения обучения обучающийся будет уметь производить первичную обработку (подготовку) сырья и продуктов, готовить и отпускать простые блюда в соответствии с требованиями безопасности и потребностями различных категорий потребителей. Общая трудоемкость (в зачетных единицах/часах) освоения профессиональной образовательной программы I квалификационного уровня - 24 зачетных единицы/972 часа.
В содержании программы описываются области компетенции и модули обучения со сроками освоения.
Формирование групп модулей и их содержания происходило на основе сравнительного анализа карточек профессиональной деятельности I квалифицированного уровня в соответствии с профессиональным стандартом.
В ходе анализа профессионального стандарта, было выявлено, что отраслевые рамки квалификаций предусматривают на I квалификационном уровне профессии: помощник повара, многоцелевой работник по питанию. Между тем в карточке видов профессиональной деятельности помощника повара предусмотрено, что он может так же занимать должность помощника кондитера». Исходя из этого, было принято решение разрабатывать содержание модулей сразу для трех профессий:
- многоцелевой работник по питанию;
- помощник повара;
- помощник кондитера.
Освоение модулей по данным профессиям создает более широкую профориентационную среду, полноценно подготавливает обучающего для обучения по программам II квалификационного уровня.
Программа имеет следующую структуру и содержание (Таблица 28).
Заключение
В ходе исследования создана модель содержания профессионального образования на основе профессиональных стандартов в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования. Данная модель предполагает реализацию профессионального образования в области индустрии питания, т.к. реализуют требования профессиональных стандартов, разработанных Федерацией Рестораторов и Отельеров; ГОС НПО и СПО, но может быть мультиплицирована на другие профессии и специальности. Так как при разработке модели использовались макеты ФГОС, она может реализовываться при переходе на Федеральные государственные образовательные стандарты.
Поскольку колледжи являются многоуровневыми, многопрофильными учреждениями профессионального образования, то и содержание образования является интегрированным, целостным, многоуровневым, непрерывным.
Непрерывное профессиональное образование позволяет подготовить специалиста, владеющего комплексными знаниями и компетенциями, конкурентоспособного на рынке труда; исключить дублирование учебных курсов; разработать интегрированные учебные планы и программы; повысить эффективность использования учебно-материальной базы; создать условия для мотивации профессионального роста обучающихся.
Система непрерывного профессионального образования соответствует интересам государства, работодателей и потребителей образовательных услуг.
Практически во всех странах происходит в настоящее время переосмысление требований, предъявляемых к умениям работников, и, следовательно, к стандартам профессионального образования. Национальные образовательные стандарты стали во всем мире откликом сферы образования на происходящие фундаментальные изменения, новую парадигму развития общества. Их роль и значение высоко оценены на втором международном конгрессе ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию «Образование и подготовка в течение всей жизни — мост в будущее».
С 1 сентября 2009 года в России будут введены Федеральные государственные образовательные стандарты, имеющие принцип модульного построения. Модуль образовательного стандарта - целостный набор подлежащих освоению умений, знаний, компетенций, описанных в форме требований, которым должен соответствовать обучающийся по завершению модуля и соответствующий определенной функции профессиональной деятельности, отраженной в профессиональном стандарте. «Профессиональный модуль - часть основной профессиональной образовательной программы, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к заданным ФГОС результатам образования, и предназначенная для освоения профессиональных компетенций в рамках каждого из основных видов деятельности».
Построение образовательных стандартов и образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода предполагает наличие постоянной обратной связи с разработчиками стандартов и требованиями работодателей к умениям и знаниям специалистов.
Поэтому происходит сопряжение профессиональных и образовательных стандартов. Профессиональные стандарты устанавливают отраслевые рамки квалификаций и представляют собой конкретный набор профессиональных характеристик, присущих определенной профессии. Профессиональные характеристики в свою очередь разбиваются на компетенции. Содержание профессиональных стандартов заложено в самой профессиональной деятельности специалиста данной отрасли.
На основе профессиональных стандартов индустрии питания создана модель профессионального образования в условиях интеграции
НПО и СПО. В соответствии с моделью разработана программная документация для обучения специалистов в сфере индустрии питания.
Все предложенные в исследовании программные документы (учебный план на сокращенный срок обучения, интегрированный учебный план, модульная программа профессионального обучения и подготовки работников индустрии питания на I квалификационный уровень, содержание модулей и т.д.) составлены на основе модульно-компетентностного подхода.
Модульно-компетентностный подход находиться в русле непрерывного профессионального образования, поскольку позволяет обучать высококвалифицированных специалистов способных к адаптации на рынке труда, к продолжению профессионального роста и образования («образования в течение всей жизни»).
В условиях модульно-компетентностного подхода в пределах отдельного модуля (выступающего целостной единицей образовательного стандарта по специальности и образовательной программа учебного заведения) осуществляется комплексное освоение умений и знаний в рамках формирования конкретной компетенции, которая обеспечивает выполнение конкретной трудовой функции, отражающей требования рынка труда. Модульно-компетентностный подход максимально удобен для использования в системе НПО и СПО.
Модульно-компетентностный подход требует создания определенных педагогических (соответствие педагогических кадров; методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническая база учебного заведения) и дидактических (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция содержания профессионального образования) условий реализации модели содержания начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания.
На основании результатов исследования сделаны следующие выводы, подтверждающие положения гипотезы:
1. В ходе исследования установлено, что профессиональные стандарты подразумевают последовательное обучение специалистов в соответствии с квалификационными уровнями, формирование компетенций различных уровней, следовательно, и учебно-программная документация (планы, программы) должны быть многоуровневыми, мобильными, иметь дисциплинарно-модульную структуру, полностью соответствовать требованиям профессиональных стандартов индустрии питания и образовательным стандартам НПО и СПО.
2. Исходя из проведенного анализа образовательных стандартов НПО, СПО и профессиональных стандартов следует, что предъявляемые требования к качеству подготовки специалистов различно. В диссертационной работе за основу берется структура рабочего учебного плана СПО, как более высокого уровня образования и содержание Государственных образовательных стандартов НПО и СПО. Интеграция содержания подразумевает многоуровневость, т.е. выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и позволяет производить дополнительный набор контингента на определенный уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации с обязательной процедурой оценивания и присвоения квалификации, что возможно при условии, когда разрабатываемые учебные планы и программы являются модульными и основанными на компетенциях.
3. Показано, что структура модулей оптимально сочетает содержание теоретического и практического обучения, интегрируя их внутри модуля. Это позволяет формировать компетенции обучающихся, осуществлять присвоение квалификации по мере освоения модулей.
4. Поскольку в настоящее время продолжают действовать требования Единого тарифно-квалификационного справочника профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК), то присвоение разрядов (уровней квалификаций) осуществляется на основании тарифно-квалификационных характеристик, а выпускнику необходимы дополнительные знания и компетенции, требуемые работодателями при оценивании будущих работников, то при отборе содержания необходимо вносить в учебно-программную документацию (учебные планы, программы, курсы обучения и т.д.) требования профессиональных стандартов. В течение обучения формируется «портфель» выпускника, в котором отражены достижения (учебные и профессиональные) за период обучения.
5. Установлено, что подготовка работников индустрии питания в учреждениях начального и среднего профессионального образования имеет весьма заметное сходство — это относится не только к наименованию дидактических единиц. Кроме того, имеются достаточно близкие показатели учебного времени, отводимого на сходные дисциплины. В этом случае встает задача адекватности содержания изученных дисциплин, методически грамотного формирования необходимой учебно-программной документации.
6. Показано, что предложенная модель обучения строится на дисциплинарно-модульном характере обучения и полностью соответствует требованиям профессиональных стандартов.
7. В ходе исследования разработана модель интегрированного учебного плана, основанного на системном подходе. Содержание и организация обучения позволяют обучающимся совместить получение общих и профессиональных знаний, компетенций с формированием необходимых личностных качеств специалиста. При отборе интегрированного содержания образования были использованы стадийная теория профессионального обучения и положение об общепрофессиональном (интегрированном) и специальном (дифференцированном) уровнях построения учебных планов и программ.
В. Показано, что эффективность модели профессионального образования работников индустрии питания, созданной на основе профессиональных стандартов определяется такими условиями ее реализации, как соответствие педагогических кадров; методическое обеспечение учебного процесса; материально-техническая база образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания образования в колледже на основе профессиональных стандартов"
5"
На правах рукописи
""^ччьи11
Вострецова Татьяна Юрьевна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 СЕН 2003
Москва 2008
003446311
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Читаева Ольга Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кязимов Карл Гасанович
Защита состоится 16 октября 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 850 015 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу 125315, г Москва, 2-й Балтийский пер , д 3
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы и на официальном сайте НИИРПО www mosnnrpo ru
Автореферат разослан 5 сентября 2008 г
кандидат педагогических наук Седова Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Федеральный институт развития образования
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
H.H. Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
Актуальность исследования. В России около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными Изменяются принципы организации экономики и ее инфраструктуры, возникают новые проблемы, в том числе между работодателями и учреждениями профессионального образования Однако современная российская профессиональная школа все еще находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу своей социальной замкнутости Задачи профессиональной подготовки квалифицированных кадров продолжают решаться за счет традиционно сложившегося подхода, основанного на прошлом опыте, без включения в этот процесс работодателей и общественных институтов Такой подход не предусматривает поиска закономерностей и противоречит природе рыночных отношений Между тем есть варианты решения данной проблемы
Требования, предъявляемые к квалификации выпускников профессиональной школы, постоянно меняются Особенно это стало заметно в последнее десятилетие, когда специалисты в большей мере нуждаются в интегрированных знаниях и компетенциях, которые дают возможность анализировать, моделировать, трансформировать и использовать информацию применительно к разным ситуациям и системам Профессиональная компетентность специалиста обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и реформированием организационных методик, когда очевидна необходимость формирования устойчивой взаимосвязи образования с производством Именно эта взаимосвязь обеспечивает развитие профессионального образования, адекватно потребностям рынка труда
Ситуация изменилась после принятия Федерального закона РФ № 307 от 1 декабря 2007 года. В законе установлен порядок участия объединений работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования, в том числе в разработке стандартов
В 2007 году в РСПП был разработан и утвержден макет профессионального стандарта, который наряду с ГОС является основой для разработки содержания профессионального образования, поскольку определяет минимально необходимые требования к формированию профессиональных и общих компетенций работников с учетом обеспечения производительности и качества выполняемых работ в определенной отрасли экономики
В этом же году, в ходе реализации проекта «Разработка отраслевой рамки квалификаций в индустрии питания» Федерация Рестораторов и Отельеров совместно с центром изучении проблем профессионального образования разработали первые профессиональные стандарты Они
включают в себя наряду с другими данными наименование должностей и соответствующие им квалификационные и образовательные уровни, перечень конкретных должностных обязанностей (рассматриваемых с точки зрения знаний, умений и навыков), выполнение которых позволит работнику реализовать трудовые функции в границах его компетенции
Но, как показывает опыт, российских работодателей не устраивает качество подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов Основной проблемой является то, что в настоящее время ни одна из образовательных систем не готовит высококвалифицированных рабочих
Очевидно, что без серьезных изменений традиционно сложившихся подходов к профессиональному образованию квалифицированных кадров эти проблемы решить невозможно
В данной ситуации актуальность развития и интеграции систем НПО и СПО определяется рядом причин
необходимо решать актуальные социально-экономические задачи, в том числе задачу по удвоению валового внутреннего продукта, которая напрямую зависит от развития качества рабочей силы, а, следовательно, качества профессионального образования,
рабочие и специалисты среднего звена в общей структуре занятых в экономике составляют почти 70% и являются самым большим сегментом производительных сил общества,
подготовка современных высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена во многом будет определять темпы экономического роста страны и качество жизни Отсутствие необходимых квалифицированных кадров и уровня их компетенций уже в ближайшие годы может стать основной проблемой экономики.
Дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена ежегодно растет Количественное и качественное состояние трудового потенциала, объемы и структуру подготовки кадров можно оценить как факторы, замедляющие темпы экономического развития страны
Реформа профобразования, проводимая в настоящее время в Москве, строится на концепции непрерывного образования В результате изменена организационная структура образовательных учреждений, разрабатываются отраслевые профессиональные стандарты, образовательные стандарты и инновационные модели содержания профессионального образования, новые учебные планы и программы
Проведенный анализ, в том числе в области индустрии питания, показал основные противоречия профессионального образования на современном этапе
- между возросшими требованиями к специалистам (в области индустрии питания) и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества профессионального образования выпускников соответствующих образовательных учреждений,
- между социально обусловленной тенденцией к формированию непрерывного профессионального образования и отсутствием разработанной системы взаимосвязи начального и среднего профессионального образования (в сфере индустрии питания),
- между потребностью рынка труда в социально - мобильных кадрах и недостаточной разработанностью современных методик и педагогических технологий, обеспечивающих построение индивидуальных траекторий профессионального развития и социальной адаптации студентов к условиям рыночного хозяйства,
- между сложившейся системой образования, носящей предметный характер обучения, формирующей фрагментарную модель знаний, и новой моделью интегрированного образования,
- между разобщенными по отдельным дисциплинам и уровням образования дидактическими единицами и необходимостью их интегрированного применения в профессиональной деятельности
Совокупность отмеченных противоречий актуализирует исследуемую проблему и определяет выбор темы диссертационного исследования «Проектирование содержания образования в колледже на основе профессиональных стандартов»
Основная цель исследования - на основе профессиональных стандартов разработать и внедрить модели учебных планов и программ по дисциплинарно-модульной структуре с представлением в них ключевых компетенций, формирование содержания в виде учебных элементов в соответствии с конечными диагностическими целями обучения с целью повышения качества профессионального образования
Объект исследования: содержание начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания
Предмет исследования: проектирование содержания профессионального образования работников индустрии питания в колледже на основе требований профессионального стандарта в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проектирование содержания начального и среднего профессионального образования на основе профессиональных стандартов может быть осуществлено, если будут
- проведена интеграция родственных профессий НПО и специальностей СПО,
- разработаны модель содержания начального и среднего профессионального образования и новая учебно-программная документация в соответствии с профессиональными стандартами, имеющие дисциплинарно-модульную структуру и основанные на интеграции начального и среднего профессионального образования для обучения по профессиям и специальностям индустрии питания,
- на основе профессиональных стандартов обоснованы профессиональные модули интегрированной профессиональной образовательной программы НПО-СПО по профессиям и специальностям индустрии питания,
- определены дидактические условия эффективности функционирования модели содержания начального и среднего профессионального образования, имеющей дисциплинарно-модульную структуру и основанной на интеграции НПО и СПО
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1 Исследовать содержание профессиональных стандартов работников индустрии питания с целью их применения в процессе разработки учебно-программной документации при обучении по профессиям и специальностям индустрии питания
2 На основе профессиональных стандартов разработать модель интегрированного учебного плана для подготовки работников индустрии питания. На ее основе разработать и экспериментально проверить интегрированный учебный план, имеющий дисциплинарно-модульную структуру, позволяющую осуществлять многоуровневую подготовку, свободный вход и выход по окончании освоения профессиональных модулей, формирование портфеля компетенций выпускников по окончании обучения
3 Определить дидактические условия эффективности функционирования модели содержания начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания в условиях интеграции
Теорико-методологической основой исследования являются теории познания, деятельности, интеграции и интенсификации, достижения педагогических, технических наук, определяющие принципы познания законов, действующих в сферах науки, техники, производства, экономики, образования (П Р Атутов, С Я Батышев, А П Беляева, В П Беспалько, Н И Думченко, Б С Гершунский, М И Махмутов, В В Попов и др)
Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории
- психологические и педагогические работы, ориентированные на рассмотрение профессиональной компетенции специалиста (Ю К. Бабанский, В И Байденко, В П Беспалько, Е А Климов, И.С Кон, Н В Кузьмина, Т М Туркина);
- работы в области реформирования профессионального образования (С Я. Батышев, А.М Новиков, И П Смирнов, Е В Ткаченко),
- проблемы развития профессионального образования (В П Беспалько, Е Я. Бутко, А Т Глазунов, С А Днепров, К Г Кязимов, А Н Лейбович, А М Новиков, П Н Новиков),
- системное профессиональное обучение (Е Я Бутко, Ю Н Галагузова, А Н Лейбович, Л Д Федотова),
- адаптация молодежи к рынку труда, конкурентоспособность специалиста, социальное становление личности (А Т Глазунов, В И. Лисов, Г А. Федотова),
- моделирование и проектирование педагогической деятельности в учебном процессе (В В Анисимов, А Т. Глазунов, М С Савина, К А Скворчевский),
- методологические основы построения теории интеграции содержания образования, теория интеграции и дифференциации в педагогике профессионального образования, об интеграционных процессах в различных системах (К Г Кязимов, А М Новиков, А Н Лейбович, Л Д Федотова, ОБ Читаева),
- об обеспечении межпредметных связей, разработке содержания учебных предметов (С Я Батышев, В П Беспалько, А П Беляева, В А Малышева),
- о модульном подходе в системе профессионального образования (А П Беляева, М Н Берулава)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования
Аналитические исследование и анализ проблемы на основе изучения педагогической и методической литературы, анализ учебно-программной документации, действующей в системе профессионального образования, Диагностические анкетирование, тестирование, социологический опрос, беседа, экспертные оценки, рейтинговые исследования, Эмпирические педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент, непосредственное участие в организации процесса обучения по интегрированной модели образования, Формирующие проектирование, разработка модели интегрированного профессионального образования, создание методических и дидактических условий для обучения по данному методу На защиту выносятся:
1. Модель содержания профессионального образования работников индустрии питания, разработанная в соответствии с требованиями профессионального стандарта, имеющая дисциплинарно-модульную структуру и основанная на интеграции начального и среднего профессионального образования
2 Интегрированный учебный план и программы, имеющие дисциплинарно-модульную структуру, позволяющие осуществлять многоуровневую подготовку, выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и производить дополнительный набор контингента на тот или иной уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации, формирование портфеля компетенций выпускников по окончании обучения
3 Педагогические (соответствие педагогических кадров, методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническая база учебного заведения) и дидактические (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция содержания профессионального образования) условия реализации модели интегрированного содержания начального и среднего профессионального образования будущих работников индустрии питания
Научная новизна и теоретическая значимость:
- В соответствии с профессиональными стандартами индустрии питания проведена интеграция родственных профессий НПО и специальностей СПО, относящихся к 1-4 квалификационным уровням
- Разработана модель интегрированных учебных планов и программ, многоуровневая структура которых позволяет осуществлять выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки и производить дополнительный набор контингента на ту или иную стадию и уровень обучения по мере освоения квалификаций и формирования компетенций с получением интегрированного и дифференцированного профессионального образования в условиях его непрерывности в интегрированном типе учебного заведения -колледже
- Определены дидактические условия (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция содержания профессионального образования, модульное обучение) реализации модели содержания НПО и СПО в колледже
- Выявлены закономерности и взаимосвязи в содержании начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания в соответствии с их трудовыми функциями, заданными в профессиональных стандартах; реализованы принципы интеграции, дифференциации, стандартизации, многоуровневости и многопрофильности подготовки
- Определены этапы многоуровневой профессиональной подготовки работников индустрии питания в соответствии с квалификационными уровнями профессиональных стандартов, установлены преемственные связи между ними
Практическая значимость:
- Разработаны интегрированные учебные планы и программы профессионального образования работников индустрии питания, имеющие дисциплинарно-модульную структуру, основанные на компетенциях.
- На основе профессиональных стандартов работников индустрии питания обоснована структура учебного процесса (обучение имеет дисциплинарно-модульную структуру, обеспечивающее выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и позволяет производить дополнительный набор контингента на определенный уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации
- Разработана модель профессионального модуля, осуществлена интеграция профессии и специальности индустрии питания в соответствии с профессиональными стандартами
- Разработано содержание профессиональных модулей для 1-го квалификационного уровня профессиональных стандартов,
- Определены организационно-педагогические условия реализации модели интегрированного содержания профессионального образования на основе требований профессиональных стандартов (соответствие педагогических кадров, методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническая база учебного заведения)
Научные результаты позволяют внедрить в практику профессионального образования интегрированную систему профессионального образования работников индустрии питания, основанную на компетентностном подходе и имеющую дисциплинарно-модульную структуру Положения диссертации могут использоваться методическими службами и учреждениями начального и среднего профессионального образования для организации обучения как по профессиям и специальностям индустрии питания, так и по другим
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования интеграции профессий и специальностей в колледже и заканчивая трудоустройством и адаптацией выпускников, широким экспериментом, в котором проверялись все результаты проекта, внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений
Этапы исследования:
Первый этап (2000 - 2002 г.г) - анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; выполнен ретроспективный анализ развития профессионального образования, позволяющий обосновать предпосылки и тенденции реформирования профессиональной подготовки в период структурных изменений в экономике с учетом требований рынка труда, выявлены изменения содержания труда квалифицированных рабочих в сфере индустрии питания и изучены профессиональные требования к формированию личности и профессиональной подготовки специалистов; разработаны концептуальные подходы к разработке модели интегрированного профессионального образования, определено содержание экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент
Второй этап (2003 - 2007 г г) - изучение Государственных образовательных стандартов НПО и СПО (1 и 2 поколения) и профессиональных стандартов работников индустрии питания (1 и 2 поколения), разработка и апробация интегрированных программ Накопление результатов эксперимента и предварительный их анализ, уточнение исходных теоретических положений, понятийного аппарата, корректировка хода и содержания исследования
Третий этап (2007 - 2008 г г) - продолжалась экспериментальная работа по разработке модели интегрированного профессионального образования, системы дисциплинарно-модульного обучения по профессии НПО «Повар, кондитер» и специальности СПО «Технология продукции общественного питания»; разрабатывалось содержание профессиональных модулей в соответствии с требованиями профессионального стандарта, обобщены и систематизированы результаты исследования, проанализированы условия для обучения по интегрированному учебному плану, дисциплинарно-модульным программам (соответствие педагогических кадров, методическое обеспечение, материально-техническая база учебного заведения и тд), определены педагогические условия реализации интегрированного профессионального образования.
Экспериментальная база исследования - научно-исследовательская работа проводилась на базе Государственного образовательного учреждения Профессионального училища № 41 города Москвы С 2005 года эксперимент проводится на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа сферы услуг № 3 города Москвы, в рамках московской городской экспериментальной площадки второго уровня «Разработка и внедрение модели интегрированных учебных планов НПО и СПО для сложных наукоемких производств» (в Колледже архитектуры и строительства № 7, Технологическом колледже № 9, Колледже декоративно-прикладного искусства им К Фаберже №36)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в результате экспериментальной работы в ГОУ СПО Колледже сферы услуг № 3 г Москвы и колледжах - участниках городской экспериментальной площадки второго уровня
Основные положения диссертации обсуждались на августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г Москвы (2006, 2007 гг), научно-практической конференции работников профессионального образования г. Москвы «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего образования колледжей Москвы» (24 04 2007 г), научно-методических объединениях колледжей Москвы (2006 - 2008 г.г), Всероссийском совещании работников профессионального образования в г Кемерово (февраль 2008 г)
Проводились лекционные и практические занятия на курсах повышения квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин, организованных Учебно-методическим кабинетом Департамента образования г Москвы (2001, 2006, 2007 г г), на совещании заместителей директоров по экспериментальной работе колледжей г Москвы (декабрь 2007 г)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы, методы и логика исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации
В первой главе «Развитие профессионального образования в области индустрии питания» исследуются социально-экономические, научно-технические и психолого-педагогические предпосылки интеграции профессионального образования, рассматриваются организационно-правовые формы профессионального образования и обучения в различных странах, анализируются образовательные стандарты начального, среднего, высшего профессионального образования и профессиональные стандарты в области индустрии питания
Анализ требований Государственных образовательных стандартов НПО по профессии 34 2 «Повар, кондитер», СПО 260502 «Технология продукции общественного питания», ВПО 260501 «Технология продуктов общественного питания» показал, что содержание среднего и начального профессионального образования по профессии индустрии питания 34 2 «Повар, кондитер» и специальности 260502 «Технология продукции общественного питания» имеет сходство - наименование дидактических единиц, достаточно близкие показатели учебного времени, отводимого на родственные дисциплины
Но есть и различия В общем, различие уровней профессионального образования определяется местом уровня в системе непрерывного профессионального образования, квалификацией подготавливаемых специалистов, составом и содержанием профессионального обучения
Исходным фактором, позволяющим оценить различие уровней профессионального образования, является класс профессиональных задач, решаемых специалистом с начальным и средним профессиональным образованием По отношению к специалисту с НПО считается, что это деятельность по заданному простому алгоритму без конструирования решения По отношению к специалисту среднего звена считается, что это деятельность по заданному сложному алгоритму, без конструирования или с частичным конструированием решения, требующая оперирования значительными массивами оперативной и ранее усвоенной информации (ВС Леднев Содержание образования -М 1989)
Анализируя профессиональную деятельность специалистов среднего звена, можно считать, что они входят в категорию лиц, занятых преимущественно умственным трудом, а рабочие - физическим Главное содержание деятельности специалиста среднего звена заключается в оценке,
выборе и реализации наиболее оптимального варианта из ряда допустимых решений задач диагностического характера, часто алгоритмизированного типа
Вместе с тем, профессиональное образование ориентировано не только на профессиональную подготовку, но и на интеллектуальный уровень личности, а это определяет состав и содержание образования и обучения на каждой ступени профессионального образования
Анализ практики формирования содержания начального и среднего профессионального образования показывает, что могут быть выделены обобщенные характеристики, относящиеся к составу и содержанию данных уровней профессионального образования и связанные с целями конкретного уровня, а также со степенью подготовленности обучающихся к образовательной деятельности на каждом уровне К таким характеристикам могут быть отнесены соотношение общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки в части теоретического обучения, соотношение теоретической и практической подготовки, подготовка к решению различных классов профессиональных задач, различие в типах организации образовательного процесса
Конкретное рассмотрение перечисленных характеристик позволяет определить как качественные различия, так и взаимосвязь начального и среднего профессионального образования в сфере индустрии питания
В НПО практическая подготовка естественным образом преобладает над теоретической, поскольку основной целью данного уровня профессионального образования является формирование вполне конкретных профессиональных умений и навыков При этом теоретическая подготовка четко направлена на объяснение сути этой практической деятельности. Косвенным подтверждением этого является то, что в учебно-программной документации НПО на практическую подготовку отводится около 50% от общего времени подготовки Соотношение теоретической и практической подготовки по профессии 34 2 «Повар, кондитер» в НПО 1 0,6
В процессе подготовки специалиста со средним профессиональным образованием преобладает доля теоретической подготовки, составляющая до 70% от общей. Вместе с тем, наряду с различиями в практической подготовке, дается качественно отличный от НПО объем теоретической подготовки, составляющий базу для овладения профессиональными знаниями и определяющими кругозор специалиста
В процессе подготовки специалиста со средним профессиональным образованием он получает общенаучные знания, которые можно отнести к основам наук, имеющие прикладное значение
Структура специальных знаний в УСПО дается практически, в развернутом виде, т е учебные дисциплины отображают различные компоненты трудовых функций, средства труда, способы деятельности, причем большая часть этих знаний носит общепрофессиональное значение и может быть перенесена из одной группы специальностей в другую
Аналогично, профессиональные параметры по профессиям индустрии питания в системе НПО являются ядром профессионального образования в данной отрасли
Важным показателем уровня образования является сам характер профессиональных задач, принцип решения которых обучаемые получают в процессе практической подготовки
В процессе получения НПО обучающиеся овладевают необходимыми операциями в пределах своей профессии настолько, чтобы успешно справляться со своими профессиональными обязанностями при минимально допустимых сроках адаптации как к рабочему месту, режиму труда, так и к производственной обстановке Основанием для присвоения соответствующего рабочего разряда являются квалификационные испытания, в ходе которых он выполняет конкретное рабочее задание.
Функции работника с начальным профессиональным образованием по профессиям индустрии питания полностью соответствуют трудовым функциям рабочего и лишь в некоторых случаях его функции соответствуют более высокому уровню квалификации, требующему СПО.
Одновременно с функциями, выполняемыми в соответствии с четким предписанием, специалисту приходится решать организационные, проектировочные, аналитические и другие интеллектуальные задачи, требующие вполне определенного выбора принимаемого специалистом решения В отличие от НПО, характерной чертой СПО является то, что в процессе подготовки, обучаемые не в состоянии апробировать решение всех задач, с которыми они могут столкнуться в процессе своей профессиональной деятельности
Естественно, такая характеристика уровней начального и среднего профессионального образования не учитывает всех особенностей не только отдельных групп профессий и специальностей, но и самих уровней профессионального образования, но, тем не менее, позволяет различать отдельные уровни в процессе формирования содержания профессионального образования
Сходство уровней НПО и СПО при обучении специалистов в сфере индустрии питания определяется единством объекта (предмета) труда, одноименностью учебных дисциплин, единообразием состава дидактических единиц Отличие уровней НПО и СПО состоит в различии профессиональных функций, профессиональных задач, требующих более высокого уровня теоретической обобщенности знаний
При анализе профессиональных стандартов выявлено, что основными компонентами для разработки профессиональных стандартов являются квалификации, компетенции, профессионализм
Профессиональные стандарты включают в себя наряду с другими данными наименование должностей и соответствующие им квалификационные и образовательные уровни, перечень конкретных должностных обязанностей (рассматриваемых с точки зрения знаний, умений
и навыков), выполнение которых позволит работнику реализовать трудовые функции в границах его компетенции Таким образом, профессиональные стандарты включают нормативные требования к исполнителю профессиональной деятельности В настоящее время разработаны профессиональные стандарты для различных видов деятельности (риэлторов, консультантов, менеджеров, медицинских специалистов, работников туристического бизнеса и т д)
В профессиональных стандартах индустрии питания предложена отраслевая рамка квалификаций, которая включает в себя следующие уровни У1 квалификационный уровень (директор предприятия) Этот уровень требует наличия диплома о высшем профессиональном образовании (магистр, специалист), высокого уровня профессиональных компетенций в области менеджмента предприятия, а также опыта практической работы в должности, соответствующей У уровню, не менее 2,5 лет
У квалификационный уровень (управляющий производством) Данная квалификация соответствует международному уровню практико-ориентированного бакалавра Эта квалификация «надстраивается» на предыдущие уровни квалификации в данной области профессиональной деятельности, поскольку управляющий помимо компетенций в области менеджмента должен быть специалистом в области приготовления пищи. В настоящее время, когда в российской системе профессионального образования отсутствует квалификационный уровень практико-ориентированного бакалавра, для получения данной квалификации необходим диплом повышенного уровня СПО по профилю плюс освоение компетенций, соответствующих профессиональному стандарту У квалификационного уровня в системе дополнительного профессионального образования, плюс опыт практической работы на предприятии питания в должности, соответствующей 1У квалификационному уровню, не менее 2,5 лет, либо диплом о высшем образовании (бакалавр)
ГУ квалификационный уровень (шеф-повар) Данная квалификация требует наличия среднего профессионального образования повышенного уровня и опыта работы (не менее 2,5 лет) на должностях III квалификационного уровня (в должности старшего повара, старшего кондитера) Квалификации данного уровня также могут присваиваться выпускникам СПО базового уровня, которые освоили требуемые компетенции в ходе практического опыта работы в отрасли или в рамках дополнительного профессионального образования и получили сертификаты, подтверждающие освоение ими требуемых компетенций
III квалификационный уровень (старший повар, старший кондитер) предполагает получение среднего профессионального образования (базовый уровень).
II квалификационный уровень (повар, кондитер) предполагает получение начального профессионального образования
I квалификационный уровень (помощник повара, многоцелевой работник по питанию) предполагает профессиональное обучение на рабочем месте, в центре внутрифирменной подготовки или в учебном центре
Соотнесение уровней квалификации в соответствии с профессиональным и образовательными стандартами приведено в Таблице 1
Таблица 1
Соотнесение уровней квалификации
в соответствии с профессиональными и образовательными стандартами
Квалификационный уровень в соответствии с профессиональными стандартами Квалификационный уровень в соответствии с Оиразовл ■ ель-ный уровень Ориентировочные сроки освоения Документ об образовании и квалификации
Профессиональным стандартом ЕТКС Документ государственного образца В соответствии с профессиональным стандартом
I квалификационный уровень Помощник повара, многоцелевой работник по питанию Повар 2 разряда 1 образовательный уровень - профессиональная подготовка б мес Свидетельство о профессиональной подготовке с указанием уровня квалификации «Повар 2 разряда» Отраслевое свидетельство о присвоении 1 квалификационного уровня
II квалификационный уровень Повар/ кондитер Повар 3-4 разряда 2 образовательный уровень - начальное профессиональное образование + 1 ГОД 6 мес Диплом НПО с указанием уровня квалификации «Повар 3-4 разряда» Отраслевое свидетельство о присвоении II квалификационного уровня
III квалификационный уровень Старший повар/ старший кондитер Повар 4-5 разряда 3 образовательный уровень - среднее профессиональное образование (базовый уровень) + 1 ГОД Диплом СПО (базового уровня)и свидетельство о квалификации «Повар 4-5 разряда» Отраслевое свидетельство о присвоении III квалификационного уровня
IV квалификационный уровень Шеф-повар (при условии опыта работы не менее 2,5 лет на должностях III квалификационного уровня) Повар 5 разряда 4 образовательный уровень- среднее профессиональное образование (повышенный уровень) +10 мес Диплом СПО (повышенного уровня) свидетельство 0 квалификации «Повар 5 разряда)) Отраслевое свидетельство о присвоении IV квалификационного уровня
В результате проведенного исследования выявлена роль профессиональных стандартов в процессе проектирования содержания
профессионального образования (в области индустрии питания) Они позволяют
- определить профессиональные компетенции работников в соответствии с квалификационными уровнями стандарта,
- дополнить профессиональные характеристики образовательных стандартов (компонент образовательного учреждения) в соответствии с современными требованиями работодателей к знаниям и умениям выпускников учреждений профессионального образования,
- интегрировать содержание профессионального образования по образовательным уровням, определить содержание профессиональных модулей для каждого уровня образования,
- осуществлять непрерывное профессиональное образование, обеспечивающее выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и позволяет производить дополнительный набор контингента на определенный уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации,
- осуществлять независимую оценку качества обучения специалистов
Стандарт помогает ориентировать студентов на дальнейший
профессиональный рост, подтверждать свою квалификацию сертификатом, обеспечивать собственную востребованность на рынке труда, сокращать сроки поиска работы, эффективно функционировать на предприятии питания
Требования профессионального стандарта являются необходимым условием составления учебных планов и программ на дисциплинарно-модульной основе, курсов обучения, методических материалов, выборе форм и методов обучения в системе профессионального образования и внутрифирменного обучения персонала
В диссертации дан сравнительный анализ требований к специалистам индустрии питания, предъявляемых профессиональным стандартом с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, занятых на предприятиях питания
По результатам анализа профессиональной деятельности работников профессий индустрии питания в системе непрерывного образования предложена модель содержания профессионального образования в условиях колледжа
Во второй главе «Разработка и реализация содержания профессионального образования в колледже на основе требований работодателей» рассматриваются технология отбора содержания, принципы построения материала при дисциплинарно-модульном обучении, разработана модель содержания профессионального образования, интегрированные учебные планы и программы для обучения специалистов в области индустрии питания в соответствии с профессиональными стандартами, сформированы организационно-педагогические и дидактические условия реализации интегрированного профессионального образования в колледже
В системе профессионального образования ведется работа по обновлению содержания, форм, методов преподавания, направленных на повышение качества подготовки рабочих Возрастает роль инновационных и экспериментальных методов обучения, направленных на формирование творческой активности личности, ее адаптивности к новым условиям, готовности к использованию новых технологий в профессиональной сфере деятельности
Одним из перспективных направлений совершенствования профессионального образования является интеграция, как важнейшее средство достижения целостности освоения учащимися теоретических и практических знаний, подготовки профессионально мобильного выпускника
Требования работодателей к выпускникам - специалистам конкурентоспособным, обладающим систематизированными, комплексными знаниями, привели педагогический коллектив профессионального училища № 41 города Москвы к созданию интегрированного предмета «Специальная технология» включающего в себя содержание предметов «Кулинария», «Товароведение пищевых продуктов», «Физиология питания, санитария и гигиена», изучаемых в НПО при обучении по профессии «Повар, кондитер»
На основе проведенного анализа профессиональных стандартов, ГОС НПО и СПО сделан вывод, что обучение должно проводиться по интегрированным профессиональным программам в соответствии с модульно-компетентностным подходом к организации подготовки кадров в системе начального и среднего профессионального образования, учитывая требования работодателей При этом важно подчеркнуть, что дисциплинарно-ориентированная и модульно-компетентностная организация содержания обучения не рассматриваются как взаимоисключающие, а скорее дополняют друг друга, решая различные дидактические задачи Дисциплинарно-ориентированная часть обучения направлена на формирование базовой профессиональной культуры, без которой утрачивается способность работника к самостоятельному профессиональному росту, квалификация становится узкой и устаревает, что ведет к необходимости частого переобучения специалистов, росту экономических и социальных издержек Другая часть обучения, основанная на модульно-компетентностном подходе решает задачу формирования необходимой профессиональной квалификации, дает возможность управлять качеством подготовки работника и обеспечить прозрачность потребительских свойств профессионального образования, открывает возможность инвестирования работодателем тех направлений подготовки кадров, в которых он в наибольшей мере заинтересован
Таким образом, целесообразно использовать оптимальное сочетание обоих подходов для решения целостных задач российского профессионального образования По мере повышения уровня реализуемых образовательных программ будет возрастать доля дисциплинарного обучения, и уменьшаться доля модульного обучения Модульно-компетентностный подход является ведущим в системе профессиональной
подготовки, существенным в системе начального и среднего профессионального образования, а также может использоваться в системе высшего профессионального образования
В диссертационном исследовании предложена модель интегрированного профессионального образования работников индустрии питания, разработанная на основе профессиональных стандартов (Схема 1)
Схема 1
Модель профессионального образования работников индустрии питания на основе профессиональных стандартов в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования
1 квалификационный уровень
Надпрофессиональ-ные модули
Профессиональные модули обязательные вариативные специализаций дополнительные
2 квалификационный уровень
Циклы обучения (дисциплины)
Общепрофессиональный профессиональный
Надпрофессио-нальные модули
Профессиональные модули
3 квалификационный уровень
Циклы обучения (дисциплины)
Общий гуманитарный и
социально-экономический, математический и общий естественнонаучный, общепрофессиональный профессиональный
Надпрофессиональ-ны е модули
Профессиональные модули
4 квалификационный уровень
Циклы обучения (дисциплины)
Общий гуманитарный и
социально-экономический, математический и общий естественнонаучный, общепрофессиональный
профессиональный
Надпрофессиональ-пые модули
Профессиональные модули
В соответствии с организационной моделью профессионального образования работников индустрии питания и требованиями работодателей был составлен интегрированный учебный план
Учебный план структурно соответствует стандартной модели учебного плана СПО Включает в себя график учебного процесса, план учебного процесса, номенклатуру и объем учебных дисциплин, график изучения дисциплин по курсам
Разработанный учебный план рассчитан на подготовку квалифицированных работников индустрии питания Полный срок обучения на базе среднего (полного) общего образования - 3 года 10 месяцев Учебный план является открытым, он позволяет осуществлять выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и производить
дополнительный набор контингента на ту или иную стадию и уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации
Построение учебного плана, распределение дисциплин и модулей по курсам и количество учебного времени, отводимого на каждую дисциплину и модуль, позволяет осуществлять подготовку работников I, И, III, IV квалификационных уровней в соответствии с профессиональным стандартом В конце изучения модулей на каждый квалификационный уровень студент допускается до сдачи квалификационного экзамена Для проведения экзамена создается независимая Квалификационная аттестационная комиссия, включающая в себя преподавателей и мастеров производственного обучения других учебных заведений, представителей работодателей В случае успешной сдачи квалификационного экзамена, после освоения модулей I квалификационного уровня, обучающемуся может быть присвоена квалификация повар 2 разряда и выданы свидетельство о профессиональной подготовке (в соответствии с существующим законодательством), сертификат о присвоении I квалификационного уровня
После освоения модулей на II квалификационный уровень в соответствии с решением Квалификационной аттестационной комиссии, после защиты дипломной работы, студенту присваивается квалификация повар 3-4 разряда и выдаются диплом начального профессионального образования и сертификат Освоение модулей III квалификационного уровня заканчивается Междисциплинарным экзаменом, присвоением квалификаций повар 4-5 разряда, технолог, выдачей диплома СПО базового уровня и сертификата, IV квалификационного уровня - защитой дипломной работы, присвоением квалификации повар 5 разряда, старший технолог, выдается диплом СПО повышенного уровня и сертификат о присвоении квалификационного уровня в соответствии с требованиями профессионального стандарта
После освоения каждого квалификационного уровня желающие могут продолжить обучение, а могут быть трудоустроены на предприятия индустрии питания, на рабочие места соответствующие полученному квалификационному уровню
Таким образом, в колледже предусматривается четыре уровня подготовки
1 уровень - обучающиеся получают профессию «повар 2 разряда»,
2 уровень - «повар 3-4 разряда»,
3 уровень - «повар 4-5 разряда», «технолог»;
4 уровень - «повар 5 разряда», «старший технолог»
Далее разрабатывались учебные программы по дисциплинам и профессиональные модули
В содержании программы описываются области компетенции и модули обучения со сроками их освоения Программа включает в себя обязательные модули - связанные непосредственно с профессиональной деятельностью,
вариативные модули - используются в зависимости от специализации; модули специализаций для помощника повара, для многоцелевого работника по питанию - необходимы для определенного вида профессиональной деятельности, надпрофессиональные (сквозные) модули — которые нужны практически во всех сферах деятельности, эффективное взаимодействие с другими работниками, организация рабочего места, безопасность труда, дополнительные модули - направлены на приобретение дополнительных профессиональных компетенций, реализуются за счет КОУ, факультативы -дисциплины, изучаемые обучающимся по выбору за рамкой основной нагрузки учебного плана На I квалификационном уровне дополнительные и факультативные модули направлены на
- расширение или углубление профессиональных компетенций, умений и знаний, формирование которых предусмотрено освоением модулей,
- обеспечение возможностей продолжения образования на следующем квалификационном уровне
Важнейшими принципами разработки программ являются преемственность и системность
В ходе экспериментальной работы прослеживается динамика интеграции.
- интеграция предметов, изучаемых в начальном профессиональном образовании, «Кулинария», «Товароведение пищевых продуктов», «Физиология питания, санитария и гигиена» в предмет «Специальная технология»,
- подготовка специалистов в области индустрии питания по сокращенным учебным планам СПО на базе НПО (ступенчатая подготовка НПО СПО),
- интегрированное содержание профессионального образования (НПО, СПО) в соответствии с требования профессиональных стандартов
Переход колледжа от традиционной к многоуровневой структуре подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования обусловил реализацию многовариативной структуры образовательного процесса, которая независимо от ступени обучения и уровня образования обладает такими свойствами, как целостность, адаптивность, преемственность, мобильность, завершенность
В результате внедрения в образовательный процесс модели профессионального образования работников индустрии питания на основе профессиональных стандартов в условиях интеграции НПО и СПО менялись требования
- к кадровому обеспечению учебного процесса,
- к качеству реализации образовательной программы,
- к учебно-методическому обеспечению учебного процесса,
- к материально-техническому обеспечению
Специалисты, выпускаемые ГОУ СПО КСУ № 3, востребованы на рынке труда города Москвы - спрос на выпускников колледжа превышает предложение.
В 2005 году, после окончания ГОУ СПО КСУ № 3, 401 выпускник (72,6%) был трудоустроен по специальности на предприятия питания города Москвы (на рабочие места поварами, кондитерами); 25 выпускников (4,6 %) призваны в ряды РА; 30 человек (5,5 %) поступили в ВУЗы на дневное обучение; 92 человека (16,6%) поступили на дальнейшее обучение в колледж по программам СПО; 4 выпускникам (0,7%) предоставлено свободное трудоустройство.
В 2006 году выпуск составил 674 человека, 525 выпускников (78%) было трудоустроено на предприятия питания города Москвы по профильным профессиям и специальностям, 39 (6%) призваны в ряды РА, 93 выпускника (14%) поступили на дальнейшее обучение в колледж по программам СПО, 17 выпускникам (3%) предоставлено свободное трудоустройство.
В 2007 году выпуск составил 450 человек, 341 выпускник(76%) трудоустроен на предприятия питания Москвы по полученным в колледже профессиям и специальностям (технологами, поварами, кондитерами), 17 выпускников (4%) призваны в ряды РА, 89 (19%) продолжили обучение на дневном отделении УСПО, ВУЗов.
Проведенный анализ за последние три года показал:
- 78 % выпускников работают по полученной в колледже специальности;
- 14 % - продолжают обучение на более высоком уровне профессионального образования, осваивают программы среднего и высшего профессионального образования;
- 6 % сменили профессию.
Выпуск специалистов за 2005-2007 г.г. в ГОУ СПО КСУ № 3 г. Москвы
продолжили обучение
служат в армии
2%
14%
работают по специальност
78%
сменили профессию
6%
Значительно повысилось качество профессионального образования в колледже (Таблица 2)
Таблица 2
Год Качество успеваемости выпускников (%) Получили дипломы с отличием (в % к кол-ву выпускников) Повышенные разряды (в % к кол-ву выпускников)
2003 82% 10% 10%
2004 79% 13% 13%
2005 71 % 12% 13%
2006 85% 14% 15%
2007 86% 15% 15%
Сравнение качества подготовки выпускников, обучающихся по типовой программе (контрольная группа) и интегрированной программе
(экспериментальная группа) представлено в Таблице 3
__Таблица 3
Количество выпускников Дипломы с отличием (%) Повышенные разряды (5 разряд) (%)
Контрольная группа 327 3 1
Экспериментальная группа 748 12 9
На основании результатов исследования сделаны следующие выводы, подтверждающие положения гипотезы
1 В ходе исследования установлено, что профессиональные стандарты подразумевают последовательное обучение специалистов в соответствии с квалификационными уровнями, формирование компетенций различных уровней, следовательно, и учебно-программная документация (планы, программы) должны быть многоуровневыми, мобильными, иметь дисциплинарно-модульную структуру, полностью соответствовать требованиям профессиональных стандартов индустрии питания и образовательным стандартам НПО и СПО
2 Исходя из проведенного анализа образовательных стандартов НПО, СПО и профессиональных стандартов следует, что предъявляемые требования к качеству подготовки специалистов различно В диссертационной работе за основу берется структура рабочего учебного плана СПО, как более высокого уровня образования и содержание Государственных образовательных стандартов НПО и СПО Интеграция содержания подразумевает многоуровневость, те выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных
компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и позволяет производить дополнительный набор контингента на определенный уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации с обязательной процедурой оценивания и присвоения квалификации, что возможно при условии, когда разрабатываемые учебные планы и программы являются модульными и основанными на компетенциях
3 Показано, что структура модулей оптимально сочетает содержание теоретического и практического обучения, интегрируя их внутри модуля Это позволяет формировать компетенции обучающихся, осуществлять присвоение квалификации по мере освоения модулей
4 Поскольку в настоящее время продолжают действовать требования Единого тарифно-квалификационного справочника профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК), то присвоение разрядов (уровней квалификаций) осуществляется на основании тарифно-квалификационных характеристик, а выпускнику необходимы дополнительные знания и компетенции, требуемые работодателями при оценивании будущих работников, то при отборе содержания необходимо вносить в учебно-программную документацию (учебные планы, программы, курсы обучения и т д) требования профессиональных стандартов В течение обучения формируется «портфель» выпускника, в котором отражены достижения (учебные и профессиональные) за период обучения
5 Установлено, что подготовка работников индустрии питания в учреждениях начального и среднего профессионального образования имеет весьма заметное сходство - это относится не только к наименованию дидактических единиц Кроме того, имеются достаточно близкие показатели учебного времени, отводимого на сходные дисциплины В этом случае встает задача адекватности содержания изученных дисциплин, методически грамотного формирования необходимой учебно-программной документации
6 Показано, что предложенная модель обучения строится на дисциплинарно-модульном характере обучения и полностью соответствует требованиям профессиональных стандартов
7 В ходе исследования разработана модель интегрированного учебного плана, основанного на системном подходе Содержание и организация обучения позволяют обучающимся совместить получение общих и профессиональных знаний, компетенций с формированием необходимых личностных качеств специалиста При отборе интегрированного содержания образования были использованы стадийная теория профессионального обучения и положение об общепрофессиональном (интегрированном) и специальном (дифференцированном) уровнях построения учебных планов и программ
8 Показано, что эффективность модели профессионального образования работников индустрии питания, созданной на основе профессиональных стандартов определяется такими условиями ее реализации, как соответствие педагогических кадров, методическое
обеспечение учебного процесса, материально-техническая база образовательного учреждения
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора (3,2 пл.):
1 Из опыта работы по интегрированному курсу «Специальная технология» (профессия «Повар, кондитер») // Профессиональное образование в Москве Выпуск 9 // Серия. «Инструктивно-методическое обеспечение содержание образования в Москве» / Отв редактор ЮИ Семичастнов ~М ГОМЦ «Школьная книга», 2001 (0,3 п л )
2 Проблема разработки интегрированного курса «Специальная технология» // Новые исследования в профессиональном образовании • сборник научных статей - Краснодар «Северный Кавказ», 2001 (0,4пл)
3 О разработке интегрированного курса «Специальная технология» для подготовки по профессии «Повар, кондитер» // Информационно-аналитическое издание Департамента образования города Москвы «Московская школа», №10,2002 (0,3 п л )
4. Обучение учащихся по профессии «Повар, кондитер» по интегрированному предмету «Специальная технология» в учреждениях начального профессионального образования // «Профессиональное образование», №3, 2003 (0,5 п л)
5 Роль профессиональных стандартов в создании модели дисциплинарно-модульного обучения по профессиям индустрии питания // Профессиональное образование Столица // №4, 2008 (0,4 п л )
6. Экспериментальная работа колледжа по созданию инновационной модели интегрированного профессионального образования в области индустрии питания // Профессиональное образование Столица //, № 10,2008 (0,4 п л)
7. О результатах экспериментальной деятельности Колледжа сферы услуг № 3 на тему «Разработка инновационной модели интегрированного образования на основе профессиональных стандартов для индустрии питания» // Инновационное развитие содержания начального и среднего профессионального образования Сборник статей - М. Типографский отдел НП «АПО», 2008 (0,5 п л )
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Подготовка поваров-кондитеров по интегрированному предмету «Специальная технология» // Профессиональное образование // №5, 2003 (0,4 п л)
Копировально-множительный отдел НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать 3. ОЯ. Юо^
Ризография Бумага ксероксная Объем п л Формат 60x90/16
Заказ № Тираж {уо экз