Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Царькова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Царькова, Елена Анатольевна, 2007 год

Ведение.

Глава I. Проблема компетентностного подхода в теории и практике профессионального образования.

§ 1. Предпосылки совершенствования подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования

§ 2. Теоретические аспекты сущности понятия «компетентность» в психолого-педагогических исследованиях.

§ 3. Структура компетентности учащегося ОУ НПО.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование механизма проектирования содержания подготовки в образовательном учреждении НПО на основе компетентностного подхода.

§ 1. Проектирование содержания подготовки учащихся с позиции компетентностного подхода.

§ 2. Педагогические условия формирования компетенций обучающихся в образовательных учреждениях НПО.

§ 3. Экспериментальное исследование эффективности механизмов формирования компетентности учащихся в образовательных учреждениях НПО.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода"

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия, в которых идет формирование рынка труда и рынка образовательных услуг, влекут за собой необходимость изменения целей и задач образования вообще и начального профессионального образования в частности. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, цель профессионального образования сформулирована как «.подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.».

Сегодняшние изменения в экономике и организации предприятий, совершенствование их материально-технической базы, интеграционные процессы в производственных технологиях, меняют и характер труда на производстве, что приводит к росту числа профессий, требующих высокой культуры технического мышления, умения анализировать ход технологического процесса, своевременно и правильно решать сложные задачи технического диагноза и прогноза.

В условиях, когда на рынке труда существуют и стремительно развиваются разнообразные формы занятости, система профессионального образования получила социальный заказ на подготовку специалиста нового типа, полностью осознающего личную ответственность за свое образование и карьеру и способного адаптироваться к любым требованиям и условиям труда в изменяющемся мире. Это выдвигает на передний план задачу такой образовательной подготовки к будущей трудовой деятельности работников, которая уже сама по себе была бы достаточной для постоянного самостоятельного профессионального роста, давала бы работнику возможность предугадывать динамичные изменения в развитии производственных процессов, быть при этом профессионально-компетентным, самостоятельным и мобильным в принятия решений как в рамках самой профессии, так и вне ее.

Эта тенденция ставит систему начального профессионального образования (НПО) перед необходимостью новых подходов к проектированию организационно-педагогических условий при подготовке квалифицированных рабочих, что, несомненно, затрагивает базовые аспекты профессионального образования и, прежде всего, требования к профессионально-квалификационной структуре кадров, стандартизацию образования, структуру содержания образования, технологию обучения квалифицированных рабочих.

Исследование существующих требований современного рынка труда и подходов к разработке дидактических средств обучения для системы начального профессионального образования (НПО) свидетельствует о наличии существенных противоречий:

- между потребностью работодателей в высококвалифицированных, инициативных, мобильных работниках-профессионалах, обладающих развитым творческим мышлением и высоким внутренним потенциалом и отсутствием новых подходов к формированию данных качеств у выпускников образовательных учреждений НПО;

- между необходимостью разработки современных требований к содержанию и методике обучения, позволяющих более эффективно организовывать процесс формирования готовности учащихся образовательных учреждений НПО к будущей самостоятельной профессиональной деятельности, и не соответствием действующего нормативного документационного и методического обеспечения образовательного процесса в НПО.

Данные противоречия определяют необходимость проведения серьезного научного исследования аспектов совершенствования образовательного процесса, в целом, и его содержательной стороны, в частности, при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В то же время проблемы функционирования системы профессионального образования в новых экономических условиях нередко становились объектом внимания ряда ученых, в том числе - Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, П.Н. Новикова, М.С. Савиной, Г.Н. Стайнова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко.

Теория компетентностного подхода в профессиональном образовании раскрыта в трудах А.А. Балаховского, А.В. Барабанщикова, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Е.А. Гнатышиной, И.Е. Елиной, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.М. Зуева, В.Б. Капустина, А.П. Корнилова, И.О. Котляровой, С.Г. Молчанова, П.Н. Новикова, Л.П. Паниной, Г.Н. Серикова, М.А. Чошанова и др.

Проблемы проектирования содержания профессионального обучения рабочих с позиции современных образовательных стандартов рассмотрены в целом ряде исследований (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.А.Ермоленко, А.А. Кива, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, А.Н. Кузнецов, А.Н. Лейбович, П.Г. Матросов, Т.Т. Новикова, В.М. Полонский, Г.М. Роман-цев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.).

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость представленных научных исследований сложившаяся система проектирования содержания подготовки квалифицированных рабочих в системе НПО требует пересмотра процесса обучения с позиции формирования их компетентности, объединяющей не только когнитивные и операциональные, но и личностные качества обучающихся. Необходимо отметить, что отсутствуют рекомендации по созданию организационно-педагогических условий для обеспечения реальной возможности более гибкого продвижения выпускников на рынке труда.

Проблема исследования заключается в определении механизмов проектирования содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО для обеспечения конкурентоспособности выпускников в условиях современного рынка труда. Предварительный поиск путей ее решения определил необходимость исследования компетентностного подхода и способов его реализации через проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих, что и легло в основу темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО.

Предмет исследования - проектирование содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: теоретическое обоснование и проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования. Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода возможно, если:

- выявлены предпосылки формирования и развития компетентности будущих квалифицированных рабочих в условиях современного рынка трудовых ресурсов;

- принцип структуризации компетентности будущих рабочих выступает как системообразующая основа механизма отбора содержания при его проектировании;

- выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования профессиональных и надпрофессио-нальных компетенций учащихся образовательных учреждений НПО.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы в современной психолого-педагогической литературе и определить предпосылки формирования и развития компетентности с учетом современного рынка труда;

2) провести структуризацию компетентности будущих квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями работодателей и особенностями образовательного процесса в образовательных учреждениях НПО;

3) разработать механизм проектирования содержания и педагогические условия формирования компетентности учащихся в процессе их обучения в образовательных учреждениях НПО;

4) на основе компетентностного подхода разработать проект содержания подготовки по профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры» и провести экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых в области фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Поляков и др.); в том числе по теории профессионального образования, отбора и структурирования содержания профессионального образования (Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, В.А. Ермоленко, И.Д. Клочков, В.П. Косырев, П.Ф. Кубруш-ко, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Новиков, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева, В.В. Шап-кин и др.); исследованиям конкуренции и конкурентных преимуществ профессиональных кадров (Ф.С. Исмагилова, Г.Я. Киперман, Р.А. Фатхутдинов, Г.Н. Игольников, Е.Я. Патрушев, С.Н. Широкобоков, Л.Г. Миляева и др.); личностно ориентированного подхода к проектированию современного образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиншейн,

В.Д. Шадриков и др.); инновационных технологий профессионального обучения (Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Р.А. Фа-хутдинов и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ профессиональных стандартов и государственных образовательных стандартов НПО, действующей учебно-программной документации, организационных и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений о формировании компетентности учащихся; методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавательского состава учебных заведений НПО, педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений г. Москвы (ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, ГОУ СПО Колледж легкой промышленности), ПУ № 34 п. Катынь Смоленской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся 1-3 курсов учебных заведений НПО, преподавательский состав, представители организаций - социальных партнеров.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и философской литературы, диссертационных исследований по теме исследования, теоретическое обоснование исследования и формирование его научного аппарата, включающего определение исходных позиций: выдвижение рабочей гипотезы, целей, задач и предполагаемых результатов работы; планировалась опытно-экспериментальная работа.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были определены основные принципы структуризации компетентности, установлены и исследованы связи между основными ее компонентами. На основе проведенного системного анализа действующих государственных образовательных стандартов и изучения требований работодателей, полученных в процессе анкетирования и интервьюирования, были определены признаки структурных компонентов компетентности учащихся, обоснован принцип отбора содержания при его проектировании с позиции нормативного и учебно-программного обеспечения конечного результата; разработана и апробирована модульная модель реализации компетентностного подхода по профессиям НПО; определены методические подходы к реализации задачи формирования компетентности учащихся образовательных учреждений НПО. Осуществлялась разработка и проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2006-2007 гг.) включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования, обработку и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, верификацию и корректировку разработанных материалов, уточнение выводов, окончательное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена общая структура компетентности выпускников образовательных учреждений НПО по основанию требований к профессионально-квалификационной составляющей субъекта профессиональной деятельности и по основанию критериев его надпрофессионального компонента;

- структурированы профессиональные компетенции выпускников образовательных учреждений НПО, служащие основой для обеспечения качества подготовки и перспектив профессионального роста квалифицированных рабочих кадров;

- классифицированы надпрофессиональные компетенции путем проведения мониторинга и систематизации мнений социальных партнеров.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто понятие «компетентность» как терминологическая единица дидактики в контексте развития современного начального профессионального образования, что в целом обогащает философские и прикладные аспекты педагогического тезауруса;

- обоснованы педагогические условия, позволяющие обеспечить процесс формирования компетенций у учащихся в образовательных учреждениях НПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан проект государственного образовательного стандарта по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»;

- разработано соответствующее методическое обеспечение государственного образовательного стандарта на основе компетентностного подхода, включающее примерный учебный план по указанной профессии, примерные учебные программы предметов теоретического и производственного обучения, паспорт методического обеспечения профессии, требования к материально-техническому обеспечению образовательного процесса по профессии, образцы тестовых заданий по предмету «Технология монтажа, контроль и испытания радиоэлектронной аппаратуры и приборов», пакет учебных ситуаций проблемного характера, интервальная шкала для диагностики развития надпрофессиональных компетенций учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу исследования, репрезентативностью выборок (в педагогическом эксперименте приняли участие 360 учащихся образовательных учреждений НПО г. Москвы и п. Катынь, Смоленская область), апробацией и внедрением результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся:

1. принцип структуризации компетентности выпускников образовательных учреждений НПО, визуализирующий современный профиль будущего квалифицированного рабочего с позиции сущностной детерминации исследуемого понятия;

2. структурно-функциональная схема профессиональной деятельности квалифицированных рабочих, выступающая в качестве информационной модели формирования содержания профессиональных компетенций выпускников образовательных учреждений НПО и алгоритма проектирования учебно-нормативной документации по профессиям НПО;

3. системный метод проектирования содержания обучения на основе надпрофессиональных компетенций, являющийся наиболее целесообразным для построения дидактического обеспечения развития личностных качеств обучающихся;

4. педагогические условия, определяющие совокупность необходимых внешних требований для формирования компетентности учащихся и включающие модульное построение содержания подготовки квалифицированных рабочих и создание личностно ориентированной ситуации в процессе обучения учащихся образовательных учреждений НПО.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «О проекте Концепции разработки государственных образовательных стандартов начального профессионального образования второго поколения» (Москва, 2003); на конференции «Обновление содержания образования и формирование профессиональных компетенций» (Москва, 2003); на третьей всероссийской конференции по социальному партнерству в профобразовании (Москва, 2003); на конференции «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5»)» (Москва, 2004); в процессе работы «круглого стола» в Союзе российских промышленников и предпринимателей совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ «Взаимодействие работодателей и образовательного сообщества при разработке и реализации инновационных образовательных программ» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Москвы (ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, ГОУ СПО Колледж легкой промышленности), ПУ № 34 п. Катынь (Смоленская область).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И.

В результате проведения опытно-экспериментального исследования механизма проектирования содержания подготовки в образовательном учреждении НПО на основе компетентностного подхода были выявлены, а также теоретически обоснованы и экспериментально проверены принципы отбора содержания и комплекс педагогических условий, необходимых для наиболее успешного формирования компетенций учащихся в процессе их обучения в учреждениях НПО. Это позволяет конкретизировать содержание основных этапов, которые тождественны поставленным задачами:

1. Определены организационно содержательные и технологические аспекты проектирования содержания подготовки квалифицированных рабочих с учетом описанных выше концептуальных подходов к формированию содержания. Определено, что модульный принцип в наибольшей степени подходит для структуризации содержания образования на основе компетенций Данные модули позволяют конкретизировать требования к компетенциям учащихся образовательных учреждений НПО на уровне профессиональной деятельности.

2. Использованная в качестве алгоритма отбора содержания профессиональных компетенций «Структурно-функциональная схема профессиональной деятельности» на примере профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» позволяет осуществить отбор содержания профессиональных (полипрофессиональных, общепрофессиональных и специальных) компетенций по профессиям начального профессионального образования и отразить содержание деятельности по профессии через анализ содержания всех составляющих ее элементов. В ходе этого выявлены структура и элементный состав учебно-нормативной документации по указанной профессии.

3. Для осуществления отбора содержания подготовки для формирования надпрофессиональных компетенций разработан системный метод проектирования учебного процесса, в соответствии с которым производится отбор содержательной, процессуальной и диагностической составляющей процесса обучения учащихся образовательных учреждений НПО.

4. По результатам анализа современных тенденций в образовании был определен в качестве наиболее целесообразного личностно ориентированный подход, обеспечивающий психологическую свободу обучающегося, а также вырабатывающий иную систему ценностей, при которой обучающийся может рассчитать свои силы и действия, а также развить собственные творческие ресурсы.

5. Был определен оптимальный инструментарий осуществления компе-тентностного подхода и предложены методы обучения, предусматривающие создание проблемных ситуаций, что характеризует индивидуальность учащегося: уровень его профессиональной подготовленности, умение ориентироваться в проблеме, возможность отойти от старых канонизированных представлений, подвижность ума и т.д. В анализе проблемной ситуации приходится иметь дело и с вопросами личностно-психологического плана, поскольку эта ситуация переживается учащимся и в ней проявляется его интуиция, особенности мышления и т.д., что особенно необходимо для формирования надпрофессиональных компетенций учащихся.

6. Проверенные в ходе практической апробации результатов научного исследования выдвинутые гипотетические положения позволили верифицировать и подтвердить эффективность принципа структуризации компетентности будущих рабочих, принятого в качестве алгоритма отбора содержания при его проектировании, и педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода.

Заключение

Исследование содержания подготовки квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО выявило основные проблемы, заключающиеся в определении механизмов проектирования содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО для обеспечения конкурентоспособности выпускников в условиях современного рынка труда. Предварительный поиск путей решения определил в качестве наиболее приоритетного компетентностный подход к проектированию образовательного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Философия современного этапа развития образования позволяет перейти на новый уровень осмыслении понятия «компетентность» вообще и «компетентностный подход», в частности, с четким определением каждого структурного элемента общей компетентности выпускника ОУ НПО, что соответствует современным требованиям работодателей к квалифицированным работникам и, в то же время, не противоречит целям образовательной политики в системе НПО.

Задачи повышения качества образования могут быть решены через радикальное изменение содержания образования на основе компетентно-стного подхода. Богатый экспериментальный материал, накопленный отечественной и зарубежной педагогической наукой и практикой, показывает, что компетентность предполагает опыт самостоятельной деятельности работника на основе совокупности профессиональных и социально-значимых составляющих, приобретаемых в процессе образования и служащих эффективным механизмом реализации индивидуальных ценностных потребностей личности. Таким образом, на первый план выдвигается новая цель современного профессионального образования - создание условий для приобретения обучающимися на выходе из образовательного учреждения полного комплекса сформированных в процессе обучения компетенций.

И поскольку содержание образования своим ядром формирует представления об основных дидактических средствах, переводящих культурные объекты в образовательные, следовательно, компетентность относится к числу ключевых понятий, детерминирующих содержание и технологию процесса обучения и определяющих показатели качества подготовки выпускников образовательных учреждений НПО.

Именно это и легло в основу проведенной научной работы, в процессе которой были выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены принципы отбора содержания и комплекс педагогических условий, необходимых для формирования компетентности учащихся в процессе их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях НПО, представлены методы формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций субъектов профессиональной деятельности. В то же время достаточно широким остается спектр вопросов, которые необходимо еще будет решить в связи с этим, что потребует дальнейшей теоретической проработки и экспериментальной проверки наукой.

Стоит отметить, что любые мероприятия, осуществляемые сегодня в направлении формирования компетентности, связанные с проектированием содержания обучения на основе компетенций, созданием методик формирования компетенций, разработкой инструментария для оценки компетентности, по достоинству могут выступать как приоритетнейшие среди иных направлений совершенствования отечественного образования, ибо призваны обеспечивать развитие конкурентных преимуществ выпускников образовательных учреждений, а, следовательно, выступать гарантом их социальной защиты в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода"

На правах рукописи

ЦАРЬКОВА Елена Анатольевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003069825

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Кива Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Читаева Ольга Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Андрей Николаевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 24 мая 2007 года в 13 ч на заседании диссертационного совета К 220 044 01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» (МГАУ) по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58, ауд № 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ

Автореферат разослан и размещен на сайте \vvvn 1таи ги 24 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Л И Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года цель профессионального образования сформулирована как « подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности»

Эта тенденция ставит систему начального профессионального образования (НПО) перед необходимостью поиска новых подходов к проектированию содержания и условий его реализации при подготовке квалифицированных рабочих, чго, несомненно, затрагивает базовые основы профессионального образования и прежде всего требования к профессионально-квалификационной структуре кадров, стандартизацию образования, структуру содержания образования, технологии обучения квалифицированных рабочих

Проблема исследования. Вопросы функционирования системы профессионального образования в новых экономических условиях являются объектом внимания многих ученых (ЕЛ Бутко, А Т Глазунов, В С Леднев, А Н Лейбо-вич, М С Савина, Г Н. Стайнов, И П Смирнов, Е В Ткаченко и др)

Теория компетентностного подхода в профессиональном образовании раскрыта в трудах А А. Балаховского, А В Барабанщикова, В И Байденко, В.Ф Бессараба, В А Болотова, Н Н Булынского, Е А Гнатышиной, И.Е. Ели-ной, Э Ф Зеера, И А. Зимней, В М Зуева, В Б. Капустина, А П Корнилова, И О Котляровой, С Г Молчанова, П Н Новикова, Л П Паниной, Г.Н Серикова, М А Чошанова и др.

Проблемы проектирования содержания профессиональной подготовки рабочих с позиции современных образовательных стандартов рассмотрены в работах В П Беспалько, Б С Гершунского, Г Д Глейзера, В А. Ермоленко, А А Кивы, В П Косырева, П Ф Кубрушко, А Н Кузнецова, А Н Лейбовича, П Г Матросова, Т Т Новиковой, В М Полонского, Г М Ромашдева, Л Г Се-мушиной, Л Д Федотовой, О Б Читаевой и др

Тем не менее сложившаяся система проектирования содержания подготовки квалифицированных рабочих в системе НПО требует пересмотра процесса обучения с позиции формирования их компетентности, объединяющей не только когнитивные и операциональные, но и личностные качества обучающихся Однако в теории остаются недостаточно разработанными рекомендации по созданию педагогических условий, способствующих наиболее эффективной реализации компетентностного подхода

Таким образом, исследование требований современного рынка труда и существующих подходов к разработке дидактических средств обучения для системы начального профессионального образования свидетепьствует о наличии существенных противоречий:

-между потребностью работодателей в инициативных, мобильных, квалифицированных рабочих, обладающих развитым творческим мышлением, высоким внутренним потенциалом, и недостаточной разработанностью в теории новых подходов к формированию данных качеств у выпускников образовательных учреждений НПО,

— между необходимостью разработки современных требований к содержанию и методике обучения, позволяющих более эффективно организовывать процесс формирования готовности учащихся образовательных учреждений НПО к будущей самостоятельной профессиональной деятельности, и несоответствием действующего нормативного и методического обеспечения образовательного процесса в НПО

Данные противоречия определяют необходимость проведения научного исследования вопросов совершенствования процесса подготовки квалифицированных рабочих кадров в цело»! и его содержательной стороны, в частности

Проблема исследования заключается в определении механизмов проектирования содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО для обеспечения конкурентоспособности выпускников в условиях современного рынка труда Предварительный поиск путей ее решения определил необходимость исследования компетентностного подхода и способов его реализации через проекгирование содержания подготовки квалифицированных рабочих, что и легло в основу темы диссертационного исследования

Объект исследования - профессиональная подготовка квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО

Предмет исследования — проектирование содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО на основе ко мпетектностного подхода

Цель исследования- теоретическое обоснование и проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО на основе компетентностного подхода

Гипотеза исследования. Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода возможно, если

— выявлены предпосылки формирования и развития компетентности будущих квалифицированных рабочих в условиях современного рынка трудовых ресурсов,

— принцип структуризации компетентности будущих рабочих выступает как системообразующая основа механизма отбора содержания при его проектировании,

-выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования профессиональных и надпрофессиональ-ных компетенций учащихся образовательных учреждений НПО

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи

1) изучить состояние проблемы в современной психолого-педагогической литературе и определить предпосылки формирования и развития компетентности с учетом современного рынка труда,

2) провести структуризацию компетентности будущих квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями работодателей и особенностями образовательного процесса в образовательных учреждениях НПО,

3) разработать механизм проектирования содержания и педагогические условия формирования компетентности учащихся в процессе их обучения в образовательных учреждениях НПО;

4) на основе компетентностного подхода разработать проект содержания подготовки по профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры» и провести экспериментальную проверку его эффективности

Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых в области фундаментальных основ профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, В С Леднев, А М Новиков, В.А Поляков и др), в том числе по теории профессионального образования, отбора и структурирования содержания профессионального образования (Е Я Бутко, А Т Глазунов, В А Ермоленко, И Д Клочков, В П Косырев, П Ф Кубрушко, К Г Кя-зимов, А.Н Лейбович, ТЮ Ломакина, Г В Мухаметзянова, ПН Новиков, В А Скакун, И П Смирнов, Е.В Ткаченко, О Б Читаева, В В Шапкин и др ), исследованиям конкуренции и конкурентных преимуществ профессиональных кадров (Ф С Исмагилова, Г Я Киперман, Р.А Фатхутдинов, Г Н Игольников, Е Я. Патрушев, С Н. Широкобоков, Л Г. Миляева и др), личностно ориентированного подхода к проектированию современного образовательного процесса (Е В Бондаревская, Л Г Вяткнн, В В Сериков, И.С Якиманская и др ), дея-тельностного подхода к развитию личности (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубиншейн, В Д Шадриков и др ), инновационных технологий профессионального обучения (Н П Баранов, В П Бес-палько, М В Кларин, Г К Селевко, Р А Фахутдинов и др ), теории и методики педагогических исследований (Ю К Бабанский, М Н Скаткин, В С Леднев и др)

Методы исследования теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ профессиональных стандартов и государственных образовательных стандартов НПО, действующей учебно-программной документации. организационных и методических материалов, обобщение и систематизация научных положений о формировании компетентности учащихся, методы педагогической диагностики наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавательского состава учебных заведений НПО, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных

Опытно-экспериментальная база исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений г Москвы (ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, ГОУ СПО Колледж легкой промышленности), ПУ № 34 п Ка-тынь Смоленской области В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся 1-3 курсов учебных заведений НПО, преподавательский состав, представители организаций - социальных партнеров

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг) проводился анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и философской литературы, диссертационных исследований по теме исследования, теоретическое обоснование исследования и формирование его научного аппарата, включающего определение исходных позиций выдвижение рабочей гипотезы, целей, задач и предполагаемых результатов работы, планировалась опытно-экспериментальная работа

На втором этапе (2003-2005 гг) были определены основные принципы структуризации компетентности, установлены и исследованы связи между основными ее компонентами На основе проведенного системного анализа действующих государственных образовательных стандартов и изучения требований работодателей, полученных в процессе анкетирования и интервьюирования, были определены признаки структурных компонентов компетентности учащихся, обоснован принцип отбора содержания при его проектировании с позиции нормативного и учебно-программного обеспечения конечного результата; разработана и апробирована модульная модель реализации компетентностного подхода по профессиям НПО; определены методические подходы к реализации задачи формирования компетентности учащихся образовательных учреждений НПО. Осуществлялась разработка и проведение опытно-экспериментальной работы

Третий этап (2006-2007 гг) включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования, обработку и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, верификацию и корректировк} разработанных материалов, уточнение выводов, окончательное оформление результатов исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что

-определена общая структура компетентности выпускников образовательных учреждений НПО по основанию требований к профессионально-квалификационной составляющей субъекта профессиональной деятельности и по основанию критериев его надпрофессионального компонента,

— структурированы профессиональные компетенции выпускников образовательных учреждений НПО, служащие основой для обеспечения качества подготовки и перспектив профессионального роста квалифицированных рабочих кадров,

- классифицированы надпрофессиональные компетенции путем проведения мониторинга и систематизации мнений социальных партнеров

Теоретическая значимость исследования:

— раскрыто понятие «компетентность» как терминологическая единица дидактики в контексте развития современного начального профессионального образования, что в целом обогащает философские и прикладные аспекты педагогического тезауруса,

-обоснованы педаюгические условия, позволяющие обеспечить процесс формирования компетенций у учащихся в образовательных учреждениях НПО

Практическая значимость исследования заключается в том, что"

-разработан проект государственного образовательного стандарта по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»,

- разработано соответствующее методическое обеспечение государственного образовательного стандарта на основе компетентностного подхода, включающее примерный учебный план по указанной профессии, примерные учебные программы предметов теоретического и производственного обучения, паспорт методического обеспечения профессии, требования к материально-техническому обеспечению образовательного процесса по профессии, образцы тестовых заданий по предмету «Технология монтажа, контроль и испытания радиоэлектронной аппаратуры и приборов», пакет учебных ситуаций проблемного характера, интервальная шкала для диагностики развития надпрофессио-нальных компетенций учащихся

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, положительными результатами опыгно-экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу исследования, репрезентативностью выборок (в педагогическом эксперименте приняли участие 360 учащихся образовательных учреждений НПО г Москвы и п Катынь, Смоленская область), апробацией и внедрением результатов проведенного исследования

На защиту выносятся:

1) принцип структуризации компетентности выпускников образовательных учреждений НПО, визуализирующий современный профиль будущего ква-пифицированного рабочего с позиции сущностной детерминации исследуемого понятия,

2) структурно-функциональная схема профессиональной деятельности квалифицированных рабочих, выступающая в качестве информационной модели формирования содержания профессиональных компетенций выпускников образовательных учреждений НПО и алгоритма проектирования учебно-нормагивной документации по профессиям НПО,

3) системный метод проектирования содержания обучения на основе надпрофессиональных компетенций, являющийся наиболее целесообразным для построения дидактического обеспечения развития личностных качеств обучающихся,

4) педагогические условия, определяющие совокупность необходимых внешних требований для формирования компетентности учащихся и включающие модульное построение содержания подготовки квалифицированных рабочих и создание личностно ориентированной ситуации в процессе обучения учащихся образовательных учреждений НПО

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «О проекте Концепции разработки государственных образовательных стандартов начального профессионального образования второго поколения» (Москва, 2003), на конференции «Обновление содержания образования и формирование профессиональных компетенций» (Москва, 2003), на третьей всероссийской конференции по социальному партнерству в профобразовании (Москва, 2003), на конференции «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5»)» (Москва, 2004), в процессе работы «круглого стола» в Союзе российских промышленников и предпринимателей совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ «Взаимодействие работодателей и образовательного сообщества при разработке и реализации инновационных образовательных программ» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Москвы (ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, ГОУ СПО Колледж легкой промышленности), ПУ № 34 п. Катынь (Смоленская область)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, задачи, выбраны методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показано внедрение результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема компетентностного подхода в теории и практике профессионального образования» проанализировано развитие теории компетентностного подхода и обоснована необходимость формирования компетентности учащихся образовательных учреждений НПО с позиции анализа современных требований работодателей, рассмотрена структура компетентности выпускника образовательного учреждения НПО и структура его профессиональных компетенций, как основы для осуществления отбора их содержания и методов формирования

В данной главе диссертации доказано, что в условиях конкуренции рабочей силы на рынке труда необходимо установить показатель совокупных качественных характеристик работника, определяющий его конкурентоспособность Он должен включать в себя уровень квалификации работника и его профессионально-важные, а также личностные качества

В качестве данного показателя нами предложена компетентность

Компетентность работника представляет собой трехкомпонентную индивидуальную характеристику человека, в которой присутствуют

- деятельносгный компонент, обусловленный наличием определенных реализующих факторов и представляющий собой устойчивую способность к продуктивной деятельности со знанием дела с точки зрения конкретных жизненных ситуаций,

- образовательный компонент, определяющий постоянное развитие, гибкость и динамичность знаний, умений и навыков, составляющих основу компетентности В противном случае, находясь в постоянной статике, компетентность постепенно трансформируется в обратную, противоположную данной характеристике субъекта,

- личностный компонент, обеспечиваемый за счет ряда свойств, имеющих в основном непрофессиональный характер. Сюда можно отнести такие качества, как самостоятельность, творческий подход к делу, умение доводить свое дело до конца, способность постоянно обновлять полученные знания, гибкость мышления, умение вести диалог и сотрудничать в коллективе, организованность, толерантность и др.

В диссертации проведена структуризация компетентности выпускника образовательного учреждения НПО

На рис ] показаны структурные компоненты компетентности, образующие систему с двумя основными группами профессиональных и надпрофес-сиональных компетенций выпускников

Освоение учащимися профессиональных компетенций представляет собой показатель готовности выпускников к осуществлению конкретной профессиональной деятельности на определенно-качественном уровне исполнения Их сущность отражает более высокий уровень усвоения профессиональной культуры, означает деловую надежность и способность успешно и безошибочно осуществлять профессиональную деятельность.

Профессиональные компетенции формируются в результате поэтапного освоения обучающимися полипрофессиональных, общепрофессиональных и специальных компетенций, а также путем развития профессионально-важных качеств личности, которые представляют собой психофизиологические особенности работников в рамках профессии

Рис. 1. Структура компетентности выпускника образовательпого учреждения НПО

На рис 2 представлена структура профессиональных компетенций учащихся образовательных учреждений НПО

Группу полипрофессиональных компетенций составляет совокупность универсальных профессиональных компетенций, охватывающих знания, умения, навыки и способы деятельности для ряда родственных профессий, выделенных в рамках отрасли (или на межотраслевом уровне) в зависимости от каждого конкретного случая.

Общепрофессиональные компетенции объединяют в себе те необходимые составляющие профессионального профиля работника, которые являются «общим знаменателем» для группы профессий, интегрированных в общую профессию НПО

Сущность специальных компетенций отражает специфику конкретной профессии, входящей в профессию НПО, и определяет одну из возможных траекторий формирования профессионально-квалифицированного работника, по которой, в конечном счете, он либо приобретает повышенный уровень квалификации, поэтапно осваивая дополнительные модули специальных компетенций, повышающих квалификацию (вертикаль), либо становится специалистом широкого профиля, за счет освоения дополнительных модулей специальных компетенций, относящихся к смежным профессиям, входящим в рамки данной интегрированной профессии НПО (горизонталь) Возможны и более сложные, смешанные варианты

Таким образом, за счет возможности трансформации профессии НПО предусматривается вариативность при подготовке современного конкурентоспособного специалиста - выпускника учреждений начального профессионального образования

Рис. 1. Структура профессиональных компетенций учащихся образовательных учреждений НПО

Следующий структурный элемент компетентности учащегося образовательного учреждения НПО - надпрофессиональные компетенции - объединяет компетенции, носящие экстрафункциональный характер, которые образуются комплексом взаимосвязанных качеств личности, направленных на формирование у обучающихся навыков осуществления активного, ответственного жизненного действия Надпрофессиональные компетенции призваны определять процедуру принятия решений, но как таковые, не привязаны к определенной профессии или группе профессий, поскольку представляют собой совокупность усвоенных знаний, умений и навыков, определяющих процедуру решения проблемы, которые в большей или меньшей степени востребованы всеми профессиями

При определении их состава мы руководствовались тем, что к надпрофес-сиональным компетенциям относятся такие широкие компетенции, формирование которых будет способствовать обеспечению возможности трудоустройства и защищенности выпускника образовательного учреждения НПО на рынке труда и удовлетворять целям и содержанию образовательной политики в системе начального профессионального образования

Для определения состава и оценки компетенций учащихся образовательных учреждений НПО нами был проведен мониторинг, который включал в себя изучение мнений работодателей, специалистов системы профобразования и других социальных партнеров

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование механизма проектирования содержания подготовки в образовательном учреждении НПО на основе компетентностного подхода» выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены принципы отбора содержания и комплекс педагогических условий, необходимых для формирования компетентности учащихся в процессе их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях НПО, представлены методы формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций субъектов профессиональной деятельности.

Для осуществления процесса разработки учебно-нормативной документации по профессиям НПО и выявления ее эпементного состава и структуры была исследована профессиональная деятельность квалифицированных рабочих на примере профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры»

При проведении анализа профессиональной деятельности в качестве алгоритма отбора содержания профессиональных компетенций была использована структурно-функциональная схема профессиональной деятельности (рис 3)

На основе анализа профессиональной деятельности монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов установлено, что в процессе производства изделий радиоэлектронной аппаратуры, как и в других производствах, осуществляется уровневое построение структуры их профессиональной деятельности

Данная структура содержит лишь те структурные элементы профессиональной деятельности, которые непосредственно определяют собой содержание труда, его специфику и процесс, являются значимыми для содержания обучения и требуют отражения в учебно-программной документации Структурно-функциональная схема профессиональной деятельности достаточно наглядна и содержательна, она носит обобщенный характер, т е относится к профессиональной деятельности квалифицированных рабочих, независимо от конкретного производства

Несмотря на большое разнообразие структурных элементов, их номенклатура независима от конкретного вида профессиональной деятельности рабочих

Представленная схема позволяет осуществить отбор содержания профессиональных (полипрофессиональных, общепрофессиональных и специальных) компетенций по профессиям начального профессионального образования. При этом каждый новый модуль дополнительных специальных компетенций на повышенный уровень квалификации требует отдельного анализа профессиональной деятельности на основе приведенной структурно-функциональной схемы.

Актуализированное в соответствии с требованиями времени содержание профессиональной подготовки должно быть рационально реализовано в процессе обучения как для получения начального уровня квалификации, так и для трансформации квалификации в сторону повышения ее уровня или расширения профиля профессии Этой цели в наибольшей степени отвечает модульный подход к структуризации содержания образования, поэтому именно этот подход положен в основу отбора содержания на основе компетенций Основой модульного подхода в профессиональном обучении является особое конструирование содержания учебного материала по взаимосвязанным функциональным узлам - модулям Они позволяют конкретизировать требования к компетентности учащихся образовательных учреждения НПО на уровне их профессиональной деятельности Каждый модуль, являясь завершенной дидактической единицей, включает в себя цель, теоретический материал, практические элементы обучения и контрольно-диагностический блок

В соответствии с принципом модульности нами была разработана примерная структура ГОС НПО по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», которая может быть использована при разработке государственных образовательных стандартов НПО нового поколения, комплект учебно-программной документации по данной профессии НПО, образцы тестовых заданий по предмету «Технология монтажа, контроль и испытания радиоэлектронной аппаратуры и приборов»

I Вилы професснснояьнои лсчтетьнсчтп

Ш Аспекты профессиональной деяте тьлос гн

V Стр\тптрные этемснты профессиональном дея-течьности

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДГЯ ГЬЛЫЮСТЬ МОНТАЖНИКОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ И ПРИБОРОВ

И Части производственного процесса

Основной протводствекнын процесс

Тсснико техиопогтес-кии

IV Категории тр>до

Вспомогательный производственный процесс

Органн задаонный

Экоио Ус "юаня Эколог» 11Г1 костный

ЧИЧССХНЙ триа ческш —

Нормальные

Л Типы предметов тр\дэ

Предметы

Средства тр\да

Содержание профессиональной' дсшс чь ноет»

Маыннное преобразование предметов труд!

Технические предметы и материалы

Естественные Готовая

процессы пре» продд кши

образовании

Средства доз-действия на предмет

Средства контроля

Средства охраны тр\да

X Типы естественных фичико-хнмические

процессов

Рис 3 Стр>юурно-ф>нкционалы1ая схема профессиональной деятельности монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Для осуществления отбора содержания подготовки для формирования надпрофессиональных компетенций в работе предложен системный метод проектирования учебного процесса, в соответствии с которым производится отбор содержательной, процессуальной и диагностической составляющей процесса обучения учащихся образовательных учреждений НПО

Рассматривая процесс формирования надпрофессиональных компетенций как многовалентную объемную модель, имеющую различные рычаги реализации, нами исследованы предполагаемые варианты включения надпрофессиональных компетенций в содержание обучения, что позволяет сформировать подходы к проектированию содержания на их основе В соответствии с этим развитие и формирование надпрофессиональных компетенций может осуществляться различными средствами на разных этапах обучения.

1) опосредованно через дидактические средства обучения:

-путем разработки и внедрения учебных модулей, дополняющих стандарты начального профессионального образования и программно-методическое сопровождение занятий;

— внедрением специально разработанных межпредметных практико-ориентированных учебных курсов,

2) путем интеграции надпрофессиональных компетенций в структуру учебного процесса в образовательных учреждениях НПО на разных этапах обучения

-в период теоретического и практического (производственного) обучения с использованием различным средств обучения (нетрадиционно организованные занятия на основе имитационных организационно-деятельностных игр, дискуссий и т п ),

— средствами активизации учебной деятельности обучающихся в процессе производственной практики непосредственно на рабочих местах.

Для выделения факторов, определяющих эффективность осуществления процесса формирования компетентности учащихся образовательных учреждений НПО, были исследованы педагогические условия осуществления поставленных задач

По результатам анализа современных тенденций в образовании нами был определен в качестве наиболее целесообразного личностно ориентированный подход, обеспечивающий психологическую свободу обучающегося, а также вырабатывающий иную систему ценностей, при которой обучающийся может рассчитать свои силы и действия, а также развить собственные творческие ресурсы

Для определения способов осуществления педагогической деятельности была проведена классификация и представлена общая характеристика наиболее целесообразных методов обучения Условием эффективности выбора методов обучения явился комплексный учет критериев их оптимального сочетания, в соответствии с которым выделены следующее

— соответствие методов дидактическим принципам обучения;

— соответствие методов целям и задачам обучения, воспитания и развития учащихся,

— соответствие специфике содержания начального профессионального образования;

- соответствие избранным формам организации учебного процесса

В качестве основного ориентира для осуществления компетентностного подхода в НПО предложены методы обучения, предусматривающие создание проблемных ситуаций В проблемной ситуации может наиболее ярко вьивиться индивидуальность учащегося уровень его профессиональной подготовленности, умение ориентироваться в проблеме, возможность отойти от старых канонизированных представлений, подвижность ума и т д В анализе проблемной ситуации приходится иметь дело и с вопросами личностно-психологического плана, поскольку эта ситуация переживается учащимся и в ней проявляется его интуиция, особенности мышления и т д, что особенно необходимо для формирования надпрофессиональных компетенций учащихся

В соответствии с приведенным выше принципом отбора содержания обучения были разработаны следующие документы, учитывающие особенности формирования компетенций

1) проект ГОС НПО по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры» с учетом компетентностного подхода,

2) комплект учебно-программной документации по профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры4) на основе модульного построения содержания,

3) пакет учебных ситуаций проблемного характера как пример реализации личностно ориентированного подхода к формированию компетенций в учебном процессе образовательных учреждений НПО

Осуществление контрольно-диагностических этапов экспериментальной работы основывалось на использовании контрольно-измерительных материалов, определяющих уровень сформированности

-профессиональных компетенций (комплект тестовых материалов для профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»),

- надпрофессиональных компетенций (интервальная шкала для диагностики развития надпрофессиональных компетенций учащихся образовательных учреждений НПО)

Проверка гипотезы исследования проводилась в ходе практической апробации результатов научного исследования, которая позволила верифицировать и подтвердить выдвинутые предположения о принципе структуризации компетентности будущих рабочих, принятом в качестве алгоритма отбора содержания при его проектировании, и педагогических условиях, обеспечивающих эффективность реализации содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода

Экспериментальное исследование включало два основных этапа

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялись предпосылки формирования компетенций учащихся Целью данного этапа было определение базового уровня развития профессиональных и надпрофессиональных качеств учащихся для выбора механизмов их формирования в процессе профессиональной подготовки в НПО

Среди существующих методов исследования в качестве наиболее целесообразных нами были выделены следующие наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ документов, что легло в основу при составлении экспериментальных материалов

В констатирующем эксперименте приняли участие 360 человек Констатирующий этап эксперимента включал в себя

- сбор информации, регистрацию состояния текущих явлений и процессов,

-учет и обработку полученных данных для построения и коррекции дальнейшего образовательного процесса и принятия управленческих решений

На данном этапе был разработан диагностический инструментарий для систематизации и регистрации поступающей информации относительно степени сформированное™ компетенций на начальном этапе.

В качестве выбранного нами средства оценки сформированное™ надпрофессиональных компетенций была использована шкальная измерительная система — один из эффективных методических приемов оценки и изучения различных характеристик социально-психологических явлений, позволяющий оценить непрерывность свойств объекта измерения, в которой отношения между данными свойствами выражены свойствами числового ряда В соответствии с этим была разработана усовершенствованная интервальная шкала для диагностики развития надпрофессиональных компетенций учащихся, являющаяся инструментарием для выявления уровня сформированное™ критериев, определяющих степень становления надпрофессиональных компетенций

Диагностические исследования проводились на протяжении всех периодов обучения в образовательных учреждениях НПО на предварительном этапе обучения с момента приема документов (в период работы приемной комиссии), в процессе обучения, на этапе окончания и дальнейшего профессионального продвижения выпускников.

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию принципов компетентностного подхода через использование в учебном процессе комплекта учебно-программной документации для формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций обучающихся, а также на подтверждение эффективности педагогических условий, форм и методов, разработанных в процессе реализации поставленных задач исследования

Определено, что на процесс формирования компетентности учащихся оказывают влияние следующие группы факторов внешние (содержание образования, выбор педагогических условий и методов, микроклимат образовательного учреждения) и внутренние (мотивационная готовность учащихся к

обучению и освоению профессиональных и надпрофессиональных компетенций. рефлексия и анализ собственной деятельности в процессе познания, практической деятельности и общения, готовность к решению возникающих проблем)

В процессе диагностического анализа, проводимого на данном этапе экспериментальной работы, было выявлено, что динамика формирования профессиональной компетентности неоднородна, она претерпевает изменения в процессе деятельности, не являясь стабильно гармоничной и положительной Это связано с внутренними субъективными свойствами обучающихся и теми образовательными стратегиями, которые превалируют на данном образовательном пространстве

Нами установлено, что наиболее значимым показателем сформированно-сти у учащихся образовательных учреждений НПО профессиональных компетенций является владение обобщенной структурой профессиональной деятельности — видение предстоящей деятельности с разбивкой на конкретные технологические операции, выделение результата деятельности для осуществления работы, прогнозирование процесса и результата деятельности, исходя из условий производственной ситуации и собственного уровня сформированности знаний и умений, практическое осуществление задания с получением позитивного результата, пооперационного контроля, объективная оценка полученного результата, способность найти механизмы взаимодействие с другими специалистами для ликвидации возникших затруднений.

Наиболее значимым показателем сформированности у обучающихся надпрофессиональных компетенций является способность применения их в различных ситуациях, не только в процессе обучения, но особенно в дальнейшей профессиональной карьере, при трудоустройстве, в социуме вообще, достаточно высокий уровень интеллектуального развития абстрактного мышления, саморефлексии, определения своей собственной позиции, критического мышления и др , многомерность различных умственных процессов и интеллектуальных умений (аналитические, критические, коммуникативные и др )

На рис 4 представлена динамика сформированности профессиональных компетенций на начало эксперимента, в середине процедуры проведения эксперимента и на его итоговом этапе, свидетельствующая о положительном влиянии структурирования и отбора содержания профессиональных компетенций для формирования компетентности учащихся (на примере профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов)

В габлице и на рис 5 представлена динамика сформированности надпрофессиональных компетенций в контрольных и экспериментальных группах в соответствии с этапами проведения экспериментальной работы

2

курсы

Рис, 4. Динамика сформированное™ профессиональны* компетенции

7.100

№ этапа Группы С форм провинность непрофессиональных компетенций, %

Социальная Коммуникативная Рефлексивная Деятель постная Образовательная Могнвади-оннам

! 'ТИП К1 37,1 45,2 46 ,Ъ 36,4 36,4 40,4

Э1 36.9 50.1 4 2.4 34,Я 38,0 38.6

11 этап К1 42,7 48,7 62,4 54.1 57,1 42,8

Э1 50.8 60.4 71.3 69.7 67.4 56,3

Ш ЛЯП К1 55,6 5 К.6 69,6 66,2 70,2 54.1

Э! 69,3 77,2 78,7 88.3 87,5 79,8

курсы

Рис. 5. Дниамнка Сформированное™ над профессиональных компетенций

Анализ полученных данных свидетельствует о более высоком уровне подготовки учащихся экспериментальных групп. Очевидны существенные позитивные изменения в уровне усвоения дидактических единиц, что подтверждает эффективность экспериментальной работы по проектированию содержания и созданию педагогических условий для подготовки квалифицированных рабочих на основе компетенгностного подхода.

В ходе эксперимента прошел апробацию комплект учебно-программной документации по профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» как пример организации модульного построения содержания обучения Экспериментальная работа подтвердила правильность и практическую значимость выбранных принципов проектирования содержания, эффективность разработанного методического сопровождения и условий, обеспечивающих эффективность его реализации

В заключении отражены основные результаты исследования и сформулированы выводы:

1 Анализ сущностных характеристик понятия «компетентность» в контексте развития теории и практики образования позволяет утверждать, что в настоящее время понятие «компетентность» относится к числу ключевых понятий, детерминирующих содержание и технологию процесса обучения н определяющих показатели качества подготовки выпускников образовательных учреждений НПО

2 В исследовании доказано, что компстентностный подход к проектированию содержания подготовки квалифицированных рабочих является одним из эффективных путей обеспечения конкурентных преимуществ выпускников образовательных учреждений НПО, а следовательно, и их социальной защиты в современных условиях

3 Разработанная структура компете1Гпюсти учащихся образовательных учреждений НПО представляет собой систему, демонстрирующую интегрированное построение содержания подготовки в системе НПО с включением комплекса профессиональных и надпрофессиональных компетенций

4 Принцип формирования содержания обучения в образовательных учреждениях НПО, основанный на применении структурно-функциональной схемы профессиональной деятельности квалифицированных рабочих и схемы проектирования содержания на основе надпрофессиональных компетенций, определяет механизм проектирования содержания учебно-нормативной документации в рамках осуществления компетентностного подхода в НПО.

5 На примере учебно-программной документации по профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» реализована модульная организация содержания подготовки, где модуль выступает в качестве инвариантного средства структурирования предметного содержания, основанного на компетенциях

6 Приоритетность личностно ориентированного подхода в рамках реализации содержания подготовки на основе компетенций влечет за собой изменение целевой ориентации начального профессионального образования и всех компонентов методической системы, к которым относятся различные средства и формы организации образовательной деятельности и коммуникации в образовательных учреждениях НПО

Таким образом, цель, поставленная в исследовании, достигнута, гипотеза подтвердилась Результаты проведенного исследования целесообразно использовать в дальнейшем при разработке государственных образовательных стандартов НПО нового поколения и профессиональных стандартов на основе ком-петентностного подхода

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

в изданиях по перечню ВАК

1 Царькова, Е. А. Возможное направление модернизации стандартов НПО [Текст] / Е А Царькова // Профессиональное образование - 2003 — № 5 -С 7 (0,11 пл)

2 Царькова, Е. А. Компетентность в контексте модернизации профобразования [Текст] / Е А Царькова // Профессиональное образование - 2004 — № 6 - С 5-6 (0,21 п л )

в прочих изданиях

3 Царькова, Е. А. Современные аспекты компетентностного подхода в рамках начального профобразования [Текст] / Е. А Царькова // Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5») сб науч докл и тез междунар науч -практ конф ЮНЕСКО / под ред Т Ю Ломакиной - М МЦОС, ИТИП РАО ; Колледж МОСЭНЕРГО, 2004. - С. 341-346. (0,68 п л)

4 Царькова, Е. А. Перспективы использования системы автоматизированной обработки результатов тестового контроля в локальной и глобальной сетях [Текст] / Е А Царькова // Новые исследования в профессиональном образовании сб науч ст — М-Краснодар . АПО ; Изд-во «Северный Кавказ», 2001.-С. 140 (0,15 пл)

5 Царькова, Е. А, Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования Профессия НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» (ОСТ 9 ПО 02 6 1-2003) [Текст] / Е А. Царькова - М • ИРПО, 2003 - 38 с (2,38 и л )

6. Царькова, Е. А. Комплект примерной учебно-программной документации по профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» [Текст] / Е А Царькова - М . ИРПО, 2004 - 125 с (7,81 п л )

7 Царькова, Е. А. Требования к материально-техническому обеспечению образовательного процесса по профессии начального профессионального образования (в соответствии с ГОС НПО по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры») [Текст] / Е А Царькова — М ИРПО, 2003 — 25 с (1,56 пл)

8 Царькова, Е. А. Сборник учебных и тематических планов и программ для подготовки в общеобразовательных учреждениях России квалифицированных рабочих по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры» [Текст] / Е А Царькова - М ИРПО, 2000 - 49 с (2,5 п л )

У*'- '■/"

Подписано в печать 23 04 07 Формат 60\84/1б Гарнитура Тайме

Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 130

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ Тел 976-02-64

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58