Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегративного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегративного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Писаренко, Вера Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегративного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Писаренко, Вера Игоревна, 2004 год

Введение

Глава 1. Анализ содержания обучения техников швейного ^ производства.

1.1 .Исторический анализ развития системы среднего профес- j ^ сионального образования.

1.2.Этапы и способы проектирования профессионального об- ^q разования.

1.3. Исследование теории и практики проектирования содер- ^ жания среднего профессионального образования.

Глава 2. Технология проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин»

2.1 .Систематизация знаний, умений и навыков в содержании ^ специальных дисциплин.

2.2.Технология проектирования содержания дисциплин обще- gy профессионального и специального циклов.

2.3. Технология проектирования содержания интегрирован- д^ ного курса «Проектирование технологических процессов».

2.4. Научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки техников швейного производства

2.5. Методика и результаты экспериментального исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегративного подхода"

Одной из важнейших закономерностей развития современного общества является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы профессионального образования. Доминирующей ценностью в обществе становится высокий уровень образования работников, обусловленный широким распространением чрезвычайно быстро обновляющихся информационных технологий и интенсивным информационным обменом на международном, государственном и региональном уровнях. Эти процессы определяют конкретные требования к уровню образованности, профессиональной компетентности специалистов различного уровня.

В современных условиях происходит изменение ведущих целей образования - все большее внимание наряду с учетом интересов государства уделяется удовлетворению потребностей личности в саморазвитии, формированию у молодого специалиста умений анализировать возникающие проблемы, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии их правильности.

Существенные изменения, происходящие в системе образования в последние годы, появление профессиональных школ различного уровня - лицеев, колледжей и т.п. требуют пересмотра существующей теории и практики профессиональной подготовки молодежи. Текущий этап развития среднего профессионального образования выдвигает повышенные требования к выпускникам профессиональных образовательных учреждений, вооруженным новейшими производственными методами и технологиями, творчески мыслящим специалистам.

Вопросы проектирования содержания профессионального образования приобретают особую актуальность в контексте реформирования системы среднего профессионального образования. По сути, подготовка технического специалиста среднего звена носит опережающий характер по отношению к действующим производственным процессам. Ее главный ориентир - профессиональная компетентность как сочетание фундаментальной технической подготовки с учетом современных новаций, развитая мыслительная деятельность и способность к самосовершенствованию, саморазвитию в послеколледжевском образовании.

В этом виде образования основной проблемой является не усвоение огромного и постепенно увеличивающегося объема знаний или хотя бы ориентация в потоке все возрастающей информации, а проблема получения, создания, производства уникального знания, в котором назрела личностная потребность. То есть образование такого рода становится способом информационного обмена, который совершается в каждом акте жизнедеятельности личности на протяжении всей жизни. Таким образом, возникает новая форма образования специалистов, которая перестает быть видом обучения и становится формой непрерывного проектирования процесса образования.

Профессиональное образование специалиста среднего звена наряду с фундаментальными знаниями базируется на содержании общепрофессиональных и специальных дисциплин. Однако традиционное содержание их не соответствует принципиально новым экономическим, социальным и образовательным потребностям современного российского общества.

Добиться реального улучшения в деле подготовки специалистов среднего профессионального образования можно усилением методологической составляющей образования, внедрением новейших теорий, концепций и методов обучения дисциплинам, переструктуризацией содержания профессионального образования в направлении интеграции специальных и общепрофессиональных знаний.

Противоречия обозначили проблему изменения содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленного на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов, развитие потребности у студентов к приобретению новых знаний, способностей профессиональной мобильности и конкурентоспособности на современном рынке труда.

Проблемы, обозначенные выше, обсуждаются в педагогике и методике профессионального образования не первый год, но со всей остротой встали перед теоретиками и практиками, организаторами и педагогами учреждений среднего профессионального образования в условиях реформирования профессиональной школы. В истории педагогики технологию проектирования использовали как наиболее эффективный способ обучения и воспитания. Идеи появления школ, нового содержания обучения, способствующего повышению уровня образованности детей нашли отражение в работах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, хотя авторы и не рассматривали процесс создания и реализации образовательных программ как проектирование.

В основе современной методологии проектирования лежат труды С.А.Архангельского, В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, В.В.Карпова,

Ю.К.Черновой, Н.Г.Ярошенко и ряда других авторов С начала 90-х годов прошлого столетия на основе психолого-педагогических исследований и разработок стала складываться новая парадигма - «проектирование в образовании». Сегодня наиболее масштабное социально-педагогическое проектирование осуществляется в работах: Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева,

A.П.Беляева, Х.Берднарчика, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдова, Н.И.Думченко, Е.И.Исаева, Р.Г.Каменского, В.В.Краевского, И.Я.Лернер, В.И.Максимовой,

B.Г.Пархоменко.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания учебных дисциплин.

Активное развитие производственных технологий, информатизация и автоматизация производств, привели к потребности в расширенном, качественно новом профессиональном образовании и, в первую очередь, по техническим специальностям среднего профессионального уровня, доведенного до высшего.

Реализации этих требований связана с преодолением имеющихся в системе среднего профессионального образования недостатков, максимально ослабить которые и призвано новое содержание профессионального образования специалистов швейного производства. Общепризнанными недостатками сегодня являются:

• инвариантная часть дисциплин общепрофессионального и специального циклов для всех специальностей среднего профессионального образования не в полной мере способствует становлению высокого профессионального уровня специалиста;

• отсутствие интегративной взаимосвязи между звеньями одной цепи образовательного процесса приводит к получению разрозненных, не объединенных в единое понятие, профессиональных знаний.

• содержание среднего профессионального образования строится на традиционных производственных технологиях, в то время как современное состояние экономики и социальной сферы обуславливает новые требования к специалисту технического профиля. По сути, учебные программы, созданные на основе образовательного стандарта 2809 «Швейное производство» первого поколения (1997 г.), предназначены для подготовки специалистов массового производства одежды. Следование этим программам влечет неполноту объема профессиональных знаний, умений, навыков, составляющих квалификационную характеристику техника швейного производства, так как: во-первых, швейные процессы массового производства одежды построены на узкой пооперационной системе и функционально дифференцированы; во-вторых, этот процесс монотехнологичен; в-третьих, он оторван от главного - потребителя продукции.

Необходимость разработки теоретических основ проектирования современного содержания профессионального образования техников швейного производства обусловлена противоречиями, существующими в практике его отбора:

- между дисциплинарным характером обучения и целостным, интегрированным характером профессиональной деятельности;

- между теоретическим характером обучения и практико-ориентированной направленностью реализации полученных знаний в профессиональной деятельности;

- между увеличением объема информации и традиционными подходами к отбору содержания образования, не учитывающими обозначенную тенденцию;

- между расчлененным на учебные дисциплины профессиональным образованием и интегративной сущностью профессиональной деятельности.

Названные недостатки и противоречия обозначили проблему: каким должно быть содержание образования техников швейного производства в условиях реализации принципа интеграции, чтобы существенно повысить эффективность и качество профессиональной подготовки.

Целью исследования определено повышение качества подготовки техников специальности 2809 «Технология швейного производства» посредством проектирования современного содержания профессионального образования, включенного в дисциплины общепрофессионального и специального циклов, и разработку интегрированного курса «Проектирование технологических процессов», развивающего у выпускников способность быстрой адаптации к новым производственным условиям, в процессе реформирования действующих швейных производств.

Объект исследования: содержание образования техников специальности 2809 «Технология швейного производства» в системе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: процесс проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегратив-ного подхода.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество профессионального образования техников будет обеспечено, если:

• проектировать содержание образования исходя из определенной концепции, выверенных принципов, специальных критериев его отбора и интегратив-ного подхода;

• ввести в качестве системообразующего специальный интегрированный курс «Проектирование технологических процессов»;

• разработать педагогическую технологию интеграции дисциплин специального и общепрофессионального циклов, составляющими которой являются:

• включить в систему учебного процесса специально созданные индивидуальные творческие задания для студентов, направленные на интеграцию их теоретического обучения и производственной практики.

Проблема, цель и гипотеза диссертационной работы обусловили постановку следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы исследования и определить сущностные и специфические характеристики подготовки техников швейного производства в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Разработать модель проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин при реализации ГОС СПО 2809 «Технология швейного производства».

3. Установить межпредметные взаимосвязи общепрофессиональных и специальных дисциплин в области содержания образования.

4. Создать интегрированный курс «Проектирование технологических процессов» для подготовки техников швейного производства и проверить эффективность его реализации в педагогической практике.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания действительности; системный подход в рассмотрении изучаемых объектов; личностно-деятельностный подход в формировании личности специалиста и его профессиональной культуры; квалиметрический подход в получении количественных показателей оценки качества подготовки специалистов; контекстный подход в формировании системных знаний и опережающего информационного тезауруса.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации;

- изучение опыта функционирования и развития системы среднего профессионального образования;

- обобщение педагогического опыта;

- анкетирование и рейтинговая оценка;

- методы математической статистики и обработки данных количественных характеристик исследования;

- педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования выбран Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна, где автор работает в должности заместителя директора по учебной и научно-методической работе более 15 лет. Исследование осуществлялось в три этапа.

Этапы исследования:

На первом, поисково-аналитическом, этапе (1996-1997 г.г) изучалось состояние разработанности проблемы в научной литературе и практике работы системы профессионального образования, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу её экспериментальной проверки.

На втором, пилотажно-диагностическом, этапе (1998-2001 г.г.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по разработке содержания дисциплин специального и общепрофессионального циклов и, в частности, интегрированного курса системы профессиональной подготовки по специальности 2809 «Технология швейного производства», а также обобщался и систематизировался эмпирический материал.

На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе (2001-2003 г.г.) осуществлялась программа экспериментальных исследований по проверке эффективности разработанной модели содержания профессионального курса подготовки специалистов по специальности 2809 «Технология швейного производства», шла обработка результатов формирующего педагогического эксперимента, осуществлялась корректировка содержания дисциплин специального и общепрофессионального циклов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснована концепция проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства на основе принципа интеграции;

• структурирован и систематизирован процесс проектирования исследуемого содержания образования;

• установлены принципы и критерии отбора содержания профессионального образования техников швейного производства;

• впервые на основе научно-педагогических и методологических требований спроектирован интегрированный спецкурс «Проектирование технологических процессов». Реализация этого курса соответствует концептуальным положениям и дидактическим условиям, обеспечивающим повышенный уровень образования техников современного швейного производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных положений, разработке технологии проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин профессионального образования техников швейного производства, создании спецкурса «Проектирование технологических процессов», позволяющего сформировать более глубокие профессиональные знания у будущих специалистов и обеспечить высоко продуктивную практическую реализацию этих знаний как в учебной деятельности студентов, так и последующей профессиональной деятельности выпускников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, прошедшие опытно-экспериментальную проверку, и опубликованные учебные и рабочие программы могут быть использованы в практике подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальности 2809 «Технология швейного производства». Существенно при этом, что разработанное и апробированное содержание дисциплин специального и общепрофессионального циклов, внедренное в практику работы Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, дает значительное повышение качества подготовки техников швейного производства; результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента модели среднего профессионального образования техников швейного производства и формами и методами их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической аргументированностью исходных теоретических положений; их соответствием передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; глубокой разработанностью методологических, психологических и дидактических основ проектирования содержания профессионального образования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительным объемом экспериментальных данных и репрезентативностью выборки, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальной практики, возможностью экстраполяции полученных данных проведенного опытно-экспериментального исследования на другие условия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы автора в качестве преподавателя, заместителя директора колледжа по учебной и научно-методической работе, а также в ходе сообщения диссертанта широкой преподавательской аудитории.

Результаты исследования внедрены в практику работы Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа, Волгоградского технологического колледжа, обсуждались на Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2002); V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002); V Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002); ХП Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (Москва, 2003); V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003); II Всероссийской (УП Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция и структурно-функциональная модель проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства, базирующаяся на основополагающем принципе интеграции и состоящая из следующих структурных элементов: диагностики начального уровня знаний у студентов по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов; выделении образовательных областей знаний, умений и навыков; разделении их на составляющие элементы и последующего синтеза элементов образовательных областей, способствующего формированию у студентов целостных знаний и практических умений.

2. Педагогическая технология интегративной взаимосвязи теоретической составляющей обучения студентов и их производственной практики посредством выполнения многофункциональных практических заданий.

3. Критерии отбора содержания профессионального образования по специальности 2809 «Технология швейного производства».

4. Содержание и методика изучения студентами системно-образующего интегрированного курса «Проектирование технологических процессов», основанная на использовании комплексного тестирования уровня знаний студентов колледжа и способствующая развитию профессиональных качеств будущего техника швейного производства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

1. Научной основой проектирования содержания специальных дисциплин для подготовки техников-технологов швейного производства является разработанная дидактическая система принципов, включающая дидактические принципы отбора содержания (гуманизации, системности, интеграции, дифференциации, связи теории с практикой, научности, компьютеризации, единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, профессиональной мобильности, профессиологической обусловленности), адекватного профессиологиче-ской модели деятельности и принципы педагогического проектирования (целепо-лагания, прогностич-ности, технологичности, нормативной регуляции, открытости, функциональной полноты), обеспечивающие его структурно-логическое построение. Установлена системообразующая роль принципа интеграции на всех этапах проектирования содержания специальных дисциплин; дополнены новыми признаками все принципы, входящие в систему.

2. На основе интегративного, профессиологического и личностно-деятельностного подходов определена сущность технологии проектирования содержания специальных дисциплин, как одной из важнейших категорий профессиональной педагогики, обеспечивающая установление связей между:

- технологическими процессами и принципами их организации, отра жающими состояние науки и техники, генезис и развитие профессиональной деятельности, особенности ее осуществления;

- социально-культурными процессами, органически связанными с опре делением ценностей, норм, традиций, и исторически оправданными способа ми осуществления профессиональной деятельности;

- педагогическими процессами отбора, структурирования и системати зации общенаучных, политехнических и профессиональных знаний, умений и навыков.

3.Осуществлена систематизация знаний, умений и навыков в содержании специальных дисциплин и обоснованы их интегрированные комплексы характеризующие структурные элементы производства и производственные функции, обеспечивающие выполнение всех видов деятельности, входящих в профессиональное поле деятельности специалистов интегративного типа.

4. Разработанная технология проектирования содержания специальных дисциплин состоит из следующих операций и процедур:

- выявление исторических тенденций становления и развития профессии, установление ценностей, традиций и исторически оправданных способов решения профессиональных задач;

- определение статуса профессии в структуре общественного сознания, престижа профессии на рынке труда и рынке образовательных услуг в системе требований к специалистам в современных условиях;

- научное обоснование специальности и определение ее содержательных и процессуальных параметров;

- отбор и систематизация учебного материала в целях обеспечения фор мирования личностных качеств и видов профессиональной деятельности; по строение четырехуровневого прогнозного графа целей профессиональной под готовки техников швейного производства;

- структурирование содержания учебного материала в соответствии с логикой, технологией и ритмом производственного процесса;

- выбор оптимальных форм организации учебно-познавательного и учебно-производственного процессов.

4. На основе разработанной технологии создан базисный учебный план дисциплины «Проектирование технологических процессов», интегрирующий инвариантные и вариативные блоки содержания учебного материала, входящего ранее в содержание специальных дисциплин.

5. Установлено, что разработка процессуального аспекта проектирования содержания включает в себя: прогнозирование конечных результатов обучения; адаптацию содержания учебного курса к ресурсным возможностям учебного заведения; формирование тезаурусной структуры; выполнение экспертно-аналитичеСких операций; разработка научно-методического обеспечения.

6. Основным механизмом внедрения интегрированного учебного курса «проектирование технологических процессов» является разработка и обоснование научно-методического комплекса, включающего:

- учебно-программную документацию;

- систему заданий тестового контроля и контрольных работ по всем темам интегрированного курса;

- систему оценки усвоения спроектированного содержания;

- методику анкетирования студентов на всех этапах усвоения учебного материала; перечень экзаменационных вопросов;

- тематику курсовых и дипломных работ;

- рекомендации по внедрению интегрированного курса для преподавателей и руководителей производственной практики.

7. Для проверки эффективности технологии проектирования содержания специальных предметов и оценки результатов его усвоения разработана система критериев, включающая: теоретический уровень содержания специального курса, его актуальность; объем учебного материала, системность его построения, доступность усвоения.

8. Целостный анализ результатов экспериментального исследования позволил установить, что разработанное содержание интегрированного курса «проектирование технологических процессов» обеспечивает формирование у студентов интегрированной системы знаний, умений и навыков; гарантирует их адекватность професиологической модели; создает целостное представление о будущей профессиональной деятельности и обеспечивает готовность к ее выполнению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующее заключение.

1. Разработанные теория и методика проектирования содержания дисциплин специального и общепрофессионального циклов дает возможность результативного перехода к новому содержанию образования техников швейного производства.

2. В ходе исследования систематизированы требования к качеству подготовки специалистов среднего профессионального уровня образования, дан анализ уровня подготовки техников по специальности 2809 «Технология швейного производства».

3. Даны сущностные и специфические характеристики образовательного процесса подготовки техников в учреждениях среднего профессионального образования.

4. Выявлены структурно-функциональные компоненты содержания профессионального образования техников швейного производства, состоящие из: диагностики начального уровня знаний у студентов по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов; выделении образовательных областей знаний, умений и навыков; разделении их на составляющие элементы с последующим синтезом, что способствует формированию у студентов целостных знаний и практических умений.

5. Разработана педагогическая технология интегративной взаимосвязи теоретической составляющей обучения студентов и их производственной практики посредством выполнения многофункциональных практических заданий.

6. Определены критерии отбора содержания профессионального образования по специальности 2809 «Технология швейного производства».

7. Создана модель содержания интегрированного курса «Проектирование технологических процессов», состоящая из интегрированного и дифференцированного блоков, проверена эффективность ее реализации в педагогической практике подготовки техников швейного производства.

8. Подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы. Проведенное опытно-экспериментальное обучение доказало, что автору удалось сделать процесс профессиональной подготовки специалистов более гибким, открытым, способным удовлетворить образовательные запросы личности, чутко реагировать на нужды экономического и социального комплексов и эффективно функционировать на рынке образовательных услуг.

9. Статистические данные педагогического эксперимента подтвердили правильность выбранных подходов в формировании личности выпускника колледжа и эффективность реализации интегрированного курса «Проектирование технологических процессов».

10. Внедрение рассмотренной педагогической технологии проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства является необходимым условием повышения качества подготовки специалистов.

Перспективы дальнейших исследований заключаются в адаптации использованных диссертантом психолого-педагогических и дидактических условий к специфике новых областей учебных дисциплин, совершенствовании технологической мобильности педагогов в проектировании содержания образования студентов учреждений среднего профессионального уровня, интеграции теории и практики процесса проектирования с другими педагогическими теориями и технологиями.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегративного подхода"

На правахрукописи

ПИСАРЕНКО ВЕРА ИГОРЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕХНИКОВ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания Тольятти некого государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Корнев Герман Петрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Тараносова Галина Николаевна,

кандидат педагогических наук, Козлов Анатолий Васильевич.

Ведущая организация: Саратовский государственный университет

им. Н.Г. Чернышевского.

Защита состоится 18 июня 2004 г. в 14-оо часов на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 -«Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г.Тольятти, ул.Белорусская, 14 актовый зал НИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 18 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

О.С.Тамер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью высококачественной подготовки специалистов среднего профессионального образования в целом и техников швейного производства, в частности. Постоянно обновляющиеся научные, производственные, экономические и социальные условия повышают требования общества к качеству подготовки специалистов среднего звена. Происходит изменение их роли, места и функций в производственных процессах. Подготовка технического специалиста сегодня носит опережающий характер по отношению к действующим производственным процессам. Ее главный ориентир -профессиональная компетентность, сочетающая фундаментальную техническую подготовку с современными новациями, развитую мыслительную деятельность специалиста и его способность к самосовершенствованию, саморазвитию и непрерывности образования.

Основной проблемой в наши дни является не объём усвоения знаний и даже не способы ориентации в потоке все возрастающей информации, а проблема получения, создания, производства уникального знания, в котором назрела личностная потребность. Образование становится способом информационного обмена, который совершается на протяжении всей жизни.

В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований: И.П.Дудиной, Р.МЛысак, В.И.Романовым, Е.М.Третьяковой, Е.К.Чернышевой и др. Анализ специальной литературы показывает, что концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах отечественных ученых А.П.Беляевой, С.Я.Батышева, В.С.Безрукова, О.В.Долженко, Ю.А.Кустова и др. Вопросы педагогических технологий обучения решаются в трудах В.П.Беспалько, Ю.Н.Березина, О.В.Долженко, Г.П.Корнева, Н.Ф.Талызиной, В.И.Щеголя, Б.К.Черновой и др. Теории структуры содержания отдельных дисциплин учебного плана подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования посвящены работы Г.С.Горина, А.Т.Трухановой, Ф.Т.Якименко, А.Е.Янчевской и др. Однако, изучение научно-теоретической и методической литературы по профессиональной подготовке специалистов среднего звена в области сервисных технологий показало, что проблемы проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин данного направления не исследованы.

Анализ современного состояния теории, методики и практики развития содержания отечественного профессионального образования выявил ряд новых направлений в системе среднего профессионального образования: усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки, обеспечивающей профессиональную мобильность и социальную защищенность выпускников средних специальных образования, которые

мировоззрения, миропонимания и подлинной духовности личности, интереса к решению социально-политических проблем; информатизация, предполагающая овладение будущими специалистами последними достижениями в области информатики, ее средствами и методами, а также перспективами дальнейшего развития и практического использования; развитие преемственности с другими образовательными уровнями с учетом сложившихся традиций формирования структуры и содержания образования; подготовка специалистов среднего звена технического профиля на базе начального профессионального образования соответствующего профиля с сокращением сроков обучения.

Вместе с тем, история развития отечественной швейной промышленности подтверждает, что сегодня и в этой сфере происходят глобальные изменения. Развитие технологий идет от массового производства к индивидуальному через создание изделий малыми сериями. Такой подход позволяет максимально удовлетворить разнообразные потребности населения в швейных изделиях, обеспечить мобильность технологических процессов, поспевающих за развитием модных тенденций (в ассортименте, силуэтах, конструктивных элементах, материалах), исключить производство морально устаревшей продукции. Эти изменения диктуются рынком, социально-политическими переменами, снижением числа лиц наемного труда, развитием и изменением материально-технической базы, механизацией и автоматизацией производственных процессов, развитием прогрессивных технологий производства швейных изделий. В этой связи выдвигаются новые требования к характеру и уровню подготовки руководителей швейных производств, упорядочиванию их функциональных обязанностей.

В динамическом процессе развития системы профессиональной подготовки специалистов швейной отрасли обнаружился ряд недостатков:

• инвариантная часть дисциплин общепрофессионального и специального циклов для всех специатьностей среднего профессионального образования не в полной мере спюсобствует становлению высокого профессионального уровня специалиста;

• отсутствие интегративиой взаимосвязи между звеньями одной цепи образовательного процесса приводит к получению разрозненных, не обьединенных в единое понятие профессиональных знаний.

• содержание среднего профессионального образования строится на традиционных производственных технологиях, в то время как современное состояние экономики и социальной сферы обуславливает новые требования к специалисту технического профиля. По сути, учебные программы, созданные на основе образовательного стандарта 2809 «Швейное производство» первого поколения (1997 г.), предназначены для подготовки специалистов массового производства одежды. Следование этим программам влечет неполноту обьема профессиональных знаний, умений, навыков, составляющих квалификационную характеристику техника швейного производства, так как во-первых, швейные процессы массового производства одежды построены на узкой пооперационной системе и функционально дифференцированы, во-

вторых, этот процесс монотехнологичен, в-третьих, он оторван от главного -потребителя продукции.

Разработка теоретических основ проектирования современного содержания профессионального образования техников швейного

производства осложняется противоречиями:

- между дисциплинарным характером обучения и целостным, интегрированным характером профессиональной деятельности;

между теоретическим характером обучения и практико-ориентированной направленностью реализации полученных знаний в профессиональной деятельности;

- между увеличением объема информации и традиционными подходами к отбору содержания образования, не учитывающими обозначенную тенденцию;

- между расчлененным на. учебные дисциплины профессиональным образованием и интегративной сущностью профессиональной деятельности.

Названные недостатки и противоречия обозначили проблему: каким должно быть содержание образования техников швейного производства в условиях реализации принципа интеграции, чтобы существенно повысить эффективность и качество профессиональной подготовки.

Целью исследования определено повышение качества подготовки техников специальности 2809 «Технология швейного производства» посредством проектирования современного содержания профессионального образования и разработки интегрированного системообразующего курса «Проектирование технологических процессов», развивающего у выпускников способность быстрой адаптации к новым производственным условиям в процессе реформирования действующих швейных производств.

Объект исследования: содержание образования техников специальности 2809 «Технология швейного производства» в системе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: процесс проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегративного подхода.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество профессионального образования техников швейного производства будет обеспечено, если:

• проектировать содержание образования исходя из определенной концепции, выверенных принципов, специальных критериев его отбора и интегративного подхода;

• ввести в качестве системообразующего специальный интегрированный курс «Проектирование технологических процессов»;

• разработать педагогическую технологию интеграции дисциплин специального и общепрофессионального циклов;

• включить в систему учебного процесса специально созданные индивидуальные творческие задания для студентов, направленные на интеграцию их теоретического обучения и производственной практики.

Проблема, цель и гипотеза диссертационной работы обусловили постановку следующих задач:

• изучить состояние проблемы исследования и определить сущностные и специфические характеристики подготовки техников швейного производства в учреждениях среднего профессионального образования;

• разработать модель проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин при реализации ГОС СПО 2809 «Технология швейного производства»;

• установить межпредметные взаимосвязи общепрофессиональных и специальных дисциплин в области содержания образования;

• создать интегрированный курс «Проектирование технологических процессов» и проверить эффективность его реализации в педагогической практике.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания действительности; системный подход в рассмотрении изучаемых объектов; личностно-деятельностный подход в формировании личности специалиста и его профессиональной культуры; квалиметрический подход в получении количественных показателей оценки качества подготовки специалистов; контекстный подход в формировании системных знаний и опережающего информационного тезауруса.

Теоретическую базу исследования составляют: концепция моделирования и проектирования педагогического процесса (С.Л.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.С.Беспалько, В.В.Карпов, В.М.Монахов, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков,

A.П.Тряпицына, Ю.К.Чернова. В.И.Щеголь и др), идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (Н.В.Кузьмина. Ф.Ф.Королев, Г.П.Щедровицкий, У.Эшби и др), теория формирования содержания образования (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.А.Вербицкий,

B.В.Давыдов, Г.П.Корнев, А.Н. Ярыгин и др), теория мотивации образования (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев и др), идеи дидактики развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.С.Выготский и др) и повышения качества образования (В.В.Щипанов, Ю.К.Чернова и др), методология непрерывного образования (М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования, основанные на теоретическом и практическом подходах: изучение и анализ научной, философской и психолого-педагогической литературы, учебно-программной документации для ССУЗов, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования,

моделирование и проектирование, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился

Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна, где автор работает в должности заместителя директора по учебной и научно-методической работе более 15 лет.

Этапы исследования:

На первом, поисково-аналитическом, этапе (1996-1997 г.г) изучалось состояние разработанности проблемы в научной литературе и практике работы системы профессионального образования, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу её экспериментальной проверки.

На втором, пилотажно-диагностическом, этапе (1998-2001 г.г.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по разработке содержания дисциплин специального и общепрофессионального циклов и, в частности, интегрированного курса системы профессиональной подготовки по специальности 2809 «Технология швейного производства», а также обобщался и систематизировался эмпирический материал.

На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе (2001-2003 г.г.) осуществлялась программа экспериментальных исследований по проверке эффективности разработанной модели содержания профессионального курса подготовки специалистов по специальности 2809 «Технология швейного производства», шла обработка результатов формирующего педагогического эксперимента, осуществлялась корректировка содержания дисциплин специального и общепрофессионального циклов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• теоретически обоснована концепция проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства на основе принципа интеграции;

• выявлен, структурирован и систематизирован процесс проектирования исследуемого содержания образования;

• установлены критерии отбора содержания профессионального образования техников швейного производства;

• на основе методологических и научно-педагогических требований спроектирован интегрированный спецкурс «Проектирование технологических процессов». Реализация этого курса соответствует концептуальным положениям и дидактическим условиям, обеспечивающим повышенный уровень образования техников современного швейного производства.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концептуальных положений, разработке технологии проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин профессионального образования техников швейного производства, создании системообразующего спецкурса «Проектирование технологических процессов», позволяющего сформировать более глубокие профессиональные знания у будущих специалистов и обеспечить высоко продуктивную практическую реализацию этих знаний как в учебной деятельности студентов, так и в последующей профессиональной деятельности выпускников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, прошедшие опытно-экспериментальную проверку, и опубликованные учебные и рабочие программы могут быть использованы в практике подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальности 2809 «Технология швейного производства». Существенно при этом, что разработанное и апробированное содержание дисциплин специального и общепрофессионального циклов, внедренное в практику работы Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, дает значительное повышение качества подготовки техников швейного производства; результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента модели среднего профессионального образования техников швейного производства и формами и методами их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической аргументированностью исходных теоретических положений; их соответствием передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; глубокой разработанностью методологических, психологических и дидактических основ проектирования содержания профессионального образования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительным объемом экспериментальных данных и репрезентативностью выборки, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальной практики, возможностью экстраполяции полученных данных проведенного опытно-экспериментального исследования на другие условия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы автора в качестве преподавателя, заместителя директора колледжа по учебной и научно-методической работе

Результаты исследования внедрены в практику работы Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, Оренбургского государственного профессионально-педагогического

колледжа, Волгоградского технологического колледжа, обсуждались на Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2002); V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002); V Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002); ХП Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (Москва, 2003); V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003); II Всероссийской (УП Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция и структурно-функциональная модель проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства, базирующаяся на основополагающем принципе интеграции и состоящая из следующих структурных элементов: диагностики начального уровня знаний у студентов по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов; выделении образовательных областей знаний, умений и навыков; разделении их на составляющие элементы и последующем синтезе элементов образовательных областей, что способствовало формированию у студентов целостных знаний и практических умений.

2. Педагогическая технология интегративной взаимосвязи теоретической составляющей обучения студентов и их производственной практики посредством выполнения многофункциональных практических заданий.

3. Критерии отбора содержания профессионального образования по специальности 2809 «Технология швейного производства».

4. Содержание и методика изучения студентами системообразующего интегрированного курса «Проектирование технологических процессов», основанная на использовании комплексного тестирования уровня знаний студентов колледжа и способствующая развитию профессиональных качеств будущего техника швейного производства.

Объем и структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 182 с границы машинописного текста. Содержание диссертационных исследований отражено в 14 публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследованной проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты методологические, психологические и дидактические основы и

методы исследования, показаны научная и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ содержания обучения техников швейного производства» дан краткий исторический экскурс развития системы среднего профессионального образования, исследованы теория и практика, этапы и способы проектирования содержания профессионального образования в современных образовательных учреждениях.

При рассмотрении теоретических предпосылок становления системы профессиональной подготовки техников выявлены тенденции её развития, проанализировано современное состояние теории, методики и практики проектирования содержания среднего профессионального образования, определены методологические подходы к профессиональной подготовке техников швейного производства.

В настоящее время в соответствии со структурной перестройкой экономики, перспективами развития ее отраслей и направлений социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда.

Увеличивается использование специалистов в сервисном обслуживании населения (техническом, технологическом, информационном, транспортно-коммуникационом).

Важная роль в развитии отраслей экономики и социальной сферы принадлежит наукоемким и информационным технологиям, применение которых сопровождается увеличением рабочих мест, требующих среднего технического образования.

Происходит значительное развитие таких функций специалиста среднего звена, как обеспечение административно-технической поддержки процессов управления, непосредственное управление сложными техническими, технологическими и информационными системами, контроль качества потребительских и экологических характеристик продукции ее безопасности.

Возрастает социальная значимость среднего технического образования, в контекст которого вовлечена не только специальная подготовка специалистов, но и повышение образователыюго уровня молодежи, оказание ей помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном совершенствовании, освоении социального опыта.

Из сказанного следует, что проблемы проектирования содержания подготовки специалистов являются остро актуальными.

На первый план выходят такие профессиональные и личностные качества, которые позволят специалисту успешно адаптироваться, жить и работать в условиях нового века. Среди этих качеств следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, способность анализировать свою деятельность в условиях интенсивного развития производства, приобретать новые знания, развивать творческую активность, ответственность за выполняемую работу. Это влечет необходимость перехода среднего технического образования на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития

личности, самой системы среднего профессионального образования и ее влияния на основные общественные процессы.

Суть опережающего образования заключается не только в том, чтобы обеспечить приоритетное развитие системы образования на фоне других социально-экономических факторов, но, главным образом, в том, чтобы своевременно подготовить людей к будущему.

Современная стратегия образования не перечеркивает прежнюю, а формируется на её основе, ставя в центре образовательного процесса студента как активного субъекта, приобретающего образование в форме присвоения «личностного знания».

В современных условиях специалист должен обладать фундаментальной подготовкой, однако, при быстром возрастании объема научно-технической информации, она не в состоянии снабдить молодого специалиста знаниями на всю жизнь. Решающее значение для выпускника средней специальной школы приобретает не столько система конкретных знаний и способов деятельности, сколько умение самостоятельно их добывать, систематизировать и использовать. Возрастает значение компетентности специалистов в области управленческой деятельности, информатизации и компьютеризации, коммуникативности, а также развития деловых и организаторских качеств.

Таким образом, система подготовки современного специалиста, кроме развития базовых свойств личности, включает необходимость в совершенствовании множества качеств, обусловленных современным состоянием общества, науки и техники, а также переходом народного хозяйства на рыночные отношения.

Существенное значение для нашего исследования имел анализ исследований теории и практики проектирования содержания в образовательных учреждениях нового типа. В имеющемся опыте мы обнаружили уже испытанные и отработанные средства осмысления и анализ специфических трудностей, с которыми сталкиваются сегодня менеджеры профессионального образования, а также примеры и способы их преодоления.

При изучении этапов и способов проектирования содержания профессионального образования мы исходили из представления, что процесс образовательной деятельности определяется, прежде всего, ее методологией. Мы пришли также к выводу, что система проектирования содержания профессионального образования техника швейного производства может быть эффективно осуществлена только при условии диагностики качества профессиональной подготовки.

Методологической основой диагностики качества профессиональной подготовки специалиста является деятельностная теория учения. Согласно этой теории любые виды знаний и умений выступают как элементы тех или иных действий, реализующих определенную деятельность. При этом знания могут занимать разное структурное место в системе действий и деятельности в целом. Поскольку одни и те же знания могут входить в разные виды действий, объективная оценка их усвоения не может быть произведена без обращения к целям обучения, выражающим требования общества к специалисту (социальный заказ).

Отправной точкой для построения педагогических целей применительно к среднему профессиональному образованию служит модель (профиль) специалиста. В ее основе, как правило, лежит квалификационная характеристика, в которой фиксируется система требований к знаниям и умениям обучающихся. В настоящее время это выражается в форме Государственного стандарта по специальности. Полное содержание целей определяется конкретными общественно-политическими условиями, в которых данный специалист будет жить и работать, то есть особенностями времени, государственного строя и, разумеется, особенностями профессиональной деятельности. В соответствии с целями обучения определяются и требования к организации учебного процесса, содержанию учебных планов и программ, методам и средствам обучения, методам и средствам контроля, позволяющим диагностировать качество обучения, а, следовательно, и качество подготовки будущего специалиста.

Проблема отбора содержания, адекватного целям профессионального образования, важна при изучении всех учебных дисциплин, поэтому она имеет общедидактическое значение. В нашем исследовании ее решение осуществляется на материале общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Во второй главе «Технология проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин» рассмотрены методы проектирования- содержания дисциплин специального и общепрофес-сионалыюго циклов; разработано содержание интегрированного курса «Проектирование технологических процессов» для специальности 2809 «Технология швейных изделий»; проведена экспериментальная проверка его содержания, которая включала в себя разработку системы критериев и показателей отбора и усвоения содержания специальных дисциплин для обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулировку выводов, оформление схем, таблиц, графиков.

Говоря о модернизации профессионального образования, мы выделяем необходимость совершенствования системы профессионального образования, направленной на подготовку специалистов интегративного типа, то есть всесторонне образованных, обладающих глубокими знаниями, прочными профессиональными навыками, широким политехническим кругозором.

Анализ исследований, посвященных разработке, созданию и внедрению в практику учебных заведений начального и среднего профессионального образования интегрированных дисциплин, позволил установить, что перенос акцента на достижение целостности знаний, усиление связи теории и практики, расширение сферы прикладных знаний, уплотнение и концентрацию учебного материала устраняет перегрузку студентов, приводит к экономии учебного времени, способствует успешному овладению будущей специальностью.

Таким образом, мы считаем целесообразным развивать один из перспективных подходов в образовании - выделение интегративных

(общенаучного, общепроизводственного, общеотраслевого, общепрофессионального, частнопрофессионального) комплексов, то есть образовательных областей знаний, умений и навыков. Содержание каждого адекватно целям соответствующего уровня: общенаучного - усвоение знаний, умений и навыков по дисциплинам естественнонаучного цикла, общепроизводственного - усвоение профессиологических основ интегрированных профессий, общеотраслевого -усвоение научных основ общетехнических дисциплин, общепрофессионального - усвоение специальных интегрированных (инвариантный компонент) и дифференцированных (вариативный компонент) знаний, умений и навыков.

В исследовании аргументируется, что содержание интегративных комплексов обеспечивает последовательное формирование у студентов знаний, умений и навыков различного уровня обобщения, ценностей, норм общей и профессиональной культуры.

В работе рассмотрены и проанализированы действующие учебные планы и программы дисциплин специального и общепрофессионального циклов для подготовки техников швейного производства. При анализе установлено, что отбор содержания специальных дисциплин в основном носит случайный характер. Это объясняется сложившейся практикой разработки учебно-программной документации, согласно которой вначале определяются учебные дисциплины, их объем, соотношение теоретических и практических занятий, а исходя из этого, под установленные и утвержденные нормативы заказываются учебные программы авторам, которые работают разрозненно, задают различные уровни сложности изучаемого материала, определяя последовательность его изучения без учета взаимосвязей с другими дисциплинами.

Сложившаяся практика обучения - это преподавание учебных дисциплин, в которых профессиональная деятельность разложена на составляющие части: предметы труда, средства труда, технология труда, виды деятельности. Избежать разрозненности в овладении знаниями, умениями и навыками возможно с созданием условий, способствующих формированию системных, целостных научных знаний и практических умений, содействующих синтезу, объединению получаемых по разным дисциплинам сведений. Систематизация учебного материала в содержании профессионального образования требует расчленения целого на составляющие его элементы с их последующим синтезом.

В связи с этим для выявления системных характеристик объекта исследованием были установлены критерии, определяющие общее в рассматриваемых элементах, позволяющие объединить их в единое целое.

Такими критериями выделения взаимосвязи системы знаний, умений и навыков в содержании профессионального образования при подготовке техников явились критерий адекватности содержания профессионального образования профсссиологической модели, отражающей инновационное комплексное

представление о профессиональной деятельности техника швейного производства и требования к подготовке специалиста в современных условиях и Заметим, что профессиональную деятельность техника мы рассматриваем как регулируемую полученными им знаниями, умениями и навыками.

Систематизация знаний, умений и навыков в содержании специальных дисциплин проведена по трем основным группам: общенаучные, политехнические и профессиональные знания, умения и навыки.

На рисунке 1 представлена схема систематизации понятий, умений и навыков в содержании специальных дисциплин для подготовки специалистов по специальности 2809 «Технология швейного производства», на которой обозначены группы общенаучных, политехнических и профессиональных понятий и соответствующие им блоки.

Рис.1 Систематизация понятий, умений и навыков в содержании специальных дисциплин

Основанием для создания интегрированных комплексов профессиональных знаний и умений являются виды деятельности, связанные с технологическими и техническими знаниями и виды деятельности, отражающие коммуникативное взаимодействие и производственные функции. Для овладения этими видами деятельности необходимы знания о структурных элементах производства и технологических процессах, обеспечивающих их выполнение.

В ходе исследования установлена взаимосвязь знаний, необходимых для выполнения основных видов деятельности (табл.1)

Таблица1

Взаимосвязь понятий структурных элементов производства и технологических процессов

№ пп Технологические процессы Понятия о структурных элементах производства

Средства труда | Предметы труда | Объекты труд а ■

1. Организация и руководство технологическими процессами производства швейных изделий

1.1 Предварительный расчет технологического процесса Компьютерное обеспечение, справочные и НТД Расчеты ТЭП Расчеты технико-экономических показателей процесса

и Выбор методов поузловой обработки изделий Ком пьютерное обеспечение, образцы, технологические карты, ТУ Отдельные элеметы швейных изделий Швейные изделия

13 Подбор материалов и фурнитуры Образцы материалов и фурнитуры, ТУ Подкладки, прокладочные, скрепляющие материалы, фурнитура Швейные щделия

1.4 Комплектование организационных операций, составление схем разделения труда Ком пьютерное обеспечение, образцы, технологические карты, ТУ Схемы разделения -труда Рабочая бригада

1.5 Планировка технологических агрегатов и участков производства Компьютерное обеспечение, 1ГГД Производственный • агрегат, участок, цех Технические объекты, рабочие бригады

1.6 Запуск изделий в производство и контроль за прохождением технологического процесса Компьютерное обеспечение, НТД Технологические этапы производства Швейные изделия, рабочие бригады

1.7 Контроль качества продукции и услуг НТД. ТУ, технологическое оборудование Готовые щделия Швейные изделия, рабо-чие бригады

^Коммуникативное взаимодействие

2.1 Подбор и расстановка кадров Средства связи Производственные бригады Рабочие

22 Организация деловых мероприятий Средства связи, компьютерное обеспечение Инструктажи по ТБ, семинары, курсы повышения квалификации Коллеги, рабочие бригад

2.3 Встречи с коллегами. посетителями, заказчиками Средства связи Обмен опытом, конфликты, оформление заказа Коллеги, заказчики продукции. посетители

Эти понятия составляют основу описания важнейших операций, объектов их приложения, отражают характерные особенности специальности.

В исследовании сделан вывод о том, что организационно-планирующие, контрольные, коммуникативные знания носят общепрофессиональный характер, так как относятся ко всей профессиональной деятельности в целом и зависят от вида выполняемых работ и от уровня обобщения учебного материала, образуя отдельные автономные фрагменты содержания специальных дисциплин или сопутствуя изучению основных технологических и технических функций.

При определении понятий, составляющих содержание специальных дисциплин, за основу приняты принципы установления взаимосвязей элементов знаний, обоснованные в трудах Института профессионально-технического образования РАО.

После определения групп понятий оказалось возможным построить несколько иерархических зависимостей и при этом выделить такие понятия, которые объединяют вокруг себя множество других.

Интегрированные понятия образуют дидактические единицы содержания учебного материала, которые соответствуют видам деятельности техника швейного производства, обозначенным как «выбор материалов», «выбор методов обработки», выбор оборудования» и так далее.

Между интегрированными понятиями также были установлены связи.

Взаимосвязи между общенаучными, общепрофессиональными и специальными понятиями можно определить как внутрисистемные, между понятиями внутри соответствующего блока - частносистемные, а отдельными понятиями - локальными.

Таким образом, осуществленная в процессе исследования систематизация знаний, умений и навыков по отношению к содержанию специальных дисциплин для подготовки техников швейного производства позволила обосновать интегрированные комплексы знаний, умений и навыков, характеризующие структурные элементы производства и производственные функции, обеспечивающие выполнение всех видов деятельности в рамках специальности 2809 «Технология швейного производства».

Построение содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин при реализации стандарта 2809 «Технология швейного производства» целесообразно проводить по блочно-модульному принципу.

При реализации принципа учитывается, что в процессе образования технологов студент получает и рабочую профессию, что предусмо грено образовательным стандартом и отвечает современным требованиям подготовки специалистов швейного производства. Блоки дисциплин общепрофессионального и специального циклов мы разделили на три уровня в зависимости от стартовой подготовки студентов (схема 1):

1 уровень - группы студентов не имеющих рабочей профессии и получающих в процессе обучения одну рабочую профессию;

2 уровень - группы студентов, имеющих начальное профессиональное образование по одной профессии и получающих в процессе обучения наряду

Блоки дисциплин специального и общепрофессионального циклов

2 уровень

3 уровень

ОВД: ОВД: ОВД:

-инженерная графика, -инженерная графика,, -инженерная графика,

-техническая механика, -техническая механика -техническая механика.

-электротехника и -электротехника и - электротехника и

электроника, электроника, электроника.

-материаловедение, -материаловедение -материаловедение,

-метрология и -метрология и стандартизация. -метрология и стандартизация,

стандартизация, -спецрисунок и композиция, -спецрисунок и композиция,

-спецрисунок и композиция, -правовое обеспечение, -правовое обеспечение

-правовое обеспечение, профессиональной профессиональной

профессиональной деятельности, деятельности,

деятельности. -экономика отрасли, -экономика отрасли,

-экономика отрасли, -менеджмент, -менеджмент,

-менеджмент, -безопасность -безопасность

-безопасность жизнедеятельности. жизнедеятельности,

жизнедеятельности, -охрана труда. -охрана труда,

-охрана труда. -новые материалы для одежды. -управление качеством.

СД: СД: СД:

-технология швейного -технология швейного -технология швейного

производства, производства, производства,

-оборудование швейного -оборудование швейного -оборудование швейного

производства, производства, производства.

-конструирование одежды. -конструирование одежды, -конструирование одежды,

-моделирование и художест- -моделирование и художест- -моделирование и художест-

венное оформление венное оформление одежды, венное оформление одежды,

одежды, -автоматизация технологи- -автоматизация технологи-

-автоматизация технологи- ческих процессов, ческих процессов,

ческих процессов, -информационные техноло- -информационные техноло-

-информационные техноло- гии в профессиональной гии в профессиональной

гии в профессиональной деятельности. деятельности,

деятельности. -новые методы обработки -новые методы обработки

изделий, изделий.

-технологи» изделий из кожи -дизайн,

и меха, -живопись и композиция,

-технология трикотажных -цвето ведение.

изделий, -дизайн костюма,

- конструирование изделий -имилжелогия.

сложных форм.

Cxeма1. Распределение дисциплин общепрофессионального и специального блоков по уровням подготовки техников швейного производства

со средним профессиональным образованием повышенный (интегрированный) уровень рабочей профессии;

3 уровень - группы студентов первого и второго уровней, получающих повышенный уровень среднего профессионального образования.

Разделение дисциплин на три уровня образования позволило установить специфику содержания образования в каждом из блоков. Блоки общепрофессиональных и специальных дисциплин содержат учебный материал, определяющий единый уровень содержания профессионального обучения для всех форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Общепрофессиональный и специальный блоки первого уровня содержат базовую информацию для формирования знаний, умений и навыков студентов с учетом их специализации по конкретной рабочей профессии и специальности.

Общепрофессиональный и специальный блоки второго уровня содержат информацию базового модуля и дополнительную информацию повышенного уровня при получении рабочей профессии.

На третьем уровне базовый модуль дополнен новым модулем повышенного уровня среднего профессионального образования, причем этот модуль является вариативным, то есть формируется с учетом спроса потребностей региона в различных специализациях.

Выпускник - техник швейного производства первого уровня образования помимо специальности получает рабочую профессию определенной базовой квалификации. Специалист второго уровня, имеющий рабочий разряд до поступления на обучение, получает образование с повышением рабочего разряда и расширением специализации рабочей профессии.

При реализации образовательных программ первого и второго уровней сроки обучения не изменяются и соответствуют установленным ГОС СПО. Специалист третьего уровня имеет повышенный уровень профессиональной подготовки за счет расширения перечня дисциплин общепрофессионального и специального блоков. Срок освоения программы увеличивается на один год. Этот уровень включает в себя базовый модуль и дополнительный с повышенным уровнем квалификации в области менеджмента, в области художественного оформления швейных изделий, в области дизайна костюма, товароведения и т.д.

Таким образом, дополнительные модули по содержанию учитывают особенности и потребности региона в специалистах данного уровня, индивидуальные потребности студентов. В процессе исследования составлена схема проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин при подготовке техников швейного производства с учетом федеральных условий, социального и общественного заказа, региональных условий (схема 2).

Схема 2. Проектирование содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин при подготовке техников швейного производства

Работа по такой схеме, как показало опытно-экспериментальное обучение, дает образовательным учреждениям большие преимущества: подготовка специалистов ведется по социальному заказу предприятий и организаций; реализуется возможность студентов переходить с одного уровня образования на другой, обеспечивается творческий подход к преподавательской деятельности.

Проектирование содержания образования необходимо рассматривать совместно с проектированием форм и методов обучения. Нами выполнена проект-модель процесса обучения, содержащая ряд варьирующих деятельностей (Ди), варьирующие формы и мет о(ф») и варьирующие учебные материалы

Проект-модель обучения может быть представлена в различных формах, но в процессе исследования выявлено, что предложенная в работе модель наиболее полно отражает взаимосвязь составляющих процесса обучения, так как основывается на практической деятельности. В модели показаны базовые и дополнительные модули содержания, пересекающиеся на соответствующих уровнях. Виды деятельности соответствуют по сложности первому, второму или третьему уровням. Соответственно уровневый процесс обучения будет образовываться на пересечении содержания, форм и методов заданного уровня (схема 3).

На втором этапе проектирования проведена реализация проект-модели процесса обучения, выполнена дальнейшая детализация созданной модели с учетом внешних факторов и приближения ее для использования реальными

участниками в конкретных условиях. Завершился второй этап созданием проекта процесса обучения.

Процесс обучения формы обучения

Перцепт-тивная Репродуктивная Вариативная Поисковая

1уровень 2 уровень 3 уровень

Содержа ние Цополни-77 ельный модуль Дополнительный модуль Дополнительный модуль

базовый 1 уровень 1 уровень

базовый 1 уровень 2 уровень

базовый 3 уровень 3 уровень

Схема 3. Проект-модель процесса обучения по общепрофессиональными специальным дисциплинам

Третий этап проектирования - рефлексия. На этом этапе мы проводили соотнесение реального проекта с первоначальным замыслом, с проект-моделью. Результатом такого сравнения и анализа стало появление конструктивных элементов проекта, которые могут использоваться непосредственно в практической деятельности.

Соединив все три этапа в одно целое, мы получили общую схему процесса проектирования содержания образования, наглядно демонстрирующую, как каждый из уровней представлен тремя этапами и как объединены уровни в пространстве проектирования. Заметим, что все этапы рассмотрены нами ранее.

Разработанная технология проектирования содержания специальных дисциплин легла в основу и проектирования содержания интегрированного курса для подготовки техников швейного производства.

Опережающе нами были сформулированы цели обучения по вводимой дисциплине «Проектирование технологических процессов», создан базисный учебный план, интегрирующий инвариантные и вариативные блоки содержания учебного материала, подобраны средства педагогической коммуникации, разработаны маршрутные технологии обучения (по разделам, темам программы), оптимальные виды вводного, текущего, рубежного и итогового контроля.

Согласно классификации Ю.К.Черновой данную технологию можно отнести: по критерию длительности - к педагогической технологии дисциплины;по критерию использования доминирующих принципов - к развивающей; по критерию использованных методов и форм - к ситуативной; по критерию ориентации на конечный результат - к профессионально- и личностно ориентированной; по критерию отнесения к преобладающему виду деятельности -обучающей.

Проектирование содержания дисциплины нами проводилось в соответствии с положением о том, что обучаемый является таким же субъектом образовательного процесса, как и преподаватель. Он вправе самостоятельно регулировать информационные потоки с учетом личностной самоценности представлений и мотивов. Роль педагога в этом случае сводится к управлению мотивационными процессами познания. В результате такого сотрудничества педагога и обучаемого происходит не функциональная подготовка к заданным социальным ролям, а свободный выбор собственных воззрений личности -усвоение знаний в рамках собственного личностного смысла, трансформация предметного содержания в диалогическую форму.

Реализация данного подхода к проектированию интегрированного курса позволила при обоснованном подборе методов, средств и форм обучения оптимизировать учебный процесс подготовки специалистов, повысить качество усвоения учебного материала.

В диссертационном исследовании проведена опытно - экспериментальная проверка содержания интегрированного курса «Проектирование технологических процессов».

Новое интегрированное содержание курса, вводимого в учебный процесс, несет в себе как количественные, так и качественные изменения. Поэтому в ходе исследования нами прослеживались пути перехода от незначительных, скрытых количественных изменений (формирование и усвоение новых элементов знаний, умений и навыков) к изменениям качественным, что позволяет раскрыть движение процесса обучения от простого к сложному. При определении эффективности разработанного содержания специальных дисциплин проводились качественный и количественный анализ усвоения студентами знаний, умений и навыков.

Для эффективного и объективного контроля знаний, умений и навыков при проведении эксперимента была использована методика тестового контроля, разработанная В.П.Беспалько на основе подхода, связанного с уровнями усвоения учебного материала. При выполнении студентами заданий по контролю знаний, трудовых навыков и умений учитывались все те действия, которые отражали усвоение студентами знаний, умений и навыков по осваиваемым учебным элементам и имели непосредственное отношение к контролируемому виду работы. Контрольные задания обеспечивали всестороннюю проверку, то есть обладали репрезентативностью.

Результаты анализа успеваемости студентов представлены в таблицах и гистограммах:

Методика проведения экспериментального исследования включала в себя целостную систему технологии проектирования содержания специальных дисциплин на всех этапах проектирования (содержательный аспект), оценку эффективности усвоения комплексных знаний на всех этапах обучения (процессуальный аспект) и результаты усвоения всего специального курса (результирующий аспект).

Таблица 2

Результаты анализа успеваемости студентов по специальным дисциплинам в контрольной и экспериментальных группах

Показатели успеваемости Результаты успеваемости по группам

Контрольная Экспериментальная 1 Экспериментальная 2

Средний балл (X) 3,7 3,8 3,8

Дисперсия (О) 0,44 0,48 0,51

Среднеквадратичное отклонение (о) 0,79 0,86 0,82

Количество студентов в группах 24 25 22

Рис.2 Сравнительная гистограмма усвоения знаний по специальным дисциплинам студентами контрольной и экспериментальных групп

По результатам экспериментального исследования сделаны следующие выводы:

• высокий коэффициент усвоения знаний (на уровне Ка — 0,76-0,80) свидетельствует о полном овладении студентами содержанием специального курса;

• у студентов экспериментальных групп, где обучение проводилось по интегрированному курсу «Проектирование технологических процессов», по сравнению со студентами контрольной группы, отмечены более высокие показатели развития умений анализировать и систематизировать основные признаки и процессы профессиональной деятельности, объяснять выбор определенных технологических операций, связанных с особенностями технологического процесса;

Таблица3

Коэффициент усвоения знаний по интегрированному курсу «Проектирование технологических процессов»

Темы контрольных работ из интегрированной части группы Сред нее

К Э-1 Э-2

Технология швейного производства (Т) 0,72 0,74 0,75 0,74

Оборудование швейного производства (О) 0,76 0,76 0,75 0,76

Материаловедение швейного производства (М) 0,73 0,76 0,76 0,75

Экономика и управление предприятием (ЭУ) 0,70 0,72 0,74 0,72

Охрана труда (ОТ) 0,71 0,70 0,72 0,71

Итоговые данные по интегрированному курсу (ЛТП) 0,77 0,76 0,80 0,77

Рис.3 Сравнительная гистограмма усвоения знаний по интегрированному курсу «Проектирование технологических процессов» студентами контрольной и экспериментальных групп

• обучение по интегрированному курсу повышает применение знаний в новых производственных ситуациях, формирует умение обобщать основные признаки и процессы профессиональной деятельности, выбирать определенные технологические операции на основе особенностей профессиональной деятельности, что свидетельствует об осознанном усвоении учебного материала.

Целостный анализ результатов исследования позволил установить, что разработанное содержание интегрированного курса «Проектирование технологических процессов» обеспечивает формирование у студентов

интегрированной системы знаний, умений и навыков, гарантирует их адекватность професиологической модели, создает целостное представление о будущей профессиональной деятельности и обеспечивает готовность к ее выполнению.

Таким образом, опытно-экспериментальная апробация спроектированного содержания профессионального образования техников швейного производства подтвердила справедливость выдвинутой гипотезы об увеличении эффективности и более высокой результативности образовательного процесса с введением интегрированного курса «Проектирование технологических процессов».

В заключении диссертации формулируются основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту, приводятся результаты научной работы, намечаются направления дальнейшего исследования проблемы. Проведенное исследование и научные результаты, полученные автором, позволяют сделать заключение о том, что:

1. Разработанные теория и методика проектирования содержания дисциплин специального и общепрофессионального циклов дает возможность результативного перехода к новому содержанию образования техников швейного производства.

2. В ходе исследования систематизированы требования к качеству подготовки специалистов среднего профессионального уровня образования, дан анализ уровня подготовки техников по специальности 2809 «Технология швейного производства».

3. Даны сущностные и специфические характеристики образовательного процесса подготовки техников в учреждениях среднего профессионального образования.

4. Выявлены структурно-функциональные компоненты содержания профессионального образования техников швейного производства, состоящие из: диагностики начального уровня знаний у студентов по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов; выделении образовательных областей знаний, умений и навыков; разделении их на составляющие элементы с последующим синтезом, что способствует формированию у студентов целостных знаний и практических умений.

5. Разработана педагогическая технология интегративной взаимосвязи теоретической составляющей обучения студентов и их производственной практики посредством выполнения многофункциональных практических заданий.

6. Определены критерии отбора содержания профессионального образования по специальности 2809 «Технология швейного производства».

7. Создана модель содержания интегрированного курса Проектирование технологических процессов», состоящая из интегрированного и дифференцированного блоков, проверена эффективность ее реализации в педагогической практике полготовки техников швейного производства.

8. Подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы. Проведенное опытно-экспериментальное обучение доказало, что автору удалось сделать процесс профессиональной подготовки специалистов более гибким, открытым, способным удовлетворить образовательные запросы личности, чутко реагировать на нужды экономического и социального комплексов и эффективно функционировать на рынке образовательных услуг.

9. Статистические данные педагогического эксперимента подтвердили правильность выбранных подходов в формировании личности выпускника колледжа и эффективность реализации интегрированного курса «Проектирование технологических процессов».

10. Внедрение рассмотренной педагогической технологии проектирования содержания профессионального образования техников швейного производства является необходимым условием повышения качества подготовки специалистов.

Перспективы дальнейших исследований заключаются в адаптации использованных диссертантом психолого-педагогических и дидактических условий к специфике новых областей учебных дисциплин, совершенствовании технологической мобильности педагогов в проектировании содержания образования студентов учреждений среднего профессионального уровня, интеграции теории и практики процесса проектирования с другими педагогическими теориями и технологиями.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Писаренко В.И. Проектирование содержания образования

специалистов технического профиля в образовательных учреждениях среднего профессионального образования // Методические рекомендации в помощь руководителям и методистам - Самара: СГК СТД, 2002.-56 с.

2. Писаренко В.И. Проектирование содержания дисциплин общепрофессионального и специального циклов II Методические рекомендации в помощь руководителям, методистам, педагогам учреждений среднего профессионального образования — Самара: СГК СТД, 2004.-11 с.

3. Писаренко В.И. Дипломное проектирование //Учебное пособие по выполнению дипломных работ студентами специальности 2809 «Технология швейного производства» - Самара: СГК СТД, 2003.- 22 с.

4. Писаренко В.И. Экологическое образование техников-технологов швейного производства II Экология и жизнь: Материалы V Международной научно-практической конференции / Пенза, 2002.-С.203-204;

5. Писаренко В.И. Информатизация содержания профессионального образования специалистов II Наука, опыт, практика (В помощь

руководителям, педагогам, исследователям) / Изд.центр АПО: Москва, 2002.-С.37-39;

6. Иванова И.И., Писаренко В.И. Использование новых информационных технологий при подготовке специалистов среднего профессионального образования швейного профиля II Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции / Тверь, 2002.-С.136-137;

7. Писаренко В.И. Профессиональная диагностика как элемент содержания профессионального образования техников-технологов швейного производства II Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Материалы пятой Всероссийской научной конференции / Тольятти, 2002.-С.95-98;

8. Писаренко В.И., Иванова И.И. Информационные технологии в учебном процессе при подготовке специалистов среднего профессионального образования II Информационные технологии в образовании: ХП Международная конференция-выставка. Сб.трудов, ч.Ш: Информационные технологии в учебном процессе / Москва, 2002.0.117-119;

9. Писаренко В.И. Технология проектирования содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин II Единство обучения и воспитания: Материалы педагогической конференции / Самара, СГК СТД, 2003 .-С.31-42;

10. Писаренко Б.И. Некоторые вопросы интеграции содержания непрерывного технологического образования II Теория и методика непрерывного образования: V Всероссийская научно-методическая конференция / Тольятти, 2003.-С.80-84;

11. Писаренко В.И. Особенности проектирования технологии профессионального саморазвития личности II Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов (вып.8)/ Самара, 2003.- с. 153-156;

12. Иванова И.И., Писаренко В.И. Развитие профессиональных качеств студентов в процессе компьютерного моделирования II Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: Материалы П Всероссийской (УП Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции / Тамбов, 2003.-С.58-60;

13. Писаренко В.И. Проектирование содержания образования - основа развития профессиональной школы II Теория и методика непрерывного образования, сборник научных трудов под ред Ю И.Дика, Г.П.Корнева / ИОСО РАО, ТГУ, 2003.-с 46-48;

14. Писаренко В.И. Проектирование содержания технологического

образования II Теория и методика непрерывного образования, сборник научных трудов под ред. Ю.И.Дика, Г.П.Корнева / ИОСО РАО, ТГУ, 2003.-С.161-162.

Писаренко Вера Игоревна

Проектирование содержания профессионального образования техников швейного производства на основе интегратнвного подхода

АВТОРЕФРАТ

Подписано в печать 23.04.2004. Формат бумаги 60 х 84/16 Печать оперативная. Усл.п.л. 1,5 Тираж 120 экз Отпечатано 8 типографии «Инсома-пресс»

•11265