Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быковская, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быковская, Анна Алексеевна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ

КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Состояние проблемы оценки эффективности профессионального обучения в педагогической науке и практике.

1.2. Профессиологические основы структуры и содержания профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

1.3. Модель профессионально-квалификационной характеристики на интегрированную группу профессий швейного профиля.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ, ОВЛАДЕВАЮЩИХ ПРОФЕССИЯМИ

ШВЕЙНОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Реализация принципов системного подхода при проектировании оценочно-критериальной системы эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

2.2. Требования к проектированию оценочно-критериальной системы эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

2.3. Технология оценки эффективности профессионального обучения школьников в процессе овладения профессиями швейного профиля.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Р 3.1. Муниципальная экспериментальная учебнопроизводственная лаборатория как системный объект профессионального обучения.

3.2. Организация и результаты экспериментального исследования по проверке системы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля"

Актуальность темы исследования обусловлена объективной потребностью общества в подготовке конкурентоспособного рабочего, обладающего высоким уровнем образования, широким профессиональным кругозором, способностью адаптироваться в изменяющихся технико-технологических условиях производства при разных формах собственности. Происходит создание новых образовательных структур, типов учебных заведений, разрабатываются стандарты образования, авторские технологии обучения, возникают более совершенные системы подготовки рабочих и специалистов.

В этой связи профессиональное образование требует теоретического обновления и практической реализации системы оценки его эффективности.

Большой опыт накопленный в педагогической науке и практике по оценке и измерению отдельных аспектов педагогического процесса, существование целых научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии оценки результатов педагогической деятельности, в настоящее время еще не сформировались в самостоятельное общепризнанное научное направление, обладающее собственным методологическим аппаратом исследования, базирующемся на методах междисциплинарного анализа и синтеза, на политеоретическом подходе к разработке критериального аппарата, научно обоснованных технологиях оценки результатов обучения.

Реализация концепции непрерывного профессионального образования требует разработки оценочно-критериальной системы, прогнозирующей, формирующей и оценивающей эффективность профессиональной подготовки, адекватной инновациям в науке, культуре, технике и экономике.

Как показывает теория и практика профессионального образования, расширение профессионального поля, овладение смежными профессиями в условиях многоуровневой профессиональной подготовки в системе непрерывного образования, требования к профессиональной компетентности специалистов не обеспечиваются оптимальной системой оценки эффективности профессиональной подготовки.

Потребность в обновлении существующего критериального аппарата обусловлена также отсутствием до сих пор семантической определенности терминологии, единого подхода к разработке критериев и показателей, позволяющих осуществлять объективную и всестороннюю оценку эффективности процесса профессиональной подготовки, учитывающих ее многоуровневый и многопрофильный характер.

Качественные изменения в характере и содержании труда рабочих и специалистов швейного производства, связанные с преобладающей ориентацией на сферы бытовых услуг, малого бизнеса требуют включения и разработки наряду с традиционными новых методов и способов контроля и оценки, отражающих специфику профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Проблемы качества образования исследовались учеными с позиций: становления и развития квалиметрии, как науки о количественном измерении качества продукции (И.А.Колесникова, Н.А.Селезнева, А.И.Суббето и др.); разработки концепции оценочно-критериальной системы профессионального обучения (А.П.Беляева, И.А.Ивлиева и др.);

- обоснования системы критериев оценки качества педагогических исследований и требований к организации опытной работы и педагогического эксперимента (В.И.Загвязинский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

- определения таксономии уровней усвоения знаний, умений и навыков в процессе обучения, обеспечивающих диагностику качества обученности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, А.В.Усова и др-);

- выявления и обоснования критериев оценки эффектиности отдельных сторон педагогической действительности, качеств личности обучающихся, результата педагогического труда (С.Я.Батышев,

A.М.Василевская, В.И.Геницинский, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Г.И.Щукина, В.А.Якунин и др.); оценки отдельных компонентов процесса профессиональной подготовки (С.Я.Баев, А.А.Крылов, А.А.Куприянов, И.А.Липанова,

B.А.Маркелова, Г.Н.Варковецкая и др.).

Вместе с тем, имеющая место тенденция смещения акцента с формирования в процессе обучения узкопрофессиональных умений и навыков на развитие индивидуальных и творческих способностей обучающихся требует системного отражения в используемых на практике критериях и показателях.

Имеют место определенные противоречия: между потребностями в обеспечении эффективности профессионального образования и отсутствием целостной системы его объективной и всесторонней оценки;

- между прогностической, формирующей, диагностической функциями системы оценки эффективности профессионального обучения, задающими технологичность и управляемость процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностью их в практике профессионального обучения; между качеством предоставления образовательных услуг и потребностями личности в их получении в соответствии со своими интересами, возможностями и способностями;

- между потребностью в сокращении сроков включения молодежи в общественное производство и существующими условиями организации эффективного профессионального обучения.

Исходя из вышесказанного, нами поставлена проблема реализации системного подхода к оценке эффективности профессионального обучения будущих рабочих.

Цель исследования состоит в научном обосновании и реализации системного подхода к оценке эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Объект исследования - процесс профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Предмет исследования - система оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля может быть существенно повышена, если:

- определены требования к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов швейного профиля в новых социально-экономических условиях;

- реализован системный подход к выбору и обоснованию критериев и показателей эффективности профессионального обучения, соответствующих периодам и этапам обучения и детерминированных их профессиональной значимостью; обоснованы и разработаны этапы профессионального обучения, обеспечивающие диверсификацию профессий швейного профиля; обоснована и разработана система оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля; спроектирована и реализована на практике технология оценки эффективности профессионального обучения; определены функции, методы и средства контроля, органично включенные в процесс профессионального обучения будущих рабочих швейного профиля.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы оценки эффективности профессионального обучения в педагогической науке и практике.

2. Определить изменения в характере и содержании труда квалифицированных рабочих швейного профиля в новых социально-экономических условиях и разработать требования к их профессиональной подготовке.

3. Разработать структуру и содержание профессионального обучения школьников по интегрируемой группе профессий швейного профиля.

4. На основе системного подхода осуществить выбор и ранжирование критериев и показателей эффективности процесса профессионального обучения, детерминированных их профессиональной значимостью на каждом этапе обучения.

5. Разработать и обосновать систему оценки эффективности процесса профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

6. Осуществить проектирование технологии оценки эффективности профессионального обучения.

7. Провести экспериментальную проверку разработанной технологии оценки эффективности процесса профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Методологической основой исследования являются философские положения теории познания и человеческой деятельности, методология и теория системного, комплексного, личностно-деятельностного, профессионально-технологического подходов; теории профессиональной педагогики, многоуровневого образования, социализации и профессионализации личности в процессе обучения; исследования, посвященные проблемам оценки эффективности и качества знаний, таксономии уровней усвоения учебного материала, педагогической квалиметрии.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1) теоретического исследования: анализ социально-экономической, научно-технической, исторической, педагогической, психологической литературы, отражающей состояние проблемы и обобщающей совокупный опыт по оценке качества различных сторон педагогической действительности; моделирование, сравнение, обобщение.

2) эмпирического исследования - анкетирование, интервьюирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ учебно-программной документации, тестовый контроль знаний.

3) статистической обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1993 г. по 2000 г.

I этап ( 1993-1995 гг.) включал в себя изучение состояния проблемы в науке и практике, специальной литературы и передового опыта; осуществлялась практическая деятельность по профессиональному обучению рабочих и специалистов для швейной отрасли в профессиональном училище, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования по совершенствованию форм и методов обучения, конструированию содержания обучения, применению тестового контроля оценки знаний, умений и навыков обучающихся. Определялись цели, задачи, формировалась гипотеза исследования; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа и методика формирующего эксперимента.

II этап (1996-1998 гг.) включал в себя обобщение результатов констатирующего эксперимента, определение требований к профессиональной подготовке рабочих швейного профиля, разработку и обоснование системы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, выявление условий ее реализации; проектирование технологии оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, разработку комплекса оценочно-профессиональных модулей и проверочных заданий на все значимые операции и технологические процессы, проведение формирующего эксперимента.

III этап (1999-2000 гг.) включал в себя проверку и уточнение рабочих гипотез, анализ, интерпретацию, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; проведение качественной и количественной оценки результатов педагогического эксперимента, корректировку учебных программ по подготовке рабочих-швейников; разработку методических рекомендаций по внедрению в практику работы учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку рабочих и специалистов швейного профиля системы оценки эффективности профессионального обучения; оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в профессиональной педагогике и профессиональном образовании осуществлено проектирование и реализация системы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля; определены мотивационные, аналитико-прогностические, контрольные, диагностические и информационно-исследовательские функции системы; создана учебно-производственная лаборатория, представляющая собой интегративный комплекс условий и средств для эффективного обучения профессиям швейного профиля школьников из 10 учебных заведений города; разработана и внедрена технология оценки эффективности профессионального обучения, синтезирующая подходы к выбору и обоснованию критериального аппарата, методов диагностики и оценки эффективности профессионального обучения, органично включенных в процесс обучения; определены условия и средства ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - осуществлено системное исследование профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, выявлены недостатки и потребности в повышении его эффективности; на основе реализации профессиологического и интегративно-модульного подходов разработаны структура и содержание профессионального обучения школьников, определены этапы профессионального обучения, обеспечивающие диверсификацию профессий; определены требования к профессиональной подготовке рабочих швейного профиля в современных социально-экономических условиях, осуществлен выбор и ранжирование критериев и показателей эффективности процесса профессионального обучения, детерминированных их профессиональной значимостью на каждом этапе обучения;

- осуществлен профессионально-технологический подход к процессу профессионального обучения, позволивший разработать и обосновать комплекс оценочно-профессиональных модулей и контрольных заданий, обеспечивающий реализацию функций формирования, контроля и оценки профессиональных знаний, умений и навыков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации на интегрированную группу профессий швейного профиля, построении рейтинговой системы поэтапного оценивания профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, разработке методических рекомендаций по реализации системы оценки эффективности профессионального обучения и технологии ее внедрения в практику. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности учебных заведений различных типов, в институтах повышения квалификации работников образования, научно-методических центрах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), заседании лаборатории методологии и теоретических основ педагогики профтехобразования Института профессионально-технического образования РАО, областных конференциях работников системы начального профессионального образования «Инновации профессиональной школы» (г. Тамбов, 1995) и международной научно-практической конференции «Многоуровневое профессиональное образование» (г. Тамбов, 1997), курсах Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, методических совещаниях работников образования начального профессионального и общего среднего образования, семинарах городских методических объединений. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования (г.Тамбов, 1995). Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы центра обучения молодежи г.Тамбова, средних общеобразовательных школ N 22, 27, 34 г.Тамбова, а также ряда профессиональных училищ.

На защиту выносятся:

1. Система оценки эффективности профессионального обучения будущих рабочих и специалистов швейного профиля.

2. Требования к подготовке будущих рабочих и специалистов швейного профиля и формированию личности специалистов по интегрированным группам профессий.

3. Технология оценки эффективности профессионального обучения будущих рабочих и специалистов швейного профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Предложенная технология оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля и созданные для ее осуществления организационно-дидактические условия обеспечивают повышение эффективности профессионального обучения.

2. Анализ результатов формирующего и контрольного этапов эксперимента позволил установить, что использование в качестве основных дидактических средств обучения оценочно-профессиональных модулей способствует активизации оценочно-критериальной деятельности как преподавателя, так и обучающихся, форсируя у них навыки самооценки, самоанализа, рефлексии.

3. Сравнение результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах показывает, что разработанная технология оценки эффективности профессионального обучения, являющаяся составной частью оценочно-критериальной системы эффективности профессиональной подготовки, проявляет себя более эффективной по сравнению с традиционными методиками контроля качества обучения.

4. Результаты обучения в условиях экспериментальной учебно-производственной лаборатории г. Тамбова и других экспериментальных площадках на базе профессиональных учебных заведений, анкетирование преподавателей специальных предметов и мастеров производственного обучения, специалистов швейного производства, результаты итоговых аттестаций обучающихся подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы исследования и свидетельствуют о ее универсальности, то есть возможности ее переноса (при условии наполнения собственным содержанием) на профессиональное обучение по другим профессиям и специальностям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги выполненного исследования, следует отметить, что в нем достигнуты поставленная цель и задачи, нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза.

Произошедшие в последние годы структурные преобразования в системе начального профессионального образования, возникновение новых типов образовательных учреждений, интеграция профессий, введение федеральных и региональных стандартов образования обострили необходимость теоретического обновления и практической разработки новых систем оценки эффективности профессионального обучения.

Проведенное научно-педагогическое исследование позволило определить основные подходы к моделированию системы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы оценки эффективности профессионального обучения показал, что в новых социально-экономических условиях развития и становления швейной отрасли профессиональное образование должно быть ориентировано на конечный результат - формирование квалифицированного специалиста, обладающего необходимым объемом теоретических знаний, практических умений и навыков, в том числе коммуникативных и управленческих.

2. В исследовании были выделены основные группы функций, присущие специалистам швейного профиля, учитывающие новые технологии в изготовлении швейных изделий, повышение доли интеллектуального труда швейников, перспективы развития тенденций моды: расчетно-конструкторские, подготовки рабочего места или работы, осуществление рабочего процесса, контроля процесса и результата труда.

Качественные изменения в характере и содержании труда, обусловленные развитием сферы предпринимательства и частного бизнеса, потребовали включения и разработки наряду с традиционными новых методов и способов контроля и оценки результатов обучения, отражающих специфику профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.

3. Применение методов историко-логического анализа позволило изучить генезис структуры и содержания профессиональной подготовки рабочих и специалистов швейного профиля во взаимосвязи с конкретными временными периодами и условиями развития швейного производства, установить закономерности в развитии отдельных этапов становления профессионального обучения швейников, обосновать этапы профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.

4. На основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности специалистов-швейников разработана структура и содержание профессионального обучения школьников, определено предметное содержание профессионально значимых действий и операций и выявлены требования к их выполнению как единиц усвоения порций учебного материала, что легло в основу содержания оценочно-профессиональных модулей.

5. Оценка эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля представляет собой сложный многоаспектный педагогический процесс, исследование которого потребовало применения системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного, профессионально-технологического подходов, позволивших построить модель системы оценки эффективности профессионального обучения.

Разработанная система оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, теоретически обоснованная и реализованная на практике, позволяет осуществить целостную оценку всех компонентов профессионального обучения школьников, их личностных достижений, результатов труда, обеспечивает реализацию аналитико-прогностической, мотивационной, операционно-диагностической, информационно-исследовательской, формирующей, проектировочно-ценностной, контрольно-результативной функций; использование адекватных инструментальных средств контроля результатов обучения.

6. Разработана и реализована спроектированная технология оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля, которая наполнена новым содержанием и представляет собой инструмент, позволяющий преподавателю качественно изменять сложившуюся систему контроля и оценки результатов педагогического труда и на этой основе: повысить уровень сформированных знаний, умений и навыков, адекватных этапам обучения;

- повысить индивидуализацию процесса обучения путем предоставления обучающимся возможности выбора собственной траектории обучения;

- осуществить диагностику и коррекцию процесса профессионального обучения школьников; заинтересовать участников образовательного процесса получением объективной и всесторонней значимостью оценки результатов их деятельности.

7. Основными дидактическими средствами технологии оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля выступают оценочно-профессиональные модули, оценочно-профессиональные карты л, Yi;', контрольные задания, тесты, содержание которых отбирается и конструируется в соответствии с требуемым уровнем квалификации, этапами обучения, требованиями к качеству произведенного продукта.

В результате экспериментального исследования выявлено, что у обучающихся при работе с оценочно-профессиональными модулями повышается уровень самостоятельности в обучении, ответственности за выполняемую работу, потребности в повышении профессионального мастерства.

Результаты экспериментального исследования доказывают действенность и практическую значимость разработанной системы оценки эффективности профессионального обучения школьников профессиям швейного профиля.