автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование технологии обучения вопросам безопасности труда на предприятии
- Автор научной работы
- Бондарева, Елена Артуровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарева, Елена Артуровна, 2000 год
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.
1.1. Исторические аспекты состояния проблемы подготовки специалистов вопросам безопасности труда.
1.2. Анализ производственного травматизма в зависимости от профессионализма коллектива предприятия.
1.3. Моделирование системы «Человек-машина-среда».
1.4. Психолого-педагогические условия организации управляемой системы обучения по вопросам безопасности труда.
2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.
2.1. Особенности приемов и методов обучения работников по вопросам безопасности труда.
2.2. Структура и технология системы обучения на основе обучающих комплексов.
2.3. Оптимизация исходных параметров системы обучения вопросам безопасности труда.
2.4. Опытно-экспериментальная апробация автоматизированного комплекса обучения вопросам безопасности труда.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование технологии обучения вопросам безопасности труда на предприятии"
Актуальность. За последние годы в экономике страны произошли существенные изменения. Образовалось значительное количество новых предприятий всех форм собственности, которые возглавляют руководители зачастую не имеющие знаний и опыта работы, а конкретные виды деятельности выполняют лица, не имеющие соответствующей квалификации. В результате число пострадавших не снижается, а смертельный травматизм растет. Ежегодно в стране происходит порядка 300 ООО несчастных случаев, в том числе, около 8 ООО человек гибнет и около 14 ООО человек становятся инвалидами.
Поэтому задача улучшения условий и охраны труда не только не снята с повестки дня, а становится все более и более актуальной. Решается она путем совершенствования системы "Человек-машина-среда". Человек является центральным ее звеном, т.к. в результате его неадекватных действий происходит от 50 до 95% всех несчастных случаев.
Одной из основных причин таких действий является низкий уровень подготовки персонала по вопросам обеспечения безопасности труда.
Организация обучения всех категорий работающих вопросам безопасности труда регламентируется стандартом. Однако он имеет рамочный характер и не предусматривает каких-либо конкретных методов. В свою очередь, педагогическая теория и практика накопили значительное число современных методов и средств, но они не учитывают специфику обучения вопросам безопасности труда. Поэтому актуальной задачей является адаптация современных методов к вопросам подготовки специалистов в области безопасности труда и управление этим процессом.
На современном этапе имеются ряд недостатков в подготовке специалистов в области безопасности труда, среди которых: отсутствие систематизации обучения безопасности труда и определения ее роли в системе производства, применение устаревших методов и форм организации учебного процесса, отсутствие квалифицированных преподавательских кадров, планирование учебного процесса по обучению существующим технологиям на производстве, осуществление своевременного и качественного контроля знаний, отсутствие учета специфики производства и др.
Из перечисленных недостатков вытекает ряд противоречий, среди которых наиболее значительными, на наш взгляд, являются противоречия между: традиционными способами преподавания дисциплины Безопасность жизнедеятельности и диктуемыми новыми социальными, политическими и экономическими условиями использования полученных знаний; общим увеличением времени на изучение дисциплин, объективно возрастающим объемом изучаемой информации и недостаточным качеством подготовки специалистов реальной профессиональной деятельности на рабочих местах; ростом уровня применения информационных технологий на производстве и отсутствием их адекватного использования в ходе обучения вопросам безопасности труда.
В связи с указанными недостатками и противоречиями возникает проблема: как и при каких условиях можно спроектировать технологию обучения вопросам безопасности труда в системе профессионального образования, удовлетворяющую всем психолого-педагогическим нормам и направленную на достижение запланированного уровня качества подготовки специалиста в соответствии с требованиями современного общества.
Современная педагогическая наука за последние годы обогатилась многими теоретическими исследованиями оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях бурного роста информации, быстрой смены техники и технологии: методом эффективного использования теоретических обобщений (В.В. Давыдов, Н.Н. Булынский [1 - 2] и др.); проектированием новых педагогических технологий, ориентированных на достижение запланированного результата (В.П. Бес-палько, А.А. Вербицкий, А.И. Субетто, JI.H. Горина, Ю. К. Чернова [3-7] и др.); построением непрерывного образования и реализация преемственности, обеспечивающей целостность процесса обучения и его результата (B.C. Безрукова, Ю К Кустов, В.П. Панасюк и др. [8 - 10]); формированием профессионально направленного содержания образования (С. И. Архангельский, В.В. Карпов, B.C. Леднев, А. М Сохор, Н.Ф. Талызина и др. [11 -15]).
К сожалению, в практической деятельности многие из них не нашли еще должного использования.
Цель исследования заключается в повышении качества подготовки специалистов на основе современных технологий обучения вопросам безопасности труда, учитывающих достижения педагогической науки, категорию персонала, его квалификацию, форму обучения, количество изучаемого материала, практические навыки и использующих вычислительную технику.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов вопросам безопасности труда в сфере профессионального образования.
Предмет исследования: проектирование технологии профессионального обучения специалистов вопросам безопасности труда на основе автоматизированных комплексов.
Изучение педагогической, философской, психологической и технической литературы, анализ реальной практики позволили выдвинуть гипотезу исследования - качество подготовки специалистов в области вопросов безопасности труда можно значительно повысить, если: основным средством обучения сделать автоматизированный комплекс; цели подготовки специалистов перевести в разряд личностно-значимых и диагностичных; определять содержание обучения на основе математического моделирования и программно-целевого подхода, разработать адекватную содержанию систему средств педагогической коммуникации (методы, средства, формы); на основе анализа индивидуальных свойств определять для каждого обучаемого стратегию подготовки и порядок изучения различных тем и вопросов, т.е. реализовывать полностью принцип индивидуализации обучения.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблем обеспечения безопасности труда, существующих в теории и практике, и определить теоретические основы совершенствования подготовки специалистов по вопросам безопасности труда.
2. Разработать модель подготовки специалистов в системе безопасности труда с учетом исходных знаний и индивидуальных особенностей обучаемых.
3. Обосновать методики определения наилучшего порядка изучения материала и его оптимального объема на основе модели автоматизированной системы обучения и использования интеллектуальных баз данных и знаний.
4. Разработать способы автоматизированного контроля усвоения знаний и критерии эффективности функционирования автоматизированной системы обучения вопросам безопасности труда.
Теоретической основой исследования явились труды выдающихся ученых в различных областях, в том числе многочисленные исследования посвященные информатизации процессов обучения (А.П. Ершов, Ж.Н. Зайцева, Е.Н. Машбиц, Т.Н. Шамова, Р. Левин, Г.К. Селевко и др. [16 - 21]).
В работе использована теория системного подхода (Н.В. Кузьмина,
A.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин [22 - 25]), теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.И. Махмутов [8, 26]), концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова [27, 28, 15, 7]), теория творческого развития личности (В .И. Андреев, В.В. Краевский [29, 30]), теория отбора содержания (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский,
B.C. Леднёв [31 - 33, 13]), методология квалиметрии развития человека (Н.А. Селезнёва, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков [34 - 35, 23, 36]) и теория развития мотивации (Б.А. Ананьев, В.И. Каган, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов, Ю.К. Бабанский [37 -43,31]).
Методы исследования. Исследование выполнено с использованием теории вероятностей, математической статистики, матриц, графов, дифференциального исчисления, экспертных систем, систем баз данных; методов математического анализа, математического моделирования, анализа сложных систем на основе представления их в виде сокращенных дизъюнктивных нормальных форм, представления исследуемого объекта в виде двухрежим-ного объекта управления, приближенных вычислений, компьютерного моделирования. В работе применялось анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, математическая обработка его результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основными опытно-экспериментальными базами исследования явились: «Региональный центр обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий области», г. Самара, кафедра «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета.
Этапы исследования.
1. Поисково-теоретический (1996), на котором был проведен анализ обеспечения безопасности труда в теории и практике, разработаны гипотеза, цель и задачи исследования, установлена область ожидаемых результатов. Проверялась актуальность выбранной тематики, разрабатывалась общая концепция и методика исследования.
2. На поисково-эмпирическом этапе (1996-1997) создавалась интеллектуальная база автоматизированного комплекса, разрабатывались структура системы и объекта обучения, общий состав и структура программного комплекса, определен критерий эффективности функционирования системы обучения, создан и апробирован автоматизированный комплекс обучения, состоящий из:
- информационно-поисковой системы нормативно-технической документации;
- системы контроля знаний с элементами обучения;
- подсистемы контроля сроков проверки и качества знаний;
- деловой игры по контролю уровня усвоения материала при коллективной подготовке персонала;
- модульной системы обучения организации охраны труда.
3. На заключительном этапе (1997-2000) была спроектирована технология обучения специалистов вопросам безопасности труда на базе автоматизированного комплекса, проведена опытно-экспериментальная апробация спроектированной технологии, произведена качественная и количественная обработка полученных результатов, осуществлена теоретическая интерпретация выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые использовано математическое моделирование для определения уровня подготовленности персонала и программы его обучения вопросам безопасности труда;
- определены принципы, модели и способы влияния недостаточности обученности персонала на формирование неадекватных действий в производственной деятельности, являющихся причинами травматизма;
- разработан автоматизированный обучающий комплекс на базе вычислительной техники, позволяющий оптимизировать объем учебного материала, представляемых обучаемому в ходе сеанса обучения в зависимости от его индивидуальных способностей на основе созданной модели;
- разработаны интерактивные процедуры (тренинги, упражнения), соответствующие усвоению понятий, норм, форм профессионального поведения и направленные на эффективное решение вопросов безопасности труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методологических принципов определения наилучшего порядка изучения учебного материала в зависимости от начальных знаний обучаемых, тематики обучения и объема информационного содержания вопросов безопасности труда. Теоретически обоснованы и разработаны структура автоматизированной системы обучения, включающая представление знаний, методику принятия решений, способ построения механизма вывода, обоснования материальных средств, требования к построению программного комплекса и технологиям его реализации, представляющие решение одной из актуальнейших проблем педагогики.
Практическая значимость состоит в том, что концептуальное видение содержания и уровня деятельности человека, приводящие к травмоопасной ситуации, доведено в диссертации до практического применения и позволяет по новому организовать процесс профессиональной подготовки специалистов вопросам безопасности труда. Практическое значение имеют разработанные в диссертации базы данных и базы знаний для обучения вопросам безопасности труда, а также экспериментально опробованные инновационные подходы к организации учебного процесса, которые позволяют интенсифицировать труд обучающихся и преподавателя, изменить его направленность в сторону развития интеллектуальных способностей, снизить субъективные оценки, сократить период и стоимость подготовки специалистов за счет использования информационных технологий и вычислительной техники. Методические материалы, полученные в диссертации, могут быть использованы не только при подготовке специалистов вопросам безопасности труда, но и другим направлениям.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных соискателем, обеспечена длительным и законченным характером и взаимодополняющими методами исследования, результат которого подтвержден опытно-экспериментальной апробацией, репрезентативностью объема выборок и значимостью эмпирических данных, научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта современных образовательных систем по исследуемой проблеме.
К защите представляются следующие основные научные положения:
1. Модель подготовки специалистов по вопросам безопасности труда на основе принципов оценки влияния недостаточности обученности персонала на формирование неадекватных действий человека.
2. Авторские методики оценки уровня знаний обучаемого, порядка представления и объема учебного материала, оценки индивидуальных способностей обучаемого и формирование на ее основе стратегии обучения.
3. Структура и принципы создания интеллектуальной автоматизированной системы обучения вопросам безопасности труда, позволяющие индивидуализировать подготовку специалистов и снизить затраты и время обучения.
4. Педагогическая технология подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности на основе автоматизированного комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: III Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре», Пенза, 30-31 марта 2000 г; IX Российской научно-методической конференции Поволжской академии телекоммуникаций и информатики «Пути и методы совершенствования учебного процесса», Самара, 4-5 апреля 2000 г.; V Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности и духовное развитие личности» «Безопасности 2000», г. Иркутск, 18-21 апреля 2000 г.; II Международной научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем», г. Самара. РВО МАНЭБ, 17-19 мая 2000 г.; X Межвузовской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», СамГТУ, г. Самара, 2931 мая 2000 г.; Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия», МАНЭБ, Санкт-Петербург, 1-3 июня 2000 г. [45 - 50] Изданы учебные пособия «Охрана труда в малом бизнесе», Самара, 2000, «Охрана на предприятиях бюджетной сферы», Самара, 2000. [51, 52]
Результаты исследования внедрены в практику работы 22 обучающих центров системы Управления охраны труда Главного управления труда администрации Самарской области, кафедры «Безопасность жизнедеятельности» СамГТУ, Тольяттинского политехнического института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы и рекомендации
1. В условиях изменившихся политических и экономических условий травматизм (на примере Самарской области) остается достаточно высоким. В значительной степени он зависит от подготовленности персонала по вопросам безопасности труда (колеблется в пределах от 5.9 до 23.4 % от общего числа несчастных случаев), что требует создания научных основ обучения вопросам безопасности труда.
2. На основе классификация методов и способов обучения показано, что для обучения вопросам безопасности труда должны быть использованы интеллектуальные средства, для чего разработана структура системы обучения, дающая возможность разделить ее на логически взаимосвязанные составные элементы, что позволило сформировать требования к построению программного комплекса, обосновать его состав, структура и способы реализации.
3. Создан реальный комплекс обучения вопросам безопасности труда, включающий в себя:
• структурные взаимосвязи между отдельными элементами комплекса (порядок использования его составных частей);
• информационно-поисковую систему нормативно-технической документации, позволяющую оперативно самостоятельно изучать документы по безопасности труда;
• систему контроля знаний с элементами обучения, позволяющую ав-томатизированно выявлять уровень знаний обучаемого и оперативно восполнять пробелы в его знканиях;
• комбинированную систему обучения и контроля знаний с базой данных, сформированной в виде выборки из нормативных документов;
• подсистему контроля сроков проверки и качества знаний, позволяющую анализировать уровень обучения персонала в структурных подразделениях и на предприятии в целом;
• деловую игру контроля уровня усвоения материала, позволяющую оперативно на каждом занятии при коллективной подготовке персонала оценивать уровень усвоения материала группой обучаемых.
4. В результате синтеза объекта обучения получена структура и параметры модели системы как объекта, что позволило использовать методы математического моделирования для выбора оптимальной структуры обучения и стратегии обучения. Структура обучения позволяет из большого объема учебного материала выбрать наиболее важный для усвоения, а также порядок изучения различных тем и учебных вопросов. Стратегия обучения на основе анализа индивидуальных свойств обучаемого (уровень подготовки, способность к усвоению учебного материала и т.п.) позволяет создать отдельную программу подготовки для каждого обучаемого.
5. Комплекс внедрен в системе учебных центров Главного управления труда Администрации Самарской области, в результате чего повышена эффективность обучения, уровень подготовки персрнала, улучшен контроль за сроками и качеством обучения, что имеет социальный эффект.
6. Разработанные методы и способы обучения использутся при преподавании курса "Безопасность жизнедеятельности" в СамГТУ. Они могут быть использованы при преподавании других дисциплин. В дальнейшем предполагается использовать комплекс в системе нефтепроводного транспорта.
Компонента оправданий объясняет пользователю действия, совершаемые системой. Как правило, она отвечает на вопросы, почему было достигнуто некоторое заключение или почему некоторые другие альтернативы были отброшены. С этой целью в компоненте оправдания реализуется небольшое число стандартных правил ответов на вопросы. В них требуется, чтобы компонента оправдания делала просмотр в обратном направлении элементов решений средств регистрации промежуточных результатов, начиная от того заключения, к которому относится вопрос, и направляясь к тем промежуточным гипотезам или тем данным, на которое опиралось это заключение. Каждый шаг назад соответствует выводу на основе одного правила из базы знаний. Компонента оправдания собирает вместе такие промежуточные выводы и переводит их на обычный язык для выдачи пользователю.
В базе знаний хранятся правила, факты и информация о текущей задаче.
В общем случае, интерпретатор, диспетчер и компонента обеспечения непротиворечивости составляют так называемую машину вывода.
Для обучающей системы удобно представление знаний в виде фреймов. При этом используются две разновидности фреймов.
Во фрейме первого типа хранятся знания о конкретной гипотезе:
• название гипотезы;
• р;
• число признаков;
• (j, p+, p') - признаки.
Первый элемент - название гипотезы. Второй - априорная вероятность того, что эта гипотеза имеет место. Третий элемент - число признаков, которые могут быть использованы либо для подтверждения гипотезы, либо для ее опровержения. Последним идет ряд троек, соответствующих каждому из таких применимых признаков. Первым элементом является номер признака, который рассматривается в данный момент. Второй элемент тройки - вероятность того, что этот признак будет наблюдаться при условии, что рассматриваемая гипотеза истинна. Третьим элементом тройки является вероятность того, что данный признак наблюдается при условии того, что гипотеза ложна.
Второй тип фреймов касается признаков:
• номер признака;
• название признака;
• вопрос, который следует рассмотреть в отношении признака.
Здесь всего три слота. Первым идет номер признака. Это тот номер, который используется для ссылок на признак данной гипотезы, то есть первый элемент тройки. Вторым является имя признака. В третьем слоте содержится вопрос, который можно будет задать пользователю системы при попытке определить, проявляется ли данный признак.
Для принятия решений при данном способе организации знаний удобно воспользоваться байесовским подходом [93-94].
Теорема Байеса гласит:
Р(Н/Е)=Р(Н&Е)/Р(Е) и Р(Е/Н)=Р(Е&Н)/Р(Н),
2.1) где Р(НУЕ) - вероятность события Н при условии, что событие Е произошло.
После некоторой перегруппировки получаем:
Р(Н/Е)=(Р(Е/Н)*Р(Н))/Р(Е),
2.2)
Р(Е) = Р(Е/Н) * Р(Н) + Р(Е/Н) * Р(Н),
2.3) где Н означает логическое отрицание Н.
Учитывая, что Р(Е/Н) = р+ и Р(Е/Н) = р", получаем:
Р(Н/Е) = ——Р-Р
Р -Р+Р'-О-Р)
2.4)
Первоначальным значением Р(Н) была р (априорная вероятность), которая хранилась в базе знаний. Вычислив значение Р(Н/Е), используем значение Р(Н/Е) как обновленное значение Р(Н). Далее процесс повторяется, при этом каждый раз увеличивается или уменьшается вероятность гипотезы.
В конечном итоге, собрав все сведения, касающиеся всех гипотез, система может прийти к окончательному заключению, выведя, какая из гипотез является истинной.
При этом для гипотез устанавливаются два порога для вероятности каждой гипотезы - верхний и нижний, Если вероятность превосходит верхний порог, то гипотеза принимается как основа для возможного заключения. Если она оказывается ниже нижнего порога, то гипотеза отвергается как неправдоподобная.
Пороги устанавливаются по следующей методике: вместо пошаговой процедуры производится одно общее вычисление для нахождения величины Р(Н/все относящиеся к делу поддерживающие данные).
В своей основе такое вычисление носит тот же характер, что и раньше, но теперь вместо Р(Е/Н) берется Р(все поддерживающие данные/Н), которая представляет собой произведение всех Р(Е/Н) для данной гипотезы.
Таким образом получается максимально достижимая для этой гипотезы апостериорная вероятность, которая соответствует случаю, когда каждый элемент данных, имеющийся в базе знаний в данный момент, говорит в пользу гипотезы.
Точно так же вычисляется и минимально возможная вероятность для такой гипотезы, предполагая, что все свидетельства, имеющиеся в базе знаний, говорят против гипотезы.
Далее можно установить верхний порог, Ml, который составляет 0.9 максимального, достижимого для рассматриваемой гипотезы при данной базе знаний. Аналогично нижний порог, М2, может вычисляться как половина от этого максимума или как минимально возможное значение вероятности, умноженное на некоторый коэффициент.
При таком подходе верхний и нижний пороги специфические для каждой конкретной гипотезы.
Некоторая трудность возникает, когда невозможно с полной определенностью ответить на поставленный вопрос. В этом случае можно воспользоваться одиннадцатибальной шкалой, на которой +5 означает положительный ответ на вопрос, -5 означает отрицательный ответ, а 0 - неопределенный, тогда как все остальные варианты ответа располагаются в промежуточных точках шкалы.
В этом случае вычисления протекают в значительной степени так же, как раньше, но с заменой Р(Н/Е) на P(H/R), вычисляемую по формуле:
P(H/R) = Р(Н/Е) • P(E/R) + Р(Н/Ё) * P(E/R),
2 .5) где R представляет собой ответ пользователя. Таким образом, чтобы допустить неопределенность, система должна допустить некоторую вероятность Р(Н/Е) и некоторую вероятность Р(Н/Е), величины которых зависят от той степени, в которой ответ пользователя поддерживает или опровергает конкретный элемент данных. Если этот ответ нулевой, то есть ничего не меняется, то P(HZR)=P(H), а при других ответах неопределенность отражается путем кусочно-линейной интерполяции между Р(Н/Е) и Р(Н / Е).
Для принятия решения система должна взять список вопросов и последовательно их прорабатывать. Данная схема называется прямой цепочкой рассуждений [93-94]. При такой направляемой данными стратегии задается вопрос, берется ответ пользователя, затем делается тот вывод, который возможен при наличии данных. После этого задается следующий вопрос, и так далее, пока все гипотезы не будут окончательно подтверждены или опровергнуты.
При использовании такого рода подхода возникает две проблемы. Во-первых, процедура может оказаться слишком долгой. Некоторые данные, очевидно, могут оказаться более общезначимыми, чем другие, и оставлять их получение на самый конец - значит затянуть весь процесс получения ответа. Вторым недостатком использования прямой цепочки рассуждений является то, что пользователя система выглядит бесцельной: задается серия из наугад выбранных вопросов, а затем система либо останавливается, либо отказывается выдать решение.
Другим часто используемым методом является построение обратной цепочки рассуждений. В этом случае система сначала выбирает некоторую гипотезу из базы знаний, а затем ищет свидетельства, которые ей нужны, чтобы либо оставить, либо отбросить эту гипотезу, и задает пользователю соответствующий вопрос.
По своему поведению такая система является более целенаправленной, потому что она всегда в состоянии выдать текущую гипотезу. Главным недостатком такого подхода является то, что остается нерешенным вопрос о том, в каком именно порядке гипотезы выбираются для анализа, а также в каком порядке следует отыскивать поддерживающие эти гипотезы данные.
Существует другой подход к данной проблеме [93-94], ориентированный на свидетельства. В нем не используются ни прямая, ни обратная цепочки рассуждений. Каждому элементу свидетельства приписывается цена, отражающая его роль в процессе вывода, и в первую очередь задается вопрос, для которого цена оказывается наибольшей.
При этом цена каждого свидетельства (ЦС) вычисляется как полная сумма максимальных изменений вероятностей во всех гипотезах, имеющихся в базе знаний, к которому такое свидетельство может привести:
2.6)
Цена свидетельства вычисляется для каждого свидетельства Е из базы знаний. Затем система находит максимальную ЦС и требует ввода информации для соответствующего свидетельства. При этом цены свидетельств не остаются неизменными. По мере того, как постоянно уточняются апостериорные вероятности Р(Н, /Е), они будут приводить к непрерывному изменению цен свидетельств. Например, если в ходе диалога с пользователем какое-то конкретное множество гипотез окажется почти полностью опровергнутым, то остается мало шансов на то, что их вероятности будут существенно изменяться, а следовательно, применимое к ним свидетельство станет менее важным при последующих пересчетах цен. В результате уменьшается вероятность того, что такие вопросы будут задаваться. И наоборот, по мере того, как некоторые гипотезы становятся более вероятными, возрастают шансы на то, что их вероятности будут изменяться под воздействием оставшихся свидетельств. В результате для этих свидетельств цены будут более высокими, поэтому соответствующие вопросы будут заданы с большей вероятностью. При этом система рассматривает в основном те гипотезы, относительно которых имеется наибольшая вероятность их прояснения в каждый данный момент.
Для построения оценки свидетельств могут выбираться не сами ЦС, а их квадраты, при этом выделяются те данные, которые дают наибольшие изменения вероятностей для некоторых гипотез за счет тех элементов, которые создают лишь небольшие изменения вероятностей, но на большем числе гипотез. А именно в случае больших изменений возникает возможность быстрого принятия или опровержения гипотезы и сокращения объема дальнейшей обработки.
Еще одним уточнением метода может служить "взвешивание" цен свидетельств, при котором больший вес получают те свидетельства, которые оказались применимы к гипотезам, имеющим отношение к последнему запрошенному свидетельству.
При выработки системой решения следует рассмотреть пять величин, связанных с любой гипотезой:
• Р(Н) - текущая вероятность того, что данная гипотеза является истинной;
• Р(Мах) - текущая максимальная вероятность для данной гипотезы, которая могла бы быть достигнута, если все остающиеся свидетельства были бы в ее пользу;
• P(Min) - текущая минимальная вероятность для данной гипотезы, которая могла бы быть достигнута, если все остающиеся свидетельства были бы против этой гипотезы;
• Ml - критерий верхнего порога для принятия конкретной гипотезы, вычисляемый как некоторая пропорциональная Р(Мах) величины еще до того, как начался сбор свидетельств;
• М2 - критерий нижнего порога для отказа от конкретной гипотезы, пропорциональный либо Р(Мах), либо P(Min), вычисляемый еще до того, как начался сбор свидетельств.
Таким образом считается, что найден наиболее вероятный результат, если существует некоторая гипотеза, P(Min) которой больше, чем Р(Мах) для любой другой гипотезы. То есть, если даже еще не все свидетельства были собраны, представляется возможность найти, какой результат является наиболее вероятным, поскольку никакой другой вариант не может опровергнуть данную гипотезу.
Следующим классом заключений являются вероятные заключения, то есть те гипотезы, для которых P(Min) больше, чем Ml, то есть для них минимально достижимая вероятность превышает верхний порог.
Следующим классом являются неопределенные заключения. Это те гипотезы, для которых P(Min) меньше, чем Ml, но Р(Мах) больше, чем М2. То есть они не превзошли верхний порог, но они, вероятно, будут превышать нижний порог, поэтому их следует рассматривать и впредь. Подобные гипотезы вынуждают систему задавать пользователю вопросы, чтобы снять возникшую неоднозначность результата.
Последним классом является случай, когда невозможен никакой вывод, не считая тривиального заключения, что ни одна из гипотез не является истинной. При этом наибольшая Р(Мах) меньше, чем М2, то есть нижний порог.
Таким образом, описанный выше процесс может иметь следующий вид:
1. Для каждой гипотезы находится априорная вероятность. Это делается путем просмотра базы знаний и извлечения р для каждой из гипотез. Эта величина берется в качестве Р(Н), которая в дальнейшем будет уточняться.
2. Для каждого свидетельства находится его цена. Это делается путем просмотра базы знаний и извлечения переменных (j, р+, р" ), где j - номер свидетельства, а р+ и р" - соответственно Р(Е/Н) и
Р(Е / Н) для этого свидетельства. Затем вычисляется ЦС для каждого свидетельства в соответствие с (2.6).
3.ИзвсехЦС находится наибольшее, указывающее на то свидетельство, которое может вызвать наибольшее изменение вероятности по всем рассматриваемым гипотезам.
4. Задается вопрос пользователю по поводу этого свидетельства, используя вопрос, хранимый в базе знаний. Ответ пользователя (R) может быть дан по шкале от -5 до +5.
5. При заданном R делается пересчет для всех гипотез, в которых упоминается это свидетельство, с тем, чтобы установить P(H/R).
6. Делается пересчет цен для всех свидетельств с тем, чтобы учесть изменения в вероятностях, которые произошли в результате получения реакции пользователя.
7. Вычисляются максимальные и минимальные величины, достижимые для каждой гипотезы.
8. Находится наибольший из возможных минимумов для этих гипотез.
9. Проверяется, существует ли гипотеза, максимально возможное значение которой превышает максимум из этих минимумов. Если существует такой максимум, который превышает наибольший минимум, то происходит возврат к пункту 3 и задается другой вопрос. Если такого нет, то существует наиболее вероятный результат, который выдается пользователю.
Использование материальных средств обучения служит для решения двух основных задач [97-99]:
• повышения эффективности процесса обучения;
• снижения стоимости обучения.
Для повышения эффективности процесса обучения могут быть использованы различные возможности системы автоматизированного обучения (АО), в том числе:
• планомерное обучение на высоком профессиональном уровне, так как компьютерный урок может быть основан на стратегиях обучения, предложенных самыми лучшими педагогами;
• усиливающее воздействие механизма закрепления знаний и обратной связи благодаря тому, что они всегда непосредственно и однозначно связаны с конкретным действием; в этом случае обучаемый может быстро увидеть ошибку, а не ждать, пока кто-нибудь проверит его тетради;
• конфиденциальность обучения, при которой обучаемые могут давать правильные или неправильные ответы скрытно от остальных учащихся, не стесняясь своих ошибок, и способны смелее идти на риск в поисках правильного ответа;
• возможность проведения обучения по индивидуальному плану, при котором на каждое занятие устанавливаются свои цели обучения и эталоны подготовленности, и далее каждому обучаемому может быть закрыт переход к последующим урокам, пока не будут достигнуты цели текущего занятия;
• возможность высококвалифицированного обучения в территориально удаленных пунктах.
Снижение стоимости обучения достигается за счет того, что индивидуальная подготовка может сократить сроки обучения, что в свою очередь уменьшит затраты на него. Также затраты на обучение могут быть сокращены благодаря следующим свойствам систем АО:
• системы АО позволяют уменьшить численность штата преподавателей, административных работников и технических инструкторов;
• системы АО позволяют уменьшить расходы на командировки, так как учебные материалы могут быть "направлены" по обычным каналам связи, что уменьшает надобность в дорогостоящих командировках персонала;
• обеспечивается быстрое обновление материала, поскольку, как правило, значительно труднее и накладнее вносить изменения в печатный материал, чем вносить небольшие изменения в программные обучающие средства.
По оценкам, приведенным в [98], стоимость одного часа терминального времени (на примере системы PLATO) во многих случаях ниже 3-7 долл./ч -уровня, который в 1984 году был установлен для стоимости одного часа занятий педагога с обучаемыми в колледже. Различные оценки для стоимости одного часа работы за терминалом в системе PLATO приведены в таблице 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование технологии обучения вопросам безопасности труда на предприятии"
На правах рукописи
РГБ Ой
12 фн: шО
Бондарева Елена Артуровна
Проектирование технологии обучения вопросам безопасности труда на предприятии
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти 2000
Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельност: Самарского государственного технического университета.
Научный руководитель д.т.н., профессор Столбов В.И.
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Воронин В.Н.
кандидат педагогических наук, Гусев В.А,
Ведущее предприятие: государственный педагогический университет.
О О
Защита состоится 2000 г. в часов на зас
дании диссертационного-совета К 064.43.02 по присуждению ученой ст пени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 — теорш методик профессионального образования при Тольяттинском политехи ческом институте по адресу:
445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИСа.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольятти ского политехнического университета.
Автореферат разослан
лг уг 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета \
доктор педагогических наук, профессор ' Ю.К. Чернова.
Общая характеристика работы
Актуальность. За последние годы в экономике страны произошли ущественные изменения. Образовалось значительное количество новых редприятий всех форм собственности, которые возглавляют руководите-и зачастую не имеющие знаний и опыта работы, а конкретные виды дея-ельности выполняют лица, не имеющие соответствующей квалификации. I результате число пострадавших не снижается, а смертельный травма-изм растет. Ежегодно в стране происходит порядка 300 ООО несчастных лучаев, в том числе, около 8 ООО человек гибнет и около 14 ООО человек тановятся инвалидами.
Поэтому задача улучшения условий и охраны труда не только не нята с повестки дня, а становится все более и более актуальной. Решается на путем совершенствования системы "Человек-машина-среда". Человек вляется центральным ее звеном, т.к. в результате его неадекватных дейст-ий происходит от 50 до 95% всех несчастных случаев.
Одной из основных причин таких действий является низкий уровень одготовки персонала по вопросам обеспечения безопасности труда.
Организация обучения всех категорий работающих вопросам безо-асности труда регламентируется стандартом. Однако он имеет рамочный арактер и не предусматривает каких-либо конкретных методов. В свою чередь, педагогическая теория и практика накопили значительное число овременных методов и средств, но они не учитывают специфику обуче-ия вопросам безопасности труда. Поэтому актуальной задачей является даптация современных методов к вопросам подготовки специалистов в бласти безопасности труда и управление этим процессом.
На современном этапе имеются ряд недостатков в подготовке спе-иалистов в области безопасности труда, среди которых:
• отсутствие систематизации обучения безопасности труда и определения ее роли в системе производства,
■ применение устаревших методов и форм организации учебного процесса,
■ отсутствие квалифицированных преподавательских кадров,
■ планирование учебного процесса по обучению существующим технологиям на производстве,
■ осуществление своевременного и качественного контроля знаний,
■ отсутствие учета специфики производства и др.
Из перечисленных недостатков вытекает ряд противоречий, среди оторых наиболее значительными, на наш взгляд, являются противоречия ежду:
■ традиционными способами преподавания дисциплины Безопасность жизнедеятельности и диктуемыми новыми социальными,
политическими и экономическими условиями использования полученных знаний;
■ общим увеличением времени на изучение дисциплин, объективно возрастающим' объемом изучаемой информации и недостаточным качеством подготовки специалистов реальной профессиональной деятельности на рабочих местах;
■ ростом уровня применения информационных технологий на производстве и отсутствием их адекватного использования в ходе обучения вопросам безопасности труда.
В связи с указанными недостатками и противоречиями возникает проблема: как и при каких условиях можно спроектировать технологию обучения вопросам безопасности труда в системе профессионального образования, удовлетворяющую всем психолого-педагогическим нормам и направленную на достижение запланированного уровня качества подготовки специалиста в соответствии с требованиями современного общества.
Современная педагогическая наука за последние годы обогатилась многими теоретическими исследованиями оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях бурного роста информации, быстрой смены техники и технологии:
■ методом эффективного использования теоретических обобщений (В.В. Давыдов, Г.П. Корнев и др.);
■ проектированием новых педагогических технологий, ориентированных на достижение запланированного результата (В .П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.И. Субетто, JI.H. Горина, Ю. К. Чернова и др.);
■ построением непрерывного образования и реализация преемственности, обеспечивающей целостность процесса обучения и его результата (B.C. Безрукова, Ю К Кустов, B.C. Леднев, В.И. Столбов и др.);
■ формированием профессионально направленного содержания образования (С. И. Архангельский, В.В. Карпов, B.C. Леднев, А. М Сохор, Н.Ф. Талызина и др.).
К сожалению, в практической деятельности многие из них не нашли еще должного использования.
Цель исследования заключается в повышении качества подготовки специалистов на основе современных технологий обучения вопросам безопасности труда, учитывающих достижения педагогической науки, категорию персонала, его квалификацию, форму обучения, количество изучаемого материала, практические навыки и использующих вычислительную технику.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов вопросам безопасности труда в сфере профессионального образования.
Предмет исследования: проектирование технологии профессионального обучения специалистов вопросам безопасности труда на основе автоматизированных комплексов.
Изучение педагогической, философской, психологической и технической литературы, анализ реальной практики позволили выдвинуть гипотезу исследования - качество подготовки специалистов в области вопросов безопасности труда можно значительно повысить, если:
" основным средством обучения сделать автоматизированный комплекс;
" цели подготовки специалистов перевести в разряд личностно-значимых и диагностичных;
■ определять содержание обучения на основе математического моделирования и программно-целевого подхода, разработать адекватную содержанию систему средств педагогической коммуникации (методы, средства, формы);
■ на основе анализа индивидуальных свойств определять для каждого обучаемого стратегию подготовки и порядок изучения различных тем и вопросов, т.е. реализовывать полностью принцип индивидуализации обучения.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности, существующих в теории и практике, и определить теоретические основы совершенствования подготовки специалистов по вопросам безопасности труда.
2. Разработать модель подготовки специалистов в системе безопасности жизнедеятельности с учетом исходных знаний и индивидуальных особенностей обучаемых.
3. Обосновать методики определения наилучшего порядка изучения материала и его оптимального объема на основе модели автоматизированной системы обучения и использования интеллектуальных баз данных и знаний.
4. Разработать способы автоматизированного контроля усвоения знаний и критерии эффективности функционирования автоматизированной системы обучения вопросам безопасности труда.
Теоретической основой исследования явились труды выдающихся 'ченых в различных областях, в том числе многочисленные исследования ¡освященные информатизации процессов обучения (А.П. Ершов, Ж.Н. !айцева, E.H. Машбиц, Т.Н. Шамова, Р. Левин, Д. Дранг и др.).
В работе использована теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, V.M. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), теория педагогической ин-еграции (B.C. Безрукова, М.И. Махмутов), концепция моделирования и ;онструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.П. >еспалько, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова), теория творческого развития мчности (В .И. Андреев, В.В. Краевский), теория отбора содержания
(Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, B.C. Леднёв), методология квалиметрии развития человека (H.A. Селезнёва, М.Н. Скаткин, А.И Субетто, В.Д. Шадриков) и теория развития мотивации (Б.А. Ананьев, Л.С Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов).
Методы исследования. Исследование выполнено с использованием теории вероятностей, математической статистики, матриц, графов, дифференциального исчисления, экспертных систем, систем баз данных; методов математического анализа, математического моделирования, анализе сложных систем на основе представления их в виде сокращенных дизъюнктивных нормальных форм, представления исследуемого объекта в виде двухрежимного объекта управления, приближенных вычислений, компьютерного моделирования. В работе применялось анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, математическая обработка его результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основными опытно-экспериментальными базами исследования явились: «Региональный центр обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий области», г. Самара, кафедра «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета.
Этапы исследования.
1. Поисково-теоретический (1996), на котором был проведен анализ обеспечения безопасности труда в теории и практике, разработаны гипотеза, цель и задачи исследования, установлена область ожидаемых результатов. Проверялась актуальность выбранной тематики, разрабатывалась общая концепция и методика исследования.
2. На поисково-эмпирическом этапе (1996-1997) создавалась интеллектуальная база автоматизированного комплекса, разрабатывались структура системы и объекта обучения, общий состав и структура программного комплекса, определен критерий эффективности функционирования системы обучения, создан и апробирован автоматизированный комплекс обучения, состоящий из:
- информационно-поисковой системы нормативно-технической документации;
- системы контроля знаний с элементами обучения;
- подсистемы контроля сроков проверки и качества знаний;
- деловой игры по контролю уровня усвоения материала при коллективной подготовке персонала;
- модульной системы обучения организации охраны труда.
3. На заключительном этапе (1997-2000) была спроектирована технология обучения специалистов вопросам безопасности труда на базе автоматизированного комплекса, проведена опытно-экспериментальная ап-
робация спроектированной технологии, произведена качественная и количественная обработка полученных результатов, осуществлена теоретическая интерпретация выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые использовано математическое моделирование для определения уровня подготовленности персонала и программы его обучения вопросам безопасности труда;
- определены принципы, модели и способы влияния недостаточности обученности персонала на формирование неадекватных действий в производственной деятельности, являющихся причинами травматизма;
- разработан автоматизированный обучающий комплекс на базе вычислительной техники, позволяющий оптимизировать объем учебного материала, представляемых обучаемому в ходе сеанса обучения в зависимости от его индивидуальных способностей на основе созданной модели;
- разработаны интерактивные процедуры (тренинги, упражнения), соответствующие усвоению понятий, норм, форм профессионального поведения и направленные на эффективное решение вопросов безопасности труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методологических принципов определения наилучшего порядка изучения учебного материала в зависимости от начальных знаний обучаемых, тематики обучения и объема информационного содержания вопросов безопасности труда. Теоретически обоснованы и разработаны структура автоматизированной системы обучения, включающая представление знаний, методику принятия решений, способ построения механизма вывода, обоснования материальных средств, требования к построению программного комплекса и технологиям его реализации, представляющие решение одной из актуальнейших проблем педагогики.
Практическая значимость состоит в том, что концептуальное видение содержания и уровня деятельности человека, приводящие к травмоопасной ситуации, доведено в диссертации до практического применения и позволяет по новому организовать процесс профессиональной подготовки специалистов вопросам безопасности труда. Практическое значение имеют разработанные в диссертации базы данных и базы знаний для обучения вопросам безопасности труда, а также экспериментально опробованные инновационные подходы к организации учебного процесса, которые позволяют интенсифицировать труд обучающихся и преподавателя, изменить его направленность в сторону развития интеллектуальных способностей, снизить субъективные оценки, сократить период и стоимость подготовки специалистов за счет использования информационных техно-гсогий и вычислительной техники. Методические материалы, полученные в
диссертации, могут быть использованы не только при подготовке специалистов вопросам безопасности труда, но и другим направлениям.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных соискателем, обеспечена длительным и законченным характером и взаимодополняющими методами исследования, результат которого подтвержден опытно-экспериментальной апробацией, репрезентативностью объема выборок и значимостью эмпирических данных, научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта современных образовательных систем по исследуемой проблеме.
К защите представляются следующие основные научные положения:
1. Модель подготовки специалистов по вопросам безопасности труда на основе принципов оценки влияния недостаточности обу-ченности персонала на формирование неадекватных действий человека.
2. Авторские методики оценки уровня знаний обучаемого, порядка представления и объема учебного материала, оценки индивидуальных способностей обучаемого и формирование на ее основе стратегии обучения.
3. Структура и принципы создания интеллектуальной автоматизированной системы обучения вопросам безопасности труда, позволяющие индивидуализировать подготовку специалистов и снизить затраты и время обучения.
4. Педагогическая технология подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности на основе автоматизированного комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: III Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре», Пенза, 30-31 марта 2000 г; IX Российской научно-методической конференции Поволжской академии телекоммуникаций и информатики «Пути и методы совершенствования учебного процесса», Самара, 4-5 апреля 2000 г.; V Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности и духовное развитие личности» «Безопасности 2000», г. Иркутск, 18-21 апреля 2000 г.; II Международной научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем», г. Самара. РВО МАНЭБ, 17-19 мая 2000 г.; X Межвузовской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», СамГТУ, г. Самара, 29-31 мая 2000 г.; Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия», МАНЭБ, Санкт-Петербург, 1-3 июня 2000 г.
Результаты исследования внедрены в практику работы 22 обучающих центров системы Управления охраны труда Главного управления груда администрации Самарской области, кафедры «Безопасность жизнедеятельности» СамГТУ, Тольяттинского политехнического института.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Объем диссертации составляет 128 страниц машинописного текста, включает 14 таблиц, 25рисунков. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 142 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, иллюстрируется степень ее разработанности, определяются цель, объект, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретическая значимость, практическая ценность и научная новизна исследования, описаны использованные методы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведено обоснование необходимости повышения качества подготовленности персонала знанию правил и норм охраны труда.
С этой целью проанализирован методологический аспект обучения вопросам безопасности труда. Обозначен круг наиболее значимых приоритетных проблем:
■ преобладание классической модели обучения, для которой свойственны такие черты, как ставка на «Школу памяти» и авторитарный стиль преподавания;
■ отсутствие антропологического подхода при обучении;
■ рецептурность получаемых знаний, игнорирование личного жизненного опыта человека;
■ технократическая направленность обучения;
■ проблема гуманизации и гуманитаризации обучения;
* прагматический подход в формировании знаний;
■ отсутствие установки на самообразование, самостоятельность и творческую активность обучаемых в процессе познания;
■ несформированный мотивационный настрой у обучаемых;
■ шаблоны и стереотипы учебного процесса, отсутствие творческого подхода со стороны преподавателей;
■ проблема индивидуализации учебного процесса;
■ отсутствие системного подхода к учебному процессу;
■ отсутствие комплексного характера получения знаний.
Сформулированы основные направления по выходу из этого проблемного поля.
Была проанализирована взаимосвязь обученности персонала с уровнем травматизма как общего, так и с тяжелым и смертельным исходом. Исследования проводились с использованием статистических материалов по Самарской области, которая является типичным представителем высокоиндустриального, многогранно развитого района страны.
Анализ статистических материалов, а также литературных источников позволяет сделать вывод, что несмотря на спад производства, травматизм остается практически на одном и том же уровне и, более того, с 1994 года намечается явная тенденция возрастания его тяжести. Поэтому требуется принятие экстренных мер для его снижения.
Доля недостаточной подготовленности персонала в количестве причин возникновения несчастного случая выявлялась путем определения степени корреляции между количеством несчастных случаев, возникших по причине недостатков в обучении, с одной стороны, и коэффициентом частоты, коэффициентом тяжести и количеством пострадавших при тяжелых и смертельных несчастных случаях, с другой стороны. Для решения поставленных задач была построена модель возникновения несчастного случая с использованием дерева отказов. Для этого была проанализирована взаимосвязь факторов, определяющих уровень опасности и защитных факторов. К факторам, определяющим уровень опасности, относятся:
• нарушение параметров технологического процесса;
• неправильное использование оборудования, приспособлений, инструментов, материалов;
• применение опасных приемов труда;
• применение средств индивидуальной защиты;
• отсутствие контроля за процессом производства;
• нарушение режимов труда и отдыха;
• неудовлетворительное содержание рабочих мест.
К защитным факторам относятся:
• своевременность проверки знаний:
• высокое качество учебного материала;
• соответствие материала квалификации обучаемого:
• соответствие материала поставленным задачам:
• методика обучения, соответствующая объему, уровню знаний обучаемого.
На этой основе была сформирована последовательная модель возникновения несчастного случая, отражающая ряд ситуаций, ведущих либо к несчастному случаю, либо к его предупреждению, и построено дерево от-
казов. моделирующее процесс возникновения несчастного случая в зависимости от его причин.
После проведения количественного анализа дерева отказов удалось выразить вероятность Р (недостатков в обучении при возникновении несчастного случая, то есть поля несчастных случаев, которые возникают из-за недостатков в обучении) через вероятность возникновения /-го фактора Р, и вероятность Р',- недостатков в обучении при появлении этого фактора следующим образом:
1-Йо-р.р/)
р = ы _
^По-р.)
¡=1
С использованием этой зависимости, показано, что в условиях изменившихся политических и экономических условий травматизм (на приме-эе Самарской области) остается достаточно высоким, при этом, травматизм в значительной степени зависит от подготовленности персонала по зопросам безопасности труда, как непосредственно занятого в производстве, так и организующего выполнение работ, и рассчитано, что травматизм, зависящий от подготовленности персонала, может колебаться в пределах от 5. 9 до 23. 4 % от общего числа несчастных случаев.
Рассмотрены теоретические основы обучения и выявлены те из них, соторые могут быть использованы при построении автоматизированного сомплекса обучения правилам и нормам безопасности труда. На их основе разработана структура системы обучения. Разработаны принципы полроения программного комплекса,.реализующего систему обучения, его :труктуру и состав. Программный комплекс реализуется через технологию >бучения и следующие этапы:
■ выбор исходного материала и установление его качества; выбор методов и средств воздействия на материал;
■ разработка структуры технологических операций;
■ определение методов контроля за ходом процесса и качеством его результатов.
Сформулированы задачи педагогической технологии:
■ постановка диагностических целей обучения;
■ планирование последовательности технологических операций учебного процесса;
■ разработка критериев оценки качества учебного процесса;
■ управление познавательной деятельностью через определенные регулируемые параметры.
Во второй главе рассмотрена технология профессиональной подго-овки работников предприятий вопросам безопасности труда.
На основе анализа классификатора методов обучения выявлено, что по арактеру самой обшей функциональной деятельности обучающего можно ыделить два метода: передачу информации и контроль, на базе которых и олжна строиться система автоматизированного обучения (АО).
Рассмотрены интеллектуальные и материальные средства обучения. После проведения анализа интеллектуальных средств обучения выделены действия обучающего по программированию процесса обучения:
■ отбор необходимой и достаточной специальной информации, а также информации инструктивного характера для управления деятельностью обучаемых и обеспечения обратной связи;
■ планирование учебного времени, отбор приемов передачи информации и контроля (приемы обучения), прослеживание последовательности их применения:
■ отбор необходимых материальных средства для иллюстрации недостаточно известного обучаемым материала и для непосредственного включения их в процесс обучения;
■ прогноз возможных приемов обучения и решение вопроса о том, насколько отбираемые приемы обучения будут адекватны приемам учения (с учетом индивидуальных особенностей обучаемых) и т. д.
На основе анализа используемых в экспертных системах машин вывода (методики принятая решения) построена математическая модель принятия обучающим решения о том, насколько полно происходит усвоение учебного материала. При этом, каждому разделу учебного материала соответствуют две гипотезы: достаточны или недостаточны знания обучаемого по этому разделу. Каждая гипотеза характеризуется следующими элементами: названием гипотезы, вероятностью, количеством признаков и упорядоченной, тройкой чисел, содержащей номер признака, Р+ - вероятность наблюдения признака при условии, что гипотеза верна и Р" - вероятность наблюдения признака при условии, что гипотеза ложна.
Принимая обозначения Р (Н) - вероятность гипотезы Н и Р (Н/Е) -вероятность события Н при условии, что событие Е произошло, получаем выражение для условной вероятности:
Р(Н/Е) = ——^-
- Р -Р + Р'-О-Р)
Первоначальным значением Р (Н) была р (априорная вероятность). Вычислив значение Р (Н/Е), используем его как обновленное значение Р (Н). Далее процесс повторяется, при этом, каждый раз увеличивается или уменьшается вероятность гипотезы
В результате анализа деятельности обучающего, а также зарубежного опыта создания автоматизированных систем обучения, выделено восемь функции, которые могут реализовываться системой АО:
• контроль,
• выдача предписаний,
• содействие усвоению материала,
• оценка результатов обучения,
• сбор и обработка данных,
• составление сводок и отчетов,
• распределение ресурсов и учебных помещений,
• организация информационного обеспечения.
Выявлена необходимость в построении математических моделей для реализации функций системы АО:
• модель обучаемого,
• модель используемой стратегии обучения.
1. Модель обучаемого. В модели обучаемого на основании анализа 5го поведения определяется уровень его знаний, а также его способности то интенсивности усвоения знаний я интенсивности проведения сеансов контроля.
2. Модель стратегии обучения. Стратегия обучения (с учетом моде-ш обучаемого) предусматривает выбор порядка и интенсивности подачи учебного материала.
Анализ функций системы обучения показал, что в автоматизирован-гом комплексе хранится большое количество разнородной информации, гричем должны быть предусмотрены возможности оперативного доступа : требуемой информации, ее изменения и пополнения, а также возмож-гость дальнейшего наращивания возможностей системы. Поэтому про-раммный комплекс (ПК) должен строиться с использованием модульного [ринципа как, система баз данных (БД).
ПК должен иметь в своем составе следующие основные компоненты:
• базы данных,
■ систему управления базами данных (СУБД),
■ словари данных,
■ интерфейс конечного пользователя,
■ диспетчер ПК,
■ прикладные программы, использующие информацию из БД.
Таким образом определены функции обучения, сформированы тре-
ования к построению программного комплекса и обоснована необходи-ость разработки математических моделей обучаемого и используемой гратегии обучения.
Для анализа деятельности обучаемого в процессе обучения исполь-,'ется математическая модель, представляющая обучаемого в виде двух-гжимного объекта управления, режим работы которого определяется ха-актером процесса усвоения или контроля знаний. Исследуемые процессы тесаны в виде дифференциальных уравнений с неопределенными коэф-ициентами.
Траектория управления обучением в режимах усвоения и контроля ганий при использовании многоуровневой обучающей программы, полу-:нные с использованием данной модели, приведены на рис. 1, где Тп. ->емя перевода обучаемого с 1-го на (¡+1) уровень, Тп - время контроля на гом уровне.
Анализ модели показал, что она содержит неопределенные параметры Т0 и Тк. Для оценки их значений в процессе управления введена динамическая идентификация в реальном масштабе времени в темпе с процессом управления.
Алгоритм работы обучающей системы имеет следующий вид: • строится априорная траектория управления. Первоначальные зна-
у(4
Усвоение
Контроль
Рис. 1. Траектория управления обучения в режимах усвоения и контроля знаний.
чения коэффициентов Т0 и Тк определяются на основе тестирования по методу ключевых слов, а также статистической обработки предыдущих результатов обучения;
• в ходе процесса обучения определяется управляющее воздействие и<4) (объем учебного материала в зависимости от времени и результатов тестирования);
• после каждого этапа обучения производится динамическая оценка параметров Т0 и Тк и рассчитывается новая траектория обучения
уО).
В ходе учебного процесса после проведения контрольного опроса ;начение у(1) может определяться по двум параметрам: состоянию знаний )бучаемого и скорости усвоения материала (варьируются следующие па-)аметры: объем учебного материала и длительность его показа, а также ¡ремя и степень контроля обучаемого).
В соответствии с функциями и принципами построения системы обу-1ения, создан реальный комплекс обучения вопросам безопасности труда рис. 2).
Информационно-поисковая система (ИПС) нормативно-технической (окументации предназначена для оперативной выдачи информации из юрмативно-технической документации по охране труда и повышения ка-[ества изучения правил и норм по технике безопасности.
ИПС формирует массив данных, включающий:
• каталоги нормативно-справочной документации,
• содержание или выдержки из действующих в отрасли нормативно-правочных документов.
Результатом работы ИПС нормативно-технической документации яв-яется формирование документа (или группы документов), полученного в езультате организованного поиска в базе нормативно-технической доку-[ентации по охране труда.
Система контроля знании с элементами обучения предназначена для нтенсификации. процесса обучения и повышения качества подготовки ерсонала по вопросам охраны труда.
Независимо от вида подготовки, с использованием математических годелей обучаемого и стратегии обучения, просчитывается:
• набор тем в билетах,
• равнозначность билетов по сложности,
• количество вопросов в билете,
• конкретный набор вопросов из большого по объему нормативного окумента. охватывающих наиболее значимые его части,
• проходной балл с учетом контингента обучаемых, интеллекта, тожности и объема поставленных перед обучаемым задач, определяемых ыполняемой им работой (должностью).
В каждом билете предлагается десять вопросов. Вопросы (кроме во-росов на последовательность) могут иметь один или несколько ответов, ри неправильном ответе может быть высвечена подсказка.
Алгоритм задачи формирует на основе нормативно-технической экументации массив экзаменационных билетов. Вопросы в билетах, как □авило, парные. Назначение второго вопроса - обеспечение диалога.
Результатом работы системы контроля знаний является дифференцированная оценка уровня подготовки по вопросам охраны труда работников предприятия. Полученная оценка используется для принятия решения по улучшению качества подготовки работников предприятия
Рис. 2. Автоматизированный комплекс обучения.
по разделам охраны труда. Кроме того, можно получить информацию о< ответах, которые были даны проверяемым на поставленные вопросы, ; также правильные ответы на вопросы билета.
Подсистема контроля сроков проверки и качества знании предназна чена для оперативной выдачи информации по требованию пользователя 16
1ри этом алгоритм задачи формирует информационный накопительный лассив о работающих, прошедших проверку знаний или подлежащих про-¡ерке, по подразделениям и в целом по управлению. Кроме того, алгоритм гозволяет делать выборку из накопительного массива по различным ком-юнентам. Для оценки качества знаний применяется критерий эффектив-юсти системы обучения, описанный выше.
Деловая игра обучения вопросам безопасности труда позволяет оце-швать как возможности каждого обучаемого в отдельности, так и по формированным группам.
Контроль усвоения обучаемыми желаемого материала включает нахождение опорных сигналов - ключевых слов, которые наиболее полно рас-рывают содержание.
В результате выдается интегральная оценка, в которую входят такие оказатели, как:
• уровень знаний,
• уровень мышления,
• уровень сложности материала,
• уровень подготовки группы обучаемых.
Таким образом, создан реальный комплекс обучения вопросам езопасности труда, позволяющий производить автоматизированное обу-ение ИГР и оперативного персонала. Используя полученные математиче-ше модели, автоматизированный комплекс может быть в дальнейшем совершенствован и сделан самообучаемым.
Система обучения и контроля знаний выбрана модульной, т.е. можно роходить обучение и контроль знаний как по разделам, так и в целом.
Она может работать в двух режимах: контроля знаний и обучения.
Для выбора стратегии системы обучения использованы идеи альтерна-шно-графового подхода, состоящего в представлении сложного объекта (сис-:мы, процесса) в виде совокупности взаимосвязанных элементов различного ювня детализации. Элементы графа характеризуются объемом учебной инфор-щии, соответствующей данному элементу, и уровнем знаний конкретного обу-[емого на данный момент времени. Наряду с этими характеристиками элемен-м (дуги и вершины) графа приписываются коэффициенты их значимости или жности, которые определяются исходя йз тяжести возможных последствий для ловека, недостаточного обучения по данной тематике, а также из учета специ-1ш работы данной учебной группы.
Задача сводится к выбору оптимальной структуры обучения. Под опти-шьной структурой системы обучения понимается выбор отдельных учебных просов для изучения в конкретный момент времени I.
Показателями У системы обучения вопросам безопасности труда являются ъем нормативного материала по отдельной группе вопросов, важность этой уппы вопросов для решения главной задачи обучения (обеспечения наиболь-:й безопасности труда), а также уровень знаний обучаемого по этой группе во-осов.
Элементы, входящие в состав системы обучения, можно разбить на две уппы:
• элементы, имеющие один параметр - важность (такие элементы, как задачи обучения, учебные темы, разделы учебных тем);
• элементы (отдельные учебные вопросы), имеющие три параметра - важ ность, объем учебной информации и уровень знаний обучаемого.
Наименования показателей и параметров совпадают, т.е. показатели и па раметры являются одноименными, причем важность является мультипликатив ным показателем, а объем учебной информации и уровень знаний обучаемого аддитивными показателями.
Алгоритм работы системы обучения вопросам безопасности труда состой: в следующем:
1. Задается представление системы в виде сокращенной дизъюнктивно! нормальной формы.
2. Каждому элементу системы экспертным путем присваивается параметр - "Важность", в зависимости от специализации обучаемого и возможны; последствий.
3. Определяется объем учебной информации по каждому учебному вопро су.
4. Путем тестирования определяется уровень знаний по каждому учебном; вопросу (способы определения уровня знаний представлены ниже). Ее ли обучаемый находится в начале учебного процесса, могут задаватьс: нулевые значения уровней знаний.
5. Вычисляется значение целевой функции, минимум которой соответст вует предпочтительному варианту структуры (той группе вопросов, ко торые необходимо изучать в данный момент времени).
6. Производится обучение выбранной группе вопросов. Способ определе ния интенсивности подачи учебного материала в зависимости от спо собностей обучаемого приведен ниже.
7. Возврат к п.4.
Данный алгоритм функционирования позволяет добиться следующе го "интеллектуального поведения" системы обучения. Сначала будут изу •чепы наиболее важные вопросы, характеризующиеся также наименьший объемом учебного материала, причем, возможно повторное изучение од ного и того же вопроса. По мере роста знаний обучаемого происходит пе реход к изучению других вопросов обучения, при этом в каждом конкрет ном случае система "удовлетворится" своим уровнем усвоения информа ции (например, в зависимости от важности). Возможен возврат к изученик (повторение) ранее пройденного материала через некоторое время.
Определен критерий эффективности функционирования системь обучения.
Особенностью изучения вопросов безопасности труда является то что даже при относительно высоких знаниях учебной группы в целом ела бые знания даже одного-двух обучаемых не должны иметь место. Поэтом; применен модифицированный критерий комбинации ожидаемого значе ния и дисперсии, которая позволяет учитывать как средние знания групш
бучения в целом, так и отклонения в знаниях отдельных обучаемых в удшую сторону.
Таким образом, разработана математическая модель обучаемого, озволяющая учитывать индивидуальные способности при планировании роцесса обучения: математическая модель стратегии обучения, позво-яющая определять порядок представления учебного материала, опреде-гн критерий эффективности функционирования системы обучения, озволяющий оценивать степень усвоения знании группой обучаемых.
Опытно-экспериментальная апробация спроектированной технологии □учения проводилась для работников нефтеперерабатывающей промыш-гнности: инженерно-технических работников (ИТР) - индивидуальное эучение и оперативного персонала -групповое обучение.
С целью определения эффективности разработанного комплекса эучения вопросам безопасности труда был собран статистический мате-аал по результатам аттестации 10 групп в г. Новокуйбышевске, 10 групп г. Самаре в течение 1999 г., проведенной с помощью системы контроля ганий и с помощью комплекса. По критерию Фишера была доказана аде-затность системы, что свидетельствует о его качестве. Подтверждением того является тот факт, что использование данного комплекса в системе Зучения специалистов за последние 3 года способствовало снижению эовеня травматизма в Самарской области на 32 %.
Выводы и рекомендации
1. В условиях изменившихся политических и экономических усло-т травматизм (на примере Самарской области) остается достаточно выжим. В значительной степени он зависит от подготовленности персонала з вопросам безопасности труда (колеблется в пределах от 5.9 до 23.4 % г общего числа несчастных случаев), что требует создания научных основ зучения вопросам безопасности труда.
2. На основе классификация методов и способов обучения показано, го для обучения вопросам безопасности труда должны быть использова->1 интеллектуальные средства, для чего разработана структура системы эучения, дающая возможность разделить ее на логически взаимосвязан-ле составные элементы, что позволило сформировать требования к по-роению программного комплекса, обосновать его состав, структуру и юсобы реализации.
3. Создан реальный комплекс обучения вопросам безопасности тру-I, включающий в себя:
• структурные взаимосвязи между отдельными элементами комплекса (порядок использования его составных частей);
• информационно-поисковую систему нормативно-технической документации, позволяющую оперативно и самостоятельно изучать документы по безопасности труда;
• систему контроля знаний с элементами обучения, позволяющую автоматизировано выявлять уровень знаний обучаемого и оперативно восполнять пробелы в его знаниях;
• комбинированную систему обучения и контроля знаний с базе данных, сформированной в виде выборки из нормативных док; ментов;
• подсистему контроля сроков проверки и качества знаний, позв< ляющую анализировать уровень обучения персонала в структу] ных подразделениях и на предприятии в целом;
• деловую игру по контролю уровня усвоения материала, позв< ляющую оперативно на каждом занятии при коллективной подл товке персонала оценивать уровень усвоения материала группе обучаемых.
4. В результате синтеза обучения получена структура и параметр модели системы как объекта, что позволило использовать методы матем; тического моделирования для выбора оптимальной структуры и стратега обучения. Структура обучения позволяет из большого объема учебно! материала выбрать наиболее важный для усвоения, а также порядок из; чения различных тем и учебных вопросов. Стратегия обучения на ochoî анализа индивидуальных свойств обучаемого (уровень подготовки, сп< собность к усвоению учебного материала и т.п.) позволяет создать отдел] ную программу подготовки для каждого обучаемого.
5. Комплекс внедрен в системе учебных центров Главного.управл* ния труда Администрации Самарской области, в результате чего повыпи на эффективность обучения, уровень подготовки персонала, улучшен ко] троль за сроками и качеством обучения, что имеет социальный эффект.
6. Разработанные методы и способы обучения используются пр преподавании курса "Безопасность жизнедеятельности" в СамГТУ. Он могут быть эффективны и в изучении других дисциплин.
Основные положения диссертации изложены в следующих публик: циях:
1. Яговкин Г.Н., Бондарева Е.А., Свешников Н.В. Региональна политика Самарской области по обучению руководителей специалистов предприятий по охране труда. Тезисы III межд; народной научно-методической конференции «Новые инфо] мационные технологии обучения в региональной инфрастру) туре» Пенза, 30-31 марта, 2000. - С. 34-35.
2. Бондарева Е.А., Моссоулина Л.А., Яговкин Н.Г. Электронны учебник для обучения вопросам охраны труда. Тезисы 9 Poi сийской научно-методической конференции Поволжской аю демии телекоммуникаций и информатики «Пути и методы с< вершенствования учебного процесса» Самара, 4-5 апреля 2000. С. 66-67.
3. Бондарева Е.А., Яговкин П.Г. Принципы построения программ ного комплекса, реализующего систему обучения по вопроса охраны труда. Тезисы V всероссийской студенческой научн< практической конференции «Современные проблемы безопа!
ности и духовное развитие личности» «Безопасности 2000» г. Иркутск 18-21 апреля 2000. - С. 67-68.
4. Бондарева Е.А., Яговкин Н.Г. Математическая модель автоматизированного обучающего комплекса вопросам охраны труда. Тезисы II международной научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем» г. Самара. РВО МАНЭБ 17-19 мая 2000. - С. 115-123.
5. Бондарева Е.А., Яговкин Н.Г. Математическая модель автоматизированного обучающего комплекса. Тезисы 10 межвузовской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» СамГТУ г. Самара. 29-31 мая 2000. - С. 16-18.
6. Бондарева Е.А., Чертыковцев В.К. Яговкин Г.Н. Оценка состояния охраны труда на предприятиях по параметру «Риск». Тезисы Международного экологического симпозиума «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» МАНЭБ, С-Пб, 1-3 июня 2000 г. с. 25-26.
7. Г.Н. Яговкин, Е.А. Бондарева, П.Г. Яговкин. Охрана труда в малом бизнесе. Учебное пособие. — Самара: СамГТУ, 2000. - 72 с.
8. Г.Н. Яговкин, Е.А. Бондарева, П.Г. Яговкин. Охрана на предприятиях бюджетной сферы. Учебное пособие. - Самара: СамГТУ, 2000. - 122 с.
9. Яговкин Г.Н., Моссоулина Л.А., Бондарева Е.А. Пособие для отдельных категорий застрахованных (уполномоченных, членов совместных комитетов и комиссий) по охране труда. - Самара: СамГТУ, 2000. - 102 с.
10. Яговкин Г.Н., Моссоулина Л.А., Бондарева Е.А. Система программированного контроля знаний для отдельных категорий застрахованных (уполномоченных, членов совместных комитетов и комиссий) по охране труда: Контр, вопросы. - Самара: СамГТУ, 2000. - 100 с.