автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла
- Автор научной работы
- Сапходоева, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапходоева, Ольга Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования проективных умений офицеров тыла
1.1. Научно-теоретический анализ профессионального становления офицеров
1.2. Условия повышения эффективности профессионального становления будущего военного специалиста
1.3. Формирование проективных умений курсантов в профессиональном становлении будущих офицеров тыла
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Технология формирования проективных умений курсантов в профессиональном становлении будущих офицеров тыла
2.1. Обоснование технологии формирования проективных умений курсантов
2.2. Описание и результаты применения педагогической технологии формирования проективных умений курсантов Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла"
Актуальность исследования. Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Проблема реформирования российской армии является одной из насущных проблем современной России. Государство не может считать себя защищенным, если армия не соответствует современным стандартам. Реформа армии, несомненно, должна начинаться с создания квалифицированного офицерского корпуса. Офицер - основа любой армии - должен быть высокообразованным человеком, который знаком с современными технологиями, способен к самообразованию и способен обучать и воспитывать свою смену. Продолжающееся реформирование высшей военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи.
Проблема профессионального становления будущих офицеров не является новой. Она была актуальной с момента возникновения армии в связи с необходимостью качественной подготовки офицерского корпуса.
Различные аспекты данной проблемы исследовались в работах военных психологов и педагогов. Психолого-педагогическим проблемам личностно-профессионального становления военнослужащих и будущих офицеров советской и российской армии посвящены труды А.В. Барабанщикова, В.А. Гу-бина, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.М. Коровина, JI.M. Королева, С.А. Ларионова, Л.В. Мардахаева, Ж.Г. Сенокосова и др. Психолого-педагогические условия адаптации и профессионального самоопределения курсантов в условиях военного вуза раскрыты в работах В.В. Бондарь, М.С. Воронова, С.В. Куготова, С.И. Охремчука, В.А. Пономаренко, М.Н. Попова,
Е.А. Рябоконь, А.А. Тартышного, О.В. Ченцова, В.М. Шатух и др. Социальные потребности, ценностные ориентации курсантов военных вузов в процессе их профессионального становления рассмотрены в исследованиях Л.Г. Егорова, П.А. Кукса, А.Т. Ростунова, И.Н. Торгаевой, В.А. Удалова, Т.В. Юшиной и др.
Современные исследования профессионального становления личности ведутся на основе личностно-деятельностного подхода, учитывающего единство мотивационно-потребностной и операционной сфер учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности (Абульха-нова-Славская К.С., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Ломов Б.Ф., Нечаев Н.Н., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д.).
Для теоретического анализа психолого-педагогических проблем профессионального становления личности интерес представляют также работы зарубежных ученых А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда.
Большое влияние на проектирование теории профессионального становления оказали работы А.А. Бодалева, Л.И. Божович, А.А. Деркача, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцева, С.П. Кряже, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой.
Исследованием закономерностей и принципов профессионального становления личности занимались Б.Г. Ананьев, Л.И. Белозерова, Л.С. Выготский, Н.В. Горнова, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, А.П. Зольникова, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, A.M. Павлова, С.Л. Рубинштейн и др.
В процессе профессиональной подготовки в военном вузе курсант с первых шагов обучения овладевает не только узкопрофессиональными, но и широким спектром общепрофессиональных знаний и умений, причем тенденцией современного образовательного процесса в профессиональной школе выступает ориентация на расширяющийся круг общепрофессиональных знаний и умений, о чем свидетельствуют исследования К.Г. Батоцыреновой, Т.Ю. Ломакиной и других.
Осуществляя какую-либо деятельность, человек выполняет общественно или личностно-значимый проект, успешность которого зависит от совокупности двух составляющих: знания предмета проекта и последовательности его реализации. В военных вузах накоплен позитивный опыт по формированию узкопрофессиональных умений курсантов, однако, в современном мире таких умений явно не достаточно. Соответственно, совершенно необходимо наличие у молодых военных специалистов сформированных общепрофессиональных умений, в ряду которых особое место занимают проективные умения, так как они действенны в любой предметно-дисциплинарной сфере профессиональной подготовки будущего офицера.
Методологической основой рассмотрения нами вопроса о проективных умениях курсантов являются: теория деятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Пономарев Б.А., Рубинштейн С.Л.), теория планомерного (поэтапного) формирования знаний, умений и умственных действий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф.), теория умений и навыков (Дмитриев А.Е., Кабанова-Меллер Е.Н., Менчинская Н.А.).
Разработке методологических принципов исследования психологии личности, ее способностей, деятельности посвящены труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Исследованием проективных умений в профессиональной деятельности педагога занимались Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова и др.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования проективных умений курсантов высших военных учебных заведений.
Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в повышении эффективности профессионального становления военных специалистов и отсутствием в деятельности военных вузов научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии формирования проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров.
Исходя из выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты использования в образовательном процессе высшей военной школы технологии формирования проективных умений как средства повышения эффективности профессионального становления будущих офицеров тыла? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: социальным заказом общества на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров тыла и необходимостью поиска эффективных условий и средств осуществления данного процесса; потребностью в оптимизации процесса формирования проективных умений курсантов, позволяющих эффективно осуществлять их профессиональное становление.
Цель исследования: научное обоснование и разработка технологии формирования проективных умений в условиях профессионального становления будущих офицеров тыла.
Объект исследования — профессиональное становление будущих офицеров тыла.
Предмет исследования — проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла.
Гипотеза исследования: проективные умения будут способствовать повышению эффективности профессионального становления будущих офицеров, если: процесс их формирования осуществляется на основе научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии, реализация которой осуществляется с опорой на ранее приобретенные знания о способах выполнения учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельности; — ход и результаты данного процесса своевременно отслеживаются и корректируются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования.
1. Выявить психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионального становления современного военного специалиста.
2. Определить сущность проективных умений в условиях профессионального становления будущих офицеров тыла.
3. Разработать технологию формирования проективных умений курсантов и экспериментально проверить ее эффективность в условиях высшего военного училища тыла на основе соответствующего педагогического мониторинга.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л. и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Бон-даревская Е.В., Железовская Г.И., Кларин М.В., Колесникова И.А., Сериков В.В., Якиманская Г.И. и др.); теория профессионального становления личности (Ананьев Б.Г., Белозерова Л.И., Выготский Л.С., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Митина Л.М., Мясищев В.М., Павлова A.M., Поваренков Ю.П., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л. и др.); теория личностно-профессионального становления военнослужащих (Барабанщиков А.В., Гу-бин В.А., Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Коровин В.М., Королев Л.М., Ларионов С.А., Мардахаев Л.В., Сенокосов Ж.Г. и др.); концептуальные положения о сущности образовательных технологий (Беспалько В.П., Бухвалов В.А., Дмитрии И.С., Кларин М.В., Коротов В.М., Левина М.М., Монахов В.М., Питюков В.Ю., Пригожин А.И., Селевко Г.К., Щуркова Н.Е., Янушкевич Ф.); теории повышения эффективности и качества профессионального образования (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Махмутов М.И., Сластенин В.А. и др.); теоретические положения о сущности и специфике формирования проективных умений педагога (Абдул-лина О.А., Исаев И.Ф., Зимняя И.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сластенин В.А., Шиянов Е.Н.).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретико-методологический анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности курсантов, педагогический эксперимент, анализ педагогического опыта.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в военном вузе в качестве заведующей кафедрой; многоаспектной проверкой основных положений и выводов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены виды проективных умений (умения анализировать ситуации и выявлять наиболее актуальные проблемы, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект; ставить цели проекта на основе всестороннего анализа ситуации; осуществлять систему действий по выявлению необходимых ресурсов, методов достижения целей, форм организации усилий субъектов, задействованных в процессе реализации проекта); выявлен комплекс психологопедагогических условий, позволяющих повысить эффективность профессионального становления современного будущего военного специалиста: внутренних, опосредованных сформированностью мотивационно-ценностной сферы личности курсанта, и внешних, детерминированных характером организации образовательного процесса в военном вузе; разработана авторская технология формирования проективных умений курсантов, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; разработан диагностический инструментарий, включающий качественные характеристики, критериальный аппарат и комплекс диагностических методик, позволяющий осуществлять педагогический мониторинг формирования проективных умений курсантов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования расширяют представления о сущности проективных умений, способствуют теоретическому осмыслению путей их формирования и выявлению их роли в профессиональном становлении специалиста. Теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе высшей военной школы.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики в системе высшего военного образования; в востребованности авторской технологии формирования проективных умений курсантов, позволяющей на основе интеграции различных видов организации педагогического процесса повышать эффективность профессионального становления будущих офицеров тыла. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике военной профессиональной школы и системе повышения квалификации военных кадров.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на учебно-методическом сборе «Задачи профессорско-преподавательского состава филиала, вытекающие из требований руководящих документов по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса» (Вольск, 2001 г.); межрегиональном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2001 г.); научно-практической конференции «Проблемы фундаментализации и универсализации образования на основе развития инновационной деятельности» (Вольск, 2004 г.); XIII международной научно-технической конференции (весенняя сессия) «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004 г.); методических семинарах ВВВУТ (Вольск, 2001-2006 гг.); региональной научно-методической конференции «Соответствие выпускников квалификационным требованиям - основа профессиональной подготовки офицеров тыла» (Вольск, 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность как приоритетный фактор развития образования» (Вольск, 2005 г.).
Результаты исследования используются в практике работы Вольского высшего военного училища тыла; Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; Саратовского военного института внутренних войск МВД России; Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Положения, выносимые на защиту.
1. Повышение эффективности профессионального становления курсантов возможно при создании определенных психолого-педагогических условий: 1) внутренних (сформированность мотивов, ценностей воинской деятельности, профессиональной направленности, осознанных профессиональных целей; профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков военного специалиста) и 2) внешних (демократизация, гуманизация и личностная ориентация образовательного процесса; комплексный подход к профессиональному становлению будущего военного специалиста; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; наличие системы менеджмента качества профессиональной подготовки будущих офицеров; осуществление внутрипредметных и межпредметных связей; использование технологий активного, контекстного и проблемного обучения, новых информационных технологий).
2. Проективные умения военного специалиста представляют собой сложное личностное образование, которое формируется и проявляется в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении системы действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, позволяющих разрабатывать и реа-лизовывать личностно, профессионально и общественно-значимые проекты. Критериями сформированности проективных умений курсантов выступают аналитичность, целеполагание, инструментальность и самостоятельность.
3. Авторская технология формирования проективных умений курсантов включает в себя следующие компоненты: целевой; содержательный, представленный спецкурсом «Концепции современного естествознания», военно-профессиональными дисциплинами и дисциплинами, предусмотренными ГОС ВПО, переработанными с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности; процессуальный, раскрывающий механизм формирования проективных умений в процессе проектного обучения курсантов при повышении военно-профессиональной направленности общенаучных дисциплин, выделении минимально необходимой базовой учебной информации, использовании кумулятивной системы оценки знаний, умений, навыков. Результатом применения технологии является повышение уровня сформированности проективных умений курсантов.
Опытно-экспериментальная база исследования — Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).
Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 годы и включало три этапа.
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000-2002 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятий «становление», «личностное становление», «профессиональное становление офицера», «проективные умения», исследовались условия повышения эффективности профессионального становления современного военного специалиста.
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2005 гг.), проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась технология формирования проективных умений курсантов; осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности технологии; велась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.
3. На третьем, завершающем этапе (2006 г.), происходили обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка технологии формирования проективных умений, внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 151 страницу машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 3 рисунка, список литературы из 164 наименований, 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Для повышения эффективности профессионального становления офицеров тыла необходимо формирование проективных умений курсантов, что возможно осуществить в результате применения специально разработанной для этой цели авторской технологии.
2. Структурными компонентами технологии формирования проективных курсантов являются: целевой, содержательный и процессуальный.
3. Концептуальное обоснование технологии определяется целевой ориентацией (повышение эффективности профессионального становления будущих офицеров тыла с помощью формирования проективных умений, позволяющих разрабатывать и реализовывать личностно и общественно-значимые проекты на основе осознанных действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера) и базовыми принципами (человеческих приоритетов, диагностического целеполагания, саморазвития).
4. Содержательная часть образования определяется ведущим курсом для реализации технологии формирования проективных умений курсантов («Концепции современного естествознания») и сопутствующими дисциплинами (военно-профессиональными дисциплинами и дисциплинами, предусмотренные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования), переработанными с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности.
5. Процессуальный компонент определяют: 1) проектное обучение; 2) повышение профессиональной, в том числе военной направленности общенаучных дисциплин; 3) выделение минимально необходимой базовой учебной информации; 4) кумулятивная система оценки знаний, умений, навыков. Результат применения технологии - повышение уровня сформированное™ проективных умений курсантов.
6. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной авторской технологии развития проективных умений курсантов осуществлялась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и включала в себя два этапа: констатирующий и формирующий.
В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы были решены следующие задачи: 1) выявлены проблемы профессионального становления молодых офицеров; 2) проанализированы особенности профессиональной подготовки будущих офицеров тыла в ВВВУТ; 3) продиагностирован уровень сформированности проективных умений курсантов-первокурсников ВВВУТ.
Формирующий эксперимент включал в себя два этапа. На первом этапе: 1) проведен цикл занятий с преподавателями кафедры химии, задействованными в экспериментальной работе, по разъяснению сущности эксперимента; повышению их профессиональной компетентности по вопросам повышения эффективности профессионального становления; по освоению технологии формирования проективных умений курсантов; 2) детализированы содержательный и процессуальный компоненты технологии в процессе изучения дисциплины «Концепции современного естествознания»; 3) разработана и реализована система проектов репродуктивного и эвристического типов; 4) осуществлена координация деятельности преподавателей кафедры, задействованных в экспериментальной работе; 5) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии. На втором этапе: 1) продолжена детализация содержательного и процессуального компонентов технологии; 2) осуществлена при разработке и реализации проектов идея усложняющихся проектов на основе разработке системы эвристических и творческих проектов; 3) проведен цикл занятий с преподавателями кафедр ВВВУТ по разъяснению сущности технологии формирования проективных умений курсантов; раскрытию возможностей проективных умений в повышении эффективности профессионального становления курсантов; 4) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.
7. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития проективных умений у курсантов экспериментальной группы, что подтверждено данными применения методов математической статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема профессионального становления будущих офицеров выступает общим предметным полем ряда наук: педагогики, психологии, философии, социологии. Профессиональное становление офицера - это целостный, динамически развертывающийся во времени процесс от формирования профессиональных намерений на основе осознанного выбора профессии военнослужащего до полной реализации себя в военной деятельности. Профессиональное становление офицера проходит в своем развитии четыре основные стадии: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, частичная или полная реализация личности офицера в воинской службе. Профессиональная подготовка в высшей военной школе является одним из этапов профессионального становления офицера, на котором происходит интенсивное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, закладывается и развивается позитивное отношение к профессии военного.
Повышение эффективности профессионального становления курсантов, качества их профессиональной подготовки возможно при создании определенных психолого-педагогических условий - внешних и внутренних. К внутренним условиям можно отнести: сформированность мотивов, ценностей воинской деятельности, профессиональной направленности, осознанных профессиональных целей; профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков военного специалиста. К внешним условиям относятся: демократизация, гуманизация и личностная ориентация образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; комплексный подход к профессиональному становлению будущего военного специалиста; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; наличие системы менеджмента качества профессиональной подготовки будущих офицеров; осуществление внутрипредметных и межпредметных связей; использование широкого спектра образовательных технологий: активного, контекстного, проблемного обучения, новых информационных технологий.
В процессе профессиональной подготовки в военном вузе курсант с первых шагов обучения овладевает не только узкопрофессиональными, но и широким спектром общепрофессиональных знаний и умений, в ряду которых особое место занимают проективные умения, так как они действенны в любой предметно-дисциплинарной сфере профессиональной подготовки будущего офицера. Формирование данных умений необходимо начинать с первых курсов обучения в вузе. Это обосновано тем, что проективные умения являются полезным инструментом при освоении курсантами новых учебных дисциплин, что, в свою очередь, повышает качество их обучения в вузе.
Под проективными умениями мы понимаем сложное личностное образование, которое формируется и проявляется в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении системы действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, позволяющих разрабатывать и реализовывать личностно, профессионально и общественно-значимые проекты.
Критериями сформированности проективных умений курсантов являются аналитичность, целеполагание, инструментальность и самостоятельность. Их характеризуют следующие показатели: характер анализа ситуации и выявления наиболее актуальных проблем, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект; характер постановки цели проекта на основе всестороннего анализа ситуации; характер осуществления системы действий по выявлению необходимых для решения задач ресурсов (средств), методов достижения целей; форм организации усилий субъектов, задействованных в процессе реализации проекта; характер активности курсантов; умение увидеть себя и свою деятельность «со стороны»; характер саморегуляции.
На основании выделенных критериев и показателей можно определены уровни сформированности проективных умений курсантов: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень характеризуется тем, что курсант затрудняется проанализировать ситуацию, выделение проблем осуществляется им поверхностно, не затрагиваются их сущностные характеристики; постановка целей проекта производится только через наводящие вопросы преподавателя и оказание помощи сослуживцев; действия по решению проблемы носят репродуктивный характер; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя как объекта педагогического процесса, что обуславливает занимаемую пассивную позицию в процессе осуществления проектной деятельности.
Средний уровень характеризуется тем, что курсант при анализе ситуации выявляет в основном частные проблемы, на решение которых ориентирован проект; самостоятельно ставит цели проекта; при осуществлении действий по решению проблемы при незначительной помощи со стороны выявляет необходимые для решения возникающих задач основные ресурсы, определяет методы и формы достижения целей; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя чаще как объекта педагогического процесса, что обуславливает ситуативную активность в процессе осуществления проектной деятельности.
Высокий уровень характеризуется тем, что курсант, анализируя ситуацию, выявляет наиболее актуальные проблемы, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект; цели проекта он ставит на основе всестороннего анализа ситуации; при осуществлении действий по разработке проекта выявляет необходимые для решения возникающих задач ресурсы, методы и формы достижения целей; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя как субъекта педагогического процесса, что обуславливает активную позицию в процессе осуществления проектной деятельности.
Для повышения эффективности профессионального становления офицеров тыла необходимо формирование проективных умений курсантов, что возможно осуществить в результате применения специально разработанной для этой цели авторской технологии.
Структурными компонентами технологии формирования проективных курсантов являются: 1) целевой (основные положения, цели и принципы технологии); 2) содержательный (определяется ведущим курсом для реализации технологии («Концепции современного естествознания») и сопутствующими дисциплинами (военно-профессиональными и дисциплинами, предусмотренные ГОС ВПО), переработанными с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности.); 3) процессуальный (проектное обучение; повышение профессиональной, в том числе военной направленности общенаучных дисциплин; выделение минимально необходимой базовой учебной информации; кумулятивная система оценки знаний, умений, навыков). Результат - повышение уровня сформированности проективных умений курсантов.
Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной авторской технологии развития проективных умений курсантов осуществлялась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и включала в себя два этапа: констатирующий и формирующий.
В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы были решены следующие задачи: 1) выявлены проблемы профессионального становления молодых офицеров; 2) проанализированы особенности профессиональной подготовки будущих офицеров тыла в ВВВУТ; 3) продиагностирован исходный уровень сформированности проективных умений курсантов-первокурсников ВВВУТ.
Формирующий эксперимент включал в себя два этапа. На первом этапе: 1) проведен цикл занятий с преподавателями кафедры химии, задействованными в экспериментальной работе, по разъяснению сущности эксперимента; повышению их профессиональной компетентности по вопросам повышения эффективности профессионального становления; по освоению технологии формирования проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров тыла; 2) детализированы содержательный и процессуальный компоненты технологии формирования проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров тыла в процессе изучения курсантами учебной дисциплины «Концепции современного естествознания»; 3) разработана и реализована система проектов репродуктивного и эвристического типов; 4) осуществлена координация деятельности преподавателей кафедры, задействованных в экспериментальной работе; 5) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.
На втором этапе: 1) продолжена детализация содержательного и процессуального компонентов технологии формирования проективных умений курсантов; 2) осуществлена при разработке и реализации проектов идея усложняющихся проектов на основе разработке системы эвристических и творческих проектов; 3) проведен цикл занятий с преподавателями кафедр ВВВУТ по разъяснению сущности технологии формирования проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров тыла; раскрытию возможностей проективных умений в повышении эффективности профессионального становления курсантов; 4) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.
С целью решения означенных задач на первом этапе формирующего эксперимента в сентябре 2003 г. с преподавателями кафедры химии ВВВУТ, работающими с курсантами экспериментальной группы, автором исследования был проведен цикл обучающих семинаров. Результатом проведения семинаров явилось расширение знаний преподавателей о сущности проектной деятельности, о проективных умениях и их значении в профессиональном становлении офицеров тыла, о критериях, показателях и уровнях сформированности проективных умений курсантов, о структурных компонентах технологии формирования проективных умений курсантов. В рамках семинарских занятий была организована работа по разработке пакета учебных проектов для организации учебного процесса в экспериментальной группе при изучении дисциплины «Концепции современного естествознания».
Разработка пакета учебных проектов проводилась в логике их поэтапного усложнения. Итоговым результатом проведения обучающих семинаров явилась детализация содержательного и процессуального компонентов технологии развития проективных умений курсантов.
Внедрение рассматриваемой технологии в образовательный процесс Вольского высшего военного училища тыла началось с октября 2005 г. Для изучения дисциплины «Концепции современного естествознания» из массы материала выбирались те сведения, которые необходимы каждому специалисту служб тыла. Любое свойство, любая химическая реакция, любой процесс преподносились таким образом, чтобы они были тесно связаны с будущей профессией курсантов.
Контекстно-мотивационная разработка учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» включала в себя несколько этапов: 1) анализ квалификационных требований к выпускнику вуза; 2) проработка содержания дисциплин, которые читаются на кафедрах; 3) составление структурно-логических схем, выявляющих межпредметные связи учебных дисциплин; 4) составление структурно-логических схем прохождения дисциплины; 5) разработка содержания учебных занятий; 6) выбор оптимальных форм и методов проведения учебных занятий; 7) разработка учебно-методических материалов, пособий, учебников.
Выделение минимально необходимой базовой учебной информации осуществлялось на основе разработки по кафедре требований по дисциплине, выделении сведений прикладного характера. Для применения кумулятивной (рейтинговой) системы оценки знаний была разработана система баллов для каждого вида занятий с учетом прикладной специфики изучаемого предмета, сложности и значимости данной темы для основного курса.
Во многом описанная работа была продолжена и на втором этапе формирующего эксперимента. Контекстно-мотивационная разработка учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» во втором семестре включала в себя те же этапы, что и на предыдущем. Понятия, формулы, закономерности по разделу «Органическая химия в службах тыла» также сопровождались пояснениями: где и почему применяется данный процесс или явление на практике. Продолжилась работа по разработке требований по дисциплине, выделении сведений прикладного характера. Все минимальные требования по дисциплине отрабатывались в ходе разработки различных проектов, за счет чего усваиваемый на активной основе объем учебной информации приобретал личностно значимый смыл для каждого курсанта, был «прочувствован» им. Рассматриваемый этап формирующего эксперимента осуществлялся на основе идеи усложняющихся проектов. Так, на этом этапе были реализованы в основном творческие проекты, предполагающие высокую творческую и познавательную активность, свободу выбора, осмысленность и самостоятельность курсантов на всех этапах работы над проектом, в связи с чем отдельные структурные компоненты проекта отмечены как «возможные».
Идея усложняющихся проектов предполагала выполнение курсантами проектов, различающихся по характеру их познавательной активности, по степени включенности в проектную деятельность преподавателя, по уровню сложности учебной проблемы. По мере формирования проектных умений изменялось соотношение проектов в сторону их усложнения.
На втором этапе формирующего эксперимента был проведен цикл занятий с преподавателями различных кафедр ВВВУТ Результатом проведения занятий явилось расширение знаний преподавателей ВВВУТ о сущности проектной деятельности, о проективных умениях и их значении в профессиональном становлении офицеров тыла, о критериях, показателях и у ровнях сформированности проективных умений курсантов, о сущности и механизме реализации технологии формирования проективных умений курсантов.
По завершении формирующего эксперимента, в мае 2006 года, анализировались рейтинговые показатели курсантов, была проведена итоговая диагностика уровня сформированности проективных умений курсантов экспериментальной и контрольной групп, показавшая более высокие показатели персональных кумулятивных индексов у курсантов экспериментальной группы. В ходе диагностики уровня сформированности проективных умений курсантов анализировались особенности их деятельности при разработке и «защите» проектов, характер проявления показателей сфорированности проективных умений в процессе различных видов учебной деятельности курсантов.
Данные, получаемые на каждом этапе экспериментальной работы, проведенной на базе Вольского высшего военного училища тыла, отражают определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности проективных умений у курсантов экспериментальной группы, что подтверждено данными применения методов математической статистики и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой технологии, а также расширения поля ее применения на материале других учебных курсов и циклов дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла"
На правах рукописи
□0305В415
•-"и/
Сапходоева Ольга Ивановна
ПРОЕКТИВНЫЕ УМЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов — 2007
003056415
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балашовский филиал Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского».
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
ШТЫХ Ирниа Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ВЕДИНЯПИНА Валентина Алексеевна
кандидат педагогических наук, профессор СКРЫПНИКОВ Олег Иванович
Ведущая организация Военная академия тыла и транспорта
Защита состоится «25» апреля 2007 г. в «9.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 27.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.sgu.ru/news
« 16 » марта 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ____И.К. Кондаурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Проблема реформирования Российской армии является одной из насущных проблем современной России. Государство не может считать себя защищенным, если армия не соответствует современным стандартам. Реформа армии, несомненно, должна начинаться с создания квалифицированного офицерского корпуса. Офицер - основа любой армии - должен быть высокообразованным человеком, который знаком с современными технологиями, способен к самообразованию, обучению и воспитанию своей смены. Продолжающееся реформирование высшей военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи.
Проблема профессионального становления будущих офицеров не является новой. Она была актуальной с момента возникновения армии в связи с необходимостью качественной подготовки офицерского корпуса.
Различные аспекты данной проблемы исследовались в работах военных психологов и педагогов, Психолош-педагогическим проблемам личноспю-профессио-нальнош становления военнослужащих и будущих офицеров Советской и Российской армии посвящены труды A.B. Барабанщикова, В А. Губина, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.М. Коровина, ЛМ. Королева, CA. Ларионова, ЛВ. Мардахаева, Ж.Г. Сенокосова и др. Психолого-псдагогические условия адаптации и профессионального самоопределения курсантов в условиях военного вуза раскрыты в работах В.В. Бовдарь, М.С. Воронова, СВ. Кугогова, С.И. Охремчука, ВА. Пономаренко, М.Н. Попова, Е.А. Рябоконь, АА. Тартышного, О.В. Ченцова, В.М Шатух и др. Социальные потребности, ценностные ориентации курсантов военных вузов в процессе их профессионального становления рассмотрены в исследованиях ЛГ. Егорова, ПА Кукса, А.Т. Ростунова, И Н. Торгаевой. В А Удалова, Т.В. Юшиной и др
Современные исследования профессионального становления личности ведутся на основе личносшо-деятельносгаош подхода, учитывающего единство мотиваци-онно-попгребностной и операционной сфер учебно-профессиональной и собственно,
3 N
профессиональной деятельности (Абульханова-Славская К.С., Ананьев Б.Г., Асмо-лов А.Г., Ломов Б.Ф., Нечаев НН., Суходольский Г В., Шадриков В Д.)
Для теоретического анализа психолого-педагогических проблем профессионального становления личности интерес представляют также работы зарубежных ученых А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда.
Большое влияние на проектирование теории профессионального становления оказали работы A.A. Бодалева, Л.И. Божович, A.A. Деркача, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцева, С.П. Кряже, А.К. Марковой, Л.М. Митаной, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой.
Исследованием закономерностей и принципов профессионального становления личности занимались Б Г. Ананьев, Л.И. Белозерова, Л.С. Выготский, Н.В. Горнова, Г.И. Железовская, Э Ф. Зеер, А.П. Зольникова, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясшцев, A.M. Павлова, С.Л. Рубинштейн и др.
В процессе профессиональной подготовки в военном вузе курсант с первых шагов обучения овладевает не только узкопрофессиональными, но и широким спектром общепрофессиональных знаний и умений, причем тенденцией совре--менного образовательного процесса в профессиональной школе выступает ориентация на расширяющийся круг общепрофессиональных знаний и умений, о чем свидетельствуют исследования К Г. Батоцыреновой, Т.Ю. Ломакиной и других.
Осуществляя какую-либо деятельность, человек выполняет общественно или личностно-значимый проект, успешность которого зависит от совокупности двух составляющих: знания предмета проекта и последовательности его реализации. В военных вузах накоплен позитивный опыт по формированию узкопрофессиональных умений курсантов, однако, в современном мире таких умений явно недостаточно Соответственно, совершенно необходимо наличие у молодых военных специалистов сформированных общепрофессиональных умений, в ряду которых особое место занимают проективные умения, так как они действенны в любой предметно-дисциплинарной сфере профессиональной подготовки будущего офицера.
Методологической основой рассмотрения нами вопроса о проективных умениях курсантов являются: теория деятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Гальперин П.Я, Леонтьев А Н., Ломов Б.Ф., Петровский A.B., Пономарев Б.А., Рубинштейн С.Л.), теория планомерного (поэтапного) формирования знаний, умений и умственных действий (Гальперин П.Я, Талызина Н.Ф.), теория уме-
4
ний и навыков (Дмитриев А.Е., Кабанова-Мелпер Е.Н., Менчинская Н.А.).
Разработке методологических принципов исследования психологии личности, ее способностей, деятельности посвящены труды Б.Г.. Ананьева, Л.С. Выготского. А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна и др. Исследованием проективных умений в профессиональной деятельности педагога занимались Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова и др.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования проективных умений курсантов высших военных учебных заведений.
Следствием этого является противоречив между назревшими пофебно-стями современного российского общества и повышении эффективное™ профессионального становления военных специалистов и отсутствием в деятельности военных вузов научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии формирования.проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров^
Исходя из выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты использования в образовательном процессе высшей военной школы технологии формирования проективных умений как средства повышения эффективности профессионального становления будущих офицеров тыла? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- социальным заказом общества на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров тыла и необходимостью поиска эффективных условий и средств осуществления данного процесса;
- потребностью в оптимизации процесса формирования проективных умений курсантов, позволяющих эффективно осуществлял» их профессиональное становление.
Цель исследования: научное обоснование и разработка технологии формирования проективных умений в условиях профессионального становления будущих офицеров тыла.
Объект исследования: профессиональное- становление будущих офицеров тыла.
Предмет исследования: проективные умения в профессиональном
5
становлении будущих офицеров тыла.
Гипотеза исследования: проективные умения будут способствовать повышению эффективности профессионального становления будущих офицеров, если:
- процесс формирования проективных умений курсантов осуществляется на основе научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии, реализация которой осуществляется с опорой на ранее приобретенные знания о способах выполнения учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельности;
- ход и результаты данного процесса своевременно отслеживаются к корректируются на основе адекватного критепиап^но-д из гностического инструментария.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования.
1. Выявить психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионального становления современного военного специалиста.
2. Определить сущность проективных умений в условиях профессионального становления будущих офицеров тыла.
3. Разработать технологию формирования проективных умений курсантов и экспериментально проверить ее эффективность в условиях высшего военного училища тыла на основе соответствующего педагогического мониторинга.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л. и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Бондаревская Е.В., Железовская Г.И., Кларин М.В., Колесникова H.A., Сериков В.В., Якиманская Г.И. и др.); теория профессионального становления личности (Ананьев Б.Г.. Белозерова Л.И., Выготский Л.С., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Митина Л.М., Мясищев В.М., Павлова A.M., По-варенков Ю.П., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л. и др.); теория личност-но-профессионального становления военнослужащих (Барабанщиков A.B., Губин В.А., Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Коровин В.М., Королев Л.М., Ларионов С.А., Мардахаев Л.В., Сенокосов Ж.Г. и др.); концептуальные
положения о сущности образовательных технологий (Беспалько В.П., Бух-
6
валов В.А., Дмитрик U.C., Кларин М.В., Коротов В.М., Левина М.М., Монахов В.М., Питюков В.Ю.. Пригожин А.И., Селевко ПК., Щуркова Н.Е., Янушкевич Ф.); теории повышения эффективности и качества профессионального образования (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беспаль-ко В.П., Вербицкий A.A., Махмутов М.И., Сластенин В.А. и др.); теоретические положения о сущности и специфике формирования проективных умений педагога (Абдуллина O.A., Исаев И.Ф., Зимняя И.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сластенин В.А., Шиянов E.H.).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретико-методологический анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности курсантов, педагогический эксперимент, анализ педагогического опыта.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в военном вузе в качестве заведующей кафедрой; многоаспектной проверкой основных положений и выводов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены виды проективных умений (умения анализировать ситуации и выявлять наиболее актуальные проблемы, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект, ставить цели проекта на основе всестороннего анализа ситуации; осуществлять систему действий по выявлению необходимых ресурсов, методов достижения целей, форм организации усилий субъектов, задействованных в процессе реализации проекта); выявлен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность профессионального становления современного будущего военного специалиста: внутренних, опосредованных сформиро-ванностью мотивационно-ценностной сферы личности курсанта, и внешних, детерминированных характером организации образовательного процесса в военном вузе; разработана авторская технология формирования проективных умений курсантов, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержа-
7
тельный, процессуальный и результативный; разработан диагностический инструментарий, включающий качественные характеристики, критериальный аппарат и комплекс диагностических методик, позволяющий осуществлять педагогический мониторинг формирования проективных умений курсантов.
Теоретическая значипость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования расширяют представления о сущности проективных умений, способствуют теоретическому осмыслению путей их формирования и вы-явлеиию их роли в профессиональном становлении специалиста. Теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе высшей военной школы.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики в системе высшего военного образования; в востребованности авторской технологии формирования проективных умений курсантов, позволяющей на основе интеграции различных видов организации педагогического процесса повышать эффективность профессионального становления будущих офицеров тыла. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике военной профессиональной школы и системе повышения квалификации военных кадров.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на учебно-методическом сборе «Задачи профессорско-преподавательского состава филиала, вытекающие из требований руководящих документов по дальнейшему совершенствованию образовательного процессам (Вольск, 2001 г.); межрегиональном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2001 г.); научно-практической конференции «Проблемы фун-даментализации и универсализации образования на основе развития инновационной деятельности» (Вольск, 2004 г.); XIII Международной научно-технической конференции (весенняя сессия) «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза,
2004 г.); методических семинарах ВВВУТ (Вольск, 2001-2006 гг.); регнональ-
8
ной научно-методической конференции «Соответствие выпускников квалификационным требованиям - основа профессиональной подготовки офицеров тыла» (Вольск, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность как приоритетный фактор развития образования» (Вольск, 2005 г.).
Результаты исследования используются в практике работы Вольского высшего военного училища тыла; Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; Саратовского военного института внутренних войск МВД России; Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевскою.
Положения, выносимые на защиту.
1. Повышение эффективности профессионального становления курсантов возможно при создании определенных психолого-педагогических условий: 1) внутренних (сформированность мотивов, ценностей воинской деятельности, профессиональной направленности, осознанных профессиональных целей; профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков военного специалиста) и 2) внешних (демократизация, гуманизация и личностная ориентация образовательного процесса; комплексный подход к профессиональному становлению будущего военного специалиста; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; наличие системы менеджмента качества профессиональной подготовки будущих офицеров; осуществление внутрипредметных и межпредметных связей; использование технологий активного, контекстного и проблемного обучения, новых информационных технологий).
2. Проективные умения военного специалиста представляют собой сложное личностное образование, которое формируется и проявляется в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении системы действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, позволяющих разрабатывать и реали-зовывать личностно-, профессионально- и общественно-значимые проекты. Критериями сформированное™ проективных умений курсантов выступают аналитичность, целеполагание, инструментальность и самостоятельность.
3. Авторская технология формирования проективных умений курсантов включает в себя следующие компоненты: целевой; содержательный, пред-
9
ставленный спецкурсом «Концепции современного естествознания», военно-профессиональными дисциплинами и дисциплинами, предусмотренными ГОС ВПО, переработанными с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности; процессуальный, раскрывающий механизм формирования проективных умений в процессе проектного обучения курсантов при повышении военно-профессиональной направленности общенаучных дисциплин, выделении минимально необходимой базовой учебной информации, использовании кумулятивной системы оценки знаний, умений, навыков. Результатом применения технологии является повышение уровня сформированности проективных умений курсантов.
Опытио-жсперименталъная база исследования — Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).
Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 годы и включало три этапа
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000-2002 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятий «становление», «личностное становление», «профессиональное становление офицера», «проективные умения», исследовались условия повышения эффективности профессионального становления современного военного специалиста.
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2005 гг.), проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась технология формирования проективных умений курсантов; осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности технологии; велась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.
3. На третьем, завершающем этапе (2006 г.), происходили обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка технологии формирования проективных умений, внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 151 страницу машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 3 рисунка, список литературы из 164 наименований, 6 приложений.
ю
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования проективных умений офицеров тыла» осуществляется научно-теоретический анализ и выявляются условия повышения эффективности профессионального становления будущего военного специалиста, исследуется механизм формирования проективных умений курсантов.
Междисциплинарный анализ сущности категории «профессиональное становление» в сопоставлении ее с категориями «становление», «развитие» и «формирование» показывает, что профессиональное становление офицера -это целостный, динамически развертывающийся во времени процесс от формирования профессиональных намерений на основе осознанного выбора профессии военнослужащего до полной реализации себя в военной деятельности.
Профессиональное становление офицера охватывает длительный период жизни и проходит в своем развитии четыре основные стадии:
1) формирование профессиональных намерении (осознанный выбор профессии военного на основе учета своих индивидуально-психологических особенностей);
2) профессиональное обучение (освоение системы военно-профессиональных знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств личности офицера современной Российской армии, склонности и интереса к будущей профессии военнослужащего);
3) профессиональная адаптация (вхождение и освоение воинской профессии, профессиональное самоопределение, приобретение профессионального опыта командно-штабной, организационно-управленческой, эксплуатационно-технической, военно-инженерной, военно-педагогической и организационно-исполнительной деятельности, с которыми он будет непосредственно связан в своей дальнейшей службе, развитие свойств и ка-
I!
честв личности, необходимых для квалифицированного выполнения профессиональной деятельности военнослужащего);
4) частичная или полная реализация личности офицера в воинской службе (качественное, творческое выполнение профессиональной деятельности, интеграция сформированных профессионально важных качеств личности офицера в индивидуальный стиль деятельности).
Профессиональная подготовка в высшей военной школе является одним из этапов профессионального становления офицера, на котором происходит интенсивное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, закладывается и развивается позитивное отношение к профессии военного.
Повышение эффективности профессионального становления курсантов, качества их профессиональной подготовки возможно при создании определенных внешних и внутренних психолого-педагогических условий.
К внутренним условиям можно отнести: сформированность мотивов, ценностей воинской деятельности, профессиональной направленности, осознанных профессиональных целей; профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков военного специалиста.
К внешним условиям относятся: демократизация, гуманизация и личностная ориентация образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; комплексный подход к профессиональному становлению будущего военного специалиста; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; наличие системы менеджмента качества профессиональной подготовки будущих офицеров; осуществление внутрипредметных и межпредметных связей; использование широкого спектра образовательных технологий: активного, контекстного, проблемного обучения, новых информационных технологий.
В процессе профессиональной подготовки в военном вузе курсант с первых шагов обучения овладевает не только узкопрофессиональными, специфическими только для соответствующей учебной дисциплины и отрасли науки практическими умениями и навыками, но и широким спектром общепрофессиональных знаний и умений, действий и операций по получению и применению знаний в профессионально-образовательной деятельности.
Осуществляя какую-либо деятельность, человек выполняет обществен-
12
но или личностно-значимый проект, успешность которого зависит от совокупности двух составляющих: знания предмета проекта и механизма его реализации. В военных вузах накоплен позитивный опыт по формированию узкопрофессиональных умений курсантов, однако, в современном мире таких умений явно не достаточно. Соответственно, совершенно необходимо наличие у молодых военных специалистов сформированных общепрофессиональных умений, в ряду которых особое место занимают проективные умения, так как они действенны в любой предметно-дисциплинарной сфере профессиональной подготовки будущего офицера.
Формирование данных умений необходимо начинать с первых курсов обучения в военном вузе. Это обосновано тем, что проективные умения являются эффективным инструментом при освоении курсантами новых учебных дисциплин, что, в свою очередь, повышает качество их обучения в вузе. Учебная деятельность курсантов становится более целенаправленной, развивается самостоятельность обучения, аналитичность и критичность мышления, систематизируются знания по учебным дисциплинам, формируется умение рефлексии.
Под проективными умениями мы понимаем сложное личностное образование, которое формируется и проявляется в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении системы действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, позволяющих разрабатывать и реализовывать личност-но, профессионально и общественно-значимые проекты.
Показатели сформированное™ проективных умений курсантов отражают общую структуру и алгоритм проектной деятельности, представляющей собой совокупность проблематизации, целеполагания и инструмента-лизации (то есть содержательного оснащения проектного решения).
В связи с этим в качестве критериев сформированное™ проективных умений курсантов мы выделяем аналитичность, целеполагание, инструмен-тальность и самостоятельность. Их показателями является характер: анализа ситуации и выявления наиболее актуальных проблем, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект; постановки цели проекта на основе всестороннего анализа ситуации; осуществления системы действий по выявлению необходимых для решения задач ресурсов (средств), меи
тодов достижения целей; выбора форм организации усилий субъектов, задействованных в процессе реализации проекта; активности курсантов; умения увидеть себя и свою деятельность «со стороны»; саморегуляции.
Выделенные критерии и показатели развития проективных умений курсантов позволяют охарактеризовать низкий, средний и высокий уровни их сформированности. Низкий уровень характеризуется тем, что курсант затрудняется проанализировать ситуацию, выделение проблем осуществляется им поверхностно, не затрагиваются их сущностные характеристики; постановка целей проекта производится только через наводящие вопросы преподавателя и оказание помощи сослуживцев; действия по решению проблемы носят репродуктивный характер; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя как объекта педагогического процесса, что обуславливает занимаемую пассивную позицию в процессе осуществления проектной деятельности. Средний уровень характеризуется тем, что курсант при анализе ситуации выявляет в основном частные проблемы, на решение которых ориентирован проект; самостоятельно ставит цели проекта; при осуществлении действий по решению проблемы при незначительной помощи со стороны выявляет необходимые для решения возникающих задач основные ресурсы, определяет методы и формы достижения целей; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя чаще как объекта педагогического процесса, что обуславливает ситуативную активность в процессе осуществления проектной деятельности. Высокий уровень характеризуется тем, что курсант, анализируя ситуацию, выявляет наиболее актуальные проблемы, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект; цели проекта он ставит на основе всестороннего анализа ситуации; при осуществлении действий по разработке проекта выявляет необходимые для решения возникающих задач ресурсы, методы и формы достижения целей; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя как субъекта педагогического процесса, что обуславливает активную позицию в процессе осуществления проектной деятельности.
Во второй главе «Технология формирования проективных умений курсантов в профессиональном становлении будущих офицеров тыла» осуществлены обоснование, разработка и проверка эффективности авторской технологии формирования проективных умений курсантов на базе
14
Вольского высшего военного училища тыла.
Для повышения эффективности профессионального становления будущих офицеров тыла необходимо формирование проективных умений курсантов, что возможно осуществить в результате применения специально разработанной для этой цели авторской технологии, включающей в себя следующие компоненты: целевой, отражающий основные положения, цели и принципы технологии; содержательный, представленный спецкурсом «Концепции современного естествознания», военно-профессиональными дисциплинами и дисциплинами, предусмотренными ГОС ВПО; процессуальный, раскрывающий механизм формирования проективных умений в процессе проектного обучения. Результатом применения технологии является повышение уровня сформированности проективных умений курсантов. Структурная схема технологии отражена на рис. 1.
Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии включала в себя два лапа: констатирующий (сентябрь 2002 г. -сентябрь 2004 г.) и формирующий (сентябрь 2004 г. - июнь 2006 г.).
В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы были проанализированы особенности профессиональной подготовки будущих офицеров тыла в ВВВУТ; продиагностирован с помощью анкетирования, наблюдения за действиями курсантов-первокурсников ВВВУТ в процессе выполнения мини-проектов исходный уровень сформированности у них проективных умений.
Полученные данные показали, что исходный уровень сформированности проективных умений курсантов, которые обучаются по специальностям «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения», «Организация объединенного обеспечения в ВМФ» и «Организация объединенного обеспечения в наземных войсках (внутренних войсках МВД России)», не имеет существенных различий. Исходя их этого, мы сочли возможным выделить первый академический поток (специальность «Организация вещевого обеспечения» — 58 курсантов) в качестве экспериментальной группы, а второй академический поток (специальность «Организация объединенного обеспечения в ВМФ» — 56 курсантов) в качестве контрольной группы. Общее число участников эксперимента составило 114 человек.
Формирующий эксперимент включал в себя два этапа.
ЦЬЛЕВОИ КОМПОНЕНТ И I ГО КОНЦЕПТУАЛЬНОЬ ОБОСНОВАНИЕ Целевая ориентация, повышение эффективности профессионального становления будущих офицеров тыпа с помощью формирования проективных умений, позволяющих разрабатывать и реализовывать личностно и общественно-значимые проекты на основе осознанных действий вербального интеллектуальною исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера.
Принципы, лежащие в основе технологии формирования проективных, умений курсантов 1) принцип человеческих приоритетов т е ориентация на человека как на участника педагогического процесса или ситуации, 2) принцип диагностического цечепо-лагания. позволяющий в процессе проектирования организовать педагог ический процесс как предсказуемое, достоверное и целенаправленное взаимодействие субьектов образования, 3) принцип саморазвития, предполагающий создание динамичных и гибких проектируемых систем, процессов, ситуаций_____
_^_____;;__^__________о
содержательный компонент
Ведущий спецкурс дня реализации технологии формирования проективных умений курсантов - «Концепции современного естествознания» Сопутствующие учебные курсы
1) военно-профессиональные дисциплины,
2) дисциплины, предусмотренные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (переработанные с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности) ______________
О__~ __-О
процессуальный компонент
1 Организация проектного обучения
Достижение дидактической цели осуществляется через дет&тьную разработку проблемы. которая завершается вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем чти иным образом
Формирование проективных умений в процессе выполнения системы поэтапно усложняющихся проектов (от репродуктивных к творческим)
2. Повышение профессиональной, в том числе военной направленности общенаучных дисциплин осуществляется на основе внедрения контекстно-могивашюнного обучения, активных методов и форм обучения
3 Выделение минимально необходимой базовой учебной информации По каждой учебной дисциплине выделяются конкретные знания, умения, необходимые для ее освоения Обязательные (минимальные) требования должны включать в себя усвоение не только профессионально ориентированных, но и общенаучных понятий Они позволяют, не перегружая обучаемых избыточной, а потому непосильной (дтя дчнною индивида) информацией обучать всех
4. Использование кумулятивной системы оттенки знаний, умений, навыков Кумулятивная (рейтинговая) система оценки знаний основана на идее накопления (аккумуляции) условных баллов, которыми оцениваются курсанты на всех стадиях
обучения__________
Результат применения технологии повышение уровня (низкий —> средний -* высокий) сформированное™ _________________проективных умений курсантов ____
Рис. I. Структурная схема технологии формирования проективных умений трсантов
1о
На первом этапе: 1) проведен цикл занятий с преподавателями кафедры имии, задействованными в экспериментальной работе по разъяснению ущности эксперимента; повышению их компетентности по вопросам по-ышения эффективности профессионального становления курсантов и тех-ологии формирования у них проективных умений; 2) детализированы со-ержательный и процессуальный компоненты технологии в процессе изу-ения спецкурса «Концепции современного естествознания»; 3) разработана и реализована система проектов репродуктивного и 'эвристического типов; 4) осуществлена координация деятельности преподавателей кафедры, задействованных в экспериментальной работе; 5) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.
С целью решения означенных задач на первом этапе формирующего эксперимента в сентябре 2004 г. с преподавателями кафедры химии ВВВУТ, работающими с курсантами экспериментальной группы, автором исследования был проведен цикл обучающих семинаров. Результатом проведения семинаров явилось расширение знаний преподавателей о сущности проектной деятельности, о проективных умениях, критериях, показателях их сформированное™ и значении в профессиональном становлении офицеров тыла, о структурных компонентах технологии формирования проективных умений курсантов. В рамках семинарских занятий была организована работа по разработке пакета учебных проектов для организации учебного процесса в экспериментальной группе при изучении дисциплины «Концепции современного естествознания», формами представления которых явились номер тематической газеты «Культура», опорные схемы, аналитические записки, компьютерные презентации, инструкции по использованию химических веществ в вещевой и продовольственной службах, отчеты об экспериментальной работе.
Разработка пакета учебных проектов проводилась в логике их поэтапного усложнения. Итоговым результатом проведения обучающих семинаров явилась детализация содержательного и процессуального компонентов технологии формирования проективных умений курсантов.
Внедрение технологии в образовательный процесс Вольского высшего военного училища тыла началось с октября 2004 г. Для изучения дисциплины «Концепции современного естествознания» из учебного материала вы-
17
бирались те сведения, которые необходимы каждому специалисту служб тыла. Любое свойство, любая химическая реакция, любой химический и физический процесс преподносились таким образом, чтобы они были тесно связаны с будущей профессией курсантов.
Разработка учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» включала в себя несколько этапов: 1) анализ квалификационных требований к выпускнику вуза; 2) проработка содержания дисциплин, которые читаются на кафедрах; 3) составление структур но-логических схем, выявляющих межпредметные связи учебных дисциплин; 4) составление структурно-логических схем изучаемой дисциплины; 5) разработка содержания учебных занятий; 6) выбор оптимальных форм и методов проведения учебных занятий; 7) разработка учебно-методических материалов, пособий, учебников.
По кафедре были выделены обязательные (минимальные) знания и умения по предмету, выделены сведения прикладного характера Обязательные знания и умения проверялись в ходе использования различных видов текущего контроля. При этом уровень контроля соответствовал уровню освоения материала (уровень представления, уровень воспроизведения (понимания), уровень умений и навыков, уровень творчества). Поэтому курсанты получати задания, соответствующие различным уровням усвоения.
Для применения кумулятивной (рейтинговой) системы оценки знаний была разработана система баллов для каждого вида занятий с учетом прикладной специфики изучаемого предмета, сложности и значимости данной темы для основного курса.
Во многом описанная работа была продолжена и на втором этапе формирующего эксперимента, на котором: Г) детализированы содержательный и процессуальный компоненты технологии; 2) реализована при разработке проектов идея их усложнения на основе разработки системы эвристических и творческих проектов; 3) проведен цикл занятий с преподавателями других кафедр ВВВУТ по разъяснению сущности технологии формирования проективных умений курсантов; раскрытию возможностей проективных умений в повышении эффективности профессионального становления курсантов; 4) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.
Разработка учебной дисциплины «Концепции современного естествозна-
18
ния» включала в себя те же этапы, что и на предыдущей стадии изучения дисциплины. Понятия, формулы, закономерности по разделу «Органическая химия в службах тыла» также сопровождались пояснениями: где и почему применяется данный процесс или явление на практике. Продолжилась работа по разработке требований по дисциплине, выделении сведений прикладного характера. Все минимальные требования по дисциплине отрабатывались в ходе разработки различных проектов, за счет чего усваиваемый на активной основе объем учебной информации приобретал личностно значимый смыл для каждого курсанта, был «прочувствован» им. Рассматриваемый этап формирующего эксперимента осуществлялся на основе идеи усложняющихся проектов. Так, на этом этапе были реализованы в основном творческие проекты, предполагающие высокую творческую и познавательную активность, свободу выбора, осмысленность и самостоятельность курсантов. Формами представления проектов выступили инструктивные письма, учебные видеофильмы, ответы на запросы потребителя, статьи для научно-практической конференции.
Идея усложняющихся проектов предполагала выполнение курсантами проектов, различающихся по характеру их познавательной активности, по степени включенности в проектную деятельность преподавателя, по уровню сложности учебной проблемы. По мере формирования проективных умений изменялось соотношение проектов в сторону их усложнения.
На втором этапе формирующего эксперимента был проведен цикл занятий с преподавателями различных кафедр ВВВУТ. Результатом проведения занятий явилось расширение знаний преподавателей ВВВУТ о сущности проектной деятельности, о проективных умениях и их значении в профессиональном становлении офицеров тыла, о критериях, показателях и уровнях сформированное™ проективных умений курсантов, о сущности и механизме реализации технологии формирования проективных умений у курсантов.
По завершении формирующего эксперимента, в мае 2006 года, анализировались рейтинговые показатели курсантов, была проведена итоговая диагностика уровня сформированности проективных умений курсантов экспериментальной и контрольной групп, показавшая более высокие показатели персональных кумулятивных индексов у курсантов экспериментальной группы.
В ходе диагностики уровня сформированности проективных умений у курсантов анализировались особенности их деятельности при разработке и «защите»
19
проектов, характер проявления показателей сформированное™ проективн) умений в процессе различных видов учебной деятельности.
Результаты диагностики уровня сформированное™ проективны умений курсантов контрольной и экспериментальной групп предста лены в таблице и на рисунке 2.
Табли
Результаты экспериментальной работы
Этапы опытно-экспериментальной работы Кол-во курсантов Уровни сфорлтрованности проективных умений
низкий (1) 1 средний (2) высокий (3)
К Э К ! э | К Э К г Э
Констатирующий 56 58 45 80% 47 | 11 81% ; 20% 11 19% 0 0% 0 0%
I этап формирующего эксперимента 56 58 35 62,5% 28 47,6% 17 30% 17 28.6% 4 7,5% 14 23,8%
Н этап формирующего эксперимента 56 57 22 40% И 19.5% 25 45% 25 43,9% 8 15% 21 36,6%
^ и,---
¡ЕГЕЕ ЕВЕ
1:= 1 I-тгш-.
1 2 3
Уровни сформированное™ проективных умений
• Рис 2 Диаграмма распределения курсантов контрольной и экспериментальном групп по уровням сформирован ноепт проективных умений на завершающем этапе эксперимента
Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждают данными применения методов математической статистики.
В заключении исследования обобщены результанты, подведены итоги, позе лившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставлен ных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальней ших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования?
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
I. Профессиональное становление офицера - это целостный, разворачивш щийся во времени процесс, динамика которого охватывает стадии от формиров ния профессиональных намерений на основе осознанного выбора профессии в
20
□ Контрольная группа
Ш Экспериментальная группа
еннослужащего до полной реализации себя в военной деятельности. Повышение эффективности данного процесса возможно при создании определенных психолого-педагогических условий: внутренних, опосредованных сформированносгью могивахшонно-ценностной сферы личности курсантов; внешних, детерминированных характером организации образовательного процесса в военном вузе.
2. Одним из средств повышения эффективности профессионального становления будущих офицеров выступают проективные умения, понимаемые как сложное личностное образование, которое формируется и проявляется в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении системы мыслительных действий, позволяющих разрабатывать и реализовывать личностно-, профессионально- и общественно-значимые проекты на основе осознанных действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера. Уровни сформированное™ проективных умений курсантов (низкий, средний и высокий) определялись в ходе педагогического мониторинга, включающего качественные характеристики, критериальный аппарат и комплекс диагностических методик.
3. Формирование проективных умений курсантов осуществляется на основе педагогической технологии, научное обоснование которой базируется на принципах человеческих приоритетов, диагностического целеполагания, саморазвития, содержательное обоснование представлено материалами ведущего («Концепции современного естествознания») и сопутствующих учебных курсов (военно-профессиональными и дисциплинами, предусмотренными ГОС ВПО); процессуальная разработка раскрывает механизм формирования проективных умений, реализующихся на основе ранее приобретенных знаний и способах учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельности.
4. Результаты применения авторской технологии в образовательном процессе Вольского высшего военного училища тыла, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформирован-ности проективных умений у курсантов экспериментальной группы, что позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разра-
21
ботки отдельных компонентов рассматриваемой технологии, а также расширеш поля ее применения на материале других учебных курсов и циклов дисциплин.
В приложениях к работе даны: структурно-логические схемы, выяв ляющие межпредметные связи учебных дисциплин; структурно-логическг схема прохождения дисциплины; пример применения кумулятивной сисге мы оценки; анкета курсантам-первокурсникам; распределение учебног времени на изучение дисциплины «Концепции современного естествозна ния»; пример билета контрольной работы.
Основное содержание исследования отражено в следующих публика циях автора:
1. Сапходоева, О.И Кумулятивная (рейтинговая) система оценки знаний, навы ков и умений обучаемых в военном вузе : Монография / ОМ. Сапходоева, Е.Н Френкель, Е.Э. Френкель. - Саратов: Научная книга, 2004. - 177 с. (11,1 п.л.).
2. Сапходоева, О.И. Технология современного военного образования и совершенствование качества подготовки специалистов служб тыла : Монография / A.B. Самышин, О.И. Сапходоева, E.H. Френкель, Е.Э. Френкель. -Саратов: Научная книга, 2004. - 104 с. (6,5 п.л.).
3. Сапходоева, О.И. Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла : Монография / О.И. Сапходоева. - Саратов: Научная книга, 2007. - 102 с. (6,4 п.л.)
4. Сапходоева, О.И. Проестная деятельность в профессиональной подготовке курсантов / О.И. Сапходоева, И.В. Штых // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2006. - № 6. - СГАУ. -2006. - С. 136-138 (0,2 п.л.).
5. Сапходоева, О.И. Проектная деятельность в аспекте профессионального становления студентов / О.И. Сапходоева, И.В. Штых // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2006. - Т. 12. Серия психологические науки. «Акмеология образования». - № 3. - С. 143-145 (0,2 пл.).
6. Сапходоева, О.И. Обоснование педагогической технологии развития проективных умений курсантов / О.И. Сапходоева // Основные направления совершенствован™ качества подготовки специатистов Сб. научных трудов Четвертой Международной заочной научно-методической конференции: В 2-х ч Ч 2 - Саратов. Научная книга, 2007. - С. 185-192 (0,5 п л.).
7 Сапходоева О И Концепции современного естествознания Книга 2 Орга-
22
ническая химия в службах тыла / О.И. Сапходоева, E.H. Френкель, Е.Э. Френкель, Т.Н. Кобякова. - Саратов: Научная книга, 2005. - 199 с. (12,4 пл.).
8. Лабораторный практикум по дисциплине «Концепции современного естествознания». Часть 1. (Физика) / Под ред. О.И. Сапходоевой. - Вольск: изд-во ВВВУТ (ВИ), 2005. - 34 с. (2,1 п.л.).
9. Лабораторный практикум по дисциплине «Концепции современного естествознания». Часть 2. (Физическая, общая, неорганическая, аналитическая химия) / Под ред. О.И. Сапходоевой. - Вольск: изд-во ВВВУТ (ВИ), 2005. - 61 с. (3,8 пл.).
10. Лабораторный практикум по дисциплине «Концепции современного естествознания». Часть 3. (Органическая химия) / Под ред. О.И. Сапходоевой. -Вольск: изд-во ВВВУТ (ВИ), 2005. - 70 с (4,4 п л ).
11. Лабораторный практикум по дисциплине «Экология» / Под ред. О.И. Сапходоевой. - Вольск: изд-во ВВВУТ (ВИ), 2005. - 40 с. (2,5 пл.).
Подписано в печать с оригинал-макета 15.03.2007 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 22
Вольское ВВУТ (ВИ) 412903. Саратовская область, г. Вольск-3