автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектно-исследовательская деятельность как фактор формирования экологической культуры студента
- Автор научной работы
- Гузаирова, Наталия Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Проектно-исследовательская деятельность как фактор формирования экологической культуры студента"
■--»соча
Гузаирова Наталия Петровна
ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
. 1 /ДП? 2011
Оренбург 2011
4842548
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Чуркин Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тавстуха Ольга Григорьевна
кандидат педагогических наук, доцент Галькиева Зинфира Хайдаровна
ФГАОУ ВПО «Российский государственный Ведущая организация: профессионально-педагогический универси-
тет»
Защита состоится 27 апреля 2011 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте Ornywww.ospu.ru 28 апреля 2011г.
Автореферат разослан }$ марта 2011 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Мировой кризис вносит существенные коррективы в отношения человека и природы, способствует переосмыслению промышленных достижений мировой цивилизации. В решении экологических проблем, наряду с инженерно-техническими мерами по оздоровлению среды и разработкой юридических норм взаимоотношений человека с природой, одно из первостепенных мест занимают образование и наука.
В науке экологическая культура характеризуется как исторический процесс развития отношения человека к естественной среде, формирования и обогащения личности как субъекта общественно полезного труда по охране природы, рационального использования, восстановления и воспроизводства природных ресурсов, понимания значимости природы, окружающего мира в жизнедеятельности человека.
Однако существующая практика свидетельствует о том, что педагоги ССУЗа испытывают дефицит научно-методических разработок, эффективных методов, форм и средств, позволяющих формировать экологическую культуру студента.
Значительными возможностями в формировании экологической культуры студентов обладает проекгао-исследовательская работа. Об интересе к проектно-исследовательской деятельности свидетельствуют результаты опроса (203 респондента). Около 35,9 % преподавателей считают необходимым включение проектно-исследовательской деятельности в образовательный процесс. Однако хотели бы заниматься проектно-исследовательской деятельностью только 9,4 % студентов средних профессиональных учебных заведений, а участвовать в научных конференциях по экологической проблематике-45,8%.
При выработке научного понятия «экологическая культура», раскрывающего смысл и содержание данного явления, мы исходили из определения общей культуры, последовательно освещая систему понятий и категорий низшего порядка: экологическая потребность (И.Д. Зверев), экологическая воспитанность (Э.В. Гирусов), экологические идеалы (З.Х. Галькиева, И.Т. Суравегина), экологический интерес (Ю.И. Широкова), экологические представления и суждения (А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков), экологическая оценка (В.Р. Ильинко).
Вопросы формирования экологической культуры студента рассмотрены во многих работах (И.Т. Гайсин, С.Д. Дерябо, М.В. Емельянова, А.Н. Захлебный, A.A. Кумушбаев, А.Г. Пырин, И.П. Сафронов, С.А. Селиверстова, О.Г. Тавстуха, В.А. Ясвин, М~Я. Якушев). Авторами обоснованы цели, задачи, принципы, формы и методы формирования экологической культуры, разработаны рекомендации по формированию у подрастающего поколения экологического мировоззрения.
Проблематике проектно-исследовательской деятельности посвящены труды Н.Г. Алексеева, Н.М. Воскресенской, В.Н. Иванова, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, М.В. Кларина, A.B. Леонтович, Н.Ю. Пахомовой, А.И. Поддьякова, Л.Ф. Савенкова, A.B. Хуторского, Н.Г. Чаниловой, И.Д. Чечель. Выводы и рекомендации этих авторов используются в образовательном процессе ССУЗов. Однако в перечисленных исследованиях не в полной мере раскрываются вопросы использования проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студентов средних специально-профессиональных учебных заведений. /
Проблемы преподавания учебных дисциплин технологического направления и формирования экологической культуры студента ССУЗа насыщены противоречиями между:
— потребностью современного общества в личности, обладающей экологической культурой, и недостаточной сформированностью данного интегративного качества у студента ССУЗа;
— потенциальными возможностями проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента и недостаточной их реализацией в образовательной практике среднего специального профессионального учреждения;
— существующими тенденциями изучения проектно-исследовательской деятельности как фактора формирования экологической культуры студента ССУЗа и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке;
Проблема исследования: каковы содержание, методы, средства, обеспечивающие использование проектно-исследовательской деятельности как фактора формирования экологической культуры студента ССУЗа?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Проектно-исследовательская деятельность как фактор формирования экологической культуры студента».
Цель исследования: обосновать дидактические условия эффективного формирования экологической культуры студента ССУЗа в ходе проектно-исследовательской работы.
Объект исследования: экологическое образование студента ССУЗа.
Предмет исследования: формирование экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры студента ССУЗа в ходе проектно-исследовательской деятельности будет эффективным, если обеспечены:
— обогащение содержания экологических знаний в соответствии с биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями химического производства;
— накопление студентом ССУЗа индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности по экологической проблематике;
— подготовленность преподавателя к формированию экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятие «экологическая культура» студента ССУЗа.
2. Выявить возможности проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента ССУЗа.
3. Разработать дидактическую модель формирования экологической культуры студента ССУЗа в ходе проектно-исследовательской деятельности.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности.
Методологическую основу исследования составили: положения о социоприродной сущности человека, взаимозависимости природных и экономических факторов; идеи о ноосфере и глобальности взаимодействия человечества и природы; щвилизационная концепция «диалога культур»; психологическая теория личности, — способствующие определению общих принципов экологического образования.
Теоретической основой исследования явились:
- на философском уровне: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира (Г. Гегель, И. Кант, М.К. Мамардашвили); ноосферная концепция (В.И. Вернадский); концепция трансляции социального опыта и ценностей культуры (КА. Абульханова-Славская, B.C. Биб-лер, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, А.Д. Урсул); о сущности проектной деятельноста (Г.С. Альтшуллер, H.A. Бернштейн, Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, М.И. Махму-тов, Е. Паркхерст, Б. Рассел, А.Г. Ривин);
- на общенаучном уровне: концепция экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина, Б.Т. Лихачев, О.Г. Тавстуха, МЛ. Якунчев); концепция природосообразности (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский); концепции системного подхода (О.Л. Алексеев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков), компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Козырев, Ю.Г. Та-тур, В.А. Шадриков, A.B. Хуторской, Дж. Равен, А.П. Тряпицына), личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), аксиологического подхода в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ф. Василюк, В.К. Вилюнас,
A.Н. Леонтьев, A.B. Кирьякова, ^ А- Маслоу, В.Н. Мясищев, П.П. Симонов), синергетическо-го подхода (А. И. Бочкарёв, М. А. Весна, В. Г. Виненко, Д.Ф. Ильясов, В. В. Маткин, Ю.
B.Талагаев, Н.М.Таланчук, В.П. Шалаев), деятельностного подхода (Э.Ф. Зеер, ИА. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общая теория деятельности (КА. Абульханова-Славская,
C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); теория учебной деятельности (Г. И. Щукина); теория проектной деятельности (И.А. Колесникова, И.С. Сергеев); идеи деятельностного подхода к формированию готовности к исследовательской деятельности (O.A. Абдуллина, А.П. Акимов, Л.Т. Квиткина, С.И. Низамов); теория культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.Б. Соколова);
- на конкретно-научном уровне: идеи интеграции в образовании (Н.С. Антонов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, ВА. Игнатова, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев); идеи интеграции экологической и экономической подготовки студентов (А.Ф. Аменд, В.В. Латюшин, Н.П. Ряби-нина, З.И. Тюмасева, О.С. Шимова); современные исследования в области экологизации экономики (М.Ф. Замятина, Ю.Л. Максименко, О.И. Маликова, Д. Ю. Савон); положения экологического регионального образования (C.B. Алексеев, К.Ш. Ахияров, С.Н. Глазачев, A.A. Кумушбаев); исследования в области разработки педагогических технологий (М.Е. Бершад-ский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Л.М. Кустов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова, Н.О. Яковлева и др.); труды по психологии юношеского возраста (A.C. Беякин, И.С. Кон, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Ф. Райе, Е.А. Шумилин); работы, рассматривающие специфику экологической подготовки специалистов химического производства (Л.С. Колдомасова).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические: анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта; эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (очный, заочный); тестирование; эксперимент; контент-анализ (изучение документации и результатов деятельности студеигов и преподавателей);
статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистки.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Стерлитамакский химико-технологический техникум», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», филиал ГОУ ВПО УГНТУ в г. Стерлитамаке.
Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа (2007—2010 гг.):
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2007—2008 гг.) осуществлялся анализ теории и практики экологического образования, проводилось обобщение историко-педагогической, психолого-педагогической информации по основной проблеме, изучался педагогический опыт различных регионов страны в области экологии, проводился констатирующий эксперимент. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет, разработать научно-методические материалы, уточнить понятийный аппарат.
На втором (экспериментальном) этапе (2008—2009 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий эксперимент, направленный на экспериментальную проверку педагогических условий, апробацию дидактической модели формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности, определялись пути и способы преодоления трудностей, возникших в ходе эксперимента, обрабатывались полученные промежуточные результаты. Осуществлялось обобщение материала, накошенного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке.
На третьем (обобщающем) этапе (2009—2010 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования. Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в статьях и тезисах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) уточнены структура, содержание понятия «экологическая культура студента» за счет ее рассмотрения как обобщенной личностной характеристики, предполагающей неразрывное единство интеллектуальной и практической деятельности, связанной с ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «человек - природа»;
2) выявлены возможности проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента ССУЗа, заключающиеся в интеграции знаний с практическим опытом, участии студента в решении реальных экологических проблем при реализации деятельностного, аксиологического, личности) ориентированного подходов;
3) разработана дидактическая модель формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности;
4) выявлены дидактические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— обоснованная совокупность научных подходов (деятельностный, аксиологический, синергетический) выступает в качестве методологической базы реализации процесса формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности в аспекте гуманитарно ориентированных концепций;
— уточненные функции проектно-исследовательской деятельности (развивающая, самообразовательная, самооценочная) в формировании экологической культуры углубляют существующие представления об активизации процесса профессионального обучения, могут служить основой для совершенствования взаимосвязи процессов формирования экологической культуры и профессиональной подготовки;
— выявленные принципы (природосообразности, системности, непрерывности, политехничности, мобильности, междициплинарности, вариативности, создания ситуации успеха) выполняют регулятивную функцию в процессе формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в создании методических рекомендаций по формированию экологической культуры студента ССУЗа в про-ектно-исследовательской деятельности, которые включают:
— описание опыта использования традиционных (лекции, семинары, практические занятия, производственное обучение) и нетрадиционных (ситуации эколого-производственного погружения, деловые игры, научно-экологическое общество «Эколог», Интернет-конференции) педагогических форм технологического образования;
— виды самостоятельной работы (по содержанию): наблюдение; установление причинно-следственных связей, присущих компонентам системы «мир - общество - природа - «Я» -«Другой»; нахождение и формулировка эколого-экономических проблем в процессе выполнения работ; разработка студентами экономических и социальных вариантов решения экологической проблемы, — способствующие накоплению опыта организации внеклассной природоохранной деятельности;
— программу подготовки педагога к формированию экологической культуры студента ССУЗа, отражающую описание методик диагностики исследуемого качества; экспертную деятельность; систему практико-ориентированных занятий на основе кейс-технологии, группового обсуждения, межгругшовых дискуссий.
Материалы исследования используются при разработке вариативных программ образовательной области «Химия» в системе повышения квалификации педагогических кадров, подготовке будущих учителей химии, методические рекомендации к их проведению получили признание учителей общеобразовательных школ, бакалавров, магистров, преподавателей вузов, ССУЗов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью взаимодополняющих методов, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных («Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных
s
регионов» (г. Уфа, 1999)), Всероссийских («Проблемы преемственности нравственного воспитания в образовательных учреждениях» (г. Стерлитамак, 2005), «Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров» (г. Уфа, 2006), «Технологическая подготовка в школе и вузе» (г. Стерлитамак, 2009), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (г. Стерлитамак, 2009)), региональных («Преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях» (г. Стерлитамак, 2004)) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Материалы исследования отражены в 12 публикациях, включая статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура студента как интегративное качество личности определяет неразрывное единство знаний с мыслительной, практической деятельностью, связанной с представлениями об окружающей природе, эмоционально-чувственным и ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «мир — человек — природа — «Я» — «Другой»». Показателями экологической культуры являются: ценности, определяющие экологическое мышление; мотивы, лежащие в основе экологической проект-но-исследовательской работы; способность к выявлению сущностных связей природных явлений и экологических последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической деятельности; объем, глубина знаний в области экологии и проектно-исследовательской деятельности.
2. Проектно-исследовательская деятельность как комплексная деятельность студента интегрирует проектную и исследовательскую деятельность по накоплению опыта в формировании экологической культуры, выдвижению цели и задач, прогнозированию результатов, рефлексии выбора адекватных средств и корректировки процесса решения проблемы.
Возможности проектно-исследовательской деятельности студента в формировании экологической культуры заключаются в том, что студентам предоставляются условия для комбинирования и соединения формальных знаний с практическим опытом взаимодействия с природой; преподавателям дается возможность организовать активную познавательную деятельность студента с целью приобщения их к решению экологических проблем; в образовательном процессе ССУЗа обеспечивается су&ьект-субьекгное взаимодействие преподавателя и студента, выступающее как средство активного формирования личности.
3. Дидактическими условиями формирования экологической культуры студента ССУЗа в ходе проектно-исследовательской деятельности являются:
— обогащение содержания экологических знаний в соответствии с биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями химического производства;
— накопление студентом ССУЗа индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности экологических проблем;
— подготовленность преподавателя к формированию экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности.
4. Дидактическая модель формирования экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер. Наблюдение за моделью в реальном процессе позволяет
отследить последовательность изменения в уровнях сформированное™ экологической культуры студента. В структуре дидактической модели выделены подходы (деятельностный, аксиологический, синергетический), принципы (природосообразносги, системности, непрерывности, политехничности, мобильности, мевдициплинарности, вариативности, создания ситуации успеха), этапы (организационно-подготовительный, технологический, заключительный) и связи между ними (взаимообусловленность, взаимосвязь), методы (метод проектов, моделирование, развития критического мышления) и формы (производственное обучение, лабораторно-практическое занятие, мастер-класс, акция), показатели результативности, особенности деятельности педагога и студента как субъектов исследуемого процесса. Каждый последующий этап характеризуется качественными изменениями (в реальных проблемах, субъектности студента, его экологическом опыте, компетентности). Для данной модели характерны устойчивость, закономерная взаимосвязь проектно-исследовательской деятельности и процесса формирования экологической культуры студента.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит таблицы, иллюстрации.
Во введении раскрыта актуальность выбранной проблемы, дано обоснование темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические и теоретические основы, методы исследования, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования экологической культуры студента в условиях проектно-исследовательской деятельности» раскрыты сущность, структура и содержание экологической культуры студента, определены роль и место проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента, рассмотрены трудности, с которыми сталкиваются преподаватели в формировании экологической культуры в ходе проектно-исследовательской деятельности, обоснована дидактическая модель формирования экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности» на основе полученных в первой главе выводов обеспечивается реализация дидактической модели формирования экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности, излагаются содержание и результаты экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.
В приложении приводятся диагностические методики по выявлению уровня сформированное™ экологической культуры студента, дается глоссарий по теме «Проектно-исследовательская деятельность», программы элективных курсов экологической направленности, примеры занятий, проектно-исследовательских работ, методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Экологическая культура студента. В диссертации рассмотрены существующие в педагогике определения понятий «экология», «культура», «экологическое образование». Экологическая культура представлена как часть общей культуры человека, исторически обусловленных культурных норм и правил, которые усваиваются на протяжении всей жизни посредством образования, целенаправленной деятельности человека (М.И. Будыко, A.A. Вербицкий, М.Е. Виноградов, С.Н. Глазачев, В.Г. Горшков, А.И. За-хлебный, И.Д. Зверев, В.Г. Иогансен, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина, Л.П. Симонова). Экологическая культура предполагает гармонизацию отношений между людьми и окружающим миром (H.H. Храменков), она рассматривается в контексте деятельностно-адаптационного подхода как способ деятельности и регулятор, обеспечивающий «совокупное отношение к окружающему миру» (Э.С. Маркарян, Ю.А. Жданов, В.Е. Давидович, Н.С. Злобин, М.С. Коган). Значимым компонентом экологической культуры являются ценности (Н.М. Верзилина, Н.Ф. Виноградова, Э.В. Гирусов, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерс).
Экологическая культура студента включает совокупность знаний и умений, взглядов и убеждений, практических действий, связанных с необходимостью рационального природопользования (Р.К. Репина). Мы определяем экологическую культуру студента как интегра-тивное личностное качество, предполагающее неразрывное единство знаний с мыслительной, практической деятельностью, связанной с представлениями об окружающей природе, эмоционально-чувственным и ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «мир - человек - природа - «Я» - «Другой»». Экологическая культура в исследовании представлена тремя крупными блоками, составляющими единое целое: 1) культура отношения человека к природе (отражающая экологические знания, накопленные человечеством), 2) культура отношения человека к обществу, другим людям (отражающая деятельностное начало личности, принципы организации деятельности на основе знания законов природопользования и возможных последствий своего поведения по отношению к «Другому»), 3) культура отношения к самому себе (которая выражает особенности внутреннего мира человека, его личностную позицию и возможность самостоятельно принимать решения, наличие убеждений и потребностей применительно к окружающей среде). Только при условии сочетания всех выделенных составляющих можно говорить об экологической культуре, регулирующей взаимодействие субъекта с окружающей средой. Именно экологическая культура, уровень ее развития позволяют судить о содержании и характере взаимодействия человека и окружающей его средой.
Развиваясь, человек изменяется, изменяется и его отношение к себе, другим людям и окружающей природе. Анализ научных исследований позволил выделить типы экологической культуры (слияние, личная достаточность, экологический оптимизм, экологический пессимизм, абсолютизация экологических знаний, экологическая гармония).
Тип экологической культуры слияния: отношения человека к себе, обществу и природе не дифференцируются. Каждый из компонентов (мир, природа, общество, «Я», «Другой») существуют независимо друг от друга, но в сознании они выступают как единое целое.
Тип экологической культуры личной достаточности характеризует человека, в сознании которого среда (природа) выделена как самостоятельный компонент системы «природа -общество». При этом большую значимость имеет сам человек, его потребности и желания.
Тип культуры экологического оптимизма. У человека с данным типом сформировано убеждение, что экологическая опасность преувеличена. Природа нужна для жизни каждого человека, ее ресурсы неисчерпаемы, а человек - венец природы.
Тип культуры экологического пессимизма определяет общество ведущим в организации взаимодействия с природой. В то же время роль личности существенно занижена и не связана с предотвращением глобального экологического кризиса.
Тип культуры абсолютизации экологических знаний характеризует человека, убежденного в том, что решение экологических проблем зависит от развития экологических знаний. Он полагает, что, если эти знания станут достоянием всех жителей планеты, то человечество сможет найти пути и средства установления гармонических взаимоотношений с природой. Свою роль в решении экологических проблем он видит в просветительской деятельности.
Человек, который может организовать свою деятельность в соответствии с экологическими нормами природопользования, обладает культурой типа экологической гармонии.
Исходя из содержания функций экологической ответственности, как ядра системы содержания экологического образования, в диссертации выделены следующие критерии и показатели экологической культуры.
Ценностно-ориентационный критерий является важным в содержании экологической культуры студента. Он указывает на степень преобразования экологических знаний в убеждения, стимулирующие практические действия сообразно требованиям объективных законов природы. Это экологическая оценка, субъективно-значимые ценности, идеалы; иерархия мотивов участия — неучастия в экодеятельности, интерес к экологии, экологическим проблемам.
Интеллектуально-познавательный критерий экологической культуры характеризует уровень знаний личности о природе, понимание перспектив развития ноосферных взаимоотношений общества и природы, дает представление об уровне экологического мышления студентов. Показатели данного критерия следующие: экологические мировоззренческие знания, раскрывающие законы взаимодействия человека, природы и общества, и перспективы их развития; специальные экологические знания, характеризующие специфику современной экологической ситуации на мировом, национальном, региональном, локальном уровнях; смежные знания, отражающие сопряжение экологии с другими сферами; экологическое мышление, проявляющееся в понимании сути явлений и остроты экологических проблем в условиях ухудшения окружающей среды, усвоении требований природоохранного законодательства, умении применять полученные знания при анализе экологической обстановки. Экология тесно смыкается с производством, экономикой, охраной природы от химического загрязнения.
Деятельностно-творческий критерий показывает включенность личности в сферу взаимодействия общества и природы и отражает направленность этой деятельности с точки зрения ее соответствия комплексу общественных требований, предъявляемых к поведению и деятельности в этих условиях.
2. Педагогический потенциал проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента. К числу существенных свойств понятия
«проектно-исследовательская деятельность» в данной диссертации относятся следующие: проектная деятельность — образец, который лежит в основе деятельности, в т. ч. экологической, инициирует и регулирует её (Е.С. Заир-Бек); это способ реализации потребностей, проигрывание возможностей (A.B. Москвина); позволяет прослеживать сменяемость теорий, изменчивость научного знания, научного факта (К. Поппер). В условиях проектно-исследовательской деятельности студент направлен на активное взаимодействие с субъектами, на познание и качественное преобразование личностных потребностей, возможностей, способностей; нацелен на приобретение, систематизацию объективных знаний, методов, способов достижения результата, проявляющихся в их интеллектуальной и творческой направленности (В.Г. Рыцдак, В.О. Дженжер, Л.В. Денисова).
Результатом проектно-исследовательской деятельности студента является проект, рассматриваемый в исследовании как комплекс взаимосвязанных действий, предпринимаемых для достижения определённой цели. Реализация проекта осуществляется в течение заданного периода в рамках имеющихся возможностей согласно выделенным этапам: обоснование идеи, цели, задач; поиск доступных и оптимальных ресурсов; разработка плана, программы организации и реализации проекта; осмысление и рефлексия.
В исследовании мы придерживаемся выводов И.А. Колесниковой о требованиях, обеспечивающих успешную организацию проектно-исследовательской деятельности, в нашем случае — в контексте формирования экологической культуры студента ССУЗа:
— требование контекстности, то есть не изолированного представления предмета проектирования, а в соответствии с определённым контекстом (контекстами);
— учёт многообразия потребностей всех заинтересованных в образовании сторон: личности, государства, общества. Учёт образовательных интересов и потребностей, ценностно-смысловое согласование позиций и действий всех заинтересованных участников проекта;
— требование активности участников проектирования, основанное на добровольной включённости и эмоционально-ценностном проживании своего участия в проекте. Особенность проектирования заключается в том, что в нем должны быть научно обоснованы все принятые решения, учтены все мнения и предложения;
— требование управляемости на основе полноты информационной обеспеченности каждой проектной процедуры; наличия проектной дисциплины (временная регламентация действий; содержательная и технологическая определённость выполняемых процедур с учетом получения исходных данных).
Технологичность проектно-исследовательской деятельности основана на эффекте совместности и регламентированной этапности действий преобразующего характера. Причём преобразовательный эффект распространяется как на совместный результат, так и на непосредственных участников проектирования.
Педагогически ценным является то, что продукт проектной деятельности студента является результатом опредмечивания его субъектного опыта и познавательных интересов. Важная особенность состоит в том, что в процессе проектно-исследовательской деятельности студент, как правило, создаёт уже известный в контексте истории, культуры, но новый для себя (субъективно неизвестный) продукт.
Особую значимость для исследования представляет то, что проектно-исследовательская деятельность не только побуждается совокупностью познавательных мотивов и опирается на них, но и обладает значительным потенциалом в их развитии.
На основе изучения субъектного опыта и познавательных интересов студентов преподаватель осуществляет индивидуализированное мотивирование их деятельности посредством оказания необходимой консультационной помощи и использования различных способов (наводящие вопросы и ситуации, групповые дискуссии, «мозговой штурм», круглый стол, публичная презентация) и средств активизации (аудио- и видеозаписи, слайды).
Организационно-подготовительный этап проектной деятельности студента имеет лич-ностно ориентированный характер: он должен начинаться с изучения преподавателем (координатором проекта) субъектного опыта и познавательных интересов студента с целью максимальной опоры на них (Е.С. Полат, Г.И. Скворцова). Знание личностных особенностей и интересов студента позволяет преподавателю в ходе создания проблемной ситуации или координации её поиска активизировать деятельность каждого участника, используя индивидуально подобранные приёмы и средства наглядности.
Характерной особенностью проблемной ситуации в учебной деятельности (A.M. Ма-пошкин, М.И. Махмутов, ДМ. Фридман) является её подчинённость учебной задаче, и поэтому в проектной деятельности, реализуемой в системе занятий, проблемная ситуация, как правило, создаётся преподавателем. Во внеурочное время основу проблемной ситуации может составить любое затруднение, испытываемое одним или несколькими участниками проекта.
Технологический этап проектно-исследовательской деятельности связан с поиском студентом оптимального решения проблемы проекта в соответствии с поставленной целью. Процедуру непосредственного поиска возможных решений на данном этапе проектирования, как отмечают Н.В. Матяш, Е.С. Полат, И.М. Степанова, А. Адаме, предваряет информационная подготовка, заключающаяся в поиске и отборе информации, необходимой для достижения намеченной цели. Процедура сбора информации является обязательным шагом, предшествующим выработке возможных решений, так как её результатом может стать изменение или отказ от цели (Н.В. Матяш, Е.С. Полат, И.М. Степанова, А. Адаме).
Следующим шагом технологического этапа проектно-исследовательской деятельности является собственно процедура поиска возможных решений: на входе она имеет цель проектирования, а выходом её должны стать варианты достижения поставленной цели, то есть варианты проектируемых объектов.
Заключительный этап проектной деятельности студента имеет целью оценку уровня динамики исследуемого качества, совершенствование проектных качеств (самостоятельность, умения анализировать, сравнивать, обобщать, резюмировать, критически мыслить, рефлексировать).
3. Дидактическая модель формирования экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности отражает закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер реального процесса В структуре дидактической модели выделена концептуальная составляющая (подходы: деятельностный, аксиологический, синергетический; принципы: природосообразности, системности, непрерывности, политехничности, мобильности, междициплинарности, вариативности, создания ситуации успеха.
Одним из важных принципов формирования экологической культуры студента ССУЗа является принцип природосообразности, обоснованный в трудах АЛ. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского. Природосообразность — это организация образовательного процесса в соответствии с законами природы: ее ритмами, циклами, учетом зоны ближайшего развития обучающегося (Л.С. Выготский). Процессуальная составляющая модели включает этапы: организационно-подготовительный, технологический, заключительный и связи между ними: взаимообусловленность, взаимосвязь; дидактические условия, критерии сформированное™ экологической культуры; экологические ценности как методические ориентиры; методы: метод проектов, моделирование, дискуссионно-ситуативный; формы: производственное обучение, лабораторно-пракгаческие занятия, мастер-класс, акция, научно-практическая конференция. Каждый последующий этап характеризуется качественными изменениями. Для данной модели характерны устойчивость, закономерная взаимосвязь про-ектно-исследовательской деятельности и процесса формирования экологической культуры студента {рис. 1).
Разработанная в ходе исследования дидактическая модель позволила целостно рассмотреть исследуемый процесс, охватить в единой системе основные направления и условия формирования экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности.
Реализация деятельностного подхода (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская) позволяет активно использовать принцип единства личности и деятельности, организовать деятельность субъектов образовательного процесса с учётом возрастных особенностей и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности студента, создавать «ситуацию успеха» и развивать его социально и профессионально-значимые качества. Деятельностный подход определял нашу практико-ориентированную тактику в исследовании, играл ведущую роль при проектировании содержания, выборе форм, методов и средств.
Аксиологический подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ф. Василюк, В.К. Вилюнас,
A.Н. Леонтьев, A.B. Кирьякова, В.Н. Маслоу, В.Н. Мясшцев, П.П. Симонов) позволил обосновать ядро экологической культуры (экологические мотивы, ценности), направляющее активность студента на достижение поставленных целей. Мы исходили при этом из самой сущности данного подхода, считая, что ценности служат стимулом, необходимым условием для формирования экологической культуры студента ССУЗа. От культивирования той или иной системы ценностей находится во взаимозависимости степень включённости студентов в совместные дела, взаимные ожидания и отношения.
Синергетический подход (А.И. Бочкарёв, М.А. Весна, В.Г. Виненко, Д.Ф.Ильясов,
B.В. Маткин, Ю.В. Талагаев, Н.М. Таланчук, В.П. Шалаев), в котором делается акцент на межсистемном взаимодействии, также использовался в качестве общенаучной основы исследования и обеспечивал наиболее целесообразную иерархию в концептуальной модели формирования экологической культуры студента ССУЗа. Он позволял адекватно реагировать на изменения в окружающей внешней среде и в определённой мере влиять на её структурирование.
Наблюдение за дидактической моделью в исследовании позволило выявить ее управляемый, поступательный характер, непрерывность компонентов, что обеспечивает последо-
вательность перехода от самостоятельной деятельности студента к рефлексивному взаимодействию субъектов в исследуемом процессе.
Для данной модели характерна устойчивость, так как остаются неизмененными сущностные стороны процесса формирования экологической культуры студента ССУЗа в про-ектно-исследовательской деятельности: закономерные связи, подходы, принципы, элементы структуры, особенности ее функционирования как целостного явления. Поэтому результатом моделирования является выделение последовательности этапов и установленных между ними связей. В диссертации охарактеризованы текущий, промежуточный, итоговый рейтинги.
4. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры студента ССУЗа в проекгно-исследовательской деятельности. На этапе констатирующего эксперимента, используя методы анкетного опроса, наблюдения, мы выявили, что уровень сформированное™ экологической культуры студента ССУЗа в проекгно-исследовательской деятельности невысокий.
Понятие «проектирование» студенты определили как «задумку какого-то плана», «составление планов на будущее», считая, что такого рода «планы связаны с их будущей профессией», «могут относиться к студенческому периоду жизни». 72,3 % из опрошенных студентов ССУЗов г.г. Стерлитамак, Уфа, Оренбург (239 человека) не участвовали в проектно-исследовательской деятельности и не оценивали ее как интересную, развивающую личность. Не могли студенты назвать и возможные темы проектов по экологии производства, охране окружающей среды, хотя все без исключения признали экологически опасной атмосферу в Южно-Уральском регионе. Высказали желание изучать и участвовать в решении экологических проблем около 7,1 % респондентов.
В целях решения проблемы был разработан план формирующего этапа, который предусматривал поэтапную реализацию выявленных дидактических условий формирования экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности.
Формирующая часть эксперимента была разбита на условные этапы.
На первом этапе принимались управленческие решения, связанные с реализацией организационных мер по ресурсному обеспечению и созданию условий, направленных на обновление содержания и форм проектно-исследовательской деятельности, изучению уровня экологической культуры студента ССУЗа.
На втором этапе реализовывались дидактические условия, направленные на формирование экологической культуры студентов и подготовленность преподавателей к данному процессу.
На третьем этапе формирующего эксперимента основное внимание уделялось обновлению и расширению тематики экологических проектов, их защите в присутствии специалистов предприятий химических производств.
Первое дидактическое условие потребовало корректаровки существующего содержания экологического образования в контексте с биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями химического производства, что обеспечило создание внутреннего единства, ценностно-ориентированной основы его использования в проектно-исследовательской деятельности студента ССУЗа.
¡Ъ^^^ьуфдр^нрова^^оапунме'екуи» культуру сг\цн ы ОСУ iл
Подходы: деятельностиый. аксиологический, синергетический
«I
Принципы: ириродосообразности, 4 системности, непрерывности, политех-кичности, мобильности» междиципли-нарности, вариативности, принцип создания ситуаций успеха
Методы:
1)метод проектов
2)моделирование
3)дискуссион н о-ситуати вн ы й
Формы:^ ^производственное обучение;
2) лабораторно-лракгаческое занятие:
3)масгер-кпасс;
4)акция
^научно-практическая конференций
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮ Щ А Я
о ж
С» ЭЕ
г ш
£ Р
Обогащение экологических знаний в соответствии с биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями __химического производства___
Накопление студентом ССУЗа индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности в формирование экологической культуры
¡—Л Подготовленность преподавателя к формированию экологической культуры студента ССУЗа 8 проектно-исследовательской деятельности
Ж
Ценностно-0£иента-дионныи
Интеллектуаяьно-познавате.-гьный
Деятельностно-творческий
Образовательный процесс среднего специального учебного заведения
ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
~~"ТГ.............................................IX"
■! РЕЗУЛЬТАТ: студент, обладающей экологической культурой
Рис.1. Дидактическая модель формирования экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности
Важными показателями оптимальности интеграции содержания экологического образования в соответствии с биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями химического производства являлись готовность студента бьпъ инициативным в выборе способа деятельности, устойчивый интерес к обновленному экологическому образованию, творческая обучающая среда как условие для формирования экологической культуры (получения целостного знания, экологических умений студента в процессе проектно-исследовательской деятельности).
Нами был изучен опыт различных ССУЗов в области формирования экологической культуры студентов в проектно-исследовательской деятельности, разработаны предложения по интеграции специальных дисциплин на основе понятия «экология химических производств», локальные акты (Положение о проектно-исследовательской работе студента, Положение о научно-экологическом обществе «Эколог»); разработаны темы курсовых, дипломных проектов по экологии с учетом специальности.
Второе дидактическое условие (накопление индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента ССУЗа^ представляло собой процесс побуждения будущего специалиста к экологически сообразному поведению, которое основано на приоритете экологических ценностей (здоровье человека, чистая атмосфера, отказ от насилия, загрязнения окружающей среды). Методическую основу составили технологии кейс-стади, портфолио достижений, создание ситуаций познавательной новизны экологической деятельности, ролевые игры, выбор индивидуальных и групповых проектов по экологии, экологическая деятельность. Мы отмечали рост положительной мотивации студентов к формированию экологической культуры. Интернет позволял находить значимую информацию, обсуждать проблемы в Интернет-сообществе. Осознание студентами глобального значения проблемы усиливало активность их участия в реальном экологическом движении. Активное, практическое взаимодействие студентов с объективным миром нашло отражение в их проектах и общественной практике.
Это условие способствовало развитию проектно-исследовательских умений и повышению профессиональных качеств участников проектов. В учебные планы химических специальностей ССУЗа при изучении технологий химических производств была включена программа «Основы проектно-исследовательской деятельности студентов». Студенты и преподаватели были обеспечены комплектом учебно-методических материалов по проблеме. Тематика курсовых и дипломных проектов по блокам дисциплин учебного плана была дополнена в соответствии с подготовкой специалистов химического профиля и взаимосвязана с исследованием проблем экологии. Студентами были выполнены проекты по таким темам, как «Экологическая культура и её роль в повышении эффективности профессиональной деятельности», «Проектно-исследовательская деятельность как фактор формирования экологической культуры студента», «Минимилизация результатов возможности сброса сточных вод в водоемы», «Наземно-воздушная среда г. Стерлитамак и его окрестностей».
Было введено семестровое и годовое собеседование по результатам участия студентов в проектно-исследовательской деятельности, а также разработаны и реализованы предложения по под держке студентов, проявляющих интерес и способности проектно-исследовательской деятельности.
Важным направлением формирования экологической культуры студента ССУЗа в про-ектно-исследовательской деятельности стало стимулирование преподавательских кадров, осуществляющих руководство проекгао-исследовательской деятельностью.
По результатам проектно-исследовательской деятельности студенты поощрялись грамотами и благодарственными письмами администрации ССУЗа, органов государственной и муниципальной власти, экскурсионными поездками.
Особое значение придавалось информационному обеспечению проектно-исследовательской деятельности студента. Оно потребовало использования современных информационных технологий, свободного доступа к необходимой научной информации через ресурсы Интернет и традиционные источники; доступ к современным производственным технологическим участкам для реализации научных разработок.
В ходе формирующего эксперимента студенты решали разнообразные задачи, требующие самостоятельного анализа, сравнения, обобщения, резюмирования. В этой работе они проявили себя с самых разных сторон. Мы отмечали рост умений мыслить критически. При этом формировался интерес к учению, существенно изменилась мотивация, приобретались умения практической и умственной деятельности студентов ССУЗа (таблица 1).
Таблица 1
Уровни умения студентов мыслить самостоятельно (в%)_
Уровни Содержание уровня Проявление умения мыслить самостоятельно
Э-группа К- группа
Нач.эксп. Кон.эксп. Нач.эксп. Кон.эксп.
Высокий уровень Умеет найти экологическую задачу и способы ее решения, активно рассуждает, высказывает предположения, стремится дополнить ответы, вносит самостоятельные элементы в решение экологических задач, проявляет оригинальность при выполнении проектов 8,В 23,3 8,4 11,5
Средний уровень Стремится самостоятельно решать экологические задачи, но при выполнении проекта постоянно консультируется 25,6 54,4 273 463
Низкий уровень Стремится заимствовать готовые решения, при первых же затруднениях обращается за помощью, нуждается в постоянной опеке, не принимает участия в проектно-исследовательской деятельности 65,6 223 64,2 42,1
Количество студентов 90 95
В рамках реализации третьего дидактического условия — под готовленность преподавателя к формированию экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности — основное внимание уделялось обновлению содержания научно-методических заседаний по проблеме исследования, обеспечению публикаций работ в
сборниках научных трудов, углублению тематики научно-практических конференций по экологической проблематике.
Подготовленность педагога к формированию экологической культуры студента ССУЗа мы рассматриваем как интегративную характеристику уровня его профессиональной подготовленности; существенную предпосылку целенаправленности проектно-исследовательской деятельности, её регуляции, устойчивости и эффективности; как состояние, настрой, установку и условие. Это важнейший компонент и неотъемлемый показатель профессиональной компетентности.
Об уровне подготовленности инженерно-педагогического коллектива к проектно-исследовательской деятельности в экологической проблематике свидетельствуют: углубление экологических знаний, утверждение ценностного отношения, владение модульной технологией формирования экологической культуры студентов.
В программу подготовки педагога к формированию экологической культуры студента ССУЗа были включены методики диагностики исследуемого качества, участие преподавателей в экспериментальной работе в качестве экспертов. В программе предусматривалось сочетание семинарской с деятельносгно-рефлексивной формой проведения занятий, создание научно-методических проектов с выходом на их практическое осуществление в учебном процессе. Наибольшую активность слушатели проявили на практико-ориентированных занятиях. В их основу бралось содержание кейсов (спорные утверждения, противоречивые высказывания, обсуждения авторитетных мнений известных специалистов). Использование кейс-технологии требовало предварительного подбора ситуаций, теоретических сведений по вопросу экологической культуры. Мы продумывали планы проведения занятий, распределяли время на ознакомление с ситуацией, на групповые обсуждения, межгрупповые дискуссии, подведение итогов.
Авторская методика формирования экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности в рамках предложенной модели включает:
— коррекцию содержания подготовки в соответствии с региональными, биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями химического производства;
— проектирование процесса формирования экологической культуры студента ССУЗа на основе сочетания традиционных (лекции, семинары, практические занятия, производственное обучение) и нетрадиционных (ситуации эколого-производственного погружения, деловые игры, научно-экологическое общество «Эколог») педагогических форм технологического образования;
— использование личностно ориентированных технологий (структурно-логические, интеграционные, игровые, тренинговые, информационно-компьютерные, диалоговые);
— актуализацию ценностно-ориентационного критерия экологической культуры в процессе изучения специальных дисциплин для выработки личностного отношения студента к окружающей природной среде; анализ рисков при воздействии человека на биосферу; обязательное информирование студентов о предыстории экологической ситуации; разъяснение ошибок;
— политехнический анализ адаптированного производственно-технического материала современного химического производства; составление программ выступлений на заседаниях
научного общества «Эколог»; выделение скрытых противоречий в различных экологических ситуациях; составление и решение информационных экологических задач, кейсов, индивидуальных портфолио;
— включение студентов в активную экологическую деятельность на основе выявления ими фактора в технологии химического производства, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в целях развития экологического мышления студента ССУЗа;
— использование в опытно-экспериментальной работе политехнических проблемных задач, содержание которых посвящено практическому применению технологических знаний при изучении и решении экологических проблем, требующих от студента проявления исследовательских и конструкторских качеств экологического мышления;
— использование разнообразных видов самостоятельной работы (по содержанию): наблюдение; установление причинно-следственных связей, присущих компонентам системы «мир - общество - природа - «Я» - «Другой»; нахождение и формулировка эколого-экономических проблем в процессе выполнения работ; разработка студентами экономических и социальных вариантов решения экологической проблемы.
На практико-ориентированном уровне реализации дидактической модели в опытно-экспериментальной работе мы применили проектно-деятельностную технологию формирования экологической культуры студента. В рамках организованного научного общества «Эколог» студенты защитили проект «Химическое производство и охрана окружающей среды», конкретное содержание которого состояло в исследовании экологического состояния г. Стерлитамак.
Результаты сформированное™ экологической культуры студентов, их динамика обрабатывались с помощью формального критерия доказательства гипотезы по системе А. Ста-уффера, основанного на предположении о том, что все спонтанные, неуправляемые факторы оказывают примерно равное действие на студентов и в контрольных, и в экспериментальных группах. Логическая схема доказательства выдвинутой гипотезы о воздействии причинного фактора—дидактических условий — на сформированное^ экологической культуры студента ССУЗа построена на разности показателей экспериментальных и контрольных результатов.
Необходимость переработки больших объемов самой разнообразной эколого-технологической информации делала очевидной целесообразность совместных, согласованных действий студентов по ее поиску и анализу. Следствием этого явилось развитие умений мыслить самостоятельно. Как показало наше исследование, такая работа развивает способность к самостоятельному мышлению. В ходе формирующего эксперимента студенты решали разнообразные задачи, требующие самостоятельного анализа, сравнения, обобщения, резюмирования. Это позволило им проявить себя с самых разных сторон (формировался их характер, воспитывался интерес к учению, мотивация подвергалась существенным изменениям, приобретались умения и навыки практической и умственной деятельности).
Большинство выпускников Стерлитамакского химико-технологического техникума востребованы и работают на базовых предприятиях города. Об этом свидетельствуют следующие статистические данные:
— устраиваются на работу по специальности на базовые предприятия города (ОАО «Каустик», ОАО «СНХЗ», ОАО «Сода», ОАО «Синтез-Каучук»)—45-50 %;
— продолжают учебу в высших учебных заведениях—25-30 %;
—устраиваются на работу не по специальности—28-16%;
— встают на учет в центр занятости населения — 2-4 %.
Больше всего изменений в ходе формирующего эксперимента произошло на низком уровне. Число студентов этого уровня к концу исследования в экспериментальной группе резко сократилось — на 30,7%, в то время как в контрольной — на 19,3%. Прирост качества показателя высокого уровня в Э-группе больше чем в три раза: 10,5% > 3,1%; на среднем уровне прирост составил 20,2%> 16,2%. Эти данные демонстрируют преимущество дидактических условий, в рамках которых обучалась экспериментальная группа.
Разность показателей (Р) экспериментальных и контрольных срезов на разных этапах исследования демонстрирует стабильный прирост результата в Э-группе: второй этап Р = 0,72 > 0,11; третий этап 0,71 > 0,57; начало—конец эксперимента 1,43 > 0,68.
В таблице 2 представлены обобщенные результаты, которые позволяют отметить достаточное возрастание интеллектуально-познавательного компонента экологической культуры студента ССУЗа в процессе опытно-экспериментальной работы.
Аналогичные результаты получены и при обработке данных сформированности ценно-стно-ориентационного и деятельностно-творческого компонентов экологической культуры студентов.
В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.
Таблица 2
Динамика результатов сформированности критериев ЭК студентов Э и К групп
Критерии Этапы эксперимента
1 2 3
ЭГ 1 КГ ЭГ 1 кг эг 1 кг
2008 2009 2010
Ценностно-ориентационный 1,08 1,18 1,72 1,3 2,36 1,83
Интеллектуально-познавательный 1,0 1,08 1,72 1,3 2,38 1,7
Деятельностно-творческий 0,91 1,04 1,4 1,14 2,0 1,54
Количество студентов 90 95 90 95 90 95
Условные обозначения: ЭГ — экспериментальная группа, КГ — контрольная группа
Основные выводы исследования. Проведенная работа была направлена на формирование экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности. Педагогическая проблема изучалась: 1) с позиций философии, психологии, социологии, истории образования; 2) в аспекте технологической, структурной, содержательной, системной составляющей.
В ходе исследования были выявлены и экспериментально проверены дидактические условия формирования экологической культуры студента ССУЗа, разработано концептуальное содержание образовательной области «Технология» (авторская программа с учетом межпредметных связей и региональных особенностей), которое детерминировано идеями гума
нистической образовательной парадигмы (социо-экосистема, природо-культуросообразное ориентирование, природосообразность, гуманизация экологического образования, педагогический профессионализм, интегрированное содержание технологий, вариативность).
Создана дидактическая модель формирования экологической культуры студента ССУЗа, включающая концептуальную (подходы, принципы) и процессуальную (этапы, критерии и показатели, содержание, методы, условия реализации, результат) части.
Определены ведущие компоненты экологической культуры студента: мотивационно-ценносгный (система общественно и субъективно значимых ценностей, мотивов, экологических оценок); интеллектуально-познавательный (система знаний о природе, об экологических проблемах на мировом, национальном, региональном и локальном уровнях); деятельностно-творческий (умения рационального природопользования, минимизация химического воздействия на природу и человека).
В исследовании доказано, что формирование экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности эффективно, если соблюдаются дидактические условия, среди которых ведущими являются: обогащение содержания экологических знаний в соответствии с биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями химического производства; накопление индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности экологических проблем; подготовленность преподавателя к формированию экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности.
Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Оно демонстрирует перспективы дальнейшего изучения проблемы в аспекте индивидуализации процесса экологической подготовки будущих специалистов; учета регионально-национального компонента в содержании экологической деятельности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гузаирова, Н.П., Пакет программ для термодинамического расчета газофазных химических реакций / Н.П. Гузаирова, ПЛ. Иванов, Р.Г. Иванова, Е.И. Кущевая // Башкирский химический журнал. 2006. Т.13. № 3. С. 96. (Реестр ВАК)
2. Гузаирова, Н.П. Формирование экологической культуры студентов-техников в процессе дипломного проектирования / Н.П. Гузаирова // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2011. Xsl. С. 113-119. (Реестр ВАК)
3. Гузаирова, Н.П. Формирование экологической культуры будущего специалиста технологического профиля как педагогическая задача современного ССУЗа / Н.П. Гузаирова // Казанский педагогический журнал (научный пснхолого-педагогический журнал: методология, теория, практика). 2011. Xsl (85). С. 105-112. (Реестр ВАК)
Научные издания, статьи, тезисы:
4. Гузаирова, Н.П., Программа термодинамического расчета вероятных реакций превращения загрязнителей в воздушной среде / Н.П. Гузаирова, Е.И. Кущевая, П.Л. Иванов // Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому раз-
витию для промышленных регионов: материалы междунар. науч.-техн. конф. Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999. С.124-128.
5. Гузаирова, Н.П. Прогнозирование вторичного загрязнения воздушной среды методом программированного термодинамического расчета вероятных реакций / Н.П. Гузаирова, Е.И. Кущевая, ПЛ. Иванов // Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных регионов: материалы междунар. науч. -техн. конф. Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999. С.128-130.
6. Гузаирова, Н.П. Непрерывное экологическое воспитание и образование в общекультурном контексте современной жизни / Н.П. Гузаирова // Преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях: материалы межвуз. науч.-практ. конф.(14 мая 2004 г.). Стерлитамак: Стерлитамак. филиал МГОПУ им. МА. Шолохова, 2004. С. 75-78.
7. Гузаирова, Н.П. Разработка научно-теоретической конференции «Окружающая среда и мы» (14 апреля 2004 г.) / Н.П. Гузаирова; Стерлитамак. химико-технолог. техникум. Стерлитамак: ПроСто, 2004. 66 с.
8. Гузаирова, Н.П. О необходимости и значимости здорового образа жизни/ Н.П. Гузаирова // Проблемы преемственности нравственного воспитания в образовательных учреждениях: материалы регион, науч.-техн. конф., поев. 100-летию со дня рождения МЛ. Шолохова (12 мая 2005 г.). Стерлитамак: Стерлитамак. филиал МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. С. 86-89.
9. Гузаирова, Н.П. Совершенствование процесса получения полиэлектролита ВПК -402/ Н.П. Гузаирова, Е.В. Овчар //Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров: материалы всерос. науч.-практ. конф. Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. С. 129-130.
10. Гузаирова, Н.П.Методические указания к программированию термодинамическому расчету газофазных химических реакций / Н.П. Гузаирова. Стерлитамак: ПроСто, 2007.15 с.
11. Гузаирова, Н.П. Роль среднего специального образования в формировании экологической культуры / Н.П. Гузаирова // Технологическая подготовка в школе и вузе: всерос. сб. науч.-метод. тр. / отв. ред. С.Ю. Широкова. Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. С. 124-131.
12. Гузаирова, Н.П. Совершенствование руководства производственной практикой студентов-техников средних профессиональных учреждений / Н.П. Гузаирова // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: материалы V всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. P.M. Салимова. Стерлитамак: Стерлитамак гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. С. 205-210.
Отпечатано в типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ 22 Оренбург, ул. Пролетарская, 33.