Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кислякова, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кислякова, Ольга Петровна, 2000 год

Введение.

1. Теоретические подходы к профессиографическому проектированию курса физики в военном авиационном вузе.

1.1. Краткая историческая справка о развитии авиации и системы подготовки летных кадров.

1.2. Психолого-педагогические условия совершенствования фундаментальной подготовки военного летчика.

1.3. Алгоритм применения контекстного метода при изучении физики.

1.4. Профессиографическое моделирование подготовки военного летчика. 54 Выводы.

2. Контекстная технология обучения физике на основе модели подготовки военного летчика.

2.1. Модель подготовки военного летчика как «целезадатчик» профессиографического проектирования контекстной технологии обучения в военном авиационном вузе.

2.2. Проектирование контекстной технологии обучения физике для военных авиационных вузов.

2.2.1. Состояние проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе.

2.2.2. Особенности контекстной технологии обучения физике в военном авиационном вузе.

2.3. Контекстная технология формирования профессионально-важных качеств личности курсанта в процессе изучения физики.

2.4. Опытно-экспериментальная апробация контекстной технологии формирования профессионально важных качеств личности курсанта.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов"

XXI век, прогнозируемый веком качества, уже сейчас требует организации и осуществления качественной подготовки специалистов, в том числе и в области военного дела.

Актуальность темы обусловлена тем, что подготовка высококвалифицированного военного специалиста, как выполнение нового социального заказа, вызвана проводимой реформой, прогнозом перспектив развития Вооруженных Сил Российской Федерации в новых социально-экономических и социально-культурных условиях, сопровождающихся процессами интеграции и дифференциации науки и производства. Изменяются ценностные ориентиры общества; система образования превращается из репродуктивной в непрерывно развивающуюся, из информационно-знаковой в культуроцентристскую с включением обучающихся в решение как образовательных, так и социокультурных проблем. Борьба с последствиями догматизма, схоластики, идеологизированности, характерными для военного образования недавнего прошлого, привела к постановке новых задач высшей военной школы по многостороннему формированию целостной личности, теоретически и практически компетентного специалиста.

В последние годы осложнилась политическая обстановка в мире. Локальные войны и региональные вооруженные конфликты (Афганистан, Таджикистан, Нагорный Карабах, Персидский залив, Приднестровье, Абхазия, Югославия, Чечня) продемонстрировали перенос акцента в боевых действиях на применение высокоточных средств поражения, в том числе и на применение авиации. В связи с этим и требуется качественная подготовка молодых летных кадров для авиации Вооруженных Сил Российской Федерации.

На настоящий момент можно отметить следующие недостатки в подготовке военных специалистов:

- неудовлетворительное материально-техническое обеспечение учебного процесса;

- преимущественное применение традиционных технологий обучения;

- снижение ценностных ориентиров молодежи в результате деидеологизации общества: для большинства молодых людей романтика, патриотизм, чувство долга трансформировались в стремление к материальному благополучию.

Разработка теоретических основ проектирования технологии учебной деятельности курсантов призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных некоторыми противоречиями дидактического и личностного характера:

- между новыми требованиями к военному специалисту и традиционными технологиями его подготовки;

- между целостностью профессиональной деятельности военного летчика и блочно-предметной его подготовкой в образовательном учреждении;

- между многообразием систем знаний, способов деятельности и необходимостью выбора той единственно необходимой, использование которой может обеспечить курсанту возможность ориентироваться и гибко, мобильно перестраиваться в условиях учебной деятельности.

В связи с указанными недостатками и противоречиями обозначилась проблема: как и при каких условиях можно спроектировать технологию обучения конкретной дисциплине, удовлетворяющую психолого-педагогическим нормам и направленную на достижение запланированного уровня качества подготовки военного летчика в соответствии с требованиями современного общества?

Как утверждают психологи, развитие личности возможно только в процессе деятельности. Одной из основ развития личности служит именно учебная деятельность. Основная задача при подготовке курсантов — спроектировать такую учебную деятельность, которая давала бы возможность сформировать профессионально-целостную личность военного летчика. Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов».

В процессе работы мы опирались на классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по образовательным проблемам (Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, Н.С. Злобин, А.И. Субетто и др.), личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвилли, А.А. Вербицкий, Г.Л. Ильин) и деятельностный подходы (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), на теории творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, В.И. Щеголь), теории отбора содержания (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, М.Н. Скаткин), теории формирования мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу), на методологию общей квалиметрии и квалиметрии образования (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, В.М. Кларин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов), на работы ведущих ученых в области военной педагогики и авиационной психологии (Б.С. Алякринский, Б.М. Голдштейн, В.П. Жуковский, П.В. Картамышев, И.И. Малопурин, К.К. Платонов, Б.Л. Покровский, В.А. Пономаренко, А.Т. Ростунов и др.), в которых получила отражение проблема личностно-деятельностной концепции человека, анализ методологических положений которой позволил нам подойти к решению проблем настоящего исследования.

Вопросами совершенствования военного образования занимались в последнее время В.П. Жуковский, В.А. Киселев, Н.А Леонова, А.В. Московцев, А.А. Дорофеев, В.И. Шадрин, И.Ю. Аникин. Методику обучения физике разрабатывали С.Н. Потемкина, Е.Л. Рязанова, B.C. Малых, И.Б. Горбунова, А.Н. Лавренева, С.В. Пивнева и многие другие. Несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и при несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, ни в одном из них не рассматривается проблема качественной профессионально - ориентированной подготовки военного летчика. Поскольку в педагогике не осуществлено комплексного исследования избранной темы, обращение к ней представляется весьма актуальным.

Цель исследования - повышение качества подготовки военного летчика на основе профессионально - ориентированного обучения физике в военном авиационном вузе.

Объектом исследования является процесс обучения курсантов физике в военном авиационном вузе.

Предмет исследования - профессиографическое проектирование и реализация контекстной технологии обучения физике.

Гипотеза исследования заключается в том, что качество подготовки военных летчиков может быть повышено, если:

- в основу проектирования системы подготовки военного летчика положить принцип мотивационного обеспечения учебного процесса в его сочетании с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности, фундаментализации) и ориентацией на выполнение нормативной модели военного специалиста;

- в процессе осуществления учебной деятельности будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности и исходящее из требований социального окружения;

- для целенаправленного формирования необходимых личностных качеств использовать профессиограмму как целезадатчик их подготовки, ориентируясь на которую каждая учебная дисциплина может сформировать не только знания, но и совокупность профессионально важных качеств;

- использовать контекстный подход для проектирования технологии обучения физике, учитывающий индивидуальные особенности курсантов и создающий условия не только для усвоения знаний теоретического материала, но и для формирования и развития у них профессионально важных личностных качеств.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. провести анализ научной, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам подготовки специалистов и на основе этого обосновать концепцию моделирования обучения физике для формирования фундаментальных знаний и профессионально важных качеств военного летчика;

2. разработать профессиограмму и модель подготовки военного летчика для определения совокупности профессионально важных для него личностных качеств, которые можно сформировать при изучении конкретной дисциплины;

3. для формирования заложенных в профессиограмме профессионально важных личностных качеств военного летчика спроектировать технологию обучения физике, в основу которой положить контекстный подход и мотивационное обеспечение учебного процесса;

4. разработать систему оценки формируемых личностных качеств военного летчика и провести опытно-экспериментальную апробацию спроектированной технологии обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания действительности; системный подход как рассмотрение изучаемого объекта с позиции целостной системы, составляющих ее компонентов в их многообразных связях и отношениях; культуроцентристский и личностно-деятельностный подходы как условие формирования и развития личности курсанта и его профессиональной культуры в процессе социально организованной деятельности; квалиметрический подход как применение многообразных приемов и способов получения количественных оценок качества профессионально важных свойств курсантов; контекстный подход и теория мотивации для формирования системных знаний, личностного потенциала, опережающего информационного тезауруса и совокупного интеллекта курсантов.

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: на анализе научной, философской и психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; на анализе учебно-программой документации военных вузов; изучении и обобщении массового педагогического опыта; моделировании и проектировании; педагогическом эксперименте, анкетировании, тестировании; математической обработке экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Исследования проводились на протяжении 6 лет, с 1993 по 2000г., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (1993 - 1995 г.г.) - аналитико-проблемный: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой проблемы, определение целей, задач, предмета и объекта, методики исследования и методов экспериментальной работы.

II этап (1995 - 1997 г.г.) - теоретико-проектировочный: профессиографическое моделирование технологии обучения на основе контекстного подхода при изучении курса физики курсантами военного авиационного института и определение методики эксперимента.

III этап (1997 - по настоящее время) - опытно-экспериментальный: посвящен реализации программы экспериментального исследования, разработке методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса, статистической и математической обработке экспериментальных данных и оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые разработана профессиограмма подготовки военного летчика, содержащая психограмму и трудограмму, которые могут выступать в качестве целезадатчика при подготовке курсантов;

- предложена профессиографическая модель подготовки военного специалиста для отдельных дисциплин;

- обоснован алгоритм проектирования технологии обучения физике на основе контекстного подхода;

- разработан дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности курсантов (учебные и методические пособия, банк учебных задач и заданий, диагностические материалы), являющиеся инструментом активизации внутреннего потенциала личности и направленный на формирование обучающихся как субъектов будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методики проектирования технологии изучения предмета на основе использования профессиограммы в качестве «целезадатчика», а также в разработке системной диагностики формируемых профессионально важных качеств курсантов при изучении физики. Теоретически обоснованы и разработаны: обобщенная профессиограмма подготовки военного летчика, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности; профессиографическая модель подготовки летчиков по физике, задающая совокупность ориентиров учебной и военно-профессиональной деятельности, позволяющая прогнозировать эффективность военно-профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные и проверенные на практике алгоритмы проектирования содержания контекстной технологии обучения и оценочной системы формирования профессионально важных качеств военного летчика могут быть использованы при подготовке военных специалистов других профилей, а также в гражданских вузах. Практическое значение имеют профессиограмма и модель подготовки военного летчика, авторская технология контекстного обучения физике, методика оценки уровня сформированности профессионально важных качеств личности.

Освещение психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов профессиографического проектирования технологии обучения позволяет определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе военного образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается многолетним опытом практического использования разработанных методик и алгоритмов, методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выбора, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенная профессиограмма подготовки военного летчика, содержащая трудограмму и психограмму, описание требований к личностным качествам военного летчика, критериальные показатели его компетентности и модель подготовки курсанта на основе этой профессиограммы.

2. Комплекс условий как совокупность субъективных и объективных факторов, обеспечивающих формирование профессионально важных качеств (ПВК) личности военного летчика при изучении физики на основе предложенной модели его подготовки.

3. Профессиографическая контекстная технология обучения физике курсантов военного авиационного института.

4. Многомерное описание уровня сформированности ПВК военного летчика в совокупности системы диагностируемых показателей.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 249 наименований, 12 приложений, :| 20 рисунков, 4 таблиц. Общий объем работы составляет 279 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Обучение и воспитание курсантов как будущих военных летчиков, осуществляющееся в соответствии с требованиями их будущей профессиональной деятельности предполагает особый подход. Спроектированная технология обучения позволяет создать условия для более успешного формирования личностного потенциала курсанта. Основой для проектирования является модель подготовки специалиста (профессиограмма). Эти важные разработки подчеркивают направленность личности курсанта на реализацию поставленных целей по выполнению воинского долга, включающего в себя и учебно-профессиональную деятельность. Задействован весь потенциал активности курсанта - от уровня восприятия до уровня социальной активности.

2. Профессионально-важные личностные качества курсанта - будущего военного летчика - определяются из профессиограммы как психические процессы, состояния и свойства, которые предопределяют успешное изучение теории и освоение техники пилотирования летательного аппарата. В разработанной контекстной технологии обучения управление качеством формирования личностного потенциала курсанта осуществляется с помощью оценочных методик, процедур, параметров и обобщенных критериев. Проектирование технологии осуществляется по видам деятельности: цель -содержание - средства педагогической коммуникации - методическое обеспечение - контроль - коррекция, позволяющим осуществить постоянное управление качеством по основным параметрам общих профессионально-важных качеств, летных профессионально-важных качеств, креативных и вариативных качеств личностного потенциала курсанта. Введенные показатели качества позволили сделать выводы о качестве контекстной технологии обучения на всех этапах исследования.

3. В алгоритме проектирования педагогического процесса развивающаяся личность и индивидуальность будущего военного летчика становится логическим центром. Предусмотрены связи учебных элементов и блоков, связи со специальными дисциплинами. Оценка качества сформированности личностного потенциала курсантов осуществлена на основе свертки дифференцированных показателей - параметров. Для всех показателей указаны методики оценки. Для всех показателей качества содержания использованы четыре уровня равномерной шкалы - неудовлетворительный, удовлетворительный (низкий), удовлетворительный (хороший) и высокий.

4. Основными компонентами формируемого в ходе учебно-воспитательного процесса личностного потенциала курсанта являются: компетентность, мотивация, индивидуальный стиль познавательной деятельности, творческие способности, внимание, восприятие, представление, память, мышление, воля, самоконтроль и самооценка. Все эти компоненты находились под контролем по разработанной системе, включающей в себя функции анализа, прогнозирования состояния, диагностики, оценки.

5. Экспериментальная апробация авторской контекстной технологии в течение трех лет подтвердила гипотезу о повышении качества подготовки военного летчика за счет сформированности каждой учебной дисциплиной не только знаний, но и совокупности профессионально-важных личностных качеств на основе модели подготовки специалиста и профессиограммы.

Заключение

Основной итог нашего исследования - постановка и решение актуальных в настоящее время задач подготовки высококвалифицированного военного летчика, отвечающего требованиям современного общества и военного дела.

1. На основании исследования состояния проблемы проектирования технологии обучения физике, направленной на качественную подготовку молодых летных кадров, доказано, что изучаемая проблема является актуальной в силу необходимости подготовки военных летчиков -профессионалов, обладающих развитым интеллектом, соответствующими психологическими качествами, свойствами личности.

2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования профессионально-важных личностных качеств курсантов - будущих военных летчиков.

3. Решена задача проектирования контекстной технологии обучения физике на основе мотивационного обеспечения учебного процесса. Это позволяет с позиций личностно-деятельностного подхода рассмотреть решение поставленной проблемы в условиях военного авиационного вуза. Предложенные в диссертации модель подготовки военного летчика и профессиограмма, включающая трудограмму и психограмму, дают возможность целенаправленного формирования профессионально-целостной личности военного летчика.

4. Труд соискателя заключается в разработке методического комплекса формирования профессионально-важных личностных качеств курсанта -будущего военного летчика на основе предложенного блочного личностно-деятельностного подхода.

5. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Статистические данные педагогического эксперимента подтверждают правильность выбранных подходов в формировании профессионально-важных качеств курсантов в системе военного авиационного вуза. Выводы об эффективности спроектированной технологии контекстного обучения подтверждаются математической обработкой результатов эксперимента.

Разработанные по материалам исследования методические рекомендации и комплект методик могут быть использованы в практике работы военных авиационных вузов.