автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиологические основы педагогического образования
- Автор научной работы
- Балакирева, Эльфрида Викторовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Балакирева, Эльфрида Викторовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.'.
1.1. Педагогическое образование в современных условиях как объект исследования.
1.2. Профессиология как источник развития научно-педагогических представлений о профессии «педагог».
1.3. Обоснование логики и методологического подхода к исследованию профессиологических основ педагогического образования.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.;.
ГЛАВА II. ПРОФЕССИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
2.1. Сущность профессиологического подхода к педагогическому образованию.
2.2. Модель реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования.
2.3. Профессиологический подход к процессу и результату педагогического образования.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
3.1. Диагностика отражения профессиологического знания в содержании и процессе педагогического образования.
3.2. Реализация путей и условий включения профессиологического знания в содержание и процесс на разных этапах педагогического образования.
3.2.1. Включение профессиологического знания в содержание и процесс довузовского этапа педагогического образования.
3.2.2. Включение профессиологического знания в содержание и процесс вузовского этапа педагогического образования.
3.2.3. Включение'профессиологического знания в содержание и процесс поствузовского этапа педагогического образования.
3.3. Анализ и оценка результатов включения профессиологического знания в содержание и процесс педагогического образования.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиологические основы педагогического образования"
Актуальность исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется, с одной стороны, широким выбором индивидуальных образовательных траекторий для любого человека, а с другой -неопределенностью требований со стороны общества и становящегося рынка труда к педагогическим кадрам, которые обеспечивают условия такого выбора.
Рынок педагогического труда сегодня разбалансирован. Спрос на педагогические кадры, т.е. потребность образовательных учреждений в специалистах разного профиля педагогической деятельности и квалификации, удовлетворяется недостаточно. В свою очередь, педагогическое образование осуществляется либо узконаправленно, например, подготовка учителей - предметников, либо широко, например, подготовка бакалавров и магистров образования, для которых поле профессиональной деятельности и профессиональные квалификации на государственном уровне пока еще не четко определены.
Слабая взаимосвязь педагогического образования с развивающимися педагогическими профессиями обостряет проблемы выстраивания взаимоотношений работодателей с работниками в сфере образования на основе договоров и контрактов. Все более противоречивыми при оценке уровня профессиональной готовности педагога к осуществлению профессиональной деятельности становятся процедуры оценивания его профессиональной компетентности.
Таким образом, весьма важным оказывается усиление взаимосвязи педагогического образования с развивающимся рынком труда на основе целостного представления обеих сторон о профессии «педагог», как сфере профессиональной деятельности, в которой представлен широкий спектр специальностей и специализаций, соответствующих определенным квалификациям и должностям педагогов.
Однако, на сегодняшний день фиксируется ряд противоречий:
• между развитием рынка педагогического труда, как механизма формирования спроса и предложения на педагогические кадры разной квалификации и профиля, и возможностями удовлетворения этих запросов в системе педагогического образования;
• между динамикой роста требований рынка педагогического труда к уровню профессиональной компетентности педагога и отсутствием согласованности этих требований к выпускникам педагогических учебных заведений;
• между возрастающими требованиями к профессионально значимым личностным качествам педагога и традиционными формами профессиональной ориентации и профотбора молодежи на педагогическую деятельность в системе педагогического образования;
• между растущей потребностью образовательных учреждений в расширении должностного и функционального поля профессиональной педагогической деятельности работников и реальными возможностями формирования штатного расписания образовательного учреждения в соответствии с этой потребностью;
• между необходимостью осуществления непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области образования в условиях развивающейся профессии «педагог» и отсутствием учебно - научно -методического обеспечения, позволяющего создавать и реализовывать вариативные профессионально-образовательные программы, индивидуализировать содержание и процесс педагогического образования;
• между развитием педагогических профессий и слабой изученностью этого явления в педагогической науке, теории и методике педагогического образования.
Таким образом, проблема исследования заключалась в поиске и обосновании направлений качественного обновления содержания и процесса педагогического образования, обусловленных сущностными изменениями, произошедшими в педагогических профессиях, и ориентированных на усиление взаимосвязи педагогического образования с развивающейся сферой педагогического труда.
Замысел исследования состоял в том, чтобы, выявив новое научное знание о педагогических профессиях, отобразить его в педагогическом образовании на основе соответствующих принципов, определенными путями, при соблюдении необходимых условий.
Необходимость решения обозначенной проблемы определила тему исследования: профессиологические основы педагогического образования».
Объект исследования. Педагогическое образование в современных условиях.
Предмет исследования. Профессиологические основы педагогического образования.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать профессиологические основы педагогического образования.
Гипотеза исследования: Разработка профессиологических основ педагогического образования строилась на предположениях о том, что:
• профессиологические основы педагогического образования включают в себя научные знания, среди которых особое место занимают знания о сущности и видах педагогических профессий, знания о принципах, путях и условиях их отражения в педагогическом образовании;
• в современных условиях существует объективная необходимость, и имеются определенные теоретические и практические предпосылки для разработки профессиологических основ педагогического образования;
• в оборот педагогической науки правомерно ввести понятие «профессия «педагог», которое характеризует интеграцию существующих педагогических профессий;
• современное знание о профессии «педагог» может найти свое отражение в системе педагогического образования, его содержании, организации, оценке результатов;
• включение в педагогическое образование научного знания о профессии «педагог» будет успешным только при соблюдении определенных условий.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, обусловливающие необходимость исследования профессиологических основ педагогического образования.
2. Определить теоретические и практические предпосылки разработки профессиологических основ педагогического образования.
3. Обосновать выбор методологического подхода к исследованию профессиологических основ педагогического образования.
4. Доказать правомерность введения в научный оборот педагогики понятия «профессия «педагог».
5. Обосновать содержание и пути включения знания о профессии «педагог» в систему педагогического образования.
6. Раскрыть принципы, пути и условия включения знания о профессии «педагог» в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования.
7. Опытным путем реализовать профессиологический подход к педагогическому образованию.
Методологической основой исследования был выбран системно -деятельностный подход, позволяющий исследовать педагогическое образование как систему, как процесс и как результат; а профессию «педагог» как развивающуюся целостность, которая имеет свою «историю», «настоящее», и «будущее», определенную структуру, свои функции, внешние связи.
Теоретические основания и источники исследования:
• работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, G.Parsoons и др.);
• исследования, обращенные к проблемам педагогического образования И.С. Батракова, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.И. Данильчук, В.А. Козырев, Н.В.Кузьмина, Ю.И. Кулюткин, Н.Ф. Радионова, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин и др.);
• исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии педагогического образования (О.В. Акулова, Е.В. Бондаревская, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, А.П. Панфилова, Н.К. Сергеев, Н.В. Чекалева, Ш.З. Хуббиев и др.);
• труды, обращенные к проблемам отношений, деятельности и взаимодействия субъектов образовательного процесса в высшей педагогической школе (Н.В. Бордовская, P.P. Габдулхаков, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Жуков, JI.A. Регуш и др.);
• научные труды в области философии, социологии, педагогики, профессиологии, в которых рассматривается теория деятельности и профессии (T.JI. Александрова, А.П. Беляева, В.Н. Введенский, Ю.В.
Громыко, Э. Дюркгейм, И.А. Ивлиева, Э.М. Калицкий, Е.А. Климов, К. Маркс, Г. Спенсер, Е.Э. Смирнова и др.);
• исследования ученых, обращенных к проблемам психологии труда учителя (Е.Ф. Зеер, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.);
• исследования ученых, определяющие профессиологические основы проектирования профессиональной подготовки специалистов (А.П. Беляева, X. Беднарчик, Э.М. Калицкий, В.А. Пызин и др.). Эмпирическим базисом исследования выступал собственный многолетний опыт профессиональной педагогической деятельности автора на разных уровнях системы образования в качестве учителя, преподавателя, инспектора по учебной работе, эксперта, исследователя, руководителя научно-практического центра профессиональной подготовки абитуриентов РГПУ им. А.И. Герцена, ученого секретаря Диссертационного Совета Д.212.199.02. по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (более десяти лет).
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие процессы модернизации отечественного образования; программы развития педагогического образования РФ на период до 2010г.; проекты и диссертационные исследования по проблемам развития педагогического образования; исследования ЮНЕСКО; материалы аналитических докладов по вопросам развития профессий и рынка педагогического труда; статистический сборник «Образование Российской Федерации» (1991-2002г.г.); материалы исследований Национального фонда подготовки кадров Российской Федерации; электронные ресурсы по проблемам исследований профессий и профессиональной деятельности (2001-2006 гг.).
В исследовании использовалась следующая совокупность методов: теоретический и -сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, анализ международных и российских документов по проблемам профессионального образования; обобщение и синтез; эмпирические методы: анкетирование, эссе, педагогическое консультирование; беседы и анкетирование учащихся и учителей школ, студентов и преподавателей университетов; контент — анализ; метод проектирования образовательных программ и учебных программ элективных курсов; экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистические методы: шкалирование, рейтинговая оценка.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2007 год.
На предварительном - проблемно-поисковом - этапе (1997 - 2000 г. г.) изучались материалы отечественных и международных исследований по проблемам педагогического образования. Анализировались материалы философских, психологических, социологических исследований по выявлению сущности профессиологического знания. Выявлялись проблемы становления и развития педагогических профессий, и их соотношение с проблемами развития рынка педагогического труда и педагогического образования. Определялись база и задачи опытно-экспериментальной части исследования.
Первый этап (2001-2002г.г.) — теоретико-моделирующий, в ходе которого путем теоретического анализа и синтеза были разработаны теоретические и методологические основания исследования; выявлено и теоретически обосновано современное научное знание о профессии «педагог», о принципах, путях и условиях включения этого знания в педагогическое образование.
Второй этап (2002-2005г.г.) — экспериментально-корректирующий включал опытно-экспериментальную работу по апробации профессиологического подхода к педагогическому образованию.
Третий этап (2005-2007г.г.) — аналитико-обобщающий, в ходе которого были систематизированы и оформлены полученные результаты, проведена их экспертная оценка, определены направления дальнейших исследований по реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию.
Экспериментальная база исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (все факультеты, институт довузовской подготовки, научно-практический центр профессиональной ориентации абитуриентов, институт дополнительного образования), Ассоциация «Университетский образовательный округ г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области» (всего около 100 образовательных учреждений).
На защиту выносятся профессиологические основы педагогического образования, которые включают в себя положения, характеризующие: факторы, обусловливающие необходимость исследования профессиологических основ педагогического образования; научные и практические предпосылки их разработки; сущность и структуру профессии «педагог»; сущность профессиологического подхода к педагогическому образованию; модель реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования; принципы включения знания о профессии «педагог» в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования; показатели и условия успешности реализации профессиологического подхода в педагогическом образовании.
1. Факторы, обусловливающие необходимость исследования профессиологических основ педагогического образования. Необходимость исследования профессиологических основ педагогического образования в современных условиях обусловлена:
• изменениями в задачах, содержании и характере профессиональной педагогической деятельности, которые выступают факторами модернизации содержания педагогического образования; несоответствием развивающегося рынка педагогического труда, который охватывает образование, культуру, социальную сферу, потребностям общества в новом качестве педагогического образования;
• потребностью педагогического образования в новом знании о педагогических профессиях, их внутренних и внешних связях, функциях;
• развитием научной специальности «теория и методика профессионального образования», актуализирующей исследование проблем педагогических профессий, принципов, путей и условий включения профессиологического знания в педагогическое образование.
2. Научные и практические предпосылки исследования профессиологических основ педагогического образования.
Научные предпосылки представляют собой совокупность достоверного научного знания: о педагогических профессиях и педагогической деятельности; об общественном характере педагогического образования; о различных подходах, реализующихся в педагогическом образовании, которые выступают в качестве разнообразных, взаимодополняющих вариантов его развития; о сущности, структуре и развитии профессии в современных условиях, которые позволяют рассматривать педагогические профессии в их единстве; о задачах профессиональной педагогической деятельности в современных условиях, которые определяют направления модернизации педагогического образования на основе выявления новых знаний о современном состоянии педагогических профессий.
Практические предпосылки: опыт становления многоуровневого педагогического образования, которое базируется на представлении о профессии «педагог» как развивающейся целостности.
3. Сущность и структура профессии «педагог». В оборот педагогической науки правомерно ввести понятие «профессия «педагог», которое характеризует интеграцию существующих педагогических профессий, различающихся по содержанию и характеру профессиональной педагогической деятельности, но объединенных по своему предназначению - способствовать становлению человека в человеке педагогическими средствами.
Профессия «педагог» одновременно выступает:
• как сфера общественного производства (образование), внутри которой происходят дифференциация и интеграция профессиональной педагогической деятельности, которые, в свою очередь, создают предпосылки к появлению новых должностей, профессиональных ролей и функций деятельности педагога;
• как род трудовой деятельности людей, объединенных общими целями педагогической деятельности, детерминированной вследствие дифференциации педагогического труда на профили и квалификации;
• как институт профессии, который, являясь социальным институтом, обеспечивает педагогу принадлежность к профессиональному педагогическому сообществу, удовлетворяющему его материальные и культурные потребности, объединенному общими интересами развития и повышения общественного престижа профессии «педагог».
4. Сущность профессиологического подхода к педагогическому образованию проявляется в сориентированности педагогического образования на развивающуюся профессию «педагог» и предполагает отражение в педагогическом образовании как системе, процессе, результате современного научного знания об этой профессии.
5. Модель реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования. Модель включает в себя две открытые подсистемы: «систему знаний о профессии «педагог» и «систему педагогического образования».
Знания о профессии «педагог», важными источниками которых выступают педагогическая наука, рынок педагогического труда и педагогическое образование, включают в себя знания: об исторических этапах, принципах и закономерностях развития профессии «педагог» как сфере общественного производства, развивающейся трудовой деятельности и социальном институте; о широте и многообразии профессиональных ролей педагога, моделях построения его профессиональной и образовательной карьеры.
Знания о профессии «педагог» отображаются в системе педагогического образования:
• через содержание деятельности образовательных учреждений, предполагающей их участие в разработке профессиональных стандартов, организации и проведении внутренней аттестации педагогических работников, экзамена на педагогическую должность и т.п.;
• через Федеральные государственные образовательные стандарты, в которых фиксируются: область, объекты, виды, задачи профессиональной педагогической деятельности и профессиональные компетенции;
• через образовательные программы, в которых представляется содержание, организация, система оценки и профессиональные позиции субъектов педагогического образования;
• через систему деятельности органов управления по разработке нормативно-правовой базы в сфере педагогического образования (декларации, обращения, постановления Правительства РФ, приказы, распоряжения Министерства науки и образования РФ.
6. Принципы включения знания о профессии «педагог» в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования. К принципам включения современного профессиологического знания в содержание и процесс педагогического образования относятся:
• принцип дополнения, предполагающий включение нового профессиологического знания в содержание педагогического образования в виде новых учебных дисциплин или курсов, которое расширяет представления будущих педагогов о профессии «педагог» и современных профессиональных задачах, к решению которых он должен быть готов;
• принцип трансформации, предполагающий включение нового профессиологического знания в действующие учебные программы дисциплин или курсов, не требующее изменений их структуры, но создающее условия для более эффективного развития компетенций, которыми должен овладеть будущий педагог для решения современных профессиональных задач педагогической деятельности;
• принцип интеграции, при котором новое профессиологическое знание включается в процесс педагогического образования, и создаются условия перехода традиционных стратегий педагогического образования к стратегиям, например, модульного, контекстного, биографического обучения и т.п., отражающих реальные ситуации развивающейся профессиональной педагогической деятельности, способствующих развитию соответствующих компетенций, которыми должен овладеть будущий педагог в процессе педагогического образования;
7. Показателями успешности реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию выступают: согласованность позиций всех заинтересованных сторон (субъекты педагогического образования, работники и работодатели педагогического труда) в понимании сущности профессии «педагог», в формировании современных требований к профессиональной педагогической деятельности; заинтересованность старшеклассников, их родителей, школы в педагогическом образовании; ориентированность педагогического образования на современные задачи профессиональной педагогической деятельности, на обогащение у обучающихся опыта решения задач профессиональной деятельности.
8. Условия успешности реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию. Реализация профессиологического подхода к педагогическому образованию оказывается успешной, если знание о профессии «педагог» как развивающейся целостности находит свое отражение в профессиональных стандартах и в Федеральном государственном образовательном стандарте, в деятельности ^ образовательных учреждений и деятельности органов управления образованием на основе поэтапного ценностного согласования требований к профессиональной педагогической деятельности всех заинтересованных сторон.
9. Социальные эффекты, получаемые в процессе реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию, оцениваются по следующим направлениям:
• соответствие направлений подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования (бакалавриат и магистратура) потребностям рынка педагогического труда;
• обновление и качественное совершенствование потенциала педагогических кадров в системе педагогического образования (изменение возрастной структуры учителей и преподавателей, снижение текучести кадров в образовании, повышение уровня квалификации профессорско-преподавательского состава);
• интеграция в европейское образовательное пространство, повышение мобильности педагогического образования.
Достоверность основных выводов и результатов исследования обусловлена последовательной реализацией избранного методологического подхода, логической непротиворечивостью выводов, использованием комплекса взаимодополняющих методов: теоретических (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ, моделирование, проектирование) и эмпирических (наблюдение, анализ профессиональной деятельности педагогов различного профиля и квалификации, изучение и обобщение опыта взаимодействия образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования).
Апробация основных результатов исследования осуществлялась: через публикации статей, сборников, монографий на протяжении 1994 -2007 годов, в том числе размещение информации в Internet; в процессе обсуждения на заседаниях Совета по направлению «Интегративная, открытая, развивающаяся система непрерывного педагогического образования» (2004, 2007 гг.); в ходе выполнения НИР по проблемам развития высшего профессионального педагогического образования в течение 2000-2007 гг.; в процессе реализации основных образовательных программ бакалавриата и программы дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»; в процессе участия и обсуждения на международных (Польша, Германия, Беларусь), всероссийских (г. Санкт -Петербург), региональных и межвузовских конференциях и семинарах (г.г. Санкт - Петербург, Ярославль, Архангельск, Новокузнецк, Тюмень); в институте довузовской подготовки РГПУ им. А.И. Герцена; в образовательных учреждениях, входящих в состав Ассоциации «Университетский образовательный округ г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты проведенного и завершенного в рамках поставленных задач исследования по разработке профессиологических основ педагогического образования позволяют сделать вывод о том, что развивающиеся представления о профессии «педагог» в педагогической науке и практике оказывают влияние не только на развитие педагогического образования, но и на другие непедагогические направления профессионального образования.
Оно открывает новые перспективы в построении теории и методики профессионального образования и определяет направления изучения проблемы развития педагогического образования. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как:
• исследование проблем подготовки педагогических кадров, адекватных требованиям рынка труда в сфере образования;
• разработка профессиональных стандартов, отражающих квалификационные требования к работникам педагогического труда и труда в сфере образования;
• исследование особенностей и проектирование системы педагогического образования, учитывающей изменения в профессиональной педагогической деятельности;
• сравнительные исследования теории и практики развития педагогического образования в России и за рубежом. Педагогическая деятельность, в широком понимании ее смысла присуща любому человеку: родителям, друзьям, учителям, наставникам, воспитателям, общественности, представителям средствам массовой информации, работникам культурно-массовых учреждений, органов управления образования и др.
Но именно деятельность профессиональных педагогов призвана обеспечить развитие психических новообразований в личности воспитанников, их продуктивное саморазвитие в самостоятельной учебной и профессиональной деятельности, в профессиональной жизни.
В эпоху социально-экономических преобразований, педагогизации рынка профессий в России и глобальных тенденций преобразования мирового образовательного пространства проблема обновления качества педагогического образования должна решаться профессиональными педагогами, владеющими современными знаниями о профессии «педагог».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Логику проведенного исследования и достижение поставленной цели можно проследить по полученным результатам, имеющим новизну, теоретическую и практическую значимость. Приведем краткую характеристику совокупности полученных результатов.
В диссертационном исследовании выявлено многообразие подходов к совершенствованию и развитию педагогического образования: личностно ориентированный, связанный с конструированием такого образования, в котором создаются условия, обеспечивающие развитие личности будущего педагога; личностно деятелъностный, ориентированный на становление профессиональной позиции субъектов образования, процессе многообразной профессиональной деятельности; контекстный, предполагающий построение педагогического образования в контексте реальной педагогической деятельности, позволяющей воспроизвести различные компоненты профессиональной среды и связанные с ними требования к личности педагога; компетентностный, который ориентируется на понимание профессионального образования как процесса развития профессиональной компетентности педагога на основе овладения опытом будущей профессиональной деятельности.
Все эти подходы достаточно разные, но их объединяет то, что в них углубляется, систематизируется знание о педагогических профессиях, о личности учителя, о профессиональной деятельности учителя, о контексте профессиональных ситуаций, о профессиональной компетентности учителя.
В диссертационном исследовании установлено, что педагогическое образование, развивающегося в условиях становящегося рынка педагогического труда, может осуществляться только в условиях понимания и оценки смысла, связанного с исследуемым явлением и его современных характеристик.
Обозначенная цель достигается построением многоуровневой, поливариантной, открытой, саморазвивающейся системы педагогического образования, которая предлагает множество образовательно-профессиональных маршрутов и возможность индивидуального выбора направлений подготовки, уровней, форм и темпов освоения образовательных программ. При этом комплекс знаний о профессии «педагог» выступает как инвариант профессиональной подготовки педагога, на основе которого происходит становление и развитие профессиональных потребностей и интересов педагога.
В диссертационном исследовании выявлены научные и практические предпосылки исследования профессиологичесьсих основ педагогического образования.
Научные предпосылки представляют собой совокупность достоверного научного знания:
• о педагогических профессиях и педагогической деятельности;
• об общественном характере педагогического образования;
• о различных подходах, реализующихся в педагогическом образовании, которые выступают в качестве разнообразных, взаимодополняющих вариантов его развития;
• о сущности, структуре и развитии профессии в современных условиях, которые позволяют рассматривать педагогические профессии в их единстве; о задачах профессиональной педагогической деятельности в современных условиях, которые . определяют направления модернизации педагогического образования на основе выявления новых знаний о современном состоянии педагогических профессий.
Практические предпосылки содержатся в опыте становления многоуровневого педагогического образования, которое базируется на представлении о профессии «педагог» как развивающейся целостности.
Необходимость исследования профессиологических основ педагогического образования обусловлена:
• результатами изменений, произошедших в структуре и содержании профессиональной деятельности педагога и результаты анализа теоретико-практических предпосылок, доказывающих возможность осуществления педагогического образования с учетом его профессиологических основ;
• представлениями об открытости процесса развития профессии «Педагог» влиянию внешних факторов, таких, как динамичное изменение профессиональной структуры и профессиональных ролей педагога под влиянием социума; изменчивость и подвижность функционального содержания труда педагога; увеличивающееся влияние рыночной экономики на соответствие структуры и содержания профессии «Педагог» целям их экономической эффективности; требования к самореализации и самоопределению личности педагога в условиях расширяющегося поля профессиональной деятельности;
• объективной необходимостью переориентации педагогического образования от подхода, ориентированного на освоение специальных профессиональных знаний, к подходу, ориентированному на развитие профессиональной компетентности будущего педагога в процессе педагогического образования. При таком подходе главным приоритетом процесса обучения является самоопределение студента, его умение решать профессиональные задачи, умение осуществлять самооценку своей профессиональной педагогической деятельности.
В результате анализа развития педагогического образования в современных социокультурных условиях, характеризующихся противоречиями между требованиями к выпускнику педагогических учебных заведений и требованиями становящегося рынка педагогического труда, делается вывод о том, что вполне правомерно среди различных подходов к педагогическому образованию рассматривать профессиологический подход.
Этот подход проявляется в сориентированности педагогического образования на развивающиеся педагогические профессии и предполагает обоснование современного знания о профессии, принципах, путях и условиях его включения в педагогическое образование как систему, процесс и результат.
В исследовании выявлена сущность профессии «педагог», которая представляется как полиструктурная система, включающая в себя сферу (отрасль) педагогического труда, профессиональную педагогическую деятельность, институт профессии или профессиональные сообщества педагогов.
Сфера педагогического труда рассматривается как сфера (отрасль) общественного производства - образование, в которой человеку предоставляется возможность выстраивать свою профессиональную карьеру в соответствии с уровнем и профилем педагогического образования. Развитие сферы педагогического труда прямо пропорционально зависит от степени развития рынка педагогического труда.
Профессиональная педагогическая деятельность -это полифункциональная, вариативная система деятельности, которая классифицируется по виду деятельности, субъекту деятельности, квалификациям и должностям.
Институт профессии «педагог» или профессиональные сообщества педагогов - это, в первую очередь, система профессионального педагогического образования, обеспечивающая профессиональную подготовку педагогов широкого профиля в различных педагогических учебных заведениях (университетах, вузах, колледжах, училищах). В этих учебных заведениях осуществляется подготовка педагогов по различным образовательным программам, которые разрабатываются на основе образовательных и профессиональных стандартов. Подготовка педагогов прогнозируется, регулируется, контролируется и обеспечивается государственными органами управления педагогическим образованием.
Профессия «педагог» как профессиональное сообщество педагогов представляется в исследовании как механизм развития педагогической деятельности путем объединения педагогов по профессиональным интересам на уровне государства (профессиональный союз), на уровне предмета деятельности (методические объединения и комиссии), на уровне личностной самореализации (профессиональные конкурсы, олимпиады и т.п.).
Таким образом, можно утверждать, что профессия «педагог» выполняет внешние функции по отношению к образованию, государству, обществу и внутренние функции по отношению к самой профессии, самой профессиональной деятельности, субъектам профессиональной деятельности, к группе субъектов.
Профессия «педагог» как качественно новое социально-экономическое явление, порождает новые теоретические знания о сфере профессиональной педагогической деятельности, о системе педагогического образования и профессиональных сообществах педагогов. Это новое знание (профессиологическое) представляется как «инвариантное ядро» содержания и процесса педагогического образования, обеспечивающее его качественное обновление.
В диссертационном исследовании обоснованы и реализованы принципы включения знания о профессии «педагог» в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования, к которым относятся:
•принцип дополнения, предполагающий включение нового профессиологического знания в содержание педагогического образования в виде новых учебных дисциплин или курсов, которые расширяют представления обучающихся о профессии «педагог» и современных профессиональных задачах, к решению которых он должен быть готов;
•принцип трансформации — включение нового профессиологического знания в действующие учебные программы дисциплин или курсов, не требующее изменений их структуры, но создающее условия для более эффективного развития компетенций, которыми должен овладеть обучающийся для решения современных профессиональных задач педагогической деятельности;
•принцип интеграции, в соответствии с которым новое профессиологическое знание включается в процесс педагогического образования, при этом создаются условия для перехода традиционных стратегий педагогического образования к инновационным стратегиям (например, к модульному, контекстному, биографическому обучению), отражающим реальные ситуации развивающейся профессиональной педагогической деятельности, способствующим совершенствованию соответствующих компетенций будущего педагога;
Показателями успешности реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию в исследовании выступили:
• согласованность позиций всех заинтересованных сторон (субъекты педагогического образования, работники и работодатели) в понимании сущности профессии «педагог», в формировании современных требований к профессиональной педагогической деятельности;
• заинтересованность старшеклассников, их родителей, школы в педагогическом образовании;
• ориентированность педагогического образования на современные задачи профессиональной педагогической деятельности, на обогащение обучающихся опытом решения этих задач.
Условием успешной реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию является отражение знаний о профессии «педагог» как развивающейся целостности в профессиональных стандартах и в Федеральном государственном образовательном стандарте, в деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием на основе поэтапного ценностного согласования требований к профессиональной педагогической деятельности всех заинтересованных лиц.
В диссертационном исследовании доказано, что показатель развития заинтересованности субъектов педагогического образования и работодателей в педагогическом образовании проявляется:
• через поиск личностно значимого смысла профессии «педагог», обогащение и расширение профессионального самосознания личности за счет углубления и расширения знаний и опыта педагогической деятельности;
• через развитие новых технологий взаимодействия учителей школ и преподавателей университета по решению задач профессиональной ориентации абитуриентов педагогического университета.
• через сложившуюся систему сотрудничества университета с общеобразовательными учреждениями, которая оказывает заметное влияние на стабилизацию конкурса абитуриентов в педагогический университет.
• через обеспечение преемственности целей и содержания профессиональной ориентации абитуриентов, студентов и педагогов в образовательной среде университета;
• через качественный отбор содержания и построения процесса реализации образовательных программ педагогического образования на всех его этапах.
Показатель развития ориентированности педагогического образования на современные задачи профессиональной педагогической деятельности, на обогащение опыта решения задач профессиональной деятельности проявляется:
• через создание и разработку учебно-методических материалов для преподавателя и для студента, разработку индивидуальных планов освоения дисциплины, планирование и организацию самостоятельной работы студентов в рамках дисциплины «Педагогика»;
• через построение образовательного процесса: с ориентацией на образовательные и профессиональные потребности обучающихся и преподавателей; сообразно специфике процесса профессионального становления и развития педагога; с учетом особенностей выбранного студентом индивидуального образовательно-профессионального маршрута; с опорой на предшествующий образовательный и личностный опыт студента в профессиональной педагогической деятельности; на новом содержании обучения педагогике с использованием совокупности современных педагогических технологий.
Показатель развития согласованности позиций всех заинтересованных сторон (субъекты педагогического образования, работники и работодатели педагогического труда) в понимании сущности профессии «педагог», в формировании современных требований к профессиональной педагогической деятельности проявляется:
• через умения педагога продемонстрировать свою готовность к- новым преобразованиям в структуре и содержании профессиональной педагогической деятельности;
• через умения педагога выразить свою профессиональную позицию в решении задач профильного обучения в школе;
• через готовность педагога к дальнейшему развитию совместной деятельности с преподавателями различных подразделений университета (кафедра педагогики, институт довузовской подготовки, методические кафедры факультетов), с работниками образовательных учреждений по реализации задач профильного обучения в школе и педагогическом университете;
• через интеграцию целей образовательных программ старшей ступени школы и образовательно-профессиональных программ педагогического университета, чтобы обеспечить их преемственность;
• через требования к профессиональной деятельности педагога, которые прописываются через профессиональные задачи и могут конкретизироваться в связи с назначением на конкретную должность. Результаты экспериментальной части исследования позволили установить:
• зависимость изменения профессиональной позиции педагога в решении задач модернизации обучения, в частности задач профильного обучения, от степени учета в программах повышения квалификации индивидуальных профессиональных интересов и образовательных потребностей педагогов;
• зависимость изменения профессиональной позиции педагога в процессе разработки содержания профильного обучения учащихся, ориентированных на профессию «педагог», от степени использования возможностей образовательной среды педагогического университета;
• зависимость изменения профессиональной позиции педагога в решении современных профессиональных задач от уровня развития умений, соответствующих конкретной группе задач;
• взаимосвязь довузовского, вузовского и поствузовского этапа педагогического образования, которая проявляется в зависимости от степени использования в реальной профессиональной педагогической деятельности результатов повышения квалификации педагогов. Анализ полученных результатов эксперимента дал основание утверждать, что позитивные изменения в педагогическом образовании на всех его этапах (довузовском, вузовском, поствузовском) происходят за счет:
• образовательной среды педагогического университета, которая создает благоприятные условия для изменения форм организации профессиональной ориентации на основе современного знания о профессии «педагог» и способствует изменениям, которые происходят во взаимодействии субъектов педагогического образования (абитуриентов, студентов и учителей);
• системы взаимодействия педагогического университета с другими образовательными учреждениями и рынком педагогического труда, которая создает условия согласования позиций всех заинтересованных сторон, в качестве педагогического образования.
В работе доказано, что одним из главных условий успешности реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию является профессиональная позиция преподавателя по отношению к профессии «педагог», способствующая становлению и развитию профессиональной позиции студента - будущего педагога.
Результаты, полученные в ходе эксперимента, подтвердили значимость условий успешности реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию.
Таким образом, в ходе исследования решены его основные задачи и доказана выдвинутая гипотеза.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: •профессия «педагог» рассмотрена в педагогической науке и практике как многомерное, целостное, развивающееся социально-педагогическое явление и полиструктурное понятие;
•обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения понятия «профессия "педагог"», ее свойств и закономерностей развития во взаимосвязи с педагогическим образованием;
•выявлены современные тенденции, характеризующие взаимосвязь рынка педагогического труда и педагогического образования;
•спроектирован, теоретически обоснован и ' апробирован профессиологический подход к построению и оцениванию результатов педагогического образования в условиях развивающейся профессии «педагог».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования современными знаниями:
•о сущности и структуре профессиологического знания как элемента педагогического образования;
•о принципах, содержании и путях включения профессиологического знания в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования;
•о сущности профессиологического подхода к педагогическому образованию, о показателях, условиях, социальных эффектах его реализации.
Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью использования его результатов при разработке Федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов, образовательно-профессиональных программ непрерывного педагогического образования и в практике работы преподавателей образовательных учреждений профессионального образования.
Разработаны методики включения современного знания о профессии «педагог» в систему педагогического образования на разных его этапах (довузовском, вузовском и поствузовском), которые могут быть использованы при разработке содержания и процесса профессиональной ориентации и профессионального самоопределения абитуриентов, студентов и слушателей учреждений повышения квалификации. Разработано научно-методическое обеспечение научно-практического центра профессиональной ориентации абитуриентов педагогического университета. Предложены способы изменения профессиональной позиции преподавателя, которые позволяют повысить качество содержания и процесса педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиологические основы педагогического образования"
На правах рукописи УДК 378
БАЛАКИРЕВА ЭЛЬФРИДА ВИКТОРОВНА
ПРОФЕССИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
169SQ2
Санкт-Петербург
2008
003169502
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор
Нина Федоровна Радионова
доктор педагогических наук, профессор
Елена Зотиковна Власова
доктор педа1 огических наук, профессор
Наталья Федоровна Гсйжан
доктор педагогических наук, профессор
Олег Юрьевич Ефремов
Омский государственный педагогический
университет
Защита состоится » 2008 г в часов на за-
седании диссертационного совета Д 212 199 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 11,ауд 37)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке им императрицы Марии Федоровны РГПУ имени А И Герцена
Автореферат разослан « » 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Т. Н. Носкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для современной ситуации в образовании характерны, с одной стороны, широкий выбор индивидуальных образовательных маршрутов для любого человека, а с другой — неопределенность требований со стороны общества и формирующегося рынка труда к педагогическим кадрам, которые обеспечивают условия такого выбора
Рынок педагогического труда сегодня разбалансирован Спрос на педагогические кадры, т е потребность образовательных учреждений в специалистах разного профиля педагогической деятельности и квалификации, удовлетворяется недостаточно. В свою очередь, педагогическое образование осуществляется либо узконаправленно, например, подготовка учителей-предметников, либо широко, например, подготовка бакалавров и магистров образования, для которых поле профессиональной деятельности и профессиональные квалификации на государственном уровне пока еще четко не определены
Слабая взаимосвязь педагогического образования с развивающимися педагогическими профессиями обостряет проблемы выстраивания взаимоотношений работодателей с работниками в сфере образования па основе договоров и контрактов Процедуры оценивания готовности педагога к профессиональной деятельности, его профессиональной компетентности не устойчивы и не согласованы
Таким образом, усиление взаимосвязи педагогического образования и развивающегося рынка труда на основе целостного представления обеих сторон о профессии «педагог» как сфере профессиональной деятельности, в которой представлен широкий спектр специальностей и специализаций и соответствующих им квалификаций и должностей, не вызывает сомнения Однако на сегодняшний день существует ряд противоречий
• между развитием рынка педагогического труда как механизма формирования спроса и предложения на педагогические кадры разной квалификации и профиля и возможностями удовлетворения этого спроса в системе педагогического образования,
• между динамикой роста требований рынка педагогического труда к уровню профессиональной компетентности педагога и отсутствием согласованности требований к выпускникам педагогических учебных заведений,
• между возрастающими требованиями к профессионально значимым личностным качествам педагога и традиционными формами профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи для реализации своих жизненных устремлений в системе педагогического образования,
• между растущей потребностью образовательных учреждений в расширении должностного и функционального поля профессиональной педагогической деятельности работников и реальными возможностями
штатного расписания образовательного учреждения в соответствии с этой потребностью,
• между необходимостью осуществления непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области образования в условиях развивающейся профессии «педагог» и отсутствием учебно-научно-методического обеспечения, позволяющего создавать и реализовывать вариативные профессионально-образовательные программы, индивидуализировать содержание и процесс педагогического образования,
• между развитием педагогических профессий и слабой изученностью этого явления в педагогической науке, теории и методике педагогического образования
Таким образом, проблема исследования заключалась в поиске и обосновании направлений качественного обновления содержания и процесса педагогического образования, обусловленных сущностными изменениями, произошедшими в педагогических профессиях, и ориентированных на усиление взаимосвязи педагогического образования с развивающейся сферой педагогического труда
Замысел исследования состоял в том, чтобы, выявив новое научное знание о педагогических профессиях, отразить его в педагогическом образовании на основе соответствующих принципов, определенными путями, при соблюдении определенных условий
Необходимость решения обозначенной проблемы определила тему исследования- «Профессиологические основы педагогического образования».
Объект исследования: педагогическое образование в современных условиях
Предмет исследования: профессиологические основы педагогического образования
Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать профессиологические основы педагогического образования
Гипотеза исследования. Разработка профессиологических основ педагогического образования строилась на предположениях о том, что
• профессиологические основы педагогического образования включают в себя научные знания, среди которых особое место занимают знания о видах и сущности педагогических профессий, знания о принципах, путях и условиях их отражения в педагогическом образовании,
• в современных условиях существуют объективная необходимость и определенные теоретические и практические предпосылки для разработки профессиологических основ педагогического образования,
• в педагогическую науку правомерно ввести понятие «профессия "педагог"», которое характеризует интеграцию существующих педагогических профессий,
• современное знание о профессии «педагог» может найти свое отражение в системе педагогического образования, его содержании, организации, оценке результатов,
• включение в педагогическое образование научного знания о профессии «педагог» будет успешным только при соблюдении определенных условий
Задачи исследования:
1 Выявить факторы, обусловливающие необходимость исследования профессиологических основ педагогического образования
2 Определить теоретические и практические предпосылки разработки профессиологических основ педагогического образования
3 Обосновать выбор методологического подхода к исследованию профессиологических основ педагогического образования.
4 Доказать правомерность введения в научный оборот педагогики понятия «профессия "педагог"»
5 Обосновать содержание знания о профессии «педагог», включаемого в систему педагогического образования
6 Раскрыть принципы и условия включения знания о профессии «педагог» в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования
7 Опытным путем проверить условия реализации профессиологиче-ского подхода к педагогическому образованию
Методологической основой исследования был выбран системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать педагогическое образование как систему, как процесс и как результат, а профессию «педагог» — как развивающуюся целостность, которая имеет свою историю, настоящее и будущее, определенную структуру, функции и внешние связи
Теоретические основания и источники исследования
• работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (И В Блауберг, М С Каган, Ю Г Марков, В Н Садовский, А И Уемов, Э Г Юдин, ¿.РагБоопэ и др),
• исследования, в которых рассматриваются проблемы педагогического образования (И С Батракова, В А Болотов, Г А Бордовский, В И Данильчук, В.А Козырев, Н В Кузьмина, Ю И Кулюткин, Н Ф Радионова, НК Сергеев, В.В Сериков, В А. Сластенин, А П. Тряпицына, В А Якунин и др),
• исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии педагогического образования (О В Акулова, Е В Бондаревская, Е П Бело-зерцев, 3 И Васильева, С Г Вершловский, Е С Заир-Бек, А А Орлов, АП Панфилова, Н В Чекалева, ШЗ Хуббиевидр),
• труды, обращенные к проблемам отношений, деятельности и взаимодействия субъектов образовательного процесса в высшей педагогиче-
ской школе (Н В Бордовская, Р Р Габдулхаков, А Г. Гогоберидзе, В А Жуков, Л А Регуш и др),
• научные труды в области философии, социологии, педагогики, профессиологии, посвященные разработке теории деятельности и профессии (Т Л Александрова, А П Беляева, В Н Введенский, Ю В Громыко, Э Дюркгейм, И А Ивлиева, Э М Калицкий, Е А Климов, К Маркс, Г Спенсер, Е Э Смирнова и др),
• исследования ученых, разрабатывающие проблемы труда учителя (Е Ф Зеер, В А Кан-Калик, Ю Н Кулюткин, А К Маркова, Г С Сухоб-ская, В В Тумалев, А И Щербаков и др),
• исследования, определяющие профессиологические основы проектирования профессиональной подготовки специалистов (АП Беляева, X Беднарчик, Э М Калицкий, В.А. Пызин и др.).
Эмпирическим базисом исследования выступал собственный многолетний опыт профессиональной педагогической деятельности автора на разных уровнях системы образования в качестве учителя, инспектора по учебной работе, преподавателя вуза, эксперта, исследователя, руководителя научно-практического центра профессиональной подготовки абитуриентов РГПУ им А И Герцена, ученого секретаря диссертационного совета Д 212 199 02 по специальности 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования (более десяти лет)
Источниковуш базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие процессы модернизации отечественного образования, программы развития педагогического образования в Российской Федерации на период до 2010 г, проекты и диссертационные исследования по проблемам развития педагогического образования, исследования ЮНЕСКО, материалы аналитических докладов по вопросам развития профессий и рынка педагогического труда, статистический сборник «Образование Российской Федерации» (1991-2002 гг), материалы исследований Национального фонда подготовки кадров Российской Федерации, электронные ресурсы, в которых отражены проблемы профессий и профессиональной деятельности (2001—2006 гг)
В исследовании использовалась следующая совокупность методов теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, анализ международных и российских документов по проблемам профессионального образования, обобщение и синтез, эмпирические методы эссе, педагогическое консультирование, беседы и анкетирование учащихся и учителей школ, студентов и преподавателей университетов, контент-анализ, метод проектирования образовательных программ и учебных программ элективных курсов, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистические методы шкалирование, рейтинговая оценка
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2007 год
На предварительном (проблемно-поисковом) этапе (1997-2000 гг) изучались материалы отечественных и зарубежных исследований по проблемам педагогического образования, анализировались материалы философских, психологических, социологических исследований по выявлению сущности профессиологического знания, выявлялись проблемы становления и развития педагогических профессий и их соотношение с проблемами развития рынка педагогического труда и педагогического образования, определялись база и задачи опытно-экспериментальной части исследования
На первом этапе (2001—2002 гг) — теоретико-моделирующем — были разработаны теоретические и методологические основания исследования, выявлено и теоретически обосновано современное научное знание о профессии «педагог», о принципах, путях и условиях включения этого знания в педагогическое образование, раскрыта сущность профессиологического подхода к педагогическому образованию
На втором этапе (2002-2005 гг) — экспериментально-корректирующем — проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации профессиологического подхода к педагогическому образованию
Третий этап (2005-2007 гг) — аналитико-обобщающий — был посвящен систематизации и оформлению полученных результатов, их экспертной оценке, определению направлений дальнейших исследований по реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию
Экспериментальная база исследования: Российский государственный педагогический университет им А И Герцена (все факультеты, институт довузовской подготовки, Научно-практический центр профессиональной ориентации абитуриентов, Институт дополнительного образования), Ассоциация «Университетский образовательный округ г Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (всего около 100 образовательных учреждений)
На защиту выносятся профессиологические основы педагогического образования, которые включают в себя положения, характеризующие: факторы, обусловливающие необходимость исследования про-фессиологических основ педагогического образования, научные и практические предпосылки их разработки, сущность и структуру профессии «педагог», сущность профессиологического подхода к педагогическому образованию, модель реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования, принципы включения знания о профессии «педагог» в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования, показатели и условия успешности реализации профессиологического подхода в педагогическом образовании
1. Факторы, обусловливающие необходимость исследования профес-сиологических основ педагогического образования.
Необходимость исследования профессиологических основ педагогического образования в современных условиях обусловлена
• изменениями в задачах, содержании и характере профессиональной педагогической деятельности, которые выступают в качестве факторов модернизации содержания педагогического образования,
• несоответствием развивающегося рынка педагогического труда, охватывающего образование, культуру, социальную сферу, потребностям общества в новом качестве педагогического образования;
• потребностью педагогического образования в новом знании о педагогических профессиях, их внутренних и внешних связях, функциях,
• развитием научной специальности «Теория и методика профессионального образования», актуализирующеей исследование проблем педагогических профессий, принципов, путей и условий включения профес-сиологического знания в педагогическое образование
2 Научные и практические предпосылки исследования профессиологических основ педагогического образования
Научные предпосылки представляют собой совокупность достоверного научного знания о педагогических профессиях и педагогической деятельности, об общественном характере педагогического образования, о различных подходах, реализующихся в педагогическом образовании, которые выступают в качестве разнообразных, взаимодополняющих вариантов его развития, о сущности, структуре и развитии профессии в современных условиях, позволяющих рассматривать педагогические профессии в их единстве, о задачах профессиональной педагогической деятельности в современных условиях, определяющих направления модернизации педагогического образования на основе выявления новых знаний о современном состоянии педагогических профессий
Практические предпосылки опыт становления многоуровневого педагогического образования, которое базируется на представлении о профессии «педагог» как развивающейся целостности
3 Сущность и структура профессии «педагог» В оборот педагогической науки правомерно ввести понятие «профессия "педагог"», которое характеризует интеграцию существующих педагогических профессий, различающихся по содержанию и характеру профессиональной педагогической деятельности, но объединенных по своему предназначению — способствовать становлению «человека в человеке» педагогическими средствами
Профессия «педагог» одновременно рассматривается'
• как сфера общественного производства (образование), внутри которой происходят дифференциация и интеграция профессиональной педагогической деятельности, создающие предпосылок к появлению новых должностей, профессиональных ролей и функций педагога,
• как род трудовой деятельности людей, объединенных общими целями, но вследствие дифференциации педагогического труда разделенной на профили и квалификации,
• как институт профессии, который, являясь социальным институтом, обеспечивает педагогу принадлежность к профессиональному педагогическому сообществу, удовлетворяющему его материальные и культурные потребности, объединенному общими интересами развития и повышения общественного престижа профессии «педагог».
4 Сущность профессиологического подхода к педагогическому образованию проявляется в сориентированности педагогического образования на развивающуюся профессию «педагог» и предполагает отражение в педагогическом образовании как системе, процессе, результате современного научного знания об этой профессии
5 Модель реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования включает в себя две открытые подсистемы «систему знаний о профессии "педагог"» и «систему педагогического образования»
Знания о профессии «педагог», важными источниками которых являются педагогическая наука, рынок педагогического труда и педагогическое образование, включают в себя знания об исторических этапах, принципах и закономерностях развития профессии «педагог» как сферы общественного производства, трудовой деятельности и социального института, знания о широте и многообразии профессиональных ролей педагога, о моделях построения его профессиональной и образовательной карьеры
Знания о профессии «педагог» отражаются в системе педагогического образования
• через содержание деятельности образовательных учреждений, предполагающей их участие в разработке профессиональных стандартов, организации и проведении внутренней аттестации педагогических работников, экзамена на педагогическую должность и т п ,
• через Федеральные государственные образовательные стандарты, в которых фиксируются область, объекты, виды, задачи профессиональной педагогической деятельности и профессиональные компетенции;
• через образовательные программы, в которых отражается содержание, организация, система оценки и профессиональные позиции субъектов педагогического образования,
• через систему деятельности органов управления по разработке нормативно-правовой базы педагогического образования (декларации, обращения, постановления Правительства РФ, приказы, распоряжения Министерства науки и образования РФ).
6 Принципы включения знания о профессии «педагог» в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования, к которым относятся
• принцип дополнения, предполагающий включение нового профес-сиологического знания в содержание педагогического образования в виде новых учебных дисциплин или курсов, которые расширяют представления обучающихся о профессии «педагог» и современных профессиональных задачах, к решению которых он должен быть готов,
• принцип трансформации — включение нового профессиологиче-ского знания в действующие учебные программы дисциплин или курсов, не требующее изменений их структуры, но создающее условия для более эффективного развития компетенций, которыми должен овладеть обучающийся для решения современных профессиональных задач педагогической деятельности,
• принцип интеграции, в соответствии с которым новое профессио-логическое знание включается в процесс педагогического образования, при этом создаются условия для перехода традиционных стратегий педагогического образования к инновационным стратегиям (например, к модульному, контекстному, биографическому обучению), отражающим реальные ситуации развивающейся профессиональной педагогической деятельности, способствующим совершенствованию соответствующих компетенций будущего педагога,
7 Показателями успешности реализации профессиологического под-хода к педагогическому образованию выступают согласованность позиций всех заинтересованных сторон (субъекты педагогического образования, работники и работодатели) в понимании сущности профессии «педагог», в формировании современных требований к профессиональной педагогической деятельности, заинтересованность старшеклассников, их родителей, школы в педагогическом образовании, ориентированность педагогического образования на современные задачи профессиональной педагогической деятельности, на обогащение обучающихся опытом решения этих задач
8 Условия успешности реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию Условием успешной реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию является отражение знаний о профессии «педагог» как развивающейся целостности в профессиональных стандартах и в Федеральном государственном образовательном стандарте, в деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием на основе поэтапного ценностного согласования требований к профессиональной педагогической деятельности всех заинтересованных сторон
9 Социальные эффекты, получаемые в процессе реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию, оцениваются по следующим направлениям
• соответствие направлений подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования (бакалавриат и магистратура) потребностям рынка педагогического труда,
• обновление и качественное совершенствование потенциала педагогических кадров в системе педагогического образования (изменение возрастной структуры учителей и преподавателей, снижение текучести кадров в образовании, повышение уровня квалификации профессорско-преподавательского состава вузов),
• интеграция в европейское образовательное пространство, повышение мобильности педагогического образования
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• профессия «педагог» рассмотрена в педагогической науке и практике как многомерное, целостное, развивающееся социально-педагогическое явление и полиструктурное понятие,
• обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения понятия «профессия "педагог"», ее свойств и закономерностей развития во взаимосвязи с педагогическим образованием,
• выявлены современные тенденции, характеризующие взаимосвязь рынка педагогического труда и педагогического образования,
• спроектирован, теоретически обоснован и апробирован профес-сиологический подход к построению и оцениванию результатов педагогического образования в условиях развивающейся профессии «педагог»
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования современными знаниями
• о сущности и структуре профессиологического знания как элемента педагогического образования,
• о принципах, содержании и путях включения профессиологического знания в содержание, организацию и оценку результатов педагогического образования,
• о сущности профессиологического подхода к педагогическому образованию, о показателях, условиях, социальных эффектах его реализации
Практическая значимость результатов исследования:
• предложены методики включения современного знания о профессии «педагог» в систему педагогического образования на разных его этапах (довузовском, вузовском и поствузовском), которые могут быть использованы при разработке содержания и процесса профессиональной ориентации и профессионального самоопределения абитуриентов, студентов и слушателей учреждений повышения квалификации,
• разработано научно-методическое обеспечение научно-практического центра профессиональной ориентации абитуриентов педагогического университета,
• предложены способы изменения профессиональной позиции преподавателя, которые позволяют повысить качество содержания и процесса педагогического образования,
• разработан учебно-методический комплекс образовательной программы бакалавриата, построенный на современном знании о профессии «педагог»,
• разработана методика согласования образовательных программ педагогического профиля в общеобразовательной школе с педагогическим университетом,
Достоверность основных выводов и результатов исследования
обусловлена последовательной реализацией избранного методологического подхода, логической непротиворечивостью выводов, использованием комплекса взаимодополняющих методов теоретических (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ, моделирование, проектирование) и эмпирических (наблюдение, анализ профессиональной деятельности педагогов различного профиля и квалификации, изучение и обобщение опыта взаимодействия образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования)
Апробация основных результатов исследования осуществлялась через публикации статей, монографий (1994-2007 гг), в том числе размещение информации в Internet, в процессе обсуждения на заседаниях Совета по направлению «Интегративная, открытая, развивающаяся система непрерывного педагогического образования» (2004, 2007 гг), в ходе выполнения научно-исследовательской работы по проблемам развития высшего профессионального педагогического образования (2000-2007 гг), в процессе реализации основных образовательных программ бакалавриата и программы дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», в ходе участия в международных (Польша, Германия, Беларусь), всероссийских (Санкт-Петербург), региональных и межвузовских (Санкт-Петербург, Ярославль, Архангельск, Новокузнецк, Тюмень) конференциях и семинарах; в практической деятельности в институте довузовской подготовки РГПУ им А И Герцена, в образовательных учреждениях, входящих в состав Ассоциации «Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 350 стр текста (без приложений), рисунки, схемы и таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются цель, объект и предмет исследования, определяются методоло-
гические основы и методы исследования, формулируется исходная гипотеза и результаты ее доказательства, выраженные как положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования профессиологических основ педагогического образования» педагогическое образование в современных условиях рассматривается как объект исследования, анализируются содержание и структура профессиологического знания как источника развития научно-педагогических представлений о профессии «педагог», обосновывается и раскрывается системно-деятельностная методология исследования проблемы
В диссертации на основе анализа работ, исследующих проблемы педагогической деятельности, подчеркивается, что на рубеже веков под влиянием социально-экономических условий в стране произошли изменения в сфере педагогического труда Профессиональная педагогическая деятельность стала вариативной, дифференцированной и полифункциональной Произошло экстенсивное расширение поля профессиональной деятельности педагога Существенно обновилась номенклатура педагогических профессий и специальностей Появились такие новые педагогические профессии, как социальный педагог, педагог-психолог и др Создаются предпосылки для открытия новых направлений и специальностей подготовки педагогов и специалистов в сфере образования (управления, проектирования, диагностики, сопровождения и др)
В результате рынок педагогического труда стал оформляться как профессиональный рынок, который нацелен на формирование спроса и предложения на педагогические кадры При этом под спросом понимается конкретная потребность в педагогических кадрах, а под предложением — желание и способность профессиональных педагогов удовлетворять потребности рынка педагогического труда Субъектами рынка педагогического труда выступают работодатели, т е. руководители учреждений сферы образования, работники, т е педагоги, государство и его органы Министерство труда и социальной защиты населения, департаменты, комитеты и департаменты по труду и занятости и т д
Анализ исследований Национального фонда подготовки кадров и ученых, проблем развития рынка труда по психологии, экономике, социологии показал, что рынок труда, в том числе и педагогического, в нашей стране сегодня весьма неустойчив Его потребности динамичны, противоречивы и изменчивы, а государственные и нормативные документы, определяющие статус, профессиональные профили и профессиональные квалификации педагогических кадров для образовательных учреждений не согласованы с этими потребностями
Формирующийся рынок педагогического труда предъявляет новые требования к выпускникам педагогических вузов и работающим педагогам Эти требования обусловлены новым статусом профессиональной педагогической деятельности, который определяет педагога как преобразователя педагогических идей, создателя интенсивных педагогических технологий, авторских систем педагогической деятельности
Современная ситуация на рынке педагогического труда характеризуется его ориентацией на развитие рыночных отношений между работодателями и работниками Все в большей степени проявляется два вида конкуренции
• между руководителями учреждений сферы образования за привлечение в свои коллективы компетентных, мобильных педагогов,
• между педагогами за выгодное трудоустройство, обеспечивающее профессиональный рост и карьеру
В условиях рыночных отношений обостряется проблема социальной защиты выпускников образовательных учреждений педагогического профиля, одним из факторов которой выступает ориентация педагогического образования на запросы развивающихся педагогических профессий
Теоретический анализ исследований по проблемам педагогического образования показал, что оно представляет собой образование, обеспечивающее готовность выпускника к взаимодействию с другими людьми в процессе трансляции культуры, обмена культурными ценностями, способами деятельности, опытом самореализации
Педагогическое образование — это интегративная, открытая, развивающаяся система, которая включает в себя сеть образовательных учреждений педагогического профиля, разнообразные преемственные образовательные программы, различающиеся по своей направленности и уровню, построенные на основе государственных образовательных стандартов, и органы управления.
Одновременно педагогическое образование — это и нелинейный, вариативный процесс, ориентированный на подготовку педагогов, способных к качественному осуществлению и развитию профессиональной педагогической деятельности не только в традиционной роли учителя, но и в значительно более широкой профессиональной сфере «человек — общество — человек».
Педагогическое образование — это и результат удовлетворения разносторонних запросов формирующегося рынка педагогического труда в педагогах различного профиля и квалификации, готовых к решению современных профессиональных задач
Анализ диссертационных исследований за период с 1960 по 2006 г позволил выявить два основных пути развития педагогического образования Первый — от личности и ее потребностей к профессиональному ста-
новлению в педагогическом образовании, второй — от профессиональной деятельности к педагогическому образованию Одновременно были выделены подходы к совершенствованию и развитию педагогического образования
• личностно-ориентированный, т е обеспечивающий развитие личности будущего педагога,
• личностна-деятелъностный, ориентированный на становление профессиональной позиции субъектов образования в процессе многообразной профессиональной деятельности,
• контекстный, предполагающий педагогическое образование в контексте реальной педагогической деятельности, позволяющей воспроизвести различные компоненты профессиональной среды и связанные с ними требования к личности педагога,
• компетентностный, ориентированный на понимание профессионального образования как процесса развития профессиональной компетентности педагога на основе овладения опытом будущей профессиональной деятельности
В диссертации подчеркивается, что все эти подходы достаточно разные, но все они углубляют, систематизируют знание о педагогических профессиях, о личности учителя, о профессиональной деятельности учителя, о контексте профессиональных ситуаций, о профессиональной компетентности учителя При этом для характеристики профессии употребляются традиционные словосочетания «педагогическая профессия», т е подчеркивается специфика трудовой (педагогической) деятельности, «профессия педагога», т е акцентируется принадлежность человека к определенной профессиональной группе
Проведенный в диссертации анализ позволил сделать вывод о том, что в педагогической науке достаточно широко исследуются внутренние факторы развития педагогического образования изменение содержания педагогического образования, технологий профессиональной подготовки, технологий взаимодействия субъектов профессионального педагогического образования ит п В то же время изучение внешних факторов развития педагогического образования, связанных с требованиями рынка труда к подготовке педагогических кадров, к профессиональной деятельности, к квалификации выпускников педагогических учебных заведений, к спектру специальностей и дополнительных квалификаций, которые выпускник может освоить в период профессиональной подготовки, еще только набирает силу
Анализ литературных источников и образовательной практики свидетельствует о том, что в педагогической науке пока нет целостного представления о многообразных и вариативных видах профессиональной педагогической деятельности, о тенденциях и закономерностях развития в их единстве
Аналитическое изучение работ по профессиологии, позволило утверждать, что профессиологическое знание как междисциплинарное знание формируется на основе различных наук о человеке, обществе, производстве и образовании (теория систем, философия образования, педагогика, психология, социология, кибернетика, экономика и т п ), о профессиональной педагогической деятельности (психология труда, профессиография, педагогическая психология, акмеология, аксиология и др )
Совокупность знаний о профессиях, освоенных человеком в процессе образования, позволяет ему составить целостное представление о своей будущей профессии, более осознанно в ней самоопределяться и ориентироваться, выстраивать свою профессиональную карьеру Профессиологическое знание является основой развития жизненного плана человека в образовании и в профессии
Систематизация и обобщение результатов теоретического анализа позволили утверждать, что не только назрела необходимость исследования профессиологических основ педагогического образования в условиях формирующегося рынка педагогического труда, но и существуют определенные предпосылки для их разработки научное знание (о педагогическом образовании, его развитии, педагогических профессиях, профессиональной педагогической деятельности и т д ) и опыт развития педагогического образования
Теоретический анализ работ по философии, психологии, профессиологии, педагогике позволил в качестве методологической основы исследования выбрать системно-деятельностный подход, которые требует рассматривать педагогическое образование как систему, процесс и результат, а профессию «педагог» как полиструктурную систему, включающую подсистему целей и ценностей человека В этой системе реализуются различные виды профессиональной педагогической деятельности и формируются способности субъекта деятельности к построению профессиональной карьеры
На основе аналитических данных в главе делается вывод о том, что вполне правомерно среди различных подходов к педагогическому образованию рассматривать профессиологический подход, который проявляется в ориентированности педагогического образования на развивающиеся педагогические профессии и предполагает обоснование современного знания о профессии, принципах, путях и условиях его включения в педагогическое образование как систему, процесс и результат
Во второй главе диссертации «Профессиологический подход к педагогическому образованию» раскрывается сущность и структура профессии «педагог» как многомерного развивающегося явления и научно-педагогического понятия, описывается модель реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования, раскрывается профессио-
логический подход к содержанию и организации педагогического образования, обосновываются условия успешной реализации профессиологиче-ского подхода к педагогическому образованию
Генезис педагогических профессий представляет собой социально-исторический процесс развития сущности педагогической деятельности и связан с понятием «педагог» Изменение способа передачи накопленного культурного опыта от одного поколения к другому, от «знающего» к «незнающему» обусловило появление людей умственного труда, жизненным предназначением которых стала педагогическая деягельность Человек, занимающийся этой деятельностью, приобрел особый статус в обществе От него стало зависеть очень многое Обучение, ранее неотделимое от бытовых, трудовых и иных отношений, постепенно стало самостоятельным видом отношений и деятельности
Анализ динамики развития теоретических и практических представлений о педагоге и его деятельности в различные исторические эпохи (от рабовла-дельчества до современности) показал, что они претерпели существенные изменения Сегодня педагог — это не древнегреческий раб, ведущий ребенка своего господина за руку в школу. Слово «педагога в современном понимании — это и миссия человека, и его призвание, и профессия
Исторически сложилось так, что в качестве профессиональной одной из первых на уровне государства стала рассматриваться деятельность учителя, которая сегодня является наиболее изученной и разработанной в педагогической науке и практике Именно профессия учителя является основой, базисом для развития научно-педагогических представлений о других видах профессиональной педагогической деятельности (воспитатели, преподаватели, педагоги-психологи, социальные педагоги, тренеры)
По отношению к педагогической деятельности первородной была воспитательная деятельность, затем учительская. В более поздние времена появляется преподавательская, тренерская, наставническая деятельность и т. п, но с определенного времени, когда впервые началась государственная подготовка учителей, она стала называться педагогической
Образовательные учреждения по подготовке специалистов (учителей и воспитателей) получили название педагогических, а система подготовки педагогических кадров — «педагогическим образованием» Все словосочетания «педагогическая деятельность», «учреждения педагогического профиля», «педагогические кадры», «педагогическое образование» связаны со словом «педагог»
Понятие «педагог» в современном понимании выступает одновременно на нескольких уровнях
• на индивидном — как лицо, выполняющее должностные обязанности в рамках конкретного вида профессиональной педагогической деятельности;
• на личностном — как личность, реализующая миссию «созидания ЧЕЛОВЕКА», как на профессиональном, так и на непрофессиональном уровнях,
• на общественном — как человек, принадлежащий к профессиональному сообществу людей, объединенных общим родом занятий, общими целями и интересами, направленными на удовлетворение потребностей общества,
• на государственном — как квалифицированный специалист, готовый к решению современных профессиональных задач
Любой из этах аспектов подчеркивает профессиональную специфику понятия «педагог», т. е педагог — это профессия людей, занимающихся общественно-полезной деятельностью, сознательно направленной на подготовку человека к самостоятельной жизнедеятельности в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и эстетическими целями
«Педагог» как профессия, относится к типу «человек — человек» Но из ряда других профессий этого типа она выделяется, прежде всего, образом мыслей ее представителей, повышенным чувством долга и ответственности, Главное отличие заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно
Профессия «педагог» как подсистема профессий группы «человек — человек» имеет гуманитарный характер, поскольку цели, объект, средства и результаты деятельности педагога направлены на человека и связаны с развитием деятельности других людей
На основе системно-деятельностного подхода в исследовании проведен анализ сущности профессии «педагог», которая отражена в положении, выносимом на защиту, и структурно представлена на схеме 1
Функциональное назначение профессии «педагог» по отношению к рынку труда состоит в том, чтобы обслуживать сферы культуры и образования, а по отношению к рынку педагогического труда — образовательный процесс
Педагогическая деятельность вследствие дифференциации педагогического труда разделена на отдельные области, т е педагогические специальности, например учитель математики, социальный педагог, преподаватель эстегики и т п
Профессия «педагог» классифицируется по нескольким основаниям — по субъекту деятельности, квалификациям и должностям В качестве субъекта деятельности выступают учитель, воспитатель, преподаватель и т п Профессиональные квалификации характеризуются уровнем педагогического образования и уровнем профессионализма субъекта педагогической деятельности
Профессиональная компетентность отражает содержание профессионального стандарта — наблюдаемого, измеримого образца проявления знаний, умений, навыков, способностей, способов поведения и других
Схема 1. Структура профессии «педагог»
характеристик личности, позволяющих ей успешно выполнять профессиональную деятельность Успешность профессиональной деятельности педагога зависит от уровня профессиональной компетентности, характеризующей его готовность к эффективному и результативному решению профессиональных задач
Профессия «педагог» как система не сводится к сумме образующих ее элементов, она обладает особым интегративным качеством, которое задается субъектом педагогической деятельности
На зарождение, становление и развитие профессии «педагог» влияют внешние и внутренние факторы Внешние факторы действуют на уровне государства (включение в перечни и классификаторы профессий, тарификация труда педагогов, аттестация, социальные гарантии и награды), рынка педагогического труда (спрос и предложение на педагогические кадры), общества и социума (имидж и престиж профессии) Внутренние факторы обусловлены закономерностями развития профессиональной педагогической деятельности, профессиональной позицией ее субъектов и др
В современных условиях мир педагогических профессий динамично развивается, что выражается в расширении и изменении сферы педагогического труда, в возрастании потребности различных областей профессиональной педагогической деятельности в межпредметном взаимодействии, обусловленном процессами дифференциации и интеграции, происходящими в этой деятельности
Таким образом, профессия «педагог» представляет собой целостность, которая интегрирует в себе различные педагогические профессии, связанные своей целевой направленностью на содействие становлению человека.
В диссертации обосновываются содержание и пути включения знания о профессии «педагог» (профессиологического знания) в педагогическое образование как систему
В основу построения модели реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования положены
• результаты изменений в структуре и содержании профессиональной деятельности педагога и результаты анализа теоретико-практических предпосылок, доказывающих возможность осуществления педагогического образования с учетом его профессиологических оснований,
• представления об открытости процесса развития профессии «педагог» влиянию внешних факторов1 динамичного изменения профессиональной структуры и профессиональных ролей педагога под влиянием социума, изменчивости и подвижности функционального содержания труда педагога, усиливающегося влияния рыночной экономики на структуру и содержание профессии «педагог», требований к самореализации и самоопределению личности педагога в условиях расширяющегося поля профессиональной деятельности;
• объективная необходимость переориентации педагогического образования с освоения специальных профессиональных знаний на развитие
профессиональной компетентности будущего педагога При таком подходе приоритетным в процессе обучения становится самоопределение студента, его умение решать профессиональные задачи, осуществлять самооценку своей профессиональной педагогической деятельности
Модель реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию представляет собой взаимодействие двух подсистем системы знаний о профессии «педагог» и системы педагогического образования (схема 2)
Система знаний о профессии «педагог» включает в себя три группы знаний
• знания о профессии «педагог» как сфере профессиональной деятельности, т е знания об исторических этапах развития профессии как отрасли общественного производства, о принципах и закономерностях (интеграции и дифференциации) развития педагогических профессий, о классификации педагогических профессий, о принципах и закономерностях развития рынка педагогического труда,
• знания о профессии «педагог» как виде профессиональной деятельности — знания о научно обоснованных нормах и требованиях профессии «педагог» к конкретным видам профессиональной педагогической деятельности и качествам личности специалиста (профессиография), знания о профессиональных полях, профессионально-квалификационных моделях профессиональной педагогической деятельности,
• знания о профессии «педагог» как социальном институте или профессиональном сообществе людей — знания о нормативно-законодательной базе профессии, о системе педагогического образования, о профессиональном самоопределении, профессиональной ориентации и адаптации личности, о профессиональном отборе и профессиональной консультации, о профессионализации личности и профессиональной карьере педагога
Система педагогического образования включает в себя образовательные учреждения, Федеральные образовательные стандарты и профессиональные стандарты, преемственные образовательные программы, органы управления педагогическим образованием
Содержание знаний о профессии «педагог» отражается в деятельности образовательных учреждений, в Федеральных образовательных стандартах и профессиональные стандартах, в образовательных программах и в системе деятельности органов управления педагогическим образованием
Образовательные учреждения (колледжи, училища, институты, университеты) осуществляют связь с рынком педагогического труда, изучают и корректируют планы подготовки специалистов, разрабатывают предложения для органов управления образованием и участвуют в создании Федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов и в соответствии с ними проводят внутреннюю аттестацию педагогических кадров и экзамен на должность
Профессиологическое знание — исторические этапы, принципы и закономерности развития профессии «педагог», рынка педагогического труда и педагогического образования Знания о широте и многообразии профессиональных ролей педагога, моделях построения профессиональной и образовательной карьеры педагога
Образовательные учреждения
- Связь с рынком труда
- Внутренняя аттестация кадров -экзамен на должность
Образовательные программы
- Содержание образования
- Организация педаго гического процесса
- Система оценки образовательных результатов
- Профессиональные позиции субъектов педагогического образования
Новое качество цели, показатели обновления
Профессиональные стандарты
- Основные цели профессиональной области
- Перечень должностей
- Функциональные карты
- Требования к профессиональному образованию (по уровням квалификации) -Требования к состоянию здоровья
Органы управления Нормативно-правовая база в сфере образования (постановления правительства, приказы, распоряжения)
Федеральные государственные образовательные стандарты
- Цели педагогического образования
- Области, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности выпускников
- Требования к результатам освоения основных образовательных программ компетенции универсальные (общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные) и профессиональные
Схема 2. Модель реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования
Требования, предъявляемые рынком труда и работодателями к качеству педагогического образования, обусловливают формирование новых требований к выпускникам педагогических учебных заведений Эти требования содержатся в компоненте модели «Федеральные государственные образовательные стандарты» В них определены области, объекты, виды и задачи профессиональной деятельности выпускников в соответствии с профилем их профессиональной подготовки, а также требования к результатам освоения основой образовательной программы на уровне компетенций — универсальных (общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные) и профессиональных
Компонент модели «Профессиональные стандарты» учитывает состояние развития профессии «педагог», отражает основные цели профессиональной области, содержит перечень возможных должностей педагогов Разработка и внедрение профессиональных стандартов направлены на целесообразное и оптимальное использование человеческих ресурсов в соответствии с уровнем профессиональной подготовки, опытом и личными возможностями, на формирование у работников сферы образования потребности в профессиональном развитии и предоставление им возможностей для профессионального роста В рамках профессиональных стандартов составляются функциональные карты, в которых зафиксированы функции специалиста или должностного лица, требования к состоянию его здоровья
Профессиональные стандарты тесно связаны с Федеральными государственными образовательными стандартами, которые отражают требования к педагогическому образованию на уровне квалификации выпускника, выраженной на языке компетенций (универсальных и профессиональных)
Компонент модели «Образовательные программы» строится на основе и с учетом требований Федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов Данный компонент отражает обновленное содержание педагогического образования, нелинейную организацию педагогического процесса, гибко реагирующую на потребности субъектов педагогического образования (индивидуальный учебный план) В образовательной программе раскрывается дифференцированная система оценки образовательных результатов будущих педагогов и профессиональные позиции субъектов педагогического образования
Органы управления как компонент системы педагогического образования обеспечивают нормативно-правовую базу сферы образования, адекватно реагирующую на запросы рынка педагогического труда и практической деятельности образовательных учреждений, например, открытие новых специальностей и направлений подготовки специалистов в системе педагогического образования, утверждение перечня и системы аттестации педагогических и руководящих должностей образовательных учреждений
Разработанная нами модель реализации профессиологического подхода в системе педагогического образования предполагает
• ориентацию при отборе содержания педагогического образования на проблемное поле профессиональных задач педагога,
• становление и развитие профессиональной компетентности педагога через единство ее когнитивной, практической и личностно-профессиональной составляющих;
• подготовку будущего педагога к решению профессиональных педагогических задач средствами профессиологического знания,
• усиление практической составляющей в педагогическом образовании с ориентацией на развитие профессиональных компетенций
В главе диссертации рассматриваются принципы, пути и условия реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию как процессу и результату Основными принципами включения профессиологического знания в педагогическое образование названы принципы дополнения, трансформации и интеграции
Принцип дополнения предполагает, что современное знание о профессии добавляется к уже имеющемуся знанию Принцип трансформации ориентирует на создание условий для более эффективного развития компетенций, которыми должен овладеть будущий педагог для решения современных профессиональных задач педагогической деятельности Принцип интеграции направлен на существенную перестройку действующего содержания педагогического образования и создание условий для изменения его традиционных стратегий стратегиями, отражающими реальные ситуации развивающейся профессии «педагог»
Изменения, которые происходят в педагогическом образовании на основе включения современного профессиологического знания в содержание и процесс педагогического образования, характеризуются новым видением профессионального в педагогическом образовании Это видение выражается в новом наполнении содержания профессиологических понятий («профессия "педагог"», «профессиональная педагогическая деятельность», «педагогическое образование», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение» и т п ), в их взаимосвязях на разных этапах педагогического образования
Профессиологический подход направляет изменение профессиональной позиции преподавателя высшей школы на создание условий для становления и развития профессиональной позиции студента как субъекта будущей профессиональной педагогической деятельности Кроме того, этот подход ориентирует преподавателей на поиск оптимальных педагогических технологий для конкретной учебной группы и конкретной учебной дисциплины, на определение возможностей преподаваемой дисциплины или курса в возвышении потребностей будущих педагогов «осуществить,
выполнить себя» на основе единства и своеобразия традиционного и современного знания о профессии «педагог»
В диссертации обосновываются показатели и условия успешности реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию
В третьей главе «Опыт реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию» описывается общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по включению современного знания о профессии «педагог» в содержание и процесс педагогического образования, прогнозируются социальные эффекты, возможные в результате реализации профессиологического подхода в педагогическом образовании Цель опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась на трех преемственных этапах педагогического образования (довузовском, вузовском и поствузовском), состояла в проверке условий, необходимых для успешной реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию
Экспериментальная работа на довузовском этапе, который с точки зрения профессиологического подхода в исследовании понимался как период профессиональной ориентации, подготовки абитуриентов к профессиональному самоопределению и продолжению образования в педагогическом университете, проводилась с учащимися выпускных классов общеобразовательных учреждений В качестве базы исследования были определены школы, лицеи, гимназии, реализующие образовательные программы педагогического профиля и входящие в состав Ассоциации «Университетский образовательный округ г Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (всего около 100 образовательных учреждений), а также структурные подразделения РГПУ им А И Герцена институт довузовской подготовки, Научно-практический центр профориентации абитуриентов
На вузовском этапе, который с точки зрения профессиологического подхода в исследовании понимался как период профессионального самоопределения студентов в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности путем развития их готовности к решению современных профессиональных задач, экспериментальная работа осуществлялась на факультетах экономики и изобразительного искусства РГПУ им А И Герцена в рамках обучения дисциплине «Педагогика» по образовательной программе бакалавриата
Поствузовский этап педагогического образования понимался как период профессионального самоопределения педагога путем освоения образовательных программ дополнительного педагогического образования. В качестве базы исследования на этом этапе были определены школы, лицеи, гимназии, входящие в состав Ассоциации «Университетский образовательный округ г Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и реализующие образовательные программы профильного обучения, согласован-
ные со специальностями и направлениями подготовки специалистов в РГПУ им А И Герцена (всего 40 образовательных учреждений)
Общий замысел опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы на основе включения современного знания о профессии «педагог» в огдельные компоненты системы педагогического образования (образовательную среду и структуру образовательного учреждения, образовательные программы, учебно-методическое обеспечение) способствовать решению следующих задач
• выработке согласованных позиций всех заинтересованных сторон (субъектов педагогического образования, работников и работодателей в сфере педагогического труда) в вопросах понимания сущности профессии «педагог» и в формировании современных требований к профессиональной педагогической деятельности,
• формированию заинтересованности старшеклассников, их родителей, школы, и работодателей в педагогическом образовании,
• ориентированности педагогического образования на современные требования, предъявляемые обществом к профессиональной педагогической деятельности, на обогащение обучающихся опытом решения профессиональных задач
Опытно-экспериментальная работа включала три этапа, диагностико-констатирующий, преобразующий и ансшитжо-обобщающий
На первом (диагностико-констатирующем) этапе изучались вопросы взаимодействия педагогического университета с общеобразовательными учреждениями в решении проблем профессиональной ориентации абитуриентов; выявлялась степень отражения профессиональных задач педагога в учебных программах и процессе обучения дисциплине «Педагогика», а также в государственных образовательных стандартах высшего педагогического образования, рассматривалось соотношение профессиональных квалификаций выпускников педагогических учебных заведений и требований к должностям и к аттестации педагогических работников, выявлялось и анализировалось отношение педагогов к системе повышения квалификации
На первом этапе эксперимента изучалась практика довузовской подготовки школьников к педагогической деятельности (педвузы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Ярославля, Волгограда, Костромы, Томска, Рязани и др )
Опрос слушагелей института довузовской подготовки (свыше 1500 чел), абитуриентов (около 1000 чел) и студентов первого курса (около 200 чел) показал, что при поступлении в вуз они ориентировались на доступный конкурс, благоприятный перечень предметов, по которым необходимо было сдавать конкурсные экзамены, т е на условия приема, а не на профессию.
Было установлено, что основной формой профессиональной ориентации школьников на педагогическую деятельность является педагогический класс, который по своей сути представляет собой относительно локализованную организационную форму целевой интенсивной ориентации школьников на педагогические профессии К определяющим признакам педагогического класса отнесены профилирование обучения за счет включения в учебный план психолого-педагогических и гуманитарных курсов, обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий, целевое проектирование путей дальнейшего профессионального образования выпускников педагогического класса, наличие отлаженной структуры взаимодействия педагогических классов с учреждениями педагогического образования
Анализ систем взаимодействия педагогических вузов с общеобразовательными учреждениями за 2000-2002 гг дал основание утверждать, что в педагогических вузах в это время уже была создана благоприятная образовательная среда, которая ориентировалась на развитие ценностей профессионального самоопределения и профессиональной ориентации субъектов педагогического образования
Вместе с тем в своей основной массе (свыше 80%) абитуриенты оказывались невключенными в образовательную среду педагогического университета, были недостаточно профессионально ориентированы и в большинстве случаев не были готовы к выбору специальности и направления подготовки в педагогическом вузе.
На констатирующем этапе эксперимента были проанализированы учебные программы курсов дисциплины «Педагогика», в результате чего установлено, что на разных этапах развития педагогического образования названия педагогических курсов менялись, трансформировалось их содержание, видоизменялись функции педагогики от обучающе-репродуктивной до личностно-практико-ориентированной, обновлялись способы, формы, методики и технологии обучения.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в процессе изучения учебных курсов дисциплины «Педагогика» студенты могут существенно обогатить свой опыт представлениями о требованиях к современному педагогу, эмоционально-ценностным отношением к педагогу как развивающейся личности и субъекту педагогической деятельности
Вместе с тем было установлено, что в учебных программах курсов дисциплины «Педагогика» недостаточно полно отражены содержание, способы и технологии решения современных профессиональных задач, направленных на развитие компетенций профессионального самоопределения
Из бесед с преподавателями педагогических вузов Северо-Западного региона России, а также городов Санкт-Петербурга, Кирова, Омска и др (всего 15 вузов), а также путем их анкетирования было выявлено, что в
процессе обучения студентов дисциплине «Педагогика» они недостаточно используют технологии, направленные на развитие готовности будущих педагогов к решению современных профессиональных задач, не в полной мере используют системы оценивания образовательных результатов студентов, отражающие их профессиональное самоопределение в будущей педагогической деятельности
Особые трудности испытывали преподаватели при выборе технологий обучения и организации самостоятельной работы студентов Зачастую технологии обучения, которые использовали преподаватели на своих занятиях, являлись традиционными, а виды заданий для самостоятельной работы студентов носили сугубо когнитивный характер и предполагали проверку уровня усвоения знаний непосредственно в учебном процессе
На этом же этапе эксперимента был проведен анализ государственных образовательных стандартов (ГОС) второго поколения по всем направлениям высшего педагогического образования (ступень бакалавриата) с целью выявления степени отражения в них современных профессиональных задач педагогической деятельности. В соответствии со структурой ГОС высшего педаюгшеского образования в качестве объектов анализа были выбраны квалификационная характеристика выпускника бакалавриата, требования к уровню подготовки бакалавра, требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы (Федеральный компонент)
Анализ содержания квалификационных характеристик бакалавров по всем направлениям высшего педагогического образования на основе ком-петентностного подхода показал, что профессиональные умения, которыми должен владеть современный выпускник, отражены в них недостаточно полно
Анализ показателей готовности выпускника к профессиональной педагогической деятельности, которые содержатся в требованиях к уровню подготовки бакалавра, позволил нам сделать вывод о том, что их формулировка в большей степени отражает умения, необходимые для осуществления конкретных видов профессиональной педагогической деятельности, а не умения, необходимые выпускнику бакалавриата для решения профессиональных задач
Анализируя содержание дисциплин (общие гуманитарные и социально-экономические, общие математические и естественнонаучные, общепрофессиональные) Федерального компонента государственного образовательного стандарта по всем направлениям подготовки бакалавра по показателям, отраженным в диссертации, мы установили, что профессиональные задачи педагога в них в основном отсутствуют, либо сформулированы не явно или несовременно
Анализ тарифно-квалификационных характеристик (требований) должностей работников учреждений образования выявил следующее: в
них содержатся требования для 26 типов должностей (3 — руководители образовательных учреждений, 21 — специалисты, 2 — вспомогательный персонал) Названия должностей в тарифно-квалификационных характеристиках не совпадают с обозначением квалификации в дипломе выпускника учреждения педагогического образования, например — бакалавр филологического образования, профиль — русский язык и литература
Уровень профессиональной компетентности при присвоении квалификационной категории педагогическому или руководящему работнику образовательного учреждения устанавливается в соответствии с нормативным документом «Временные требования по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности при присвоении квалификационной категории руководителям, специалистам (педагогическим работникам)», а разряд оплаты труда — на основе Единой тарифной сетки
На примере оплаты труда учителя в диссертационном исследовании проанализировано соотношение требований к этой должности и содержания современных профессиональных задач, к решению которых должен быть готов выпускник педагогического университета — будущий учитель В результате было установлено, что требования к должности учителя не в полной мере отражают задачи, связанные с умениями создавать и использовать в педагогических целях образовательную среду (пространство образовательного учреждения) Умения педагога проектировать и осуществлять профессиональное самообразование не учитываются совсем
На констатирующем этапе эксперимента было проведено анкетирование учителей школ Санкт-Петербурга, Омска, Кирова и других городов (около 200 чел) и руководителей общеобразовательных учреждений (около 150 чел), входящих в состав Ассоциации «Университетский образовательный округ г Санкт-Петербурга и Ленинградской области» В результате установлено, что главным в повышении квалификации педагоги считают не передачу нового знания, не повторение забытого старою, а развитие своей способности к самостоятельной рефлексивно-проектной деятельности в новых условиях, к постоянному продолжению своего образования
На втором (преобразующем) этапе опытно-экспериментальной работы разрабатывались и реализовывались инновационные формы профессиональной ориентации школьников на продолжение образования в педагогическом университете, разрабатывались и реализовывались педагогические проекты в процессе обучения студентов дисциплине «Педагогика», разрабатывались и реализовывались программы повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений, вырабатывалась методика согласования требований к учительским должностям, к квалификационной характеристике и к уровню подготовки выпускников в новом поколении ГОС ВПО по направлениям педагогического образования в соответствии с потребностями общего образования
На преобразующем этапе эксперимента профессиональная ориентация старшеклассников в системе «Школа — педагогический университет» рассматривалась как сложный процесс, который условно был разделен на два этапа Первый этап был связан с формированием у старшеклассников профессиональных намерений (желание, интерес, мотивы выбора профессии педагога) путем выявления их склонностей, развития педагогических способностей и формирования жизненных ценностей, обеспечивающих их ориентацию на взаимодействие с другими людьми На втором этапе внимание было направлено на формирование у школьников внутренней готовности к самоопределению через профессиональную консультацию, которая включала информационную составляющую о профессии «педагог» и когнитивную составляющую о путях и способах подготовки к выбору профессии «педагог»
Объективно обусловленные этапы профессиональной ориентации школьников потребовали изменения целевых ориентиров содержания, форм и методов обучения слушателей в институте довузовской подготовки и старшеклассников, выразивших желание продолжать свое образование в педагогическом университете Эги ориентиры должны были отражать профессиональную направленность личности, критерии отбора на профпригодность к педагогической деятельности В качестве активных форм включения абитуриентов университета в процесс профессиональной ориентации на преобразующем этапе рассматривались.
• освоение профориентационных модулей слушателями педагогического подготовительного факультета и подготовительных курсов института довузовской подготовки,
• освоение профориентационной программы «Профессия педагога в современном мире» для абитуриентов на базе университета,
• профориентационное тестирование абитуриентов на базе центра тестирования при университете,
• проведение профориентационных мероприятий структурными подразделениями университета (консультации, встречи с учащимися и родителями, экскурсии по факультетам и университету) на базе общеобразовательных учреждений для учащихся выпускных классов Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
• проведение Герценовской педагогической олимпиады «Первый успех» для старшеклассников общеобразовательных учреждений, на базе которых реализуются образовательные программы педагогической направленности.
В диссертации подробно представлены различные формы профессиональной ориентации, среди которых особое место занимает Герценовская педагогическая олимпиада «Первый успех» для старшеклассников, главная идея которой — создание условий для самовыражения школьников Все ее
участники имели возможность продемонстрировать уровень интеллектуального и общекультурного развития как результат индивидуальной творческой познавательной деятельности и профессиональной ориентации на педагогическую деятельность
Олимпиада «Первый успех» — начальное звено, первый этап на пути восхождения к педагогическому мастерству через серию взаимосвязанных, усложняющихся от этапа к этапу конкурсов профессиональных и личностных достижений ее участников старшеклассников — студентов — магистрантов В ходе эксперимента каждый год определялась тема олимпиады, которая соответствовала какой-то знаменательной дате в жизни университета.
В таблице 1 представлен перечень тем олимпиады за 2002-2006 гг. Олимпиада «Первый успех» проходила в три этапа Первый этап охватывал около 1000 учащихся из 38 школ Второй этап — отборочный На основании анализа домашних работ учащихся, которые представляли собой эссе на тему олимпиады, из 500 участников отбирались 60 По результатам конкурсов олимпиады определялись 6 победителей и 15 лауреатов в номинациях отдельных конкурсов
Таблица 1
Темы олимпиады «Первый успех» за 2002-2006 гг
Год Тема олимпиады Знаменательная дата, которой посвящается олимпиада
2002 Наша история — наше европейское будущее 205-летиеРГПУим ЛИ Герцена
2003 Быть педагогом — это здорово 115-летие А С Макаренко
2004 Имидж педагога Престиж профессии (стереотипы общественного мнения, пути преодоления) 300-летие И И Бецкого
2005 Педагог демократической школы шаги становления 60-летие Победы в Великой Отечественной войне
2006 Чтение в профессии педагога 85-летие кафедры педагогики РГПУ им А И Герцена
Анализ анкет учащихся и учителей позволил сделать обобщенные выводы о значимости Герценовской педагогической олимпиады «Первый успех» На рисунке 1 представлены обобщенные ответы учащихся и учителей на вопросы анкеты
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Рис. 1. Значение участия в олимпиаде «Первый успех» для учащихся и учителей
Положительный опыт организации и проведения профориентацией-ной работы со старшеклассниками способствовал созданию в 2005 г. на базе института довузовской подготовки Научно-практического центра профессиональной ориентации абитуриентов, основной целью которого стало привлечение наиболее подготовленной и профессионально ориентированной молодежи к продолжению образования в РГПУ им, А.И. Герцена.
В ходе эксперимента на довузовском этапе педагогического образования реализован принцип дополнения, согласно которому новое современное знание о профессиональной ориентации и профессиональном самоопределении старшеклассников включалось в содержание образовательных программ дополнительного образования. Новые учебные курсы и модули расширяли представления абитуриентов о профессии «педагог» и современных профессиональных задачах, к решению которых они в будущем должны быть готовы.
На преобразующем этапе эксперимента в результате особой организации процесса обучения, были созданы условия, позволяющие студенту демонстрировать уровень своих знаний по дисциплине «Педагогика» и вступать во взаимодействие с преподавателем и другими студентами в команде или микрогруппе не только в учебное, но и внеаудиторное время.
В диссертации представлены данные о разработке и реализации активных форм включения студентов в процесс профессионального самоопределения:
□ Обогатили свой жизненный опыт
9 Развили профессиональные умения
□ Узнали что-то новое
Учащиеся (%) Учителя (%)
□ Удовлетворение от
общения с другими
людьми ■ Укрепился интерес к
профессии
□ Возможность самоутвердиться
В Олимпиада не оправдала моих ожиданий_
• написание эссе, рефератов на темы «Если бы я был министром образования», «Если бы я был директором школы», «Педагог — профессия будущего», «Образ учителя-мастера», «Мой первый учитель» и т п ,
• написание отзывов и рецензий на художественный фильм, телевизионную передачу, научно-популярную статью педагогически направленного содержания,
• разработка диагностических методик по вопросам исследования проблем человека в профессии «педагог» на темы «Путь в профессию», «Профессиональная карьера», «Профессиональный успех» и т п ,
• педагогические проекты «Портфолио» и «Пресс-клуб "Встреча с личностью"»
В диссертации подробно описаны различные формы включения студентов в процесс профессионального самоопределения, среди которых особое место занимают педагогические проекты «Портфолио» и «Пресс-клуб "Встреча с личностью"» Портфолио — это систематизированный пакет учебной и научной документации (самостоятельные, творческие, контрольные и зачетные работы, научные изыскания и др) студента по каждому учебному курсу за весь период обучения. Работы для комплектования итогового портфолио студент выбирал самостоятельно из числа наиболее, по его мнению, удачных и результативных
Структура портфолио согласовывалась индивидуально с каждым студентом, но в ней присутствовали и обязательные для всех студентов рубрики «Визитная карточка студента», «Круг чтения (список научных, публицистических, художественных и методических изданий, прочитанных студентом во время изучения курса), «Презентации по темам курса», «Мои образовательные достижения», «Самооценка профессиональных умений», «Рецензия на портфолио (рецензию мог дать любой студент группы, курса, факультета, другого вуза и т п)»
Портфолио как форма организации самостоятельной деятельности студентов соотносится с притопом трансформации, согласно которому новое профессиологическое знание о профессиональной ориентации и профессиональном самоопределении включается в действующие учебные программы курсов дисциплины «Педагогика», не требуя изменений их структуры При этом создаются условия перехода от традиционных стратегий обучения педагогике к стратегиям развития критического мышления, к стратегиям проектной деятельности, способствующим развитию соответствующих компетенций, которыми должен овладеть будущий педагог в процессе педагогического образования и которые отражают реальные ситуации развивающейся профессиональной педагогической деятельности
Портфолио как форма аттестации позволяет преподавателю планомерно и объективно осуществлять текущий контроль освоения педагогических курсов дисциплины «Педагогика» по накопительной системе, а сту-
денту — успешно продемонстрировать свои учебные результаты за весь период обучения. Подготовка и комплектование портфолио способствует повышению качества и культуры учебной деятельности, создает предпосылки для становления профессиональной позиции студента.
Проект «Пресс-клуб "Встреча с личностью"» в ходе исследования решал задачу вовлечения студентов в продуктивную, творческую деятельность, предусматривающую самостоятельную работу над групповым проектом с элементами исследования Развитие и обогащение профессиональной позиции студента по отношению к будущей профессии «педагог» происходило за счет знакомства и осмысления профессионального опыта личности, с которой состоялась встреча
Результат реализации этого проекта оценивался по следующим критериям. уровень осознания студентами социальной значимости профессиональной педагогической деятельности; уровень самооценки собственных профессиональных намерений и возможностей, склонностей и способностей к этой деятельности, умение определять пути и средства построения профессиональной карьеры, проявление умений в решении профессиональных педагогических задач
Проект «Пресс-клуб "Встреча с личностью"» позволил реализовать принцип интеграции, т е включение нового профессиологического знания в процесс педагогического образования При этом создавались условия для перехода от традиционных стратегий педагогического образования к стратегиям контекстного и биографического обучения, отражающим реальные ситуации развивающейся профессиональной педагогической деятельности, способствующим развитию соответствующих компетенций, которыми должен овладеть будущий педагог в процессе педагогического образования.
В диссертации представлены результаты проектирования и реализации организационно-педагогических форм целенаправленного включения современного знания о профессии «педагог» в содержание программ повышения квалификации педагога, способствующим его профессиональному самоопределению. Экспериментальная работа строилась на основе модульной программы внутрифирменного обучения педагогов принятию новых целей профессиональной педагогической деятельности В качестве образовательной среды (фирмы) выступал педагогический университет, который представлял единое научно-методическое пространство для педагогов разного профиля (учителей-предметников, педагогов-психологов, социальных педагогов, организаторов внеклассной работы, заместителей директоров школ по учебной, воспитательной, учебно-исследовательской, работе)
В основу обучения, организованного непосредственно на базе педагогического университета, были положены идеи «выбора», «инициативы», «сотрудничества» и «успеха» Само же обучение было ориентировано на
решение задач интеграции и преемственности целей образовательных программ старшей ступени школы и образовательно-профессиональных программ педагогического университета
Логика эксперимента соответствовала этапам проектирования изменений содержания и процесса повышения квалификации педагогов и предполагала разработку каждым учителем и руководителем определенных продуктов деятельности (образовательных программ педагогического профиля и учебных программ элективных курсов для профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся, ориентированных на продолжение образования в педагогическом университете) Предполагалось, что эти программы должны быть приемлемыми для условий конкретной школы, и согласованными с содержанием образования в педагогическом университете
Новое содержание образовательных программ педагогического профиля «выращивалось» в самих школах и в педагогическом университете, непосредственно в ходе эксперимента При этом использовался такой важный ресурс, как потенциал самостоятельной продуктивной деятельности каждого отдельного учителя и руководителя школы
В ходе эксперимента применялась фокус-групповая методика в сочетании с включенным наблюдением Реализация данной методики предполагала формирование дискуссионных смешанных фокус-групп из учителей и руководителей (по 5-8 человек) для обсуждения исследуемой проблемы и поиска оптимальных путей ее решения
Особенностью взаимодействия руководителей с участниками эксперимента являлось научно-методическое и научно-практическое сопровождение, сетевое взаимодействие с ними на базе педагогического университета, обеспечивающее оперативный обмен информацией между образовательными учреждениями
В результате освоения модульной программы были разработаны 38 образовательных программ различного профиля и 35 учебных программ элективных курсов. Уровень готовности участников эксперимента к решению современных профессиональных задач в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки заметно повысился. Это стало возможным благодаря созданию условий для развития профессиональных контактов, особой рефлексивной среды, саморазвития и самообразования педагогов
Для оценки развития профессиональных умений учителей общеобразовательных школ, участвовавших в эксперименте, был выбран метод анкетирования Учителям были предложены вопросы, с помощью которых они должны были оценить по шкале от —5 до + 5 свои профессиональные умения, которые проявились в процессе работы над программой элективного курса.
Результаты эксперимента по включению нового знания о профессиональном самоопределении и профессиональной карьере в содержание программ повышения квалификации педагогов подтвердили реализацию принципа интеграции — новое профессиологическое знание включалось в содержание и процесс педагогического образования, создавая условия для замены традиционных стратегий педагогического образования стратегиями модульного и контекстного обучения В обучении создавались реальные ситуации, характерные для профессиональной педагогической деятельности, решение которых способствовало развитию соответствующих компетенций, которыми должен овладеть педагог в процессе педагогического образования
В диссертации представлены результаты реализации научного проекта по разработке согласованных требований к учительским должностям, квалификационным характеристикам и к уровню подготовки выпускников вузов в соответствии с новым поколением ГОС ВПО по направлениям педагогического образования, в котором автор принимала непосредственное участие
Исследование современных профессиональных требований к специалисту образования, в рамках научного проекта, предполагало анализ существующих документов, определяющих требования к специалистам в России и за рубежом, а также изучение потребностей работодателей в специалистах
Исследование проводилось в Санкт-Петербурге, Архангельске и Чите В нем участвовали около 170 работодателей (руководители различных образовательных учреждений)
В результате согласования позиций заинтересованных сторон в понимании профессии «педагог» как системы профессиональных полей, функций, должностей, на основе реализации принципа интеграции был составлен перечень должностей работников сферы образования, в которых нуждаются образовательные учреждения, но для которых еще не создана нормативно-правовая база подготовки, аттестации и оплаты труда (перечень приведен в приложениях к диссертации)
На третьем (аналитико-обобщающем) этапе опьпно-экспери-ментального исследования анализировались и оценивались итоги работы, связанной с реализацией профессиологического подхода к педагогическому образованию
В результате экспериментальной работы по проверке условий успешности реализации профессиологического подхода к педагогическому образованию были выявлены изменения, которые оценивались по следующим показателям
1 Показатель развития заинтересованности субъектов педагогического образования и работодателей в сфере педагогического труда проявлялся через 36
• поиск личностно значимого смысла профессии «педагог», обогащение и расширение профессионального самосознания личности за счет углубления и расширения знаний и опыта педагогической деятельности;
• развитие новых технологий взаимодействия учителей школ и преподавателей университета по решению задач профессиональной ориентации абитуриентов;
• сложившуюся систему сотрудничества университета с общеобразовательными учреждениями, которая повлияла на стабилизацию конкурса абитуриентов РГПУ им. А.И. Герцена (рис. 2).
3 -2 --
Й
ш
11
2002 2003 2004 2005 2006
О Конкурс на одно место по университету (дневная форма обучения)
Ш Конкурс на одно место по университету (очно-заочная форма обучения) О Конкурс на одно место по университету (заочная форма обучения)
Рис. 2. Динамика конкурса абитуриентов университета с 2002 по 2006 г.
• обеспечение преемственности целей и содержания профессиональной ориентации абитуриентов, студентов и педагогов в образовательной среде университета;
• качественный отбор содержания и организацию процесса реализации образовательных программ педагогического образования на всех его этапах.
2. Показатель развития ориентированности педагогического образования на современные задачи профессиональной педагогической деятельности, на обогащение опыта решения задач профессиональной деятельности проявлялся через:
• разработку учебно-методических материалов для преподавателей и студентов, индивидуальных планов освоения дисциплины, планирование и организацию самостоятельной работы студентов в рамках дисциплины «Педагогика»;
• построение образовательного процесса, ориентированного на образовательные и профессиональные потребности обучающихся и преподавателей, соответствующего специфике процесса профессионального становления и развития педагога, учитывающего особенности выбранного студентом индивидуального образовательно-профессионального маршрута, опирающегося на предшествующий образовательный и личностный
опыт студента, включающего новое содержание обучения педагогике и использующего современные педагогические технологии
3 Показатель достижения согласованности позиций всех заинтересованных сторон (субъекты педагогического образования, работники и работодатели педагогического труда) в понимании сущности профессии «педагог», в формировании современных требований к профессиональной педагогической деятельности проявлялся через
• умения педагога продемонстрировать свою готовность к новым преобразованиям в структуре и содержании профессиональной педагогической деятельности,
• умения педагога выразить свою профессиональную позицию в решении задач профильного обучения в школе,
• готовность педагога к дальнейшему развитию совместной деятельности с преподавателями различных подразделений университета (кафедры педагогики, института довузовской подготовки, методических кафедр факультетов), с работниками образовательных учреждений по реализации задач профильного обучения в школе и педагогическом университете,
• интеграцию целей образовательных программ старшей ступени школы и образовательно-профессиональных программ педагогического университета, чтобы обеспечить их преемственность,
• требования к профессиональной деятельности педагога, которые отражаются в его профессиональных задачах и могут конкретизироваться в связи с назначением на определенную должность
Результаты экспериментальной части исследования позволили установить
• зависимость изменения профессиональной позиции педагога в решении задач модернизации обучения, в частности, задач профильного обучения, от того, в какой степени в программах повышения квалификации учитываются индивидуальные профессиональные интересы и образовательные потребности педагогов,
• зависимость изменения профессиональной позиции педагога в процессе разработки содержания профильного обучения учащихся, ориентированных на профессию «педагог», от степени использования возможностей образовательной среды педагогического университета,
• зависимость изменения профессиональной позиции педагога в решении современных профессиональных задач от уровня развития его умений, соответствующих конкретной группе задач,
• взаимосвязь довузовского, вузовского и поствузовского этапов педагогического образования, которая проявляется в зависимости от степени использования в реальной профессиональной педагогической деятельности результатов повышения квалификации педагогов
Анализ экспериментальных данных дал основание утверждать, что позитивные изменения в педагогическом образовании на всех его этапах (довузовском, вузовском, поствузовском) происходят за счет1
• образовательной среды педагогического университета, которая создает благоприятные условия для внедрения новых форм профессиональной ориентации на основе современного знания о профессии «педагог» и способствует изменениям во взаимодействии субъектов педагогического образования (абитуриентов, студентов и учителей);
• системы взаимодействия педагогического университета с другими образовательными учреждениями и рынком педагогического труда, создающей условия для согласования позиций всех сторон, заинтересованных в повышении качества педагогического образования
Таким образом, результаты, полученные в ходе эксперимента, подтвердили значимость условий успешности реализации профессиологиче-ского подхода к педагогическому образованию
В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного и завершенного в рамках поставленных задач исследования по разработке профессиологических основ педагогического образования в условиях развивающегося рынка педагогического труда Исследование позволило сделать вывод о том, что развивающиеся представления о профессии «педагог» в педагогической науке и практике оказывают влияние не только на педагогическое образование, но и на непедагогические направления профессионального образования Оно открывает новые перспективы в построении теории и методики профессионального образования и определяет направления изучения проблемы развития педагогического образования В частности, целесообразны
• исследование проблем подготовки педагогических кадров, адекватных требованиям рынка труда в сфере образования,
• разработка профессиональных стандартов, отражающих квалификационные требования к работникам педагогического труда и труда в сфере образования,
• исследование особенностей и проектирования системы педагогического образования, учитывающей изменения в профессиональной педагогической деятельности,
• сравнительные исследования теории и практики развития педагогического образования в России и за рубежом
Основное содержание и результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора
Монографии:
1 Балакирева Э В Учитель глазами своих учеников // Учитель в эпоху перемен Коллективная монография / Отв ред Н,Ф Радионова — СПб, Потсдам (Германия), 1999 — 12 п л / 0,6 п л.
2. Балакирева ЭВ Организация взаимодействия преподавателей с будущими студентами на довузовском этапе педагогического образования // Особенности взаимодействия преподавателей и студентов в многоуровневом высшем педагогическом образовании Коллективная монография / Науч ред Н Ф Радионова — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2001 — 12,5 п л / 1 п л
3 Балакирева Э В Профессиологические основы развития педагогического образования методология и концепция Монография / Науч ред Н Ф Радионова. — СПб Издательство РГПУ им А.И Герцена, 2005 — 11,6 п л / 11,6 п л
Научные статьи:
4 Балакирева Э В Краткий толковый словарь по профессиональному образованию / Под общ ред А П Беляевой — СПб , Бохум (Германия), 1994 — 7,6 п л / 1 п л
5 Балакирева Э В Преемственность как проблема развития профессионального педагогического образования // Педагогика новому веку идеи на будущее . Герценовские чтения Межрегион сб науч тр / Под ред А П Тряпицыной, А Г Козловой и др — СПб Образование-Культура —
2000 —Ч 1 — 16 п л / 0,44 п л
6 Балакирева ЭВ Профессиологический аспект педагогического образования // Научные традиции и перспективы педагогики Герценовские чтения- Межрегион сб науч тр / Науч ред Е В Титова — СПб,
2001 — 18,9 п л /0,6 п л
7 Балакирева ЭВ Проблемы разработки и реализации образовательной программы педагогическою профиля в общеобразовательной школе // Модернизация общего образования на рубеже веков. Сб. науч тр /Науч ред В В Лаптев — СПб, 2001 — Ч II.— 10,8 п л /0,6п л.
8 Балакирева ЭВ Взаимодействие школы и педагогического университета как фактор развития профессионального самоопределения старшеклассников // Современные проблемы и перспективы развития системы довузовского обучения1 Материалы междунар науч-практ конф — Минск (Беларусь), 2001 — 12,5 п л / 0,2 п л
9 Балакирева ЭВ Профессиологический подход к сопровождению студентов в учебно-педагогическом взаимодействии // Сопровождение личностно-профессионального развития студентов в педагогическом вузе Науч -метод пос / Под общ ред Л Н Бережновой — СПб, 2002 — 12,5 п л / 0,44 п л
10 Балакирева Э В Профессия «педагог» проблемы, поиск решений (статья на польском языке) // Tradycje i perspektywy edukacji Czesko-polskie studia pedagogiczne TOM 5 / Pod redakcja Zenona Jasmskiego — Opole, 2003 — S 43^49 — 0,44п.л
11 Балакирева Э В Краткий анализ результатов диссертационных исследований, защищенных в 2003 году // Вестник диссертационного совета
Диссертационный Совет Д212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук. Вып II — СПб РГПУ им А. И Герцена, Тюмень ТОГИР-РО, 2004 — 80 с — 0,3 п л
12 Балакирева ЭВ Педагог в инновационном поле профессиональной деятельности // Новое образование проблемы развития и управления Информац науч-метод изд «Вестник ЛОИРО» —2004 —№2. — С 58 - 62 — 0,3 п. л
13 Балакирева ЭВ Закономерности развития профессии педагога // Постдипломное образование проблемы, опыт и перспективы Материалы IV Междунар науч -практ конф СПб, 13-14 апреля — СПб, 2004. — С 33-35 —0,2 п. л
14 Балакирева ЭВ Профессиологический подход как теоретическая основа исследования проблем развития педагогического образования Академические чтения — Архангельск, 2004 — Вып 4. Ценности современного образования, региональный аспект / Отв ред В Н. Булатов — С 171-174 — 0,2п л
15 Балакирева ЭВ Закономерности качественного изменения профессии педагога' Актуальные вопросы этнопсихологической подготовки педагога Учеб пос / Под общ. ред Л.Н. Бережновой. — СПб Астерион, 2004 — С 78-84 — 0,3 п л
16 Балакирева ЭВ Диссертационный совет по проблемам высшего педагогического образования история и анализ результатов диссертационного исследования // Новое в педагогических исследованиях Сб науч статей аспирантов и докторантов каф педагогики РГПУ им А И Герцена / Под ред А Г Козловой, АП Тряпицыной — СПб Нестор, 2004 — Вып 1 — 257 с / 0,3 п л
17 Балакирева ЭВ Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления педагога // Человек и образование. Академический вестник Института образования взрослых Российской Академии образования —2005 —№3 — С 12-17 —0,44 п л
18 Балакирева ЭВ Проблема согласования требований к специалистам профессии педагога профессиологический аспект // Электронное издание «Письма в Emissia Offline- электронный научно-педагогический журнал» — СПб, 2005 — ART 914 Гос per. № 0320100088 http //www emissia 50g com/offhne/2005/979 htm /— 0,32 п л
19 Балакирева Э В Обзор диссертаций, защищенных в 2004 году по проблемам профессионального образования // Вестник диссертационного совета Диссертационный совет Д.212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук / Под ред А П Тряпицыной — СПб. РГПУ им А И Герцена,Тюмень ТОГИРРО,2005 —Вып III — 5,4п л /0,3п л
20 Балакирева Э В, Радионова H Ф Вклад исследований по теории и методике профессионального образования в реализацию Программы модернизации высшего педагогического образования // Вестник диссертаци-
онного совета Диссертационный совет Д 212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук / Под ред А П Тряпицыной — СПб • РГТТУ им А И Герцена, Тюмень ТОГИРРО, 2005 — Вып III — 5,4п л /0,2 п. л
21 Балакирева Э В Модель профессиональной подготовки педагога в контексте профессиологического подхода // Психологическая подготовка педагога в России история и современность Материалы Всерос науч -практ конф , посвященной 208-й годовщине психологической подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии РГПУ им А И Герцена / Науч ред В А Козырев, В В Семикин — СПб Изд-во РГПУ им. А И Герцена, 2006 — 0,47 п л
22. Балакирева Э В Профессия «педагог» как развивающаяся целостность // Герценовские чтения-2006 — 4 3 Исследования педагогического образования (педагогический аспект) / Отв. ред НФ Радионова — СПб Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2006. — 216 с — 0,9 п л
23 Балакирева Э В Обзор диссертаций, защищенных в 2005 году по проблемам высшего педагогического образования // Вестник диссертационного совета. Диссертационный совет Д 212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук / Под ред А П Тряпицыной — СПб Нестор, 2006 —Вып IV — 8,6п л /0,5 п. л
24 Балакирева Э В Профессиологическое знание как основа качественного обновления педагогического образования // Социальная значимость педагогических кафедр в подготовке специалистов системы образования изменяющейся России Сб статей / Ред совет А П Тряпицына, Н А Лабунская, И В Гладкая — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2006 — 0,43 п. л
25 Балакирева ЭВ Профессиональная компетентность педагога лицея // Антология педагогических советов Сб науч -метод матер по подготовке и проведению педагогических советов / Под ред А Г Козловой, А А Сафоновой, А А Гущиной — СПб , Нестор, 2006 — Вып 2 — 0,59 п л.
26 Балакирева Э В Система взаимодействия Герценовского университета со школами-партнерами в условиях модернизации образования // Бюллетень Ученого совета РГПУ им А И Герцена — 2006 — № 7. — 0,56 п л
Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
27 Балакирева Э В Педагогическое образование в контексте развития современного представления о педагогической профессии // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена- Научный журнал Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения). — СПб, 2002 — № 2(3) — С 60-71. — 0,75 п л
28 Балакирева Э В Опыт профессионального самоопределения старшеклассников на профессию педагога в системе «Школа — педагогиче-
ский университет» // Наука и школа — 2003 — № 4 — С 41-45 — 0,44 п л
29 Балакирева ЭВ Профессиологические основы инновационного проектирования профессиональной подготовки педагогов // Инновации. — 2005 — № 1(78). —С 24-27 — 0,56 п л
30 Балакирева Э В Профессиологические инновационные характеристики педагогического образования // Инновации — 2005 — № 4 (81) — С 77-79 — 0,2п л
31 Балакирева Э В Проектирование концепции профессиологических основ педагогического образования // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения) — СПб, 2005 — № 2(3) — С. 134-147 — 0,88 п л
32 Балакирева ЭВ Реализация задач модернизации образования в системе взаимодействия Герценовского университета со школами-партнерами//Наука и школа — 2006 —№5 — С 52-53. — 0,33 п л
Учебно-методические пособия, программы, методические рекомендации:
33 Балакирева ЭВ Вариативная программа по специальности 13 00 08 — Теория и методика профессионального образования // Программа кандидатского минимума по специальностям 13 0001 —Общая педагогика, 13 00 06 — Теория и методика воспитания, 13 00 08 — Теория и методика профессионального образования / Под общ ред А С Робо-товой, А П Тряпицыной — СПб Изд-во РГПУ им. А И Герцена, 2000 — 3 п л / 0,2 п л
34 Балакирева Э В Профессиологический подход к сопровождению студентов в учебно-педагогическом взаимодействии // Сопровождение личностно-профессионального развития студентов в педагогическом вузе Науч -метод пос / Под общ ред Л Н Бережновой — СПб, 2002 — 12,5 п л / 0,4 п. л
35 Балакирева Э В, Алексеева ТБ, Ануфриева НВ и др Ступени к Олимпу Герценовская педагогическая олимпиада Науч -метод пос / Под ред А П Тряпицыной. — СПб Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2003 — 9,6 п л /4,8 п л
36 Балакирева ЭВ, Акулова О В Галактионова ТГ, Писарева С А и др Примерные программы дисциплин общепрофессиональной и профильной подготовки бакалавра педагогики (Федеральный компонент) / Под общ ред Н Ф Радионовой, А П Тряпицыной — СПб Изд-во РГПУ им А.И Герцена, 2004 — Ч. 1 — 27,3 п. л /13,6 п л
37 Балакирева Э В, Алексеева ТБ Галактионова ТГ и др Педагогика в профессиональной подготовке бакалавра и специалиста в области образования Учеб -метод пос / Науч ред Н Ф Радионова, А П Тряпицы-на — СПб • Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 — 11 п л. /1,3 п л
38 Балакирева ЭВ Разработка квалификационных требований к профессиональной деятельности в сфере образования Науч -метод пос / Науч ред Н.Ф Радионова — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2006 — 9,5 п л /1,0 п л
39 Балакирева ЭВ, Веретина ОР, Федорова НМ Дисциплина «Психология и педагогика» // Программы дисциплин подготовки специалиста по специальности 0800111 061500 «Маркетинг» (специализации «Маркетинг в сфере услуг») — СПб • ТЕССА, 2007 — 26,6 п л / 1,1 п л
Научные отчеты:
40 Исследование особенностей взаимодействия преподавателей и студентов в многоуровневом высшем педагогическом образовании (науч рук. НФ Радионова) — Деп в ВНТИЦ —Per № 01 20.0001022 Инв № 02 200 20 2981 — 30 п л /1 п л
41 Общественно-педагогическое движение в современных условиях (на материалах Герценовской ассоциации школ) — Деп в ВНТИЦ, 2001. — Гос per 01 98 00000 31. Инв № 02. 00664 — 3 п. л / 3 п л
42. Разработка концепции полифункционального сопровождения студентов педагогического вуза (науч рук JIH Бережнова) — Деп в ВНТИЦ, 2002 —Per. № 01 200 2 05721 — 25 п л /2 п л
43 Примерная программа итоговой аттестации выпускников бакалавриата // Отчет о научно-исследовательской работе по проекту «Разработка примерных программ итоговой аттестации выпускников педагогических вузов» (науч рук В А Козырев) — СПб НИИ НПО, 2003-2004 — 25 п л / 2 п л
44 Отчет о научно-исследовательской работе по проекту «Разработка согласованных требований к учительским должностям, квалификационной характеристике и к уровню подготовки выпускников в новом поколении ГОС ВПО по направлениям педагогического образования в соответствии с потребностями общего образования» (науч рук. Н.Ф Радионова) — СПб НИИ НПО,2005 — 25 п л /1 п.л
Всего публикаций по теме диссертации — 87
Общий объем публикаций по теме диссертации — 93,86 п л.
Всего основных публикаций по теме диссертации — 44
Общий объем основных публикаций по теме диссертации — 57,49 п л
Подписано в печать 25 04 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 2,75 уел печ Тираж 100 экз Заказ 121
Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48