автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Саксонова, Лариса Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саксонова, Лариса Петровна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ . НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
1.1. Политеоретические предпосылки профессионализации художественного образования студентов педагогического колледжа
1.2. Концептуальные основы и модель системы профессионально - направленного художественного образования студентов ЗЬ
1.3. Выводы
ГЛАВА ВТОРАЯ . МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Цель и содержание профессионально - направленной художественной подготовки студентов
2.2. Методы , формы и средства профессионализации художественного образования студентов колледжа
2.3. Выводы
ГЛАВА ТРЕТЬЯ . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа"
Актуальность исследования обусловлена новыми социально - экономическими условиями , политическими и культурными преобразованиями , происходящими в стране . Переход к рыночным отношениям требует кардинального преобразования постановки эстетического воспитания подрастающего поколения , разрыва порочного круга , когда одно эстетически недостаточно подготовленное поколение воспитывало другое .
В этой связи мало исследованными остаются вопросы профессиональной направленности художественного образования , касающиеся подготовки к преподаванию изобразительного искусства будущих учителей начальных классов . В свете концепции Б.М. Йеменского о приобщении подрастающего поколения к мировой художественной культуре как к части духовной культуры , художественное образование студентов педагогического колледжа несёт в себе не только идею получения смежной специальности , но и содержит возможность новых подходов к художественному , эстетическому , нравственному воспитанию и образованию будущих учителей начальных классов [ 166 , 168 ] .
Изучение состояния вопроса в существующей теории и практике показывает, что большинство учителей начальных классов слабо подготовлено к преподаванию основ изобразительного искусства . В связи с этим , многие из них передают преподавание этого предмета специалистам , зачастую недостаточно подготовленным в методическом отношении . Тем самым учителя начальных классов упускают большую возможность дополнительного воздействия на эстетическую сферу своих воспитанников .
Если учесть , что многие преподаватели начальных классов передают специалистам и ведение уроков физвоспитания , то мы встаём перед фактом существования в учебно - воспитательном процессе начальной школы полипедагогического преподавания .
Между тем многие ведущие педагоги , в особенности сторонники Вальдорфской школы , отстаивают и реализуют идею монопедагогического обучения молодёжи вплоть до старших классов .
Ясно , что обучение учащихся младших классов у нескольких учителей отрицательно сказывается на общем состоянии процесса учения . Ученики вынуждены адаптироваться к требованиям и особенностям методики преподавания учителей различных предметов .
Немаловажное значение в современных условиях имеет и финансовая сторона, когда учитель начальных классов , получая невысокую заработную плату , вынужден отдавать часть часов специалистам .
Если учесть , что в сельских школах из-за малокомплектности классов учителям изобразительного искусства не хватает часов до полной ставки , то актуальность проблемы профессионализации художественного образования будущих учителей начальных классов , связанной с подготовкой их к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе , становится очевидной .
Проблема профессиональной направленности ряда дисциплин учебных планов педагогических учебных заведений в последние годы разрабатывается довольно интенсивно . Достаточно привести примеры таких диссертационных исследований в этом плане как работы : В.Ф. Балашовой " Специфика физического воспитания в инновационной образовательной форме " Лицей искусств " ( хореографический профиль ) ( Московский педагогический университет , 1996. ) ; Е.Б. Агеевой " Пути совершенствования коррекционно - педагогической подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания педвузов " ( Москва , 1995г .) ; О.Л. Жуковой " Профессионализация физического воспитания в системе инженерно -педагогического образования " ( Уральский профессионально - педагогический университет, 1992г.) и др.
Рядом исследователей рассматривались вопросы использования средств профессионально - прикладной художественной подготовки ( ППХП ) молодёжи в целях воспитания духовной культуры ( П.В. Корешков ) [104 ] , воссоздания в сознании учащихся художественной картины мира ( Т.Я. Шпикалова ) [238 ] , тесной связи искусства с жизнью ( С.В. Громова ) [ 51 ] , развития мышления и мировоззрения учащихся ( JT.A. Ярулина [249], В.П. Копцев [103 ] ), нравственно - эстетического воспитания подрастающего поколения ( Г.П. Шевченко [ 237 ] , Л.С. Нерси-сян [ 169 ] , И.А. Лыкова [ 143 ] , А.Т. Махмутов [147] и др. ) , развитие художественного творчества молодёжи ( Ф.Б. Садыгов [ 205 ] , B.C. Бодаев [ 27 ] , А.В. Молчева [ 162 ] и др. ) , профессиональной подготовки учителя ( А.И. Ковешников [ 94 ] , Д.М. Холматов [ 233 ] , С.И. Ботова [ 28 ] , В.А. Герасев [ 44 ], Э.В. Шачкова [235 ] и др. ) . Что же касается проблемы профессионализации художественного образования студентов , то нами обнаружена лишь одна диссертационная работа Н.К. Щабанова [ 240 ] , близкая к теме нашего исследования : " Формирование профессиональной направленности у студентов в процессе преподавания художественных дисциплин в пед.вузе " , защищённая им в 1995 году в Московском педагогическом государственном университете на соискание учёной степени доктора педагогических наук . Наличие подобного исследования говорит об актуальности проблемы профессионализации художественного образования и о необходимости реализации этой идеи на всех уровнях изучения будущими учителями основ изобразительного искусства , в том числе и студентами отделения начальных классов педагогического колледжа .
В существующих учебных планах педагогических колледжей по подготовке учителей начальных классов предмет " Изобразительное искусство " является обособленным , слабо связанным с циклом психолого педагогических и методических дисциплин и по своему содержанию и направленности не соответствует специфике профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов для преподавания изобразительного искусства детям .
Объективно , курс изобразительного искусства имеет многофункциональное прикладное значение для учителей начальной школы : с одной стороны он оказывает положительное влияние на их художественное , эстетическое воспитание и всестороннее общее развитие , с другой стороны - может быть средством повышения их профессионально - педагогической квалификации в работе с учащимися начальной школы . Между тем , на практике положение таково , что навыки и умения по изобразительному искусству используются учителями начальных классов не в полной мере из-за низкого уровня их общего художественного образования и недостаточно сформированных методических умений в области преподавания основ изобразительного искусства в начальной школе . Такое положение дел побудило нас более углублено изучить проблему прикладнизации художественного образования в системе подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже .
Противоречие здесь мы усматриваем между традиционной постановкой художественного образования студентов отделения начальных классов , когда большинство из них при самостоятельной педагогической деятельности отказывается от преподавания основ изобразительного искусства , и диктуемой новыми социально - экономическими условиями потребностью в организации такой подготовки будущих учителей к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе , которая обеспечивала бы не только их высококачественное художественное образование и методическую подготовку в этой области , но и способствовала бы их эстетическому, нравственному и духовному воспитанию .
Из выявленного противоречия возникает проблема разработки теории и методики профессионально - прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе .
Теоретическая неразработанность проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования : " Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа " .
Объект исследования - художественное образование как составная часть профессиональной подготовки учителей начальных классов .
Предмет исследования - процесс профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .
Цель исследования - определить теоретические основы и разработать методическое обеспечение профессионально - прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .
Гипотеза исследования - художественное образование , являясь составной частью профессионально - педагогической подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа , может оказать существенное влияние на духовно - нравственное воспитание , развитие профессионально значимых , творческих качеств студентов , обеспечит овладение методикой , умениями проведения занятий по основам изобразительного искусства с учащимися начальной школы , если :
- художественному образованию студентов придать профессиональную направленность;
- углубить изучение дисциплин художественного цикла учебного плана колледжа на основе усиления творческих начал в формировании качеств и видов деятельности студентов ;
- преобразовать все компоненты художественного воспитания и образования студентов в педагогическую систему ( цели , содержание , методы обучения , деятельность преподавателей и студентов ) в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности ;
- придать методике преподавания изобразительного искусства инте-гративный характер , обеспечивающий формирование как художественной культуры так и профессиональной и методической компетентности учителей начальных классов в области изобразительного искусства ;
- осуществить преемственность художественного образования и подготовку к преподаванию изобразительного искусства с дисциплинами психолого - педагогического и методического цикла с исходным развитием студентов в области культуры и последующими требованиями к ним в школе и вузе .
Задачи исследования :
1. Выявить научные предпосылки разработки профессионально - направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .
2. Разработать концептуальные положения и модель системы профессионально - направленной художественной подготовки будущих учителей начальных классов .
3. Преобразовать содержание , подготовить программные материалы и разработать методику обеспечения профессионализации художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа .
4. Экспериментально определить степень влияния разработанного содержания и методики профессионализации художественного образования на развитие профессионально значимых педагогических , художественных , нравственных и психоэтических качеств студентов .
Методологической основой исследования являются принципы системности , профессиональной направленности , преемственности , единства обучения и воспитания ( С.И. Архангельский [ 5 ] , Ф.Ф. Королёв [ 105 ] , Н.В. Кузьмина [ 114,115,116,117 ] , Ю.А. Кустов [122] , А.П. Беляева [ 17,18 ], Н.М. Таланчук [ 219 ] , М.И. Махмутов [ 152 ] , Э.Ф.Зеер [ 70 ] и др. ), научные концепции развития эстетической и духовной культуры личности ; современные исследования по эстетике , психологии , педагогике , художественному образованию и эстетическому воспитанию ; положения теории познания : об отражении в сознании человека свойств и объектов реального мира, о единстве теории и практики , о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений учащихся , о методологической сущности преемственности в философии вообще и в педагогике и образовании в частности .
За психолого - дидактическую основу исследований взяты : идеи современной дидактики развивающего обучения и личностно - деятельност-ного подхода ( J1.B. Занков [69], М.А.Данилов [55,56], В.В.Давыдов [52,53] , Я.Б. Эльконин [244] и др. ) , принципы преемственности и интеграции в обучении ( В.И. Загвязинский [67,68] , Ю.А. Кустов [122,124,126,128] , B.C. Безрукова [14,15] , Н.К. Чапаев [234] , Н.М. Таланчук [219] и др.), концепция " Приобщение к мировой художественной культуре как части духовной культуры " ( Б.М. Неменский [166,167,168] и др. [2,4,7,9.13,31,37,45,80,82, 87,106,118,160,192]) .
Методы исследования :
- изучение и теоретический анализ психолого - педагогической , искусствоведческой , эстетической и методической литературы по проблеме исследования;
- прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом на занятиях по методике ИЗО ,за педагогической практикой студентов в школе ;
- анкетирование , интервьюирование , беседы со студентами , со школьниками , учителями начальных классов , учителями ИЗО , родителями ;
- педагогическое проектирование ;
- педагогический эксперимент по формированию устойчивого интереса к художественной культуре и преподаванию ИЗО у каждого студента отделения начальных классов педагогического колледжа в учебно - воспитательном процессе и на уроках методики ИЗО ;
- методы математической статистики .
Концепция профессионально - прикладной художественной подготовки студентов колледжа . Основу концепции составляют следующие положения :
- системный подход к преобразованию художественного образования и в подготовке будущих учителей начальных классов к преподаванию ИЗО;
- совокупным системообразующим фактором , обеспечивающим прикладной характер модели художественного образования студентов является принцип профессиональной направленности обучения и воспитания и его взаимодействие с другими дидактическими принципами ;
- интегрирующим ядром , обеспечивающим достижение целостности и взаимосвязи художественного образования студентов с циклом психолого - педагогических дисциплин , является специальный предмет " Методика ИЗО " , преподаваемый студентам отделения начальных классов педагогического колледжа;
- преобразованию в свете требований принципа профессиональной направленности подлежат все компоненты педагогической системы художественного образования : цели , содержание , методы обучения , деятельность преподавателей и студентов ;
- проектирование теоретической модели целостной подготовки будущих учителей начальных классов на всех уровнях и этапах должно вестись на основе целевой профессионально - прикладной , художественной и эстетической направленности на конечные результаты обучения всесторонне развитого педагога , способного преподавать основы изобразительного искусства в начальной школе на высоком методическом и профессиональном уровне ;
- ориентация профессионально - прикладной художественной подготовки на непрерывное целостное творческое развитие студентов как активных субъектов образования и последующей профессиональной деятельности в области художественного воспитания учащихся начальных классов .
База исследования . Исследование проводилось со студентами Сызранского педагогического колледжа , а также с учащимися школы -лицея № 1; № 4 , № 10 г.Сызрани , дошкольной гимназии " Гармония " при Сызранском педагогическом колледже .
В общей сложности в опытно - экспериментальном исследовании приняло участие 458 учащихся , 166 студентов и 37 учителей начальных классов и преподавателей ИЗО .
Тема исследования входит в координационный план Головного Совета " Проблемы педагогики " под номером 19535 ( руководитель темы д.п.н., профессор Ю.А. Кустов ) и в комплексную программу НИР Поволжского отделения Российской Академии Образования ( головная организация - НИИ среднего специального образования РАО).
Этапы исследования : Исследования проводились в течении 1990 - 1997 годов.
- 1 подготовительный этап - ( 1990 - 1992г. ) - теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования , анализ педагогической практики эстетического , художественного воспитания и образования , определение цели и задач педагогического исследования , разработка его методики .
К концу подготовительного этапа были определены исходные позиции исследования : актуальность , цели , задачи , гипотеза , предмет , объект исследования и методы экспериментальной работы .
- 2 основной этап ( 1992 - 1994г. ) - констатирующий эксперимент с целью выявления сложившейся педагогической теории и практики . Разработка модели профессионально - прикладной художественной подготовки студентов , программное обеспечение и опытное преподавание . В этот этап вошел также формирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной модели подготовки к преподаванию ИЗО в начальной школе студентов отделения начальных классов педагогического колледжа , выявление результативности разработанной системы и новой методики .
- 3 заключительный этап ( 1994 - 1997г. ) - апробация полученных решений , обработка результатов экспериментальной работы , внедрение полученных результатов в практику , оформление диссертационной работы .
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые на основе многолетнего опыта работы автора и коллектива педагогического колледжа , данных экспериментального исследования научно обосновано создание новой педагогической системы подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию ИЗО в школе ; разработано содержание , цели , задачи , технология преподавания курса " Методика преподавания ИЗО в начальной школе ". Проведённое исследование одним из первых доказало важную роль и значение профессионально - направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа в деле подъёма общей культуры подрастающих поколений и духовного возрождения россиян .
Практическая значимость исследования . Разработана и экспериментально проверена методика подготовки к преподаванию ИЗО в начальной школе , позволяющая решать на более высоком уровне целый комплекс задач художественного , эстетического воспитания и образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа , их теоретической и профессионально - педагогической подготовки . Разработаны и внедрены в широкую педагогическую практику методические рекомендации по реализации профессионально - прикладной художественной подготовки студентов , рекомендации по преподаванию ИЗО в начальной школе .
Результаты исследования и их внедрение в практику проводились в ходе работы в Сызранском педагогическом колледже . Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях , в общероссийских журналах " Народное образование " , " Детское творчество " , в научно -методических сборниках . Они могут быть использованы при составлении учебных планов , программ в педучилищах , в педколледжах , в практической работе учителей общеобразовательных школ , в учебном процессе художественных и педагогических вузов , на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки преподавателей .
Результаты исследования докладывались на Самарской областной научно - методической конференции в ноябре 1994 года по проблеме содержания обучения изобразительному искусству студентов отделения начальных классов педагогических училищ , на Региональной научно - методической конференции в ноябре 1994 года ( г.Сызрань ) по проблеме " Альтернативные концепции преподавания изобразительного искусства в начальной школе " , на Международной научной конференции " Книга и культура ct в мае 1994 года ( г.Самара ), на ежегодном городском методическом объединении учителей изобразительного искусства г.Тольятти ( 1995г. ) , на заседании кафедр " Профессиональной педагогики и методики трудового обучения " Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета , " Педагогики и методики обучения " Тольяттинского политехнического института . Доклады получили одобрение на семинарах учителей ИЗО Поволжского региона , Самарской области , г.г. Сызрани и Тольятти .
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы , научной методологией , комплексной организацией опытно - экспериментальной работы , использованием современных достижений педагогической науки , психологии ИЗО , искусствоведения , эстетики , методики преподавания ИЗО .
Достоверность гарантируется объёмом и качеством собранных в процессе эксперимента материалов , их многогранностью и репрезентативностью , методами научного , в том числе и математического анализа .
Основные положения , выносимые на защиту :
1. Художественное образование студентов отделения начальных классов педагогического колледжа должно иметь профессиональную направленность и готовить их к преподаванию основ изобразительного искусства на высоком художественном методическом уровне .
2. Для достижения профессионализации художественного образования необходимо обеспечение взаимосвязи профессионально - прикладной художественной подготовки студентов с циклом психолого - педагогических дисциплин как на теоретическом , так и на методическом уровнях .
3. Профессионально - направленное художественное образование может оказать положительное влияние на художественную и методическую подготовленность студентов к учебно - педагогической деятельности по
ИЗО в начальной школе , на развитие их нравственных и психологических качеств .
Объём и структура диссертации . Диссертация состоит из введения , трёх глав , списка литературы и приложений . Работа изложена на 176 страницах машинописного текста , содержит 14 рисунков , 14 таблиц . Список литературы обобщает 249 источников . К работе прилагается акт о внедрении .
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3.4. ВЫВОДЫ .
1. Основной задачей эксперимента по диссертационному исследованию являлось доказательство того , что разработанная на основе сформированных гипотезы и концептуальных положений система профессионализации художественного образования студентов обеспечивает формирование их личностных , духовно - нравственных качеств , развитие профессионально - значимых художественных умений , овладение методикой преподавания знаний по основам изобразительного искусства с учащимися начальной школы .
2. В ходе исследования эффективности экспериментальной программы художественного образования непрерывно велся контроль за наиболее значимыми параметрами результатов учебного процесса : сфор-мированностью личных качеств студентов , присущих будущим учителям основ изобразительного искусства, уровнем художественного развития и личной готовностью студентов к предстоящей педагогической деятельности .
3. Анкетный опрос студентов ( 50 человек ) показал , что 60 % из них полностью удовлетворены содержанием предложенного курса по методике ИЗО . Свыше 75 % опрошенных студентов удовлетворены методикой преподавания этого курса.
4. Конечный срез по диагностической методике " 5 рисунков " Н.А. Лепской показал , что число студентов экспериментальной группы , вышедших в результате обучения по экспериментальной программе и методике на высокий уровень художественного развития в три раза больше ( 66,6 % ) , чем студентов контрольной группы ( 20,8 % ) . Таким образом , экспериментальная проверка влияния разработанной системы на уровень художественного развития студентов показала её значительное преимущество перед традиционной методикой .
5. Проведённый в исследовании психолого - педагогический мониторинг по сравнительной оценке художественной активности студентов выявил , что самостоятельно выход на творчество проявили 52 % студентов экспериментальной группы и 23,7 % студентов в контрольной группе.
Сравнительные данные художественных уровней сочинений студентов показали , что на высокий уровень в среднем выходит 55,2 % студентов экспериментальной группы в отличие от 17 % студентов контрольной группы . Сравнительные результаты показателей интеллектуальной деятельности студентов ( продуктивность , познавательная активность , широта ассоциативных процессов , оригинальность , формалистичность мышления ) выявили разницу между студентами экспериментальной и контрольной групп , которая колеблется в пределах от 7,7 % ( широта ассоциативных процессов ) до 25,7 % ( оригинальность ).
6. Экспериментальная проверка эффективности методов проблемного обучения , состоящая из четырёх контрольных срезов по выявлению грамотности и выразительности в процессе решения художественных , проблемных задач и ситуаций , показала на конечном срезе разницу в достижении 3 уровня грамотности - 18,5 % и по выразительности на 38,2 % .
7. Статистическая проверка уровня профессионально - методической готовности студентов к преподаванию основ изобразительного искусства в начальной школе на основе критериев КОЛМОГОРОВА - СМИРНОВА и ВИЛКОКСОНА - МАННА - УИТНИ подтвердила преимущество разработанного содержания и предложенных методов профессионализации художественного обучения студентов .
8. Таким образом , всесторонняя и многоаспектная экспериментальная проверка разработанной в диссертации системы профессионализации художественного образования студентов в педагогическом колледже , анализ результатов и реализации показали действенность всей совокупности её концептуальных положений и сформулированной гипотезы исследования , высокую эффективность в подготовке будущих учителей начальных классов к преподаванию основ изобразительного искусства .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате научно - экспериментальной работы решены поставленные задачи диссертационного исследования :
1. Определены философские , психологические , педагогические и методические предпосылки и практические основания разработки системы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа : дано рассмотрение подготовки студентов к преподаванию основ изобразительного искусства в школе как важной социально - значимой педагогической проблемы ; раскрыт исторический аспект решения проблемы профессионализации художественного образования студентов ; реализован методологический подход к формированию творческих начал у студентов ; уточнены психолого -дидактические основы профессионально - направленного художественного образования будущих учителей начальных классов ; дана характеристика ряда основополагающих в исследовании педагогических понятий : политеория , политеоритические основы , профессионализация образования , системообразующий фактор и системообразующий элемент , этапы педагогического проектирования , моделирование , конструирование , проектирование , дискретность и целостность профессиональной подготовки и др.
2. Основываясь на определенных в исследовании научных предпос-сылках , в диссертации сформулированы концептуальные положения , спроектированы модель и конструкт системы профессионально - направленной художественной подготовки будущих учителей начальных классов: системный подход к преобразованию художественной и методической подготовки студентов ; принцип профессиональной направленности ; выделение курса " Методика преподавания изобразительного искусства " в качестве организационного " ядра ", обеспечивающего достижение целостности и интеграции художественного образования студентов с циклом психологических дисциплин учебного плана педагогического колледжа ; преобразование всех компонентов художественного воспитания студентов ( целей , содержания , методов обучения , деятельности преподавателей и студентов ) в соответствии с требованием принципа профессиональной направленности ; ориентация профессионально - направленной художественной подготовки на непрерывное целостное развитие студентов , как активных субъектов образования и на последующую профессиональную деятельность по преподаванию основ изобразительного искусства учащимся начальных классов .
На основе разработанной концепции спроектированы модель и конструкт системы профессинализации художественного образования студентов .
3 . Разработана методика реализации теоретической модели и конструкта системы профессионально - направленной художественной подготовки студентов : уточнены цели системы профессионализации художественного образования студентов ; разработана структура и новое содержание курса " Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе предложен календарно - тематический план экспериментальной программы ; определены методы , формы и дидактические приёмы профессионализации художественного образования студентов ; обозначены наиболее эффективные средства осуществления профессионально -направленного художественного образования студентов .
4. Выполнена опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы профессионализации художественного образования студентов ; рассмотрены формы и основные направления внедрения полученных результатов исследования в практику ; намечены дальнейшие перспективы разработки проблемы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа в направлении оптимизации форм , приёмов и методов , в достижении целостности и осуществления единства и преемственности педагогических действий в системе непрерывного художественного образования молодёжи .

Автореферат диссертации по теме "Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа"
РГ6 О»
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
V
Тольяттинский политехнический институт
На правах рукописи
САКСОНОВА Лариса Петровна
ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти 1997
Работа выполнена в Тольяттинском политехническом институте.
Научный руководитель: - академик Международной Академии
Акмеологических наук, доктор педагогических наук, профессор Кустов Ю.А.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Мещеряков В.Н.
- доктор педагогических наук, профессор Посталюк Н.Ю.
Ведущее учреждение: - Саратовский государственный
университет
Защита диссертации состоится 31 октября 1997 г. в 14.30 чао заседании диссертационного совета К064.43.02. по присуждению ученой а ни кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - тес¡/ методика профессионального образования при Тольяттинском политехник институте (445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 29 сентября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кир черНова Ю кандидат педагогических наук, профессор /¡¡г^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями, политическими и культурными преобразованиями, происходящими в стране. Переход к рыночным отношениям требует кардинального преобразования постановки эстетического воспитания подрастающего поколения, разрыва порочного круга, когда одно эстетически недостаточно подготовленное поколение воспитывало другое.
В этой связи малоисследованными остаются вопросы профессиональной направленности художественного образования, касающиеся подготовки к преподаванию изобразительного искусства будущих учителей начальных классов. В свете концепции Б.М. Неменского о приобщении подрастающего поколения к мировой художественной культуре как к части духовной культуры, художественное образование студентов педагогического колледжа несёт в себе не только идею получения смежной специальности, но и содержит возможность новых подходов к художественному, эстетическому, нравственному воспитанию и образованию будущих учителей начальных классов.
Изучение состояния вопроса в существующей теории и практике показывает, что большинство учителей начальных классов слабо подготовлено к преподаванию основ изобразительного искусства. В связи с этим, многие из них передают преподавание этого предмета специалистам, зачастую недостаточно подготовленным в методическом отношении. Тем самым, учителя начальных классов упускают большую возможность дополнительного воздействия на эстетическую сферу своих воспитанников.
Проблема профессиональной направленности ряда дисциплин учебных планов педагогических учебных заведений в последние годы разрабатывается довольно интенсивно. Достаточно привести примеры таких диссертационных исследований как работы: В.Ф. Балашовой "Специфика физического воспитания в инновационной образовательной форме "Лицей искусств" (хореографический профиль) (Московский педагогический университет, 1996.); Е.Б. Агеевой "Пути совершенствования коррекционно-педагогичес-кой подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания педвузов" (Москва, 1995); О.Л. Жуковой "Профессионализация физического воспитания в системе инженерно-педагогического образования" (Уральский профессионально-педагогический университет, 1992) и др.
Рядом исследователей рассматривались вопросы использования средств профессионально-прикладной художественной подготовки молодёжи в целях воспитания духовной культуры (П.В. Корешков), воссоздания в сознании учащихся художественной картины мира (Т.Я. Шпикалова), тесной связи искусства с жизнью (C.B. Громова), развития мышления и мировоззрения учащихся (Л.А. Ярулина, В.П. Копцев), нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения (Г.П. Шевченко, Л.С. Нерсисян, И.А. Лыкова, А.Т. Махмутов и др.), развитие художественного творчества молодежи. (Ф.Б. Садыгов, B.C. Бодаев, A.B. Молчева и др.), профессиональной подготовки-учителя (А.И. Ковешников, Д.М. Холматов, С.И. Ботова, В.А. Герасев, Э.В. Шачкова и др.). Что же касается проблемы профессионализации художественного образования студентов, то нами обнаружена лишь одна диссертационная работа Н.К. Щабанова, близкая к теме нашего исследова-
ния: "Формирование профессиональной направленности у студентов в процессе преподавания художественных дисциплин в педвузе", защищённая им в 1995 году в Московском педагогическом государственном университете на соискание учёной степени доктора педагогических наук. Наличие подобного исследования говорит об актуальности проблемы профессионализации художественного образования и необходимости реализации этой идеи на всех уровнях изучения будущими учителями основ изобразительного искусства, в том числе и студентами отделения начальных классов педагогического колледжа.
В существующих учебных планах педагогических колледжей по подготовке учителей начальных классов предмет "Изобразительное искусство" является обособленным, слабо связанным с циклом психолого-педагогических и методических дисциплин и по своему содержанию и направленности не соответствует специфике профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов для преподавания изобразительного искусства детям.
Объективно, курс изобразительного искусства имеет многофункциональное прикладное значение для учителей начальной школы: с одной стороны он оказывает положительное влияние на их художественное, эстетическое воспитание и всестороннее общее развитие, с другой стороны - может быть средством повышения их профессионально-педагогической квалификации п работе с учащимися начальной школы. Между тем, на практике положение таково, что навыки и умения по изобразительному искусству используются учителями начальных классов не в полной мере из-за низкого уровня их общего художественного образования и недостаточно сформированных методических умений в области преподавания основ изобразительного искусства в начальной школе. Такое положение дел побудило нас более углубленно изучить проблему прикладнизации художественного образования в системе подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже.
Противоречие здесь мы усматриваем между традиционной постановкой художественного образования студентов отделения начальных классов, когда большинство из них при самостоятельной педагогической деятельности отказывается от преподавания основ изобразительного искусства и диктуемой новыми социально-экономическими условиями потребностью в организации такой подготовки будущих учителей к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе, которая обеспечивала бы не только их высококачественное художественное образование и методическую подготовку в этой области, но и способствовала бы их эстетическому, нравственному и духовному воспитанию.
Из выявленного противоречия возникает проблема разработки теории и методики профессионально-прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе.
Теоретическая неразработанность проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: "Профессионализация художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа".
Объект исследования - художественное образование, как составная часть профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Предмет исследования - процесс профессион;шизации художественного
образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа.
Цель исследования - определить теоретические основы и разработать методическое обеспечение профессионально-прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования - художественное образование, являясь составной частью профессионально-педагогической подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа, окажет существенное влияние на духовно-нравственное воспитание, развитие профессионально значимых, творческих качеств студентов, обеспечит овладение методикой, умениями проведения занятий по основам изобразительного искусства с учащимися начальной школы, если:
- художественному образованию студентов придать профессиональную направленность;
- углубить изучение дисциплин художественного цикла учебного плана колледжа на основе усиления творческих начал в формировании качеств и видов деятельности студентов;
- преобразовать все компоненты художественного воспитания и образования студентов как педагогической системы (цели, содержание, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности;
- методике преподавания изобразительного искусства придать интегратив-ный характер, обеспечивающий формирование как художественной культуры, так и профессиональной, и методической компетентности учителей начальных классов в области изобразительного искусства;
- осуществить преемственную взаимосвязь художественного образования и подготовки к преподаванию изобразительного искусства с дисциплинами психолого-педагогического и методического цикла, с предшествующим развитием студентов в области культуры и последующими требованиями к ним в школе и вузе.
Задачи исследования:
1. Выявить научные предпосылки разработки профессионально-направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа.
2. Разработать концептуальные положения и модель системы профессионально-направленной художественной подготовки будущих учителей начальных классов.
3. Преобразовать содержание, подготовить программные материалы и разработать методику обеспечения профессионализации художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа.
4. Экспериментально определить степень влияния разработанного содержания и методики профессионализации художественного образования на развитие профессионально значимых педагогических, художественных, нравственных и психоэтических качеств студентов.
Методологической основой исследования являются принципы системности, профессиональной направленности, преемственности, единства обучения и воспитания (С.И. Архангельский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, А.П.
Беляева, Н.М. Таланчук, М.И. Махмутов, Э.Ф. Зеер и др.), научные концепции развития эстетической и духовной культуры личности; современные исследования по эстетике, психологии, педагогике, художественному образованию и эстетическому воспитанию; важные положения теории познания: об отражении в сознании человека свойств и объектов реального мира, о единстве теории и практики; о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений учащихся, о методологической сущности преемственности в философии вообще и в педагогике, и образовании в частности.
За психолого-дидактическую основу исследований взяты: идея современной дидактики развивающего обучения и личностно-деятельностного подхода (J1.B. Занков, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, Я.Б. Эльконин и др.), принципы преемственности и интеграции в обучении (В.И. Загвязинский, Ю.А. Кустов, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев, Н.М. Таланчук и др.), концепция "Приобщение к мировой художественной культуре как части духовной культуры" (Б.М. Неменский и др.)
Методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, эстетической и методической литературы по проблеме исследования;
- прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом на занятиях по методике ИЗО, за педагогической практикой студентов в школе;
- анкетирование, интервьюирование, беседы со студентами, со школьниками, учителями начальных классов, учителями ИЗО, родителями;
- педагогическое проектирование;
- педагогический эксперимент по формированию устойчивого интереса к художественной культуре и преподаванию ИЗО у каждого студента отделения начальных классов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе и на уроках методики ИЗО;
- методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось со студентами Сызранского педагогического колледжа, а также с учащимися школы-лицея №1, 4, 10 г. Сызрани и дошкольной гимназии "Гармония" при Сызранском педагогическом колледже.
В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 458 учащихся, 166 студентов и 3.7 учителей начальных классов и преподавателей ИЗО.
Тема исследования входит в координационный план Головного Совета "Проблемы педагогики" под номером государственной регистрации 01.9.40002339 (руководитель темы д.п.н., профессор Ю.А. Кустов) и в Комплексную программу НИР Поволжского отделения Российской Академии Образования (головная организация НИИ среднего специального образования РАО).
Этапы исследования. Исследования проводились в течении 1990-1997 годов.
- 1 подготовительный этап - (1990-1992 г.) - теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования, анализ педагогической практики эстетического, художественного воспитания и образования, определение цели и задач педагогического исследования, разработка его методики.
К концу подготовительного этапа были определены исходные позиции
исследования: актуальность, цели, задачи, гипотеза, предмет, объект исследования и методы экспериментальной работы.
- 2 основной этап (1992 - 1994 г.) - констатирующий эксперимент с целью выявления сложившейся педагогической теории и практики. Разработка модели профессионально-прикладной художественной подготовки студентов, программное обеспечение и опытное преподавание. В этот этап вошел также формирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной модели подготовки к преподаванию ИЗО в начальной школе студентов отделения начальных классов педагогического колледжа, выявление результативности разработанной системы и новой методики.
- 3 заключительный этап (1994-1997 г.) - апробация полученных решений, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые, на основе многолетнего опыта работы автора и коллектива педагогического колледжа, данных экспериментального исследования, научно обосновано создание новой педагогической системы подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию ИЗО в школе; разработано содержание, цели, задачи, технология преподавания курса "Методика преподавания ИЗО" в начальной школе. Проведенное исследование одним из первых доказало важную, роль и значение профессионально-направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа в деле подъема общей культуры подрастающих поколений и духовного возрождения россиян.
Практическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена методика подготовки к преподаванию ИЗО в начальной школе, позволяющая решать на более высоком уровне целый комплекс задач художественного, эстетического воспитания и образования студентов начальных классов педагогического колледжа, их теоретической и профессионально педагогической подготовки. Разработаны и внедрены в широкую педагогическую практику методические рекомендации по реализации профессионально-прикладной художественной подготовки студентов, рекомендации по преподаванию ИЗО в начальной школе "Сказка на уроках ИЗО".
Результаты исследования и их внедрение в практику проводились в ходе работы в Сызранском педагогическом колледже. Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях, в общероссийских журналах "Народное образование", "Детское творчество", в научно-методических сборниках. Они могут быть использованы при составлении учебных планов, программ в педучилищах, в педколледжах, в практической работе учителей общеобразовательных школ, в учебном процессе художественных и педагогических вузов, на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки преподавателей.
Результаты исследования докладывались на Самарской областной научно-практической конференции в ноябре 1994 года по проблеме содержания обучения изобразительному искусству студентов отделения начальных классов педагогических училищ, на Региональной научно-методической конференции в ноябре 1994 года (г. Сызрань) по проблеме "Альтернативные концепции преподавания изобразительного искусства в начальной школе",
на Международной научной конференции "Книга и культура" в мае 1994 года (г. Самара), на ежегодном городском методическом объединении учителей изобразительного искусства г. Сызрани (1993 - 1997 г.г.), на городском методическом объединении учителей изобразительного искусства г. Тольятти (1995 г.), на заседании кафедр "Профессиональной педагогики и методики трудового обучения" Тольятгинского филиала Самарского педагогического университета, "Педагогики и методики обучения" Тольятгинского политехнического института. Доклады получили одобрение на семинаре учителей ИЗО Поволжского региона, Самарской области, г.г. Сызрани и Тольятти.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, научной методологией, комплексной организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии ИЗО, искусствоведения, эстетики, методики преподавания ИЗО.
Достоверность гарантируется объемом и качеством собранных в процессе эксперимента материалов, их многогранностью и репрезентативностью, методами научного, в том числе и математического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Художественное образование студентов отделения начальных классов педагогического колледжа должно иметь профессиональную направленность и готовить их к преподаванию основ изобразительного искусства на высоком художественном и методическом уровне.
2. Для достижения профессионализации художественного образования необходимо обеспечение взаимосвязи профессионально-прикладной художественной подготовки студентов с циклом психолого-педагогических дисциплин как на теоретическом, так и на методическом уровнях.
3. Профессионально-направленное художественное образование оказало положительное влияние на художественную и методическую подготовленность студентов к учебно-педагогической деятельности по ИЗО в начальной школе, на развитие их нравственных и психологических качеств.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 14 таблиц. Список литературы обобщает 249 источников. К работе прилагается акт о внедрении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность темы исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы, методы и логика исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении её результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается структура содержания диссертации.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - "Научные предпосылки и теоретические основы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа" - анализируются политеоретические предпосылки и концептуальные основы разработки системы профессионализации художественного образования студентов: методологичес-
кие, психологические и дидактические; определяются концептуальные положения системы; проектируется пространственно-временная модель системы профессионально-направленного художественного образования студентов.
Изучение состояния проблемы художественного образования будущего учителя начальных классов в современной педагогической теории и практике показывает, что оно рассматривается ограниченно, без акцентирования внимания на его профессионализацию, на перспективу получения студентами второй дополнительной специальности. Предмет "Методика изобразительного искусства" является обособленным в учебном плане колледжа и по своему содержанию не соответствует установке на то, чтобы учитель начальных классов квалифицированно преподавал основы изобразительного искусства в школе.
Следствием этого является художественная и гуманитарная безграмотность молодежи. Она ведет к распаду связей с художественным наследием, к духовной дезориентации художественных запросов. Это в свою очередь влечет за собой нравственные потери, разрушение трудовой культуры, интеллектуальных традиций и снижение кадрового потенциала страны.
Таким образом, профессионализация художественного образования будущих учителей начальных классов преследует важнейшую стратегическую и социально значимую цель: путем обеспечения квалифицированного преподавания основ изобразительного искусства в начальных классах разорвать порочный круг художественной безграмотности населения, оказать действенное влияние на подъем культуры подрастающих поколений, средствами изобразительного искусства содействовать духовному возрождению россиян.
Решение проблемы профессионализации системы художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа возможно лишь на основе глубокого анализа и выявления научных предпосылок и практических оснований разработки этого важного процесса.
Политеоретическими предпосылками разработки системы профессионально-направленной художественной подготовки студентов в педагогическом колледже являются:
- стратегическая и социально значимая цель профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа;
- учет исторического опыта решения проблемы профессионализации художественного образования;
- методология формирования творческих начал у студентов колледжа;
- фундаментальные положения психологии: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности и деятельности внешней, практической;
- дидактические основы развивающего обучения.
В основу проектируемой системы профессионализации был положен такой системообразующий фактор как принцип профессиональной направленности и его взаимодействие с рядом специфических для профессиональных учебных заведений принципов: интеграции, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности, индивидуализации, гуманизации, культуросообразности обучения.
При анализе функций, правил и требований принципа профессиональной
направленности, его взаимодействия с другими принципами были определены концептуальные положения, которые явились основанием для разработки модели системы профессионально-прикладной художественной подготовки специалистов в колледже.
Эти положения заключаются в следующем:
- системный подход к преобразованию художественного образования и подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию ИЗО;
- совокупным системообразующим фактором, обеспечивающим прикладной характер модели художественного образования студентов является принцип профессиональной направленности обучения и воспитания и его взаимодействие с другими дидактическими принципами;
- интегрирующим ядром, обеспечивающим достижение целостности и взаимосвязи художественного образования студентов с циклом психолого-педагогических дисциплин, является специальный предмет "Методика преподавания ИЗО", преподаваемый студентам отделения начальных классов педагогического колледжа;
- преобразованию в свете требований принципа профессиональной направленности подлежат все компоненты педагогической системы художественного образования: цели, содержание, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов;
- проектирование теоретической модели целостной подготовки будущих учителей начальных классов на всех уровнях и этапах должно вестись на основе целевой профессионально-прикладной, художественной и эстетической направленности на подготовку развитого педагога, способного преподавать основы изобразительного искусства в начальной школе на высоком методическом и профессиональном уровне;
- ориентация профессионально-прикладной художественной подготовки на непрерывное целостное творческое развитие студентов как активных субъектов образования и последующей профессиональной деятельности в области художественного воспитания учащихся начальных классов.
На основе определенных в работе концептуальных положений разработана пространственно-временная модель системы профессионально-прикладной художественной подготовки специалистов в педагогическом колледже. Модель отражает основные связи как между компонентами интегрируемой педагогической системы, так и связи с внешней средой, в частности, с социально-экономическим заказом общества на специалиста, способного вести преподавание ИЗО в начальных классах на высоком методическом и профессиональном уровне (рис. 1).
Определены место и роль методики ИЗО в интегративной системе профессионализации художественного образования студентов.
Разработанный в исследовании конструкт интеграции методики ИЗО с дисциплинами психолого-педагогического цикла позволяет перейти от теоретической модели системы к ее практической реализации в живом педагогическом процессе.
Приведенное в работе графическое представление функций методики ИЗО в интегративной педагогической системе дает возможность наглядно представить их содержание, взаимосвязи, иерархическое расположение и перейти к разработке технологии реализации профессиональной направленности художественного образования студентов в педагогическом колледже путем
3
Рис. 1. Пространственно-временная модель системы профессионально-направленной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа.
проектирования профессиональной направленности целей и задач , содержания, методов, форм и средств обучения, специфики деятельности преподавателей и студентов.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Методика реализации модели системы профессионально-направленной художественной подготовки студентов педагогического колледжа" - уточнены цели системы профессионализации художественного образования студентов, разработана структура и новое содержание курса "Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе"; предложен календарно-тематический план экспериментальной программы; определены методы, формы и дидактические приемы профессионализации художественного образования студентов; обозначены наиболее эффективные средства осуществления профессионально-направленного художественного образования студентов.
Главная цель разработанной в диссертации системы профессионально-художественного образования в педагогическом колледже состоит в достижении высоких конечных результатов обучения будущих учителей начальных классов, способных преподавать изобразительное искусство на высоком методическом и профессиональном уровне. Эта цель может быть достигнута путем решения ряда взаимосвязанных задач: формирование личностных качеств (духовно-нравственных, этических, эстетических и др.), необходимых для успешного преподавания изобразительного искусства; достижение высокого уровня художественного развития, как одного из основных условий профессионального мастерства и интелектуального развития; обеспечение методической готовности студентов к преподаванию основ изобразительного искусства в начальной школе.
Направленность перестройки содержания профессионально-прикладной художественной подготовки студентов заключается в усилении художественной, методической, психолого-педагогической базы обучения, обеспечивающей подготовку студентов к эффективному преподаванию основ изобразительного искусства в начальной школе. Основные направления обеспечения профессиональной направленности содержания художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа отражены на рис. 2.
Разработанная автором программа по методике ИЗО нацелена на интеграцию с блоком этико-эстетических, психолого-педагогических и гуманитарных учебных предметов, выполняя роль системообразующего элемента. Структура и содержание программы по методике ИЗО базируется не на традиционном поэлементном принципе построения (рисование с натуры, рисование на тему и др.), а на блоко-тематическом построении (рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура и т.п.). Логика построения содержания программы основывается на преемственном формировании и поэтапном развитии таких основополагающих понятий, как линия, цвет, объем, композиция, форма, пространство и т.д. В диссертации приведен календарно-тематический план экспериментальной программы по методике ИЗО. Он содержит, как теоретическую, так и практическую часть, темы которых согласованы между собой во времени.
В основу методов, форм и средств профессионально-направленной художественной подготовки студентов колледжа положена идея проблемного обучения. Главным средством методики реализации профессионально-
Рис. 2. Основные направления обеспечения профессиональной направленности содержания художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа.
направленного обучения студентов должны выступать комплексы учебно-методических проблемных задач и ситуаций, составляемых в соответствии с выявленными в исследовании формами, методами и дидактическими приемами обучения, обеспечивающих непрерывное и поэтапное развитие будущего преподавателя ИЗО в начальной школе.
В опытной и экспериментальной работе по профессионализации художественного образования студентов оправдали себя следующие анализируемые в диссертации типы уроков: урок-образ, уроки-"погружения", уроки-соревнования, театрализованные уроки, уроки творчества, уроки-зачеты, уроки-фантазии, уроки-диалоги, уроки-конференции, уроки-экскурсии и т.д.
Действенными формами подготовки студентов к преподаванию ИЗО в начальной школе, апробированными в исследовании явились: разнообразные деловые и учебно-имитационные игры (рис. 3), педагогическая практика в начальной школе по ИЗО, курсовые работы по методике изобразительного искусства, включение студентов в опытно-экспериментальную деятельность, организация студенческих творческих групп по решению проблемных задач.
Важным условием совершенствования художественного и педагогического мастерства будущих учителей начальной школы является создание и непрерывное развитие материально-технической базы по преподаванию методики ИЗО на основе специализированного кабинета. В диссертации на примере Сызранского педагогического колледжа дана характеристика оборудованию, методическому обеспечению и художественному оформлению такого кабинета как важного средства обеспечения профессионализации художественного образования студентов. В процессе исследования, в оборудованном кабинете сочетаются функции кабинета, мастерской, музея, творческой лаборатории. Он является эстетическим, духовным центром, действенным методическим сосредоточением материалов по непрерывному художественному воспитанию и образованию студентов и учителей школ.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - "Экспериментальная проверка эффективности реализации системы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа" - дано обоснование выбора направления опытной и экспериментальной работы, изложена методика организации и проведения эксперимента, представлены и проанализированы его результаты, отражены основные направления расширения экспериментальной работы и внедрение ее результатов в практику.
Основной задачей эксперимента по диссертационному исследованию являлось доказательство того, что разработанная на основе сформированных гипотезы и концептуальных положений система профессионализации художественного образования студентов обеспечивает формирование их личностных, духовно-нравственных качеств, развитие профессионально-значимых художественных умений, овладение методикой преподавания знаний по основам изобразительного искусства учащимся начальной школы.
В ходе исследования эффективности экспериментальной программы художественного образования непрерывно велся контроль за наиболее значимыми параметрами результатов учебного процесса: сформированностью личных качеств студентов, присущих будущим учителям основ изобразительного искусства, уровнем художественного развития и личной готовностью студентов к предстоящей педагогической деятельности.
Экспериментальные исследования состояли из двух серий. Первая серия
Рис. 3.Алгоритм методики организации деловой игры по реализации модели "Будущий учитель ИЗО".
экспериментов была направлена на выявление общей эффективности всей разработанной системы, вторая серия экспериментов была призвана показать эффективность наиболее действенных подходов и методов организации профессиональной направленности художественного образования студентов.
Анкетный опрос студентов (50 человек) показал, что 60% из них полностью удовлетворены содержанием предложенного курса по методике ИЗО. Свыше 75% опрошенных студентов удовлетворены методикой преподавания этого курса.
Конечный срез по диагностической методике "5 рисунков" H.A. Лепской (таблица 1) показал, что число студентов экспериментальной группы, вышедших в результате обучения по экспериментальной программе и методике на высокий уровень художественного развития в три раза больше (66,6%), чем студентов контрольной группы (20,8%). Таким образом, экспериментальная проверка влияния разработанной системы на уровень художественного развития студентов показала ее значительное преимущество перед традиционной методикой.
Таблица Л? 1
Сравнительные данные об уровнях художественного развития студентов после окончания экспериментального обучения
Кол-во студентов Выборки Уровни
Высокий Средний Низкий
кол-во % кол-во % кол-во %
Экспериментальной группы 24 16 66,6 7 29,2 1 4,2
Контрольной группы 24 5 20,8 6 25,0 13 54,2
Проведенный в исследовании психолого-педагогический мониторинг по сравнительной оценке художественной активности студентов выявил, что самостоятельно выход на творчество проявили 52% студентов экспериментальной группы и 23,7% студентов в контрольной группе. Сравнительные данные художественных уровней сочинений студентов показали, что на высокий уровень в среднем выходит 55,2% студентов экспериментальной группы в отличие от 17% студентов контрольной группы. Сравнительные результаты показателей интеллектуальной деятельности студентов (таблица 2) (продуктивность, познавательная активность, широта ассоциативных процессов, оригинальность, формалистичность мышления) выявили разницу между студентами экспериментальной и контрольной групп, которая колеблется в пределах от 7,7% (широта ассоциативных процессов) до 25,7% (оригинальность).
Экспериментальная проверка эффективности методов проблемного обучения, состоящих из четырех контрольных срезов по выявлению грамотности и выразительности в процессе художественных, проблемных задач и ситуаций, выявила на конечном срезе разницу в достижении 3 уровня грамотности - 18.5% и по выразительности на 38.2%.
Таблица Л? 2 Сравнительные результаты показателей интеллектуальной деятельности студентов
№№ п/п Показатели интеллектуальной деятельности Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)
1 Продуктивность (общее число ассоциаций в % к максимально возможному) 97,5 82,4
2 Познавательная активность в условиях затруднений 88,2 72,5
3 Широта ассоциативных процессов 68,7 61,0
4 Оригинальность (относительно общего числа ассоциаций) 59,0 33,3
5 Формалистичность 11,5 13,7
Статистическая проверка уровня профессионально-методической готовности студентов к преподаванию основ изобразительного искусства в начальной школе на основе критерия КОЛМОГОРОВА-СМИРНОВА для выборок одинакового объема (п-п2=п!~24) показала, что наибольшее значение выражения |£/|—равно 11. Значит, в соответствии с —
Т!~1/п-тах |Е/-1/|=1/24-11 =0,458
Критическое же значен! ТнпГ,л.>Ткр„т. (0,458>0,375). 1 , нимается альтернативная ботанной автором методик^
Статистическая проверка^ конструктивного методичесгч фессионализации художеств риментального обучения с Уитни выявила, что студент кой системы профессиона-^\ более высокий уровень твс^ ^ групп. X?
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссс\^ исследования по решению
1. Определены философс^А ческие предпосылки и практ^^ сионализации художествен^ классов педагогического ко; — к преподаванию основ изо социально-значимой педагс пектпешения проблем!.! ппс
студентов; реализован методологический подход к формированию творческих начал у студентов; уточнены психолого-дидактические основы профессионально-направленного художественного образования будущих учителей начальных классов; дана характеристика ряда основополагающих в исследовании педагогических понятий; политеория, политеоретические основы, профессионализация образования, системообразующий фактор и системообразующий элемент, этапы педагогического проектирования, моделирование, конструирование, проектирование, дискретность, целостность профессиональной подготовки и др.
2. Основываясь на определенных в исследовании научных предпосылках, в диссертации сформулированы концептуальные положения и спроектированы модель и конструкт системы профессионально-направленной художественной подготовки будущих учителей начальных классов: системный подход к преобразованию художественной и методической подготовки студентов; принцип профессиональной направленности; выделение курса "Методика преподавания изобразительного искусства" в качестве организационного "ядра", обеспечивающего достижение целостности и интеграции художественного образования студентов с циклом психологических дисциплин учебного плана педагогического колледжа; преобразование всех компонентов художественного воспитания студентов (целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованием принципа профессиональной направленности; ориентация профессионально-направленной художественной подготовки на непрерывное целостное развитие студентов, как активных субъектов образования и последующей профессиональной деятельности по преподаванию основ изобразительного искусства учащимся начальных классов.
На основе разработанной концепции спроектированы модель и конструкт системы профессионализации художественного образования студентов.
3. Разработана методика реализации теоретической модели и конструкта системы профессионально-направленной художественной подготовки студентов: уточнены цели системы профессионализации художественного образования студентов; разработана структура и новое содержание курса "Методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе", предложен календарно-тематический план экспериментальной программы; определены методы, формы и дидактические приемы профессионализации художественного образования студентов; обозначены наиболее эффективные средства осуществления профессионально-направленного художественного образования студентов.
4. Выполнена опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы профессионализации художественного образования студентов; рассмотрены формы и основные направления внедрения полученных результатов исследования в практику; намечены дальнейшие перспективы разработки проблемы профессионализации художественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа в направлении оптимизации форм, приемов и методов в достижении целостности и осуществления единства и преемственности педагогических действий в системе непрерывного художественного образования молодежи.
5. В итоге диссертационного исследования доказаны: правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений профессионализации ху-
дожественного образования студентов отделения начальных классов педагогического колледжа, эффективность разработанной модели и методики ее реализации, целесообразность внедрения в широкую педагогическую практику разработанной в диссертации технологии преподавания курса "Методика ИЗО", необходимость дальнейшей разработки проблемы в плане реализации преемственности процесса профессионализации художественного образования студентов педагогического колледжа и вуза.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Проблемы подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа к преподаванию основ изобразительного искусства // Проблемы непрерывного профессионального образования: Сб. науч.-метод.-работ. - Самарский инд.-пед.колледж. - Самара, 1996.-141 с.-С.95-97.
2. Формирование и развитие педагогического творчества и индивидуального стиля деятельности и общения // Развитие самоценной активности обучающихся. Часть 2: Материалы межвузовской научно-практической конференции по педагогике (сентябрь, 1996) /Под ред. Л.А. Чепляевой.-Бала-шов:Изд-во БГПИ, 1996.-С.80-81.
3. "Методический массив" - механизм, обеспечивающий формирование продуктивного мышления в процессе профессионально-прикладной художественной подготовки студентов отделения начальных классов педагогического колледжа // Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи: Тез. докл. IV науч.-метод.конф.-То-льятги:Издат.отдел ТСЭК.1997.-С.78-79.
4. Сказка на уроках ИЗО: Метод.рекомендации по ИЗО для учителей начальных классов.-Сызрань,1995.-61 с.:ил.
5. Моделирование учебно-воспитательного процесса на уроках ИЗО для учителей начальных классов.-Сызрань, 1996.-98 с.
6. Условия организации самостоятельной творческой деятельности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания основ изобразительного искусства // Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования: Тез.докл. III науч.-метод.конф.-Тольятти:Издат.отд. ТСЭ К, 1996.-С.81-82.
7.Самостоятельно-личностная и художественно-эмоциональная направленность изучения изобразительного искусства в педагогическом колледже // Роль вуза в становлении личности инженера:Тез. докл. науч.-метод.конф. 30-31 янв. 1997 г.-Тольятти:ТОЛПИ,1997.- С.250-253.
8. Творчество - основа подготовки учителей начальных классов // Традиции российской школы и современные проблемы образования: Тез.докл. науч.-практ.конф., 21-22 янв. 1997 г.-Волгоград:ВУПК, 1997.-С.48-49.
9. Игра как основной инновационный метод преподавания изобразительного искусства в системе непрерывного художественного образования и воспитания // Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе: Тез.докл. Междунар. науч,-метод.конф.-Тула:ТГП И, 1997.-С. 338-341.
10. Организация контроля на занятиях по изобразительному искусству в педагогическом колледже // Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения: Тез.докл. науч.-метод.конф., 29-30 янв. 1996 г.-То-
льятти:ТОЛПИ,1996.-С.34.
11. Принципы проектирования урока изобразительного искусства // Про ектирование и реализация педагогических технологий: Сб. науч. метод.работ.-Самар.инд.-пед. колледж.-Самара, 1996.-С. 164-173.
12. Формирование развивающей среды в системе непрерывного образовани и воспитания // Развитие самоценной активности обучающихся. Часть I Материалы межвузовской науч.-практ.конф. по педагогике (сент. 1996 г. /Под ред. Л .А. Чепляевой.-Балашов._Изд-во БГПИ,1996.-С.81 (в соавт.).
13. Проблема единства трудового, нравственного и эстетического воспи тания // Проблемы трудового воспитания молодежи в современных услови ях: Тез.докл. Рос.науч.-практ.конф., 10-13 окт.1995 г.-Волгоград:Переме на, 1995.-С.39-40.
14. Формирование духовной среды посредством изобразительного искус ства // Книга и культура: Тез.докл. Междунар.конф. / М-во культуры России Самар.гос.ин-т искусств и культуры.-Самара, 1994.-С.270-272.
15. Отличие детской дошкольной гимназии от детского сада (из опыт работы Сызранского педагогического колледжа) //Сравнительная педагоги ка и проблемы образования в современном мире: Тез.докл. II респ.науч. теорет.конф., 24-25 окт. 1996 г.-Карачаевск:КЧГПУ,1996.-С.35-36 (в соавт.]
16. Новации зарубежной и российской художественной педагогики / Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мир( Тез.докл. II респ.науч.-теорет.конф., 24-25 окт. 1996 г.-Карача евск:КЧ ГПУ, 1996.-С.32-34.
17. Художественный опыт Вальдорфской педагогики на уроках изобрази тельного искусства // Сравнительная педагогика и проблемы образования современном мире Тез.докл. II респ.науч.-теорет.конф., 24-25 окт. 199 г.-Карачаевск:КЧ ГПУ, 1996.-С.34-35 (в соавт.).
18. Волшебный мир. - М.Дет.творчество,1997.- № 1.- С.32-35.