Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Елисеева, Серафима Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елисеева, Серафима Иосифовна, 2003 год

Введение.

Глава I. Анализ проблем профессиональной адаптации учащихся в условиях формирующегося рынка труда.

1.1 .Направления модернизации профобразования.

1.2.Развитие производственного обучения и производственной практики в учреждениях начального профессионального образования.

1.3. Проблемы адаптации учащихся системы начального профессионального образования.

1.4.Модель адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Исследование эффективности профессиональной адаптации учащихся профучилища.

2.1. Профессиональная подготовка и адаптация учащихся на производстве.

2.1.1. Моделирование учебного процесса.

2.1.2. Моделирование управления качеством профподготовки учащихся.

2.1.3. Моделирование профдеятельности (формирование основных квалификаций как индикаторов контроля успешности профподготовки изготовителей хлебобулочных изделий.

2.2. Исследование эффективности обучения в профучилище.

2.2.1. Исследование эффективности проведения учебных занятий.

2.2.2. Эффективность производственного обучения.

2.3. Эффективность трудоустройства выпускников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация учащихся профучилища в процессе обучения"

В профессиональном образовании чаще всего говорят о трех целях: подготовке выпускника учреждения профессионального образования (УПО) к продуктивной работе, обусловленной новыми требованиями к уровню квалификации работников, по определенной специальности, профессии; развитии его возможностей продолжения образования (т.е. постоянной потребности в повышении профессиональной квалификации и переподготовки); обеспечении формирования современного мышления, факторов коммуникабельности и толерантности как следствие необходимости подготовки выпускников к жизни в быстро меняющихся условиях.

Все эти профессиональные цели в значительной мере определяются в УНПО повышением качества подготовки квалифицированных рабочих. Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Необходимо учитывать такой важный момент, как стыковка между секторами образования и занятости с одной стороны, и безработицей с другой. Трудно рассматривать вопросы трудоустройства выпускников, не учитывая потребностей в рабочих кадрах, без взаимодействия УПО с предприятиями отрасли.

Изменение социально-экономических ориентиров общества, формирование рыночных отношений, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда, создавшаяся социальная напряженность в обществе определяют новые условия, в которых придется работать молодому рабочему - выпускнику учреждения начального профессионального образования (УНПО).

Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует конкурентоспособных специалистов, восприимчивых к творческому труду, способных к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности.

Система начального профессионального образования России, как и ее экономика, переживает период модернизации и адаптации к новым условиям хозяйствования. Сегодня "начальную профессиональную школу" (термин А.М.Новикова) можно считать своеобразной микро экономикой страны, где в большей или меньшей степени проявляются все отраслевые и производственные признаки социально-экономических преобразований, характерных для хозяйственного комплекса РФ. Структурные изменения в сфере экономики, развитие новых технологий и создания новых материалов, усиление динамики изменений сферы профессиональной деятельности обуславливают новые требования к профессиональной компетентности рабочих и специалистов всех уровней и соответственно к их профессиональной подготовке.

Профессиональная школа наиболее тесно связана с производством, формируя особую, массовую по численности социально-профессиональную группу рабочих и организаторов производства среднего звена, от уровня профессионализма которых и зависят эффективность и безопасность (безаварийность) любого, простого и сложного производства. В то же время роль и место этой группы рабочих и специалистов, основные характеристики их профессиональной деятельности и направления ее изменений в условиях современного производства, а также особенности их подготовки недостаточно изучены.

В соответствии с запросами складывающегося в России рынка труда и рабочей силы, а также потребностями профессионализирующейся личности, система начального профессионального образования должна ориентироваться на подготовку мобильного, конкурентоспособного рабочего и специалиста, способного осваивать изменяющиеся производственные и социальные технологии, обладающего навыками самообразования и готовностью к профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни.

Изменение целей подготовки рабочих и специалистов обуславливает изменение содержания и принципов организации начального профессионального образования и, прежде всего, такой его составляющей, как производственное обучение и производственная практика, определяющие достижение нового качества профессионального образования. Основным принципом проектирования организации системы производственного обучения и производственной практики становится принцип политехнологического обучения, который определяет характер действия остальных специфических принципов (профессиональной адаптации и направленности, моделирования целостной профессиональной деятельности, фундаментализации, интеграции общего и профессионального образования).

Адаптация вообще означает приспособление организма, его функций к условиям существования. Это понятие распространяется на любые биологические объекты - человека, животных, растения. В процессе формирования навыка также происходит приспособление, совершенствование функций организма к конкретной деятельности. Формирование навыка сводится к тому, чтобы, во-первых, добиться удовлетворительного качества выполняемых действий с удовлетворительными затратами времени - результативный аспект навыка, определяющий в числе прочих компонентов, умения. Другая сторона процесса -адаптация учащегося в процессе упражнения. Она заключается в отработке целесообразной внутренней психофизиологической структуры действий, обеспечивающей экономичные способы их выполнения, рациональные структуры движений, снижение энергетических затрат, изменение динамики утомления, рост работоспособности, сдвиги вегетативных функций и т.п. Профессиональная адаптация представляет собой единство:

- адаптации организма человека к физическим условиям профессиональной среды (уровень физической адаптации);

- адаптации личности к социальным компонентам профессиональной среды (уровень социальной адаптации);

- адаптации индивида к физическим условиям и психологическому климату профессиональной среды (уровень психологической адаптации);

- адаптации к профессиональным задачам, выполняемым операциям, профессиональной информации и т.д. (уровень производственной адаптации).

В соответствии с требованиями этих принципов (аспектов) организуются все компоненты адаптации учащихся во время теоретических занятий и прохождения производственного обучения: содержание учебного процесса, методы моделирования профдеятельности и технологии адаптации учащихся на производстве, формы ее организации и т.д.

В данный период профессиональная школа сталкивается с целым рядом острейших проблем, тормозящих ее развитие: сохраняющаяся отраслевая подчиненность, которая, имея существенные преимущества, вместе с тем не обеспечивает оптимального соотношения приема и выпуска учащихся в соответствии с потребностями региона в рабочих кадрах и специалистах среднего звена; монополизм работодателей; отсутствие нормативно-правового обеспечения взаимоотношений УНПО и предприятий; падение престижа начального профессионального образования; несоответствие уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения уровню новых информационных и производственных технологий; снижение интереса к учению вследствие чрезмерной унификации содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; ориентация на усредненный, а не повышенный профессиональный уровень выпускников.

Учебный процесс в учреждениях профобразования протекает в совместной деятельности учащихся, преподавателей, мастеров производственного обучения. В учебном процессе учащиеся выступают не как пассивный объект педагогического управления и простой накопитель знаний, но прежде всего, как субъект познавательной деятельности, в процессе которой формируются и развиваются профессионально важные навыки (компетенции) и качества. Происходит адаптация учащегося в УНПО и на производстве.

Поэтому проблема формирования профессиональной адаптации на производстве, которая позволяет (способствует) развивать у учащихся профессиональную мобильность продолжает оставаться острой и актуальной, привлекая внимание ученых различных специальностей, в первую очередь педагогов и психологов.

Доминирующими противоречиями в подготовке и адаптации на производстве рабочих и специалистов среднего звена в УНПО являются следующие:

- между состоянием развития производства и общества, с одной стороны, и достигнутым уровнем научно-методической разработки производственного обучения в системе начального профессионального образования - с другой;

- между степенью профессиональной подготовки выпускников профессионального училища (ПУ) и возможностью реального трудоустройства и дальнейшего планирования своей карьеры с одной стороны и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам как будущим рабочим - с другой;

- между характером труда и рыночными отношениями в период, обуславливающий востребованность мобильных и конкурентоспособных специалистов в соответствии с законом перемены труда и отсутствием целостной концепции достижения нового качества начального профессионального образования;

- между требованиями общества к сформированности у человека в процессе производственного обучения готовности высокопроизводительно трудиться в новых социальных условиях, качественно выполнять свои профессиональные функции (быстро адаптироваться) и отсутствием у него необходимого социального и трудового опыта для успешной адаптации к изменившимся экономическим условиям функционирования производства;

- между отраслевой принадлежностью (подчиненностью) учреждений начального профессионального образования и региональным характером складывающегося рынка труда;

- между потребностями в обновлении содержания, форм, методов и средств теоретического и производственного обучения, адекватных современным задачам профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области теоретического и производственного обучения в профессиональной школе - с другой.

Этим объясняется, на наш взгляд, растущее внимание ученых и практиков к этим проблемам в профессиональной педагогике. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, И.П. Кузьмина, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакурова и др.

В профессиональной педагогике учеными разработаны различные аспекты проблемы адаптации учащихся к профессии. Психолого-педагогическому аспекту проблемы посвящены работы: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.А. Васильева, A.M. Жиделева, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой, Н.Н. Шамрай. Вопросы профессиональной устойчивости выпускников ПТУ рассмотрены в работах Н.М. Скородумова и Э.С. Чугоновой.

К.К. Платонов [178], например, рассматривает профессиональную адаптацию как последний этап профориентации, имеющий целью способствовать приспособлению, привыканию молодых рабочих к условиям их производительного труда.

Е.В. Снесарева [181] под профессиональной адаптацией молодых рабочих понимает процесс приобщения их профессиональной деятельности, к условиям труда, новому коллективу, достижение ими нормальной производительности труда и соответствия между их профессиональными намерениями, личностными качествами и требованиями этой деятельности.

С.Н. Чистякова [160] считает, что успешность адаптационных процессов учащихся обеспечивают следующие педагогические принципы:

- совместная деятельность, в которой учащийся выступает не как объект обучения и воспитания, а как субъект, активный участник и сотворец;

- интенсификация, достигаемая за счет интегрирования содержания подготовки к профессиональной адаптации;

- перемена ролей, реализуемая на основе личностно-ролевого подхода к обучению;

- единство формирующего и диагностического подходов с учетом индивидуализации процесса профессиональной адаптации в условиях конкретной профессиональной деятельности, что требует использования диагностики личности, результаты которой служат основанием для разработки и различных вариантов адаптационных средств.

А.П. Сейтешев [124] считает, что рассматривая адаптированность молодых рабочих, следует определять характер и взаимодействия с производственной средой, влияние на них профессиональных, социальных и психологических факторов этой среды. Таким образом, молодой рабочий проходит три стадии адаптации - ознакомление, приспособление, ассимиляцию.

Вопросам адаптации учащихся в современных социально - экономических условиях посвящены работы Н.Н. Шамрай, И.Г. Шамшиной, Г.И. Крутикова, Н.М. Ползуновой, Н.М. Киселёва Н.М. и др.

Обогащают представления о профессиональной подготовке рабочих и специалистов среднего звена работы А.С. Батышева, В.А. Белавина, JI.A. Воло-вича, В.М. Казакевича, Ю.А. Кустова, В.В. Шапкина и др. В них рассмотрены общие теоретические вопросы содержания учебного материала, организации учебного процесса в профессиональной школе.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследованиях, посвященных вопросам разработки квалификационной характеристики для рабочих и специалистов среднего звена, методики отбора и структурирования содержания учебного материала в УНПО (П.Ф. Анисимов, О.С. Гребенюк, П.Н. Новиков, И.Я. Курамшин, К.Г. Кязимов, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, Ю.А. Якуба и др.).

Вопросы производственного обучения раскрываются в работах С.Я. Батышева, Ф.Л. Блинчевского, Ю.А. Гастева, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, Н.М. Скородумова, Ф.Федоровой, С.А. Шапоринского, А.Р. Шильниковой и др.

Однако уровень научного обоснования и разработки проблем адаптации учащихся во время теоретической подготовки и производственного обучения в условиях рынка труда и дальнейшего трудоустройства не соответствует его статусу в системе профессиональной подготовки как важнейшего фактора достижения нового качества профессионального образования.

Адаптация учащихся на производстве имеет свою специфику, где в принципиально иных условиях, чем в школе, проходит становление, самоопределение юношей и девушек 15-19 лет. На начальном этапе обучения учащиеся испытывают значительные трудности в учебно-познавательной деятельности, требующей сформированности познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентации на профессию. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании образа - «Я». Создание благоприятных психолого-педагогических условий для преодоления трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии и профадаптирован-ности личности.

Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы показал, что теоретические основы организации системы профессиональной адаптации учащихся во время прохождения производственного обучения в новых условиях модернизации профобразования недостаточно разработаны. Главной причиной этого, на наш взгляд, является то, что профессиональная адаптация не подвергалась глубокому и всестороннему изучению. Не проводились также специальные научные исследования, в которых рассматривались бы вопросы целеполагания адаптации учащихся в производственном обучении, принципы эффективного обучения, изучение, обобщение и внедрение педагогического опыта производственной адаптации в УНПО.

Таким образом, потребности практики, с одной стороны, и не разработанность проблемы - с другой, а также логика развития самой теории начального профессионального образования, в которой уже сформировались необходимые предпосылки для реализации совершенствования качества подготовки выпускников, побудили нас к разработке профессиональной адаптации учащихся во время теоретического и производственного обучения в УНПО.

Профессиональная адаптация учащихся на производстве ориентирована на их развитие и дальнейшее успешное трудоустройство. Происходящие в Роси сии экономические и социальные изменения ставят учащихся системы НПО в сложные условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку учащимися собственного положения. В связи с этим требуются педагогические средства, направленные на то, что бы учащиеся УНПО через различные виды деятельности на предприятии могли приобрести навыки профессионального самоопределения для принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов. Содержание профессионального обучения должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии, организации труда.

Эти противоречия и обозначали проблему формирования механизма профессиональной адаптации учащихся профучилища на производстве к условиям рынка труда.

Объект исследования: содержание и процесс профессиональной адаптации учащихся УНПО.

Предмет исследования: процесс прохождения теоретического и производственного обучения, обуславливающий создание системы профессиональной адаптации (на примере подготовки рабочих для хлебопекарной промышленности).

Цель исследования: реализация системы профессиональной адаптации на производстве учащихся профучилища.

Гипотеза исследования: адаптация учащихся на производстве и их дальнейшее трудоустройство происходят эффективно, если:

- сформированы профессионально необходимые учебные элементы (основные квалификации);

- осуществляется постоянный контроль за формированием профессиональных навыков (управления качеством профессионального образования (ПО));

- учащиеся ознакомлены с основными требованиями работодателей к будущим работникам;

- учтены особенности адаптации учащихся в ходе производственного обучения, содержание обучения и средства, обеспечивающие адаптацию учащихся к рынку труда, их дальнейшее трудоустройство. Задачи исследования:

1) Провести анализ научных, методических и нормативных источников по проблемам профессиональной адаптации учащихся на производстве.

2) Разработать структуру формирования профессиональной адаптации учащихся УНПО и ее основные элементы.

3) Определить требования к учебному процессу, определяющие адаптацию учащихся в процессе прохождения производственного обучения.

4) Провести педагогический эксперимент по исследованию эффективности обучения при проведении теоретических занятий и производственного обучения.

5) Оценить эффективность системы профессиональной адаптации учащихся в условиях рынка труда на примере учебных занятий производственного обучения и трудоустройства выпускников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о сущности профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); адаптации учащихся к профессии (Е.А. Климов, А.А. Васильев, А.К. Маркова, И.Д. Чечель); квалификационных характеристик рабочих (П.Н. Новиков, К.Г. Кязимов); производственного обучения рабочих (С.Я. Батышев, Н.М. Скородумов, С.А. Шапоринский, Ю.А. Якуба); психолого-педагогической адаптации учащихся профучилищ (Г.В. Безюлева, А.П. Беляева, К.К. Платонов). Методы исследования

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись следующие методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные (наблюдения, собеседования, эксперимент, метод экспериментальной и экспертной оценки, изучение литературы и документации); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, рейтинг); методы обработки результатов.

Научная новизна исследования ч

1. Разработана и внедрена структура формирования профессиональной адаптации учащихся УНПО, включающая управление качеством профобразования, мониторинг адаптированности на рабочем месте, педагогические технологии, построенные на модели профессиональной деятельности рабочего.

2. Определены и апробированы критерии профессиональной адаптации выпускника: перенос профессиональных навыков, профессиональное саморазвитие, производственная креативность, коммуникативные навыки.

3. Определены педагогические требования к формированию профессиональной адаптации учащихся.

4. Доказано, что профессиональная адаптация на производстве является составным конечным этапом мониторинга качества в ПУ, определяющим социально-экономическую эффективность учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены критерии эффективности профессиональной адаптации к условиям формирующегося рынка труда; разработаны организационные структуры управления педагогическим процессом, содержание, формы, методы условия и требования, способствующие профессиональной адаптации учащихся; созданы модели учебного процесса, профдеятельности учащегося, минипредприятия (учебной мастерской), управления качеством подготовки.

Практическая значимость исследования

1. Внедрена в практику работы Профессионального училища № 29 (ПУ № 29) г. Москвы и функционирует разработанная система профессиональной адаптации учащихся к рынку труда при прохождении производственного обучения, которая может быть использована в любом образовательном учреждении, ведущим подготовку квалифицированных рабочих.

2. Адаптированы и широко применялись опросные методики: "Я и ПУ № 29", "Мои эмоции на уроках", "Предмет и преподаватель", "Взаимоотношение с преподавателями, мастерами", "Предпочтения в работе на практике", "Владение учебно-познавательными умениями".

3. Разработана система формирования профессиональных качеств учащихся, применение которых возможно в УНПО для мониторинга профразвития будущих рабочих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура формирования профессиональной адаптации учащихся на производстве, позволяющая сформировать высокий уровень профессиональной подготовки и профмобильности выпускника УНПО, которая обеспечивает:

- реализацию собственных профессиональных умений и основных навыков;

- формирование у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных знаний, необходимых в дальнейшей профдеятельности;

- адаптацию на производстве, высокий процент трудоустройства, профессиональный рост, карьеру.

2. Требования к проектированию педагогического процесса, экспериментально подтверждающие эффективность профессиональной адаптации, которые включают:

- моделирование профессиональной деятельности выпускников для обновления целей, содержания, форм и методов обучения, разработки учебных планов, программ в сфере хлебопекарной промышленности по специальностям: кондитер, тестовод, машинист тесторазделочных машин формовщик, пекарь;

- системность и последовательность учебного материала;

- создание образовательной среды для сотрудничества и обмена опытом в области профессиональной подготовки учащихся;

- экономическую целесообразность, определяющую необходимость планирования, подготовки ПУ специалистов - хлебопеков с учетом востребованности их на рынке труда;

- профессиональную мобильность, предусматривающую, что содержание профессиональной подготовки должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии и организации труда.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг. и включало несколько этапов.

Этапы исследования:

1 этап (1997 — 1999 гг.) - теоретическое исследование психолого - педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий хлебопекарной промышленности; разработка содержания модульно — блочного обучения рабочих изготовителей хлебобулочных изделий по группам профессий; проведение предварительного педагогического эксперимента с целью подготовки рабочих в период производственного обучения и их адаптации на предприятии.

2 этап (1999 — 2001 гг.) - теоретический анализ и разработка научно — методических материалов по моделированию учебного процесса в системе начального профессионального образования и их внедрение в практику работы ПУ-29; разработка теоретических предложений по адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе теоретического и производственного обучения.

3 этап (2001 -2003 гг.) - разработка, апробация и внедрение системы профессиональной адаптации учащихся профучилища. Работа с потенциальными работодателями. Корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; литературное оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение в практику работы результатов исследования осуществлялись на Совете директоров Мособлхлеб; Всероссийской конференции профтехучилищ (г. Кемерово); Всероссийском празднике хлеба на ВВЦ (1999, 2000).

Результаты исследования внедрены в практику работы профессионального училища № 29 и входе организации партнерства ПУ и предприятиями хлебопекарной промышленности г. Москвы и Московской области (2000-2003 г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. С целью адаптации учащихся НПО к рынку труда мы установили следующие требования к проектированию педагогического процесса в профессиональном училище № 29:

- моделирование профессиональной деятельности выпускников с целью обновления целей, содержания, форм и методов обучения, разработки учебных планов, программ в сфере хлебопекарной промышленности по специальностям: кондитер, тестовод, машинист тесторазделочных машин формовщик, пекарь;

- системность и последовательность учебного материала;

- создание образовательной среды для сотрудничества и обмена опытом в области профессиональной подготовки учащихся;

- экономическая целесообразность, определяющая необходимость планирования, подготовки ПУ специалистов учетом востребованности их на рынке труда;

- профессиональная мобильность, предусматривающая, что содержание профессиональной подготовки должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии и органи

0 зации труда.

- Основные направления в рамках нашей работы:

- планирование профессиональной карьеры выпускников профучилища в сфере хлебопекарной промышленности;

- создание и апробация модели профессиональной адаптации выпускников в хлебопекарной промышленности к рынку труда;

- коррекция содержания начального профессионального образования с Щ учетом изменений в сфере хлебопекарной промышленности;

- разработка основ профессиональной подготовки учащихся, включающая содержательные и профессиональные стороны образовательной деятельности и развивающих производственную грамотность учащихся в процессе производственной практики;

- создание предприятия в ПУ-29 (учебного цеха - хлебопекарни) как предприятия малого бизнеса для учащихся училища с целью их максимальной адаптации в профессиональной сфере, ф 2. Социально-экономические условия, организационные и структурные изменения в сфере производства хлебопекарных изделий, ориентация на мелкосерийное производство и создание малых предприятий, острая конкуренция на рынке сбыта этой продукции, потребовали поиска новых методов и форм обучения учащихся ПУ - 29 с учетом реальных требований производства к уровню, качеству и содержанию подготовки конкурентоспособного рабочего.

Конкурентоспособность рабочего определяется сформированностью т у'него определенной структуры знаний, навыков, умений, позволяющих максимально реализовать свой личностный и деловой потенциал в избранной профессиональной деятельности.

Основное внимание и у коллектива было направлено на формирование основных квалификаций и на изучение ведущих мотивов деятельности и качеств личности учащихся, проявившихся в самостоятельной, творческой трудовой деятельности. В процессе изучения мотивационной сферы # учащихся использовались такие методы, как: анкетирование, анализ технологических карт, продуктов деятельности учащихся (приложение № 29). В ходе теоретико - экспериментального этапа исследования мы проводили психолого - педагогическую диагностику ведущих мотивов формирования профнавыков и деятельности учащихся.

3. Нами установлены мотивы творческой и предпринимательской деятельности, а также тот факт, что стремление стать лидером некоторые ^ учащиеся не считают важными для профессионального становления и престижа (методика 13). Из этого следует, что учащиеся, которые поступили в ПУ-29 не ориентированы на практическую деятельность в условиях рынка труда и явно недооценивают мотив конкурентоспособности. Используя методы наблюдения, самооценки и оценки деятельности учащихся экспертами-специалистами, а также результаты анализа продуктов деятельности, мы определили, что успешность производственной адаптации учащихся характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности к профессиональной деятельности, уровень сформированности основных квалификаций, уровень мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровень мотива к творческой деятельности. Данные исследования показывают, что учащиеся, у которых сформирована мотивация к профессиональной деятельности в сфере хлебопекарной промышленности, добиваются наиболее высоких показателей.

4. Установлено, что в процессе подготовки и проведения конкурсов профессионального мастерства происходит изменение мотивации учащихся, данная форма организации учебно-трудовой деятельности стимулирует и аккумулирует творческую и познавательную активность учащихся.

5. Мы выделяем две группы ведущих мотивов деятельности учащихся: интеллектуальные, связанные с содержанием труда, формированием «профессионального образа» жизни, творчеством; социальные, выражающиеся в желании быть конкурентоспособным на рынке труда, своим трудом способствовать возрождению культурно-исторических традиций хлебопечения России, в желании повысить свое материальное благосостояние.

6. Кроме этого в исследовании доказано, что из всего многообразия основных квалификаций для хлебопекарной промышленности ядром являются только шесть из них (организованность, предприимчивость и профактивность, профессиональная мобильность, способность к кооперации, ручная умелость, специальная компетентность).

7. В процессе блочно- модульного обучения значительно повышается качество подготовки будущего хлебопека в плане формирования и развития у него действенной системы знаний и профессиональных умений на основе целостного подхода к развитию личности учащегося.

8. В рамках нашей работы было установлено, что возросло число учащихся, испытывающих интерес к спецпредметам с 14 (17,1%) до 63 (59,5%) человек; существенно повысилась активность на теоретических занятиях с 5 человек (11,3%) до 41 (39,6%) человек; чувства скуки и пассивности на занятиях снизились с 36 (42,5%) до 11 (13,2%) человек. Число учащихся с высоким уровнем профессиональной мотивации увеличилось с 2 (5,4%) до 8 (14%) человек, а с умеренно высоким с 24 (35,6%) до 46 (49,4%).

9. Возросла эффективность трудоустройства выпускников ПУ-29 и изменились взаимоотношения с работодателями, что видно из изменения отношения выпускников к профессии (таблица 14).

Заключение

Изменения, социальных отношений, происходящие в нашей стране, требуют разрешения противоречий между фактическим состоянием профессиональной подготовки и требованиями, предъявляемыми к ней со стороны общества. Любой механизм, созданный людьми, стареет, нуждается сначала в текущем ремонте, затем - в капитальном, наконец, в замене другим механизмом. Эта аксиома, которая вполне применима к механизму адаптации выпускников профессиональных учебных заведений к рынку труда. Наличие конкуренции на рынке труда, отсутствие государственного распределения выпускников оказывает негативное влияние на положение в социально-трудовой сфере. В связи с этим создание и регулирование механизма адаптации выпускников к рынку труда - средство, позволяющее обеспечить интерес и подъем уровня профессионального образования.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и показало, что проблема профессиональной адаптации учащихся профессионального училища в условиях рынка труда относится к числу важных, но недостаточно изученных педагогических проблем.

1. В исследовании установлены следующие особенности адаптации учащихся к рынку труда в процессе прохождения производственного обучения:

- успех адаптации зависит от организации и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности;

- непрерывный процесс и результат приспособления к условиям социальной среды, приобщение к конкретной деятельности, профессии;

- адаптационные процессы будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся с окружающей средой;

- успешность адаптации учащихся характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности к профессиональной деятельности, уровень мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровень мотива к творческой деятельности.

2. Результаты экспериментальной работы (опрос и анкетирование экспертов-специалистов на предприятиях хлебопекарной промышленности) позволили выделить следующие способности у выпускников, которые были сформированы в процессе производственного обучения как:

- умение прогнозировать свое развитие в рамках заданной социально позитивной цели, отношение к самому себе, как к инструменту обеспечения собственной деятельности;

- принимать решения на уровне включения в предпринимательскую деятельность;

- определять собственные интересы и алгоритм деятельности;

- презентовать обществу свои цели и деятельность как социально полезные;

- мотивировать других лиц на поддержку и участие в реализации собственных целей;

- ориентироваться на постоянное обновление знаний;

- предотвращать и преодолевать ситуацию «обученной беспомощности» за счет адаптации и включения полученных знаний в практическую деятельность.

- быть конкурентоспособным за счет развития своего собственного потенциала в профессиональной деятельности.

3. Обоснованы критерии разработки системы адаптированности учащихся к условиям рынка труда:

- педагогический - вызывает у учащихся интерес к профессии, создает условия для самообразования и самореализации, развивает их творческие способности;

- экономический - отвечает требованиям рынка труда, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность;

- культурный - формирует технологическую культуру с учетом культурно-исторических традиций хлебопечения в России;

- информационный — создает профессиональное поле для сотрудничества, обмена опытом, дает информацию о рынке труда;

- деятельностный — предоставляет учащимся возможность использовать свои знания, умения и навыки в реальной производственной деятельности;

- финансовый — производственная деятельность в учебной мастерской частично компенсирует текущие расходы учебного учреждения.

4. Разработана система профессиональной адаптации учащихся, в которой ядром является целенаправленная преобразовательная деятельность учащихся и педагогов. Предлагаемая система профессиональной адаптации учащихся к условиям рынка труда включает в себя: модель учебного процесса, модель профдеятельности рабочего, модель минипредприятия, модель управления качеством профподготовки учащихся.

5. Проведенное экспериментальное исследование эффективности системы профессиональной адаптации учащихся к условиям рынка труда позволило установить следующие требования к проектированию педагогического процесса: моделирование профессиональной деятельности выпускников; модульное построение содержания профессионального образования; системность и последовательность; создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом; экономическая целесообразность; профессиональная мобильность; эффективность трудоустройства.

6. Успешной адаптации учащихся к рынку труда способствуют следующие педагогические средства: возрождение культурно-исторических традиций хлебопечения в России; планирование профессиональной карьеры будущих выпускников училища в хлебопекарной промышленности; создание и апробация модели адаптации выпускников училища к рынку труда; коррекция содержания обучения; создание учебной мастерской для выпускников училища с целью их максимальной адаптации в профессиональной сфере.

7. В результате исследования выделены 6 основных квалификаций в деятельности учащихся: организованность, предприимчивость и профессиональная активность, профессиональная мобильность, способность к кооперации, ручная умелость, специальная компетентность.

8. Анализ тенденций трудоустройства выпускников, связанный с вопросами подготовки рабочих рыночного типа производства, показал, что развивающиеся рыночные отношения и рынок трудовых ресурсов существенно изменяют содержание подготовки рабочего хлебопекарной промышленности, а, следовательно, и требования работодателей к его знаниям, умениям, навыкам, профессионально значимым личностным качествам.

Выявлена более высокая адаптационная готовность выпускников ПУ-29 в последние 3 года эксперимента, это свидетельствует об эффективности и целесообразности внедрения механизма профессиональной адаптации в учреждении начального профобразования.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. Необходима дальнейшая проработка и экспериментальная проверка, прежде всего, таких направлений как:

- разработка модели адаптации выпускников профессиональных учебных заведений в условиях рынка труда;

- обогащение содержания учебных предметов в русле расширения подходов к профессиональной подготовке;

- разработка методики планирования профессиональной карьеры выпускников;

- разработка методики обучения малому бизнесу;

- использование учебных мини - предприятий для развития культуры предпринимательства.