автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе
- Автор научной работы
- Морозова, Марина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Марина Анатольевна, 2005 год
Введение стр.
Глава 1. Гуманитарная подготовка как компонент профессионального образования студентов туристского вуза
1. Содержание гуманитарной подготовки студентов в современных научных исследованиях стр.
2. Анализ профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в практике работы туристского вуза стр.
3. Междисциплинарные связи предметов общепрофессионального и гуманитарного цикла в профессиональной подготовке студентов стр.
4. Оценка значимости гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке студентов в туристском вузе стр.
Глава 2. Содержание и методическое обеспечение профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе
1. Модель профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин стр.
2. Педагогические условия реализации модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.
3. Педагогические технологии, используемые в процессе реализации профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.
4. Активизация процесса реализации профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин
1. Характеристика содержания учебной деятельности при использовании средств педагогических технологий, способствующих развитию профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.
2. Организация проведения и результаты экспериментальной работы стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе"
В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретает профессиональная направленность гуманитарной подготовки студентов туристских вузов, позволяющая повысить социально-экономическую эффективность любого туристского предприятия.
На современном этапе возрастает социальная значимость воспитания студента с высокой гуманитарной подготовкой, интеллектуала и в связи с этим формирования представления о профессиональной направленности предметов гуманитарного цикла как духовных, нравственных и культурных ценностях в сфере туристского бизнеса. Поэтому качественно иным становится их содержание:
- предполагается формирование целостного представления об этих предметах как культурном феномене, как многофункциональной, исторически развивающейся системе, ее устройстве и функционировании, ее связи с профессиональными науками в туристском бизнесе; предполагается формирование философской, этической, политической, социологической, психологической, эстетической и культурной компетентности за счет обеспечения усиления профессиональной направленности гуманитарных дисциплин; предполагается формирование коммуникативных компетенций, обеспечивающих совершенствование умений и навыков общения в социально-культурной, официально-деловой, профессиональной сферах; предполагается формирование культурных компетенций через обеспечение осознания религиозной, этической, философской, экологической, политической, психологической картины мира, овладение культурой общения.
Актуальность исследования. Туризм - это особый вид деятельности человека и специфическая сфера народного хозяйства. В связи с этим, общие закономерности профессиональной направленности гуманитарных дисциплин, изучающихся в туристских вузах, приобретают свои специфические черты, проявляют себя через конкретную деятельность туристской организации. Перед педагогическими коллективами туристских вузов встает много новых проблем: выражение целей учебных дисциплин гуманитарного цикла на языке профессиональных задач, структуризация гуманитарных дисциплин, формирующих профессиональную подготовку, обучение студентов операциям мышления, методологии системного подхода, переходу к новым дидактическим системам, совершенствованию организации содержания и методов обучения.
Однако современные требования к профессиональной подготовке студентов вызывают необходимость пересмотра привычкой стратегии гуманитарного обучения. Повышается значимость учебных дисциплин гуманитарного цикла, усиливается курс на индивидуализацию, интенсификацию и компьютеризацию учебного процесса в этом направлении, возрастает объем самостоятельной работы студентов, осваиваются новые формы и методы обучения, стимулирующие развитие творческих качеств будущих специалистов туристского бизнеса.
Различные аспекты влияния социокультурных условий на формирование духовности определенной личности, столь необходимой для профессиональной деятельности в туристском бизнесе, в ее гуманитарном развитии рассматриваются в философских трудах Н.А. Бердяева, JI.H. Гумилева, Д.С. Лихачева и других. Построение содержания гуманитарного образования с ориентацией на формирование высокой общей культуры, этики общения и поведения (IC.B. Кулаев, В.И. Жолдак, Н.Т. Пироженко и др.). Анализ практики применения активных форм обучения будущих специалистов туристского бизнеса, нашел отражение в трудах
Р.Ф.Жукова, В.А. Буркова, А.Н. Смолкина, А.А. Вербицкого, Е.Г. Веселковой, С.В. Нагайцевой, Т.П. Кавериной и других. Основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего, профессионального образования и культуры. Однако целостного представления об особенностях профессиональной направленности учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе еще не создано.
В процессе исследования было выявлено противоречие между требованиями к повышению уровня профессиональной подготовки студентов туристского вуза, осуществляемой в процессе изучения всех предметных областей учебного плана и недостаточным представлением в теории и методике профессионального туристского образования направлений для усиления профессиональной направленности учебных дисциплин гуманитарного цикла, в профессиональном туристском образовании.
Проблема исследования заключается в следующем: какими должны быть содержание и методическое обеспечение дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе, направленные на формирование профессионально важных, качеств будущих специалистов в сфере туризма.
Цель нсследсБа;:;:*: состоит в обосновании, разработке модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе и ее экспериментальной проверке.
Объект исследования: профессиональное образование студентов в туристском вузе.
Предмет исследования: профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе.
Гипотеза исследования: профессиональная направленность гуманитарных дисциплин в туристском вузе будет способствовать повышению качества подготовки студентов, будущих специалистов туристского бизнеса, если:
- будут определены основные направления профессиональной направленности гуманитарных дисциплин на основе анализа их содержания;
- выявлены междисциплинарные связи предметов тттлг»л<=»г'г'т-г/"»иа TTtunTVl т-г тд/шаиитапилгп ттиь-тта•
- на основании проблемно-ориентированной концепции гуманитарного образования разработана модель профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства;
- с позиций системнодеятельносгаого и личносгао-ориекгарованного подходов создана интегральная модель специальной профессионально-ориентированной обучающей среды гуманитарного образования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание дисциплин гуманитарного цикла, изучающихся в туристском вузе, и выявить основные направления усиления их профессиональной направленности;
2. Выявить междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин, обеспечивающих профессиональную направленность обучения;
3. Разработать и экспериментально проверить модель реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин в туристском вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения об активизации познавательного интереса (И.Н.Семёнов, Г.И.Щукина); применении средств педагогических технологий в образовании (Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский,
Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, В.Ю. Питюков); оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина); Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001г., одобренная решением коллегии Министерства Образования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003г. № 21/12; системный подход к отражению явлений мира (А.М.Аверьянов, Д.М. Гвишиани, В. Садовский, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин); структурно-системный подход (Ю.К. Бабанский, Р.А. Инне, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); научное моделирование (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин и др.).
Большое значение для нашей работы имеют исследования в области общей профессиональной педагогики (Н.Я.Батышев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, М.Н. Портнов, М.Н. Скаткин, Н.М. Яковлева и др.); исследования путей и средств развития интеллектуальных способностей студентов, контроля за знаниями, умениями и навыками,
X „ ,,Т1 ГТ Гл-.---— Т-> /14 ТТ------------------------А рсираии iupoiA. ^сшимапл^-л ± .у±. i альасрпп, jj.sf. неишмарчул.,
Репин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.; положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (А.А. Остапец-Свешников; В.А. Кальней; С.Е. Шишов; А.И. Беляева, Г.В. Мухаметдянова); результаты исследований теоретико-методологических основ и практики построения содержания туристского образования (И.В.Зорин, В.А. Квартальное, В.И. Жолдак, А.И. Сеселкин, Ю.С. Константинов).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и профессионально-методической литературы по теме исследования; анализ специальной литературы по 7 вопросам активных методов профессионального обучения; анализ статистических данных; обобщение отечественного и зарубежного опыта; анкетирование; тестирование. Использовался метод экспертных оценок и педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Вяземском колледже туризма и менеджмента и в Вяземском филиале Российской международной академии туризма, в состав экспериментальных групп входили студенты 2-3 курсов. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 студентов.
Исследование проходило в несколько этапов:
Первый этап (2002-2003гг.) - (поисково-теоретический) изучение и анализ философской, психолого-педагогической, каучко-методической и учебно-профессиональной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2003- 2005гг.) - (поисково - констатирующий) изучение особенностей профессиональной направленности гуманитарных дисциплин на основе анализа их содержания, в процессе профессионального образования с применением современных педагогических технологий обучения; разработка модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе, обработка полученной информации; анализ методической литературы и документов, раскрывающих структуру гуманитарного образования. Составление плана опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Проведение констатирующего и формирующего педагогического экспериментов, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.
Третий этап (2005-2006гг.) - (опытно-экспериментальный) завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
I. Проанализировано содержание дисциплин гуманитарного цикла, изучающихся в туристском вузе, и выявлены основные направления успения их профессиональной направленности, такие как:
- эксплицитное - объединяющее виды и содержание профессиональной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин;
- инновационное - обеспечивающее овладение студентами новыми развивающими технологиями, ориентирующими на использование в процессе преподавания гуманитарных дисциплин новых технологий в сфере туризма; методическое - определяемое выбором методов обучения, формирующих активную позицию студента в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалистам туристского бизнеса;
- системного взгляда - на культуру, профессиональное и гуманитарное образование как на сложное взаимодействие и целостное единство материальной и духовной форм деятельности, а также синкретично объединяющей их деятельности художественной; ценностной ориентации - формирование новой парадигмы познавательной деятельности, основанной на системном мышлении; понимание экстраутилитарных регулятивных начал профессиональной подготовки студентов, т.е. осознанного нравственного выбора способов деятельности в сфере туризма, определяемых в процессе гуманитарного образования.
II. Разработана модель реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин в туристском вузе. В структуру модели входят:
1. Педагогические условия профессиональной подготовки в туристском вузе при изучении гуманитарных дисциплин:
- общедисциплинарное взаимодействие предметов профессионального и гуманитарного циклов;
- структурная организация профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин.
2. Задачи повышения уровня профессиональной подготовки студентов за счет совершенствования технологий изучения гуманитарных дисциплин; овладения студентами комплексом знаний, навыков и умений, выработки качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение задач профессиональной туристской деятельности.
3.Функции воспитания, обучения, общекультурного развития, профессиональной подготовки при изучении гуманитарных дисциплин.
4. Направления: эксплицитное, инновационное, методическое, системного взгляда, ценностных ориентаций, приводящие к результату, выраженному в личностных и профессиональных умениях.
Ш. Выявлены междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин, обеспечивающие профессиональную направленность гуманитарного обучения, состоящие в осуществлении коммуникативно-творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.
Теоретическая значимость заключается в выявлении основных направлений усиления профессиональной туристской направленности дисциплин гуманитарного цикла; разработанных моделях профессиональной направленности гуманитарных дисциплин и интегральной модели специальной профессионально-ориентированной обучающей среды гуманитарного образования; а также выявлении междисциплинарных связей
10 предметов гуманитарного и общепрофессионального цикла в туристском вузе.
Практическая значимость заключается в разработке, апробировании и внедрении в практику работы профессиональных туристских учреждений методических рекомендаций, планов и программ семинаров по религиоведению и культурологам, с учетом их профессиональной направленности. А также в разработке и внедрении модели реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции предмета исследования и условий ее реализации, программы эксперимента; организацией и системным построением педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
1.Основными направлениями усиления профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин являются эксплицитные, инновационные, методические, системного взгляда и ценностной ориентации;
2. Модель реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин в туристском вузе направлена на выполнение обучающих, организаторских и исследовательских функций, учитывающих профессиональные особенности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Реализация модели обеспечивается условиями реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин, включающими содержание, творческие задачи и задания междисциплинарного характера, совокупность активных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых умений у студентов.
3. Междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин состоят в осуществлении коммуникативно
11 творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Вяземского колледжа туризма и менеджмента и Вяземского филиала Российской международной академии туризма. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции ВФ РМАТ (г. Вязьма декабрь 2004г.), на конференции, посвященной проблемам религии в общекультурном развитии современной молодежи (г. Смоленск, апрель 2005г.), на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства РМАТ. Результаты данной работы публиковались в печати и в полком объеме внедрены в учебный процесс ВКТМ и ВФ РМАТ.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, в работе приведены таблицы и схемы. Список используемой литературы включает 193 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования
Эмоции
Интерес
Качество знаний, умений, Процент времени навыков активности студентов
Диаграмма .No 1 Результаты экспериментальной группы по всем показателям значительно выше результатов контрольной.
В результате, усреднив данные по четырём показателям, получим значения активности студентов контрольной и экспериментальной групп во время проведения педагогического эксперимента
Активность контрольной группы = (81+69+81+91 )/4 = 81% Активность экспериментальной группы = (100+94+94+99)74 = 97%
Активность
Кроме этих параметров на профессиональную направленность религиоведения влияет познавательный интерес студентов, в результате проведенного исследования нами определены три его уровня.
Первый уровень — высокий — активно-творческий: на данном уровне студент «сотворчествует» миру культуры, религии и науки, несет в него свой новый смысл как личность и как профессионал, проявляя весьма значительную заинтересованность в результате своей будущей профессиональной деятельности, для чего прилагает немалые усилия. Результатом этой деятельности и является тот аспект профессионального мышления, своя собственная интерпретация наличной действительности, касается ли это интерпретации уже выявленного культурного потенциала, либо же создания нового философско-религиозного исследования. Этот уровень отличается высокой степенью результативности, мобильностью освоенных способов и приемов, необходимых для профессиональной деятельности при изучении религиоведения, готовностью к продолжению образования и совершенствованию профессионального мастерства в туризме.
Второй уровень — средний — продуктивно-приемлемый предполагает понимание студентами закономерностей функционирования мира культуры, религии и науки, пониманием того, что профессиональное сознание создается не только получением набора узкопрофессиональных сведений, но и «восхождением» обучаемого к человеческой культуре, способностью к самостоятельному освоению4 опыта и культуры, выработанных человечеством за многие тысячелетия. Обучаемый умеет при этом выделить значение и смысл профессионального туристского аспекта, интереса в объекте ли науки, религиозном феномене, или же определить перспективное значение выявленных границ культурной эпохи в изучении синтеза религий, в неразрывной связи с научными достижениями. На этом уровне студент в целом проявляет высокую заинтересованность в учебном предмете и понимание профессионально-необходимого аспекта получаемого знания, хотя это не всегда ведет к творческому семантическому пересозданию реальности.
Третий уровень - низкий — репродуктивно-пассивный в процессе изучения религиоведения характеризуется отсутствием интереса обучаемого к содержательному аспекту знаний, получаемых в рамках курса, пассивным отношением к предмету изучения; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией и имеют «хаотический» характер. Здесь возможно в целом положительное отношение к религиоведению, как к приятному досуго-развлекательному моменту обучения. Характерным показателем этого уровня является отсутствие интереса к дополнительной литературе, «простые», «прагматичные» мотивы (положительная отметка, сдача зачета) учения, отказ от участия в конференциях, конкурсах, проектах и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами предложены в работе следующие шаги в освоении гуманистического смысла воспитания с целью развития профессиональной направленности гуманитарного образования:
1) Формирование теоретико-методологической и технологической готовности педагогов к работе в системе гуманистических отношений, постепенный отказ от стереотипов профессиональной деятельности.
2) Развитие и анализ педагогических целей учебно-воспитательных высших туристских учреждений, их гуманизация, переориентация на совершенствование личностных качеств и межличностных отношений.
3) Выработка каждым туристским вузом своей концепции воспитания с учетом потребностей, интересов, пожеланий студентов.
4) Экспертная оценка замыслов и хода проводимой опытно-экспериментальной работы с позиции воспитательных целей и целей общекультурного развития студентов в процессе профобразования.
5) Творческое освоение современных направлений, форм, технологий воспитания, обращение к опыту прошлых лет, сохранившему интересные, продуктивные варианты организации воспитательной работы.
Профессиональное формирование личности в процессе его гуманитарной подготовки происходит на основе всех аспектов: физического, нравственного, трудового, умственного, аскетического воспитания, а так же духовного развития человека. Человек вечный познаватель нового. В студенческом возрасте этот процесс скорее самопознание мира. В этот период происходит наибольшая активность становления профессиональной личности. В наше время все большую роль в развитии профессиональной направленности гуманитарного образования, играют предметы гуманитарного цикла. Они тесно связаны между собой и с естественными науками: с медициной, физикой, химией и т.д. Преподаватели гуманитарных дисциплин устанавливают перед собой множество педагогических проблем и методы их решения.
В прошлом успешность воспитательной системы зависела от того, как ей удавалось передать знания, умения, навыки, ценности новому поколению.
Сейчас же ввиду очень быстрых научно-технических, культурных, философско-религиозных, бытовых, профессиональных изменений воспитательная система может быть оценена, по всей видимости, по тому, как подготовлена молодежь самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни их родителей. Такая постановка вопроса предлагает относиться к молодежи не как к объекту воспитания, а исключительно как к субъекту социального действия, что, в свою очередь, требует разработки принципиально иного типа социальной молодежной политики. В педагогике это будет, вероятно, курс на сотрудничество, в психологии и изучении гуманитарных дисциплин — требование понимания. Соответственно в ходе создания концепций, обязательно нужно учитывать субъективные " свойства " молодых людей.
Большой проблемой сегодняшнего дня является недостаточность воспитания нового поколения именно в эстетически-нравственном направлении профессиональной направленности гуманитарного развития.
Психолог А.Ф. Лазурецкий первым разработал и применил для изучения личности естественный эксперимент. Он считал, что личность студента, отношение ее к людям, природе, работе, самой себе, можно исследовать исключительно в естественных условиях в процессе труда.
Педагогика Я. А. Каменского - природно-своеобразный характер: "В обучении необходимо исходить из законов природы, взрослых особенностей развития человека " ,129' "р941. Франсуа Рабле стремился дать гуманитарное образование, обращая внимание на самостоятельное мышление, творчество и активность. Исследования, представленные в данной диссертационной работе позволяют прийти к следующим выводам:
1. Основными направлениями усиления профессиональной направленности гуманитарных дисциплин являются эксплицитные, инновационные, методические, системного взгляда и ценностной ориентации;
2. Модель профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе направлена на выполнение обучающих, организаторских и исследовательских функций, учитывающих профессиональные особенности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Реализация модели обеспечивается условиями реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин, включающими содержание, творческие задачи и задания межпредметного характера, совокупность активных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов.
3. Междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин состоят в осуществлении коммуникативно-творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.
Определенные нами педагогические условия профессиональной направленности гуманитарных дисциплин можно выделить в три группы: К первой группе относится выбор содержания профессионально ориентированного гуманитарного обучения. Положительно в данном случае, себя зарекомендовали спецкурсы по выбору, организованные в систему факультативного' обучения. Вторая группа условий представляет собой сопряженный порядок гуманитарных учебных дисциплин, обеспечиваюший последовательность выполнения элементов творческих проектов профессионального направления. В основу нами положен учебный график профессиональной подготовки студентов, когда в период каждого
178 семинара предусматриваются занятия в рамках синтеза гуманитарных и профессиональных понятий, учебная практика и практические занятия в форме самостоятельного изучения и анализа материала. Третья группа педагогических условий связана с педагогической деятельностью по формированию мотивов, личностных интересов студентов в успешной реализации творческих проектов в системе гуманитарного образования профессиональной туристской направленности. Структура изучаемых гуманитарных дисциплин в процессе профессионального образования в туристском вузе, должна быть построена на основе дифференциально-интегрированного подхода; учета практико-ориентированного характера включаемых в содержание учебных программ материала; использование активных методов и форм обучения, развивающих профессиональную направленность гуманитарных дисциплин.
Выявлены междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин, обеспечивающих профессиональную направленность обучения, которые состоят в осуществлении коммуникативно-творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.
В работе проведён анализ и рассмотрены классификации методов обучения для проведения лекций и семинаров с целью развития профессиональной направленности гуманитарных дисциплин. В связи с этим нами рассмотрены следующие методы обучения: словесные, наглядные, практические, индуктивные и дедуктивные, репродуктивные и проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы, формирования познавательного интереса, контроля и самоконтроля.
В результате исследования разработаны критерии отбора профессиональной направленности гуманитарных дисциплин: когнитивный
179 познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать определение гуманитарным понятиям, умение пользоваться специальной литературой); мотивационно - личностный критерий (интерес к гуманитарным наукам, стремление к профессиональному мастерству в сфере туристской деятельности, приобретение дополнительных знаний); деятельностно - практический критерий (применение гуманитарных знаний и умений в практической, профессиональной деятельности: поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической деятельности (продвижение турпродукта).
В заключении, подводя основные итоги исследования, можно отметить, что основные положения гипотезы подтвердились в ходе теоретического и экспериментального исследования. В результате исследования нам удалось показать, что выявленные нами социально- педагогические условия являются достаточными для решения исследуемой проблемы, а разработанная динамическая модель профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристских вузах является эффективной.
Человек устроен так, что он должен всегда к чему-то стремиться. Он саморазвивающаяся субстанция. Поэтому важно устремления студентов направлять к знаниям и добру. Культ добра плюс культ знаний - вот главная составляющая развития профессиональной направленности гуманитарного образования и всего прогресса человечества.