автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация школьников на экономические профессии средствами английского языка
- Автор научной работы
- Благодарная, Татьяна Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Благодарная, Татьяна Андреевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и педагогические основы профессиональной ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка
1.1. Педагогическая сущность, назначение и особенности профессиональной ориентации школьников на экономические профессии в современных социально-экономических условиях.
1.2. Психолого-педагогические основы и возможности профориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка.
1.3 Структурная схема-модель образовательного процесса профориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка.
Выводы.
ГЛАВА 2. Содержание и характеристика профориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка
2.1. Принципы отбора содержания обучения, его структурирование и методика использования.
2.2. Профориентация и формирование личностных деловых качеств у школьников младшего и подросткового возраста.
2.3. Профориентация старших школьников в процессе реализации инновационных методов обучения иностранному языку средствами разработанного учебного пособия
Профессиональная ориентация на уроках английского языка».
Выводы.
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка педагогической эффективности методов и средств профессиональной ориентации школьников.
3.1. Результаты профориентации и формирования личностных деловых качеств у школьников младшего и подросткового возраста.
3.2. Результаты профориентации старших школьников, полученные в процессе апробации и внедрения учебного пособия.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация школьников на экономические профессии средствами английского языка"
В настоящее время общеобразовательная школа находится на пути от позиций «знаниевого» подхода к позициям деятельностного подхода, заключающегося в формировании способности учащихся к трудовой творческой деятельности во всех её проявлениях. При этом, в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании»[133, статья 14], в процессе обучения главное внимание обращается на способность личности преодолевать трудности, самореализовываться в условиях меняющейся социальной и экономической действительности; готовность к жизненному и профессиональному самоопределению на основе приобретаемых личностью знаний; развитие деловых качеств, формирование положительных нравственных принципов. Под профессиональным самоопределением в самом широком смысле понимается «.процесс формирования отношения личности к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, что в перспективе поможет человеку адаптироваться к жизни в условиях рыночной экономики» [202, с.300]. Эти положения находят отражение в трудах ведущих учёных. Б.М.Бим Бад и А.В.Петровский считают: «В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная модель, центрирующаяся вокруг подхода к учащимся как полноправным партнёрам в условиях сотрудничества и отрицающая манипулятивный подход к ним»[32]. Академик С.Я.Батышев отмечает: «Новая система образования должна руководствоваться четырьмя основополагающими принципами: учиться жить, учиться познавать, учиться работать, учиться сосуществовать. В соответствии с ними необходимо вырабатывать у обучающихся следующие качества: системное, образное и вариативное мышление; экономическую и информационную культуру, творческую активность, толерантность, чувство нового, лингвистическую подготовку и владение языками и одним из них в совершенстве» [23]. В этом перечне качеств, являющемся, в сущности, заказом общества на подготовку выпускника школы, обращает на себя внимание указание на необходимость экономической и лингвистической подготовки молодёжи, причем каждая из этих составляющих, естественно, требует определённой информационной культуры. Это не является случайным. Эффективный переход хозяйства страны к новому экономическому укладу может быть результативным, если большинство населения, и, в первую очередь, молодое поколение, будет готово действовать в новых социально-экономических условиях, понимать и одобрять экономическую деятельность государства, организации, предприятия, проводимую на основе объективных экономических законов.
По сути, речь идёт о законах капиталистической экономики, развивающейся уже много столетий во многих странах. Рыночные отношения зародились в Англии примерно восемь веков назад [201], что не могло не сказаться на огромном значении английского языка для мирового сообщества. Например, в школьном учебнике экономики В.С.Автономова [4] приведены двадцать кратких биографий выдающихся деятелей, внесших заметный вклад в мировую экономическую науку. Из них - шестнадцать работали или работают в Великобритании и США. В значительной степени их усилиями английский язык стал языком международного делового и культурного общения, языком экономики и бизнеса. Изучение английского языка воспитывает личность, способную мыслить и действовать в глобальных условиях, обеспечивая тем самым вхождение России в мировое экономическое пространство. Английский язык органично пронизан коммерческой корректностью и коммерческой заботой о человеке, что убедительно показано профессором С.Г.Тер-Минасовой: «В подавляющем большинстве корректность английского языка вызвана коммерческими мотивами. В центре идеологии Запада оказывается, таким образом, человек, рассматриваемый как потенциальный клиент, покупатель, пассажир, абонент. И этого клиента (покупателя и т. д.) надо привлечь, обласкать, не спугнуть, побудить сделать, купить, продать то, что нужно компании магазину, организацию^ 198, с.225]. Большое общественно-политическое значение английского языка отмечается и в прессе, например, в [197]: «.экономики стран, где широко распространён английский язык, тесно увязаны, что помогает им избегать глубоких кризисов. А преодоление технологического отставания (в первую очередь, в области компьютерных технологий) вообще невозможно без опоры на достижения стран, говорящих на английском». На английском языке передаются основные массивы информации по компьютерным сетям, печатается до (80-90)% специальной литературы. Успех в делах приходит лишь к тому, кто быстро (самостоятельно) разберётся в поступающей информации.
Тезаурус экономической науки также сложился под непосредственным влиянием английского языка. Поток иноязычных слов, словосочетаний, обрушивающийся на молодого человека (в том числе и из средств массовой информации), совсем не способствует росту его экономических знаний, а скорее отталкивает его от изучения экономики. Освоению лексики экономики и бизнеса, несомненно, будет способствовать изучение этимологии терминов, истории их возникновения на уроках английского языка.
Изучение английского языка даёт возможность в увлекательной, игровой форме знакомиться с реальным действием экономических законов, поведением людей в критических ситуациях предпринимательской деятельности на примерах богатой истории развитых капиталистических стран (результаты, развития которых, мы хотим иметь у себя в стране), мировой экономики, бизнеса.
Таким образом, английский язык становится дисциплиной повышенной социальной и профессиональной значимости, что, соответственно, формирует заказ общества на лингвистическую подготовку выпускника школы [15; 175, с.3-6].
В соответствии с действующим базисным учебным планом приоритетная роль в решении задач профессионального самоопределения отводится образовательной области «Технология» или курсу «Твоя профессиональная карьера», который не включен в основной учебный план. Формирование профессионального самоопределения должно осуществляться в ходе специально организованной деятельности - профессиональной ориентации, понимаемой в самом широком смысле как: «.информационная и организационная практическая деятельность семьи, учебных заведений, государственных, общественных и коммерческих организаций, обеспечивающих помощь населению в выборе, подборе или перемене профессии с учётом индивидуальных интересов каждой личности и потребностей рынка труда» [166, с.210]. Однако само содержание профессиональной ориентации, конкретные приёмы её проведения в современных социально-экономических условиях, практические рекомендации активно обсуждаются учеными, педагогами-практиками и далеки от общепризнанных [10, 28, 67]. Сегодня вызывают сомнение привычные формы профориентации, нацеливающие выпускников школ на непрестижные, массовые профессии. Спад промышленного и сельскохозяйственного производства, нестабильные условия переходного периода в стране, а, следовательно, нестабильность структуры занятости населения, изменчивость мира профессий и профессиональных требований вносят смятение в определение направлений профессиональной ориентации и ставят вопрос о целесообразности профессиональной ориентации вообще. Остаётся открытым вопрос и о том, кто должен проводить профориентацию в школе: учитель-предметник, классный руководитель, социальный педагог, школьный психолог или все вместе [28]. Эффективным представляется проведение профессиональной ориентации специально подготовленными специалистами. Но пока их в школах нет.
Существующие трудности внедрения технологии в школьное образование [182] связаны, на наш взгляд, с недостаточной развитостью межпредметных связей с традиционными школьными предметами. Профессиональная ориентация должна проводиться при изучении всех школьных предметов, так как для успешного самоопределения ученику требуются не только профессиональные, предметные знания, но и определённые личностные и деловые качества, физические данные. Как это должно осуществляться (по каким технологиям, методикам) и что должно быть результатом - в теории и практике школы разработано явно недостаточно (см., например, [134, 141]).
Преподавание экономики как отдельного предмета в общеобразовательной школе не предусмотрено. В базисном учебном плане (Приказ МО РФ №322 от 09.02.98) изучение экономических вопросов включено в учебные дисциплины «Обществознание», «Технология», «География». Изучение экономических тем на уроках иностранного языка не рассматривается. В то же время известны методические работы, посвященные вопросам профессионально ориентированного изучения иностранных языков, например, [93, 116, 118]. Однако в современных социально-экономических условиях их содержание и рекомендации нуждаются в совершенствовании, развитии, привлечении инновационных подходов.
Важность и актуальность изучения экономики и иностранного языка обусловливается и тем, что они являются базисными квалификациями, значение которых отмечает академик А.М.Новиков: «Между общим и профессиональным образованием начинает вырастать всё более мощный слой образовательных компонентов, который нельзя отнести ни к общему образованию, ни к собственно профессиональному. Эти компоненты необходимы сегодня в любой профессиональной деятельности. Они получили название «базисных квалификацию^ 130]. К ним относятся: умение работать с компьютером, знание и понимание экономики, бизнеса, финансовые знания, знания иностранных языков и ряд других. Экономика и иностранный язык обладают большим и признаваемым потенциалом в решении задач профессионального самоопределения, стоящих перед школой.
Естественным решением отмеченных задач, интегрирующим положительные особенности изучения английского языка и экономики, является проведение профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка. Обзор направлений существующих диссертационных исследований в области профессиональной ориентации позволяет заключить, что значительная часть диссертационных работ направлена на решение общих проблем ориентации школьников в процессе преподавания учебных предметов. Например, диссертация В.Е.Трубникова: «Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях»(1999). Часть исследований направлена на проведение профессиональной ориентации средствами конкретной учебной дисциплины. Например, диссертация О.Я.Емельяновой: «Профессиональная ориентация учащихся в курсе физики средней школы в условиях дифференцированного обучения» (1995). Наиболее близким к изучаемым нами вопросам оказалось исследование Л.А.Миловановой: «Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков (в классах с экономических профилем обучения)» (1998). Однако, это исследование проведено в классах с профильным изучением английского языка, где обучаются дети, уже выбравшие свою будущую профессию. Резюмируя, отметим, что исследований по теме профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка не обнаружено.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью экономического образования широких слоев населения и, прежде всего, будущего страны - молодёжи, а также подготовкой квалифицированных специалистов в области экономики и бизнеса, и недостаточно эффективной системой профориентации школьников на экономические профессии в новых социально-экономических условиях, обусловленной, в частности, игнорированием высокого образовательного и воспитательного потенциала учебной дисциплины «Английский язык».
В русле разрешения сформулированного противоречия определяется проблема определения и раскрытия педагогических особенностей ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка на основе инновационных подходов в современных социально-экономических условиях? Отсюда формулируется и тема исследования: «Профессиональная ориентация школьников на экономические профессии средствами английского языка».
Цель исследования: разработка педагогических основ профессиональной ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка, включающих технологию, методику, разработку новых приёмов педагогического воздействия на личность и условия повышения качества и эффективности экономической подготовки учащихся средствами английского языка.
Объект исследования: учебно-образовательный процесс обучения английскому языку экономической направленности в общеобразовательной и специализированной (с языковым уклоном) школах.
Предмет исследования: содержание обучения, формы организации и методы проведения урочной и внеурочной иноязычной деятельности, направленной на ориентацию школьников на экономические профессии.
Гипотеза исследования состоит в том, что ориентация школьников на экономические профессии средствами английского языка будет эффективной и будет способствовать их жизненному и профессиональному самоопределению, если:
• разработаны технологические подходы к проведению профессиональной ориентации на занятиях по английскому языку, с использованием межпредметных связей при изучении экономических тем;
• в содержание обучения включены систематические занятия на основе специально разработанного курса профессиональной ориентации на уроках английского языка, то есть учебного пособия «Профессиональная ориентация на уроках английского языка», интегрирующего знания иностранного языка, экономики, бизнеса, менеджмента, обществознания, технологии;
• в качестве основного дидактического условия выступают спроектированные личностно-ориентированные учебные и квазипрофессиональные иноязычные ситуации, предполагающие использование профессионально направленного диалога, дискутирования, игрового моделирования и проектирования, способствующие творческому развитию личности школьника и совершенствованию иноязычных умений и навыков профессиональной направленности на уровне современных требований.
Задачи исследования:
1. Выявить социальную и педагогическую сущность, назначение, особенности и состояние проблемы экономической подготовки школьников и ориентации их на экономические специальности.
2. Выявить психолого-педагогические основы профессиональной ориентации и определить возможности ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка в рамках существующей системы профессиональной ориентации.
3. Разработать структурную схему-модель ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка. Разработать технологические подходы к проведению профессиональной ориентации школьников, адекватные современным социально-экономическим условиям и способствующие творческому развитию личности.
4. Систематизировать принципы отбора содержания обучения и определить содержание учебных материалов, обеспечивающих профессиональную ориентацию школьников, на основе интеграции содержания школьных предметов и конкретизировать спектр инновационных материалов профессиональной ориентации средствами английского языка.
5. Разработать и апробировать учебное пособие «Профессиональная ориентация на уроках английского языка», способное служить основой профориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка. Провести лингводидактическое исследование учебного пособия.
6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанного технологического процесса профессиональной ориентации.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
• теория профессиональной ориентации и профессионального становления личности, разработанная в трудах О.А.Артемьевой, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.;
• разработанные в трудах Ю.К.Васильева, В.А.Кальней, З.В.Литовой,
B.А.Полякова, А.С.Прутченкова, И.А.Сасовой, методы экономической подготовки молодёжи;
• концепции содержания современного экономического образования молодёжи А.А.Равичева, В.А.Абчука, В.С.Автономова;
• ведущие идеи в профессиональной подготовке П.Р.Атутова,
C.Я.Батышева, М.Н.Берулава, П.С.Лернера, А.М.Новикова, В.А.Полякова;
• психологические аспекты становления личности в поиске жизненного и профессионального пути, разработанные А.Н.Леонтьевым, Д.А.Леонтьевым;С.Л.Рубинштейном, В.Франклом,
• общие положения теории личностно-ориентированного обучения, разработанные В.В.Сериковым и И.С.Якиманской и др.;
• теория контекстного обучения А.А.Вербицкого;
• разработки теоретических и практических вопросов методики обучения иностранным языкам М.З.Биболетовой, Н.Д.Гальсковой, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, Е.Н.Солововой;
• нестандартные подходы в обучении иностранным языкам профессиональной направленности О.А.Артемьевой, Е.С.Полат;
• технологизация обучения, основанная на работах В.Ф.Башарина, Д.Г.Левитеса, Г.К.Селевко и др.
Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования; анализ учебных программ для средних школ по английскому языку, обществознанию, экономике, технологии, по курсу «Твоя профессиональная карьера»; изучение опыта проведения профориентации учащихся при преподавании вышеперечисленных предметов в школах и классах различных типов; моделирование процессов профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка; наблюдение, анкетирование, опросы, беседы с учителями, учащимися, абитуриентами, студентами; методы математической статистики; педагогический эксперимент.
Экспериментальная база: общеобразовательная школа №12, негосударственное образовательное учреждение «Языковой центр» г.Борисоглебска и Борисоглебский государственный педагогический институт. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа:
Первый этап (1996-1998) - поисково-теоретический. На основе обобщения опыта работы автора в школе, изучения передового педагогического опыта, анализа психолого-педагогической литературы, отслеживания жизненных траекторий школьников, определялась актуальность и необходимость профориентации на экономические профессии средствами английского языка. Формировались: структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат исследования.
Второй этап (1998-2001) - опытно-экспериментальный. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности школьников к решению задач профессионального самоопределения, их профессиональные планы и предпочтения. Разрабатывалась технология (содержание, формы, методы обучения) и организация учебного процесса, способствующие проведению профессиональной ориентации школьников на экономические профессии, а также - модель системы профориентации средствами английского языка. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались разработанные учебно-методологические подходы и материалы, качественно и количественно оценивались промежуточные результаты.
Третий этап (2001-2002) - обобщающий. Осуществлялся анализ и систематизация результатов, продолжался формирующий эксперимент, уточнялись теоретические положения и экспериментальные данные. Завершена публикация основных результатов работы. Сформулированы выводы и рекомендации исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в: разработке технологии проведения профессиональной ориентации на профессии современного производства, включая экономические, средствами английского языка; конкретизации сущностных (содержательных, методических, технологических, эмоционально-ценностных) характеристик и особенностей профориентации школьников на экономические профессии; разработке схемы-модели профессиональной ориентации школьников средствами английского языка; определении результата профессиональной ориентации, как формирования смысла профессионального самоопределения;
Теоретическая значимость исследования состоит в: углублении общедидактических принципов обучения и формулировке специфических принципов отбора содержания обучения профессиональной ориентации школьников; обосновании инновационной методики профессиональной ориентации школьников старших классов средствами английского языка экономической направленности на основе учебного пособия «Профессиональная ориентация на уроках английского языка», разработанного в русле схемы материального производства; определении социально-экономическиих и психолого-педагогических тенденций, движущих сил ориентации на основе инновационных методик обучения, составляющих теоретическое ядро целостной методической системы, смоделированной на основе учебного пособия посредством игрового моделирования и проектирования квазипрофессиональных ситуаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработана и внедрена технология профессиональной ориентации, которая может быть использована при проведении профориентации средствами многих школьных предметов (экономической географии, физики, экологии и др.), и учебно-методический материал для проведения профориентации на экономические профессии средствами английского языка, обеспечивающие: формирование у школьников личностного смысла профессионального самоопределения в условиях современных социально-экономических отношений; практическую начальную подготовку в области экономики, бизнеса и делового английского языка; активизацию процесса самореализации личности в ходе профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка.
2. Разработан и внедрён учебно-методический материал для проведения профессиональной ориентации на занятиях по английскому языку, включая учебное пособие для старших классов «Профессиональная ориентация на уроках английского языка».
3. Разработаны модели и схемы, которые могут быть использованы в практике работы педагогических вузов, на экономических факультетах вузов, в институтах повышения квалификации работников образования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в общеобразовательной школе №12 и специализированной школе «Языковой центр» г.Борисоглебска, Борисоглебском госпединституте и Тамбовском ГТУ.
На защиту выносятся:
1. Технология профессиональной ориентации на экономические профессии.
2. Схема-модель профессиональной ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка.
3. Содержание начального обучения английскому языку младших школьников, ориентированное на формирование профессионально значимых личностных деловых качеств.
4. Дидактические материалы по реализации профориентации школьников на экономические профессии.
5. Инновационные подходы к изучению английского языка, включающие проектное и игровое обучение, и ориентирующие на профессии экономики и бизнеса.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследований; опорой на современные достижения педагогики, психологии, социологии; комплексным анализом хода работы; организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования; эффективной педагогической деятельностью по профориентации школьников в условиях как общеобразовательной, так и специализированной школ.
Апробация и внедрение результатов работы.
Теоретические положения исследования отражены в научных публикациях и докладах. Результаты исследования опубликованы в материалах международных конференций (Москва, Воронеж); тезисах 1-го международного школы-семинара (Тамбов); материалах Всероссийской конференции (Архангельск); материалах межрегиональных и региональных конференций (Воронеж, Липецк, Ростов н/Д, Борисоглебск); в сборниках научных трудов Тамбовского ГТУ, Воронежской JITA, Борисоглебского ГПИ; в центральных изданиях (научно-методические журналы «Школа и производство», «Школа»).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических объединениях учителей г. Борисоглебска в 2001 и 2002 годах.
Материалы разработанного учебного пособия «Профессиональная ориентация на уроках английского языка», изданного под грифом Тамбовского ГУ, инновационные подходы в обучении прошли практическую проверку и используются в общеобразовательной школе №12, специализированной школе «Языковой центр» г.Борисоглебска, Борисоглебском госпединституте и Тамбовском ГТУ.
Основное содержание диссертации изложено в 3-х главах. В первой главе разработан и теоретически обоснован технологический процесс профессиональной ориентации школьников на экономические профессии средствами английского языка. Вторая глава посвящена методическим особенностям реализации процесса профориентации среди школьников различных возрастов и в учебных заведениях различного типа. В ней также представлено разработанное учебное пособие «Профессиональная ориентация на уроках английского языка» и результаты лингвостатистического исследования учебного пособия. В 3-ей главе изложены результаты опытно-экспериментальной проверки выдвинутых научных положений, методов, средств и форм организации профессиональной ориентации школьников; апробации разработанного учебного пособия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
149 Выводы
1. На основе опытно-экспериментальных работ в «Языковом центре» г.Борисоглебска доказана эффективность профориентации и формирования личностно деловых качеств детей младшего и подросткового возраста средствами найденного сочетания учебно-методических комплексов.
3. Разработан опросник «Формирование смысла профессионального самоопределения», с помощью которого показано, что в результате факультативных занятий у школьников:
• расширяются профессиональные интересы;
• формируются знания в области экономики, бизнеса и делового английского языка;
• активизируется самореализация личности в процессе занятий по профориентации на уроках английского языка;
• повышается мотивация к изучению английского языка;
• формируется смысл профессионального самоопределения.
4. Учебное пособие, как основа для проведения факультативных занятий со школьниками, апробировано и внедрено в общеобразовательной школе №12 и «Языковом центре» г.Борисоглебска.
5. Учебное пособие, как руководство по профориентации для учителей, апробировано и внедрено в Борисоглебском ГПИ, а также в Тамбовском ТГУ. Будущие учителя определили высокий индекс удовлетворённости пособием и проявили интерес к проведению профориентации на экономические профессии средствами английского языка.
6. В результате опытно-экспериментальной проверки выдвинутая гипотеза исследования получила полное подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная ориентация на экономические профессии средствами английского языка является относительно новым направлением формирования профессионального самоопределения школьников. Нам не удалось выявить ни одной диссертации, непосредственно направленной на решение этой проблемы.
Необходимость усиления экономической подготовки выпускников школ; потребность в специалистах высокой квалификации в области экономики, бизнеса, менеджмента; обусловленность развития российской экономики интеграцией в мировое сообщество, - позволяют утверждать, что выполненное исследование актуально. Однако на деле экономическая подготовка в общеобразовательных школах ограничивается несколькими параграфами в курсе обществознания. Только в некоторых школах, по инициативе энтузиастов, организуются отдельные курсы экономики. Противоречие может быть в значительной степени сглажено организацией занятий по профориентации на экономические профессии средствами других предметов, в первую очередь - английского языка. Решению этой задачи и посвящено диссертационное исследование.
Предложено и обосновано проведение профессиональной ориентации на экономические профессии путём изучения профессий материального производства. Здесь экономика играет ключевую роль. Такой подход является оригинальным, хотя и опирается на рекомендации проф. Е.А.Климова. При этом интегрируются знания не только экономики и иностранного языка, но и технологии и обществознания. Опираясь на разработанную схему материального производства, учитель и ученики могут составить перечень необходимых профессий и последовательность их изучения, познакомиться с действием экономических законов, особенностями поведения участников рыночных отношений. Эта понятная логика позволяет учителю английского языка определить круг необходимых экономических знаний и языковых требований для проведения занятий. Важно и то, что ученики могут представить своё будущее «профессиональное» место в системе материального производства.
Проанализирован подход к профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка как к инструментальной ориентации. Это обусловлено возрастанием роли экономики в подготовке специалистов, и необходимостью реализовывать при проведении профессиональной ориентации личностный подход, предоставляющий каждому школьнику возможность проявить свои профессиональные устремления.
По-новому поставлен вопрос о результатах профессиональной ориентации средствами английского языка. Показано, что результатом профессиональной ориентации в этом случае должен выступать смысл профессионального самоопределения, понимаемый в широком социально-психологическом плане как совокупность ряда ценностных категорий, связей, причин, опираясь на которые молодой человек добивается своего места в мире как активный субъект данного общества. Смысл профессионального самоопределения зарождается в непосредственном взаимодействии с окружающим миром. Все механизмы порождения смысла, вскрытые психологической наукой, действуют при выборе профессий и определении профессиональной траектории выпускника школы.
Полагание смысла как результата профессиональной ориентации, позволило представить профориентацию как технологический процесс. Причем разработанные подходы пригодны для проведения профессиональной ориентации средствами других предметов. Более того, по аналогии могут быть разработаны обобщенные схемы для сферы обслуживания, сферы управления обществом.
Разработанные подходы к профессиональной ориентации реализуются в реальном обществе, в жизни конкретного школьника, которая чрезвычайно сложна. Разработана схема-модель профессиональной ориентации современного школьника, где профориентация на экономические профессии средствами английского языка рассматривается как подсистема замкнутой системы всех воздействий на школьника.
В соответствии с моделью, выбор конкретной профессии осуществляется под влиянием разнообразных факторов и является опосредствованным, пропущенным «через себя» результатом их воздействий. Но этот выбор молодой человек делает сам, опираясь на сформированный смысл профессионального самоопределения.
Дети младшего и подросткового возраста наиболее восприимчивы к обучению иностранным языкам, формированию начальных профессиональных представлений и необходимых личностных деловых качеств. Поэтому нами проведены опытно-экспериментальные исследования учебно-методических комплексов для начального этапа обучения английскому языку, направленные на обеспечение плавного старта в обучении с учетом личностных особенностей детей, впервые приступивших к изучению иностранного языка, и на достижение сравнительно высокого уровня личност-но-деловых качеств на основе расширенного изучения профессионально ориентированных материалов. Такое сочетание учебно-методических комплексов найдено. При этом заметно возрос интерес к изучению английского языка.
Профориентация на экономические профессии старших школьников осуществлена на основе разработанного учебного пособия «Профессиональная ориентация на уроках английского языка». Нам не удалось найти походящего для целей профессиональной ориентации пособия или учебника. Известные издания ориентированы на детей, уже выбравших профессию. Поэтому одна из целей учебного пособия - увлечь школьников профессиональной информацией, направить на решение задач профессионального самоопределения, раскрыть широту мира экономики и необходимость её изучения специалистами любых профилей.
Структура учебного пособия определена разработанным технологическим подходом к проведению профессиональной ориентации на экономические профессии средствами английского языка, что определило перечень изучаемых тем, а также - пути расширения и совершенствования профори-ентационной работы. Пособие составлено из самостоятельных структурных единиц "UNIT", что облегчает его использование в практической работе. При формировании лингводидактических основ отбора и структурирования материала, мы опирались на концептуальную модель личности выпускника школы. Сочетание требований социального заказа и развития личности школьника реализовано в учебном пособии на основе инновационных подходов, сердцевиной которых является контекстное обучение, использование игрового и проектного методов. Лингводидактические характеристики учебного пособия полностью удовлетворяют действующим учебным программам по английскому языку для общеобразовательных школ.
Разнообразные материалы профессионального содержания, упражнения по интенсивному усвоению новой лексики, система игровых упражнений, задания на разработку разнообразных проектов, профессионально ориентированная соревновательная игра - всё направлено на то, чтобы учебное пособие стало надёжной опорой учителя английского языка при организации профориентационных занятий в классах различного профиля и с разной подготовкой учащихся. Подтверждением этому служат результаты опытно-экспериментальной проверки и внедрения нововведений в образовательных учреждениях различных типов (см. акты использования и внедрения).
Оценка эффективности процессов профориентации осуществлялась с помощью разработанных опросников для младших и старших школьников, при составлении которых мы опирались на известные психолого-педагогические опросные методики. Результаты опросов, проанализированные с помощью общепринятых математических приёмов, показали статистически значимое улучшение показателей, характеризующих процесс формирования смысла профессионального самоопределения и развития личностно-деловых качеств у школьников. Высокий уровень удовлетворённости разработанным учебным пособием определили не только школьники, но и студенты педагогического института, которые изучали пособие с целью подготовки к проведению профориентации в школе.
Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования получила полное подтверждение. Поставленные задачи решены. Подтверждена теоретическая и практическая значимость исследования.
В ходе диссертационного исследования сформировались новые проблемы, требующие специального изучения. В частности: подготовка учителей английского языка (и, в общем, учителей-предметников), способных вести профессиональную ориентацию на экономические профессии и способствовать росту экономической подготовки школьников (в частности, на основе спецкурса по проведению профориентации на уроках английского языка); наполнение содержания предмета «Иностранный язык» в школе экономическим содержанием путём введения факультативных курсов разного уровня, согласующихся с базовой программой 12-летнего школьного образования.