автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений
- Автор научной работы
- Кузьмин, Алексей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Алексей Михайлович, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений
1.1. Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений как педагогическая проблема.
1.2. Условия и средства подготовки студентов к согласованному принятию решений.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений
2.1. Ход и результаты констатирующего этапа эксперимента.
2.2. Обоснование модели профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений.
2.3. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений"
Актуальность исследования. Прогрессивные изменения, наметившиеся в социокультурном развитии современного общества, неразрывно связаны с процессом совершенствования человеческой личности, ее образования. В политической, социальной, культурной, экономической жизни страны происходят события, которые способствуют изменению образовательных приоритетов и появлению новых требований к качеству подготовки будущих специалистов. При этом необходимо учитывать тот факт, что сегодня приоритетным является коллективный характер профессиональной деятельности, в силу чего становится особенно актуальным взаимодействие между членами коллектива, среди особенностей которого чрезвычайно важными выступают способность к взаимопониманию и согласованным действиям, готовность к согласованному принятию решений как условиям достижения более эффективного результата с наименьшими затратами.
В этой связи все более актуальной становится задача обучения студентов согласованности в совместной и взаимно координированной деятельности, которая является одной из составляющих процесса подготовки будущего специалиста и выступает значимым направлением деятельности профессиональной школы. Ее теоретико-методологической базой выступают исследования по проблеме подготовки специалистов в системе высшего образования, отраженные в работах О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, Н.И.Вьюновой, Е.И.Исаева, Н.В.Кузьминой, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Н.А.Шайденко; а также анализ путей повышения эффективности процесса взаимодействия преподавателей и студентов (В.И.Бакштановский, А.С.Белкин, Е.П.Потапова, Ю.В.Согомонов и др.).
Одним из аспектов данного направления являются исследования, связанные с изучением межличностного взаимодействия участников образовательного процесса в условиях профессиональной подготовки. Этому посвящены методологические (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, Б.С.Гершунский,
Ю.П.Поваренков, Н.К.Сергеев, Е.Н.Шиянов и др.) и психолого-педагогические работы (В.И.Андреев, Б.А.Антропов, Е.А.Белкин, Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.А.Зимняя, П.И.Пидкасистый, Л.Н.Рувинский, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.), раскрывающие пути совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста на основе достижения высокого уровня межличностного взаимодействия и согласованного принятия решений в нем.
Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить в разработке данной проблемы две позиции, которые взаимно дополняют друг друга. Первая связана с рассмотрением подготовки студентов к согласованному принятию решений как составной части модернизации высшей школы (С.И.Архангельский, В.А.Болотов, В.А.Бордовских, Б.С.Гершунский, И.Б.Котов, Л.П.Буева, В.Б.Миронов, П.Г.Щедровицкий, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов и др.). Вторая позиция позволяет представить подготовку студентов к согласованному принятию решений как процесс формирования ценностных ориентаций личности, сложной системы ее отношений с окружающим миром во всех формах учебных занятий и внеаудиторной деятельности (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, И.П.Якиманская и др.).
В русле данных исследований рассматривается проблема организации межличностного взаимодействия в ходе физической подготовки будущих специалистов, которая имеет большое практическое значение для обучения студентов способам и приемам согласованного принятия решений (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, Ю.М. Николаев, Г.Г.Наталов, В.И.Столяров, Л.И.Фридман и др.).
Вместе с тем при всей несомненной значимости исследований по проблеме межличностного взаимодействия в образовательном процессе профессиональной школы ее можно считать открытой для теоретического и практического поиска на междисциплинарном уровне. В частности, недостаточно изучены научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе образовательной деятельности, осуществляющейся на занятиях по физическому воспитанию.
Актуальность исследования обуславливается наличием противоречий между:
- потребностями общества в специалисте, которому в целях эффективного осуществления профессиональной деятельности необходимо работать во взаимодействии с другими людьми, принимая согласованные решения, и недооценкой высшей школой важности данного направления профессиональной подготовки студентов;
- необходимостью разработки модели подготовки студентов к согласованному принятию решений в период обучения в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему исследования, состоящую в выявлении научно-практических основ организации профессиональной подготовки будущих специалистов в целях формирования у них готовности к согласованному принятию решений.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений.
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре.
Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов к согласованному принятию решений будет эффективной, если:
- исследованы ее особенности и основные этапы, отражающие специфику процесса согласованного принятия решений (проектировочный, технологический, рефлексивный);
- выявлены и реализованы в образовательном процессе вуза условия и средства, обеспечивающие эффективное групповое взаимодействие ее членов, детерминируя их способность к принятию согласованных решений;
- научно обоснована и экспериментально проверена эффективность модели подготовки студентов к согласованному принятию решений, результатом действия которой является формирование готовность будущих специалистов к данному виду деятельности.
Исходя из понимания проблемы, в соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе междисциплинарного анализа уточнить сущность и структуру профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений, выявить ее роль в становлении будущего специалиста.
2. Выявить психолого-педагогические условия, определяющие эффективность межличностного взаимодействия в группе и возможности занятий по физической культуре в подготовке студентов к согласованному принятию решений и реализовать их в образовательном процессе вуза.
3. Сконструировать и экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре.
Методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные концепции в области методологии профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, С.М.Годник, М.А.Данилов, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин и др.);
- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки современного специалиста (О.А.Абдуллина,
С.Я.Батышев, В.А.Бордовский, З.И.Васильева, И.А.Колесникова, А.К.Маркова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицина, И.С.Якиманская и др.);
- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н.Александрии, В.Е.Анисимов, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова и др.);
- концептуальные подходы к проблеме группообразования в контексте теории коллектива (Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов, Л.И.Уманский);
- теоретические положения, раскрывающие сущность согласованного принятия решений (Г.М.Андреева, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, И.А.Зимняя, В.А.Петровский, Ю.П.Поваренков, Н.И.Рейнвальд, Л.М.Фридман и др.);
- исследования по проблеме физического воспитания в условиях высшей профессиональной школы (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включающий:
- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования; проектирование и моделирование;
- эмпирические методы: сбор и накопление данных (педагогическое включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание); статистические методы обработки данных (количественный и качественный анализ); педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования являлись факультеты мелиорации и обустройства села и технического сервиса Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова, команда баскетболистов СГАУ, группа спортсовершенствования СГАУ.
Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2007 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1999 - 2002 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялись обоснование и разработка уровней готовности студентов к согласованному принятию решений, проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений. Подводились промежуточные итоги, обобщались основные теоретические результаты, формулировались выводы, подтверждающие эффективность разработанной авторской модели, вносились необходимые коррективы и дополнения в организацию экспериментального исследования. Определялся исходный уровень готовности студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной и контрольной группах. Выявлялись возможные препятствия, возникающие у студентов в процессе подготовки к согласованному принятию решений; намечались наиболее вероятные пути их устранения; уточнялось отношение преподавателей вуза к выбранному направлению экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась математическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило представить уровни готовности студентов к согласованному принятию решений на основе количественных показателей и подтвердить верность исходной гипотезы исследования. Обобщались и уточнялись основные выводы, оформлялся текст работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- углублено научное представление о сущности согласованного принятия решений, как вида совместной деятельности партнеров, приводящей к достижению ими желаемого результата и основанной на совпадении взглядов и ценностных ориентаций; выработаны уточненные определения базовых понятий «согласованное принятие решений», «профессиональная подготовка к согласованному принятию решений», «готовность к согласованному принятию решений»;
- разработан алгоритм согласованного принятия решений, включающий последовательность выполняемых действий (целеполагание, диагностика и самодиагностика, прогнозирование действий партнеров, групповое обсуждение возникших проблем, коррекция собственных действий и действий партнеров);
- уточнены научные представления об уровнях готовности к согласованному принятию решений, отражающих динамику совершенствования профессионального взаимодействия будущих специалистов в ходе совместной учебной и предстоящей профессиональной деятельности, критериями выявления которых выступают: желание осуществлять согласованное принятие решений; участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений; адекватность оценки своих действий и действий партнеров;
- охарактеризованы психолого-педагогические условия, детерминирующие эффективное межличностное взаимодействие партнеров по совместной деятельности в процессе согласованного принятия решений (наличие позитивной взаимозависимости участников; сочетание индивидуальной и коллективной ответственности за принимаемые решения; стимулирование тесного общения; приобретение навыков совместного социально одобряемого поведения; соблюдение участниками группы правил совместной работы);
- выявлены возможности занятий по физической культуре (групповой характер деятельности, необходимость принятия ответственных решений в ходе организации спортивной игровой деятельности, наличие соревновательных ситуаций) в подготовке студентов к согласованному принятию решений; - теоретически обоснована и разработана модель подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре, представленная следующими компонентами: мотивационно-целевым (установление целей и определение содержания согласованного принятия решений, формирование направленности личности на данный вид деятельности), процессуально-действенным (проектировочный, технологический, рефлексивный этапы) и оценочно-корректировочным компонентами (критерии и уровни готовности к согласованному принятию решений).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении педагогических знаний о сущности подготовки личности к согласованному принятию решений; в углублении и развитии представлений о логике взаимодействия в ходе принятия согласованного решения; в теоретическом осмыслении значимости данного вида деятельности в профессиональной подготовке будущего специалиста. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего развития перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на повышения эффективности профессиональной подготовки современного специалиста. Практические материалы, наработанные в ходе исследования (учебно-методическое пособие «Повышение уровня физического развития студентов», методические рекомендации по совершенствованию тактической подготовки «Некоторые аспекты педагогической работы в командах по игровым видам спорта») внедрены в группах спортивного совершенствования СГАУ, командах мастеров высшей лиги. Результаты исследования могут применяться в практике профессиональных учебных заведений, в системе повышения квалификации специалистов различного профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; личным участием автора в констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений выступает как целенаправленный, личностно и социально значимый процесс, в ходе осуществления которого студенты учатся прогнозировать действия и замыслы друг друга, сходно интерпретировать различные элементы ситуаций, овладевать рефлексивными методами и умениями корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, что позволяет эффективно решать поставленные задачи и устанавливать более тесные деловые контакты.
2. В основе согласованного принятия решений лежит деятельность, обусловленная взаимодействием субъектов и реализующая следующие функции: координации, управления, социальную. Данная деятельность ориентирует студентов на взаимопонимание, которое приводит к достижению более высокого результата за счет совпадение взглядов и ценностных ориентаций партнеров, понимания ими индивидуальных особенностей друг друга, предвидения возможностей участников взаимодействия, прогнозирования вариантов их поведения, выбора оптимальных способов межличностных контактов.
3. Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений включает мотивационно-целевой, процессуально-действенный и оценочно-корректировочный компоненты. Результатом применения данной модели является позитивное продвижение студентов по уровням готовности к согласованному принятию решений (теоретическому, прогностическому, практическому, корректировочному), критериями сформированности которых выступают: желание осуществлять согласованное принятие решений; участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений; адекватность оценки своих действий и действий партнеров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на международной научной конференции «Проблемы профессионального и социально-культурного образования» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов» (Ульяновск, 2006), материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006); докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова. Материалы исследования внедрены в деятельность профессиональных учебных заведений г. Саратова, г. Маркса Саратовской области. Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 9 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Констатирующий эксперимент, проводившийся на начальном этапе исследования, был направлен на решение следующих задач: выявление отношения преподавателей к межличностному взаимодействию студентов на занятиях; определение исходного уровня готовности студентов к согласованному принятию решений. Для решения первой задачи проводилось анкетирование, в котором участвовали преподаватели ряда кафедр СГАУ (физической культуры, педагогики, культуры речи, экономики). Обработка данных показала, что лишь 18 % преподавателей считают целесообразным ведение подготовки студентов к согласованному принятию решений, видя в этом залог успешности осуществления предстоящей профессиональной деятельности. Для изучения исходного уровня готовности к согласованному принятию решений использовались следующие методики: ориентационная анкета для определения направленности личности; тест на оценку способностей к принятию решений; методика оценки делового, творческого и нравственного климата в коллективе; методика оценки согласованного принятия решений в игровой деятельности. Как показала обработка полученных данных, экспериментальная и контрольная группы на констатирующем этапе эксперимента были однородны по своему уровню готовности к согласованному принятию решений, что убедило нас в целесообразности ведения специальной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений на основе специально разработанной модели.
2. Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений разрабатывалась нами как научно обоснованный образ данного вида деятельности, осуществляемого через последовательное функционирование проектировочного, технологического и рефлексивного этапов, в рамках которых преобразуются компоненты подготовки к согласованному принятию решений (мотивационно-целевой, процессуально-действенный, оценочно-корректировочный) и достигается результат - повышение уровня готовности студентов к согласованному принятию решений. Для реализации авторской модели было определено содержание совместной деятельности субъектов образовательного процесса.
3. Апробация и внедрение педагогической модели подготовки студентов к согласованному принятию решений осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, который проводился в 2001 - 2005 годы со студентами 1-4 курсов, занимающихся в группе спортсовершенствования и спортсменами команды «Альянс» г. Саратова. В экспериментальной группе подготовка студентов к согласованному принятию решений происходила посредством авторской модели, в контрольной группе - по традиционной методике.
4. В рамках проектировочного этапа реализации модели проектировалась совместная деятельность субъектов и определялись ее задачи в соответствии со спецификой проведения занятий по физической культуре. Данное обстоятельство было связано с тем, что в физкультурной и спортивной деятельности успех игрового взаимодействия определяется не только базовыми образованиями личности (типологическими свойствами нервной системы, уровнем развития сенсомоторных функций), но, в основном, уровнем тактического мышления, которое дает возможность предвидения взаимных действий и, соответственно, коррекции собственных замыслов, что обусловливает успешное взаимодействие членов коллектива.
5. В рамках технологического и рефлексивного этапов реализации авторской модели, согласно поставленным в ходе формирующего этапа задачам, работа осуществлялась по двум направлениям: а) овладение алгоритмом согласованного принятия решений; б) организация совместной деятельности по согласованному принятию решений. В рамках первого направления применялись упражнения и приемы, ориентированные на целеполагание, диагностику и самодиагностику, прогнозирование действий партнеров, групповое обсуждение возникших проблем, коррекцию действий партнеров и своих собственных. Они стимулировали межличностное взаимодействие, устанавливали благоприятный психологический климат и при этом обеспечивали активный двигательный характер деятельности. В рамках второго направления предусматривалось проведение различных видов нестандартных учебно-тренировочных занятий, организация соревновательной деятельности. Для организации совместной деятельности студентов по согласованному принятию решений наряду с наигрыванием тактических схем путем многократного повторения была внедрена авторская подборка упражнений. Разработанные упражнения имитировали ситуацию дефицита информации и времени, нередко сопровождающие процесс принятия согласованных решений в учебной практике и в реальной профессиональной деятельности. Альтернативная неопределенность моделировалась за счет отсутствия информации о возможных действиях партнеров и противника. Временная неопределенность моделировалась за счет ограничения времени выполнения упражнений. Результатом этого направления работы стало повышение сыгранности команды, которая определялась по количеству эффективно решенных учебно-тренировочных задач, согласованности действий участников в ходе их осуществления.
6. По окончании проведенной работы анализировались и обобщались результаты апробирования авторской модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений. Сопоставление результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, убедительно свидетельствует о том, что процесс подготовки студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной группе осуществлялся значительно эффективнее, чем в контрольной группе. Таким образом, полученные результаты позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а эффективность и целесообразность применения авторской модели профессиональной подготовки к согласованному принятию решений подтвержденными.
Заключение
В новых социальных условиях, характерных для российского общества и специфики современной профессиональной деятельности, требуется специалист, который является не только носителем определенных знаний, умений и навыков, но и является активным субъектом продуктивной деятельности. Сегодня обществу необходим профессионал, умеющий самостоятельно устанавливать цели и добиваться их достижения, готовый к профессиональному поиску эффективных средств взаимодействия, благодаря которому и становится возможным успех профессиональной деятельности.
В этой связи все более актуальной становится проблема поиска способов и средств развития способности к согласованной и взаимно координированной деятельности, начинать которую необходимо еще в ходе профессиональной подготовки студентов как будущих специалистов.
Рассмотрение ряда коррелирующих понятий («профессиональная подготовка, ее сущность и компонентный состав», «согласованное принятие решений, его содержание, структура и место в профессиональной подготовке») позволило определить профессиональную подготовку студентов к согласованному принятию решений как целенаправленный, личностно и социально значимый процесс, в ходе осуществления которого студенты учатся прогнозировать действия и замыслы друг друга, сходно интерпретировать различные элементы ситуаций, овладевать рефлексивными методами и умениями корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, что позволяет эффективно решать поставленные задачи и устанавливать более тесные деловые контакты.
Анализ литературы по проблеме межличностного взаимодействия в группе показал, что данный процесс создает основу для согласованного принятия решений при соблюдении следующих условий: наличии позитивной взаимозависимости участников совместной деятельности; сочетании их индивидуальной и коллективной ответственности за принимаемые решения; стимулировании тесного общения участников совместной деятельности друг с другом; приобретение ими навыков социально поощряемого поведения; соблюдении правил совместной работы.
Изучение особенностей физкультурной и спортивной деятельности позволило установить, что успех игрового взаимодействия определяется, в основном, уровнем тактического мышления, которое дает возможность предвидеть результаты взаимных действий и, соответственно, осуществлять коррекцию собственных замыслов, что обусловливает успешное взаимодействие членов спортивного коллектива. Это позволило выявить возможности занятий по физической культуре в подготовке студентов к эффективному взаимодействию, обусловленные наличием: а) группового характера занятий, б) необходимости принятия ответственных решений в ходе организации спортивной игровой деятельности, в) соревновательных ситуаций.
Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре, основанная на учете ряда психолого-педагогических условий, может быть представлена следующими компонентами: мотивационно-целевым, обосновывающим установление целей, определение содержания согласованного принятия решений и формирование направленности личности на данный вид деятельности; процессуально-действенным, объединяющим проектировочный, технологический и рефлексивный этапы; оценочно-корректировочным, содержащим критерии и уровни готовности к согласованному принятию решений.
Критериями сформированное™ готовности студентов к согласованному принятию решений выступают: желание осуществлять согласованное принятие решений; участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений; адекватность оценки своих действий и действий партнеров. На основании данных критериев выявлены и охарактеризованы уровни готовности к согласованному принятию решений (теоретический, прогностический, практический, корректировочный).
Апробация и внедрение педагогической модели подготовки студентов к согласованному принятию решений осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, который проводился в 2001 - 2005 годы со студентами 1-4 курсов, занимающихся в группе спортсовершенствования и спортсменами команды «Альянс» г. Саратова. В экспериментальной группе подготовка студентов к согласованному принятию решений происходила посредством авторской модели, в контрольной группе - по традиционной методике.
Данные, полученных при сопоставлении результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, убедительно свидетельствует о том, что процесс подготовки студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной группе осуществлялся значительно эффективнее, чем в контрольной группе. Это позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а эффективность и целесообразность применения авторской модели профессиональной подготовки к согласованному принятию решений подтвержденными.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требует выявление ак-меологических аспектов проблемы, связанных с самосовершенствованием специалиста в данном виде деятельности в ходе самостоятельной профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений"
На правах рукописи
1111111111111111111111
□ОЗОВ274В
Кузьмин Алексей Михайлович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К СОГЛАСОВАННОМУ ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов -2007
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова»
Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Дружкин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Тимушкин Александр Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент Сторчевой Николай Федорович
Ведущая организация - ОГОУ ДПО «Астраханский институт
повышения квалификации и переподготовки»
Защита состоится 23 мая 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 12 при Саратовском государственном университете имени НГ Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 27
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В А Артисевич Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского
Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
И К Кондаурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Прогрессивные изменения, наметившиеся в социокультурном развитии современного общества, неразрывно связаны с процессом совершенствования человеческой личности, ее образования В политической, социальной, культурной, экономической жизни страны происходят события, которые способствуют изменению образовательных приоритетов и появлению новых требований к качеству подготовки будущих специалистов При этом необходимо учитывать тот факт, что сегодня приоритетным является коллективный характер профессиональной деятельности, в силу чего становится особенно актуальным взаимодействие между членами коллектива, среди особенностей которого чрезвычайно важными выступают способность к взаимопониманию и согласованным действиям, готовность к согласованному принятию решений как условиям достижения более эффективного результата с наименьшими затратами
В этой связи все более актуальной становится задача обучения студентов согласованности в совместной и взаимно координированной деятельности, которая является одной из составляющих процесса подготовки будущего специалиста и выступает значимым направлением деятельности профессиональной школы Ее теоретико-методологической базой выступают исследования по проблеме подготовки специалистов в системе высшего образования, отраженные в работах О А Абдуллиной, В И Андреева, Е П Белозерцева, Н И Вьюновой, Е И Исаева, Н В Кузьминой, В В Серикова, В А Сластенина, Н А Шайденко, а также анализ путей повышения эффективности процесса взаимодействия преподавателей и студентов (В И Бакштановский, А С Белкин, Е П Потапова, Ю В Согомонов и др )
Одним из аспектов данного направления являются исследования, связанные с изучением межличностного взаимодействия участников образовательного процесса в условиях профессиональной подготовки Этому посвящены методологические (Е П Белозерцев, В А Болотов, Б С Гершунский, Ю П Поваренков, Н К Сергеев, Е Н Шиянов и др) и психолого-педагогические работы (В И Андреев, Б А Антропов, Е А Белкин, Л Г Вят-кин, М Г Гарунов, М А Данилов, Б П Есипов, И А Зимняя, П И Пидкаси-стый, Л Н Рувинский, М Н Скаткин, А В Усова и др), раскрывающие пути совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста на основе достижения высокого уровня межличностного взаимодействия и согласованного принятия решений в нем
Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить в разработке данной проблемы две позиции, которые взаимно дополняют друг друга Первая связана с рассмотрением подготовки студентов к согласованному принятию решений как составной части модернизации высшей школы (С И Архангельский, В А Болотов, В А Бордовских, Б С Гершунский, И Б Котов, Л П Буева, В Б Миронов, П Г Щедровицкий, А Н Шимина, Е Н Шиянов и др ) Вторая позиция позволяет представить подготовку студентов к согласованному принятию решений как процесс формирования
ценностных ориентаций личности, сложной системы ее отношений с окружающим миром во всех формах учебных занятий и внеаудиторной деятельности (Е В Бондаревская, В А Караковский, Н Б Крылова, С В Кульневич, В А Сластенин, Н Е Щуркова, И С Якиманская и др )
В русле данных исследований рассматривается проблема организации межличностного взаимодействия в ходе физической подготовки будущих специалистов, которая имеет большое практическое значение для обучения студентов способам и приемам согласованного принятия решений (В К Бальсевич, М Я Виленский, Л И Лубышева, Ю М Николаев, Г Г Ната-лов, В И Столяров, Л М Фридман и др )
Вместе с тем, при всей несомненной значимости исследований по проблеме межличностного взаимодействия в образовательном процессе профессиональной школы, ее можно считать открытой для теоретического и практического поиска на междисциплинарном уровне В частности, недостаточно изучены научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе образовательной деятельности, осуществляющейся на занятиях по физическом)' воспитанию
Актуальность исследования обуславливается наличием противоречий между
- потребностями общества в специалисте, которому в целях эффективного осуществления профессиональной деятельности необходимо работать во взаимодействии с другими людьми, принимая согласованные решения, и недооценкой высшей школой важности данного направления профессиональной подготовки студентов,
- необходимостью разработки модели подготовки студентов к согласованному принятию решений в период обучения в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему исследования, состоящую в выявлении научно-практических основ организации профессиональной подготовки будущих специалистов в целях формирования у них готовности к согласованному принятию решений
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе вуза
Предмет исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений
Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической кульг/ре
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов к согласованному принятию решений будет эффективной, если
- раскрыты ее особенности и основные этапы, отражающие специфику процесса согласованного принятия решений (проектировочный, технологический, рефлексивный),
- выявлены и реализованы в образовательном процессе вуза условия и средства, обеспечивающие эффективное групповое взаимодействие ее членов, детерминируя их способность к принятию согласованных решений,
- научно обоснована и экспериментально проверена эффективность модели подготовки студентов к согласованному принятию решений, результатом действия которой является формирование готовности будущих специалистов к данному виду деятельности
Исходя из понимания проблемы, в соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи
1 На основе междисциплинарного анализа уточнить сущность и структуру профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений, выявить ее роль в становлении будущего специалиста
2 Выявить психолого-педагогические условия, определяющие эффективность межличностного взаимодействия в группе, возможности занятий по физической культуре в подготовке студентов к согласованному принятию решений и реализовать их в образовательном процессе вуза
3 Сконструировать и экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре
Методологическую основу исследования составляют
- фундаментальные концепции в области методологии профессионального образования (Ю К Бабанский, Б С Гершунский, С М Годник, М А Данилов, Г И Железовская, В И Загвязинский, В В Краевский, Н В Кузьмина, Н Д Ни-кандров, А М Новиков, М Н Скаткин и др ),
- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки современного специалиста (О А Абдул-лина, С Я Батышев, В А Бордовский, 3 И Васильева, И А Колесникова,
А К Маркова, Н К Сергеев, В В Сериков, А П Тряпицина, И С Якиманская и др),
- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г Н Александрии, В Е Анисимов, С И Архангельский, Е П Белозерцев, В П Беспалько, В С Ильин, Е М Иванов, В В Колинько, Е Н Нечаев, Е Э Смирнова и др ),
- концептуальные подходы к проблеме группообразования в контексте теории коллектива (Г М Андреева, Е М Дубовская, Р Л Кричевский, А В Петровский, Ю П Платонов, Л И Уманский),
- теоретические положения, раскрывающие сущность согласованного принятия решений (Г М Андреева, К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А И Донцов, И А Зимняя, В А Петровский, Ю П Поваренков, Н И. Рейн-вальд, Л М Фридман и др ),
- исследования по проблеме физического воспитания в условиях высшей профессиональной школы ( В К Бальсевич, И М Быховская, Н Н Визитей, М Я Виленский, В М Выдрин, Л И Лубышева, Л П Матвеев и др ) Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включающий
-теоретические методы сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, проектирование и моделирование,
-эмпирические методы сбор и накопление данных (педагогическое включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование), методы измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание), статистические методы обработки данных (количественный и качественный анализ), педагогический эксперимент
Экспериментальной базой исследования являлись факультеты мелиорации и обустройства села и технического сервиса Саратовского государственного аграрного университета имени Н И Вавилова (СГАУ), команда баскетболистов и группа спортсовершенствования СГАУ
Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2007 гг и включало три этапа
На первом этапе (1999 - 2002 гг) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления Осуществлялись обоснование и разработка уровней готовности студентов к согласованному принятию решений, проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (2002 - 2005 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений Подводились промежуточные итоги, обобщались основные теоретические результаты, формулировались выводы, подтверждающие эффективность разработанной авторской модели, вносились необходимые коррективы и дополнения в организацию экспериментального исследования Определялся исходный уровень готовности студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной и контрольной группах Выявлялись возможные препятствия, возникающие у студентов в процессе подготовки к согласованному принятию решений, намечались наиболее вероятные пути их устранения, уточнялось отношение преподавателей вуза к выбранному направлению экспериментальной работы
На третьем этапе (2005 - 2007 гг) осуществлялась математическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило представить уровни готовности студентов к согласованному принятию решений на основе количественных показателей и подтвердить верность
исходной гипотезы исследования Обобщались и уточнялись основные выводы, оформлялся текст работы
Научная новизна исследования заключается в том, что
- углублено научное представление о сущности согласованного принятия решений, как вида совместной деятельности партнеров, приводящей к достижению ими желаемого результата и основанной на совпадении взглядов и ценностных ориентации, выработаны уточненные определения базовых понятий «согласованное принятие решений», «профессиональная подготовка к согласованному принятию решений», «готовность к согласованному принятию решений»,
- разработан алгоритм согласованного принятия решений, включающий последовательность выполняемых действий (целеполагание, диагностика и самодиагностика, прогнозирование действий партнеров, групповое обсуждение возникших проблем, коррекция собственных действий и действий партнеров),
- уточнены научные представления об уровнях готовности к согласованному принятию решений, отражающих динамику совершенствования профессионального взаимодействия будущих специалистов в ходе совместной учебной и предстоящей профессиональной деятельности, критериями выявления которых выступают желание осуществлять согласованное принятие решений, участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений, адекватность оценки своих действий и действий партнеров,
- охарактеризованы психолого-педагогические условия, детерминирующие эффективное межличностное взаимодействие партнеров по совместной деятельности в процессе согласованного принятия решений (наличие позитивной взаимозависимости участников, сочетание индивидуальной и коллективной ответственности за принимаемые решения, стимулирование тесного общения, приобретение навыков совместного социально одобряемого поведения, соблюдение участниками группы правил совместной работы),
- выявлены возможности занятий по физической культуре (групповой характер деятельности, необходимость принятия ответственных решений в ходе организации спортивной игровой деятельности, наличие соревновательных ситуаций) в подготовке студентов к согласованному принятию решений,
- теоретически обоснована и разработана модель подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре, представленная следующими компонентами мотивационно-целевым (установление целей и определение содержания согласованного принятия решений, формирование направленности личности на данный вид деятельности), процессуально-действенным (проектировочный, технологический, рефлексивный этапы) и оценочно-корректировочным (критерии и уровни готовности к согласованному принятию решений)
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении педагогических знаний о сущности подготовки личности к согласованному принятию решений, в углублении и развитии представлений о логике взаи-
модействия в ходе принятия совместного решения, в теоретическом осмыслении значимости данного вида деятельности в профессиональной подготовке будущего специалиста Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего развития перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов
Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на повышение эффективности профессиональной подготовки современного специалиста Практические материалы, полученные в ходе исследования (учебно-методическое пособие «Повышение уровня физического развития студентов», методические рекомендации по совершенствованию тактической подготовки «Некоторые аспекты педагогической работы в командах по игровым видам спорта») внедрены в группах спортивного совершенствования СГАУ, командах мастеров высшей лиги Результаты исследования могут применяться в практике профессиональных учебных заведений, в системе повышения квалификации специалистов различного профиля
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии), логикой теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, личным участием автора в констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений выступает как целенаправленный, личностно и социально значимый процесс, в ходе осуществления которого студенты учатся прогнозировать действия и замыслы друг друга, сходно интерпретировать различные элементы ситуаций, овладевать рефлексивными методами и умениями корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, что позволяет эффективно решать поставленные задачи и устанавливать более тесные деловые контакты
2 В основе согласованного принятия решений лежит деятельность обусловленная взаимодействием субъектов и реализующая функции по координации, управлению и социализации Данная деятельность ориентирует студентов на взаимопонимание, которое приводит к достижению более высокого результата за счет совпадения взглядов и ценностных ориентаций партнеров, понимания ими индивидуальных особенностей друг друга, предвидения возможностей участников взаимодействия, прогнозирования вариантов их поведения, выбора оптимальных способов межличностных контактов
3 Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений включает мотивационно-целевой, процессуально-действенный и оценочно-корректировочный компоненты, и предполагает учет ряда психолого-педагогических условий Результатом применения дан-
ной модели является позитивное продвижение студентов по уровням готовности к согласованному принятию решений (теоретическому, прогностическому, практическому, корректировочному), критериями сформированности которых выступают желание осуществлять согласованное принятие решений, участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений, адекватность оценки своих действий и действий партнеров
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на международной научной конференции «Проблемы профессионального и социально-культурного образования» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов» (Ульяновск, 2006), международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006), докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГАУ Материалы исследования внедрены в образовательный процесс СГАУ, авиационного колледжа Саратовского государственного технического университета
Представленные методические материалы внедрены в деятельность профессиональных учебных заведений г Саратова, г Маркса Саратовской области
Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 9 публикациях автора
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлена информация об апробации полученных результатов
В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений» на
междисциплинарном уровне проанализирована проблема профессиональной подготовки, определена роль межличностного взаимодействия в группе в подготовке студентов к согласованному принятию решений, обоснована модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений
Анализ сущности и компонентного состава профессиональной подготовки, представленный в работах О А Абдуллиной, Е В Бондаревской, 3 И Васильевой, Н И Вьюновой, Н К Сергеева, Л Ф Спирина, позволил установить, что для успешного осуществления профессиональной деятельности
необходимы высокий уровень способностей, обширные знания, профессиональные умения, навыки и значительный опыт, а также личностная направленность специалиста, отражающая мотивы и убеждения человека Рассматривая профессиональную подготовку будущих специалистов как многостороннюю систему (С И Архангельский, Е П Белозерцев, А Д Гонеев, К.М Дурай-Новикова, А Г Пашков, В А Сластенин и др ), исследователи выделяют в ней две относительно самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих — теоретическую и практическую
Теоретическая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов определяется следующими параметрами знание основных специальных и профессиональных понятий, понимание связи между явлениями, умение доказывать и обосновывать теоретические положения, применять их для анализа явлений в условиях самостоятельной практической деятельности Результатом теоретической подготовки является формирование системы научных знаний и профессионально-личностных качеств ответственность за дело и перед коллегами, добросовестность, общекультурна.т грамотность и т д
Практическая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов включает учет таких элементов, как потребность, цель, мотив, целесообразная деятельность в виде ее отдельных актов, предмет, на который направлена эта деятельность, средства, с помощью которых достигается цель И, в конечном счете, результат деятельности (О А Абдуллина, Н Н За-грязкина, А Е Захарова, Т В Лаврикова, Б Д Парыгин, Ю П Поваренков, Г Н Пашкевич, М Е Сысоева и др ), поскольку эти элементы составляют, согласно общепринятому определению, структуру человеческой деятельности
Одновременно с этим в работах ряда исследователей (С И Архангельский, В А Болотов, А Д Гонеев, В А Кан-Калик и др ) справедливо утверждается, что качество профессиональной подготовки будущих специалистов во многом определяется продуктивностью организации и проведения такого ее вида, как подготовка к согласованному принятию решений Данное обстоятельство детерминируется тем, что в условиях рыночной экономики коренным образом меняется сущность профессиональной деятельности, которая на современном этапе приобрела целый ряд специфических характеристик, среди которых
1 Интенсивность выполнения профессиональной деятельности, зачастую превышающая допустимые нормы, в силу чего возрастает потребность в согласованности совместных действий, существенно повышающих эффективность достижения конечного результата на счет экономии времени
2 Методологичность, которая выражается в том, что трудовой процесс в современных условиях требует осознанного проектирования субъектом собственной деятельности и деятельности партнеров по профессиональному взаимодействию на системных началах
3 Динамичность содержания, сущность которой выражается в том, что в условиях современного производства эффективное осуществление специа-
листом многих профессиональных функций невозможно без согласованного принятия коллегиальных решений
4 Выполнение трудовых функций как базиса целостной трудовой жизни, которое означает, что в условиях современной профессиональной деятельности умение согласованно взаимодействовать с коллегами и клиентами стало не просто желательным качеством квалифицированного специалиста, а выступает настоятельной потребностью
5 Повышенная ответственность работника в процессе профессиональной деятельности, которая в современных условиях приобретает особую значимость, ибо выступает не ответственностью «частного» человека, «винтика», функционера-манипулятора, а становится позицией партнера, осознающего свою долю ответственности за целостный продукт труда коллектива
Таким образом, характер современной профессиональной деятельности и вся социальная жизнь общества требуют подготовки будущего специалиста как личности и профессионала, готового и способного к согласованному принятию решений в различных аспектах профессиональной сферы В связи с этим проблема подготовки будущего специалиста к согласованному принятию решений приобретает особую актуальность
Проблема согласованности действий и способности к совместной и взаимно координированной деятельности решается в рамках социально-психологических направлений, так как вне анализа совместной деятельности людей невозможно понять закономерности их взаимодействия
Так, А Г Костинская связывает принятие решений в группе с выбором из ряда альтернатив в условиях взаимного обмена информацией при решении общей для всех членов группы задачи В соответствии с концепцией группового согласия А И Донцова, члены группы в процессе совместной деятельности начинают одинаковым образом оценивать сложившуюся ситуацию, происходящие события и явления Г М Андреева, анализируя групповую совместную деятельность, вводит понятие о совокупном субъекте деятельности, характеризующем группу в целом, а не отдельную единицу в ней
В контексте нашего исследования теоретико-методологическую основу изучения сущности согласованного принятия решений составляет стратомет-рическая концепция А В Петровского, исходя из которой, координация усилий в ходе совместной деятельности требует, чтобы каждый ее участник был в состоянии предвидеть действия партнеров и все взаимодействие в целом, что и определяет согласованность в принятии решений
Результатом проведенного теоретического анализа стало авторское определение согласованного принятия решений как вида совместной деятельности партнеров, приводящей к достижению ими желаемого результата и основанной на совпадении взглядов и ценностных ориентаций, понимании ими индивидуальных особенностей друг друга, предвидении возможностей участников взаимодействия, прогнозировании вариантов их поведения, выборе оптимальных способов межличностных контактов
Такое представление о согласованном принятии решений позволяет выделить функции, которые оно выполняет в профессиональной деятельности специалиста
- функцию координации, выражающуюся в том, что наличие согласованности в принятии решений во многом определяет успешность профессиональной деятельности,
- функцию социализации, означающую, что посредством согласованного принятия решений в ходе профессиональной деятельности личность включается в определенные межличностные отношения, что ведет к удовлетворению и развитию ее потребностей,
- функцию управления, детерминированную тем, что согласованное принятие решений основывается на ряде управленческих действий прогнозирование, планирование, организация, координация, контроль
Таким образом, важность согласованного принятия решений для успешного осуществления профессиональной деятельности требует организации специальной подготовки, которую целесообразнее осуществлять в рамках образовательного процесса вуза
Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений понимается нами как целенаправленный, личносгно и социально значимый процесс, в ходе осуществления которого студенты учатся прогнозировать действия и замыслы друг друга, сходно интерпретировать различные элементы ситуаций взаимодействия, овладевать рефлексивными методами и умениями корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, что позволяет им эффективно решать поставленные задачи и устанавливать более тесные деловые контакты
В структуре подготовки студентов к согласованному принятию решений, согласно исследованиям Г М Андреевой, А А Бодалева, А И Донцова, Б Д Парыгина, Ю П Поваренкова, нами выделены следующие компоненты
- мотивационно-целевой, связанный с определением цели и содержания основных видов деятельности, осуществляемой в ходе данной подготовки,
- процессуально-действенный, определяющий формы и методы работы по овладению системой знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления деятельности по принятию и эффективному осуществлению совместных действий,
- оценочно-корректировочный, позволяющий определить эффективность достижения поставленной цели, который представлен совокупностью уровней готовности студентов к согласованному принятию решений
Результатом данной подготовки выступает готовность студентов к согласованному принятию решений, которая в контексте нашего исследования рассматривается как характеристика личности, отражающая ее реальные возможности конструктивно взаимодействовать с партнерами в ходе совместной деятельности
Критериями выделения уровней готовности студентов к согласованному принятию решений выступают
- желание осуществлять согласованное принятие решений,
- эффективность участия в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений,
- адекватность оценки своих действий и действий партнеров
На основании данных критериев были выделены четыре уровня готовности студентов к согласованному принятию решений теоретический, практический, прогностический, корректировочный
Теоретический уровень готовности характеризуется направленностью личности на подготовку к согласованному принятию решений, наличием теоретических знаний о сущности данной деятельности и ее роли в будущей профессии Вместе с тем имеет место несформированность практических умений по согласованному принятию решений, выражающаяся в низком уровне точности и быстроты принятия решения, неумении прогнозировать поведение партнеров, адекватно оценивать эффективность своих действий
Прогностический уровень готовности характеризуется направленностью личности на овладение умениями предвидеть действия партнеров в ходе согласованного принятия решений Вместе с тем данные умения проявляются ими в рамках типовых решений, но не распространяются на незнакомые ситуации в силу недостаточной развитости рефлексивных и корректировочных действий
Практический уровень готовности характеризуется устойчивой направленностью студентов на совершенствование практической деятельности в соответствии с алгоритмом совместного принятия решений Имеет место высокий уровень точности и быстроты принятия решений Однако способность корректировать ход деятельности при неожиданном изменении условий недостаточна
Корректировочный уровень готовности отличается ярко выраженной направленностью студентов на расширение теоретических знаний о согласованном принятии решений и совершенствование навыков их практического применения Точность и быстрота принятия решения и высоко развитая способность к прогнозированию действий партнеров основаны на умении адекватно оценивать свои действия и действия партнеров в самых неожиданных ситуациях и, в случае необходимости, корректировать процесс совместной деятельности
Организация профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в обязательном порядке предполагает выявление психолого-педагогических условий и форм работы, обеспечивающих эффективное осуществление данной деятельности в рамках образовательного процесса вуза В ходе анализа литературы было установлено, что решение проблемы профессиональной подготовки к согласованному принятию решений следует искать в русле отечественной теории коллектива, поскольку уровень развития группы, в состав которой входят участники совместной деятельности, напрямую влияет на специфику их взаимодействия, определяя способность к принятию согласованных решений
Анализ работ по проблеме межличностного взаимодействия в группе (Г.М Андреева, М И Виноградова, Е М Дубовская, Т Е Конникова,
Р Л Кричевский, А В Мудрик, А С Макаренко, Б Д Парыгин, И Б Первин, А В Петровский, Ю П Платонов, Л И Уманский и др) показал, что данный процесс создает основу для согласованного принятия решений при соблюдении ряда психолого-педагогических условий
- наличие позитивной взаимозависимости участников совместной деятельности,
- сочетание их индивидуальной и коллективной ответственности за принимаемые решения,
- стимулирование тесного общения участников совместной деятельности друг с другом,
- приобретение ими навыков совместного социально одобряемого поведения,
- соблюдение участниками группы правил совместной работы
Учет данных условий предполагает выбор адекватных форм работы, позволяющих в ходе образовательного процесса в профессиональной школе эффективно осуществлять подготовку студентов к согласованному принятию решений Анализ психолого-педагогической литературы и опыт практической деятельности автора исследования показали, что в условиях образовательного процесса вуза большие возможности в подготовке студентов к совместному принятию решений имеют учебные и внеаудиторные занятгя по физической культуре Это связано с тем, что в рамках физкультурной и спортивной деятельности успех игрового взаимодействия определяется, в основном, уровнем тактического мышления, которое дает возможность предвидеть результаты взаимных действий и, соответственно, осуществлять коррекцию собственных замыслов, что обусловливает успешное взаимодействие членов спортивного коллектива В силу этого можно сделать вывод, что возможности занятий по физической культуре в подготовке студентов к согласованному принятию решений обусловлены наличием а) группового характера занятий, б) необходимости принятия ответственных решений в ходе организации спортивной игровой деятельности, в) соревновательных ситуаций
Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений» представлен анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, моделирующий и формирующий этапы
Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1999 по 2005 гг на базе Саратовского государственного аграрного университета имени Н И Вавилова (СГАУ) В этих целях были определены экспериментальная и контрольная группы, одинаковые в количественном и качественном отношении Эксперимент состоял из трех этапов констатирующего, моделирующего и формирующего
Констатирующий эксперимент проводился на начальном этапе исследования и был направлен на выявление отношения преподавателей к межличностному взаимодействию студентов на занятиях и на определение исходного уровня готовности студентов к согласованному принятию решений
Для решения первой задачи проводилось анкетирование, в котором участвовали преподаватели ряда кафедр СГАУ (физической культуры, педагогики и психологии, русского языка и культуры речи, экономики сельского хозяйства) Обработка данных показала, что лишь 18 % преподавателей считают целесообразным ведение подготовки студентов к согласованному принятию решений, видя в этом залог успешности осуществления предстоящей профессиональной деятельности
Для изучения исходного уровня готовности к согласованному принятию решений использовались следующие методики ориентационная анкета для определения направленности личности, тест на оценку способностей к принятию решений, методика оценки делового, творческого и нравственного климата в коллективе, методика оценки согласованного принятия решений в игровой деятельности Как показала обработка полученных данных, экспериментальная и контрольная группы на констатирующем этапе эксперимента были однородны по своему уровню готовности к согласованному принятию решений, что отражено в таблице 1
Таблица 1
Исходный уровень готовности студентов к согласованному принятию решений
Общее количество студентов п = 62 Уровни готовности к согласованному принятию решений
Теоретический Прогностический Практический Корректировочный
Экспериментальная группа п = 30 15 7 5 3
Контрольная группа п = 32 16 5 6 5
Полученные результаты убедили нас в справедливости предположения о целесообразности ведения специальной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений, модель которой разрабатывалась нами на следующем этапе работы, в ходе моделирующего эксперимента
Базовым положением при построении модели, в соответствии с концепцией Н В Кузьминой, было следующее модель подготовки к согласованному принятию решений имеет структуру, представленную определенным расположением компонентов и наличие связей между ними Исходя из этого модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений разрабатывалась нами как научно обоснованный образ данного вида деятельности, осуществляемого через последовательное функционирование проектировочного, технологического и рефлексивного этапов, в рамках которых преобразуются компоненты подготовки к согласованному принятию решений (мотивационно-целевой, процессуально-действенный, оценочно-корректировочный) и достигается результат - повышение уровня готовности студентов к согласованному принятию решений
В обобщенном виде авторская модель подготовки студентов к согласованному принятию решений (СПР) представлена на рис 1
Мотивационно-целевой компонент
Установление целей согласованного принятия решений Определение содержания согласованного принятия решений Формирование направленности личности на согласованное принятие решений
Процессуально-действенный компонент
Проектировочный этап Исходная диагностика Проектирование совместной деятельности Определение задач совместной деятельности
Технологический этап Овладение алгоритмом согласованного принятия решений Деятельность по согласованному принятию решений
Рефлексивный этап Определение эффективности деятельности по согласованному принятию решений
Оценочно-корректпровочный компонент
Критерии готовности к согласованному принятию решений
- желание осуществлять согласованное принятие решений,
- эффективность участия в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений,
- адекватность оценки своих действий и действий партнеров
Уровни готовности к согласованному принятию решений _теоретический_
прогностический
практически!!
корректировочный
А V
Рис 1 Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений
Для реализации авторской модели было определено содержание совместной деятельности субъектов образовательного процесса, что наглядно представлено на рис 2
Компоненты подготовки Этапы совместной деятельности субъектов профессиональной подготовки
Проектировочный Технологический Рефлексивный
Мотивационно-целевой совместное проектирование цели СПР, разработка плана действий СПР, стимулирование успеха и формирование положительной мотивации к деятельности по СПР - систематизация и закрепление знаний о СПР на учебно-тренировочных занятиях, - определение и конкретизация содержания учебно-тренировочных занятий - входящая диагностика проблем, возникающих в ходе СПР, - осознание собственных проблем-препятствий
Процессуально-действенный - выбор наиболее эффективных методов работы для формирования умений СПР, - определение направлений педагогической поддержки, - выбор приоритетных видов подготовки и деятельности по СПР - поиск форм переноса теоретических знаний о СПР в практические действия, - выполнение учебных заданий, - овладение приемами самооценки и самокоррекции, - оказание педагогической и взаимной поддержки, - создание ситуации успеха на учебно-тренировочных занятиях - индивидуальная и групповая рефлексия проблем-препятствий, - анализ действенности обратной связи в системе «преподаватель - студент», - рефлексия эффективности этапов учебно-тренировочных занятий, - рефлексия деятельности по СПР
Оценочно-корректировочный определение исходного уровня готовности к СПР, разработка интегра-тивных заданий для учебно-тренировочных занятий работа экспертных групп, подведение итогов выполненных заданий, анализ и самоанализ деятельности по СПР методами «мозговой атаки», обмена мнениями, синек-тики, разработка индивидуальных программ преодоления трудностей в СПР поэтапный анализ динамики готовности к СПР составление дальнейшей программы самосовершенствования СПР в соответствии с намеченными коррективами
Рис 2 Совместная поэтапная деятельность субъектов профессиональной подготовки в процессе реализации авторской модели
Апробация и внедрение модели подготовки студентов к согласованному принятию решений осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, который проводился в 2001 - 2005 гг со студентами 1-4 курсов, занимающихся в группе спортсовершенствования и сборной команде СГАУ
В экспериментальной группе подготовка студентов к согласованному принятию решений происходила посредством авторской модели, в контрольной группе - по традиционной методике
В рамках проектировочного этапа реализации модели проектировалась совместная деятельность субъектов и определялись ее задачи в соответствии со спецификой проведения занятий по физической культуре Было выявлено, что физическая культура является составной частью общей кульгуры и важнейшим элементом профессиональной подготовки в течение всего периода обучения Она входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, которое часто достигается благодаря умению взаимодействовать с людьми и согласовывать свои решения с ними
Членов любого спортивного коллектива можно рассматривать как участников, ведущих своеобразную рефлексивную игру, выражающуюся в имитации замыслов друг друга Предвидение партнерами взаимных действий с последующей коррекцией собственных замыслов, совместимость, умение согласовывать свои действия являются факторами, определяющими в физкуль-турно-спортивной деятельности эффективность игрового взаимодействия команды В то же время эти факторы могут определить эффективность любого другого вида деятельности, в том числе и профессиональной
В физкультурной и спортивной деятельности успех игрового взаимодействия определяется не только базовыми образованиями личности (типологическими свойствами нервной системы, уровнем развития сенсомоторных функций), но и уровнем тактического мышления, которое дает возможность предвидения взаимных действий и, соответственно, коррекции собственных замыслов, что обусловливает успешное взаимодействие членов коллектива
В рамках технологического и рефлексивного этапов реализации авторской модели, согласно поставленным в ходе формирующего этапа задачам, работа осуществлялась по двум направлениям а) овладение алгоритмом согласованного принятия решений, б) организация совместной деятельности по согласованному принятию решений
В рамках первого направления применялись упражнения и приемы, ориентированные на целеполагание, диагностику и самодиагностику, прогнозирование действий партнеров, групповое обсуждение возникших проблем, коррекцию действий партнеров и своих собственных «Отражение», «Новый порядок», «Влияние в группе» и др Они стимулировали межличностное взаимодействие, устанавливали благоприятный психологический климат и при этом обеспечивали активный двигательный характер деятельности, что объясняется, прежде всего, средой реализации модели - занятиями по физической культуре
Одновременно с этим существенное внимание уделялось проведению бесед со студентами, в ходе которых обсуждались теоретические вопросы, связанные с подготовкой студентов к согласованному принятию решений,
вырабатывался и осваивался алгоритм совместной деятельности, изучались правила эффективного межличностного взаимодействия в группе Студенты осознавали личностную значимость владения приемами согласованного принятия решений в будущей профессиональной деятельности Проведение бесед по наиболее актуальным теоретическим проблемам подготовки к совместному принятию решений позволяло студентам правильно оперировать специальными понятиями и терминами, обоснованно доказывать или опровергать те или иные положения, объяснять сущность явлений, событий и процессов, возникающих в ходе совместной деятельности, делать определенные выводы В силу этого беседы выступали эффективным средством проверки усвоенных студентами знаний о сущности и алгоритме согласованного принятия решений, оценки общей атмосферы занятий, психологического настроя в группе
В рамках второго направления предусматривалось проведение различных видов нестандартных учебно-тренировочных занятий по баскетболу, организация соревновательной деятельности по этому виду спорта Для организации совместной деятельности студентов по согласованному принятию решений наряду с наигрыванием тактических схем путем многократного повторения была внедрена авторская подборка упражнений Последовательность выполнения комплекса упражнений выглядела следующим образом передача мяча «восьмерками» в тройках - быстрый переход от защиты к атаке — атака «двое против одного» — атака «трое против двух» - зонный прессинг — личный прессинг - «заслон в двойках» - «заслон в тройках» - освобождение от «опеки» соперника - вбрасывание мяча из-за «лицевой» линии - комбинация «вертушка» - комбинация «крест» - заслон двух «центровых» - комбинация «парашют»
Разработанные упражнения имитировали ситуацию дефицита информации и времени, нередко сопровождающие процесс принятия согласованных решений в учебной практике и в реальной профессиональной деятельности Альтернативная неопределенность моделировалась за счет отсутствия информации о возможных действиях партнеров и противника Временная неопределенность моделировалась за счет ограничения времени выполнения упражнений Результатом этого направления работы стало повышение сыгранности команды, которая определялась по количеству эффективно решенных командой учебно-тренировочных задач, согласованности действий участников в ходе их осуществления
По окончании проведенной работы анализировались и обобщались результаты апробирования авторской модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений Сопоставление результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, убедительно свидетельствует о том, что процесс подготовки студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной группе осуществлялся значительно эффективнее, чем в контрольной группе, что наглядно представлено в диаграммах на рис 3 и 4, где 1 — теоретический, 2 - прогностический, 3 - практический, 4 - корректировочный уровни готовности к согласованному принятию решений
12 3 4
Рис. 3. Динамика распределения студентов по уровням готовности к согласованному принятию решений в экспериментальной группе
□ начало эксперимента
□ конец эксперимента
Рис. 4. Динамика распределения студентов по уровням готовности к согласованному принятию решений в контрольной группе
Таким образом, полученные результаты позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а эффективность и целесообразность применения авторской модели профессиональной подготовки к согласованному принятию решений подтвержденными.
В заключении последовательно обобщены результаты и подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и сформулировать основные выводы
1 Рассмотрение ряда коррелирующих понятий («профессиональная подготовка, ее сущность и компонентный состав», «согласованное принятие решений, его содержание, структура и место в профессиональной подготовке») позволило определить профессиональную подготовку студентов к согласованному принятию решений как целенаправленный, личностно и социально значимый процесс, в ходе осуществления которого студенты учатся прогнозировать действия и замыслы друг друга, сходно интерпретировать различные элементы ситуаций, овладевать рефлексивными методами и умениями корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, что позволяет эффективно решать поставленные задачи и устанавливать более тесные деловые контакты
2 Анализ литературы по проблеме межличностного взаимодействия в группе показал, что данный процесс создает основу для согласованного принятия решений при соблюдении следующих условий наличии позитивной взаимозависимости участников совместной деятельности, сочетании их индивидуальной и коллективной ответственности за принимаемые решения, стимулировании тесного общения участников совместной деятельности друг с другом, приобретении ими навыков социально поощряемого поведения, соблюдении правил совместной работы
3 Изучение особенностей физкультурной и спортивной деятельности позволило установить, что успех игрового взаимодействия определяется, в основном, уровнем тактического мышления, которое дает возможность предвидеть результаты взаимных действий и, соответственно, осуществлять коррекцию собственных замыслов, что обусловливает успешное взаимодействие членов спортивного коллектива Это позволило выявить возможности занятий по физической культуре в подготовке студентов к эффективному взаимодействию, обусловленные наличием а) группового характера занятий,
б) необходимости принятия ответственных решений в ходе организации спортивной игровой деятельности, в) соревновательных ситуаций
4 Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре, основанная на учете ряда психолого-педагогических условий, может быть представлена следующими компонентами мотивационно-целевым, обосновывающим установление целей, определение содержания согласованного принятия решений и формирование направленности личности на данный вид деятельности, процессуально-действенным, объединяющим проектировочный, технологический и рефлексивный этапы, оценочно-корректировочным, содержащим критерии и уровни готовности к согласованному принятию решений
5 Критериями сформированности готовности студентов к согласованному принятию решений выступают желание осуществлять согласованное принятие решений, участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений, адекватность оценки своих
действий и действий партнеров На основании данных критериев выявлены и охарактеризованы уровни готовности к согласованному принятию решений (теоретический, прогностический, практический, корректировочный)
6 Данные, полученные при сопоставлении результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, убедительно свидетельствует о том, что процесс подготовки студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной группе осуществлялся значительно эффективнее, чем в контрольной группе Это позволяет признать проведение экспериментгльно-го исследования успешным, а эффективность и целесообразность применения авторской модели профессиональной подготовки к согласованном)' принятию решений подтвержденными
7 Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений Более глубокого изучения, на наш взгляд, требует выявление акмеологических аспектов проблемы, связанных с самосовершенствованием специалиста в данном виде деятельности в ходе самостоятельной профессиональной деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 12,7 п л В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК
1 Кузьмин, А М Подготовка студентов к согласованному принятию решений — составляющая педагогического процесса в вузе / А М Кузьмин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова — 2006 — № 5 - С 63-68 ( 0,4 п л )
В других изданиях
2 Кузьмин, А М Организация и планирование работы секции баскетбола /А М Кузьмин // Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузе сб научных трудов - Саратов Изд-во СГПИ - 1999 - С 96-99 (0,25 п л ) 3. Кузьмин, А М. Некоторые аспекты педагогической работы в командах по игровым видам спорта /А М Кузьмин //Физическое воспитание на рубе» е веков сб научных трудов - Саратов Изд-во СГМУ - 2000 - С 39-44 (0,4 п л)
4 Кузьмин, А М Методы восстановления организма спортсмена /А М Кузьмин //Материалы научно-практической конференции института ветеринарной медицины и биотехнологии - Саратов Изд-во СГАУ - 2001 - С 178180 (0,2 п л)
5 Кузьмин, А М Повышение уровня физического развития студентов (группа спортивного совершенствования) в летний период на основе занятий баскетболом учебно-методические рекомендации /В С Глухов, А М Кузьмин -Саратов, Изд-во СГАУ, 2002 - 21 с (10,5 п л )
6 Кузьмин, А М Подготовка студентов к согласованному принятию решений в будущей профессиональной деятельности (на материалах занятий по физическому воспитанию) /А М Кузьмин //Проблемы профессионального и социально-культурного образования материалы международной научной
конференции - Саратов Изд-во «Научная книга» - 2006 - С 88-92 (0,25 п л)
7 Кузьмин, А М Роль согласованного принятия решений в спортивной и профессиональной деятельности /А М Кузьмин //Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск-Изд-во УлГТУ - 2006 - С 109-113 (0,3 п л)
8 Кузьмин, А М Реализация физического воспитания на основе подготовки к согласованному принятию решений /А М Кузьмин //Физическая культура и спорт - интеграция науки и практики материалы международной научно-практической конференции — Ставрополь Изд-во СГУ - 2006 - С 68-70 (0,2 п л )
9 Кузьмин, А М Подготовка студентов к СПР в педагогическом процессе физического воспитания /А М Кузьмин //Физическая культура и спорт - интеграция науки и практики материалы международной научно-практической конференции - Ставрополь Изд-во СГУ - 2006 - С 70-72 (0,2 п л)
Подписано к печати 11 04 2007 г Формат 60 х 84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел-печ л 1,3 Уч-издл-1,5 Тираж 100 Заказ 179
Отпечатано с готового оригинал-макета
в типографии ТД «Белфорт» 4100028, г Саратов, ул Радищева, 19/21