Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербакова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Ольга Николаевна, 1999 год

Введение

Глава 1. «Теоретические предпосылки разработки региональной системы непрерывного образования с целью профессиональной подготовки молодежи».

1.1. Актуальность создания региональной системы непрерывного образования и пути ее формирования.

1.2. Социально-педагогическая характеристика личности как критерий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования.

Выводы по главе.

Глава 2. «Содержание и организация профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования».

2.1. Модель региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи.

2.2. Методика построения содержания профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования.

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования"

В условиях социально-экономических реформ в нашей стране проблема непрерывного образования приобретает особую остроту и жизненную необходимость для многих молодых людей и общества в целом. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни поставили в иную ситуацию развитие профессионального образования в отношении регионального аспекта его деятельности. Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.

Традиционно сложившаяся деятельность профессиональной школы всегда была ориентирована на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Эти условия обусловили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие жесткого трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки. С этой целью на региональном уровне должны быть решены следующие задачи: социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизации их деятельности; разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики; разработка и реализация концепции региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование системы непрерывной профессиональной подготовки, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.

Практика показывает, что проблема качества профессиональной подготовки, ее соответствия требованиям рынка труда и профессий, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования. В то же время, анализ практики профессионального образования, особенно начального профессионального и высшего, среднего специального и высшего, свидетельствует о значительной их обособленности. Основной проблемой непрерывного образования является преодоление разграничений уровней профессионального образования по предметному признаку. Реформирование региональной системы непрерывного образования должно основываться на следующих положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сета профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Преобразования профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования с целью повышения ее качества должны включать в себя пересмотр перечня профессий с учетом коньюнктуры регионального рынка труда; создание единой информационной сети образовательных учреждений; повышение конкурентоспособности профессионального образования; оптимизацию сети профессиональных образовательных учреждений.

Сложившаяся система профессионального образования недостаточно обеспечивает непрерывность, поэтапность и преемственность профессиональной подготовки, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего в содержании обучения. Определяющими факторами развития региональной системы непрерывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения конкурентоспособной и востребованной на рынке труда профессии, являются: реагирование на новые социально-экономические потребности личности и запросы общества; расширение спектра специальностей и специализаций с учетом тенденций и перспектив развития национальной и региональной экономики; ускоренную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров региона; удовлетворение профессиональных и культурно-образовательных потребностей личности более старшего, чем традиционный студенческий возраст, разных уровней подготовки, способностей и запросов.

На решение проблемы профессиональной подготовки в системе непрерывного образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса ( С.Я. Батышев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Мах-мутов, М. Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н. В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования(С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И. И. Гольдин, А. Н. Лей-бович, В. С. Леднев, И. П. Смирнов, С. А. Шапоринский).

Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в рамках проблемы построения региональной системы непрерывного образования. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новой системы непрерывного образования, включающей в себя наряду с традиционными новые типы образовательных профессиональных учреждений.

Таким образом, противоречие между объективной потребностью в региональной системе непрерывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения полноценного профессионального образования, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования такой системы, обусловили проблему исследования: каковы научно - методические подходы к построению профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования - региональная система непрерывного образования.

Предмет исследования - профессиональная подготовка молодежи в региональной системе непрерывного образования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, методы и формы профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. молодежи, разрабатывалась методика проведения.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка молодежи будет эффективной, обеспечивать возможность трудоустройства по месту жительства, конкурентоспособность на рынке труда и профессий, продвижение по карьере, если региональная система непрерывного образования будет:

- обеспечивать самореализацию личности в процессе овладения профессией и в дальнейшей трудовой деятельности;

- удовлетворять потребностям рынка труда и всех субъектов хозяйствования в квалифицированных конкурентоспособных работниках, обладающих профессиональной мобильностью;

- содействовать реализации государственной политики занятости населения региона в условиях рынка труда;

- обеспечивать молодежи широкий доступ к профессиональному образованию, повышению его качества и конкурентоспособности;

- способствовать созданию в регионе единого профессионального образовательного пространства.

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования.

2. Разработать модель региональной системы непрерывного образования на основе маркетинговых исследований спроса на образовательные услуги.

3. Разработать методику построения содержания профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования.

4. Выявить педагогические условия профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования.

5. Экспериментально проверить эффективность функционирования региональной системы непрерывного образования, обеспечивающей профессиональную подготовку молодежи.

Методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих ц специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования ( Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, С. Г. Вершловский, Н. А. Хроменков); системный, комплексный, лично-стно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации « Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Н.И.Думченко, М.И.Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Л.Д.Федотовой, С.А. Шапоринского, А. Е. Шильниковой и др ученых, раскрывающих теоретические основы типологии учебных заведений, многоуровневого профессионального образования, интенсивных педагогических систем профессиональной подготовки специалистов.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, К. К. Платоновым, Т. В . Кудрявцевым, С. Л. Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент; экспертной оценки.

Исследование проводилось в три этапа с 1990г. по 1999г.

На первом поисково-информационном этапе (1990 -1993 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих профессиональную подготовку, разрабатывалась методика маркетинговых исследований рынка труда в регионе, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние профессиональной подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (1993 - 1997 г.г.) проводились маркетинговые исследования рынка труда, проектировалась модель региональной непрерывной системы образования, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Иркутский региональный центр непрерывного образования, колледж-компания «Сиб-Фин-Эдас», Российская международная академия тризма.

Научная новизна исследования: 1. Изучены тенденции развития профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования, состоящие в следующем: усиление регионального аспекта деятельности системы непрерывного образования; необходимость самостоятельного трудоустройства и ориентация на поиск работы по месту жительства; необходимость быстрого реагирования учреждений системы непрерывного образования на меняющиеся требования экономической среды; наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении конкурентоспособного и востребованного на рынке труда профессионального образования.

2. На основе результатов маркетингового исследования регионального рынка образовательных услуг, основными объектами которого явились: характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг; действующие на рынке образовательные учреждения и лично-сти(поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты) - разработана модель региональной системы непрерывного образования. Модель региональной системы непрерывного образования, обеспечивающая профессиональную подготовку молодежи, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности образовательных учреждений, осуществляющих субординированные функции развития региональной социально-экономической политики. Она обеспечивает связь отношения как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимосвязи с которой проявляется ее целостность. Таким образом, региональная модель непрерывного образования в процессе осуществления профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, подчинена достижению целей удовлетворения образовательных профессиональных запросов личности , с другой -адаптивна к рыночной экономике.

3. Разработана методика построения содержания профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования, включающая следующие компоненты: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей.

4. Выявлены педагогические условия профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования, обеспечивающие ее непрерывность и ориентированные на особенности структуры и содержания учебного материала, а также на особенности организации обучения в образовательных учреждениях, обеспечивающих различный уровень профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике функционирования регионального центра непрерывного образования (г. Иркутск) . Разработаны и внедрены : методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, авторская учебно-методическая документация на профессии и специальности, установленные в ходе маркетинговых исследований ( такие ,как менеджмент гостеприимства, страховой агент, эколого-экскурсионный менеджмент, гид-экскурсовод, менеджер по организации бытовых услуг населению). Теоретические положения и практические рекомендации по созданию и функционированию региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

На защиту выносится:

1.Модель региональной системы непрерывного образования, обеспечивающая молодежи профессиональную подготовку в соответствии с востребованностью и конкурентоспособностью профессий на региональном рынке труда.

2.Методика построения содержания профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования.

3.Педагогические условия профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования, обеспечивающие реализацию непрерывности и преемственности содержания обучения (такие, как: учет преемственности содержания по уровням обучения, использование технологий развивающего обучения, возможность изменять объем часов на усвоение учебного материала и режим учебной работы в рамках отдельной группы обучаемых, ориентация на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции, управление процессом обучения по его результатам).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.),на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе.

Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения -конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды

Основными объектами исследований в маркетинге выступают:

• характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке,

• конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг;

• действующие на рынке образовательные учреждения и личности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты).

В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сам человек, личность, гражданин. И объем этого спроса определяется уже прежде всего не "потребностями" отрасли, региона, госзаказом, а выбором личности, поведением населения. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется, наряду с традиционно институциональными потребностями, под воздействием спроса экономически активного населения.

Региональная система непрерывного образования, осуществляющая профессиональную подготовку молодежи, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности образовательных учреждений, осуществляющих субординированные функции развития региональной социально-экономической политики. Подобная система должна обеспечивать связь отношения как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность. Один из показателей эффективности профессиональной подготовки молодежи определяется критерием эффективности конструирования содержания обучения, который обусловлен спросом на конкретную специальность, рейтингом образовательного учреждения, соответствием квалификации выпускников требованиям рынка труда.

Критерий конструирования содержания обучения определяется следующими показателями: соответствие образовательных программ требованиям профессиональной квалификации и условиями профессиональной деятельности; уровень квалификации профессорско-преподавательского коллектива; использование новых педагогических технологий; применение активных методов обучения.

В нашем исследовании мы считаем эффективным средством построения содержания образовательного процесса интенсификацию обучения. В настоящее время, когда сфера образования переходит к экономическим отношениям, особенно остро встает во В процессе исследования нами выявлены две группы педагогических условий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. Педагогические условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала и включающие организацию учебного процесса, использование технологий развивающего обучения, возможность бех превышения обязательной учебной нагрузки изменять объем часов на усвоение учебного материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения промежуточной аттестации в соответствии с Государственными нормативными требованиями, составили первую группу, Во вторую группу мы отнесли педагогические условия, ориентированные на организацию учебного процесса. В эту группу вошли : организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности управления региональной системой непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения -конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды

1. Современный рынок, обозначаемый именно как цивилизованный, в процессе своей эволюции вывел на одно из первых мест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надежности как партнера - прямого или опосредованного участника экономической деятельности, как элемента общества, соблюдающего правила игры и в рамках закона, и в рамках общепринятых норм поведения; как социально-активного субъекта, своими действиями способствующего обществен

139 ному развитию. Поведенческая цивилизованность субъектов рыночного хозяйствования обусловлена общими сдвигами отношений базисного характера, а именно: эволюцией отношений производства и распределения под воздействием экономических и политических факторов в сторону все большего соучастия в них работников, в сторону социализации этих отношений. Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм. Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования , выявленные в данном исследовании, обосновываются следующими положениями. Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта деятельности профессиональных учебных заведений, поскольку в противном случае они могут потерять и контингент обучаемых, и заказчиков на иные виды своей деятельности. Необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социальноэкономическими трудностями переходного периода, ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, к выходу их на региональные рынки отраслевых принципов деятельности системы профессионального образования к региональному. Одним из путей комплексного решения задачи формирования личностно-ориентированного непрерывного профессионального образования, учитывающего особенности и специфику каждого региона является создание региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовкумолодежи. Это будет способствовать: ускоренному становлению и развитию единого образовательного пространства в регионе; обеспечению преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различных типов; реализации концепции и государственной программы системы непрерывного профессионального образования; наиболее полному удовлетворению потребности личности в профессиональном выборе интеллектуальных (образовательных) программ и услуг; возможностям быстрой адаптации системы профессионального образования к меняющимся требованиям экономической среды.

3. Разработанная в исследовании модель региональной системы непрерывного образования , осуществляющая профессиональную подготовку молодежи, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности образовательных учреждений, осуществляющих субординированные функции развития региональной социально-экономической политики, Модель отражает связи отношений как между внутренними элементами системы, так и единство с окружающей средой, во взаимосвязи с которой система проявляет свою целостность. Модель раскрывает региональную систему непрерывного образования, осуществляющую профессиональную подготовку молодежи, как наиболее сложную систему, которая, с одной стороны, подчинена удовлетворению запросов молодежи в профессиональной подготовке, а с другой - адаптивна к условиям рыночной экономики.

4. Методика построения содержания, разработанная нами, состоит из следующих компонентов: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности с целью учета квалификационных требований в содержании и организации учебного процесса; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей. Эффективность содержания профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования обеспечивается универсальностью технологии построения содержания в ее подсистемах при одновременной адаптации к задачам конкретной ступени многоуровневого профессионального образования. Разработанная методика построения содержания профессиональной подготовки основывается на интенсификации обучения с учетом личностных особенностей обучаемых. В исследовании выявлены две группы педагогических условий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. В первую группу мы включили педагогические условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала ( использование технологий развивающего обучения, возможность без превышения учебной нагрузки изменять объем часов на освоение учебного материала, определять формы и сроки проведения аттестации и другие). Во вторую группу вошли педагогические условия, ориентированные на организацию учебного процесса ( организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности управления региональной системой непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, и другие).

6. Оценка эффективности функционирования региональной системы непрерывного образования , осуществляющей: профессиональную подготовку молодежи, определялась в нашем исследовании по интегральному критерию и включала следующие частные критерии: критерий эффективности маркетинговых исследований , показателями которого являлись такие , как спрос на образовательные услуги в сфере профессиональной подготовки, рейтинг образовательных учреждений, соответствие квалификации выпускника требованиям рынка труда;, критерий построения содержания обучения, показателями которого являлись такие, как квалификация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, качество образовательных программ, научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, педагогическое мастерство на основе использования активных методов обучения; критерий эффективности профессиональной подготовки оценивался по таким показателям, как успешность обучения и трудоустройство выпускников. Исследование показало, что региональная система непрерывного образования может эффективно функционировать и обеспечивать развитие профессиональных и специальных свойств и качеств личности.