Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пронькин, Георгий Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пронькин, Георгий Степанович, 2001 год

Введение

Глава 1. Интеграция учебной и производственной деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки как педагогическая проблема.

1.1 .Профессиональная подготовка студентов колледжа в современных условиях

1.2.Интеграция теоретического и практического обучения в теории и практике профессиональной подготовки специалистов

1.3.Проблема адаптации молодых специалистов к реальной производственной среде

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра.

2.1. Структурная модель образовательно-делового центра

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре

2.3.Характеристика содержания профессиональной подготовки студентов в условиях образовательно-делового центра

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра"

В преобразованиях, происходящих в современном российском обществе, значительное внимание уделяется модернизации образования, в процессе которой предполагается его демократизация, гуманизация, усиление интеграционных процессов. Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем и высшем. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных на широкую универсальную подготовку, мобильных к изменению условий труда, способных к усвоению новых технологий и специальностей. Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившихся моделей профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и качеством подготовленности современного профессионала.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бутко, А.П. Беляевой, Т.Ю. Ломашина, М.И. Махмуто-ва, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, В.А. Кальней, А.Н. Лей-бовича, В.А. Скакуна, B.C. Леднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых со^ циально-экономических условиях (Г.В. Серкутьев, П.С. Хейфец и ДР)

Несмотря на ряд инноваций, в профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах

A.П. Беляевой, В. А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимовой, А.Н. Лейбовича,

B.C. Леднева, В.А. Скакуна и др.

В соответствии с теорией нерерывного образования, разработанной в научных трудах В. С. Леднева, любой образовательный процесс включает три составляющие: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. В учреждениях профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательные, общетехнические и специальные дисциплины. Практическое обучение исторически и традиционно в системе профессионального образования получило название производственное обучение. Учебное проектирование учреждениях профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена, развития пока не получило.

В современном состоянии профессионального обучения особую значимость имеет практическая подготовка будущих специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста, а, с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки (знания, умения в рамках профессиональной деятельности) с особой остротой ставят проблему практической технологической подготовки специалистов в профессиональной школе.

Технологическая подготовка в традиционно сложившейся системе профессионального образования, готовящей кадры для гигантских предприятий социализма, обеспечивалась посредством учебно-практической деятельности учащихся на этих предприятиях. Разрушение связей с предприятиями , большинство из которых сократили производство или вовсе прекратили свое существование в прежнем статусе, с особой остротой поставило проблему практической технологической подготовки учащихся системы среднего специального профессионального образования. Несмотря на изменение ситуации в экономике страны, традиционно сложившимся для системы профессионального образования является ее интеграция с производством.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема практического обучения всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я. Голанта, Т.А. Костиной, А.А. Кыверялга, Л.Г. Семушиной, П.И. Ставского, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы и др.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.А. Поляковым , Ю.С. Тюнниковым и др.

В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А. Абдулмуталинова, А.В. Батаршев, А.К. Орешкина, Е.Г. Осовский и др.).

Однако приведенные выше исследования рассматривали проблему практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопросов практического (производственного) обучения решалось с их по^-мощью.

За последние годы в теории и методике профессионального образования с учетом новых условий учебно-производственная практика становится предметом исследования. Проблема зарубежной учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа рассматривается в исследовании В. В. Васильева. В диссертации А. С. Изместьева раскрыты содержания и организация производственной практики в системе начального профессионального образования. Л.А. Чудина определила роль учебной студенческой фирмы как базы учебно-производственной практики. В исследовании Л.Г. Ско-робогатовой раскрыто содержание и организация производственной практики студентов в условиях туристской фирмы.

В то же время, нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривалась проблема производственной практики в условиях информационно объединенных учебных фирм, обеспечивающих возможность создания деловых связей, моделирующих реальный мир рыночных отношений.

Потребность практики в решении вышеназванных проблем и определила тему нашего исследования - «Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и структуру профессиональной подготовки студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт соединения обучения с производительным трудом в образовании и теоретически обосновать объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

2. Разработать структурную модель образовательно-делового центра в колледже, осуществляющего учебно-производственную деятельность студентов.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре.

4. Разработать и экспериментально проверить содержание профессиональной подготовки студентов в условиях образовательно-делового центра.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра будет эффективной и будет способствовать повышению конкурентоспособности специалистов на рынке труда и профессий, если:

- будет проанализирован опыт соединения обучения с производительным трудом и выявлены его тенденции, необходимые для разработки модели образовательно-делового центра как базы практической подготовки студентов в новых социально-экономических условиях;

- будут разработаны нормативная база, содержание, методы и формы функционирования образовательно-делового центра как структурного подразделения колледжа, обеспечивающего интеграцию учебной и производственной деятельности студентов;

- будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре;

- будет разработано и экспериментально проверено содержание профессиональной подготовки студентов в условиях образовательно

- делового центра.

Методологической базой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами ( Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ф. Т. Михайлов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.).

Ведущей является идея о том, что профессиональная подготовка должна проходить в тесной взаимосвязи с глубокими изменениями в производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующими условиями и потребностями социально-экономической, хозяйственной, образовательной сферах жизни общества.

Теоретической базой исследования являются: основные положения рыночной экономики, отражающие изменение хозяйственного развития общества; раскрытая в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова и др. необходимость обращения к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования; идея соединения обучения с производительным трудом (К. Н. Катханов, Ю. Е. Дурасевич, Ю. К. Васильев); идея о непрерывном профессиональном образовании личности как условии ее социализации и профессионализации (С. Я. Батышев, Г. И. Ибрагимов, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, В. Д. Путилин, А. П. Сейтешев и др.); новые дидактические закономерности построения процесса профессионального образования в системе непрерывного образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности, разработанные А. М. Новиковым; представленная в его научных трудах сущностная характеристика, парадигма, задачи, функции современного профессионального образования.

Методы исследования: анализ научной, учебной и нормативной документации; изучение и обобщение опыта; педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование; беседы, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа в учреждениях начального профессионального образования по разработке содержания, форм и методов интеграции учебной и производственной деятельности. Исследование проводилось в три этапа с 1995 года по 2001 год. Первый этап (1995 - 1997 г. г.) включал в себя анализ существующей практики профессионального образования, осмысление психолого-педагогических резервов повышения эффективности профессиональной подготовки в системе среднего специального образования. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии профессиональной подготовки молодежи.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.) был посвящен определению целей и задач экспериментального исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: разрабатывалась модель образовательно-делового центра на основе интеграции учебной и производственной деятельности, осуществлялась апробация, отслеживались результаты.

Третий этап (2000 - 2001 г. г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования диссертации.

На защиту выносятся:

1. Совокупность выявленных в результате анализа опыта соединения обучения с производительным трудом в образовании и теоретически обоснованных положений, раскрывающих объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

2. Структурная модель образовательно-делового центра в колледже, осуществляющего учебно-производственную деятельность студентов.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре.

4. Содержание профессиональной подготовки студентов в условиях образовательно-делового центра.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена совокупность теоретически обоснованных положений, раскрывающих объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов колледжа. Эти положения состоят в следующем: отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; приспособление специалиста только к конкретной технике и технологии (даже новейшим) ведет к технократическому подходу к человеку, потере его как личности, подчинении его производству; перестройка образовательного процесса с целью развития качеств личности, позволяющих в дальнейшей трудовой деятельности достаточно быстро осваивать новую технику и технологию, а при необходимости и новую профессию, посредством всемерного усиления общеобразовательной, общетехнической и общеотраслевой подготовки при одновременном формировании способностей применять теоретические знания в практической деятельности; ориентация учреждений профессионального образования, с учетом требований рынка труда, на подготовку квалифицированных специалистов, способных самостоятельно и быстро осваивать новую технику и новые технологии; подход к колледжу как к экономическому предприятию, работающему в своей внебюджетной деятельности по законам финансового менеджмента.

2. Разработана структурная модель образовательно-делового центра в колледже, осуществляющего учебно-производственную деятельность студентов, раскрывающая производственный (технологический) процесс, управление процессом, персонал и окружающую внешнюю среду.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре ( например, такие, как: обучение в модельной рыночной среде, имитирующей внутренние производственные процессы и обеспечивающей реальные рыночные отношения, учитывающей региональные и национальные особенности; организация реальной коллективной деятельности и коллективной ответственности обучаемых; создание положительной мотивации посредством актуализации стремления достичь экономического процветания и побуждения к активной деятельности в достижении данной цели и т.п.).

4. Разработано содержание профессиональной подготовки студентов по специальностям «Финансы» и «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в условиях образовательно-делового центра.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по организации учебно-производственной практики студентов колледжа в образовательно -деловом центре, а также методические рекомендации по осуществлению руководства учебно-производственной практикой; разработаны нормативные документы учебно-производственной практики (дневник практики, форма отчета, форма учебно-практических заданий студентам-практикантам).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

1. Под моделью мы понимаем средство моделирования содержания, методов и форм обучения практической деятельности, вооружение обучающихся опытом практической деятельности, основанное на личностно-ориентированном подходе с целью формирования опыта производственной деятельности. При разработке модели обучения практической деятельности студентов колледжа мы взяли за исходное следующее: в модели должны найти отражение иерархическая структура организации производственной деятельности студентов колледжа, специфика собственно профессиональных функций и особенностей управления производственными процессами.

2. Целью создания Образовательно-делового центра является обеспечение высокой квалификации выпускников колледжа. Эта цель достигается решением следующих задач: обеспечение практической направленности обучения; обеспечение сильной мотивации обучения; использование коллективной ответственности за результаты обучения. Элементами созданной системы практического обучения в образовательно-деловом центре являются: учебные фирмы; служба внешнего окружения; учебно-методическая группа; коммер-ческо-производственный отдел; рабочая сценарная группа. Учебные фирмы управляются учащимися и моделируют реально действующие предприятия таким образом, что внутренние производственные процессы осуществляются фиктивно, а документооборот, задачи по менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, анализу хозяйственной деятельности - реально. Учебные фирмы функционируют в модельной рыночной среде, но с соблюдением реальных условий, складывающихся рыночных отношений, с учетом региональных и национальных особенностей. Учебные фирмы взаимодействуют друг с другом, выполняя роль поставщиков и потребителей друг для друга. Это позволяет достичь максимального эффекта в практической подготовке студентов, то есть реального опыта управления и организации деятельности предприятий. Подготовка в учебных фирмах стимулируется реальными коллективными действиями и коллективной ответственностью обучаемых. Основной задачей учебной фирмы является практическое обучение по: различным направлениям управленческой деятельности реально действующего предприятия; проведению хозяйственных операций; практическому взаимодействию с государственными, финансовыми и прочими органами; работе с персоналом; освоению реального документооборота и делопроизводства по соответствующему профилю деятельности учебной фирмы.

Структура и содержание работы учебной фирмы опирается на план изучения курсов и дисциплин, учебные программы, учебники, методические пособия. Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми способствует лучшему усвоению теоретического материала, развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности.

З.Под педагогическими условиями понимаем такие условия, которые обеспечивают эффективность того или иного педагогического процесса, явления, факта. Рассматривая содержание, методику производственной деятельности студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра, мы поставили своей задачей выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность этой деятельности в их профессиональной подготовке . Для решения этой задачи мы определили три аспекта педагогических условий: содержательный, личностный и методический. Содержательный аспект раскрывает содержание деятельности студентов в процессе производственной практики и реализуется в функциональных обязанностях специалистов различной квалификации и направленности, в решении производственных задач , в принятии решений в случаях нестандартных ситуаций и т.д. Методический аспект раскрывает эффективность применяемых методов обучения, посредством которых осуществляется подготовка студентов к производственной деятельности. Личностный аспект реализуется рядом эффективных методик самооценки личности. Исследование самооценки личности в связи с проблемой самосознания основывается на важном методологическом положении о единстве содержания и деятельности о том, что развитие деятельности субъекта опосредует развитие сознания и самосознания

4.Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре (например, такие, как: обучение в модельной рыночной среде, имитирующей внутренние производственные процессы и обеспечивающей реальные рыночные отношения, учитывающей региональные и национальные особенности; возможность введения внештатных ситуаций в управление технологических процессов с целью усиления обучающих функций в модели поведения персонала; организация реальной коллективной деятельности и коллективной ответственности обучаемых; создание положительной мотивации посредством актуализации стремления достичь экономического процветания и побуждения к активной деятельности в достижении данной цели и т.п.).

5. Разработано содержание профессиональной подготовки студентов по специальностям «Финансы» и «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в условиях образовательно-делового центра, которое оформлено в виде программ практического обучения. Эти программы содержат два раздела, в одном из которых представлено содержание обучения в соответствии с профессией и занимаемой должностью в учебной фирме ( например, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, бухгалтер материальной группы, бухгалтер расчетной группы и т.п.), а в другом - содержание обучения для всех других специалистов, работающих в учебной фирме.

Заключение.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по содержанию, методам и формам деятельности образовательно-делового центра в процессе профессиональной подготовки специалистов в условиях колледжа, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Анализ адаптации выпускников коледжа к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняющими оптимальное включение молодых специалистов в производственный процесс, являются:

- недостаточная связь образования с практической деятельностью студентов;

- слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте;

- недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения;

- незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.

2. На основе анализа опыта соединения обучения с трудом теоретически обоснована необходимость профессиональной подготовки специалистов на основе интеграции учебной и производственной деятельности студентов колледжа в образовательно-деловом центре. Профессиональная подготовка студентов в условиях образовательно-делового центра рассматривается в данном исследовании нами как интегративный процесс, в который включены содержание учебных программ и предметов и технологии переноса полученных в процессе их изучения знаний и умений в практическую деятельность.

Производственная деятельность является составной частью процесса обучения в профессиональных учебных заведениях и традиционным средством трудового становления молодежи. Изменившиеся условия экономического развития страны вносят коррективы во взаимоотношения учебного и производственного процессов, что влияет на содержание и организацию учебно-производственной практики студентов. Имеющиеся исследования в этой области мы использовали для разработки структурной модели образовательно-делового центра как базы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.

3. Разработана структурная модель образовательно-делового центра колледжа. Учебные фирмы, входящие в образовательно-деловой центр, имитируют деятельность реальных предприятий, их внутренние производственные процессы, документооборот. Составляющими модели являются следующие компоненты: производственный технологический процесс, средства управления процессом, персонал и окружающая среда. Раскрыто содержание каждого компонента. Так, например, технологический процесс представляет тот объект профессиональной деятельности, освоению которого посвящена практическая подготовка специалиста. При создании технологического процесса мы оценивали его дидактическую значимость в подготовке специалиста.

Разработано учебно-методическое обеспечение деятельности образовательно - делового центра, включающее программы по учебным курсам, специальные учебно-практические пособия, интегрированные вводные обзорные занятия по учебным курсам, консультации специалистов, тренировочные задания, промежуточные и итоговые тесты, тематика итоговых работ в форме проекта бизнес-плана фирмы.

4. Разработана структура учебно-производственной практики студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра, которая основывается на следующих положениях: продолжительность учебно-производственной практики, ее периодичность за все годы обучения, функционально-профессиональная содержательность, результативность. Она включает в себя учебную практику ( 1 курс), технологическую практику (2,3 курс), производственную преддипломную практику (4 курс). Опытно - экспериментальная проверка разработанной нами структуры учебно-производственной практики на основе интеграции учебной и производственной деятельности способствовала повышению уровня профессиональной подготовки молодежи, а также созданию сети многоуровневого непрерывного производственного обучения в условиях реально действующих учебных фирм.

5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре ( например, такие, как: обучение в модельной рыночной среде, имитирующей внутренние производственные процессы и обеспечивающей реальные рыночные отношения, учитывающей региональные и национальные особенности; организация реальной коллективной деятельности и коллективной ответственности обучаемых; создание положительной мотивации посредством актуализации стремления достичь экономического процветания и побуждения к активной деятельности в достижении данной цели и т.п.).

6. Разработано содержание профессиональной подготовки студентов по специальностям «Финансы» и «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в условиях образовательно-делового центра.