Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андрусяк, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрусяк, Наталья Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ.

1.1. Анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы к работе с детьми-инвалидами в педагогической теории и практике.

1.2. Психолого-педагогические особенности социальной работы специалиста с детьми-инвалидами.

1.3. Педагогические условия профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ.

2.1. Цели, задачи и ход опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание и организация профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы"

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России начала складываться в начале 90-х годов XX века. Основанием для организации нового вида деятельности и создания сети учреждений социальной защиты стал экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства.

Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы, что в первую очередь сказалось на самых уязвимых слоях населения. В это число, прежде всего, входят дети-инвалиды и воспитывающие их семьи. В сложившейся ситуации они поставлены в условия борьбы за выживание. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек планеты - инвалид; 2-3% всех детей составляют дети-инвалиды. Как правило, преобладает инвалидность, связанная с физическими и психическими отклонениями от нормы.

Инвалидность, как и другие социальные проблемы, детерминируется множеством тесно связанных между собой причин. К ним можно отнести невостребованность обществом возможностей инвалида как полезной личности, недостаточное государственное финансирование, отсутствие необходимого количества учреждений, ведущих социальную работу с детьми-инвалидами и др. Однако в немалой степени решение этой проблемы зависит от профессиональной готовности специалистов к социальной работе с данной категорией детей. Анализ практики показывает, что знания специалистов о профессиональной деятельности с детьми-инвалидами излишне теоретизиро-ваны, идеализированы и не соотносятся с решением конкретных проблем определенного ребенка-инвалида. Поэтому важно выстроить систему качественной социально-педагогической, социально-психологической, социально-правовой, социально-медицинской помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями, а также их семей, которую призваны обеспечить специально подготовленные кадры.

Проблемам профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды: Л. С. Алексеевой, Л. А. Воловича, М. А. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, И. А. Зимней, С. Н. Испуловой, Н. Ю. Клименко, Р. М. Куличенко, Г. В. Мухаметзяновой, Л. Е. Никитиной, Л. Я. Олиференко, В. А. Сластенина, С. В. Тетерского, Н. Б. Шмелевой, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.

Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, С. Я. Батышева, В. А. Беликова, Л. А. Воловича, Л. С. Выготского, Г. И. Ибрагимова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новикова, А. В. Петровского, Н. В. Сычковой, Р. X. Шакурова и др.

Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, В. Н. Гуров, А. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, В. А. Никитин, В. Д. Семенов, В. С. Торохтий, Г. Н. Филонов, В. А. Фокин и др.).

Структура профессии и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, Н. С. Данакин, О. Н. Ежов, В. И. Жуков, В. А. Никитин, А. М. Панов, Л. В. Топчий, Е. И. Холостова и др.).

Ретроспективный анализ философской, психологической и педагогической литературы, реальной практики работы высшей школы показывает, что недостаточно исследованными остаются до сих пор отдельные аспекты профессиональной подготовки, в частности, вопросы подготовки специалиста социальной сферы к работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Поэтому особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, способных оптимизировать процесс адаптации детей-инвалидов к жизни в обществе через систему реабилитационных мероприятий и интеграцию их в общество. Эту задачу можно решить в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «социальная работа».

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется возникшим в теории и практике профессионального образования противоречием между объективной потребностью общества в специалистах по социальной работе, профессиональная деятельность которых связана с детьми-инвалидами, владеющих оперативными методами, способами и приемами помощи и поддержки таких детей, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ профессиональной подготовки студентов высшей школы к работе с детьми-инвалидами.

Поиски разрешения этого противоречия, актуальность исследуемой проблемы определили тему исследования - «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреяедениях социальной службы».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по социальной работе.

Предмет исследования - педагогические условия профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Основополагающая идея исследования отражается в следующей гипотезе - процесс профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы будет протекать наиболее эффективно, если: а) реализуются междисциплинарные связи, направленные на интеграцию общепрофессиональных и соответствующих специально-профессиональных знаний; б) профессиональная подготовка студентов к социальной работе с детьми-инвалидами имеет практико-ориентированную направленность; в) реализуется программа специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Определить уровень разработанности проблемы в научной теории и практике высшего профессионального образования и сформировать понятийный аппарат исследования.

2. Выявить особенности содержания профессионального образования специалиста социальной сферы с точки зрения его направленности на социальную работу с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

3. На основе выявленных педагогических условий, разработать, обосновать и опытным путем проверить модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

4. Разработать содержание специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические концепции о деятельности и развитии личности специалистов социальной сферы (Л. И. Акатов, М. В. Борисова, М. А. Галагузова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Дж. Холанд и др.), теоретические положения современных подходов по профессиональной подготовке студентов в условиях высшей школы (В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, М. С. Каган, Е. А. Климов, Н. В. Сычкова), положения по подготовке специалистов по социальной работе (В. Г. Бочарова, С. А. Беличева, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Ф. А. Мустаева, П. Д. Павленок, Л. В. Топчий, М. Ф. Фирсов, Е. И. Холостова, В. И. Ярская-Смирнова и др.), а также по подготовке специалистов по социальной работе для взаимодействия с детьми-инвалидами (В. Ф. Боярчук, А. Д. Виноградова, М. Н. Гуслова, Б. А. Дол-галев, Т. В. Егорова, Г. Л. Зайцева, Т. С. Зыкова, В. Н. Ладикова, Ш. Н. Ни-гаев, Е. В. Шиврина и др.);

- психолого-педагогические аспекты реабилитации детей-инвалидов (Н. П. Вайзман, А. Д. Виноградова, А. И. Дьячкова, Т. Ф. Яркина и др.), социальной адаптации, как процесса вхождения ребенка-инвалида в социальную жизнь (В. Г. Бочарова, А. В. Мудрик, Е. И. Холостова); работы по проблемам инвалидности (Т. А. Добровольская, Б. А. Долгалева, В. Н. Ладикова, А. И. Осадчих, Н. Б. Шабалина и др.).

Нормативно-правовым содержанием выступили акты современного законодательства РФ в отношении детей с ограниченными возможностями; нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 040101 (350500) - социальная работа.

Поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход опытно-экспериментального исследования. Экспериментальной базой исследования был Магнитогорский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Шадринский государственный педагогический институт.

Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-констатирующем, этапе (2001-2003 гг.) проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения. На данном этапе использовались общенаучные методы исследования (теоретический и ретроспективный анализ научной литературы и нормативных документов, анализ и обобщение передового опыта, изучение и анализ продуктов деятельности студентов).

На втором, экспериментально-формирующем, этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Проводилась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами. Это позволило построить модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное протекание изучаемого процесса. В ходе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов. В рамках данного этапа использовались диагностические методы (анкетирование, беседа, интервьюирование) обсервационные методы (непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение), тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, отчетов).

На третьем, рефлексивно-оценочном, этапе (2005-2006 гг.) был продолжен формирующий эксперимент, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены, систематизированы и описаны полученные результаты, завершено литературное оформление работы. Полученные в ходе опытноэкспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов к социальной работе с детьми-инвалидами;

2) разработана и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанной модели уточнено содержание профессиональной подготовки специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами; разработаны критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1) осуществлено применение разработанного содержания специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», внедренного в учебный процесс вуза;

2) разработано методическое обеспечение реализации педагогических условий профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность процесса профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы зависит от реализации в разработанной модели исследуемого процесса. Предлагаемая модель включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационный, результативный.

2. В рамках данной модели необходимыми и достаточными являются следующие педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами: а) реализация междисциплинарных связей направленных на интеграцию общепрофессиональных и соответствующих специально-профессиональных знаний; б) практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами; в) реализация программы специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования посредством участия в ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск 2003-2005 гг.), во Всероссийской четвертой научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов» (Екатеринбург, 2004 г.), научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы семьи в российском обществе» (Магнитогорск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005 г.), У-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития»

Магнитогорск, 2006 г.), в семинаре «Методологические основы теории социальной работы и социальной педагогики» и выступлений на заседаниях кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы Магнитогорского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что процесс профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы осуществляется недостаточно эффективно, что актуализирует потребность разработки и реализации педагогических условий, повышающих результативность данного процесса.

2. В основу реализации и проведения экспериментальной работы положены принципы объективности, эффективности, сознательности и активности, научности, системности и последовательности. Это позволило получить объективные данные о протекании процесса профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

3. Результаты апробации педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы показали эффективность выбранных нами условий. Их реализация, на наш взгляд позволяет развивать и совершенствовать навыки социально-психологической работы с детьми-инвалидами, а также их семьями; вырабатывать адекватные социально значимые личностные позиции будущих специалистов социальной сферы.

4. Для определения эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы были рассмотрены критерии - личностный, содержательный и креативный, по которым проводилась проверка успешности нашей работы. Каждый критерий включал в себя по три показателя:

• Личностный - эмпатичность, гуманистическая направленность, позитивная социальная установка к детям-инвалидам.

• Содержательный - знание основ и специфики социальной работы с детьми-инвалидами, знание барьеров взаимодействия, рефлексия.

• Креативный - творческая активность, потребность в совершенствовании себя и окружающих, креативность в разрешении проблем клиента.

5. Анализ промежуточной и итоговой аттестации, беседы со студентами, отзывы специалистов-наставников во время практики в МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» подтверждают, что разработанная нами модель подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, а также, выдвинутые нами педагогические условия, обладают достаточно высокой эффективностью и имеет практическую значимость. Полученные данные подвергались математической обработке, которая подтвердила их неслучайность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования определяется недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом планах проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы и существующей потребностью общества в специалистах по социальной работе, профессиональная деятельность которых связана с детьми-инвалидами, владеющих оперативными методами, способами и приемами поддержки таких детей.

В основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики, психологии, истории, философии, антропологии, социологии, посвященные вопросам развития человека, благотворительности, профессионального образования. Кроме того, мы проанализировали деятельность практикующих специалистов социальной сферы, работающих с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. При этом особое внимание уделили особенностям взаимодействия специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами и семьями, воспитывающими таких детей.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке имеются определенные наработки по подготовке специалистов социальной сферы, но такое направление как социальная работа с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы является новым, актуальным и недостаточно разработанным.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выявленные особенности содержания профессиональной подготовки специалиста социальной сферы с точки зрения его направленности на социальную работу с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Диссертация посвящена разработке и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. При определении педагогических условий, необходимых для эффективной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, мы опирались на специфику профессиональной деятельности, уровень подготовленности студентов, инновационные технологии. Учитывая это, в процессе профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы необходимо соблюдать следующие педагогические условия:

1) реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний;

2) практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами;

3) в учебном процессе реализуется программа дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

Взяв за основу, выявленные в диссертационном исследовании педагогические условия профессионального обучения и особенности практической деятельности специалистов социальной сферы, мы смоделировали изучаемый процесс, который включает в себя совокупность следующих блоков: целевого, содержательного, организационного и результативного.

Нами была реализована методика профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Таковые являются: обобщение теоретических аспектов понятийной сетки общепрофессиональных и специальных дисциплин; учет психологических и физических особенностей детей-инвалидов, а также направленность учреждений социальной службы на деятельность с детьми-инвалидами.

Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы потребовала определения следующих критериев эффективности профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы:

- личностного (эмпатичность, гуманистическая направленность, позитивная социальная установка к детям-инвалидам);

- содержательного (знание основ и специфики социальной работы с детьми-инвалидами, знание барьеров взаимодействия, рефлексия);

- креативного (творческая активность, потребность в совершенствовании себя и окружающих, креативность в разрешении проблем клиента).

Каждый критерий имеет ряд показателей и три уровня развития их (низкий, средний и высокий).

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на социальном факультете Магнитогорского государственного университета, включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Экспериментальная работа, проведенная со студентами университета, обеспечила их переход на качественно более высокий уровень профессиональной подготовки к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы самих студентов, практикующих специалистов центров, где студенты проходили практику.

Проведенное исследование показало, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей процесса профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению таких вопросов, как: специфика непрерывного взаимодействия специалиста по социальной работе с семьей ребенка-инвалида; развитие педагогического мастерства специалиста в социальной работе с детьми-инвалидами; особенности взаимодействия учреждений социальной службы с общественными и благотворительными организациями, оказывающими социальную поддержку детям-инвалидам.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы"

На правах рукописи

Андрусяк Наталья Юрьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск — 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Юревич Светлана Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Защита состоится 13 декабря 2006 года на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан 11 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

НЛ. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России начала складываться в начале 90-х годов XX века. Основанием для организации нового вида деятельности и создания сети учреждений социальной защиты стал экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства.

Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы, что в первую очередь сказалось на самых уязвимых слоях населения. В это число, прежде всего, входят дети-инвалиды и воспитывающие их семьи. В сложившейся ситуации они поставлены в условия борьбы за выживание. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек планеты — инвалид; 2-3% всех детей составляют дети-инвалиды. Как правило, преобладает инвалидность, связанная с физическими и психическими отклонениями от нормы.

Инвалидность, как и другие социальные проблемы, детерминируется множеством тесно связанных между собой причин. К ним можно отнести невостребованность обществом возможностей инвалида как полезной личности, недостаточное государственное финансирование, отсутствие необходимого количества учреждений, ведущих социальную работу с детьми-инвалидами и др. Однако в немалой степени решение этой проблемы зависит от профессиональной готовности специалистов к социальной работе с данной категорией детей. Анализ практики показывает, что знания специалистов о профессиональной деятельности с детьми-инвалидами излишне теоретизиро-ваны, идеализированы и не соотносятся с решением конкретных проблем определенного ребенка-инвалида. Поэтому важно выстроить систему качественной социально-педагогической, социально-психологической, социально-правовой, социально-медицинской помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями, а также их семей, которую призваны обеспечить специально подготовленные кадры.

Проблемам профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды: Л. С. Алексеевой, Л. А. Воловича, М. А. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, И. А. Зимней, С. Н. Испуловой, Н. Ю. Клименко, Р. М. Куличенко, Г. В. Мухаметзяновой, Л. Е. Никитиной, Л. Я. Олиференко, В. А. Сластенина, С. В. Тетерского, Н. Б. Шмелевой, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.

Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследоганиях К. А. Абульхановой-Славской, С. Я. Батышева, В. А. Беликова, Л. А. Воловича, Л. С. Выготского, Г. И. Ибрагимова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева,

М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новикова, А. В. Петровского, Н. В. Сычковой, Р. X. Шакурова и др.

Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, В. Н. Гуров, А. В. Мудрик, Ф. А. Мустасва,. В. А. Никитин, В. Д. Семенов, В. С. Торохтий, Г. Н. Филонов, В. А. Фокин и др.).

Структура профессии и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях, профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, Н. С. Данакин, О. Н. Ежов, В. И. Жуков, В. А. Никитин, А. М. Панов, Л. В. Топчий, Е. И. Холостова и др.).

Ретроспективный анализ философской, психологической и педагогической литературы, реальной практики работы высшей школы показывает, что недостаточно исследованными остаются до сих пор отдельные аспекты профессиональной подготовки, в частности, вопросы подготовки специалиста социальной сферы к работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Поэтому особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, способных оптимизировать процесс адаптации детей-инвалидов к жизни в обществе через систему реабилитационных мероприятий и интеграцию их в общество. Эту задачу можно решить в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «социальная работа».

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется возникшим в теории и практике профессионального образования противоречием между объективной потребностью общества в специалистах по социальной работе, профессиональная деятельность которых связана с детьми-инвалидами, владеющих оперативными методами, способами и приемами помощи и поддержки таких детей, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ профессиональной подготовки студентов высшей школы к работе с детьми-инвалидами.

Поиски разрешения этого противоречия, актуальность исследуемой проблемы определили тему исследования — «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по социальной работе.

Предмет исследования — педагогические условия профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Основополагающая идея исследования отражается в следующей гипотезе — процесс профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы будет протекать наиболее эффективно, если:

а) реализуются междисциплинарные связи, направленные на интеграцию общепрофессиональных и соответствующих специально-профессиональных знаний;

б) профессиональная подготовка студентов к социальной работе с детьми-инвалидами имеет практико-ориентированную направленность;

в) реализуется программа специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Определить уровень разработанности проблемы в научной теории и практике высшего профессионального образования и сформировать понятийный аппарат исследования.

2. Выявить особенности содержания профессионального образования специалиста социальной сферы с точки зрения его направленности на социальную работу с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

3. На основе выявленных педагогических условий, разработать, обосновать и опытным путем проверить модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

4. Разработать содержание специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

Методологической основой исследования являются:

— психолого-педагогические концепции о деятельности и развитии личности специалистов социальной сферы (Л. И. Акатов, М. В. Борисова, М. А. Галагузова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Дж. Холанд и др.), теоретические положения современных подходов по профессиональной подготовке студентов в условиях высшей школы (В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, М. С. Каган, Е. А. Климов, Н. В. Сычкова), положения по подготовке специалистов по социальной работе (В. Г. Бочарова, С. А. Беличева, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Ф. А. Мустаева, П. Д. Павленок, Л. В. Топчий, М. Ф. Фирсов, Е. И. Холостова, В. И. Ярская-Смирнова и др.), а также по подготовке специалистов по социальной работе для взаимодействия с детьми-инвалидами (В. Ф. Боярчук, А. Д. Виноградова, М. Н. Гуслова, Б, А. Дол-галев, Т. В. Егорова, Г. Л. Зайцева, Т. С. Зыкова, В. Н. Ладикова, Ш. Н. Ни-гаев, Е. В. Шиврина и др.);

б

— психолого-педагогические аспекты реабилитации детей-инвалидов (Н. П. Вайзман, А. Д. Виноградова, А. И. Дьячкова, Т. Ф. Яркина и др.), социальной адаптации, как процесса вхождения ребенка-инвалида в социальную жизнь (В. Г. Бочарова, А. В. Мудрик, Е. И. Холостова); работы по проблемам инвалидности (Т. А. Добровольская, Б. А. Долгалева, В. Н. Ладикова, А. И. Осадчих, Н. Б. Шабалина и др.).

Нормативно-правовым содержанием выступили акты современного законодательства РФ в отношении детей с ограниченными возможностями; нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 040101 (350500) — социальная работа.

Поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход опытно-экспериментального исследования. Экспериментальной базой исследования был Магнитогорский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Шадринский государственный педагогический институт.

Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-констатирующем, этапе (2001-2003 гг.) проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения. На данном этапе использовались общенаучные методы исследования (теоретический и ретроспективный анализ научной литературы и нормативных документов, анализ и обобщение передового опыта, изучение и анализ продуктов деятельности студентов).

На второе, экспериментально-формирующем, этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Проводилась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами. Это позволило построить модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное протекание изучаемого процесса. В ходе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов. В рамках данного этапа использовались диагностические методы (анкетирование, беседа, интервьюирование) обсервационные методы (непосредственное

и косвенное наблюдение, самонаблюдение), тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, отчетов).

На третьем, рефлексивно-оценочном, этапе (2005-2006 гг.) был продолжен формирующий эксперимент, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены, систематизированы и описаны полученные результаты, завершено литературное оформление работы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов к социальной работе с детьми-инвалидами;

2) разработана и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанной модели уточнено содержание профессиональной подготовки специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами; разработаны критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1) осуществлено применение разработанного содержания специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», внедренного в учебный процесс вуза;

2) разработано методическое обеспечение реализации педагогических условий профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность процесса профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы зависит от реализации в разработанной модели исследуемого процесса. Предлагаемая модель включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационный, результативный.

2. В рамках данной модели необходимыми и достаточными являются следующие педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами:

а) реализация междисциплинарных связей направленных на интеграцию общепрофессиональных и соответствующих специально-профессиональных знаний;

б) практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами;

в) реализация программы специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования посредством участия в ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск 2003-2005 гг.), во Всероссийской четвертой научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов» (Екатеринбург, 2004 г.), научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы семьи в российском обществе» (Магнитогорск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005 г.), У-ой Мезвдународной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006 г.), в семинаре «Методологические основы теории социальной работы и социальной педагогики» и выступлений на заседаниях кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы Магнитогорского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования и формулируется его понятийный аппарат, определяются цель, объект и предмет изыскания; формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрывается его методологическая основа; определяются этапы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представляются основные положения, выносимые на защиту; в краткой форме описывается апробация работы. Содержание введения с учетом указанной выше структуры изложено в первой части автореферата.

В первой главе — «Научно-теоретические основы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами», дан анализ состояния проблемы в теории и реальной практике социальной работы; выделены психолого-педагогические особенности социальной работы специалиста с детьми-инвалидами; представлены педагогиче-

ские условия формирования профессиональной подготовки студентов к работе с детьми-инвалидами; предложена модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Отправной точкой исследования стало рассмотрение уровня разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Анализ литературы показал, что основы социальной работы с детьми-инвалидами раскрываются в исследованиях Т. А. Добровольской, Б. А. Дол-галевой, В. Н. Ладиковой, А. И. Осадчих, Е. И. Холостовой, Н. Б. Шабали-ной, Е. Р. Лрской-Смирновой и др. Отечественный и зарубежный опыт социальной работы с детьми-инвалидами освящен в трудах М. А. Беляевой, А. Д. Виноградовой, В. В. Воронковой, А. И. Дьячковой, С. А. Зыкова, С. Л. Мирского, Б. И. Коваленко, И. Е. Кузнецовой, Л. А. Новоселова, Л. П. Носковой, В. И. Селиверстова, В. А. Феоктистовой, М. В. Фирсова, Дж. Холл и др.

Изучение вопроса профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальных служб потребовало анализа трактовок понятий «инвалидность», «ограничение жизнедеятельности», «инвалид», «ребенок-инвалид». Инвалидность - это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты. В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» понятие «ограничение жизнедеятельности» определяется как полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (ч. 2 ст.1). Несмотря на различие, существующее между понятиями «инвалидность» и «ограничение возможностей» и вытекающую отсюда разницу между понятиями «инвалид» и «человек с ограниченными возможностями», большинство исследователей употребляют два последних термина как аналогичные. Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ребенок-инвалид — лицо, до достижения им возраста 18 лет, имеющий нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствием травм, анатомическими дефектами, подтвержденное документально при проведении медико-социального обследования (экспертизы).

Главными целями в социальной работе с детьми-инвалидами, провозглашаются их адаптация, реабилитация и интеграция в общество. Для оказания социальной помощи детям с ограниченными возможностями, создаются специализированные учреждения, в которых активное участие в решении их проблем принимает специалист по социальной работе. В работе с такой кате-

горией клиентов, как дети-инвалиды, специалисту необходимо владеть определенными знаниями, умениями, навыками, а также профессионально значимыми личностными качествами, которые формируются в процессе профессионального обучения студентов.

Содержание профессиональной деятельности специалиста по социальной работе является основой для подготовки студентов университета к практической деятельности в социальной сфере. В содержание социальной работы включаются организационно-управленческие, правовые, экономические, психологические, медицинские и другие аспекты и технологии.

Исходя из этого, нами разработаны и теоретически обоснованы в процессе исследования педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами.

Первым педагогическим условием эффективной профессиональной подготовки студентов является реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и соответствующих специально-профессиональных знаний. Данное условие направлено на реализацию междисциплинарных связей, значение которых в нашем исследовании определяется как устранение дублирования в изучении одних и тех же вопросов на занятиях по различным дисциплинам; единый подход к формированию понятий, изучению теорий, методов и закономерностей; единство интерпретации понятий, связанных с проблемой исследования; учет умений и навыков, приобретаемых при изучении различных учебных предметов; единый подход к формированию обобщенных умений и навыков.

Вторым педагогическим условием эффективной профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами является практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами. Важной методической проблемой современной организации профессиональной подготовки является необходимость создания системы практико-ориентированного образования. Решением проблемы является практическая деятельность студентов, которая рассматривается нами как неотъемлемая часть профессиональной подготовки специалиста по социальной работе и выступает как одно из средств формирования у будущих специалистов знаний, умений и навыков, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности. В содержание образовательного процесса в вузе включены научно-исследовательская работа, практика и волонтерская деятельность. Итогом научно-исследовательской работы студентов является написание ими курсовых и выпускных квалификационных работ, связанных с реализацией замысла исследования. Практика предоставляет широкие возможности для применения студентами теоретических знаний, полученных в вузе, а также является базисом для более глубокого усвоения соответствующих проблем, имеющих место в социальной сфере. Содержание и организация практики обусловливается необходимостью формирования у студентов навыков использования социогуманитарных знаний и технологий.

Третьим педагогическим условием эффективной профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами является: реализация в учебном процессе программы специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями». Данный курс представляет основу теоретических и практических знаний в области социальной работы с детьми-инвалидами, знакомит с особенностями методов социально-педагогического, социально-психологического воздействия и поддержки, позволяет приобретать, развивать и совершенствовать навыки социальной работы с детьми-инвалидами и их семьями.

Содержание профессиональной подготовки специалиста по социальной работе с детьми-инвалидами предполагает умение взаимодействовать с данной категорией клиентов и развитие таких личностных качеств как эмпатич-ность, сочувствие, сопереживание, терпимость, гуманистическая направленность личности.

Рассмотрение изучаемой проблемы в данных аспектах позволило нам разработать модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, включающую в себя блоки: целевой, содержательный, организационный, результативный. Выявленные и апробированные педагогические условия профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы органично включены в предлагаемую модель, которая представлена на рис. 1.

Изучение исторического и современного опыта профессиональной подготовки специалистов к деятельности с детьми-инвалидами позволяет заключить, что существует определенный опыт подготовки специалистов по отельным проблемам, но целостной системы профессиональной подготовки студентов по специальности «социальная работа» к деятельности с детьми-инвалидами у нас в стране не создано. При разработке модели профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы использован ряд позитивных идей, связанных с условиями реализации нашего замысла, вытекающих из эмпирического опыта: применение в учебном процессе междисциплинарных связей; привлечение к преподаванию практических работников — специалистов всех уровней компетентности; практико-ориентированный характер обучения, организация которого эффективна на базе специализированного учреждения.

Во второй главе — «Система профессиональной подготовки студентов университета к работе с детьми-инвалидами», рассмотрены этапы и основные стадии организации опытно-экспериментальной работы; обосновывается и раскрывается методика реализации педагогических условий профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы; описываются критерии, показатели и уровни эффективности изучаемого процесса, анализируются и обобщаются результаты опытно-экспериментального исследования.

Цель — профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы

Задачи

Развитие структурных компонентов профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы

Усвоение теоретических, знаний, формирование умений и навыков социальной работы с д етьмн-ннв алид ам и

Развитие креативности в. разрешении проблем детей-инвалидов

Содержание процесса профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учоежлениях социальной службы

учебно-методичесхий материал общеобразовательных и специальных дисциплин

научно-исследовательская работа студентов

ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная прахтикв, волонтерская деятельность

Организация процесса профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы

Методы: общедвдаетяче-ские, социально-психологические

Формы: групповая, индивидуальная

Педагогические условия: а) реализация междисциплинарных связей направленных на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний; б) практик о-ориентировалная направленность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами; в) реализация программы специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

I

Рис. 1. Модель профессиональной подготовки студентов университета к со-

циальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы

Весь период, затраченный на подготовку, проведение и анализ результатов эксперимента, условно разделен на последовательно реализуемые стадии: проектирование (разработка научной гипотезы), реализация (воплощение идей, предложенных в гипотезе), констатация (выявление количественных и качественных характеристик результатов и соответствующая их обработка), интерпретация (аргументированный анализ экспериментальных данных).

В связи с тем, что в проектировании профессиональной подготовки основной акцент делается на содержание образования, нами был проведен его анализ и рассмотрена организация процесса профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Мы сделали вывод, что изучаемые студентами дисциплины в большей или меньшей степени ориентируют студентов на социальную работу с детьми-инвалидами. Это способствует более эффективной профессиональной подготовке студентов к социальной работе с детьми-инвалидами!

Знания, полученные из различных дисциплин, помогают будущему специалисту в освоении специальных, частно-предметных знаний, которые они получают при изучении специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями». Предлагаемый нами курс дает основу теоретических знаний в области социальной работы с детьми-инвалидами; формирует знания об особенностях теории и технологии организации социальной работы с ребенком-инвалидом; подготавливает профессионалов, обладающих новым взглядом на проблему инвалидности, не заостряющих внимание на физических и психических недостатках людей, имеющих инвалидность; позволяет развивать и совершенствовать навыки социально-психологической работы с детьми-инвалидами (табл. 1).

Одним из основных компонентов содержания профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами является практика. Прохождение практики в учреждении «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» дает возможность проверить уровень профессиональной подготовки студента к самостоятельной деятельности с детьми-инвалидами, а также оценить его профессиональную пригодность. Полученные практические знания позволяют студентам выполнить выпускную квалификационную работу на высоком уровне. На данном этапе также происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов.

В диссертационном исследовании представлены критерии эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы; результаты, полученные на всех этапах работы и объяснены данные констатирующего и формирующего экспериментов.

Таблица 1

Проектирование программы и реализации методики изучения дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями»

Раздел I. «Научно-теоретические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями».

Тема Дисциплины Ситуации Приемы и метилы Формы

«Инвалидность как особа* проблема в современном обществе». Социология, ПОЛИТОЛО! ня, Культурология, История, Экономика, Философия (Пр. -предшествующие) и др. Дискуссии: «Ребенок с ограниченными возможностями -«изгой» иЛи полноправный член общества»; «Модели инвалидности как особый взгляд общественности ив проблемы детей с ограниченными возможностями». Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: активные методы обучения; прнСм ретроспективного вн&люа жизненного опьпв; прием актуализации жизненного опыта студентов и др. Групповая и коллективная (лекции, семинары); индивидуальная (самостоятельная) работа.

«Правовые основы социальной защиты инвалидов». Правоведение, Правовое обеспечение в социальной работе (Пр.), Управление системой социальной защиты детства (Сп. - сопутствующие) и др. Вопросы для обсуждения: «Международные правовые нормы по защите детей-инвалидов и детей с психическими и физическими недостатками», «Правовая защита детей-инвалидов в Российской Федерации» и .пр. Проблемные задачи: «Консультирование по вопросам прав и пьгот детей-инвалидов, родителей, воспитывающих таких детей». Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: активные методы обучения; прнСм актуализации жизненного опыта студентов; упражнения по применению знаний; письменный н устный мини-анализ ситуаций и др. Групповая и коллективная (лекции, семинары); индивидуальная (самостоятельная) работа.

«Медико-социальные аспекты защита детей с ограниченными возможностями». Основы социальной медицины. Социальная экология. Содержание и методикасоциально-медицинской работы (Пр.) и др. Творческое задание: «Подготовить проект современной социально-медицинской службы». Методы коллективного, группового в индивидуального обучения: активнее методы обучения; упражнения по применению знаний; проектирование, моделирование и ДР. Групповая к коллективная (лекции, семинары); индивидуальная (самостоятельная) работа.

«Особенности развития ребенка с ограниченными возможностями». Антропология, Психология, Педагогика (Пр.), Содержание и методика педагогической деятельности 1 системе соци* вльной работы (Сп.). др. Игра на развитие эмпвтии; «Найди себя в другом». Проблемные вопросы: «Понятие «норма» и «отклонение». «Основные ступени социализации личности при наличии у нее отклонений, задержек развития. Деловая игра: «Найди компромиссное решение». Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: активные методы обучения; упражнения по применению знаний и др. Групповая и коллективная (пекинн, семинары); индивидуальная (самостоятельная) работа.

«Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья как направление социальной работы». Теория социальной работы (Пр.), Технология социальной работы (Сп.) н др. Развивающие вопросы: «Какие виды реабилитации применяются в отношении детей-инвалидов». Методы коллективного, труппового и индивидуального обучения: активные метода обучения; упражнения по применению знаний; проектирование, моделирование и др. Групповая и коллективная (лекции, семинары); индивидуальная (самостоятельная) работа.

Раздел Ш. «Опыт социальной работы с детьми-инвалидами».

«Технологии социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями». Теория социальной работы (Пр.), Технология социальной работа (Сп.) и др. Проблемно-поисковые задания: «Инновации в социальной реабилитации детей-инвалидов». Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: активные методы обучения; упражнения по применению знаний; проектирование, моделирование и др. Групповая и коллективная (лекции, семинары); индивидуальная (самостоятельная) работа.

«Основные направления социально- реабилитационной деятельности». Теория социальной работы (Пр.), Технология социальной работы (Сп.) и др. Проблемное задание: «Составить индивидуальную программу реабилитации (ИПР) для ребенка с конкретным заболеванием». Развивающие вопросы: В чем заключается социально-реабилитационная деятельность. Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: активные методы обучения; упражнения по применению знаний; проектирование, моделирование и ДР- Групповая н коллективная (лекции, семинары); индивидуальная работа.

«Дети с ограниченными возможностями в системе семейных отношений». Педагогика, Психология (Пр.), Конфликтология (Сп), Семье* ведение (Пс. - последующие), Коммуникация специалиста по социальной работе (Пс.) др. Проблемные вопросы: «Проблемы и особенности семейного воспитания ребенка с ограниченными возможностями»; «Социально-психологическая реабилитация родителей, как условие подготовки к воспитанию ребенка-инвалида». Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: активные методы обучения; упражнения по применению знаний; проектирование, моделирование и др. Групповая и коллективная (лекции, семинары); индивидуальная (самостоятельная) работа.

Раздел II. «Технологам социальной работы с детьми-инвалидами».

«Отечественный и зарубежный опыт социальной работы с детьми-инвалидами». История социальной работы. Социальная работа за рубежом (Пр.), Технология социальной работы, Социальная педагогика (О:.) и др. Поисково-творческое задание: на основе учебно-методической, периодической литературы студенты гтгго-вкг доклад-выступление о социальной работе с детьми-инвалидами в России и за рубежом. Методы коллективного, группового и индивидуального обучения: активные методы обучения; упражнения по применению знаний; проектирование, моделирование н др. Групповая и коллективная (лекции, семинары); индивидуальная (самостоятельная) работа.

На основе анализа психолого-педагогической литературы по исследуемой нами проблеме и, исходя из понимания, что социальная работа с детьми-инвалидами требует дополнительной подготовки, мы выделили три основных критерия, позволяющих судить об уровне готовности студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы: личностный, содержательный и креативный. На основе выделенных критериев мы определили три уровня готовности студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы: высокий, средний, низкий.

Низкий уровень характеризуется отсутствием профессиональной направленности к данному виду деятельности. Цели и задачи профессиональной деятельности определяются студентами в общем виде. Студент плохо осознает специфику деятельности социальной службы, в его практической работе отсутствует творческий подход; в решении проблем клиента придерживается пассивной позиции, у него нет стремления к профессиональному самосовершенствованию. Слабые профессиональные знания, умения и навыки деятельности не позволяют конструктивно решать проблемы клиента.

Средний уровень готовности характеризуется неустойчивой профессиональной направленностью к деятельности специалиста по социальной работе. Студент не обладает достаточными навыками практической деятельности, активная позиция в практической деятельности проявляется не часто. Взаимодействие с клиентами студент строит по заранее отработанной схеме, что исключает творческий подход в решение проблем клиента. Отдельные, часто разрозненные знания не позволяют такому студенту рассматривать проблемы клиента в системе и определить оптимальные пути выхода из трудной ситуации. При этом студент осознает значимость профессионального самосовершенствования, но систематически над собой не работает.

Высокий уровень готовности характеризуется устойчивой ориентацией на профессиональную деятельность в социальной сфере, осознанием необходимости и важности этой деятельности, ориентацией на активный творческий характер деятельности. Студенты с высоким уровнем готовности обладают развитой системой знаний, а также необходимыми умениями и навыками практической деятельности. Целенаправленно и заинтересованно относятся к различным способам самосовершенствования. Творческая активность, нестандартность решения практических ситуаций являются показателем развитого профессионального мышления и способствуют формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

На основании результатов опытно-экспериментальной работы нами был определен начальный уровень профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы (табл. 2).

Таблица 2

Уровни профессиональной подготовки студентов к социальной работе _с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы_

Уровни Экспериментальная гр. (ЭГ) Контрольная гр. (КГ)

чел. % чел. %

высокий 0 0 . 0 0

средний 3 15 4 15

низкий 17 85 21 85

Далее мы предположили, что в процессе обучения действует ряд неучтенных факторов, которые вызовут изменения уровня профессиональной подготовки студентов. Данное предположение мы рассмотрели в качестве нулевой гипотезы (Но). Также мы выдвигали альтернативную гипотезу (Н1), а для этого нам необходимо было решить следующие задачи: обосновать объем выборки; доказать ее репрезентативность; математически оценить динамику изменений у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

При решении первой задачи был произведен математический расчет объема выборки. Достаточным для доказательства гипотезы, при Р = 0,05 будет объем выборки — 20 вариант. В соответствии с этим, объем выборки экспериментальной группы (ЭГ) в нашем исследовании равен 20 вариантам, а контрольной группы (КГ) - 25 вариантам. При решении второй задачи были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Для доказательства репрезентативности выборки достаточно было доказать однородность этих групп. С этой целью мы использовали критерий Вилкоксона, доказывающий однородность двух независимых выборок. Нами были получены следующие результаты: и'шжн.кр. = 50 (табл.) < У/набл. = 449 < и'всрх.кр. = 853. При решении третьей задачи осуществлялось подтверждение гипотезы на основании диагностической программы, которая содержит три критерия: личностный, содержательный, креативный. Полученные данные были обобщены и распределены по уровням.

Сопоставляя результаты, которые были получены в экспериментальной и контрольной группе, нами были отмечены изменения, произошедшие в уровнях подготовленности. На 75% увеличилось количество студентов экспериментальной группы с высоким уровнем подготовленности, а в контрольной группе — только на 20%. Продвижение студентов экспериментальной группы со среднего на высокий уровень в процентном содержании составило 30%, а в контрольной только 16%; с низкого на средний уровень в экспериментальной группе - 45%, а в контрольной — 36%.

Оценка динамики изменений проводилась с помощью непараметрического критерия х2 (хи-квадрат). Полученные данные отражены в табл. 3.

Таблица 3

Таблица итогового расчета критерия %2_

уровни ЭГ КОЛ-ВО (/";) КГ КОЛ-ВО (й) (Л -Л) (Л-ЛУ (Л +/;) (А-АУ /,+/,

высокий 15 5 10 100 20 5,0

средний 4 14 -10 100 18 5,5

низкий 1 6 -5 25 7 3,6

Итоги: 20 25 Г'крит. = 5,99 72набл. = 14,12

Из таблицы видно, что х2"»бл- > Х2«?1"- При этом повышение уровня подготовленности студентов произошло в результате реализации в образовательном процессе разработанных нами педагогических условий профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать, что выдвинутые положения подтверждены, а гипотеза доказана.

В заключении сформулированы выводы, полученные при решении задач исследования.

1. В ходе исследования была изучена и определена степень разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Установлено, что данная проблема является актуальной в современной теории и практике социальной работы, требует дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения.

2. Разработаны педагогические условия: реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и соответствующих специально-профессиональных знаний; практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами; в учебном процессе реализуется программа специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», которые обеспечивают эффективное содействие при профессиональной подготовке студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

3. Сконструирована модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, включающая в себя следующие блоки: целевой, содержательный, организационный, результативный.

4. Разработаны и обоснованы критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Анализ материалов опытно-экспериментального исследования подтвердил эффективность и перспективность реализации предлагаемой нами методики реализации педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами.

5. Выявлены особенности содержания профессиональной подготовки специалиста социальной сферы с точки зрения его направленности на социальную работу с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Реализована методика профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Таковые являются: обобщение теоретических аспектов понятийной сетки общепрофессиональных и специальных дисциплин; учет психологических и физических особенностей детей-инвалидов, а также направленность учреждений социальной службы на деятельность с детьми-инвалидами.

Проведенное исследование показало, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей процесса профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению таких вопросов, как: специфика непрерывного взаимодействия специалиста по социальной работе с семьей ребенка-инвалида; разви-■тие педагогического мастерства специалиста в социальной работе с детьми-инвалидами; особенности взаимодействия учреждений социальной службы с общественными и благотворительными организациями, оказывающими социальную поддержку детям-инвалидам.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

1. Андрусяк, Н. Ю. К вопросу о профессиональной подготовке студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами / Н. Ю. Андрусяк // Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике : матер, всерос. IV науч.-практ. конф. Екатеринбург, 30-31 марта 2004 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. — Екатеринбург, 2004. — С. 9-10.

2. Андрусяк, Н. Ю. Профессиональная подготовка студентов социального факультета к работе с детьми-инвалидами / Н. Ю. Андрусяк // Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов : матер, междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 26-28 сент. 2004 г. / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького; под общ. ред. А. В. Старшиновой. — Екатеринбург, 2004. — С. 65-66.

3. Андрусяк, Н. Ю. Периодичность в процессе взросления ребенка с ограниченными возможностями / Н. Ю. Андрусяк // Социально-психологические проблемы семьи в российском обществе : матер, науч.-практ. конф. / под ред. О. Г. Петушковой. — Магнитогорск, 2004. - С. 62-63.

4. Андрусяк, Н. Ю. Комплексная реабилитационная помощь детям с ограниченными возможностями / Н. Ю. Андрусяк, Н. В. Сычкова // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы : матер, науч.-практ. конф., посвященной 10-летию открытия специальности «Социальная работа» в Башгосуниверситете. - Уфа : РИО БашГУ, 2005. - С. 27-28.

• 5. Андрусяк, Н. Ю. Практико-ориентированная подготовка специалиста социальной сферы к работе с детьми-инвалидами / Н. Ю. Андрусяк // Педаго-

гический процесс как культурная деятельность : сб. матер, и тез. докл. V ме-ждунар. науч.-практ. конф. 4-7 окт. 2005 г.: в 2-х т. / Сост. и отв. ред. А. П. Шевченко. — Самара : Изд-во Самар. науч. центра РАН, 2005. - Т.1 — С. 198-199.

6. Андрусяк, Н. Ю. Реабилитация детей с ограниченными возможностями в деятельности специалиста по социальной работе / Н. Ю. Андрусяк // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. Х1ЛП внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. — Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 28.

7. Андрусяк, Н. Ю. Содержательное обеспечение профессиональной подготовки специалистов в социальной сфере к работе с детьми-инвачидами / Н. Ю. Андрусяк // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире : матер. III всерос. науч.-практ. конф. (заочной) / Под ред. О. Г. Петушковой - Магнитогорск : МаГУ, 2005. — С. 193-194.

8. Андрусяк, Н. Ю. Профессионально-значимые качества личности специалиста по социальной работе / Н. Ю. Андрусяк // Социальная педагогика и социальная, работа XXI в.: проблемы и перспективы развития : матер, всерос. заочной науч.-практ. конф. / под ред. С. Н. Испуловой [и др.]. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 3-4.

9. Андрусяк, Н. Ю. К вопросу о профессиональной подготовке специалиста социальной сферы к работе с детьми-инвалидами / Н. Ю. Андрусяк // Проблемы истории, филологии, культуры. — М.; Магнитогорск; Новосибирск, 2006. - Вып. XVII. - С. 237-242. (Реестр ВАКа МОиН РФ).

10. Андрусяк, Н. Ю. Профессионально-этические основы социальной работы / О. Л. Потрикеева, Н. Ю. Андрусяк : учебно-метод. комплекс по дисциплине «Профессионально-этические основы социальной работы» для студентов, обучающихся по специальности 350500 (040101) - «Социальная работа» — Магнитогорск: МаГУ, 2006. - 13 с.

Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 10.11.2006 г. Формат 60х84'/1б- Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 591. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ