автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений
- Автор научной работы
- Лейфа, Андрей Васильевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лейфа, Андрей Васильевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ
1.1. Современные проблемы высшего профессионального образования в России и пути их решения
1.2. Социальные основы формирования физической активности
1.3. Биологические основы формирования физической активности
1.4. Основные пути сохранения и укрепления здоровья студентов вузов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений"
Актуальность диссертационного исследования
Современное российское общество вступило в период поступательного развития, в процессе которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и повышение качества жизни людей. Важное место в данном процессе занимают проблемы, связанные с качеством жизни самого человека, его здоровьем, здоровым образом жизни, формированием физической активности. В новых условиях развития России возрастает социальная значимость физической активности в обществе, усиливается ее роль в формировании здорового образа жизни россиян.
В настоящее время профессиональная подготовка- одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности. Она представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста. Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, которая проявляется как интегральное образование, включающее уровень знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности, а также сформированность мотивов, потребностей и способностей. Она выступает на индивидуальном уровне и определяет отношение к деятельности и ее результативность. Ю.Д.Железняк (1995, 2000), A.A. Бодалев (1998), В.К. Бальсевич (2000) считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры, обеспечивающее сохранение и укрепление здоровья, физического и духовного развития, двигательной подготовленности как важнейших составляющих профессионализма. Наиболее существенным проявлением физической культуры личности, по мнению Н.М. Амосова (1987, 2003), В.К. Бальсевича (1988, 2000), А.Г. Комкова (2000), С.И. Логинова (2005), является физическая активность как особая деятельность человека.
Установлено, что физическая активность умеренной и высокой интенсивности прямо и опосредованно способствует сохранению и укреплению здоровья (Н.М. Амосов, 1987; В.К. Бальсевич, 2000; В.И. Белов, 1995; С.Н. Блэйер, 1994; H.H. Вавилова, 2002; В.А. Вишневский, 2002; В.Г. Тристан, 1994; А. Steptoe, 2000; GJ. Welk, 2002 и др.). В то же время физической активностью в стране регулярно занимаются только 20-30% студенческой молодежи, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель составляет 40-60% (С.И. Логинов, 2005; А. Steptoe, 2000). Снижение уровня физической активности школьников и студентов при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения приводит к ухудшению состояния здоровья (В .А. Вишневский, 2002).
Смещение акцента в формировании физической активности на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому - одна из главных причин того, что она не является необходимой потребностью каждого студента. Для совершенствования содержания и организации системы физической активности в высших учебных заведениях необходимы такие формы и методы обучения и воспитания, которые формируют целостное отношение молодежи к средствам физической культуры. Поэтому одна из актуальных научных задач - это поиск и обоснование эффективных путей формирования целостного отношения к физической активности студенческой молодежи как важного и необходимого условия достижения должного уровня профессиональной готовности.
В последние годы в России наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем. Ежегодно признаются инвалидами до 1 млн. человек. Данная тенденция актуальна не только для взрослого, но и молодого населения России (К.А. Кленов, 1995; H.A. Агаджанян, 1997 и др.). Так, более 1336 тыс. школьников и студентов имеют отклонения в состоянии здоровья (В.А. Вишневский, 2002). К «факторам риска», оказывающим влияние на состояние здоровья студентов, можно отнести несоответствие условий и требований обучения к индивидуальным возможностям организма студента. Исходя из этого, деятельность по сохранению и укреплению здоровья студентов в вузе должна включать в себя: формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни; здоровьесберегающий подход к учебному процессу; использование физкультурно-оздоровительных средств в процессе профессиональной подготовки; систему внутривузовского управления по здоровьесбережению; разработку новых организационных формой сохранения и укрепления здоровья студентов.
Несмотря на очевидную важность, формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья студентов, как условие содействия достижению должного уровня профессиональной готовности в процессе профессиональной подготовки и профессионализма в будущей трудовой деятельности не пользуются вниманием со стороны исследователей. Вопросы развития высшего профессионального образования в данном аспекте до настоящего времени не получили научного анализа и стратегии развития.
К настоящему времени сложилось реальное противоречие между социальным заказом современного общества к подготовке выпускников высших учебных заведений, которые должны обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и сформированностью физической активности и высоким уровнем индивидуального здоровья, являющимися важными условиями содействия достижению должного уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности. Выявленное противоречие порождает проблему исследования, состоящую в том, что объективная необходимость подготовки профессионалов, обладающих достаточным уровнем профессиональной готовности, диктуется запросом общества, а педагогическая теория и практика ее формирования в настоящее время недостаточно разработаны.
Объект исследования - физическая активность и здоровье студентов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.
Предмет исследования - система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля как фактор формирования их профессиональной готовности.
Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать профессионально формирующую систему физической активности и здоровья, направленную на содействие достижению должного уровня профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования. Эффективность достижения должного уровня профессиональной готовности студентов, будущих специалистов повысится, если:
-определить компоненты, содержание и критерии профессионального развития специалиста в аспекте формирования физической активности;
- охарактеризовать компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, определить критерии и уровни их сформированно-сти;
- выявить содержание, организационные формы и направления деятельности высших учебных заведений в целях сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля;
- реализовать в практике профессионально формирующую систему физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля, учитывающую специфику будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с предметом, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологические основы формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
2. На основе анализа профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля определить приоритеты в профессиональном развитии в сфере физической активности.
3. Теоретически обосновать компоненты «индивидуальное здоровье» и «физическая активность» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
4. Охарактеризовать специфику формирования профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
5. Создать модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
6. Разработать содержание и направления деятельности Регионального Центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений.
7. Предложить технологию реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
В качестве общей теоретико-методологической базы настоящего исследования выделены следующие концептуальные подходы: диалектический материализм, положенный в основу системно-структурного подхода к процессам образования и воспитания, изучения всех сторон и связей физической активности и здоровья в их самодвижении и развитии; гуманистическая концепция человека и ее значимость с позиций философии, социологии и психологии (Н.А.Бердяев, 1931; Ф.В.Константинов, 1967; Шарден, П. Тейяр де, 1963, 1987; Л.А.Зеленов, 1991); учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе (Ю.И.Семенов, 1966; Б.Г.Ананьев, 1968; П.К.Анохин, 1975); культурологическое, общепедагогическое и психологическое обоснование профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений (Ю.К. Бабанский, 1982; Е.А. Климов, 1988; В.А. Сластенин, 1993; В.П. Беспалько, 1989; В.П.Зинченко, 1989; А.К.Маркова, 1996; JIM. Митина, 1999); теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (М.С.Каган, 1974, 1996; А.Н. Леонтьев, 1975; Э.Г. Юдин, 1978; В.Д. Шадриков, 1994); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Э.С. Маркарян, 1972; Л.П. Матвеев,
A.Д. Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 2003; Э.Г.Юдин, 1978; Н.В.Кузьмина, 1980; И.К. Исаев, 1984; Аверьянов А.Н., 1985; Ю.Д.Железняк, 1985;
B.Н.Платонов, 1987; В.Г. Никитушкин, 1993); современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев,
A.Д.Новиков, 1976, Л.П.Матвеев, 1991, 2003; В.М. Выдрин, 1988; Н.И. Пономарев, 1996; Л.И. Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1998;
C.П. Евсеев, 1999; В.А. Коваленко, 2000); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека, ее биологические, педагогические и социальные детерминанты (Н. М. Амосов, 1987, 2003; В. К. Бальсевич, 1987, 2000; В.И.Белов, 1995; С. Н. Блэйер, 1994; Н.Н.Вавилова, 2002;
B. А. Вишневский, 2002; В.Г. Тристан, 1994; А. Steptoe, 2000; GJ. Welk, 2002; и др.); здоровьесбережение субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений (Н. А. Агаджанян, 1997; М.Я. Виленский, 1994; В.А.Вишневский, 2002; Н.М.Горохов, 2004; Г.К. Зайцев, 1998; Т.Г. Коваленко, 1990; Л.И. Лубышева, 1996; Г.Н. Сериков,
C.Г. Сериков, 1999; Н.К. Смирнов, 2002; Л.Г. Татарникова, 1997; и др.).
Методы, экспериментальная база и организация исследования Решение поставленных задач и проверка состоятельности гипотезы обеспечивались совокупностью информативных, надежных и взаимодополняющих следующих методов исследования: метод анализа литературных источников, изучение опыта ведущих специалистов и документации; историографический метод; метод педагогического наблюдения; беседа, интервью и анкетирование; биографический метод; метод экспертных оценок; тестирование физического развития, двигательной подготовленности, физической работоспособности, параметров внешнего дыхания, успеваемости; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Представленные методы исследования реализовывались в ходе учебно-воспитательного процесса студентов, обучающихся по специальностям гуманитарного профиля «040101.65- Социальная работа»; «050711.65- Социальная педагогика»; «040201.65 - Социология».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 1996-2006 гг.
Первый этап (1996-1997 гг.)- поисково-теоретический- содержал анализ научной и методической литературы по проблеме; определение научного аппарата исследования; отбор методик исследования, которые проверялись на надежность и валидность.
На втором этапе (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальном - уточнены и обобщены общая гипотеза, теоретические положения. Создана и апробирована модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.
В анкетировании и интервьюировании приняли участие 7552 студента и 112 специалистов по социальной работе Управления социальной защиты администраций г. Благовещенска и Амурской области, городского центра социальной помощи пожилым людям, Центра социальной помощи семье и детям, «Дома ветеранов».
Формирующий педагогический эксперимент в виде лонгитюдного исследования проходил на протяжении 1998-2004 гг. Его целью являлась проверка эффективности разработанной профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов на протяжении пяти лет обучения в вузе и технологии ее реализации. В исследовании приняли участие две группы студентов: экспериментальная и контрольная. В экспериментальную группу входило 125 студентов отделения «Социальная работа» факультета социальных наук Амурского государственного университета.
Научная новизна работы состоит в решении важной задачи: разработана и экспериментально апробирована профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, включающая блок целей, подцелей и модельных характеристик, блок обеспечения и блок реализации, строящаяся на основе взаимодействия взаимосвязанных элементов и принципов, способствующая достижению должного уровня профессиональной готовности.
Определены подходы, основные направления и технология реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья в высших учебных заведениях.
Установлено значение физической активности в профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля (на примере специалиста по социальной работе) в аспекте достижения им профессионализма и решения социальных проблем клиентов. Определены структурные компоненты профессионального развития специалиста гуманитарного профиля в процессе их физической активности, критерии их оценки.
Выявлена тесная взаимосвязь уровня физической подготовленности, здоровья и успеваемости студентов - будущих специалистов гуманитарного профиля - на протяжении всех лет обучения в высшей школе.
Теоретически и экспериментально доказана тесная взаимосвязь компонентов (информационного, операционного, мотивационного, «индивидуальное здоровье» и «физическая активность») профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, определены и апробированы критерии и уровни их оценки.
Определены направления и содержание деятельности Регионального центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений (далее - Центр здоровья) как организационной формы реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Разработана и внедрена автоматизированная экспертная система комплексной оценки физической активности и здоровья студентов, обеспечивающая тестирование исходного состояния организма, динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
-в создании целостного концептуального подхода к общепрофессиональной подготовке студентов высших учебных заведений, учитывающего их индивидуальное здоровье и физическую активность, особенности будущей профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля;
-в обосновании профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, включающей блок целей, подцелей и модельных характеристик, блок обеспечения и блок реализации, строящейся на основе взаимодействия взаимосвязанных элементов и принципов и способствующей достижению должного уровня профессиональной готовности;
- в разработке компонентов, содержания и критериев профессионального развития специалиста гуманитарного профиля в аспекте формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья;
- в определении компонентов структуры профессиональной готовности студентов (информационный, операционный, мотивационный, физическая активность и «индивидуальное здоровье»), а также характеризующих их содержательных показателей;
- в разработке технологических основ реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля в процессе их профессионального образования.
Практическая значимость работы состоит:
-в возможности использования положений и выводов, углубляющих концептуальные представления о стратегии формирования профессиональной готовности студентов в процессе профессиональной подготовки и реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья;
- разработке и реализации учебно-методических материалов, регламентирующих профессионально формирующую систему физической активности и здоровья студентов: учебной программы государственного экзамена по специальности «040101.65 - Социальная работа», учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов специальности «040101.65 - Социальная работа», учебного пособия «Теоретический курс по дисциплине «Физическая культура», учебного пособия «Практикум по оценке состояния индивидуального здоровья»;
-разработке и внедрении автоматизированной экспертной системы комплексной оценки физической активности и здоровья студентов, позволяющей управлять процессом ее формирования;
-разработке, обосновании содержания (комплексная диагностика, информационно-статистическая обработка результатов диагностики, построение модели здоровья, прогнозирование результатов, разработка и использование здоровьеобеспечивающих технологий) и организационных форм (диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок) деятельности Центра здоровья.
С целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, на примере специальности «социальная работа», предложенные автором концептуальные подходы к рассмотрению системы физической активности могут быть использованы в преподавании дисциплин общепрофессионального и профессионального блоков («Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Социальная геронтология» и др.).
Личное участие автора заключается: в получении и научном обосновании результатов исследования; в разработке концептуальных положений профессионально формирующей системы физической активности и здоровья, технологии ее реализации; в обосновании содержания и организации деятельности Центра здоровья; в разработке научной программы эксперимента; в руководстве экспериментальной работой и непосредственном участии в ней; в сборе и обработке полученных данных; в написании по результатам исследования учебно-методических пособий и монографий; в руководстве по подготовке дипломных работ студентов и диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка в системе высшего профессионального образования в России характеризуется тенденцией к усилению общепрофессиональных и развивающих компонентов и предполагает формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья студентов гуманитарного профиля как важнейшее условие содействия достижения должного уровня профессиональной готовности. Формирование физической активности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля направлено на реализацию задатков и способностей с учетом личной мотивации, социальных и профессиональных потребностей. Физическая активность является элементом, формирующим в сочетании с другими составными элементами физическую культуру личности студента и выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки.
2. Профессиональное развитие специалиста гуманитарного профиля (на примере специалиста по социальной работе) в формировании индивидуальной физической активности направлено: на владение системой практических умений и навыков для сохранения и укрепления как собственного здоровья, так и здоровья «клиентов» социальной работы, психического благополучия, развития и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределения в ценностях физической культуры; на обеспечение связи общей и физической подготовленности с профессиональной направленностью, определяющей достижение профессионализма в профессиональной деятельности; на приобретение опыта творческого использования двигательной деятельности для решения жизненных и профессиональных целей.
3. Формирование профессиональной готовности специалиста гуманитарного профиля должно строиться на основе представлений о содержании и особенностях будущей профессиональной деятельности. Структурными компонентами профессиональной готовности являются: информационный компонент, направленный на усвоение знаний в процессе теоретической подготовки будущего специалиста; мотивационный - на формирование мотивов и потребностей, определяющих отношение к выбранной профессии; операционный- на формирование умений и навыков, характеризующих способы деятельности; «индивидуальное здоровье» - на сохранение и повышение состояния здоровья, позволяющего активизировать компенсаторные, защитные, ре-гуляторные механизмы и обеспечивать высокую умственную и физическую работоспособность; «физическая активность», являющийся социальной и биологической необходимостью и потребностью организма в поддержании го-меостаза, обеспечении морфологических, функциональных и психологических условий развития. Компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений самостоятельны и интегрально взаимодействуют с другими компонентами.
4. Предполагаемая модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля представляет собой целостность, состоящую из функционалыю взаимосвязанных элементов, направленных на содействие достижению должного уровня профессиональной готовности. Она включает в себя взаимосвязанные элементы: блок целей, подцелей и модельных характеристик; блок обеспечения и блок реализации цели и модельных характеристик -и строится на основе государственных стандартов высшего профессионального образования, модельных характеристик будущей профессиональной деятельности, модельных характеристик профессиональной готовности.
5. Модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля строится на основе разработанного и внедренного Центра. Основными направлениями деятельности Центра являются: комплексная оценка состояния здоровья студенческой молодежи; формирование автоматизированной базы данных о состоянии здоровья и физической активности; организация физиологического и социального мониторинга здоровья и физической активности; разработка и внедрение индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ.
6. Реализация профессионально формирующей системы физической активности осуществлялась поэтапно: I этап - постановка цели и задач; II этап - диагностика состояния студентов на основе разработанной автоматизированной системы оценки физической активности и здоровья; III этап - разработка содержания, обоснование организационных форм и методов; IV этап - деятельность по формированию физической активности, сохранению и укреплению здоровья в процессе профессиональной подготовки студентов; V этап - оценка результата деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования представлены на VII международном конгрессе (Москва, 2003), на международных конференциях в гг. Оренбург (1998), Санкт-Петербург (2000), Москва (2000), Тюмень (2000), Благовещенск (2001; 2003), Хабаровск (2001), на Всероссийских и межрегиональных конференциях в гг. Хабаровск (1997; 2000; 2001; 2003), Екатеринбург
2000), Красноярск (2003), на III Дальневосточной конференции со всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2000), на региональных конференциях в гг. Владивосток (1997), Хабаровск (1998; 2001; 2002), Благовещенск (1998; 1999), Уссурийск (2000), Южно-Сахалинск (2003), на четырех городских и вузовских конференциях.
Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов (Чебоксары, 1996; Благовещенск, 1996; Санкт-Петербург, 2000; Хабаровск, 2001), а также в рецензируемых журналах: «Валеология» (2001), «Бюллетень физиологии и патологии дыхания» (2003, 2006), «Теория и практика физической культуры» (2004, 2006), «Народное образование» (2004). Всего по теме исследования опубликована 61 работа, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия, одно из которых рекомендовано Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования на базе МПГУ, второе -Дальневосточным региональным учебно-методическим центром.
Диссертационная работа была выполнена в рамках госбюджетных тем: 1998-1999 гг. - «Формирование здорового образа жизни молодежи Дальнего Востока» (номер государственной регистрации 01980002465); 2000 г.- «Разработка содержания профессиональной подготовки студентов (номер государственной регистрации 01200003568); 2002-2004 гг. - «Разработка системы физической активности и здоровьесберегающих средств как фактор достижения должного уровня профессиональной готовности студентов классических университетов (номер государственной регистрации 01200215516),- которыми руководил автор. Результаты исследования, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику организации профессиональной деятельности в системе Управления социальной защиты населения администрации г. Благовещенска, в учебно-воспитательный процесс Амурского государственного университета, Курганского государственного университета, Читинского государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского, Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, Марийского филиала Московского открытого социального университета, что подтверждается актами внедрения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: совокупностью теоретических и методологических позиций, учитывающих развитие знаний о профессиональной готовности студентов, физической активности; обширным кругом привлекаемых научных источников исследования; комплексом методов теоретического анализа и обобщения; сочетанием анкетно-опросных методов с непосредственным наблюдением и репрезентативными объемами обследованных контингентов; использованием адекватных инструментальных методик получения информации; экспертными оценками; результатами педагогических экспериментов и социологических исследований; применением современных методов математической статистики, корреляционного анализа; длительностью и непрерывностью получения результатов исследований; проверкой полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 330 страницах и содержит 56 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список включает 455 источников, из них 40 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования физикой активности, сохранения и укрепления здоровья студентов высших учеб* заведений гуманитарного профиля. В рамках системного подхода разрабо-а концепция формирования физической активности, сохранения и укрепления ровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, :нову которой положена идея содействия формированию профессиональной овности средствами физической активности, сохранения и укрепления здоро-. Формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья оится на основе содержания и специфики профессиональной деятельности, анной позиции физическая активность, сохранение и укрепление здоровья яв->тся активными элементами, формирующими в сочетании с другими составлю элементами физическую культуру личности и здоровый образ жизни сту-та, выступая необходимыми компонентами профессиональной подготовки.
Особенностью формирования физической активности студентов высших бных заведений гуманитарного профиля является то, что она не только оится на основе освоения ими накопленных знаний в области физического ершенствования и изменения биологических составляющих его природы, ранения и укрепления здоровья, но и положительно воздействует на состав->щие, обеспечивающие формирование профессиональной готовности
2. В профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профи-примере специалиста по социальной работе) важное место принадлежит фи-зской активности, сохранению и укреплению здоровья. С одной стороны, направлены на содействие достижению профессионализма в трудовой дея->ности, с другой- способствуют решению многих социальных проблем иентов» социальной работы. Изучение профессиональной деятельности диалиста гуманитарного профиля показало, что к важным личностным каче-1М относится коммуникабельность, доброта, сопереживание, к психофизи-сим - способность четко выполнять свои обязанности в условиях эмоцио-эного напряжения, быстрота принятия решения, к физическим - вынослить, быстрота, сила.
Структурными компонентами формирования физической активности ¡циалиста являются: мотивационный, информационный, операционный и дательный компоненты. С данной позиции профессиональное развитие спе-шиста в формировании индивидуальной физической активности должно гь направлено: на владение системой практических умений и навыков для ранения и укрепления, как собственного здоровья, так и здоровья «клиен-» социальной работы, психического благополучия, развития и совершенст-:ания психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопыления в ценностях физической культуры; на обеспечение связи общей изической подготовленности с профессиональной направленностью специа-та, определяющей достижение профессионализма в профессиональной дея-ьности; на приобретение опыта творческого использования двигательной тельности для решения жизненных и профессиональных целей.
Соответственно критериями мотивационного компонента является устой-юе отношение к ценностям физической культуры, спорта и здорового образа ши; информационного - сформированность профессионально важных зна-[, полнота и оперативность их применения, самоконтроль, понимание сущ-ти физической культуры и здорового образа жизни; операционного - сфор-юванность инструктивных и двигательных умений и навыков, результатив-ть деятельности; двигательный- уровень физической подготовленности ^ботоспособности, степень проявления двигательных умений и навыков в остоятельной и профессиональной деятельности.
3. Установлена тесная взаимосвязь физической активности, состояния ровья и успеваемости студентов в вузе. Результаты анализа сопоставления ных физической активности и индивидуального здоровья показали, что на тяжении обучения студентов в университете эти составные имеют тесную *мосвязь. Установлено, что у студентов 1-го курса данная зависимость близ-с линейной и отличалась снижением заболеваемости по мере повышения ической активности. Данный вариант аппроксимации подтверждает сужде что снижение заболеваемости взаимосвязано с ростом физической подго-¡ленности.
Выявлена тесная зависимость успеваемости от уровня физической подго-ленности, особенно выраженная на 1-м и П-м курсах обучения. Студенты, [адающие хорошей физической подготовленностью, имеют более высокий :азатель качества знаний, чем студенты со слабой физической подготовлен-лъю.
Анализ взаимосвязи общевузовской успеваемости студентов и их здоровья волил выявить тесную зависимость роста успеваемости по основным учеб-я дисциплинам от снижения количества случаев заболеваемости на 1-П кур. Данная форма зависимости характерна для студентов с низким уровнем ус-аемости- 3-3,5 баллов по пятибалльной шкале и с высоким уровнем - от и выше. Для студентов со средними показателями успеваемости характерны шмальные уровни здоровья.
Результаты данного исследования позволяют прогнозировать успеваешь, а следовательно, содействовать достижению определенного уровня про-сиональной готовности по параметрам физической подготовленности вдивидуального здоровья. Таким образом, следует считать, что компоненты [зическая активность» и «здоровье» являются важными компонентами про-сиональной готовности.
4. На основе проведенного исследования и системного анализа профес-нальной деятельности специалиста гуманитарного профиля, профессио-ьной подготовки студентов определены пять компонентов профессиональ-готовности: 1) информационный, характеризующий уровень знаний, на-вленных на теоретическую подготовку будущего специалиста по социаль-работе; 2) операционный - способы деятельности специалиста; 3) мотива-нный - отношение к выбранной профессии, интересы, стремления; 4) ком-ент «индивидуальное здоровье» - резервные возможности организма, его иологические способности адаптации к внешним условиям, в том числе к чению в вузе, образ жизни; 5) компонент «физическая активность» - целефавленную двигательную деятельность студента как природно и социально ерминированную необходимость и потребность организма и личности. Дане компоненты интегрально взаимодействуют друг с другом. Отсутствие лю-о из них может деформировать процесс профессиональной подготовки бу-цего специалиста.
5. Создана модель профессионально формирующей системы физической ивности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного >филя. Ее основными структурно образующими элементами являются: блок :и, задач и модельных требований, блок обеспечения и блок реализации.
Блок цели, задач и модельных требований строится с учетом будущей »фессиональной деятельности. Его цель - достижение должного уровня про-•сиональной готовности студентов высших учебных заведений путем фор-ювания целенаправленной физической активности, сохранения иукрепле-: здоровья. К основным задачам относятся: образовательные, развивающие, питательные, оздоровительные, социальные. Разработанная система строит-на основе модельных характеристик профессиональной деятельности спе-листа по социальной работе, модельных характеристик профессиональной эвности и ее компонентов, требований ГОС ВПО по специальности «Соци-ная работа», которые в совокупности являются критериями эффективности (мирования профессиональной готовности.
Блок обеспечения как подсистема включает следующие компоненты: плектование студенческих групп; разделение студентов по состоянию здо-ья (основное, специальное, спортивное), по уровню физической активности $кий, средний, высокий), по спортивной направленности (виды спорта); фессионализм преподавателей, тренеров, специалистов, куда входит подгона кадров, переподготовка, повышение квалификации, получение дополни->ного образования, подготовка физкультурного актива, помощников препо-1телей-тренеров и т. д.; научное, учебно-методическое и материально-шческое обеспечение физической активности и Центра здоровья, учебники, шо-методические пособия, рекомендации, наличие материальнонической и диагностической базы, инвентаря и др.; управление, в том числе, ширование учебно-тренировочного процесса, контроль.
Блок реализации цели, задач и модельных характеристик включает: фор-организации физической активности (учебные занятия по дисциплине «Фи-[еская культура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные за-ия во внеурочное время, занятия оздоровительной направленности в Центре ровья, самостоятельные занятия в режиме дня); содержание и технологию жирования физической активности; содержание и технологию, направлено на сохранение и укрепление здоровья; формирование личности студента, кное место в построении и реализации системы занимает учебный предмет изическая культура», который взаимосвязан на дисциплинарной основе с ;циплинами профессионального и специального блоков профессиональной (готовки специалиста по социальной работе.
6. Одной из организационных форм реализации модели профессионально жирующей системы физической активности и здоровья студентов гумани-ного профиля является Региональный Центр содействия укреплению здоро-студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений. За-ами Центра здоровья являются: Комплексная оценка состояния здоровья денческой молодежи Дальневосточного региона; формирование базы дан-I о состоянии здоровья, индивидуальных психофизиологических особенно-к и резервных возможностях организма студентов; изучение роли отдельных :торов, влияющих на состояние здоровья студентов в Дальневосточном ре-не; организация физиологического и социального мониторинга здоровья ценческой молодежи; разработка новых методов и средств диагностики, гноза и коррекции резервов систем организма в динамике физических и хологических нагрузок; разработка и внедрение индивидуальных и коллек-ных программ оздоровления студентов, исходя из особенностей их психо-ического развития, региональных, этнических и иных факторов; приобрете-студентами знаний, умений и навыков, направленных на формирование жчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни и достижение эфессионализма в трудовой деятельности. Основные направления деятельно-[ Центра здоровья: комплексная оценка состояния здоровья студенческой иодежи; формирование автоматизированной базы данных о состоянии здоро-[ и физической активности; организация физиологического и социального шторинга здоровья и физической активности; приобретение студентами ний, инструктивных умений и навыков, направленных на формирование ус-[чивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и здоровому образу зни и достижению профессионализма в трудовой деятельности; разработка и ярение индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных про-мм.
7. Разработана, экспериментально апробирована и внедрена технология лизации профессионально формирующей системы физической активности и ровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля. Тех-огия направлена на приобретение специальных знаний, умений и навыков, ышение уровня здоровья, физической подготовленности и работоспособно, формирование положительной мотивации к физической активности и здо-ому образу жизни, содействие достижению должного уровня профессио-ьной готовности.
Реализация профессионально формирующей системы физической актив-ти осуществлялось поэтапно: I этап - постановка цели и задач; II этап - ди-эстика состояния студентов на основе разработанной автоматизированной гемы оценки физической активности и здоровья; III этап - разработка со-жания, обоснование организационных форм и методов; IV этап - деятель-гь по формированию физической активности, сохранению и укреплению ювья в процессе профессиональной подготовки студентов высших учебных :дений; V этап - оценка результата деятельности.
Организационными формами реализации профессионально формирую: системы физической активности и здоровья являлись: учебные занятия по диплине «Физическая культура»; спортивно-массовые и физкультурно-)ровительные мероприятия во внеурочное время; занятия физкультурнооровительной направленности в Центре здоровья, самостоятельные занятия зическими упражнениями в режиме дня.
8. Важным элементом реализации технологии профессионально форми-ощей системы физической активности и здоровья является разработанная оматизированная экспертная система комплексной оценки физической ак-¡ности и здоровья студентов. Она предусматривает оценку исходного со-яния организма (уровень индивидуального здоровья, физического развития, шческой подготовленности, работоспособности, психических свойств лич-:ти, успеваемости), динамическое наблюдение за изменением оцениваемых »аметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристика-управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню шческой активности.
9. Определение эффективности разработанной и реализованной техноло-: формирования физической активности показало, что компонент «физическая ивность» у студентов в процессе эксперимента достоверно возрос. Компо-[т «теоретические знания и методические умения» физической активности личился с 2,8±0,26 балла (I - низкий уровень) на I курсе до 4,8±0,24 балла -V курсе (IV - высокий уровень) (при р<0,05). Интегральный показатель компота «двигательная деятельность» увеличился с2,4±0,32 до 4,6±0,20 баллов 0,05). Мотивационный компонент увеличился с низкого уровня на I курсе до :окого- на ГУ-Л^ курсах, с 2,8±0,16 до 4,8±0,24 баллов (р<0,05), соответствен-Интегральный показатель уровня физической активности как компонента •фессиональной готовности увеличился с ,3+0,24 балла на I курсе (низкий вень) до 4,7±0,23 балла - на V курсе (высокий уровень) (р<0,05).
10. Анализ реализации технологии здоровьесбережения на базе разрабо-ного Центра здоровья показал, что в экспериментальной группе произошло товерное изменение уровня тревожности: ситуативной - на 13,9% и осо-но личной тревожности - на 15,6%.
Интегральный показатель индивидуального здоровья в процессе эксперта достоверно изменился на 37%, с 2,7±0,28 балла на I курсе (II уровень)
4,3±0,34 на V (IV уровень) (р<0,05). Показатели функциональных резервов ор-изма достоверно увеличились на 31%, с 2,9±0,44 балла на I курсе до 4,2±0,37 -IV и 4,4±0,42 - на V (р<0,05). Показатели физической работоспособности и финской подготовленности возросли соответственно на 46% и 41%, с 2,4±0,22 ,7±0,32 балла на I курсе (II уровень) до 4,4±0,22 и 4,6+0,38 балла на IV (IV уро-еь) (р<0,05). На V курсе наблюдалась тенденция к незначительному сниже-о показателей физической подготовленности, что может быть связано с не-лительным снижением физической активности. Показатели образа жизни дентов и резистентности организма (по частоте заболеваний за год) за время перимента изменились соответственно на 32% и 33% с 2,7±0,21 и 2,9±0,24 ла- на I курсе (II уровень) до 4,0+0,38 и 4,3±0,24- на V (III и IV уровень) 0,05).
11. Эффективность разработанной профессионально формирующей систе-физической активности и здоровья заключалась в достоверном изменении >вня каждого из компонентов профессиональной готовности с критического [ курсе до должного на V: информационного компонента - с 2,2 до 4,7 баллов, рационного компонента - с 2,0 до 4,8 баллов, мотивационного компонента -6 до 4,7 баллов, компонента «физическая активность» - с 2,3 до 4,7 баллов, шонента «индивидуальное здоровье» - с 2,7 до 4,3 баллов.
Изменение каждого из компонентов позволило содействовать достижению жного уровня профессиональной готовности будущих специалистов, инте-гсьный показатель которого с критического уровня на I курсе (12,5±0,3 бал) возрос до должного (23,3±0,2 баллов) на V (р<0,05).
Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют об эффек-ности разработанной профессионально формирующей системы физической явности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного филя.
Результаты диссертационного исследования, на наш взгляд, определена образом обогащают теорию и практику профессиональной подготовки
324 дущего специалиста гуманитарного профиля, могут быть применены в дру-с высших учебных заведений различного профиля, а также способствуют !работке подходов к новым педагогическим технологиям, ориентированным вхождение в будущую профессиональную деятельность.
Перспективы дальнейших научных исследований видятся в изучении свя-[ и построении систем преемственности формирования физической активно-[, сохранения и укрепления здоровья на различных уровнях - субъективном, (ержательном, организационном - в системе довузовского, вузовского и по-узовского профессионального образования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения значимости физической активности в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе целесообразно усилить роль дисциплины «Физическая культура» в профессиональной подготовке будущего специалиста; обеспечить междисциплинарный подход при построении профессиональной подготовки; привлечь к социальной работе специалистов смежных профессий, способных решать социальные проблемы «клиентов» социальной работы (педагогов, психологов, медиков, специалистов и педагогов физической культуры и адаптивной физической культуры); обеспечить материально-техническое оснащение учреждений социальной защиты населения физкультурно-спортивным и оздоровительным инвентарем; широко использовать средства массовой информации с целью формирования у людей потребности в физической активности и здоровом образе жизни как условий решения социальных проблем.
2. Для достижения оптимального уровня профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений следует интегрировать в профессиональную подготовку систему физической активности и здоровьесберегающих средств, которая включает в себя приобретение студентами специальных знаний, умений и навыков физической активности, повышение уровня здоровья, физической подготовленности и работоспособности, формирование положительной мотивации к физической активности и здорового образа жизни.
3. В процессе внедрения системы физической активности и здоровья средств в реальную педагогическую практику необходимо исходить из разработанных в настоящем исследовании модельных характеристик профессиональной деятельности специалиста, профессиональной готовности и ее компонентов, требований ГОС ВПО по специальности, которые в совокупности являются критериями эффективности формирования профессиональной готовности.
4. Обеспечение системы физической активности необходимо осуществлять путем комплектования студенческих групп (по успеваемости, по состоянию здоровья, по спортивной специализации); повышения уровня профессионализма преподавателей, тренеров, специалистов на основе усиления междисциплинарных связей физической культуры с профессиональной подготовкой; формирования соответствующей учебно-методической и материально-технической базы; совершенствования управления с использованием планирования физической активности и экспертной системы для динамического контроля, прогнозирования и оценки эффективности.
5. Реализацию системы физической активности и здоровьесберегающих средств рекомендуется осуществляться в следующих формах: учебные занятия по дисциплине «Физическая культура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные занятия во внеурочное время, занятия оздоровительной направленности в Центре здоровья студентов, самостоятельные занятия в режиме дня. Необходимым условием реализации системы служит использование средств (физические упражнения, гигиенические факторы, оздоровительные силы природы) и методов (общепедагогические и специфические) в рамках разработанной технологии формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья.
6. При оценке уровня физической активности студентов следует выявлять уровни мотивации к физкультурной деятельности, специальных знаний и методических умений, двигательной деятельности (техники и двигательных способностей). При оценке индивидуального здоровья студентов необходимо исходить из результатов диагностики функционального состояния сердечнососудистой (по параметрам ЧСС и АД в покое и при физической нагрузке, ЭКГ) и дыхательной систем (по показателям вентиляционной функции легких), физической работоспособности и подготовленности (по результатам двигательных тестов, максимальной мощности и продолжительности нагрузки на велоэргометре, длительности восстановительного периода), образа жизни (вредные привычки), резистентности организма (частота заболеваний в году).
7. В качестве эффективной организационной формы реализации системы физической активности, сохранения и укрепления здоровья целесообразно создание в высших учебных заведения Центров содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников. Необходимыми структурными элементами Центра здоровья студентов выступают диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок. Основными направлениями его деятельности должны быть комплексная диагностика здоровья, информационно-статистическая обработка результатов, прогноз результатов, разработка и использование оздоровительных технологий.
8. При реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья на базе Центра здоровья студентов рекомендуется широко использовать аэробные циклические нагрузки субмаксимальной интенсивности в регламентированных условиях спортивного зала с применением комплекса тренажеров (бегового, гребного, велотренажеров) и элементы силовой тренировки, а также вспомогательные и дополнительные средства: корригирующую гимнастику, психологическую разгрузку, гигиенические водные процедуры, кислородный коктейль, гигиенический массаж, сауну.
9. При построении физической нагрузки студентов в учебно-тренировочных занятиях необходимо учитывать следующие требования:
9.1. Двигательная деятельность должна быть направлена на повышение общей выносливости за счет увеличения объема и интенсивности нагрузки. Тренировки на выносливость целесообразно концентрировать в начале учебного года в течение 1,5-2 месяцев до наступления «географической» зимы в Дальневосточном регионе (начало ноября) и проводить на свежем воздухе, что позволяет повысить резистентность организма к неблагоприятным климатическим особенностям. Достигнутый уровень общей выносливости необходимо поддерживать на протяжении учебного года с помощью аэробных циклических упражнений.
328
9.2. Акцент на скоростно-снловую подготовку рекомендуется переносить на вторую половину каждого семестра. Она включает в себя как физические упражнения с отягощениями, так и различные прыжковые упражнения (прыжки через барьеры, многоскоки и др.), подвижные игры и эстафеты.
9.3. Развитие ловкости и гибкости рекомендуется осуществлять согласно конкретному виду учебного материала как комплексно, так и направленно с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.
9.4. Структура учебно-тренировочных занятий в учебном году должна включать в себя три этапа. На первом этапе (сентябрь, октябрь) 70% времени отводится на развитие выносливости, 15% - быстроты, 15% - силы. Используется равномерный метод и различные варианты переменного. На втором этапе (ноябрь, март) - 50% времени отводится на развитие выносливости, 30% -быстроты, 20% - силы. Применяются равномерный, переменный, повторный, интервальный и соревновательный методы тренировки. На третьем этапе (апрель, май) 40% отводится развитию быстроты, 40% - силы, 30% - выносливости. Используются повторный, интервальный и соревновательный методы тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений"
На правах рукописи
Лейфа Андрей Васильевич ии305Б42 1
" Щ/7
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ФОРМИРУЮЩАЯ СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Киров 2007
003056421
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет»
нии диссертационного совета Д.212.041.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан «_»_2007 года
доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна доктор педагогических наук, профессор Шумейко Александр Александрович
Защита состоится <
часов на заседа-
Ученый секретарь диссертационного совета
•У'
Е. Е. Рудницкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования
Современное российское общество вступило в период поступательного развития, в процессе которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и повышение качества жизни людей. Важное место в данном процессе занимают проблемы, связанные с качеством жизни самого человека, его здоровьем, здоровым образом жизни, формированием физической активности. В новых условиях развития России возрастает социальная значимость физической активности в обществе, усиливается ее роль в формировании здорового образа жизни россиян.
В настоящее время профессиональная подготовка - одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности. Она представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста. Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, которая проявляется как интегральное образование, включающее уровень знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности, а также сформированность мотивов, потребностей и способностей. Она выступает на индивидуальном уровне и определяет отношение к деятельности и ее результативность. Ю.Д.Железняк (1995, 2000), А. А. Бодалев (1998), В. К. Бальсевич (2000) считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры, обеспечивающее сохранение и укрепление здоровья, физического и духовного развития, двигательной подготовленности как важнейших составляющих профессионализма. Наиболее существенным проявлением физической культуры личности, по мнению Н. М. Амосова (1987, 2003), В. К. Бальсевича (1988, 2000), А. Г. Комкова (2000), С. И. Логинова (2005), является физическая активность как особая деятельность человека.
Установлено, что физическая активность умеренной и высокой интенсивности прямо и опосредованно способствует сохранению и укреплению здоровья (H.A. Амосов, 1987; В. К. Бальсевич, 2000; В.И.Белов, 1995; С.Н.Блэйер, 1994; Н. Н. Вавилова, 2002; В. А. Вишневский, 2002; В. Г. Тристан, 1994; A. Steptoe, 2000; G. J. Welk, 2002 и др.). В то же время физической активностью в стране регулярно занимаются только 20-30% студенческой молодежи, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель составляет 40-60% (С. И. Логинов, 2005; А. Steptoe, 2000). Снижение уровня физической активности школьников и студентов при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения приводит к ухудшению состояния здоровья (В. А. Вишневский, 2002).
Смещение акцента в формировании физической активности на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому - одна из главных причин того, что она не является необходимой потребностью каждого студента. Для совершенствования содержания и организации системы физической активности в высших учебных заведениях необходимы такие формы и методы обучения и воспитания, которые формируют целостное отношение молодежи к средствам физической культуры. Поэтому одна из
актуальных научных задач - это поиск и обоснование эффективных путей формирования целостного отношения к физической активности студенческой молодежи как важного и необходимого условия достижения должного уровня профессиональной готовности.
В последние годы в России наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем. Ежегодно признаются инвалидами до 1 млн человек. Данная тенденция актуальна не только для взрослого, но и молодого населения России (К. А. Кленов, 1995; Н. А. Агаджанян, 1997 и др.). Так, более 1336 тыс. школьников и студентов имеют отклонения в состоянии здоровья (В. А. Вишневский, 2002). К «факторам риска», оказывающим влияние на состояние здоровья студентов, можно отнести несоответствие условий и требований обучения к индивидуальным возможностям организма студента. Исходя из этого, деятельность по сохранению и укреплению здоровья студентов в вузе должна включать в себя: формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни; здоровьесберегающий подход к учебному процессу; использование физкультурно-оздоровительных средств в процессе профессиональной подготовки; систему внутривузовского управления по здоровьесбережению; разработку новых организационных формой сохранения и укрепления здоровья студентов.
Несмотря на очевидную важность, формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья студентов, как условие содействия достижению должного уровня профессиональной готовности в процессе профессиональной подготовки и профессионализма в будущей трудовой деятельности не пользуются вниманием со стороны исследователей. Вопросы развития высшего профессионального образования в данном аспекте до настоящего времени не получили научного анализа и стратегии развития.
К настоящему времени сложилось реальное противоречие между социальным заказом современного общества к подготовке выпускников высших учебных заведений, которые должны обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и сформированностью физической активности и высоким уровнем индивидуального здоровья, являющимися важными условиями содействия достижению должного уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности. Выявленное противоречие порождает проблему исследования, состоящую в том, что объективная необходимость подготовки профессионалов, обладающих достаточным уровнем профессиональной готовности, диктуется запросом общества, а педагогическая теория и практика ее формирования в настоящее время недостаточно разработаны.
Объект исследования - физическая активность и здоровье студентов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.
Предмет исследования- система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля как фактор формирования их профессиональной готовности.
Цель исследования - теоретически и практически обосновать профессионально формирующую систему физической активности и здоровья, направленную на содействие достижению должного уровня профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования. Эффективность достижения должного уровня профессиональной готовности студентов, будущих специалистов повысится, если:
-определить компоненты, содержание и критерии профессионального развития специалиста в аспекте формирования физической активности;
-охарактеризовать компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, определить критерии и уровни их сформированносга;
- выявить содержание, организационные формы и направления деятельности высших учебных заведений в целях сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля;
- реализовать в практике профессионально формирующую систему физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля, учитывающую специфику будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с предметом, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологические основы формирования физи- ' ческой активности, сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
2. На основе анализа профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля определить приоритеты в профессиональном развитии в сфере физической активности.
3. Теоретически обосновать компоненты «индивидуальное здоровье» и «физическая активность» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
4. Охарактеризовать специфику формирования профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
5. Создать модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
6. Разработать содержание и направления деятельности Регионального Центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений.
7. Предложить технологию реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
В качестве общей теоретико-методологической базы настоящего исследования выделены следующие концептуальные подходы: диалектический материализм, положенный в основу системно-структурного подхода к процессам образования и воспитания, изучения всех сторон и связей физической активности и здоровья в их самодвижении и развитии; гуманистическая концепция человека и ее значимость с позиций философии, социологии и психо- . логии (Н.А.Бердяев, 1931; Ф.В.Константинов, 1967; Шарден, П. Тейяр де, 1963, 1987; Л. А.Зеленов, 1991); учение о человеке как сложном объекте познания
и целостной системе (Ю. И. Семенов, 1966; П. К. Анохин, 1975; Л. С. Выготский, 1983; Б.Г.Ананьев, 2001); культурологическое, общепедагогическое и психологическое обоснование профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений (Ю. К. Бабанский, 1982; Е. А. Климов, 1988; В. А. Сла-стенин, 1993; В. П. Беспалько, 1989; В. П.Зинченко, 1989; А. К. Маркова, 1996; Л. М. Митина, 1999); теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (М. С. Каган, 1974, 1996; А. Н. Леонтьев, 1975; Э. Г. Юдин, 1978; В. Д. Шадриков, 1994); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Э. С. Маркарян, 1972; Л. П. Матвеев,
A.Д.Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 2003; Э.Г.Юдин, 1978; Н.В.Кузьмина, 1980; И.К.Исаев, 1984; Аверьянов А.Н., 1985; Ю.Д.Железняк, 1985;
B. Н. Платонов, 1987; В. Г. Никитушкин, 1993); современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, 1976, Л. П. Матвеев, 1991, 2003; В.М.Выдрин, 1988; Н.И.Пономарев, 1996; Л. И. Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1998; С.П.Евсеев, 1999; В. А. Коваленко, 2000); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека, ее биологические, педагогические и социальные детерминанты (Н. А. Амосов, 1987, 2003; В. К. Бальсевич, 1987, 2000; В. И. Белов, 1995; С.Н.Блэйер, 1994; Н.Н.Вавилова, 2002; В.А.Вишневский, 2002; В. Г. Тристан, 1994; А. Steptoe, 2000; G. J. Welk, 2002; и др.); здоровьесбереже-ние субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений (Н. А. Агаджанян, 1997; М. Я. Виленский, 1994; В. А. Вишневский, 2002; Н.М.Горохов, 2004; Г.К.Зайцев, 1998; Т.Г.Коваленко, 1990; Л. И. Лубышева, 1996; Г.Н. Сериков, С.Г.Сериков, 1999; Н.К.Смирнов, 2002; Л. Г. Татарникова, 1997; и др.).
Методы, экспериментальная база и организация исследования
Решение поставленных задач и проверка состоятельности гипотезы обеспечивались совокупностью информативных, надежных и взаимодополняющих следующих методов исследования: метод анализа литературных источников, изучение опыта ведущих специалистов и документации; историографический метод; метод педагогического наблюдения; беседа, интервью и анкетирование; биографический метод; метод экспертных оценок; тестирование физического развития, двигательной подготовленности, физической работоспособности, параметров внешнего дыхания, успеваемости; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Представленные методы исследования реализовывались в ходе учебно-воспитательного процесса студентов, обучающихся по специальностям гуманитарного профиля «350500- Социальная работа»; «031300- Социальная педагогика»; «020300-Социология».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 1996-2006 гг.
Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический - содержал анализ научной и методической литературы по проблеме; определение научного аппарата исследования; отбор методак исследования, которые проверялись на надежность и валидность.
На втором этапе (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальном - уточнены и обобщены общая гипотеза, теоретические положения. Создана и апробирована модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку практических реко- . мендаций по итогам исследования, оформление диссертации.
В анкетировании и интервьюировании приняли участие 7552 студента и 112 специалистов по социальной работе Управления социальной защиты администраций г. Благовещенска и Амурской области, городского центра социальной помощи пожилым людям, Центра социальной помощи семье и детям, «Дома ветеранов».
Формирующий педагогический эксперимент в виде лонгитюдного исследования проходил на протяжении 1998-2004 гг. Его целью являлась проверка эффективности разработанной профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов на протяжении пяти лет обучения в вузе и технологии ее реализации. В исследовании приняли участие две группы студентов: экспериментальная и контрольная. В экспериментальную группу входило 125 студентов отделения «Социальная работа» факультета социальных наук Амурского государственного университета.
Научная новизна работы состоит в решении важной задачи: разработана и экспериментально апробирована профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, включающая блок целей, подцелей и модельных характеристик, блок обеспечения и блок реализации, строящаяся на основе взаимодействия взаимосвязанных элементов и принципов, способствующая достижению должного уровня профессиональной готовности.
Определены подходы, основные направления и технология реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья в высших учебных заведениях.
Установлено значение физической активности в профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля (на примере специалиста по социальной работе) в аспекте достижения им профессионализма и решения социальных проблем клиентов. Определены структурные компоненты профессионального развития специалиста гуманитарного профиля в процессе их физической активности, критерии их оценки.
Выявлена тесная взаимосвязь уровня физической подготовленности, здоровья и успеваемости студентов - будущих специалистов гуманитарного профиля - на протяжении всех лет обучения в высшей школе.
Теоретически и экспериментально доказана тесная взаимосвязь компонентов (информационного, операционного, мотивационного, «индивидуальное здоровье» и «физическая активность») профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, определены и апробированы критерии и уровни их оценки.
Определены направления и содержание деятельности Регионального центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений (далее- Центр здоровья) как организационной формы реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Разработана и внедрена автоматизированная экспертная система комплексной оценки физической акгивности и здоровья студентов, обеспечивающая тестирование исходного состояния организма, динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
-в создании целостного концептуального подхода к общепрофессиональной подготовке студентов высших учебных заведений, учитывающего их индивидуальное здоровье и физическую активность, особенности будущей профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля;
-в обосновании профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, включающей блок целей, подцелей и модельных характеристик, блок обеспечения и блок реализации, строящейся на основе взаимодействия взаимосвязанных элементов и принципов и способствующей достижению должного уровня профессиональной готовности;
- в разработке компонентов, содержания и критериев профессионального развития специалиста гуманитарного профиля в аспекте формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья;
- в определении компонентов структуры профессиональной готовности студентов (информационный, операционный, мотивационный, физическая активность и «индивидуальное здоровье»), а также характеризующих их содержательных показателей;
- в разработке технологических основ реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля в процессе их профессионального образования.
Практическая значимость работы состоит:
-в возможности использования положений и выводов, углубляющих концептуальные представления о стратегии формирования профессиональной готовности студентов в процессе профессиональной подготовки и реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья;
-разработке и реализации учебно-методических материалов, регламентирующих профессионально формирующую систему физической активности и здоровья студентов: учебной программы государственного экзамена по специальности «350500 - Социальная работа», учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов специальности «350500- Социальная работа», учебного пособия «Теоретический курс по дисциплине «Физическая культура», учебного пособия «Практикум по оценке состояния индивидуального здоровья»;
- разработке и внедрении автоматизированной экспертной системы комплексной оценки физической активности и здоровья студентов, позволяющей управлять процессом ее формирования;
-разработке, обосновании содержания (комплексная диагностика, информационно-статистическая обработка результатов диагностики, построение модели здоровья, прогнозирование результатов, разработка и использование здоровьеобеспечивающих технологий) и организационных форм (диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок) деятельности Центра здоровья.
С целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, на примере специальности «социальная работа», предложенные автором концептуальные подходы к рассмотрению системы физической активности могут быть использованы в преподавании дисциплин общепрофессионального и профессионального блоков («Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Социальная геронтология» и др.).
Личное участие автора заключается: в получении и научном обосновании результатов исследования; в разработке концептуальных положений профессионально формирующей системы физической активности и здоровья, технологии ее реализации; в обосновании содержания и организации деятельности Центра здоровья; в разработке научной программы эксперимента; в руководстве экспериментальной работой и непосредственном участии в ней; в сборе и обработке полученных данных; в написании по результатам исследования учебно-методических пособий и монографий; в руководстве по подготовке дипломных работ студентов и диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка в системе высшего профессионального образования в России характеризуется тенденцией к усилению общепрофессиональных и развивающих компонентов и предполагает формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья студентов гуманитарного профиля как важнейшее условие содействия достижения должного уровня профессиональной готовности. Формирование физической активности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля направлено на реализацию задатков и способностей с учетом личной мотивации, социальных и профессиональных потребностей. Физическая активность является элементом, формирующим в сочетании с другими составными элементами физическую культуру личности студента и выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки.
2. Профессиональное развитие специалиста гуманитарного профиля (на примере специалиста по социальной работе) в формировании индивидуальной физической активности направлено: на владение системой практических умений и навыков для сохранения и укрепления как собственного здоровья, так и здоровья «клиентов» социальной работы, психического благополучия, развития и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределения в ценностях физической культуры; на обеспечение связи общей и физической подготовленности с профессиональной направленностью,
определяющей достижение профессионализма в профессиональной деятельности; на приобретение опыта творческого использования двигательной деятельности для решения жизненных и профессиональных целей.
3. Формирование профессиональной готовности специалиста гуманитарного профиля должно строиться на основе представлений о содержании и особенностях будущей профессиональной деятельности. Структурными компонентами профессиональной готовности являются: информационный компонент, направленный на усвоение знаний в процессе теоретической подготовки будущего специалиста; мотивационный - на формирование мотивов и потребностей, определяющих отношение к выбранной профессии; операционный - на формирование умений и навыков, характеризующих способы деятельности; «индивидуальное здоровье» - на сохранение и повышение состояния здоровья, позволяющего активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы и обеспечивать высокую умственную и физическую работоспособность; «физическая активность», являющийся социальной и биологической необходимостью и потребностью организма в поддержании гомеостаза, обеспечении морфологических, функциональных и психологических условий развития. Компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений самостоятельны и интегрально взаимодействуют с другими компонентами.
4. Предполагаемая модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля представляет собой целостность, состоящую из функционально взаимосвязанных элементов, направленных на содействие достижению должного уровня профессиональной готовности. Она включает в себя взаимосвязанные элементы: блок целей, подцелей и модельных характеристик; блок обеспечения и блок реализации цели и модельных характеристик - и строится на основе государственных стандартов высшего профессионального образования, модельных характеристик будущей профессиональной деятельности, модельных характеристик профессиональной готовности.
5. Модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля строится на основе разработанного и внедренного Центра. Основными направлениями деятельности Центра являются: комплексная оценка состояния здоровья студенческой молодежи; формирование автоматизированной базы данных о состоянии здоровья и физической активности; организация физиологического и социального мониторинга здоровья и физической активности; разработка и внедрение индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ.
6. Реализация профессионально формирующей системы физической активности осуществлялась поэтапно: I этап - постановка цели и задач; П этап - диагностика состояния студентов на основе разработанной автоматизированной системы оценки физической активности и здоровья; Ш этап - разработка содержания, обоснование организационных форм и методов; IV этап- деятельность по формированию физической активности, сохранению и укреплению здоровья в процессе профессиональной подготовки студентов; V этап - оценка результата деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования представлены на VII международном конгрессе (Москва, 2003), на международных конференциях в гг. Оренбург (1998), Санкт-Петербург (2000), Москва (2000), Тюмень (2000), Благовещенск (2001; 2003), Хабаровск (2001), на Всероссийских и межрегиональных конференциях в гг. Хабаровск (1997; 2000; 2001; 2003), Екатеринбург (2000), Красноярск (2003), на III Дальневосточной конференции со всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2000), на региональных конференциях в гг. Владивосток (1997), Хабаровск (1998; 2001; 2002), Благовещенск (1998; 1999), Уссурийск (2000), Южно-Сахалинск (2003), на четырех городских и вузовских конференциях.
Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов (Чебоксары, 1996; Благовещенск, 1996; Санкт-Петербург, 2000; Хабаровск, 2001), а также в рецензируемых журналах; «Валеология» (2001), «Бюллетень физиологии и патологии дыхания» (2003, 2006), «Теория и практика физической культуры» (2004, 2006), «Народное образование» (2004). Всего по теме исследования опубликована 61 работа, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия, одно из которых рекомендовано Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования на базе МПГУ, второе - Дальневосточным региональным учебно-методическим центром.
Диссертационная работа была выполнена в рамках госбюджетных тем: 1998-1999 гг. - «Формирование здорового образа жизни молодежи Дальнего Востока» (номер государственной регистрации 01980002465); 2000 г. ~ «Разработка содержания профессиональной подготовки студентов (номер государственной регистрации 01200003568); 2002-2004 гг. - «Разработка системы физической активности и здоровьесберегающих средств как фактор достижения должного уровня профессиональной готовности студентов классических университетов (номер государственной регистрации 01200215516), - которыми руководил автор. Результаты исследования, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику организации профессиональной деятельности в системе Управления социальной защиты населения администрации г. Благовещенска, в учебно-воспитательный процесс Амурского государственного университета, Курганского государственного университета, Читинского государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского, Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, Марийского филиала Московского открытого социального университета, что подтверждается актами внедрения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: совокупностью теоретических и методологических позиций, учитывающих развитие знаний о профессиональной готовности студентов, физической активности; обширным кругом привлекаемых научных источников исследования; комплексом методов теоретического анализа и обобщения; сочетанием анкет-но-опросных методов с непосредственным наблюдением и репрезентативными
объемами обследованных контингентов; использованием адекватных инструментальных методик получения информации; экспертными оценками; результатами педагогических экспериментов и социологических исследований; применением современных методов математической статистики, корреляционного анализа; длительностью и непрерывностью получения результатов исследований; проверкой полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 330 страницах и содержит 56 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список включает 455 источников, из них 40 - на иностранном языке.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретико-методологические предпосылки проведения исследования
В основе высшего профессионального образования должно лежать обеспечение высокого уровня качества подготовки специалистов и формирование гибкой системы подготовки кадров, которая удовлетворяет современным потребностям общества. Узкопрофессиональная подготовка в какой-либо деятельности должна постепенно уходить из системы образования.
В данном контексте необходимым является:
- фундаментализация образования на основе единства естественнонаучной и гуманитарной составляющих, в центре должен стоять приоритет личности;
- междисциплинарный подход при освоении основных образовательных программ высшей школы;
- ориентация обучающихся на отраслевые и региональные интересы;
- создание условий совершенствования технологии обучения, направленной на подготовку специалистов с учетом конъюнктуры рынка и позволяющей давать большую свободу обучающимся через различные образовательные программы, учитывающие их способности и интересы (Д.В.Чернилевский, 2002).
В то же время современный учебный процесс (объем информации, построение занятий, условия их проведения и т. д.) предъявляет к студентам большие психологические, физиологические и физические требования, которые, как правило, превышают их возрастные ментальные и физические возможности. Увеличивается число студентов, имеющих отклонение в состоянии здоровья. Так, например, за последние десять лет число студентов на основном отделении снизилось с 81,9 до 58,1% от их общего числа, а на подготовительном и специальном, наоборот, увеличилось соответственно с 9,1 до 22,3% и с 3,2 до 17%. В структуре заболеваемости участников образовательного процесса первое место занимают болезни органов дыхания - 60-70%.
Такое несоответствие приводит к уменьшению резервов систем организма, его компенсаторных и адаптационных возможностей, что сопровождается снижением устойчивости организма к воздействию социальных, экологических и профессиональных факторов, и, тем самым, не позволяет достичь должного уровня профессиональной готовности. Использование средств физической
культуры и спорта в процессе обучения способствует решению многих проблем, связанных с получением высшего профессионального образования.
Физическая культура личности реализуется через физическую активность, которую необходимо рассматривать как специфическую деятельность, направленную на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства (Н. А. Амосов, 1987, 2003; В. К. Баль-севич, 1987, 2000; С. Н. Блэйер, 1994; В.А.Вишневский, 2002; А. Г. Комков, 2002; С. И. Логинов, 2005; A. Steptoe, 2000; G. J. Welk, 2002 и др.). С данной позиции физическая активность личности студента направлена на эффективную реализацию задатков и способностей с учетом личной мотивации и социальных потребностей. Она является активным элементом, формирующим в сочетании с другими составными компонентами физическую культуру личности.
Особенностью физической активности является то, что она не только реализуется на основе освоения человеком накопленных знаний в области физического совершенствования и изменения биологических составляющих его природы, но и воздействует на социальные составляющие. Физическая культура как часть социальной сферы направлена на формирование физической активности и здорового стиля жизни студентов через элементы учебной, научной, профессионально-прикладной, бытовой и их досуговой деятельности.
Формирование физической активности студентов вузов в профессиональ- ■ ной подготовке должно строиться на основе социальных и биологических составляющих. Социальные лежат в основе достижения должного уровня профессиональной готовности студента в процессе обучения в вузе, а биологические - в основе повышения адаптационных возможностей организма.
Среди причин ухудшения здоровья студенческой молодежи можно выделить следующие:
1-Внеучебные факторы: низкий социальный уровень благополучия большинства населения России; неудовлетворительное материально-техническое обеспечение образовательного процесса; недостатки в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения; потеря интереса к занятиям физическими упражнениями; увеличение табакокурения, потребления алкоголя и наркотиков; наследственная отягощенность.
2. Учебные факторы: сложности адаптации при поступлении в университет и учебе на I, II курсах; увеличение объема учебной и научной нагрузки; нарушение гигиенических нормативов учебной деятельности, режима питания; низкий уровень дневной и недельной двигательной активности, преобладание статических нагрузок над динамическими в процессе учебы и др.; снижение общей физической активности студентов; несформированность у значительной части студентов знаний, умений и навыков по сохранению и укреплению собственного здоровья; недостаточный учет индивидуального здоровья студентов.
Стратегия укрепления здоровья в настоящее время должна реализовы-ваться по четырем основным направлениям:
1. Информационное направление, базирующееся на использовании современных коммуникационных методов и технологий.
2. Образовательное, включающее разработку, реализацию и оценку эффективности программ гигиенического обучения и воспитания.
3. Координация деятельности различных государственных и неправительственных органов и учреждений, средств массовой информации, общественных организаций, коммерческих и частных структур, усилия которых направлены на реализацию политики и программ укрепления здоровья.
4. Непосредственное оказание студентам консультативно-оздоровительной помощи.
Особенностей содержания профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля (на примере специалиста социальной работы)
В последние годы в России активно идет профессиональная подготовка специалистов гуманитарного профиля (социальный работник, социальный педагог, специалист по адаптивной физической культуре и др.), способных оказывать помощь наиболее слабым и незащищенным слоям населения. В начале 90-х гг. прошлого столетия открыта новая специальность «Социальная работа» для высших и средних специальных учебных заведений.
Социальная работа как деятельность направлена, прежде всего, на помощь человеку, который нуждается в ней и не способен самостоятельно решить свои жизненные проблемы (пожилые люда, инвалиды, лица «групп риска» и др.). Физическую активность для данных категорий необходимо рассматривать как средство решения многих социальных проблем. Например, для людей с ограниченными физическими возможностями она направлена на восстановление утраченного здоровья, на формирование двигательных действий, необходимых в трудовой и личной деятельности, на социализацию и интеграцию в общество и т.д. В профессиональной деятельности специалист испытывает значительные эмоциональные и физические нагрузки, которые сказываются на состоянии здоровья, физической подготовленности и работоспособности. В связи с этим формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья будущего специалиста по социальной работе следует рассматривать в аспекте как достижения им должного уровня профессиональной готовности, так и содействия решению с его помощью социальных проблем «клиентов». Поэтому можно считать, что на этапе обучения в вузе наиболее полно вся совокупность проблем, связанных с ролью физической активности, сохранения и укрепления здоровья в жизнедеятельности личности и социума в формировании должного уровня профессиональной готовности, проявляется именно в подготовке специалистов по социальной работе.
Социальная политика государства, определяя содержание, направленность, нормативно-правовую базу социальной работы, является методологическим и организационно-правовым основанием для осуществления ее конкретными формами, методами и технологиями (И.А.Зимняя, 1995; Л.Г.Гуслякова, 1996; И.Г.Зайнишев, 2000; Е.И.Холостова, 2001). Под социальной работой мы понимаем деятельность, направленную, прежде всего, на помощь человеку, который нуждается в ней и не способен самостоятельно решить свои жизненные проблемы. Конкретизация деятельности специалиста по социальной работе вытекает из выполнения его основных функций: диагностической, прогностической, правозащитной, организационной, предупредительно-профилактической, социально-оздоровительной, медицинской, социально-педагогической, психологической, социально-бытовой, коммуникативной.
Значительная роль в решении социальных проблем «клиентов» социальной работы принадлежит физической активности самого человека. Положительное влияние физкультурно-спортивных и оздоровительных средств на снижение социального напряжения у «клиента» или «групп клиентов» отмечено 46,6% респондентов, 13,3%- не видят положительной роли физической культуры в социальной работе, 40,1% - затруднялись с ответом.
В то же время результаты исследования показали, что только 15,5% спе- • циалистов используют физкультурно-спортивные и оздоровительные средства в профессиональной деятельности. Это связано с низким уровнем знаний и методических умений специалиста. Как отметили 95% экспертов, одной из причин является слабая междисциплинарная связь на этапе профессиональной подготовки по дисциплине «Физическая культура» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, неразработанность концептуальных подходов по использованию средств физической активности в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
В результате исследования выявлены особенности профессиональной деятельности специалиста. Так, при оценке личностных качеств, необходимых специалисту при работе с «клиентами», 100% респондентов отметили коммуникабельность, 76,9% - доброту и сопереживание. При выявлении психофизических качеств 76,9% считают наиболее важной способность четко выполнять свои обязанности в условиях эмоционального напряжения, 69,2% - умение работать с нетактичными «клиентами», 53,8%- быстро принимать решение. " К профессионально важным физическим качествам относятся выносливость (86% респондентов), быстрота (64%), сила (66%).
При рассмотрении специфики профессиональной деятельности специалиста по социальной работе и достижения им профессионализма нами были выделены и учтены следующие региональные особенности Дальневосточного федерального округа: климато-географические - суровая зима, суточные колебания температуры воздуха до 20°С; низкая плотность населения — на территории Дальнего Востока (6215,9 тыс. км2) проживает 7038,1 тыс. чел., что составляет 1,1 чел./кмг; низкая средняя продолжительность жизни - из всех регионов Рос- -сии по уровню продолжительности жизни Дальневосточный регион занимает последнее место (63,5 лет при среднефедеральной - 65,3 года); слабое развитие социально-медицинской и физкультурной инфраструктуры; малая доступность социальной и медицинской помощи, физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг; низкий уровень социально-экономического развития региона (большинство субъектов региона - особо дотационные).
Выделенные особенности Дальневосточного федерального округа определяют специфику профессиональной деятельности специалиста. Большую долю в структуре населения составляют больные, пожилые люди и инвалиды, т. е. те «клиенты», которые являются объектом социальной работы. Осуществление профессиональной деятельности в условиях малой плотности населения, проживающего на огромной территории, оказывает существенное влияние на состояние здоровья специалиста, требует значительных физических затрат, а следовательно, высокой физической работоспособности и подготовленности.
Недостаточное количество социальных учреждений, нехватка квалифицированных кадров не позволяют в полной мере оказывать различные виды социальной помощи и поддержки, в том числе физической коррекции, реабилитации, адаптивной физической культуры. Низкий уровень жизни населения приводит к постоянному росту числа людей, живущих за чертой бедности, что негативно влияет на их социальное, физическое и психическое состояние.
Решение социальных проблем «клиентов» в процессе профессиональной деятельности специалиста необходимо рассматривать через реализацию следующих функций физической культуры: специфической, которая заключается в благотворном воздействии физкультурной деятельности на динамику физического развития индивида и состояние его здоровья; социальной, способствующей социализации и интеграции индивида в общество; профессионально-прикладной, обеспечивающей достижение профессионализма в трудовой деятельности; информационной, позволяющей накопить, распространить и передать сведения о человеке, его возможностях, средствах и путях их увеличения; эстетической, направленной на удовлетворение человеческих потребностей в физическом совершенстве, здоровье и гармоническом развитии.
Выделяя компоненты (мотииационный, информационный, операционный и двигательный) профессионального развития специалиста в области формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья, исходим из того, что личность специалиста ках синтез индивидуального, социального, личностного и профессионального включает в себя наличие свойств, качеств, ори-ентаций, позволяющих ей находиться в постоянном развитии. Важным является, что профессиональная деятельность специалиста строится на основе гуманистической концепции. Основными направлениями профессионального развития специалиста в формировании индивидуальной физической активности выступают: владение системой практических умений и навыков для сохранения и укрепления как собственного здоровья, так и здоровья «клиентов» социальной работы, психического благополучия, развития и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределения в ценностях физической культуры; обеспечение связи общей и физической подготовленности с профессиональной направленностью специалиста, определяющей достижение профессионализма в профессиональной деятельности; приобретение опыта творческого использования двигательной деятельности для решения жизненных и профессиональных целей.
Критериями мотивационного компонента являются избирательность, удовлетворение и устойчивое отношение к ценностям физической культуры, спорта и здорового образа жизни; информационного - осознанность, сформи-рованность профессионально важных знаний, полнота и оперативность их применения, самоконтроль, понимание сущности физической культуры и здорового образа жизни; операционного - сформированное» инструктивных и двигательных умений и навыков, результативность деятельности; двигательного-уровень физической подготовленности и работоспособности, степень проявления двигательных умений и навыков в самостоятельной и профессиональной деятельности. Полученные результаты исследования были нами положены в основу модельных характеристик специалиста.
Таким образом, физическая активность выступает важным условием эффективной профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. С одной стороны, сформированность физической активности у специалиста позволит сохранить и укрепить состояние здоровья, увеличить физические кондиции, являющиеся необходимыми факторами достижения профессионализма. С другой стороны, знание особенностей физической активности на разных этапах жизнедеятельности индивида и условий ее формирования позволит специалисту сформировать у «клиента» устойчивую необходимость в двигательной деятельности, которая будет являться для него объективной жизненной потребностью, способом решения социальных проблем.
Взаимосвязь физической активности, здоровья и успеваемости студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля
При исследовании взаимосвязи физической подготовленности и здоровья студентов были взяты средневзвешенные величины оценок по физической подготовленности и количество заболеваний в учебном году (частота заболеваемости) по каждой из учебной параллели курсов, начиная с 1-го и заканчивая У-м. Физическая подготовленность рассматривалась как физический компонент личности студента, а частота болезней - в аспекте оценки состояния здоровья.
Результаты анализа сопоставления данных физической подготовленности и здоровья показали, что на протяжении обучения студентов эти составные имеют тесную взаимосвязь, претерпевающую количественные и качественные изменения во времени. Коэффициент корреляции для студентов 1-го курса составил г=-0,742, И-го - -0,762, Ш-го - -0,660, 1У-го - -0,843, У-го - -0,302. Полученные данные свидетельствуют о том, что снижение заболеваемости взаимосвязано с ростом физической подготовленности. Факт исчезновения достоверной зависимости на У-м курсе можно связать с отсутствием в профессиональной подготовке дисциплины «Физическая культура» и несформированно-стью потребности в физической активности.
Взаимоотношения умственного (интеллектуального) и физического компонентов являются основополагающими, системообразующими факторами процесса образования вообще и физкультурного образования в частности. Проведенный анализ взаимосвязи вузовской успеваемости и физической подготовленности показал, что существует тесная зависимость успеваемости от уровня физической подготовленности. Особенно она выражена на 1-м и П-м курсах обучения: 1=0,811 и г=0,851 соответственно. Студенты, обладающие хорошей физической подготовленностью, имеют более высокий показатель качества знаний, чем студенты со слабой физической подготовленностью. На III, IV и У-м курсах происходит незначительное снижение зависимости между физической подготовленностью и успеваемостью: г^0,796, г=0,778, г=0,563 соответственно.
В результате исследования установлена тесная зависимость между снижением количества случаев заболеваемости и ростом успеваемости по основным учебным дисциплинам, при коэффициенте т=-0,684 на 1-м курсе, -0,728 на П-м, -0,711 на Ш-м, -0,763 на 1У-м, -0,482 на У-м. Таким образом, уровень физической подготовленности и состояние здоровья студентов высших учебных заведений тесно взаимосвязаны между собой и оказывают существенное
влияние на успешность обучения в вузе, а следовательно, содействуют достижению должного уровня профессиональной готовности.
Системный подход в структурировании профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля
Основанием для структурирования профессиональной готовности специалиста является ориентация на представление о содержании профессиональной деятельности. Данная точка зрения связана с тем, что профессиональная готовность может формироваться и реализовываться только в профессиональной деятельности, отражая ее содержательную сторону. В структуру профессиональной готовности включают три основных компонента: информационный, операционный и мотивационный (К. М. Дурай-Новакова, 1983; В. Т. Чичикин, 1995 И Др.). Они характеризуют знания, способы деятельности (умения и навыки) и потребности.
Вместе с тем результаты проведенных нами исследований показали важную роль физической активности в профессиональной деятельности специалиста и тесную взаимосвязь физической подготовленности, состояния здоровья студентов с успеваемостью. Это явилось основанием для выделения нами в структуре профессиональной готовности пяти компонентов.
Первый - информационный компонент - характеризует уровень знаний, направленных на теоретическую подготовку будущего специалиста по социальной работе. Второй- операционный компонент- способы деятельности специалиста. Третий - мотивационный компонент (потребности) - обозначает отношение к выбранной профессии, интересы, стремления и др.
Четвертый компонент — «индивидуальное здоровье» — отражает резервные возможности организма, его физиологические способности адаптации к внешним условиям, в том числе к обучению в вузе, образ жизни. Динамическая оценка здоровья студентов и повышение его индивидуального уровня необходимы с позиции успешности обучения их в высшем учебном заведении и достижения ими профессиональной готовности. Достаточная его обеспеченность становится предпосылкой для соответствующего настроения, самочувствия, деятельности, в том числе и учебной. С этой позиции индивидуальное здоровье выступает характеристикой потенциальных возможностей студентов в образовании и активном проявлении себя в различной деятельности.
Важно, что компонент «индивидуальное здоровье» педагогически обусловлен, поскольку в процессе физического воспитания посредством целенаправленного применения средств физической активности и здоровьесбереже-ния может быть достигнут его существенно более высокий уровень, а следовательно, способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность, а также эффективность и развитие личности во всех условиях протекания профессиональной подготовки. За основу оценки компонента «индивидуальное здоровье» студентов нами был взят подход В. И. Белова (1995), который позволяет оценить основные системы жизнеобеспечения организма (сердечно-сосудистую, дыхательную), физическое развитие, физическую работоспособность, образ жизни.
Пятый компонент- «физическая активность»- представляет двигательную деятельность студента, выступающую природно и социально детерминирующей необходимостью и потребностью организма и личности в поддержании гомеостазиса. Физическая активность студента обусловлена как внутренними (потребность в движении), так и внешними причинами (влияние среды) и направлена не только на сохранение, но и на совершенствование биосоциокультурной системы, элементом которой является сама личность студента.
При рассмотрении структуры самой физической активности нами выделены: мотивационный компонент (потребности, мотивы, интересы); компонент теоретических знаний и методических умений, создающих основу построения целенаправленной физической активности; компонент двигательной деятельности, включающий двигательные умения и навыки и направленный на повышение физического развития, физической подготовленности и работоспособности. Каждый из рассмотренных компонентов физической активности непосредственно связан с формированием здорового стиля жизни и физического совершенства студентов как основных условий укрепления здоровья и содействия достижению профессиональной готовности.
Следующим шагом в построении модели профессионально формирующей системы физической активности и здоровья было выделение основных критериев, конкретизирующих каждый из компонентов, и обобщенного интегрального критерия профессиональной готовности.
Для расчета интегрального показателя профессиональной готовности (ИППГ) нами предложен подход, аналогичный используемому в квалиметрии.
ИППГ рассчитывается по формуле: ИППГ= Ки + Ко + Км + Киз + Кфа, где Ки, Ко, Км, Киз, Кфа - коэффициенты уровня информационного, операционного, мотивационного компонентов профессиональной готовности, индивидуального здоровья и физической активности соответственно. Определение интегрального показателя профессиональной готовности выпускника осуществлялась по следующей шкале: I уровень (недопустимый) - 12,4 и менее; П уровень (критический)- 12,5-16,9 баллов; III уровень (допустимый) - 17-21,4 баллов; IV уровень (должный) - 21,5-25 баллов. Должный уровень профессиональной го- • товности характеризует - уровень творчества, продуктивной активности в выполнении профессиональных функций. Допустимый - уровень умений и навыков, позволяющий выполнять профессиональные действия, общую методику и последовательность (алгоритм) которых изучены в ходе освоения профессиональной программы. Критический - уровень воспроизведения, повторения информации, операций, действия, решение типовых профессиональных задач. Недопустимый - уровень представления и знакомства. Студент способен только узнавать объекты и процессы. На этом уровне студент обладает знанием-знакомством и поэтому не способен осуществлять профессиональные функции. Разработанные критерии обеспечивают модельную характеристику профессиональной готовности студентов — будущих специалистов: должного, допустимого, критического, недопустимого.
Структура и системный характер физической активности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля
Педагогический процесс в вузе представляегг собой целостную конструкцию, в основании которой лежит единство системно-структурной организации обучения, воспитания и образования. Каждый из этих компонентов характеризуется своей функциональной направленностью и своей собственной технологией воздействия на физическую, психическую и социальную сферы студента.
Разработанная в настоящем исследовании модель профессионально формирующей системы определяет структуру и содержание физической активности студентов высших учебных заведений.
Основными системообразующими элементами модели профессионально формирующей системы физической активности являются блок целей, подцелей и модельных требований, блок обеспечения и блок реализации целей (см. рис. 1.).
1. Блок целей, подцелей (задач) и модельных требований к физической активности студентов, построенный в соответствии с будущей профессиональной деятельностью. Целью является достижение должного уровня профессиональной готовности путем формирования целенаправленной физической активности и здоровьесбережения. К основным задачам относятся: образовательные- формирование теоретических знаний, методических и двигательных умений и навыков, необходимых дая осуществления физической активности в процессе обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности; развивающие - повышение физического развития, физической подготовленности и работоспособности, развитие основных и необходимых в профессиональной деятельности физических качеств; воспитательные- формирование личностных качеств в процессе физической активности (толерантности, сострадания, доброты и др.); оздоровительные - сохранение и укрепление здоровья студентов, профилактика профессиональных болезней в будущей трудовой деятельности; социальные - достижение дол жного уровня профессиональной готовности, профессионализма в будущей трудовой деятельности. Цели и задачи физической активности связаны с конечным результатом. Поэтому важным в системе является учитывать модельные характеристики профессиональной деятельности специалиста, модельные характеристики профессиональной готовности и ее компонентов, требования ГОС ВПО, критерии эффективности формирования профессиональной готовности.
2. Блок обеспечения физической активности и здоровьесбережения включает в себя следующие компоненты: 2.1. Комплектование студенческих групп: 2.1.1. Разделение студентов по состоянию здоровья (основное, специальное, спортивное). 2.1.2. Деление студентов по уровню физической активности (низкое, среднее, высокое); 2.1.3. Деление студентов по спортивной направленности (виды спорта); 2.2. Профессионализм преподавателей, тренеров, специалистов, куда входит: 2.2.1. Подготовка кадров; 2.2.2. Переподготовка, повышение квалификации, получение дополнительного образования; 2.2.3. Подготовка физкультурного актива, помощников преподавателей-тренеров и т.д. 2.3. Научное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение физической активности и Центра здоровья: 2.3.1. Учебники, учебно-методические пособия, рекомендации;
Рис. 1. Модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов вузов
к>
2.3.2. Наличие материально-технической и диагностической базы, инвентаря и др. 2.4. Управление, в том числе: 2.4.1. Планирование учебно-тренировочного процесса; 2.4.2 Контроль. 3. Блок реализации цели и модельных требований включает в себя: 3.1. Формы организации физической активности, а именно: 3.1.1. Учебные занятия по дисциплине «Физическая культура»; 3.1.2. Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные занятия во внеурочное время; 3.1.3. Занятия физкультурно-оздоровительной направленности в Центре здоровья; 3.1.4. Самостоятельные занятия в режиме дня; 3.2. Содержание и технология формирования физической активности (специальные знания, практические умения и навыки, двигательная деятельность); 3.3. Содержание и технология, направленная на сохранение и укрепление здоровья.
Все части, входящие в систему, тесно связаны между собой и играют важную роль в достижении конечной цели; ни одну их них нельзя изъять без ущерба для формирования физической активности студентов.
Предложенная модель отражает двуединство физической активности, сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста. С одной стороны, физическая активность является неотъемлемым и важнейшим условие сохранения и укрепления здоровья. Влияние тренировок с применением оптимальных физических нагрузок носит системный характер, оказывая многообразное положительное воздействие на организм. С другой стороны, использование средств поддержания и укрепления здоровья (оздоровительные силы природы, гигиенические факторы и др.) служит необходимым условием реализгщии системы физической активности.
Технология реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов вузов гуманитарного профиля
Педагогическая технология формирования физической активности будущего специалиста служит основой реализации модели профессионально формирующей системы физической активности студентов в условиях конкретного высшего учебного заведения во взаимосвязи с освоением будущей профессии. Системообразующим фактором физической активности в вузе нами предложено рассматривать достижение должного уровня профессиональной готовности. Поэтому для нас являлось важным при разработке технологии реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья учитывать следующее:
1. Модельные характеристики специалиста по социальной работе (про-фессиограмма).
2. Требования ГОС ВПО по специальности «350500 - Социальная работа».
3. Модельные характеристики профессиональной готовности и ее компонентов по специальности «350500 - Социальная работа».
4. Условия образовательного учреждения.
5. Региональные особенности (климатические, географические, социальные).
6. Состояние здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность студентов.
Построение эффективного педагогического процесса по формированию физической активности возможно только при условии постановки конкретных
задач по реализации разработанной технологии в совокупности с учебно-воспитательным процессом и постоянной оценкой физической активности и состояния здоровья студентов.
Важным элементом реализации профессионально формирующей системы физической активности является разработанная автоматизированная экспертная система комплексной оценки физической активности и здоровья студентов. Она предусматривает оценку исходного состояния организма (уровень индивидуального здоровья, физического развития, физической подготовленности, работоспособности, психических свойств личности, успеваемости), динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности.
Задачи экспертной системы:
1. Диагностика состояния здоровья и физической активности студентов.
2. Контроль состояния здоровья и физической активности в реальном времени.
3. Интерпретация полученных данных
4. Прогнозирование будущего состояния.
5. Выработка рекомендаций по управлению.
Организационная структура управления экспертной автоматизированной системы представлена на рис. 2.
Перемещаясь по отдельным блокам, студент регистрируется, а затем проходит предварительное обследование. Полученные результаты записываются в базу данных и одновременно анализируются с целью получения заключения об уровне здоровья и физической активности. На основании сделанного заключения об уровне здоровья студента включают в то или иное учебное отделение (специальное, подготовительное, основное, спортивное).
Автоматизированное заключение об уровне физической активности используется для индивидуальной коррекции физкультурно-оздоровительной программы. Все дальнейшие изменения находятся под контролем экспертной системы. Собранные данные статистически обрабатываются и используются для построения решающих правил, диагностических и управляющих алгоритмов.
На основании разработанных подходов и критериев мы для включения в автоматизированную экспертную систему выделили следующие показатели, оценивающие состояние здоровья и уровень физической активности: 1. Физическое развитие. 2. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы. 3. Показатели системы внешнего дыхания. 4. Физическая работоспособность. 5. Физическая подготовленность. 6. Техническая подготовленность. 7. Уровень мотивации к физической активности. 8. Резистентность организма. 9. Образ жизни студентов.
Рис. 2. Организационная сгруктура экспертной системы управления состоянием здоровья и физической активностью студентов
Основной организационной формой реализации профессионально формирующей системы физической активности студентов вузов являются аудиторные занятия по дисциплине «Физическая культура». В рамках исследования нами разработана программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов вузов гуманитарного профиля. Цель программы - формирование у будущих специалистов физической культуры, личностных качеств и способности целенаправленно использовать средства физической активности и здо-ровьесбережения для сохранения и укрепления здоровья, повышения двигательной активности и достижения должного уровня профессиональной готовности.
Взаимосвязь дисциплины «Физическая культура» с профессиональной деятельностью специалиста заключается в решении основных социальных
задач - восстановление, сохранение и укрепление здоровья, повышение физического развития и физической подготовленности «клиентов» социальной работы как условий решения их социальных проблем. Это позволяет нам установить междисциплинарные связи дисциплины «Физическая культура» с дисциплинами общепрофессиональной подготовки «Теорией социальной работы», «Технологией социальной работы», «Социальной геронтологией», «Гендероло-гией и феминологией», «Социологией» и другими, которые реализовываются в процессе профессиональной подготовки студентов.
Содержание дисциплины «Физическая культура» реализуется на протяжении четырех легг обучения в объеме 428 аудиторных часов и включает в себя три раздела: теоретический; практический (методико-практический и учебно-тренировочный подразделы, контрольный).
Важную роль в формировании физической активности студентов играет освоение знаний для осуществления как собственной двигательной деятельности, так и двигательной деятельности «клиентов» социальной работы. Особое место в системе научных знаний отведено междисциплинарному подходу и роли физической активности в содействии достижению должного уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности. В содержание теоретического курса включены такие темы, как «Физическая активность и ее роль в достижении профессиональной готовности и профессионализма в будущей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе», «Профессиональная физическая культура специалиста по социальной работе», «Физкультурно-спортивная и оздоровительная работа в учреждениях социальной защиты и помощи».
Методические умения и навыки формировались в процессе реализации методико-практических занятий по дисциплине «Физическая культура» в объеме 36 аудиторных часов. На I курсе значительное внимание отводилось оценке индивидуального состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности. На II - разработке индивидуальных программ физической активности и здоровьесбережения. На III - разработке программ физической активности и здоровьесбережения с учетом будущей профессиональной деятельности. На IV - разработке и проведению физкуль-турно-спортивных и оздоровительных мероприятий в учреждениях социальной защиты.
Большие возможности для активизации учебной, научной и самостоятельной работы студентов имеет не только изучение методик оценки состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и работоспособности, но и активное включение студентов в оценку собственных кондиций. Активность студентов во много раз возрастала при разработке собственных программ физической активности и здоровьесбережения с учетом первоначального контроля.
Результаты формирования качества знаний физической активности показали, что на первом этапе его исходный уровень в контрольной и экспериментальной группах достоверно не отличался и соответствовал I уровню.
Таблица 1
Динамика изменения уровня теоретических знаний компонента «физическая активность» у студентов, в баллах
Компоненты Группы Курсы Р'-2 рМ рМ Р" Р» р"
I II III IV
Теоретические знания и методические умения, баллы Экспе-римен-тапь-ная (п-125) 2,8±0,3 1 уровень 3,6±0,2 II уровень 4,2±0,1 III уровень 4,7±0,2 IV уровень <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Контрольная (п-125) 2,9+0,2 I уровень 3,1±0,1 II уровень 3,7±0,2 II уровень 3,7±0,2 II уровень >0,05 <0,05 <0,05 0,05 <0,05 >0,05
р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
В процессе эксперимента усвоение теоретических знаний и методических умений компонента «физическая активность» (уровень осознанного восприятия и запоминания, а также последующего их воспроизведения) в экспериментальной группе становилось выше, чем в контрольной, что подтверждается показателями качества знаний. Кроме того, там, где необходимо аналитические мышление (анализ, обобщение, абстрагирование, использование межпредметных связей и др.) и творчество в использовании знаний (третий и четвертый уровни), показатели качества знаний в экспериментальной группе были также достоверно выше, чем в контрольной.
Двигательная деятельность студентов в вузе реализовывалась в следующих организационных формах: учебные занятия по дисциплине «Физическая культура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия во внеурочное время (спортивные секции, походы, соревнования, праздники); занятия физкультурно-оздоровительной направленности в Центре здоровья; самостоятельные занятия в режиме дня (зарядка, прогулки).
По дисциплине «Физическая культура» двигательная деятельность реализовывалась в виде учебно-тренировочных занятий на основном, специальном и подготовительном отделениях в объеме 332 часов. Они строились на основе использования теоретических знаний и методических умений, применении разнообразных средств физической культуры, спортивной и профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Основной их задачей являлось обеспечение необходимой двигательной активности, достижение и поддержание оптимального уровня физической и функциональной подготовленности в период обучения, приобретение личного опыта совершенствования и коррекции индивидуального физического развития, функциональных и двигательных возможностей, освоение жизненно и профессионально необходимых умений и навыков, психофизических качеств.
Подбор средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки специалиста достаточно широк, что позволяет применять на этапе обучения оптимальные физические нагрузки. Средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов были распределены по четырем основным группам:
1. Развитие физических качеств (общая и специальная выносливость, быстрота, сила, ловкость).
2. Воспитание личностных качеств, необходимых при работе с различными «клиентами» или группами «клиентов» (коммуникабельность, конструктивность, толерантность, самообладание и др.).
3. Формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков.
4. Повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды Дальневосточного региона.
В соответствии с этим в качестве средств профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста широко применялись упражнения профессионально-прикладной гимнастики, легкой атлетики, лыжного спорта, плавания, спортивных и подвижных игр, ритмической гимнастики и аэробики.
Внеурочные самостоятельные занятия существенно дополняют объем двигательной активности студентов и служат показателем сформированности потребности и мотивов в двигательной деятельности.
Анализ теоретических и методических, рекомендаций по построению оздоровительной двигательной активности (Н.В.Амосов, 1987; В.К.Бальсевич, 1988, 2000; К.Купер, 1989; П.А.Виноградов, 1990; В.И.Белов, 1993, 1996; Е.В .Токарь, С.С.Добровольский, 2003) позволил нам выделить основные требования к разработке программ индивидуальной двигательной деятельности студентов высших учебных заведений: частота занятий 4-5 раз в неделю; интенсивность занятий - 65-85% от максимальной ЧСС; наличие «пиковых» нагрузок -90-95% от максимальной ЧСС; продолжительность занятий 30-50 мин. непрерывной аэробной работы при ЧСС 140-150 уд'мин.; применение комплексного подхода с использованием как аэробных, так и анаэробных нагрузок; характер упражнений: двигательная деятельность, в которой участвуют большие группы мышц, выполняется непрерывно, ритмично; использование физических упражнений с преодолением внешнего сопротивления умеренной интенсивности, достаточного для развития и поддержания мышечной массы тела; сочетание физических упражнений с оздоровительными силами природы, что вызывает активизацию биологических процессов и повышает общую работоспособность организма.
Содержание и организационные формы деятельности Регионального центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений.
В 2002 г. при поддержке Министерства образования РФ нами организован Региональный центр содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений (Центр здоровья).
Задачами Центра здоровья являются: 1. Комплексная оценка состояния здоровья студенческой молодежи Дальневосточного региона. 2. Формирование базы данных о состоянии здоровья, индивидуальных психофизиологических особенностях и резервных возможностях организма студентов. 3. Изучение роли отдельных факторов, влияющих на состояние здоровья студентов в Дальневосточном регионе. 4. Организация физиологического и социального мониторинга здоровья студенческой молодежи. 5. Разработка новых методов и средств
диагностики, прогноза и коррекции резервов систем организма в динамике физических и психологических нагрузок. 6. Разработка и внедрение индивидуальных и коллективных программ оздоровления студентов, исходя из особенностей их психофизического развития, региональных, этнических и иных факторов. 7. Приобретение студентами знаний, умений и навыков, направленных на формирование устойчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни и достижение профессионализма в трудовой деятельности.
В структуру Центра входят следующие подразделения:
1. Диагностический блок, обеспечивающий проведение профилактических и диспансерных медицинских осмотров студентов с выделением групп здоровых, лиц с факторами риска развития болезней и больных хроническими заболеваниями.
2. Блок диспансерного наблюдения с электронной базой данных для учета всех диагностически значимых параметров, их систематизации, сортировки, статистической обработки для целей последующего научного анализа.
3. Физкультурно-оздоровительный блок (стадион, спортивные залы различного назначения, пригородная спортивно-оздоровительная база и иные спортивные сооружения) для реализации системы физической активности.
4. Лечебно-реабилитационный блок, включающий кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры, эфферентной терапии и пр.
5. Научно-исследовательская группа.
Физкультурно-оздоровительна деятельность Центра здоровья реализуется в такой последовательности:
- комплексная диагностика здоровья всех субъектов образовательного процессса, оценка факторов (положительных и отрицательных), влияющих на состояние здоровья студентов;
- формирование базы данных с последующей информационно-статистической обработкой результатов диагностики в рамках экспертной системы комплексной оценки физической активности и здоровья студентов;
- разработка и использование совокупности здоровьесберегающих технологий, ориентированных на систему физической активности на различных этапах оздоровления;
- мониторинг физической активности и состояния здоровья с использованием экспертной системы для принятия управляющих решений по коррекции оздоровительных программ.
Таким образом, Центр здоровья студентов - это не только дополнительное структурное подразделение высшего учебного заведения, но и функциональное объединение, обеспечивающее достижение цели и задач предлагаемой профессионально формирующей системы физической активности и здоровья.
Оздоровительная программа для студентов, реализованная на базе Центра здоровья, включала в себя четыре цикла по десять дней, которые проходили в начале и в конце каждого семестра,. Она предусматривала использование аэробных циклических нагрузок субмаксимальной интенсивности в регламентированных условиях спортивного зала с применением комплекса тренажеров (бегового, гребного, велотренажеров) и элементов силовой тренировки. Кроме
использования повышенных физических нагрузок применялись вспомогательные и дополнительные средства поддержания и укрепления здоровья студентов: корригирующая гимнастика, психологическая разгрузка, гигиенические водные процедуры, прием кислородного коктейля, гигиенический массаж, посещение сауны.
Циклические дозированные физические нагрузки повышенной интенсивности строились на результатах определения уровня здоровья. Студентам, име-ющим низкий уровень здоровья, рекомендовалась аэробная тренировка продолжительностью 40 мин. и интенсивностью 60-65% от максимальной ЧСС. При среднем уровне - нагрузка интенсивностью 70-75% максимальной ЧСС в течение 30 мин. При достаточном и высоком уровнях - непрерывная нагрузка интенсивностью 80-85% от максимальной ЧСС продолжительностью 20 мин.
Комплекс корригирующих гимнастических упражнений был направлен на коррекцию функциональных нарушений осанки при слабости развития мышц спины и живота, повышение функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата. Общая продолжительность корригирующей гимнастики 30 минут, моторная плотность занятия 60-70%.
Гипертермические процедуры с целью стимуляции иммунной системы, тренирующих воздействий на кардиореспираторную систему, детоксикации организма, достижения мышечной релаксации реализовывались в условиях сауны с точным соблюдением последовательности процедур гигиенической подготовки, пребывания в термокамере и охлаждения. Количество посещений - 1-2 раза в неделю.
Гигиенический массаж проводился с целью поддержания мышечного тонуса, подготовки организма к большим физическим нагрузкам. Длительность сеанса 8-10 минут.
Психологическая разгрузка была организована групповым способом с элементами аутотренинга в специально оборудованном звукоизолированном помещении и направлялась на устранение психоэмоционального напряжения, связанного с учебной деятельностью, и формирование позитивного настроя на предстоящие оздоровительные процедуры.
Кислородный коктейль изготавливался непосредственно перед употреблением на основе сиропа шиповника и дальневосточных растительных тоников. Его использование преследовало цель восстановления тканевого кислородного баланса и стимуляцию нейрорегуляторных механизмов.
В результате применения профессионально формирующей системы физической активности и здоровья в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов выявлены изменения в физической подготовленности. Наибольший прирост физической подготовленности в экспериментальной группе был, достигнут в беге на 2000 м у девушек и 3000 м у юношей, в беге на 100 м, метании набивного мяча, т. е. по тем показателям, которые в наибольшей степени характеризуют физические качества, необходимые в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, а именно выносливость, силу и быстроту. В контрольной группе отмечена лишь статистически недостоверная тенденция к приросту результатов по всем двигательным тестам.
В результате реализации системы физической активности у студентов произошли изменения и в показателях физической работоспособности. По данным проведенного исследования, в экспериментальной группе выявлены положительные сдвиги у юношей и девушек. Отмечено достоверное увеличение мощности работы на велоэргометре у девушек на 17%, у юношей на 16% и продолжительности ее выполнения у девушек на 14%, у юношей на 18%.
Существенно возросла в ходе выполнения максимальной физической нагрузки ЧСС: у девушек на 20%, у юношей - на 19%. Поддержание максимального потребления кислорода при возросшем уровне выполненной работы у студентов экспериментальной группы свидетельствовало о снижении кислородной стоимости работы и более рациональном расходовании энергетических запасов организма. Длительность восстановительного периода после максимальной физической нагрузки в экспериментальной группе как у юношей, так и у девушек существенно сократилась на 35 и 40% соответственно. В контрольной группе достоверных изменений показателей физической работоспособности не было выявлено, за исключением времени работы со ступенчато нарастающей мощностью нагрузки и достигнутой максимальной ЧСС.
За время педагогического эксперимента произошло положительное изменение компонента «физическая активность» профессиональной готовности. Его уровень у студентов достоверно возрос. Компонент «теоретические знания и методические умения» также достоверно увеличился с 2,8±0,26 балла (I - низкий уровень) на I курсе до 4,8±0,24 балла на V курсе (IV - должный уровень).
Это связано на наш взгляд, с приобретением знаний не только по дисциплине «Физическая культура», но и в процессе изучения дисциплин общепрофессионального и специального блоков. Например, при рассмотрении тем, касающихся физической активности «клиентов» социальной работы.
Компонент «двигательная деятельность» оценивался на основе интегрального показателя по параметрам техники двигательного действия и физической подготовленности. За время обучения студентов, будущих специалистов по социальной работе, данный показатель достоверно увеличился с 2,4±0,32 до 4,б±0,20 балла, что соответствует низкому уровню на I курсе и высокому - на IV.
Мотивационный компонент увеличился с низкого уровня на I курсе до высокого - на IV—V курсах, с 1,8±0,16 до 2,8+0,24 балла соответственно. Интегральный показатель уровня физической активности как компонента профессиональной готовности увеличился с 2,3±0,24 балла на I курсе (низкий уровень) до 3,8+0,23 балла - на V курсе (должный уровень).
Интегральный показатель компонента «индивидуальное здоровье» профессиональной готовности (экспериментальная группа) в процессе эксперимента достоверно изменился с 2,7±0,28 балла на I курсе (II уровень) до 4,4±0,34 на V (IV уровень). Показатели функциональных резервов организма достоверно увеличились с 2,9±0,44 балла на I курсе до 4,2±0,37 - на IV и 4,3±0,42 - на V. Показатели физической работоспособности и физической подготовленности возросли соответственно с 2,4±0,22 и 2,7+0,32 балла на I курсе до 4,4±0,22 и
4,6±0,38 балла на IV (IV уровень). На V курсе наблюдалась тенденция к снижению показателей физической подготовленности, что связано с незначительным снижением физической активности. Показатели образа жизни студентов и резистентности организма (по частоте заболеваний за год) за время эксперимента изменились соответственно с 2,7±0,21 и 3,0±0,24 баллов - на I курсе (II уровень) до 4,0+0,38 и 4,3+0,24 баллов - на V (III и IV уровень).
В табл. 2 наглядно представлена динамика всех компонентов профессиональной готовности.
Эффективность разработанной системы физической активности и здо-ровьесберегающих средств заключалась в достоверном изменении уровня каждого из компонентов. Информационный компонент профессиональной готовности с критического уровня (2,2 баллов) на I курсе достиг должного уровня (4,7 балла) на V. Аналогичные изменения претерпевали и остальные компоненты профессиональной готовности. Так, операционный компонент с 2,0 балла на I курсе достиг 4,8 балла на пятом, мотивационный компонент с 2,6 балла достиг 4,7 балла на V, компонент «физическая активность» с 3,0 балла на I курсе вырос до 4,7 балла на IV курсе. Компонент «индивидуальное здоровье» с критического уровня (2,7 балл) на I курсе достиг должного (4,3 балла) на V.
Учитывая тесную взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов профессиональной готовности, предложен интегральный показатель, обеспечивающий оценку эффективности процесса профессиональной подготовки.
Так, на I курсе он равнялся 12,5±0,3 баллов, что соответствовало критическому уровню, к IV курсу достиг 21,3±0,2 баллов (допустимый уровень). Это можно объяснить не только тесной взаимосвязью всех компонентов профессиональной готовности, но и положительными изменениями компонентов «физическая активность» и «индивидуальное здоровье». На V курсе интегральный показатель достиг 23,3±0,2 баллов, что соответствует должному IV уровню.
В заключении обобщены основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ВЫВОДЫ
1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля. В рамках системного подхода разработана концепция формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, в основу которой положена идея содействия формированию профессиональной готовности средствами физической активности, сохранения и укрепления здоровья. Формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья строится на основе содержания и специфики профессиональной деятельности. С данной позиции физическая активность, сохранение и укрепление здоровья являются активными элементами, формирующими в сочетании с другими составными элементами физическую культуру личности и здоровый образ жизни студента, выступая необходимыми компонентами профессиональной подготовки.
Таблица 2
Динамика изменения интегрального показателя профессиональной готовности студентов, в баллах
Компоненты ПГ ^"руппа 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс Р1"2 Р13 рЫ рм Р" рМ р2-5 Рм рЗ-5 р<-5
М±т М±т М±т М±т М±т
Информационный ЭГ КГ Р 2,2±0,20 2,1±0,18 >0,05 2,3 ±0,19 2,3±0,20 >0,05 3,6±0,22 3,5±0,20 >0,05 4,2±0,21 3,8±0,18 <0,05 4,7+0,24 4,0±0,22 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Операционный ЭГ КГ Р 2,010,18 2,1+0,20 >0,05 2,6±0,19 2,6±0,20 >0,05 3,4±0,24 3,4±0,22 >0,05 3,7±0,25 3,6+0,18 >0,05 4,7±0,24 3,9+0,21 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Моти- вацион- ный ЭГ КГ Р ?,6±0,39 2,4+0,36 >0,05 2 9±0 41 3,1±0,38 >0,05 3,41.0,43 3,5±0,40 >0,05 4,4±0,40 3,8+0,34 <0,05 4,7+0,46 3,9+0,42 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Индивидуальное здоровье ЭГ КГ Р 2,710,28 2,7±0,26 >0,05 3,3+0,30 3,2±0,29 >0,05 3,7±0,29 3,5±0,28 >0,05 4,2+0,32 3,6±0,26 <0,05 4,3±0,34 3,5+0,27 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Физи-1 ческая активность ЭГ КГ Р 2,7±0,24 2,7±0,23 >0,05 3,2±0,34 3,1+0,17 >0,05 3,9±0,22 3,5+0,20 >0,05 4,7±0,15 3,6+0,22 <0,05 4,7±0,23 3,6±0,26 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Интегральный показатель ЭГ кг р 12,5±0,3 12,4±0,3 >0,05 14,3+0,3 14,2±0,2 >0,05 18,0±0,2 17,4+0,2 >0,05 21,3+0,2 18,4±0,3 <0,05 23,3±0,2 18,9+0,2 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Уровень ЭГ кг 11 11 П П Ш III III т IV III
Особенностью формирования физической активности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля является то, что она не только строится на основе освоения ими накопленных знаний в области физического совершенствования и изменения биологических составляющих его природы, сохранения и укрепления здоровья, но и положительно воздействует на составляющие, обеспечивающие формирование профессиональной готовности
2. В профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля (примере специалиста по социальной работе) важное место принадлежит физической активности, сохранению и укреплению здоровья. С одной стороны, они направлены на содействие достижению профессионализма в трудовой деятельности, с другой - способствуют решению многих социальных проблем «клиентов» социальной работы. Изучение профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля показало, что к важным личностным качествам относится коммуникабельность, доброта, сопереживание, к психофизическим - способность четко выполнять свои обязанности в условиях эмоционального напряжения, быстрота принятия решения, к физическим - выносливость, быстрота, сила.
Структурными компонентами формирования физической активности специалиста являются: мотивационный, информационный, операционный и двигательный компоненты. С данной позиции профессиональное развитие специалиста в формировании индивидуальной физической активности должно быть направлено: на владение системой практических умений и навыков для сохранения и укрепления, как собственного здоровья, так и здоровья «клиентов» социальной работы, психического благополучия, развития и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределения в ценностях физической культуры; на обеспечение связи общей и физической подготовленности с профессиональной направленностью специалиста, определяющей достижение профессионализма в профессиональной деятельности; на приобретение опыта творческого использования двигательной деятельности для решения жизненных и профессиональных целей.
Соответственно критериями мотивационного компонента является устойчивое отношение к ценностям физической культуры, спорта и здорового образа жизни; информационного - сформированность профессионально важных знаний, полнота и оперативность их применения, самоконтроль, понимание сущности физической культуры и здорового образа жизни; операционного - сформированность инструктивных и двигательных умений и навыков, результативность деятельности; двигательный- уровень физической подготовленности и работоспособности, степень проявления двигательных умений и навыков в самостоятельной и профессиональной деятельности.
3. Установлена тесная взаимосвязь физической активности, состояния здоровья и успеваемости студентов в вузе. Результаты анализа сопоставления данных физической активности и индивидуального здоровья показали, что на протяжении обучения студентов в университете эти составные имеют тесную взаимосвязь. Установлено, что у студентов 1-го курса данная зависимость близка к линейной и отличалась снижением заболеваемости по мере повышения
физической активности. Данный вариант аппроксимации подтверждает суждение, что снижение заболеваемости взаимосвязано с ростом физической подготовленности.
Выявлена тесная зависимость успеваемости от уровня физической подготовленности, особенно выраженная на 1-м и И-м курсах обучения. Студенты, обладающие хорошей физической подготовленностью, имеют более высокий показатель качества знаний, чем студенты со слабой, физической подготовленностью.
Анализ взаимосвязи общевузовской успеваемости студентов и их здоровья позволил выявить тесную зависимость роста успеваемости по основным учебным дисциплинам от снижения количества случаев заболеваемости на 1-Н курсах. Данная форма зависимости характерна для студентов с низким уровнем успеваемости- 3-3,5 баллов по пятибалльной шкале и с высоким уровнем - от 4,2 и выше. Для студентов со средними показателями успеваемости характерны минимальные уровни здоровья.
Результаты данного исследования позволяют прогнозировать успеваемость, а следовательно, содействовать достижению определенного уровня профессиональной готовности по параметрам физической подготовленности и индивидуального здоровья. Таким образом, следует считать, что компоненты «физическая активность» и «здоровье» являются важными компонентами профессиональной готовности,
4. На основе проведенного исследования и системного анализа профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, профессиональной подготовки студентов определены пять компонентов профессиональной готовности: 1) информационный, характеризующий уровень знаний, направленных на теоретическую подготовку будущего специалиста по социальной работе; 2) операционный - способы деятельности специалиста; 3) мотива-ционный - отношение к выбранной профессии, интересы, стремления; 4) компонент «индивидуальное здоровье» - резервные возможности организма, его физиологические способности адаптации к внешним условиям, в том числе к обучению в вузе, образ жизни; 5) компонент «физическая активность» - целенаправленную двигательную деятельность студента как природно и социально детерминированную необходимость и потребность организма и личности. Данные компоненты интегрально взаимодействуют друг с другом. Отсутствие любого из них может деформировать процесс профессиональной подготовки будущего специалиста.
5. Создана модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля. Ее основными структурно образующими элементами являются: блок цели, задач и модельных требований, блок обеспечения и блок реализации.
Блок цели, задач и модельных требований строится с учетом будущей профессиональной деятельности. Его цель - достижение должного уровня профессиональной готовности студентов высших учебных заведений путем формирования целенаправленной физической активности, сохранения и укрепления здоровья. К основным задачам относятся: образовательные, развивающие,
воспитательные, оздоровительные, социальные. Разработанная система строится на основе модельных характеристик профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, модельных характеристик профессиональной готовности и ее компонентов, требований ГОС ВПО по специальности «Социальная работа», которые в совокупности являются критериями эффективности формирования профессиональной готовности.
Блок обеспечения как подсистема включает следующие компоненты: комплектование студенческих групп; разделение студентов по состоянию здоровья (основное, специальное, спортивное), по уровню физической активности (низкий, средний, высокий), по спортивной направленности (виды спорта); профессионализм преподавателей, тренеров, специалистов, куда входит подготовка кадров, переподготовка, повышение квалификации, получение дополнительного образования, подготовка физкультурного актива, помощников преподавателей-тренеров и т. д.; научное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение физической активности и Центра здоровья, учебники, учебно-методические пособия, рекомендации, наличие материально-технической и диагностической базы, инвентаря и др.; управление, в том числе, планирование учебно-тренировочного процесса, контроль.
Блок реализации цели, задач и модельных характеристик включает: формы организации физической активности (учебные занятия по дисциплине «Физическая культура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные занятия во внеурочное время, занятия оздоровительной направленности в Центре здоровья, самостоятельные занятия в режиме дня); содержание и технологию формирования физической активности; содержание и технологию, направленную на сохранение и укрепление здоровья; формирование личности студента. Важное место в построении и реализации системы занимает учебный предмет «Физическая культура», который взаимосвязан на дисциплинарной основе с дисциплинами профессионального и специального блоков профессиональной подготовки специалиста по социальной работе.
6. Одной из организационных форм реализации модели профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля является Региональный Центр содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений. Задачами Центра здоровья являются: Комплексная оценка состояния здоровья студенческой молодежи Дальневосточного региона; формирование базы данных о состоянии здоровья, индивидуальных психофизиологических особенностях и резервных возможностях организма студентов; изучение роли отдельных факторов, влияющих на состояние здоровья студентов в Дальневосточном регионе; организация физиологического и социального мониторинга здоровья студенческой молодежи; разработка новых методов и средств диагностики, прогноза и коррекции резервов систем организма в динамике физических и психологических нагрузок; разработка и внедрение индивидуальных и коллективных программ оздоровления студентов, исходя из особенностей их психофизического развития, региональных, этнических и иных факторов; приобретение студентами знаний, умений и навыков, направленных на формирование
устойчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни и достижение профессионализма в трудовой деятельности. Основные направления деятельности Центра здоровья: комплексная оценка состояния здоровья студенческой молодежи; формирование автоматизированной базы данных о состоянии здоровья и физической активности; организация физиологического и социального мониторинга здоровья и физической активности; приобретение студентами знаний, инструктивных умений и навыков, направленных на формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и здоровому образу жизни и достижению профессионализма в трудовой деятельности; разработка и внедрение индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ.
7. Разработана, экспериментально апробирована и внедрена технология реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля. Технология направлена на приобретение специальных знаний, умений и навыков, повышение уровня здоровья, физической подготовленности и работоспособности, формирование положительной мотивации к физической активности и здоровому образу жизни, содействие достижению должного уровня профессиональной готовности.
Реализация профессионально формирующей системы физической активности осуществлялось поэтапно: I этап - постановка цели и задач; II этап - диагностика состояния студентов на основе разработанной автоматизированной системы оценки физической активности и здоровья; III этап - разработка содержания, обоснование организационных форм и методов; IV этап - деятельность по формированию физической активности, сохранению и укреплению здоровья в процессе профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений; V этап - оценка результата деятельности.
Организационными формами реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья являлись: учебные занятия по дисциплине «Физическая культура»; спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия во внеурочное время; занятия физкультурно-оздоровительной направленности в Центре здоровья, самостоятельные занятия физическими упражнениями в режиме дня.
8. Важным элементом реализации технологии профессионально формирующей системы физической активности и здоровья является разработанная автоматизированная экспертная система комплексной оценки физической активности и здоровья студентов. Ока предусматривает оценку исходного состояния организма (уровень индивидуального здоровья, физического развития, физической подготовленности, работоспособности, психических свойств личности, успеваемости), динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности.
9. Определение эффективности разработанной и реализованной технологии формирования физической активности показало, что компонент «физическая
активность» у студентов в процессе эксперимента достоверно возрос. Компонент «теоретические знания и методические умения» физической активности увеличился с 2,8±0,26 балла (I - низкий уровень) на I курсе до 4,8±0,24 балла -на V курсе (IV - высокий уровень) (при р<0,05). Интегральный показатель компонента «двигательная деятельность» увеличился с 2,4±0,32 до 4,б±0,20 баллов (р<0,05). Мотивационный компонент увеличился с низкого уровня на I курсе до высокого - на 1У-У курсах, с2,8±0,16 до 4,8+0,24 баллов (р<0,05), соответственно. Интегральный показатель уровня физической активности как компонента профессиональной готовности увеличился с ,3±0,24 балла на I курсе (низкий уровень) до 4,7±0,23 балла — на V курсе (высокий уровень) (р<0,05).
10. Анализ реализации технологии здоровьесбережения на базе разработанного Центра здоровья показал, что в экспериментальной группе произошло достоверное изменение уровня тревожности: ситуативной - на 13,9% и особенно личной тревожности - на 15,6%.
Интегральный показатель индивидуального здоровья в процессе эксперимента достоверно изменился на 37%, с 2,7±0,28 балла на I курсе (II уровень) до 4,3±0,34 на V (IV уровень) (р<0,05). Показатели функциональных резервов организма достоверно увеличились на 31%, с 2,9±0,44 балла на I курсе до 4,2±0,37 -на IV и 4,4±0,42 - на V (р<0,05). Показатели физической работоспособности и физической подготовленности возросли соответственно на 46% и 41%, с 2,4±0,22 и 2,7±0,32 балла на I курсе (И уровень) до 4,4±0,22 и 4,6±0,38 балла на IV (IV уровень) (р<0,05). На V курсе наблюдалась тенденция к незначительному снижению показателей физической подготовленности, что может быть связано с незначительным снижением физической активности. Показатели образа жизни студентов и резистентности организма (по частоте заболеваний за год) за время эксперимента изменились соответственно на 32% и 33% с 2,7±0,21 и 2,9±0,24 балла- на I курсе (И уровень) до 4,0±0,38 и 4,3+0,24- на У(Ш и IVуровень) (р<0,05).
11. Эффективность разработанной профессионально формирующей системы физической активности и здоровья заключалась в достоверном изменении уровня каждого из компонентов профессиональной готовности с критического на I курсе до должного на V: информационного компонента - с 2,2 до 4,7 баллов, операционного компонента - с 2,0 до 4,8 баллов, мотивационного компонента-с 2,6 до 4,7 баллов, компонента «физическая активность» - с 2,3 до 4,7 баллов, компонента «индивидуальное здоровье» - с 2,7 до 4,3 баллов.
Изменение каждого из компонентов позволило содействовать достижению должного уровня профессиональной готовности будущих специалистов, интегральный показатель которого с критического уровня на I курсе (12,5±0,3 баллов) возрос до должного (23,3±0,2 баллов) на V (р<0,05).
Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Результаты диссертационного исследования, на наш взгляд, определенным образом обогащают теорию и практику профессиональной подготовки
будущего специалиста гуманитарного профиля, могут быть применены в других высших учебных заведений различного профиля, а также способствуют разработке подходов к новым педагогическим технологиям, ориентированным на вхождение в будущую профессиональную деятельность.
Перспективы дальнейших научных исследований видятся в изучении связей и построении систем преемственности формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья на различных уровнях - субъективном, содержательном, организационном - в системе довузовского, вузовского и поствузовского профессионального образования.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Колосов, В. П. Физическая активность и здоровье студенческой молодежи [Текст]: монография / В. П. Колосов, А. В. Лейфа, Ю. М. Перельман, К. Н. Сизоненко. - Владивосток: Дальнаука, 2007. - 190 с. (10,0 п. л., авт. - 5,0)
2. Лейфа, А. В. Профессионально формирующая система физической активности студентов высших учебных заведений [Текст]: монография / А. В. Лейфа. - Благовещенск: АмГУ, 2006. - 255 с.
3. Лейфа, А. В. Система физической активности и здоровьесбережение студентов высших учебных заведений [Текст]: монография / А. В. Лейфа. -Благовещенск: АмГУ, 2004. - 260 с.
Учебно-методические пособия
4. Лейфа, А. В. Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе [Текст]: учеб. пособие / А. В. Лейфа. - Благовещенск: АмГУ, 2006. - 68 с.
5. Лейфа, А. В. Теоретический курс дисциплины «Физическая культура» [Текст]: учеб. пособие / А. В. Лейфа. - Благовещенск: АмГУ, 2003. - 272 с. (Рекомендовано УМО по педагогическому образованию в качестве учебного пособия.)
6. Лейфа, А. В. Программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов, обучающихся по специальности «350500-Социальная работа» [Текст] / А. В. Лейфа. - Благовещенск: АмГУ, 2002. - 52 с.
7. Вавилова, Н. Н. Практические занятия по оценке состояния здоровья [Текст]: учеб. пособие / Н. Н. Вавилова, Ю. М. Перельман, А. В. Лейфа, Л. Г. Нахамчен. - Благовещенск: АмГУ, 2002. - 67 с. (4,0 п. л., авт. - 1,5)
8. Лейфа, А. В. Государственный экзамен по специальности «Социальная работа» [Текст]: примерная программа / А. В. Лейфа, Р. К. Ожанова. - Благовещенск: АмГУ, 2001. - 27 с. (1,5 п. л., авт. - 1,0)
9. Сизоненко, К. Н. Теоретические и практические основы самостоятельных занятий атлетической гимнастикой для женщин [Текст]: учеб. пособие/ К. Н. Сизоненко, А. В. Лейфа. - Благовещенск: АмГУ, 1999,- 41 с. (2,3 п. л., авт. - 1,7) (Рекомендовано РУМЦ в качестве учебного пособия.)
10. Лейфа, А. В. Основы самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеурочное время [Текст]: учеб.-метод. пособие / А. В. Лейфа,
Ю. А. Григорьев, К. Н. Сизоненко. - Благовещенск: АмГУ, 1998. - 30 с. (1,5 п. л., авт. -1,0)
П.Лейфа, A.B. Основы знаний по предмету «Физическая культура в школе» и программа вступительных экзаменов для абитуриентов, поступающих на факультет физической культуры и спорта [Текст]: учеб. пособие / A.B. Лейфа, Н. И.Дарьин, Л.П.Лобач. - Благовещенск: БГПУ, 1998.- 62 с. (4,1 п. л., авт.-2,0)
12. Лейфа, A.B. Обучающая программа «Обучение технике тройного прыжка» [Текст]: учеб. пособие / А. В. Лейфа, С. А. Серов, А. ф. Енютин. -Благовещенск: БГПУ, 1997.-41 с. (2,5 п. л., авт. - 1,5)
Статьи в рецензируемых журналах
13. Железняк, Ю. Д. Физическая активность и здоровье студентов вузов нефизкультурного профиля [Текст] / Ю. Д. Железняк, А. В. Лейфа // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 12 - С. 46-47. (0,5 п. л., авт. - 0,3)
14. Лейфа, А. В. Обоснование технологии физической активности студентов высших учебных заведений с болезнями органов дыхания [Текст] / А. В. Лейфа, Ю. М. Перельман, Н. Н. Вавилова, К. Н. Сизоненко // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2006. - Вып. 22. - С. 72-78. (0,8 п. л., авт. - 0,4)
15. Лейфа, А. В. К вопросу о физической культуре в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе [Текст] / А. В. Лейфа // Теория и практика физической культуры. - 2004. -№ 6 - С. 5-8.
16. Лейфа, А. В. Физическая активность студентов высших учебных заведений как особый вид деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе [Текст] / А. В. Лейфа // Народное образование. -2004.-№3,-С. 97.
17. Лейфа, А. В. Методологические и методические основы построения регионального центра здоровья в классическом университете [Текст] / А. В. Лейфа // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2003. - Вып. 14. -С. 57-62.
18. Лейфа, A.B. Состояние здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи классического университета [Текст] / А. В. Лейфа // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2003. - Вып. 13. - С. 42-45.
19. Ульянычев, Н. В. Комплексная оценка состояния здоровья студентов с использованием автоматизированной базы данных [Текст] / Н. В. Ульянычев, А. В. Лейфа, Ю. М. Перельман, Е. А. Девис // Валеология. - 2001.- № 3.-С. 56-61. (0,8 п. л., авт. - 0,4)
Статьи в сборниках научных трудов
и сборниках материалов конференций
20. Лейфа, А. В. Теоретическое обоснование модели непрерывной профессиональной подготовки по специальности «Социальная работа» на основе социального партнерства [Электронный ресурс] / А. В. Лейфа, Т. С. Еремеева // Российский экономический интернет-журнал [Электронный журнал]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и соц. отношений - Электрон, журнал -М.:АТиСО, 2006- № гос. per. 0420600008. Режим ;iocTyna:http://www.e-rej.ru/ Articles/2006/Leifa.pdf, свободный - Загл. с экрана (0,8 п. л., авт. - 0,4).
21. Лейфа, А. В. Физическая активность как технология социальной работы с пожилыми людьми [Текст] / А. В. Лейфа // Современные тенденции развития теории и практики геронтологии и гериатрии: м-лы науч.-практ. форума. -Благовещенск, 2006. - С. 33-37.
22. Лейфа, А. В. Формирование мотивации студентов вузов к физической активности [Текст] / А. В. Лейфа. // Материалы научно-методической конференции по физической культуре и спорту: сб. докл. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006.-С. 131-135.
23. Сизоненко, К. Н. Физическая реабилитация студентов вузов, имеющих болезни органов дыхания [Текст] / К. Н. Сизоненко, А. В. Лейфа // Современные технологии реабилитации и спортивной медицины: м-лы рос. науч. форума РЕАСРОМЕД—2005. - М., 2005. - С.. 99-101. (0,4 п. л., авт. - 0,2)
24. Лейфа, A.B. Физическая активность студентов - будущих специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования [Текст] / А. В. Лейфа // Подготовка специалистов социальной сферы: науч. м-лы. Вып. П. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2004. - С. 100-113.
25. Лейфа, А. В. Основные подходы к формированию системы непрерывного профессионального образования по специальности «Социальная работа» [Текст] / А. В. Лейфа, Т. С. Еремеева // Вестник Амурского государственного университета, 2004. - Вып. 26,- С. 25-27. (0,6 п. л., авт. - 0,4)
26. Лейфа, А. В. Основы технологизации педагогического процесса направленного на формирование физической активности студентов высших учебных заведений [Текст] / А. В. Лейфа // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: м-лы междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2003. - С. 92-95.
27. Лейфа, А. В. Физическая активность и здоровьесбережение как вид особой деятельности студентов - будущих специалистов по социальной работе [Текст] / А. В. Лейфа // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: м-лы VII междунар. конгресса. - М.: СпортАкадем Пресс, 2003,- Т. 1.-С. 269-270.
28. Лейфа, А. В. Особенности учебной и будущей профессиональной деятельности социальных работников [Текст]: сб. ст. / А. В. Лейфа. - Благовещенск: АмГУ, 2003. - С. 71-75.
29. Лейфа, А. В. Структурное представление о физической активности будущих специалистов по социальной работе [Текст] / А. В. Лейфа // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: м-лы регион, науч.-практ. конф. - Ю.-Сахалинск, 2003. - С. 108-109.
30. Лейфа, А. В. Теоретическое обоснование построения системы физической активности и здоровьесбережения студентов классических университетов [Текст] / А. В. Лейфа // Физическая культура и спорт в современном обществе: м-лы Всерос. науч. конф. - Хабаровск, 2003. - С. 107-113.
31. Лейфа, А. В. Мотивационно-ценностное отношение студентов специального медицинского отделения Амурского государственного университета к физической культуре [Текст] / А. В. Лейфа, К. Н. Сизоненко // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: м-лы междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2003. - С. 147-150. (0,4 п. л., авт. - 0,2)
32. Сизоненко, К. H. Экспериментальное обоснование физической реабилитации студентов высших учебных заведений с болезнями органов дыхания [Текст] / К. Н. Сизоненко, А. В. Лейфа, Ю. М. Перельман // Физическая культура и спорт в современном обществе: м-лы Всерос. науч. конф. - Хабаровск, 2003. - С. 187-192. (0,6 п. л., авт. - 0,3)
33. Безматерных, Е. С. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки социальных работников в системе среднего профессионального образования [Текст] / Е. С. Безматерных, А. Ф. Лейфа // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: м-лы межд. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2003. - С. 14-16. (0,4 п. л., авт. - 0,2)
34. Остапенко, Е. А. К вопросу о профессионально-прикладной физической подготовке студентов агропромышленного комплекса [Текст] / Е. А. Остапенко, А. В. Лейфа // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: м-лы междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск: БГПУ, 2003.-С. 114-117. (0,4 п. л., авт.-0,2)
35. Евсеева, А. Н. К вопросу о профилактике наркомании с детьми «группы риска» средствами физической культуры и спорта [Текст] / А. Н. Евсеева, А. В. Лейфа // Физическая культура и спорт в современном обществе: м-лы Всерос. науч. конф. - Хабаровск, 2003. - С. 57-60. (0,4 п. л., авт. - 0,2 п. л.)
36. Безматерных, Е. С. К вопросу о профессионально-прикладной физической подготовке социальных работников в системе среднего специального образования [Текст] / Е. С. Безматерных, А. В. Лейфа // Проблемы физической культуры, спорта и туризма: м-лы науч. конф. - Хабаровск, 2002. - С. 28-34. (0,6 п. л., авт. - 0,4)
37. Лейфа, А. В. Физкультурное образование студентов высших учебных заведений (акмеологический подход) [Текст] / А. В. Лейфа // Физкультурное образование в странах северо-востока Азии на рубеже веков: м-лы междунар. науч. конф. - Хабаровск, 2001.-С. 133-138.
38. Лейфа, А. В. Роль дисциплины «Физическая культура» в укреплении жизненных сил студентов высших учебных заведений [Текст] / А. В. Лейфа // Подготовка кадров и образование в области физической культуры, спорта и туризма: м-лы межрегион, метод, конф. - Хабаровск, 2001. - С. 36-42.
39. Лейфа, А, В. Теоретические подходы к разработке непрерывного образования по специальности «Социальная работа» [Текст] / А. В. Лейфа // Теория и практика в социальной работе: реалии и перспективы: м-лы науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001. - С. 42-47.
40. Лейфа, А. В. Реализация дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях [Текст] / А. В. Лейфа // Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: м-лы междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001. - С. 74-78.
41. Смирнова, C.B. Направления валеологической работы в вузе и их практическая реализация [Текст] / С. В. Смирнова, А. В. Лейфа // Здоровьесо-храняющее образование в условиях личностно-ориентированной модели: м-лы Всерос. науч.-практ. конф.- Красноярск: ГАЦМиЗ, 2001,- С. 114-116. (0,3 п. л., авт. - 0,2)
42. Смирнова, С. В. Психофизиологические аспекты адаптации студентов к учебной деятельности [Текст] / С. В. Смирнова, А. В. Лейфа // Вестник Амурского государственного университета. - 2001.- Вып. 12. - С. 16-17. (0,4 п. л., авт. - 0,2)
43. Токарь, Е. В. Исследование мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом [Текст] / Е. В. Токарь, А. В. Лейфа // Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: м-лы между-нар. науч.-практ.конф. - Благовещенск, 2001.- С. 158-163. (0,6 п. л., авт. - 0,4).
44. Лейфа, А. В. Физическая культура и спорт в современном вузе: противоречия и проблемы [Текст] / А. В. Лейфа, К. Н. Сизоренко // Развитие физической культуры и спорта на Дгшьнем Востоке (состояние, проблемы и перспективы): сб. ст. регион, науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2001.- С. 224-226. (0,3 п. л., авт. - 0,2)
45. Лейфа, А. В. Теоретические основы построения физкультурно-оздоровительной работы в вузах [Текст] / А. В. Лейфа // Здоровье и физические упражнения: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2000. - С. 104-108.
46. Лейфа, А. В. Физкультурно-оздоровительные средства как компонент реализации жизненных сил студентов высших учебных заведений [Текст] / А. В. Лейфа // Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта в современных условиях: м-лы междунар. науч.-практ. конф. -М.: РУДН, 2000. - С. 69-70.
47. Лейфа, А. В. Новые подходы к содержанию физического воспитания в высшей школе [Текст] / А. В. Лейфа // Вестник Амурского государственного университета. - 2000. - Вып. 8. - С. 35-36.
48. Лейфа, А. В. Концепция физкультурно-оздоровительной работы в Амурском государственном университете [Текст] / А. В. Лейфа, К. Н. Сизо-ненко // Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни: сб. тез. межрегион, науч. конф. -Екатеринбург, 2000. - Ч. 1. - С. 60-62. (0,3 п. л., авт. - 0,2)
49. Лейфа, А. В. Теоретические подходы к разработке валеологического образования [Текст] / А. В. Лейфа, Ю. М. Перельман, К. Н. Сизоненко // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: м-лы междунар. конф. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. - Ч. 1. -С. 66-70. (0,4 п. л., авт. - 0,2)
50. Лейфа, А. В. Теоретические положения физической культуры, являющиеся основой реализации жизненных сил студентов высших учебных заведений [Текст] / А. В. Лейфа, К. Н. Сизоненко // Современные образовательные направления в физической культуре: сб. науч. тр. по м-лам междунар. конф. - СПб., 2000. - С. 72-73. (0,2 п. л., авт. - 0,1)
51. Лейфа, А. В. Теоретические и практические подходы к обоснованию получения высшего образования молодыми людьми с ограниченными физическими возможностями [Текст] / А. В, Лейфа, А. Э. Рапейко, Н. В. Богачева // Высшее образование инвалидов: м-лы междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2000. - С. 99-102. (0,4 п. л., авт. - 0,2)
52. Лейфа, А. В. Региональные подходы к обоснованию факторов, влияющих на здоровье студентов Дальнего Востока [Текст] / А. В. Лейфа,
Ю. М. Перельман, К. Н. Сизоненко // Физическая культура, спорт и туризм на Дальнем Востоке: м-лы межрегион, науч. конф. - Хабаровск, 2000. - С. 68-70. (0,2 п. л., авт.-0,1)
53. Лейфа, А. В. К вопросу о совершенствовании физического воспитания в высших учебных заведениях [Текст] / А. В. Лейфа, Е. В. Токарь // Физическая культура и здоровье: проблемы гармонического развития личности в Дальневосточном регионе: м-лы дальневосточ. науч.-практ. конф.- Благовещенск, 1998,- С. 51-52. (0,2 п. л., авт. - 0,1)
54. Лейфа, А. В. Направления и пути развития валеологического образования в России [Текст] / А. В. Лейфа // Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века: м-лы междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 1998. - С. 156-157.
55. Лейфа, А. В. Пути совершенствования содержания физического воспитания в высших учебных заведениях [Текст] / А. В. Лейфа // Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке: м-лы регион, конф. — Хабаровск: ХГИФК, 1998.-С. 46-49.
56. Лейфа, А. В. Совершенствование содержания физкультурного образования в высших учебных заведениях [Текст] / А. В. Лейфа // Физкультурное образование на Дальнем Востоке: м-лы науч.-практ. конф. - Хабаровск: ХПТУ, 1998,-С. 102-105.
57. Лейфа, А. В. К вопросу организации валеологического образования в Амурском государственном университете [Текст] / А. В. Лейфа // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: м-лы межрегион, метод. конф. - Хабаровск, 1997. - С. 39.
58. Лейфа, А. В. О программе развития физической культуры и спорта в АмГУ [Текст] / А. В. Лейфа // Современные проблемы высшего образования на Дальнем Востоке: м-лы V регион, науч.-метод. конф. - Владивосток: ДВГТУ, 1997.-С. 106-107.
59. Лейфа, А. В. Новые аспекты подготовки специалистов в условиях реформирования высшего профессионального образования [Текст] / А. В. Лейфа// Методологические основы преподавания и воспитания: тез. докл. конф. преподавателей ин-та. - Благовещенск: БГПИ, 1996. - С. 60-61.
60. Лейфа, А. В. Олимпиада по физической культуре в педагогическом комплексе [Текст] / А. В. Лейфа // Проблемы физического воспитания: м-лы регион. науч.-практ. конф. - Благовещенск: БГМИ, 1994. - С. 29-30.
61. Лейфа, А. В. Структурирование профессиональной готовности студентов высших учебных заведений [Текст] / А. В. Лейфа, С. А. Утенбергенов // Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии: м-лы регион, науч.-метод. конф. - Ч. 2. - Благовещенск: АмГУ, 2007. - С. 100-103. (0,3 п. л., авт. - 0,2)
Подписано в печать 19.02.07 Формат 60x84/16 Бумага тип. Усл. п. Л; 2,4 Тираж 100 экз. Заказ № 533
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74