Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая адаптация начинающего преподавателя вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пережогина, Алена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая адаптация начинающего преподавателя вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пережогина, Алена Анатольевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Проблема профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя высшей школы в теории и практике образования

1.1. Сущность понятия «профессионально-педагогическая адаптация»

1.2. Содержание профессионально-педагогической деятельности начинающего преподавателя вуза

1.3. Условия повышения эффективности профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей вуза 60 Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная работа по повышению эффективности процесса адаптации начинающих преподавателей к профессионально-педагогической деятельности в вузе

2.1. Задачи и общая характеристика проведения экспериментальной работы

2.2. Организация и проведение формирующего эксперимента

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 117 Выводы по 2 главе 127 Заключение 129 Список литературы 132 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая адаптация начинающего преподавателя вуза"

Актуальность и степень разработанности проблемы.

Современное общество в условиях непрерывного развития всех его сфер (политической, социальной, экономической и др.) предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием для всех областей социальной практики. В то же время в условиях демократизации и гуманизации всей общественной жизни значительно богаче становятся и образовательные потребности самого человека: общеобразовательные, профессиональные, общекультурные и др. Все это вносит существенные коррективы в содержание целей и задач, стоящих перед современной системой высшего образования. Сегодня основной целью высшего образования является не только качественная подготовка людей к профессиональной деятельности, но и обеспечение их многосторонней подготовки к жизни во всех ее проявлениях, создание оптимальных условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей, способностей и потребностей каждого.

Очевидно, что в решении данных задач многое определяется профессиональной компетентностью и педагогическим мастерством профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Поэтому не случаен все возрастающий интерес ученых к проблемам профессионально-педагогического становления преподавателя высшей школы. Как показывает обзор специальной литературы, исследования ведутся в различных направлениях.

Вопросы, связанные с педагогической подготовкой преподавательских кадров для высших учебных заведений, рассматриваются в работах В.Н.Гончарова, С.И.Григорьева, М.П.Громковой, В.Б.Колаховского, В.А.Кузнецова, В.Сенашенко и др. [41, 46, 47, 83, 89, 155, 156].

Совершенствование профессионально-педагогического мастерства преподавателя высшей школы является предметом исследований В.С.Бабкиной, В.И.Загвязинского, М.И.Ерецкого, М.А.Ивановой, В.М.Ковалевой, Г.Б.Скок и др. [15, 54, 69, 79, 80, 161]. Изучению содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя посвящены работы Э.Ш.Абдюшева, В. А. Антиповой, Е.В.Бережновой, З.Ф.Есаревой, Н.В.Кузьминой, Ю.К.Янковского и др. [3, 6, 21,57,90,91, 195].

Проблемы, связанные с профессионально-педагогическим становлением преподавателей высших школ за рубежом, рассматриваются в работах Е.Д.Вознесенской, Б.Л.Вульфсона, С.С.Савончика, Ю.Е.Штейнсапира и др. [33, 35, 189, 202], а также в работах зарубежных авторов А.Кабош, Ж.Де Ландсера, Р.Лалле, Ж.М.Леклерка, Ж.Руэ и др. [196, 198, 199, 201, 202].^

Но, несмотря на активизацию научных исследований в этом направлении, многие вопросы, связанные с профессионально-педагогическим становлением преподавателя вуза, остаются открытыми, а резервы повышения эффективности этого процесса используются далеко не в полной мере.

Одним из таких вопросов, наиболее важных и актуальных, является профессионально-педагогическая адаптация начинающего преподавателя вуза.

Переход от деятельности учебной к самостоятельному труду требует определенного периода, в ходе которого происходит осмысление ведущих целей деятельности, ее принципов, приведение в соответствие профессиональных знаний, умений и навыков с требованиями профессии. От особенностей периода адаптации: ее характера, результатов, сроков, зависит эффективность всей последующей деятельности молодых специалистов, рост их профессионального мастерства, в конечном счете, качество учебно-воспитательного процесса вуза.

В целом проблема профессиональной адаптации человека стала объектом пристального внимания ученых в конце 60-х - начале 70-х годов. Связано это прежде всего с объективными условиями современной жизни. Меняется и постоянно обновляется круг знаний; интенсивно совершенствуется производство, требуя от его работников постоянного повышения квалификации и переквалификации; отмирают и появляются новые профессии; происходят изменения в условиях труда - все это требует довольно мобильной способности человека к перенастройке, к утрате ненужных качеств и формированию необходимых.

В связи с этим появляется множество работ, посвященных данной проблеме, среди которых работы Ю.А.Александровского, С.Д.Артемова, М.П.Будякиной, О.И.Зотовой, Э.Крау, И.К.Кряжевой, Т.А.Кухаревой, А.Т.Могилат, В.С.Немченко, С.Н.Рылько, В.В.Синявского [4, 8, 28, 64, 88, 94, 107, 118, 150, 159], а также диссертационные исследования С.Л.Арефьева, Т.Г.Дичева, Л.М.Растовой, Н.А.Свиридова, Е.В.Таранова и др. [7, 50, 144, 152, 173].

В это же время выходит ряд работ по проблеме профессиональной адаптации к педагогической деятельности. Особый интерес педагогов-исследователей к этой проблеме вызван спецификой педагогического труда, от результатов которого зависит формирование подрастающего поколения, а, следовательно, и дальнейшая судьба целого общества. Поэтому ошибки в работе педагога недопустимы, даже если речь идет о начальном периоде его деятельности. На основании этого педагоги пришли к выводу о необходимости управления процессом адаптации к профессионально-педагогической деятельности, что невозможно без теоретического обоснования проблемы. Значительный вклад в разработку этого вопроса внесли В.А.Афанасов, Н.В.Головко, Ф.Н.Гоноболин, Е.А.Ермолаева, Т.А.Кухарева, В.С.Немченко, С.В.Овдей, М-И.Я.Педаяс, М.И.Скубий, В.А.Сластенин, В.Н.Турченко, А.И.Ходаков и др. [11, 38,40, 55, 94,118,123,131,162,165,177, 182].

Не уменьшается интерес к вопросу профессионально-педагогической адаптации и в настоящее время (80-е - 90-е гг.^/Продолжают исследования по проблемам деятельности начинающих учителей Е.Н.Кирпичникова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др. [75,92, 166, 191]. К ним присоединяются такие исследователи как Х.А.Абдукаримов, М.О.Бабуцидзе, Г.П.Баранова, Л.Ф.Бенедиктова, Л.Г.Борисова, С.Г.Вершловский, Г.А.Горошидзе, Г.Н.Касабекова, Г.В.Кондратьева, Л.Н.Лесохина, Н.А.Мельников, А.Г.Мороз, О.П.Морозова, Г.И.Насырова, А.А.Утуков, Г.М.Федосимов, П.А.Шептенко, Ф.Р.Юзликаев и др. [1, 16, 18, 20, 25, 32, 42, 72, 85, 97, 103, 108,110, 114, 178, 180, 186, 193]. J

Опираясь на теоретические положения исследователей 70-х гг. и внося в них значительный вклад, ученые-педагоги, психологи 80-х - 90-х гг. особое внимание уделяют научно обоснованной разработке путей совершенствования адаптационного процесса начинающих педагогов и внедрения их в практику.

Анализ работ данных авторов свидетельствует о достаточно высокой степени разработанности этого вопроса в психолого-педагогической литературе. Изучены многие теоретические аспекты: сущность, закономерности, механизмы, критерии адаптации и т.д.; разработаны практические пути ее совершенствования. Однако в основном исследования ведутся на примере педагогической деятельности начинающих учителей средней общеобразовательной школы, и практически отсутствуют работы, непосредственно посвященные особенностям протекания этого процесса у начинающих преподавателей высшей школы. Хотя имеется ряд исследований, так или иначе соприкасающихся с этой проблемой.

Так, например, предметом исследований В. А. Антиповой, В.С.Бабкиной, В.И.Загвязинского, В.Иванова, В.М.Ковалевой, В.Б.Колаховского, Т.Корниловой, К.Нинциева, Г.А.Петровой, Н.А.Томина [6, 15, 66, 80, 83, 86, 120, 175] является становление педагогического мастерства преподавателя высшей школы. Цели работ этих ученых в основном направлены на выяснение условий, факторов, критериев педагогического мастерства, разработку путей его совершенствования. А так как период адаптации к профессиональной деятельности является одним из этапов становления педагогического мастерства, то некоторые данные этих исследований могут быть использованы при изучении особенностей его протекания.

Ряд авторов останавливается на рассмотрении затруднений начинающих преподавателей в реализации профессионально-педагогической деятельности, анализе их истоков и путей преодоления (Н.В.Бачманова, Л.Г.Егорова, Р.А.Лозовская) [19, 52, 99]. Однако их исследования основаны только на наблюдениях и не имеют научного обоснования. Более основательными, на наш взгляд, можно считать исследования Р.А.Брандта, В.Н.Тарасюка [26, 174], построенные на сравнении по ряду показателей деятельности молодых преподавателей вуза и более опытных. На необходимость организации различных форм работы с начинающими преподавателями по совершенствованию их педагогического мастерства указывают К.К.Гомоюнов, И.А.Каргаок, С.Ю.Ключников, В.М.Рогинский [39, 71, 78, 147]. J

В настоящее время многие исследователи небезосновательно связывают затруднения начинающих преподавателей в реализации профессиональной деятельности с отсутствием сложившейся системы педагогической подготовки преподавательских кадров для высшей школы (С.И.Григорьев, В.А.Кузнецова, В.М.Рогинский, В.Сенашенко) [46, 89, 147, 156].

Как показывает практика, пополнение педагогического персонала вуза осуществляется в основном посредством привлечения к преподавательской работе собственных выпускников. Такой способ обновления педагогических кадров, с одной стороны, имеет свои преимущества, обеспечивая учебный процесс участием наиболее способных и активных в научных исследованиях выпускников. Но, с другой стороны, есть и отрицательная сторона, выражающаяся в недостаточном уровне специальных знаний, отсутствии психолого-педагогической и методической подготовки для работы в вузе.

Единственным стабильным источником подготовки вузовских преподавателей на сегодняшний день остается аспирантура. Однако она готовит больше к научно-исследовательской, нежели к педагогической деятельности. А значимость последней сегодня является вопросом бесспорным.

Впервые попытка организации психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов была предпринята в начале 80-х годов на ФПК МГУ. По инициативе академика А.В.Петровского для слушателей ФПК была предложена программа курса « Основы педагогики и психологии высшей школы », которая впоследствии была одобрена и в 1981 году утверждена Минвузом СССР как обязательная для факультетов повышения квалификации преподавателей вузов. В эти годы шел активный поиск способов распространения новых методов обучения, воспитания и формирования личности студента на основе новейших достижений в области педагогики и психологии высшей школы. Были предложены всевозможные формы занятий слушателей ФПК: ситуационно-коммуникативные игры, фрагменты организационно-методической работы В.Ф.Шаталова, автоматизированные учебные курсы, элементы интенсивной методики, психотренинга и многие другие.

Являясь в свое время очень эффективной формой психолого-педагогической подготовки, сегодня эта форма не оправдывает себя по ряду причин: сокращение числа слушателей, сокращение часов по педагогике и психологии, необязательность аттестации по данным дисциплинам и др. Кроме того, основной функцией ФПК является повышение квалификации преподавателей, а не их подготовка. В настоящее время ведутся поиски новых форм, путей подготовки преподавательских кадров: через создание при университетах страны факультетов и отделений образования (С.И.Григорьев, В.Л.Миронов [46]); через совершенствование деятельности аспирантуры (В.В.Запольская, В.Б.Колаховский, Г.В.Мухаметзянова [60, 83, 111]); через магистратуру (В.Н.Гончаров, В.А.Кузнецова, В.Сенашенко и др.) [41, 89, 155, 156]. Сегодня многое делается в последнем направлении [121, 122], но пока система подготовки преподавателей через магистратуру находится в стадии становления, и многие вопросы, связанные с ее внедрением в практику работы вузов, остаются открытыми либо нуждаются в доработке.

Итак, анализ научно-педагогической литературы свидетельствует об отсутствии специальных исследований по проблеме профессионально-педагогической адаптации молодого преподавателя высшей школы. Тем не менее, данная проблема заслуживает особого внимания. Во-первых, это обусловлено спецификой педагогической деятельности преподавателя высшей школы, которая во многом отличается от деятельности школьного учителя. Во-вторых, состояние данной проблемы на практике усугубляется пробелами в системе профессионально-педагогической подготовки преподавательских кадров для высших учебных заведений, несформированностью единой научно обоснованной системы подбора преподавателей для работы в вузе.

Изучение состояния дел на практике показывает также, что не используются в достаточной мере возможности педагогического коллектива, имеющийся потенциал работающих в нем педагогов, а также самих молодых преподавателей для целенаправленного воздействия на процесс их адаптации к педагогической деятельности.

Эти факторы обусловливают длительность, стихийность и сложность процесса профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей. Обостряется основное противоречие этого периода, которое заключается в несоответствии уровня профессионально-педагогической подготовленности начинающего преподавателя для работы в вузе, его личного профессионального потенциала и требований, предъявляемых к нему в педагогической деятельности.

Поиски разрешения данного противоречия как в теоретическом, так и в практическом плане обусловили выбор темы нашего исследования «Профессионально-педагогическая адаптация начинающего преподавателя вуза».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке условий повышения эффективности профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей высшей школы.

I Объектом исследования является профессионально-педагогическая деятельность начинающих преподавателей высшей школы со стажем работы до трех лет. ;

Предмет исследования - процесс профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей вуза. 1

В качестве гипотезы настоящего исследования нами выдвинуто предположение о возможности повышения эффективности профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза в реальных условиях подготовки и подбора педагогических кадров для работы в высшей школе. При этом адаптация к профессионально-педагогической деятельности будет протекать быстрее и эффективнее, если:

- будет вестись целенаправленная деятельность по выявлению и преодолению затруднений и недочетов в профессионально-педагогической деятельности начинающих преподавателей, включающая в себя три этапа: диагностический, аналитико-поисковый и практический;

- преодоление выявленных затруднений и недочетов будет осуществляться через: компенсацию недостающих профессионально-педагогических знаний, целенаправленное развитие результативно-оценочных (рефлексивных) умений начинающих преподавателей и коррекцию своей деятельности в соответствии с полученными знаниями и результатами анализа своей работы и работы коллег;

- активными субъектами этой деятельности будут сами начинающие преподаватели и другие члены педагогического коллектива: заведующие кафедрами, наставники, коллеги;

- при организации работы с начинающими преподавателями будет целенаправленно формироваться и стимулироваться их потребность в совершенствовании своей профессионально-педагогической деятельности.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Изучение состояния проблемы в теории и практике функционирования высшей школы.

2. Уточнение содержания и сущности понятия профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза.

3. Определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей вуза, их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка.

4. Разработка экспериментально обоснованных рекомендаций по совершенствованию процесса профессионально-педагогической адаптации н&ринающих преподавателей высшей школы.

Методологическую основу исследования составляют философское учение о развитии, основным источником которого является разрешение противоречий (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс); философская теория деятельности (Г.Гегель, И.Кант, И.Фихте, К.Маркс, М.С.Каган); психологическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин); теория педагогического управления (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, М.М.Поташник); теория непрерывного образования (С.Г.Вершловский, В.Г.Онушкин).

В исследовании использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, самооценка, метод экспертных оценок, теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической обработки полученных данных.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучались сущность и содержание понятия профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза. С этой целью анализировались философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, диссертационные и монографические работы. Одновременно изучался и обобщался опыт организации профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей в практике работы вузов. В ходе работы были определены методологические и теоретические основы исследования, разработан аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент, обработаны его результаты. На основе проведенного анализа выявлены условия повышения эффективности профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей вуза и построена модель организации этого процесса. Основными методами исследования на данном этапе явились анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, самооценка, метод экспертных оценок, теоретическое моделирование.

На втором этапе (1997-1998гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы; был подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись положения гипотезы. Основные методы, применявшиеся на данном этапе, - педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, самооценка, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (1998-1999гг.) проведен контрольный эксперимент, осуществлены математическая обработка и анализ полученных данных. Обобщены и систематизированы материалы исследования. Разработаны и внедрены в практику работы вуза методические рекомендации по совершенствованию процесса адаптации начинающих преподавателей к профессионально-педагогической деятельности. Основными методами исследования на третьем этапе явились самооценка, метод экспертных оценок, сравнение, методы математической статистики.

Базой исследования явились Курганский государственный университет, Курганская государственная сельскохозяйственная академия и Шадринский государственный педагогический институт. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 156 преподавателей. Из них 100 начинающих преподавателей со стажем до трех лет работы, 48 опытных преподавателей и 8 заведующих кафедрами.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза, которое мы определили как процесс достижения оптимального соответствия профессионально-педагогической подготовленности преподавателя, его личного профессионального потенциала требованиям, предъявляемым к его педагогической деятельности в настоящее время в высшем учебном заведении.

2. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована организационно-деятельностная модель профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза. В модели нашли отражение выявленные и обоснованные в ходе исследования этапы организации адаптации начинающего преподавателя к профессионально-педагогической деятельности в вузе (диагностический, аналитико-поисковый, практический), а также педагогические условия повышения эффективности этого процесса: 1) диагностика затруднений и недочетов в профессионально-педагогической деятельности, анализ их причин; 2) выявление содержания и компенсация недостающих теоретических и практических знаний (психолого-педагогических, методических), соответствующая коррекция деятельности с последующим анализом эффективности; 3) целенаправленное развитие результативно-оценочных (рефлексивных, аналитических умений); 4) целенаправленное формирование и стимулирование потребности в совершенствовании профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость. 1.Уточненное понятие профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза позволяет наиболее адекватно отразить современное научное представление о содержании и сущности данного процесса. 2. Результаты исследования (организационно-деятельностная модель профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей вуза, рекомендации по ее внедрению), а также выработанные нами подходы при получении данных результатов могут быть использованы при решении теоретических задач, связанных со становлением и развитием педагогического мастерства преподавателей высших школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, отраженные в методических рекомендациях, используются заведующими кафедрами и наставниками при организации работы с начинающими преподавателями по совершенствованию их профессионально-педагогической деятельности, а также самими молодыми преподавателями в процессе самообразования. Их внедрение в практику работы вуза позволяет целенаправленно организовать процесс профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей, сделать его более эффективным, а также повысить интерес молодых преподавателей к педагогической стороне работы.

Научная обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются избранной методологической основой; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; обработкой результатов исследования методами математической статистики; репрезентативностью и воспроизводимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда» (г. Курган, 1998), «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования» (г. Курган, 1999); заседаниях кафедры педагогики и кафедр факультета иностранных языков КГУ. На основе материалов исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации «Организация самообразования начинающего преподавателя вуза в период профессиональной адаптации к педагогической деятельности». Результаты исследования внедрены в практику работы факультетов иностранных языков Курганского государственного университета и Шадринского государственного педагогического института.

На защиту выносятся.

1. Уточненное в ходе исследования понятие профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза.

2. Модель организации профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей вуза в реальных условиях их подготовки и подбора для работы в высшей школе.

3. Положение о том, что внедрение данной модели в практику работы вуза повышает эффективность профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименования (из них семь на иностранном языке), и трех приложений. Общий объем диссертации 165 страниц, в том числе 10 таблиц, два рисунка и две схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. С целью доказательства и проверки выдвинутых в ходе исследования и сформулированных в гипотезе предположений проведена экспериментальная работа. В результате комплекса разработанных и проведенных нами подготовительных мероприятий активными участниками экспериментальной работы стали заведующие кафедрами, наставники и сами начинающие преподаватели.

2. В ходе формирующего эксперимента осуществлены следующие формы работы:

I. Коллективные: лекционно-практические занятия по проблемам педагогики и психологии высшей школы, беседы за круглым столом, встречи с ветеранами педагогического труда, групповые консультации, коллективные посещения и обсуждения открытых занятий и др.

II. Индивидуальные (наставничество): беседы, консультации, совместная работа по планированию и подготовке к проведению учебно-воспитательных мероприятий, взаимопосещение занятий и их анализ и т.д.

III. Самостоятельные (самообразование): работа с психолого-педагогической литературой, анализ своей деятельности, посещение и анализ занятий других преподавателей, профессионально-направленное общение с коллегами по работе и др.

3. В целом осуществление вышеуказанных мероприятий было направлено на реализацию разработанной в первой главе исследования модели организации профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза и, соответственно, создание комплекса условий повышения эффективности этого процесса, сформулированных в гипотезе исследования.

4. В результате проведения и обработки данных педагогического эксперимента было доказано, что внедрение в практику разработанной нами модели способствует повышению эффективности профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей вуза. Таким образом, нами подтверждено выдвинутое в гипотезе предположение о возможности совершенствования этого процесса в реальных условиях подготовки и подбора педагогических кадров для работы в высшей школе.

5. Анализ полученных результатов подтвердил также наше предположение о влиянии успешности и скорости протекания профессиональной адаптации на успешность социального становления преподавателя в коллективе и его психологическое состояние в начальный период профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В соответствии с целями и задачами исследования проанализирована и изучена проблема профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза в теории и практике педагогического образования. Анализ показал, что профессиональная адаптация является одним из наиболее важных этапов профессионального становления, от характера, результатов и сроков которого во многом зависят эффективность всей последующей деятельности молодых преподавателей, рост их профессионального мастерства и, соответственно, качество учебно-воспитательного процесса вуза в целом. В то же время имеется ряд противоречий, характерных педагогической деятельности молодых преподавателей. В основе этих противоречий лежит несоответствие между комплексом требований, предъявляемых к профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, и их реализацией в собственной профессиональной деятельности в конкретных условиях труда. Поиск наиболее эффективных путей преодоления этого несоответствия в реальных условиях подготовки и подбора преподавателей для работы в вузе и составил основу нашего исследования.

2. В результате теоретического изучения проблемы профессиональной адаптации, а также анализа состояния дел на практике мы определили свою позицию по вопросам об объеме понятия, о месте профессиональной адаптации в процессе профессионального становления и ее критериях, о характере данного явления, его механизмах и факторах и т.д. На основе проведенного анализа мы уточнили понятие профессионально-педагогической адаптации начинающего преподавателя вуза, определив его как процесс достижения оптимального соответствия профессиональнопедагогической подготовленности преподавателя, его личного профессионального потенциала требованиям, предъявляемым настоящее время к его педагогической деятельности в высшем учебном заведении.

3. Достижение данного соответствия, согласно положениям о механизме данного явления, идет через преодоление испытываемых преподавателями затруднений в профессионально-педагогической деятельности, исправление имеющихся в ней недочетов. Возникает необходимость: в диагностике данных затруднений и недочетов; в анализе их причин и определении наиболее оптимальных путей их преодоления; в реализации данных путей на практике и анализа их эффективности. Таким образом, выявлены три этапа организации процесса профессиональной адаптации: диагностический, аналитико-поисковый, практический.

4. Для проведения диагностики затруднений и недочетов разработана модель профессионально-педагогической деятельности начинающего преподавателя высшей школы. Сопоставление деятельности преподавателей с требованиями данной модели позволило провести диагностику затруднений и недочетов в деятельности молодых преподавателей, а также определить уровень их профессионально-педагогической адаптации.

5. На основе анализа источников, причин доминирующих затруднений и недочетов выявлены основные условия совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателя в период адаптации: диагностика затруднений и недочетов в профессионально-педагогической деятельности, анализ их причин; выявление содержания и компенсация недостающих теоретических и практических знаний (психолого-педагогических, методических), соответствующая коррекция деятельности с последующим анализом эффективности; целенаправленное развитие рефлексивных, аналитических умений; целенаправленное формирование и поддержание потребности в совершенствовании профессионально-педагогической деятельности.

6. Обобщив полученные данные об организационных этапах и условиях повышения эффективности профессионально-педагогической адаптации начинающих преподавателей вуза, мы уточнили основные положения гипотезы исследования, которые нашли отражение в разработанной нами модели организации этого процесса. А результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность использования данной модели в практике работы вуза и, соответственно, истинность положений гипотезы исследования. Таким образом, подтверждено выдвинутое нами предположение о возможности ускорения и повышения эффективности профессионально-педагогической адаптации вузовских преподавателей в реальных условиях подготовки и подбора педагогических кадров для работы в вузе.

7. Практические результаты исследования отражены в изданных нами методических рекомендациях по организации самообразовательной деятельности начинающих преподавателей вуза в период профессиональной адаптации к педагогической деятельности. Основные положения рекомендаций могут быть также использованы деканами, заведующими кафедрами, наставниками начинающих преподавателей при подготовке и проведении различных форм работы с ними в начальный период их профессиональной деятельности.

8. Итак, поставленные в исследовании задачи выполнены. Однако проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем профессионально-педагогической адаптации преподавателя вуза. Перспективы дальнейшей работы видятся нам в изучении предшествующих факторов профессионально-педагогической адаптации вузовских преподавателей, связанных с проблемами их профессионально-педагогической подготовки и созданием научно-обоснованной системы подбора научно-педагогических кадров для работы в вузе.