Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванец, Нина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванец, Нина Витальевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Понятие профессионального становления в психолого - педагогической теории и практике.

1.2 Особенности педагогической деятельности начинающих преподавателей вуза.

1.3 Этапы и уровни профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

2.1 Изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей вуза с целью их профессионального становления.

2.2 Осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей вуза по их профессиональному становлению.

2.3 Деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении профессиональных задач.

2.4 Мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей.

Выводы по Главе П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза"

Современное образование требует от педагога развития его способности к профессиональному творческому росту. Тем не менее формирование профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков педагогической деятельности, актуализация убеждённости педагогов в правильности выбора профессии, развитие творческого мышления, стремление к постоянному самосовершенствованию не всегда находят отражение в профессиональной подготовке педагогов. В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема, заключающаяся в разработке путей, условий и способов успешного профессионального становления педагога.

Проблема профессионального становления личности рассматривалась в трудах И. Д. Багаевой, В. М. Большова, С. Б. Голуба, А. Б. Каганова, Н. Э. Касаткиной, О. Я. Красновой, Б. П. Невзорова, А. К. Осницкого, Е. М. Пень-кова, В. А. Пономаренко, Б. Э. Смирновой и др.

Теоретико-методологические основы профессионального становления молодого учителя отражены в работах О. А. Абдулиной, Ю. П. Азарова, Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, С. Г. Вершловского, В. А. Загвязинского, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, К. К. Платонова, В. А. Сластёнина, А. И. Щербакова и др. Вопросы профессионального становления преподавателей вуза рассматриваются в исследованиях В. Т. Подзолкова, В. П. Каргаполова и др.

Анализ научной литературы показывает, что проблема профессионального становления начинающих преподавателей вуза до сих пор не получила в педагогической литературе достаточного теоретического обоснования и эффективного практического осуществления.

Следует заметить, что научных исследований, посвященных анализу сущности профессионального становления преподавателя вуза, существует гораздо меньше, чем работ, посвященных профессиональному становлению учителя и студентов. Так, из 16 кандидатских диссертаций, защищенных в период с 1999 по 2005 год, только в 1 рассматривается проблема профессионального становления преподавателя вуза.

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем в современной педагогической науке ещё остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию профессионального становления начинающих преподавателей вуза, как на уровне содержания, так и на уровне технологий обучения.

В процессе исследования нами выявлены противоречия между: потребностью высшей школы в совершенствовании процесса профессионального становления начинающих преподавателей вуза и отсутствием его теоретико-методологического обеспечения;

- необходимостью формирования рациональных способов и приёмов педагогической деятельности и несовершенством теоретического и практического обеспечения, отсутствием разработанных методик и технологий по их формированию у начинающих преподавателей вуза.

Недостаточная разработанность профессионального становления начинающего преподавателя вуза на нынешнем этапе развития науки и общества диктует необходимость её более глубокого исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы профессионального становления начинающих преподавателей вуза на нынешнем этапе развития науки и общества обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Исходя из практической значимости и недостаточной теоретической разработанности проблемы, определена тема исследования: «Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза».

Цель исследования - выявление, научное обоснование и проверка на практике педагогических условий профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Объект исследования - профессиональное становление преподавателей вуза.

Предмет исследования - педагогические условия процесса профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональное становление начинающих преподавателей вуза будет эффективным, если оно осуществляется в педагогических условиях: изучения профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей с целью их профессионального становления; осуществления психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению; деятельности наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении ими профессиональных задач; мониторинга результатов профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. охарактеризовать проблему профессионального становления начинающих преподавателей вуза в психолого-педагогической теории и практике;

2. определить структуру процесса профессионального становления начинающих преподавателей вуза;

3. выявить особенности педагогической деятельности начинающих преподавателей вуза;

4. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза; ^ 5. разработать научно-практические рекомендации по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и социологические положения: развитие личности как особого социального феномена (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, JL С. Выготский, А. В. Леонтьев, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, С. JT. Рубинштейн и др.); деятельностный подход (К. А Абульханова - Слав-ская, JI. П. Буева, М. В. Демин, Э. В Ильенков, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, У Э. С. Маркарян, Я. А. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.); сущностные и специфические черты педагогической деятельности (Л. Г. Вяткин, И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, В. А. Сластёнин, А. И. Щербаков и др.).

На логику и содержание проведённого исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельский, В. С. Лед-нёв, К. К. Платонов и др.), в области профессионального становления спе-%> циалистов (Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Б. П. Невзоров и др.), в области профессионального самоопределения молодёжи (Н. Э. Касаткина, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина, В. Ю. Шегурова и др.)

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования нами был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. ^ Теоретические методы: анализ философской и психологопедагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по проблеме исследования, учебных пособий, анализ и обобщение независимых характеристик, изучение и анализ педагогического опыта.

Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опросы, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, педагогический эксперимент и др.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало три этапа.

Первый этап - аналитический (2000-2001 гг.). Он заключался в выявлении состояния изученности проблемы на современном этапе развития науки, определении исходных позиций исследования; изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза, цели и задачи исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2001-2004 гг.). В ходе этого этапа изучались компоненты профессионального становления начинающих преподавателей вуза посредством анкетирования, беседы, наблюдения; отслеживалась динамика профессионально значимых характеристик начинающих преподавателей; производилось сравнение данных; проводился формирующий эксперимент, включающий несколько этапов (диагностический, практический и оценочно-коррекционный) по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза.

Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.). На данном этапе проводилось уточнение и корректировка основных положений исследования, обрабатывались, интерпретировались и систематизировались полученные результаты исследования, формулировались выводы и оформлялись материалы исследования.

База исследования - Кемеровский государственный университет (Кем-ГУ), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

КемТИПП), Кузбасский государственный технический университет (Куз-ГТУ).

Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражалось в проведении анализа проблемы профессионального становления начинающих преподавателей вуза на современном этапе развития образования; в учёте особенностей педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов, в частности технических вузов; в определении общего подхода и методики исследования по рассматриваемой проблеме; в организации и осуществлении педагогического эксперимента по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза; в анализе полученных результатов и обсуждении перспектив исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- сформулировано уточненное понятие «профессиональное становление начинающих преподавателей вуза». Оно понимается нами как поэтапный, динамичный процесс, в ходе которого происходят качественное преобразование профессионально значимых личностных характеристик, профессиональных знаний, умений и навыков, стиля общения начинающих преподавателей вуза;

- выявлены особенности педагогической деятельности начинающих преподавателей вуза: невысокий уровень сформированности профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей (учёт реакции аудитории, умение снять напряжение и усталость аудитории, сопричастность, тактичность, объективность, педагогическая направленность и др.); зачастую неадекватная самооценка; недостаточность психолого - педагогических знаний, связанных со спецификой преподавания в высшей школе и неумение использовать теоретические знания на практике; отсутствие умения f ' рефлексировать и анализировать ход и результаты своей педагогической деятельности; непоследовательность в применении методов в процессе общения из-за небольшой возрастной разницы со студентами.

Отличительной особенностью педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов, в которых не осуществляется психолого-педагогическая подготовка, является низкий уровень или отсутствие психолого-педагогических знаний и умений;

- выявлены уровни профессионального становления начинающих преподавателей вуза: интуитивный, репродуктивный, продуктивный. Достижение каждого уровня осуществляется в ходе этапов: диагностического, практического и оценочно-корректировочного;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вуза:

• изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей с целью их профессионального становления;

• осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению;

• деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении ими профессиональных задач;

• мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке содержания, компонентов и педагогических условий процесса профессионального становления начинающих преподавателей вуза, выявлении уровней и этапов этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы специального курса «Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза» с целью компенсации недостатка психолого-педагогического опыта начинающих преподавателей и применения ими полученных знаний, умений в своей педагогической деятельности; разработке научно-методических рекомендаций по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза рассматривается нами как поэтапный, динамичный процесс, в ходе которого происходят качественное преобразование их профессионально значимых личностных характеристик, профессиональных знаний, умений и навыков организовывать деятельность студентов, стиля общения и взаимодействия с ними.

2. В процессе профессионального становления начинающих преподавателей выделяются уровни его сформированности: интуитивный, репродуктивный, продуктивный.

Начинающие преподаватели, работающие на интуитивном уровне профессионального становления, характеризуются недостаточными психолого-педагогическими знаниями и недостаточным опытом педагогической деятельности. Критериями и показателями сформированности данного уровня профессионального становления выступают:

-профессионально значимые личностные характеристики: низкий уровень сформированности профессионально значимых личностных характеристик, зачастую неадекватная самооценка (завышенная или заниженная), направленность на импульсивный характер педагогической деятельности;

-психолого-педагогические знания: недостаточные психолого - педагогические знания или их отсутствие;

-педагогические умения, педагогическая техника: низкий уровень сформированности или отсутствие психолого-педагогических умений;

-стиль общения: непоследовательная реализация разных стилей общения, основанная только на интуиции.

Начинающие преподаватели, работающие на репродуктивном уровне профессионального становления, имеют психолого-педагогические знания, но ещё не имеют достаточного опыта педагогической деятельности. Критериями и показателями сформироваиности данного уровня профессионального становления являются:

-профессионально значимые личностные характеристики: средний уровень сформироваиности профессионально значимых личностных характеристик, зачастую неадекватная самооценка (заниженная), направленность на репродуктивный характер педагогической деятельности;

-психолого-педагогические знания: средний уровень психолого - педагогических знаний;

-педагогические умения, педагогическая техника: средний уровень сформироваиности психолого-педагогических умений; стиль общения: копирование наиболее понравившегося стиля общения, отсутствие импровизации в применениях способов и приёмов общения.

Для начинающих преподавателей, работающих на продуктивном уровне профессионального становления, характерно наличие как психолого-педагогических знаний, так и опыта педагогической деятельности. Критериями и показателями сформироваиности данного уровня профессионального становления являются:

-профессионально значимые личностные характеристики: относительно высокий уровень сформироваиности всех профессионально значимых личностных характеристик, адекватная самооценка, направленность на продуктивный характер педагогической деятельности;

-психолого-педагогические знания: относительно высокий уровень психолого - педагогических знаний;

-педагогические умения, педагогическая техника: относительно высокий уровень сформироваиности психолого-педагогических умений;

-стиль общения: частичное копирование наиболее понравившегося стиля общения. Отказ от точного следования инструкции, плану, присутствуют элементы импровизации в применениях способов и приёмов общения.

Достижение каждого уровня профессионального становления происходит в три этапа: диагностическийпрактический и оценочно - корректировочный.

3. Педагогическими условиями профессионального становления начинающих преподавателей вуза являются: изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей с целью их профессионального становления; осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению; деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении ими профессиональных задач; мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, выступлений с докладом по теме диссертационного исследования на: международных конференциях: «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (г. Новосибирск, 2003), «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005); всероссийских конференциях: «Современные проблемы модернизации образовательного процесса: принципиальные подходы, практические методы, первые результаты» (г. Барнаул, 2003), «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005); межрегиональных и региональных конференциях: «Проблемы совершенствования учебно - воспитательного процесса и качества образования» (г. Барнаул, 2002), «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (г. Кемерово, 2003), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2004) и др.; выступлениях на заседаниях межвузовской кафедры «Общая и вузовская педагогики» (КемГУ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 27 таблиц, 9 рисунков, списка литературы и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе II:

1. С целью доказательства и проверки выдвинутых в ходе исследования и сформулированных в гипотезе педагогических условий, способствующих профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза, проведен педагогический эксперимент. В результате комплекса разработанных и проведённых нами подготовительных мероприятий активными участниками эксперимента стали сами начинающие преподаватели, их наставники, зав. кафедрами, студенты.

2. В ходе формирующего эксперимента осуществлены следующие формы работы:

1) групповые: лекционно-пракгические занятия по проблемам педагогики и психологии высшей школы, беседы за круглым столом, встречи с педагогами мастерами, групповые консультации, групповые посещения и обсуждения открытых занятий и др.;

2) индивидуальные (наставничество): беседы, консультации, совместная работа по планированию и подготовке к проведению учебных занятий, взаимопосещение занятий и их анализ и др.;

3) самостоятельные (самообразование): работа с психолого - педагогической литературой, анализ своей деятельности, посещение и анализ занятий других преподавателей, профессионально — направленное общение с коллегами по работе и др.

3. В целом осуществление экспериментальной работы было направленно на реализацию разработанных в первой главе исследования педагогических условий профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

4. В ходе изучения профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей, мы заключили, что: большая их часть из-за недостатка опыта не могут адекватно оценить свои профессионально значимые качества, ход и результаты своей педагогической деятельности; большинство из них нуждается в как теоретической помощи (участие в специально организованных занятиях), так и в практической помощи наставников и более опытных коллег.

5. В ходе и результате осуществления психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению, мы заключили, что усовершенствовались профессионально значимые личностные характеристики, психолого-педагогические знания и умения, а также стиль общения большинства начинающих преподавателей.

6. Итоги осуществления II (практического) этапа экспериментальной работы, деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении ими профессиональных задач, стало более активным, осознанным, систематическим и эффективным, что помогло начинающим преподавателям в изменении уровня их профессионального становления.

7. Анализ результатов педагогического эксперимента доказал, что соблюдение выявленных нами педагогических условий способствует профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В соответствии с целями и задачами исследования проанализирована и охарактеризована проблема профессионального становления начинающих преподавателей вуза в теории и практике педагогического образования. Анализ показал, что профессиональное становление является важным процессом в профессионально-педагогической деятельности начинающего преподавателя, от характера, результатов и сроков которого во многом зависит успешность всей его последующей педагогической деятельности, рост его профессионального мастерства и качество учебно-воспитательного процесса вуза в целом.

2. На основе проведённого анализа мы уточнили понятие профессионального становления начинающих преподавателей вуза, которое понимается нами как поэтапный, динамичный процесс, в ходе которого происходят качественное преобразование профессионально значимых личностных характеристик, профессиональных знаний, умений и навыков, стиля общения начинающих преподавателей вуза.

3. Анализ педагогической деятельности начинающих преподавателей позволил выявить особенности их педагогической деятельности:

• невысокий уровень сформироваиности профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей (учёт реакции аудитории, умение снять напряжение и усталость аудитории, сопричастность, тактичность, объективность, педагогическая направленность и др.);

• зачастую неадекватная самооценка;

• недостаточность психолого-педагогических знаний, связанных со спецификой преподавания в высшей школе и неумение использовать теоретические знания на практике;

• отсутствие умения рефлексировать и анализировать ход и результаты своей педагогической деятельности;

• непоследовательность применения методов в процессе общения из-за небольшой возрастной разницы со студентами.

Отличительной особенностью педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов, в которых не осуществляется психолого-педагогическая подготовка, является низкий уровень или отсутствие психолого-педагогической подготовки к преподавательской деятельности.

4. Выделены три уровня профессионального становления начинающих преподавателей вуза: интуитивный, репродуктивный, продуктивный и представлена их характеристика Достижение каждого уровня профессионального становления осуществляется начинающими преподавателями в ходе диагностического, практического и оценочно - корректировочного этапов.

5. Гипотетически определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза:

- изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей с целью их профессионального становления;

- осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению;

- деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении ими профессиональных задач;

- мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей.

6. В ходе эксперимента разработаны и осуществлены следующие формы работы:

• групповые: лекционно-практические занятия по проблемам педагогики и психологии высшей школы, беседы за круглым столом, встречи с педагогами мастерами, групповые консультации, групповые посещения и обсуждения открытых занятий и др.;

• самостоятельные (самообразование): работа с психолого-педагогической литературой, анализ своей деятельности, посещение и анализ занятий других преподавателей, профессионально - направленное общение с коллегами по работе и др.;

• индивидуальные (наставничество): беседы, консультации, совместная работа по планированию и подготовке к проведению учебных занятий, взаимопосещение занятий и их анализ и др.

7. В результате проведения и обработки данных педагогического эксперимента было доказано, что внедрение в практику выявленных нами педагогических условий: изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей с целью их профессионального становления; осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению; деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении ими профессиональных задач; мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей.

8. Разработаны методические рекомендации профессионального становления начинающих преподавателей вуза, включающие: карту определения уровня профессионального становления начинающего преподавателя, программу семинаров с целью совершенствования компонентов уровней профессионального становления начинающих преподавателей, психолого-педагогическая диагностика индивидуальных характеристик начинающих преподавателей и т. д.

9. Полученные результаты и сформулированные на их основании выводы не претендуют на исчерпывающее исследование рассматриваемой проблемы. Накопленный опыт, теоретический и практический материал требуют дальнейшего развития и уточнения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза"

На правах рукописи

ИВАНЕЦ НИНА ВИТАЛЬЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Кемерово 2005

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ложникова Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный

технический университет им. И. И. Пол-зунова»

Защита состоится 25 ноября 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 24 октября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент ^ М. И. Губанова

/7 6Ъ£>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное образование требует от педагога развития его способности к профессиональному творческому росту. Тем не менее формирование профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков педагогической деятельности, актуализация убеждённости педагогов в правильности выбора профессии, развитие творческого мышления, стремление к постоянному самосовершенствованию не всегда находят отражение в профессиональной подготовке педагогов. В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема, заключающаяся в разработке путей, условий и способов успешного профессионального становления педагога.

Проблема профессионального становления личности рассматривалась в трудах И. Д Багаевой, В. М. Большова, С. Б. Голуба, А. Б. Каганова, Н. Э. Касаткиной, О. Я. Красновой, Б. П. Невзорова, А. К. Осницкого, Е. М. Пенькова, В. А. Пономаренко, Е. Э. Смирновой и др.

Теоретико-методологические основы профессионального становления молодого учителя отражены в работах О. Я. Абдулиной, Ю. П. Азарова, Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, С. Г. Вершловского, В. А. Загвязинского, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, К. К. Платонова, В. А. Сластёнина, А. И. Щербакова и др. Вопросы профессионального становления преподавателей вуза рассматриваются в исследованиях В. Т. Подзолкова, В. П. Каргаполова и др.

Анализ научной литературы показывает, что проблема профессионального становления начинающих преподавателей вуза до сих пор не получила в педагогической литературе достаточного теоретического обоснования и эффективного практического осуществления.

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем в современной педагогической науке ещё остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию профессионального становления начинающих преподавателей вуза, как на уровне содержания, так и на уровне технологий обучения.

В процессе исследования нами выявлены противоречия между:

- потребностью высшей школы в совершенствовании процесса профессионального становления начинающих преподавателей вуза и отсутствием его теоретико-методологического обеспечения;

- необходимостью формирования рациональных способов и приёмов педагогической деятельности и несовершенством теоретического и практического обеспечения, отсутствием разработанных методик и технологий по их формированию у начинающих преподавателей вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов теории и практики профессионального становления начинающих преподавателей вуза на нынешнем этапе развития науки и общества обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Исходя из теоретической и практической значимости решения проблемы определена тема исследования: «Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза».

Цель исследования - выявление, научное обоснование и проверка на практике педагогических условий профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Объект исследования - профессиональное становление преподавателей вуза.

Предмет исследования - педагогические условия процесса профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональное становление начинающих преподавателей вуза будет эффективным, если оно осуществляется в педагогических условиях:

- изучения профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей вуза с целью их профессионального становления;

- осуществления психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей вуза по их профессиональному становлению;

- деятельности наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении профессиональных задач;

- мониторинга результатов профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) охарактеризовать проблему профессионального становления начинающих преподавателей вуза в психолого-педагогической теории и практике;

2) определить структуру процесса профессионального становления начинающих преподавателей вуза;

3) выявить особенности педагогической деятельности начинающих преподавателей вуза;

4) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза;

5) разработать научно-практические рекомендации по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и социологические положения: развитие личности как особого социального феномена (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г Ананьев, Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, А. В. Леонтьев, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др ); деятельностный подход (К. Г Абульханова-Славская, Л П. Буева, М В. Демин, Э. В Ильенков, М. С. Каган, А. Н Леонтьев, Э. С. Марка-рян, Я А. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, Э. Г Юдин и др.); сущностные и специфические черты педагогической деятельности (Л. Г. Вяткин, И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. К. Маркова, В. А. Сла-стёнин, А. И. Щербаков и др.).

На логику и содержание проведённого исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И Архангельский, В. С. Леднёв, К. К. Платонов и др.), в области профессионального становления специалистов (Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Б П. Невзоров и др.), в области профессионального самоопределения молодёжи (Н. Э. Касаткина, В. А Поляков, II. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина, В. Ю. Шегурова и др.).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования нами был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по проблеме исследования, учебных пособий, анализ и обобщение независимых характеристик, изучение и анализ педагогического опыта. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опросы, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, педагогический эксперимент и др.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - аналитический. Он заключался в выявлении состояния изученности проблемы на современном этапе развития науки, определении исходных позиций исследования; изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза, цели и задачи исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Второй этап (2001-2004 гг.) экспериментальный. В ходе этого этапа изучались компоненты профессионального становления начинающих преподавателей вуза посредством анкетирования, беседы, наблюдения; отслеживалась динамика профессионально значимых характеристик начинающих преподавателей; производилось сравнение данных; проводился формирующий эксперимент, включающий несколько этапов (диагностический, практический и оце-ночно-коррекционный) по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза.

Трешй этап (2004-2005 гг) обобщающий. На данном этапе проводилось уточнение и корректировка основных положений исследования, обрабатывались, интерпретировались и систематизировались полученные результаты исследования, формулировались выводы и оформлялись материалы исследования.

База исследования - Кемеровский государственный университет (Кем-ГУ), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (Кем-ТИПП), Кузбасский юсу дарственный технический университет (КузГТУ).

Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражалось в проведении анализа проблемы профессионального становления начинающих преподавателей вуза на современном этапе развития образования; в учёте особенностей педагогической деятельности начинающих преподавателей

вузов, в частности технических вузов; в определении общего подхода и методики исследования по рассматриваемой проблеме; в организации и осуществлении педагогического эксперимента по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза; в анализе полученных результатов и обсуждении перспектив исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- сформулировано уточненное понятие «профессиональное становление начинающих преподавателей вуза». Оно понимается нами как поэтапный, динамичный процесс, в ходе которого происходят качественное преобразование профессионально значимых личностных характеристик, профессиональных знаний, умений и навыков, стиля общения начинающих преподавателей вуза;

- выявлены особенности педагогической деятельности начинающих преподавателей вуза: невысокий уровень сформированности профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей (учёт реакции аудитории, умение снять напряжение и усталость аудитории, сопричастность, тактичность, объективность, педагогическая направленность и др.); зачастую неадекватная самооценка; недостаточность психолого-педагогических знаний, связанных со спецификой преподавания в высшей школе и неумение использовать теоретические знания на практике; отсутствие умения рефлексировать и анализировать ход и результаты своей педагогической деятельности; непоследовательность в применении методов в процессе общения из-за небольшой возрастной разницы со студентами.

Отличительной особенностью педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов, в которых не осуществляется психолого-педагогическая подготовка, является низкий уровень или отсутствие психолого-педагогических знаний и умений;

- выявлены уровни профессионального становления начинающих преподавателей: интуитивный, репродуктивный, продуктивный. Достижение каждого уровня осуществляется в ходе этапов процесса профессионального становления: диагностического, практического и оценочно - корректировочного;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вуза'

• изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей с целью их профессионального становления;

• осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению;

• деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении ими профессиональных задач;

• мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке содержания, компонентов и педагогических условий процесса профессионального ста-

новления начинающих преподавателей вуза, выявлении уровней и этапов этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы специального курса «Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза» с целью компенсации недостатка психолого-педагогического опыта начинающих преподавателей и применения ими полученных знаний, умений в своей педагогической деятельности; разработке научно-методических рекомендаций по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза.

На защиту выносятся следующие положения

1. Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза рассматривается нами как динамичный процесс, в ходе которого происходят качественное преобразование их профессионально значимых личностных характеристик, профессиональных знаний, умений и навыков организовывать деятельность студентов, стиля общения и взаимодействия с ними.

2. В процессе профессионального становления начинающих преподавателей выделяются уровни его сформированности: интуитивный, репродуктивный, продуктивный.

Начинающие преподаватели, работающие на интуитивном уровне профессионального становления, характеризуются недостаточными психоло го-педагогическими знаниями и недостаточным опытом педагогической деятельности. Критериями и показателями сформированности данного уровня профессионального становления выступают:

-профессионально значимые личностные характеристики' низкий уровень сформированности профессионально значимых личностных характеристик, зачастую неадекватная самооценка (завышенная или заниженная), направленность на импульсивный харакюр педагогической деятельности;

-психолого-педагогические знания: недостаточные психолого - педагогические знания или их отсутствие;

-педагогические умения, педагогическая техника, низкий уровень сформированности или 01сутствие психолого-педагогических умений;

-стиль общения• непоследовательная реализация разных стилей общения, основанная только на интуиции.

Начинающие преподаватели, работающие на репродуктивном уровне профессионального становления, имеют психолого-педагогические знания, но ещё не имеют достаточного опыта педагогической деятельности. Критериями и показателями сформированности данного уровня профессионального становления являются:

-профессионально значимые личностные характеристики: средний уровень сформированности профессионально значимых личностных характеристик, зачастую неадекватная самооценка (заниженная), направленность на репродуктивный характер педагогической деятельности;

-психолого-педагогические знания: средний уровень психолого - педагогических знаний;

-педагогические умения, педагогическая техника: средний уровень сформированности психолого-педагогических умений;

-стиль общения: копирование наиболее понравившегося стиля общения, отсутствие импровизации в применениях способов и приёмов общения.

Для начинающих преподавателей, работающих на продуктивном уровне профессионального становления, характерно наличие как психолого-педагогических знаний, так и опыта педагогической деятельности. Критериями и показателями сформированности данного уровня профессионального становления являются:

-профессионально значимые личностные характеристики: относительно высокий уровень сформированное™ всех профессионально значимых личностных характеристик, адекватная самооценка, направленность на продуктивный характер педагогической деятельности;

-психолого-педагогические знания• относительно высокий уровень психолого - педагогических знаний;

-педагогическиеумения, педагогическая техника: относительно высокий уровень сформированности психолого-педагогических умений;

-стиль общения, частичное копирование наиболее понравившегося стиля общения. Отказ от точного следования инструкции, плану, присутствуют элементы импровизации в применениях способов и приёмов общения.

Достижение каждого уровня профессионального становления происходит в три этапа: диагностический, практический и оценочно-корректировочный.

3. Педагогическими условиями профессионального становления начинающих преподавателей вуза являются' изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей вуза с целью их профессионального становления; осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей вуза по их профессиональному становлению; деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении профессиональных задач; мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной исихолого-педагогической науки, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения педагогического эксперимента; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу

Обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования

Аиробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, выступлений с докладом по теме диссертационного исследования на: Международных конференциях: «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (г Новосибирск, 2003), «Эффективное 1Ь образования в

условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005); Всероссийских конференциях: «Современные проблемы модернизации образовательного процесса: принципиальные подходы, практические методы, первые результаты» (г. Барнаул, 2003), «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005); Межрегиональных и региональных конференциях: «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (г. Барнаул, 2002), «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (г. Кемерово, 2003), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г Бийск, 2004) и др.; выступлениях на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики (КемГУ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 27 таблиц, 9 рисунков, списка литературы и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследования, степень разработанности проблемы; сформулированы цель, о&ьект, предмет, гипотеза и задачи; раскрыты методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза как психолого-педагогическая проблема» рассмотрено профессиональное становление начинающих преподавателей вуза в психолого-педагогической теории и практике; выявлены особенности педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов, гипотетически определены педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вузов.

Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза мы понимаем как поэтапный, динамичный и управляемый процесс, в ходе которого происходят качественное преобразование профессионально значимых личностных характеристик начинающих преподавателей, их профессиональных знаний, умений и навыков, стиля общения.

Несмотря на наличие определённых теоретических и экспериментальных исследований особенностей и закономерностей протекания отдельных этапов процесса профессионального становления личности, на сегодняшний день в психолого-педагогической литературе всё ещё отсутствует чёткое определение структуры всех этапов этого процесса. Мы считаем, что в профессиональном становлении каждый человек проходит ряд похожих этапов. В самом общем виде это: подготовительный (период до обучения в учебном заведении, на котором происходит выбор будущей профессии); начальный (период обучения в учебном заведении); основной (период после окончания учёбы, связанный с развитием всех сущностных сил личности специалиста с целью её наиболее полной реализации). Каждый этап характеризуется качественными изменениями, которые можно фиксировать, изучать, вносить коррективы Целью нашего исследования является выявление, обоснование и проверка педагогических ус-

ловий профессионального становления начинающих преподавателей вуза, способствующие профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза в основном во время послевузовского этапа.

Несмотря на сложные социально-экономические проблемы в системе высшего образования нашей страны, не ослабевает интерес выпускников к преподавательской деятельности в вузах. Однако, как показало наше изучение, почти половина начинающих преподавателей после трех-няти лет работы в вузе меняют место деятельности Основные причины- материальная и бытовая неустроенность, сложности в организации работы студентов, несложившиеся взаимоотношения в педагогическом коллективе и некоторые другие Мы пола-1аем, что такая ротация совершенно не рациональна как для самих педагогов, так и для общества в целом, поэтому и считаем важным выявить особенности деятельности начинающих преподавателей вуза и проблемы, затрудняющие их деятельность.

Анализ педагогической деятельности начинающих преподавателей позволил выявить следующие её особенности: реализация невысокого уровня сформированное™ профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей (учёт реакции аудитории, умение снять напряжение и усталость аудитории, сопричастность, тактичность, объективность, педагогическая направленность и др.); проявление зачастую неадекватной самооценки начинающих преподавателей; недостаточность их психолого-педагогических знаний, связанных со спецификой преподавания в высшей школе, и неумение использовать теоретические знания на практике; отсутствие умения рефлексировать и анализировать ход и результаты своей педагогической деятельности; непоследовательность применения методов в процессе общения из-за небольшой возрастной разницы со студентами.

Отличительной особенностью педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов, в которых не осуществляется психолого-педагогическая подготовка, является низкий уровень или отсутствие психолого-педагогической подготовки к преподавательской деятельности.

Нами выделены три уровня профессионального становления начинающих преподавателей вуза: интуитивный, репродуктивный, продуктивный. Содержание компонентов структуры процесса профессионального становления начинающих преподавателей вуза позволяет описать эги уровни.

Начинающие преподаватели, работающие на интуитивном уровне профессионального становления, проявляют низкий уровень сформированности профессионально значимых личностных характеристик (психологический контакт с аудиторией, сопричастность, объективность, тактичность и др.) и зачастую неадекватную самооценку (завышенную или заниженную). Их психолого-педагогические знания (возрастных психологических особенностей студентов, теории воспи тания и обучения студентов и др ) недостаточны, равно как и уровень сформированности психолого-педаюгических умений (излагать учебный материал, выбирать и применять педагог ически целесообразные и эффективные методы и формы обучения, организовывать свою деятельность и деятельность студентов, применять приёмы педагогической техники и взаимодействия со

студентами, рефлексировать и др.). Начинающие преподаватели этого уровня выбирают и реализуют разные стили общения, основываясь только на интуиции, и поэтому непоследовательны в своих действиях Сложные, конфликтные ситуации в процессе общения разрешаются ими либо авторитарно, либо не разрешаются вовсе.

Начинающие преподаватели на репродуктивном уровне профессионального становления отличаются средним уровнем сформированности профессионально значимых личностных характеристик и неадекватной самооценкой (часто заниженной). Они обладают средним уровнем сформированности психолого-педагогических знаний и умений, чётко следуют инструкции, плану, не проявляют импровизацию. Для них характерно копирование (репродукция) наиболее понравившегося им стиля общения.

Начинающие преподаватели с продуктивным уровнем профессионального становления обладают относительно высоким уровнем сформированности профессионально значимых личностных характеристик и адекватной самооценкой. У них наблюдаются достаточно высокий уровень сформированности психолого-педагогических знаний и умений. Они владеют информацией о возрастных психологических особенностях студентов, психологии и педагогике высшей школы; умеют осуществлять индивидуальный и дифференцированный подходы в обучении студентов, стимулировать и активизировать их работу, анализировать свою педагогическую деятельность и деятельность коллег, рефлексировать и др. Начинающие преподаватели этого уровня характеризуются частичным копированием понравившегося стиля общения, отказом от точного следования плану, инструкциям При решении сложных и конфликтных ситуаций они стремятся выбирать и реализовывать стиль общения, соответствующий данной ситуации и особенностям партнёров.

Переход к новому уровню профессионального становления осуществляется начинающими преподавателями при возникновении чувства неудовлетворённости старым. Деятельность на новом уровне позволяет полностью или частично снять те проблемы, которые невозможно решить на предыдущем, обнаружить и устранить ошибки и противоречия Динамика профессионального становления начинающих преподавателей по мере перехода на следующий уровень характеризуется изменениями в характере связей между его компонентами, происходящими по мере накопления опыта вузовской работы, изменения в плане развития профессионально значимых личностных качеств и т. д.

Достижение каждого уровня профессионального становления осуществляется начинающими преподавателями в ходе диагностического (анализ начинающими преподавателями существующего уровня своего профессионального становления, актуализация цели и задачи его совершенствования), практического (приобретение и углубление начинающими преподавателями специальных и психолого-педагогических знаний о специфике педагогической деятельности, её структуре; усвоение и реализация знаний, умений и навыков осуществлять педагогическую деятельность; выявление условий для перевода существующего уровня профессионального становления в неустойчивое состояние с целью перехода от одного уровня к другому) и оценочно-корректировочного

(анализ существующего уровня профессионального становления начинающих преподавателей, постановка новых задач для перехода от одного уровня к другому) этапов. Ведущая роль в организации этого процесса принадлежит самому начинающему преподавателю, но часто он сам не может осуществить этот процесс эффективно из-за отсутствия опыта.

Мы определили педагогические условия, способствующие профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза: изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей с целью их профессионального становления; осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению; деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении профессиональных задач; мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей. Дальнейшую свою работу по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза мы строили, учитывая эти педагогические условия.

Во второй главе «Педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вуза» рассматриваются и проверяются педагогические условия, способствующие профессиональному становлению вуза, такие как учёт профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей; организация специальных занятий, компенсирующих недостаток психолого-педагогического опыта начинающих преподавателей; оказание наставниками практической помощи начинающим преподавателям в решении ими профессиональных задач; проанализированы результаты мониторинга профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Реализация первого условия - изучение профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей с целью их профессионального становления - позволила нам, применяя разнообразные методики и тесты (опросник направленности на характер педагогической деятельности, диагностика профессионально значимых личностных характеристик начинающих преподавателей) изучения профессионально значимых личностных характеристик, выявить особенности процесса их профессионального становления и сделать вывод, что большая часть педагогов из-за недостатка опыта не могут адекватно оценить свои профессионально значимые личностные характеристики, ход и результаты своей педагогической деятельности, и почти все нуждаются как в теоретической (участие в специально организованных занятиях), так и в практической помощи наставников и более опытных коллег.

Второе условие - осуществление психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей по их профессиональному становлению - способствовало пополнению психолого-педагогических знаний и формированию пси-холого-недагогических умений реализовывать их сначала в специально созданных педагогических ситуациях, а потом и в собственной педагогической деятельности. Так, нами была разработана и реализована программа лекционно-практического курса «Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза». Реализация данной программы предусматривало организацию и

осуществление начинающими преподавателями различных видов деятельности (просвещение, диагностика, коррекция) и использование разнообразных методов и средств (беседы, обсуждения, опросы, тесты, наблюдения и т д). В целом курс имел теоретико-практическую направленность, что позволило не только рассмотреть важные теоретические вопросы педагогики высшей школы, но и вызвать интерес преподавателей к этим проблемам, а также активизировать их самообразовательную деятельность.

Мы отдавали себе отчёт, что профессиональное становление осуществляется в ходе собственной педагогической деятельности начинающих преподавателей Вместе с тем включая начинающих преподавателей в деятельность специального курса, мы стремились целенаправленно вызвать их интерес и стремление к овладению психолого-педагогическими знаниями и умениями осуществлять взаимодействие со студентами; соразмерить свои индивидуальные особенности и возможности с эталоном педагогической деятельности; выполнить ряд упражнений по овладению способами и приёмами взаимодействия со студентами; помочь составить свою собственную программу по профессиональному становлению.

В ходе и результате организации и проведения специальных занятий, компенсирующих недостаток психолого-педагогического опыта начинающих преподавателей, мы заключили, что усовершенствовались профессионально значимые личностные характеристики, психолого-педагогические знания и умения, а также стиль общения большинства начинающих преподавателей, изменился уровень их профессионального становления.

Выполнение третьего условия - деятельность наставников по оказанию практической помощи начинающим преподавателям в решении профессиональных задач - позволило начинающим преподавателям в более короткий срок адаптироваться к количеству кафедральной и педагогической деятельности в целом, увидеть свои успехи и недостатки с точки зрения более опытных коллег, проанализировать их и начать работу под руководством своих наставников по их преодолению. В ходе деятельности наставников оказываемая ими практическая помощь стала более активной, осознанной, систематической и эффективной, что помогло начинающим преподавателям изменить уровень их профессионального становления.

Четвертое условие - мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей вуза - позволил своевременно выявлять, изучать, корректировать происходящие изменения в уровне их профессионального становления, совершенствуя тем самым его компоненты: профессионально значимые личностные характеристики, психолого-педагогические знания и умения, стиль общения.

В соответствии с теоретическим анализом гипотетически определённых педагогических условий мы осуществили педагогический эксперимент, в ходе которого начинающие преподаватели участвовали в специально организованной деятельности, призванной компенсировать недостаток их психолого-педагогических знаний и опыта В ходе эксперимента мы анализировали и корректировали деятельность наставников по оказанию практической помощи на-

чинающим преподавателям Результаты проведенной работы обеспечили научно-объективную и доказательную проверку верности сформулированной гипотезы исследования.

В ходе изучения процесса профессионального становления принимали участие начинающие преподаватели и студенты КемТИППа, КемГУ и КузГТУ Экспериментальная работа проводилась в КемТИППе.

■ до эксперимента Ш после эксперимента

интуитив. репрод прод

уровни профессионального становления

Распределение начинающих преподавателей по уровням профессионального становления (до и после эксперимента)

Компоненты уровней профессионального становления начинающих преподавателей находя 1ся в постоянной динамике. В ходе эксперимента были проведены контрольные срезы на каждом этапе процесса профессионального становления начинающих преподавателей, анализ результатов которых позволил нам изучить динамику этого процесса. На рисунке представлена динамика уровней профессионального становления начинающих преподавателей до и после эксперимента.

Анализируя полученные данные, мы отмечаем, что в процессе эксперимента число начинающих преподавателей с интуитивным уровнем профессионального становления уменьшилось в среднем на 68 %, с репродуктивным уровнем - увеличилось на 54 %, также в ходе осуществления экспериментальной работы увеличилось в среднем на 14 % количество начинающих преподавателей с продуктивным уровнем профессионального становления. Таким образом, мы видим, что в ходе экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе групп начинающих преподавателей всех уровней профессионального становления.

Наличие отличий в результатах профессионального становления начинающих преподавателей вуза до и после эксперимента свидетельствует о том, что соблюдение выявленных нами педагогических условий способствует профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы.

В результате проведенного исследования выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вуза, подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы.

Уточнено понятие «профессиональное становление начинающих преподавателей вуза» как поэтапный, динамичный и управляемый процесс, в ходе которого происходит качественное преобразование профессионально значимых личностных характеристик начинающих преподавателей, их профессиональных знаний, умений и навыков, стиля общения.

Выявлено, что профессиональное становление начинающих преподавателей вуза включает в свою структуру профессионально значимые личностные характеристики, профессиональные знания и умения, стиль обгцения начинающего преподавателя вуза.

Выявлены особенности педагогической деятельности начинающих преподавателей вуза: невысокий уровень сформированное™ профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей (учёт реакции аудитории, умение снять напряжение и усталость аудитории, сопричастность, тактичность, объективность, педагогическая направленность и др.); зачастую неадекватная самооценка; недостаточность психолого-педагогических знаний, связанных со спецификой преподавания в высшей школе, и неумение использовать теоретические знания на практике; отсутствие умения рефлексировать и анализировать ход и результаты своей педагогической деятельности; непоследовательность применения методов в процессе общения из-за небольшой возрастной разницы со студентами.

Отличительной особенностью педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов, в которых не осуществляется психолого-педагогическая подготовка, является низкий уровень или отсутствие психолого-педагогической подготовки к преподавательской деятельности.

Выделены три уровня профессионального становления начинающих преподавателей вуза: интуитивный, репродуктивный, продуктивный и представлена их характеристика Достижение каждого уровня профессионального становления осуществляется начинающими преподавателями в ходе диагностического, практического и оценочно-корректировочного этапов.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления начинающих преподавателей вуза- учёт профессионально значимых характеристик личности начинающих преподавателей; организация специальных занятий, компенсирующих недостаток психолого-педаго! ического опыта начинающих преподавателей; оказание наставниками практической помощи в решении профессиональных задач; мониторинг результатов профессионального становления начинающих преподавателей вуза.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать методические рекомендации по профессиональному становлению начинающих преподавателей вуза, включающие:

карту определения уровня профессионального становления начинающего преподавателя, программу семинаров с целью совершенствования компонентов уровней профессионального становления начинающих преподавателей, психолого-педагогическую диагностику индивидуальных характеристик начинающих преподавателей и т. д.

Проблема профессионального становления начинающих преподавателей сложна и многогранна. Полученные результаты и сформулированные на их основании выводы не претендуют на исчерпывающее исследование рассматриваемой проблемы. Накопленный опыт, теоретический и практический материал требуют дальнейшего развития и уточнения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Иванец, Н. В Стиль деятельности начинающих преподавателей вуза / Н. В. Иванец, Н. А. Ложникова // Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования: материалы региональной научно - методической межвузовской конференции. - Барнаул : АлтГТУ,

2002. - С. 49 - 53 (в соавторстве).

2. Иванец, Н. В. Особенности деятельности начинающих преподавателей вуза / Н. В. Иванец // Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования: материалы региональной научно-методической межвузовской конференции - Барнаул : АлтГТУ, 2002. -С. 53-58.

3. Иванец, Н. В. Формирование индивидуального стиля деятельности начинающих преподавателей вуза / Н. В. Иванец // Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования: тезисы докладов региональной научно-методической конференции. - Кемерово : КемТИПП, 2003 - С 105107.

4. Иванец, Н В Факторы и условия формирования творческого стиля деятельности у начинающих преподавателей вуза / Н. В. Иванец, Г. Е Иванец // Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции. - Кемерово ■ КемТИПП, 2003. - С. 107-109 (в соавторстве).

5. Иванец, Н. В. Изучение стиля деятельности начинающих преподавателей / Н. В Иванец, Н. А. Ложникова // Современные проблемы модернизации образовательного процесса: принципиальные подходы, практические методы, первые результаты: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Барнаул • АлтГТУ, 2003. - С. 36-41 (в соавторстве)

6. Иванец, Н. В. Формирование индивидуального стиля деятельности начинающих преподавателей вуза / Н. В. Иванец, Н. А. Ложникова // Качество образования: системы управления, достижения, проблемы: материалы V Международной научно-методической конференции. - Новосибирск : НГТУ,

2003. - Том II. - С. 135-138 (в соавторстве).

7 Иванец, Н. В. Изучение стиля деятельности начинающих преподавателей вуза / И В. Иванец, Н. А. Ложникова // Технология и техника пищевых производств: сборник научных работ. - Кемерово : КемТИПП, 2004. - С. 241-246 (в соавторстве).

8. Иванец, Н. В. Мониторинг процесса формирования стиля деятельности начинающих преподавателей вуза / Н. В Иванец // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. Бийск : НИЦ БПГУ им. В. М. Шукшина, 2004. -Ч. 1. - С. 50-53.

9 Иванец, Н. В. Этапы формирования стиля деятельности начинающих преподавателей вуза / Н. В. Иванец // Вестник Кемеровского государственного университета.-Кемерово : КемГУ, 2005.-№ 1.-С. 117-121.

10. Иванец, Н В. Оказание помощи начинающим преподавателям вуза в решении профессиональных задач / Н В. Иванец // Эффективность образования в условиях его модернизации: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск : НИПКиПРО, 2005 Ч. 2. С. 41-45.

11. Иванец, Н В. Профессиональное становление начинающих преподавателей вуза: методические рекомендации / Н. В. Иванец, Н. А. Ложникова. - Кемерово : КемТИПП, 2005 - 54 с. (в соавторстве).

Подписано к печати 17.10 2005 г. Формат 60x84 Бумао офсетная Печать офсетная Уел печ.л 1 Тираж 110 экз Заказ № 139 ГОУ В110 «Кемеровский государственный университет» 650043, Кемерово, ул Красная, 6 Отпечатано в типографии «Кузбассвузиздат», 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7

i i

в

«

»19877

РНБ Русский фонд

2006-4 17536