автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа
- Автор научной работы
- Сдобникова, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сдобникова, Татьяна Алексеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения личности.
1.2. Структура профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа.
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.!.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.1. Диагностика профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа.
2.2. Педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа"
Динамизм современных социальных преобразований затронул все основные сферы жизни общества, в том числе и профессиональное образование.
Становится очевидным, что происходящие изменения влекут за собой не столько необходимость замены форм и атрибутики профессиональной школы, сколько усиления профессиональной и личностной составляющих образовательного процесса с целью подготовки конкурентоспособного специалиста.
Решение задачи исследователи связывают прежде всего с профессиональным самоопределением личности (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова и др.).
Проблема профессионального самоопределения особенно актуальна для современного педагогического образования. Это объясняется тем, что профессия учителя сегодня имеет низкий социальный статус, но в то же время, повышение качества подготовки педагогов, ускорение темпа их профессионального самоопределения выступает одной из актуальных социальных потребностей, так как это связано с практической стороной жизни каждого человека и общества в целом. Именно педагог играет определяющую роль в реализации важнейшей социологической задачи -воспитание гражданина.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы подтвердил актуальность данной проблемы и необходимость дальнейшего исследования профессионально-педагогического самоопределения будущих специалистов.
Принципиальное значение для нас имеют работы, в которых раскрываются теоретико-методологические основы формирования личности будущего учителя в системе педагогического образования (О.А. Абдуллина,
Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин и др.), психологические аспекты профессионального самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, В.В. Столин и др.), сущностные характеристики профессионального самоопределения личности (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Л.И. Божович, К.М. Дурай-Новакова, A.M. Матюшкин и др.).
Проблема профессионального самоопределения молодежи находит свое отражение в исследованиях по профессиональной ориентации школьников (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, A.M. Кухарчук, Г.П. Ников, Н.Н. Чистяков, П.А. Шавир и др.).
В теории педагогического образования профессиональное самоопределение будущих учителей рассматривается как существенный компонент профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Чебышева и др.), как неотъемлемая составляющая профессиональной компетенции конкурентоспособного специалиста (Е.М. Борисова, В.П. Кузовлев, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и др.), как элемент профессиональной культуры (С.Г. Вершловский, А.К. Маркова и др.), как условие профессиональной деятельности (С.В. Кульневич, J1.A. Струценко и др.).
Определенный интерес для исследования профессионального самоопределения будущих учителей составляют научные поиски, посвященные изучению психолого-педагогических аспектов организации и функционирования колледжа как образовательного учреждения, в том числе и педагогического колледжа (M.J1. Гайнутдинов, И.Ф. Исаев, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.).
Произведенный анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников свидетельствует о повышенном интересе ученых к проблеме профессионально-педагогического самоопределения молодежи. Однако, в действительности имеет место ярко выраженное противоречие между высоким назначением профессии учителя в обществе и низким социальным статусом педагога, что влечет за собой кризис выбора педагогической профессии. А именно выбор профессии, как основной механизм самоопределения личности в культуре, определяют ряд исследователей. Выбор как педагогическая категория исследован в работах (М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, В.Д. Повзун, JI.A. Старо-веркина и др.).
Так, по данным центра социально- профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО 50% выпускников школ свое профессиональное будущее не связывают с собственными реальными возможностями; 46% респондентов ориентированы на поддержку со стороны взрослых; 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, не владеют информацией о требованиях профессии к ее «соискателям», не умеют оценивать свои возможности. Поэтому 1520% абитуриентов, поступающих в систему начального профессионального образования, оказываются непригодными к избранной профессии; до 30% выпускников трудоустраиваются не по специальности.
К сожалению, сегодня представления молодых людей о педагогической профессии, как показывают исследования ученых (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, В.Ф. Сафин, В.А. Сластенин и др.), не ассоциируются с перспективами обеспеченной жизни и материальным благополучием. Повышается роль фактора престижности при выборе профессии. Исследования, проводимые среди студентов педагогических вузов и педагогических колледжей, свидетельствуют о том, что лишь 11% студентов вузов и 8% студентов колледжей сознательно избрали профессию учителя.
В этой связи все отчетливее осознается противоречие между потребностью общества в учителях с высоким уровнем профессионально- педагогического самоопределения и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих становление и формирование этого феномена.
Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.
Предмет исследования: педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание профессионально - педагогического самоопределения личности .
2. Определить структурные компоненты профессионально-педагогического самоопределения, уровни сформированности и критерии оценки.
3. Выявить, обосновать, экспериментально проверить педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс профессионально - педагогического самоопределения студентов колледжа будет более успешным, если:
- доминирует диалогический тип взаимодействия между преподавателями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающий осмысление профессиональных ценностей, развитие профессионального самосознания, овладение способами эффективной педагогической деятельности будущими учителями;
- используются деятельностные и личностно ориентированные технологии обучения, стимулирующие становление Я- концепции;
- осуществляется интеграция учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей профессионально-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- положения философии и психологии о личности как субъекте жизнедеятельности, способной к саморазвитию, самопознанию и самореализации (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, О. Г. Дробницкий, В.П. Зинчен-ко, Н.Д. Зотов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К.Роджерс и др.);
- принцип системного подхода в педагогике (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- психологические теории деятельности ( Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории профессиональной деятельности ( С.Я. Батышев, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.);
- теории педагогического образования (М.Г. Гайнутдинов, В.П. Ку-зовлев, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, И.Ф. Плетенева, Л.Г. Семушина, Н.М. Чегодаев, С.Н. Чистякова и др.);
- концепции реформирования профессиональной школы (Е.П. Бело-зерцев, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, В.В. Взятышев, A.M. Новиков и др.)
Методы исследования.
Теоретико-методологический анализ философской , социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение программных документов, анализ и обобщение ^ передового опыта работы; педагогический эксперимент, диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), метод математической статистики.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Базой исследования явился Лебедянский педагогический колледж Липецкой области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 120 студентов. Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет Ь (2000-2005 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме самоопределения и профессионального самоопределения личности, разрабатывались исходные позиции исследования, понятийный аппарат, обобщался педагогический опыт по профессионально-педагогическому самоопределению студентов; осуществлялась диагностика профессионально-педагогического самоопределения у студентов первого курса с целью выявления начального уровня профессионально-педагогического самоопределения. ^ На втором этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась опытноэкспериментальная работа, направленная на повышение уровня профессионально-педагогического самоопределения студентов, достаточного для осуществления будущей профессиональной деятельности, экспериментальная апробация выдвинутых критериев оценки уровня сформированно-сти профессионально-педагогического самоопределения студентов, выявлялись и апробировались педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов.
На третьем этапе (2004-2005г.г.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, осуществлялось обобщение и апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- введено понятие профессионально- педагогического самоопределения студентов колледжа;
- уточнены и содержательно дополнены критерии оценки и уровни сформированности профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в конкретизации сущности и содержания понятия «профессионально-педагогическое самоопределение» студента применительно к образовательному процессу колледжа;
- в определении структурных компонентов профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа.
Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессионального образования в средних специальных учебных заведениях педагогического профиля.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут использоваться в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, организации научно - исследовательской работы, внеучебной деятельности студентов, при организации работы методических советов, а также в работе системы повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей, вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборной совокупности; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике средних специальных учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Профессионально-педагогическое самоопределение может быть рассмотрено как процесс становления профессиональной направленности и субъектной профессиональной позиции личности будущего учителя в профессиональном образовании и как результат профессионально-личностного развития, включающий субъектную личностную модель конкретной профессии и сформированную Я - концепцию.
2. Структура профессионально-педагогического самоопределения представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов: мотиваци-онно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, действенно-практического. Критериями оценки выступают: развитость профессионально-значимых мотивов; ценностное отношение к педагогической деятельности; объем знаний о педагогической деятельности и способах ее реализации в учебно-профессиональной деятельности; адекватность осознания студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; способы осуществления профессиональной деятельности на практике.
3. Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа осуществляется успешно при реализации следующих педагогических условий:
- доминирование диалогического типа взаимодействия между преподавателями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающего осмысление и освоение профессиональных ценностей, развитие профессионального самосознания, овладение способами эффективной педагогической деятельности будущими учителями;
- использование деятельностных и личностно ориентированных технологий обучения, стимулирующих становление Я-концепции;
- интеграция учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей профессионально- педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных областных, международных научно -практических конференциях (Елец, Лебедянь, Липецк, Пенза, Смоленск), на заседаниях кафедры ПиМНО Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Материалы исследования внедрены в практику работы Лебедянского, Усманского педагогических колледжей. Автором диссертации создана и апробирована программа курса по выбору для студентов педагогических специальностей «Профессионально - педагогическое самоопределение студентов», разработаны методические рекомендации для преподавателей педагогического колледжа «Способы организации игрового дидактического моделирования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (200 наименований), 9 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Осуществление теоретического анализа проблемы профессионально-педагогического самоопределения студентов в условиях образовательного процесса колледжа позволило перейти к экспериментальной части исследования профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа.
Опытно-экспериментальная часть нашего исследования была направлена на выявление начального состояния профессионально-педагогического самоопределения студентов первого курса; на создание и апробацию педагогических условий повышения эффективности профессионально-педагогического самоопределения в образовательном процессе колледжа.
Начальный уровень профессионально-педагогического самоопределения у первокурсников определялся путем изучения уровня сформированности структурных компонентов процесса: мотивационно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, действенно-практического с помощью специально разработанных диагностических методик.
На основании имеющихся результатов, полученных при диагностике каждого компонента профессионально-педагогического самоопределения, мы сделали общие выводы о начальном уровне профессионально-педагогического самоопределения студентов на первом году обучения в педагогическом колледже: низкий уровень профессионально-педагогического самоопределения характеризует 59,5% студентов-первокурсников; средний - 34,9%; высокий уровень - 5,6%.
Показатели исходного уровня профессионально-педагогического самоопределения у студентов первого курса свидетельствовали о необходимости организации целенаправленной работы, обеспечивающей повышение уровня профессионально-педагогического самоопределения студентов в условиях образовательного процесса колледжа, что и обусловило выбор задачи формирующего эксперимента: выявить педагогические условия, способствующие повышению уровня профессионально-педагогического самоопределения и определить степень их эффективности путем апробации в образовательном процессе колледжа.
Таким образом, были выделены следующие педагогические условия: - доминирование диалогического типа взаимодействия между преподавателями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающего осмысление и освоение профессиональных ценностей, развитие профессионального самосознания, овладение способами эффективной педагогической деятельности будущими учителями;
- использование деятельностных и личностно ориентированных технологий обучения, стимулирующих становление Я-концепции у студентов в образовательном процессе колледжа;
- интеграция учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей учебно-профессиональной деятельности.
В ходе формирующего эксперимента указанные условия были созданы и апробированы в образовательном процессе педагогического колледжа.
Результативность опытно-экспериментальной работы по созданию условий повышения уровня профессионально-педагогического самоопределения была оценена на контрольном этапе педагогического эксперимента.
Таким образом, нами были выявлены уровни профессионально-педагогического самоопределения у студентов контрольной и экспериментальной групп. Так, низкий уровень профессионально- педагогического самоопределения выявлен у 5% студентов экспериментальной группы и 46,5% - контрольной; средний уровень - у 65% студентов экспериментальной группы и 50% - контрольной; высокий уровень характеризует 30% студентов экспериментальной группы и 3,5% студентов контрольной группы.
Полученные результаты демонстрируют определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня профессионально-педагогического самоопределения студентов экспериментальной группы, а значит, уровня достаточного для осуществления педагогической деятельности в дальнейшем.
Данное обстоятельство с учетом прочих равных условий подготовки экспериментальной и контрольной групп позволяет признать проведение опытно-экспериментальной работы успешным, а создание педагогических условий привело к повышению уровня профессионально-педагогического самоопределения, что указывает на их успешность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамизм современных социальных преобразований затронул все основные сферы жизни общества, в том числе и профессиональное образование.
Становится очевидным, что происходящие изменения влекут за собой не столько необходимость замены форм и атрибутики профессиональной школы, сколько усиления профессиональной и личностной составляющих образовательного процесса с целью подготовки конкурентоспособного специалиста.
Решение задачи исследователи связывают прежде всего с профессиональным самоопределением личности.
Проблема профессионального самоопределения сегодня особенно актуальна для молодых людей, избравших педагогическую профессию. Это объясняется тем, что педагогическая профессия сегодня имеет низкий социальный статус, но в то же время, повышение качества подготовки педагогов, ускорение темпа их профессионального самоопределения выступает одной из актуальных социальных потребностей.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время накоплен опыт, но он не решает данной проблемы в полной мере, что позволяет продолжать исследование профессионально-педагогического самоопределения будущих специалистов.
Определяя сущность и содержание профессионально- педагогического самоопределения, мы пришли к такому пониманию феномена: профессионально- педагогическое самоопределение может быть рассмотрено как процесс становления профессиональной направленности и субъектной профессиональной позиции личности будущего учителя в профессиональном образовании и как результат профессионально - личностного развития, включающий субъектную личностную модель конкретной профессии и сформированную Я - концепцию.
Исходя из сущности, содержания профессионально- педагогического самоопределения, а также особенностей образовательной системы педагогического колледжа, мы определили его структуру, представленную совокупностью мотивационно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, действенно-практического компонентов. Критериями оценки выступают: развитость профессионально-значимых мотивов; ценностное отношение к педагогической деятельности; объем знаний о педагогической деятельности и способах ее реализации в учебно-профессиональной деятельности; адекватность осознания студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; способы осуществления профессиональной деятельности на практике.
Теоретическое обоснование педагогических условий позволило прийти к выводу о том, что профессионально - педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа осуществляется успешно при реализации следующих педагогических условиях:
- доминирование диалогического типа взаимодействия между преподавателями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающего осмысление и освоение профессиональных ценностей, развитие профессионального самосознания, овладение способами эффективной педагогической деятельности будущими учителями;
- использование деятельностных и личностно ориентированных технологий обучения, стимулирующих становление Я-концепции;
- интеграция учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей профессионально-педагогической деятельности.
Осуществление теоретического анализа сущности и содержания профессионального самоопределения личности, определение структуры профессионально-педагогического самоопределения, теоретическое обоснование педагогических условий повышения эффективности профессионально- педагогического самоопределения позволили перейти к экспериментальной части исследования, которая была направлена: на выявление начального состояния профессионально-педагогического самоопределения студентов первого курса; на создание и апробацию педагогических условий повышения эффективности профессионально-педагогического самоопределения в образовательном процессе педколледжа.
Показатели исходного уровня сформированности профессионально-педагогического самоопределения у студентов первого курса свидетельствовали о необходимости организации целенаправленной работы, обеспечивающей эффективное формирование профессионально-педагогического самоопределения студентов в условиях образовательного процесса педагогического колледжа, что и обусловило выбор задачи формирующего эксперимента: создать педагогические условия, способствующие повышению уровня профессионально-педагогического самоопределения и определить степень их эффективности путем апробации в образовательном процессе педагогического колледжа.
В ходе формирующего эксперимента указанные условия были созданы и апробированы в образовательном процессе педагогического колледжа.
Результативность опытно- экспериментальной работы по созданию условий повышения эффективности профессионально-педагогического самоопределения была оценена на контрольном этапе педагогического эксперимента. Для определения эффективности созданных педагогических условий мы осуществили диагностику указанных компонентов с помощью методик, примененных на этапе констатации, и методом математической статистики определили степень достоверности полученных результатов.
Проведенное исследование дало основание заключить, что эффективность профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе педагогического колледжа зависит от следующих педагогических условий: доминировании диалогического типа взаимодействия между преподавателями и студентами; применение деятельно-стной и личностно ориентированной технологий обучения; интеграция учебной и профессиональной деятельности в процессе создания моделей учебно-профессиональной деятельности.
Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Оно является лишь одним из подходов к разработке важнейшей проблемы профессионально-педагогического самоопределения будущих учителей. Дальнейшее исследование представляется возможным осуществлять в других направлениях, например: в изучении организационно- педагогических этапов профессионально-педагогического самоопределения выпускников колледжа, ориентированных на получение высшего образования; профессионально-педагогического самоопределения и профессиональной карьеры молодых учителей и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа"
На правах рукописи
СДОБНИКОВ А Татьяна Алексеевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
л диссертации на соискание ученой степени
I кандидата педагогических наук
Елец-2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ГЕРАСИМОВА Е. Н.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент ПОДАЕВА Н. Г.;
кандидат педагогических наук СЫРОВАТСКАЯ Т. А.
Ведущая организация Смоленский государственный
педагогический университет
Защита состоится « » 2006 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, 38.
Автореферат разослан « <¿4
Ученый секретарь диссертационного совета
Герасимова Е.Н.
¿ооВД. l«2>?2>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамизм современных социальных преобразований затронул все основные сферы жизни общества, в том числе и профессиональное образование.
Становится очевидным, что происходящие изменения влекут за собой не столько необходимость замены форм и атрибутики профессиональной школы, сколько усиления профессиональной и личностной составляющих образовательного процесса с целью подготовки конкурентоспособного специалиста.
Решение задачи исследователи связывают прежде всего с профессиональным самоопределением личности (Л, И. Божович, Е. А. Климов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, С. Н. Чистякова и др.).
Проблема профессионального самоопределения особенно актуальна для современного педагогического образования. Это объясняется тем, что профессия учителя сегодня имеет низкий социальный статус, но в то же время, повышение качества подготовки педагогов, ускорение темпа их профессионального самоопределения выступает одной из актуальных социальных потребностей, так как это связано с практической стороной жизни каждого человека и общества в целом. Именно педагог играет определяющую роль в реализации важнейшей социальной задачи - воспитание гражданина.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы подтвердил актуальность и необходимость дальнейшего исследования профессионально-педагогического самоопределения будущих специалистов.
Принципиальное значение для нас имеют работы, в которых раскрываются теоретико-методологические основы формирования личности будущего учителя в системе педагогического образования (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин и др.), психологические аспекты профессионального самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, В.В. Столин и др.), сущностные характеристики профессионального самоопределения личности (О.С. Ани-симов, С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Л.И. Божович, K.M. Дурай-Новакова, A.M. Матюшкин и др.).
Проблема профессионального самоопределения молодежи находит свое отражение в исследованиях по профессиональной ориентации школьников (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, A.M. Кухарчук, Г.П. Ников, H.H. Чистяков, П.А. Шавир и др.).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 бак
В теории педагогического образования профессиональное самоопределение будущих учителей рассматривается как существенный компонент профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А Чебышева и др.), как неотъемлемая составляющая профессиональной компетенции конкурентоспособного специалиста (Е.М. Борисова, В.П. Ку-зовлев, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и др.), как элемент профессиональной культуры (С.Г'. Вершловский, А.К. Маркова и др.), как условие профессиональной деятельности (C.B. Кульневич, Л.А. Струценко и др.).
Определенный интерес для исследования профессионального самоопределения будущих учителей составляют научные поиски, посвященные изучению психолого-педагогических аспектов организации и функционирования колледжа как образовательного учреждения, в том числе и педагогического колледжа (M.JT. Гайнутдинов, И.Ф. Исаев, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.).
Произведенный анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников свидетельствует о повышенном интересе ученых к проблеме профессионально-педагогического самоопределения молодежи. Однако в действительности имеет место ярко выраженное противоречие между высоким назначением профессии учителя в обществе и низким социальным статусом педагога, что влечет за собой кризис выбора педагогической профессии. А именно выбор профессии, как основной механизм самоопределения личности в культуре, определяют ряд исследователей. Выбор как педагогическая категория исследован в работах (М.Р. Гинзбург, А.Е, Голомшток, Е.А. Климов, В.Д. Повзун, Л.А. Старо-веркина и др.).
Так, по данным центра социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО 50% выпускников школ свое профессиональное будущее не связывают с собственными реальными возможностями; 46% респондентов ориентированы на поддержку со стороны взрослых; 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, не владеют информацией о требованиях профессии к ее «соискателям», не умеют оценивать свои возможности. Поэтому 15-20% абитуриентов, поступающих в систему начального профессионального образования, оказываются непригодными к избранной профессии; до 30% выпускников трудоустраиваются не по специальности.
К сожалению, сегодня представления молодых людей о педагогической профессии, как показывают исследования ученых (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, В.Ф. Сафин, В.А. Сластенин и др.), не ассоциируются с перспективами обеспеченной жизни и материальным благополучием. Повышается роль фактора престижности при выборе профессии. Исследования, проводимые среди студентов педагогических вузов и педагогических колледжей, свидетельствуют о том, что лишь 11% студен-
тов вузов и 8% студентов колледжей сознательно избрали профессию учителя.
В этой связи все отчетливее осознается противоречие между потребностью общества в учителях с высоким уровнем профессионально- педагогического самоопределения и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих становление и формирование этого феномена.
Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.
Предмет исследования: педагогические условия профессионально — педагогического самоопределения студентов колледжа.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-педагогического самоопределения личности.
2 Определить структурные компоненты профессионально-педагогического самоопределения, уровни сформированное™ и критерии оценки.
3. Выявить, обосновать, экспериментально проверить педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа будет более успешным, если:
- доминирует диалогический тип взаимодействия между преподавателями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающий ос-
f мысление профессиональных ценностей, развитие профессионального са-
мосознания, овладение способами эффективной педагогической деятельности будущими учителями;
- используются деятельностные и личностно ориентированные технологии обучения, стимулирующие становление Я-концепции;
- осуществляется интеграция учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей профессионально-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются;
- положения психологии и философии о личности как субъекте жизнедеятельности, способной к саморазвитию, самопознанию и самореализации (A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, О.Г. Дробницкий, В.П. Зинченко, Н.Д. Зотов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- принцип системного подхода в педагогике (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, A.B. Петровский, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- психологические теории деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Бруш-линский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, И .С. Кон, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.);
- теории педагогического образования (М.Г. Гайнутдинов, В.П. Ку-зовлев, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, И.Ф. Плетенева, Л.Г. Семушина, Н.М. Чегодаев, С.Н. Чистякова и др.);
- концепции реформирования профессиональной школы (Е.П. Бело-зерцев, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, В.В. Взятышев, A.M. Новиков и др.).
Методы исследования.
Теоретико-методологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение программных документов, анализ и обобщение передового опыта работы; педагогический эксперимент, диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), метод математической статистики.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Базой исследования явился Лебедянский педагогический колледж Липецкой области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 120 студентов. Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет (2000-2005 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме самоопределения и профессионального самоопределения личности, разрабатывались исходные позиции исследования, понятийный аппарат, обобщался педагогический опыт по профессионально-педагогическому самоопределению студентов; осуществлялась диагностика профессионально-педагогического самоопределения у студентов первого курса с целью выявления начального уровня профессионально-педагогического самоопределения.
На втором этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение уровня профессионально-педагогического самоопределения студентов, достаточного для осуществления будущей профессиональной деятельности, экспериментальная апробация выдвинутых критериев оценки уровня сформированно-сти профессионально-педагогического самоопределения студентов, выяв-
лялись и апробировались педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов.
На третьем этапе (2004-2005г.г.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, осуществлялось обобщение и апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- введено понятие профессионально- педагогического самоопределения студентов колледжа;
- уточнены и содержательно дополнены критерии оценки и уровни сформированности профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в конкретизации сущности и содержания понятия « профессионально-педагогическое самоопределение» студента применительно к образовательному процессу колледжа;
- в определении структурных компонентов профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа.
Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессионального образования в средних специальных учебных заведениях педагогического профиля
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут использоваться в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, организации научно-исследовательской работы, внеучебной деятельности студентов, при организации работы методических советов, а также в работе системы повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей, вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборной совокупности; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике средних специальных учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическое самоопределение может быть рассмотрено как процесс становления профессиональной направленности и субъектной профессиональной позиции личности будущего учителя в
профессиональном образовании и как результат профессионально-личностного развития, включающий субъектную личностную модель конкретной профессии и сформированную Я - концепцию.
2. Структура профессионально-педагогического самоопределения представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов: могивацион-но-ценностного, когнитивного, рефлексивного, действенно-практического. Критериями оценки выступают: развитость профессионально-значимых мотивов; ценностное отношение к педагогической деятельности; объем знаний о педагогической деятельности и способах ее реализации в учебно-профессиональной деятельности; адекватность осознания студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; способы осуществления профессиональной деятельности на практике.
3. Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа осуществляется успешно при реализации следующих педагогических условий:
- доминирование диалогического типа взаимодействия между преподавателями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающего осмысление и освоение профессиональных ценностей, развитие профессионального самосознания, овладение способами эффективной педагогической деятельности будущими учителями;
- использование деятельностных и личностно ориентированных технологий обучения, стимулирующих становление Я-концепции;
- интеграция учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей профессионально-педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных областных, международных научно-практических конференциях (Елец, Лебедянь, Липецк, Пенза, Смоленск), на заседаниях кафедры ПиМНО Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Материалы исследования внедрены в практику работы Лебедянского, Усманского педагогических колледжей. Автором диссертации создана и апробирована программа курса по выбору для студентов педагогических специальностей «Профессионально-педагогическое самоопределение студентов», разработаны методические рекомендации для преподавателей педагогического колледжа «Способы организации игрового дидактического моделирования».
Структура диссертации. Диссертация состоит т введения, двух глав, заключения, списка литературы (200 наименований), 9 приложений.
В первой главе «Теоретические аспекты профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа» осуществлен анализ основных понятий главы: «самоопределение», «профессиональное самоопределение», выявлена сущность профессионально-педагогического
самоопределения студентов колледжа, определены содержание, структура, критерии оценки и уровни сформированное™ данной характеристики, а также теоретически обоснованы педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов в рамках образовательного процесса колледжа.
Глава вторая «Экспериментальное исследование профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа» содержит описание опытно-экспериментальной работы, осуществленной на базе Лебедянского педагогического колледжа: изложен ход и результаты констатирующего эксперимента по выявлению начального состояния профессионально-педагогического самоопределения у студентов первого курса; осуществлена экспериментальная проверка выдвинутых критериев оценки уровня сформированное™ профессионально-педагогического самоопределения студентов; созданы и апробированы педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения в рамках образовательного процесса колледжа; проанализированы и обобщены результаты экспериментального исследования.
В заключении изложены основные результаты исследования, подведены итоги, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и задач исследования, сформулированы общие выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические аспекты профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа» представлен философский, социологический, психолого-педагогический анализ процесса самоопределения, профессионального самоопределения, раскрыта сущность профессионально-педагогического самоопределения, определены содержание, структура, уточнены и содержательно дополнены критерии оценки и уровни сформированное™ профессионально-педагогического самоопределения, а также выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.
Ретроспективный анализ литературы свидетельствует об актуальности проблемы профессионального самоопределения на всех этапах жизни человека, но наиболее сензитивным является период старшего подросткового и раннего юношеского, т.е. студенческого периода жизни, характеризующегося, прежде всего, обретением позиции взрослого, ответственного за собственную жизнь субъекта с индивидуальными целями и смыслами собственного бытия как в профессии, так и в жизни в целом (С.И. Змеев, И.А. Колесникова и др.).
В диссертации дается теоретический анализ существующего многообразия подходов к рассмотрению проблемы профессионального самооп-
ределения личности в философском (О.Г. Дробницкий, В.ГТ. Зинченко, Н.Д. Зотов и др.), социологическом (О.С. Анисимов, Е.А. Головаха, М.Р. Гизбург, В.И. Журавлев и др.), психолого-педагогическом аспектах (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, П.А. Шавир и др.).
Так, с позиций социологического подхода исследователями (М.Р. Гинзбург, Е.Л. Могильчак, В.И. Журавлев и др.) выстроена целостная картина самоопределения в подростковом и юношеском возрастах, в рамках которой обретают смысл множество различных самоопределений. Согласно данной концепции профессиональное самоопределение рассматривается как часть социального самоопределения. На основе социального самоопределения вырабатываются требования к определенной профессиональной области, осуществляется профессиональное самоопределение.
Методология подхода к проблеме была заложена С.Л. Рубинштейном. Самоопределение рассматривалось им в контексте проблемы детерминации Эта идея была развита К.А. Абульхановой-Славской. Для нее центральным моментом профессионального самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию.
В ходе исследования проблемы учеными неоднократно предпринимались попытки проникнуть в природу профессионального самоопределения, выявить его виды, структуру, этапы развития и т.д. (Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.).
В психологии разработано два направления: первое прослеживается главным образом в русле различных теоретических концепций профессиональной ориентации молодежи и связан с исследованием возрастных особенностей их развития (A.M. Кухарчук, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и др.). В основе лежит рассмотрение профессионального самоопределения через анализ подготовки выпускников школ, выбор профессии и сам акт выбора. Представители второго направления рассматривают выбор профессии показателем того, что процесс профессионального самоопределения переходит в новую фазу своего развития (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Ше-гурова, В.Ф. Сафин, Л.И. Божович и др.). И профессиональное самоопределение рассматривается как неотъемлемый и существенный компонент профессионального становления личности, который в свою очередь является составной частью общего развития личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Чебышева и др.).
Разнообразие подходов к рассмотрению проблемы профессионального самоопределения вызвано не только сложностью данного вопроса, но и культурно-исторической обусловленностью, что делает проблему профессионального самоопределения многоаспектной по способу рассмотрения. Многоаспектность проявляется в том, что профессиональное самоопределение одновременно выступает как: социальная проблема (профессио-
нальное самоопределение - компонент жизненного самоопределения); психологическая проблема (профессиональное самоопределение - длительный процесс развития личности); педагогическая проблема (профессиональное самоопределение - формирование личности средствами воспитания и образования).
В диссертации подчеркивается, что исследования зависимости профессионального самоопределения от специфики дидактической системы профессионального обучения свидетельствуют о том, что динамика профессионального самоопределения детерминирована в значительной мере содержанием, методами и формами профессионального образования.
На основе анализа подходов к трактовке профессионального самоопределения, выявленной взаимосвязи профессионального образования, профессиональной направленности, профессиональной позиции, профессионального самосознания и профессионального развития личности в контексте изучения проблемы профессионального самоопределения, выделении специфики содержания профессионального самоопределения будущих учителей, выведено свое понимание профессионально-педагогического самоопределения, согласно которому профессионально-педагогическое самоопределение может быть рассмотрено как процесс становления профессиональной направленности и субъектной профессиональной позиции личности будущего учителя в профессиональном образовании и как результат профессионально-личностного развития, включающий субъектную личностную модель конкретной профессии, и сформированную Я - концепцию.
При определении процессуальной структуры профессионально-педагогического самоопределения студентов мы руководствовались научными идеями, разработанными Е.А. Климовым, А.К. Марковой, Н.С. Пряжниковым, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавиром и др., а также учитывали особенности образовательного процесса педагогического колледжа, в рамках которого протекало исследование. Это дало возможность представить структуру профессионально-педагогического самоопределения студентов совокупностью взаимосвязанных компонентов: мотиваци-онно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, действенно-практического. Критериями оценки сформированности профессионально-педагогического самоопределения выступают: развитость профессионально-значимых мотивов; ценностное отношение к педагогической деятельности; объем знаний о педагогической деятельности и способах ее реализации в учебно-профессиональной деятельности; адекватность осознания студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; способы осуществления профессиональной деятельности на практике. (Схема 1).
Схема 1.
Структура профессионально - педагогического самоопределения _студентов колледжа_
Мотивационно-ценностный
Компоненты структуры ППС
1П
Когнитивный
Рефлексивный
X
Действенно-практический
Критерии оценки ППС
Развитое! ь профессионалы! о-значимых мотивов;
ценностное отношение к пед.деятель-ности _
Объем знаний о пед. деят-ти и способах ее реализации в учебно-проф. деятельности
Адекватность осознания студентом себя как субъекта учебно-проф. деятельности
Способы осуществления проф. деятельности на практике
Показатели сформированности ППС
Мотивы выбора проф.учителя; смыслообраз. мотивы учеб. деятельности; удовлетворен, в выборе проф.учителя; отношение к целям и задачам пед. деят-ти, к получению пед. знаний; представление о своем проф.пути
Система усвоенных проф. знаний; умение использовать приемы решения пед. задач в учебно-проф. деятельности.
Выбор образа идеального учителя, выраженный в личностно значимых проф. качествах; отношение к субъектам уч.-воспит. процесса; самооценка личности будущего учителя.
Выбор оптимальных способов и приемов решения педаго1 ичес-ких задач в ходе практической деятельности
Причем мотивационно-ценностиый компонент, на наш взгляд, является системообразующим в представленной структуре, поскольку соответствующие потребности и мотивы к постановке целей будущей профессиональной деятельности определяют личностный смысл профессии учителя. Для достижения цели стать учителем-профессионалом необходимо овладеть системой педагогических ценностей, способами и приемами эффективной педагогической деятельности. Овладевая основным содержанием педагогической профессии, будущие учителя сохраняют его и в дальнейшем способны воспроизвести и передать накопленный педагогический опыт в своей педагогической деятельности с учетом собственных возможностей.
Формирование профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа, как показало наше исследование, требует принципиально иного подхода к построению образовательного процесса в сравнении со школьной или вузовской моделью, а именно создание определенных педагогических условий, обеспечивающих успешность самоопределения в профессии.
На основе теоретического анализа нами выделяются следующие педагогические условия: доминирование диалогического типа взаимодействия между преподавателями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающего осмысление и освоение профессиональных ценностей, развитие профессионального самосознания, способов эффективной педагогической деятельности будущими учителями; использование деятельно-стных и личностно ориентированных технологий обучения, стимулирующих становление Я-концепции; интегрирование учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей профессионально-педагогической деятельности.
Для успешного формирования профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа необходим комплексный учет выше названных педагогических условий.
Поскольку, лишь позитивное взаимодействие между преподавателями и студентами, основанное на диалоге, может способствовать формированию активной личности студента, способной самостоятельно строить и корректировать свою учебно-профессиональную деятельность, компетентно решать профессиональные задачи в практической деятельности, а также успешно переносить систему теоретических знаний в информационные ресурсы будущего педагога.
Глава вторая «Экспериментальное исследование профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа» содержит описание опытно-экспериментальной работы, осуществленной на базе Лебедянского педагогического колледжа в период с 2000-2005 гг.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы проводился констатирующий эксперимент по выявлению начального состояния про-
фессионально-педагогического самоопределения у студентов первого курса. Использовались анкетирование, ранжирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности студентов.
На основании результатов, полученных при диагностике каждого компонента профессионально-педагогического самоопределения, опираясь на критерии оценки и основные показатели сформированности, было выявлено три уровня (низкий, средний, высокий) сформированности профессионально - педагогического самоопределения на первом году обучения (Таблица 1).
Таблица 1.
Уровневые характеристики компонентов профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа
Уро Мотивационно- Когнитивный Рефлексивный Действенно-
вень ценостный компонент компонент практиче-
компонент ский
Низ- Выбор профессии Объем знаний Слабо выра- Отсутствие
кий связан со случай- минимален, ха- жена потреб- умений вы-
ным стечением об- рактер усвое- ность в реф- бора и при-
стоятельств, тер- ния поверхно- лексии, нене- менения оп-
минальными цен- стный, бессис- сформиро- тимальных
ностями являются темный, тео- ванность реф- способов
собственный пре- ретический, лексивных решения пе-
стиж, высокий за- участие в учеб- умений, нега- дагогичес-
работок, имеет ме- но-проф дея- тивное отно- ких задач в
сто неудовлетво- тельности пас- шение к субъ- практической
ренность профес- сивное ектам учебно- деятельно-
сией, отсутствие восп процес- сти
познавательного са, нераспо-
интереса, жизнен- ложенность к
ные планы не свя- общению
зывают с пед дея-
тельностью
Сре- Выбор профессии Объем знаний Наличие по- Умение ре-
дний обусловлен инте- достаточный, требности в шать типо-
ресом к изучению характер усво- рефлексии, вые пед за-
спец дисциплин, ения - обоб- позитивное дачи, приме-
терминальные щенный (вла- отношение к няя стан-
ценности - сохра- дение терми- субъектам уч - дартные спо-
нение индиви- нологическим воспит про- собы и
дуальности, соци- аппаратом), цесса, контак- приемы ре-
альная активность, участие в учеб- тны, наличие шения
отношение к про- но-проф дея- желания и
фессии неустой- тельности си- умения всту-
чивое, не исключе- туативное пать в диалог,
на возможность сотрудничать
работать по специ- в коллективе
альности
Вы- Выбор профессии Объем знаний Сформиро- 1 1ворческий
со- связан с осознани- оптимален ванность реф- I подход к ре-
кий ем высокой соци- для осуществ- лексивных 1 шению педа-
альной значимо- ления учебно- умений, ак- ' готических
сти, терминальные проф дея- тивное стрем- 1 задач в прак-
ценности - креа- тельности, ха- ление к само- тической
тивность, стрем- рактер усвое- выражению, деятельно-
ление развить себя ния осмыс- самореализа- 1 сти
для общества, аб- ленный и ции, к взаи- 1
солютная удовлет- прочный, уча- модействию, 1
воренность про- стие в учебно- ориентация на
фессией, твердая проф деятель- личность пар-
намеренность ра- ности - актив- тнера по вза- 1
ботать по специ- ное, творче- имодействию 1
альности ское 1
Низкий уровень профессионально-педагогического самоопределения выявлен у 54,6% студентов первого курса, средний - у 42,2%, высокий - у 3,2% от общего числа респондентов.
Преобладание низкого уровня профессионально-педагогического самоопределения свидетельствовало о необходимости организации целенаправленной работы, обеспечивающей успешное формирование профессионально-педагогического самоопределения в условиях образовательного процесса колледжа, чем и был обусловлен выбор содержания, форм и методов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в контексте нашего исследования
Из студентов, включенных в исследование, были сформированы экспериментальная группа (ЭГ) численностью в 60 человек и контрольная группа (КГ), равная по составу - 60 человек.
Теоретическое обоснование педагогических условий в первой главе позволило выделить наиболее значимые для успешного формирования профессионально - педагогического самоопределения в рамках образовательного процесса колледжа: доминирование диалогического типа взаимодействия между преподавателями и студентами в образовательном процессе; использование деятельностных и личностно ориентированных технологий обучения; интеграция учебной и внеучебной профессиональной деятельности. В ходе формирующего эксперимента указанные условия были созданы и апробированы.
Диалогический тип взаимодействия, как было установлено при теоретическом обосновании, опирается на реализацию субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе. Для придания диалогич-ности образовательному процессу преподавателю необходимо знать теорию и владеть методикой организации диалогического взаимодействия.
Проведенный анализ способов педагогического взаимодействия, применяемых преподавателями колледжа, определил необходимость ос-
воения преподавателями типа управления педагогическим процессом, предполагающего изменение собственной личностной позиции и роли в образовательном процессе. С этой целью для преподавателей, работающих в ЭГ, была разработана система методической помощи, направленная на расширение теоретической подготовки по вопросам целесообразной организации взаимодействия со студентами в учебном процессе, в сфере организации воспитательной работы классного руководителя с учебной группой и осмысление преподавателями собственной педагогической позиции при организации взаимодействия в этих сферах.
Методическая помощь, как показал анализ, действительно способствовала изменению у преподавателей собственной личностной позиции и роли в образовательном процессе, что положительным образом отразилось на повышении учебной и профессиональной мотивации студентов, более глубоком осмыслении и освоении ценностей педагогической профессии, развитии рефлексивных умений, овладении способами эффективной педагогической деятельности.
Обучение в педагогическом колледже ориентировано на теоретическую и практическую подготовку в сфере конкретной педагогической деятельности. Успешной реализации этой цели способствуют деятельностные и личностно ориентированные технологии, в рамках которых осуществляются моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе, анализ педагогических ситуаций, решение ситуационных педагогических задач и т.д. Особое внимание мы уделили моделированию профессиональной деятельности, используя новую для нас форму - игровое дидактическое моделирование (О.О. Киселева, A.B. Мудрик и др.).
Исследователи выделяют несколько функций игрового дидактического моделирования:
а) обучающая функция помогает освоить схему действия и совершенствовать образ понятия или явления;
б) актуализирующая функция стимулирует творчество, научно-теоретическое мышление, формирует профессиональное сознание.
Применяя игровое дидактическое моделирование в рамках изучения педагогики, спецкурсов «Педагогическое краеведение» и «Особенности работы в летний период», мы соблюдали ряд условий: во-первых, студенты были ознакомлены с реальным предметом или ситуаций, структурой и принципами их организации; во- вторых, им доходчиво бьши разъяснены «игровые» правила выполнения задания; в-третьих, по возможности осуществляли визуальное ознакомление с вариантами выполнения задания; в-четвертых, студентам представлялась уникальная возможность реализации творческого подхода при выполнении учебного задания.
Игровое дидактическое моделирование в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин позволило на учебных практических занятиях реконструировать педагогическую действительность та-
ким образом, что при этом сохранились все значимые признаки реальных объектов и ситуаций, и в то же время их воспроизведение стало доступным для студента, не имеющего еще профессионально-практического опыта. Кроме того, игровой компонент моделирования позволил активизировать проявление индивидуальности и творческих возможностей будущих педагогов.
Моделирование типичных педагогических ситуаций студентами в процессе обучения позволило заранее, еще до непосредственной практики в школе, преобразовать и синтезировать знания, полученные при изучении отдельных теоретических дисциплин и использовать их для решения практических педагогических задач.
Опытная работа показала, что способность студентов анализировать профессионально-педагогическую реальность возрастала по мере обучения (от курса к курсу). Поверхностная оценка ситуации постепенно сменялась способностью вычленять значимые детали действительности и на их основе строить оценку и прогноз педагогических действий.
Однако система теоретических знаний включается в информационные запасы в том случае, если реализуется возможность ее успешного применения в практической деятельности. Студентам была представлена такая возможность: они были включены в вид деятельности, максимально приближенный к профессиональной - педагогические пробы. Нами были созданы условия, позволяющие успешно совмещать учебную деятельность с практической. В результате, у студентов, участвующих в проекте, сложилось четкое представление о специфике педагогической деятельности, в том числе об ответственности за жизнь, физическое, психическое, нравственное здоровье ребенка, а также за возможные последствия педагогических действий.
Эффективным средством формирования профессионально - педагогического самоопределения студентов является педагогическая практика, базирующаяся на реализации основных положений, описанных в первой главе исследования: пропедевтическая направленность педагогической практики; преемственность в изучении предметов психолого-педагогического блока; личностная ориентация; динамика самостоятельности; опора на реалии педагогической действительности (О.О. Киселева).
Мы пришли к выводу о том, что организованная нами педагогическая практика позволила в более короткие сроки адаптировать студентов к реальным условиям школы; создать дополнительные возможности для практического применения знаний психолого-педагогических дисциплин, формирования и совершенствования базовых профессионально- педагогических навыков и умений, для реализации творческого потенциала студентов и обеспечения успешной дальнейшей педагогической деятельности.
Интеграция учебной (педпрактика), внеучебной (педагогические пробы) профессиональной деятельности в образовательном процессе педагогического колледжа положительным образом повлияло на усиление профессиональной мотивации, освоение способов педагогической рефлексии, развитие профессионального самосознания, увеличение массива профессионального знания, выработку практических умений.
Результативность опытно-экспериментальной работы по созданию условий, обеспечивающих успешность профессионально-педагогического самоопределения, была оценена на контрольном этапе педагогического эксперимента путем диагностики каждого компонента структуры профессионально-педагогического самоопределения с помощью методик, используемых на этапе констатации.
По ее итогам была получена положительная динамика формирования профессионально-педагогического самоопределения у будущих учителей: низкий уровень профессионально-педагогического самоопределения в ЭГ зафиксирован у 5% (3 чел.), в КГ он составил 46,5% (28 чел.) при 59,5% в начальном состоянии. Отмечено увеличение числа студентов, находящихся на среднем уровне сформированности профессионально-педагогического самоопределения за счет того, что произошел скачок с низкого уровня на средний, в ЭГ с 34,9% до 65% (39 чел.) при 50% (30 чел.) в КГ. Значительно возросло число студентов, демонстрирующих высокий уровень сформированности профессионально педагогического самоопределения: в ЭГ с 5,6% до 30% (18 чел.) при 3,5%(2 чел.) в КГ. Для достоверности полученных данных мы использовали формулу выявления процентного коэффициента уровня профессионального самоопределения (A.A. Кыверялг):
К= ni х Bi х100%.
МхВ
где ni - количество студентов, достигших данного уровня профессионально-педагогического самоопределения; Bi - числовой коэффициент данного уровня профессионально-педагогического самоопределения; М - количество студентов, участвующих в эксперименте; В - числовой коэффициент высшего уровня профессионально-педагогического самоопределения.
С помощью приведенной формулы мы определили процентный коэффициент уровня профессионально-педагогического самоопределения студентов экспериментальной группы - Гэ = 72% и контрольной группы -Гк = 52%.
Для установления достоверности различий результатов, полученных в контрольной и экспериментальных группах, определили разность процентных результатов по формуле- Д%= Гэ - Гк = 72 -52 = 20% и среднюю ошибку разности процентных коэффициентов: МД% = 8,7%.
Результаты Д% и МД% сравнили по формуле: Т = Д% = 20% - 2,3%
Д% 8,7%
При Т> или = 2 различия между двумя процентными числами считаются достоверными.
Полученные результаты на разных этапах опытно-экспериментальной работы свели в таблицу (Таблица 2):
Таблица 2.
Динамика развития профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа. %
УРОВНИ Начальный Итоговый Итоговый
уровень уровень ЭГ уровень КГ
НИЗКИИ 59,5% 5% 46,5%
СРЕДНИИ 34,9% 65% 50%
ВЫСОКИЙ 5,6% 30% 3,5%
Таким образом, результаты, полученные на последнем этапе опытно-экспериментальной работы, демонстрируют определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня профессионально-педагогического самоопределения студентов экспериментальной группы.
В заключении изложены основные результаты исследования, подведены итоги, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и задач исследования, сформулированы общие выводы.
1. Теоретический анализ свидетельствует о повышенном интересе ученых к проблеме профессионально - педагогического самоопределения молодежи. В контексте нашего исследования профессионально-педагогическое самоопределение рассматривается как категория, описывающая одновременно и процесс, и результат, так как профессионально-педагогическое самоопределение предполагает становление профессиональной направленности и субъектной профессиональной позиции личности будущего учителя; результатом выступает субъектная личностная модель педагогической профессии и сформированная Я - концепция.
2. Содержание профессионально - педагогическое самоопределение студентов колледжа представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство мотивационно-ценностно-го, когнитивного, рефлексивного, действенно-практического компонентов, наполненных критериями оценки и показателями сформированности.
3. В процессе изучения проблемы профессионапьно-педагогичес-кого самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа были выделены следующие педагогические условия: - доминирование диалогического взаимодействия преподавателя со студентами в образовательном процессе; - использование деятельной ных и личностно ориентированных технологий обучения; - интеграция учебной и профессиональной деятельности.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Оно является лишь одним из подходов к изучению профессионально-педагогического самоопределения будущих учителей. Дальнейшее исследование может быть направлено на изучение организационно-педагогических этапов профессионально-педагогического самоопределения выпускников колледжа, ориентированных на получение высшего образования; связи профессионально-педагогического самоопределения и профессиональной карьеры молодых учителей и т.д.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Сдобникова, Т.А. Духовно-нравственные ориентиры в профессионально-педагогическом самоопределении будущих специалистов [Текст] / Т.А. Сдобникова, E.H. Герасимова// Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования: матер. VI регион, конф. Ч. 1. - Липецк : ЛГПУ, 2001. - С. 85-86 (в соавторстве).
2. Сдобникова, Т.А. Профессиональное самоопределение : сущность и специфика [Текст] / Т.А. Сдобникова // Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи: матер. VII регион, конф. - Липецк - Лебедянь: ЛГПУ, 2002. - С.183-185.
3. Сдобникова, Т.А. Влияние профессионально- педагогической культуры на процесс формирования профессионально- педагогического самоопределения студентов педколледжа [Текст] / Т.А. Сдобникова // Психолого-педагогические основы общей, профессиональной и художественно-эстетической культуры : меяСрег. сб. науч. тр. - Липецк: ЛГТУ,
2005.-С. 135-140.
4. Сдобникова, Т.А. Особенности структуры профессионально-педагогического самоопределения студентов педагогического колледжа [Текст] / Т.А. Сдобникова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: матер. VII междунар. науч.-практ. конф.
- Пенза : Изд-во ПДЗ, 2006.-С.143-146. щ
5. Сдобникова, Т.А. Педагогические условия профессионально -педагогического самоопределения студентов колледжа [Текст] / Т.А. Сдобникова// Традиции и инновации в системе среднего профессионального образования : матер, науч. - практ. конф. - Смоленск: СПК,
2006. - С.82 - 84.
6. Сдобникова, Т.А. Формирование адекватной мотивации как условие профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа [Текст] / Т.А. Сдобникова // Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы: матер, междунар. науч. конф. - Елец : Изд-во Елецкого гос. ун-та, 2006 (в печати).
Лицензия на издательскою деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 1001 Формат 60 х 84/16 ГарнитураТипез Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1.2 Тираж 100 экз Заказ 51
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина
Нлецкий государственный университет им И А Бунина 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28
А
14 3 8 3
1