Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное развитие личности социального работника в системе регионального педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фатыхова, Алевтина Леонтьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное развитие личности социального работника в системе регионального педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фатыхова, Алевтина Леонтьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Проблема профессионального развития личности социального работника в теории и практике педагогического образования

1.2 Социальный работник как субъект профессиональной деятельности

1.3 Специфика системы педагогического образования в условиях Республики Башкортостан

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЩЩЗДОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЛЗ&ЙТИЯ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА 2.1 Технологизация процесса профессионального развития личности социального работника в системе педагогического образования региона

2.2 Динамика профессионального развития личности социального работника

2.3 Психолого-педагогические условия профессионального развития личности социального работника

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное развитие личности социального работника в системе регионального педагогического образования"

Актуальность исследования обусловлена сложностью и противоречивостью социально-политической обстановки в стране, требующей всемерного развития института социальной работы, серьезного обновления содержания профессиональной подготовки социальных работников. В условиях глобального изменения социально-экономических и межличностных отношений, резкого падения уровня жизни различных слоев общества, роста безработицы, появления беженцев, мигрантов, антисоциальных групп человек сегодня все более нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке. Это вызывает к жизни необходимость научно обоснованной профессиональной подготовки социального работника с учетом конкретных условий каждого региона.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.Н. Келасьева, A.A. Козлова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, М.С. Мацковского, K.M. Оганяна,

A.M. Панова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Н. Боденко, В.Л. Болобанова, А.Я. Варги, Б.З. Вульфова,

B.Ш. Масленниковой, A.B. Мудрика, Т.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, A.B. Петровского, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы получил освещение в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, И.М. Лавриненко, М.В. Фирсова, С.И. Чорбинского, Т.И. Яркиной и др.

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован Б.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, В.И. Курбатовым, A.J1. Ляшенко, И.В. Неретиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, В.А. Сластениным, Е.Р. Смирновым, Л.В. Топчим и др.

Между тем подготовка специалиста социальной работы в контексте его профессионально-личностного становления и развития до настоящего времени не получила в педагогической науке систематического освещения, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями общественной практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия профессионального развития личности социального работника в системе педагогического образования конкретного региона (Республика Башкортостан).

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система педагогического образования в Башкирском регионе.

Предмет исследования —процесс профессионального развития личности социального работника в педагогическом вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предстояло решить следующие задачи:

- выявить сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной работы как профессиональной деятельности и определить базовые основания личности социального работника;

- раскрыть специфику подготовки социального работника в педагогических вузах в условиях конкретного региона (Республика Башкортостан);

- разработать технологию процесса профессионального развития личности социального работника в системе педагогического образования региона;

- обосновать психолого-педагогические условия профессионального развития личности социального работника.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность профессионального развития личности социального работника в системе регионального педагогического образования полиэтнического региона обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий:

- гуманистическая направленность профессионального развития личности социального работника;

- ориентация на модель профессионального развития личности специалиста социальной сферы в региональных условиях;

- реализация личностно-развивающих педагогических технологий; освоение студентами первоначального собственного опыта практических отношений и профессиональных действий в области социальной работы в конкретном регионе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.С. Сосновский и др.), теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский и др.), теории деятельности и ее субъекта (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.), теории педагогического образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П.

Беспалько, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), моделирование, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, наблюдение, анализ продуктов деятельности, экспериментальные методы, методы статистической обработки данных.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института. Исследованием были охвачены 218 человек: 107 студентов, 111 социальных работников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) — поисково-теоретический. На данном этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ имеющейся литературы по проблеме профессионального развития личности социального работника в системе педагогического образования полиэтнического региона. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1997 - 1999 ггЛ - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов . в практику.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) — заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной работы как профессиональной деятельности; определены личностные особенности социального работника; раскрыта специфика подготовки социального работника в условиях Башкирского этнического региона; разработаны образовательные технологии профессионального развития личности социального работника; обоснованы психолого-педагогические условия профессионального развития личности специалиста социальной сферы.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для педагогического управления профессиональным развитием личности социального работника в процессе его подготовки и профессионального функционирования. Они могут служить основанием для разработки личностных, профессиональных и квалификационных характеристик социального работника. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются реализацией личностно-деятельностного и других вышеупомянутых методологических подходов, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, экспертной оценкой, сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту: современная система социальной защиты населения, несмотря на накопленный позитивный опыт, не удовлетворяет в полной мере возрастающим к ней требованиям, такое положение отчасти объясняется недостаточной разработанностью ее теоретико-методологических оснований, невыявленностью структуры требований к личности социального работника и его профессиональному росту; подготовка социального работника как профессионала • предполагает развитие его профессионального сознания, личностных качеств, готовности к профессиональной деятельности, профессиональной рефлексии; социальная работа в условиях региона обуславливается экономическими, социокультурными, национально-этническими особенностями. Решение социальных проблем на региональном уровне способствует осуществлению адресной, конкретной помощи клиентам. Наиболее целесообразной является подготовка социальных работников в педагогическом учебном заведении. Программы их обучения включают федеральный и региональный компоненты дисциплин, освещающих социально-экономическое положение в регионе, особенности рынка труда, этнокультурные традиции населения, поведенческие стереотипы различных этнических групп; технология профессионального развития личности социального работника включает в себя базовые основания его деятельности (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества личности), его готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию, саморазвитию (самопознание, самопроектирование, самоуправление, самокоррекция); успешность профессиональной подготовки социальных * работников зависит от использования личностно-ориентированных развивающих технологий, от применения активных методов и форм обучения, от установления педагогически целесообразных взаимотношений преподавателей и студентов; эффективность профессионального развития личности социального работника в системе педагогического образования полиэтнического региона обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют гуманистическая направленность профессионального развития личности социального работника; ориентация на модель профессионального развития личности специалиста социальной сферы в специфических региональных условиях; реализация личностно-развивающих педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом практических отношений и профессиональных действий в области социальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикации статей по теме исследования; обсуждений на Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2000), Республиканской научно-практической конференции (Салават, 2001), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского государственного пединститута.

Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Стерлитамакского государственного педагогического института.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретического материала и проведение экспериментального исследования позволило нам сформулировать некоторые выводы.

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов (будущих работников социальной сферы) с высшим образованием всегда рассматривалось как одна из актуальных задач. Анализ исследований, посвященных различным аспектам подготовки кадров социальных работников, показал, что существует объективная необходимость поиска методов интенсификации педагогического образования в регионе.

Рассматривая содержание и структуру социальной работы как вида профессиональной деятельности, с одной стороны, мы исходим их общепринятой трактовки деятельности, с другой, - учитываем специфические особенности и факторы, характеризующие изучаемый нами объект. Мы полагаем, что социальная работа представляет собой специальный вид профессиональной деятельности, основное назначение которой составляет обеспечение посредничества между личностью, социумом и государством.

Как субъект этой деятельности социальный работник должен обладать рядом базовых профессионально-личностных характеристик, среди которых приоритетное значение имеют гуманистический потенциал, мотивационно-ценностное отношение к профессии, профессиональное сознание и самосознание, профессионально обусловленные качества и свойства личности.

В нашем исследовании установлено, что существенной характеристикой специалиста социальной сферы является его готовность к профессиональной деятельности, которая выступает одновременно целью и результатом профессионального развития личности социального работника. Вместе с тем, категория "готовность" рассматривается в нашем исследовании и как готовность личности к развитию и саморазвитию.

Для того, чтобы личность стала подлинным субъектом образовательного процесса, необходимо ее постоянное обогащение опытом индивидуально- личностного творчества, формирование механизма самоорганизации, самореализации, самоуправления обучающегося. В этом случае образовательная среда становится развивающей, она создает эталоны профессионального поведения и деятельности.

Личностно-ориентированные образовательные системы реализуются посредством развивающих педагогических технологий. Вслед за В. А. Сластениным, педагогическую технологию мы определяем как упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса.

В нашем исследовании мы применяли интегративно-модульную и рефлексивно-управленческую технологию.

Интегративно-модульная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя, связывая и укрупняя различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин, обуславливает эффективность процесса профессионального развития личности специалиста социальной сферы.

Использование интегративно-модульной технологии в профессиональной подготовке социальных работников способствует осуществлению межпредметных связей различных учебных дисциплин. Этот тип технологии создает возможность личностного участия обучающихся в разнообразных контекстах профессиональной деятельности социального работника. Методы, формы и виды интегративно-модульной технологии способствуют переводу профессионально-теоретических знаний в практическую плоскость, помогая личности приобретать, развивать и закреплять профессиональные знания, умения и навыки. Технология данного вида в нашем исследовании была реализована в системе спецкурсов, спецсеминаров и спецпрактикумов. Так, разработанный нами спецкурс "Профессиональное развитие личности социального работника" был призван содействовать педагогическому управлению становлением специалиста социальной сферы.

Применение рефлексивно-управленческой технологии создавало условия для реализации личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов в профессиональном развитии личности социального работника. Специфика этой технологии состоит в том, что целью совместной деятельности преподавателя и студента становится развитие у последнего способности к самоуправлению, саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самокоррекции в учебно-профессиональной деятельности. Эта технология делает профессиональное образование одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания, способствует развитию самоанализа, самоконтроля. Она позволяет обучающимся осуществлять выбор видов учебных занятий, форм самостоятельных заданий и контроля, что, как показало исследование, формировало саморефлексию, адекватную самооценку.

В основу рефлексивно-управленческой технологии в нашем исследовании были положены планы- перспективы, творческие дневники, встречи-диалоги, дискуссии, деловые, ролевые и имитационные игры, тренинги, творческие курсовые проекты, рефераты и т.д.

Использование личностно-ориентированных технологий в педагогическом процессе свидетельствует о значимости таких факторов эффективного профессионального развития личности социального работника, как личная заинтересованность в своем профессионально-личностном росте; общественное признание успехов, результативности труда; высокий уровень сформированное™ профессионально обусловленных личностных качеств; раннее профессиональное самоопределение; помощь и поддержка сокурсников, коллег, руководителей; постоянное повышение профессиональной компетентности.

Личностно-ориентированные технологии обеспечивают профессиональное развитие личности социального работника в той мере, в какой удается осуществить интеграцию социогуманитарных, культурологических, психолого-педагогических, общепрофессиональных и специальных знаний и умений; выделение ведущих гуманистических идей в учебных курсах; свободу и альтернативность выбора информации, типа учебного задания, темпов и методов обучения; развитие личностной и профессиональной рефлексии, ориентацию и мотивацию на достижение успеха в деятельности.

Для выявления динамики профессионального развития личности социального работника нами была использована картограмма, разработанная по типу параллельных профилей в модификации Л.Ф. Спирина и В.А. Сластенина.

Уровень профессионально-личностного развития студентов и социальных работников изучался путем сбора эмпирических экспертных оценок и вычислялся по пятибалльной шкале.

Содержательно-информационная готовность студентов к профессиональной деятельности в экспериментальных группах оценена в 4,3 балла, нравственно—психологическая - в 4,4 балла. Готовность студентов к профессиональному развитию и саморазвитию находится на уровне 4,7 баллов.

Аналогичная методика использовалась нами и с работающими специалистами. Анализ показал, что у данной категории респондентов достаточно высок результат по блоку профессионально-ценностных ориентаций - 4,8 балла. Констатирован достаточно высокий уровень операционально-деятельностной готовности и готовности личности к развитию и саморазвитию - 4,4 и 4,4 балла.

Данные исследования показывают, что профессионально-ценностные ориентации более ярко выражены и сформированы у социальных работников по сравнению со студентами. Подтверждение этому мы находим и в показателях профессионального сознания и самосознания. Уровень же нравственно-психологической и информационно-содержательной готовности у студентов выше, чем у работающих кадров.

Мы также можем сказать, что уровень осознания значимости профессионального развития личности студентов выше, чем у работающих специалистов. Это можно объяснить тем, что формирование и развитие профессионально обусловленных качеств у студентов происходит более активно, чем у людей зрелого возраста. Об этом свидетельствует и обнаруженный у студентов более высокий уровень содержательно-информационной готовности к профессиональной деятельности.

В результате выявления данной динамики мы пришли к выводу, что разработанная система профессионального развития личности, в основе которой находятся педагогические личностно-развивающие технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности, профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту.

Рассмотренная нами модель подготовки специалиста социальной сферы в условиях регионального образования призвана: обеспечить фундаментальность подготовки студентов по специальности"социальная работа";

- обрести на этой основе системное целостное видение реальности, умение научно разбираться в проблемах практической деятельности и принимать адекватное ситуации аргументированное решение;

- выработать готовность к предметному проектированию теоретико-методологических знаний в целях трансляции их адресату с учетом социокультурной ситуации;

- развить гуманистическую направленность личности социального работника и его профессиональную компетентность как специалиста, способного диагностировать, проектировать, организовывать, осуществлять, анализировать свою деятельность;

- сформировать способность к профессиональной рефлексии на общеличностной основе, быть постоянно аналитичным по отношению к собственным действиям;

- создать условия для возникновения у студентов внутренней потребности к дальнейшему личностному и профессиональному совершенствованию и развитию творческой индивидуальности.

Эффективность профессионального развития личности социального работника обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют гуманистическая направленность профессионального развития личности социального работника; ориентация на модель профессионального развития личности специалиста социальной сферы; реализация личностно-развивающих педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом практических отношений и профессиональных действий в области социальной работы.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессионального развития личности социального работника в условиях регионального образования. Требуют, в частности, разработки такие проблемы, как фундаментализация и прикладная направленность содержания профессионального образования специалистов социальной сферы; традиционные и инновационные технологии общего и профессионального развития социального работника; формирование профессиональной культуры социального работника и др.