Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иришева, Айгуль Медогалиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иришева, Айгуль Медогалиевна, 2005 год

Введение

Глава 1 История создания и формирования адвокатуры в

России.

1.1 Поверенные, стряпчие, ходатаи по делам - предшественники российских адвокатов.

1.2 Организация присяжной адвокатуры по судебным уставам 1864 г.

1.3 Организация частной адвокатуры.

1.4 Организация советской (российской) адвокатуры.

Глава 2 Теоретико-методологический анализ проблемы профессионального становления адвоката в современном российском обществе.

2.1 Современное состояние и предпосылки исследования проблемы.

2.2 Критерии, показатели и уровни, профессионального становления адвоката.

2.3 Концептуальная модель и методы исследования.

Глава 3 Особенности профессионального становления адвоката в современном российском обществе и основные пути его оптимизации.^.

3.1 Психолого-педагогические факторы профессионального становления адвоката.

3.2 Блокаторы на пути продуктивного профессионального становления адвоката.

3.3 Пути оптимизации профессионального становления адвоката.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе"

В конце 80 - х, начале 90-х годов XX века Россия вступила на путь преобразований в политике, экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, провозгласила ее правовым демократическим государством, в котором высшей ценностью является человек, его права и свободы. В условиях формирования социального правового государства и свободного гражданского общества правовая защищенность граждан приобретает особую значимость. Для этого не достаточно лишь государственных гарантий и, прежде всего, адвокатура как институт гражданского общества обеспечивает право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. С этой целью была начата судебно - правовая реформа. В стране была сформирована самостоятельная и независимая судебная власть, реформированы многие правоохранительные органы, приняты Уголовно - процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и другие законы. Начиная с 1990 года предпринимались неоднократные попытки преобразования адвокатуры, однако, принятие закона затянулось на 12 лет в силу различных причин и, прежде всего, отсутствия единства и понимания места и роли адвокатуры в демократическом обществе, пределов ее автономии, организационных форм деятельности адвокатуры и адвокатов.

Устаревшее законодательство предоставляло адвокатам минимум возможностей по защите интересов доверителей, не соответствовало состязательному характеру судопроизводства и требовало своего изменения. Часть вопросов, связанных с процессуальным статусом адвокатов, была разрешена в УПК РФ 2001 года, но необходимо было закрепить новые возможности адвокатов по защите прав доверителей во всех формах судопроизводства, в государственных органах местного самоуправления.

Многие проблемы российской адвокатуры были решены принятым в 2002 году Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», однако практика применения этого закона и других нормативных актов, касающихся организации адвокатуры и адвокатской деятельности, выявила ряд недостатков и противоречий которые во многом устранены его новой редакцией от 20. 12. 2004 г.

Необходимое и эффективное правовое регулирования социальных отношений в государстве, потребность в значительном улучшении деятельности адвокатуры, а также в обеспечении качественной защиты доверителей ставят как одну из ведущих задачу полноценного кадрового комплектования структур, осуществляющих указанные функции. Ведущую роль среди них играют субъекты адвокатской деятельности. В отличие от органов прокуратуры, безопасности и МВД, в настоящее время практически не удовлетворена потребность в научно-обоснованном профессионально-психологическом отборе адвокатов, учитывающем специфику и особые условия их труда, степень их пригодности по индивидуально-психологическим, нравственным качествам. Отсутствует и дальнейшее сопровождение их профессиональной деятельности, способствующее как профессиональному росту через развитие важных для данного рода работы личностных черт, так и разностороннему личностному росту, а также снятию блокаторов психологической комфортности труда.

Если проблема отбора сотрудников для органов прокуратуры нашла определенное отражение в современной психолого-педагогической науке, занимающейся спецификой юридического труда, то проблема, как отбора, так и дальнейшего психологического сопровождения их профессиональной деятельности адвокатов еще должна занять свое место в научных разработках как заслуживающая не меньшего внимания.

По данным проведенного нами опроса, лишь 14% адвокатов и их помощников в полной мере удовлетворены своим социальным статусом, только 34% опрошенных видят реальные перспективы служебного роста, а 36% предполагают возможным сменить место работы, 48% руководителей адвокатских образований не испытывает удовольствия от управленческой деятельности. С увеличением стажа работы в адвокатуре, ее сотрудники все больше начинают полагать, что их судьба в малой степени зависит от них самих, возрастает чувство неудовлетворенности собой. Снижается степень выносливости по отношению к рабочим нагрузкам, 32% из опрошенных работников имеет жалобы на здоровье.

Рассматриваемая проблема в достаточной мере многоаспектна, и комплексно ее рассмотреть, определить особенности и закономерности эффективного становления адвокатов в условиях современного российского общества позволяет, наш взгляд, психолого-педагогический подход, широко разрабатываемый в современной науке (К. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов,

А. А. Бодалев, А. JI. Деркач, В.Г. Зашкин, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, К. В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.). Данный подход способен как дать многостороннюю характеристику деятельности сотрудника, особенностей ее осуществления применительно к отдельным видам деятельности определить возможные пути личностно-профессиональною роста, так и выявить системные личностно-профессиональные особенности, необходимые для успешной оптимизации деятельности работников адвокатуры.

Состояние разработанности проблемы. Проблема оптимизации перцептивной, коммуникативной, интерактивной сторон деятельности работников адвокатуры с учетом специфики судопроизводства и отдельных следственных действий в немалой степени была развита в рамках криминалистической науки и юридической психологии (А.Ф. Кони, А.Р. Лурия, О. Липман, В.Л. Васильев, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, Н.И Порубов, А.Р.Ратинов, Л.Б. Филонов. И.К. Шахриманьян и др.). При этом на основе исследования специфики труда давались операциональные рекомендации для обеспечения эффективной деятельности. Психолого-педагогические особенности труда работников адвокатуры их личностные качества, определяющие пригодность к данному виду юридической деятельности, также в последние годы разрабатываются юридической психологией (В.Л. Васильев, В.В. Романов, М.П. Еникеев, М В. Кроз, Б.В. Кулагин, М.В. Виноградов и др.).

В настоящее время заметное место в психологии и педагогике стали занимать проблемы формирования оптимальной модели профессионально важных качеств служащего (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) психолого-педагогического сопровождения кадров (С.А. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова и др.) профессионального становления (В.А. Бодров, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, Л.Э. Орбан, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.) профессионализма в различных видах деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, С.И. Съедин и др.)

Особое внимание в таких работах уделяется разработке принципов, выявлению многомерностей психологических факторов, способствующих повышению, эффективности профессиональной деятельности государственных служащих в современных условиях. Профессионализм адвоката это ключевой компонент педагогического изучения. Использование педагогического системно-целостного подхода в познании закономерностей профессионализации адвокатов позволяет рассмотреть этот процесс через совокупность развивающегося единства макрохарактеристик индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Вместе с тем не изучены особенности личностно-профес-сионального становления адвоката, условия и факторы, предопределяющие успешность профессионализации и препятствующие данному процессу, обусловленность его социально-биографическими особенностями субъекта труда. Актуальность проблемы исследования усиливается и наличием явных противоречий между вузовским профессиональным обучением и требованиями к труду адвокатов; между потребностью практики в конкретных технологиях построения личной карьеры и не разработанностью соответствующего инструментария, а также острой потребностью в программах и методиках, позволяющих повысить сопротивляемость работников к особым и экстремальным условиям труда, снижая таким образом, их стрессогенный характер.

Стремление в рамках педагогического подхода предметно исследовать профессиональное становление адвокатов с целью оптимизации этого процесса и определило выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить психолого-педагогические особенности личностно-профессионального становления адвокатов региональных адвокатских образований и наметить конкретные пути оптимизации данного процесса.

Объект исследования - психолого-педагогические и профессиональные особенности личности и деятельности адвоката.

Предмет исследования - процесс профессионального становления адвоката в современном российском обществе.

Гипотезы исследования:

1. Исходя из психолого-педагогического подхода, который выступает основой оптимизации и рассматривает личность комплексно и интегративно во всей системе ее жизнедеятельности во временном континууме от прошлого через настоящее к будущему, а также используя событийно-биографический подход, предполагается, что успешность профессионального становления адвокатов находится в причинно-следственной связи с социально-биографическими особенностями субъекта труда:

- личностно значимые биографические события прошлого, настоящего и будущего, их типология, последовательность, степень значимости детерминируют успешность личностно-профессиональною становления адвокатов;

- более успешны в профессионально-личностном становлении адвокаты, в описании жизненного пути которых имеется значительный «удельный вес» биографических событий, связанных с собственной активностью индивида.

2. На профессионально-личностное становление адвоката в период его адаптации значительное влияние оказывает профессионал, выступающий наставником образцом для подражания.

3. Нормативно-ценностные позиции работников адвокатуры изменчивы и находятся в непрямой зависимости от уровня личностно-профессионального становления.

4. Развитие коммуникативно-организационной компетентности является одним из ведущих факторов, предопределяющих успешность личностно-профессионального становления адвоката.

5. Оптимизации процесса личностно-профессионального развития должно содействовать устранение блокаторов препятствующих успешной профессионализации работников адвокатуры.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имевшиеся дискуссии по вопросам организации адвокатуры и адвокатской деятельности, места адвокатуры в обществе и государстве в различные исторические периоды.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы профессионального становления адвоката в современном российском обществе с учетом специфики труда.

3. Разработать методику исследования и эмпирически изучить особенности личностно-профессионального становления адвоката, по результатам выработать практические рекомендации и программы, оптимизирующие профессиональный отбор и успешное личностно-профессиональное становление работников адвокатуры.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, а также работы по теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев. B.C. Мерлин. A.B. Петровский. CJI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.А.Ядов и др.), фундаментальные положения о становлении и развитии личности, выразившиеся в теоретических разработках акмеологической науки (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); развития личности (Л.И. Анцыферова. A.B. Брушлинский. Л.И. Божович. В.В. Рубцов. Л.И.Уманский и др.): по психологии труда и профессий (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, В.В. Лаптев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Михайловский. К.К. Платонов и др.). Профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.); проблемы психологического времени (П. Жане, Ш. Бю-лер, К. Левин, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев и др.); событийно-биографический подход (Е.И. Головаха. Н.И. Конюхов. A.A. Кроник, Ю.В. Синягин, М.Л. Шаккум); работы, раскрывающие основные положения психолого-педагогического подхода (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Н.И. Конюхов, В.В. Лаптев, В.Г. Михайловский, С.И. Съедин, Е.А. Яблокова и др.).

Основными методами исследования в настоящей работе выступили анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, сравнительный метод; психодиагностические методы - анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа. Для определения психолого-педагогических особенностей личности адвокатов использовались личностно-про-фессиональный опросник (ЛПО), методика диагностики нормативно-ценностных оценок, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УCK). Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, проективная биографическая методика О.Ю. Ефремова, математико-статистические методы обработки материалов.

Данные методы в их комплексном применении позволили вычленить показатели значимых для исследования личностно-профессиональных качеств.

Эмпирическую базу исследования составили адвокаты различных адвокатских образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего с помощью различных методик было охвачено 256 работников адвокатских образований, что составляет 26.3% от личного состава обследованных структур. Были изучены кадровые архивные документы, статистическая отчетность, эмпирические данные, ранее полученные при исследовании смежных областей юридической деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В результате комплексного психолого-педагогического исследования особенностей личностно-профессионапьного становления адвокатов выделено три уровня профессионализма начинающий работник (1 уровень), специалист (2 уровень) и профессионал (мастер) (3 уровень). Выявлены условия и факторы, обеспечивающие полноценную адаптацию и последующее развитие личности, формирующие ее как полноценного субъекта профессиональной деятельности.

Установлены социально-биографические особенности, находящиеся в причинно-следственной связи с успешным личностно-профессиональным становлением адвокатов. Проведен их анализ с учетом пола, места рождения, успешности обучения, занимаемой должности. Составлен типовой портрет адвоката. В качестве предопределяющих последующую профессиональную успешность выступают следующие условия социальное происхождение и место рождения, успешность обучения в школе и ВУЗе, служба в вооруженных силах, занятия спортом и общественной работой, профессиональная деятельность до прихода в адвокатуру, влияние родителей, присущих им личностных качеств, семейных ценностей.

Выявлены личностно значимые биографические события прошлого, настоящего и будущего, их типы, степень значимости («вес») и последовательность, как детерминирующие успешность личностно-профессионального становления адвокатов. Установлено, что более успешны в профессионально-личностном становлении адвокаты, в описании жизненного пути которых имеется значительный «удельный вес» биографических событий, связанных с собственной активностью индивида, больший суммарный вес позитивных событий также коррелирует с успешностью профессионализации и уровнем притязаний. Кроме того, позитивные профессиональные события будущего могут служить показателем профессионального потенциала, его мотивации достижений.

Описано формирующее влияние на начинающего специалиста наставника и примера для подражания. Выделены следующие наиболее востребуемые в наставнике личностно-профессиональные качества профессионализм, желание и умение научить, терпение, профессиональный и жизненный опыт, ум и мудрость, индивидуальность, ответственность за тех, кто работает рядом, преданность делу, честность, порядочность и принципиальность.

Показано, что сформировавшийся у личности определенный уровень нормативно-ценностных оценок, как правило, не претерпевает значимого изменения в процессе профессионализации. При этом у работников адвокатуры жесткая оценка ситуаций с жестких нормативных позиций («можно - нельзя») в среднем в 2,7 раза превосходит аналогичные оценки с ценностных позиций («хорошо - плохо»). Выявлена выраженная тенденция усиления конфликтности выражаемых суждений, когда осознается противоречие между предписывающей нормой и ценностным эталоном. Это может говорить о том, что работники адвокатуры для адекватной оценки ситуации в своих суждениях выходят за рамки нормативных предписаний. При несовпадении в сознании личности нормативных требований и ее системой ценностей чаще всего (почти в 2 раза) предпочтение отдается ценностному критерию.

Установлено устойчивое снижение с уровнем профессионализма индексов агрессивности и враждебности, сопровождаемое повышением аутоагрессии. При этом также возрастает ответственность работников за установление и поддержание межличностных отношений, предпочтение в коллективе неформальных отношений, осознание значимости коммуникативных способностей. Это в свою очередь свидетельствует о большей эффективности демократических, а не административно-авторитарных способов межличностного взаимодействия в исследуемой профессиональной деятельности. Впервые на примере личностно-профессионального становления адвокатов, показано, что именно либеральный стиль межличностного взаимодействия более способствует профессионализации работника адвокатуры.

Определены основные блокаторы на пути продуктивного профессионального становления адвокатов. Среди них выделяются снижение мотивации к профессиональной самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда и материально-техническим обеспечением деятельности, сопровождаемое при этом увеличением нагрузки, увеличением форм стимулирования негативного характера (взыскания, угрозы лишения работы) при снижении значимости позитивного стимулирования, снижение престижности службы и утраты социального статуса, невидение перспектив профессионального роста. Это ведет к внутренним конфликтам, вызванным, в том числе и расхождением ценностной и нормативной ориентиров, эмоциональному дискомфорту, недовольству собой, чувству обиды, хронической усталости, стрессам и ухудшению здоровья. Ситуация изменения менталитета в профессии, возникшая вследствие перемен в обществе, для многих сопровождаются серьезными внутренними кризисами, ощущением ненужности, разрушением целостного образа самого себя.

Среди специфических негативных факторов труда адвокатов выделены напряженность и высокая ответственность, обусловленные выполнением большого объема сложной многообразной работы в условиях острого дефицита времени и информации, материально-технических ресурсов, при низком профессионализме и пассивности работников, призванных оказывать непосредственное содействие, и активном противодействии заинтересованных лиц, как правило, игнорирующих правовые нормы.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированных и надежных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приемов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили дать рекомендации при разработке алгоритма кадрового отбора в адвокатские образования, разработать профессиограммы личностно-профессионального становления адвокатов с учетом социально - биографических особенностей, диагностируемого потенциала профессионального роста личности, уровня профессионализма на основе полученных исследований разработаны рекомендации для кадрового отбора работников адвокатуры, программы психолого-педагогического сопровождения работников, исходя из уровня их профессиональною мастерства с целью развивающего воздействия и снятия психологических блокаторов профессионального совершенствования.

Внедрение результатов.

Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях:

- «Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии госслужащих» - Научно- практическая конференция - Санкт - Петербург филиал РАГС, 2003 г.

- «Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления».

Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт - Петербург 22 - 23 апреля 2005 г.

Результаты проведенных исследований внедрены в деятельности некоторых адвокатских образований входящих в адвокатскую палату Санкт - Петербурга.

Положения, выносимые на защиту.

Успешное личностно-профессиональное становление адвокатов детерминировано социально-биографическими особенностями субъекта трута, к которым относятся социальное происхождение и место рождения, успешность обучения в школе и ВУЗе, занятие спортом и общественной работой, профессиональная деятельность до прихода в адвокатуру, влияние родителей, присущих им личностных качеств, семейных ценностей.

Акцентирование на восприятие жизненных событий, связанных с профессиональной деятельностью, является признаком с высокой долей вероятности говорящим об успешном личностно-профессиональном становлении работника адвокатуры.

Более успешны в профессионально-личностном становлении адвокаты, в описании жизненного пути которых имеется значительный «удельный вес» биографических событий, связанных с собственной активностью индивида.

На профессионально-личностное становление адвоката в период его адаптации большое формирующее влияние оказывает профессионал, выступающий наставником, образцом для подражания. При наиболее значимыми личностно-профессиональными качествами в наставнике и образце для подражания для начинающего специалиста выступают профессионализм, желание и умение научить, терпение, профессиональный и жизненный опыт, ум и мудрость, ответственность за тех. кто работает рядом, преданность делу, честность, порядочность и принципиальность.

Сформировавшийся у личности определенный уровень нормативно-ценностных оценок, как правило, не претерпевает значимого изменения в процессе профессионализации. Однако усиливается конфликтность, выражаемых суждений в результате осознаваемых противоречий между предписывающими нормами и ценностными эталонами. Это говорит о том, что адвокаты для адекватной оценки ситуации в своих суждениях выходят за рамки нормативных предписаний. При этом при несовпадении в сознании личности нормативных требований и ее системой ценностей чаще предпочтение отдается ценностному критерию, чем нормативному.

Развитие личностно-профессиональных качеств, находящихся в прямой связи с коммуникативно-организационной компетентностью субъекта адвокатского труда, является одним из ведущих факторов, предопределяющих успешность личностно-профессионального становления работника адвокатуры.

Снижение мотивации к профессиональной самоотдаче работников адвокатуры находится в прямой связи с недостаточной оплатой труда и материально-техническим обеспечением деятельности, увеличением в стимулировании форм негативного характера, снижением социального статуса, приводящих к возникновению сильной тревоги, эмоциональному дискомфорту, снижению самооценки, уверенности в себе, недовольству собой, чувству обиды, хронической усталости и неудовлетворенностью состоянием здоровья. Выделенные факторы, накладываясь на особый, переходящий в экстремальный характер труда, выступают основными блокаторами, препятствующими продуктивному профессиональному становлению адвокатов.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретико-методологические и эмпирические исследования показали актуальность и значимость проблемы личностно-профессионального становления адвокатов. Эмпирическими фактами было подтверждено, что задачи повышения эффективности деятельности адвокатов, нуждаются в серьезном научном психолого-педагогическом изучении и обеспечении. Такая работа может проводиться по различным направлениям. В настоящем диссертационном исследовании определено содержание одного из направлений, поэтому оно носит проективный характер. В то же время полученные эмпирические данные подтвердили правильность основных выдвинутых гипотетических предположений, касающихся особенностей и закономерностей продуктивного личностно-профессионального становления работников адвокатуры.

Выявленные основные особенности,. предопределяющие продуктивное личностно-профессиональное становление работников адвокатуры.

Это позволило приступить к выполнению следующего этапа решения данной проблемы - разработке индивидуального программного обеспечения личностно-профессионального становления работников адвокатуры, выработке средств психолого-педагогического формирующего влияния, систему контроля и коррекции, позволяющих оптимизировать данный процесс. Последующее выполнение научных исследований и работ по данной проблеме потребует создания специализированных организационных групп психолого-педагогической направленности в системе адвокатских образований, так и на федеральном уровне, которые будут способны оказывать оптимизирующее влияние на профессионализацию кадров адвокатуры, начиная с профориентации.

Реализация концепции личностно-профессионального развития потребует решения и других, актуальных научно-практических задач. В первую очередь необходимо всесторонне изучить проблему профессиональной карьеры адвокатов, определить ее возможные траектории, условия и факторы ее осуществления. Далее, необходимо разработать методический аппарат, позволяющий изучать и осуществлять личностно-профессиональное становление в контексте профессиональной карьеры в адвокатуре, обосновать и апробировать соответствующие технологии личностно-профессионального развития и кадрового движения. Решение этих научно-практических задач необходимо проводить в соответствии с главными тенденциями развития всей системы адвокатуры.

В настоящем диссертационном исследовании для этого заложена необходимая основа, в частности, были решены научные проблемы и получены следующие научно-практические результаты:

1. Проведен теоретико-методологический анализ проблемы личностно-профессионального становления адвокатов с учетом специфики данного вида деятельности. Показано, что сущностной характеристикой личностно-профессионального становления является формирование профессионализма личности и профессионализма деятельности. Определены основные направления исследований личностно-профессионального становления работников адвокатуры, обоснованы общие и частные методологические принципы исследования. Обоснованы уровни, критерии и показатели личностно-профессионального становления адвокатов, носящие общий и конкретный характер, дана их систематизация. Систематизированы и описаны методы исследования личностно-профессионального становления.

2. Осуществлено описание обобщенных психолого-педагогических характеристик работников адвокатуры в контексте их личностно-профес-сионального развития и в зависимости от уровня их профессионализма. Определены и описаны социально-биографические и психологические условия и факторы психологической склонности к успешной профессионализации в труде адвокатов, предрасположенности к управленческой и наставнической деятельности, особенности нормативно-ценностных ориентации, коммуникативной компетентности, как одной из педагогических инвариант успешности деятельности, системообразующее значение субъектной составляющей личности при достижении профессионального мастерства.

3. Разработана программа эмпирических исследований личностно-профессионального становления адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатских образованиях на примере работников Санкт - Петербурга и Ленинградской области.

4. Проведены комплексные эмпирические исследования личностно-профессионального становления работников адвокатских образований, включающие экспертные оценки, социально-психологическое анкетирование, психологическое тестирование, интервью и собеседования, изучение статистической документации, анализ результатов деятельности. На основании данных исследований определены главные условия и факторы, детерминирующие успешное личностно-профессиональное становление работников адвокатуры.

Полученные данные позволили осуществить сравнительный анализ психологических и педагогических характеристик адвокатов в зависимости от уровня профессионального мастерства, должностного положения и ряда особенностей социально-биографического характера.

5.Разработаны программы оптимизации личностно-профес-сионального становления в зависимости от уровня профессионального мастерства, формирования и коррекции личностно-профессиональных качеств.

6. Определены и описаны основные блокаторы на пути эффективного личностно-профессионального становления работников адвокатуры, устранение которых позволит оптимизировать данный процесс. К названным блокато-рам относятся: недостаточная оплата труда и материально-техническое обеспечение, высокие нагрузки с повышением экстремальности труда, снижение социального статуса и престижности, увеличение форм негативного стимулирования. К ним нами также отнесены и такие блокаторы психологического характера, как снижение оценки перспектив профессионального роста и собственных потенциальных возможностей, способности влиять на свою жизнь; внутреннюю конфликтность, вызванную расхождением ценностной и нормативных шкал, недовольство собой и неуверенность, чувство обиды; хроническую усталость и неудовлетворенность состоянием здоровья.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили приступить к решению практических задач в системах адвокатских образований Санкт - Петербурга и Ленинградской области. В соответствии с этим были разработаны научно-практические рекомендации, в частности, предлагается:

1. Рекомендовать адвокатским образованиям, создаваемым в них психологическим службам использовать для решения задач аттестации, подбора кадров и формирования резерва на выдвижение биографические методики, а также выявленные в настоящем исследовании социально-биографические закономерности, предопределяющие успешную адаптацию и последующее становление работников адвокатуры.

2. Разработать индивидуальные программы личностно-профессионального становления адвокатов на основе требований профессиограмм, психограмм, а также алгоритмов решения задач, определяемых профессиональной специализацией.

3. Включить в систему аттестации адвокатов критерии и показатели их личностно-профессионального становления, а также использовать их в ходе курсов повышения квалификации, стажировки и переподготовки для контроля эффективности процессов обучения.

4. В целях внедрения творческо-поисковых технологий обучения, достижения целесообразной психолого-педагогической связи между теоретической и практической подготовкой работников адвокатуры целесообразно: разработать и широко использовать ситуативные и ролевые игры, моделирующие профессиональную деятельность служащих, а также комплексные задания, направленные на повышение эффективности их личностно-профессионального становления.

5. Ввести в систему профессиональной подготовки и повышения квалификации адвокатов специальный курс: "Проблемы личностно-профессионального становления адвокатов".

Проведенная работа показала необходимость продолжения подобных исследований и наметила перспективные направления, среди которых выявление новых и адаптация имеющихся психолого-педагогических технологий по оптимизации личностно-профессионального становления работников адвокатуры, создание служб педагогического и психологического сопровождения, программ комплексной подготовки специалистов адвокатуры.