Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерина, Наталья Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мещерина, Наталья Георгиевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза.

1.1. Психологический анализ деятельности адвоката.

1.2. Теоретико-методологические подходы к развитию психологических качеств личности будущего адвоката в процессе обучения в вузе.

1.3. Психологические требования к личности адвоката как основа развития профессионально значимых качеств будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в процессе обучения в вузе.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Возможности развития личностных качеств будущего адвоката в процессе профессионального обучения.7.

23. Диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств адвоката у выпускника вуза.

2.4. Способы и механизмы развития профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Укрепление российской государственности, коренные изменения правосознания граждан, реформирование судебной системы предполагают совершенствование форм и методов деятельности адвокатов, предъявляя высокие требования к их профессиональной подготовке, деловым и личностным качествам, речевому мастерству, психолого-педагогической и этической культуре.

В последнее десятилетие отмечается увеличение численного состава адвокатских палат, находящихся на территории Российской Федерации, за счет вступления в них молодых специалистов. Создавшаяся ситуация объясняется открытием значительного числа юридических факультетов на базе различных вузов. Кроме того, указанный факт обусловлен повышением престижа данного вида юридической деятельности и сложившимися в обществе представлениями о материальном доходе адвоката.

Как показывают полученные нами данные, уже с самого начала своей карьеры большинство адвокатов испытывают серьезные трудности, связанные не только с отсутствием профессионального опыта, но и с психологической неподготовленностью молодых специалистов к решению ряда коммуникативных, когнитивных и эмоциональных проблем, возникающих в ходе выполнения ими своих профессиональных функций. Это обусловлено следующим. В ряде вузов вообще не предусмотрено обучение студентов по специализации «адвокатура». В тех же учебных заведениях, где она существует, акцент делается преимущественно, на формировании знаний студентов в области правового регулирования деятельности адвоката, в то время как развитие его профессионально значимых личностных свойств остается за пределами учебного процесса. Данный вывод подтверждается и результатами опроса судей Ставропольского краевого суда и районных судов города Ставрополя. Полученные данные показали, что, среди недостатков, свойственных деятельности адвокатов в судебном процессе, наиболее распространенными являются следующие:

- пассивность, незаинтересованность в исходе дела «назначенных» адвокатов;

- несдержанность, импульсивность адвокатов, представляющих интересы клиента за вознаграждение;

- недостаточно развитые коммуникативные и, в частности, речевые навыки (слабость аргументации, речевые ошибки, неумение задавать вопросы свидетелям и подсудимым и др.);

- недостаточный учет психологических моментов рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и некоторые другие.

Причем, особенно заметны эти недостатки в деятельности начинающих адвокатов.

Не смотря на то, что необходимость специальной психологической подготовки адвокатов сегодня уже не вызывает сомнений у специалистов, в рабочем плане адвокатуры она не предусмотрена. Незначительная часть адвокатов перед получением данного статуса проходит стажировку, которая также не предполагает проведения специальных мероприятий по развитию психологических параметров готовности к профессиональной деятельности.

Личность адвоката и особенности его деятельности всегда привлекали внимание исследователей в области права. В работах отечественных юристов, наряду с вопросами правового регулирования адвокатской деятельности, рассматривались ее этические и психологические аспекты, подчеркивалась значимость личностных характеристик, влияющих на эффективность труда. (А.Ф. Кони(90), В.Д. Спасович(200), Ф.Н. Плевако(201), М.А. Барщевский(21), Р. Гаррис(46), J1.A. Воскобитова(163), В.Р. Навасардян(134) и др.).

В трудах отечественных психологов созданы методологические основы для анализа профессиональной деятельности в целом (А.Н. Леонтьев(106, 107), Е.А. Климов(83, 85), В.А. Бодров(27), A.B. Карпов(79) и др.); рассмотрены особенности труда юриста и разработаны его обобщенные профессиограммы (В.Л. Васильев(Зб), A.M. Столяренко(162), Ю.В. Чуфаровский(219)). При этом, специфика адвокатской деятельности и требования, предъявляемые ею к личности специалиста, до настоящего времени остаются за пределами проблемного поля психологических исследований.

Все вышеизложенное свидетельствует о наличии серьезных противоречий в теории и практике профессиональной подготовки адвокатов, суть которых состоит в следующем.

Первое противоречие - практическое - заключается в несоответствии между требованиями адвокатского труда и уровнем реальной, прежде всего, психологической подготовки будущего специалиста. Учитывая, что в системе российской адвокатуры не предусмотрены адекватные механизмы разрешения этого противоречия, задачи совершенствования психологической подготовки будущих адвокатов возлагаются на вуз.

Второе противоречие - теоретическое - состоит в том, что поиск эффективных способов и средств развития личностных параметров будущих адвокатов, в процессе обучения в вузе, предполагает выявление психологической специфики данного вида юридической деятельности и разработку профессиограммы адвоката. В настоящее время эта задача в отечественной психологии еще не решена.

Степень разработанности проблемы. Психологическое изучение профессиональной деятельности впервые получило развитие в трудах О. Липмана (109), Г. Мюнстерберга (133), Ф. Тейлора (208). Анализ современных социально-психологических аспектов трудовой деятельности базируется на исследованиях Б.Г. Ананьева (10), В.В. Белоуса (22), J1.C. Выготского (42), А.Н. Леонтьева (107), B.C. Мерлина (122), Е.А. Климова (82, 83, 84) и др.

В отечественной психологии проблема профессионально значимых свойств личности рассматривалась в рамках общих вопросов психодиагностики (А.Г. Шмелев (226), Л.Н. Собчик (199)); профессиографирования и профотбора (Э.Ф.Зеер (69), Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова (165), Н.В. Самоукина (170) и др.); в контексте изучения процесса профессионального развития (А.К. Маркова (120), В.Д. Шадриков (222, 223) и др.), а также в русле акмеологических исследований профессионализма (A.A. Деркач, Зазыкин В.Г. (4) и др.).

Значительный вклад в изучение психологических особенностей юридической деятельности внесли B.JI. Васильев (36), М.И. Еникеев (60), А.Э. Жалинский (63), Н.Н. Силкин (191), В.Г. Третьяк (206), Ю.В. Чуфаровский (219), Столяренко A.M. (162). В частности, в ряде работ сделаны попытки составления кратких юридических профессиограмм, однако структурно разработана только профессиограмма следователя (B.JI. Васильев (36), Ю.В. Чуфаровский (219), A.M. Столяренко (162)).

Вместе с тем, в психологии до настоящего времени остается неразработанной проблема профессионально значимых качеств личности адвоката, что затрудняет построение его профессиограммы. Разработка профессиограммы адвоката позволила бы конкретизировать основные направления развития профессионально значимых качеств личности специалиста в данной области юридического труда и подобрать соответствующий, инструментарий с тем, чтобы уже на этапе обучения студентов в вузе оптимизировать профессиональную подготовку будущих адвокатов с учетом особенностей их предстоящей деятельности и специфических требований, предъявляемых профессией.

В научной литературе получили освещение некоторые вопросы избранной нами темы исследования, которые касались определения важнейших в деятельности юриста групп профессиональных навыков и умений, а также методов овладения ими в образовательном процессе вуза (JI.A. Воскобитова, А.Б. Гутников, В.В. Захаров, М. Ливии, JI.A. Лысенко, Л.П. Михайлова, К.Н. Сергеев, C.B. Травин, Д.Б. Шабельников, Е.С. Шугрина (163)) Положения, изложенные авторами, вполне могут быть применимы к субъекту адвокатского труда, однако, пока не существует подробной профессиограммы адвоката, сложно определить точный объем, необходимых ему навыков. Кроме того, в литературе недостаточно освещен вопрос, касающийся профессионально значимых качеств личности адвоката, способов и механизмов их развития на этапе профессиональной подготовки.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы содержание и способы работы по развитию профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза? Решение проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: личность адвоката как субъекта юридической деятельности.

Предмет исследования: развитие профессионально значимых качеств будущего адвоката в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования:

Психологическими качествами, значимыми для эффективного включения начинающего адвоката в практическую деятельность, являются: коммуникативная компетентность, высокий уровень интеллекта и устойчивость эмоционально-волевой сферы личности. Работа по развитию этих качеств у студентов, ориентированных на адвокатскую деятельность будет эффективной, если она:

1) в содержательном плане базируется на профессиограмме адвоката;

2) в технологическом плане предполагает использование активных методов обучения, направленных на формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе и развитие эмоциональной устойчивости личности, а также - необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе теоретико-методологического анализа адвокатского труда выделить профессионально значимые психологические качества, умения и навыки, составляющие основу профессиограммы адвоката;

2. Разработать профессиограмму адвоката;

3. Провести пилотажное исследование, направленное на выявление психологических проблем, возникающих у адвокатов на начальных этапах профессиональной деятельности;

3. Разработать и апробировать программу развития профессионально значимых качеств личности у будущих адвокатов.

Методологической основой исследования явился общенаучный принцип системности (В.Г. Афанасьев(18), JL Берталанфи(23), Э.Г. Юдин(230) и др.), а также психологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев(Ю), К.А. Абульханова-Славская(1), А.Г. Асмолов(17), JLC. Выготский (42), В.П. Зинченко, Гордон В.М.(72), А.Н. Леонтьев(106,107) и др.); детерминизма, как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (C.JI. Рубинштейн (188), A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский (172)).

Теоретическую основу исследования составили: отечественная теория деятельности (А.Н. Леонтьев(107), C.JI. Рубинштейн(187)); концепции профессионализма и профессионального развития (В.А. Бодров(27), A.A. Деркач(4,54), A.B. Карпов(79), Е.А. Климов(81,83,85), А.К. Маркова(120) и др.); профессиографический подход (Э.Ф. Зеер(69), Е.М. Иванова(75), Э.Э. Сыманюк(203) и др.); концепции юридической психологии о содержании юридической деятельности и профессиональных качествах юристов (О.В. Андреев(12), Ю.М. Антонян(14), В.М. Богданов(24), B.JI. Васильев(Зб), Ф.В. Глазырин(47), Е.А. Козловская(87) B.C. Медведев(121), И.Б. Пономарев(157),

A.M. Столяренко(162), Ю.В. Чуфаровский(218,219) и др.); положения отечественных и зарубежных юристов о сущности и психологических составляющих адвокатского труда (А.Ф. Кони (90,91,92), Ф.Н. Плевако (201),

B.Д. Спасович (201), М.А. Барщевский (21), В.Р. Навасардян (134), JI.A. Воскобитова (163), А.И. Мещерин (124), Р. Гаррис (46) и др.).

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: 1) методы сбора информации: анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, экспертные оценки, выборочное стандартизированное наблюдение, психологическое тестирование, анкетирование, опрос; 2) формирующий эксперимент; 3) математические методы обработки результатов исследования: корреляционный анализ, анализ статистической значимости различий психодиагностических показателей (t-критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена и описана психологическая специфика профессиональной деятельности адвоката, которая состоит в выраженности ее этических нормативов, а также особой значимости коммуникативного и интеллектуального компонентов, выполняющих системообразующую функцию.

• составлена профессиограмма адвоката, включающая в себя трудограмму профессиональной деятельности и психограмму личности субъекта труда;

• выявлены, проанализированы и психологически интерпретированы трудности, с которыми начинающие адвокаты сталкиваются на первых этапах своей профессиональной деятельности;

• определены содержание, направления и способы эффективной психологической подготовки адвокатов в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• расширены и углублены современные представления о психологическом содержании профессиональной деятельности адвоката и континууме профессионально значимых качеств его личности;

• обозначены взаимосвязи и соотношение профессионально значимых качеств личности адвокатов и круга тех практических умений и навыков, в которых они находят свое отражение;

• представлена подробная профессиограмма адвоката, являющаяся основанием для определения направлений психологической подготовки будущих юристов к профессиональной адвокатской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и полученных результатов исследования в решении прикладных задач по организации и совершенствованию профессионального образования юристов, в частности, в организации работы по повышению квалификации преподавателей высшей школы, переквалификации юристов, ориентированных на получение статуса адвоката; в работе психологических служб вузов и психологов, деятельность которых связана с адвокатскими образованиями; при разработке учебного плана по специальности «Юриспруденция», программ по дисциплинам общепрофессионального блока и дисциплинам специализации, в частности, лекционных и практических занятий по курсам «Юридическая психология», «Психология труда», «Психология делового общения», «Профессиональные навыки юриста»; «Адвокатура».

В диссертации предложены практические рекомендации по психологической подготовке студентов планирующих стать адвокатами, основанные на выделении важнейших профессионально значимых качеств личности специалиста и их развитии в образовательном процессе вуза.

Кроме того, практическая значимость исследования состоит в том, что:

- показаны возможности использования 16-факторного личностного опросника Кеттелла и Калифорнийского психологического опросника (СР1) для диагностики уровня сформированности профессионально значимых психологических качеств адвоката.

- на основе экспериментального исследования доказана результативность использования, разработанного автором, «Практикума по развитию профессионально значимых качеств личности адвоката» (коммуникативная компетентность, профессионально-творческое мышление и профессионально-психологическая устойчивость) в качестве способа оптимизации этого процесса на этапе обучения будущих адвокатов в вузе. Данный Практикум основан на использовании метода моделирования элементов адвокатской деятельности, позволяющего ставить обучаемых в такую социально-психологическую ситуацию развития, которая требует применение значимых для ее успешного решения коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых умений и навыков, тем самым, активизируя процесс развития соответствующих профессионально-психологических качеств.

Практикум содержит описание методики проведения каждого занятия и не требует обязательного наличия у преподавателей специальной подготовки к использованию активных форм и методов обучения в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика труда адвоката состоит в его субъект-субъектной направленности, и подчиненности не только правовым, но и этическим нормативам; а также в том, что в его структуре особую выраженность имеют коммуникативные и интеллектуальные компоненты деятельности.

2. Профессионально значимыми для адвоката качествами, составляющими основу его профессиограммы, являются:

• коммуникативная компетентность, проявляющаяся в способности устанавливать психологический контакт с участвующими в деле лицами; в умении разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе осуществления функций защиты (представительства) по делу, в свободном владении вербальными и невербальными приемами и способами профессионального общения;

• эмоциональная устойчивость и высокий уровень волевой регуляции, проявляющиеся в резистентности к использованию тактических хитростей процессуальными противниками, а также в толерантности к возможным угрозам, агрессивным действиям со стороны участвующих в деле лиц и к негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия посторонних лиц);

• высокий уровень развития интеллекта, проявляющийся в особых свойствах мышления — логичности как способности устанавливать причинно-следственные связи, эвристичности как самостоятельности и оригинальности в нахождении способов и приемов получения необходимой информации, рефлексивности как умения предугадывать вероятные действия процессуальных противников.

3. Реализация программы развития профессионально значимых качеств личности будущих адвокатов будет успешной, если:

• в ее основе лежит профессиограмма адвоката, включающая в себя, трудограмму профессиональной деятельности и психограмму личности субъекта труда;

• она предполагает формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе и направлена на развитие его эмоциональной устойчивости, необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; сочетанием их качественного и количественного анализа; применением методов математической статистики (1:-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) с использованием современных компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на первой региональной научно-практической конференции, посвященной изучению современного состояния и перспектив развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе (Ставрополь, 2001 г.); VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2002 г.); I Межрегиональной научной конференции, посвященной проблемам профессионального становления и развития личности специалиста в современных социально-экономических условиях (Москва-Ставрополь, 2004 г.). Основные теоретические выводы и положения материалов диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр психологии, психологии и педагогики высшей школы СевКавГТУ и отражены в четырех научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы Ставропольского филиала республиканской коллегии адвокатов КЧР и ООО Юридической консалтинговой фирмы «Алиби-С» для проведения тренинговых занятий со стажерами и помощниками адвокатов, а предложения диссертанта, направленные на оптимизацию образовательного процесса в вузе при подготовке будущих адвокатов - в программу обучения студентов юридического факультета СевКавГТУ, планирующих вступить в адвокатуру, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2001 г.) — поисково-теоретический включал в себя обоснование и теоретическое осмысление проблемы; изучение отечественной и зарубежной литературы, выбор методик, адекватных цели и задачам исследования, проведение пилотажных исследований (сбор экспертных оценок, анкетирование, стандартизированное наблюдение).

На втором этапе (2001-2004 гг.) - эмпирическом - было организовано экспериментальное исследование; проводился сбор разнообразного эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - включал в себя обобщение, систематизацию и теоретическое осмысление собранного материала, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации, апробацию и внедрение результатов исследования.

Контингент испытуемых. При проведении экспертных опросов в качестве респондентов выступали члены адвокатских палат Ставропольского края (50 человек) и Карачаево-Черкесской республики (50 человек), имеющие значительный опыт работы. Респондентами другого экспертного опроса стали 3 преподавателя юридического факультета СевКавГТУ. В анкетировании, с использованием Интернет-сервиса, приняли участие 45 начинающих адвокатов из разных регионов России, со стажем практической деятельности до трех лет. Выборочное стандартизированное наблюдение за речевой деятельностью проводилось в отношении 11-ти защитников, принимавших участие в судебных заседаниях Ставропольского краевого суда и 12-ти адвокатов - районных судов г. Ставрополя. В эмпирической части исследования также использовались результаты опросов судей Ставропольского краевого суда (5 человек) и районных судов г. Ставрополя (5 человек), данные психодиагностического обследования адвокатов Ставропольского края (112 человек), студентов юридического факультета СевКавГТУ (30 человек). В формирующем эксперименте участвовали студенты юридического факультета СевКавГТУ, в количестве 40 человек. При проведении эмпирического исследования всего было задействовано 363 человека.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 236 наименований. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, иллюстрирована схемами, таблицами и приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Проведение эмпирического исследования динамики развития профессионально значимых качеств будущих адвокатов в процессе вузовского обучения позволило сделать следующие выводы.

1. По итогам проведения серии экспертных опросов в первой части эмпирического исследования были выявлены психологические качества, умения и навыки адвоката, которые, по мнению опытных практикующих специалистов, являются профессионально важными для эффективного выполнения адвокатской деятельности. К таким качествам относятся: коммуникативная компетентность, профессионально-творческое мышление и профессионально - психологическая устойчивость к неблагоприятному воздействию внешних негативных факторов работы. Высокий уровень развития именно этих профессионально значимых качеств будущего адвоката на этапе обучения в вузе, является одним из условий успешности осуществления профессионального становления.

2. Результаты сравнения усредненных личностных профилей, построенных на первоначальном и завершающем этапах обучения студентов СевКавГТУ по традиционной программе, позволили заключить, что в ходе профессионального становления будущего адвоката в вузе, при подобной организации образовательного процесса, происходит частичное развитие у студентов всех, интересующих нас, профессионально значимых качеств. Оно является довольно слабым и не в полной мере соответствует запросам практики, что следует из:

- несоответствия степени сформированности профессионально значимых параметров личности студентов требованиям, описанным в, предложенной нами, профессиограмме адвоката;

- результатов сравнительного анализа усредненных личностных профилей профессионально-успешных адвокатов и выпускников вуза, ориентированных на адвокатскую деятельность;

Поэтому большинство содержательных характеристик профессионально значимых качеств адвоката нуждается в дополнительном развитии у будущих специалистов в образовательном процессе вуза.

3. Существенное повышение уровня развития большинства профессионально значимых для адвоката личностных характеристик у студентов, принявших участие в эксперименте, позволило утверждать, что успешность формирования важнейших психологических качеств будущих специалистов может быть достигнута путем изменения форм профессиональной подготовки (в частности, за счет использования активных методов обучения), с обязательной ориентацией на основные компоненты профессиограммы адвоката.

4. Применение в ходе экспериментальной работы, специально разработанного, психологического практикума по развитию профессионально значимых качеств личности будущего адвоката, основанного на использовании активных методов обучения, показало результативность влияния таких их видов, как упражнение, анализ производственных (характерных для адвокатской деятельности) ситуаций и ролевая игра.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое научное исследование было посвящено изучению проблемы профессионально значимых качеств личности адвоката и их развитию в образовательном процессе вуза. Суть данной проблемы заключается в следующем.

Адвокатура — очень сложная социальная система: по сути задач, характеру форм, видов образующих структур, по взаимоотношению с различными государственными органами и клиентами, широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования, в центре которой стоит адвокат — человек, призванный законом оказывать квалифицированную юридическую помощь людям. От того, насколько качественно она будет осуществлена, зависят жизни, судьбы и интересы, обратившихся к нему, лиц. Адвокатская деятельность, с присущими ей психологическими особенностями, предъявляет высокие требования к степени овладения специалистом профессиональными знаниями, умениями, навыками, а также к уровню развития профессионально важных качеств его личности.

Учитывая то, что этап профессиональной подготовки оказывает существенное влияние на процесс формирования большей части, значимых для дальнейшей практической деятельности, личностных характеристик адвоката, серьезное внимание должно уделяться, прежде всего, правильной организации образовательного процесса в вузе при обучении студентов, планирующих стать адвокатами.

Однако возникновение на первоначальном этапе трудовой деятельности, большого числа трудностей, с которыми молодые адвокаты не всегда успешно справляются, допуская промахи и ошибки, отражающиеся не только на интересах клиента, но и на психическом и физическом состоянии самого специалиста, свидетельствует о том, что значительный образовательный и воспитательный потенциал вуза используется не в полном объеме.

Как показали результаты, проведенных нами, экспертных опросов опытных адвокатов, большинство ошибок в работе молодых специалистов допускается не из-за отсутствия у них необходимых профессиональных знаний, а в силу неумения правильно и своевременно применять их на практике. В то же время, большинство претендентов на получение статуса адвоката психологически не готовы к осуществлению практической деятельности. Эта неподготовленность выражается в недостаточном развитии у них профессионально значимых личностных качеств, что снижает эффективность их деятельности на первоначальном этапе работы.

И даже существующая практическая направленность обучения будущих юристов в СевКавГТУ, проявляющаяся в выборе по желанию студентов одной из трех специализаций, предусматривающих дисциплину «Профессиональные навыки юриста», все же, не в полной мере способствует развитию, необходимых адвокату, личностных параметров, что подтверждается результатами второй части, предпринятого нами эмпирического исследования и данными , полученными в контрольной группе по окончании формирующего эксперимента.

Так как результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что, избранные нами, способы и механизмы работы по развитию профессионально значимых качеств личности студентов, ориентированных на адвокатскую деятельность, существенно повлияли на формирование данных психологических параметров у членов экспериментальной группы, считаем, что предложенная нами развивающая программа, включающая задания Практикума доказала свою эффективность. Это стало возможным путем последовательного решения поставленных задач и позволило сформулировать основные выводы по результатам проделанной работы.

1. Поскольку личность формируется и проявляется в деятельности, то изучение профессионально значимых качеств адвоката как субъекта труда, обеспечивающих его эффективность и успешность освоения, должно осуществляться в неразрывной связи с самой деятельностью, теоретико-методологический анализ которой позволил выделить важнейшие параметры личности адвоката, составляющие основу его профессиограммы. Предложенный нами вариант профессиограммы состоит из двух взаимосвязанных составляющих: трудограммы, описывающей специфику профессии (в том числе, ее психологические аспекты) и психограммы, содержащей важнейшие требования к личности субъекта труда (знания, навыки, умения, профессионально значимые качества). Компоненты профессиограммы являются основой для выявления важнейших личностных параметров адвоката, более всего, необходимых ему на начальном этапе практической деятельности, развить которые возможно в условиях вуза. При определении данных психологических характеристик, помимо специфики деятельности, необходимо учитывать особенности формирования личности обучаемых, с учетом которых и подбираются соответствующий инструментарий.

Профессиональное обучение в вузе является отдельной стадией становления адвоката как специалиста и имеет существенное значение для его последующего профессионального роста. Основная цель данного этапа заключается во всесторонней (в т.ч. и психологической) подготовке будущего адвоката к эффективному осуществлению трудовых функций, в соответствии с запросами практики и требованиями, предъявляемыми к профессионально значимым качествам специалиста.

Поскольку, как показали результаты экспертных опросов, успешность деятельности адвоката на первоначальном этапе работы, во многом, определяется уровнем развития у него компонентов операциональной сферы профессионализма, основными из которых являются профессионально важные умения, навыки, а главное - психологические качества, то именно их выявлению и развитию должно уделяться особое внимание в ходе профессиональной подготовки.

Ориентируясь на основные компоненты профессиограммы, мы провели серию пилотажных исследований, с целью конкретизации, наиболее необходимых начинающему адвокату, профессионально значимых качеств. При проведении эмпирической части работы было установлено, что таковыми являются: коммуникативная компетентность, высокий уровень интеллекта и устойчивость эмоционально-волевой сферы личности будущего адвоката. Каждое из этих качеств, в свою очередь, проявляется в соответствующих умениях и навыках, содержание которых определяется спецификой адвокатской деятельности. Данные выводы явились подтверждением первой части, выдвинутой нами гипотезы.

2. Устойчивая корреляционная связь между психодиагностическими показателями уровня развития у студентов вуза коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых качеств, полученными с помощью 16-факторного личностного опросника Кеттелла и Калифорнийского психологического опросника (CPI), и экспертной оценкой степени овладения участниками тестирования соответствующими профессионально значимыми для адвоката психологическими умениями и навыками работы позволяет использовать данные тестовые методики для диагностики уровня их сформированности.

3. Проведенный сравнительный анализ результатов психологического тестирования студентов вуза на первоначальном и завершающем этапах обучения показал, что в процессе профессионального становления адвоката в высшем образовательном учреждении по традиционной программе обучения происходит недостаточное развитие у студентов, рассматриваемых нами психологических характеристик. Об этом свидетельствует выявление статистически значимых изменений в уровне развития личностных качеств лишь по пяти факторам 16-ФЛО из шестнадцати, направленных на их диагностику.

Кроме того, сравнительный анализ усредненных личностных профилей выпускника вуза, планирующего стать адвокатом (студенты СевКавГТУ), и опытного специалиста (члены Адвокатской палаты Ставропольского края), составленных на основе CPI, позволил сделать вывод о том, что уровень сформированности профессионально значимых качеств адвоката у выпускников вуза не в полной мере соответствует требованиям и запросам практики и является недостаточным для эффективного осуществления ими профессиональных функций. В целом, более «низкий» (утопленный) усредненный личностный профиль студентов, составленный на основе их тестирования по CPI, лучшее тому подтверждение. А его расположение преимущественно на уровне, не превышающем среднего значения в 50 Т-баллов, свидетельствует о том, что подавляющее большинство выявляемых с его помощью психологических характеристик личности, относящихся к исследуемым нами группам профессионально значимых качеств адвоката, нуждается в дополнительном развитии.

4. Сравнительное исследование усредненных личностных профилей адвоката-профессионала и выпускника вуза, планирующего вступить в адвокатуру, дало возможность считать критерием успешности развития у студентов к моменту окончания обучения, уровень сформированности следующих содержательных характеристик, рассматриваемых нами, профессионально значимых качеств. В группе коммуникативных свойств ими являются: проницательность, дипломатичность, доминантность, смелость в установлении социальных контактов и др.; в группе интеллектуальных -независимость мышления, способность к абстрагированию, к поиску нестандартных, творческих способов решения поставленных задач. Особого внимания требует развитие личностных качеств, характеризующих профессионально-психологическую устойчивость адвоката. К их числу относятся самоконтроль, сдержанность, уверенность в себе, умение владеть собой и руководить другими в психологически напряженных ситуациях и др.

5. Выявление в ходе формирующего эксперимента статистически значимых отличий в уровне развития большинства данных характеристик у представителей экспериментальной группы в отличие от контрольной, явилось подтверждением второй части гипотезы о том, что оптимизировать развитие профессионально значимых качеств у будущего адвоката в условиях вуза, возможно путем отработки, соответствующих психологических умений и навыков в процессе использования таких активных методов обучения, как упражнение, ролевая игра и анализ производственных (характерных для адвокатской деятельности) ситуаций, в частности, при использовании на занятиях, составленного нами, «Психологического практикума для студентов юридических факультетов высших учебных заведений».

6. Результаты, проведенной нами, экспериментальной работы показали, что в полном объеме формирование всех, обозначенных выше, психологических параметров личности будущих специалистов, на этапе их обучения в вузе, является невозможным, поскольку оно осуществляется на протяжении всего профессионального пути адвоката. В образовательном процессе высшего учебного заведения, реально происходит развитие только части профессионально значимых качеств, что обусловлено влиянием двух психологических факторов: первым фактором является возможность моделирования в условиях образовательного процесса вуза, определенной части социально-психологических ситуаций, свойственных адвокатской деятельности, второй фактор связан с наличием опыта практической работы.

Доля влияния этих факторов на степень развития профессионально значимых качеств адвоката является различной. Поскольку в результате эксперимента произошло существенное развитие всех рассматриваемых нами компонентов профессионального мышления студентов, то можно констатировать, что определяющее влияние, в данном случае, оказывают методы обучения в вузе.

Что касается коммуникативной компетентности, то, как показали результаты эксперимента, при использовании на занятиях активных методов обучения происходит развитие большинства содержательных характеристик этого профессионально значимого качества личности. К ним относятся общительность, контактность, психологическая проницательность, смелость в общении, дипломатичность и др. Однако, такие компоненты коммуникативной компетентности, как рассудительность, серьезность, эмпатия не достигли достаточного уровня сформированности в ходе эксперимента. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на возможность развития у студентов на этапе профессиональной подготовки большей части компонентов коммуникативной компетентности, в полном объеме, ее формирование осуществляется только в результате приобретения специалистом значительного профессионального опыта.

Было также показано, что такое качество, как профессионально-психологическая устойчивость, менее двух других развивается в вузе. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что наиболее эффективно развиваются те характеристики профессионально-психологической устойчивости, которые проявляются в ситуациях коммуникативного и интеллектуального противодействия со стороны собеседников, а также при воздействии на обучаемого внешних негативных факторов моделируемой профессиональной деятельности (шум, посторонние лица). К числу профессионально важных личностных характеристик этой группы относятся уверенность в себе, эмоциональная стабильность, высокий уровень самоконтроля, способность сдерживать тревожность, организованность, самостоятельность, что говорит о значимости влияния методов обучения на их развитие. Однако уровень профессионализма адвоката, помимо этого, определяется также его способностью брать на себя ответственность за других людей, быть осмотрительным, сдержанным в проявлении чувств и эмоций и т.д. Моделирование ситуаций проявления данных качеств на высоком уровне соответствия действительности, в ходе учебных занятий является довольно затруднительным. Поэтому о развитии профессионально-психологической устойчивости, в полном объеме, в отличие от двух предыдущих личностных характеристик, можно судить только в результате неоднократного ее проявления в реальных психологически напряженных ситуациях практической деятельности адвоката.

По результатам проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие предложения по оптимизации развития у студентов юридических факультетов вузов, планирующих стать адвокатами, профессионально значимых качеств, необходимых субъекту данного вида юридической деятельности.

1. Преподавателям вузов, специализирующихся на подготовке будущих адвокатов, рекомендуется:

1) в ходе учебных занятий при отсутствии специальной подготовки к использованию активных форм и методов обучения применять методические рекомендации, предложенного нами, «Практикума для студентов юридических факультетов высших учебных заведений»;

2) задания Практикума целесообразно выполнять в процессе изучения большинства дисциплин, предусмотренных программой юридических факультетов, а также на занятиях юридических клиник при вузах, с целью закрепления знаний по конкретным темам и отработки соответствующих профессиональных навыков;

3) в целях повышения обучающего эффекта по возможности применять видеозапись хода выполнения упражнений Практикума с последующей демонстрацией, анализом и коллективным обсуждением отснятых материалов.

2. Руководству юридических факультетов вузов рекомендуется организовать систему психологического сопровождения профессионального становления будущих адвокатов, направленную на:

1) выявление основных психологических характеристик личности студента-первокурсника с помощью применения различных психодиагностических методик, с фиксацией первоначального уровня сформированно-сти у него компонентов коммуникативной компетентности, мышления и эмоционально-волевой устойчивости;

2) определение уровня развития данных параметров у студентов на завершающих этапах обучения, на предмет его соответствия требованиям и запросам практики (с учетом специализации), в частности, с помощью таких многофакторных опросников, как 16-факторный личностный опросник Кеттелла (16-ФЛО) и Калифорнийский психологический опросник (СР1);

4. Совету Федеральной палаты адвокатов рекомендуется:

1) включить в программу профессионального отбора адвокатов, психологическое тестирование претендентов по одному из многофакторных опросников (16-ФЛО, СР1), что с одной стороны, положительно отразится на качественном составе адвокатских образований, а с другой - сократит элемент коррупции на местах при приеме экзамена, так как «нужные» варианты ответов заранее не известны;

2) включить в программу квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката задания, позволяющие оценить уровень психологической компетентности претендентов;

3) разработать систему психологического сопровождения профессиональной деятельности адвокатов и ввести в штат сотрудников адвокатских палат субъектов РФ должность психолога.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы профессионального становления адвоката могут быть связаны с углубленным изучением:

- зависимости эффективности этого становления на этапе вузовского обучения от индивидуально-психологических особенностей студентов;

- конкретных механизмов формирования профессионально значимых качеств адвоката у студентов, имеющих различный уровень их сформированности на момент поступления в вуз;

- психологических особенностей профессионального становления будущих адвокатов в процессе их работы в юридических клиниках на базе вузов, прохождения практики, а также в период трудовой деятельности в качестве помощников адвоката в период обучения в вузе;

- профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих успешность деятельности адвоката на дальнейших этапах его профессионального становления;

- динамики развития и значимости профессионально-личностных характеристик адвоката в различные периоды практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

МЕЩЕРИНА Наталья Георгиевна

Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза

19.00,07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2005

сШ^

На правах рукописи

МЕЩЕРИНА Наталья Георгиевна

Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2005

¿44-2392,

Работа выполнена на кафедре психологии Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

член-корресповдент Российской академии образования

Котова Изабелла Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Белых Татьяна Викторовна

кандидат психологических наук, доцент Кобзарева Инна Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Ростовский областной инслпуг

повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится 12 октября 2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 12 сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессо]

"лцаоадамЛ]

■ ---

юв Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Укрепление российской государственности, коренные изменения правосознания граждан, реформирование судебной системы предполагают совершенствование форм и методов деятельности адвокатов, предъявляя высокие требования к их профессиональной подготовке, деловым и личностным качествам, речевому мастерству, психолого-педагогической и этической культуре.

В последнее десятилетие отмечается увеличение численного состава адвокатских палат, находящихся на территории Российской Федерации, за счет вступления в них молодых специалистов. Сложившаяся ситуация объясняется открытием значительного числа юридических факультетов на базе различных вузов. Кроме того, указанный факт обусловлен повышением престижа данного вида юридической деятельности и сложившимися в обществе представлениями о материальном доходе адвоката.

Как показывают полученные нами данные, уже с самого начала своей карьеры большинство адвокатов испытывают серьезные трудности, связанные не только с отсутствием профессионального опыта, но и с психологической неподготовленностью молодых специалистов к решению ряда коммуникативных, когнитивных и эмоциональных проблем, возникающих в ходе выполнения своих профессиональных функций. Результаты проведенных нами опросов судей Ставропольского краевого суда и районных судов города Ставрополя показали, что, среди недостатков, свойственных деятельности адвокатов в судебном процессе, наиболее распространенными являются следующие:

- пассивность, незаинтересованность в исходе дела «назначенных» адвокатов;

- несдержанность, импульсивность адвокатов, представляющих интересы клиента за вознаграждение;

- недостаточно развитые коммуникативные и, в частности, речевые навыки (слабость аргументации, речевые ошибки, неумение задавать вопросы свидетелям и подсудимым и др.);

- недостаточный учет психологических моментов рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и некоторые другие.

Особенно заметны эти недостатки в деятельности начинающих адвокатов.

Не смотря на то, что необходимость специальной психологической подготовки адвокатов сегодня уже не вызывает сомнений у специалистов, в рабочем плане адвокатуры она не предусмотрена. Незначительная часть адвокатов перед получением данного статуса проходит стажировку, которая также не предполагает проведения специальных мероприятий по развитию психологических параметров готовности к профессиональной деятельности.

Личность адвоката и особенности его деятельности всегда привлекали внимание исследователей в области права. В работах отечественных юристов, наряду с вопросами правового регулирования адвокатской деятельности, рассматривались и ее психологические аспекты, подчеркивалась значимость личностных параметров, влияющих на эффективность труда. (А.Ф. Кони, В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, М. А. Барщевский, Р. Гаррис, JI.A. Воскобитова, В.Р. Навасардян и др.).

В трудах отечественных психологов созданы методологические основы для анализа профессиональной деятельности в целом (A.A. Смирнов, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, В.А. Бодров, A.B. Карпов и др.); рассмотрены особенности труда юриста и разработаны его обобщенные профессиограммы (В.Л. Васильев, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский). При этом, специфика адвокатской деятельности и требования, предъявляемые ею к личности специалиста, до настоящего времени остаются за пределами проблемного поля психологических исследований.

Все вышеизложенное свидетельствует о наличии серьезных противоречий в теории и практике профессиональной подготовки адвокатов, суть которых состоит в следующем.

Первое противоречие - практическое - заключается в несоответствии между требованиями адвокатского труда и уровнем реальной, прежде всего, психологической подготовки будущего специалиста. Учитывая, что в системе российской адвокатуры не предусмотрены адекватные механизмы разрешения этого противоречия, задачи совершенствования психологической подготовки будущих адвокатов возлагаются на вуз.

Второе противоречие - теоретическое - состоит в том, что поиск эффективных способов и средств развития личностных параметров будущих адвокатов, в процессе обучения в вузе, предполагает выявление психологической специфики данного вида юридической деятельности и разработку профессиограммы адвоката. В настоящее время эта задача в отечественной психологии еще не решена.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы содержание и способы работы по развитию профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза? Решение проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: личность адвоката как субъекта юридической деятельности.

Предмет исследования: развитие профессионально значимых качеств будущего адвоката в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования:

Психологическими качествами, значимыми для эффективного включения начинающего адвоката в практическую деятельность, являются: коммуникативная компетентность, высокий уровень интеллекта и устойчивость эмоционально-волевой сферы личности. Работа по развитию этих качеств у студентов, ориентированных на адвокатскую деятельность будет эффективной, если она:

1) в содержательном плане базируется на профессиограмме адвоката;

2) в технологическом плане предполагает использование активных методов обучения, направленных на формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе и развитие эмоциональной устойчивости личности, а также - необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе теоретико-методологического анализа адвокатского труда выделить профессионально значимые психологические качества, умения и навыки, составляющие основу профессиограммы адвоката;

2. Разработать профессиограмму адвоката;

3. Провести пилотажное исследование, направленное на выявление психологических проблем, возникающих у адвокатов на начальных этапах профессиональной деятельности;

4. Разработать и апробировать программу развития профессионально значимых качеств личности у будущих адвокатов.

Методологической основой исследования явился общенаучный принцип системности (В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.), а также психологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, ' А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); детерминизма, как зависимости психических

явлений от порождающих их факторов (СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский).

> Теоретическую основу исследования составили: отечественная теория

деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); концепции профессионализма и профессионального развития (В.А. Бодров, A.A. Деркач, A.B. Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, A.A. Смирнов, и др.); профессиографический подход (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.С. Романова, Э.Э. Сыманюк и др.); концепции юридической психологии о содержании юридической деятельности и профессиональных качествах юристов (О.В. Андреев, Ю.М. Антонян, В.М. Богданов, В.Л. Васильев, Ф.В. Глазырин, Е.А. Козловская И.С. Медведев И.Б. Пономарев A.M. Столяренко,

Ю.В. Чуфаровский и др.); положения отечественных и зарубежных юристов о сущности и психологических составляющих адвокатского труда (М.А. Барщевский, Л.А. Воскобитова, Р. Гаррис, А.Ф. Кони, А.И. Мещерин, В.Р. Навасардян, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович, и др.).

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: 1) методы сбора информации: анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, экспертные оценки, выборочное стандартизированное наблюдение, психологическое тестирование, анкетирование; 2) формирующий эксперимент; 3) математические методы обработки результатов исследования: корреляционный анализ, анализ статистической значимости различий психодиагностических показателей (^критерий Стьюдента).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2001 г.) - поисково-теоретический включал в себя обоснование и теоретическое осмысление проблемы; изучение отечественной и зарубежной литературы, выбор методик, адекватных цели и задачам исследования, проведение пилотажных исследований (сбор экспертных оценок, анкетирование, стандартизированное наблюдение).

На втором этапе (2001-2004 гг.) - эмпирическом - было организовано экспериментальное исследование; проводился сбор разнообразного эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - включал в себя обобщение, систематизацию и теоретическое осмысление собранного материала, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации, апробацию и внедрение результатов исследования.

Контингент испытуемых. При проведении экспертных опросов в качестве респондентов выступали члены адвокатских палат Ставропольского края (50 человек) и Карачаево-Черкесской республики (50 человек), имеющие значительный опыт работы. В анкетировании, с использованием Интернет-сервиса, приняли участие 45 начинающих адвокатов из разных регионов России, со стажем практической деятельности до трех лет. Выборочное стандартизированное наблюдение за речевой деятельностью проводилось в отношении 11-ти защитников, принимавших участие в судебных заседаниях Ставропольского краевого суда и 12-ти адвокатов -районных судов г. Ставрополя. В эмпирической части исследования также использовались результаты психодиагностического обследования адвокатов Ставропольского края (112 человек) и студентов юридического факультета СевКавГТУ (30 человек). В формирующем эксперименте участвовали студенты юридического факультета СевКавГТУ, в количестве 40 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена и описана психологическая специфика профессиональной деятельности адвоката, которая состоит в выраженности ее этических нормативов, а также особой значимости коммуникативного и

I интеллектуального компонентов, выполняющих системообразующую

функцию.

• составлена профессиограмма адвоката, включающая в себя > трудограмму профессиональной деятельности и психограмму личности

субъекта труда;

• выявлены, проанализированы и психологически интерпретированы трудности, с которыми начинающие адвокаты сталкиваются на первых этапах своей профессиональной деятельности;

• определены содержание, направления и способы эффективной психологической подготовки адвокатов в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• расширены и углублены современные представления о психологическом содержании профессиональной деятельности адвоката и континууме профессионально значимых качеств его личности;

• обозначены взаимосвязи и соотношение профессионально значимых качеств личности адвокатов и круга тех практических умений и навыков, в которых они находят свое отражение;

• представлена подробная профессиограмма адвоката, являющаяся основанием для определения направлений психологической подготовки будущих юристов к профессиональной адвокатской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и полученных результатов исследования в решении прикладных задач по организации и ¡1 совершенствованию профессионального образования юристов, в частности, в

разработке и совершенствовании учебного плана по специальности «Юриспруденция», профамм по дисциплинам общепрофессионального О блока и дисциплинам специализации; в организации работы по повышению

квалификации преподавателей высшей школы, а также переквалификации юристов, ориентированных на получение статуса адвоката; в работе психологических служб вузов, а также психологов, деятельность которых связана с адвокатскими образованиями. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ учебных курсов и лекций по дисциплинам «юридическая психология», «психология труда», «психология общения», «адвокатура».

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика труда адвоката состоит в его субъект-субъектной направленности, и подчиненности не только правовым, но и этическим нормативам; а также в том, что в его структуре особую выраженность имеют коммуникативные и интеллектуальные компоненты деятельности.

2. Профессионально значимыми для адвоката качествами, составляющими основу его Профессиограммы, являются:

• коммуникативная компетентность, проявляющаяся в способности устанавливать психологический контакт с участвующими в деле лицами; в умении разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе осуществления функций защиты (представительства) по делу, в свободном владении вербальными и невербальными приемами и способами профессионального общения;

• эмоциональная устойчивость и высокий уровень волевой регуляции, проявляющиеся в резистентности к использованию тактических хитростей процессуальными противниками, а также в толерантности к возможным угрозам, агрессивным действиям со стороны участвующих в деле лиц и к негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия посторонних лиц);

• высокий уровень развития интеллекта, проявляющийся в особых свойствах мышления - логичности как способности устанавливать причинно-следственные связи, эвристичности как самостоятельности и оригинальности в нахождении способов и приемов получения необходимой информации, рефлексивности как умения предугадывать вероятные действия процессуальных противников.

3. Реализация программы развития профессионально значимых качеств личности будущих адвокатов будет успешной, если:

• в ее основе лежит профессиограмма адвоката, включающая в себя, трудограмму профессиональной деятельности и психограмму личности субъекта труда;

• она предполагает формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе и направлена на развитие его эмоциональной устойчивости, необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики (^критерий Стьюдента, корреляционный анализ) с

использованием современных компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на первой региональной научно-практической конференции, посвященной изучению современного состояния и перспектив развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе (Ставрополь, 2001 г.); VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 г.); I Межрегиональной научной конференции, посвященной проблемам профессионального становления и развития личности специалиста в современных социально-экономических условиях (Москва-Ставрополь, 2004 г.). Основные теоретические выводы и положения материалов диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр психологии, психологии и педагогики высшей школы СевКавГТУ и отражены в четырех научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов, юридической консалтинговой фирмы «Алиби-С» для проведения занятий с начинающими адвокатами, а предложения диссертанта по оптимизации развития у студентов профессионально-психологических качеств адвоката - в учебный процесс юридического факультета СевКавГТУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 236 наименований.

Работа изложена на_страницах машинописного текста, иллюстрирована

схемами, таблицами и приложениями.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; дан краткий анализ состояния проблемы; определены объект и предмет исследования; формулируются его методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы развития профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза» дан анализ психологических аспектов адвокатской деятельности; рассмотрены важнейшие теоретико-методологические подходы к изучению развития профессионально значимых качеств личности адвоката в процессе обучения в вузе; описаны психологические требования, предъявляемые профессией к личности адвоката; разработана профессиограмма адвоката; выявлена взаимосвязь между уровнем психологической подготовки будущего адвоката к

предстоящей практической деятельности на этапе вузовского обучения и успешностью его профессионального становления в дальнейшем.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза» описаны организация, этапы и методы исследования; представлены эмпирические результаты, полученные на разных его этапах; рассмотрены мотивационные, интеллектуальные и эмоционально-волевые особенности личности практикующих адвокатов с различным стажем работы и психологические параметры студентов, планирующих вступить в адвокатуру; показаны возможности, способы и механизмы оптимизации развития профессионально значимых качеств у будущих адвокатов в образовательном процессе вуза.

В заключении диссертации приведены обобщения и выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы изучения данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Теоретический анализ психологической и юридической литературы, а также, собранные нами в процессе исследования, эмпирические данные, указывают на необходимость комплексного изучения проблемы развития профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза и разработки психолого-педагогических приемов, ориентированных на личностно-развивающий компонент обучения студентов юридических факультетов. С целью определения подходов к выделению профессионально значимых качеств личности адвоката был предпринят комплексный анализ его профессиональной деятельности. На основе изучения важнейших содержательных и психологических аспектов адвокатской деятельности, было выделено пять ее основных сторон (социальная, реконструктивная, поисковая, коммуникативная и организационная), каждая из которых включает в себя одну или несколько групп личностных качеств, необходимых адвокату для успешного осуществления, возложенных на него функций.

Психологическое своеобразие адвокатской деятельности как вида юридического труда предопределяется рамками действующего законодательства и «Кодекса профессиональной этики адвоката», закрепляющими круг его профессиональных функций и полномочий с перечислением основных прав и обязанностей. Кроме того, в положениях «Кодекса профессиональной этики адвоката», указаны важнейшие психологические требования, предъявляемые к его личностным качествам и поведению, как в процессе осуществления трудовых функций, так и в

свободное от работы время, подчеркнута значимость нравственных параметров его личности, недостаточная степень развития которых может влиять на решение вопроса о прекращении статуса адвоката.

К числу основных особенностей адвокатской деятельности, помимо правовой регламентации трудового процесса, включающей этический аспект, относятся: систематичность межличностного общения с широким кругом лиц, регулярность публичных выступлений, конфликтный характер работы, нередко, наличие опасности и риска, своеобразные обстановочные условия деятельности, необходимость творческого подхода к анализу и оценке полученной информации, к избранию стратегии и тактики защиты (представительства) в ограниченные сроки.

Эти факторы обусловливают необходимость наличия у адвоката широкого круга профессионально значимых качеств личности (нравственных, интеллектуальных, коммуникативных, поисковых, организаторских и т.д.). Определив круг важнейших психологических требований, предъявляемых профессией к личности специалиста, нами была составлена подробная профессиограмма адвоката, включающая в себя две составные части: трудограмму и психограмму.

При построении профессиограммы мы исползовали научные разработки специалистов в области психологии труда (Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Е.М. Ивановой) и юриспруденции (М.Ю. Барщевского, Л.А. Воскобитовой, А.Б. Гутникова, В.В. Захарова, М. Ливии, Л.А. Лысенко и др.). Кроме того, важнейшим ориентиром при выявлении профессионально значимых качеств личности адвоката послужили взгляды выдающихся юристов прошлого (А.Ф. Кони, В.Д. Спасовича, Ф.Н. Плевако, Р.Гарриса).

Обучение в высшем образовательном учреждении является отдельной стадией профессионального становления адвоката и существенно влияет на уровень оказываемых им, в дальнейшем, юридических услуг, так как 1 основная нагрузка по психологической подготовке к предстоящей

практической деятельности, как показало проведенное исследование, возлагается именно на вуз. Это обусловлено тем, что эффективность I практической работы адвоката на первоначальном этапе, во многом,

определяется уровнем сформированности у него компонентов операциональной сферы профессионализма, основными из которых являются профессионально значимые личностные качества, поэтому именно их выявление и развитие влияет на ход становления адвоката как специалиста. Однако, как показывает юридическая практика, у многих начинающих адвокатов, при наличии необходимых теоретических знаний, недостаточно развиты профессионально значимые качества личности, а овладение практическими умениями и навыками имеет узко-юридическую направленность. Многие адвокаты со значительным стажем работы

компенсировали этот пробел за счет приобретенного с годами опыта, однако ценой такого длительного процесса познания могут оказаться интересы и даже судьбы людей, обратившихся к специалисту за квалифицированной юридической помощью, а также психологическое состояние и здоровье самого адвоката. В связи с вышеизложенным, особенно актуальным для решения данной проблемы представляется: 1) выявление круга тех психологических качеств и, раскрывающих их содержание умений и навыков, наличие которых может существенно облегчить молодым адвокатам процесс адаптации к новой социально-профессиональной роли и помочь компенсировать отсутствие опыта практической работы, не снижая, при этом, качества выполнения профессиональных задач; 2) диагностика динамики развития данных личностных качеств у студентов на различных этапах их обучения в вузе; 3) разработка и применение психолого-педагогических приемов, способствующих оптимизации развития профессионально значимых качеств личности адвоката у студентов в образовательном процессе вуза.

Решению данных задач была посвящена эмпирическая часть диссертационной работы. Результаты теоретического исследования проблемы показали, что круг, необходимых адвокату качеств, а также навыков и умений достаточно широк и разнообразен, поэтому сложно произвести их полноценное изучение в рамках одного диссертационного исследования. Более рациональным представляется подход, основанный на выявлении тех личностных качеств, навыков и умений адвоката, которые в первую очередь будут ему необходимы на начальном этапе трудовой деятельности.

По итогам проведенных нами экспертных опросов членов адвокатских палат Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики, были выявлены психологические качества, умения и навыки адвоката, которые, по мнению опытных практикующих специалистов, являются 1

профессионально значимыми для эффективного выполнения адвокатской деятельности (рис. 1). К таким качествам относятся: коммуникативная компетентность, профессионально-творческое мышление (креативность) и 1

профессионально-психологическая устойчивость к неблагоприятному воздействию внешних негативных факторов работы. Высокий уровень развития именно этих черт личности будущего адвоката на этапе обучения в вузе, является одним из условий успешности осуществления профессионального становления. Кроме того, нами было проведено пилотажное анкетирование адвокатов в режиме онлайн, с использованием Интернет-сервиса («Личный кабинет Ж-менеджера» fwww.HT.ru)). При этом положительным моментом явилась возможность опроса адвокатов из разных регионов России. В опросе принимали участие адвокаты, с опытом

практической работы до трех лет. Дня выявления наиболее распространенных трудностей, сопровождающих вхождение в профессию молодых специалистов, нами была подготовлена специальная анкета и проанкетировано 45 адвокатов.

^ т3

Рис. 1. Результаты экспертной оценки значимости профессионально-личностных свойств адвоката:

1. Нервно-психическая устойчивость к стрессу

2. Организованность, пунктуальность в работе

3. Умение разрешать конфликтные ситуации

4. Нравственно-психологическая устойчивость

5. Умение устанавливать психологический контакт

6. Выносливость к психофизическим перегрузкам

7. Профессионально-творческое мышление

8. Навыки визуальной диагностики

9. Свободное владение приемами и способами оёщения

10. Эмоциональная уравновешенность

Вторая часть эмпирического исследования была направлена на выявление того, в какой степени у студентов, планирующих стать адвокатами, сформированы необходимые профессионально значимые качества личности в процессе вузовского обучения и, насколько они соответствуют психологическим требованиям, предъявляемым профессией к личности адвоката. На этом этапе исследования, с помощью16-факторного личностного опросника Кетгелла (16-ФЛО) и Калифорнийского психологического опросника (СР1), разработанного на основе Минессотского многофакторного личностного опросника, нами были составлены усредненные личностные профили выпускника вуза и профессионально успешного адвоката. Их сравнительный анализ показал, что профессионально значимые качества личности адвоката развиваются у студентов не в должной мере.

Психологическим показателем успешности осуществления профессионального становления будущего адвоката в вузе, является высокий уровень развития у студентов к моменту окончания обучения следующих психологических качеств. В группе коммуникативных свойств ими являются общительность, проницательность, смелость в установлении социальных контактов и др. В группе интеллектуальных - независимость мышления, способность к абстрагированию, к поиску нестандартных, творческих способов решения поставленных задач. Особого внимания требует развитие компонентов профессионально-психологической устойчивости адвоката. К их числу относятся сдержанность в проявлении чувств и эмоций, уверенность в себе, способность брать на себя ответственность, владеть собой и руководить другими в психологически напряженных ситуациях.

Полученные нами данные подтвердили, что усредненный личностный профиль выпускников - будущих адвокатов, не соответствует требованиям, предъявляемым к профессионально значимым качествам личности молодых адвокатов, что связано с недостаточной разработкой, в процессе получения ими высшего специального образования, научно-обоснованной системы полноценного формирования данных психологических параметров.

По нашему мнению, подобное положение может быть изменено за счет разработки и применения профессорско-преподавательским составом вузов в процессе обучения таких дидактических приемов, которые дали бы возможность максимально приблизить лекционные, практические и лабораторные занятия к реальным условиям деятельности, создать такие социально-психологические ситуации развития будущего специалиста, которые потребовали бы от него проявления профессионально значимых личностных качеств, умений и навыков, ставили его перед необходимостью развивать их у себя. Решение этих задач, на наш взгляд, в конечном итоге способствует оптимизации развития профессионально-психологических качеств адвоката у студентов на данном этапе овладения ими профессией.

Для проверки научной состоятельности наших предположений о способах повышения эффективности процесса овладения студентами вуза профессией адвоката, в третьей части исследования мы провели формирующий эксперимент, который явился основным этапом нашей работы. Именно этот метод психологического исследования и воздействия позволяет через создание специальных ситуаций раскрывать закономерности, механизмы, динамику, тенденции психического развития, становления личности, определяя возможности оптимизации этого процесса.

Конечная цель эксперимента заключалась в разработке способов оптимизации развития профессионально значимых личностных качеств адвоката у студентов в процессе вузовского обучения.

Промежуточными целями явились:

- оценка наличного уровня сформированное™ профессионально значимых качеств адвоката у выпускников вуза, участвующих в эксперименте;

- определение дидактических средств, с помощью которых можно было бы ускорить процесс развития указанных качеств в ходе учебного процесса;

- разработка и применение психолого-педагогических средств, с целью повышения у студентов уровня развития профессионально значимых качеств адвоката;

- выбор психодиагностических методик;

анализ влияния активных методов обучения в ходе образовательного процесса на успешность развития профессионально значимых качеств личности адвоката у студентов;

- разработка практических рекомендаций по оптимизации этого процесса.

Существенное изменение уровня развития большинства профессионально значимых для адвоката, психологических характеристик у членов экспериментальной группы (рис.2), позволило утверждать, что успешность формирования, важнейших для специалиста в этой области, личностных качеств, может быть достигнута путем дополнения основных средств и способов обучения активными и интерактивными психолого-педагогическими методами.

А В С Е Р в Н I I и N О 01 02 03 04

.....до эксперимента После эксперимента

Рис. 2. Уровень развития ПВК у экспериментальной группы до и после эксперимента (по данным 16-факторного опросника Кетелла)

Применение в ходе экспериментального исследования, разработанных нами, методических рекомендаций по развитию основных профессионально значимых качеств личности адвоката, основанных на использовании активных методов обучения, доказало результативность влияния таких их

видов, как упражнение, анализ производственных (свойственных адвокатской деятельности) ситуаций и ролевая игра, а также позволило выделись факторы, влияющие на динамику развития указанных психологических характеристик адвоката. Ими являются моделируемость социально-психологических ситуаций проявления профессионально значимых качеств личности адвоката в условиях вузовского обучения и опыт практической работы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и обобщения.

1. Поскольку личность формируется и проявляется в деятельности, то изучение профессионально-психологических качеств адвоката как субъекта труда, обеспечивающих его эффективность и успешность освоения, должно осуществляться в неразрывной связи с самой деятельностью, в том числе, и с этапом профессиональной подготовки будущих специалистов. При формировании и развитии указанных качеств в образовательном процессе вуза, помимо особенностей деятельности, необходимо учитывать специфику формирования личности обучаемых.

2. Развитие профессионально значимых качеств адвоката осуществляется в процессе профессионального становления личности, которое в большинстве работ отечественных специалистов рассматривается как динамический и непрерывный процесс развития личности в системе взаимосвязанных профессионально значимых видов деятельности, который происходит путем последовательного прохождения ряда стадий профессионализации. Обучение в вузе является отдельной стадией становления адвоката как специалиста и имеет существенное значение для его последующего профессионального роста. Основная цель данного этапа заключается во всесторонней (в т.ч. и психологической) подготовке будущего адвоката к эффективному осуществлению трудовых функций, в соответствии с запросами практики.

3. Поскольку, как показали результаты экспертных опросов, эффективность деятельности адвоката на первоначальном этапе работы, во многом, определяется уровнем развития у него компонентов операциональной сферы профессионализма, основными из которых являются профессионально важные умения, навыки, а главное -психологические качества, то именно их выявлению и развитию должно уделяться особое внимание в ходе профессиональной подготовки.

Развитие профессионально значимых качеств личности адвоката в ходе образовательного процесса в вузе, является одним из факторов успешности его профессионального становления.

4. Проведенное эмпирическое исследование позволило установить, что важнейшими личностными качествами, необходимыми будущему

адвокату на первоначальном этапе практической деятельности и развиваемыми в ходе его обучения в вузе, являются: профессионально ориентированные коммуникативная компетентность, творческое мышление и психологическая устойчивость. Каждое из этих качеств, в свою очередь, проявляется в соответствующих умениях и навыках, содержание которых определяется спецификой адвокатской деятельности.

В сфере коммуникативной компетентности адвоката такими умениями являются: умение устанавливать психологический контакт и развивать доверительные отношения; свободное владение вербальными и невербальными приемами и способами общения; умение разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе практической деятельности; в сфере профессионального мышления - умение устанавливать причинно-следственные связи между отдельными фактами при реконструкции общей картины происшедшего события, выявляя значимые для осуществления защиты (представительства), обстоятельства (логичность мышления); умение самостоятельно находить способы и приемы получения необходимой информации, доказательств по делу (эвристичность мышления); умение моделировать решения процессуального противника, предугадывать его вероятные действия (рефлексивность мышления); в сфере психологической устойчивости -умение проявлять устойчивость к тактическим хитростям процессуальных противников, свидетелей; проявлению угроз, агрессивных действий со стороны участвующих в деле лиц, их родственников; негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия- посторонних) при участии в следственных действиях, судебных заседаниях, рабочем кабинете.

5. Проведенный сравнительный анализ результатов психологического тестирования студентов вуза на первоначальном и завершающем этапах обучения показал, что в процессе профессионального становления адвоката в высшем образовательном учреждении при ныне существующей форме обучения происходит недостаточное развитие у студентов, рассматриваемых нами, профессионально значимых качеств. Об этом свидетельствует выявление статистически значимых изменений в уровне развития психологических качеств лишь по пяти факторам 16-ФЛО из шестнадцати, направленных на их диагностику.

Кроме того, сравнительный анализ усредненных личностных профилей выпускников вуза, их стать адвокатми (студенты Сев-КавГТУ) и опытных специалистов (члены Адвокатской палаты Ставропольского края), составленных на основе СР1, позволил сделать вывод о том, что уровень сформированное™ ПВК адвоката у выпускников вуза не в полной мере соответствует требованиям и запросам практики и является недостаточным для эффективного осуществления ими профессиональных функций.

6. Сравнительное исследование психологических портретов адвоката-профессионала и выпускника вуза, планирующего вступить в адвокатуру, дало возможность считать критерием успешности развития у студентов к моменту окончания обучения, уровень сформированное™ следующих содержательных характеристик рассматриваемых нами профессионально-психологических качеств. В группе коммуникативных свойств ими являются: проницательность, дипломатичность, смелость в установлении социальных контактов и др.; в группе интеллектуальных - независимость мышления, способность к абстрагированию, к поиску нестандартных, творческих способов решения поставленных задач. Особого внимания требует развитие личностных качеств, характеризующих профессионально-психологическую устойчивость адвоката. К их числу относятся самоконтроль, сдержанность, уверенность в себе, умение владеть собой и руководить другими в психологически напряженных ситуациях и др.

7. Выявленные в ходе формирующего эксперимента статистически значимые отличия в уровне развития большинства профессионально важных качеств личности адвоката у представителей экспериментальной группы в отличие от контрольной, явились подтверждением гипотезы о том, что оптимизировать развитие данных психологических параметров у студентов в ходе образовательного процесса в вузе, возможно путем отработки, соответствующих психологических умений и навыков с использованием активных методов обучения, в частности, использовании на занятиях, составленные нами, методические рекомендации.

В результате проведения формирующего эксперимента у представителей экспериментальной группы произошло развитие большинства содержательных характеристик такого профессионально значимого качества личности адвоката, как коммуникативная компетентность.

К ним относятся общительность, контактность, психологическая проницательность, смелость в общении, дипломатичность и др. Однако, такие компоненты коммуникативной компетентности, как рассудительность, серьезность, эмпатия, высоко развитые у адвокатов-профессионалов, в ходе эксперимента не развились. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на возможность развития у студентов на этапе профессиональной подготовки большей части компонентов коммуникативной компетентности адвоката, ее формирование в полном объеме осуществляется только в результате приобретения специалистом значительного профессионального опыта.

Существенно повлиял эксперимент и на формирование профессионального мышления будущих адвокатов, так как значительное количество выполняемых студентами упражнений, было направлено на

развитие у них таких свойств мышления, как: эвристичность, логичность, рефлексивность и др.

Также установлено, что такое личностное качество, как профессионально-психологическая устойчивость, менее двух других развивается в вузе. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что наиболее результативно развиваются те характеристики профессионально-психологической устойчивости, которые проявляются в ситуациях коммуникативного и интеллектуального противодействия со стороны собеседников, а также при воздействии на обучаемого внешних негативных факторов моделируемой профессиональной деятельности (шум, посторонние лица). К числу профессионально важных личностных характеристик этой группы относятся уверенность в себе, эмоциональная стабильность, высокий уровень самоконтроля, способность сдерживать тревожность, что говорит о значимости влияния методов обучения на их развитие. Однако уровень профессионализма адвоката, помимо этого, определяется также его способностью брать на себя ответственность за других людей, быть осмотрительным, сдержанным в проявлении чувств и эмоций, упорным в достижении поставленных целей, несмотря на возникающие трудности, и т.п. Моделирование ситуаций проявления данных качеств на высоком уровне соответствия действительности в ходе учебных занятий является довольно затруднительным. Поэтому о развитии профессионально-психологической устойчивости в полном объеме, в отличие от двух предыдущих личностных характеристик, можно судить только в результате неоднократного ее проявления в реальных психологически напряженных ситуациях практической деятельности адвоката.

В диссертации предлагаются направления практического использования полученных данных и намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной темы.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд предложений, направленных на оптимизацию развития у студентов юридических факультетов вузов, планирующих стать адвокатами, необходимых профессионально значимых качеств личности:

1. Преподавателям вузов, специализирующихся на подготовке будущих адвокатов, рекомендуется:

а) в ходе учебных занятий при отсутствии специальной подготовки к использованию активных форм и методов обучения применять предложенный автором, «Практикум по развитию профессионально важных психологических качеств адвоката у студентов юридических факультетов высших образовательных учреждений»;

1) в интересах повышения результативности использования Практикума, целесообразно внести его проведение в другие учебные

дисциплины и предусмотреть в образовательном процессе время для его проведения в качестве факультативного курса;

В) в целях повышения обучающего эффекта по возможности применять видеозапись хода выполнения упражнений Практикума с последующей демонстрацией, анализом и коллективным обсуждением отснятых материалов.

2. Руководству юридических факультетов вузов рекомендуется организовать систему психологического сопровождения профессионального становления будущих адвокатов, направленную на выявление у студентов-первокурсников основных психологических характеристик их личности с помощью применения различных психодиагностических методик, с фиксацией первоначального уровня сформированно-

сти у них компонентов коммуникативной компетентности, мышления и эмоционально-волевой устойчивости; проведение диагностики уровня развития данных параметров у студентов на завершающих этапах обучения, на предмет его соответствия требованиям и запросам практики (с учетом специализации), в частности, с помощью таких многофакторных опросников, как 16-факторный личностный опросник Кетгелла (16-ФЛО) и Калифорнийский психологический опросник (СР1); при этом, в качестве возможного эталона соответствия использовать разработанный автором психологический портрет адвоката-профессионала.

3. Совету Федеральной палаты адвокатов рекомендуется включить в задания квалификационного экзамена тестирование претендентов на приобретение статуса адвоката по одному из многофакторных опросников (16-ФЛО, СР1), с целью профотбора кандидатов, что, с одной стороны, положительно отразится на качественном составе адвокатских образований, а с другой - сократит элемент коррупции на местах при приеме экзамена, так как «нужные» варианты ответов заранее не известны.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы профессионального становления адвоката могут быть связаны с углубленным изучением:

- зависимости эффективности этого становления на этапе вузовского обучения от индивидуально-психологических особенностей студентов;

конкретных механизмов формирования профессионально-психологических качеств адвоката у студентов, имеющих различный уровень их сформированное™ на момент поступления в вуз;

- психологических особенностей профессионального становления будущих адвокатов в процессе их работы в юридической клинике на базе вуза, прохождения практики, а также в период трудовой деятельности в качестве помощника адвоката на этапе обучения в вузе;

- профессионально важных психологических качеств, обеспечивающих успешность деятельности адвоката на дальнейших этапах его профессионального становления;

- динамики развития и значимости профессионально-психологических качеств адвоката, как на различных этапах обучения, так и в различные периоды практической работы.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора;

1. Мещерин А.И., Мещерина Н.Г. Некоторые аспекты разрешения конфликтов, возникающих между адвокатом и обвиняемым (подозреваемым) по уголовным делам.//Современное состояние и перспективы развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе: Материалы первой региональной научно-практической конференции / Под ред. Е.Н. Шиянова, В.Ф. Москаленко. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2001.

2. Мещерина Н.Г. Психологическая подготовка специалистов к досудебному разрешению конфликтов.//Материалы VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Общественные науки. Часть четвертая. - Ставрополь, 2002.

3. Мещерина Н.Г. Условия организации психологической подготовки адвокатов к действиям в экстремальных ситуациях.//Материалы VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». Общественные науки. Часть четвертая. -Ставрополь, 2002.

4. Котова И.Б., Мещерина Н.Г. Психологические аспекты профессиональной этики адвоката.// Материалы межрегиональной научной конференции. Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях. Выпуск 1. Москва - Ставрополь, 2004.

Формат 60x84 '/м. Бумага офсетная №1. 'Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Зак. 301.

Отпечатано в ЗАО «Диамант», 355017, г. Ставрополь, ул. Ленина,308 «Д»

>

f

*

\

\ r

Ив 151

РНБ Русский фонд

2006-4 13373