автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление и развитие педагогического сообщества в сельском социуме
- Автор научной работы
- Зорина, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зорина, Елена Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ СРЕДСТВАМИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Историко-педагогические предпосылки и тенденции профессионального становления сообщества педагогов в сельском социуме.
§ 2. Профессиональная компетентность сельского педагога как субъекта профессионально-педагогического сообщества.
§ 3. Концепция профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума.
Выводы по первой главе.
Глава II. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В КОЛЛЕДЖЕ.
§ 1. Содержание профессиональной подготовки субъектов сельского профессионально-педагогического сообщества.
§ 2. Современные технологии образовательной деятельности колледжа по подготовке специалистов педагогического профиля для села.
§ 3. Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки педагогов для сельского социума.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление и развитие педагогического сообщества в сельском социуме"
Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем современных преобразований в обществе, выступающей одновременно критерием и индикатором результативности проводимых реформ в социально-экономической политике, является проблема качества профессионального образования, повышения ответственности образования за социально-экономическое развитие общества.
В государственных документах XXI века отмечено, что опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование «. должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства», - отмечено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [113, с. 27].
Модернизация образования предполагает приведение образовательных систем в соответствие со всем спектром условий их существования - не только учреждений собственно образовательной, но и других отраслей социально-экономической сферы. Профессиональное образование рассматривается как социальный институт, своевременно и компетентно реагирующий на образовательные потребности социума, опосредованно влияющий на решение проблем здоровьесбережения, трудозанятости, производственной, экономической сферы и обеспечивающий необходимые условия для повышения качества жизни детей и их семей.
Особенно актуален такой подход для сельского социума, социальной, экономической и образовательной ситуации, сложившейся в современном российском селе, на котором особенно болезненно отразились формализация государственных гарантий на доступность общего и профессионального образования, структурная деформация образования (как и всей социальной сферы), другие последствия происходящих в стране и мире перемен, вхождения в рыночные отношения.
Цели, задачи и направления современного этапа реформирования системы профессионального образования на селе определяются в соответствии с изменениями, которые происходят в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве России в целом. Это в первую очередь: обновление и укрепление российской государственности; демократизация общественной жизни; переход на рыночные механизмы экономического развития и преобразование форм собственности; децентрализация управления; усиление роли субъектов Федерации и муниципального, местного самоуправления в осуществлении социальной, экономической, образовательной политики; интеграция в мировое политическое, экономическое, социокультурное, образовательное пространство.
Переход России к рыночным отношениям, глобальные изменения во всех сферах жизни поставили образование в эпицентр экономических, социально-политических, духовно-нравственных проблем жизни страны как основную движущую силу развития гражданского общества, важнейший социальный ресурс, мощный фактор, непосредственно влияющий на решение экономических и социальных проблем.
Определившиеся приоритеты, новые цели, выдвинутые перед образованием, предполагают кардинальные изменения в профессиональной подготовке корпуса специалистов педагогического профиля, функциональная компетентность которых определяющим образом влияет на выполнение системой образования нового социального заказа.
Профессиональная подготовка педагогических кадров в обозначенном контексте особенно актуальна для села - прежде всего, в силу его специфики, органической взаимосвязи образовательного учреждения и социума в сельской местности, а также в связи с особой остротой и нерешенностью экономических, социальных проблем, накопившихся за последние годы в российском селе, оказавшемся в сложной, кризисной ситуации.
Федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года» предусмотрено значительное расширение рабочих мест для сельской молодежи, намечены конструктивные меры по экономическому, социальному развитию аграрного сектора страны, оптимизации образовательной, социокультурной, оздоровительной сфер поддержки сельского населения [234,с.14].
Программой предусмотрены новые подходы к профессиональной подготовке специалистов для села - как корпуса квалифицированных рабочих кадров, так и нового поколения специалистов педагогического профиля, ориентированных на условия рынка труда и профессионально компетентных в осуществлении влияния образования на социальную политику, стабилизацию и возрождение российского села.
Социальные ожидания от современной образовательной системы на селе и, прежде всего, от профессиональных педагогов, предполагают осуществление качественно новой парадигмы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума, повышения их профессиональной компетентности.
Действующая система профессиональной подготовки сельских педагогов по ряду причин не отвечает задачам модернизации социальной и образовательной политики. Сельские учителя и другие специалисты педагогического профиля разобщены в осуществлении своей образовательной деятельности. Образовательная функция учителя нередко сводится к деятельности в рамках школы. Профессиональное образование сельского учительства слабо ориентировано на выдвинутые цели и задачи, новое назначение системы образования, а также на реализацию государственно-общественного подхода в образовательно-воспитательном процессе.
Теоретические и прикладные аспекты профессиональной подготовки сельского учителя, других специалистов педагогического профиля к образовательной деятельности в сельском социуме как сообщества педагогов-единомышленников разработаны слабо; нет нормативно-правового обеспечения деятельности альтернативных (интегративных, открытых, социально активных) моделей, организационных форм образовательной деятельности в сельском социуме.
Сложившаяся ситуация приводит к «вымыванию» интеллигенции, ее профессионально-педагогического звена из сельского социума и, в дальнейшем, к гибели села.
Требуется теоретическое обоснование принципиально новых стратегических ориентиров в системе профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села, осуществления преобразований в её содержании и организации.
Разрешение сложившегося противоречия между возрастающей востребованностью подготовки специалистов педагогического профиля как субъектов компетентного профессионально-педагогического сообщества сельского социума и отсутствием необходимого научно-теоретического и технологического сопровождения этого процесса - составляет проблему настоящего исследования.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и необходимость ее теоретического осмысления, а также практического решения на основе новой, социально-педагогической, государственно-общественной парадигмы в общем контексте обновления системы профессиональной подготовки педагогических кадров для сельского социума обусловили выбор темы нашего исследования: «Профессиональное становление и развитие педагогического сообщества в сельском социуме».
Объект исследования: система профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села.
Предмет: процесс становления и развития педагогического сообщества в сельском социуме средствами среднего профессионального образования.
Цель: теоретически обосновать модель подготовки сельских педагогов как профессионально-педагогического сообщества сельского социума в системе среднего профессионального образования и определить условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме средствами среднего профессионального образования определяется:
- востребованностью конкретных специалистов педагогического профиля в соответствии с социальным заказом страны, региона, потребностями различных групп сельского населения;
- целостностью, непрерывностью и преемственностью профессиональной подготовки различных категорий педагогов для сельского социума - прежде всего, в системе среднего профессионального образования (как наиболее приемлемой и доступной для сельского социума); формированием у сельских педагогов мотивации на дальнейший профессиональный рост в системе высшего, дополнительного профессионального образования с учетом потребностей сельского социума;
- адекватностью теоретических основ и содержания среднего профессионального образования специалистов педагогического профиля их социально обусловленным функциям; ориентацией на становление и развитие сообщества педагогов-единомышленников в образовательном пространстве сельского социума, ответственных за доступное и качественное образование детей, молодежи как фактора стабильного социального и экономического развития села;
- соответствием содержательной и учебно-организационной образовательной деятельности колледжа особенностям базового образования различных категорий сельских педагогов и их профессиональному назначению в динамично меняющемся сельском социуме.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Выявить историко-педагогические предпосылки и тенденции развития профессиональной подготовки педагогических кадров для села.
2. Определить сущность профессиональной компетентности педагога как субъекта профессионально-педагогического сообщества сельского социума.
3. Обосновать концепцию и разработать модель профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села в условиях колледжа.
4. Разработать научно-методические рекомендации в адрес учреждений среднего профессионального образования по подготовке сельских педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования, возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики.
Разработка теоретических основ среднего профессионального образования сельских педагогов опиралась на положения системного подхода, всестороннего анализа состояния исследуемой проблемы, основных стратегий развития процесса.
Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социальной педагогики, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, качественном развитии функций, компетентности специалистов педагогического профиля как субъектов профессионального сообщества.
Обоснование социально-педагогической парадигмы развития среднего профессионального образования опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральную программу «Социальное развитие села до 2010 года», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Программу развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы, Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Государственные образовательные стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования, нормативные документы по проблемам модернизации общества, социальной и образовательной политики.
Теоретическую базу исследования составили:
-положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Н.С. Дежникова, J1.B. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Я. Jlep-нер, Н.И. Пирогов, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский), системного анализа педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.Н. Шамова);
-идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-3Ох годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Никитин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сла-стенин, Н.Б. Шмелёва, Т.Ф. Яркина и др.);
-теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А.И. Антонова, Л.ШБуевой, Г.Г. Силласте, В.Г. Спир-кина, Ю.В. Сычёва, А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;
-идеи непрерывного образования (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онуш-кин, В.А. Поляков, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Тур-ченко);
- теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (Л.И. Божович, Б.Л. Гальперин, М.Ю. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, C.JI. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);
- научные труды по проблемам подготовки специалистов для социально-педагогической работы с семьёй (А.И. Антонов, А.Г. Корнилова, Т.В. Лодки-на, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий);
- основные положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалёв, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
-выводы ученых по проблемам подготовки специалистов социальной сферы в системе среднего профессионального образования (Т.С. Борисова, Н.Н. Галагузова, И.И. Гоголева, М.П. Гурьянова, Л.Г. Лиханова, Е.И. Еремина, З.Б. Ефлова, Б.Л. Забелина, Т.В. Ковтун, В.Ш. Масленникова, В.Г. Меньшиков, Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Султанова, В.П. Ширшов и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют созданные в настоящее время научные школы в практике среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистякова).
Методы и база исследования
Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания; изучение и обобщение опыта, опытно-педагогическую работу, педагогическое наблюдение, в том числе включённое; диагностику, анкетирование, ранжирование, опрос, беседы, интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.
Опытно-педагогическое исследование с элементами опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе Петровского сельского района Ставропольского края (13 сельских поселений с общим количеством жителей -40642 чел., в том числе детей - 9038) - и было направлено на разработку содержания, технологий и организации профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Светлоградский педагогический колледж». Им было охвачено 60 студентов очного отделения и 45 заочников (с опытом педагогической работы от 12 до 25 лет в различном качестве и не имеющих педагогического образования). В исследовании участвовали практические работники - 196 педагогов, работающие со школьниками, 78 воспитателей детей раннего и дошкольного возраста, 37 работников культуры и спорта, 20 социальных педагогов, 12 психологов, 6 менеджеров образовательной сферы. Непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе принимали главы сельских муниципальных Администраций, их заместители по социальным вопросам.
Результаты педагогических наблюдений, диагностических исследований, опытно-педагогической работы сверялись с разработками ученых и практиков учреждений среднего профессионального образования Ставропольского, Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской Республики, Воронежской, Ростовской, Курганской, Московской областей и ряда других регионов РФ.
Исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало три основных этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.).
Изучение теоретических источников в области педагогики, психологии, социальной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права и других областей научного знания. Исследование архивных и исторических источников по проблеме отечественной и зарубежной практики профессиональной подготовки специалистов различного педагогического профиля для села, становления и развития профессионально-педагогического сообщества. Анализ нормативно-правовой документации в области профессионального педагогического образования. Поиск путей совершенствования coll держания и технологий профессиональной подготовки педагогов в условиях колледжа. Определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата и программы исследования; обоснование проекта концепции профессиональной подготовки сельских педагогов в условиях колледжа. Исследование проблем обеспечения села педагогическими кадрами и проведение качественного анализа их социально-педагогической деятельности. Подготовка к опытно-педагогической работе.
Второй этап (2000-2005 гг.).
Организация и осуществление опытно-педагогического исследования; проверка рабочей гипотезы; моделирование процесса профессиональной подготовки сельских педагогов как субъектов профессионального сообщества в условиях колледжа. Выявление условий, обеспечивающих эффективность подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума. Разработка содержания и апробация учебных программ и планов, учебно-методических комплексов; выбор адекватных технологий профессиональной подготовки сельских педагогов; обоснование параметров их профессиональной компетентности. Корректировка модели профессиональной подготовки сельских педагогов на региональном уровне; уточнение содержания и технологий подготовки учителей, социальных педагогов, психологов по вопросам семейного воспитания, педагогов-организаторов досуговой деятельности, педагогов дополнительного образования детей, образования взрослых, менеджеров социальной сферы как субъектов сельского профессионально-педагогического сообщества.
Третий этап (2005-2006 гг.)
Разработка и апробирование научно-методических рекомендаций по профессиональной подготовке сельских педагогов как субъектов сельского педагогического сообщества; обработка и анализ результатов исследования; оформление диссертационной работы.
Исследование проводилось в рамках комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села»
2003-2006 гг.) в Центре социально-педагогической подготовки специалистов Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования, в соответствии с которой подготовлено учебно-методическое пособие «Профессиональная подготовка педагогических кадров для села в условиях колледжа» (6 п.л.).
Диссертант осуществлял научное руководство опытно-экспериментальным исследованием, проведенным в Ставропольском крае по теме «ГОУ СПО "Светлоградский педагогический колледж" как учебно-методический центр социально-педагогической деятельности» (2000-2003 гг.).
Научная новизна исследования
Теоретически обоснована идея формирования в сельском образовательном пространстве сконсолидированного, полисубъектного профессионально-педагогического сообщества как качественно нового механизма, обеспечивающего полноценную реализацию совокупного, интегрированного потенциала специалистов педагогического профиля, способствующего повышению качества их профессиональной деятельности как педагогов-единомышленников, ориентированных по целям, профессиональным интересам, ценностям, теоретическим подходам на приоритетность образовательных потребностей сельского социума - детей (раннего, дошкольного, школьного возрастов), сельской молодежи, взрослого населения, семей, работников агросферы -на их социальный заказ, социальные ожидания от системы образования.
Определены субъекты этого сообщества, содержание и технологии их профессиональной подготовки, направленной на согласованную, интегратив-ную деятельность специалистов педагогического профиля в образовании, социальном воспитании, оздоровлении сельских детей, подростков, молодежи, взрослого населения.
Обоснована концепция профессиональной подготовки сельских педагогов как субъектов педагогического сообщества, предусматривающая многопро-фильность (профессиональную компетентность педагога по одной из основных специальностей и ряду дополнительных квалификаций); дифференциацию, вариативность и функциональную целостность в содержании подготовки специалистов педагогического профиля; открытость и непрерывность профессионального образования сельских педагогов; социально-педагогическую и государственно-общественную направленность; опережающий характер профессиональной подготовки специалиста.
Установлена взаимосвязь многопрофильности профессиональной подготовки сельского педагога с расширением функционального поля, возможностей выбора направлений и форм его профессиональной деятельности в сельском социуме.
Обоснована целесообразность в сложившейся ситуации на селе профессиональной подготовки сельских педагогов в системе среднего профессионального образования (в силу ее доступности, открытости к сельскому социуму; взаимодействия с сельским населением, социокультурной средой и др.) на основе формирования у студентов мотивации к дальнейшему профессиональному росту посредством высшего, дополнительного профессионального образования.
Уточнено содержание понятий «профессионально-педагогическое сообщество сельского социума», «сельский социальный педагог», «менеджер образовательной сферы».
Теоретическая значимость исследования
Выявлены предпосылки и тенденции становления и развития профессионально-педагогического сообщества сельского социума в процессе эволюции российского общества (возрастание ценности и востребованности интеграции воспитательно-образовательной деятельности сельской интеллигенции, специалистов педагогического профиля на селе, повышение роли сельского учителя; расширение возможностей для творческой инициативы, развития демократических, гуманистических отношений в социуме профессиональной деятельности сельского педагога; повышение значимости системы непрерывного профессионального образования в подготовке специалистов педагогического профиля для села и др.). Выделены основные этапы развития профессионально-педагогического сообщества в российском сельском социуме.
Разработана модель многопрофильной профессиональной подготовки педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества сельского социума, предусматривающая:
- реализацию совокупного ценностно-целевого потенциала педагогов-единомышленников в сельском образовательном пространстве, способствующего интеграции и повышению их профессиональной компетентности в решении образовательно-воспитательных задач как непосредственно в учреждениях, так и в открытом сельском социуме;
- профессиональную подготовку любого специалиста педагогического профиля как субъекта целостного сконсолидированного профессионально-педагогического сообщества, включающего учителей, социальных педагогов, педагогов коррекционно-развивающего образования, психологов, воспитателей детей дошкольного возраста, педагогов дополнительного образования детей, образования взрослых, организаторов производственного, профильного обучения, педагогов культурно-досугового, спортивно-оздоровительного профиля, менеджеров образовательной сферы, педагогов-организаторов социально-педагогической поддержки семьи, работы с разновозрастными объединениями по месту жительства;
- приоритетную ориентацию подготовки педагогов на образовательные потребности жителей села, определяющим образом влияющие на выбор моделей (типов, видов) образовательных учреждений в конкретном селе;
- обновление содержания и технологий многопрофильной профессиональной подготовки специалистов в колледже на основе расширения функционального пространства деятельности конкретного педагога и всего профессионально-педагогического сообщества;
- повышение значимости, социально-личностного статуса учителя в сельском социуме как ведущего педагога-профессионала, несущего ответственность не только за свою собственную деятельность, но и за педагогическую компетентность всех других участников образовательно-воспитательного процесса;
- механизм включения учащихся старшего возраста, их родителей, работодателей в совместную реализацию социально значимых для сельских жителей проектов посредством начальной профессиональной подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности, системы практик в процессе обучения в колледже, целевых программ закрепления молодых кадров на селе.
Выявлены противоречия и факторы, сдерживающие развитие среднего профессионального образования сельских педагогов (низкий уровень теоретического осмысления проблемы, отставание учреждений среднего профессионального образования от реальных потребностей сельского социума, неразработанность нормативно-правовой базы, содержания и технологий среднего профессионального образования сельских педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества).
Определены организационно-педагогические условия становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме посредством профессиональной подготовки специалистов в условиях колледжа (мотивированность будущего педагога на многопрофильную профессиональную деятельность в сельском социуме; подход к профессиональному образованию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала индивида; степень влияния среднего профессионального образования на интеграцию усилий специалистов педагогического профиля; оптимальное соотношение теоретической и практической подготовки сельских педагогов, использование государственно-общественных механизмов и технологий образования и др.).
Практическая значимость
Определены пути качественного совершенствования профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села в условиях колледжа в контексте становления и развития профессионально-педагогического сообщества.
Разработано содержание многопрофильной профессиональной подготовки педагогов для села на основе инвариантно-модульного подхода, а также представлены современные технологии обучения специалистов.
Предложен апробированный организационно-структурный механизм образовательной деятельности колледжа в современном сельском социуме.
Разработаны научно-методические рекомендации в адрес учреждений среднего профессионального образования по многопрофильной профессиональной подготовке сельских педагогов в структуре профессионально-педагогического сообщества; создан комплекс учебных планов, программ, методических материалов по сопровождению учебно-воспитательного процесса в колледже, а также по социально-педагогической подготовке специалистов различных отраслей социальной сферы, правоохранительных органов с ориентацией их на изменившуюся социально-экономическую ситуацию на селе.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программно-методического, нормативно-правового обеспечения среднего профессионального образования в сельском социуме.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследований при непосредственном участии диссертанта в научно-исследовательской работе Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО, а также позитивными изменениями в решении целей и задач исследования в процессе собственной преподавательской, исследовательской и практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций по результатам работы, а также научных публикаций.
Теоретические положения исследования апробированы на общероссийских и краевых конференциях по проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров (Москва, 2002; Ставрополь, 2004; Георгиевск, 2005; Пенза 2005; Лермонтов, 2006); на семинарах по различным аспектам исследуемой проблемы: Москва (2000); Ростов (1999); на научных сессиях Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (2002-2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-педагогические предпосылки развития системы профессиональной подготовки педагогов для сельского социума отражают тенденцию возрастания актуальности и значимости их деятельности как субъектов целостного профессионально-педагогического сообщества.
2. Профессионально-педагогическое сообщество в сельском социуме является полисубъектным и выступает качественно новым механизмом, обеспечивающим консолидацию и полноценную реализацию совокупного ценностно-целевого потенциала всех специалистов педагогического профиля.
3. Для содержания и технологий профессиональной подготовки сельского педагога принципиальное значение имеет предоставление ему возможности получения основной и различного рода дополнительных квалификаций, позволяющих ему быть более востребованным в сельском социуме в различном качестве и в различных образовательно-воспитательных учреждениях как профессионально подготовленный специалист педагогического профиля.
4. Многопрофильная профессиональная подготовка сельского педагога расширяет поле его функциональной деятельности; смягчает зависимость востребованности специалиста педагогического профиля от наличия того или иного образовательного учреждения в конкретном селе; делает процесс реструктуризации образовательных учреждений менее болезненным, педагогически целесообразным. При этом образовательно-воспитательная деятельность, модифицируясь по формам, организационным моделям, непрерывно развивается и нередко приобретает более насыщенный по содержанию, инновационный характер.
5. Наиболее целесообразной и приемлемой в сложившейся на селе ситуации рассматривается подготовка сельских педагогов в системе среднего профессионального образования в силу ее специфики, при условии мотивации специалиста на дальнейший профессиональный рост.
6. Обновление содержания и технологий образовательной деятельности педагогического колледжа, а также его организационно-структурного механизма предусматривает: расширение и динамичные изменения в образовательном пространстве системы профессиональной подготовки педагогических кадров для села; дифференцированный подход к отбору и построению программ и технологий среднего профессионального образования, предоставляющего будущему специалисту право выбора базового и дополнительного профессионального образования; инвариантно-модульный подход к содержанию обучения; полноценную реализацию потенциала всех субъектов государственно-общественной системы образования; инновационный механизм научно-методического, кадрового и финансово-ресурсного обеспечения системы средней профессиональной подготовки педагогических кадров для сельского социума.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили в процессе решения исследовательских задач обосновать ряд теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для развития системы профессиональной подготовки качественно нового поколения сельских педагогов.
1. Совокупность обоснованных идей, подходов к профессиональной подготовке специалистов педагогического профиля как субъектов профессионально-педагогического сообщества составляет особую идеологию профессионализации педагогических кадров сельского соъ^иума, отличающуюся, прежде всего, своей ценностно-целевой направленностью, иной расстановкой приоритетов, ориентацией на человеческие ценности. Альтернативой приоритета учрежденческого подхода выдвигается ориентация деятельности специалистов педагогического профиля (определяющая целесообразность создания образовательных учреждений различного вида, типа) на потребностную сферу, образовательные потребности сельского социума, жителей села, сельских семей, детей и взрослых, что делает наиболее востребованным учреждение интегративного, социокультурного типа.
2. «Профессионально-педагогическое сообщество» рассматривается как совокупная, собирательная (полисубъектная) категория, включающая таких специалистов педагогического профиля, как учитель, социальный педагог, педагог кор-рекционно-развивающего образования, психолог, воспитатель детей дошкольного возраста, педагог дополнительного образования детей, образования взрослых, организатор производственного, профильного обучения, менеджер образовательной сферы, педагог-организатор социально-педагогической работы с семьей, с разновозрастными общностями по месту жительства и др.
3. Принципиальное значение имеет многопрофильный характер профессиональной подготовки сельского педагога, предоставляющей ему возможность получения основной и различного рода дополнительных квалификаций, что делает его востребованным в сельском социуме как профессионально подготовленного специалиста педагогического профиля в различных жизненных ситуациях.
4. Профессиональную компетентность сельского педагога характеризует его ориентированность на профессиональное решение проблем человека, умение компетентно осуществлять реализацию, решение задач в области как образовательно-воспитательной, так и социальной политики в сельском социуме, что предполагает социально-педагогическую подготовленность сельского педагога как необходимую компоненту его профессиональной компетентности.
5. Наиболее целесообразной и приемлемой формой профессиональной подготовки сельских педагогов рассматривается система среднего профессионального образования в силу ее специфики, обоснованной в диссертации, при непременном условии формирования мотивации на дальнейший профессиональный рост.
6. В качестве теоретико-методологических оснований концепции профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля в условиях колледжа выступают: вариативность; открытость и непрерывность профессионального образования сельских педагогов; социально-педагогическая направленность; дифференциация и функциональная целостность в содержании подготовки специалистов педагогического профиля на основе инвариантно-модульного подхода, предполагающего базовую и вариативную составляющие; опережающий характер их подготовки в системе среднего профессионального образования.
7. В диссертации проработан, теоретически и методически обоснован механизм реализации предложенной модели профессионального образования в педагогическом колледже, включающий самих учащихся старшего возраста, их родителей, работодателей в совместную реализацию социально значимых для жителей села проектов, социально-образовательной деятельности, в повышении качества жизни селян, что способствует закреплению молодых кадров на селе.
Разумеется, не все затронутые вопросы профессиональной подготовки сельских педагогов раскрыты в диссертации в равной степени глубоко и основательно.
Среди проблем, требующих специального, более глубокого исследования - проблемы взаимодействия специалистов педагогического профиля с другими социальными институтами села (прежде всего, обеспечивающими решение вопросов здоровьесбережения, безопасности личности; различных отраслей социальной сферы, социальной защиты различных категорий и групп сельского населения и др.); компетентности специалистов различного профиля применительно к детям различного возраста, к их семьям, окружающей сельской среде. Особого внимания и изучения требует проблема непрерывности и преемственности целостной системы профессиональной подготовки педагогических кадров для села.
В диссертации выделен комплекс первоочередных практикоориентирован-ных мер по профессиональной подготовке специалистов педагогического профиля для сельского социума в системе среднего профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основополагающие государственные документы начала XXI века ориентируют на «. существенную модернизацию содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др.» [113, с. 54].
Доминантное положение конкретного человека в осуществлении экономических и социальных преобразований на селе предполагает решение проблемы качества профессионального образования с позиций развития и полноценного использования потенциала совокупного человеческого ресурса, что актуализирует проблему повышения ответственности и социальной активности профессионально-педагогических кадров села как специалистов.
В диссертации обоснована идея формирования в сельском образовательном пространстве сконсолидированного, полисубъектного профессионально-педагогического сообщества как качественно нового механизма, обеспечивающего полноценную реализацию совокупного, интегрированного потенциала специалистов педагогического профиля, способствующего повышению качества их профессиональной деятельности как педагогов-единомышленников («профессиональной команды»), ориентированных по целям, профессиональным интересам, ценностям, теоретическим подходам на приоритетность образовательных потребностей сельского социума - детей (раннего, дошкольного, школьного возрастов), сельской молодежи, взрослого населения, семей, работников агро-сферы - на их социальный заказ, социальные ожидания от системы образования.
Определены субъекты этого сообщества, содержание и технологии их профессиональной подготовки, направленной на согласованную, интегративную деятельность специалистов педагогического профиля в образовании, социальном воспитании, оздоровлении сельских детей, подростков, молодежи, взрослого населения.
Системообразующим положением, определяющим возможность сельского педагога компетентно осуществлять решение задач образовательно-воспитательной и социальной политики в сельском социуме, в диссертации выступает идея многопрофильной профессиональной подготовки сельских педагогов, предоставляющей возможность для приобретения специалистом одновременно основной специальности (учитель начальной, основной школы) и широкого выбора дополнительных квалификаций (социальный педагог, педагог дополнительного образования, менеджер образовательной сферы, специалист экономики агросферы и др.), что позволяет педагогу на профессиональном уровне выполнять различные образовательные функции в сельском социуме в различных жизненных ситуациях.
В исследовании показано, что такой подход снимает прямую зависимость востребованности того или иного специалиста педагогического профиля на селе (особенно учителя) от наличия конкретного типа (вида) образовательного учреждения, а ориентация педагогической деятельности в структуре профессионально-педагогического сообщества способствует повышению качества образования на селе, выполнению сельскими педагогами современных требований, социального заказа, связанного с образовательными потребностями сельского населения (особенно детей, подростков, молодежи), с влиянием образования, педагогов-профессионалов на социально-экономическое развитие села.
Обоснование этого вывода опирается на результаты осуществления истори-ко-педагогического анализа развития системы образования в процессе эволюции общества, позволившего выявить предпосылки и тенденции формирования профессионально-педагогического сообщества, которые раскрыты в диссертации.
Показано, что функциональное пространство профессиональной подготовки каждого специалиста педагогического профиля, объем и содержание этой подготовки вариативны. Они определяются, прежде всего, социально обусловленными функциями каждого специалиста, которые также не остаются неизменными: поле их функциональной деятельности динамично развивается вместе с развитием (модернизацией) образования и общества. В диссертации характеризуются содержание и технологии, раскрываются программы и организационные формы профессиональной подготовки того или иного специалиста педагогического профиля для села, учитывающие специфику конкретных направлений его будущей педагогической (точнее - социально-педагогической) деятельности, а также региональные, местные особенности.
Исследование показало, что наиболее существенно усложнилась миссия, повысилась роль, значимость и ответственность сельского учительства как ведущего профессионально-педагогического института на селе.
Обоснованный в диссертации феномен профессионально-педагоги-ческого сообщества предполагает принципиально иную позицию учителя как наиболее профессионально подготовленного специалиста, представителя сельской интеллигенции, носителя прогрессивных традиций образования, культуры на селе, несущего ответственность не только за свою собственную деятельность, но и за педагогическую целесообразность других участников образовательно-воспитательного процесса.
Как показывают исследования и передовой практический опыт, сельский учитель, профессионально подготовленный для выполнения такой, более широкой, социально-педагогической миссии, не ограничивает свою деятельность рамками школы. Он выступает представителем социально активной, открытой школы и опирается на других профессионально подготовленных специалистов педагогического профиля, влияя на профессиональную компетентность всех специалистов педагогического профиля как субъектов профессионально-педагогического сообщества.
В диссертации представлена модель многопрофильной профессиональной подготовки субъектов профессионально-педагогического сообщества сельского социума на основе расширения функционального пространства их деятельности.
Обоснована идея непрерывности процесса профессионального становления и развития педагогического сообщества в сельском социуме и целесообразность (в сложившейся ситуации на селе) профессиональной подготовки сельских педагогов в системе среднего профессионального образования в силу ее специфики и доступности, на основе формирования у студентов мотивации к дальнейшему профессиональному росту посредством высшего, дополнительного профессионального образования.
Выявлены противоречия и факторы, сдерживающие развитие среднего профессионального образования сельских педагогов, среди которых выделены такие, как: низкий уровень теоретического осмысления проблемы, отставание учреждений среднего профессионального образования от реальных потребностей сельского социума, неразработанность нормативно-правовой базы, содержания и технологий среднего профессионального образования сельских педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества.
В исследовании определены организационно-педагогические условия становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме посредством профессиональной подготовки специалистов в условиях колледжа:
- мотивированность будущего педагога на многопрофильную профессиональную деятельность в сельском социуме;
- подход к профессиональному образованию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала индивида;
- степень влияния среднего профессионального образования на интеграцию усилий специалистов педагогического профиля;
- оптимальное соотношение теоретической и практической подготовки сельских педагогов, использование государственно-общественных механизмов и технологий образования и др.
Результаты профессиональной подготовки сельских педагогов в колледже как субъектов профессионально-педагогического сообщества сельского социума выразились в достижении согласования их функционально-содержательной и организационно-педагогической деятельности с детьми, их семьями, различными группами сельских жителей; повышением авторитета и значимости в удовлетворении и развитии образовательных потребностей сельских жителей.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление и развитие педагогического сообщества в сельском социуме"
^ На правах рукописи
ЗОРИНА Елена Александровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Институте социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Борисова Татьяна Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дежникова Наталия Степановна
кандидат педагогических наук Ефлова Зинаида Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный университет»
Зашита состоится «24» ноября 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Институте социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования по адресу 129278, г, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института социально-педагогических проблем сельской шкапы Российской академии образования.
Автореферат разослан «21» октября 2006 года.
Ученый секретарь ¿с?
диссертационного совета / Г.И. Репринцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем современных преобразований в обществе, выступающей одновременно критерием и индикатором результативности проводимых реформ в социально-экономической политике, является проблема качества профессионального образования, повышения его ответственности за социально-экономическое развитие общества.
Новые требования к системе российского образования, заложенные в государственных документах начала XXI века, носят социальный характер. Это — социальные требования общества, государства, семьи, каждого гражданина.
Модернизация образования предполагает приведение образовательных систем в соответствие со всем спектром условий их существования - не только учреждений собственно образовательной, но и других отраслей социально-экономической сферы. Профессиональное образование рассматривается как социальный институт, своевременно и компетентно реагирующий на образовательные потребности социума, опосредованно влияющий на решение проблем здоровьесберсжения, трудозанятости, производственной, экономической сферы и обеспечивающий необходимые условия для повышения качества жизни детей и их семей.
Особенно актуален такой подход для сельского социума, социальной, экономической и образовательной ситуации, сложившейся в современном российском селе, на котором особенно болезненно отразились формализация государственных гарантий на доступность общего и профессионального образования, структурная деформация образования (как и всей социальной сферы), другие последствия происходящих в стране и мире перемен, вхождения в рыночные отношения.
Цели, задачи и направления современного этапа реформирования системы профессионального образования на селе определяются в соответствии с изменениями, которые происходят в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве России в целом. Это в первую очередь: обновление и укрепление российской государственности; демократизация общественной жизни; переход на рыночные механизмы экономического развития и преобразование форм собственности; децентрализация управления; усиление роли субъектов Федерации и муниципального, местного самоуправления в осуществлении социальной, экономической, образовательной политики; интеграция в мировое политическое, экономическое, социокультурное, образовательное пространство.
Федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года» предусмотрены новые подходы к профессиональной подготовке
специалистов для села—как корпуса квалифицированных рабочих кадров, так и нового поколения специалистов педагогического профиля, ориентированных на условия рынка труда и профессионально компетентных в осуществлении влияния образования на социальную политику, стабилизацию и возрождение российского села.
Действующая система профессиональной подготовки сельских педагогов по ряду причин не отвечает задачам модернизации социальной и образовательной политики. Сельские учителя и другие специалисты педагогического профиля разобщены в осуществлении своей образовательной деятельности. Образовательная функция учителя нередко сводится к деятельности в рамках школы. Профессиональное образование сельского учительства слабо ориентировано на выдвинутые цели и задачи, новое назначение системы образования, а также на реализацию государственно-общественного подхода в образовательно-воспитательном процессе.
Теоретические и прикладные аспекты профессиональной подготовки сельского учителя, других специалистов педагогического профиля к образовательной деятельности в сельском социуме как сообщества педагогов-единомышленников разработаны слабо; нет нормативно-правового обеспечения деятельности альтернативных (интегративных, открытых, социально активных) моделей, организационных форм образовательной деятельности в сельском социуме.
Сложившаяся ситуация приводит к «вымыванию» интеллигенции, ее профессионально-педагогического звена из сельского социума и, в дальнейшем, к гибели села.
Требуется теоретическое обоснование принципиально новых стратегических ориентиров в системе профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села, осуществления преобразований в её содержании и организации.
Разрешение сложившегося противоречия между возрастающей востребованностью подготовки специалистов педагогического профиля как субъектов компетентного профессионально-педагогического сообщества сельского социума и отсутствием необходимого научно-теоретического и технологического сопровождения этого процесса — составляет проблему настоящего исследования.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и необходимость ее теоретического осмысления, а также практического решения на основе новой, социально-педагогической, государственно-общественной парадигмы в общем контексте обновления системы профессиональной подготовки педагогических кадров для сельского социума обусловили выбор темы нашего исследования: «Профессиональное становление и развитие педагогического сообщества в сельском социуме».
Объект исследования: система профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села.
Предмет: процесс становления и развития педагогического сообщества в сельском социуме средствами среднего профессионального образования.
Цель: теоретически обосновать модель подготовки сельских педагогов как профессионально-педагогического сообщества сельского социума в системе среднего профессионального образования и определить условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме средствами среднего профессионального образования определяется:
— востребованностью конкретных специалистов педагогического профиля в соответствии с социальным заказом страны, региона, потребностями различных групп сельского населения;
— целостностью, непрерывностью и преемственностью профессиональной подготовки различных категорий педагогов для сельского социума - прежде всего, в системе среднего профессионального образования (как наиболее приемлемой и доступной для сельского социума); формированием у сельских педагогов мотивации на дальнейший профессиональный рост в системе высшего, дополнительного профессионального образования с учетом потребностей сельского социума;
— адекватностью теоретических основ и содержания среднего профессионального образования специалистов педагогического профиля их социально обусловленным функциям; ориентацией на становление и развитие сообщества педагогов-единомышленников в образовательном пространстве сельского социума, ответственных за доступное и качественное образование детей, молодежи как фактора стабильного социального и экономического развития села;
— соответствием содержательной и учебно-организационной образовательной деятельности колледжа особенностям базового образования различных категорий сельских педагогов и их профессиональному назначению в динамично меняющемся сельском социуме.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Выявить историко-педагогические предпосылки и тенденции развития профессиональной подготовки педагогических кадров д ля села.
2. Определить сущность профессиональной компетентности педагога как субъекта профессионально-педагогического сообщества сельского социума.
3. Обосновать концепцию и разработать модель профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села в условиях колледжа.
4. Разработать научно-методические рекомендации в адрес учреждений среднего профессионального образования по подготовке сельских педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования, возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики.
Разработка теоретических основ среднего профессионального образования сельских педагогов опиралась на положения системного подхода, всестороннего анализа состояния исследуемой проблемы, основных стратегий развития процесса.
Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социальной педагогики, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, качественном развитии функций, компетентности специалистов педагогического профиля как субъектов профессионального сообщества.
Обоснование социально-педагогической парадигмы развития среднего профессионального образования опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральную программу «Социальное развитие села до 2010 года», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Программу развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы, Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Государственные образовательные стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования, нормативные документы по проблемам модернизации общества, социальной и образовательной политики.
Теоретическую базу исследования составили:
- положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В .В. Давыдов, II.С. Дежникова, JT.B. Занков, П.Ф. Каптерев, Я, А. Коменский, ИЛ. Лернер, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский), системного анализа педагогических явлений (В.А. КараковскиЙ, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);
— идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зенькоиский, H.H. Иорданский, AJT. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко,
С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И, Арнольдов, С.А. Беличева, BP. Бочарова, Б.З. Вулъфов, В.Н. Гуров, МП. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А .В. Мудрик, ПВ. Мухаметзянова, В.А. Никитин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сла-стенин, Н.Б. Шмелёва, Т.Ф. Яркина и др.);
—теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях АЛ. Антонова, JIJL Буевой,ПГ. Силласте, В,Г. Спир-кина, Ю.В. Сычёва, А.Г. Харчева,ВЛ. Ядова и др.;
— идеи непрерывного образования (А.П. Владиславлев, A3. Даринский, ЮЛ Дик, Э.Д. Днепров, В Л Жуков, НЛ. Нечаев, АЛ1 Новиков, В .Г. Онуш-кин, В.А. Поляков, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В Л. "Гурченко);
— теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (Л.И. Божович, БЛ. Гальперин, М.Ю. Забродин, Б. А. Климов, Н.С. Пряжников, СЛ. Рубинштейн, И.П. Смирнов, ЕВ. Ткаченко);
— научные труды по проблемам подготовки специалистов для социально-педагогической работы с семьёй (АЛ Антонов, АХ. Корнилова, ТВ. Лодкина, М.М. Плоткин,В.С. Торохтий);
— основные положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалёв, И.С. Кон, АЛ. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д Л ФепьдштеЙн);
— выводы ученых по проблемам подготовки специалистов социальной сферы в системе среднего профессионального образования (Т.С. Борисова, НЛ. Галагузова, ИЛ Гоголева, М.П. Гурьянова, Л.Г. Лиханова, ЕЛ. Еремина, З.Б. Ефлова, Б Л. Забелина, ТВ. Ковтун, В.Ш. Масленникова, В .Г. Меньшиков, Г.В. Мухаметзянова, Л. А. Султанова, В Л. Ширшов и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют созданные в настоящее время научные школы в практике среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, СЛ. Чистякова),
Методы и база исследования
Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания; изучение и обобщение опыта, опытно-педагогическую работу, педагогическое наблюдение, в том числе включённое; диагностику, анкетирование, ранжирование, опрос, беседы,
интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.
Опытно-педагогическое исследование с элементами опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе Петровского сельского района Ставропольского края (13 сельских поселений с общим количеством жителей — 40642 чел., в том числе детей — 9038) и было направлено на разработку содержания, технологий и организации профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Светлоградский педагогический колледж». Им было охвачено 60 студентов очного отделения и 45 заочников (с опытом педагогической работы от 12 до 25 лет в различном качестве и не имеющих педагогического образования). В исследовании участвовали практические работники — 196 педагогов, работающие со школьниками, 78 воспитателей детей раннего и дошкольного возраста, 37 работников культуры и спорта, 20 социальных педагогов, 12 психологов, 6 менеджеров образовательной сферы. Непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе принимали главы сельских муниципальных Администраций, их заместители по социальным вопросам.
Результаты педагогических наблюдений, диагностических исследований, опытно-педагогической работы сверялись с разработками ученых и практиков учреждений среднего профессионального образования Ставропольского, Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской Республики, Воронежской, Ростовской, Курганской, Московской областей и ряда других регионов РФ.
Исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало три основных этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.).
Изучение теоретических источников в области педагогики, психологии, социальной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права и других областей научного знания. Исследование архивных и исторических источников по проблеме отечественной и зарубежной практики профессиональной подготовки специалистов различного педагогического профиля для села, становления и развития профессионально-педагогического сообщества. Анализ нормативно-правовой документации в области профессионального педагогического образования. Поиск путей совершенствования содержания и технологий профессиональной подготовки педагогов в условиях колледжа. Определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата и программы исследования; обоснование проекта концепции профессиональной подготовки сельских педагогов в условиях колледжа. Исследование проблем обеспечения села педагогическими кадрами
и проведение качественного анализа их социально-педагогической деятельности. Подготовка к опытно-педагогической работе.
Второй этап (2000-2005 гг.).
Организация и осуществление опытно-педагогического исследования; проверка рабочей гипотезы; моделирование процесса профессиональной подготовки сельских педагогов как субъектов профессионального сообщества в условиях колледжа. Выявление условий, обеспечивающих эффективность подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума. Разработка содержания и апробация учебных программ и планов, учебно-методических комплексов; выбор адекватных технологий профессиональной подготовки сельских педагогов; обоснование параметров их профессиональной компетентности. Корректировка модели профессиональной подготовки сельских педагогов на региональном уровне; уточнение содержания и технологий подготовки учителей, социальных педагогов, психологов по вопросам семейного воспитания, педагогов-организаторов досуговой деятельности, педагогов дополнительного образования детей, образования взрослых, менеджеров социальной сферы как субъектов сельскою профессионально-педагогического сообщества.
Третий этап (2005-2006 гг.).
Разработка и апробирование научно-методических рекомендаций по профессиональной подготовке сельских педагогов как субъектов сельского педагогического сообщества; обработка и анализ результатов исследования; оформление диссертационной работы.
Исследование проводилось в рамках комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (2003-2006 гг.) в Центре социально-педагогической подготовки специалистов Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования, в соответствии с которой подготовлено учебно-методическое пособие «Профессиональная подготовка педагогических кадров для села в условиях колледжа» (б пл.).
Диссертант осуществлял научное руководство опытно-экспериментальным исследованием, проведенным в Ставропольском крае по теме «ГОУ СПО "Светлогр адский педагогический колледж" как учебно-методический центр социально-педагогической деятельности» (2000-2003 гг.).
Научная новизна исследования
Теоретически обоснована идея формирования в сельском образовательном пространстве сконсолидированного, полисубъектного профессионально-педагогического сообщества как качественно нового механизма, обеспечивающего полноценную реализацию совокупного, интегрированного потенциала специалистов педагогического профиля, способствующего повышению качества их профессиональной деятельности как
педагогов-единомышленников, ориентированных по целям, профессиональным интересам, ценностям, теоретическим подходам на приоритетность образовательных потребностей сельского социума - детей (раннего, дошкольного, школьного возрастов), сельской молодежи, взрослого населения, семей, работников агросферы - на их социальный заказ, социальные ожидания от системы образования.
Определены субъекты этого сообщества, содержание и технологии их профессиональной подготовки, направленной на согласованную, ин-тегративную деятельность специалистов педагогического профиля в образовании, социальном воспитании, оздоровлении сельских детей, подростков, молодежи, взрослого населения.
Обоснована концепция профессиональной подготовки сельских педагогов как субъектов педагогического сообщества, предусматривающая многопрофильность (профессиональную компетентность педагога по одной из основных специальностей и ряду дополнительных квалификаций); дифференциацию, вариативность и функциональную целостность в содержании подготовки специалистов педагогического профиля; открытость и непрерывность профессионального образования сельских педагогов; социально-педагогическую и государственно-общественную направленность; опережающий характер профессиональной подготовки специалиста.
Установлена взаимосвязь многопрофильности профессиональной подготовки сельского педагога с расширением функционального поля, возможностей выбора направлений и форм его профессиональной деятельности в сельском социуме.
Обоснована целесообразность в сложившейся ситуации на селе профессиональной подготовки сельских педагогов в системе среднего профессионального образования (в силу ее доступности, открытости к сельскому социуму; взаимодействия с сельским населением, социокультурной средой и др.) на основе формирования у студентов мотивации к дальнейшему профессиональному росту посредством высшего, дополнительного профессионального образования.
Уточнено содержание понятий «профессионально-педагогическое сообщество сельского социума», «сельский социальный педагог», «менеджер образовательной сферы».
Теоретическая значимость исследования
Выявлены предпосылки и тенденции становления и развития профессионально-педагогического сообщества сельского социума в процессе эволюции российского общества (возрастание ценности и востребованности интеграции воспитательно-образовательной деятельности сельской интеллигенции, специалистов педагогического профиля на селе, повышение
роли сельского учителя; расширение возможностей для творческой инициативы, развития демократических, гуманистических отношений в социуме профессиональной деятельности сельского педагога; повышение значимости системы непрерывного профессионального образования в подготовке специалистов педагогического профиля для села и др.). Выделены основные этапы развития профессионально-педагогического сообщества в российском сельском социуме.
Разработана модель многопрофильной профессиональной подготовки педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества сельского социума, предусматривающая:
— реализацию совокупного ценностно-целевого потенциала педагогов-единомышленников в сельском образовательном пространстве, способствующего интеграции и повышению их профессиональной компетентности в решении образовательно-воспитательных задач как непосредственно в учреждениях, так и в открытом сельском социуме;
— профессиональную подготовку любого специалиста педагогического профиля как субъекта целостного с консолидированного профессионально-педагогического сообщества, включающего учителей, социальных педагогов, педагогов коррекционно-развивающего образования, психологов, воспитателей детей дошкольного возраста, педагогов дополнительного образования детей, образования взрослых, организаторов производственного, профильного обучения, педагогов культурно-досугового, спортивно-оздоровительного профиля, менеджеров образовательной сферы, педагогов-организаторов социально-педагогической поддержки семьи, работы с разновозрастными объединениями по месту жительства;
— приоритетную ориентацию подготовки педагогов на образовательные потребности жителей села, определяющим образом влияющие на выбор моделей (типов, видов) образовательных учреждений в конкретном селе;
— обновление содержания и технологий многопрофильной профессиональной подготовки специалистов в колледже на основе расширения функционального пространства деятельности конкретного педагога и всего профессионально-педагогического сообщества;
— повышение значимости, социально-личностного статуса учителя в сельском социуме как ведущего педагога-профессионала, несущего ответственность не только за свою собственную деятельность, но и за педагогическую компетентность всех других участников образовательно-воспитательного процесса;
— механизм включения учащихся старшего возраста, их родителей, работодателей в совместную реализацию социально значимых для сельских жителей проектов посредством начальной профессиональной подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности, системы практик
в процессе обучения в колледже, целевых программ закрепления молодых кадров на селе.
Выявлены противоречия и факторы, сдерживающие развитие среднего профессионального образования сельских педагогов (низкий уровень теоретического осмысления проблемы, отставание учреждений среднего профессионального образования от реальных потребностей сельского социума, неразработанность нормативно-правовой базы, содержания и технологий среднего профессионального образования сельских педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества).
Определены организационно-педагогические условия становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме посредством профессиональной подготовки специалистов в условиях колледжа (мотивированность будущего педагога на педагогическую профессию и многопрофильную профессиональную деятельность в сельском социуме; подход к профессиональному образованию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала индивида; степень влияния среднего профессионального образования на интеграцию усилий специалистов педагогического профиля; оптимальное соотношение теоретической и практической подготовки сельских педагогов, использование государственно-общественных механизмов и технологий образования и др.).
Практическая значимость
Определены пути качественного совершенствования профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села в условиях колледжа в контексте становления и развития профессионально-педагогического сообщества.
Разработано содержание многопрофильной профессиональной подготовки педагогов для села на основе инвариантно-модульного подхода, а также представлены современные технологии обучения специалистов.
Предложен апробированный организационно-структурный механизм образовательной деятельности колледжа в современном сельском социуме.
Разработаны научно-методические рекомендации в адрес учреждений среднего профессионального образования по многопрофильной профессиональной подготовке сельских педагогов в структуре профессионально-педагогического сообщества; создан комплекс учебных планов, программ, методических материалов по сопровождению учебно-воспитательного процесса в колледже, а также по социальночтедагогичесшй подготовке специалистов различных отраслей социальной сферы, правоохранительных органов с ориентацией их на изменившуюся социально-экономическую ситуацию на селе.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программно-методического, нормативно-правового обеспечения среднего профессионального образования в сельском социуме.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследований при непосредственном участии диссертанта в научно-исследовательской работе Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО, а также позитивными изменениями в решении целей и задач исследования в процессе собственной преподавательской, исследовательской и практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций по результатам работы, а также научных публикаций.
Теоретические положения исследования апробированы на общероссийских и краевых конференциях по проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров (Москва, 2002; Ставрополь, 2004; Георгиевск, 2005; Пенза, 2005; Лермонтов, 2006); на семинарах по различным аспектам исследуемой проблемы: Москва (2000); Ростов (1999); на научных сессиях Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (2002-2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-педагогические предпосылки развития системы профессиональной подготовки педагогов для сельского социума отражают тенденцию возрастания актуальности и значимости их деятельности как субъектов целостного профессионально-педагогического сообщества
2. Профессионально-педагогическое сообщество в сельском социуме является полисубъектным и выступает качественно новым механизмом, обеспечивающим консолидацию и полноценную реализацию совокупного ценностно-целевого потенциала всех специалистов педагогического профиля.
3.Для содержания и технологий профессиональной подготовки сельского педагога принципиальное значение имеет предоставление ему возможности получения основной и различного рода дополнительных квалификаций, позволяющих ему быть востребованным в сельском социуме в различном качестве и в различных образовательно-воспитательных учреждениях как профессионально подготовленный специалист педагогического профиля.
4. Многопрофильная профессиональная подготовка сельского педагога расширяет поле его функциональной деятельности; смягчает зависимость востребованности специалиста педагогического профиля от наличия того или иного образовательного учреждения в конкретном селе; делает процесс
реструктуризации образовательных учреждений менее болезненным, педагогически целесообразным. При этом образовательно-воспитательная деятельность, модифицируясь по формам, организационным моделям, непрерывно развивается и нередко приобретает более насыщенный по содержанию, инновационный характер.
5. Наиболее целесообразной и приемлемой в сложившейся на селе ситуации рассматривается подготовка сельских педагогов в системе среднего профессионального образования в силу ее специфики, при условии мотивации специалиста на дальнейший профессиональный рост.
6. Обновление содержания и технологий образовательной деятельности педагогического колледжа, а также его организационно-структурного механизма предусматривает: расширение и динамичные изменения в образовательном пространстве системы профессиональной подготовки педагогических кадров для села; дифференцированный подход к отбору и построению программ и технологий среднего профессионального образования, предоставляющего будущему специалисту право выбора базового и дополнительного профессионального образования; инвариантно-модульный подход к содержанию обучения; полноценную реализацию потенциала всех субъектов государственно-общественной системы образования; инновационный механизм научно-методического, кадрового и финансово-ресурсного обеспечения системы средней профессиональной подготовки педагогических кадров для сельского социума.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи; охарактеризована методологическая основа, методы, теоретическая база, этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование педагогического сообщества в сельском социуме средствами среднего профессионального образования» рассматриваются историко-педагогические предпосылки и тенденции становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме; характеризуется профессиональная компетентность сельского педагога как субъекта профессионально-педагогического сообщества; обосновывается концепция многопрофильной профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума.
Во второй главе «Модель профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля в колледже» раскрывается содержание многопрофильной профессиональной подготовки специалистов педагогического
профиля как субъектов сельского профессионально-педагогического сообщества в условиях колледжа; характеризуются современные технологии образовательной деятельности колледжа, а также механизм организационно-методического сопровождения профессиональной подготовки педагогов для сельского социума; обоснованы результаты и выводы исследования.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-педагогического исследования, позволившие подтвердить положения выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи; формулируются общие выводы, определяются перспективы дальнейшей работы.
Приложения к диссертации содержат некоторые исследовательские и практические материалы.
0<^0В1ЮЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТЛ1ЩИ
Социальные ожидания от современной системы профессионального образования предполагают осуществление качественно нового подхода к профессиональной подготовке специалистов педагогического профиля для сельского социума как целостного образовательного пространства, выдвигают принципиально новые требования к повышению их профессиональной компетентности.
В диссертационной работе показано, что в сельском социуме, который становится все более открытым, формируются демократические ценности, лидирующими становятся рыночные отношения, повышаются требования к уровню общей и информационной культуры педагога. Работодатели, родители подрастающих селян, сельские жители ожидают от специалистов педагогического профиля, от системы образования удовлетворения своих потребностей, определяемых новыми социально-экономическими условиями.
В диссертации обосновано, что наряду с социально-экономическими причинами кризиса современного образования на селе немаловажное место занимают: медленная адаптация педагогов к динамике социальных условий; несоответствие качества конечного продукта образовательного процесса ожиданиям личности, общества, жителей конкретного сельского района; отставание системы образования от перемен в сельском социуме; разобщенность деятельности специалистов педагогического профиля; ограничение образования рамками устаревшей парадигмы механизма передачи знаний, в основном, на уроках в школе.
В диссертации обоснована идея профессионального становления и развития сконсояидированного педагогического сообщества, которое рассматривается качественно новым механизмом, обеспечивающим полноценную реализацию в сельском образовательном пространстве совокупного ценностно-целевого потенциала педагогов-единомышленников
и способствующим повышению качества их деятельности как непосредственно в образовательных учреждениях, так и в открытом сельском социуме: учебно-воспитательная деятельность в образовательном учреждении, многоплановая внеурочная, внешкольная работа с подростками, молодежью, организация их труда, досуга, социально и личностно значимой инициативной деятельности, посильного участия в социальных проектах развития села, социальной работе с жителями пожилого возраста; осуществление педагогами согласованной социально-педагогической поддержки семьи, педагогического влияния на повышение качества жизни селян, развитие агросферы, стабилизацию ситуации на селе.
В диссертации подробно охарактеризовано полисубъектное профессионально-педагогическое сообщество сельского социума, сложившееся в ходе исследовательского поиска; представлены основные его субъекты; обоснованы их функции (§2, гл. 1).
Установлено, что реализация идеи создания сельского профессионально-педагогического сообщества возможна при условии принципиально нового подхода к профессиональной подготовке специалистов педагогического профиля для сельского социума.
В процессе опытно-экспериментальной разработки содержания, технологий, организационных форм профессиональной подготовки сельских учителей, других специалистов педагогического профиля в колледже нами был обоснован иктъгрътъъыймногопрофшьный подход, предоставляющий возможность для приобретения специалистом одновременно основной специальности (учитель начальной, основной школы) и широкого выбора дополнительных квалификаций (социальный педагог, педагог дополнительного образования, менеджер образовательной сферы, специалист экономики агросферы и др.), что позволяет педагогу на профессиональном уровне выполнять различные образовательные функции в сельском социуме.
Такой подход, как показало исследование, снимает прямую зависимость востребованности того или иного специалиста педагогического профиля на селе (особенно учителя) от наличия конкретного типа (вида) образовательного учреждения (например, мал оком пл екгной школы).
В ходе исследования были апробированы такие формы интеграции образовательных функций специалистов педагогического профиля (в соответствии с профессиональной подготовкой в колледже), как: учитель начальных классов - социальный педагог «семейного типа», воспитатель детей раннего и дошкольного возраста; директор, заместитель директора школы - менеджер социальной сферы (по обеспечению деловых контактов с агросферой, фермерами, предпринимателями), руководитель ресурсного центра профильного обучения, организатор производственного обучения; учитель основной школы — педагог дополнительного образования,
руководитель предметного кружка, любительского клуба, объединения, организатор социально-проектной деятельности старшеклассников и молодежи в области предметной компетентности педагога.
Многопрофильная профессиональная подготовленность сельского педагога рассматривается в исследовании основным критерием, определяющим в конечном итоге уровень его профессиональной компетентности в обучении и воспитании детей, обеспечении образовательных услуг сельскому населению.
В диссертации характеризуется «компетентность» как сложное, емкое понятие, включающее профессиональные функциональные характеристики. Мы адаптируем это понятие применительно к сельским педагогам различного профиля. Опираясь на ранее проведенные в этой области исследования (Н.Ю. Клименко, Л.И. Кобышева, ИЗ. Кузьмина, А. К. Маркова, Г.В. Му-хаметзянова, Н.Н. Нечаев, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистякова, Т.И. Шамова и др.), собственный опыт развития среднего профессионального образования, мы рассматриваем профессиональную подготовленность сельского педагога как умение компетентно осуществлять реализацию, решение задач в области образовательно-воспитательной и социальной политики в сельском социуме.
Исследование показало, что многопрофильная профессиональная подготовка сельских педагогов, ориентированная на их педагогическую деятельность как субъектов профессионально-педагогического сообщества, способствует повышению качества образования на селе, выполнению сельскими педагогами современных требований, социального заказа, связанного с образовательными потребностями сельского населения (особенно детей, подростков, молодежи), с влиянием образования, педагогов-профессионалов на социально-экономическое развитие села.
Обоснование этого вывода опирается на результаты осуществления историко-педагогического анализа развития системы образования в процессе эволюции общества, позволившего выявить предпосылки и тенденции формирования профессионально-педагогического сообщества, которые раскрыты в диссертации (§ 1,гл. 1).
Показано, что функциональное пространство профессиональной подготовки каждого специалиста педагогического профиля, объем и содержание этой подготовки вариативны. Они определяются, прежде всего, социально обусловленными функциями каждого специалиста, которые также не остаются неизменными: поле их функциональной деятельности динамично развивается вместе с развитием (модернизацией) образования и общества. Кроме того, содержание, программы, организационные формы профессиональной подготовки того или иного специалиста педагогического профиля для села учитывают специфику конкретных направлений его будущей
педагогической (точнее - социально-педагогической) деятельности, а также региональные, местные особенности.
Исследование показало, что наиболее существенно усложнилась миссия, повысилась роль, значимость и ответственность сельского учительства как ведущего профессионально-педагогического института на селе.
Обоснованный в диссертации феномен профессионально-педагогического сообщества предполагает принципиально иную позицию учителя как наиболее профессионально подготовленного специалиста, представителя сельской интеллигенции, носителя прогрессивных традиций образования, культуры на селе, несущего ответственность не только за свою собственную деятельность, но и за педагогическую целесообразность других участников образовательно-воспитательного процесса.
Как показывают исследования и передовой практический опыт, сельский учитель, профессионально подготовленный для выполнения такой, более широкой, социально-педагогической миссии, не ограничивает свою деятельность рамками школы. Он выступает представителем социально активной, открытой школы и опирается на других профессионально подготовленных специалистов педагогического профиля, которые могут не быть собственно учителями (либо уже не работающими в этом качестве), но которые являются профессиональными педагогами (при этом реально не включенными в образовательный процесс). В передовой образовательно-воспитательной практике широко используются возможности специалистов новых педагогических профессий (таких, например, как социальный педагог); деятельность психологов ориентирована на работу с сельской семьей, а не только с контингентом школьников; активно действуют педагоги дополнительного образования детей, культур но-до су гового, спортивно-оздоровительного профиля и др.
В диссертации обосновано, что ориентация профессиональной подготовки сельских педагогов на социальный заказ, современную ситуацию, сложившуюся в сельском социуме, позволяет рассматривать наиболее целесообразной, доступной и приемлемой подготовку педагогов для села в системе среднего профессионального образования, что обусловлено ее спецификой (доступность для сельских жителей, близость, открытость к сельскому социуму; ориентированность профессиональной подготовки педагогов на социальный заказ села; непосредственное взаимодействие колледжа с сельским населением, детьми и молодежью, социокультурной средой, специалистами агропромышленной, социальной сферы села и др.). Исследование показало, что это не только не исключает, а наоборот предполагает и мотивирует выпускников на дальнейший профессиональный рост через соответствующие вузы, систему дополнительного профессионального образования.
В диссертации (гл. 2) представлена обоснованная и апробированная модель профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села в условиях колледжа как субъектов профессионально-педагогического сообщества педагогов-единомышленников, имеющих единые цели, задачи, общую предметно-объектную область и назначение.
Подготовка специалистов педагогического профиля в колледже в контексте представленной модели ориентирована на профессионально-педагогическую работу в сельском социуме с учетом потребностей детского и взрослого населения, сельской семьи.
Модель предусматривает развитие содержания, технологий, организации профессиональной подготовки сельских педагогов с опорой на такие теоретические основания, как:
* целостность системы профессиональной подготовки различных категорий педагогов для сельского социума, предполагающей функциональную согласованность их образовательно-воспитательной деятельности как субъектов профессионально-педагогического сообщества;
* востребованность в конкретных специалистах педагогического профиля с ориентацией на социальный заказ страны, региона, различных групп сельского населения;
* приоритетность среднего профессионального образования как наиболее приемлемой формы подготовки сельского педагогического сообщества;
* адекватность теоретических основ и содержания среднего профессионального образования специалистов педагогического профиля их функциям, сущностным характеристикам;
* социально-педагогическая компетентность, предполагающая ответственность специалистов педагогического профиля за повышение качества жизни сельского населения и развитие агросферы средствами образовательной деятельности;
* соответствие содержательной и учебно-организационной образовательной деятельности колледжа современным функциям среднего профессионального образования, а также особенностям базового образования различных категорий сельских педагогов и их профессиональному назначению в современном изменившемся социуме;
* вариативность, дифференциация и функциональная целостность содержания подготовки специалистов педагогического профиля для села на основе инвариантно-модульного подхода, предполагающего базовую и вариативную составляющие;
* интеграция базовой и социально-педагогической профессиональной подготовки будущего педагога сельского социума;
* открытость и непрерывность профессионал ьного образования сельских педагогов;
• опережающий характер их подготовки в системе среднего профессионального образования на основе «выращивания» специалиста на начальном профессиональном этапе.
Модель подготовки сельских педагогов в колледже предусматривает расширение пространства профессионального образования учителя, других специалистов педагогического профиля, уточнение содержания каждого из них как субъекта единого профессионально-педагогического сообщества на основе дифференцированного подхода к отбору и построению программ базовой и дополнительной профессиональной подготовки.
Базовый инвариант профессиональной подготовки сельских педагогов в колледже, а также ее социально-педагогическая и региональная компоненты включают обучение их научным основам общей, социальной и коррекционноЙ педагогики; истории педагогики и развития родного края; социальной политики на селе; овладение знаниями и умениями по проблемам психологии развития личности в сельском социуме на различных возрастных этапах, формирования отношений в условиях села; экологической, демографической, социально-педагогической характеристики сельской среды; содержанию и методам работы с семьей, различными группами сельского населения; навыкам разработки программ развития социально-педагогической деятельности по поддержке сельских жителей и различным направлениям развития села, повышения качества жизни сельского населения, укрепления его социального, духовно-нравственного и физического здоровья.
Дополнительная профессиональная подготовка предлагает сельским педагогам овладение такими квалификациями, как «сельский социальный педагог», «педагог дополнительного образования детей», «менеджер социальной сферы села» и др. с различными специализациями (работа сельского педагога с семьей, детьми-инвалидами, социальными сиротами, безнадзорными подростками, пожилыми людьми и т. д.).
В диссертации подробно раскрываются программы и учебные планы профессиональной подготовки сельских специалистов педагогического профиля по основным и дополнительным квалификациям; характеризуются специфические технологии профессионального образования сельских педагогов в колледже (использование субъектного опыта обучающихся, индивидуальные и групповые технологии; анализ и моделирование жизненных ситуаций; решение проблемных задач; участие в социально-значимых акциях; социально-педагогическое проектирование; диспуты, тренинговые занятия, ролевые игры).
Подготовка сельских педагогов в колледже осуществлялась нами в течение 3-4 лет в соответствии с программой, рассчитанной на 4530 часов, где базовая подготовка составляла 4010 часов, дополнительная—520 часов. Более 70%
*
учебного времени было отведено учебной практике и активным формам обучения.
Предусматривались различные варианты курсовой подготовки: ускоренная подготовка; самостоятельное обучение сельских педагогов по индивидуальным планам посредством включения их в выполнение социальных заказов; экстернат. Разработана и апробирована система заочной профессиональной подготовки опытных специалистов, выполняющих на практике педагогические функции, но не имеющих педагогического образования; в системе практик на базе колледжа развивалось партнерское сотрудничество опытных и молодых педагогических кадров.
Диссертантом была создана в структуре колледжа Школа сельских педагогов, которая на опытно-педагогическом этапе объединила специалистов педагогического профиля Петровского района Ставропольского края (более 600 чел.). На базе Школы осуществлялась начальная профессионал ьная подготовка сельских педагогов, диагностический отбор студентов колледжа, консультирование; определялись профили дополнительной профессиональной подготовки, направления и виды практики, варианты организации обучения; изучались образовательные потребности населения различных сел.
Независимо от формы, сроков обучения обязательной компонентой профессиональной подготовки сельских педагогов была разработка, реализация и защита авторского проекта. Работа над проектом начиналась со второго полугодия и завершалась его защитой в конце обучения. Алгоритм разработки и реализации проекта включал: выбор темы, описание проекта (3-4 семестр); его реализацию (5-7 семестр); защиту проекта (8 семестр).
Поэтапная реализация проектов сопровождалась и оценивалась преподавателями колледжа и специалистами-практиками. Как показало исследование, эффективность использования данной технологии в обучении выразилась в активизации творческой, учебно-исследовательской деятельности будущих педагогов села, закреплении молодых кадров на селе.
Результаты подготовки сельских педагогов в колледже как субъектов профессионально-педагогического сообщества сельского социума выразились в достижении согласования их функционально-содержательной и организационно-педагогической деятельности с детьми, их семьями, различными группами сельских жителей; повышении авторитета и востребованности образовательных услуг сельскими жителями. За последние пять лет через различные формы подготовки в колледже прошли около 800 сельских педагогов. В этот период в Петровском районе из четырех сельских школ, которые предполагалось закрыть в процессе реструктуризации, были закрыты только две. При этом педагоги закрытых школ, имеющие дополнительную профессиональную подготовку, продолжили свою педагогическую деятельность в этом же селе в новом качестве.
Субъекты профессионально-педагоги ческого сообщества сельского социума
учишь
ОСЕОСНОН вкояы
Базовый инвариант подготовки сельского педагога
учитель начальных классов
социальный
педагог «семейного
типа»; воспитатель
детей раннего и дошкольного возраста
педагог дополнительного образования; руководитель предметного
кружка, любительского
клуба, объединения, организатор социально-проектной деятельности
старшеклассников и молодежи
дончлдитеи «Осехна-тениюсо учршклш
учитель основной школы
емдолышП
|КД>П>Г
I
(пеняммот по ■ЖП1ШКНК> жтгй (Мнвего* жадат«**» ьотрастэ
ЦшЛНТИк Аийсфери
ойра«1аи« ктсй, обрашиюи проспцк
I
(фгащдокф профили! ога, прошк^шсм-иигоо&ченм
(идагош гдгмурвл-аосуго^яо,
оздоровительно™ ирофотч
Квалификации дополнительной профессиональной подготовки сельских педагогов
аЬ
менеджер социальной сферы (в т.ч. образовательной) по обеспечению деловых контактов сагросферой, фермерами, предпринимателями; руководитель ресурсного
центра профильного обучения; организатор производствен ного обучении
педагог-организатор; педагог дополнительного образования
детей, образования взрослых; менеджер социальной сферы
педагог коррекци-
онно-развива-юшего образования; специалист по работе с сельской
педагог дополнительного образования детей; педагог-организатор детской студии; специалист по работе с семьей
специалист экономики
агросферы,
педагог-организатор профиль-нога, производственного обучения
координатор детского движения; педагог организатор групп развития
детей младшего н школьного
возраста; организатор вокального ансамбля
специалист экономики агросферн; менеджер в области образования
педагог дополнительного образования
Детей, образования взрослых
В течение последних двух лет стабилизировал асть и несколько улучшилась демографическая ситуация в районе за счет прилива молодых кадров села. Более 70% бывших выпускников колледжа, получивших высшее образование математического, экономического, управленческого, гуманитарного и других профилей, выбрали местом своего проживания и профессиональной деятельности родные села Петровского района Ставропольского края. Большинство из них учились в вузах заочно, без отрыва от практической работы в сельском социуме.
Значительно укрепились деловые связи между различными специалистами педагогического профиля (работающими в режиме единой профессиональной «команды»), оперативность и эффективность в решении конкретных жизненно важных проблем различных трупп сельского населения (в диссертации это показано на повышении качества образования, воспитания, оздоровления сельских детей; примерах поддержки сельских семей, безнадзорных подростков, социальных сирот, пожилых людей и др.).
Студентами колледжа за этот период выполнено более 60 проектов, утвержденных администрацией района и оказавших конкретную социально-педагогическую поддержку сельским жителям.
Увеличилось число учащихся (особенно старших классов), которым оказана профессиональная педагогическая помощь в обучении, определении профессиональной и жизненной траектории; обозначилась обратная связь между педагогами колледжа, образовательными учреждениями и сельским населением, активизация тех и других; повысилась удовлетворенность селян целевой, адресной направленностью и качеством образовательных услуг детям, подросткам, молодежи, а также взрослому населению.
Поэтапное формирование профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме позитивно сказалось на адаптации сельских педагогов и учащихся к изменившимся социально-экономическим условиям, готовности своевременно и педагогически целесообразно реагировать на эти изменения; на расширении кругозора, мотивации к самообразованию, интересе к педагогической профессии. Произошли позитивные изменения в развитии профессиональных функций специалистов педагогического профиля, выразившиеся в их умении опираться на духовно-нравственные ценности, стремлении помогать сельским жителям, влиять на гармонизацию отношений в сельском социуме; развивать навыки общения, коммуникативности, толерантности; передавать знания другим; уважать индивидуальные и групповые различия, достойно их оценивать. Как правило, такие педагоги активно стремятся к социальной справедливости, к высоким стандартам личной и профессиональной этики, что значительно повышает социально-личностный статус учителя, других специалистов педагогического профиля в сельском социуме.
Результаты проведенного исследования, а также сравнительный анализ тенденций развития профессионально-педагогического сообщества сельского социума в других регионах России, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для ряда теоретических выводов.
1. Совокупность обоснованных идей, подходов к профессиональной подготовке специалистов педагогического профиля как субъектов профессионально-педагогического сообщества составляет особую идеологию профессионализации педагогических кадров сельского социума, отличающуюся, прежде всего, своей ценностно-целевой направленностью, иной расстановкой приоритетов, ориентацией на человеческие ценности. Альтернативой приоритета учрежденческого подхода выдвигается ориентация деятельности специалистов педагогического профиля (определяющая целесообразность создания образовательных учреждений различного вида, типа) на образовательные потребности сельского социума, жителей села, сельских семей, детей и взрослых, что делает наиболее востребованными учреждения интегративного, социокультурного типа.
2. Профессиональную компетентность сельского педагога характеризует его ориентированность на профессиональное решение проблем человека, осуществление задач в области образовательно-воспитательной и социальной политики в сельском социуме на основе педагогических и социальных критериев эффективности,
3.В качестве наиболее целесообразной и приемлемой для профессиональной подготовки сельских педагогов рассматривается система среднего профессионального образования в силу ее специфики, раскрытой в диссертации, с обеспечением мотивации дальнейшего профессионального роста специалистов.
4. Обоснованная в диссертации система многопрофильной профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля в сельском социуме предоставляет возможность получения одновременно двух и более квалификаций, что позволяет педагогу на профессиональном уровне выполнять различные образовательные функции в динамично меняющемся сельском социуме.
5. В качестве теоретико-методологических оснований профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля в условиях колледжа выступают вариативность; открытость и непрерывность профессионального образования сельских педагогов; социально-педагогическая направленность; дифференциация и функциональная целостность в содержании подготовки специалистов педагогического профиля; опережающий характер их подготовки,
6. Условиями эффективности становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме рассматриваются:
мотивированность будущего педагога на многопрофильную профессиональную деятельность в сельском образовательном пространстве; подход к профессиональному образованию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала индивида; степень влияния профессионального образования на интеграцию усилий специалистов педагогического профиля; оптимальное соотношение теоретической и практической подготовки сельских педагогов; использование государственно-общественных механизмов и технологий образования и другие.
Не все затронутые в процессе исследования вопросы раскрыты нами в равной степени глубоко и основательно. В диссертации обозначены эти проблемы, определены перспективы профессионального роста выпускников колледжа в системе высшего профессионального образования; выделен комплекс первоочередных практикоориентированных мер по профессиональной подготовке специалистов педагогического профиля для сельского социума в системе среднего профессионального образования.
Основное содержание диссертации от ражено в следующих пу&пикациях автора:
1. Зорина Е.А. Профессионально-педагогическое сообщество как системная форма педагогического влияния на сельский социум // Среднее профессиональное образование. - 2006.-№ 8. - С. 2-3.
2. Зорина Е.А. Профессиональная подготовка педагогических кадров для села в условиях колледжа: Учебно-методическое пособие.—М.: ИСПС РАО, 2006.-104 с.
3. Зорина Е.А. Социально-педагогическое проектирование в процессе профессиональной подготовки сельских педагогов в условиях колледжа // Наука и образование: Сб. статей VI Международной научной конференции. -Белово, 2006. - С. 242-246.
4. Зорина Е,А. Профессиональная подготовка учителя сельской школы И Педагогические науки. - 2005. -№ 1. - С. 74—76.
5. Зорина Е.А. Современные технологии социально-педагоги ческой работы сельского учителя // Проблемы совершенствования качества подготовки студентов среднего профессионального образования: Сб. материалов V научно-практической конференции.—Ставрополь: С ГУ, 2005. — С. 31-35.
6. Зорина ЕЛ. Социально-педагогическая деятельность учителя в сельском социуме//Социальная педагогикав развитии.-М.: ИСПС РАО, 2005.-Вьт. 4. -С.42-46.
7. Зорина Е.А. Организация самостоятельной работы студентов педагогического колледжа на основе деятельностного подхода// Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Сб. науч. трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005.—С. 79-31.
8. Зорина Е.А. Особенности профессионального образования взрослого населения // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона: Сб. науч. трудов X Всероссийской научно-практической конференции.—Пенза, 2005. - С. 50-52.
9. Зорина Е.А. Развитие навыков исследовательской работы студентов на уроках иностранного языка // Внедрение и реализация государственных образовательных стандартов как необходимое условие сохранения качества подготовки специалистов в педагогическом колледже: Сб. материалы совещания работников учреждений профессионального педагогического образования Ставропольского края. — Светлоград: ГУП «Петровская типография», 1999. - С. 27-29.
Подписано в печать 18.10.06. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times, Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ б/н.
Издательство Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО