Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление курсантов военно-экономического вуза в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондарь, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление курсантов военно-экономического вуза в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарь, Владимир Васильевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Профессиональное становление курсантов как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и особенности процесса профессионального становления курсантов.

1.2. Критерии и модель процесса профессионального становления курсантов.

1.3 Выводы из I главы.

Глава 2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий профессионального становления курсантов военно-экономического вуза.

2.1. Педагогическое стимулирование профессионального становления курсантов.

2.2. Профессиональное становление курсантов в основных видах учебных занятий.

2.3. Пути и средства повышения педагогического мастерства преподавателей.

2.4. Основные итоги дидактического эксперимента по проблеме профессионального становления курсантов военно-экономического вуза.

2.5 Выводы из II главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление курсантов военно-экономического вуза в процессе обучения"

Каким будет офицер XXI века? Ответ на этот вопрос можно найти уже сегодня в аудиториях военных вузов.

Современная система подготовки военных кадров наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия задачам военного строительства. Основные причины недостаточной профессиональной компетентности содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в той системе профессионализации, которая не адекватна высокому уровню задач, стоящих перед выпускниками военно-экономического вуза.

Рост требований к профессиональному мастерству военного экономиста обусловлен повышением значимости в современных условиях роли военной экономики, которая становится сегодня, наряду с другими факторами, одним из основных показателей боеготовности.

Однако возможности традиционных форм и методов обучения офицеров-экономистов ограничены и не могут обеспечить опережающе -развивающего обучения, направленного на развитие созидающего менталитета. К тому же они недостаточно ориентированаы на развитие творческого мышления и самостоятельности курсантов.

Результаты изучения содержания организации процесса обучения в ряде вузов МО РФ свидетельствуют об их стагнации и даже наличии негативных тенденций, которыми являются: устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении; живучесть административно-бюрократических подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность; отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами и др. Все они указывают на наличие противоречий и недостатков в профессиональном становлении курсантов, в том числе военно-экономического вуза.

Существенно сдерживают его оптимизацию противоречия между: возросшей потребностью Вооруженных Сил РФ в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и консерватизмом основных элементов системы обучения курсантов; стратегией на профессионализацию военной службы в ВС, ориентированной на опережающее всестороннее развитие офицера, и отсутствием научно-методических и прикладных основ по ее реализации; наличием и углублением разрыва между состоянием подготовки военных кадров и передовой практикой вузовского образования в стране и за — рубежом.

Вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что система обучения военных кадров должна строиться на основах, существенно отличающихся от тех, на которых остается пребывать система военного образования. j Современной, и тем более Армии XXI века, необходимы офицеры с развитым креативно-акмеологическим мышлением, направленным на созидающе - преобразующую деятельность. Но это станет возможным лишь тогда, когда в подготовке курсантов преподаватели исключат принцип заучивания цитат и начетничества, когда будущие офицеры научатся мыслить, прогнозировать возможное развитие событий.

Становится очевидным, что сложноорганизованной системе «личность курсанта» нельзя насильственно навязывать пути профессионального становления. Скорее необходима система поддержки потенциала саморазвития будущего специалиста с помощью эвристических, прогностических, акмеологических методов и методов экстраполяции.

Г " Позиции нового видения сущности профессионального становления курсанта представлены в работах JI.B. Байбородовой, И.В. Биочинского, А.К. Быкова, О.С. Гренебюка, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, Е.А. Климова, И.А. Липского, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Е.И. Рогова, М.И. Рож-кова, И.Д. Сергеева, С.Д. Смирнова, Г.А. Шабанова, Л.Д. Шарого, Г.И. Шла

Kaj Ее общий смысл состоит в разноаспеьсгной разработке личностно-ориентированного образования как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но ни в одной из них не ставилась цель рассматривать процесс профессионального становления курсантов в процессе обучения.

В то же время усилия руководителей ввузов, преподавателей, направленные на обеспечение процесса профессионального становления курсантов, часто эклектичны, непоследовательны и не обоснованы с точки зрения их оптимальности. Следует признать, что становление активного обучения проходит путем проб и ошибок, в теоретически не усвоенной форме, а значит, не торопясь, с остановками и отступлениями. За последние годы сократилось количество опытных специалистов, способных решать эту проблему. В значительной степени это обусловлено увольнением многих опытных, хорошо подготовленных педагогов, достигающих педагогической зрелости, но выслуживших установленные сроки военной службы. На их место назначаеют-ся офицеры, как правило, из войск, не имеющие первоначальной профессионально-педагогической подготовки, многие из которых приверженцы шаблонных, однообразных приемов обучающих воздействий и авторитарного стиля общения с курсантами. Отсюда низкая активность, выжидательная позиция, молчаливое противодействие внедрения инновационных технологий и нежелание сходить с наезженных традиционных методов преподавания.

В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса профессионального становления, несогласованности действий коллективов кафедр курсанты проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается успешно.

Возникло противоречие, которое проявляется в ограниченной способности традиционно организованного обучения в высшей военной школе удовлетворить потребности Вооруженных Сил в высококвалифицированных специалистов и потребностью педагогической практики ввуза в совершенствовании профессионального становления курсантов в процессе обучения, в соответствии с социально-экономическими преобразованиями, проводимыми в стране. Данное противоречие определило проблему исследования: каковы способы педагогического стимулирования профессионального становления курсантов военно-экономического вуза в ходе учебных занятий в период решения новых учебно-воспитательных задач, обусловленных реформированием Вооруженных Сил?

Цель исследования: обоснование и разработка способов стимулирования профессионального становления курсантов военно-экономического вуза в основных видах учебных занятий.

Объект исследования: процесс профессионального становления курсантов военно-экономического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических способов стимулирования профессионального становления курсантов военно-экономического вуза.

Гипотеза: процесс профессионального становления курсантов может быть продуктивным, если он основывается на личностно-ориентированном подходе, обеспечивающем всестороннее изучение, эффективное развитие их творческого потенциала на всех этапах процесса обучения. При этом основными характеристиками этого процесса будут следующие:

- использование в процессе обучения специальным дисциплинам системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения, характер преподавания и взаимодействия преподавателя и курсантов;

- внедрение в педагогический процесс высшей военной школы проблемно - развивающего обучения;

- в процессе профессионального становления курсантов в военноэкономическом вузе в качестве основных реализуются принципы: ориентация на достижение цели профессиональной деятельности в динамично развивающейся ситуации; индивидуализация подготовки к решению профессионально-экономических задач с опорой на инновационные подходы в обучении; поиск оптимальных решений при многофакторном анализе специально-экономической ситуации в стране и военной организации; максимальное развитие личностного пространства в ходе обучения как более широкого по отношению к профессиональному и существенному влиянию на него;

- организационно процесс профессионального становления курсантов обеспечивается: комплексностью изменений в процессе обучения; специальной психолого-педагогической подготовкой преподавателей военно-экономического вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи.

Проследить генезис и изучить современное состояние профессионального становления курсантов военно-экономического вуза.

1. Разработать модель становления профессионально подготовленного выпускника военно-экономического вуза.

2. Разработать совокупность обобщенных стимулов обучения специальным дисциплинам.

3. Определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня профессионального становления курсантов военно-экономических вуза.

4. Провести опытно - экспериментальную проверку условий профессионального становления.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление специалиста; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в ввузах.

Основу исследования составляет утверждение о том, что основополагающим для профессионального становления военных экономистов служит установка учебно-воспитательного процесса на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью. А также воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Ф. Добрынин, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн, А.А.Кирсанов); положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в становлении личности специалиста.

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П. Блонского, А.Н. Вербицкого, С.И. Гессена, В.В. Новикова, А.В. Карпова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, В.Д. Шадрикова, С.Т. Шацкого и др.

В исследовании использован личностно - деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, А.И. Заплавский, И.А. Липский). Мы также опирались на исследования, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (JI.B. Байбородова, JI.A. Волович, Б.З. Вульфов, Г.В. Муха-метзянов, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин и др.).

В диссертации использована теория развития способностей и индивидуальности (В.Д. Небылицин, И.В. Равич - Щербо, Б.М. Теплов, В.Д. Шад-риков); контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, А.В. Борисова); теория военно-педагогического прогнозирования (А.И. Липский); теория мотивов учения и труда (О.С. Гребенюк); современные подходы к определению профессионализма (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан).

Методы исследования В исследовании использовался комплекс методов, которые по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик курсантов различных сроков службы).

Методика предусматривала использование объективных данных, поэтому изучалась документация учебно-воспитательного процесса, материалы внеаудиторной работы, проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных. Основной метод - формирующий эксперимент, его основными задачами были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по подготовке курсантов в процессе обучения; проверить влияние разработанной методики на их профессиональное становление.

Этапы исследования

В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1990-1994 гг.) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы, накапливался эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1994-1998 гг.) проводилась опытно - экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, совершенствовались методики исследования, изучались мотивы выбора, профессиональные интересы, степень сформированное™ профессионально значимых знаний, умений и личностных качеств на различных курсах обучения.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы профессионального становления курсантов, литературно оформлялись диссертации, подготовлены теоретические рекомендации, направленные на внедрение в практику результатов исследования.

База исследования

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского высшего военного финансового училища ( в настоящее время - филиал Военного финансово-экономического университета). Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Костромском высшем военном училище химической защиты, Ярославском военном зенитно-ракетном институте. Работой было охвачено 246 преподавателей, 2355 курсантов. Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретическо - методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Таким образом научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены основные, противоречия и тенденции профессионального становления курсантов военно-экономического вуза;

- разработана модель выпускника военно-экономического вуза и модель его профессионального становления;

- определен и экспериментально проверен комплекс основных условий эффективности процесса профессионального становления курсантов военно-экономического вуза в современных условиях;

- выделены основные направления педагогического стимулирования профессионального становления курсантов;

- обоснованы критерии и показатели уровней профессионального становления курсантов.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность становления курсантов военно-экономического вуза как необходимого и достаточного условия перехода личности будущего офицера-экономиста из режима внешне задаваемых исполнительских функций в состояние интенсивности самоуправляемого профессионального развития;

- обоснован синергетический аспект личностно-ориентированного подхода к становлению будущего профессионала-экономиста;

- сформированные в диссертации теоретические положения и выводы могут служить основой педагогического стимулирования, способствующего повышению качества подготовки военных экономистов.

Практическая значимость выполненного исследования:

- разработаны и внедрены в процесс обучения учебные и методические материалы, обеспечивающие адекватность профессионального становления курсантов военно-экономического вуза;

- экспериментально подтверждена результативность стимулирующего обучения специальным дисциплинам в ходе профессионального становления;

- теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями ввузов в совершенствовании ими своего педагогического мастерства;

- разработана и внедрена на первом курсе обучения дисциплина «Основы самоуправленческой учебной деятельностью курсанта».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое стимулирование профессионального становления военного экономиста является важнейшей функцией преподавателя и составляющей учебного процесса.

2. Дидактические условия использования учебной информации по военно-специальным дисциплинам в функции практического действия и поступка в моделируемых в обучении профессионально-экономических ситуациях; усвоение этой информации в контексте будущей профессиональной деятельности офицера - экономиста.

3. Реализация в содержании обучения проблемно - развивающего обучения, отражающего рамки экономических наук и военно-экономической профессии, посредством отбора и использования вариативных творческих заданий и проблемных ситуаций.

4. Профессиограмма как обобщенная эталонная модель выпускника военно-экономического вуза, основанной на задачно - личностном подходе.

5. Принципы профессионального становления курсантов военно-экономического вуза: ориентация на достижение цели в динамично развивающейся ситуации; индивидуализация подготовки к решению профессионально-экономических задач с опорой на инновационные подходы в обучении; поиск оптимального решения при многофакторном анализе социально-экономической ситуации в стране и военной организации; максимальное развитие личностного пространства в ходе обучения как более широкого по отношению к профессиональному и существенно влияющего на него;

6. Организационно-педагогические условия профессионального становления: комплексность изменений в процессе обучения; специальная пси-холого-педагогическая подготовка преподавателей военного университета.

Апробация и внедрение полученных результатов

Теоретические положения, выводы, рекомендации изложены, обсуждены и получили одобрение:

- на межвузовской конференции в Ярославском государственном университете «Реализация требований государственных образовательных стандартов к экономическому образованию» в 1996 г.;

- на региональной межвузовской научно-практической конференции в Ярославском высшем военном финансовом училище «Актуальные проблемы развития экономической теории и совершенствования подготовки военных экономистов». Ярославль 1997 г.;

- на научно-практической конференции «Перспективы совершенствования финансового обеспечения войск и перестройки специальной системы подготовки финансовых кадров». Ярославль 1999 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Для достижения целей профессионального становления личности военного экономиста в ввузе необходимо организовать такое обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию познавательной деятельности в другую - профессиональную с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей средств и результатов.

Логика педагогического стимулирования складывается в нашем исследовании на основе выстраивания определенной системы стимулов в их различных комбинациях в соответствии с этапами профессионального становления курсантов. На первом этапе, по нашему мнению, ведущую роль играют занятия, направленные на развитие курсанта как субъекта управления собственной учебной и профессиональной деятельностью, что выступает как первое и неотъемлемое свидетельство его профессионального становления.

Вторым основным направлением стимулирования учебно-профессиональной деятельности явилось положительное влияние контекстного перехода на качество профессионального становления курсантов. В контекстном обучении содержание учебной деятельности курсанта отбирается не только в логике науки, но и через модель специалиста - в логике будущей профессиональной деятельности, что придает целостность, системную организованность и личностный смысл усваиваемым знаниям. В данном переходе выделены три базовые формы деятельности и некоторое множество промежуточных между ними. Базовыми выступают собственно учебная, ква-зипрофессиональная и учебно-профессиональная. Таким образом, профессиональное становление специалиста в вузовском обучении процесс движения деятельности курсанта от собственной учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную.

Одним из основных стимулов профессионального становления курсантов является внедрение в педагогический процесс высшей школы проблемно - развивающего обучения. Именно проблемность обеспечивает ярко выраженную профессиональную направленность в познавательном процессе. В этих условиях центральным звеном осуществления профессионального становления в военно-экономическом вузе выступают основные виды занятий. Педагогический опыт свидетельствует, что традиционные методы проведения основных видов занятий не решают проблему профессионального становления, т.к. они изначально ориентируют курсанта на прошлый опыт, который зачастую неприемлем в современных условиях, тем более т.к. он будет сдерживать профессиональное становление в будущем. Экономический вуз, желающий подготовить конкурентоспособного выпускника для динамично развивающейся ситуации в стране и ВС, обязан ориентироваться не на прошлые знания, а на инновационные подходы с опорой на современное состояние науки и перспективы развития. Основа обучения - в развитии мышления курсанта, а не в системе знаний.

Развитие образовательного процесса, переход на личностно - деятель-ностную концепцию обучения требуют предоставления курсанту в период профессионального становления более широкого набора образовательных услуг. Прежде всего набор спецкурсов по самым актуальным проблемам или узконаправленной деятельности. Спецкурсы и спецсеминары должны быть как обязательными, так и по выбору курсанта. Вторым перспективным направлением повышения профессиональной конкурентоспособности выпускников является возможность получить вторую специальность за период обучения. Количество курсантов, желающих иметь два диплома, ежегодно увеличивается.

Разработка и проведение инновационных занятий требует от преподавателя дополнительных творческих усилий по подготовке содержания занятий, эмоционального, интеллектуального и даже физического напряжения, повышения уровня педагогического мастерства, психолого-педагогической подготовки. А преподаватели ввузов являются, в подавляющем своем большинстве носителями педагогических традиций объяснительно - иллюстративного типа обучения. Нередко их отличает приверженность к шаблонным, одноразовым приемам обучающих воздействий и авторитарному стилю общения с курсантами, что является одной из основных трудностей перехода к активному обучению, перестройки профессионального образования курсантов. А система знаний педагога определяет систему знаний курсантов, совершенствование способов преподавания способствует профессиональному становлению курсантов.

В Ярославском филиале военно-экономического университета была проведена опытно-экспериментальная работа. Узловым звеном явилось обучение военных преподавателей педагогическому мастерству. Обучение проводилось с помощью видеотренинга. Профессионально-педагогический видеотренинг представляет собой организованную учебную деятельность, групповую по форме, диалогичную по содержанию, входящую в состав лич-ностно-ориентированных технологий, направленных на формирование: 1) гуманистических активно-положительных профессиональных установок; 2) социальной и личностной детерминации самоорганизации преподавателей.

Результаты обучения дают достаточные основания для заключения о том, что он способствует повышению педагогического мастерства у каждого второго преподавателя, у остальных - частично по отдельным показателям.

Таким образом, совокупность вышеперечисленных организационно-педагогических условий позволяет решить проблему профессионального становления курсантов военно-экономического вуза в процессе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Профессиональное становление курсанта военно-экономического вуза рассматривается как развернутый во времени процесс овладения профессией.

Суть концептуальной позиции становления сводится к следующему: становление курсанта как профессионала тесно связано с его развитием как личности. Личное пространство шире профессионального и существенно влияет на него.

Становление курсанта - экономиста возможно только в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности. Становление курсанта - это сложный противоречивый процесс, но это управляемый процесс. Профессиональное становление - это многоэтапный процесс постепенного наращивания потенциала курсанта от отдельных элементов до системы, в ходе которого осуществляется развитие у курсанта профессиональных качеств, умений и способностей. Становление курсанта - экономиста не заканчивается полным и окончательным формированием личности мастера, а является лишь его важнейшим промежуточным этапом.

2. Исходя из целей и задач диссертационной работы было проведено социально-психологическое исследование курсантов военно-учебных заведений с акцентом на военно-экономический вуз. Исследование показало, что курсанты являются особой социальной группой учащейся молодежи, сохраняющей на протяжении последних лет прагматические настроения и ставящие своей целью получение конкурентоспособной профессии экономиста. Курсанты с данной направленностью стали преобладающим большинством. Именно они определяют умонастроения в курсантских подразделениях и будут доминировать в ближайшее время.

3. Анализ литературы по профессиональной психологии, педагогике и акмеологии показывает, что для описания и определения профессионализма надо использовать систему критериев. Наиболее общим критерием многие ученые склонны называть интегральный. Для профессионального становления таким критерием выступает профессиональная компетентность, обеспечивающая успешное решение задач познавательно-профессионального труда курсанта.

Критерии, которые синтезированы в интегральный признак, можно по отношению к нему считать частными критериями. Частными критериями можно считать: критерий овладения профессиональной деятельностью, критерий сформулированности профессионально значимых качеств, критерии эффективности работы по самосовершенствованию.

4. Рассмотренные в диссертации факторы, уровни, этапы профессионального становления курсанта-экономиста позволили создать целостное видение его базовой модели! Предлагаемый подход к профессиограмме как обобщенной эталонной модели условно можно назвать задачно - личностным. Он состоит в следующем. Вначале выделяются единицы анализа профессии экономиста по типу модуля. Основой модуля является профессиональная задача. Каждая из профессиональных задач увязывается с профессиональными личностными качествами. Такая модель впервые представлена в литературе.

5. Педагогическое стимулирование является важнейшей составляющей учебного процесса, его функцией. Под стимулами понимаются такие побудители познавательной деятельности курсантов при усвоении ими учебных дисциплин, с помощью которых происходит интериоризация внешних побудителей в их интеллектуальную и эмоционально-волевую сферу. Стимулы выступают в качестве и «промежуточных переменных» между потребностями и мотивами субъекта образовательной деятельности.

В диссертационной работе определены педагогические стимулы, представленные в содержание специальных дисциплин, особенностях организации учебно-познавательной деятельности курсантов, общения и взаимодействия курсантов и преподавателей. К ним относятся:

- использование в процессе преподавания экономических дисциплин межпредметных знаний из других учебных дисциплин;

- включение личного профессионального опыта преподавателя в содержание излагаемого учебного материала;

- применение курсантами учебной информации в качестве средства практических действий в ситуациях, имитирующих профессиональную деятельность;

- моделирование на аудиторных занятиях фрагментов профессиональной деятельности;

- выполнение вариативных учебных заданий, возможности их выбора курсантами;

- анализ проблемных профессиональных ситуаций (с недостающими или избыточными данными, вероятными условиями и др.);

- возможности осуществления курсантами ролевой импровизации в игровых ситуациях;

- сочетание индивидуального анализа и осмысления курсантами учебного материала с межличностным и межгрупповым;

- организация совместного раскрытия курсантами темы занятия или содержания определенного профессионального знания.

Таким образом, профессиональное становление предполагает передачу с помощью педагогического стимулирования не суммы знаний, какой бы объемной она ни была, а развитие деятельностного мышления выпускника.

6. Разработка и проведение инновационных занятий требует от преподавателя дополнительных творческих усилий по подготовке содержания занятий, эмоционального, интеллектуального и даже физического напряжения, повышения уровня педагогического мастерства, психолого-педагогической подготовки.

Вот почему основным условием профессионального становления курсантов является уровень развития профессионально-педагогического состава. Узловым звеном в данной работе явился эксперимент по обучению преподавательского состава. Обучение проводилось с помощью видеотренинга. Результаты обучения дают достаточные основания для заключения о том, что он способствует повышению педагогического мастерства у каждого второго преподавателя, у остальных - частично по отдельным показателям.

7. Совокупность вышеперечисленных организационно-педагогических условий, предложенных в ходе проведения исследования, позволила обосновать и подтвердить гипотезу экспериментального исследования о том, что эффективность профессионального становления курсанта военно-экономического вуза в процессе обучения повышается, если процесс его совершенствования будет осуществляться систематически с использованием руководства ввуза и кафедр комплекса мер, обеспечивающих использование начального периода обучения курсантов для приобретения умений развивать самоуправленческую учебную деятельность с помощью методов экстраполяции; целенаправленное воздействие на мотивацию преподавателей к развитию педагогического мастерства и побуждающую их к самосовершенствованию и педагогическому стимулированию профессионального становления курсантов в ходе проведения основных видов занятий с позиций опережающе - развивающего обучения. Результаты замеров, проведенных на протяжении обучения в экстремальных и контрольных группах, - наглядное подтверждение реализации гипотезы исследования.