автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Щелкун, Надежда Игнатьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щелкун, Надежда Игнатьевна, 2003 год
Введение
Содержание
Глава I. Научные основы прогнозирования развития системы НПО.
1.1. Нормативно-правовая база модернизации образования России.
1.2. Методика формирования прогноза в системе НПО.*
1.3. Основные направления прогнозирования развития системы НПО Хабаровского края.
Глава II. Модернизация региональной системы НПО на основе прогноза рынка труда.'.
2.1. Прогнозирование регионального заказа на подготовку рабочих кадров.
2.2. Принципы формирования прогнозной модели региональной системы НПО.
2.3. Прогнозирование региональной системы НПО на основе социального партнерства.
2.4. Прогнозно-целевое управление модернизацией региональной системой НПО.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования"
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» поставлена задача опережающего развития начального профессионального образования (НПО). Такая задача не может быть реализована только мерами дополнительной государственной поддержки, она требует поиска новых решений, вытекающих из условий рыночной экономики. Все это требует глубокой научной проработки данной проблемы, прогноза основных направлений и этапов реализации нового стратегического курса, его более тесной связи с потребностями рынка труда.
Реализация задачи прогнозирования рынка труда и системы профессионального образования может быть наиболее эффективно осуществлена на уровне субъекта Федерации. Для этого необходима научная разработка унифицированной методики анализа рынка труда, позволяющей осуществлять прогнозные расчеты и формировать государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования и других формах подготовки рабочих кадров.
Однако, формирования заказа в масштабе региона (области, края, республики) недостаточно. Требуется его дополнение прогнозом потребности в кадрах по отдельным городам и районам внутри самого региона в ближайшей и среднесрочной перспективе. Такой прогноз позволит дать более полную оценку фактической ситуации на рынке труда субъекта РФ и своевременно принять меры по обеспечению занятости и профессионального обучения населения, согласовать необходимые объемы отраслевого и территориального воспроизводства трудовых ресурсов и модернизации на этой основе региональной системы НПО.
Прогнозирование развития региональной системы НПО требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, службы занятости,.; профсоюзов и образовательных учреждений всех уровней и последовательного формирования на этой основе государственно-общественной модели управления системой НПО.
Научные основы, методика и практический опыт такой работы в последние годы накоплен в Хабаровском крае, где при поддержке Правительства края и муниципальных образований создана эффективная система прогнозирования рынка труда, в соответствии с которой осуществляется модернизация региональной системы начального профессионального образования.
Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.
Прогнозирование развития региональной системы НПО» означает научное исследование перспектив социально-экономического развития региона и путей обеспечения его кадрами в нужном объеме, структуре и уровне квалификации.
Понятие «региональная система профессионального образования»• включает не только образовательные учреждения и организации, территориальные органы управления, но и совокупность образовательных программ, обеспечивающих подготовку квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.
Понятие «прогнозно-целевой подход» используется в диссертации для описания прогнозирования путей и способов достижения цели. В данном случае - модернизации системы начального профессионального образования Хабаровского края.
В контексте избранной темы исследования важное теоретическое и методологическое значение имеет разработка следующих научных направлений: противоречия развития начального профессионального образования на современном этапе (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Зборовский Г.Е., Зеер Э.Ф., Мухаметзянова Г.В., Никитин М.В., Новиков A.M., Романцев Г.М., Смирнов И.П.); содержание начального профессионального образования (Кива А.А., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Мещеряков Г.В., Читаева О.Б., Шапкин В.В.); управление региональными и муниципальными системами образования (Глазунов А.Т., Золоторев В.Б., Моисеенко В.В., Назаров В.Л., Ткаченко Е.В., Шевчук Н.И.); управление системой профессиональной подготовки незанятого населения и безработных (Кравченко Н.М., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Похвощев В.А., Рыкова Е.А., Савина М.С.).
Вместе с тем, анализ публикаций по данной проблеме показывает, что, несмотря на продвинутость научных исследований в этом направлении, еще не удалось создать цельной теории прогнозирования развития региональных систем НПО в новых условиях.
Педагогическая наука запаздывает с разработкой прогноза модели государственно-общественного управления, института социального партнерства, механизма формирования заказа на подготовку рабочих кадров и других ключевых направлений модернизации системы начального профессионального образования. Этим можно объяснить неудачу многих образовательных реформ последнего десятилетия, фактически представляющих продленный в новое время прошлый опыт государственного управления.
Современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда характеризуются рядом противоречий. Основные из них состоят в необходимости самообеспечения человека в жестких рыночных условиях и привычкой полагаться на государство; между сохраняющейся государственной формой управления профессиональным образованием и растущей активностью социальных партнеров; между необходимостью последовательной модернизации профессионального образования и отсутствием методики прогнозирования ее развития; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и необоснованностью, неосознанностью выбора профессии старшеклассниками.
Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования "Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования".
Цель исследования - разработка теории и практики прогнозирования развития региональной системы начального профессионального образования.
Объект исследования: система начального профессионального образования Хабаровского края.
Предмет исследования - процесс и методы прогнозирования развития региональной системы НПО с учетом потребностей рынка труда.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что прогнозирование развития региональной системы НПО будет эффективным, если:
- создана методика и сформированы принципы прогнозирования развития региональной системы НПО;
- в основу модернизации положены реальные потребности рынка труда и осуществлен их прогноз;
- создана нормативно-правовая база, регулирующая взаимодействие социальных партнеров в вопросах прогнозирования развития региональной системы НПО;
- определен перечень учебных профессий, востребуемых региональным рынком труда и обеспечено их учебно-методическое сопровождение;
- научно обосновано и освоено программно-целевое управление модернизацией региональной системы НПО. Задачи исследования: осуществить прогнозные исследования объемов и структуры профессиональной подготовки кадров, адекватных требованиям регионального рынка труда; обосновать и раскрыть понятие «прогнозно-целевое управление модернизацией» системы НПО; разработать принципы формирования прогнозной модели региональной системы начального профессионального образования; разработать и экспериментально проверить методику формирования прогноза в региональной системе начального профессионального образования Хабаровского края.
Методологическую основу исследования составили:
- теория управления социальными (образовательными) системами;
- теория формирования социального партнерства;
- теория маркетингового управления учреждениями профессионального образования;
- теория моделирования социальных систем.
Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных исследований социально-демографического состояния Хабаровского края, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, Концепция развития российского образования до 2010 года, Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 года «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы краевой Думы и Администрации Хабаровского края.
Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, областных органов статистики, управления начального профессионального образования, предприятий и организаций различных форм собственности, Департамента занятости населения по Хабаровскому краю, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также результаты специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений. Методы исследования:
• статистический анализ - при количественной оценке уровня развития регионального и муниципальных рынков труда;
• педагогическое моделирование - при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и выборе образовательных программ в региональной системе НПО;
• комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг;
• прогнозно-целевой метод при разработке основных направлений модернизации региональной системы НПО.
Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, прогнозирования и моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта.
В ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также метод математической статистики.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1997-1999 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования Хабаровского края сформировать программу исследования.
Второй этап (1999-2001 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения региональной системы НПО в рынок труда и методики прогнозирования ее развития. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2001 - 2003 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику прогнозирования развития региональной системы НПО Хабаровского края.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в разработке: научных основ прогнозирования развития региональной системы НПО с учетом экономических, социально-демографических и других факторов; системных требований к отбору профессиональной структуры подготовки рабочих кадров на уровне региона и формировании на этой основе регионального заказа на профессиональную подготовку кадров; концепции социального партнерства и методики организации работы отраслевых секций регионального государственно-общественного Координационного совета по подготовке рабочих кадров; принципов модернизации региональной системы начального профессионального образования на основе прогнозно-целевого управления.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации методики прогнозирования развития региональной системы НПО (опыт Хабаровского края по данному вопросу одобрен решением Коллегии Минобразования РФ 12 мая 2001 г.);
- в разработке нормативно-правовых основ социального партнерства в системе НПО, подтвержденных решениями Правительства Хабаровского края (Приложения к диссертации №1, 2);
- в создании модели государственно-общественного управления региональной системой НПО и определении перспективной потребности экономики Хабаровского края в кадрах на 2001-2005 годы (Приложения №3-10);
- в экспериментальной проверке научно-педагогических основ прогнозно-целевого управления модернизаций региональной системы НПО, разработке полного комплекта документов, которые могут стать методической основой прогнозирования развития региональных систем НПО (Приложения №10-12);
- в создании регионального перечня профессий начального профессионального образования с учетом прогноза развития рынка труда.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы использованы Администрацией Хабаровского края для создания стратегической комплексной программы социально-экономического развития региона. На защиту выносятся:
• теоретическое обоснование взаимозависимостей прогноза развития экономической, социальной и педагогической систем;
• основные направления, принципы и методика прогнозирования развития системы НПО в Хабаровском крае;
• методика формирования регионального заказа системе НПО на основе социального партнерства;
• научные основы программно-целевого управления модернизацией региональной системы НПО;
• принципы модернизации региональной системы НПО на основе прогнозирования ее развития;
• результаты педагогического эксперимента по внедрению в практику образовательных программ, соответствующих требованиям регионального рынка труда.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки и обсуждений на областных, Всероссийских, международных семинарах и конференциях. В том числе: Всероссийском семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г.), научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда» (27 ноября 2001 г., г. Хабаровск), заседаниях УМО начального профессионального образования Дальневосточного региона (1999, 2000, 2002, 2003 г., г. Хабаровск), краевых научно-практических конференциях и семинарах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО, математической оценкой, непосредственным участием диссертанта в разработке регионального заказа на подготовку кадров для системы НПО Хабаровского края.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по Главе II.
Модернизация региональной системы на основе прогноза рынка труда предполагает учет следующих факторов:
1. При сохранении нынешних тенденций развития учреждений высшего и среднего профессионального образования и общеобразовательной школы, доля выпускников школ, на которую рассчитывают учреждения начального профессионального образования, будет постоянно сокращаться. С учетом складывающейся демографической ситуации, снижения общей численности учащихся школ положение с комплектованием профучилищ может стать катастрофическим. Отсутствие плановой государственной политики по подготовке рабочих для отраслей экономики может привести ее к углубленному системному кризису.
2. Работа по формированию полноценного социального заказа учреждениям начального профессионального образования требует не формального, а целенаправленного планирования перспектив развития региона и кадрового обеспечения на основе глубокого анализа состояния трудовых ресурсов и рынка труда.
3. Задача обеспечения качественной подготовки квалифицированных кадров для экономики является главной целью деятельности учреждений начального профессионального образования. Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей становится рабочим инструментом решения социально-экономических проблем.
4. За последние годы наметилась тенденция к стабилизации профессионально-квалификационной структуры профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. В результате, профессиональное обучение практически осуществляется по профессиям, специальностям, роду занятий, востребуемым рынком труда.
5. Конечным результатом обучения должно быть не просто усвоение определенной совокупности знаний и умений, а конкретные изменения в поведении обучаемого, изменения в тех способах деятельности, к которым он будет привлечен на рынке труда. И здесь на первый план выдвигаются проблемы профессиональной и морально-психологической подготовки кадрового потенциала к работе в новых социально-экономических условиях, обеспечения продуктивной занятости населения.
6. Требуется реализовать меры по развитию общего и профессионального образования, созданию системы непрерывного образования, направленных на воспроизводство, сохранение и совершенствование рабочей силы, расширение услуг государственной службы занятости по обучению, переобучение безработных граждан, созданию условий для опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения.
Адаптация системы начального профессионального образования к требованиям рынка рабочей силы является в настоящее время наиболее актуальной, так как в значительной мере определяет условия реализации гарантированных прав на получение профессионального образования молодежью. Здесь не может быть стандартных решений, потому что на процесс адаптации существенное влияние оказывает демографическое, экономическое состояние региона, профессиональный состав кадрового потенциала.
Необходима существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др. Система профессионального образования пока недостаточно сориентирована как на федеральный, так и на территориальные рынки труда, а также на перспективные потребности их развития, что подчас делает ее неконкурентоспособной.
В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий. Должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации. В соответствии с этими потребностями необходимо выстроить оптимальную систему взаимодействия профессионального образования в обществе. Результаты прогнозирования потребностей рынка труда в федеральном и территориальном разрезе, а также рейтинги учреждений профессионального образования должны доводиться до населения и комментироваться в СМИ.
Развитие связей между профессиональным образованием и сферой труда невозможно также без создания эффективной системы трудоустройства выпускников, в том числе путем развития целевой контрактной подготовки. Необходимо формирование у всех выпускников вузов, техникумов и ПТУ умений поиска и подбора работы, включая и создание рабочих мест, открытие собственного дела.
Необходимыми условиями достижения нового качества профессионального образования являются:
• прогнозирование потребностей рынка труда и создание кооперации сети профессиональных образовательных учреждений, информационных агентств, служб занятости; приближение профессионального образования к потребностям территорий и региональным рынкам труда;
• повышение эффективности рынка профессионального образования, устранение его сегментации, неоправданного монополизма и слабой информированности потребителей; устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров, оптимизация перечней профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка кадров; структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования; стимулирование соучредительства и многоканального финансирования учреждений профессионального образования; переход к конкурентным и контрактным механизмам финансирования учреждений профессионального образования; полная реализация положений Закона РФ «Об образовании» об автономии учебных заведений; активное использование технологий «открытого образования»; информатизация образования и оптимизация методов обучения, расширение веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации и самообучения, увеличение роли самостоятельной работы учащихся и студентов; формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров, обеспечение преемственности различных уровней профессионального образования и создание эффективной системы дополнительного профессионального образования; нормативно-правовое обеспечение активного участия работодателей и других социальных партнеров в решении проблем профессионального образования, в том числе в выработке его стандартов, в формировании заказа учреждениям профессионального образования, в контрактной подготовке кадров и проведении кадровой политики на уровне субъектов Федерации.
Заключение
Основываясь на проведенном исследовании можно сформулировать некоторые принципы формирования прогнозной модели системы начального профессионального образования:
- максимальное соответствие структуры подготовки кадров потребностям регионального рынка труда, обеспечение кадрами приоритетных для региона отраслей производственной и непроизводственной сфер экономики региона;
- учет формирующегося в регионе рынка профессионально-образовательных услуг, ориентация на удовлетворение потребности каждого гражданина в получении профессии, позволяющей ему трудоустроиться;
- формирование органов управления субъектов Российской Федерации, способных выполнять все функции управления по уровням образования, а также в выработке стратегии и осуществлении прогнозно-целевого управления;
- опора при разработке региональных программ развития профессионального образования на принципы государственной политики в области образования и интеграция региональных программ в единую федеральную программу;
- развитие государственно-общественных органов по управлению региональными системами профессионального образования;
- прогнозирование и планирование объемов и структуры подготовки рабочих кадров на основе государственного заказа и договоров с работодателями;
- переход к принципу дуальной (по опыту ФРГ) подготовки квалифицированных рабочих для заинтересованных в этом предприятий;
- формирование отраслевого прогноза развития профессий и квалификаций путем создания общественных советов с участием исполнительной власти, службы занятости и работодателей;
- формирование системы и процедур оценки качества профессиональной подготовки выпускников учреждений НПО с участием заказчиков кадров и социальных партнеров;
- социальное партнерство, привлечение к организации профессионального образования всех заинтересованных сторон, прежде всего работодателей, профсоюзов, муниципальных органов управления, школы и др.;
- выработка новых экономических механизмов, включая финансирование и отношение к собственности образовательных учреждений, активизацию финансовых инвестиционных потоков. Прогнозирование в области начального профессионального образования должно быть направлено как на реализацию общих целей, заявленных в российском образовательном законодательстве, на преодоление груза негативных черт, наследуемых образовательной системой, так и на сохранение и развитие традиционных для России сильных сторон технического и профессионального образования при одновременном усилении его адаптивных характеристик применительно к динамично развивающемуся рынку труда.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ рынка труда Хабаровского края позволяет сделать ряд выводов, а именно:
1. На рынке труда преобладающее количество вакантных мест представляют рабочие должности. По мере стабилизации экономики их число возрастает.
2. Рынок труда перегружен зарегистрированными в службе занятости безработными специалистами с высшим и средним профессиональным образованием, при одновременном дефиците квалифицированных рабочих. При этом наличие зарегистрированных безработных специалистов не покрывает наличие вакантных мест для рабочих, даже при условии их переобучения.
3. Выпускники учреждений начального профобразования более востребованы рынком труда и мобильны в плане трудоустройства. В свободном (нерегистрируемом) режиме ежегодно трудоустраиваются не более 5% выпускников учреждений НПО.
4. От 73 (2000 г.) до 81 (2002 г.) процента выпускников учреждений НПО идет на восполнение естественной убыли рабочих кадров и эта тенденция сохранится в крае до 2005 года. Заявки предприятий, как правило, не отражают дополнительные потребности на лиц пенсионного возраста, которые продолжают трудиться.
Углубление рыночных отношений связано с разработкой механизмов прогнозирования потребности экономики и социальной сферы в специалистах и рабочих, перечня востребуемых профессий, модернизацией структуры и содержания профессионального образования. Для этого необходим тесный контакт с центрами занятости, с одной стороны, и предприятиями и учреждениями, с другой.
Однако, сформулированные в диссертации прогнозные оценки показывают, что в более долгосрочной перспективе служба занятости не может заменить работодателей при планировании развития системы профессионального образования. Можно предположить, что служба занятости сама по себе будет, вероятнее всего, отпочковываться от государственной административной системы и становиться трёхуровневым учреждением, работающим по регулировке рынка труда. При этом остается необходимость в поиске других способов вовлечения работодателей, прогнозирования и осуществления на его основе прогнозно-целевого управления взаимодействием социальных партнеров.
Необходимо увеличивать вовлеченность социальных партнеров в планирование образования, обеспечивать их участие в комиссиях по планированию и учебным планам, как на федеральном, так и региональном уровне. При этом приоритетами в осуществлении прогнозно-целевого управления региональной системой профессионального образования становятся:
- опережающий характер развития профессионального образования по отношению к экономике;
- определяющее значение профессионального образования для формирования рынка труда, обеспечения эффективной занятости и развития человеческих ресурсов;
- регионализация профессионального образования, соответствующая характеру федерального устройства России;
- многопрофильность, гибкость, вариативность профессионального образования, позволяющая обучающимся реализовывать восходящие траектории профессионального, культурного и гражданского становления и развития личности, адаптированной к новой социально-экономической среде.
Основной ориентир формирования региональной системы профессионального образования - спрос и предложение кадров.
Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей. В условиях рыночной экономики, стремящейся к удешевлению себестоимости конечного продукта и его высокому, конкурентоспособному качеству, предложение рабочей силы всегда превышает ее спрос.
Развитая экономика с конкурентной средой, к которой постепенно приходит Россия, отторгает массовый неквалифицированный труд, создает дисбаланс на рынке труда и высокое психологическое напряжение в обществе за счет трудности нахождения соответствующей желанию человека работы. Устойчивый баланс между спросом и предложением может быть достигнут при помощи профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.
Разработка новых региональных моделей профессионального образования возможна только на основе прогнозирования развития рынка труда, который, в свою очередь, должен учитывать характер экономических и социальных отношений в регионе. Их выявление, обобщение и научный анализ создает теоретические предпосылки для моделирования региональных образовательных систем в России.
Возникает потребность разработки государственной программы стратегических исследований рынка труда на всех уровнях и связанного с этим развития системы профессионального образования и подготовки. В них следует выделить государственные приоритеты подготовки кадров, процедуру и механизм формирования государственного заказа для системы профессионального образования и подготовки на основе объективных критериев, информации о рынке труда, конкурса учебных заведений на право получения государственного заказа.
Ключевым фактором формирования регионального заказа системе начального профессионального образования являются изменения происходящие в народно-хозяйственном комплексе, формирование местных рынков труда и следующих за ними рынков профессионально-образовательных услуг. В ходе их взаимодействия происходит адаптация и целенаправленное развитие системы профессионального образования, ориентированной на социально-экономические условия, национальные и культурологические особенности региона.
Процесс модернизации региональных систем профессионального образования предстает в виде последовательных этапов реформирования системы профессионального образования в регионе, динамичном развитии номенклатуры учебных профессий и специальностей, введении разноуровневой структуры образовательных услуг. Целью модернизации является создание такой системы профессионального образования, которая бы в максимальной степени удовлетворяла с одной стороны - основные потребности региона в специалистах и квалифицированных рабочих, с другой - образовательные потребности различных социальных групп населения, прежде всего молодежи.
Необходимо на практике реализовать конституционный принцип общедоступности и бесплатности обучения молодежи в учреждениях начального профессионального образования. Это имеет особое значение для социально уязвимых слоев населения из числа малообеспеченных семей, сельского населения, жителей отдаленных приграничных районов, малых и средних городов с градообразующими предприятиями.
Постоянно растущие требования рынка труда и квалификации работников требуют создания условий для осуществления непрерывного профессионального образования как путем перехода к освоению образовательных программ более высокого уровня, так и путем дополнительного образования.
Вовлечение работодателей в процесс реформирования НПО требует создания механизма социального партнерства в этой области, имея в виду совместную с работодателями разработку учебных программ, аттестацию выпускников и их последующее трудоустройство и адаптация на предприятиях. Нужна новая система оценки качества подготовки квалифицированных кадров с участием заказчиков кадров и социальных партнеров: союзов работодателей, торгово-промышленных палат, профсоюзов и др.
На уровне учреждений профессионального образования эти функции могут выполнять общественные координационные советы, включающие представителей местных органов управления, работодателей, профсоюзов, родительской и ученической общественности. Такие советы могли бы наделяться правом формировать и утверждать совокупный бюджет (государственное финансирование и внебюджетные поступления) образовательных учреждений и контролировать его исполнение, нанимать и увольнять директора и т.д. Состав общественных советов утверждается решением органов государственного или муниципального управления.
Прогнозирование путей оптимизации системы органов управления профессиональным образованием показывает, что оно должно осуществляться с учетом разделения компетенции различных уровней и путем делегирования полномочий «снизу-вверх», а также укрепления "горизонтальных связей". При этом вертикальная структура управления реализуется федеральными органами на основе введения и контроля государственных образовательных стандартов, а также определения порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации. С этой целью создается единый федеральный банк данных по государственным образовательным стандартам и их учебно-методическому обеспечению на компьютерной основе, с обеспечением доступности к нему каждого учреждения профессионального образования.
Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего страны. Она требует совместных усилий академического и педагогического сообщества, государства, предпринимательских кругов.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования"
На правах рукописи
^ Щелкун
Надежда Игнатьевна
Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 2003 г.
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
лауреат премии Президента РФ в области образования Ф.Е.Довжко
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, Никитин М.В. кандидат технических наук Кряжев В.Г.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
развития образования Департамента образования г. Москвы
Защита состоится «25» декабря 2003 г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.
Автореферат разослан « » ¿^ОЯ^АЯ_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наукг^Г^ШЦ,,
В.А.Малышева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» поставлена задача опережающего развития начального профессионального образования (НПО). Такая задача не может быть реализована только мерами дополнительной государственной поддержки, она требует поиска новых решений, вытекающих из условий рыночной экономики. Все это требует глубокой научной проработки данной проблемы, прогноза основных направлений и этапов реализации нового стратегического курса, его более тесной связи с потребностями рынка труда.
Реализация задачи прогнозирования рынка труда и системы профессионального образования может быть наиболее эффективно осуществлена на уровне субъекта Федерации. Для этого необходима научная разработка унифицированной методики анализа рынка труда, позволяющей осуществлять прогнозные расчеты и формировать государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования и других формах подготовки рабочих кадров.
Однако, формирования заказа в масштабе региона (области, края, республики) недостаточно. Требуется его дополнение прогнозом потребности в кадрах по отдельным городам и районам внутри самого региона в ближайшей и среднесрочной перспективе. Такой прогноз позволит дать более полную оценку фактической ситуации на рынке труда субъекта РФ и своевременно принять меры по обеспечению занятости и профессионального обучения населения, согласовать необходимые объемы отраслевого и территориального воспроизводства трудовых ресурсов и модернизации на этой основе региональной системы НПО.
Прогнозирование развития региональной системы НПО требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, службы занятости, профсоюзов и образовательных учреждений всех уровней и последовательного формирования на этой основе государственно-общественной модели управления системой НПО.
Научные основы, методика и практический опыт такой работы в последние годы накоплен в Хабаровском крае, где при поддержке Правительства края и муниципальных образований создана эффективная система прогнозирования рынка труда, в соответствии с которой осуществляется модернизация региональной системы начального профессионального образования.
Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.
«Прогнозирование развития региональной системы НПО» означает научное исследование перспектив социально-экономического развития региона и путей обеспечения его кадрами в нужном объеме, структуре и уровне квалификации.
Понятие «региональная система профессионального образования» включает не только образовательные учреждения и организации, территориальные органы управления, но и совокупность образовательных программ, обеспечивающих подготовку квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.
Понятие «прогнозно-целевой подход» используется в диссертации для описания прогнозирования путей и способов достижения цели. В данном случае - модернизации системы начального профессионального образования Хабаровского края.
В контексте избранной темы исследования важное теоретическое и методологическое значение имеет разработка следующих научных направлений:
- противоречия развития начального профессионального образования на современном этапе (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Зборовский Г.Е., Зеер Э.Ф., Мухаметзянова Г.В., Никитин М.В., Новиков A.M., Романцев Г.М., Смирнов И.П.);
- содержание начального профессионального образования (Кива A.A., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Мещеряков Г.В., Читаева О.Б., Шапкин В.В.);
- управление региональными и муниципальными системами образования (Глазунов А.Т., Золоторев В.Б., Моисеенко В.В., Назаров В.Л., Ткаченко Е.В., Шевчук Н.И.);
- управление системой профессиональной подготовки незанятого населения и безработных (Кравченко Н.М., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Похвощев В.А., Рыкова Е.А., Савина М.С.).
Вместе с тем, анализ публикаций по данной проблеме показывает, что. несмотря на продвинутость научных исследований в этом направлении, еще не удалось создать цельной теории прогнозирования развития региональных систем НПО в новых условиях.
Педагогическая наука запаздывает с разработкой прогноза модели государственно-общественного управления, института социального партнерства, механизма формирования заказа на подготовку рабочих кадров и других ключевых направлений модернизации системы начального профессионального образования. Этим можно объяснить неудачу многих образовательных реформ последнего десятилетия,
фактически представляющих продленный в новое время прошлый опыт государственного управления.
Современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда характеризуются рядом противоречий. Основные из них состоят в необходимости самообеспечения человека в жестких рыночных условиях и привычкой полагаться на государство; между сохраняющейся государственной формой управления профессиональным образованием и растущей активностью социальных партнеров; между необходимостью последовательной модернизации профессионального образования и отсутствием методики прогнозирования ее развития; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и необоснованностью, неосознанностью выбора профессии старшеклассниками.
Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования "Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования".
Цель исследования - разработка теории и практики прогнозирования развития региональной системы начального профессионального образования.
Объект исследования: система начального профессионального образования Хабаровского края.
Предмет исследования - процесс и методы прогнозирования развития региональной системы НПО с учетом потребностей рынка труда.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что прогнозирование развития региональной системы НПО будет эффективным, если:
- создана методика и сформированы принципы прогнозирования развития региональной системы НПО;
- в основу модернизации положены реальные потребности рынка
труда и осуществлен их прогноз;
- создана нормативно-правовая база, регулирующая взаимодействие социальных партнеров в вопросах прогнозирования развития региональной системы НПО;
- определен перечень учебных профессий, востребуемых региональным рынком труда и обеспечено их учебно-методическое сопровождение;
- научно обосновано и освоено программно-целевое управление модернизацией региональной системы НПО.
Задачи исследования: " осуществить прогнозные исследования объемов и структуры профессиональной подготовки кадров, адекватных требованиям регионального рынка труда;
■ обосновать и раскрыть понятие «прогнозно-целевое управление модерниз'ацией» системы НПО;
* разработать принципы формирования прогнозной модели региональной системы начального профессионального образования;
■ разработать и экспериментально проверить методику формирования прогноза в региональной системе начального профессионального образования Хабаровского края.
Методологическую основу исследования составили:
- теория управления социальными (образовательными) системами;
- теория формирования социального партнерства;
- теория маркетингового управления учреждениями профессионального образования;
- теория моделирования социальных систем. Диссертация базируется на показателях государственной
статистики, а также полученных с участием автора данных исследований
социально-демографического состояния Хабаровского края, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, Концепция развития российского образования до 2010 года, Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 года «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы краевой Думы и Администрации Хабаровского края.
Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, областных органов статистики, управления начального профессионального образования, предприятий и организаций различных форм собственности, Департамента занятости населения по Хабаровскому краю, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также результаты специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений. Методы исследования:
• статистический анализ - при количественной оценке уровня развития регионального и муниципальных рынков труда;
• педагогическое моделирование - при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и выборе образовательных программ в региональной системе НПО;
• комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг;
• прогнозно-целевой метод при разработке основных направлений модернизации региональной системы НПО.
Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, прогнозирования и моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта.
В ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также метод математической статистики.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1997-1999 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования Хабаровского края сформировать программу исследования.
Второй этап (1999-2001 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения региональной системы НПО в рынок труда и методики прогнозирования ее развития. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2001 - 2003 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику прогнозирования развития региональной системы НПО Хабаровского края.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в разработке:
■ научных основ прогнозирования развития региональной системы НПО с учетом экономических, социально-демографических и других факторов;
■ системных требований к отбору профессиональной структуры подготовки рабочих кадров на уровне региона и формировании на этой основе регионального заказа на профессиональную подготовку кадров;
■ концепции социального партнерства и методики организации работы отраслевых секций регионального государственно-общественного Координационного совета по подготовке рабочих кадров;
■ принципов модернизации региональной системы начального профессионального образования на основе прогнозно-целевого управления.
Практическая значимость исследования состоит:
— в разработке и апробации методики прогнозирования развития региональной системы НПО (опыт Хабаровского края по данному вопросу одобрен решением Коллегии Минобразования РФ 12 мая 2001 г.);
- в разработке нормативно-правовых основ социального партнерства в системе НПО, подтвержденных . решениями Правительства Хабаровского края (Приложения к диссертации №1,2);
— в создании регионального перечня профессий начального профессионального образования с учетом прогноза развития рынка труда (Приложение №11);
- в создании модели государственно-общественного управления региональной системой НПО и определении перспективной потребности экономики Хабаровского края в кадрах на 2001-2005
и
годы (Приложения №3-5); I - в экспериментальной проверке научно-педагогических основ
| прогнозно-целевого управления модернизаций региональной
' системы НПО, разработке полного комплекта документов,
!
| которые могут стать методической основой прогнозирования
' развития региональных систем НПО (Приложения №6-12).
Содержащиеся в диссертации положения и выводы использованы Администрацией Хабаровского края для создания стратегической комплексной программы социально-экономического развития региона. На защиту выносятся:
г
• теоретическое обоснование взаимозависимостей прогноза развития экономической, социальной и педагогической систем;
• основные направления, принципы и методика прогнозирования развития системы НПО в Хабаровском крае;
• методика формирования регионального заказа системе НПО на основе социального партнерства;
• научные основы программно-целевого управления модернизацией региональной системы НПО;
• принципы модернизации региональной системы НПО на основе прогнозирования ее развития;
• результаты педагогического эксперимента по внедрению в практику образовательных программ, соответствующих требованиям регионального рынка труда.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись путем его экспериментальной проверки и обсуждений на областных, Всероссийских, международных семинарах и конференциях. В том числе: Всероссийском семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г.), научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок
труда» (27 ноября 2001 г., г. Хабаровск), заседаниях УМО начального профессионального образования Дальневосточного региона (1999, 2000, 2002, 2003 г., г. Хабаровск), краевых научно-практических конференциях и семинарах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО, математической оценкой, непосредственным участием диссертанта в разработке регионального заказа на подготовку кадров для системы НПО Хабаровского края.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем составляет 181 страницу. Список литературы включает 120 источников российских и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение. Во введении дается краткая характеристика объекта, предмета и задач диссертационного исследования. Обосновывается актуальность, новизна и гипотеза работы. Дана периодизация и краткая характеристика основных этапов проведенного исследования. Обоснованы методические основы и методика диссертационного исследования.
В Главе I «Научные основы прогнозирования развития системы начального профессионального образования» показано, что успешная модернизация региональной системы НПО возможна лишь в случае, когда образовательный комплекс субъекта Федерации рассматривается в широком социальном и экономическом контексте как важнейшая сфера воспроизводства человеческого капитала, а сама модернизация - как
неотъемлемая часть общей экономической, правовой и социальной либерализации общества.
Существующая модель начального профессионального образования во-многом характеризуется унаследованным от прежних времен принципом государственной централизации управления и финансирования, в том числе определения потребностей в рабочих кадрах, низкой самостоятельностью учреждений НПО. Рынок образовательных услуг носит искусственный характер, т.к. в значительной степени формируется самой системой образования. Это обуславливает фактически ее инерционное существование и не позволяет адекватно реагировать на происходящие в обществе и экономике коренные изменения.
Необходимо сформировать нормативно-правовую базу для развития новых организационно-правовых форм в системе начального профессионального образования и, прежде всего, для активного социального партнерства и последовательного перехода к государственно-общественной модели управления. Это откроет возможности для кооперации государственных и муниципальных органов управления, а также заинтересованных предприятий и организаций в ходе создания и обеспечения деятельности образовательных учреждений. В итоге можно ожидать увеличения объемов внебюджетного финансирования образования, применения более эффективных механизмов управления и контроля за деятельностью образовательных учреждений, в том числе за счет привлечения общественности (общественные, попечительские, координационные советы и другие подобные органы).
Можно прогнозировать, что учреждения начального (и среднего) профессионального образования будут преимущественно переданы в ведение регионов. Исключение составят учреждения НПО федерального подчинения, подготовка кадров в которых определяется федеральными потребностями. Однако, можно прогнозировать передачу в будущем и
этой категории учреждений НПО в ведение субъектов РФ, что не исключает исполнения ими федеральных заказов на подготовку рабочих кадров.
В диссертации доказана необходимость изменения принципов прогнозирования, определения заказа на подготовку рабочих кадров на основе сочетания государственного и, прежде всего регионального, заказа с расширяющейся практикой прямых договоров с предприятиями. По опыту системы НПО Хабаровского края, доля прямых заказов (договоров) с предприятиями и организациями может составить в краткосрочном периоде до четверти, а в среднесрочном - свыше трети финансирования профессионального образования. Этому будет способствовать постепенное дополнение федерального бюджета финансированием из бюджета работодателей, особенно на организацию и проведение практического обучения.
В перспективе система формирования заказа на профессиональное образование на наш взгляд, должен иметь три уровня:
государственный (федеральный компонент) заказ, государственный (региональный компонент) заказ, заказ предприятий и организаций, заказ частных лиц.
Государственный заказ формируется на основе оценки потребности. Эта оценка осуществляется органом управления образованием совместно с потребителями (региональными ведомствами, профессиональными ассоциациями и объединениями работодателей). Контрольные показатели структуры профессиональной подготовки, оценки текущего и перспективного спроса на рынке труда должны быть внесены в обязательную статотчетность.
В целях повышения объективности образовательной статистики необходимо предусмотреть ежегодное выделение средств на проведение социологических исследований. Опыт Всероссийского социологического
опроса проведенного Институтом развития профессионального образования (Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.) в 50 регионах, в том числе в Хабаровском крае, выявил многие негативные тенденции, не улавливаемые официальной статистикой (сословность профессионального образования, слабый уровень профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ, низкая мотивированность поступления в учреждения НПО и др.). Видимо, в регионах требуется создать специальные органы, в функции которых будет входить обработка сигналов рынка труда и общества в целом, оценка на этой основе прогнозов развития рынка образовательных услуг. В Хабаровском крае эти функции в настоящее время выполняют государственно-общественные координационные советы по координации и прогнозированию потребности в рабочих кадрах.
Заказ со стороны предприятий и организаций может иметь форму долгосрочных контрактов с учреждениями НПО на подготовку и переподготовку кадров, в рамках которых предприятие оплачивает весь цикл (или повышенный уровень) обучения определенной группы учащихся, получая одновременно право отбирать для проведения практики и последующего найма учащихся старших курсов, а также заказывать необходимые специальные курсы и циклы обучения с учетом имеющихся потребностей.
Такая форма взаимоотношений предприятий с учреждениями НПО предполагает вхождение предприятий в состав их учредителей или попечителей. Объем финансирования подготовки в случае заключения договоров с предприятиями и физическими лицами определяется самим учреждением НПО и не регламентируется органами управления образованием.
Во всех этих случаях образовательное учреждение самостоятельно I
организует конкурсный отбор абитуриентов на места, обеспеченные
указанным финансированием. При этом заказ (контракт) учреждению НПО на подготовку определенного лица с оплатой со стороны предприятия, организации или физического лица вероятно не должен ограничиваться каким-то процентом от государственного приема.
Применительно к Хабаровскому краю наше исследование позволило выявить следующие особенности региона и связи складывающейся в нем системы НПО и экономической сферы на современно этапе:
• возникновение рынка труда, связанного с реальным избытком рабочих и специалистов, обуславливает конкуренцию учреждений НПО, стимулирует их способность адаптации к новым требованиям в вопросах подготовки рабочих кадров;
• быстрое развитие сферы услуг, малых и индивидуальных предприятий привнесло изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров, но одновременно ослабило внимание к подготовке рабочих для базовых отраслей экономики;
• последовательная передача функций по управлению начальным профессиональным образованием от федерального центра в регионы фактически привела к его полной ответственности за содержание и качество образования в рамках Государственных стандартов;
• переход от федерального к многоканальному и многоуровневому финансированию включает в процесс развития учреждений НПО новых заказчиков кадров, социальных партнеров;
• увеличение численности рабочих, получивших среднее образование по профессиональным учебным программам объективно ведет к повышению квалификации национальной рабочей силы;
• переход от узкой специализации к многопрофильной подготовке обеспечивает подвижность рабочих в изменяющихся экономических и социальных условиях жизни общества и большую социальную защищенность.
Приведенный перечень основных, но еще не полных факторов создает методологическую основу формирования прогнозной модели региональной системы НПО и во многом определяет научно-педагогические предпосылки ее становления и развития.
В Главе П «Модернизация региональной системы НПО на основе прогноза рынка труда» обобщен опыт проведения в Хабаровском крае прогнозных исследований потребности в рабочих кадрах, которые были начаты еще в 1995 году на основе договора «О взаимном сотрудничестве между Управлением начального профессионального образования администрации края и Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю. (Приложение № 5). Методика такого расчета была основана на показателях территориального разделения труда, неоднородной обеспеченности кадрами отдельных районов края, динамике перемещения населения внутри региона и за его пределами, естественной убыли населения и др.
На основе предложенной системы удалось определить потребность в квалифицированных рабочих кадрах на перспективу, что и было заложено в структуру прогнозной модели краевой системы НПО. Таким образом, впервые перспектива развития начального профессионального образования была сформулирована на объективной основе прогнозных данных. Для проведения исследования в полной мере соответствующего указанным требованиям многофакторного влияния на профессиональное образование, были выявлены те элементы экономической сферы, которые в той или иной степени влияют на ее развитие.
В ходе диссертационного исследования проведен анализ итогов выборочного обследования изменений качественного и количественного состава рабочих мест на различных предприятиях и в организациях Хабаровского края. По разработанной с участием диссертанта методике подобный анализ проведен отраслевыми секциями координационных
советов городов и районов Хабаровского края по прогнозированию потребности в рабочих кадрах (Приложения к диссертации № 4 и 6). Для обеспечения реальности прогноза также проведен анализ демографической ситуации в Хабаровском крае и изучен прогноз прироста населения, активность миграционных процессов в усредненном выражении.
Следующий этап анализа, как и прогнозирования кадровой ситуации, был связан с оценкой отраслевой занятости населения. На этом этапе исследования было важно выявить соотношение занятых людей в государственном и в коммерческом секторах. Была установлена также динамика населения занятого в отраслях материального и нематериального производства.
Базируясь на совокупности приведенных выше данных, была определена необходимость соответствующих изменений в профессионально-квалификационном составе в пользу расширения подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, осуществлен прогноз развития региональной системы начального профессионального образования Хабаровского края.
Анализ позволил выявить рост производства на крупных предприятиях в последние годы и, как следствие, увеличение количества заявок на подготовку рабочих кадров, как на текущий год, так и на перспективу.
Если в 2000 году представили заявки лишь 64 предприятия на 2200 выпускников, то в 2003 году - уже 314 предприятий на 5500 выпускников. Однако, руководители предприятий и организаций еще очень робко идут на оформление долгосрочных договорных отношений с учреждениями НПО. Так, из 600 предприятий, с которыми тесно сотрудничают учреждения НПО, такие договоры заключили только 138 предприятий (23%), остальные заключают краткосрочные договоры по предоставлению мест на период производственной практики.
Наиболее востребованы рабочие кадры в промышленности - 36% от общей потребности, в строительстве — 19%, в пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания - 16%, в сельском хозяйстве - 6,0%, в лесной промышленности - 6,0%.
Ежегодный выпуск из учреждений НПО Хабаровского края составляет свыше 15,0 тыс. человек, в том числе свыше 8,0 тысяч выпускников по дневной форме обучения. Таким образом, 67% из них трудоустраиваются по договорам на предприятия и в организации различных форм собственности, около 14% выпускников призываются по весеннему призыву на военную службу, свыше 14% поступают в ВУЗы и ССУЗы и лишь около 4,0% выпускников идут на свободное трудоустройство.
В ходе диссертационного исследования проведен мониторинг закрепляемости рабочих из числа выпускников 41 учреждения НПО из 44, имеющихся в Хабаровском крае. Опрошено 7835 человек, обучающихся по профессиям автомеханик, сварщик, электромонтер, повар, кондитер, мастер столярно-плотничных работ, портной, мастер сельскохозяйственного производства, мастер отделочных строительных работ и мастер строительных работ (Приложение № 11).
Анализ показал, что несмотря на сохраняющуюся экономическую и кадровую нестабильность, более половины выпускников работают по профессии, полученной в учреждении НПО.
Основные причины, по которым выпускники не работают по специальности - это отсутствие вакансий на предприятиях, реорганизация и закрытие предприятий.
На вопрос о заработной плате были получены такие ответы:
- 8% работодателей предложили зарплату в размере до 1000 рублей,
- 71 % - от 1000 до 4000 рублей,
- только 3% - свыше 4000 руб.,
- 18% работодателей не ответили на данный вопрос.
Те, кто вообще не устроены на работу, ответили, что пошли бы работать на любых условиях, т.к. материально зависимы от родных. Выпускники, которые на данный момент трудятся не по специальности, но их устраивает оплата труда, указывают на то, что скорее всего они не будут работать по своей профессии (2,4%).
Время затраченное на поиск работы по специальности:
- нашел работу в течении 2-х недель - 38%;
- нашел работу в течении месяца - 24%;
- от одного до трех месяцев -19%;
- от трех до шести месяцев - 19%.
Выпускники, работающие по специальности, указывают на то, что профессиональных знаний и навыков, полученных в учреждении НПО, достаточно для того, чтобы приступить к работе (69,2%), но явно не хватает умений в работе с новой техникой (18%).
Оставлять работу большая часть выпускников пока не планирует, но некоторые из них сегодня поменяли бы место работы, т.к. их не устраивает размер оплаты труда (64%). Также из-за низкого заработка 14% планируют поменять профессию.
Сложившаяся в Хабаровском крае ситуация вынуждает многие учреждения НПО искать рынок труда для своих выпускников на неосвоенном участке новых профессий, в отношении которых не всегда имеется разработанная учебно-программная документация и новые технологии. Объем необходимых знаний для обеспечения высококвалифицированного труда по новым профессиям пока не определен и преподаватели в этом случае исходят из собственного опыта и рекомендаций тех предприятий, для которых они готовят кадры. Непроработанность учебно-методического процесса к новым производственным технологиям порою ведет к разобщенности в
представлениях о достаточности знаний у выпускников по этим профессиям и настороженности предприятий в приеме их на работу. Однако, сама готовность учреждений НПО обучать молодежь по новым профессиям отражает опережающий характер профессионального образования. И это также избрано нами как один из принципов формирования прогнозной модели системы НПО.
Восстановление и укрепление связей между учреждениями НПО, предприятиями, службой занятости, открывает дополнительные возможности не только в прогнозировании объема и профиля профессионального образования, но и совместной разработке учебных программ по всем необходимым работодателям профессиям. Например, совместно с АО «Дальтехмонтаж», АО «Дальстальконструкция» профессиональным училищем № 32 разработана программа обучения по профессии «Монтажник технологического оборудования» и включены дополнительно специализации «газорезчик», «стропальщик», «электросварщик». По предложению работодателей строительного профиля профессиональным училищем № 28 внесены изменения в программу обучения по профессии «Станочник в деревообработке», в профессиональном училище № 22 - в программу обучения по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
В целях системной работы и координации объемов и структуры подготовки и переподготовки рабочих кадров в крае создана комиссия по прогнозированию их потребности. Главами всех муниципальных образований края утверждены Координационные Советы по подготовке рабочих кадров в 6-ти городах: г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Амурск, г. Советская Гавань, г. Бикин, г. Николаевск-на-Амуре, а также в Ванинском, Вяземском, Солнечном районах и районе имени Лазо.
В рамках государственно-общественных координационных советов городов сформированы отраслевые секции. Все секции возглавляются
представителями исполнительных органов; заместителями глав городов и районов. В составы отраслевых секций входят от 5 до 15 представителей от предприятий и организаций различных форм собственности, профсоюзов и службы занятости.
Сформулированные в диссертации прогнозные оценки показывают, что в более долгосрочной перспективе служба занятости не может заменить работодателей при планировании развития региональной системы профессионального образования. Можно предположить, что служба занятости сама по себе будет, вероятнее всего, отпочковываться от государственной административной системы и становиться трёхуровневым государственно-общественным органом, работающим по регулировке рынка труда. При этом остается необходимость в поиске других способов вовлечения работодателей, прогнозирования и осуществления на его основе прогнозно-целевого управления взаимодействием социальных партнеров.
В Заключение диссертации сформулированы основные принципы прогнозирования развития региональной системы начального профессионального образования:
- максимальное соответствие структуры подготовки кадров потребностям регионального рынка труда, обеспечение кадрами приоритетных для региона отраслей производственной и непроизводственной сфер жизнедеятельности;
- учет формирующегося в регионе рынка профессионально-образовательных услуг, ориентация на удовлетворение потребности каждого гражданина в получении профессии;
- развитие государственно-общественных органов по управлению региональными системами профессионального образования;
- прогнозирование и планирование объемов и структуры подготовки рабочих кадров на основе государственного заказа и
договоров с работодателями;
- частичное использование принципа дуальной системы профессионального образования (по опыту ФРГ) при подготовке квалифицированных рабочих для заинтересованных в этом предприятий;
- формирование заказа региональной системы НПО путем создания в муниципальных образованиях отраслевых секций по прогнозированию потребности в рабочих кадрах;
- социальное партнерство, привлечение к организации профессионального образования всех заинтересованных сторон, прежде всего работодателей, профсоюзов, муниципальных органов управления и др.;
- выработка новых экономических механизмов, включая финансирование и отношение к собственности образовательных учреждений, активизацию инвестиционных потоков, введение адресных субвенций.
На основе выявленных принципов разработаны научные основы, сделан прогноз и методика модернизации региональной системы начального профессионального образования, что нашло свое отражение в ряде подготовленных с участием диссертанта нормативных документов, принятых Правительством Хабаровского края. Среди них особенно важны для обеспечения прогнозной функции постановления Губернатора «Об основных направлениях обеспечения экономики края кадрами рабочих профессий», «О порядке согласования контрольных цифр приема в учебные заведения профессионального образования Хабаровского края», «О координации подготовки квалифицированных рабочих в г. Хабаровске» (Приложения № 1,2,3) и другие. В своей совокупности они
I
составили нормативно-правовую основу Концепции прогнозирования региональной системы НПО Хабаровского края.
Р Ь
Разработка новых региональных моделей профессионального образования возможна только на основе прогнозирования развития рынка труда, который, в свою очередь, должен учитывать характер экономических и социальных отношений в регионе. Их выявление, обобщение и научный анализ создает теоретические предпосылки для моделирования региональных систем НПО в субъектах Российской Федерации.
Педагогическая сущность диссертации состоит в определении системных требований к отбору профессиональной структуры подготовки рабочих кадров, выявлении новых запросов работодателей к содержанию и качеству профессионального образования, определении характера образовательных программ в учреждениях НПО на основе анализа рынка труда. Созданная по итогам исследования региональная модель НПО Хабаровского края, построенная на основе государственного заказа представляет собой инновационный подход в прогнозировании структурных и системных преобразований в образовательном пространстве России. Создание такой модели в стратегическом плане позволит придать системе НПО гибкость и мобильность адекватную динамичному развитию социально-экономической сферы.
В приложении к диссертации приведена статистика, таблицы и документы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: 1. Щелкун Н.И. Бурая Н.Ю. Управление качеством профессиональной подготовки кадров через научно-методическое сопровождение образовательного стандарта. -Вестник учебно-методического объединения по
3.
4.
5.
6.
7.
профессионально-педагогическому образованию. №1 (32). -2003, с. 176-180. (Автор - 0,2 п.л.)
Щелкун Н.И. Влияние баланса распределения выпускников школ на формирование региональных рынков труда Хабаровского края. - В сб. «Начальное профессиональное образование Хабаровского края». 2001. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001, с. 66-81 (0,9 п.л.).
Щелкун Н.И. Задачи системы профессионального образования края на 2001-2002 учебный год в свете рекомендаций педагогической конференции. Информационный бюллетень: Выпуск 1 /ИМЦ Управления НПО адм. Хабаровского края. -Хабаровск, 2002, с.3-19 (0,8 п.л.)
Довжко Ф.Е., Щелкун Н.И. Адаптация системы НПО к рынку труда. Новые научные исследования. - Приложение к журналу «Профессиональное образование». 2002, №1, с. 25-26 (Автор -0,3 п.л.)
Щелкун Н.И. Организация взаимодействия структур начального профессионального образования, органов по труду и занятости, работодателей в Хабаровском крае. - В сб. научных трудов «Рынок труда и профессиональное образование». - Хабаровск. 2002. - 0,4 п.л. Щелкун Н.И., Тафеенко A.M., Довжко Ф.Е. Рабочие кадры для экономики Хабаровского края (опыт работы). - Хабаровск. Изд. центр КНМЦ, 2003. - 38 с. (Автор - 0,3 п.л.) Щелкун Н.И., Довжко Ф.Е. Государственно-общественная модель управления системой НПО (на примере Хабаровского края). - Хабаровск. Изд. центр КНМЦ, 2003. - 34 с. (Автор -
0,2 п.л.)
t
Издательский отдел НОУИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 24.10.2003 г. Ризография. Бумага офсетная Заказ № 129. Тираж 100 экз.
A
»18244