автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов
- Автор научной работы
- Буримская, Диана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Буримская, Диана Валентиновна, Москва
0 1 м-и/ыии
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ С^Р^
На правах рукописи
Буримская Диана Валентиновна
Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов (на примере английского языка)
Специальность 13.00.08 Теория и методика
профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор
АЛЕХИН Игорь Алексеевич
Москва - 2008
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3
ГЛАВА ГНаучные и прикладные основы программно-
методического обеспечения обучения студентов вузов..........16
§1. Развитие теории и методики программно-методического
обеспечения обучения студентов в педагогической литературе..........16
§2. Педагогическая сущность, содержание и структура программно-методического обеспечения процесса обучения студентов вузов ....31
§3. Анализ практики программно-методического обеспечения обучения студентов в современных вузах России....................................49
ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование
совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов............................71
§1. Замысел и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию программно-методического обеспечения обучения студентов вузов, на примере изучения английского зыка................................................................................71
§2. Динамика и результаты опытно-экспериментального
исследования совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов......................................88
ГЛАВА III. Педагогические пути совершенствования программно-
методического обеспечения обучения студентов вузов...99
§1. Оптимизация структуры и содержания программно-методического обеспечения.....................................................................99
§2. Повышение роли учебно-методических комплексов в программно-методическом обеспечении обучения студентов вузов................112
§3. Мониторинг результатов обучения студентов с применением
программно-методических средств........................................129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................142
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................149
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертации обусловлена тем, что в условиях информатизации высшего образования, насыщения учебного процесса современными информационными средствами, усиливается потребность в совершенствовании информационных средств и в целом программно-методического обеспечения обучения студентов вузов.
Как известно, традиционное дидактическое обеспечение уже не позволяет адекватно отразить особенности и специфику предстоящей профессиональной деятельности. Место программно-методического обеспечения в дидактических средствах целесообразно рассматривать с позиций широкого использования в образовательном процессе высшей школы информационно-коммуникационных технологий (Internet, обучающие и информационные сайты, электронные базы вузов, электронные библиотеки). Оно имеет ряд преимуществ: расширение границ информационного поля путем применения новых средств обучения; использование новых форм наглядностей; повышение познавательной активности и мотивации обучаемых; индивидуализация обучения (дифференцированный подход), комплексный подход в обучении; повышение эмоциональной составляющей; преодоление трудности для улучшения интеллектуальной привлекательности.
Инновационные процессы, которые происходят в высшем образовании, позволяют улучшить программно-методическое обеспечение для обучения студентов. На государственном уровне разрабатываются и принимаются соответствующие федеральные программы, а также концепции развития и реформирования системы образования. В связи с этим возникла необходимость совершенствования программно-методического обеспечения
обучения студентов в вузах страны.1
Анализ изучения научных источников по проблеме использования программно-методического обеспечения в обучении студентов иностранному языку показывает, что эта проблема имеет важное значение2.
Рассмотрению отдельных видов программно-методического обеспечения учебной работы в вузе посвящен ряд исследований, которые в частности касаются методического обеспечения учебного процесса вуза, информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и информационных технологий3. Но из-за недостаточной научной разработанности можно встретить обоснование таких видов обеспечения обучения, как «методическое», «учебно-методическое», «системно-методическое», «научно-методическое». В современной педагогике до сих пор не сформировано определение программно-методического обеспечения,
1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010г. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001. №1756. Сборник нормативных правовых документов. - М., 2002.
2 Захарова Е.В. Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий (на примере иностранного языка): Дисс. ...канд.пед.наук. - Якутск, 2008; Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. - СПб., 2001; Угольков В.В. Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе: Дисс. ...канд.пед.наук.. - М., 2004; Цветкова JI.A. Использование компьютерных программ на уроках английского языка// Иностранные языки в школе. -2002. -№2; Штурба Ю.В.Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 2004.
3 См.: Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста. Учебно-методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1989; Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. - М., 1987; Котов И.М. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов: Дисс. ...канд.пед.наук. - М., 2003; Кравчук Т.Н. Учебные задачи в профессиональном обучении студентов вуза с использованием компьютера. Дисс. ...канд.пед.наук. - М., 1999; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис. ... канд. пед. наук. -М.: ВУ, 1999; Образцов П.И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения: Монография. - Орел, 2000; Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе: Учебное пособие/ Под ред. В.А.Сластенина. - М., 2005; Трифонов В.В. Учебный процесс и его методическое обеспечение. - М.,1991; Туева С. С Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. Дисс. ...канд.пед.наук. - М., 2002; Чернышев К.А. Информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы: Дис. ... канд. пед. наук. - Таганрог, 2000.
из-за разнородности содержания, вкладываемого в его понятие.
Вместе с тем осталась в значительной мере обойденной вниманием исследователей работа по программно-методическому обеспечению английского языка в вузах. Анализ литературы показал, что проблема программно-методического обеспечения обучения студентов в вузе на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась, а в имеющихся исследованиях освещались только отдельные ее стороны (Антонова H.A., Бордовский В.А., Захарова Е.В., Муравлев Д.П., Смирнова Е.В., Туева С.С., Угольков В.В. и другие).
Несмотря на имеющиеся публикации, многие аспекты сущности, содержания и структуры процесса программно-методического обеспечения учебной работы в вузах остаются до сегодняшнего дня недостаточно освещенными и требуют дальнейшего своего исследования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Научная задача исследования состоит в том, чтобы на основе положений психолого-педагогической науки обосновать содержание программно-методического обеспечения обучения студентов и методику его применения для эффективного изучения английского языка, за счет разработки современных информационных средств, форм и методов предоставления информации в соответствии с особенностями восприятия, осмысления, запоминания и репродукции учебных знаний.
Объектом исследования является дидактическое обеспечение учебного процесса вуза, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка.
Цель иссле дования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа программно-методического обеспечения и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать его сущность,
содержание и структуру, а также пути повышения эффективности в ходе обучения студентов вузов английскому языку.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1 .Раскрыть теоретические и прикладные положения программно-методического обеспечения обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка.
2.Исследовать опытно-экспериментальным путем эффективность использования программно-методического обеспечения обучения студентов в высшей школе на примере изучения английского языка.
3.Выявить и обосновать педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения процесса обучения студентов вузов английскому языку.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе вузов возникло противоречие между: наличием готовых программ, технологий и процессом их эффективного использования в обучении студентов иностранному языку.
Предполагается, что разрешить имеющиеся противоречия возможно, на основе оптимизации структуры и содержания программно-методического обеспечения в ходе изучения английского языка; повышения роли учебно-методических комплексов в программно-методическом обеспечении обучения студентов; совершенствования мониторинга результатов обучения студентов с применением программно-методических средств.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили синергетический, аксиологический, компаративный, диалектический и другие подходы, позволяющие раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, и опирающиеся на систему принципов: моделирования и прогнозирования, объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, качественное обновление образовательного процесса на всех его ступенях, глобализации, интеграции и
дифференциации, повышение структурного и функционального многообразия, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.
В диссертации использовались: концептуальные положения теории обучения (Ф.А. Дистерверг, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский1); основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, A.A. Вербицкий, А.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, А.Н. Лейбович, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др .); основы теории государственного образовательного стандарта (Б.С. Гершунский, В.Н. Березовский, H.H. Красногорская, и др.3).
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: теории и методики информатизации образования (С.Д. Поляков, И.В. Роберт, В.А. Сластенин и др4.), теории основ инновационных процессов образования (В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, JI.C. Подымова,
1 Ф.А. Дистерверг Наглядное обучение., пер. В.К. Виноградов. - Елиссаветград, 1883; Коменский Я.А. Великая дидактика. М., 1995; К.Д. Ушинский Проблемы педагогики. -М., 2002.
Архангельский С.И Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.,1988; Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. -Ереван, 1989; Барабанщиков A.B. Психология и педагогика высшей военной школы. -М.,1989; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дисс. д-ра.пед.наук,- М.,2000; Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. - М.,1988; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Дисс. д-ра.пед.наук. - М.,2003; Давыдов В.П. Некоторые подходы к интенсификации обучения в вузе./ Сборник научных трудов ВИПС. - Орел., 1994, №1; Лейбович А.Н. Основы вузовской педагогики. - Л.Д972; Сластенин В.А., Подымов Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность. - М.,1997; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М.,1995.
о
Гершунский Б.С., Березовский В.Н. Методологические проблемы стандартизации в образовании//Педагогика. - 1993. - №1. - С.27-32; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М.,2000; Красногорская Н.Н и др. Государственные стандарты и специалисты XXI века - Проблемы качества образования в России. - Уфимский ГАТУ, 1997.
4 Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. - М.,1993; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. - М.,1994; Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе./ Под ред.В.А.Сластенина. - М., 2005.
Н.Р. Юсуфбекова и др.1), теории и методики использования средств информационных технологий в обучении английскому языку (М.А. Бовтенко, Т.В. Карамышева, A.A. Петухова, Е.П. Соснина, C.B. Титова, И.А. Цатурова2.).
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ педагогической литературы, документации, процесса практической деятельности; синтез; индукция и дедукция; классификация, аналогия, сравнение; прогнозирование, моделирование, проектирование. В арсенале эмпирических методов активно применялись: педагогический эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, изучение, обобщение.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом (подготовительном) этапе - (2003-2004гг.) проводилось изучение различных теоретических источников по проблеме. Были определены цели и сформулирована гипотеза опытно-экспериментальной работы; изучена и систематизирована общая и специальная научная литература, разработана концепция диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: высшее учебное заведение, кафедры, коллективы преподавателей, студенты, определенных курсов.
'Загвязинский В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука// Инновационные процессы в образовании. - Тюмень, 1990; Кларин Н.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. _ М., 1994; Подымова Л.С. Теоретические основы подготовки учителя к инновационной деятельности: Дис. ..д-ра пед.наук. - М., 1996; Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогической инноватики. Опыт разработки теории инновационных процессов. - М., 1991.
2Бовтенко М.А. Компьютерная лингводидактика: учебное пособие. - М., 2005; Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. - Спб., 2001; Соснина Е.П. Использование компьютерных конкордансов при обучении иностранным языкам// Тезисы докладов 35 научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях»., Ч.З. - Ульяновск, 2001; Цатурова И.А. Компьютерные технологии в обучении иностранному языку: учебно-методическое пособие/ И.А. Цатурова, А.А.Петухова. - М., 2004.
На втором (основном) этапе - (2005-2006гт.) было осуществлено опытно-экспериментальное исследование, которое проводилось на базе Московского государственного университета - высшей школы экономики (на факультетах права, политологии и журналистики) и Военного университета. Его содержание состояло в выявлении педагогических возможностей улучшения программно-методического обеспечения обучения студентов вузов и в экспериментальной проверке реальности внедрения путей и условии совершенствования данного процесса. В ходе данного этапа был проведен анализ существующей практики программно-методического обеспечения (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована педагогическая целевая программа совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов.

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов"
На правах рукописи
БУРИМСКАЯ Диана Валентиновна
ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (НА ПРИМЕРЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 5 ЛЕЯ 2098
Москва-2008
003457962
Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета Научный руководитель:
- доктор педагогических наук, профессор АЛЁХИН Игорь Алексеевич Военный университет (г. Москва)
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор БЫКОВ Анатолий Карпович
Российский новый университет (г. Москва)
- кандидат педагогических наук, доцент КАТ АХОВА Наталия Владимировна
Московский государственный институт радиотехники электроники и автоматики (технический университет) (г. Москва)
Ведущая организация:
Российский государственный социальный университет (г. Москва)
Защита диссертации состоится «26» декабря 2008г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «26» ноябрь 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Т.С.Сливин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность диссертации обусловлена тем, что в условиях информатизации высшего образования, насыщения учебного процесса современными информационными средствами, усиливается потребность в совершенствовании информационных средств и в целом программно-методического обеспечения обучения студентов вузов.
Как известно, традиционное дидактическое обеспечение уже не позволяет адекватно отразить особенности и специфику предстоящей профессиональной деятельности. Место программно-методического обеспечения в дидактических средствах целесообразно рассматривать с позиций широкого использования в образовательном процессе высшей школы информационно-коммуникационных технологий (Internet, обучающие и информационные сайты, электронные базы вузов, электронные библиотеки). Оно имеет ряд преимуществ: расширение границ информационного поля путем применения новых средств обучения; использование новых форм наглядностей; повышение познавательной активности и мотивации обучаемых; индивидуализация обучения (дифференцированный подход), комплексный подход в обучении; повышение эмоциональной составляющей; преодоление трудности для улучшения интеллектуальной привлекательности.
Инновационные процессы, которые происходят в высшем образовании, позволяют улучшить программно-методическое обеспечение для обучения студентов. На государственном уровне разрабатываются и принимаются соответствующие федеральные программы, а также концепции развития и реформирования системы образования. В связи с этим возникла необходимость совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов в вузах страны.1
Анализ изучения научных источников по проблеме использования программно-методического обеспечения в обучении студентов иностранному языку показывает, что эта проблема имеет важное значение2.
Рассмотрению отдельных видов программно-методического обеспечения учебной работы в вузе посвящен ряд исследований, которые в частности касаются методического обеспечения учебного процесса вуза, информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и информационных
1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010г. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001. №1756. Сборник нормативных правовых документов. - М., 2002.
2 Захарова Е.В. Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационно-коммуникационной технологий (на примере иностранного языка): Дис... канд. псд. наук. - Якутск, 2008; Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. - СПб., 2001; Угольков В.В. Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе: Дис... псд. наук. - М., 2004; Цвсткова Л.А. Использование компьютерных программ на уроках английского языка // Иностранные языки в школе. - 2002. - №2; Штурба Ю.В.Дидактичсскос обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку: Дис. ...канд.псд.наук. - М., 2004.
технологий1. Но из-за недостаточной научной разработанности можно встретить обоснование таких видов обеспечения обучения, как «методическое», «учебно-методическое», «системно-методическое», «научно-методическое». В современной педагогике до сих пор не сформировано определение программно-методического обеспечения, из-за разнородности содержания, вкладываемого в его понятие.
Вместе с тем осталась в значительной мере обойденной вниманием исследователей работа по программно-методическому обеспечению английского языка в вузах. Анализ литературы показал, что проблема программно-методического обеспечения обучения студентов в вузе на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась, а в имеющихся исследованиях освещались только отдельные ее стороны (Антонова H.A., Бордовский В.А., Захарова Е.В., Муравлев Д.П., Смирнова Е.В., Туева С.С., Угольков В.В. и др.).
Несмотря на имеющиеся публикации, многие аспекты сущности, содержания и структуры процесса программно-методического обеспечения учебной работы в вузах остаются до сегодняшнего дня недостаточно освещенными и требуют дальнейшего своего исследования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Научная задача исследования состоит в том, чтобы на основе положений психолого-педагогической науки обосновать содержание программно-методического обеспечения обучения студентов и методику его применения для эффективного изучения английского языка, за счет разработки современных информационных средств, форм и методов предоставления информации в соответствии с особенностями восприятия, осмысления, запоминания и репродукции учебных знаний.
Объектом исследования является дидактическое обеспечение учебного процесса вуза, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка.
1 См.: Бсспалько В.П., Татур Ю.Г. Систсмно-методическос обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста. Учебно-методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1989; Гсршунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. - М., 1987; Котов И.М. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов: Дис... канд. пед. наук. - М., 2003; Кравчук Т.Н. Учебные задачи в профессиональном обучении студентов вуза с использованием компьютера: Дис... канд. пед. наук. - М., 1999; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ввуза на основе новых информационных технологий: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1999; Образцов П.И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения: Монография. - Орел, 2000; Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе: Учебное пособие/ Под ред. В.А. Сластенина. -М., 2005; Трифонов В.В. Учебный процесс и его методическое обеспечение. - М.,1991; Туева С .С Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. - М., 2002; Чсрнышов К.А. Информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы: Дис... канд. пед. наук. - Таганрог, 2000.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа программно-методического обеспечения и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать его сущность, содержание и структуру, а также пути повышения эффективности в ходе обучения студентов вузов английскому языку.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1.Раскрыть теоретические и прикладные положения программно-методического обеспечения обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка.
2.Исследовать опытно-экспериментальным путем эффективность использования программно-методического обеспечения обучения студентов в высшей школе на примере изучения английского языка.
3.Выявить и обосновать педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения процесса обучения студентов вузов английскому языку.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе вузов возникло противоречие между: наличием готовых программ, технологий и процессом их эффективного использования в обучении студентов иностранному языку.
Предполагается, что разрешить имеющиеся противоречия возможно, на основе оптимизации структуры и содержания программно-методического обеспечения в ходе изучения английского языка; повышения роли учебно-методических комплексов в программно-методическом обеспечении обучения студентов; совершенствования мониторинга результатов обучения студентов с применением программно-методических средств.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили синергетический, аксиологический, компаративный, диалектический и другие подходы, позволяющие раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, и опирающиеся на систему принципов: моделирования и прогнозирования, объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, качественное обновление образовательного процесса на всех его ступенях, глобализации, интеграции и дифференциации, повышение структурного и функционального многообразия, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.
В диссертации использовались: концептуальные положения теории обучения (Ф.А. Дистерверг, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский1); основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, A.A. Вербицкий, А.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, А.Н. Лейбович, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др2.); основы теории государствен-
' Дистсрвсрг Ф.А. Наглядное обучение / Пер. В.К. Виноградов. - Елиссавстград, 1883; Коменский Я.А. Великая дидактика. - М., 1995; Ушинский К.Д. Проблемы педагогики. - М., 2002.
2 Архангельский С.И Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.,1988; Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - Ереван, 1989;
ного образовательного стандарта (Б.С. Гершунский, В.Н. Березовский, H.H. Красногорская, и др.1).
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: теории и методики информатизации образования (С.Д. Поляков, И.В. Роберт, В.А. Сластенин и др2.), теории основ инновационных процессов образования (В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, JI.C. Подымова, Н.Р. Юсуф-бекова и др.3), теории и методики использования средств информационных технологий в обучении английскому языку (М.А. Бовтенко, Т.В. Карамышева, A.A. Петухова, Е.П. Соснина, C.B. Титова, И.А. Цатурова4.).
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ педагогической литературы, документации, процесса практической деятельности; синтез; индукция и дедукция; классификация, аналогия, сравнение; прогнозирование, моделирование, проектирование. В арсенале эмпирических методов активно применялись: педагогический эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, изучение, обобщение.
Барабанщиков A.B. Психология и педагогика высшей военной школы. - М.,1989; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дисс. д-ра.пед.наук.- М.,2000; Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. - М.,1988; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятсльностного обучения в высшей военной школе: Дисс. д-ра.пед.наук. - М.,2003; Давыдов В.П. Некоторые подходы к интенсификации обучения в вуз е./ Сборник научных трудов ВИПС. - Орел., 1994, №1; Лейбович А.Н. Основы вузовской педагогики. - Л.,1972; Сластенин В.А., Подымов Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность. - М.,1997; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М.,1995. 'Гершунский B.C., Березовский В.Н. Методологические проблемы стандартизации в образо-вании//Педагогика. - 1993. - №1. - С.27-32; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М.,2000; Красногорская Н.Н и др. Государственные стандарты и специалисты XXI века - Проблемы качества образования в России. -Уфимский ГАТУ, 1997.
2 Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. - М.,1993; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. - М.,1994; Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе./ Под ред.В.А.Сластснина. - М., 2005.
З3агвязинский В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наукаII Инновационные процессы в образовании. - Тюмень, 1990; Кларин Н.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. _ М., 1994; Подымова Л.С. Теоретические основы подготовки учителя к инновационной деятельности: авторсф. дис. ..д-ра пед.наук. -М., 1996; Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогической инноватики. Опыт разработки теории инновационных процессов. - М., 1991.
4Бовтенко М.А. Компьютерная лингводидактика: учебное пособие. - М., 2005; Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. - Спб., 2001; Соснина Е.П. Использование компьютерных конкордансов при обучении иностранным языкам// Тезисы докладов 35 научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях»., Ч.З. - Ульяновск, 2001; Цатурова И.А. Компьютерные технологии в обучении иностранному языку: учсбно-методическое пособие/ И.А. Цатурова, А.А.Петухова. - М., 2004.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом (подготовительном) этапе - (2003-2004гг.) проводилось изучение различных теоретических источников по проблеме. Были определены цели и сформулирована гипотеза опытно-экспериментальной работы; изучена и систематизирована общая и специальная научная литература, разработана концепция диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: высшее учебное заведение, кафедры, коллективы преподавателей, студенты, определенных курсов.
На втором (основном) этапе - (2005-2006гг.) было осуществлено опытно-экспериментальное исследование, которое проводилось на базе Московского государственного университета - высшей школы экономики (на факультетах права, политологии и журналистики) и Военного университета. Его содержание состояло в выявлении педагогических возможностей улучшения программно-методического обеспечения обучения студентов вузов и в экспериментальной проверке реальности внедрения путей и условий совершенствования данного процесса. В ходе данного этапа был проведен анализ существующей практики программно-методического обеспечения (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована педагогическая целевая программа совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования, осуществлялось планомерное, непрерывное и согласованное использование программно-методического обеспечения в обучении студентов, изучалось влияние информационно-технологического обеспечения на качество обучения.
На третьем (заключительном) этапе - (2007 - 2008гг.) производилась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр вуза, в индивидуальных беседах с руководством органов управления образованием и учебного заведения, преподавателями государственного университета - высшей школы экономики и военного университета, преподавателями из Тюменского государственного университета, студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению путей совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов. Проведено литературное оформление диссертации.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 научных источников (научных статей, монографий, учебников, учебных пособий и др.), в том числе докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам данной проблемы. В ходе данной работы было проведено изучение деятельности гуманитарных факультетов 7-ми вузов1, 13 кафедр, 98 препо-
' Московский государственный университет - высшая школа экономики, Ярославский государственный педагогический университет, Коломенский педагогический институт, Санкт-Петсрбурский государственный технологический университет растительных полимеров, Ураль-
давателей английского языка. Проанализированы требования к студентам по английскому языку по 5 специальностям', более 40 программ и тематических планов.
Было опрошено (в беседах, анкетированием) более 150 преподавателей и заведующих кафедрами английского языка. Изучались такие документы, как учебные программы и тематические планы, учебно-методические комплексы для преподавания английского языка на разных факультетах и в разных вузах страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- осуществлен научный анализ проблемы программно-методического обеспечения обучения студентов вузов английскому языку в отечественной педагогической теории и практике и выявлены тенденции развития программно-методического обеспечения;
- раскрыта и уточнена педагогическая сущность, содержание и структура программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку; дана характеристика современного состояния данного процесса в высшей школе; выявлены основные противоречия использования программно-методического обеспечения процесса обучения студентов в современных вузах на примере изучения английского языка;
- разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована педагогическая целевая программа совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов на примере английского языка; определена система критериев (целевой, мотивационный, организационно-методический, результативный) и показателей оценки его эффективности;
- выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов и условия их эффективной реализации в ходе изучения английского языка.
На защиту выносятся:
1. Основные тенденции становления и развития программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку, заключающиеся в том, что: в российский период (XVIIIb. - 1917г.) возникла необходимость введение в изучение английского языка в университете при Петербургской академии, из-за социально-экономических потребностей, усиление методики обучения иностранных языков и зарождение средств обучения; в советский период (1917 - конец 1980) внедрялись новые подходы в обучение, зарождалось программно-методическое обеспечение; появлялись отечественные учебники и учебные пособия; усилилось развитие современных технических средств в середине 50-ых годов; использовались лингафонные и проекционные (кинопроектор, диапроектор, кодоскоп) оборудования; в современный период (1991 - по настоящее время) реформировались социальная и образовательная
ский государственный педагогический университет, Томский межвузовский центр дистанционного образования, Тюменский государственный университет, Военный университет. ' Журналистика, лингвистика, политология, юриспруденция, госуправление
сферы, в результате формируется новый тип образования: преобладание использования сети (электронные словари, справочники, мультимедийные обучающие программы, учебные и аутентичные материалы Интернета).
2. Педагогическая сущность программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку, представляющая собой совокупность информационно-технологических средств и способов их применения в обучении студентов английскому языку; педагогическое содержание, включающее: учебные программы и планы, предусматривающие использование информационно-технологических средств обеспечения учебных занятий; книги и учебные пособия, электронные базы данных вузов, электронные библиотеки, разработка программных продуктов по темам или модулям и методические рекомендации по их применению, аудио-видео информация, учебные и информационные вебсайты, тесты, критерии оценки; а также структура процесса программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку, предполагающая четко сформулированные цели и задачи, объекта и субъекта, выявленные функции, закономерности, противоречия, принципы, использование методов, средств и форм его реализации, видов контроля.
3. Педагогическая целевая программа совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов, включающая экспериментальное апробирование программно-методического обеспечения по английскому языку; проверку влияния использования информационно-технологического обеспечения (аудио и видеоматериалы, мультимедиа) в учебном процессе на эффективное развитие языковой и речевой компетенции по специальностям «Деловой английский» и «Английский для юристов»; определение критериев оценки эффективности программно-методического обеспечения обучения студентов вузов: целевой, мотивационный, организационно-методический и результативный.
4.Педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов, которые предполагают: оптимизацию структуры и содержания программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку, при условии повышения мотивации, системы разноуровневых модульных заданий (от репродуктивных до творческих), коррекции учебного процесса; повышение роли учебно-методических комплексов по английскому языку, при условии интерактивности, индивидуализации заданий для обучения и самостоятельной работы с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов; совершенствованный мониторинг результатов обучения студентов с применением программно-методических средств и условия их эффективной реализации (организация измерения результатов обучения, определение видов их учета, выбор форм (коллективная, групповая, индивидуальная), методов и средств измерения (тестовые материалы, программное обеспечение и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении педагогической сущности, содержания, структуры и путей совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов при изучении английского языка; в теоретическом обосновании путей совершенствования
методики проектирования, конструирования и создания учебно-методического комплекса по английскому языку; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в последующих педагогических исследованиях при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей школы; в определении критериев и показателей оценки эффективности использования программно-методического обеспечения в обучении студентов английскому языку; в выявлении основных путей и условий совершенствования программно-методического обеспечения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование программно-методического обеспечения при содействии преподавательского состава кафедр иностранных языков и может быть использовано для повышения эффективности коммуникативно-компетентностной подготовки студентов. Практическую значимость имеют: модель обучения английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий; авторский дидактический комплекс для обучения «Делового английского», включающий пособия для студентов (для самостоятельной работы) и преподавателей. Предложенные основные пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов позволяют преподавательскому составу решать вопросы повышения эффективности формирования у студентов коммуникативно-компетентностных знаний, навыков и умений.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования находят подтверждение в практике вузов, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в ввузах, в серии докладов и сообщений на международной конференции в Коломне «Преподавание английского языка с применением информационно-коммуникационных технологий» (август, 2007), была проведена стажировка для преподавателей английского языка Тюменского государственного университета «Английский для юристов с применением информационно-коммуникационных технологий (октябрь, 2007).
В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных педагогической целевой программы совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов по английскому языку, автором был разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине: «Английский для юристов» для студентов II курса факультета права и «Деловой английский» для
студентов II курса факультетов права, политологии и журналистов государственного университета - высшей школы экономики.
На основе положений диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ в «Вестнике Университета» (ГУУ), «Вопросы гуманитарных наук», «Педагогические науки». Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в исследовании, руководящим составом кафедр, факультетов и вузов.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава 1. Научные и прикладные основы программно-методического обеспечения обучения студентов вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов. Глава 3. Педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов.
НЯСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исходя из анализа литературных источников, а также учитывая взгляды ученых, исследовавших проблемы возникновения, становления и развития методического обеспечения обучения английскому языку студентов вузов, в проводимом исследовании определены три основных этапа развития процесса программно-методического обеспечения обучения студентов вузах: российский, советский и современный.1
На протяжении столетий термины «методическое обеспечение», «дидактическое обеспечение», «программно-методическое обеспечение» взаимозаменялись, их определения менялись в соответствии с имеющимся обеспечением того времени для обучения английскому языку студентов в вузах.
Изучение иностранных языков в учебных заведениях России ХУШв. положило начало разработке отечественной методики их преподавания. В качестве методического обеспечения применялись книги, учебники с текстами, а также отдельные приложения к ним по грамматике того или иного языка. На занятиях в качестве методического пособия использовались оригинальные книги поэтов разных стран.
Преподаватели иностранных языков цитировали Н.Х. Веселя, по мнению которого в качестве программно-методического обеспечения «надо иметь хорошие книги, рисунки, образцы, модели, учебные программы и пособия»2.
1 Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М., 1980.; Гурвич П.Б. Теория и практика эксперимента в методике преподавания иностранного языка. - Владимир, 1980.; Коджаспирова Г.М. История образования и педагогической мысли: таблицы, схемы, опорные конспекты. - М., 2003.; Ляховицкий М.В. Методика преподавания иностранных языков. - М.,1981.; Миролюбов A.A. История отечественной методики обучения иностранному языку. - М., 2002.; Федорова О.Н. Эволюция подходов к обучению иностранных языков в неязыковых вузах: от переводной концепции к компетентному подходу. -М., 2006.
2 Вссссль Н.Х Профессиональные школы и обучение ремеслом. СПб., 1881г., разд.У.
В послевоенные годы впервые в условиях неязыкового вуза в процессе обучения были использованы записи иноязычной речи в виде пластинок и на магнитофонной ленте. Вся методическая схема была обеспечена хорошо продуманным учебным материалом: учебником, грамматическим справочником, пластинками к учебнику и специализированными учебными пособиями для чтения литературы по специальности студента. Авторами данной системы была совершена попытка создания учебно-методического комплекса для студентов неязыкового вуза.
В 50-ые годы XX века первые была использована современная техника на занятиях преподавателями бывшего Горьковского педагогического института иностранных языков.
В 60-ые годы интенсифицируется внедрение современной техники в обучение иностранному языку. Этому способствовали как удешевление аудиовизуальных средств, так и появление конкретного учебного материала в виде грампластинок, диафильмов, кинокольцовок, звуковых кинофильмов.
Современный этап обучения иностранных языков характеризуется более широким привлечением преподавателями возможностей информационно-коммуникационных технологий, соблюдением баланса между лучшими методами традиционного обучения и информационными технологиями с целью формирования информационной образовательной среды, а также для улучшения программно-методического обеспечения.
Проведенное исследование показало, что пока в науке не существует единого определения программно-методическому обеспечению. В исследованиях: Королевой Г.В. программно-методическое обеспечение «включает в себя экспериментальный учебный план и экспериментальную учебную программу, разработанную автором»1; Калмыкова A.A. программно-методическое обеспечение представлено, как «учебно-методическая документация, разработка которой связана с определенными условиями: содержательными, организационными, экономическими, дидактическими и методическими»2; Антоновой H.A. программно-методическое обеспечение - это «оптимальный комплекс учебно-методических пособий и рекомендаций для студентов по изучению данной дисциплины на уровне учебных планов факультетов и отделений»3; Смирновой Е.В. программно-методическое обеспечение для развития умений иноязычной деятельности, как: «совокупность прикладных и инструментальных программных средств, учебно-методических материалов ориентированных на автоматизацию процессов сбора, поиска, архивирования, передачи-приема, тиражирования иноязычной информации, представленной в символах, анимации, аудио-видео информации, при реализации обратной связи; визуализацию изучаемых языковых
1 См.: Королева Г.В. Программно-методическое обеспечение преподавания психолого-педагогичсского цикла дисциплин подготовки социальных работников в профессиональном лицее.: Дис. ...канд.пед.наук. - Екатеринбург.,2000, С.104.
2 См.: Калмыков A.A. Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза: на примере преподавания в Интернете.: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 2002, С.69.
3 См.: Антонова H.A. Программно-методическое обеспечение университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку: Дис... канд. пед. наук. - Стерлитамак, 2006. - С.6.
12
явлений; интерактивный диалог с пользователем; реализацию различных режимов работы с учебным материалом; автоматизацию обработки орфографических, грамматических, лексических, фонетических иноязычных навыков»1.
Исходя из целей и задач этого исследования, целесообразно определить сущность программно-методического обеспечения для обучения студентов английскому языку, как: совокупность информационно-технологических средств и способов их применения в обучении студентов английскому языку.
Программно-методическое обеспечение включает также три основных взаимосвязанных компонента - содержательный, функциональный и оценочный.
Содержательный представляет собой: программное обеспечение (рабочая, типовая, авторская программы, поурочные и тематические планы, предусматривающие использование информационно-технологическое обеспечение на занятиях, расписание учебных занятий) и методическое обеспечение (печатные книги, печатные учебные пособия, учебно-методичебские пособия, учебно-методические материалы, критерии оценки), которое включает в себя и информационно-технологическое обеспечение: учебное и аутентичное (электронные базы данных вузов, электронные библиотеки, разработка программных продуктов по темам или модулям и методические рекомендации по их применению, электронная почта, форумы, блоги, телеконференции, видеоконференции, аудио-видео информация, учебные и информационные веб-сайты, тесты, критерии оценки).
Функциональный компонент состоит из набора функций преподавателя и сети; преподавателя и студента; методов, применяемых в процессе обучения английскому языку с использованием информационно-коммуникационных технологий, форм (семинар, основанный на динамической презентации, слайд-лекции, самостоятельной работе в компьютерной лаборатории).
Оценочный содержит комплекс педагогических требований, предъявленных к применению компьютерных технологий. Также необходимо уделить внимание умениям и навыкам учебной работы, которые способствуют самостоятельному приобретению и усвоению знаний.
При помощи структурирования учебного материала педагог может выделить наиболее существенные (опорные) элементы темы (модуля), выявить системообразующие, определяющие эффективность функционирования дидактической системы в целом. При этом важно учитывать влияние, которое та или иная структура учебного материала оказывает на мотивацию обучения, формирование интереса к учению и научного стиля мышления. Анализируя содержание учебной дисциплины, целесообразно выделить элементы структуры (категории, определения и понятия), по которым обучение следует вести на уровне знаний, умений, навыков, творческого подхода к практическому применению.
1 См.: Смирнова Е.В. Формирование и использование программно-методического обеспечения, реализующего возможности информационных технологий для развития умений иноязычной деятельности: на примере обучения английского языка студентов неязыковых специальностей.: Дис. ... канд.псд.наук. - М., 2007, С. - 5.
Структура процесса программно-методического обеспечения обучения английскому языку предполагает наличие четко поставленных целей и задач, объекта и субъекта, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, средств и форм его реализации, видов контроля.
Цель программно-методического обеспечения - разработка и совершенствование программного и методического обеспечения для проведения всех видов учебных занятий, повышение педагогического уровня и методического мастерства преподавателей при использовании информационно-коммуникационных технологий на занятиях.
С помощью программно-методического обеспечения могут быть достигнуты такие педагогические и методические задачи, как: индивидуализация и дифференциация учебного процесса при сохранении его целостности; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; повышения автономии учебного процесса; осуществление самоконтроля и самокоррекции с диагностикой результатов учебной деятельности; высвобождении учебного времени без ущерба качеству усвоения знаний за счет выполнения рутинных операций с помощью компьютера, связанных с работой с большим объемом информации; усиление мотивации обучения (например, за счет использования игровых ситуаций, погружения в информационную среду, создания собственных информационных продуктов) и повышение автономии обучающихся; повышение осознанности учебного процесса; увеличение информационной емкости учебного процесса за счет использования различных способов представления учебного материала; возможность осуществления творческой и исследовательской деятельности путем создания собственных учебных материалов: создание учебных проектов, ресурсов, презентаций, моделирования и имитации изучаемых явлений, решение заданий с помощью информационно-обучающей среды.
В условиях информатизации высшего образования идет переосмысление роли и места основных субъектов и объектов - педагогов и обучающихся. При этом необходимо учитывать личностные особенности преподавателя: профессиональные педагогические качества, владение современными методами и технологиями обучения, информационную культуру. Перед разработкой программно-методического обеспечения и его применением педагогу необходимо выявить уровень базовых и текущих знаний , навыков и умений у студента, а также его подготовленность к работе с информационными средствами.
После определения дидактических целей и задач необходимо отобрать соответствующее содержание. Программно-методическое обеспечение состоит из: учебного плана, учебных программ (основные, авторские, типовые, рабочие), тематических планов, планов проведения учебных занятий, расписание учебный занятий, предусматривающих использование информационно-технологического обеспечения на уроках, электронных баз данных вузов, электронных библиотек, учебников и учебных пособий, учебно-методических пособий, учебно-методического материала, разработанных программных продуктов по темам или модулям и методических рекомендаций по их применению, аудио-видео информации, учебных и информационных веб-сайтов, слайдов, схем, кино-кадров, тестов, критерий оценок.
Изучение научной литературы1 показало, что программно-методическое обеспечение имеет несколько функций: планирующая, распределяющая, синтезирующая, интегрирующая, информационная.
Планирующая функция предполагает планирование и конструирование учебного материала в системе занятий, и отдельных занятий разного типа, конструирование коммуникативно-обучающей деятельности преподавателя и учебно-коммуникативной деятельности студентов с учетом условий обучения в каждой группе. Планирование методического и информационного обеспечения для каждого вида занятий.
Распределяющая функция реализуется через распределение часов по каждому аспекту в учебной программе, а также распределяется весь материал по модулям, учитывая все виды обеспечения (информационные, электронные и печатные издания).
Синтезирующая функция помогает преподавателю сочетать, соединять и составлять различные виды, формы и типы обеспечения обучения английскому языку в единое целое, которое будет применяться в практической деятельности и в процессе познания (самоподготовки).
Интегрирующая функция играет важную роль в междисциплинарном изучении. Используя знания других предметов и имея доступ к компетентной информации, у студентов развиваются коммуникативно-компетентностные знания и умения по таким аспектам английского языка как: «Деловой английский» и «Английский для юристов».
Информационная функция реализуется через визуальную информацию, звуковую, видео, информацию электронных сообщений.
Преимущества программно-методического обеспечения при использовании информационно-коммуникационных технологий в том, что преподаватель получает возможность постоянно обновлять учебный материал, реализуя коммуникативный подход к обучению и используя в процессе обучения аутентичные документы; адаптировать и дополнять уже заложенные в базу данных программы, приводя их в соответствии возрасту, уровню владения языком и специализации студентов.
Анализ практики применения программно-методического обеспечения в обучении студентов позволил выявить противоречия: между традиционной системой обучения иностранному языку и необходимостью совершенствования программно-методического обеспечения посредством использования информационно-технологического обеспечения; между необходимостью информатизации учебного процесса в высшей школе на основе применения современных
'См.: Бсспалько В.П. Слагаемые педагогические технологии. - М., 1989; Моисеева М.В. Введение в компьютерные коммуникации // Информатика и образование. - 1993. - №4; Интернет в гуманитарном образовании / Под ред. К.С. Полат. - М., 2000; Муравлев Д.Н. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий. Дис... канд. псд. наук. - М.:ВУ, 1999; Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технологических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей вузов инженерных войск: Дис... канд. псд. наук. - М:ВУ, 2002.
информационных технологий обучения и возможностью их реализации в рамках используемых сегодня традиционных моделей обучения.
В качестве принципов формирования программно-методического обеспечения можно выделить следующие: научность, наглядность, систематичность, последовательность, а также принципы индивидуального подхода и коммуникативности.
Принцип научности определяет отбор содержания учебного материала, способы его усвоения, адекватные современному научному знанию.
Принцип наглядности осуществляется посредством мультимедийного характера, представленной информации и предусматривает различные виды наглядности: языковую наглядность (отбор аутентичных текстов, образцов речи, демонстрирующих функциональные особенности изучаемого языка), зрительную наглядность при использовании мультимедийных средств, слуховую наглядность.
Принцип систематичности и последовательности предполагает усвоение студентами понятий и разделов дисциплины в их логической связи и преемственности. Он реализуется через систему представлений о деятельности в условиях информационно-коммуникационных технологий.
Индивидуализация обучения является одним из основных признаков компьютеризации обучения.
При использовании информационно-технологического обеспечения принцип коммуникативности легко осуществляется, так как студенты могут много раз прослушивать аутентичные тексты не только на занятиях, но при самостоятельной подготовке. Они развивают хороший навык восприятия английской речи на слух, работают над произношением, учаться вести беседу на языке, расширяют свой лексический запас по специальности.
Анализ основных характеристик программно-методического обеспечения позволяет сделать обобщающий вывод. Структура этого обеспечения раскрывается через совокупность используемых методов, средств и форм обучения, позволяющих педагогу всесторонне поддерживать учебный процесс, делать его эффективным и результативным.
Выбор методов, средств и форм обучения определяется особенностями учебного предмета, специфики методики его преподавания, целями и содержанием конкретного учебного материала, возрастными особенностями студентов, исходным уровнем готовности студентов к освоению учебного материала, качеством учебно-методического и материально-технического обеспечения (учебники, пособия, оборудование), профессионализмом педагога. В методическое обеспечение также входит и информационно-технологическое обеспечение: электронные базы данных вузов, электронные библиотеки, электронные учебники и учебные пособия, разработка программных продуктов по темам или модулям и методические рекомендации по их применению, аудио-видео информация, учебные и информационные веб-сайты, тесты, критерии оценки.
Опираясь на опыт работы, для развития коммуникативно-компетентностных способностей студентов самыми эффективными методами обучения при использовании программно-методического обеспечения являют-
ся: тренинговый, демонстрационный, проблемно-поисковый, коммуникативно-интерактивный, т.е. происходит комплексирование методов обучения в процессе занятий.
Формы реализации методов и средств обучения такие как: телеконференция, видеоконференция, форум, чат, слайд-презентация, ведение занятий традиционным способом, но с использованием показа и прослушивания видеоматериала по темам, модулям.
При проектировании и реализации программно-методического обеспечения обучения необходимо выбрать методы контроля за результатами учебного процесса, которые могут быть: предварительными, тематическими, систематическими, выборочными, групповыми, фронтальными, текущими (промежуточными), итоговыми.
В целях разрешения выявленных противоречий проведена опытно-экспериментальная работа, разработана педагогическая целевая программа, изложенная в приложении 1 диссертации.
Целью эксперимента было: сравнить, какое программно-методическое обеспечение обучения студентов применяется в вузе и какое должно быть при обучении английскому языку для развития коммуникативно-компетентностных умений и навыков у будущих специалистов; выявить педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов.
Исходя из данной цели в ходе формирующего эксперимента на подготовительном этапе решались следующие задачи: выявление зависимости между использованием программно-методического обеспечения и качеством обучения; комплексирование содержания учебных занятий; анализирование промежуточных и конечных результатов, на основе разработанной тестирующей программы контроля промежуточных знаний, осуществление рубежного контроля.
В соответствии с разработанной программой опытно-экспериментальной работы проверка эффективности использования программно-методического обеспечения в обучении студентов осуществлялась в определенной последовательности: путем тестирования был выявлен начальный уровень коммуника-тивно-компетентностных знаний студентов контрольной и экспериментальных групп; далее реализация мероприятий педагогической целевой программы; потом подбор методики для каждого вида занятий; затем реализация тематических занятий; внедрение тренинговых заданий (тесты-тренажеры, с помощью которых студенты отрабатывают лексический материал, грамматику, компе-тентностное понимание материала). Тесты могут быть разработаны как самими преподавателями, так и использованы оригинальные в режиме он-лайн; после этого проведение контрольного тестирования и мониторинг за результатами учебного процесса; и наконец, определение эффективности использования программно-методического обеспечения в обучении студентов.
Для успешного изучения реального влияния использования программно-методического обеспечения на качество обучения студентов была разработана система критериев и показателей: целевой (целесообразность использования определенных средств в педагогике); мотивационный (мотивы и направленность использования информационно-коммуникационных технологий в педагогике); ор-
ганизационно-методический (количественные и качественные характеристики педагогических воздействий); результативный (качество обучения в зависимости от использования тех или иных средств обучения).
Таблица 1
Критерии и показатели эффективности применения программно-методического _ обеспечения в обучении студентов вузов_
Целевой - соответствие видов программно-методического обеспечения цели обучения; - структурно-логическая связь программно-методического обеспечения с содержанием учебного материала; - видение места и роли информационно-коммуникационных технологий в учебном материале; - педагогически оправданное использование программно-методического обеспечения в обучении; - системность и целостность использования этого обеспечения; - отражение использования программно-методического обеспечения в документах вуза, факультета, кафедры, курса;
Мотивационный - развитость мотивации к использованию новых педагогических технологий; - владение техникой педагогического общения; - использование возможностей программно-методического обеспечения для наилучшего представления учебного материала; -удовлетворенность студентов процессом обучения;
Организационно-методический - наличие современной компьютерной базы; - наличие базы данных вуза, электронной библиотеки, интернета; - разработанность необходимых методик; - составление расписания для проведения занятий в компьютерном классе; -отражение использования информационно-технологического обеспечения в программах и учебно-тематических планах;
Результативный - объективность; -мобильность; - коррслирусмость;
На основе результатов текущих и финального тестирования шести групп были составлены графики, фиксирующие уровни усвоения знаний. Уровни усвоения были определены в соответствии с полученными баллами по тестам:
- А уровень (наивысший) - 8-10 баллов
- В уровень - 6-7 баллов
- С уровень - 4-5 баллов
- Б уровень - 1-3 баллов (самый низкий, соответствует неудовлетворительной оценке) - меньше 50%.
В таблице представлен средней балл результатов 3-х тестов (после первого, третьего и четвертого модулей) проведенных в контрольных и экспериментальных группах (две экспериментальные группы и одна контрольная по курсу «Деловой английский» и две экспериментальные и одна контрольная группы по курсу «Английский для юристов»). После второго модуля согласно программе студенты сдают устный зачет.
Таблица 2
Сравнительный анализ уровня усвоения материала по курсу
Периоды
Начальный Промежуточный Итоговый
Экспериметнальная группа 1 3,6 4,1 4,5
Экспериметнальная группа 2 3,76 4,2 4,67
Контрольная группа 3,93 4,02 4,13
О Экспериметнальная группа 1 ■ Экспериметнальная группа 2 □ Контрольная группа
Промежуточный
Рис. 1. Сравнительная характеристика усвоения материала.
Сравнительный анализ уровня усвоения материала
Таблица 3
Периоды
Начальный Промежуточный Итоговый
Экспериметнальная группа 1 3,6 4,1 4,5
Экспериметнальная группа 2 3,59 4,2 4,67
Контрольная группа 4,1 4,15 4,23
0 Экспериметнальная группа 1 П Экспериментальная группа 2 о Контрольная группа
Промежуточный
Рис. 2. Сравнительная характеристика усвоения материала.
Сравнительный анализ опытно-экспериментальных данных показывает, что в экспериментальных группах достигнуты более существенные результаты, чем в контрольной, вследствие применения оптимизированного программно-методического обеспечения обучения студентов. Во время занятий использовались информационные сайты, где студенты и просматривали, и прослушивали материал по теме, поэтому уровень усвоения лексического материала и информационного выше. Студенты экспериментальной группы больше владеют информацией и им легче отвечать на поставленные вопросы, так как они использовали все электронные справочные издания, пользовались чатами и форумами, на которых могли задать вопрос специалистам на английском языке. При подготовке презентаций было много использовано сайтов учебных и информационных, результатом чего было не только пополнее лексического материала, но и грамматического и навыков произношения. Во время практических и внеаудиторных занятий экспериментальной группы давались обучающие и тренажерные тесты, для закрепления лексического и грамматического материала каждой темы и каждого модуля.
В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы основные педагогические пути:
- оптимизация структуры и содержания программно-методического обеспечения. К основным условиям реализации данного пути относятся: постановка и обоснование основных педагогических задач применения программно-методического обеспечения; выявление и накопление основных функций информационно-технологического обеспечения; классификация информационно-технологического обеспечения по видам, формам и типам занятий с его использованием; педагогическое обоснование содержания учебных планов и программ обучения студентов с использованием этого обеспечения; оптимальный выбор тем, в изучении которых необходимо информационно-технологическое обеспечение;
- повышение роли учебно-методических комплексов. Его реализация обеспечивается выполнением следующих условий: пересмотр учебных планов; программ и методик обучения; индивидуализация и дифференциация обучения за счет возможности варьирования и поэтапного продвижения обучаемых к цели по программам различной сложности; комплексное применение традиционных и современных методов обучения; создание комплексов по темам и модулям, в которых прописано использование информационно-технологического обеспечения, начиная с учебных программ по специальностям заканчивая описанием всего обеспечения (книги, учебники, электронные учебные издания, обучающие сайты, информационные сайты, справочные электронные издания), критерии оценок;
- мониторинг результатов обучения студентов с применением программно-методических средств. Одним из условий для реализации этого пути - это создание сайта, на котором можно фиксировать все результаты тестов и проектных работ студентов, которые обучались английскому языку с применением информационно-технологическим обеспечением. Эффективность мониторинга результатов обучения студентов с применением программно-методических средств обусловлена тем, что студент многократно и систематически работает
над устранением ошибок, и тем, что сами контролирующие программы составлены с учетом необходимости формирования активного мышления и навыков самооценки.
На основании результатов опытно-экспериментальной работы по проверке путей совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов можно утверждать, что гипотеза исследования подтвердилась.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Изучение педагогической практики в ряде вузов показало, что традиционное программно-методическое обеспечение обучения студентов английскому языку не отвечает потребностям государства, которому необходимо получить специалиста с коммуникативно-компетентностными знаниями. Для этой цели необходимо оптимизировать программно-методическое обеспечение обучения английскому языку при условии использования информационно-коммуникационных технологий на занятиях. В настоящее время инновационные технологии применяются неэффективно, особенно, в вузах гуманитарного профиля.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить тенденции в развитии и становлении программно-методического обеспечения обучения студентов в вузах.
Из-за социально-культурных изменений в России, в XVIII веке возникла необходимость введение изучения иностранных языков в Петербургской академии, а затем и в университетах страны. На этом этапе (российском, XVIII в. -1917) зарождается отечественная методика преподавания английского языка и программно-методическое обеспечение. Вовремя второго этапа (советского, 1917 - 1990) развивается программно-методическое обеспечение, появляются учебно-методические комплексы, используется первая аудио- и видео аппаратура на занятиях по английскому языку. На современном этапе (1991- по настоящее время), совершенствуется программно-методическое обеспечение обучения студентов английскому языку, благодаря техническому прогрессу в области информационно-коммуникационных технологий.
Анализ выявленных тенденций позволил сформулировать основные теоретические положения: обосновать сущность программно-методического обеспечения, как: совокупность информационно-технологических средств и способов их применения в обучении студентов английскому; выявить содержание программно-методического обеспечения, как программное обеспечение (рабочая, типовая, авторская программы, поурочные и тематические планы, предусматривающие использование информационно-технологическое обеспечение на занятиях, расписание учебных занятий) и методическое обеспечение (печатные книги, печатные учебные пособия, учебно-методичебские пособия, учебно-методические материалы, критерии оценки), которое включает в себя и информационно-технологическое обеспечение: учебное и аутентичное (электронные базы данных вузов, электронные библиотеки, разработка программных продуктов по темам или модулям и методические рекомендации по их применению, электронная почта, форумы, блоги, телеконференции, видеоконференции, ау-
дио-видео информация, учебные и информационные веб-сайты, тесты, критерии оценки); определить структуру программно-методического обеспечения, которая предполагает наличие четко поставленных целей и задач, объекта и субъекта, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, средств и форм его реализации, видов контроля.
Динамическая оценка эффективности программно-методического обеспечения по разработанным критериям в ходе опытно-экспериментальной работы позволила получить качественные и количественные данные, характеризующие сформированность и проявление основных показателей на каждом модуле обучения студентов. В ходе апробации программно-методического обеспечения был проведен ряд опытно-экспериментальных работ по выяснению влияния форм предоставления учебного материала на усвоение и восприятия учебной информации. Анализ результатов контрольных и экспериментальных групп показал, что системная, комплексная интеграция программно-методического обеспечения, предполагающая изменения и в формах презентации материала, и в формах организации работы студентов, и в типах учебных заданий, оказывает качественное воздействие на изменение уровней усвоения материала.
Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния программно-методического обеспечения обучения английскому языку студентов в вузах гуманитарного профиля позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать следующие основные педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения: оптимизация структуры и содержания программно-методического обеспечения в обучении студентов; повышение роли учебно-методического комплекса; мониторинг результатов обучения студентов с применением программно-методических средств.
Результаты экспериментальной работы показали, что основными педагогическими условиями оптимизации структуры и содержания программно-методического обеспечения в обучении студентов иностранному языку выступают: постановка и обоснование основных педагогических целей и задач их применения; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций этого обеспечения в процессе обучения; определение педагогического содержания основных видов информационно-технологического обеспечения, реализующих в обучении функций; педагогическое обоснование содержания учебных планов и программ обучения студентов с использованием информационно-технологического обеспечения; обеспечение индивидуализации обучения; разработка учебно-методических материалов для проведения учебных занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий; подготовка и издание учебно-методической литературы и дидактического материала; оптимальный выбор форм и типов занятий с использованием различных технических средств, традиционно-применяемых в процессе обучения английскому языку и средств электронной коммуникации; разработка учебно-методического комплекса для обучения студентов иностранному языку с применением информационно-технологического обеспечения; создание информационно-образовательной среды вуза; использование в учебном процессе учебные и аутентичные электронные ресурсы.
Реализация программно-методического обеспечения обучения английскому языку студентов вузов осуществляется через составление учебно-методического комплекса, при составлении которого необходимо придерживаться педагогических и методических целей: индивидуализация и дифференциация учебного процесса; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; осуществление самоконтроля и самокоррекции; усиление мотивации обучения, его автономии; повышение информационной емкости учебного процесса; осуществление творческой деятельности.
Совершенствование мониторинга результатов обучения студентов с применением программно-методических средств осуществляется при реализации требований инвариантности типов тестовых заданий, композиций тестов и режимов тестирования.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать комплекс практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать дальнейшему повышению эффективности обучения английскому языку студентов неязыковых вузов с использованием оптимизированного программно-методического обеспечения.
Рекомендовать Министерству образования:
- целесообразно организовать разработку и издание учебной литературы по методике подготовки и проведения мониторинга качества обучения студентов вузов с использованием инновационных технологий в рамках программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку (глава III § 3);
- обеспечить квалифицированную разработку и экспертизу программно-методических обеспечений для обучения студентов вузов, прежде всего, гуманитарного профиля, с привлечением ученых и педагогов-практиков (глава I § 2-3).
Руководству университетов России, факультетам и кафедрам:
- составление учебно-методических комплексов с применением совершенствованного программно-методического обеспечения (глава III § 2);
- оптимизация имеющегося программно-методического обеспечения для обучения английского языка (глава III § 1);
- составление методических разработок по применению новых информационных технологий в учебном процессе(глава III § 1);
- разработка программированной системы контроля успеваемости студентов (глава III § 3);
- разработка моделирующих, обучающих, контролирующих программ для разных уровней подготовки студентов (для практических занятий и для самоподготовок) (Приложение 4 диссертации);
- составление базы данных вуза по дисциплинам и по курсам (глава II § 1-2);
- обеспечить разработку программно-методических тестовых материалов для тестирования качества обучения студентов английскому языку (Приложение 4 диссертации).
Преподавателям и студентам:
- составление программ по двум аспектам языка («Деловой английский» и «Английский для юристов») по всем курсам, в которых будет прописано использование информационно-технологического обеспечения (глава III § 1-2);
- создание банка заданий по организации самостоятельной работы студентов при изучении английского языка (глава II § 1-2);
- регистрация веб-сайтов для переписки со специалистами на английском языке разных стран (глава II §1-2);
- разработка тематических планов занятий по ведению видео и телеконференций (глава III §1-2);
- участие во внутривузовских и зарубежных мероприятиях по повышению квалификации ППС кафедры.
Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сформулировать перспективные направления дальнейшей разработки программно-методического обеспечения: совершенствование форм и методов обучения английскому языку студентов на основе применения информационно-технологического обеспечения; совершенствование практической направленности использования учебно-методических комплексов для индивидуализации и дифференциации обучения в практике массового образования и для развития коммуникационно-компетентностных навыков и умений у студентов вузов; выявление путей повышения эффективности мониторинга результатов обучения студентов с применением программно-методических средств; педагогическое обеспечение компьютерного тестирования учебных достижений студентов в русле внедряемых инновационных технологий обучения.
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих изданиях:
а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Буримская Д.В. Генезис развития теории и методики программно-методического обеспечения обучения в педагогической литературе // Вестник университета (ГУУ). - 2007. - №3(29). - С.37-41.
2. Буримская Д.В. Использование информационно-технологического обеспечения в обучении студентов вузов // Вестник университета (ГУУ). - 2007. - №8(34). - С.25-28.
б) статьи в научных отечественных журналах:
3. Буримская Д.В. Новый подход к обучению студентов в XXI веке // Педагогические науки. - 2007. - №1(27). - С.93-98.
4. Буримская Д.В. Методы отбора материала для обучения студентов и методы обучения вузовской молодежи // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. -№1(28).-С.274-279.
в) учебные пособия:
5. Буримская Д.В., ГолбеваМ.А. Циркунова С.А., Яхонтова Н.К. Приложение к учебнику «New Insights into Business» Материалы для самостоятельной работы. - М.: ГУ-ВШЭ, 2005. - 126с.
6. Буримская Д.В., Смирнова М.А. Приложение к учебнику «New Insights into Business». Пособие для преподавателей. - М.,2006. - 130с.
Общий объем публикаций - 15 п.л.
Подписано в печать 24.11.2008 г. Заказ 463. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.