автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтический контроль знаний в вузах МЧС России на основе личностно-ориентированного подхода
- Автор научной работы
- Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич, Санкт-Петербург
На правах рукописи
0^2 (И 35^664
Дмитриев Дмитрий Аркадьевич
ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПОДХОДА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Колесов Владимир Иванович
Санкт-Петербург - 2013
Оглавление
Введение..............................................................................4
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы организации пропедевтического контроля знаний в вузах МЧС России на основе применения личностно-ориентированного подхода..................................................................18
1.1. Теоретические основы личностно-ориентированного подхода
к организации контроля знаний .........................................18
1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации пропедевтического контроля знаний ....................................42
1.3. Рейтинговая система пропедевтического контроля знаний как фактор повышения мотивации работы обучающихся ...............67
1.4. Тестовый метод контроля качества обучения ........................87
1.5. Выводы по главе 1 ........................................................103
Глава 2 Экспериментальное исследование проблемы организации
пропедевтического контроля знаний в вузах МЧС России на основе применения личностно-ориентированного
подхода.................................................................106
2.1 Критерии качества тестов, применяемых при
пропедевтическом контроле знаний ....................................106
2.2. Условия эффективного использования информационно-коммуникационных технологий при организации пропедевтического контроля знаний....................................121
2.3. Разработка программы эксперимента по использованию личностно-ориентированного подхода при пропедевтическом контроле знаний.............................................................140
2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию
личностно-ориентированного подхода при пропедевтическом
контроле знаний..............................................................148
2.5. Выводы по главе 2..........................................................151
Заключение........................................................................154
Литература.........................................................................156
Приложения........................................................................174
Педагогическая наука обуславливает увеличение значимости обучающегося в процессе обучения применением личпостно-ориентированного подхода к организации учебного процесса. Процесс разработки основных положений личностно-ориентированного обучения вызвал потребность корректировки сущности и содержания каждого из входящих в него этапов, в том числе и такого важного, как процесс пропедевтического контроля знаний обучающегося. Появилась потребность в выявлении особенностей в организации личностно ориентированного пропедевтического контроля знаний обучающихся, выявление особенностей в формировании его содержания и принципиальных различий от традиционных форм контроля знаний. Процесс нахождения ответов на подобные вопросы является важнейшим условием саморазвития педагогической науки.
Известный педагог Ю.К. Бабанский поставил перед педагогической наукой задачу: "нужны контрольные материалы, проверяющие не только наличие и прочность, но и осмысленность знаний".
В практике функционирования учреждений пожарно-технического образования в ходе процедуры пропедевтического контроля знаний у курсантов и студентов вузов МЧС России необходимо произвести отбор и систематизацию индивидуальных заданий по изучаемым дисциплинам, методической интерпретацией применяемого личностно ориентированного подхода, предусмотреть последствия возможных изменений в положении преподавателя в ходе процедуры пропедевтического контроля знаний. Поскольку применение личностно-ориентированного подхода в организации учебного процесса предполагает право каждого участника процесса обучения стать субъектом самостоятельной учебной деятельности, то для успешной реализации личностно-ориеитированной модели обучения представляется важным обеспечить исследование
потенциала выявления субъектной позиции обучающихся в ходе пропедевтического контроля знаний. Необходимо обеспечить возможности для обучающихся курсантов и студентов вузов МЧС России самостоятельно готовиться и активно участвовать в такого рода контроле. Такие возможности могут быть успешно реализованы только в том случае, если возможно осуществить необходимую педагого-психологическую поддержку этой важной процедуры. Вместе с тем, преподаватели пожарно-технического вуза, учитывая основные установки психолого-педагогической науки на обеспечение объективности и всеобщности пропедевтического контроля знаний обучающихся, стараются перманентно устранять из этого процесса предпосылки рефлексии обучающимися собственного личного опыта и предварительно приобретенных знаний, когда при этом возможно игнорирование субъектной позиции обучающихся к процедуре данного этапа процесса личпостно-ориентированного обучения.
Необходимость педагого-психологического обеспечения процедуры пропедевтического контроля в вузах МЧС России обусловлена:
- недостаточной изученностью сущностного наполнения, предметного содержания и структурных связей личпостно-ориентированного пропедевтического контроля знаний в педагого-психологической науке и практической деятельности пожарно-технических вузов;
- социальным заказом российского общества на саморазвивающуюся личность спасателя-пожарного, способную к самостоятельному проектированию и контролю собственной деятельности;
- необходимостью совершенствования современного пожарно-технического образования на личностно-ориентированной базе предполагают необходимость формирования методической поддержки этого процесса.
Наблюдаются определенные противоречия, которые требуют своих решений в теоретических положениях и практической реализации процесса пожарно-технического образования обучающихся в вузах МЧС России, как с позиций применения законов общей педагогики, так и теоретических положений и методическом воплощении процесса профессионального пожарно-технического образования. Такие противоречия наблюдаются между:
- необходимостью организации процесса личностно-ориентированного обучения обучающихся пожарно-технических вузов МЧС России и недостаточной изученностью содержания процедур пропедевтического контроля знаний, как необходимых этапов такого процесса;
- все возрастающей значимостью результатов самореализации обучающихся в личностно-ориентированном пропедевтическом контроле знаний, особенно по дисциплинам естественно-научного цикла, и недостаточным методическим обеспечением такого процесса;
- установившейся практикой формирования содержания индивидуальных заданий для пропедевтического контроля знаний обучающихся только с точки зрения соответствия содержанию формируемых профессиональных компетенций при недостаточной психолого-педагогической поддержке процесса субъектного самоопределения обучающихся в вузах МЧС России' в процессе такого контроля.
Предшествующее развитие психолого-педагогической науки подготовило успешное разрешение вышеприведенных противоречий. Философию представления об индивидууме как субъекте процесса самоопределения развили М.К. Мамардашвили, П. Рикер, К. Ясперс. Психологическая наука обязана теоретическим обоснованием преимуществ личностно-ориентированного обучения в процессе
самореализации индивидуума исследованиям Г. А. Берулавы, A.B. Брушлинского, И.А. Зимней, В.И. Слободчикова, И.С. Якиманской [69, 159]. В педагогической науке закономерности личностпо-ориентированного обучения исследовали H.A. Алексеев, Е.В. Бопдаревская, В.В. Сериков, A.B. Хуторской [28, 142].
В аспекте ориентации на личностно-ориептированное образование желательность пропедевтического контроля- обучающихся личностных достижений было обосновано в работах A.JI. Андреева, В.П. Бездухова, В.П. Борисенкова, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Е.В. Ткаченко [10]. Проблемы организации оперативного контроля знаний как этапа образовательной деятельности проанализированы в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, A.M. Новикова [56]. Некоторые особенности контроля знаний по дисциплинам математического, естественно-научного цикла как отдельного вида учебной деятельности было раскрыто в публикациях М.Б. Воловича, Э.Г. Гельфмана, Р. Миллера, О.Б. Епишевой, A.M. Матюшкипа [173].
Применение абсолютной количественной шкалы в виде системы балльных оценок не всегда может отразить качественные изменения обучающегося, происходящие у него в ходе обучения, когда фиксируется только итоговый результат учебного процесса. Поэтому для использования в процессе обучения на определенном этапе развития педагогической науки была предложена альтернативная система контроля и оценки учебных достижений - система рейтингового контроля. Такая форма контроля знаний в настоящий момент не считается чем-то оригинальным для большинства западноевропейских и североамериканских государств. В Российской Федерации рейтинговая система стала использоваться относительно недавно, и лишь в ограниченном числе высших и средних специальных учебных заведениях в ходе проведения педагогических экспериментов. Обоснованность
применения рейтинговой системы оценивания учебных достижений отмечены в работах А.Ф. Гусевой, В.Я. Зинченко, Р.Я. Касимова, A.B. Левина, В.И. Огорелкова, А.Ф. Сафонова и др. [75]
Проблема рейтингового контроля знаний обучающихся оказалось интересной B.C. Аванесову, Ю.А. Афанасьеву, В.П. Беспалысо, Н.К. Гайдаю, М.Т. Громовой и др. [3, 25]
Актуальность исследований в развитии новых направлений к выявлению индивидуальности обучающихся и факторов ее проявления, определяется совершенствованием парадигмы развития образовательной среды, которую связывают с повышением уровня актуализации общегуманистических ценностей и процессом совершенствования фундамента личностно-ориентированного обучения, хорошо описанных в работах А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, В.В.' Давыдова, И.В. Дубровиной, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, A.M. Матюшкина, В.И. Глободчикова, Д.И. Фелышейна и др. [14, 28, 56]
Однако подобный способ контроля и учета учебных достижений обучающихся в вузах МЧС России, основанный на личностно-ориентированном подходе, специально педагогической наукой не исследовался. Необходимо уточнить сущность и содержание пропедевтического контроля знаний обучающихся в пожарно-техпических вузах, актуальна проблема оценки целесообразности применения личностно-ориентированного пропедевтического контроля знаний в учебном процессе и оценке возможностей формирования его методического обеспечения.
Современные инновационные направления совершенствования
пожарно-техпического образования предполагают, в том числе и
1
разработку отдельной теории инновационных технологий, личностно-
, 1
ориентированные технологии в образовании, формирование организационно-структурной модели пожарно-технического образования и
создание системы многоуровневого пожарно-технического образования. Разработка педагогических технологий пропедевтического контроля знаний на основе личностно-ориентироваиного подхода являются одним из подобных инновационных направлений.
В этом плане интересны разрабатываемые в последние десятилетия теоретические основы педагогической инноватики исследователями К. Ангеловски, М.В. Клариным, В.Я. Ляудисом, М.Н. Поташником, С.Д. Поляковым, Т.И. Шамовой, О.Т. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой, Н.С. Бургиным, В.И. Журавлевой, В.И. Загвязинским, П.С. Подымовой, В.А. Сластениным и др. [65, 81, 82]
Наличие механизма пропедевтического контроля в учебном процессе предполагает повышение роли в управлении процессом формирования профессиональных компетенций у курсантов и студентов вузов МЧС России. Пропедевтический контроль является способом получения объективной информации о качественном состоянии уровня сформированное™ профессиональных компетенций на данном этапе учебного процесса, направленного как на учебную работу обучающихся, так и на деятельность преподавателя, а также на взаимодействие обучающегося и обучающего.
Предварительную проверку уровня сформированное™ знаний, умений и навыков на данном этапе "изучения учебной дисциплины вне сомнения является одним из необходимых инструментов повышения эффективности процесса обучения. Организация пропедевтического контроля знаний в учебном процессе вузов МЧС России влияет, например, на:
- возможности преподавателя осуществлять планирование своей обучающей деятельности;
- изучение индивидуальной способности каждого обучающегося в формировании новых профессиональных компетенций;
- организацию процесса обучения будущих сотрудников Государственной противопожарной службы с ориентацией на формирование новых профессиональных компетенций у обучающихся.
Теория управления рассматривает процесс входного контроля как абсолютно необходимое и достаточно независимое звено в цикле управления педагогическим процессом. Основная функция пропедевтического контроля знаний заключается в поддержке обратной связи, осведомляющей обучающего о соответствии достигнутых результатов в процессе самостоятельной работы конечным целям. Осуществление пропедевтического контроля чрезвычайно важно, гак как оно делает возможным целенаправленно управлять ходом учебного процесса, определить уровень готовности обучающихся к восприятию нового материала, предупредить становление ошибочных навыков, изменить приёмы и траекторию обучения.
Современная тенденция увеличение охвата высшим образованием и смена парадигм в системе пожарно-технического образования уменьшает гомогенность обучающегося контингента вузов МЧС России, что предопределяет необходимость использования личностно-ориентировапного подхода при пропедевтическом контроле знаний.
Проблему исследования определяет противоречие между необходимостью реализации концепции личностно-ориентированного развивающего обучения применительно к возрастающим требованиям к качеству подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы и преимущественной ориентацией традиционных форм контроля на конкретно достигнутый уровень знаний и умений обучающихся, не обеспечивающих прогноз индивидуальной динамики в обучении.
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-
педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных подходов к процессу пропедевтического контроля обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка теоретических и методических оснований пропедевтического контроля знаний на основе использования личностно-ориентированного подхода, позволяющих повысить качество обучения будущих сотрудников Государственной противопожарной службы.
Объект исследования - процесс обучения инженерно-технических специалистов для Государственной противопожарной службы в высших учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности обучения в вузах МЧС России на основе применения личностно-ориентированного подхода в пропедевтическом контроле знаний.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: систематически проводимый пропедевтический контроль знаний обучающихся, основанный на личностно-ориеитированном подходе в части адаптации степени трудности индивидуальных заданий и стратегии их предъявления к объективным условиям и личностным особенностям обучающихся является эффективным средством повышения результатов обучения.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования личностно-ориентированного подхода при организации пропедевтического контроля знаний вузах МЧС России.
Спроектировать целостный процесс пропедевтического контроля
знаний на основе личностно-ориентированного подхода, предусматривающей применение современных педагогических технологий.
Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, необходимых для проведения пропедевтического контроля знаний использующих личностно-ориентированный подход с учетом особенностей организации учебного процесса в вузах МЧС России.

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтический контроль знаний в вузах МЧС России на основе личностно-ориентированного подхода"
На правах<рукЬпис\
Дмитриев Дмитрий Аркадьевич
ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПОДХОДА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
V- ' -ИЗ
Санкт-Петербург - 2013
005059670
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Подружкина Татьяна Александровна
Официальные оппоненты: Грешных Антонина Адольфовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, факультет подготовки и переподготовки научных и научно- педагогических кадров, начальник;
Михайлов Валерий Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск РФ, кафедра педагогики, доцент.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет гражданской авиации»
Защита состоится 28 мая 2013 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС Росс™ по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149. , Х
"/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан « 26 »апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат педагогических наук
одружкина Т. А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известный педагог Ю.К. Бабанский поставил перед педагогической наукой задачу: «нужны контрольные материалы, проверяющие не только наличие и прочность, но и осмысленность знаний». Теория управления рассматривает процесс входного контроля как абсолютно необходимое и достаточно независимое звено в цикле управления педагогическим процессом. Основная функция пропедевтического контроля знаний заключается в поддержке обратной связи, осведомляющей обучающего о соответствии достигнутых результатов в процессе самостоятельной работы конечным целям. Осуществление пропедевтического контроля чрезвычайно важно, так как оно делает возможным целенаправленно управлять ходом учебного процесса, определить уровень готовности обучающихся к восприятию нового материала, предупредить становление ошибочных навыков, изменить приёмы и траекторию обучения.
Современная тенденция увеличение охвата высшим образованием и смена парадигм в системе пожарно-технического образования уменьшает гомогенность обучающегося ^контингента вузов МЧС России, что предопределяет необходимость использования личностно-ориентированного подхода (ЛОП) при пропедевтическом контроле знаний.
Проблему исследования определяет противоречие между необходимостью реализации концепции личностно-ориентированного развивающего обучения применительно к возрастающим требованиям к качеству подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) и преимущественной ориентацией традиционных форм контроля на конкретно достигнутый уровень знаний и умений обучающихся, не обеспечивающих прогноз индивидуальной динамики в обучении.
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-
педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных подходов к процессу пропедевтического контроля обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка теоретических и методических оснований пропедевтического контроля знаний на основе использования ЛОП, позволяющих повысить качество обучения будущих сотрудников ГПС.
Объект исследования - процесс обучения инженерно-технических специалистов для ГПС в высших учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования — нахождение условий и поиск путей повышения эффективности обучения в вузах МЧС России на основе применения ЛОП в пропедевтическом контроле знаний.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: систематически проводимый двухфазный пропедевтический контроль знаний обучающихся, основанный на ЛОП в части адаптации степени трудности индивидуальных заданий и стратегии их предъявления к объективным условиям и личностным особенностям обучающихся является эффективным средством повышения результатов обучения.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования ЛОП при организации пропедевтического контроля знаний в вузах МЧС России.
2. Спроектировать целостный процесс пропедевтического контроля знаний на основе ЛОП, предусматривающий применение современных педагогических технологий.
3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, необходимых
для проведения пропедевтического контроля знаний использующих ЛОП с учетом особенностей организации учебного процесса в вузах МЧС России.
4. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-аппаратного сопровождения процесса пропедевтического контроля знаний по дисциплине «Физика» на основе ЛОП.
5. Подтвердить экспериментально эффективность процесса проведения пропедевтического контроля знаний по дисциплине «Физика» в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе применения ЛОП.
Методологической основой исследования явились:
- общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (B.C. Артамонов, Л.С. Выготский, A.C. Захаревич, С.П. Иванова, A.A. Луговой, A.B. Шленков и др.);
- основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, С.Л. Исаков, И.П. Линдсней, С.Н. Терехин, О.В. Щербаков и др.);
- теория управления учебно-познавательной деятельностью (Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.В. Медведева, A.A. Якунин и др.);
- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко, В.О. Солнцев и др.);
- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов,
А.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).
- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.Ю. Рыбников, Л.А. Кононова, К.Н. Хабибуллин и др.)
В процессе исследования использовались:
1.Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.
2.Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.
3.Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.
4.Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2009 по 2012годы.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного применения личностно-ориентированного подхода в организации пропедевтического контроля. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности применения ЛОП в организации пропедевтического контроля знаний курсантов и студентов вузов МЧС России.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносятся:
- основные концептуальные положения повышения эффективности проведения пропедевтического контроля: выявление и преобразование субъектного опыта обучающегося; согласование субъектного опыта с научным содержанием индивидуальных заданий; активное стимулирование обучающегося к последующей учебной деятельности; обеспечение контроля и оценки не только результата, но главным образом процесса учения; построение, реализацию, рефлексию, оценку учения как субъектной деятельности обучающегося;
- способ мотивации активной подготовки обучающихся к процедуре пропедевтического контроля знаний, заключающийся в присвоении этой процедуре статуса контрольной точки с повышенным весовым коэффициентом при учете личных результатов второй фазы такого контроля в текущей рейтинговой оценке его учебной успешности;
- система приоритетов, используемых при формировании содержания методического обеспечения процесса пропедевтического контроля на основе ЛОП включающая: разбивка учебного материала на достаточно малые кластеры; формирование максимального числа вариантов индивидуальных заданий; ограничение числа поставленных вопросов при минимизации используемых исходных данных; возможность применения дифференцированного подхода.
.Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработаны концептуальные основы и дидактические условия, а также пути проектирования и реализации системы пропедевтического контроля знаний с использованием ЛОП, с определением согласованных объектов, цели, способов организации процесса пропедевтического контроля;
- определена роль рейтинговой системы как фактора мотивации активной самостоятельной работы обучающегося в процессе подготовки к процедуре пропедевтического контроля знаний, а также сформирован алгоритм формирования и предложены весовые характеристики результатов пропедевтического контроля в текущем рейтинге обучающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены дефиниции в содержании принципов организации пропедевтического контроля на основе применения ЛОП;
- уточнен перечень критериев оценки надежности, валидности, трудности и дискримативности тестов, используемых в ходе пропедевтического контроля знаний.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для проведения пропедевтического контроля по дисциплине "Физика" на основе применения ЛОП;
- методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов для проведения пропедевтического контроля по дисциплине "Физика" были использованы при создании учебно-методических материалов для поддержки проведения лабораторного практикума по другим дисциплинам вуза: «Теплотехника», «Термодинамика и теплопередача», «Противопожарное водоснабжение», «Гидравлика».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов
математической статистики при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что сформулированы основные концептуальные положения повышения эффективности пропедевтического контроля на основе применения ЛОП, найден способ мотивации активного участия обучающихся в пропедевтическом контроле знаний, выявлена система приоритетов, используемых при формировании методического обеспечения процесса пропедевтического контроля.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в СПб университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники, а так же кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства.
Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах текста, содержит 22 таблицы, 6 рисунков и 2 приложения. В перечне используемых литературных источников имеется 175 наименований, в т.ч. 13 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы организации пропедевтического контроля знаний в вузах МЧС России на основе применения личностно-ориентированного подхода» установлено, что пропедевтический контроль знаний как деятельность по анализу соответствия имеющихся знаний потребностям усвоения нового учебного материала в последующей аудиторной и самостоятельной работе по новой теме изучаемого курса предполагает наличие: мотива личностной самореализации обучающихся в форме формирования новых компетенций; ориентировочной основы деятельности по применению и
совершенствованию обучающимся персонального комплекта индивидуальных заданий для каждой изучаемой темы учебной дисциплины, который позволит произвести обучающимся процесс самооценки качества их выполнения, необходимого инструментария личностно-ориентированного процесса диагностики в ходе самооценки обучающимися динамики формирования новых профессиональных компетенций.
Необходимым компонентом ЛОП в формировании процедуры пропедевтического контроля знаний являются начальные положения и главные правила структуирования процесса обучения, которые составляют основные принципы, обобщенные в таблице 1.
Таблица 1. Принципы организации пропедевтического контроля
знаний на основе применения ЛОП
№ Принципы Содержание принципа
1 Принцип самоактуализации В любом индивидууме наличествует необходимость в практическом применении существующих интеллектуальных, коммуникативных, творческих и физических возможностей. Необходимо пробудить и поддержать желание обучающихся к выявлению и раскрытию своих природных и социально приобретенных способностей в ходе пропедевтического контроля знаний
2 Принцип индивидуальности Создание необходимых предпосылок для успешного развития индивидуальных особенностей личности обучающегося, которые учитывают индивидуальные характеристики обучающегося в ходе проведения пропедевтического контроля, в результате чего любой член учебного коллектива сможет стать самим собой, и постичь свой образ
3 Принцип субъектности Индивидуальностью обладает лишь тот обучающийся, который действительно имеет необходимые субъектные полномочия и умеет их использовать в конструировании собственной учебной деятельности. Необходимо оказать помощь обучающемуся стать настоящим субъектом процесса пропедевтического контроля и поддерживать стремление в формировании и обогащении собственного профессионального опыта.
4 Принцип выбора Условия непрерывного выбора, а также обладание субъектными полномочиями в выборе форм и способов контроля обеспечивают эффективность процедур пропедевтического контроля знаний
5 Принцип творчества и успеха Индивидуальная и коллективная учебная работа обеспечивает возможность выявления и развития индивидуальных возможностей обучающегося и уникальность учебного коллектива. В процессе пропедевтического контроля знаний обучающийся может выявить свои способности, узнать сильные стороны собственной личности.
6 Принцип доверия и поддержки Необходима мотивация процесса пропедевтического контроля с отказом от социоцентрической направленности, присущей директивному формированию новых профессиональных компетенций
Можно выделить несколько методов проведения пропедевтического контроля знаний, прежде всего можно выделить субъективный метод и объективный метод. Использование субъективного метода пропедевтического контроля знаний должно привести к выявлению, измерению и оценке уровня формирования новых профессиональных компетенций исходящую из требований Государственных стандартов
профессионального образования. В таблице 2 представлена классификация, обобщены особенности и главные характеристики методов проведения пропедевтического контроля.
Таблица 2. Методы проведения пропедевтического контроля
№ Метод проведения пропедевтического контроля Классификация метода Процедура формирования вопросов Применяемые модели и переменные
1 Детерминированная последовательность Не личностно-ориентированный метод Происходит до процедуры контроля Отсутствует
2 Случайная выборка Не личностно-ориентированный метод Происходит непосредственно перед процедурой контроля Отсутствует
3 Комбинированный метод Не личностно-ориентированный метод Происходит непосредственно перед процедурой контроля Отсутствует
4 Случайная выборка на основе отдельных переменных модели обучающегося Частично личностно-ориентированный метод Происходит непосредственно перед процедурой контроля Модель обучающегося: степень готовности
5 Контроль на основе ответов обучающегося Частично личностно-ориентированный метод Происходит до контроля(и в процедуре контроля) Модель обучающегося: текущие ответы
6 Контроль на базе модели учебного материала Частично личностно-ориентированный метод Происходит в процессе контроля Модели учебного материала, модель обучающегося: уровень подготовленности
7 Модульно-рейтинговый метод Частично личностно-ориентированный метод Происходит в процессе контроля Модель обучающегося рейтинг обучающегося
8 Контроль на базе модели обучающегося Личностно-ориентированный метод Происходит в процессе контроля Модель обучающегося
9 Контроль на базе моделей обучающегося и учебного материала Личностно-ориентированный метод В процессе контроля Модель обучающегося, модель учебного материала
Существуют определенные преимущества тестового метода пропедевтического контроля готовности обучающихся к познавательной работе перед другими педагогическими технологиями: достаточная научная обоснованность; технологичность процедуры; точность
педагогических измерений; наличие аутентичных процедур контроля и алгоритма обработки полученных результатов; достаточная сочетаемость методики с другими образовательными, в частности с информационно-коммуникационными технологиями.
Исследователи выделяют проблему в сфере организации процесса тестирования, которая требует решения задачи вычисления оптимальной продолжительности для решения индивидуальных тестовых заданий. Существующие ограничения этой продолжительности, имеющиеся в значительной части тестов может создать неравнозначные условия для обучающихся, поэтому итоги тестирования отражают не только уровень подготовки обучающихся, но и разную производительность и скорость протекающих нервных процессов. С этой точки зрения весьма перспективным становится исследование всех аспектов ЛОП к проведению пропедевтического тестирования, который позволит осуществлять процедуру тестирования в оптимальном для обучающегося темпе. Методы тестирования применительно к особенностям проведения пропедевтического контроля представлены в таблице 3.
Таблица 3. Методы тестового пропедевтического контроля
№ Метод тестирования Содержание метода тестового пропедевтического контроля
1 Личностно не ориентированный В процессе пропедевтического контроля все обучающиеся не зависимо от уровня подготовленности проходят одну и ту же последовательность проверочных заданий одинаковой сложности либо в виде фиксированного набора, либо сформированных случайным образом.
2 Частично личностно-ориентированный Выбор тестирующей системой количества и сложности тестовых заданий проводится с учетом подготовленности обучающегося на базе заранее подготовленного сценария пропедевтического контроля при использовании модели обучающегося
3 Полностью личностно-ориентированный Формируется индивидуальная стратегия пропедевтического контроля по конкретной теме или модулю дидактических единиц, оптимальная для данного обучающегося
При оценке качества разработанного теста пропедевтического контроля знаний очень важно удостоверится в надежности этого теста. Определим надежность теста через уровень соответствия полученных результатов в случае повторного тестирования этих же обучающихся при соблюдении условий тестирования.
Важной характеристикой надежности применяемых в пропедевтическом контроле тестов является их валидность, которой характеризуется возможность теста определять значения, которые позволяют обеспечить их корректную интерпретацию с позиций достижений целей проведения тестирования. В автоматической обучающей системе, как правило, применяют разные подходы на базе опытного внутреннего метода вычисления степени валидности теста. Анализ подходов такого класса построен на базе предполагаемых ограничений построения теста:
- наблюдается нормальное распределение итогов тестирования;
- возможные погрешности применения регрессионной модели;
- достаточная плотность перекрытия тестом изучаемого материала.
В случае применения такого подхода тест можно считать валидным, если средние результаты процесса тестирования присущи значительной части обучающихся, а собственно результаты имеют нормальное (т.е. Гауссовское) распределение. Совершенно понятно, что при использовании данного критерия в валидном тесте должна содержаться подавляющая доля заданий средней сложности, но при этом в нем обязательно должны присутствовать достаточно простые и достаточно сложные задания. Изменение уровня валидности теста может быть достигнута при замене тестовых заданий, которые могут нарушить нормальность в распределении итогов тестирования. Вычисление величины отклонений итогов тестирования от Гауссового закона распределения является традиционной задачей, решаемой методами теории вероятностей.
Программа эксперимента по использованию личностно-ориентированного подхода в пропедевтическом контроле знаний включала опрос преподавателей-экспертов о методах организации контроля и критериях оценки его результатов. К опросу были привлечены 11 преподавателей учебно-научного комплекса информационных технологий и естественно-научных дисциплин. Результаты этого опроса отображены в таблице 4.
Таблица 4. Результаты опроса преподавателей-экспертов о методах
организации контроля и критериях оценки результатов
№ Содержание вопроса Варианты ответов е С
1 Метод тестирования Личностно не ориентированный 3 0,87
2 Частично личностно-ориентированный 10
3 Полностью личностно-ориентированный 5
1 Вид контроля Контроль на основе ответов обучающегося 4 0,82
2 Контроль на базе модели учебного материала 3
3 Модульно-рейтинговый метод 5
4 Контроль на базе модели обучающегося 8
5 Контроль на базе моделей обучающегося и учебного материала 2
1 Критерии оценки Количественные критерии 9 0,85
2 Вероятностные критерии 4
3 Классификационные критерии 3
Применяемые обозначения. О - число ответов; С, - коэффициент конкордации
При ответе на поставленные вопросы преподаватели-эксперты имели возможность выбрать несколько вариантов ответов, при этом был сделан выбор в пользу пропедевтического контроля на базе модели обучающегося, частично-ориентированного метода организации тестирования и количественных критериев оценки его результата.
Модель пропедевтического контроля знаний на основе личностно-ориентированного подхода представлена на рис. 1. Такая модель предполагает применение двухфазной процедуры.
На первой фазе в состав теста итогового контроля по предыдущей теме может вводиться несколько заданий (от 20 до 40%), позволяющих оценить преподавателю готовность обучающегося к продуктивной познавательной работе по освоению материала новой темы. Кроме того,
полученная информация позволяет скорректировать содержание индивидуального задания на самоподготовку и сформировать комплект заданий входного контроля применительно к результатам первой фазы. Вторая фаза предполагает выполнение заданий входного контроля, результаты выполнения которых, наряду с готовностью обучающихся позволяют оценить результаты самостоятельной работы обучающихся, пополнить базу данных рейтинга обучающихся и уточнить содержание модели обучающегося.
Рисунок 1. Двухфазная модель пропедевтического контроля знаний
Во второй главе «Экспериментальное исследование проблемы организации пропедевтического контроля знаний в вузах МЧС России на основе применения личностно-ориентированного подхода» было проведено обоснование «полигона», на котором была проведена реализация двухфазной личностно-ориентированной модели пропедевтического контроля. Была выбрана дисциплина «Физика», раздел
6 «Основы молекулярной физики и термодинамики» и раздел 7 «Квантовая физика», изучаемые в течении 64 часов на 5 семестре курсантами и студентами специальности «Судебная экспертиза». Такой выбор был обусловлен:
- обширной базой тестовых заданий и другого программно-методического обеспечения по данной дисциплине;
- возможностью адаптации существующего методического обеспечения по дисциплине «Физика» применительно к задачам проведения педагогического эксперимента;
- наличием необходимого информационно-коммуникационного оборудования в физических лабораториях для проведения итогового и входного контроля обучающихся;
- высокой квалификацией преподавательского состава, работающего на дисциплине - все преподаватели имеют ученые степени и ученые звания.
При выборе аудитории обучающихся для участия в формирующем эксперименте, самым важным было оценить уровень аутентичности состава экспериментальной и контрольной групп. В роли критерия были взяты результаты по предшествующим 5 темам разделов 4 и 5, изучаемых в 4 семестре. В ходе постановки формирующего эксперимента было выбрано две учебные группы набор 2008 года (контрольная, 36 обучающихся) и набор 2009 года (экспериментальная, 45 обучающихся).
Выбор последовательно-параллельной схемы проведения эксперимента был обусловлен необходимостью достаточной аутентичности экспериментальной и контрольной групп.
Результаты итогового тематического контроля по темам разделов 4 «Колебания и волны» и раздела 5 «Волновая оптика», изучаемых курсантами экспериментальной и контрольной группы представлены в таблице 5.
Таблица 5. Результаты итогового тематического контроля по темам разделов 4 и 5,
Группы обучающихся Результаты тематического контроля по разделам 4 и 5
2 3 4 5 Хт ДХ
Экспериментальная (п=45) 54 44 63 42 3,413 1,052
Контрольная (п=36) 42 54 51 33 3,317 1,046
Средняя ошибка средних арифметических 0,182
Коэффициент достоверности расчетный 0,018
Коэффициент Стьюдента для Р=<0,05 0,001
Значение коэффициента достоверности подтверждает отсутствие статистической значимости различий в результатах тематического контроля по предыдущим разделам курса «Физика», из чего вытекает аутентичность экспериментальной и контрольной групп.
Для информационного обеспечения процесса самостоятельной работы обучающихся в ходе педагогического эксперимента была использована виртуальная версия учебного пособия «Курс общей физики», авторы В.Н.Скребов и А.И.Трубилко, разработанного на кафедре физики и теплотехники СПб университета ГПС МЧС России.
В ходе проведения формирующего эксперимента для оценки уровня возможной мотивации обучающихся к самостоятельной работе в процессе подготовки к пропедевтическому контролю знаний был проведен опрос обучающихся специальности «Судебная экспертиза» из наборов 2008, 2009 и 2010 годов, всего 39 обучающихся. Был задан вопрос: «Оцените степень своей заинтересованности занятия высоких позиций в текущем рейтинге».
В результате проведения опроса установлено, что более 50% опрошенных проявляют очень высокую заинтересованность в позициях текущего рейтинга, поэтому можно расценивать текущий рейтинг потенциально эффективным способом мотивации обучающихся к самостоятельной работе в процессе подготовки к пропедевтическому контролю знаний. Результаты опроса представлены на рисунке 2.
Степень заинтересованности в текущем рейтинге
1
Варианты ответов
Рисунок 2. Результаты опроса о степени заинтересованности обучающихся в текущем рейтинге
Для объективной оценки результатов формирующего эксперимента непосредственно после его окончания в качестве контрольных точек использовались результаты тематического контроля, всего 5 тем разделов 6 и 7. Результаты формирующего эксперимента по применению ЛОП в пропедевтическом контроле представлены в таблице 6.
В результате анализа результатов формирующего эксперимента можно сделать вывод, что эргодический рост значения коэффициента достоверности подтверждает эффективность применения личностно-ориентированного подхода при проведении пропедевтического контроля. Статистически значимые результаты получены начиная с третьей темы, что говорит о возможности мотивации на основе учета личных результатов пропедевтического контроля в текущей рейтинговой оценке учебной успешности обучающегося.
Таблица 6. Результаты формирующего эксперимента по
применению ЛОП в пропедевтическом контроле знаний
Темы Гр. Оценки Хт ст 9 1-51
2 3 4 5
Молекулярно-кинетическая теория идеального газа э 6 18 15 6 3,467 0,915 0,09 0,06
к 6 12 12 6 3,50 1,0
Основы термодинамики э 9 18 9 9 3,40 1,056 0,25 0,05
к 6 12 12 6 3,50 1,0
Тепловое излучение э 3 12 15 15 3,933 0,961 1,144 0,05
к 6 12 12 6 3,50 1,0
Элементы квантовой механики э 0 12 15 18 4,133 0,834 1,492 0,04
к 6 12 9 9 3,587 1,084
Элементы физики атомов э 0 12 12 21 4,20 0,862 2,978 0,04
к 6 15 9 6 3,167 1,937
Принятые обозначения.
Э - экспериментальная группа (п=45); К - контрольная группа (п=36); Хга - среднее значение; а - среднеквадратичное отклонение;
6 - коэффициент достоверности; - С-критерий Стьюдента для Р<=0,05.
Контрольный этап педагогического эксперимента протекал в рамках входного контроля дисциплины «Термодинамика и теплопередача», проводимого в начале 6 семестра, т.е. через полгода после окончания формирующего этапа. Использовался тест на 10 заданий, в которых включались вопросы программы курса физики, разделов 6 и 7. Результаты измерения остаточных знаний представлены в таблице 7.
Таблица 7. Результаты входного контроля дисциплины
«Термодинамика и теплопередача»
Группы Ответы Хщ а
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Эксперимент 0 0 0 0 3 6 12 15 6 3 7,533 1;302
Контрольная 0 0 0 3 6 12 9 6 0 0 6,25 1,215
Коэффициент достоверности 2,62
1-Стьюдент для Р<=0,05 0,06
Значение коэффициента достоверности говорит о статистической значимости различий в уровне остаточных знаний у курсантов экспериментальной и контрольной групп, полученные на контрольном этапе педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об
эффективности применения ЛОП в пропедевтическом контроле курсантов вузов МЧС России.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований установлено следующее:
1. На основе теоретического анализа спроектирован целостный процесс проведения пропедевтического контроля предусматривающий применение ЛОП и формирования двухфазной модели.
2. Сформулированы психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов для поддержки процесса пропедевтического контроля, которые должны поддерживать:
- выработку диагноза, при котором исследуются персональные возможности обучающегося к последующему изучению основных положений данной учебной дисциплины;
- осуществление констатации как уровня базовой подготовки в виде знаний и умений обучающихся, необходимых для освоения конкретной предметной области знаний;
- формирование прогноза уровня усвоения основных положений данной учебной дисциплины, которых может достичь обучающийся курсант или студент вуза МЧС России.
3. Сформированы необходимые комплекты методической документации и соответствующее программно-аппаратное сопровождение процесса проведения пропедевтического контроля знаний по дисциплине «Физика» на основе применения ЛОП.
4. Экспериментально подтверждена эффективность процесса проведения пропедевтического контроля знаний в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе применения ЛОП, при этом средний уровень остаточных знаний в экспериментальной группе составил 7,53 по сравнению с 6,25 в контрольной группе при коэффициенте достоверности 2,62.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно организовать допуск обучающихся курсантов и студентов во внеурочное время к программно-информационным и аппаратным ресурсам лабораторий кафедры.
2. При проведении организационно-методических мероприятий, направленных на повышение профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава необходимо планировать изучение особенностей применения ЛОП при организации пропедевтического контроля.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дмитриев Д.А. Двухфазная личностно-ориентированная модель пропедевтического контроля знаний / Подружкина Т.А. // Проблемы управления рисками в техносфере». - 2013. - № 1 (25) - 0,9/0,45 п.л
В иных изданиях:
2. Дмитриев Д.А. Организация пропедевтического контроля знаний обучающихся на основе применения личностно-ориентированного подхода // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: материалы Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России. - 2010. - 0,2 п.л.
3. Дмитриев Д.А. Рейтинговая система пропедевтического контроля знаний как фактор повышения мотивации работы обучающихся // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: материалы VI Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России. - 2011 - 0,2 п.л.
4. Дмитриев Д.А. Методические аспекты процесса тестирования при пропедевтическом контроле знаний // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: материалы
III Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России. - 2011. - 0,2 п.л.
5. Дмитриев Д. А. Условия эффективного использования информационно-коммуникационных технологий при организации пропедевтического контроля знаний // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России. - 2012. -0,15 п.л.
16.04.13 Объем I п.л.
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Подписано в печать Печать - цифровая
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149