автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК
- Автор научной работы
- Черненкова, Инна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черненкова, Инна Ивановна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности
1.1. Психолого-педагогическая характеристика управленческой деятельности в агропромышленном комплексе.
1.2. Модель управленческой компетентности руководителя аграрного предприятия.
1.3. Организационно-педагогические условия психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование психолого-педагогической подготовки будущих специалистов аграрного профиля к управленческой деятельности.
2.1. Анализ современного состояния подготовки выпускников аграрных вузов к управленческой деятельности.
2.2. Организация, содержание и условия проведения педагогического эксперимента.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК"
Актуальноcmь исследования
Современный уровень развития производства и масштабные изменения в экономической и социальной сферах общества предъявляют повышенные требования к работнику, занимающему руководящую должность, к его образовательному уровню, профессионализму и компетентности.
Современному руководителю необходимо быть не только компетентным в технических, экономических и социальных вопросах, обладающим чувством ответственности за результаты деятельности предприятия, по и способным влиять на коллектив и каждого работника в отдельности. Ему важно иметь такие качества руководителя как способность организовывать, убеждать, вести за собой, воспитывать.
В связи с этим, возникает необходимость повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, отвечающих потребностям современного производства, обладающих необходимыми профессионально важными качествами, знаниями и умениями.
Данная проблема приобретает особую остроту при подготовке специалистов агропромышленного комплекса (АПК). Это объясняется специфическими особенностями аграрного сектора, среди которых выделяются следующие: менее благоприятная структура социально активного населения деревни по сравнению с городом и соответствующая ситуация на рынке труда; более высокий уровень безработицы; интенсивное старение всех категорий работников, занятых в сельскохозяйственном производстве; уменьшение числа руководителей с высшим образованием за счет роста доли руководителей со средним образованием и без специального образования.
Кроме того, при подготовке будущих специалистов-аграриев необходимо учитывать ряд психолого-педагогических аспектов, влияющих на работу руководителей аграрного сектора, которые, по нашему мнению, можно обозначить как индивидуально-личностный, организационно-педагогический, собственно педагогический.
Индивидуально-личностный аспект определяется тем, что для обеспечения непрерывности производственного процесса руководителю необходимо заботиться в первую очередь о каждом работнике, учитывать его нужды и потребности.
Организационно-педагогический аспект заключается в том, что в сельской местности существует исторически сложившаяся родственная связь между работниками, в том числе и с руководителем или специалистами. Данное обстоятельство предполагает умение руководителя регулировать свое производство не только в техническом и экономическом плане, но и в межличностных отношениях.
Собственно педагогический аспект заключается в том, что руководителем аграрного предприятия проводится воспитательная работа среди молодежи с целью профориентации, формирования у детей любви к своему краю, высоких нравственных качеств.
Однако проведенный анализ управленческой' деятельности в АПК и процесса подготовки студентов аграрных вузов к управлению показал, что недостаточно задействован психолого-педагогический потенциал, недостаточно внимания уделяется изучению психолого-педагогических основ управленческой деятельности. В этой ситуации возникает необходимость создания определённых условий организации учебно-воспитательного процесса, использования комплекса традиционных и активных методов, форм и средств обучения, способствующих повышению управленческой компетентности специалистов-руководителей АПК
Анализу проблем управленческой деятельности посвящены труды видных зарубежных ученых (Ф. Гилбрет, Э. Мэйо, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.) и российских ученых (В.Г.Афапасьева, Л.С. Бляхмана, А.А. Богданова, А.К. Гастева, Д.М.Гвишиани, П.М. Керженцева, А.И. Китова, Н.И. Пирогова, Ю.А.Тихомирова, Л.И. Уманского,
А.В. Филлипова и др.). Ими были обоснованы принципы и технологии управления. Специфика управления человеческими ресурсами рассматривалась П. Друкером, Д. МакГрегором, Э. Мэйо, С.Г.Поповым, Ф.У. Тейлором, А.В. Филипповым, С.В. Шекшня и др. Социально-психологические аспекты управления исследовались в работах А.В. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Р.Х. Шакурова. В педагогике вопросы управления школой рассматривались Т.М. Давыденко, Н.С. Супцовым Т.И. Шамовой и др.
Тем не менее, актуальными остаются вопросы, раскрывающие специфику психолого-педагогической деятельности руководителя АПК, особенности психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.
В связи с вышеизложенным, в образовательной практике возникла потребность в разрешении следующих противоречий: между потребностью в компетентных в психолого-педагогической области руководителях и специалистах агропромышленного комплекса и ограниченными возможностями реальной вузовской практики в создании соответствующих условий образования; между необходимостью формирования у студентов аграрных вузов знаний, умений, навыков и личностных качеств, важных для эффективной управленческой деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий, технологий и механизмов психолого-педагогической подготовки будущих специалистов и руководителей аграрных предприятий.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в агропромышленном комплексе.
Актуальность проблемы и её недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущих специалистов АПК к управленческой деятельности, способствующей повышению их управленческой компетентности.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в высшем учебном заведении аграрного профиля.
Предмет исследования содержание и процесс психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в ЛПК.
Гипотеза исследования: подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК окажется наиболее успешной, если будет уточнена совокупность психолого-педагогических компонентов управленческой деятельности руководителя АПК в соответствии с личиостно ориентированным подходом;
- разработана модель управленческой компетентности специалиста аграрного профиля с учетом психолого-педагогических компонентов управления, включающая основные компетенции и личностные качества;
- обоснована и построена модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК на основе выявленных организационно-педагогических условий; разработан и внедрен интегрированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности»;
- выделен и обоснован критериальный аппарат и диагностический инструментарий уровней психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.
Задачи исследования:
1. Уточнить совокупность психолого-педагогических компонентов управленческой деятельности в работе руководителя АПК.
2. Разработать модель управленческой компетентности современного руководителя АПК, включающую психолого-педагогические знания, умения и навыки, а также личностные качества, необходимые для осуществления управленческой деятельности в аграрном секторе.
3. Спроектировать и экспериментально апробировать модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управлению в АПК и условия ее реализации.
4. Разработать содержание спецкурса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности», раскрывающего психолого-педагогические особенности управленческой деятельности руководителя АПК.
5. Выделить критерии оценки и уровни, а также диагностический инструментарий уровней психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
1. На общефилософском уровне: положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JT. Рубинштейн и др.).
2. На общенаучном уровне: проблемы управления в АПК (В.А. Беспалов, А.П.Егоршин, А.В. Пошатаев, С.В. Шекшня и др.), системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова и
ДР-)
3. На научно-педагогическом уровне: основные положения современной теории воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В.Бондаревская, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.М. Коротов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д.Ушинский, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.), психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса (С.И Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.), личностнодеятельностный подход (JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), методология психолого-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.). Теоретическую базу исследования составили: основные понятия и положения концепции научного управления (Г. Гантт, Ф. и Л. Гилбрег, Ф. Тейлор, концепции административного управления или классической теории управления М. Вебер, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон); концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений (Э. Мэйо, М. П. Фоллетт); концепция управления с позиций наук о поведении (К. Арджирис, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, Д. МакГрегор й др.); теория мотивации (А. Маслоу); исследования проблем управления человеческими ресурсами (П. Друкер, С.Г. Попов, С.В.Шекшня и др.); изучение особенностей управления в АПК (Ю.Б. Королев, В.Д. Корогнев, Г.Н. Кочетова, Е.Н.Никифорова и др.); основные положения теории воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.); современные психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.)
Методы исследования: - теоретические: изучение и анализ научной литературы по проблеме подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, классификация, сравнение, обобщение;
- эмпирические: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным и производственным процессом, опросные методы (беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование), ролевые игры и ситуации, педагогический эксперимент с последующей статистической и аналитической обработкой данных.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа по решению основных задач исследования и проверке гипотезы проводилась на базе Брянской государственной сельскохозяйственной и Брянской государственной инженерно-технологической академий. Всего в эксперименте участвовало свыше 300 студентов, 30 преподавателей и 20 руководителей и специалистов АПК Брянской области. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 годы.
I этап (2004-2005гг.) - аналитико-концептуальный - направлен на изучение и анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам управления и подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, определение исходных параметров работы, формирование ее научного аппарата, уточнение совокупности психолого-педагогических компонентов управленческой деятельности руководителя АПК.
II этап (2005-2007 гг.) - констатирующий и формирующий эксперименты - изучалось состояние психолого-педагогической подготовки современных специалистов и руководителей АПК, проблемы и уровень подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в системе АПК; проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование обучающихся; разрабатывалась и обосновывалась модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, в том числе апробировался на практике разработанный спецкурс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК».
III этап (2007-2008) — обобщающий. На этом этапе проводились анализ, обобщение, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна:
1. Проведен анализ управленческой деятельности и уточнена совокупность компонентов управленческой деятельности руководителя
АПК (уточнены педагогические принципы, психолого-педагогические методы и функции; дополнены: педагогическое общение, воспитание как процесс управления развитием личности).
2. Предложена модель управленческой компетентности руководителя агропромышленного предприятия, представленная следующими видами компетентностей: обучающей, воспитательной, психологической, коммуникативной, организаторской, которые раскрывают содержание и структуру психолого-педагогической подготовки будущих специалистов-руководителей АПК к управленческой деятельности.
3. Разработана и теоретически обоснована модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК, включающая цель, задачи, содержание подготовки, мониторинг состояния и критерии эффективности психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности, результат, позволяющая реализовать организационно-педагогические условия формирования управленческой компетентности.
4. Определены и аргументированы критерии и показатели эффективности психолого-педагогической подготовки студентов-аграриев к управлению в АПК.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный научный вклад в теорию профессионального образования и формирования управленческой компетентности, расширяя представления о возможностях подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности: уточнена совокупность компонентов и специфика управленческой деятельности руководителя АПК; научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации процесса психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в агропромышленном комплексе. Практическая значимость исследования заключается в - разработке методики формирования психолого-педагогической компетентности будущего руководителя АПК. Применение данной методики позволяет совершенствовать процесс подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности;
- теоретическом проектировании, экспериментальной проверке и внедрении в учебно-воспитательный процесс интегрированного спецкурса для психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК и комплекса активных и традиционных методов обучения;
- возможности использования материалов исследования в рамках учебно-воспитательного процесса аграрного вуза для студентов очного и заочного обучения, а также в системе повышения квалификации специалистов АПК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в межвузовских сборниках научных трудов и публикациях автора (Брянск, 2004, 2007; Санкт-Петербург, 2008, Кострома, 2009), докладывались на научно-практических конференциях (Новосибирск, 2006; Наро-Фоминск, 2006; Москва, 2007; Курск, 2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось па основе организации опытно-экспериментальной работы в Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной инженерно-технологической академии.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним изучением проблемы, использованием комплекса диагностических методик, соответствующих задачам исследования; соответствием результатов экспериментальной работы положениям гипотезы, целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В соответствии с выявленными особенностями управления в АПК в совокупность компонентов управленческой деятельности руководителя агропромышленного комплекса включены: педагогические принципы (уважения к конкретному человеку и принцип личностного подхода), функции (валеологическая, психолого-педагогической помощи), методы перевоспитания и коррекции, педагогическое общение как профессионально необходимое качество руководителя; воспитание как процесс управления развитием личности. При этом управленческая деятельность руководителя ЛПК определяется как личностно ориентированный процесс планирования, организации, координирования и контроля, результатом которого является достижение поставленной цели посредством взаимосвязанного и взаимообусловленного изменения поведения через изменение сознания воздействующих друг на друга субъектов с помощью психолого-педагогических методов, форм и средств.
2. Управленческая компетентность руководителя аграрного предприятия включает следующие виды: специальную, экономико-правовую, общекультурную и психолого-педагогические (обучающую, воспитательную, организаторскую, коммуникативную), представленные когнитивным, деятельностным и личностным компонентами.
3. Модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управлению в АПК представлена как целенаправленный педагогический процесс взаимодействия студентов и педагогов: с одной стороны - это учебно-воспитательная деятельность, организованная преподавателем с учетом ряда условий: личностно-деятелыюстпого подхода к обучению, концентрации внимания студентов на психолого-педагогических основах управленческой деятельности; использования комплекса традиционных и активных методов обучения; мониторинга состояния управленческой компетентности; изучения спецкурса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК»; с другой стороны - это самообразование студентов посредством самостоятельной работы.
4. Содержание учебного курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», направленный на формирование и развитие управленческой компетентности будущих специалистов АПК.
5. Критериальный аппарат представлен следующей совокупностью критериев диагностики уровней психолого-педагогической подготовки: когнитивным, инструментально-деятельностным, критерием сформированности профессионально важных качеств личности. Диагностический инструментарий включает тесты, анкеты, психодиагностические методики.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Вторая глава диссертации была посвящена изучению психолого-педагогической подготовки будущих специалистов аграрного профиля к управленческой деятельности. В качестве респондентов выступили 210 студентов Брянских государственных академий - сельскохозяйственной и инженерно-технологической, 20 преподавателей, 33 руководителя и специалиста АПК Брянской области. Обобщая содержание данной главы, можно сделать следующие выводы.
1. Анализ современного состояния психолого-педагогической подготовки специалистов аграрного профиля к управленческой деятельности показал, что в современном агропромышленном комплексе специалисты и руководители преимущественно ориентированы на экономическую и административную стороны управления; они недооценивают роль психолого-педагогических знаний в деятельности руководителя и не обладают достаточным количеством знаний, умений и навыков в области психологии и педагогики управления.
2. В результате проведенного опытно-экспериментального исследования был выявлен ряд вопросов, требующих пристального внимания в процессе общепрофессионалыюй подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности:
• психолого-педагогическая подготовка студентов осуществляется по самым общим вопросам в рамках объединенного курса «Педагогика и психология», на изучение которого ГОСТ отведено 36 аудиторных часов, чего недостаточно для качественной психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК;
• психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности рассматриваются только на некоторых специальностях («Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии»);
• андрагогические особенности деятельности руководителя не входят в перечень дидактических единиц стандарта;
• недостаточно внимания уделяется использованию активных методов обучения; уровень коммуникативных и организаторских способностей студентов преимущественно низкий и ниже среднего.
3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что только 14,5% опрошенных имеют достаточно высокий уровень психолого-педагогических знаний основ управленческой деятельности, 20% студентов имеют хорошую психолого-педагогическую подготовку для управленческой работы в АПК, 65,5% - имеют знания недостаточные. Анализ результатов оценки коммуникативных способностей показал, что высокий уровень имеют 35%о опрошенных, средний - 23,5%, низкий - 41,5%> опрошенных. При оценке организаторских способностей были получены такие результаты: высокий уровень - 24% опрошенных, средний - 14%, низкий - 62% опрошенных. Кроме того, было установлено, что при решении проблемных задач и производственных ситуаций, связанных с управлением, преимущественное большинство студентов (80%) ориентировались на экономические и всего 5% -на психолого-педагогические методы.
4. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил необходимость разработки на основе организационно-педагогических условий и введения в процесс обучения модели психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК. В качестве таких условий, в частности, выступает специально разработанный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК». В процессе изучения данного курса внимание студентов акцентировалось на психолого-педагогических основах управления: педагогических принципах, психолого-педагогических методах, психолого-педагогических функциях, воспитании как процессе управления развитием личности, личностно ориентированном подходе, мастерстве педагогического общения как профессионально необходимом качестве руководителя. Другим важным организационно-педагогическим условием психолого-педагогической подготовки явилось совокупное использование традиционных и нетрадиционных методов обучения, ориентированных на развитие коммуникативных и организаторских способностей студентов. Также в качестве условий эффективной психолого-педагогической подготовки были определены личностно-деятельностный подход, в основе которого лежат субъект-субъектные отношения преподавателя и студентов, и мониторинг управленческой компетентности.
5. Для экспериментальной проверки эффективности разработанной нами модели психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности и условий её реализации в процессе экспериментальной работы осуществлялось отслеживание состояния и изменения уровней управленческой компетентности посредством педагогического наблюдения, специализированных психодиагностических методик, текущего и итогового контроля (устного и письменного) и оценки па каждом этапе исследования.
6. Эффективность предложенной модели подготовки проверялась и методом экспертной оценки, в результате которой подтвердилось, что содержание нового курса, изучаемого с использованием активных форм и методов обучения, оказалось не только доступным, но и интересным, эффективным в плане формирования управленческих знаний, умений и личностных качеств руководителя.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние десятилетия, во многом определяют изменения в характере обучения будущих специалистов агробизнеса. Одной из главных задач в этой ситуации становится подготовка специалиста, способного компетентно осуществлять управленческий процесс, организовывать работу коллектива, использовать воспитательное воздействие и взаимодействие как процессы, способствующие личностному развитию каждого члена коллектива.
Нами была обоснована во введении и скорректирована в процессе теоретического анализа и предварительного эксперимента гипотеза о том, что психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности станет значительно эффективнее, если будет уточнена совокупность психолого-педагогических компонентов управленческой деятельности руководителя АПК в соответствии с личностно ориентированным подходом, разработана модель управленческой компетентности специалиста аграрного профиля с учетом психолого-педагогических компонентов управления, включающая основные компетенции и личностные качества, обоснована и построена модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК на основе выявленных организационно-педагогических условий, разработан и внедрен интегрированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности», выделен и обоснован критериальный аппарат и диагностический инструментарий уровней психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК. И это, в основном, нашло свое подтверждение.
В процессе работы нами были определены шесть задач исследования. Основной задачей являлось уточнение совокупности психолого-педагогических компонентов управленческой деятельности в работе руководителя АПК. В процессе решения первой задачи на основе анализа научной литературы по проблеме исследования нами была уточнена совокупность психолого-педагогических компонентов управленческой деятельности, включающей:
1. Педагогические принципы как основные требования к деятельности руководителя аграрного предприятия, указывающие ее направление:
• сочетания требовательности и уважения к личности подчиненного,
• принцип индивидуального и дифференцированного подхода,
• единства воспитания и практики руководства,
• единства воспитания и поведения руководителей,
• сочетания прямых и косвенных педагогических воздействий,
• опоры на трудовой коллектив,
• единой морали,
• единства слова и дела руководителя,
• уважения к конкретному человеку,
• личностного подхода.
2. Психолого-педагогические функции, отражающие основное содержание управленческой деятельности в АПК:
• функция личностного развития,
• мотивационная,
• валеологическая,
• функция обучения,
• воспитательная,
• функция психолого-педагогической помощи,
• воспитательно-наставническая,
• дисциплинарная.
3. Психолого-педагогические методы как способы воздействия на персонал АПК:
• методы психолого-педагогического воздействия (совет, просьба, пожелания, требовательности (но без жёсткости), распоряжение, поощрение и др.);
• методы общественного воздействия, реализующиеся посредством вовлечения работников в управление, соревнование, развитие в коллективе здоровой конкуренции;
• андрагогические методы воспитательного воздействия: убеждение, внушение, заражение и подражание; методы перевоспитания и коррекции: переубеждение, метод «Взрыва», переключение, критика, наказание.
4. Личностно ориентированный процесс как основа построения взаимоотношений руководителя и работника.
5. Воспитание как процесс управления развитием личности.
6. Педагогическое общение как профессионально необходимое качество руководителя.
Подтверждено, что данные компоненты являются психолого-педагогическими основами управления в АПК и должны быть неотъемлемой и даже приоритетной составной частью деятельности специалистов и руководителей предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях. Учет психолого-педагогических основ управления, систематическое целенаправленное изучение личности работников, психолого-педагогических явлений в производственном коллективе, стилей управления и т.п. позволяют руководителю действовать более эффективно.
Также с учетом выявленных психолого-педагогических основ управления и основных положений личностно ориентированного подхода нами было уточнено содержание понятия управленческой деятельности. В целях нашего исследования под управленческой деятельностью понимается личностно ориентированный процесс планирования, организации, координирования, регулирования, мотивации и контроля, результатом которого является достижение поставленной цели посредством взаимосвязанного и взаимообусловленного изменения поведения через изменение сознания воздействующих друг на друга субъектов с помощью психолого-педагогических методов, форм и средств.
В процессе решения второй задачи на основе изучения основных положений компетентностного подхода, специфики профессиональной деятельности специалиста и руководителя АПК, требований Государственного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки будущих специалистов АПК, подробнейшего анализа функций руководителя была разработана модель управленческой компетентности специалиста и руководителя АПК. Данная модель представлена следующими основными компетентностями: специальной, психолого-педагогической, включающей обучающую, воспитательную, организаторскую, коммуникативную; экономико-правовую; общекультурную.
При решении третьей задачи исследования нами разработана на основе организационно-педагогических условий и внедрена в учебный процесс модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управлению в АПК. В данной модели психолого-педагогическая подготовка студентов аграрного профиля к управленческой деятельности представлена как педагогический процесс взаимодействия студентов и педагогов, направленный на изменение (повышение) управленческой компетентности. С одной стороны на повышение уровня управленческой компетентности влияет учебно-воспитательный процесс, организованный преподавателями, посредством:
• изучения психолого-педагогических дисциплин (психология, психология управления, педагогика); концентрации внимания студентов на психолого-педагогических основах управленческой деятельности (педагогических принципах, психолого-педагогических методах, психолого-педагогических функциях, воспитании как процессе всестороннего развития личности);
• использования активных методов обучения — нетрадиционных лекций (лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция-пресс-конференция и др.), деловых игр, решения проблемных задач и ситуаций и др.; личностно-деятельностного подхода к обучению;
• изучения специализированного интегрированного курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК»;
• мониторинга — отслеживания состояния и изменения уровня управленческой компетентности с помощью педагогического наблюдения, текущего и итогового контроля и оценки.
С другой стороны на повышение уровня управленческой компетентности влияет самообразование студентов посредством самостоятельного изучения дополнительной литературы по изучаемым разделам, чтения и конспектирования первоисточников, прорабатывания материала из периодической печати, составления докладов и рефератов, научно-исследовательской работы студентов (НИРС) по психолого-педагогическим проблемам управления в АПК и др.
Четвертой задачей исследования являлась разработка содержания спецкурса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», раскрывающего психолого-педагогические особенности управленческой деятельности руководителя аграрного предприятия. Данный курс интегрирует в себе знания из разных научных областей (педагогики, психологии, социологии, теории управления), что позволяет за короткий промежуток времени с использованием активных методов обучения сформировать целостное представление о психолого-педагогической деятельности руководителя АПК. Подтверждено, что данный спецкурс позволяет формировать у студентов знания психолого-педагогических основ управления в АПК, психолого-педагогические навыки и умения управления, способствует развитию коммуникативных и организаторских способностей будущих руководителей АПК.
В процессе решения пятой задачи был разработан критериально-оценочный аппарат и диагностический инструментарий для определения состояния психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности. С этой целью были выделены и обоснованы критерии (когнитивный, инструментально-деятельностный и критерий сформированное™ профессионально важных качеств личности) и соответствующие им показатели, а также определены уровни (очень высокий, высокий, средний, ниже среднего, низкий) психолого-педагогической подготовки студентов аграрного профиля к управлению в АПК и дана их характеристика. Для выявления уровней на этапе констатирующего эксперимента и мониторинга последующих изменений состояния психолого-педагогической подготовки по выделенным критериям и показателям был отобран комплекс диагностических методик.
Таким образом, все поставленные задачи решены, цель достигнута и гипотеза подтверждена.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Психолого-педагогическими компонентами управленческой деятельности руководителя АПК в соответствии с личностно ориентированным подходом являются педагогические принципы, психолого-педагогические функции и методы, воспитание как процесс управления развитием личности, личностно ориентированный подход, педагогическое общение, как необходимый компонент деятельности руководителя. С позиции психолого-педагогических наук под управленческой деятельностью понимается личностно ориентированный процесс планирования, организации, координирования, регулирования, мотивации и контроля, результатом которого является достижение поставленной цели посредством взаимосвязанного и взаимообусловленного изменения поведения через изменение сознания воздействующих друг на друга субъектов с помощью психолого-педагогических методов, форм и средств. Учет психолого-педагогических основ управления, систематическое целенаправленное изучение личности работников, психолого-педагогических явлений в производственном коллективе, стилей управления способствуют повышению эффективности деятельности руководителя и всей системы управления.
2. Управленческая компетентность современного руководителя АПК представлена следующими видами:
- специальной, включающей знания и умения, необходимые для работы по специальности в той или иной отрасли;
- психологической, представленной знаниями, умениями и навыками работы с людьми, создания благоприятного психологического климата в коллективе;
- обучающей, заключающейся в умении формировать знания, умения, навыки в соответствующей отрасли;
- воспитательной, предполагающей совокупность знаний, умений и навыков оказания влияния па коллектив и отдельную личность;
- организаторской, характеризующейся умением создать и развивать трудовой коллектив, предотвращать и разрешать конфликтные ситуации, быть лично независимым;
- коммуникативной как системой знаний, навыков вербальной и невербальной коммуникации, а также благожелательного отношения к людям;
- экономико-правовой как совокупностью знаний экономических и нормативно-правовых документов по управлению;
- общекультурной, представленной общей широкой информированностью и высоким уровнем культуры.
3. Разработанная модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК на основе организационно-педагогических условий (акцентирования внимания на психолого-педагогических основах управления, личностно-деятельностного подхода к обучению, спецкурса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», активных методов обучения, мониторинга состояния психолого-педагогической подготовки студентов к управлению), включающая также цели, задачи, критерии эффективности психолого-педагогической подготовки, способствует повышению уровня управленческой компетентности будущих специалистов АПК.
4. Внедрение в учебный процесс специализированного курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК» с использованием активных методов обучения позволяет формировать у студентов знания психолого-педагогических основ управления в АПК, психолого-педагогические навыки и умения управления, развивать коммуникативные и организаторские способности и другие важные управленческие качества будущих специалистов и руководителей агропромышленного комплекса.
Таким образом, в соответствии с результатами экспериментальной работы предложенная совокупность педагогических условий психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов может быть рекомендована для практического использования в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений.
Проведенное исследование психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК завершает определенный этап работы, однако не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Данная работа не в состоянии решить все вопросы по проблеме психолого-педагогической подготовки будущих специалистов к управленческой деятельности. За рамками диссертационного исследования остались многие неизученные направления, которые могут быть исследованы в дальнейшем. Наиболее важными из них являются: исследование формирования и развития управленческой компетентности на различных этапах её становления: школа — среднее профессиональное образовательное учреждение - вуз; исследование педагогических условий развития управленческих способностей студентов; исследование роли самостоятельной познавательной деятельности в формировании управленческой компетентности; исследование эффективности предложенной системы организационно-педагогических условий подготовки к управленческой деятельности в вузах иного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК"
На правах рукописи
2 0АВГ 2009
Черненкова Инна Ивановна
Психолого-педагогическая подготовка
студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск 2009
003475439
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Прядехо Алексей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Правдюк Валентина Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Пустовойтов Виктор Николаевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита состоится 16 сентября 2009 года в 14 - 00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 12.020.01 при Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского, по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета.
Автореферат разослан « Ус? » августа 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Степченко Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В условиях рыночной экономики успешность любого предприятия напрямую зависит от правильно организованной управленческой деятельности.
Знание руководителем сущности управления, его основных функций - залог успешного развития предприятия или организации. Сущность управления состоит в том, что на первый план должен быть выдвинут человек как социально значимая личность. Опытный руководитель обладает умением всегда видеть личность подчиненного, умеет при необходимости использовать различные способы воздействия для ее изменения. С этой целью важно сформировать сплоченный коллектив как единую воспитывающую силу. Если каждый работник будет в центре внимания коллектива, а значит в центре внимания руководителя, то он станет единомышленником, помощником такого руководителя.
Современному руководителю необходимо быть не только компетентным в технических, экономических и социальных вопросах, обладающим чувством ответственности за результаты деятельности предприятия, но и способным повлиять на коллектив и каждого работника в отдельности. Ему важно иметь такие качества руководителя как способность организовать, убедить, повести за собой, воспитать.
Ситуация, сложившаяся сегодня в сельском хозяйстве страны, в значительной мере определяется кадровой проблемой в управленческих структурах. Это объясняется специфическими особенностями аграрного сектора, которые оказывают существенное влияние на формирование системы управления.
Построите органов управления в аграрной отрасли осуществляется в основном по территориально-производственному принципу из-за территориальной рассредоточенное™ производства, обусловленной тем, что земля в сельском хозяйстве является не только объектом труда, как в других отраслях материального производства, но и его предметом, а также основным сродством производства. В свою очередь территориальная рассредоточенность производства и удалённость структурных подразделений от центра, плохие дорожные условия затрудняют сбор и переработку информации, что ведет к запаздыванию принятия руководителем оперативных решений, а, следовательно, расширяет границы самостоятельности, как самих предприятий, так и внутрихозяйственных подразделений, особенно в области оперативно-хозяйственной деятельности.
Чрезмерная напряженность труда руководителей и специалистов в отдельные периоды сельскохозяйственных работ, увеличение продолжительности их рабочего дня связаны с сезонностью производства, погодно-климатическими условиями, резкими колебаниями в использовании материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов по периодам года, требующими от управляющей системы изыскания путей их выравнивания.
Кроме того, современная деревня по сравнению с городом имеет менее благоприятную структуру социально активного населения и соответствующую ситуацию на рынке труда. Изучение данных Федеральной службы государственной статистики показало, что доля занятых в общей численности населения в трудоспособном возрасте в сельской местности равна 66% против 71% - в городе, а уровень безработицы составляет 12%. Среди сельских безработных удельный вес молодежи в возрасте до 30 лет составляет 45%. Среди лиц в трудоспособном возрасте смертность дости-
гает 25,1% и особенно высока среди мужчин. Интенсивно идет процесс старения всех категорий работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Из-за ухудшения состояния основных фондов и сокращения затрат на создание необходимых условий по охране труда работников агропромышленного комплекса (АПК) из отраслей сельскохозяйственного производства ежегодно выбывают 60 тыс. работников с полной или частичной утратой трудоспособности.
Следующей особенностью аграрного сектора является уровень подготовки руководителей и специалистов. В настоящее время из 2 млн. специалистов, занятых в сельском хозяйстве, лишь 440 тыс. имеют высшее образование, остальные 1560 тыс. — неполное высшее или среднее профессиональное, то есть последних в 3,5 раза больше.
В целом по России каждый пятнадцатый руководитель сельскохозяйственного предприятия не имеет соответствующего профессионального образован!«. Доля главных специалистов с высшим образованием составляет лишь 53%. На должностях руководителей среднего звена работает 41 тыс. человек (34%) без соответствующего специального образования. Среди работников хозяйств, которые по занимаемой должности должны быть со специальным образованием, 41 тыс. человек (15%) его не имеют. В Брянской области по данным Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области на 1.01.2007г. ситуация следующая. Из числа всех работников, занимающих должности руководителей и специалистов имеют высшее образование 29,9 %, не имеют высшего, среднего профессионального образования 12,7 %.
Вне сомнения, низкая степень профессиональной подготовленности руководителей и специалистов, недостаточная восприимчивость к проводимым рыночным преобразованиям не позволяет им своевременно адаптироваться к новым условиям хозяйствования.
Помимо этого на работу руководителей и специалистов аграрного сектора влияет ряд психолого-педагогических факторов.
Первый - индивидуально-личностный. Для обеспечения непрерывности производственного процесса руководителю необходимо заботиться в первую очередь о каждом работнике, учитывать его нужды и запросы, поскольку сельскохозяйственные работы проводятся на открытом месте, при любых погодных условиях; в теплицах, где работать можно только рано утром и после полуденного зноя; на фермах с соответствующим микроклиматом.
Второй фактор - организационно-педагогический, заключающийся в том, что в сельской местности существует исторически сложившаяся родственная связь между работниками, в том числе и с руководителем или специалистами. Данное обстоятельство предполагает умение руководителя регулировать свое производство не только в техническом и экономическом плане, но и в межличностных отношениях: «руководитель-подчиненный», «руководитель-рабочий», объективно подходить к решению таких проблем.
Третий фактор - собственно педагогический. Руководителю важно иметь грамотных специалистов в своем хозяйстве, поэтому он осуществляет связь с семьей, школой, вузами, общественностью. Им проводится профориентационная работа среди молодежи, предоставление участков для сельскохозяйственной практики. Руководителю важно знать, специалисты каких направлений ему нужны и заранее планировать, куда послать выпускников после школы учиться.
Также немаловажно проводить работу с семьями. Нацеливать на воспитание родителями у детей любви к своему краю, чувства уверенности, в том, что «где родился, там и пригодился». Человек должен почувствовать, что в нем нуждаются.
Значимость вышеназванных особенностей и факторов, влияющих на работу руководителей и специалистов АПК, подтверждена национальным проектом РФ «Развитие АПК», и губернаторской программой «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Брянской области на 2006-2010 годы», утвержденной 11 января 2006 г., целью которых является формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, обеспечение АПК руководителями и специалистами с высоким уровнем компетентности, рабочими массовых профессий, способными осуществлять эффективную работу в новых условиях.
Различные аспекты управленческой деятельности представлены в научной литературе трудами видных зарубежных ученых: (Ф. Гилбрет, Э. Мэйо, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.), российских ученых (В.Г. Афанасьева, JI.C. Бляхмана, A.A. Богданова, А.К. Гастева, Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцева, А.И. Китова, ЮЛ. Тихомирова, Л.И. Уманского, A.B. Филлипова, Н.И. Пирогова и др.) Ими были обоснованы принципы управления, разработаны структуры и технологии процесса управления производством. Применительно к управлению школой управленческие проблемы рассматривались Т.М. Давыденко, Н.С. Сунцовым Т.И. Шамовой, и др. Ценными являются исследования, посвященные анализу и обобщению опыта работы руководителей школы по организации учебно-воспитательного процесса (A.A. Волковский, П. В. Зимин, A.A. Орлов, H.A. Сорокин и др.). Социально-психологические аспекты управления исследовались в работах A.B. Конаржевского, Н.В.Кузьминой, Р.Х. Шакурова. Специфика управления человеческими ресурсами рассматривалась П. Друкером, Д. МакГрегором, Э. Мэйо, С.Г. Поповым, Ф.У. Тейлором, A.B. Филипповым, C.B. Шекшня и др. Исследованию проблем подготовки будущих специалистов к управленческой деятельности посвящены работы O.A. Кравченко, E.H. Беловой, В.И. Безрукова и др.
Однако проведенное исследование теоретических источников по проблемам управления, ГОСТ ВПО, подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности показало, что недостаточно внимания уделяется изучению психолого-педагогических основ управленческой деятельности в АПК: образовательный уровень студентов-аграриев по психолого-педагогическим проблемам управления в АПК невысок; изучению управленческих дисциплин с использование активных методов обучения уделяется крайне мало времени; социально-психологические аспекты управленческой деятельности в АПК рассматриваются только на некоторых специальностях; психолого-педагогическая подготовка осуществляется по самым общим вопросам в процессе изучения объединенного курса «Педагогика и психология», с психолого-педагогическими основами деятельности руководителя АПК студентов не знакомят вовсе.
Таким образом, проведенный анализ позволили выявить следующие противоречия: между потребностью в компетентных в психолого-педагогической области руководителях и специалистах в агропромышленном комплексе и ограниченными возможностями реальной вузовской практики в создании соответствующих условий образования; между необходимостью формирования у студентов аграрных вузов личностных качеств, важных для эффективной управленческой деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий, технологий и механизмов
психолого-педагогической подготовки будущих специалистов и руководителей аграрных предприятий.
Отсюда возникла проблема исследования, сформулированная следующим образом: каковы теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в агропромышленном комплексе.
Актуальность проблемы и её недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования: «Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК».
Цель исследования: разработать и обосновать совокупность организационно-педагогических условий психолого-педагогической подготовки будущих специалистов АПК к управленческой деятельности, формирующих знания по психолого-педагогическим проблемам управления, которые отражают специфику работы руководителя аграрного предприятия; стимулирующих развитие организаторских и коммуникативных качеств и познавательного интереса, необходимых для эффективного осуществления управленческой деятельности будущими специалистами и руководителями АПК.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в высшем учебном заведении аграрного профиля.
Предмет исследования содержание и процесс психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.
Гипотеза исследования: подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК окажется наиболее успешной, если будет:
- обоснована значимость совокупности психолого-педагогических компонентов в работе руководителя АПК;
- уточнено понятие управленческой деятельности с психолого-педагогической точки зрения;
- уточнена компетентностная модель специалиста аграрного профиля, в которую будут включены психолого-педагогические компоненты на основе научного обоснования;
- обоснована и построена модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК;
- разработан и апробирован интегрированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности», включающий круг вопросов, относящихся к решению проблемы психолого-педагогической подготовки к управленческой деятельности будущих специалистов и руководителей АПК и использование эффективных средств и активных форм и методов обучения;
- разработана и внедрена методика диагностики уровней психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.
Задачи исследования:
1. Обосновать значимость психолого-педагогических компонентов управленческой деятельности в работе руководителя АПК.
2. Уточнить понятие управленческой деятельности с позиции психологии и педагогики.
3. Уточнить компетентностную модель современного руководителя АПК, включающую основные компетенции и личностные качества.
4. Спроектировать и экспериментально апробировать модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управлению в АПК-
5. Определить критерии и уровни сформированное™ психолого-педагогической подготовки студентов-аграриев к управленческой деятельности.
6. Разработать и внедрить методику диагностики уровней психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
1. На общефилософском уровне: положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).
2. На общенаучном уровне: проблемы управления в АПК (В.А. Беспалов, А.П. Егоршин, A.B. Пошатаев, C.B. Шекшня и др.), системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова и др.).
3. На научно-педагогическом уровне: основные положения современной теории воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, В.А. Караковский. В.М. Коротов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д.Ушинский, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.), психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса (С.И Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.), личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), методология психолого-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.).
Теоретическую базу исследования составили: основные понятия и положения концепции научного управления (Г. Гантт, Ф. и Л. Гилбрет, Ф. Тейлор, концепции административного управления или классической теории управления М. Вебер, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон); концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений (Э. Мэйо, М. П. Фоллетт); концепция управления с позиций наук о поведении (К. Арджирис, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, Д. МакГрегор и др.); теория мотивации (А. Маслоу); исследования проблем управления человеческими ресурсами (П. Друкер, С.Г. Попов, С.В.Шекшня и др.); изучение особенностей управления в АПК (Ю.Б. Королев, В.Д. Коротнев, Г.Н. Кочетова, E.H. Никифорова и др.); основные положения теории воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Е. Щуркова, и др.); современные психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса (С.И Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.)
Методы исследования, использованные в работе:
- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по проблемам подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, лично-стно-деятельностного подхода в образовании, содержания профессионального образования; классификация, сравнение, обобщение, анализ педагогического опыта, анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по сельскохозяйственным специальностям, законов РФ о подготовке специалистов и руководителей;
эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным и производственным процессом, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, ролевые игры и ситуации, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент с последующей статистической и аналитической обработкой данных.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа по решению основных задач исследования и проверке гипотезы проводилась на базе Брянской государственной сельскохозяйственной и Брянской государственной инженерно-технологической академий. Всего в эксперименте участвовало свыше 300 студентов, 30 преподавателей и 20 руководителей и специалистов АПК Брянской области. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 годы.
I этап (2004-2005гг.) - аналитико-концептуальный - направлен на изучение и анализ философской, экономической, социологической, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам управления и подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, определение исходных параметров работы, формирования ее научного аппарата, обоснование значимости психолого-педагогических компонентов в управленческой деятельности руководителя АПК.
II этап (2005-2007 гг.) - констатирующий и формирующий эксперименты - изучалось состояние психолого-педагогической подготовки современных специалистов и руководителей АПК, проблемы и уровень подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в системе АПК; проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование обучающихся; разрабатывалась и обосновывалась модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, в том числе апробировался на практике разработанный спецкурс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», учебная программа и учебно-методическое пособие к нему.
III этап (2007-2008) - обобщающий. На этом этапе проводились анализ, обобщение, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна:
1. Проведен анализ управленческой деятельности и обоснована значимость психолого-педагогических компонентов в управленческой деятельности руководителя АПК.
2. Уточнено понятие управленческой деятельности в АПК с позиции психолого-педагогических наук.
3. Определена совокупность компонентов компетентностной модели руководителя агропромышленного предприятия, включающая блок психолого-педагогических компетенций, раскрывающих содержание и структуру психолого-педагогической подготовки будущих специалистов-руководителей АПК к управленческой деятельности.
4. Теоретически разработана и обоснована модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК, включающая субъект-субъектные отношения преподавателей и студентов, основанные на личностно-деятельностном подходе; использование активных методов обучения; интегрированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК»; мониторинг изменения уровней психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности в АПК.
5.Определены критерии и уровни психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- данное исследование вносит определенный научный вклад в теорию профессионального образования и формирования управленческой компетентности, расширяет представления о возможностях подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности;
- научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в агропромышленном комплексе, представленный следующими компонентами: субъект-субъектными отношениями преподавателя и студентов; повышением уровня управленческой компетентности студентов не только посредством целенаправленной ясихолого-педагогической деятельности преподавателя, но и самостоятельной работы студентов (самообразование, самоанализ, самоконтроль); совокупностью традиционных и нетрадиционных методов обучения; специализированным учебным курсом «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», регулярным мониторингом изменения уровней психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и предложена методика формирования психолого-педагогической компетентности будущего руководителя АПК. Применение данной методики позволяет совершенствовать процесс подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности; разработаны, экспериментально проверены и внедрены практические рекомендации по совершенствованию псиколого-педагогической подготовки выпускников аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК, составной частью которых являются интегративный учебный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», игровые и тренин-говые технологии обучения. Предлагаемая система обеспечивает более высокий уровень профессионализма будущих специалистов аграрного профиля. Материалы исследования могут быть использованы в рамках учебно-воспитательного процесса аграрного вуза для студентов очного и заочного обучения, в системе повышения квалификации специалистов АПК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная программа курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК» прошла апробацию в Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной инженерно-технологической академии. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Новосибирск, 2006; Наро-Фоминск, 2006; Москва, 2007; Курск, 2009), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях (Брянск, 2004, 2007; Санкт-Петербург, 2008, Кострома, 2009). Результаты настоящей работы используются в процессе вузовской подготовки будущих специалистов АПК на экономическом, ветеринарном, инженерном факультетах Брянской государственной сельскохозяйственной академии, а также в институте повышения квалификации кадров АПК.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним изучением проблемы, использованием комплекса диагностических методик, соответствующих задачам исследования; соответствием результатов экспериментальной работы положениям гипотезы, целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «управленческая деятельность» и установленные основные ее компоненты в сфере агропромышленного комплекса. При этом управленческая деятельность руководителя АПК определяется как личностно-ориентированный процесс планирования, организации, координирования и контроля, результатом которого является достижение поставленной цели посредствам взаимосвязанного и взаимообусловленного изменения поведения через изменение сознания воздействующих друг на друга субъектов с помощью психолого-педагогических методов, форм и средств.
2. Компетентностная модель руководителя аграрного предприятия представлена когнитивным, деятельностным и личностным компонентами следующих управленческих компетентностсй: специальной, экономико-правовой, общекультурной и психолого-педагогических (обучающей, воспитывающей, организаторской, коммуникативной).
3. Модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности включает цель, задачи, активные формы и методы обучения, создание субъект-субъектного типа взаимодействия, специализированный курс психолого-педагогической подготовки к управлению «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», мониторинг изменения уровней психолого-педагогической подготовки, результат.
4. Содержание учебного курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК» с использованием игровых, тренинговых и диалоговых технологий направлено на формирование и развитие управленческой компетентности будущих специалистов агробизнеса.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновал выбор темы исследования, ее актуальность; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; определены методы исследования; обозначены методологические и теоретические истоки исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности» рассмотрены теоретические основы управленческой деятельности: проанализированы основные подходы к управлению, раскрываются основные функции управления, уточнены психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК, охарактеризованы особенности управленческой деятельности в агропромышленном комплексе, уточнена компетентностная модель специалиста-руководителя АПК; доказано, что психолого-педагогическая деятельность является одним из основных компонентом управления; выделены и обоснованы организационно-педагогические условия психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.
В ходе исследования выявлено, что сельскохозяйственное производство обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование системы управления.
Установлено, что управленческая деятельность - основная составляющая всей трудовой деятельности руководителя АПК любого уровня, от директора до специалиста среднего звена. Важнейшей особенностью управления является то, что, управляя целым производством, на самом деле приходиться управлять людьми. Совершенно очевидно, что данная работа руководителя предполагает психолого-педагогическую деятельность. Руководитель взаимосвязывает работу человека и техники, целых технических систем. Управляя людьми, коллективом, руководителю необходимо планировать работу каждого конкретно го подчиненного. Мы полагаем, для этого необходимо знать индивидуальные особенности каждого, склонности, привычки, интересы, направленность личности, иными словами психологические особенности своих подчиненных.
С другой стороны, управленческая деятельность носит воспитательный, педагогический характер. Сам процесс управления, поведение руководителя и подчиненных, порядок в коллективе и многое другое определяет стиль руководства, уровень ответственности коллектива за каждого его подопечного.
Из этого следует, что будущему специалисту аграрного профиля необходима психолого-педагогическая подготовка, включающая не только знания теории управления, но и знания психолого-педагогических основ управленческой деятельности и умения и навыки воспитательной работы с рабочим персоналом.
Теоретический анализ показал, что наиболее обстоятельно проблемы, связанные с управлением персоналом отражены в работах ученых-экономистов (Веснина В.Р., Егоршина A.A., Китова А.И., Крылова A.A., Кузнецова В.В., Прушинского Ю.В. и др.) В последнее время в педагогической науке значительно возрос интерес к проблемам управления. Так, в работе санкт-петербургских ученых О.Ю. Ефремова и И.А. Скопылатова, посвященной исследованию управленческой деятельности выде-
ляются психолого-педагогические аспекты в управлении организациями, трудовыми коллективами, персоналом, в работе В.В. Крыжко и Е.М. Павлютенкова, раскрывается проблема выделения и описания возможностей применения методов управления в педагогическом менеджменте и др.
Однако педагогические исследования проблем управления преимущественно посвящены системам образования (С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, М.М. Поташника и др.). Кроме того, вопросы управления образовательными системами ограничиваются преимущественно описанием проблем управления педагогическим коллективом, взаимоотношений педагогов и учащихся (И.П. Иванов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.). На наш взгляд, недостаточно обращается внимания проблемам психолого-педагогического воздействия на отдельную личность, вопросам работы с девиантными личностями, особенностям работы с людьми разного возраста, особенностям воспитательной деятельности с учетом специфики сельских традиций, обычаев и т. д.
С учетом особенностей управления в АПК и на основе анализа различных источников по проблемам управления были выявлены и обоснованы следующие психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК: педагогические принципы, психолого-педагогические функции, отражающие основное содержание управленческой деятельности, психолого-педагогические методы как способы воздействия на персонал, педагогическое общение как профессионально необходимое качество руководителя; воспитание как процесс управления развитием личности; личностно ориентированный и андрагогический подходы к управлению.
Теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования позволил установить, что до настоящего времени нет единого общепринятого понятия управления. Тем не менее, ученые все определения объединяют в три группы: 1) управление как воздействие одной системы на другую, одного человека на другого или группу (Афанасьев В. Г., Валуев С.А., Ительсон Л.Б., Кнорринг В.И., Орлов A.A., Сунцов Н.С., Хмель Н.Д. и др.); 2) управление как деятельность (В.СЛазарев, Г.Х. Попов, ММ. Поташник, А. Файоль и др.), включающая планирование, организацию, координирование и контроль; 3) управление как взаимодействие субъектов, взаимное изменение управляющих и управляемых (В.Г. Афанасьев, Т.И. Шамова и др.).
Проведенный краткий анализ данных определений показал односторонность трактовки управленческой деятельности. Ни одно из них не отражает полностью и всесторонне такого интегрального понятия как управление.
В целях нашего исследования под управленческой деятельностью будем понимать личностно-ориентированный процесс планирования, организации, координирования, регулирования, мотивации и контроля, результатом которого является достижение поставленной цели посредствам взаимосвязанного и взаимообусловленного изменения поведения через изменение сознания воздействующих друг на друга субъектов с помощью психолого-педагогических методов, фррм, средств.
Проведенный анализ значимых управленческих качеств личности, ГОСТ ВПО, основных видов деятельности руководителя АПК позволил нам уточнить компе-тентностную модель специалиста-руководителя аграрного предприятия (см. таблица 1, с. 13).
Таблица 1
Компетентностная модель специалиста-руководителя ЛПК
Виды управленческой компетентности Составляющие компоненты
когнитивный деятельностный личностный
Специальная Система знаний по направлению (специальности) подготовки Навыки работы по данной специальности Интерес, склонности к работе по данной специальности
Психолого-педагогический блок Обучающая Система знаний о формах, методах и средствах обучения Умение обучать (формировать знания, умения, навыки) Стремление к самообразованию, приобретению новых знаний
Воспитательная Система общих и специальных (андрагоги-ческих) . знаний в области воспитания Умение воспитывать, объективно оценивать профессионально-личностный потенциал работников АПК Стремление к самовоспитанию, самосовершенствованию
Психологическая Система общих, индивидуальных и специальных психологических знаний Умение управлять психическим состояпием работников АПК, владение простейшими приемами психической саморегуляции Сформированность необходимой самодисциплины (трудолюбие, организованность, терпение), самоконтроля и самокритичности
Организаторская Знания и умения, рационального использования психологических и социальных основ управления в АПК Умение создать коллектив АПК, обеспечить его деятельность и развитие, умение разрабатывать стратегию и тактику управления Доминантпосгъ, стремление к власти, лидерству, личной независимости
Коммуникативная Система коммуникативных знаний Умение действовать в публичной обстановке, навыки вербальной и невербальной коммуникации Отзывчивость, благожелательное отношение к людям
Экономико-правовая Знания экономических и нормативно-правовых документов по управлению АПК Умения экономического регулирования деятельности коллектива АПК Высокие моральные стандарты, высокий уровень правосознания
Общекультурная Общая широкая эрудиция Умение ориентироваться в потоке информации Высокий уровень культуры
Модель включает в себя следующий состав профессиональных компетентно-стей: специальную, обучающую, воспитательную психологическую, организаторскую, коммуникативную, экономико-правовую, общекультурную. Также мы считаем, что в модель должны быть включены следующие компоненты:
• когнитивный — знания и умения, обеспечивающие все виды компетентностей специалиста АПК;
• деятельностный, представленный умениями и навыками по каждому виду компетентности;
• личностный - как совокупность качеств личности специалис'га АПК.
Модель выступает системообразующим фактором для отбора содержания образования, а также методов и форм его реализации в учебном процессе.
Содержание подготовки разрабатывалось также в соответствие с выявленными недостаткам общепрофессиональной подготовки студентов аграрных вузов:
• изучению управленческих дисциплин с использованием активных методов бучения уделяется крайне мало времени;
• изучение специальных объединенных курсов (например, «Экономика, организация, менеджмент» или «Организация и управление производством») дает отрывочные знания, бессистемное представление об управленческой деятельности;
• психолого-педагогическая подготовка студентов осуществляется по самым общим вопросам в рамках объединенного курса «Педагогика и психология», на изучение которого ГОСТ отведено 36 аудиторных часов, чего недостаточно для качественной психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК;
• психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности рассматриваются только на некоторых специальностях («Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии»);
• с основами воспитательной деятельности руководителя (в том числе с андрагоги-ческими основами) студентов не знакомят вовсе.
• уровень коммуникативных и организаторских способностей студентов преимущественно низкий и ниже среднего.
С этой целью был разработан и апробирован интегрированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК». Подробное описание курса представлено в приложении 2 диссертации. Практическая значимость данного спецкурса заключается в следующем:
- анализ содержания учебных дисциплин показал, что в блоке управленческой направленности психолого-педагогические основы деятельности руководителя являются не основными, а сопутствующими и потому излагаются фрагментарно, не очень глубоко и детально. Рассредоточенные по многим темам, они не воспринимаются студентами системно. Разработанный курс позволяет изложить этот материал детально, в целостном виде, обеспечить системный подход.
- многие формы и методы проведения учебных занятий, предлагаемых обучающимся, позволяют им реально проявить себя в различных педагогических и управленческих ситуациях.
- изученный теоретический материал и применение его на практике является для студентов стимулом самостоятельного применения сформированных психолого-педагогических умений в будущей управленческой деятельности.
Также, нами разработан и внедрен в учебный процесс комплекс методов и форм обучения управлению, включающий нетрадиционные приемы чтения лекций; управленческий и психолого-педагогический тренинг, игровые технологии обучения, сочетающиеся с традиционными методиками, предназначенный для формирования у студентов психолого-педагогических знаний, умений и навыков управления в АПК.
Именно содержание образования и пути его реализации были рассмотрены в качестве организационно-педагогических условий психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК. Эти усло-
условия и были взяты за основу спроектированной нами модели соответствующей подготовки (рис. 1, с. 16).
у
Ч Е Б II О
В О С П II
т
А Т Е Л
ь н ы
(I
п р
о ц
Е С
с
РЕЗУЛЬТАТ (СПЕЦИАЛИСТ-РУКОВОДИТЕЛЬ)
II Р Е II
О Д Л !! А Т Е Л Ь
-Психолого-педагогнческне дисциплины
- Спецкурс «Психолого-педагогические основы
управленческой деятельности в АПК»
- Активные методы обучения
- Мониторинг изменения уровней психолого-педагогической подготовки к управлению в АПК
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Рис. ]. Модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в ЛПК
С одной стороны на повышение управленческой компетентности влияет учебно-воспитательный процесс, организованный преподавателями, посредствам:
• изучения психолого-педагогических дисциплин (психология, психология управления, педагогика);
• концентрации внимания студентов на психолого-педагогических основах управленческой деятельности в АПК (педагогических принципах, психолого-педагогических методах, психолого-педагогических функциях, воспитании как процессе всестороннего развития личности, личностно-деятелыгостном подходе);
• использования активных методов обучения - нетрадиционных лекций (лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция-пресс-конференция и др.), деловых игр, решения проблемных задач и ситуаций и др.
• мониторинга - отслеживания состояния и изменения уровня профессиональной компетентности посредствам педагогического наблюдения, текущего и итогового контроля (устного и письменного) и оценки.
• изучения специализированного интегрированного курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК».
С другой стороны на повышение уровня управленческой компетентности влияет самообразование студентов посредствам самостоятельного изучения дополнительной литературы по изучаемым разделам, чтения и конспектирования первоисточников, прорабатывание материала из периодической печати, составление докладов и рефератов, научно-исследовательская работа студентов (НИРС) по психолого-педагогическим проблемам управления в АПК и др.
Эффективность спроектированной модели психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, включающей интегрированный курс «Психолого-псдагогические основы управленческой деятельности в АПК» и комплекс методов активного обучения, подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы. С этой целью были разработаны критерии и показатели эффективности психолого-педагогической подготовки к управленческой деятельности (ПППкУД). При выделении критериев и показателей психолого-педагогической подготовки к управленческой деятельности мы основывались на структуре и содержании профессиональной компетентности специалиста и руководителя АПК, специфике их профессиональной деятельности, а также, результатах теоретических исследований личности руководителя.
Итак, нами были выделены следующие критерии и показатели: 1) когнитивный (показатели: полнота усвоения знаний; прочность (способность воспроизводить знания через определенный промежуток времени); глубина (число осознанных существенных связей данного знания с другими соотносящимися); действенность (готовность и умение применить знания в исходных и вариативных ситуациях); 2)инструментально-деятеяъностный (показатели: умения и навыки управления коллективом; умение ориентироваться в сложных воспитательных ситуациях; умение планировать воспитательную работу; выбирать формы и методы воспитательного воздействия; корректировать свои действия и действия подчиненных в процессе работы; анализировать свою деятельность и деятельность подчиненных, умение оценивать влияние личной культуры на воспитание; 3) критерий сформи-рованности профессионально важных качеств личности (показатели: высокий уровень коммуникативных и организаторских способностей; высокие моральные стандарты; высокий уровень культуры; стремление к лидерству, личной независимости, креативность.
В зависимости от степени сформированное™ показателей по данным критериям можно выделить следующие уровни психолого-педагогической готовности студентов аграрных вузов к управленческой деятельности: очень высокий уровень, высокий уровень, средний уровень, уровень ниже среднего, низкий уровень.
Очень высокий уровень составили студенты, которые умели подобрать наиболее обстоятельную характеристику понятиям, раскрывающим сущность управленческой деятельности, могли подобрать примеры ситуаций, подтверждающих то или иное понятие, достаточно широко характеризовали профессиональные умения руководителя АПК, могли дать подробное объяснение тому, какое место занимает психолого-
педагогическая работа в управленческой деятельности, без труда решали педагогические задачи и проблемные ситуации с подробной аргументацией выбора решения, показали очень высокий уровень коммуникативных и организаторских способностей. При подготовке и проведении воспитательных бесед проявляли самостоятельность, творчество.
Высокий уровень составили студенты, которые достаточно точно характеризовали понятия, раскрывающие сущность управления, приводили примеры, давали характеристику деятельности руководителя, безошибочно определяли особенности воспитательной работы руководителя, решали проблемные задачи и ситуации, самостоятельно выбирали тему и готовили беседу, но в ответах и практическом занятии отсутствовало творческое начало.
Средний уровень составили студенты, которые могли не всегда умело охарактеризовать понятия, раскрывающие процесс управления, но имели устойчивый интерес оперативно реагировать на свои ошибки. При ответах на вопросы, раскрывающие особенности управленческой деятельности, имели хороший уровень знаний и умений. При выборе темы и подготовке практического занятия прибегали к помощи преподавателя, не всегда справлялись с поддержанием дисциплины в аудитор™. Показали средний уровень организаторских и коммуникативных способностей.
Уровень ниже среднего составили студенты, затрудняющиеся в определении понятий, определяющих содержание управленческой деятельности, в определении и характеристике основных направлений деятельности руководителя АПК, однако неплохо ориентировались в вопросах, характеризующих воспитательную деятельность. Уровень организаторских и коммуникативных способностей показали ниже среднего. При решении проблемных задач преимущественно использовали административные и экономические методы.
Низкий уровень составили студенты, у которых имели место трудности с подбором и логическим осмыслением управленческих понятий, а также при характеристике психолого-педагогической деятельности руководителя. Студенты этой группы имели слабые представления о своей будущей профессии. Их знания и умения имели бессистемный характер. Уровень организаторских и коммуникативных способностей - низкий. Подготовка и проведение практического занятия оказалась неудовлетворительной.
Во второй главе «Экспериментальное исследование подготовки будущих специалистов аграрного профиля к управленческой деятельности» описывается педагогический эксперимент, целью которого являлась реализация разработанной модели и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий психолого-педагогической подготовки будущих специалистов аграрного профиля к управленческой деятельности в АПК.
Экспериментальная работа проводилась в Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Локальные исследования были организованы на инженерно-экологическом, лесохозяйственном и экономическом факультетах Брянской государственной инженерно-технологической академии.
В рамках предварительного исследования был проведен опрос специалистов, работающих в системе АПК Брянской области. С этой целью была разработана анкета (приложение 8). Вопросы анкеты способствовали выявлению того, какая роль, по мнению опрашиваемых, отводиться психолого-педагогической деятельности в
работе специалиста, а также выявлению степени психолого-педагогической компетентности специалистов-руководителей.
Основные выводы, сделанные по результатам предварительного исследования состоят в следующем: специалисты и руководители, работающие в системе АПК преимущественно ориентированы на экономическую и административную стороны управления, недооценивают роль психолого-педагогических знаний в деятельности руководителя и не обладают достаточным количеством знаний, навыков и умений в области психологии и педагогики управления.
Кроме того, в рамках констатирующего эксперимента проводилась работа по определению уровня психолого-педагогической подготовки будущих специалистов аграрного профиля к управлению в АПК. Исследование позволило выявить следующие результаты. По когнитивному критерию: только 14,5% опрошенных показали достаточно высокий уровень психолого-педагогических знаний основ управленческой деятельности, 20% студентов имеют хорошую психолого-педагогическую подготовку для управленческой работы в АПК, 65,5% студентов имеют психолого-педагогические знания основ управленческой деятельности недостаточные. По критерию сформированное™ профессионально важных качеств личности: оценка коммуникативных способностей дала такие результаты: высокий уровень имеют 35% опрошенных, средний - 23,5%, низкий - 41,5% опрошенных; оценка организаторских способностей дала такие результаты: высокий уровень имеют всего 24% опрошенных, средний - 14%, низкий — 62% опрошенных. Оценка сформированности показателей инструментально-деятельностного критерия дала следующие результаты: 39 % студентов показали очень высоки и высокий уровень, большинство студентов (55%) средний, 6% - низкий и ниже среднего.
Констатирующий эксперимент позволил выявить: недостаточный диапазон управленческих знаний; слабые умения объяснить целесообразность психолого-педагогической работы; слабый уровень умений управленческой деятельности; неудовлетворительный уровень знаний психолого-педагогических основ управленческой деятельности; большой процент студентов с низким и средним уровнем организаторских и коммуникативных способностей.
На этапе формирующего эксперимента была апробирована разработанная модель ПППкУД. Формирующий эксперимент осуществлялся в экспериментальных группах, а контрольные группы работали в обычном учебном режиме.
Уровень и динамику развития психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности в АПК мы отслеживали по тем же показателям, что и в ходе констатирующего эксперимента, что позволило осуществить сравнительный анализ полученных результатов в ходе обоих экспериментов (констатирующего и контрольного).
Подробный количественный и качественный анализ по каждому показателю по одинаковым сравнительно сопоставительным величинам проведен и представлен в таблицах и графиках в диссертации. В автореферате мы ограничимся отражением итоговых показателей в виде графиков.
Изменение уровней ПППкУД по когнитивному критерию
Экспериментальные группы
высоки с? сдан аюе нрлкек \ средого
в. гоговвосп 1у вравлеячесюи дегаьшв
01 зш фор мир у ющего экшср шега В 2 лав фор мнр укпцего эксоф иеш
Контрольные группы
гысояш средаа нвжг кииж среднего
готовносга к управлепческой деятельности
0 ковшгарующийзкперюш а 1 этап формирующего эшкрата
Изменение уровней ПППкУД
по инструментадьно-деятеяьноетному критерию
Экспериментальная группа Контрольная группа
высош среднего
Уровень готовности к угфавлентой деятелыюсга
О констатирующий эксперимент § I лап фор миру ющего эксперимента □ 2 этап формирующего эксперимента
Уровень готовности к угоавлеячесш деледыюств
0 ковешрующм эклер
01 этап формующего эшкрнмгга В 2 эш формирующего ждарвега
Изменение уровней ПППкУД по критерию сформированное™ профессионально важных качеств
Коммуникативные способности Экспериментальные группы Контрольные группы
очень высош средний шже юпга высокий среднего
Уровень готовности к управленческой деятельности
О ковстатируювдшэксперижнг В ( "ЛИ Ф V КЯ$П> >КП¥Т1 )№иг □ 2 этап формирующего экскрюгаа
готовности к управленческой деятельности
□ говегшфуадюэияершнг § 1 этап фор иф у юо»его зкея«) ямжта а 2 этап фор мнруюцего экспер шага
Организаторские способности Экспериментальные группы Контрольные группы
/: !
/ / : г у
/г _ Ж
/1 Г/ш 1 /чгт-'.т Щ ШИ
очень высош средний ниже ввзкив высокий среднего
Уровень готовности а управленческой дегтельносге
В юшегэтнруюяда эксперимент ВI лая формярующеги зксоерюеш Ш 2 эта формярующгго зтакриевга
очень высоки! средний ниже высокий среднего
Уровень готоежеп! х управленческой деятель ж
0 ковашрующий эксперимент В I этап формирующего эксперимента 3 2 этап формирующего эксгернмента
Рис. 2. Итоговые данные по выявлению уровня психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности в АПК
Сравнительный анализ показателей графиков экспериментальных и контрольных групп свидетельствует, что в экспериментальных группах в результате формирующего эксперимента произошел заметный рост показателей. Особенно значительное увеличение (от 20 до 30 %) произошло по таким критериям, как когнитивный и инструментально-деятельностный.
Эффективность разработанной нами модели психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК оценивалась и на основе экспертной оценки.
Методом экспертных оценок были определены следующие основные критерии эффективности применения разработанной модели: формирование специальных управленческих знаний в сфере АПК; формирование специальных управленческих умений у будущих специалистов и руководителей АПК; развитие управленческих способностей; формирование личных и профессионально значимых качеств руководителя; сокращение времени психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности в АПК.
Мы использовали метод простого ранжирования, который заключается в том, что каждый эксперт располагает факторы в порядке предпочтения. Цифрой 6 обозначается самый важный фактор из всех предложенных к оценке, цифрой 5 — следующий по важности фактор и т. д. Полученные результаты сводятся в таблицу.
После того, как данные от экспертов были собраны, проводилась обработка полученных оценок. При ранжировании объектов использовалась мера согласованности мнений группы экспертов - дисперсионный коэффициент конкордации (коэффициент согласия).
Коэффициент конкордации представляет собой случайную величину. Оценка значимости IV может быть произведена по критерию Пирсона х1 ■ Величина 11{т-1)Ш имеет х2 -распределение с у~т-1 степенями свободы. При наличии связных рангов х* —распределение имеет величину
г 125
V = -----------.— . -. .—
Анализ проводился в три этапа. На первом этапе оценивалась согласованность мнений первой группы экспертов - руководителей и специалистов (приложение 15, табл.1).
На втором этапе - согласованность мнений второй группы экспертов - преподавателей ВУЗа (приложение 15, табл. 2)
На третьем этапе проводилась оценка согласованности мнений третьей группы экспертов - студентов (приложение 15, табл. 3).
В заключении оценивалась общая согласованность мнений всех трех групп экспертов, используя для этого расчетные значения коэффициентов конкордации IV. При IV ~ 0 согласованность оценок различных экспертов отсутствует, а при IV = 1 согласованность мнений экспертов полная. Необходимо, чтобы найденное значение IV было больше заданного значения IV > УУшда,шж. Обычно принимается граничное значение IV = 0,5. При значении Ж >0,5 выводы экспертов согласованы в большей мере (т.е. эксперты сходятся в оценке событий), чем несогласованны. При IV <0,5 оценки экспертов нельзя считать в достаточной степени согласованными.
В нашем случае Щ =0,755>0,5; Ж2=0,687>0,5 и =0,708>0,5. Поэтому с вероятностью 95% можно сделать вывод о том, что мнения всех 45 экспертов в большой мере согласованы. Иными словами, эксперты всех групп сходятся во мне-
нии, что разработанный нами специализированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК» и система активных методов обучения повышает уровень подготовки студентов-аграриев к управленческой деятельности. Это свидетельствует об эффективности предлагаемой нами модели психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управлению в АПК.
В заключении отражены результаты исследования и представлены следующие основные выводы.
Установлено, что психолого-педагогические компоненты управления должны быть неотъемлемой и даже приоритетной составной частью деятельности специалистов и руководителей предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях. Учет психолого-педагогических основ управления, систематическое целенаправленное изучение личности работников, психолого-педагогических явлений в производственном коллективе, стилей управления и т.п. позволяют руководителю действовать более эффективно.
Выявлено, что модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК посредствам разработанного курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», внедрения активных методов обучения, личностно-деятельностного подхода к обучению позволяет формировать у студентов знания психолого-педагогических основ управления в АПК, психолого-педагогические навыки и умения управления, способствует развитию коммуникативных и организаторских способностей будущих руководителей АПК.
Подтверждено, что специализированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК» и использование в учебно-воспитательном процессе активных методов обучения оказывают эффективное влияние на психолого-педагогическую подготовку к управленческой деятельности и общепрофессиональную подготовку студентов аграрных вузов.
Обосновано, что предложенная нами совокупность организационно-педагогических условий психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК может быть рекомендована для практического использования в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений аграрного профиля.
Проведенное исследование психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности завершает определенный этап работы, однако не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы.
За рамками диссертационного исследования остались многие неизученные направления, которые могут быть исследованы в дальнейшем. Наиболее важными из них являются: исследование формирования управленческой компетентности на различных этапах её становления: школа — среднее профессиональное образовательное учреждение - вуз; исследование педагогических условий развития управленческих способностей студентов; исследование педагогических условий практической подготовки студентов к психолого-педагогической деятельности в управлении; исследование эффективности предложенной совокупности организационно-педагогических условий подготовки к управленческой деятельности в вузах иного (не аграрного) профиля.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАКЦИЯХ АВТОРА Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Черненкова, И.И. Об особенностях управления в АПК: андрагогический аспект [Текст] /И.И. Черненкова //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №23(54): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 248. (0,37 у.п.л.).
2. Черненкова, И.И. Анализ конкретных ситуаций как один из методов подготовки будущих специалистов-руководителей [Текст] /И.И. Черненкова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика. Научно-методический журнал. Т. 15, № 1. - Кострома, 2009. -CAI - 49. (0,38 у.пл.). Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций:
3. Черненкова, И.И. К вопросу об основных функциях управления [Текст] /И.И. Черненкова // Пути реализации национальных проектов на региональном уровне. Материалы научно-практической конференции. — Брянск: Изд-во БГСХА, 2007.-С. 86-87. (0,11 у.п.л.).
4. Черненкова, И.И. К вопросу о психолого-педагогических аспектах управленческой деятельности [Текст] /И.И. Черненкова // Образование в меняющемся мире. Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Новосибирск, 2006 - С. 213. (0,2 у.п.л.).
5. Черненкова, И.И. Некоторые аспекты экологического воспитания в рамках культурологического познания /И.И. Черненкова // Социально-экономические проблемы АПК и опыт их решения на региональном уровне. Сборник материалов научно-практической конференции. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА. 2003.- С.44. (0,11 у.п.л.).
6. Черненкова, И.И. Подготовка будущих специалистов и руководителей АПК к управленческой деятельности [Текст] /И.И. Черненкова // Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве. Материалы международного научно-практического конгресса. Четвертые славянские педагогические чтения. - М.: «Педагогика», 2007. - С. 246-247. (0,25 у.п.л.).
7. Черненкова, И.И. Функциональные особенности управленческой деятельности [Текст] /И.И. Черненкова // Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Наро-Фоминск, Книга II. - М.: Изд-во РГСУ. 2006.-С. 174. (0,2 у.пл.).
8. Черненкова, И.И. Компетентностная модель руководителя аграрного предприятия [Текст] / И.И. Черненкова //Социально-экономические проблемы развития региона. Материалы научно-практической конференции. - Брянск: Издательство БГСХА, 2008. С. 88-89. (0,063 у.пл.).
9. Черненкова, И.И. К вопросу о педагогических принципах управления [Текст] / И.И. Черненкова //Аграрная наука - сельскому хозяйству. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Курская гос. с.-х. ак., 2009. С. 130-133. (0,2 у.п.л.).
Программы и учебные пособия:
10. Черненкова, И.И. Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК. Учебно-методическое пособие [Текст] /И.И. Черненкова. -Брянск: РИО БГУ, 2008. - 184 с. (11,5 у.п.л.).
11. Черненкова, И.И. Психология и педагогика. Рабочая программа и методические указания [Текст] /И.И. Черненкова. - Брянск: РИО БГСХА, 2009. - 24 с. (1,39 у.пл.).
3j
Подписано в печать 29.07.2009г. формат 60 80 1/16. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объем 1,39 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1460.
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА»