автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая подготовка студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов
- Автор научной работы
- Семышева, Валентина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семышева, Валентина Михайловна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости обучения студентов сельскохозяйственного вуза психологии и педагогике.
1.1. Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста как основа профессионального и личностного его развития.
1.2. Проектирование базовой модели деятельности специалиста сельскохозяйственного производства.
1.3. Критерии эффективности психолого-педагогической подготовки студентов аграрного вуза при изучении курса «Психология и педагогика».
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Проектирование содержания, форм и методов обучения студентов инженерных факультетов аграрных вузов психолого-педагогическим дисциплинам.
2.1. Активизация познавательной деятельности студентов посредством содержания курса «Психология и педагогика».
2.2. Инновационные подходы к организации процесса обучения по курсу «Психология и педагогика».
2.3. Ход проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая подготовка студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов"
Актуальность исследования определяется социокультурными особенностями развития общества на современном этапе перехода к рыночным отношениям, концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, что предъявляет новые требования к профессиональному образованию и требует его психолого-педагогического обеспечения. Одним из эффективных путей решения этой задачи является введение в систему высшего Щ' непедагогического образования интегрированного курса «Психология и педагогика».
Политические, социально-экономические и культурные перемены резко изменили условия продуктивного профессионального роста человека. С одной стороны, социальная практика предъявляет к специалисту абсолютно новые, не развитые исторически, требования рыночных отношений для обеспечения • жизнедеятельности, личностного роста и профессиональной деятельности, а с другой стороны, он зачастую лишен какого бы-то ни было личного и социального опыта и ориентиров по обеспечению новых условий и удовлетворению этих требований.
Философы, психологи и педагоги (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.И. Вернадский, В.Н. Келасьев, Е.Н. Князева и др.) едины в своем прогнозе: XXI Ф век станет веком расцвета наук о Человеке, веком человекознания, веком образования. В этих условиях возрастает статус психолого-педагогического знания в его целостных и инвариантных характеристиках, как отражение гуманистической парадигмы среднего и высшего профессионального образования.
По словам В.А. Сластенина отечественная высшая школа призвана развивать, личность гражданина, искренне озабоченного судьбой России, ф человека гуманистической духовно-нравственной ориентации, владеющего современным антропологическим знанием, понимающего людей и умеющего с ними работать, специалиста в одной из областей науки, способного видеть ее в системе современного знания и культурной практики.
Психолого-педагогическая подготовка инженеров определяется необходимостью перехода высшей школы на разноуровневую подготовку специалистов, целостностью образовательного процесса, спецификой решаемых в нем задач обучения, воспитания и развития. Это позволит ориентировать высшее образование на обеспечение восприятия студентами целостной картины мира, человека и профессиональной деятельности в их взаимосвязи, культуру делового общения.
В содержании современных технологий обучения недостаточно учитывается взаимосвязь материальных и духовных компонентов в понимании сущности и развитии человека. Реальный процесс образования зачастую базируется на предметной, функциональной основе, что приводит к обучению специалиста «по частям», не обеспечивая саморазвития и целостности личности. В связи с этим все более актуальной становится задача психолого-педагогического образования.
Социально-экономические преобразования в нашей стране привели к переходу от традиций административного, сверхцентрализованного управления педагогическими системами к гуманистической установке на вариативность образования, на личностно-ориентированное обучение. Возрастает стремление к абсолютизации приоритета свободного развития личности, установка на максимальный учет ее интересов, используя успешный опыт функционирования системы высшего профессионального образования. И в то же время в новых условиях возникла потребность общества в управляемом изменении ценностных установок, мотивов к эффективному взаимодействию субъектов учебно-воспитательного процесса, равно как и потребность в гуманизации и гуманитаризациии высшего образования, которые должны обеспечить успешную адаптацию выпускника к быстро меняющимся условиям хозяйственно-производственной деятельности.
Развитие образовательных систем, как в нашей стране, так и за рубежом на современном этапе оказалось перед необходимостью разрешения целого ряда проблем, среди которых — отчетливо фиксируемая общественным сознанием и обсуждаемая во всем мире — неудовлетворенность качеством образования. Развитие науки и техники на современном этапе сопровождается рядом особенностей, которые должны отражаться в проектировании образовательных систем, повышении фундаментализации профессионального 1 образования, что приводит к группе общих противоречий (А.М Новиков, Д.В. Чернилевский, А.А. Кирсанов, А.М. Кочнев, В.В. Кондратьев): смена поколений техники и технологий опережает смену поколений обслуживающих ее людей; интенсивное развитие науки о человеке, ускоряющее обновление техники и технологий; возрастание потенциальных возможностей общества при низком уровне социоуправляемости и ответственности человека за принимаемые решения; значимость интеллектуального потенциала государства в конкурентных отношениях на мировом рынке, возросшая роль образования в сфере предметной деятельности; возрастание объема и интенсивности социальных связей между людьми; уменьшение количества людей, занятых на производстве и, соответственно, рост социальной деструктивности в обществе.
Наряду с общими противоречиями назрел ряд частных (Г.Н. Стайнов, А.А. Кирсанов):
- между потребностью подготовки специалистов для работы в новых нестандартных условиях и использованием устаревших методик и технологий обучения, как правило, репродуктивного (информационного) характера;
- между необходимостью обеспечения личностной ориентации учебного процесса для подготовки выпускника как личности и профессионала и технократическим характером обучения дисциплинам в вузе;
- между необходимостью активизации познавательной деятельности студентов в процессе образования и недостаточностью обучения их разнообразным способам познавательной активности; между необходимостью обучать студентов развитию своих индивидуальных особенностей, профессиональных склонностей и одновременно овладевать технологией изучения, познания индивидуальности другого человека.
В современной социокультурной ситуации перед системой образования поставлена новая цель — личность, которая должна обладать достаточно высокой степенью самостоятельности мышления, ответственностью, творческим подходом к делу, рефлексивностью. Однако, содержание вузовского образования, формы и методы работы со студентами направлены не на развитие личностных качеств, а на общие и профессиональные знания и
А умения. Смена образовательной технократической парадигмы на культурологическую не подкрепляется ни изменением содержания, ни обновлением технологий образовательного процесса, а, соответственно, и образовательный результат не является эффективным.
Смена образовательных парадигм обоснована кризисом индустриальной и становлением постиндустриальной волны, в центре которой оказывается
• человек и идеалы его развития, что и приводит к смене целей и ценностных ориентаций образования. Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства [156].
I Смена целей и ценностных ориентаций требует переосмысления прежних концептуальных подходов в образовании и поиска новых, поскольку теория образования может быть матрицей для всех других форм мышления.
В свою очередь, новая концепция образования требует соответствующей модели педагогического процесса, адекватной новым целям, ценностям и методологии образования. Такая модель может быть признана успешной, если выпускник будет обладать характеристиками, задаваемыми новыми целями и ценностями образования. В этой связи на первый план выступает проблема выявления психологического механизма успешной учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности преподавателей. Зная этот механизм, педагог может в большей мере способствовать проявлению и развитию у каждого студента личностного и интеллектуального потенциалов.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости поиска путей и средств психолого-педагогической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства, совмещении интересов личности, ее способностей с требованиями к специалисту с высшим образованием.
Исследований, посвященных изучению психологических механизмов успешности педагогического процесса в системе высшего образования, крайне мало, а в высшем аграрном образовании они практически отсутствуют. В связи с этим настоящее диссертационное исследование является своеобразным щ откликом на запросы науки и практики в решении задач подготовки специалиста в новых условиях.
Решение этих проблем связано, прежде всего, с осмыслением и постепенным включением в деятельность систем образования следующих принципов и подходов: переориентация педагогических систем с трансляции знаний и передачи типовых алгоритмов деятельности на интеллектуальное и эмоциональное развитие личности, ее способностей, стремления к самообучению и творчеству, что обеспечит высокий уровень адаптации выпускника учебного заведения к быстро меняющемуся внешнему миру; гуманизация образования как процесса, направленного на признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и Ф проявление своих способностей; гуманитаризация образования как действенная форма его гуманизации, включение обучаемого в единое пространство общечеловеческой культуры, как форма развития логического и эмоционально-образного мышления, воображения, интуиции, формирование целостного восприятия картины мира и себя в нем; технологизация образования, обеспечивающая подготовку Ф специалиста как целостной личности за счет внедрения новых педагогических технологий.
Актуальность проблемы, необходимость ее научного и практического решения определили выбор темы нашего исследования «Психологопедагогическая подготовка студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов».
Цель исследования — разработать теоретико-методические основы психолого-педагогической подготовки студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов.
Объект исследования — подготовка будущих инженеров в сельскохозяйственных вузах.
Предмет исследования — содержание, формы, методы и учебно* методическое оснащение процесса психолого-педагогической подготовки студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что психолого-педагогическая подготовка студентов инженерных факультетов в сельскохозяйственном вузе будет эффективной, если: психолого-педагогические знания будут направлены на формирование
• целостности и самоценности личности студента, понимаемые как единство личностных (направленность личности) и деятельностных (индивидуальный стиль) характеристик человека, система взаимоотношений преподаватель — студент будет субъект — субъектной и личностной; будет обеспечена профессиональная направленность психолого-педагогической подготовки, обусловленная особенностями специалиста ф сельскохозяйственного производства; в образовательном процессе используются интерактивные технологии, основанные на деятельностной концепции познания окружающего мира (тренинговые занятия, деловые игры, индивидуальные упражнения, домашние рефлексивные задания, занятия с использованием тренинговых заданий, разбор реальных конкретных ситуаций (метод проектного обучения), игровые формы обучения, компьютерные технологии; ф - будет создан учебно-методический комплекс подготовки студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов, включающий программу курса, учебное и методическое пособия, в т.ч. и в электронной версии.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи исследования:
1) обосновать базовую модель психолого-педагогической подготовки будущих инженеров в сельскохозяйственном вузе как объективный фактор успешности образования;
2) разработать структуру и содержание курса «Психология и педагогика» применительно к подготовке инженеров в сельскохозяйственном вузе согласно образовательному стандарту; 4 3) спроектировать и экспериментально проверить интерактивные технологии, основанные на деятельностной концепции познания окружающего мира и субъект-субъектной системе взаимоотношений преподавателя и студентов;
4) разработать дидактическое оснащение процесса психолого-педагогической подготовки студентов инженерных факультетов
• сельскохозяйственных вузов;
5) разработать и экспериментально проверить критерии эффективности психолого-педагогической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства.
Основу методологии исследования составляют: положение диалектико-материалистической философии о развитии личности, ее целостности и Ф возможностях самореализации, об активной сущности человеческой деятельности (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков и др.); основные положения теории деятельности, концепции о механизмах творческой деятельности, мышления, о структуре, компонентах, этапах творческого процесса (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); личностно-деятельностный подход к реализации учебно-воспитательного процесса; теории оптимизации обучения и развития личности (П.Я. Гальперин, щ- В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.); принципы гуманизации и гуманитаризации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); концепция культурно-исторического развития психики JI.C. Выготского; концепция Б.Г. Ананьева о целостной природе человека; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе формирования личности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); идеи В.А. Якунина об управляемом характере процесса обучения; концепции оптимизации и интенсификации учебного процесса (B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.).
Основные методы исследования:
- методы теоретического исследования: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование; методы эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;
- для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа, решение основных задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись в Брянской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА).
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 356 студентов инженерного, агроэкологического и экономического факультетов.
Исследование проводилось с 1998 по 2004 годы в три этапа.
Основные этапы исследования:
1 этап (1998 — 1999 гг.). Разработка программы исследования. Изучение теоретических работ и диссертационных исследований. Подбор методик сбора эмпирического материала. Проведение пилотажного исследования.
2 этап (1999 — 2000 гг.). Проведение констатирующего эксперимента, в результате которого были сформулированы основные положения исследования, раскрывающие понимание содержания психолого-педагогической подготовки молодых инженеров сельскохозяйственного производства к профессиональной деятельности, взаимосвязи и взаимовлияния ее структурных компонентов. Выявлена динамика и оптимальные условия ее развития.
3 этап (2000 - 2004 гг.). Проведение формирующего эксперимента по развитию психолого-педагогической готовности молодых инженеров к профессиональной деятельности. Анализ, обобщение, систематизация, обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление.
Научная новизна исследования состоит:
- в разработке базовой модели психолого-педагогической подготовки будущего инженера сельскохозяйственного производства в аграрном вузе, обеспечивающей формирование и развитие у всех субъектов педагогического процесса психолого-педагогической культуры, профессиональной самостоятельности, ответственности;
- в разработке и теоретическом обосновании комплекса дидактических условий обучения студентов сельскохозяйственных вузов основам психолого-педагогических знаний;
- в проектировании и экспериментальной проверке учебно-методического комплекса психолого-педагогической подготовки студентов инженерного факультета аграрного вуза, включающего учебную программу, курс лекций, курс практических занятий, спецкурс «Личностный рост», интерактивные технологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании возможности повышения качества подготовки инженеров сельскохозяйственного производства путем включения в структуру этой подготовки психолого-педагогической составляющей, в разработке теоретико-методических основ их психолого-педагогической подготовки.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке и апробировании интерактивных технологий (тренинговые занятия, деловые игры, индивидуальные упражнения, домашние рефлексивные задания, занятия с использованием тренинговых заданий, разбор реальных конкретных ситуаций (метод проектного обучения) игровые формы обучения, компьютерные технологии), способствующих формированию разнообразных способов познавательной деятельности студентов и самоактуализации личности;
- в разработке учебно-методического комплекса, включающего учебную программу, курс лекций, планы практических занятий с методическими указаниями, дидактические материалы по психологии и педагогике.
На защиту выносятся следующие положения:
- комплекс дидактических условий обучения студентов инженерных факультетов аграрных вузов основам психолого-педагогических знаний (субъект-субъектные отношения, активные методы обучения, использование принципов гуманистического воспитания, интерактивные технологии, направленные на самопознание, межпредметное координирование, формирование личностных качеств и овладение разнообразными способами познавательной деятельности, творческий подход к изучению содержательной щ стороны курса — умение применять новые знания по психологии и педагогике в нестандартных ситуациях), которые способствуют повышению психолого-педагогической культуры, формированию личностных качеств и конкурентоспособности специалиста;
- базовая модель психолого-педагогической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов, включающая в себя знания и умения, учебно
• познавательную деятельность, структуру профессиональной культуры, требования к личностным качествам будущего специалиста;
- содержание курса «Психология и педагогика», представленного учебной программой, курсом лекций, практикумом и включающего в себя следующие разделы: основы психологии и педагогики, личность и ее структура, психические познавательные процессы, психология семейных отношений, воспитание и образование личности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений философии, психолого-педагогической науки и практики, адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения констатирующего и формирующего экспериментов, соответствующих цели, задачам и гипотезе исследования;
Ф обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в процессе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, отражены в публикациях автора, докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Брянске, 1999-2003 гг.; г. Рязани (2003 г.); г. Мичуринске Тамбовской области (2003 г.)).
Внедрение результатов осуществлялось на разных уровнях: в работе с отдельными преподавателями, в массовой опытно-экспериментальной работе, при подготовке научно-практических конференций. Полученные выводы использовались при разработке дидактических материалов факультетского щ эксперимента, а также в естественных условиях обучения будущих инженеров деловому общению. Внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вуза осуществлялось путем организации работы педагогического коллектива над единой педагогической проблемой совершенствования профессиональной подготовки студентов. Достоверность подтверждается документами, свидетельствующими о положительном влиянии
• проведенной работы на совершенствование учебно-воспитательного процесса в целом, и о возросшем уровне профессиональной готовности выпускников.
Курс «Психология и педагогика» был введен в БГСХА в 1998 году на всех факультетах в связи с преобразованием института в академию в количестве приблизительно 36 часов на 2-х, 3-х, 4-х курсах в зависимости от учебных планов факультетов. В соответствии с государственными л образовательными стандартами высшего профессионального образования нами был разработан учебный план и программа данного курса с корректировкой в количественном отношении часов и качественном выборе тем содержания курса. Соответственно остановились на оптимальном варианте — 36 часов общего курса и 12 часов спецкурса за счет вузовского компонента.
В процессе исследования мы пришли к выводу, что изучение курса «Психология и педагогика» целесообразно начинать со 2-го курса, так как ф после адаптационного периода студент овладевает общими способами познавательной деятельности, что повышает его мотивацию и результативность обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Проведя теоретический анализ процесса обучения в вузе, можно выделить его основные функции по психолого-педагогическим целям:
- обучение как накопление знаний, умений и навыков, т.е. в основе которого лежит информационная предметно-содержательная цель;
- обучение как воспитание, целью которого является формирование личности через предметное содержание;
- обучение как развитие способностей студентов: познавательных, коммуникативных, специальных и т.д.;
- обучение как формирование духовно-нравственных начал в личности.
Все функции процесса обучения очень важны, и мы их реализуем в процессе преподавания, но считаем, что курс «Психология и педагогика» в большей степени направлен на возвышение духовно-нравственных начал личности.
Обучение педагогике и психологии бессмысленно, если его предметное содержание не становится личностным образованием студента. Механизмы взаимодействия предметно-содержательного и личностного плана образования обнаруживаются в системе педагогического общения (субъект-субъектное с элементами личностного взаимопроникновения); использованием интерактивных образовательных технологий, способствующих развитию креативности и рефлексивности будущего специалиста; внедрением в образовательный процесс диалогических форм обучения, формирующих толерантность, чувство уважения к другому и т.д.
Проведенный нами анализ показал, что предметно-содержательный компонент обучения психологии и педагогике обладает огромным воспитательным и развивающим потенциалом. Содержание курса способствует повышению мотивационной сферы обучаемых, т.к. оно является личностно-значимым, вырабатывает умение совместной учебной деятельности, формирует социально значимые ценности, повышает компетентность и направленность на успех, развивает личностно-духовную сферу студента, т.к. в содержании заложены акценты на ценность другого человека, на его уникальность, индивидуальность и неповторимость.
Одним из важных условий реализации предметно-содержательного компонента в обучении педагогике и психологии является равноправие партнеров по общению, позитивное восприятие образа «Я», вера в позитивное начало человека, оптимистический взгляд на будущее специалиста через подлинное сотворчество участников педагогического процесса.
Таким образом, психолого-педагогические знания способствуют личностному росту, как педагога, так и студента, превращению студента в субъект учебно-познавательной деятельности, а в некоторых позициях и субъект жизни (психическая саморегуляция, механизмы развития познавательных процессов, психология семейных отношений и т.д.).
Это достигается благодаря использованию личностно-ориентированных технологий, предусматривающих: 1) активное диалогическое отношение к собеседнику как равноправному субъекту по общению вне зависимости от его социального положения и уровня интеллекта; 2) отношение к человеку как самоценности; 3) толерантное отношение и принятие другого. 4) проецирование собственного «Я» преподавателя на студентов; 5) доброжелательность и доверительность в отношениях участников педагогического процесса; 6) личностная открытость партнеров; 7) поощрение творческой активности; 8) учет индивидуального социального опыта студента в образовательном процессе.
Проведенный нами формирующий эксперимент позволяет сделать вывод, что при такой форме организации образовательного процесса происходит духовно-личностный рост студента, в результате позитивно меняется отношение студента к учебе, его ответственность и самостоятельность в познании, креативность, рефлексивность, что повышает мотивированность студента как будущего специалиста на успех. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что содержание курса «Психология и педагогика», технологии его освоения обогащают студентов разнообразными формами познавательной деятельности, самопознания, улучшают уровень качественной обученности студентов по другим дисциплинам, делают студентов субъектами процесса познания, в результате которого формируется ответственность, самостоятельность мышления, рефлексивность. А это способствует личностному росту студента.
172
Заключение
В последние годы четко осознается тот факт, что реформирование высшей школы в нашей стране — настоятельная необходимость, так как долгое время чрезмерное увлечение профессиональной подготовкой шло в ущерб общему духовному и культурному развитию личности. Новая гуманистическая методология образования ставит в центр образовательного процесса человека, его духовное развитие, систему общечеловеческих ценностей и культурных ориентиров, решает актуальную задачу формирования культуры личности через приобщение человека к общей культуре и психолого-педагогической, в частности.
Специфика высшего образования состоит в том, что в вузе изучаются не основы наук, а сама наука в развитии, осуществляется приобщение к научным исследовательским методам. Основные механизмы приобщения студентов к культуре остаются незадействованными в полной мере, входят в противоречие с традиционными способами организации образовательной деятельности, где не требуется самопознание, самооценка уровней развития индивидуальной культуры. Овладение духовным богатством современной культуры, приобщение студента к достижениям психологической науки для большинства обучающихся остается за пределами их личных потребностей и во многом определяется особенностями организации образовательного процесса. При всей сложности курса «Психология и педагогика» его освоение в сельскохозяйственном вузе начинается практически с «нулевого» уровня знаний (согласно нашим данным 90-95% студентов впервые изучают этот курс, лишь только около 5% изучали психологию в школе), вместе с развитием психологической компетентности преподаватель вуза вынужден формировать у студентов потребность в получении научных психологических знаний и необходимый уровень психолого-педагогической грамотности.
Целенаправленное приобщение студентов к психолого-педагогической культуре требовало не только изменения подхода в образовании, но и совершенствования культурно-психологической среды, в которой происходит этот процесс. Для повышения психолого-педагогической значимости, психологической культуры нами разработаны и проводятся спецсеминары и тренинги по проблемам личностного роста, индивидуальные консультации для студентов по вопросам адаптации к вузовской среде, в рамках теоретического семинара для преподавателей проведены занятия по интерактивным технологиям и диалогическим формам обучения.
Рабочая гипотеза о том, что психолого-педагогическая подготовка студентов инженерных факультетов в сельскохозяйственном вузе будет эффективной, если в образовательном процессе используются интерактивные технологии, основанные на деятельностной концепции познания окружающего мира, а преподавание будет осуществляться в личностно-ориентированном подходе, что повысит не только общую и профессиональную культуру студента, но и будет способствовать овладению им способами познания, подтвердилась. Это благоприятно сказалось как на результатах обучения, так и на развитие личностных качеств студента: способность реализовывать и расширять полученные знания, устойчивое чувство ответственности за свои действия и поступки, волевая активность в выполнении поставленных задач, умение устанавливать контакты и улаживать конфликты в сфере производства. В конечном счете, это повышает работоспособность и конкурентоспособность специалиста. Это подтверждают и результаты исследования, которые отражают позитивную динамику в развитии и формировании креативности и рефлексивности, мотивированности и дивергентности мышления.
Выбрав личностно-ориентированный подход в проведении занятий по «Психологии и педагогике», мы ставили своей целью развитие и формирование личностных структур студента. Занятия строились таким образом, что студент постепенно становился субъектом учебно-познавательной деятельности. Стратегия образовательного процесса нами была выбрана деятельностная, в противовес технологиям традиционного (объяснительно-иллюстративное) обучения, так как статус технологии традиционного обучения определяется многими современными педагогами как описательный, концептуальный, в условиях которого происходит пассивное восприятие информации со стороны обучающихся и манипуляция учебной информацией со стороны преподавателя. Использование технологии проблемного обучения, направленной на решение практических и нестандартных задач, развитие коммуникаций, системное изучение проблемы требует совершенствования гностических умений и способствует их переходу на качественно новый уровень — репродуктивно-творческий.
Стратегия преподавания курса «Психология и педагогика» избрана не случайно. Современное состояние образовательного процесса в сельскохозяйственном вузе в целом создает объективные предпосылки для приобщения студентов к общей культуре. Однако обучение в сельскохозяйственном вузе недостаточно формирует культуру познавательной деятельности, что и показал в начале изучения курс «Психология и педагогика». У большинства студентов доминировала пассивная стратегия познавательной деятельности. Изучаемый материал студент не осмысливал и переживал, он его по их словам «проходил». А в результате остаточные знания и умения по отдельным предметам были крайне низкими.
Поставленные нами задачи были направлены, с одной стороны, на реализацию цели образования - развитие личностных качеств студента, а с другой, на повышение роли психологии и педагогики по формированию психологической культуры других преподавателей в аспекте проведения ими занятий в меньшей степени информационных и в большей — проблемных. С этой целью проводились на кафедре семинары по проблемам повышения продуктивности занятий, выступления автора на научно-практических конференциях. Разработанный учебно-методический комплекс по курсу «Психология и педагогика» имеет личностно-ориентированную направленность, а его содержание соответствует государственному образовательному стандарту.
Согласно главной проблеме исследования и стратегии личностно-ориентированного подхода к обучению нами были поставлены и реализованы задачи по насыщению содержания образования по психологии и педагогике за счет изучения проблем, затрагивающих повседневную жизнь студента и его будущую деятельность. Содержание обучения носило практическую направленность на формирование способов познавательной деятельности, на творческое и личностное осмысление изучаемого материала, на интеграцию и применение психолого-педагогических знаний в специальной подготовке студентов.
В условиях интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки студентов происходит активизация всех когнитивных процессов. На уровне умения осознавать информацию происходит восприятие и кодирование синтезированной информации, содержащей данные разных учебных дисциплин. Студенты оказываются в ситуации, требующей от них быстрого и точного извлечения из памяти имеющейся информации, полученной в процессе психолого-педагогической подготовки, осознания возможности использования этой информации на занятиях по дисциплинам специальности. Умение систематизировать информацию предполагает в условиях интеграции психологопедагогической и специальной подготовки активное суммирование уже усвоенной информации с настоящей, актуальной; актуализацию знаний о правилах построения схемы информации, определения ее структуры; комбинирование существенной и несущественной информации.
Как показали результаты и высказывания студентов, у них повысилась успеваемость в целом за учебный год, стрессоустойчивость во время сессии, умение пользоваться на семинарах, практических занятиях, зачетах и экзаменах интеллектуальными приемами (умениями): анализ, моделирование, аргументирование собственного мнения, собственное отношение к изучаемому явлению, альтернативность, которые у них развивались на занятиях по психологии и педагогике.
Нельзя усовершенствовать дидактическую систему без изменения всех ее компонентов в зависимости от поставленной цели. Использование продуктивных технологий обучения способствовало выбору продуктивных форм и методов обучения. Учитывая важность курса в повышении активного и творческого процесса познания студентов и его краткость (36 ч), определили переход от информационно-объяснительного содержания учебных занятий к конструированию их на культурно-творческом уровне, чтобы повысить технологичность психолого-педагогического содержания.
В процессе исследования нами установлено, что информационно-личностные формы занятий в противовес информационным значительно повышают готовность будущего инженера к профессиональной деятельности, так как студенты становятся субъектами образовательного процесса, отличающимися не пассивным отношением к знаниям, а наличием творческого начала. Это позволило при организации процесса обучения приобщить студентов к психологической культуре через способы деятельности и условия, в которых протекает образовательный процесс.
Разнообразие занятий, отмеченных во второй главе, позволило повысить их эффективность по овладению студентами способами познавательной деятельности. Большинство студентов (87%) удовлетворены гибкостью, нестандартностью, продуктивностью проводимых занятий. Студенты отмечали положительные изменения в собственном поведении путем самостоятельного приобщения к жизненным ценностям; у них проявился интерес к собственному внутреннему миру и психологической науке. Более 60% опрошенных студентов, изучавших курс «Психология и педагогика», высказались за увеличение количества часов или продолжение изучения курса в следующем семестре.
Исходя из поставленных задач, в процессе анализа литературы нами разработана базовая модель будущего инженера сельскохозяйственного производства к предстоящей деятельности с выделением системообразующих личностных и профессиональных качеств, которые обеспечивают выполнение производственных функций, адекватных потребностям определенной производственной деятельности. Она представляет собой единство компонентов: самостоятельность и ответственность в познании и принятии решений; нестандартный творческий подход к делу, умение применять знания в нестандартных ситуациях; критичность мышления; работоспособность и мотивированность на успех. Данные качества, на наш взгляд, и будут способствовать повышению профессионализма и конкурентоспособности.
Для характеристики состояния готовности к профессиональной деятельности нами описан каждый компонент, установлена взаимосвязь между критериями, а также выявлены условия успешного формирования и развития данных качеств в образовательном процессе у студентов инженерного факультета аграрного вуза, выявлена тенденция усиления интегративной роли психолого-педагогических знаний при изучении гуманитарных и специальных дисциплин.
Обобщая вышесказанное в подготовке специалиста — инженера сельскохозяйственного производства средствами психолого-педагогических дисциплин, мы отмечаем:
1. Курс «Психология и педагогика» следует считать системообразующей интегральной составляющей гуманитарного, естественно-научного и профессионального знания в подготовке инженера в сельскохозяйственном вузе, что приводит к изменению системы взаимоотношений в образовательном процессе и воспроизводству элементов культуры.
2. Подтверждено выдвинутое ранее предположение о том, что психолого-педагогическая подготовка студентов инженерных факультетов в аграрном вузе будет эффективной, если в образовательном процессе используются инновационные технологии, переводящие студентов в режим субъект-субъктного сотрудничества, основанного на деятельностной концепции познания окружающего мира.
3. Целенаправленное применение разработанного и экспериментально проверенного учебно-методического комплекса по курсу «Психология и педагогика» позволило обеспечить повышение уровня психолого-педагогической культуры у студентов инженерных специальностей сельскохозяйственного вуза, способствовало осознанной мотивации в овладении профессией, освоению студентами разнообразными способами учебной деятельности, повышению рефлексивности, позитивному восприятию образа собственного «Я».
4. Разработанная базовая модель направлена на овладение студентами профессиональными знаниями и умениями, разнообразными способами познавательной деятельности, совершенствование коммуникативных способностей, развитие психологических свойств и индивидуальных качеств личности, необходимых будущему специалисту в современных социально-экономических условиях.
5. Спецкурс «Личностный рост» является органичным продолжением формирования психолого-педагогической культуры и личностных качеств будущих инженеров во внеучебное время.
6. Проектирование образовательного процесса по курсу «Психология и педагогика» позволило комплексно подойти к проектированию педагогической системы с охватом ее элементов конкретными материалами: психолого-педагогические знания и умения, определение цели и содержания образовательного процесса в современных условиях, совершенствование системы взаимоотношений преподаватель - студент, студент — студент; классификация инновационных технологий обучения и продуктивных методов.
7. Исследование показало, что дидактическое проектирование становится необходимым видом работы преподавателя вуза, в задачу которого входит создание в проекте всего того, что необходимо в образовательном процессе для достижения цели с прогнозируемым, предсказуемым результатом.
8. В содержании психолого-педагогической подготовки будущих инженеров аграрного производства обеспечивается системность знаний как важнейшее качество современного научного познания; систематичность знаний, позволяющая осознавать состав некоторой совокупности знаний, их иерархии и последовательности; непрерывность знаний, предполагающая способность будущего специалиста подводить конкретные знания под обобщенное и рассматривать конкретное как проявление обобщенного; оперативность, предполагающая готовность будущего инженера к применению современных научных знаний в различных ситуациях; гибкость, предполагающая готовность к самостоятельному нахождению способа применения знаний при изменении ситуации.
Совершенствование профессиональной подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства требует существенных преобразований на основе использования целостного подхода к учебно-воспитательному процессу.
Полученные результаты позволяют сделать общий вывод о том, что цель исследования достигнута; теоретические и экспериментальные материалы подтвердили основные положения рабочей гипотезы; поставленные задачи решены в установленном объеме. За рамками диссертационного исследования остались многие проблемы, не относившиеся к поставленным задачам. В качестве наиболее перспективных направлений мы можем выделить следующие:
- интеграция психолого-педагогических'знаний в содержании специальных дисциплин, изучаемых в сельскохозяйственном вузе;,
- разработка содержания психолого-педагогического спецкурса для преподавателей спецдисциплин.