Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Недоля, Максим Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Недоля, Максим Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Личностный аспект непрерывного профессионального развития.

1.2. Профессионально-психологический аспект профессионального развития.

1.3. Компетентностный подход как методологическая основа организации непрерывного профессионального образования специалистов.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО МАРКЕТИНГУ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

11.1. Профессионально-педагогические основания моделирования непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу.

11.2. Организация процесса непрерывного профессионального развития специалистов на основе компетентностного подхода.

ВЫВОДЫ по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО

МАРКЕТИНГУ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

III. 1. Сущность и механизмы осуществления психолого-педагогического сопровождения профессионального развития специалистов.

III.2. Цель и методика опытно-экспериментального исследования.

III.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса профессионального развития работников предприятия.

ВЫВОДЫ по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии"

Актуальность исследования. Актуальность проблемы профессионального развития работников в условиях предприятия обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе на современном этапе его развития, которые характеризуются становлением рыночных отношений. Сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информации и знание, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов в вопросах подготовки квалифицированных кадров. Одной из ключевых идей модернизации образования в целом и профессионального образования в частности является идея его непрерывности, что нашло отражение в многочисленных педагогических исследованиях (СЛ.Батышев, А.П. Беляева, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, Е.В.Ткаченко и др.). В соответствии с государственной программой развития образования формируется дифференцированная, многоуровневая система подготовки специалистов, представляющая разные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы. В этих условиях система внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации в направлении решения задач профессионального развития выступает закономерным элементом общей системы непрерывного образования специалистов.

Однако можно констатировать, что, при обеспечении в целом достаточно высокого уровня профессиональной подготовки специалистов, в реальной практике все большую популярность приобретает создание образовательных структур нового типа — мобильных, способных к быстрой переориентации в соответствии с новыми социально-экономическими требованиями, обеспечивающих профессиональное непрерывное развитие работника без отрыва от основной трудовой деятельности. Об этом свидетельствуют как научные данные (Е.А.Климов, Э.М.Коротков, Н.А.Кононец, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова и др.), так и материалы проведенного нами констатирующего исследования.

Повышение квалификации специалистов на предприятии (или его подготовка в соответствии с целями и задачами работы предприятия) является мобильной системой, отвечающей конкретным задачам, стоящим перед его работниками. Это позволяет строить образовательную работу с кадрами в определенной последовательности, индивидуализировано, учитывая потребности как предприятия в целом, так и каждого работника. Данная система отвечает принципам гуманности, так как при систематической организации позволяет не увольнять работника, а обеспечить ему профессиональный рост и профессиональное развитие.

Современный работодатель, заинтересованный в сохранении квалифицированного работника, озабочен созданием возможностей для его самореализации, а также — для его профессионального и личностного роста. Такой подход к работнику на современном предприятии согласуется с общей тенденцией перехода от концепций жесткого, авторитарного управления, где работник выступает объектом управленческих воздействий, к развивающему менеджменту, то есть к системе организации, поддержки и стимулирования его профессиональной самостоятельности как субъекта труда, созданию условий для корпоративного сотрудничества на основе высокой ответственности, профессионального и творческого отношения к своему делу, видения в нем возможностей для личностного развития (Р.Дамари, В.Ю.Дорошенко, А.Л.Емельянов, М.Михайлов, В.Маслов и др.). Не случайно многие крупные предприятия, фирмы и организации открывают собственные образовательные центры для подготовки и переподготовки сотрудников или организуют мобильные курсы для них (как вариант организации образовательной деятельности).

При формировании основных задач в области внутрифирменной подготовки кадров необходимо учитывать явления, которые наблюдаются в последние годы как в педагогической теории и самой системе профессионального образования, так и в ее интеграции с внешней средой. Наряду с социально-экономическими особенностями современной российской действительности, актуальность задачи непрерывного профессионального развития работника в условиях предприятия диктуется логикой развития педагогической науки и основывается на анализе работ, выполненных по различным аспектам проблематики профессиональной непрерывной подготовки квалифицированных специалистов (О.С.Гребенюк, Г.И.Ибрагимов, С.М.Маркова, В.Ш.Масленникова, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Ю.Н.Петров, Г.А. Рудик, Л.Г.Семушина и др.).

Отдавая должное имеющимся научным трудам в области непрерывной профессиональной подготовки, отметим, что вопросы профессионального развития работника в условиях предприятия не служили предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам субъективно-объективной природы процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования вопросов профессионального развития. Однако проблема формирования нового статуса работника (специалиста) как развивающегося субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности. То есть, вопрос о непрерывном профессиональном развитии работника без отрыва от основой трудовой деятельности остается открытым для исследований.

Проблемы маркетинга, как комплексной системы организации производства и сбыта продукции, рассматриваются в отечественных и зарубежных публикациях с точки зрения теории управления и экономики (А. Алтыев, Б. Берман, В.Т. Севрук, Дж. Р. Эванс и др.). При этом вопросы образования и повышения профессиональной квалификации специалистов в этой области освещены недостаточно, хотя очевидно, что значительные резервы для повышения качества маркетинговой службы предприятия в значительной степени зависят от профессионализма ее сотрудников, их способности к анализу, прогнозированию, критической оценке своих действий и других профессионально значимых качеств.

Изучение научных источников и практики образовательной работы с кадрами в условиях предприятия позволило выявить ряд противоречий, главные из которых: между динамичным характером профессионального труда современных специалистов и стандартизированным характером их подготовки в образовательном учреждении;

- между потребностью профессиональной сферы маркетинга в специалистах, способных к непрерывному профессиональному развитию, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий организации и осуществления этого процесса.

Все сказанное выше определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу.

Цель исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу.

Объектом исследования является организация и содержание образовательной работы со специалистами по маркетингу на предприятии.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, определяющие эффективность непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу (сфера продаж).

Гипотеза исследования состоит в следующем предположении: эффективное непрерывное профессиональное развитие специалистов по маркетингу обеспечивается совокупностью внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий и включает следующие частные гипотезы:

1. Непрерывное профессиональное развитие специалистов сферы продаж будет успешным, если выявлена его сущность и реализованы внутренние, психологические механизмы этого процесса.

2. Целенаправленное профессиональное развитие специалистов на предприятии возможно, если разработана и реализована на предприятии педагогическая модель данного процесса.

3. Непрерывное профессиональное развитие специалистов возможно, если оно осуществляется в развивающей образовательной среде и поддерживается целенаправленным психолого-педагогическим сопровождением, составляющими внешние педагогические условия.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность непрерывного профессионального развития специалистов.

2. Выявить научные основы организации непрерывного профессионального развития специалистов.

3. Разработать педагогическую модель процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии.

4. Выявить и апробировать опытно-экспериментальным путем психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии.

5. Разработать формы и методы психо лого-педагогического сопровождения специалистов по маркетингу в процессе непрерывного профессионального развития.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической модели на предприятии и выявить ее эффективность.

Методологические основы исследования составили: положения системного и компетентностного подхода в педагогике и образовании; положения педагогической аксиологии; теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования.

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные положения теории деятельности и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); принципиальные положения современной психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), современные идеи гуманистической психологии и педагогики о профессиональном самоопределении личности и роли обучения и профессиональной подготовки в этом процессе (О.А.Абдуллина, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников и др.); положения профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, С.Д.Смирнов, А.А.Червова); контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий); педагогические положения о моделировании развития и саморазвития человека (В.И.Андреев и др.); положения концепции непрерывного образования и многоуровневого профессионального образования (А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, А.А.Кирсанов, В.Ш.Масленникова и др.); положения средового подхода к организации образования личности (Ю.С.Мануйлов, В.А.Ясвин); теория компетентностного подхода к образованию (Р. Бадер, И.А. Зимняя, Д.

Мертенс, Б. Оскарсон, А. Шелтен и др.); концепция психологической поддержки в образовательном процессе (О.С. Газман и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретический анализ научных публикаций; анализ нормативных документов предприятия; моделирование; анкетирование; наблюдение; анализ фактов профессиональной деятельности специалистов; педагогический эксперимент.

База исследования. Исследование проводилось на базе ОАО «Моспромстройматериалы».

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 г.г.

На первом этапе (2006 - 2007 г.г.) осуществлялся теоретический и практический анализ проблемы, формулирование цели и задач исследования, определение основных направлений опытно-экспериментальной работы на предприятии.

Второй этап исследования (2007 — 2008 г.г.) был посвящен моделированию, детальной разработке и реализации содержания работы со специалистами по маркетингу на предприятии.

На третьем этапе работы (2008 — 2009 г.г.) осуществлялось завершение формирующего педагогического эксперимента, обобщение и обработка фактических данных, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу;

- разработана модель процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии;

- создана научно обоснованная система образовательной работы с кадрами предприятия сферы продаж, направленная на их профессиональное развитие;

- выявлена динамика профессионального развития специалистов по маркетингу в условиях организованной образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его положений в развитие теории и методики профессионального непрерывного образования, а именно: уточнено содержание понятия «непрерывное профессиональное развитие» с точки зрения положений компетентностного подхода; сформулированы принципы построения и реализации модели процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу; получили развитие положения педагогических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, средового) применительно к внутрифирменной подготовке кадров, что позволяет создать разнонаправленную по своим задачам и содержанию систему работы с кадрами.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении практикоориентированной модели внутрифирменного образования кадров, направленной на непрерывное профессиональное развитие работающих специалистов по маркетингу, содержащей необходимые для практической реализации компоненты; в разработке содержания, форм и методов образовательной работы с кадрами на предприятии сферы продаж; в практическом применении положений компетентностного подхода к практике непрерывного профессионального образования работающих специалистов по маркетингу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные педагогические теории и концепции в образовании; использованием комплекса методов исследования; опытно-экспериментальной апробацией педагогической модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка сущностной характеристики непрерывного профессионального развития работников, обоснованной в исследовании на основе положений компетентно стного подхода, как прогрессивное преобразование ключевых компетенций. Последние понимаются в исследовании как надквалификационные качества личности работника, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности и характеризующие его профессионально-личностное самоопределение в профессиональном труде.

2. Модель непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу предприятия сферы продаж, реализующая принципы образовательной деятельности предприятия: а) социально-профессиональной обусловленности; б) субъектно-личностной развивающей направленности; в) открытой педагогической среды.

3. Целостная система работы с кадрами предприятия, включающая психолого-педагогическое, организационно-педагогическое и социально-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального развития работников и составляющая психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов.

Апробация исследования, его выводов и результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений на опытно-экспериментальной базе; в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедре педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (2006 - 2009 г.г., г. Нижний Новгород); путем опубликования основных результатов исследования в сборниках научных трудов и выступления на научных конференциях (НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2007-2008 г.г.; г.

Арзамас, АГПИ, 2009 г.); посредством семинаров для руководителей кадровой службы и организаторов непрерывного образования кадров на предприятии.

Структура диссертации содержит: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по второй главе

Профессиональные основы организации и осуществления образовательного процесса на предприятии связаны со спецификой профессионального труда специалиста. Маркетинговая деятельность предприятия представляет собой сложный процесс, включающий такие процедуры, как анализ рынка сбыта продукции и спроса на нее со стороны конкретных потребителей, составление стратегических и тактических программ продвижения товара, формирование потребительского спроса на продукцию, разработка маркетинговый стратегий и т.д. Соответственно, от специалиста требуется владение необходимыми когнитивными навыками и способностями, навыками профессиональной рефлексии. В связи с разнообразием целей, методов и функций маркетинга, профессиональная деятельность в этой области на предприятии выполняется коллективом специалистов. Данное обстоятельство, а также необходимость контактировать с потребителем (покупателем) требует от работника сферы маркетинга способности к корпоративному взаимодействию, согласованности в принятии решений, развитых коммуникативных навыков, нравственно-этических установок на ответственное поведение. Деятельность специалиста по маркетингу объединяет в себе коммуникацию, прогнозирование, рекламирование, планирование и многое другое, что диктует повышенные требования к личности данного специалиста.

Модель профессионального развития работника, в свою очередь, имеет в своем целевом основании системное представление о совокупности его качеств, раскрывающих профессиональную, социальную и личностную компетенции и обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной деятельности, а также его успешное образование, самообразование и саморазвитие с учетом динамичности развития предприятия. В обобщенном виде модель профессионального развития представлена на Рис.3.

Проблемно-целевой компонент: постановка проблемы на профессионально-педагогическом уровне непрерывное профессиональное развитие специалистов по маркетингу на основе реализации психолого-педагогических условий профессионального развития в образовательном процессе

---

Теоретико-методологический компонент: уточнение понятия «непрерывное профессиональное развитие специалистов по маркетингу»; выявление психолого-педагогических условий профессионального развития; определение основных принципов образовательной работы с кадрами (диалогизма, ситуативно-профессиональной обусловленности, комплексного осуществления педагогических условий методами психолого-педагогического сопровождения)

Организационно-исполнительский компонент: а) содержательный блок; б) технологический блок; г) оценочный блок.

Функциональный компонент: функции образовательной работы со специалистами - ценностно-ценностно-ориентационная, развивающая, образовательная, социально-культурная, мировоззренческая, коррекционная, воспитывающая

Результативный компонент: определение критериально-оценочного аппарата исследования, проведение оценочных процедур в области профессионального развития, анализ полученных фактических данных

Рис. 3 Модель профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии

Организация образовательного процесса, направленного на профессиональное развитие специалистов, с позиций компетентностного подхода требует, во-первых, преобразование традиционной академической модели обучения; во-вторых, необходимо применение личностно ориентированной и деятельностно-творческой технологий.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО МАРКЕТИНГУ НА ПРЕДПРИЯТИИ

III.1. Сущность и механизмы осуществления психолого-педагогического сопровождения профессионального развития специалистов

Прежде всего, необходимо определить сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение». Согласно «Словарю русского языка», сопровождать - значит следовать рядом, вместе с кем либо в качестве спутника или провожатого. Отсюда психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития - это движение вместе с изменяющейся личностью, рядом с ней, своевременное указание возможных путей, при необходимости - помощь и поддержка. Мы понимаем психолого-педагогическое сопровождение как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности.

Философским основанием системы сопровождения человека является концепция свободного выбора как условия развития. Исходным положением для формирования теоретических основ психолого-педагогического сопровождения мы принимаем личностно ориентированный подход, в логике которого процесс профессионального развития понимается как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций, путей профессионального становления и собственной профессионально-личностной позиции. Мы принимаем во внимание, что каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решений, опосредованных социально-экономическими условиями. При этом психолого-педагогическое сопровождение может трактоваться как помощь субъекту в формировании ориентацгюнного поля развития, ответственность за действия в котором несёт он сам. Важнейшим положением данного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал субъекта, следовательно, на его право самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Однако декларация этого права ещё не является его гарантией. Для осуществления права свободного выбора различных альтернатив профессионального развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать необходимые шаги.

Цель психолого-педагогического сопровождения - полноценная реализация профессионального потенциала личности и удовлетворение потребностей субъекта деятельности. Главное — помочь человеку реализовать свой личностный потенциал в профессиональной деятельности, достигая нового уровня профессиональной и личностной компетенции.

При разработке системы психолого-педагогического сопровождения непрерывного профессионального развития работающих специалистов мы опираемся на разработанные в профессиональной педагогике положения о подобном сопровождении. В частности, на положения, обоснованные Э.Ф. Зеером [53], который выделяет следующие:

- наличие социально-экономических условий для того, чтобы личность могла осуществить себя в профессиональной жизни;

- необходимость для полноценного профессионального становления социально-психологического обеспечения, помощи и поддержки со стороны общества;

- признание права личности на самостоятельный выбор способов реализации своих социально-профессиональных функций; принятие личностью всей ответственности за качество профессионального становления и реализации своего профессионально-психологического потенциала;

- гармонизация внутреннего психического развития личности и внешних условий социально-профессиональной жизни.

Функции психолого-педагогического сопровождения мы видим в следующем:

- информационно-аналитическое сопровождение профессионального развития;

- проектирование и самопроектирование сценариев текущего этапа профессионального становления;

- педагогически компетентное оказание поддержки и помощи личности в преодолении трудностей профессионального развития, особенно при динамичных изменениях характера профессионального труда и социально-профессиональной среды в целом;

- профессиональная реабилитация личности в случаях длительного перерыва в профессиональной деятельности;

- обеспечение социально-профессионального самосохранения;

- профилактика развития профессиональной деформации, а так же оказание помощи в преодолении кризисов и стагнаций;

- коррекция социально-профессионального и психологического профиля личности.

Мы считаем, что реализация функций психолого-педагогического сопровождения возможна при использовании личностно ориентированных технологий профессионального развития, предполагающих:

- развивающую диагностику; тренинги личностного и профессионального развития и саморазвития;

- мониторинг социально-профессионального развития, под которым понимается процесс наблюдения, оценки и прогноза психологического состояния личности, включающей в себя комплекс диагностических методик, обеспечивающих контроль сформированности профессионально важных характеристик (компетентностей); использование технологий формирования профессионально-психологической аутокомпетентности;

- применение психолого-педагогического консультирования по проблемам социально-профессионального развития;

- проектирование альтернативных сценариев профессиональной жизни;

- применение личностно-ориентированных тренингов повышения социально-профессиональной и психолого-педагогической компетентности;

- ретроспекцию профессиональной жизни (метода психобиографии); применение тренингов самоуправления, саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самовосстановления личности.

Одна из главных задач психолого-педагогического сопровождения профессионального развития - не только оказывать своевременную помощь и поддержку личности, но и научить её самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению, помочь личности стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни. Необходимость решения этой задачи обусловлена социально-экономической нестабильностью, многочисленными переменами в индивидуальной жизни каждого человека, индивидуально-психологическими особенностями, а также случайными обстоятельствами и иррациональными тенденциями жизнедеятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение предполагает создание ориентационного поля профессионального развития личности, укрепление профессионального «Я». Поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение технологий профессионального самосохранения. Данное сопровождение — это технология, основанная на единстве четырёх функций: диагностики существа возникшей проблемы, информации о проблеме и путях её решения, консультации на этапе принятия решения и выработки плана решения проблемы, первичной помощи на этапе реализации плана решения. Очевидно, что психологическое сопровождение носит образовательно-воспитательный, формирующий характер.

В связи с вопросом о формирующем характере человеческих отношений многими психологами и педагогами исследовалась позиция обучающихся и обучающих в системе образовательных, развивающих взаимодействий. Этой проблеме уделяли внимание Б.Г. Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.П.Битинас, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Н.Ф.Родионова, М.И.Смирнов и др. Опираясь на имеющиеся научные представления о педагогическом взаимодействии, обеспечивающем деятельностную сторону психолого-педагогического сопровождения, в процессе непрерывного профессионального развития мы трактуем его как образовательное взаимодействие, то есть, вариант социального взаимодействия, которое осуществляется в условиях образовательного процесса и определяется целями развивающего характера по отношению к субъектам взаимодействия.

Изучая разные аспекты осуществления психолого-педагогического сопровождения профессионального развития специалистов, трудно обойти вопрос социально-психологической адаптации. В психологии под адаптацией понимают такое направленное изменение (самоизменение) взаимодействия личности («Я») со средой, которое характеризуется:

- осознанием необходимости для личности постепенных, эволюционных изменений в отношениях со средой через овладение новыми способами поведения;

- приспособлением, которое рассматривается и как процесс, и как результат деятельности личности в отношении к изменившимся условиям социальной среды.

Таким образом, становление новых приспособительных «механизмов» ориентировано на гармонизацию отношений личности с профессиональной средой, выравнивания баланса на полюсе личности. Основываясь на анализе теоретических основ настоящего исследования, мы считаем, что для развития адаптационных механизмов в динамичной профессиональной среде для работающего специалиста необходимо обеспечить следующее: а) достаточную информационную базу по вопросам профессионального саморазвития; б) благоприятные условия для развития личной и корпоративной ответственности, готовности к конструктивному взаимодействию в профессиональной среде; в) благоприятные условия для самопринятия (своего физического «Я», своего характера, индивидуальных особенностей своего мышления, своих эмоций, что обеспечивается специальной работой, направленной на принятие своей индивидуальности, на формирование безусловного положительного отношения к себе, так как без этого не может быть и положительного отношения к другим); г) формирование навыков достойного профессионального поведения, таких навыков взаимодействия с окружающими людьми, которые характерны для партнерского поведения и которые исключают отношение к другому как к объекту манипулирования (что позволяет противостоять стихийно приобретаемым в реальной жизни навыкам манипулирования).

Данные положения мы использовали при осуществлении образовательной работы, направленной на профессиональное развитие работников предприятия. Они способствовали созданию соответствующей образовательной среды, которая способствовала: а) уважению инакости другого; б) уважению меньшинства большинством; в) соблюдению прав личности каждого; г) ответственности этой личности перед другими. В данном случае речь идёт о воспитании не послушания, а ответственности, не чувства вины, а высокого самоуважения, не агрессивности, а твёрдости. Подобная среда, на наш взгляд, как нельзя лучше способствует поставленным в нашей работе задачам.

Для создания названной образовательной развивающей среды в процессе психолого-педагогического сопровождения мы применяли описанный А.К. Марковой [84] эмоционально-методичный стиль взаимодействия, который характеризуется высокой оперативностью и сменой форм работы, включающей коллективные обсуждения и активизацию участников совместных действий при поддержании содержательной мотивации. А также - рефлексивно-гуманистический тип отношений в рамках рефлексивно-инновационного подхода к управлению образованием, в рамках которого выделяется актуальный для нашего исследования сотворческий стиль взаимодействия, целью которого является обеспечение условий для позитивного саморазвития участников взаимодействия

По словам В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, при таком взаимодействии появляется со-бытийная общность - диадическая общность совместного бытия. Она становится пространством духовного развития и совместного проживания общих человеческих смыслов. Совместное бытие действительно есть встреча и событие (со-бытие) в жизни людей, - уточняют авторы. Такого рода общность отличается от симбиотической и формальной общности присущей ей развивающей функцией: «Co-бытие есть то, что развивается и развивает; результат развития есть та или иная форма субъективности» [118].

Таким образом, взаимодействие в образовательном процессе выступает как со-проживание его участниками неопределенной, трудной или неблагоприятной ситуации, созданной в данном процессе дидактическими средствами для одного, нескольких или всех его участников. Этим, собственно, и обеспечивается развивающий эффект образовательного процесса, сотворение собственной обновленной профессиональной личности. Такой эффект становится возможным в силу того, что структура со-бытия является трехсторонней (со-знание, со-переживание, со-действие) и соотносятся, на наш взгляд, с тремя качественно отличными друг от друга результатами образовательного взаимодействия: созерцательно-объяснительным, эвристическим и действенно-преобразующим.

Co-знание (или, по А.Н. Леонтьеву, совместное знание) раскрывает одну сторону со-бытия. Результатом этой разновидности совместного бытия становится созерцательно-объяснительное знание, связанное с осмыслением непосредственного опыта участников взаимодействия. Co-переживание, сочувствие и со-участие, как совместные виды эмоционального переживания соотносятся с другой стороной со-бытия. Продуктом совместного эмоционального переживания становится, на наш взгляд, эвристический тип знания, состоящий в умении осуществлять разнонаправленный поиск вариантов профессионального и личностного развития. Co-действие рассматривается нами как третья, более сложная сторона со-бытия. Co-действие, совместное действие, совместное бытие как развивающая разновидность взаимодействия являет своим результатом действенно-преобразующий тип знания - универсальный способ «совладания» с профессионально-личностными проблемами. Создаваемые в процессе совместной внешней деятельности смыслы становятся достоянием внутренней жизни участников образовательного взаимодействия. Co-действие мы понимаем также как деятельное участие в образовательном процессе с целью облегчить, помочь, поддержать в плане профессионально-личностного развития. Таким образом, со-действие можно рассматривать как форму осуществления психолого-педагогического сопровождения специалистов в образовательном процессе. Содействовать профессиональному развитию в данном случае - значит способствовать изменениям в профессиональной личности, органичным для данного периода жизни, с ориентацией на овладение более высоким уровнем профессионально-личностной компетенцией как новообразованием личности специалиста.

Наряду с приведенными характеристиками поддержки мы склонны называть поддержкой «энергетизирующее сочувствие» [70], имея в виду проявление искреннего сочувствия другому человеку «в такой форме, что тот воспринимает его как подтверждение своей личности в целом».

В итоге необходимо подчеркнуть, что социально-психологическое и педагогическое содействие как форма психолого-педагогического сопровождения профессионального развития рассматривается нами в качестве системы мероприятий, служащих: а) психологической и педагогической помощи в сохранении и усилении ориентации личности на профессиональное развитие; б) усилению ее профессионально ориентированных ценностей, целей, субъективных отношений с другими; в) определению меры и форм активности в осуществлении эмоционально привлекательных социально значимых предпочтений; г) созданию условий для личностного роста.

Исследование перерастания результатов внешних совместных действий поиска смысложизненных ориентиров во внутриличностные образования неизменно приводит к постановке вопроса о механизмах осуществления этого процесса. В качестве такого механизма мы рассматриваем «сдвиг мотива на цель» А.Н. Леонтьева, и сверхвысокую значимость мотива. При этом мы опираемся на обоснованное в психологии положение о том, что это способствует переключению смысла осуществляемых действий с ситуации на себя (например, П.Я. Гальперин считал, что построение и реализация «антиципирующей схемы» могли бы служить механизмом осуществления перехода совместно полученного знания в личностное новообразование участников взаимодействия).

В своём исследовании мы ориентируемся на то, что способность личности к рефлексии позволяет ей сделать себя предметом специального рассмотрения и практического преобразования, особенно в том, что касается смысложизненной ориентации в профессиональной деятельности. В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев разделяют внешнюю и внутреннюю рефлексию/ Внешняя рефлексия функционирует при осуществлении непосредственных взаимоотношений человека с другими людьми (рефлексия полагающая, сравнивающая, определяющая). Формы внутренней рефлексии связаны с этапами нахождения человеком смыслов. Синтезирующая рефлексия, считают авторы, позволяет главное — не только преодолеть тесные границы очевидности, но и обнаружить становящуюся действительность как действительность самого Я. В таком качестве синтезирующая рефлексия становится «трансцендирующей», бесконечно развивающей личность. «Творчество же .есть тот способ выполнения деятельности, который наиболее отвечает трансцендирующей сущности человека» [120], а такое, казалось бы, «мистическое явление», как трансцендирование, нашло в известной степени эквивалент в понятии «надситуативная активность» [там же]. Надситуативная активность образует ядро развивающейся личности и может быть понята в контексте анализа деятельности как формы движения и развития при решении субъектом четырех типов задач: действия по достижению цели построения адекватного образа внешнего мира; действия построения образа самого себя в ситуации; = действия по достижению самостоятельно поставленных целей, ориентированных на внешний мир; действия по реализации субъективно-ориентированных внутренне обусловленных целей.

Задачи, подобные четвертому типу, А.Н. Леонтьев описывает как «задачи на личностный смысл». Как отмечает В. А. Петровский, надситуативная активность» личности проявляется, в осознанных неадаптивных, на первый взгляд, действиях: стремлении к автономии при решении задач, поиске необычных решений, готовности к пересмотру собственных решений и вере в обязательность существования решения.

Постановка данных задач в опытно-экспериментальной работе достигалась с помощью применения развивающих технологий, представленных во второй главе настоящего исследования.

Рассматривая ситуацию профессионально-личностного развития как проблемно-конфликтную, то есть ситуацию неопределенности с различными потенциальными вариантами ее разрешения, мы отмечаем, что одним из механизмов ее преодоления, «переосмысления» становится функционирование психологического механизма рефлексии своего отношения к процессу осуществления действий по реализации совместной с коллегами образовательной и профессиональной деятельности.

При разработке средства содействия личностно-профессиональному развитию специалистов мы ориентировались на научно обоснованные аспекты самоопределения личности, связанные с уровнями рефлексии, -когда в большей степени рефлексия может служить актуализации смыслов (когнитивный, познавательный аспект профессионального развития), переживанию актуализировавшихся смыслов (особенно при их дискредитации как недейственных - эмоциональный аспект профессионального развития), реализации вновь обретенных смысловых образований на уровне осуществления паттернов социального поведения (поведенческий аспект профессионального развития). В данном случае мы опираемся на объективную взаимосвязь профессионального самоопределения и профессионального развития и саморазвития личности, рассмотренную в первой главе диссертации.

Актуализация смысловых структур «Я» наблюдается при вхождении в проблемно-конфликтную ситуацию и при ее понимании, что проявляется в принятии задачи и возникновении мотивации ее решения. При апробации различных стереотипов опыта и шаблонов действия происходит исчерпание актуализировавшихся смыслов и их дискредитация вплоть до полного обессмысливания. Здесь же возникает «инсайт» как побочный продукт отброшенных ввиду очевидной непригодности вариантов решения, за которым следует инновация принципов конструктивного преодоления трудностей и противоречий через осмысление целостным «Я» проблемно-конфликтной ситуации и себя в ней как бы заново. Это собственно этап «переосмысления». В итоге происходит выбор и реализация заново обретенного целостного смысла через последующую реорганизацию содержаний личного опыта и действенное, адекватное наличным условиям преодоление проблемно-конфликтной ситуации, созданной в образовательном процессе. Критерии для сравнения при осуществлении выбора не даны изначально - выбирающему самому предстоит их конструировать при выборе типа профессионального поведения, перспектив личностно-профессионального роста и т.п. Для смыслового (по Д.А. Леонтьеву) выбора характерна неопределенность и малая возможность обращения к стереотипным реакциям. Такой выбор требует развернутой деятельности, которая строится каждый раз заново.

Затрагивая проблему осуществления этого выбора, мы обращаемся к явлению, названному и педагогически обоснованному Е.Н.Дмитривой как трансситуативное научение [49]. Оно проявляется в непроизвольном присвоении человеком целостного социального опыта через активное участие в межличностных ситуациях согласованной деятельности людей (то есть, в социальной среде). Межличностная ситуация предполагает набор средовых условий в совокупности с личностными проявлениями участников контакта. В нашем исследовании подобные межличностные ситуации согласованной деятельности целенаправленно моделировались в образовательном процессе работы с кадрами.

Говоря о психолого-педагогическом сопровождении необходимо подчеркнуть важное значение психолого-педагогического консультирования, построенного на диагностической основе. Для изучения отношения к проблеме личностно-профессионального развития применялось анкетирование, беседы, интервью, написание ессее и резюме, имеющие целью выявление: уровня представлений испытуемых об изучаемом явлении, мотивацию к профессиональному и личностному развитию, резервные профессиональные планы, смысложизненные профессиональные ориентации и т.п. Для выявления особенностей когнитивной сферы участников опытно-экспериментального исследования, типологических особенностей и т.п. применялись тестовые методики.

Непрерывное профессиональное развитие предполагает определённый уровень развития профессионального самосознания, включающего образ профессии и профессионала, реального и идеального «Я». Ориентация на непрерывное профессиональное развитие и саморазвитие мотивирует постановку тех или иных профессиональных и жизненных целей. Важное значение имеет социально-профессиональная позиция испытуемых, главными составляющими которой являются смыслообразующие мотивы, ценностные ориентации и смысловые установки. Образ профессии и профессионала как когнитивно-эмоциональное образованием служит мотивирующим фактором оценки себя. Таким образом, самооценка выступает внутренним побудителем сопоставления прошлого (знаний и опыта), настоящего (переживаний «Я») и будущего (цели профессионального развития).

Психолого-педагогическое сопровождение непрерывного профессионального развития имело целью помочь испытуемым увидеть и осознать свои личностно-профессиональные проблемы, стимулировать развитие профессионального самосознания, высветить сильные и слабые стороны личности в контексте требований профессиональной деятельности, наметить реальные сценарии успешной профессиональной жизни.

В настоящее время в отечественной психологии накоплен значительный материал, характеризующий разные формы и методы социально-психологического сопровождения профессионального самоопределения и становления личности (Е.А. Климов, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.). Основываясь на имеющихся научных публикациях по данному вопросу, мы систематизировали основные методы, адаптированные к цели нашего исследования и примененные в психолого-педагогическом сопровождении (таблица 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведнного исследования мы отмечаем, что целенаправленно организованная работа со специалистами сферы продаж, направленная на их профессиональное развитие оказала положительное влияние на рост профессионально-личностностной компетентности (овладение социально-коммуникативными умениями и навыками, развитие когнитивных и рефлексивных способностей в области профессиональной деятельности), в целом — на способность к саморазвитию.

1. Компетентностный подход, по своей сути, диктует в качестве цели образования специалистов - непрерывное профессиональное развитие посредством развития компетенций и компетентностей. Непрерывное профессиональное развитие специалистов сферы продаж представляет собой управляемый процесс перехода на новый, более высокий уровень профессионально-личностной компетентности.

2. Научные основы организации и осуществления образования специалистов, направленного на непрерывное профессиональное развитие, представляют собой совокупность теоретико-методологических положений о личности и ее зрелости, механизмах ее профессионального самоопределения и развития.

3. Педагогическая модель процесса непрерывного профессионального развития представляет собой сложный педагогический объект, описывающий цель и задачи, принципы образовательной работы на предприятии; содержание, средства и технологии психолого-педагогического сопровождения; ее функции и результаты.

4. Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития работающих специалистов представляют собой совокупность целесообразных способов образовательного взаимодействия, способствующих активизации внутренних, психологических механизмов профессионального самоопределения и личностного развития и реализующих развивающие образовательные технологии. В совокупности данные способы составляют психолого-педагогическое сопровождение процесса непрерывного профессионального развития.

Специфика педагогической работы с кадрами предприятия в условиях внутрифирменной организации данного процесса такова, что все ее участники (и преподаватели-организаторы, и сами обучаемые) включены в совместную педагогическую деятельность и образуют «коллективный педагогический субъект», деятельность которого характеризуется следующими признаками: единая цель, проектирующая формирование личностно-профессиональной компетентности участников как центральной составляющей профессионально состоятельной личности профессионально развивающегося специалиста;

- общая мотивация, связанная с достижением участниками должного уровня профессионального развития; интеграция и координация индивидуальных деятельностей участников для построения целостного процесса непрерывного профессионального развития;

- выделение в совместной деятельности индивидуальных действий и функций, реализующих задачу непрерывного профессионального развития;

- согласование индивидуальных деятельностей участников процесса с целью формирования общих показателей профессионального развития, значимых для работника конкретного предприятия;

- единый результат, представленный совокупным продуктом — личностно-профессиональной компетентностью работника, способного на прогнозируемом уровне профессионального развития осуществлять профессиональную трудовую деятельность;

- единое пространство и ценностно-ориентационное единство участников педагогического процесса, согласованно выполняющих индивидуальные деятельности в структуре целостного педагогического процесса, а затем — и процесса профессиональной деятельности.

Данные положения соответствуют и природе компетентностного подхода, который ориентирован на целостность формирования ключевых компетенций в условиях согласованной деятельности субъектов образовательного процесса.

5. Эффективность процесса профессионального развития достигается при реализации развивающих образовательных технологий, так как они: а) стимулируют практическую деятельность обучающихся, предоставляя возможность формирования личностно-профессиональной компетентности; б) позволяют наименее ресурсозатратным путем создавать «естественную среду» образования, то есть условия деятельности, максимально приближенные к реальной профессиональной практике; в) обеспечивают для работников появление опыта соорганизации ресурсов для достижения цели трудовой деятельности; г) выводят образование из ограниченной сферы учебного процесса в пространство профессиональной деятельности.

Исследование позволяет констатировать, что гипотеза получила подтверждение, его задачи выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии"

На правах рукописи

□034Э023Б

Недоля Максим Николаевич

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО МАРКЕТИНГУ НА ПРЕДПРИЯТИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ЯНВ20!0

Шуя 2010

003490236

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. НА. ДОБРОЛЮБОВА

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Дмитриева Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Повшедная Фаина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Степанова Ольга Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «21» января 2010 г. в__ часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «18» декабря 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность проблемы профессионального развития работников в условиях предприятия обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе на современном этапе его развития, которые характеризуются становлением рыночных отношений. Сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информации и знание, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов в вопросах подготовки квалифицированных кадров. Одной из ключевых идей модернизации образования в целом и профессионального образования в частности является идея его непрерывности, что нашло отражение в многочисленных педагогических исследованиях (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, Е.В. Ткаченко и др.). В соответствии с государственной программой развития образования формируется дифференцированная, многоуровневая система подготовки специалистов, представляющая разные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы. В этих условиях система внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации в направлении решения задач профессионального развития выступает закономерным элементом общей системы непрерывного образования специалистов.

Однако можно констатировать, что, при обеспечении в целом достаточно высокого уровня профессиональной подготовки специалистов, в реальной практике все большую популярность приобретает создание образовательных структур нового типа - мобильных, способных к быстрой переориентации в соответствии с новыми социально-экономическими требованиями, обеспечивающих профессиональное непрерывное развитие работника без отрыва от основной трудовой деятельности. Об этом свидетельствуют как научные данные (Е.А. Климов, Э.М. Коротков, H.A. Кононец, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова и др.), так и материалы проведенного нами констатирующего исследования.

Повышение квалификации специалистов на предприятии (или его подготовка в соответствии с целями и задачами работы предприятия) является мобильной системой, отвечающей конкретным задачам, стоящим перед его работниками. Это позволяет строить образовательную работу с кадрами в определенной последовательности, индивидуализировано, учитывая потребности как предприятия в целом, так и каждого работника. Данная система отвечает принципам гуманности, так как при

систематической организации позволяет не увольнять работника, а обеспечить ему профессиональный рост и профессиональное развитие.

Современный работодатель, заинтересованный в сохранении квалифицированного работника, озабочен созданием возможностей для его самореализации, а также - для его профессионального и личностного роста. Такой подход к работнику на современном предприятии согласуется с общей тенденцией перехода от концепций жесткого, авторитарного управления, где работник выступает объектом управленческих воздействий, к развивающему менеджменту, то есть к системе организации, поддержки и стимулирования его профессиональной самостоятельности как субъекта труда, созданию условий для корпоративного сотрудничества на основе высокой ответственности, профессионального и творческого отношения к своему делу, видения в нем возможностей для личностного развития (Р. Дамари, В.Ю. Дорошенко, A.J1. Емельянов, М. Михайлов, В. Маслов и др.). Не случайно многие крупные предприятия, фирмы и организации открывают собственные образовательные центры для подготовки и переподготовки сотрудников или организуют мобильные курсы для них (как вариант организации образовательной деятельности).

При формировании основных задач в области внутрифирменной подготовки кадров необходимо учитывать явления, которые наблюдаются в последние годы как в педагогической теории и самой системе профессионального образования, так и в ее интеграции с внешней средой. Наряду с социально-экономическими особенностями современной российской действительности, актуальность задачи непрерывного профессионального развития работника в условиях предприятия диктуется логикой развития педагогической науки и основывается на анализе работ, выполненных по различным аспектам проблематики профессиональной непрерывной подготовки квалифицированных специалистов (О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, С.М. Маркова, В.Ш. Масленникова, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Ю.Н. Петров, Г.А. Рудик, Л.Г. Семушина и др.).

Отдавая должное имеющимся научным трудам в области непрерывной профессиональной подготовки, отметим, что вопросы профессионального развития работника в условиях предприятия не служили предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам субъективно-объективной природы процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования вопросов профессионального развития. Однако проблема формирования нового статуса работника (специалиста) как развивающегося субъекта

профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности. То есть, вопрос о непрерывном профессиональном развитии работника без отрыва от основой трудовой деятельности остается открытым для исследований.

Проблемы маркетинга, как комплексной системы организации производства и сбыта продукции, рассматриваются в отечественных и зарубежных публикациях с точки зрения теории управления и экономики (А. Алтыев, Б. Берман, В.Т. Севрук, Дж. Р. Эванс и др.). При этом вопросы образования и повышения профессиональной квалификации специалистов в этой области освещены недостаточно, хотя очевидно, что значительные резервы для повышения качества маркетинговой службы предприятия в значительной степени зависят от профессионализма ее сотрудников, их способности к анализу, прогнозированию, критической оценке своих действий и других профессионально значимых качеств.

Изучение научных источников и практики образовательной работы с кадрами в условиях предприятия позволило выявить ряд противоречий, главные из которых:

- между динамичным характером профессионального труда современных специалистов и стандартизированным характером их подготовки в образовательном учреждении;

- между потребностью профессиональной сферы маркетинга в специалистах, способных к непрерывному профессиональному развитию, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий организации и осуществления этого процесса.

Все сказанное выше определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу.

Цель исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу.

Объектом исследования является организация и содержание образовательной работы со специалистами по маркетингу на предприятии.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, определяющие эффективность непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу (сфера продаж).

Гипотеза исследования состоит в следующем предположении: эффективное непрерывное профессиональное развитие специалистов по маркетингу обеспечивается совокупностью внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий и включает следующие частные гипотезы:

1. Непрерывное профессиональное развитие специалистов сферы продаж будет успешным, если выявлена его сущность и реализованы внутренние, психологические механизмы этого процесса.

2. Целенаправленное профессиональное развитие специалистов на предприятии возможно, если разработана и реализована на предприятии педагогическая модель данного процесса.

3. Непрерывное профессиональное развитие специалистов возможно, если оно осуществляется в развивающей образовательной среде и поддерживается целенаправленным психолого-педагогическим сопровождением, составляющими внешние педагогические условия.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность непрерывного профессионального развития специалистов.

2. Выявить научные основы организации непрерывного профессионального развития специалистов.

3. Разработать педагогическую модель процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии.

4. Выявить и апробировать опытно-экспериментальным путем психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии.

5. Разработать формы и методы психолого-педагогического сопровождения специалистов по маркетингу в процессе непрерывного профессионального развития.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической модели на предприятии и выявить ее эффективность.

Методологические основы исследования составили: положения системного и компетентностного подхода в педагогике и образовании; положения педагогической аксиологии; теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования.

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные положения теории деятельности и личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципиальные положения современной психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), современные идеи гуманистической психологии и педагогики о профессиональном самоопределении личности и роли обучения и профессиональной подготовки в этом процессе (O.A. Абдуллина, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников и др.); положения профессиональной педагогики (С.Я.

Батышев, А.П. Беляева, С.Д. Смирнов, A.A. Червова); контекстный подход к обучению (A.A. Вербицкий); педагогические положения о моделировании развития и саморазвития человека (В.И. Андреев и др.); положения концепции непрерывного образования и многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.A. Кирсанов, В.Ш. Масленникова и др.); положения средового подхода к организации образования личности (Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин); теория компетентностного подхода к образованию (Р. Бадер, И.А. Зимняя, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, А. Шелтен и др.); концепция психологической поддержки в образовательном процессе (О.С. Газман и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретический анализ научных публикаций, анализ нормативных документов предприятия, моделирование, анкетирование, наблюдение, анализ фактов профессиональной деятельности специалистов, педагогический эксперимент.

База исследования. Исследование проводилось на базе ОАО «Моспромстройматериалы».

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся теоретический и практический анализ проблемы, формулирование цели и задач исследования, определение основных направлений опытно-экспериментальной работы на предприятии.

Второй этап исследования (2007 - 2008 гг.) был посвящен моделированию, детальной разработке и реализации содержания работы со специалистами по маркетингу на предприятии.

На третьем этапе работы (2008 - 2009 гг.) осуществлялось завершение формирующего педагогического эксперимента, обобщение и обработка фактических данных, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу;

- разработана модель процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии;

- создана научно обоснованная система образовательной работы с кадрами предприятия сферы продаж, направленная на их профессиональное развитие;

- выявлена динамика профессионального развития специалистов по маркетингу в условиях организованной образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его положений в развитие теории и методики профессионального непрерывного образования, а именно: уточнено содержание понятия «непрерывное профессиональное развитие» с точки зрения положений компетентностного подхода; сформулированы принципы построения и реализации модели процесса непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу; получили развитие положения педагогических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, средового) применительно к внутрифирменной подготовке кадров, что позволяет создать разнонаправленную по своим задачам и содержанию систему работы с кадрами.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении практикоориентированной модели внутрифирменного образования кадров, направленной на непрерывное профессиональное развитие работающих специалистов по маркетингу, содержащей необходимые для практической реализации компоненты; в разработке содержания, форм и методов образовательной работы с кадрами на предприятии сферы продаж; в практическом применении положений компетентностного подхода к практике непрерывного профессионального образования работающих специалистов по маркетингу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные педагогические теории и концепции в образовании; использованием комплекса методов исследования; опытно-экспериментальной апробацией педагогической модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка сущностной характеристики непрерывного профессионального развития работников, обоснованной в исследовании на основе положений компетентностного подхода, как прогрессивное преобразование ключевых компетенций. Последние понимаются в исследовании как надквалификационные качества личности работника, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности и характеризующие его профессионально-личностное самоопределение в профессиональном труде.

2. Модель непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу предприятия сферы продаж, реализующая принципы образовательной деятельности предприятия: а) социально-профессиональной обусловленности; б) субъектно-личностной развивающей направленности; в) открытой педагогической среды.

3. Целостная система работы с кадрами предприятия, включающая психолого-педагогическое, организационно-педагогическое и социально-

педагогическое обеспечение непрерывного профессионального развития работников и составляющая психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений на опытно-экспериментальной базе; в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедре педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова (2006 - 2009 гг., г. Нижний Новгород); путем опубликования основных результатов исследования в сборниках научных трудов и выступления на научных конференциях (НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007-2008 гг.; г. Арзамас, АГПИ, 2009 г.); посредством семинаров для руководителей кадровой службы и организаторов непрерывного образования кадров на предприятии.

Структура диссертации содержит: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; обозначаются его методологические и теоретические основы; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также этапы исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы непрерывного профессионального развития специалистов» предпринят анализ личностного аспекта непрерывного профессионального развития, компетентностного подхода как методологической основы организации образования специалистов на предприятии, профессиональные основы данного процесса.

Содержание и технология деятельности современного специалиста в значительной степени определяются конкретными социальными условиями, приоритетными ценностями, идеологией конкретного общества, его социокультурного пространства. Это в полной мере относится к профессиональной подготовке специалистов: изменения в ней обусловлены развитием общества, науки, условий, в которых развивается система образования. При этом зависимость однозначна и взаимна: меняются эти условия - должен меняться и характер деятельности специалистов -неизбежны изменения в их профессиональной подготовке.

Для современной российской реальности, в которой человек осуществляет профессиональную деятельность, характерны следующие особенности: быстро меняется социальная ситуация профессионального

труда (в ее экономических, политических, социальных характеристиках); востребован индивидуально-творческий стиль деятельности специалиста в сочетании с корпоративностью и пониманием им профессиональных задач, решаемых предприятием в целом; как со стороны общества, так и конкретного работодателя звучат высокие требования к личности специалиста в плане ее конкурентоспособности. Все более востребованным становится понятие одухотворения труда, так как сегодня не вызывает сомнений, что в профессиональной деятельности человека сливаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейные и нравственные начала постижения и изменения мира. Безусловно, что их перечень можно продолжить, однако названные представляются определяющими, приводящими к противоречиям в системе профессиональной подготовки специалистов.

Такой взгляд на труд существенно меняет отношение к нему: труд перестает быть лишь средством материального благополучия человека и рассматривается также как необходимое условие его духовного бытия, способствующего развитию его личности, становлению духовно-нравственных и умственных способностей, что меняет и целевые приоритеты в подготовке специалиста к трудовой деятельности.

Таким образом, в современных условиях значительно повышается значимость субъективного компонента профессионального труда, а именно -личности, которая его осуществляет. В связи с этим в диссертации рассматриваются основные параметры понятия «личность» как теоретической предпосылки моделирования процесса ее профессионального развития.

При всём многообразии подходов к пониманию личности, отраженных в научной литературе, в возрастной и педагогической психологии определилось понимание личности как системного социального качества, Приобретаемого индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующего уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Становление личности - это непрерывный, продолжающийся всю жизнь процесс. Зрелость личности является необходимым и основополагающим условием профессионального развития. В отечественной психологии формирование личности рассматривается как процесс, движущей силой которого является: а) разрешение внутренних противоречий; б) смена типов деятельности, «обуславливающая перестройку сложившихся потребностей и зарождение новых». Исследователи (Б.Г. Ананьев, A.A. Крылов, Е.Ф. Рыбалко и др.) выделяют следующие характеристики зрелой личности: самостоятельность, развитое чувство ответственности, потребность в заботе о других людях, способность к

активному участию в жизни общества и к эффективному использованию знаний и способностей, к конструктивному решению различных проблем на пути к наиболее полной самореализации.

Феномен развития личности непосредственно связан с механизмами самоопределения. Говоря о личностном самоопределении, можно выделить не только выбор и реализацию человеком тех или иных социальных ролей, но и социальных стереотипов, выбор жизненного стиля и самого образа жизни. В этом случае профессия может выступать средством для реализации того или иного образа жизни, того или иного жизненного стереотипа. Мы присоединяемся к положению, высказанному в трудах В.Ф. Сафина и Г.П. Никова, о том, что самоопределившаяся личность - это субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он есть (свои личностные и физические свойства), что он может (свои возможности, склонности, дарование), что от него хотят или ждет коллектив, общество.

Для того, чтобы человек сформировался как профессионал, необходимо самоопределение себя в определенной сфере деятельности (выбор области приложения сил), самоопределение в профессиональном сообществе через выбор круга общения и усвоение групповых ценностей, развитие определенных умений, знаний и личностных свойств (квалификация), а также, формирование навыков профессиональной деятельности. В контексте проблемы самоопределения личности отдельные из этих аспектов можно объединить в три взаимосвязанных сферы или «пространства» развития самоопределения. Это, во-первых, сфера личности, в которой фиксируются результаты самоопределения в виде различных навыков, умений, а также ценностей и интересов. Во-вторых, социально-психологическая сфера, где через общение в профессиональном сообществе человек выбирает и усваивает групповые ценности, образцы дая формирования профессиональной идентичности. И, последнее, это самоопределение в сфере самой деятельности, включающее в себя и развитие определенных умений и качеств, и формирование самой деятельности как профессиональной. Именно по этим трем направлениям в диссертации рассматривается профессиональное самоопределение, а также -разрабатывается содержание образовательной деятельности на формирующем этапе исследования.

В профессиональной деятельности человек выступает как профессионал и с неизбежностью включается в ситуацию социальных требований к личности в целом - нравственных, этических. В данном случае, социальная оценка (эффективность), в первую очередь, определяется соответствием некоторому идеальному образцу профессионала, а не продукта. Именно поэтому нагрузка ролевых требований к профессионалу всегда выше, чем к обычному субъекту трудовой деятельности. В трудовой

же деятельности человек в первую очередь выступает как субъект труда, то есть как ответственный за продукт. И поэтому оценке подлежит отчужденный продукт, его качество и эффективность производства.

Понятие профессиональное становление личности в психологии ещё не закрепилось. Э.Ф. Зеер предлагает понимать становление как процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление. Становление, по мнению автора, обязательно предполагает потребность в развитии и саморазвитии, возможность и реальность её удовлетворения, а также потребность профессиональном самосохранении.

Изучение научной литературы позволяет определить профессиональное становление как формирование профессионально направленной, компетентности, социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграцию, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приёмов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека.

Профессиональное становление предполагает использование совокупности развёрнутых во времени приёмов социального воздействия на личность, включение её в разнообразные профессионально значимые виды деятельности (познавательную, учебно-профессиональную и др.) с целью формирования у неё системы профессионально важных знаний, умений, качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения профессиональной деятельности. Иными словами, профессиональное становление - это «формообразование» личности, адекватной требованиям профессиональной деятельности.

В психологической профессиографии сложилось представление о двух моделях профессионального становления личности (которое наиболее полно представлено в трудах Л.М. Митиной) - адаптивной, при которой работник формируется как исполнитель внешних требований, и развивающей, при которой работник формируется как личность, способная целостно представить свой труд, выйти за рамки исполнительства в пространство творческой деятельности, осознать свои потенциальные возможности и развивать их.

Таким образом, о профессиональном развитии можно говорить лишь в тех случаях, когда человек осознаёт своё участие и ответственность за всё, что происходит с ним, и пытается активно способствовать или противодействовать внешним обстоятельствам, планировать и ставить цели профессиональной деятельности, изменять ради их достижения себя самого.

Существенное влияние на процесс профессионального развития личности специалиста оказывает непрерывное образование.

В профессиональном образовании, в связи с усложнением всех видов профессионального труда и самого процесса образования, идеи традиционного образования все более уступают место идее компгтентностного подхода в подготовке специалистов, центральное место в котором занимает исследование нормативно-содержательных основ профессиональной подготовки, путей эффективного обучения профессиональным знаниям и навыкам, способов оценки качества подготовки специалистов и т.п. (К.А. Абульханова, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.). Компетенция рассматривается в качестве высшей интегральной способности к мобилизации организованных в систему знаний, умений и личностных качеств, в непосредственной связи с эффективностью и оптимальной рентабельностью действия.

Несмотря на то, что ученые не пришли до настоящего времени к единому мнению по вопросу характеристики профессиональной компетентности, она определяется чаще всего как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции (А.К. Маркова); как профессиональная подготовленность и способность субъекта труда к выполнению задач и обязанностей повседневной деятельности (К.А. Абульханова).

Суммируя научные положения, отметим, что компетенция и компетентность являются многокомпонентными, сложными системными понятиями, характеризующими круг явлений и процессов, реализующимися на разных уровнях, включающими различные интеллектуальные операции (коммуникативные, критические, аналитические, синтетические), а также -практические умения и здравый смысл. Теоретической основой выделения групп ключевых компетенций выступают научные положения о человеке и его развитии, обоснованные учеными: а) человек есть субъект общения, познания, деятельности (Б.Г. Ананьев и др.); б) человек проявляется в системе отношений к обществу, людям, себе, к труду (В.Н. Мясищев); в) компетентность человека имеет вектор акмеологического развития (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Во второй главе «Профессионально-педагогические основы непрерывного профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии» рассматриваются профессиональные и педагогические основания моделирования процесса профессионального развития специалистов на предприятии, а также — вопрос организации процесса непрерывного профессионального развития специалистов на основе компетентностного подхода.

Профессиональные основы организации и осуществления образовательного процесса на предприятии связаны со спецификой профессионального труда специалиста. Маркетинговая деятельность предприятия представляет собой сложный процесс, включающий такие процедуры, как анализ рынка сбыта продукции и спроса на нее со стороны конкретных потребителей, составление стратегических и тактических программ продвижения товара, формирование потребительского спроса на продукцию, разработка маркетинговый стратегий и т.д. Соответственно, от специалиста требуется владение необходимыми когнитивными навыками и способностями, навыками профессиональной рефлексии. В связи с разнообразием целей, методов и функций маркетинга, профессиональная деятельность в этой области на предприятии выполняется коллективом специалистов. Данное обстоятельство, а также необходимость контактировать с потребителем (покупателем) требует от работника сферы маркетинга способности к корпоративному взаимодействию, согласованности в принятии решений, развитых коммуникативных навыков, нравственно-этических установок на ответственное поведение. Деятельность специалиста по маркетингу объединяет в себе коммуникацию, прогнозирование, рекламирование, планирование и многое другое, что диктует повышенные требования к личности данного специалиста.

Анализ научных источников показывает, что при всем кажущемся разнообразии подходов, основу создания модели специалиста составляет профессиографический подход. Концентрация усилий на узкопрагматическом участке деятельности специалиста оставила в стороне самого человека с его потребностями. Мы солидарны с учеными, отмечающими тот факт, что нередко из поля зрения исчезает феномен становления профессиональной личности, ее самосознания, профессионализации, межличностных отношений, то есть, системы детерминант, обусловливающих профессиональный рост и его этапы (В .И. Андреев, Н.В. Вишнякова, E.H. Дмитриева, A.A. Червова и др.).

Исследование психологических основ проблемы профессионального развития современного специалиста позволило утвердиться в мысли, что при разработке модели данного развития в системе непрерывного образования специалиста по маркетингу главными вопросами являются следующие:

- Каким должно быть сочетание профессиональных и личностных качеств в моделируемом образе данного специалиста?

- Как учесть не только статические компоненты свойств личности, необходимые представителям всех специальностей, но и динамические, характерные для данной специальности?

- Как организовать управляющие воздействия в процессе материализации модели для достижения необходимых результатов?

За основу моделирования профессионального развития мы считаем возможным принять определение, данное В;П. Беспалько, придав ему некоторое уточнение. Данная модель понимается нами как цель для построения образовательного процесса в работе с кадрами, критерий качества данного процесса и развития его личности как субъекта профессиональной деятельности. Модель профессионального развития работника, в свою очередь, имеет в своем целевом основании системное представление о совокупности его качеств, раскрывающих профессиональную, социальную и личностную компетенции и обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной деятельности, а также его успешное образование, самообразование и саморазвитие с учетом динамичности развития предприятия.

В обобщенном виде разработанная в исследовании модель представлена на рисунке 1 (стр. 15),

Рассматривая непрерывное профессиональное развитие как личностную функцию, формирующуюся как важнейшая характеристика личности состоявшегося специалиста, мы принимаем за основу моделирования научное положение психологии профессионального развития о трех сферах развития личности: сфера деятельности, сфера общения, сфера личности и ее самосознания, что не противоречит системному представлению о профессионально развивающейся личности специалиста, а также — положениям компетентностного подхода в образовании, и позволяет декларировать значимость личностно-деятельностного подхода в непрерывном образовании специалистов.

Главной ценностью процесса непрерывного профессионального образования с точки зрения компетентностного и личностно-деятельностного подходов подхода является профессионально работающий человек как компетентная личность, носитель гуманитарного сознания и субъект целостной человеческой деятельности. Стержень компетентной личности составляет целостная профессионально-личностная компетенция как структура ее сознания, определяющая способность продуктивно и ответственно осуществлять профессиональные (предметные) и метапредметные компетенции в разных видах человеческой деятельности, входящих в круг профессионального труда (ценностно-ориентационной, познавательной, коммуникативной, креативно-преобразующей).

Проблемно-целевой компонент:

постановка проблемы на профессионально-педагогическом уровне -

непрерывное профессиональное развитие специалистов по , маркетингу на основе реализации психолого-педагогических условий профессионального развития в образовательном процессе

Теоретико-методологический компонент:

уточнение понятия «непрерывное профессиональное развитие специалистов по маркетингу»; выявление психолого-педагогических условий профессионального развития; определение основных принципов образовательной работы с . кадрами . (диалогизма, ситуативно-профессиональной обусловленности, комплексного осуществления педагогических условий методами психолого-педагогического сопровождения)

Организационно-исполнительский компонент:

а) содержательный блок; б) технологический блок; г) оценочный

блок.

Функциональный компонент:

функции образовательной работы со специалистами - ценностно-ценностно-ориентационная, развивающая, образовательная, социально-культурная, мировоззренческая, коррекционная, воспитывающая

Результативный компонент:

определение критериально-оценочного аппарата исследования, проведение оценочных процедур в области профессионального развития, анализ полученных фактических данных

Рис. 1. Модель процесса профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии

То есть, компетентностный подход, по своей сути, диктует в качестве цели образования специалистов - непрерывное профессиональное развитие посредством развития компетенций и компетентностей. Специфика педагогической работы с кадрами предприятия в условиях внутрифирменной организации данного процесса такова, что все ее участники (и преподаватели-организаторы, и сами обучаемые) включены в совместную педагогическую деятельность и образуют «коллективный педагогический субъект», деятельность которого характеризуется следующими признаками:

- единая цель, проектирующая формирование личностно-профессиональной компетентности участников как центральной составляющей профессионально состоятельной личности профессионально развивающегося специалиста;

- общая мотивация, связанная с достижением участниками должного уровня профессионального развития;

- интеграция и координация индивидуальных деятельностей участников для построения целостного процесса непрерывного профессионального развития;

- выделение в совместной деятельности индивидуальных действий и функций, реализующих задачу непрерывного профессионального развития;

- согласование индивидуальных деятельностей участников процесса с целью формирования общих показателей профессионального развития, значимых для работника конкретного предприятия;

- единый результат, представленный совокупным продуктом -личностно-профессиональной компетентностью работника, способного на прогнозируемом уровне профессионального развития осуществлять профессиональную трудовую деятельность;

- единое пространство и ценностно-ориентационное единство участников педагогического процесса, согласованно выполняющих индивидуальные деятельности в структуре целостного педагогического процесса, а затем - и процесса профессиональной деятельности.

Данные положения соответствуют и природе компетентностного подхода, который ориентирован на целостность формирования ключевых компетенций в условиях согласованной деятельности субъектов образовательного процесса. Психологический механизм формирования компетентности представляет собой сложное единство когнитивного, предметно-практического (профессионального) и личностного опыта. По своей сути он в полной мере соответствует механизму профессионального развития личности и существенно отличается от механизма формирования «академического» знания. Компетентность (так

же, как и компетенции) формируется в процессе деятельности субъекта по поиску, апробации, конструированию новых моделей поведения в своей профессиональной области. При этом работник сам выбирает те, которые в наибольшей степени соответствуют его профессиональным и личностным притязаниям, стилю жизни, духовно-нравственным ориентациям, ценностно-смысловым приоритетам и т.д.

Своеобразие компетентностно-ориентированного обучения заключается в том, что усвоению подлежит не готовое знание или умение, а то, которое человек выработал сам в процессе образовательной деятельности. При этом образовательная деятельность приобретает исследовательский характер, сама становится предметом усвоения, формируя механизм самообучения и саморазвития уже за рамками организованного процесса, обусловливая формирование способности работника к гибкому реагированию на изменение условий профессиональной деятельности и быстрому восполнению отсутствующих или недостаточно развитых профессионально значимых знаний или умений.

Организация образовательного процесса, направленного на профессиональное развитие специалистов, с позиций компетентностного подхода требует, во-первых, преобразование традиционной академической модели обучения. Во-вторых, необходимо применение личностно ориентированной и деятельностно-творческой технологий.

В исследовании были применены следующие технологии: технология проектирования (или метод проектов); технология «Развития критического мышления через чтение и письмо»; применение активных методов обучения, в частности, дидактических игр; ролевые и управленческие игры, когда обучающиеся ставятся в условия необходимости принятия решения в ситуациях общения с коллегами; семинарские занятия; практикумы, где обучающиеся упражняются в тех или иных способах профессиональной деятельности (в сфере продаж это, в первую очередь, занятия по овладению формулами коммуникации и общения, определенными образцами поведения, способами презентации товара и т.п.); проблемное обучение, сущность которого заключается в столкновении обучающихся работников с производственными ситуациями и постановка их в этих ситуациях в положение исследователей, первооткрывателей (постановка обучающихся в условия необходимости практического использования знаний и умений в новых, непривычных для них условиях; вскрытие противоречий между теоретически возможным или принципиально возможным путем решения задачи и практической нецелесообразностью или даже неосуществимостью этого пути; постановка работников в ситуацию, когда они осознают, что имеющихся у

них знаний и умений недостаточно, чтобы решить поставленную задачу); интегративвые или бинарные занятия, когда в их содержание включается взаимосвязанный материал, имеющий отношение -к профессиональной деятельности (на предприятии сферы продаж это, например, занятия, связанные с объединением такого материала, как «менеджмент экономика предприятия», «проектирование развития предприятия -информатика» и др.); рациональное использование творческих методов -конкурсы профессионального мастерства, практические конференции, деятельность групп научной организации труда, деятельность творческих групп по проектированию развития предприятия и т.п.

Введение вышеперечисленных образовательных технологий и практику работы по профессиональному развитию специалистов на предприятии предполагает формирование у них нового уровня универсальных умений, составляющих основу ключевых компетенций, наличие которых способствует формированию профессиональной компетентности и усиление развивающего эффекта образования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование профессионального развития специалистов по маркетингу на предприятии» рассматриваются сущность и механизмы психолого-педагогического сопровождения в процессе непрерывного профессионального развития специалистов сферы продаж, описано содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной модели на предприятии.

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития - это движение вместе с изменяющейся личностью, рядом с ней, своевременное указание возможных путей, при необходимости - помощь и поддержка. Мы понимаем психолого-педагогическое сопровождение как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности.

Исходным положением для формирования теоретических основ психолого-педагогического сопровождения мы принимаем личностно ориентированный подход, в логике которого процесс профессионального развития понимается как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций, путей профессионального становления и собственной профессионально-личностной позиции. Мы принимаем во внимание, что каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решений, опосредованных социально-экономическими условиями. При этом психолого-педагогическое сопровождение может трактоваться как помощь субъекту в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несёт он сам. Важнейшим положением данного подхода выступает приоритет опоры на внутренний

потенциал работника, следовательно, на его право самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Для осуществления права свободного выбора различных альтернатив профессионального развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать необходимые шаги.

Цель психолого-педагогического сопровождения - полноценная реализация профессионального потенциала личности и удовлетворение потребностей субъекта деятельности. Главное - помочь человеку реализовать свой личностный потенциал в профессиональной деятельности, достигая нового уровня профессиональной и личностной компетенции.

Функции психолого-педагогического сопровождения мы видим в следующем:

информационно-аналитическое сопровождение

профессионального развития;

- проектирование и самопроектирование сценариев текущего этапа профессионального становления;

- педагогически компетентное оказание поддержки и помощи личности в преодолении трудностей профессионального развития, особенно при динамичных изменениях характера профессионального труда и социально-профессиональной среды в целом;

- профессиональная реабилитация личности в случаях длительного перерыва в профессиональной деятельности;

обеспечение социально-профессионального самосохранения;

- профилактика развития профессиональной деформации, а так же оказание помощи в преодолении кризисов и стагнаций;

- коррекция социально-профессионального и психологического профиля личности.

Данное сопровождение - это технология, основанная на единстве четырёх функций: диагностики существа возникшей проблемы, информации о проблеме и путях её решения, консультации на этапе принятия решения и выработки плана решения проблемы, первичной помощи на этапе реализации плана решения. Очевидно, что психологическое сопровождение носит образовательно-воспитательный, формирующий характер.

Опираясь на имеющиеся научные представления о педагогическом взаимодействии, обеспечивающем деятельностную сторону психолого-педагогического сопровождения, в процессе непрерывного профессионального развития мы трактуем его как образовательное взаимодействие, то есть, вариант социального взаимодействия, которое

осуществляется в условиях образовательного процесса и определяется целями развивающего характера по отношению к субъектам взаимодействия. Содействовать профессиональному развитию в данном случае - значит способствовать изменениям в профессиональной личности, органичным для данного периода жизни, с ориентацией на овладение более высоким уровнем профессионально-личностной компетенции как новообразованием личности специалиста.

Рассматривая ситуацию профессионального развития как проблемно-конфликтную, то есть ситуацию неопределенности с различными потенциальными вариантами ее разрешения, мы отмечаем, что одним из механизмов ее преодоления («переосмысления») становится функционирование психологического механизма рефлексии своего отношения к процессу осуществления действий по реализации совместной с коллегами образовательной и профессиональной деятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение непрерывного профессионального развития имело целью помочь испытуемым увидеть и осознать свои личностно-профессиональные проблемы, стимулировать развитие профессионального самосознания, высветить сильные и слабые стороны личности в контексте требований профессиональной деятельности, наметить реальные сценарии успешной профессиональной жизни.

В таблице 1 представлены методы психолого-педагогического сопровождения, примененные в исследовании.

Таблица 1.

Методы психолого-педагогического сопровождения

Задачи психолого-педагогического сопровождения Методы психолого-педагогического сопровождения

1.Определение реальной проблемы профессионального развития. Беседа, интервью, сочинение, психобиография.

2. Социально-экономические и бытовые условия жизнедеятельности испытуемых. Анализ семейных отношений, материального обеспечения, жилищных условий и т.д.

3.Комплексное изучение индивидуально-психологических особенностей личности. Диагностика ценностных ориентаций, установок, самооценки, интересов, склонностей и способностей.

4. Компетентное отражение образа Диагностические и

профессии и профессионала. профориентацион-ные игры, тренинги профессионального самоопределения.

5. Рассогласование идеального и реального образа профессии, мотивация профессионального роста, формирование адекватной самооценки. Психолого-педагогический консилиум, методики самопознания и самоанализа, профессиональная рефлексия и др.

6. Поиск смысловых опор личности в ситуации кризиса профессионально-личностного самоопределения. Метод критических событий, тестирование, психобиография и др.

7. Коррекция профессионального развития. Составление планов профессионального развития, альтернативных сценариев профессионального становления, проспектированное профессиографирование и т.д.

На первом (констатирующем) этапе организации

экспериментального исследования были поставлены следующие задачи:

- изучение личных профессиональных планов;

- выявление предпочтений в профессиональной работе (исполнительство, управление, профессиональное творчество и т.п.);

- выявление исходного уровня готовности к непрерывному профессиональному развитию на основе: диагностики личности на мотивацию к успеху, самооценки (в том числе профессионально значимых качеств), состояния эмоциональной устойчивости в ситуации профессионального самоопределения, уровня притязаний.

На втором (формирующем) этапе была реализована модель профессионального развития специалистов в образовательном процессе, программа психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального развития, реализованы принципы создания развивающей образовательной среды, организована практическая образовательно-профессиональная деятельность испытуемых. Формирующая работа с испытуемыми была направлена на активизацию психологических механизмов развития и саморазвития овладение знаниями и приемами саморегуляции, базовыми техниками релаксации и управления эмоциональными состояниями, овладение социально-коммуникативными умениями и навыками

На третьем (контрольном) этапе осуществлялась итоговая оценка уровня профессионального развития.

В комплект диагностических материалов были включены известные методики, тесты и опросники, позволяющие определить состояние изучаемого феномена личностного и профессионального развития как целостного явления. В эксперименте приняли участие 254 испытуемых, в том числе: 124 человека составили ЭЛ-экспериментальную группу (посещали занятия по разработанной образовательной программе), 130 человек {КГ - контрольная группа).

Все полученные результаты подверглись первоначальной статистической обработке с использованием статистического пакета «Stadia».

Для выделенных показателей у обеих групп рассчитывались средние (М) и стандартные (S) отклонения, осуществлялся расчет достоверности различий между одноименными средними сравниваемых выборок с использованием непараметрического критерия Вилкоксона (W).

Для оценки изменений, произошедших в результате формирующего воздействия, мы использовали критерий достоверности различий средних (W-критерий Вилкоксона для парных выборок), рассчитанный между парными показателями на начало и конец эксперимента для каждой из выборок. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты формирующего эксперимента

№ Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало (Ml) Конец (М2) Разл. (Р) Начало (МЗ) Конец (М4) Разл. (р)

1. Ио - общая интернальность 17.2 18 16.6 15.4

2. Ин- интернальность в области неудач 3.6 5.1 3.8 4.2

3. Ид- интернальность в области достижений 6.5 7.7 6.1 5.8

4. П - потребность в достижении успеха 1.14 2.49 0.01 1.23 1.54

5. И- инструментальная деятельность, 1.57 2.86 0.05 1.95 2.31

направленная на достижение успеха

6. Ин- инструментальная деятельность, направленная на избегание неудач 1.15 1.42 1.3 1.62

7. У - ожидание успеха 1.5 1.8 1.5 1.39

8. Ун- неуверенность в успехе 0.83 0.49 0.67 0.68

9. В - похвала 1.71 1.42 0.9 1.14

10. С+ - положительное эмоциональное состояние 1.36 2.85 0.05 1.47 1.82

11. С-- отрицательное эмоциональное состояние 0.71 0.47 0.83 0.59

12. Н - неуспех 0.93 0.71 0.73 0.74

13. Ну - надежда на успех 14.5 20.9 0.05 15.9 14.6

14. СМ - сила мотивации 22.3 28.5 23.7 25.4

15. НЧ - чистая надежда 7.8 12.6 0.05 7.7 9.4

16. Личностная тревожность 43.4 40.1 42.5 41.9

17. Ситуативная тревожность 44.2 36.4 0.05 43.7 42.9

18. Интегральная Б 0.82 0,9 0.85 0.87

19. Асимметрия 83 92 0.05 85 83

20. Средний балл по циклу занятий «Специальность» 3.25 4.1 0.05 3.3 3.5

Сводная таблица достоверных различий при сравнении средних значений (М) измеренных показателей у экспериментальной выборки (п=125) на начало (М1) и конец (М2) эксперимента, и контрольной выборки ((п=126) на начало (МЗ) и конец (М4) эксперимента по тестам УСК (1 - 3), ТАТ X. Хекхаузена (4 - 15), тревожность (16 - 17), успешность в процессе напряженной деятельности (20). Мы использовали также показатель 24

успеваемости по циклу «Специальность», так как успешный процесс профессионально-личностного самоопределения предполагает

направленность на повышение уровня знаний и достижение признания этого факта как показателя успешности личности.

Проводя сравнительный анализ изменений в экспериментальной (М1 -М2) и контрольной (МЗ - М4) выборках, мы исходили из того, что изменения показателей на начало и конец эксперимента, достигшие статистически значимых различий, будут интерпретироваться нами как ситуативные (если изменения произошли как в экспериментальной, так и в контрольной выборках), и как эффект специально организованного воздействия (если изменения касаются лишь экспериментальной выборки, подвергшейся целенаправленному воздействию в процессе психолого-педагогического сопровождения).

В заключение мы отмечаем, что целенаправленно организованная работа со специалистами сферы продаж, направленная на их профессиональное развитие оказала положительное влияние на рост профессионально-личностностной компетентности (овладение социально-коммуникативными умениями и навыками, развитие когнитивных и рефлексивных способностей в области профессиональной деятельности), в целом - на способность к саморазвитию.

Основные результаты исследования получили отражение в Заключении диссертации. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Компетентностный подход, по своей сути, диктует в качестве цели образования специалистов — непрерывное профессиональное развитие посредством развития компетенций и компетентностей. Непрерывное профессиональное развитие специалистов сферы продаж представляет собой управляемый процесс перехода на новый, более высокий уровень профессионально-личностной компетентности.

2. Научные основы организации и осуществления образования специалистов, направленного на непрерывное профессиональное развитие, представляют собой совокупность теоретико-методологических положений о личности и ее зрелости, механизмах ее профессионального самоопределения и развития.

3. Педагогическая модель процесса непрерывного профессионального развития представляет собой сложный педагогический объект, описывающий цель и задачи, принципы образовательной работы на предприятии; содержание, средства и технологии психолого-педагогического сопровождения; ее функции и результаты.

4. Психолого-педагогические условия непрерывного профессионального развития работающих специалистов представляют собой

совокупность целесообразных способов образовательного взаимодействия, способствующих активизации внутренних, психологических механизмов профессионального самоопределения и личностного развития и реализующих развивающие образовательные технологии. В совокупности данные способы составляют психолого-педагогическое сопровождение процесса непрерывного профессионального развития.

5. Эффективность процесса профессионального развития достигается при реализации развивающих образовательных технологий, так как они: а) стимулируют практическую деятельность обучающихся, предоставляя возможность формирования личностно-профессиональной компетентности; б) позволяют наименее ресурсозатратным путем создавать «естественную среду» образования, то есть условия деятельности, максимально приближенные к реальной профессиональной практике; в) обеспечивают для работников появление опыта соорганизации ресурсов для достижения цели трудовой деятельности; г) выводят образование из ограниченной сферы учебного процесса в пространство профессиональной деятельности.

Результаты исследования позволяют констатировать, что гипотеза получила подтверждение, его задачи выполнены.

Перспективы исследования проблемы профессионального развития специалистов в сфере маркетинга в непрерывном образовании связаны: с уточнением содержания профессиональной компетентности данных специалистов; с изучением педагогических механизмов влияния на профессиональное развитие специалистов в сфере маркетинга в условиях индивидуального образовательного маршрута; с детальной разработкой научно обоснованного программно-методического обеспечения работы по повышению квалификации данных специалистов.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Недоля, М.Н. Психолого-педагогические основы профессионального развития специалиста в системе непрерывного образования [Текст] / М.Н. Недоля. - Приволжский научный журнал. - Н. Новгород: Нижегород. гос. архитектурно-строит. ун-т.- 2009.- № 3,- С. 196 - 200.

Статьи и тезисы докладов:

2. Недоля, М.Н. Влияние визуальных образов на ценностные ориентации молодежи [Текст] / М.Н. Недоля // Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации: сб. науч. тр. - Н.Новгород: Нижегород. гос. лингвистич. ун-т им. H.A. Добролюбова, 2007. - С. 123 - 124.

3.Недоля, М.Н. Профессиональное педагогическое образование: современная проблематика и исторические традиции [Текст] / М.Н. Недоля // Социально-психологические проблемы современной молодежи: международная научно-практич. конфер. - г. Арзамас,- 27 - 28 мая 2009 г.Арзамас: Арзамас, гос. пед. ин-т им. А.П. Гайдара, 2009.- С. 73 - 74.

4. Недоля, М.Н. Профессиональное самоопределение личности как основа ее профессионального становления [Текст] 1 М.Н. Недоля У/ Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. д.п.н., проф. М.А.Викулиной .- Вып. 9.- Н.Новгород: Нижегород. гос. лингвистич. ун-т им. H.A. Добролюбова, 2009,- С. 108.- 112.

5.Недоля, М.Н. Личностный аспект профессионального развития специалиста [Текст] / М.Н. Недоля // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. д.п.н., проф. М.А. Викулиной .- Вып. 9.- Н.Новгород: Нижегород. гос. лингвистич. ун-т им. H.A. Добролюбова, 2009,- С. 112-116.

6.Дмитриева, E.H. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития специалистов на предприятии [Текст] / E.H. Дмитриева, М.Н. Недоля // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. д.п.н., проф. М.А.Викулиной . - Вып. 10. - Н.Новгород: Нижегород. гос. лингвистич. ун-т им. H.A. Добролюбова, 2010. - С. 99- 105. - (авт. вкл. 50 %).

7. Недоля, М.Н. Педагогическое взаимодействие как фактор непрерывного профессионального развития специалистов в условиях предприятия [Текст] / М.Н. Недоля // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. д.п.н., проф. М.А. Викулиной.- Вып. 10,- Н.Новгород: Нижегород. гос. лингвистич. ун-т им. H.A. Добролюбова, 2010.- С. 222 - 226.

Подписано к печати 17.12.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2239.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351)4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24