автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалистов на предприятиях
- Автор научной работы
- Занин, Дмитрий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Занин, Дмитрий Сергеевич, Уфа
ФНДНРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТ ВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.АКМУЛЛЫ
04201456027 На правах рукописи
ЗАНИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕСОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ (на примере предприятий малого и среднего бизнеса)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических паук,
профессор
Фатыхова Р.М.
Уфа 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.........................................................16
1.1. Личностные факторы профессионального развития специалиста.................16
1.2. Организационные и социально-психологические факторы профессионального развития личности специалиста.............................................39
1.3. Особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов на предприятиях
малого и среднего бизнеса.........................................................................................58
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.......................................................100
2.1. Экспериментальная проверка комплекса факторов профессионального развития личности специалистов............................................................................100
2.2. Проектирование системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов.........................................129
2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста..............................................................................................145
Выводы по главе II...................................................................................................157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................164
ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................195
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики образование взрослых рассматривается в ряду глобальных проблем, которые определяют развитие не только отдельного человека, но и общества в целом. В связи с этим, важным является координация и объединение усилий всех социальных институтов, занимающихся образованием взрослых, с целью совместной системной работы по подготовке и переподготовке взрослого населения. Темпы изменений в современном обществе настолько велики, что возникает острая потребность в постоянном повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров. Это обусловлено увеличением скорости устаревания знаний и умений специалистов в условиях постоянно обновляющегося производства, потребностью производства в профессионально мобильных специалистах, возрастанием значимости профессиональных кадров. Несмотря на действующую систему профессионального образования, наблюдается интенсивность процессов обновления информации и рост требований к уровню подготовки специалистов на предприятиях. Имеющаяся система профессионального образования не может обеспечить удовлетворение данной потребности, что определяет необходимость создания условий профессионального развития специалистов на базе предприятий. Создание корпоративных университетов, как средство повышения уровня профессионального развития, связано с динамично развивающимися отраслями и компаниями. Самые известные из них - Северсталь, ВымпелКом, Вимм-Билль-Данн, Норильский никель, Связьинвест, Росгосстрах, Сибнефть, РУСАЛ и др. В России это явление достаточно новое и во многом опирается на зарубежный опыт. Так, на обеспечение работы корпоративного университета в западных корпорациях выделяют 1-2% годового оборота; в крупных транснациональных компаниях эта цифра порой доходит до 5%, что в условиях российской действительности является недостижимым уровнем обеспечения.
Сегодня периодичность повышения уровня квалификации определена законодательством РФ не реже, чем один раз в пять лет. Межкурсовой период составляет достаточно длительный промежуток времени, что приводит к нарастанию по-
требности предприятий в профессиональном развитии сотрудников. По данным Росстата, за 2011 год в экономике нашей страны малый и средний бизнес занимает долю в 42,0% от общего количества предприятий, предоставляет 27,5% рабочих мест для трудоспособного населения страны и занимает долю в 20,0% в ВВП страны. Малое предпринимательство, по мнению большинства специалистов, представляет собой существенную структурную часть рыночной экономики, ее массовую базу и интегральный элемент конкурентного рыночного механизма. При этом организация крупномасштабных корпоративных университетов на базе предприятий малого бизнеса невозможна. Таким образом, базовый сектор экономики оказывается менее обеспечен возможностями кадрового развития своих специалистов. Актуальность исследования профессионального развития личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса так же обусловлена рядом тенденций: во-первых, профессиональное развитие специалистов осуществляется не только в системе профессионального образования, но и в структуре предприятий, во-вторых, скорость устаревания знаний и технологий здесь особенно велика и требует непрерывного их обновления, которое обеспечивается средствами обучения и развития сотрудников.
Для обеспечения профессионального развития и поддержания профессионального потенциала сотрудников на предприятиях малого и среднего бизнеса распространен формат краткосрочных курсов. Эпизодическое обучение не может быть эффективным, если не организовывать процесс поддержки профессионального развития специалистов в межкурсовой период. Организация данного периода в контексте непрерывного образования требует постоянного психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов, которое обеспечивая рост профессионального потенциала сотрудников на предприятиях малого и среднего бизнеса, существенно укрепляет стратегический сектор экономики.
В настоящее время сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы профессионального развития личности специалистов. Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.И. Шамова и другие ученые рассматривали особен-
ности процессов профессионального развития и становления личности на протяжении всей жизни. Особенности непрерывного образования взрослых освещались в работах С.И. Змеева, Ю.Г. Фокина, М. Розенберга, А.И. Кукуева, Л.А. Амировой, С.Г. Вершловского, Г.Н. Подчалимовой, М.Т. Громовой и других.
Однако в научных работах не полностью представлены особенности процесса профессионального развития личности специалиста в рамках производственной деятельности предприятия, не уточнены особенности профессионального развития в условиях современных рыночных отношений, характеризующихся высокой конкуренцией, скоростью изменения информации. Представленные работы не исследуют системных процессов профессионального развития специалиста на предприятии, оперативно реагирующих на изменения внешней среды и обеспечивающих гармоничное развитие как предприятия, так и личности специалиста.
Анализ психолого-педагогической литературы в теории и практике профессионального образования и в сфере управления персоналом позволил нам выделить противоречия между:
- ростом социальной потребности в непрерывном профессиональном развитии и повышении квалификации специалистов предприятий и недостаточной разработанностью путей и средств организации процесса непрерывного профессионального развития личности специалиста;
- необходимостью научного обоснования проблемы организации непрерывного профессионального развития специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса и недостаточностью научно-теоретических исследований данной проблемы;
- необходимостью разработки содержательно-технологического обеспечения процессов психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста, оперативно реагирующих на изменение профессиональной среды, и бессистемностью использования методов профессионального развития личности специалистов.
Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое
значение позволили определить проблему исследования, заключающуюся в выявлении путей и условий психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Актуальность проблемы определила тему нашего исследования «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалистов на предприятиях (на примере предприятий малого и среднего бизнеса)».
Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систему психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Объект исследования - процесс профессионального развития личности специалистов.
Предмет исследования - система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что профессиональное развитие личности специалистов будет эффективным, если:
- психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалиста будет организовано на основе совокупности системного, андрагогического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов;
- процесс психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста будет выстроен как дискретно-непрерывный, спроектированный с учетом комплекса факторов профессионального развития;
- система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов будет ориентирована на оказание комплексного, избирательного и целенаправленного воздействия на личность специалиста и систему социально-психологических отношений.
Для реализации поставленной цели исследования были определены следующие задачи.
1. Изучить современные процессы профессионального развития личности специалиста и выявить факторы, обеспечивающие его эффективность в организациях малого и среднего бизнеса.
2. Теоретически обосновать процесс психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на основе метода моделирования определить реализационную основу его внедрения.
3. Разработать методические материалы для организации психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста в организациях малого и среднего бизнеса на основе результатов теоретических и экспериментальных работ.
4. Оцепить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды учёных, раскрывающие основные положения: системного (Л.Я.Аверьянов, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), личностно-ориептированного (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько,
Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.Я. Коган, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, В.Э. Штейнберг, И.С. Якиманская и др.), андрагогического (С.И. Змеев, B.C. Карпичев, А.И. Кукуев, Ю.Г. Фокин и др.) и компетентностного (И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Э.Ф.Зеер и др.) подходов к изучению проблемы непрерывного образования, а также теории менеджмента, педагогического менеджмента и управления персоналом (Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, В.В. Волгин, П.Ф. Друккер, У.Э. Деминг, А.Я. Кибанов, Г.Б. Морозова, Н.В. Самоукипа, В.П. Симонов, В.А. Якунин и др.), а также самоменеджмента (В.И. Андреев, Г.А. Архангельский, А.К. Гастев, B.C. Карпичев, Г. Форд и др.); психолого-педагогической теории формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, P.M. Асадуллин, А.Г. Асмолов, В.Я. Батышев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, A.B. Хуторской и др.); теории профессионального развития лично-
сти, профессионально-педагогического образования (Л.И. Анцыферова,
B.Л. Бенин, A.A. Вербицкий, Г.И. Гайсина, A.C. Гаязов, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.Н. Коган, В.В. Кузнецов, Т.И. Кулыпина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, Г.М. Романцев, В.Ф. Сафин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); исследования профессиональной успешности (Т.Д. Дубовицкая, P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин) в военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (Н.Л. Ильина, Р.Л. Кричевский), брокерской (В.Г. Булычкина, Т.В. Корнилова), педагогической (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, H .Я. Сайгушев, И.В. Страхов, P.M. Фатыхова), медицинской (А.Ф. Амиров) отраслях; исследования в области отношений, в том числе социально-психологических отношений (Г.М. Андреева,
C.К. Бондарева, Л.Я. Гозмап, Э.А. Капитонов, Л.А. Клименко, А.Ф. Лазурский, С.М. Меньшиков, В.Н. Мясищев, Ю.В. Яковец, И.П. Яковлев и др.); исследования в области педагогического, психологического, психолого-педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, Н.М. Ботырко, Т.Б. Гребешок, C.B. Кульневич, Е.П. Казаков, Г.С. Никифоров, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, М.В. Шакурова и ДР-)-
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ психологической, педагогической, экономической, социологической научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, систематизация, прогнозирование, моделирование; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, метод групповой оценки, метод анализа результатов деятельности; методы обработки данных: качественные и количественные.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, адекватных цели и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы. Возможна экстрапо-
ляция экспериментальных данных и исследовательских материалов в обучающий процесс на предприятиях и в организациях.
База исследования: Эмпирической базой констатирующего исследования выступили: МОУ СОШ № 35 (Уфа), общества с ограниченной ответственностью: «Ключ» (Уфа), «Астра-групп» (Белорецк), «Успех» (Уфа), «ИнтелКредо» (Уфа), «Рекламное агентство «Догоняй» (Уфа), «Стройдизайн» (Уфа), «ФинансКом» (Москва), «Башсеть» (Уфа), «Региональные профильные системы» (Уфа), «Стройснаб» (Уфа), «Федеральное рекламное агентство» (Москва), «Меридиан» (Москва), «Промрегион» (Уфа), «Эверест», «Универсалкомплект» (Уфа), «Не-фтон» (Уфа), МПУЕУ ОРОиК (Уфа), «Агропродукт» (Уфа), «Меркурий» (Уфа), «Ревал» (Уфа), «ГГромтехстрой» (Уфа), «Алдан» (Уфа), «Авангард» (Уфа) «Максимум» (Уфа), «Дорстройсервис-Уфа» (Уфа); закрытое акционерное общество «Тандер» (Уфа); организации индивидуальных и частных предпринимателей: Ртищева Г.В. (Белорецк), Халитова Ф.А. (Уфа), Дроздов В.А. (Уфа), Гимальдино-ва О.Н. (Уфа), Овод В. Л. (Уфа), Кунц И .Я. (Уфа). Общая численность 1605 человек
Информационная база исследования: научные источники (данные и сведения из книг, журнальных статей, материалов научных конференций); статистические источники: официальные сайты Росстата (www.gks.ru), Министерства труда и социальной защиты РФ (www.mintrud.ru), независимые статистические исследования рынка труда (www.superjob.ru/research/).
Исследование проводилось поэтапно с 2002г. по 2013г.
Первый этап (2002 - 2006 гг.) - теоретический. Период осмысления проблемы профессионального развития личности специалиста в контексте концепции непрерывного образования в ходе которого проводился анализ философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы, задач, методов работы, понятийного аппарата, структуры диссертации. На данном этапе проводилось моделирование систем и разрабатывалась программа эмпирического исследования, отбирались и упорядочивались методы.
Второй этап (2007 - 2010гг.) - опытно-экспериментальиый.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалистов на предприятиях"
На правах рукописи
ЗАНИН Дмитрий Сергеевич
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ (на примере предприятий малого и среднего бизнеса)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 8 НОЯ 2013
Уфа-2013
005539830
005539830
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионатьного образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Фатыхова Римма Мухаметовна
Официальные оппоненты: Кузнецов Владимир Викторович
доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Дубовицкая Татьяна Дмитриевна
доктор психологических наук, профессор кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М.Акмуллы»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный уни-
верситет им. Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится « 18 » декабря 2013г. б 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И. Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики образование взрослых рассматривается в ряду глобальных проблем, которые определяют развитие не только отдельного человека, но и общества в целом. В связи с этим, важным является координация и объединение усилий всех социальных институтов, занимающихся образованием взрослых, с целью совместной системной работы по подготовке и переподготовке взрослого населения. Темпы изменений в современном обществе настолько велики, что возникает острая потребность в постоянном повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров. Это обусловлено увеличением скорости устаревания знаний и умений специалистов в условиях постоянно обновляющегося производства, потребностью производства в профессионально мобильных специалистах, возрастанием значимости профессиональных. Несмотря на действующую систему профессионального образования, наблюдается интенсивность процессов обновления информации и рост требований к уровню подготовки специалистов на предприятиях. Имеющаяся система профессионального образования не может обеспечить удовлетворение данной потребности, что обусловливает необходимость создания условий профессионального развития специалистов на базе предприятий. Создание корпоративных университетов, как средство повышения уровня профессионального развития, связано с динамично развивающимися отраслями и компаниями. Самые известные из них - Северсталь, ВымпелКом, Вимм-Билль-Данн, Норильский никель, Связьинвест, Росгосстрах, Сибнефть, РУСАЛ и др. В России это явление достаточно новое и во многом опирается на зарубежный опыт. Так, на обеспечение работы корпоративного университета в западных корпорациях выделяют 1-2% годового оборота; в крупных транснациональных компаниях эта цифра порой доходит до 5%, что в условиях российской действительности является недостижимым уровнем обеспечения.
Сегодня системное периодичность повышение уровня квалификации определена законодательством РФ не реже, чем один раз в пять лет. Межкурсовой период составляет достаточно длительный промежуток времени, что приводит к нарастанию потребности предприятий в профессиональном развитии сотрудников. По данным Росстата, за 2011 год в экономике нашей страны малый и средний бизнес занимает долю в 42,0% от общего количества предприятий, предоставляет 27,5% рабочих мест для трудоспособного населения страны и занимает долю в 20,0% в ВВП страны. Малое предпринимательство, по мнению большинства специалистов, представляет собой существенную структурную часть рыночной экономики, ее массовую базу и интегральный элемент конкурентного рыночного механизма. При этом организация крупномасштабных корпоративных университетов на базе предприятий малого бизнеса невозможна. Таким образом, базовый сектор экономики оказывается менее обеспечен возможностями кадрового развития своих специалистов. Актуальность исследования профессионального развития личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса так же обусловлена рядом тенденций: во-первых, профессиональное развитие специалистов осуществляется не только в системе профессионального образования, но и в
структуре предприятий, во-вторых, скорость устаревания знаний и технологий здесь особенно велика и требует непрерывного их обновления, которое обеспечивается средствами обучения и развития сотрудников.
Для обеспечения профессионального развития и поддержания профессионального потенциала сотрудников на предприятиях малого и среднего бизнеса распространен формат краткосрочных курсов. Эпизодическое обучение не может быть эффективным, если не организовывать процесс поддержки профессионального развития специалистов в межкурсовой период. Организация данного периода в контексте непрерывного образования требует постоянного психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов, которое обеспечивая рост профессионального потенциала сотрудников на предприятиях малого и среднего бизнеса, существенно укрепляет стратегический сектор экономики.
В настоящее время сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы профессионального развития личности специалистов. Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.И. Шамова и другие ученые рассматривали особенности процессов профессионального развития и становления личности на протяжении всей жизни. Особенности непрерывного образования взрослых освещались в работах С.И. Змеева, Ю.Г. Фокина, М. Розенберга, А.И. Кукуева, Л А. Амировой, С.Г. Вершловского, Г.Н. Подчалимовой, М.Т. Громовой и других.
Однако в научных работах не полностью представлены особенности процесса профессионального развития личности специалиста в рамках производственной деятельности предприятия, не уточнены особенности профессионального развития в условиях современных рыночных отношений, характеризующихся высокой конкуренцией, скоростью изменения информации. Представленные работы не исследуют системных процессов профессионального развития специалиста на предприятии, оперативно реагирующих на изменения внешней среды и обеспечивающих гармоничное развитие как предприятия, так и личности специалиста.
Анализ психолого-педагогической литературы в теории и практике профессионального образования и в сфере управления персоналом позволил нам выделить противоречия между:
- ростом социальной потребности в непрерывном профессиональном развитии и повышении квалификации специалистов предприятий и недостаточной разработанностью путей и средств организации процесса непрерывного профессионального развития личности специалиста;
- необходимостью научного обоснования проблемы организации непрерывного профессионального развития специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса и недостаточностью научно-теоретических исследований данной проблемы;
- необходимостью разработки содержательно-технологического обеспечения процессов психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста, оперативно реагирующих на изменение профессиональной среды, и бессистемностью использования методов профессионального развития личности специалистов.
Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволили определить проблему исследования, заключающуюся в выявлении путей и условий психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Актуальность проблемы определила тему нашего исследования «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалистов на предприятиях (на примере предприятий малого и среднего бизнеса)».
Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систему психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Объект исследования - процесс профессионального развития личности специалистов.
Предмет исследования - система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что профессиональное развитие личности специалистов будет эффективным, если:
— психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалиста будет организовано на основе совокупности системного, ан-драгогического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов;
— процесс психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста будет выстроен как дискретно-непрерывный, спроектированный с учетом комплекса факторов профессионального развития;
— система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов будет ориентирована на оказание комплексного, избирательного и целенаправленного воздействия на личность специалиста и систему социально-психологических отношений.
Для реализации поставленной цели исследования были определены следующие задачи.
1. Изучить современные процессы профессионального развития личности специалиста и выявить факторы, обеспечивающие его эффективность в организациях малого и среднего бизнеса.
2. Теоретически обосновать процесс психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на основе метода моделирования определить реализационную основу его внедрения.
3. Разработать методические материалы для организации психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста в организациях малого и среднего бизнеса на основе результатов теоретических и экспериментальных работ.
4. Оценить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды учёных, раскрывающие основные положения: системного (J1 .Я.Аверьянов, Т.А.Ильина, Б.Ф.Ломов, ВА. Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.), личностно-ориентированного (КА. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, ЕЛ. Коган, В.В.Сериков, Е.В. Ткаченко, В.Э. Штейнберг, И.С. Якиманская и др.), андрагогического (С.И. Змеев, B.C. Карпичев, А.И. Кукуев, Ю.Г. Фокин и др.) и компетентностного (И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Э.Ф.Зеер и др.) подходов к изучению проблемы непрерывного образования, а также теории менеджмента, педагогического менеджмента и управления персоналом (Т.Ю. Базаров, В.Р.Веснин, О.С. Виханский, В.В. Волгин, П.Ф.Друккер, У.Э.Деминг, А Л. Кибанов, Г.Б. Морозова, Н.В. Самоукина, В.П. Симонов, В.А. Якунин и др.), а также самоменеджмента (В.И. Андреев, Г.А. Архангельский, А.К. Гастев, B.C. Карпичев, Г. Форд и др.); психолого-педагогической теории формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, P.M.Асадуллин, А.Г.Асмолов, ВЛ. Батышев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, A.B. Хуторской и др.); теории профессионального развития личности, профессионально-педагогического образования (Л.И. Анцыферова, ВЛ. Бенин, A.A. Вербицкий, Г.И. Гайсина, A.C. Гаязов,
A.A.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.Н.Коган, В.В.Кузнецов, Т.И.Кулыпина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, Г.М. Романцев,
B.Ф. Сафин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); исследования профессиональной успешности (Т.Д. Дубовицкая, P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин) в военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (НЛ. Ильина, РЛ. Кричевский), брокерской (В.Г. Булычкина, Т.В. Корнилова), педагогической (O.A.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, НЛ.Сайгушев, И.В. Страхов, P.M. Фатыхова), медицинской (А.Ф. Амиров) отраслях; исследования в области отношений, в том числе социально-психологических отношений (Г.М. Андреева, С.К. Бондарева, ЛЛ. Гозман, ЭА. Капитонов, ЛА. Клименко, А.Ф.Лазурский, С.М.Меньшиков, В.Н.Мясищев, Ю.В.Яковец, И.П.Яковлев и др.); исследования в области педагогического, психологического, психолого-педагогического сопровождения (ЕА. Александрова, Н.М. Ботырко, Т.Б. Гребенюк,
C.B. Кульневич, Е.П. Казаков, Г.С. Никифоров, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, М.В. Шакурова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ психологической, педагогической, экономической, социологической научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, систематизация, прогнозирование, моделирование; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, метод групповой оценки, метод анализа результатов деятельности; методы обработки данных: качественные и количественные.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, адекватных цели и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуе-
мой проблемы; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы. Возможна экстраполяция экспериментальных данных и исследовательских материалов в обучающий процесс на предприятиях и в организациях.
База исследования: Эмпирической базой констатирующего исследования выступили: МОУ СОШ № 35 (Уфа), общества с ограниченной ответственностью: «Ключ» (Уфа), «Астра-групп» (Белорецк), «Успех» (Уфа), «ИнтелКредо» (Уфа), «Рекламное агентство «Догоняй» (Уфа), «Стройдизайн» (Уфа), «ФинансКом» (Москва), «Башсеть» (Уфа), «Региональные профильные системы» (Уфа), «Строй-снаб» (Уфа), «Федеральное рекламное агентство» (Москва), «Меридиан» (Москва), «Промрегион» (Уфа), «Эверест», «Универсалкомплект» (Уфа), «Нефтон» (Уфа), МПУЕУ ОРОиК (Уфа), «Агропродукт» (Уфа), «Меркурий» (Уфа), «Ревал» (Уфа), «Промтехстрой» (Уфа), «Алдан» (Уфа), «Авангард» (Уфа) «Максимум» (Уфа), «Дорстройсервис-Уфа» (Уфа); закрытое акционерное общество «Тандер» (Уфа); организации индивидуальных и частных предпринимателей: Ртищева Г.В. (Белорецк), Халитова Ф.А. (Уфа), Дроздов В.А. (Уфа), Гимальдинова О.Н. (Уфа), Овод В Л. (Уфа), Кунц ИЛ. (Уфа). Общая численность 1605 человек
Исследование проводилось поэтапно с 2002г. по 2013г.
Первый этап (2002 - 2006 гг.) - теоретический. Период осмысления проблемы профессионального развития личности специалиста в контексте концепции непрерывного образования в ходе которого проводился анализ философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы, задач, методов работы, понятийного аппарата, структуры диссертации. На данном этапе проводилось моделирование систем и разрабатывалась программа эмпирического исследования, отбирались и упорядочивались методы.
Второй этап (2007 - 2010гг.) - опытно-экспериментальный. Период разработки и апробации системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, уточнение гипотезы исследования.
Третий этап (2011 - 2013 гг.) - обобщающий. Период анализа, обобщения и систематизации полученного в ходе констатирующего и формирующего экспериментов материала, окончательной обработки экспериментальных данных, оформления диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— на основе системного, андрагогического и личностно-ориентированного подходов уточнено понятие «профессиональное развитие личности специалиста», которое определяется как асинхронный, дискретно-непрерывный процесс, протекающий на четырех уровнях (профессиональное самоопределение, профессиональная адаптация, профессиональное обучение, профессиональная индивидуализация) в рамках определенной должности в конкретной организации и направлен на комплементарное совмещение профессионального образа личности и предприятия;
- разработан комплекс каузальных факторов профессионального развития личности специалиста, состоящий из личностных факторов, организационных
факторов и системы социально-психологических отношений, как фактора, и характеристических факторов, представленных восемью типами систем социально-психологических отношений, составляющий основу причинно-следственных связей сформированное™ факторов (причина) и уровня профессионального развития личности специалиста (следствие), что позволяет дополнить образовательные закономерности профессионального развития личности специалиста в процессе профессиональной деятельности;
- спроектирована и прошла апробацию система психолого-педагогического сопровождения, отражающая тип системы социально-психологических отношений (характеристический фактор), комплекс трех групп факторов (каузальный фактор), бинарную структуру (организационное и индивидуальное сопровождение) и обеспечивающая профессиональное развитие личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены и обоснованы особенности процесса профессионального развития личности специалиста, в котором выделены процессуальные характеристики асинхронности и дискретно-непрерывности; определены уровни процесса (профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, профессиональная индивидуализация); скорректировано основание, в качестве которого выступают должностные обязанности специалиста на конкретном предприятии; конкретизирован результат профессионального развития как уровень профессионализма в соответствии с состоянием организации в условиях рынка (комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия), что вносит вклад в развитие понятийно-терминологического аппарата педагогики и образования;
- установлены причинно-следственные связи между восемью типами системы социально-психологических отношений, которые определяются на основе сложившейся структуры: самоотношения, микроотношения и макроотношения (причина), тремя группами каузальных факторов, состоящих из личностных факторов, организационных факторов и системы социально-психологических отношений, как фактора (причина) и тремя уровнями профессионального развития личности специалиста (следствие), что позволяет дополнить образовательные закономерности профессионального развития личности специалиста в процессе профессиональной деятельности;
- доказано, что система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса, состоящая из пяти этапов (диагностика и планирование, индивидуальное сопровождение, организационное сопровождение, мониторинг и коррекция, оценка уровня профессионального развития), обеспечивающих комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия, является средством реализации принципов непрерывного образования.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что комплекс трех групп каузальных факторов профессионального развития может быть рекомендован для предприятий малого и среднего бизнеса в качестве средства профес-
сионального развития специалистов в процессе трудовой деятельности; модель системы социально-психологических отношений, состоящая из инвариантной триады самоотношения, микроотношения и макроотношения, может быть использована как диагностический инструментарий оценки уровня профессионального развития личности специалиста и организационного потенциала развития специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса; уровни и критерии профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса рекомендуются для реализации оценочной деятельности в рамках производственной деятельности предприятий, высшего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования; система психолого-педагогического сопровождения, имеющая бинарную структуру, рекомендуется для использования в центрах занятости населения, в системах корпоративного, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования. Разработанные программы курсов «Технология командообразования», «Технология структурированного интервью», «Технология рабочей сессии (групповая форма развития)» и пакет нормативных документов психолого-педагогического сопровождения может быть рекомендован для специалистов по обучению и развитию персонала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса носит асинхронный, дискретно-непрерывный характер; протекает на четырех уровнях (профессионального самоопределения, профессионального обучения, профессиональной адаптации, профессиональной индивидуализации) в соответствии с должностными обязанностями в структуре предприятия с учетом профессиональных кризисов, направлен на комплементарное совмещение профессиональных образов личности и организации.
2. На уровень профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса оказывают влияние две группы факторов: каузальные, представленные комплексом трех групп факторов (личностные факторы, организационные факторы и система социально-психологических отношений, как фактор профессионального развития) и характеристические, представленные восемью типами системы социально-психологических отношений.
3. Типология системы социально-психологических отношений, основанная на инвариантной триаде макроотношения, микроотношения и самоотношения, состоит из восьми типов, которые выступают характеристическими факторами и оказывают дифференцированное воздействие на профессиональное развитие личности специалиста малого и среднего бизнеса.
4. Асинхронный, дискретно-непрерывный процесс профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса осуществляется с помощью смоделированной системы психолого-педагогического сопровождения, которая имеет бинарный состав (представленный индивидуальным и организационным направлениями); состоит из пяти этапов (диагностика и планирование, индивидуальное сопровождение, организационное сопровождение, мониторинг и коррекция, оценка уровня профессионального развития); оказывает
избирательное целенаправленное воздействие на систему социально-психологических отношений и личность специалиста; опирается на комплекс каузальных и характеристических факторов и направлена на комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета.
Основные идеи и результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Практическая психология 2002» (Екатеринбург, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Практическая психология 2003» (Екатеринбург, 2003); VII Региональная научно-практическая конференция «Психология сегодня 2005» (Екатеринбург, 2005); Всероссийская конференция «Управление персоналом 2007» (Саратов 2007); Республиканская научно-практическая конференция «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2008); Всероссийская конференция-олимпиада аспирантов педагогических специальностей «Профессиональное развитие личности специалиста: проблемы отношений» (Челябинск, 2009); Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск 2009); Всероссийская конференция аспирантов педагогических специальностей «Профессиональное развитие: методика педагогического эксперимента» (Санкт-Петербург, 2010); ХП Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); Заочная международная научно-практическая педагогическая конференция «Педагогические инновации в профильном и профессиональном образовании» (Челябинск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2011).
Система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста при непосредственном руководстве автора внедрена на предприятиях ООО «Максимум» (Уфа); ООО «ФинансКом» (Москва); ООО «Ключ» (Уфа); ООО «Успех» (Уфа); ООО «Астра-групп» (Белорецк), по результатам внедрения получены положительные отзывы руководителей.
Разработан и проведен авторский мастер-класс «Логистика персонала» на IV Всероссийской Бизнес-Конференции «Управление персоналом: деловой форум по актуальным задачам бизнеса», который опубликован в материалах конференции.
Структура диссертации: соответствует общей логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 364 источников. Основное содержание изложено на 194 страницах, включает 23 рисунка, 19 таблиц и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены и обозначены основные противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методы и этапы исследовательской работы, дана характеристика научной новизне, теоретической и практической значимости исследования, определены и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы профессионального развития личности специалиста» анализируется состояние проблемы профессионального развития личности специалистов на предприятиях малого и среднего бизнеса в современных социально-экономических условиях, раскрываются, конкретизируются и уточняются основополагающие понятия, описывается комплекс факторов профессионального развития личности специалиста и модель системы психолого-педагогического сопровождения.
Анализ сущности процесса профессионального развития специалиста основан на положениях отечественных и зарубежных концепций понимания личности в совокупности с другими рядоположенными понятиями, такими как профессиональное самоопределение, профессиональное становление, профессиональная адаптация, профессионализм. На основании данного анализа дифференцированы понятия профессионального развития и профессионального становления, в которых выделено общее основание, заключающееся в направленном изменении личности специалиста, и существенное различие, заключающееся в том, что становление ориентировано на достижение определенного результата, а развитие предполагает непрерывный процесс совершенствования в направлении высшей точки профессионального мастерства «акме». Подходы к пониманию профессионального развития личности, представленные в работах А.К. Марковой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, несмотря на имеющиеся в них различия, рассматривают профессиональную деятельность в рамках определенной профессии (рис.1). Выход за рамки одной профессии является показателем «суперпрофессионализма», то есть достижением высот профессионального мастерства (приближением к «акме»).
В современных условиях среднего и малого бизнеса категория профессии, как исторически возникшая форма трудовой деятельности, для выполнения которой человек должен обладать знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества (Э.Ф. Зеер), отсутствует. Профессию полностью замещает понятие «должность». Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, единый тарифно-квалификационный справочник носит рекомендательный характер, поэтому предприятия малого и среднего бизнеса в силу экономических причин интегрируют функции различных профессий в одну должность. Во-вторых, предприятия испытывают потребность в специалистах инновационных направлений деятельности, подготовка которых в рамках образовательных организаций профессионального образования отсутствует. В-третьих, процессы модернизации технологий работы предприятия влияют на функциональное наполнение должностей, требуют особой подготовки работающих специалистов и вынуждают осваивать новые виды профессиональной деятельности.
Интеграция трудовых функций в одну профессию имеет ряд психолого-педагогических особенностей, влияющих на личность работающего специалиста.
Во-первых, меняется смысл профессии. Молодой специалист, окончивший учебное заведение профессионального образования по определенной программе (специальности), в процессе профессиональной деятельности сталкивается с несоответствием требований к компетенциям специалиста на предприятии и полученными компетенциями в образовательной организации. Во-вторых, достижение необходимого уровня профессионализма на конкретном предприятии зависит от скорости и качества дополнительного обучения. В-третьих, сотрудник с первых дней трудовой деятельности ведет работу на межпрофессиональном уровне, выполняя обязанности, характерные сразу для нескольких профессий, что в рамках приведенных в диссертации периодизаций является высшим уровнем профессионального развития. В-четвертых, основным показателем профессионализма становится его результативность, т.е. качественное и количественное выполнение необходимых (плановых) показателей в работе специалиста.
Перечисленные особенности, нетипичность трудовых функций и их постоянные изменения определяют специфику процесса профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса, которая заключается в том, что оно (развитие) носит асинхронный, дискретно-непрерывный характер.
Процесс профессионального развития личности специалиста непрерывно протекает на четырех уровнях (профессиональном самоопределении, профессиональном обучении, профессиональной адаптации, профессиональной индивидуализации). Профессиональные кризисы, которые возникают при смене уровней процесса, определяют его дискретность. Профессиональное развитие личности специалиста осуществляется в рамках должностных обязанностей работника на конкретном предприятии и направлено на достижение определенного уровня в соответствии с состоянием предприятия в условиях рынка (комплементарное совмещение профессионального образа личности и предприятия) (рис.2).
Профессиональное развитие личности специалиста на предприятиях среднего и малого бизнеса происходит путем качественных изменений, ведущих к новому уровню ее целостности. Это предполагает изменение личности, преобразование сложившихся установок и стереотипов, ориентации, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений. Современный этап развития общества характеризуется автоматизацией и компьютеризацией производства, внедрением новых технических средств и технологий, сменой монопрофессионализма на полипрофессионализм.
Использованные в исследовании анарагогический, системный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы нашли свое отражение в следующих положениях. Два направления, сложившиеся в русле личностно-ориентированного образования: личностно-культурологический (Е.В.Бондаревская) и субьектно-личностный (И.СЛкиманская), которые взаимодополняя друг друга, составляют основу организационного и индивидуального сопровождения системы психолого-педагогического сопровождения. Рассмотрение процесса профессионального развития личности в структуре предприятия в рамках системного подхода предполагает рассмотрение механизмов и способов перехода от стихийно сложившегося состояния и качества системы (предприятия, личности как системы) к оптимальному, посредством
моделирования сущности последнего и ее практического достижения. Используемый в диссертации андрагогический подход имеет характерную особенность, заключающуюся в осознании субъектом учения своих потребностей, удовлетворяемых в сфере образования, и сознательной активности, деятельности по их удовлетворению (Ю.Г. Фокин). Базовыми факторами образования взрослых определяются социальные и психофизические особенности по отношению к процессу обучения (С.И. Змеев). Методология андрагогического подхода выступает связующим звеном между гуманистической парадигмой образования и теорией образования взрослых (А.И. Кукуев). При этом осмысление целостного педагогического процесса в отрыве от организационных процессов предприятия невозможно. Причинами этого являются: во-первых, различие целей обучения и профессионального развития организации и личности специалиста; во-вторых, протекание межкурсового периода профессионального развития личности специалиста в рамках трудовой деятельности в определенной организации, в-третьих, активное использование и системное моделирование неинституционализи-рованных и институционализированных форм обучения и развития в рамках единого образовательного процесса. Содержание мероприятий организационного и индивидуального сопровождения в системе психолого-педагогического сопровождения профессионального развития, приведенной в диссертационном исследовании, опирается на компетентностный подход (Э.Ф. Зеер).
На основании выявленных особенностей и опираясь на системный, андрагогический и личностно-ориентированный подходы, было сформулировано определение понятия «профессиональное развитие личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса». Профессиональное развитие личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса представляет собой асинхронный, дискретно-непрерывный процесс, состоящий из четырех уровней (профессионального самоопределения, профессионального обучения, профессиональной адаптации, профессиональной индивидуализации), при смене которых личность переживает профессиональный кризис. Процесс профессионального развития личности специалиста протекает в рамках должностных обязанностей специалиста на конкретном предприятии, направлен на достижение определенного уровня профессионального развития в соответствии с состоянием организации в условиях рынка (комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия). Источником профессионального развития личности специалиста являются противоречия между достигнутым уровнем развития и требованиями, которые предъявляют коллектив, общество и профессиональная деятельность к системе уже сформированных компонентов личности специалиста.
Для системного представления компонентов профессионального развития личности специалиста был использован метод конфайнмент-моделирования и разработана конфайнмент-модель «Личностные факторы профессионального развития личности специалиста», в которую вошли следующие компоненты: качество функций, самоэффективность, профессиональное самоосознание, профессиональное ремесло, профессиональное мастерство, готовность к труду, оценка труда, вознаграждение, понимание стратегии.
кризис
кризис
кризис
кризис
кризис
кризис
профориентации проф. выбора проф. экспектаций проф. роста проф. карьеры проф. самоактуал. проф. деятельн.
Зеер Э.Ф.
X К X
аморфная оптацш
Л* ^ , -Д. ..........\--\ -А » \ _ -
) 0І <-! сб^Ч і І ~С
X
Маркова А. К.
Климов Е.А. ;
предыгры } \ уч.р. ) оптации
..... ..............и...........~.....У1
^профессионализм
і
адизм суперпрофеееионаяиам } ш^епрафессмоналиам )
Т~ " " " У ' 4 " г
к
--V---Л _
й-йтй'Г^ла ) мастера 4 иасхаавима }
" ГТ--гГ г-^^—гТ
Злет
20 лет
50 лет
60 лет
Рис.1. Этапы профессионального развития личности в отечественных исследованиях
ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ
личности
«яутіоеинве >дак«м« в «вя®»1««; оредйрижтм»
ІЗМвКІМЯ Л»ч«ОС!И
криине"
"\А пет временные промежутки ВОЗРАСТНЫЕ
ПЕРИОДЫ ЛИЧНОСТИ
Рис.2. Процесс профессионального развития на предприятиях малого и среднего бизнеса
Анализ различных подходов к пониманию сущности организации (предприятия) позволил отождествить понятия «предприятие» и «организация», которые используются в нашей работе, описать критерии определения предприятий малого и среднего бизнеса, а организацию малого и среднего бизнеса рассмотреть как систему. На основании данного анализа, были выделены организационные факторы. Данная группа факторов включает следующие компоненты: средства труда, цели должности, самооценка труда, организационная культура, инновационность, обратная связь, технология вознаграждения, формализованная стратегия. Системный анализ предприятия позволил рассмотреть коллектив предприятия в двух плоскостях: с одной стороны, как социальную подсистему предприятия, с другой, как малую группу.
В структуре малой группы (коллектив специалистов) мы выделили социально-психологические отношения как особый вид отношений, оказывающий влияние на профессиональное развитие личности сотрудников. Анализ данных отношений позволил выделить их особенности. Во-первых, социально-психологические отношения состоят из комплекса связей, которые появляются в процессе взаимодействия личности с микросоциумом (коллективом предприятия). Во-вторых, социально-психологические отношения рассматриваются как комплекс отношений к социуму на различных уровнях его проявления и состоят из отношений к объектам и субъектам социума. В-третьих, компоненты социально-психологических отношений тесно взаимосвязаны между собой. В-четвертых, в социально-психологических отношениях проявляется иерархичность компонентов, однако внутренняя иерархичность компонентов не абсолютна. На основании выявленных особенностей, используя метод конфайнмент-моделирования, была спроектирована модель «Система социально-психологических отношений как фактор профессионального развития личности специалиста», представленная системным единством следующих компонентов: отношение к трудовой деятельности, отношение к развитию, самоотношение, социальную роль, отношение к управлению, взаимоотношения в коллективе, отношение к вознаграждению, отношение к организационной философии.
Основываясь на системном подходе и руководствуясь методом «анализа сегментов» конфайнмент-модели, мы выделили инвариантную триаду социально-психологических отношений: самоотношение («Я»), микроотношения («Я-группа»), макроотношения («Я-предприятие»). Рассматривая данную триаду в контексте системного анализа (анализ коллектива предприятия, как социальной подсистемы предприятия) и опираясь на выявленные инварианты, мы выделили восемь типов системы социально-психологических отношений, которые могут существовать на предприятиях. Данные типы системы в рамках нашего исследования выступают характеристическими факторами профессионального развития.
Рассмотрев концепцию непрерывного образования в рамках андрагогиче-ского подхода, мы остановились на понимании непрерывного образования как непрерывного обучения в условиях инновационной экономики, основанной на знаниях. В рамках данного понимания, личности специалистов - это хорошо образованные и адаптирующиеся трудовые ресурсы, которые рассматриваются как необходимое условие для индустриальной инновационное™ и международной кон-
курентоспособности. При этом осмысление целостности педагогического процесса формируется за счет постоянного образования в рамках конкретного предприятия. Образование на рабочем месте характеризуется рядом особенностей: различение целей профессионального развития организации и личности, протекание межкурсового периода профессионального развития в процессе трудовой деятельности, активное использование неинституционапизированных и институционализированных форм обучения и развития.
Для построения системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности в рамках концепции непрерывного образования был использован подход Марка Розенберга. Данный подход предполагает реализацию непрерывного образования, направленного на профессиональное развитие личности специалистов, при котором обучение и развитие опираются на неформальные методы и реализуются непосредственно в процессе трудовой деятельности специалиста.
Изученные персонал-технологии, используемые в практике управления персоналом, позволили выделить особенности процесса профессионального развития личности специалистов в процессе трудовой деятельности: присутствие тесной взаимосвязи процесса развития и спецификой структуры и деятельности предприятия; обеспечение учета характерных черт личности специалиста, трудовых функций его должности и социально-психологической ситуации на предприятии; результативности труда, как важнейшего показателя профессионализма; требование постановки четких и параметрируемых показателей процесса развития; организация процесса развития на мультипрофессиональном уровне.
Анализ форм организации образовательной деятельности в целях профессионального развития личности специалиста с учетом всех его (развития) особенностей на предприятиях малого и среднего бизнеса позволил определить психолого-педагогическое сопровождение как наиболее адекватную форму организации исследуемого феномена.
Опираясь на личностно-ориентированный (сопровождение определяется как помощь субъекту в формировании ориентационного поля индивидуального развития); системный (психолого-педагогическое сопровождение определяется как действия, направленные на организацию системы с целью интеграции субъекта, находящегося в данной системе, в структуру данной системы); андрагогический (процесс психолого-педагогического сопровождения как условие развития субъектной позиции и не директивной помощи, направленной на содействие самоопределению и самореализации взрослого в образовательной среде) подходы, были проанализированы различные исследования феномена сопровождения. А именно психологического сопровождения (Э.Ф.Зеер), педагогической поддержки и педагогического сопровождения (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, Е.И.Казакова, С.В.Кульневич, А.П.Тряпицина, Н.М.Ботырко, Т.Б.Гребенюк, М.В.Шакурова, О.С.Газман), социально-педагогического сопровождения (М.И. Рожков), психолого-педагогического сопровождения (Г.С.Никифоров).
На основании проведенного теоретического анализа было сформулировано определение исследуемого феномена. В данном определении психолого-
педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалиста рассматривается как целостный, системный процесс анализа, планирования, изменений, мониторинга и коррекции личностного развития специалистов и состояния социальной системы, суть которого состоит в организованном развитии как личности специалиста, так и организации как социальной системы. Рассматривая психолого-педагогическое сопровождение как педагогическую систему, мы выделяем в ней структурные компоненты (учебная информация, средства коммуникации, сопровождаемый, сопровождающий, цель сопровождения) и функциональные компоненты (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный). Соответственно, система психолого-педагогического сопровождения - это строго научно спроектированная педагогическая система, определяющая систематическую и последовательную реализацию на практике заранее спроектированного процесса профессионального развития.
Интегрируя выделенные каузальные факторы профессионального развития личности специалиста, типологию социально-психологических отношений в коллективе (характеристические факторы), особенности профессионального развития личности специалиста с точки зрения концепции непрерывного образования и актуальных персонал-технологий, мы спроектировали модель системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста (рис. 3). При разработке данной модели мы опирались на принципы многомерной дидактической технологии (В.Э. Штейнберг).
ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ : ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
мггемХс
і ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ отношений, КАК I
фактор Профессионального
факторы профессионального '
Г2У
РАЗВИТИЯ
разработка ИПР1
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ' СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА
бинарная система
ВЛИЯМЙЄ: Личность -> Коллектив
Влияние: Личность Коля
^разработка ОПР
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ !_ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО і
рІІаіііЙІ і
оценка проф развития личности _ I <
......................|бЦеШа соц-псих |
у отношений
ОЦЕНКАУРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В Х&деСОПРбВОВДЕШ Й1';_
ГКЙР^ЕК^ЙСбПРШОЖДЕНИЯ ^' _
мониторинг и коррекция
>*сопоставление-
СООТВЕТСГ8ИЕ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ДОЛЖНЖт В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ оценка уровня профессионального развития
Рис 3. Модель системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалистов
Асинхронный, дискретно-непрерывный процесс профессионального развития личности специалиста организуется с помощью внедрения системы психолого-педагогического сопровождения, имеющей бинарную структуру (представленную индивидуальным и организационным направлениями). Система психолого-педагогического сопровождения последовательно реализует пять этапов: диагностика и планирование, индивидуальное сопровождение, организационное сопровождение, мониторинг и коррекция, оценка уровня профессионального развития.
Этап диагностики и планирования обеспечивает работу, направленную на определение типа системы социально-психологических отношений в коллективе и определение уровня сформированное™ каузальных факторов профессионального развития.
Индивидуальное сопровождение направлено на работу с каждым специалистом данного предприятия. На основе каузальных факторов определяется ориен-тационное поле профессионального развития специалиста и формируется индивидуальный план профессионального развития специалиста. Изменение индивидуального уровня профессионального развития личности специалиста осуществляется на основе актуализации трех групп каузальных факторов.
Организационное направление ориентировано на работу со всем коллективом предприятия, построено на основе изменения актуального типа системы социально-психологических отношений. Изменение типа системы социально-психологических отношений осуществляется на основе воздействия на инвариантную триаду социально-психологических отношений: самоотношения («Я»), микроотношения («Я - группа»), макроотношения («Я - предприятие»).
На этапе мониторинга и коррекции обеспечивается работа, направленная на контроль изменений уровня профессионального развития специалиста.
Оценка уровня профессионального развития осуществляется путем сопоставления факторов профессионального развития личности специалиста с изменяющимися требованиями предприятия. На основании обратной связи корректируются или подтверждаются каузальные факторы профессионального развития личности специалиста и определяется тип системы социально-психологических отношений в трудовом коллективе.
Таким образом, система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста оказывает избирательное целенаправленное воздействие на систему социально-психологических отношений и личность специалиста.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка комплекса факторов и апробация системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста» определены логика, цель, задачи и этапы проведения опытно-исследовательской работы, описывается ход констатирующего и формирующего экспериментов, направленных на проверку представленных моделей «Личностные факторы профессионального развития личности специалиста», «Система социально-психологических отношений как фактор профессионального развития личности специалиста»; выявление взаимосвязей между типом системы социально-психологических отношений и уровнем
профессионального развития личности; проверкой эффективности системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста.
Констатирующий эксперимент проводился в несколько этапов. Подготовительный этап проходил в период с 2007 года по 2008 год. В этот период был подготовлен план эмпирического исследования, подобраны методы и сформированы выборки исследования. Исследовательский этап проходил в период с 2008 года по
2010 год. На данном этапе была проведена диагностика комплекса факторов профессионального развития личности специалиста, системы социально-психологических отношений в коллективе и уровня профессионального развития личности специалистов. Аналитический этап проходил в период с 2010 года по
2011 год. В ходе данного этапа осуществлялась качественная и количественная обработка полученных эмпирических данных и сформулированы выводы.
В констатирующем эксперименте приняли участие 1480 респондентов из 31 организация.
Диагностика системы социально-психологических отношений проводилась с помощью трех методик исследования: тесг-опросник самоотношения В.В. Сталина, С.Р. Пантелеева, тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто. Для исследования уровня профессионального развития личности специалиста были использованы следующие методики: анкета «Профессионализм», методика «Групповая оценка личности», комплекс методик оценки мотивации профессионального самосовершенствования «Логический квадрат», оценка результативности трудовой деятельности сотрудника.
Для обработки полученных результатов исследования были использованы следующие методы: расчет статистических показателей (мода, медиана, среднее, нормальное отклонение), построение кривой К. Гаусса (определение показателей высокого, среднего и низкого значений). В результате проведенного анализа полученных результатов констатирующего эксперимента выделены уровни профессионального развития личности специалистов (табл. 1).
Таблица 1
Уровни профессионального развития личности специалистов
Критерии Уровни профессионального развития
Низкий Средний Высокий
Самооценка проф. развития личности Не адекватная Адекватная (средняя) Адекватная (высокая)
Оценка проф. развития личности коллегами Низкая Средняя Высокая
Мотивация проф. самосовершенствования Уровень мотивации ниже среднего Уровень мотивации выше среднего Уровень мотивации высокий
Результативность проф. деятельности Низкая Средняя Высокая
Профессиональное развитие личности специалиста мы рассмотрели в двух взаимосвязанных аспектах: как процесс и как результат. При рассмотрении процесса профессионального развития были выделены четыре уровня: профессиональное самоопределение, профессиональная адаптация, профессиональное обучение, профессиональная индивидуализация. Профессиональное развитие личности специалиста, как результат представляет собой степень комплементарного совмещения профессионального образа личности и предприятия. При этом профессиональный образ личности понимается как уровень профессионального развития специалиста на занимаемой должности. Профессиональный образ предприятия представляет собой совокупность трудовых функций соответствующей должности и заданные требования по каждой трудовой функции.
В качестве критериев профессионального развития личности специалиста, с точки зрения результатов его развития, нами выделены: самооценка профессионального развития, групповая оценка профессионального развития специалиста, мотивация профессионального самосовершенствования и результативность профессиональной деятельности.
Уровни профессионального развития: низкий, средний и высокий определялись на основании эмпирического исследования с использованием метода стандартного отклонения по кривой Гаусса. Количественный анализ полученных результатов (математико-статистический анализ результатов исследования) проводился с помощью двух критериев математической статистики: критерий К. Пирсона и критерий Стьюдента (У.С. Госсет). Обработка проводилась в электронном варианте с помощью компьютерной программы Бш^юа 6.
В первой части анализа данных были проанализированы две конфайнмент-модели, приведенные в теоретической главе. На основании эмпирического исследования мы доказали, что предложенные модели «система социально-психологических отношений как фактор профессионального развития личности специалиста» и «личностные факторы профессионального развития» составлены корректно, представленные взаимосвязи в моделях нашли свое отражение в эмпирических результатах исследования.
Во второй части анализа данных сопоставлялись уровни профессионального развития специалистов в коллективах с различными типами системы социально-психологических отношений. Анализ выявил эмпирическое подтверждение значимых различий (рис. 4).
В результате данного анализа мы доказали, что наиболее высокий уровень профессионального развития личности специалиста наблюдается в случае типа системы социально-психологических отношений А (отсутствие отклонений по трем подсистемам). Наименьший уровень профессионального развития личности специалиста наблюдается в случае типа системы социально-психологических отношений В2 (отклонение по подсистемам микроотношения (отношения в трудовом коллективе) и самоотношения). Тип системы социально-психологических отношений Г (отклонения по всем трем подсистемам) не имеет нормального распределения, но принимает и - образное распределение; при этом одна из частей данного распределения имеет наивысший уровень профессионального развития лич-
А Бз Ба Б± В1 Ва Вз Га. Га
тип системы социально-психологических отношений
Рис. 4. Соотношение типа системы социально-психологических отношений и уровня профессионального развития личности специалиста
ности специалистов, а другая - наименьший уровень профессионального развития личности специалистов. Рассматривая группы систем социально-психологических отношений Б и В можно отметить, что происходит наиболее резкое падение уровня профессионального развития личности специалистов при наличии отклонений по подсистеме самоотношений. Второй по значимости влияния на профессио-начьное развитие личности специалиста является подсистема микроотношения и только затем макроотношения.
В третьей части анализа данных мы сопоставили организационные факторы профессионального развития личности и уровни профессионального развития личности специалистов и эмпирически доказали наличие взаимосвязи между ними.
Формирующий эксперимент был нацелен на оценку эффективности использования системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста и включал в себя следующие этапы.
Этап подготовительный, на котором проведен подбор участников формирующею эксперимента. Участниками стали специалисты двух организаций со схожими видами деятельности: ООО «Дорстройсервис-Уфа», ООО «Максимум». Общая численность участников - 125 человек.
Этап предварительной оценки, на котором проведена оценка уровня профессионального развития личности специалистов, оценка системы социально-психологических отношений и организационных факторов профессионального развития, сравнение выборки участников по уровню профессионального развития личности специалистов и обоснование однородности выборок.
Этап внедрения системы психолого-педагогического сопровождения. Работа осуществлялась параллельно в обеих выборках. В экспериментальной выборке внедрялась система психолого-педагогического сопровождения. В контрольной выборке проводилась плановая текущая работа по обучению и развитию персонала.
Этап оценки эффективности системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста. На этом этапе проведена оценка уровня профессионального развития личности специалистов и типа системы социально-психологических отношений. Количественный анализ результатов осуществлялся с помощью методов математической статистики.
На основании диагностических исследований в контрольной и экспериментальной выборках можно сделать следующие выводы. На начальном этапе формирующего эксперимента между выборками не существовало статистически значимых различий в уровне профессионального развития личности специалистов. После того, как в контрольной выборке была реализована классическая методика обучения и развития персонала, а в экспериментальной выборке внедрена система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста, в обеих выборках появились значимые изменения в уровне профессионального развития специалистов. Следовательно, мы можем утверждать, что оба метода показывают результативные изменения. Сопоставления уровней профессионального развития в контрольной и экспериментальной выборках, выявило существенные статистические различия. Результаты в экспериментальной выборке статистически выше. Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень профессионального развития личности специалистов
До внедрения После внедрения
КГ % ЭГ % КГ % ЭГ %
Высокий 23 44,0 32 44,0 30 56,0 59 82,0
Средний 25 47,0 32 44,0 22 41,0 12 16,0
Низкий 5 9,0 8 12,0 1 1,0 1 1,0
ИТОГО: 53 100 72 100 53 100 72 100
КГ-контрольная группа; ЭГ-эксперименгальная группа.
Представленные в таблице результаты указывают, что показатели высокого уровня профессионального развития в экспериментальной выборке в процессе внедрения системы психолого-педагогического сопровождения увеличились на
38%, средний и низкий уровни уменьшились. В контрольной выборке произошли аналогичные изменения, но с меньшей интенсивностью.
Этап выводов по результатам формирующего эксперимента. Результаты формирующего эксперимента убедительно доказывают, что использование системы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста значительно эффективнее, по сравнению с классической методикой обучения и развития персонала.
В заключении представлены основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:
1. Профессиональное развитие личности специалиста на предприятиях среднего и малого бизнеса имеет асинхронный, дискретно-непрерывный характер и состоит из четырех уровней: профессионального самоопределения, профессионального обучения, профессиональной адаптации, профессиональной индивидуализации, при смене которых личность переживает профессиональный кризис.
2. Процесс профессионального развития личности специалиста протекает в рамках должностных обязанностей специалиста на конкретном предприятии, направлен на достижение определенного уровня профессионального развития в соответствии с состоянием организации в условиях рынка (комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия). Источником профессионального развития личности специалиста являются противоречия между достигнутым уровнем развития и требованиями, которые предъявляет предприятие, общество и профессиональная деятельность к системе уже сформированных компонентов личности специалиста.
3. Триада инвариантов социально-психологических отношений является основой типологии социально-психологических отношений и выступает характеристическим фактором профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса. Уровень профессионального развития личности специалистов имеет устойчивую зависимость от типа системы социально-психологических отношений.
4. Каузальные факторы профессионального развития, представленные тремя группами факторов (личностными факторами, организационными факторами и системой социально-психологических отношений как фактором профессионального развития), влияют на уровень профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса.
5. Спроектированная система психолого-педагогического сопровождения асинхронного, дискретно-непрерывного процесса профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса имеет бинарную структуру (представленную индивидуальным и организационным направлениями), состоит из пяти этапов (диагностика и планирование, индивидуальное сопровождение, организационное сопровождение, мониторинг и коррекция, оценка уровня профессионального развития), оказывает избирательное целенаправленное воздействие на систему социально-психологических отношений и личность специалиста, опирается на комплекс каузальных и характеристических факторов и
направлена на комплементарное совмещение профессиональных образов личности и предприятия.
6. Бинарная система психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста (в силу значимости, типичности, массовости исследуемой проблемы) может и должна найти применение в рамках корпоративного образования для обеспечения более эффективного профессионального развития, в рамках высшего профессионального образования для подготовки педагогов профессионального образования, способных реализовывать образовательную деятельность в производственных условиях предприятий, в рамках системы дополнительного профессионального образования для разработки и реализации более конкурентоспособных образовательных программ в соответствии с потребностями рынка, в рамках центров занятости населения для реализации программ содействия трудоустройству и повышение профессиональной конкурентоспособности населения.
7. Дополнительные особенности профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса выявленные в ходе опытно-экспериментальной проверки (отношение руководителя (собственника) к процессу профессионального развития (оценочный компонент); сфера деятельности предприятия (инновационность деятельности предприятия); наличие в структуре предприятий специализированных подразделений управления инвестициями (наличие интеллектуального потенциала в области долгосрочного прогнозирования) также оказывают влияние на его (развитие) эффективность и свидетельствуют о том, что проведенное исследование не исчерпывает всестороннего решения изучаемой проблемы и нуждается в дальнейших системных исследованиях особенностей процесса профессионального развития в структуре предприятий.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях,
включенных в реестр ВАК МО и НРФ:
1. Занин, Д.С. Совершенствование психологической подготовки педагога профессионального обучения в компетентностном формате [Текст] / Д.С. Занин, З.И. Исламова, JI.P. Саитова, А.Р. Габидуллина // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - №5. - С.178-189.
2. Занин, Д.С. Профилактика интернет-зависимости: методический аспект формирования программ сопровождения [Текст] / Д.С.Занин // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - №5. - С.48-55.
3. Занин, Д.С. Теория и практика психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса [Текст] / Д.С. Занин, P.M. Фатыхова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2013. - №5. - С.87-95.
4. Занин, Д.С. Особенности процесса профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса // Письма в Эмис-сия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Ноябрь
2013, ART 1381 . - СПб., 2010г. - URL: http://ww.emissia.org/offline/2013/1381 .htm . [дата обращения 18.11.2013]
Изданные учебно-методические пособия:
1. Занин, Д.С. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей сирот к жизни в замещающей семье [Текст] / Д.С. Занин, О.Н. Хахлова - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. (раздел профессионального развития специалистов органов опеки и попечительства).
2. Занин, Д.С. Подготовка воспитанников детского дома к переходу в замещающую семью [Текст] / Д.С. Занин, Е.В. Трофимова, О.Н. Хахлова, Г.Р. Шафикова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. (раздел профессионального развития специалистов для организации работы с детьми и принимающими семьями).
3. Занин, Д.С. Интерактивные технологии в профессиональном воспитании: учебно-методическое пособие [Текст] / Д.С. Занин, З.И. Исламова, А.Р. Айдагулова, J1.P. Саитова. - Уфа: Изд-во: БГПУ, 2012.
Учебные пособия, статьи в сборниках научных трудов и материалов
научно-практических конференций:
1. Занин, Д.С. Особенности влияния лидера на принятие решения в малой группе [Текст] /Д.С.Занин // Ежегодник. Том V. Матер, per. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: УГРПУ, 2002. - С. 197-203.
2. Занин, Д.С. Феномен авторитета и его динамика в сознании [Текст] / Д.С. Занин // Ежегодник. TomVI. Матер, per. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: УГРПУ, 2003.-С.46-53.
3. Занин, Д.С. Система социальных отношений как детерминанта поведения подростка [Текст] / Д.С. Занин // Матер. VII per. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: РГПУ, 2005. - С.49-56.
4. Занин, Д.С. Логистика персонала [Текст] / Д.С. Занин // Управление персоналом. - Саратов: БЦ Эксперт, 2007. - С.85-121.
5. Занин, Д.С. Общение и отношение в среде Интернет [Текст] / Д.С.Занин // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы: Матер, респ. науч.-практ. конф - Уфа: БГПУ, 2008. - С.64-66.
6. Занин, Д.С. Психолого-педагогические условия профессионального развития личности специалиста на предприятиях различных форм собственности // Новые технологии в образовании: материалы XXXIII междунар.электрон.науч. конф. - Воронеж, 2009. - С.315-321.
7. Занин, Д.С. Влияние системы социально-психологических отношений на уровень сформированное™ личности специалиста как профессионала трудового коллектива [Текст] / Д.С.Занин // Эксперимент в педагогическом исследовании: матер, форума молодых исследователей. - СПб: Лема, 2009. - С.204-210.
8. Занин, Д.С. Социально-психологические отношения, как детерминанта экономического развития [Текст] / Д.С. Занин // Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов: сб. матер, всеросс. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НИПК, 2009. - С. 127-130.
9. Занин, Д.С. Экономические эффекты личностного развития персонала [Текст] / Д.С.Занин // Актуальные вопросы экономических наук: матер. XII международ. науч.-практ. конф. - Новосибирск: ЦРНС, 2010. - С.15-21.
10. Занин, Д.С. Особенности профессионального развития личности в условиях трудовой деятельности [Текст] / Д.С. Занин // Педагогические инновации в профильном и профессиональном образовании: матер, заоч. международ, науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧПГУ, 2010. - С.145-155.
11. Занин, Д.С. Потенциал педагогической науки в повышении конкурентоспособности персонала российского бизнеса [Текст] /Д.С.Занин // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: матер. V всеросс. науч.-практ. конф. Часть II. - Уфа: УНЦРАН, 2011. - С. 280-286.
12. Занин, Д.С. Технологии профессионального развития специалистов в процессе трудовой деятельности [Текст] / Д.С. Занин // Информатизация образовательного пространства: Матер, респ. науч.-практ. конф - Уфа: БГПУ, 2013. -С.83-91.
Лиц. наиздат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 342.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За