автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Пути оптимизации компьютерного контроля за ходом и результатами обучения
- Автор научной работы
- Чиркова, Елизавета Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чиркова, Елизавета Константиновна, 2002 год
Введение.
1.Теоретические предпосылки целесообразности и правомерности использования компьютерного контроля знаний в учебном процессе.
1.1 .Особенности контроля знаний как органичной части учебновоспитательного процесса.
1.2.Психолого-педагогические возможности и профориентационные особенности компьютерного контроля знаний.
II. Методы совершенствования компьютерного контроля знаний.
2.1.Учет и реализация особенностей познавательной 40 деятельности обучаемых при создании дидактических материалов для оперативного компьютерного контроля знаний.
2.2.Учет и реализация возможностей активизации учебной 56 познавательной деятельности при создании дидактических материалов для оперативного компьютерного контроля знаний.
2.3.Учет и реализация возможностей объективизации 75 измерений и оценки знаний при рубежном (итоговом) компьютерном контроле.
2.4.Педагогическая эффективность использования в учебном 92 процессе дидактических материалов компьютерного контроля знаний, разработанных предлагаемыми методами.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути оптимизации компьютерного контроля за ходом и результатами обучения"
В совокупности средств, обеспечивающих функционирование системы управления обучением, важная роль принадлежит контролю знаний. Это обусловлено принципиальными возможностями контроля не только обеспечивать фиксацию и оценку результатов завершенных этапов обучения, но и способствовать регуляции и корригированию учебного процесса, формированию и развитию у обучаемых различных структур умственной деятельности, решению общих задач учебно-воспитательного процесса.
Значимость контроля знаний в учебном процессе подчеркивается многими дидактами и психологами. Различные аспекты проблемы контроля уже давно исследуются. Это, в частности, аспекты, связанные:
- с уточнением возможностей. управления учением через контроль знаний (Г.Н. Александров, С.И. Архангельский, Ю.А. Белый, A.M. Дорошкевич, A.M. Матюшкин, E.J1. Белкин, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.);
- с выявлением и обоснованием требований к контролю знаний с позиций его роли в реализации дидактических принципов в учебном процессе (Д.А. Атаев, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, E.J1. Белкин, Г.И. Щукина, М.А. Данилов и др.);
- с определением характеристик отдельных этапов контроля, его составных элементов, их целей, функций,-методов и средств реализации (Б.Г. Ананьев, Е.В. Гурьянов, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, В.Н. Ефимов, Р.Ф. Кривошапова, М.Р. Кудаев, И.И.Легостаев и др.); - с разработкой методов оценки ; результатов учебно-воспитательного процесса на основе вероятностно-статистических и информационных закономерностей обучения (В.В.Анисимов, A.A.
Аукумс, Г.Н. Александров, Б.П. Битинас, Г.В. Воробьев, М.И. Грабарь, О.Г.Грохольская, Е.Л. Белкин, В.И. Михеев и др.);
- с обоснованием подходов и методик построения различных шкал оценок знаний (В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Е.Г. Черненко, Б.П. Битинас, М.И. Грабарь, Л.Б. Ительсон и др.).
В настоящее время проблеме контроля знаний уделяется особо повышенное внимание, так как обучение в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов невозможно без реализации научно-обоснованных стандартизованных процедур контроля за ходом и результатами учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Поскольку стандартизованный контроль знаний может осуществляться с помощью компьютерной техники (без непосредственного личностного контакта преподавателя и обучаемого), то возникает объективная необходимость поиска методов построения структуры и содержания контрольных заданий, которые, с одной стороны, позволили бы обеспечить достоверность и надежность оценки достижений обучаемого, а, с другой стороны, дали бы возможность видеть причины ошибок, допускаемых обучаемыми в процессе компьютерного контроля, и опосредованно влиять на его познавательную деятельность, соответствовать формированию у него наиболее продуктивных приемов мышления.
Нужно отметить, - что уже есть достаточно много работ, посвященных контролю знаний на основе использования компьютерной техники "и специальным образом подготовленных контрольных заданий для обучаемых. Это работы, рассматривающие методики создания, так называемых, контролирующих программ с конструктивным вводом ответа и контролирующих программ с выборочным вводом ответа. Однако, анализ этих методик показывает, что контрольные задания, включаемые в такие программы, не позволяют с достаточной достоверностью и надежностью оценить знания обучаемых, четко не программируют объем и характер мыслительных действий контролируемых, ограничивают их практическую деятельность уровнем распознавания объекта усвоения, не позволяют обучаемым достаточно полно использовать свои интеллектуальные возможности, а преподавателю однозначно выявлять причины допускаемых обучаемыми в процессе контроля ошибок. В итоге, такие задания не способствуют увеличению педагогической значимости контроля знаний, вообще.
В связи с этим в качестве проблемы нашего исследования было сформулировано следующее: определение путей оптимизации компьютерного контроля знаний.
Разработка и обоснование системы компьютерного контроля, достаточно полно реализующего оценочную и обучающе-воспитывающую функции, является целью работы.
Объектом исследования выступает организация и проведение компьютерного контроля в учебном процессе, а его предметом -методики совершенствования компьютерного контроля.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что для повышения педагогической значимости компьютерного контроля - знаний необходимо, чтобы: . ДЛЯ реализации его оценочной функции при рубежном итоговом) контроле обучаемым предъявлялись задания, структура и . содержание которых обеспечивают возможность объективного измерения и оценки результатов контрольной процедуры;
- для реализации его обучающе-воспитывающей функции при оперативном контроле обучаемым предъявлялись задания, структура и содержание которых обеспечивают возможность объективного измерения и оценки результатов контрольной процедуры;
- для реализации его обучающе-воспитывающей функции при оперативном контроле обучаемым предъявлялись задания, структура и содержание которых адекватны особенностям учебной познавательной деятельности и обеспечивают возможность ее активизации.
Необходимость проверки сформулированной гипотезы потребовала решения задач, связанных с: ^ - выявлением и обоснованием путей оптимизации компьютерного контроля знаний;
- определением и обоснованием подходов к объективизации результатов рубежного (итогового) компьютерного контроля знаний и методов реализации этих подходов;
- выявлением и обоснованием возможностей и методов прогностического моделирования мыслительных и практических действий обучаемых, а также возможностей и методов активизации их познавательной деятельности в процессе оперативного компьютерного контроля;
- осуществлением экспериментальной проверки эффективности внедрения в учебный процесс разработанной системы компьютерного контроля знаний.
Обшеметодологической основой исследования послужили - фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания, положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к решению научных проблем. .
-" . В качестве специальной методологии исследования выступили системный подход к анализу педагогических явлений, а также разработанные в отечественной дидактике принципы познания ^ диалектики учебно-воспитательного процесса, категориальность структуры педагогического исследования, определения логики и структуры научного педагогического поиска и др.
Теоретическую основу исследования составили современные психологические теории обучения, теории отечественных педагогов об уровневом характере учебной познавательной деятельности, положения системно-структурной дидактики.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующего комплекса методов:
- теоретического анализа;
- изучения и обобщения педагогического опыта;
- моделирования психолого-педагогических объектов;
- диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, беседы);
- прямого и косвенного наблюдения;
- педагогического эксперимента;
- статистических методов.
В ходе теоретического исследования анализировались директивная, научная и методическая литература, относящаяся к рассматриваемой проблеме, опыт организации и совершенствования компьютерного контроля знаний, выявлялись и обосновывались подходы и методы создания дидактических материалов для проведения процедур объектного - рубежного (итогового) и обучающе-воспитывающего - оперативного ^контроля знаний с помощью; компьютерной техники.
В ходе эксперимента . корригировались разработанные дидактические материалы компьютерного контроля знаний и проводилось экспериментальное обучение с целью проверки эффективности внедрения предлагаемой системы компьютерного контроля, подбирались и уточнялись параметры и критерии, характеризующие результаты обучения, методики статистической обработки данных эксперимента, проводились наблюдения, фиксация, сбор и обработка результатов экспериментального обучения, качественный анализ появления положительного эффекта от практической реализации наших разработок.
Работа над диссертационным исследованием проводилась в несколько этапов:
На первом этапе (1996-1997г.г.) проводился анализ теоретических исследований по проблеме контроля вообще, и компьютерного контроля, в частности, опыта постановки компьютерного контроля знаний на учебных занятиях, подходов и методов совершенствования процедур компьютерного контроля, теоретических основ объективизации результатов рубежного (итогового) компьютерного , контроля и усиления обучающе-воспитывающей функции оперативного компьютерного контроля.
На втором этапе (1997-2000гг.) разрабатывались и экспериментально апробировались методики оптимизации компьютерного контроля знаний, осуществлялся педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2001-2002гг.) обрабатывались и анализировались результаты педагогического эксперимента, и оформлялась диссертация. .
Экспериментальной базой исследования были школя Научная новизна исследования заключается в том, что определены пути и условия оптимизации, компьютерного контроля знаний. При этом: обоснованы возможности объективизации результатов рубежного (итогового) компьютерного контроля знаний за счет использования в ходе исследования методик формулирования частно-дидактических целей обучения и процедур измерения и оценки знаний;
- обоснованы возможности усиления обучающе-воспитывающей функции оперативного компьютерного конртоля знаний путем прогностического моделирования мыслительных и практических действий контролируемых, условий активизации их познавательной деятельности и реализации такой модели в дидактических материалах контроля.
- экспериментально доказана эффективность реализации в педагогической практике выявленных и разработанных путей оптимизации компьютерного контроля знаний.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что даны психолого-дидактически обоснованные методы создания дидактических материалов рубежного (итогового) и оперативного компьютерного контроля знаний (методы, обеспечивающие возможности объективизации результатов первого и усиления обучающе-воспитывающей функции второго).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система компьютерного контроля знаний обнаружила достаточно высокую эффективность. Разработанные методы оптимизации компьютерного контроля знаний нашли применение в ряде учебных заведений (средние школы № 775, 1148, 913, 122 г. Москвы). . . '
По ряду учебных предметов внедрены в практику серии контрольных заданий для констатирующего и корректирующего (рубежного и оперативного) компьютерного контроля.
Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов педагогики и методик преподавания.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов базируется на общей и специальной методологии, реализации комплексной методики, адекватной природе проведенного исследования, репрезентативности и статистической значимости выборок, сочетании качественного и количественного анализа.
Апробация результатов исследования. На материале исследования разработаны методические рекомендации по подготовке дидактических материалов компьютерного контроля знаний, которые используются в практике учителей школ.
Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседании лаборатории развития образовательных систем и технологий, на совещаниях, и" семинарах для руководителей образовательных учреждений ЮВОУ и ЦОУ г. Москвы (1998 - 2002 гг.). .
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Психолого-педагогические возможности и информационные особенности компьютерного контроля знаний.
2.Особенности формулирования частно-дидактических целей обучения и построения измерительных и оценочных процедур, обеспечивающих объективизацию результатов рубежного (итогового) компьютерного контроля знаний.
3.Особенности построения. - структуры и содержания дидактических материалов оперативного компьютерного контроля знаний, обеспечивающие усиление ;его обучающе-воспитывающей функции.