Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие аксиологического потенциала личности студента-юриста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моисеева, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие аксиологического потенциала личности студента-юриста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеева, Людмила Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ

СТУДЕНТА-ЮРИСТА.

1.1= Аксиологический потенциал личности как педагогическая ценность.

1.2. Педагогический потенциал аксиологии права.

1.3. Развитие аксиологического потенциала личности студента-юриста как предмет исследования.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В

УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Диагностика ценностных ориентаций как базового компонента аксиологического потенциала личности будущего юриста.

2.2. Педагогические условия развития аксиологического потенциала личности студента-юриста.

2.3. Спецкурс «Интеркультурная коммуникация. Французское право: аксиологический аспект» как средство развития аксиологического потенциала личности будущего юриста.

2.4. Динамика и типология развития аксиологического потенциала личности студента-юриста.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие аксиологического потенциала личности студента-юриста"

Образование во всем мире в конце XX в. и на пороге XXI в. характеризуется явно выраженными тенденциями фундаментализации, интеграции, дифференциации, гуманизации. Наиболее яркой чертой современной образовательной парадигмы является гуманизация, которая ставит личность в центр образовательного процесса, предполагая удовлетворение ее потребностей в познании, обеспечение условий ее саморазвития и дальнейшей самореализации. Мир, находящийся в процессе непрерывных изменений, темпы которых резко возросли в последней четверти XX в., ставит личность в ситуацию постоянного выбора. Новое педагогическое мышление, осознав необходимость подготовки личности к ориентации в сложной реальной действительности, признает стратегической задачей педагогической теории разработку вопросов, связанных с формированием ценностного отношения личности к окружающему миру.

Актуальность исследования определяется, во-первых, его включенностью в интенсивно разрабатываемую в настоящее время в педагогике аксиологическую тематику, в частности, проблему развития аксиологического потенциала личности. Сущность аргументации, обосновьюающей своевременность этого направления, изложена в целом ряде отечественных и зарубежных исследований. Она заключается в том, что научно-технический прогресс, индустриализация привели к такой степени сложности мира, что постиндустриальное, информационное общество сможет успешно и относительно бесконфликтно функционировать только при утверждении приоритета общечеловеческого и гуманистического начал. Поэтому именно они должны быть включены в образование во всем мире в качестве основополагающего принципа. Отсюда необходимость аксиологизации образовательного процесса, провозглашение его доминантой ориентацию на общечеловеческие ценности, саморазвитие личности и способность действовать самостоятельно. Философия, психология, социология, педагогика накопили достаточную базу научных идей и фактов, позволяющих решать задачу формирования ценностно-ориентированной личности. Во-вторых, данное исследование в определенной степени отвечает потребностям, порожденным социальными трансформациями современного российского общества. Радикальные социально-экономические изменения, интеграция России в мировое сообщество вызвали в общественном сознании переоценку ценностей, модификацию их иерархической структуры, то, что именуется сменой идеалов. Однако было бы преждевременно определять вектор происходящих изменений как однозначно положительный. Социальный дискомфорт, усиливающаяся криминализация являются индикатором того, что жизненные цели, убеждения членов социума отнюдь не соответствуют провозглашенным идеалам демократического общества. Это ведет к нарастанию противоречий:

- между интересами общества в целом и его отдельных частей;

- между социально значимым духовным идеалом и реально существующей системой ценностей, прежде всего наиболее активной части общества, т.е. молодого поколения;

- в области образования между теоретической ориентацией на гуманистические цели и практикой обучения, недостаточно реализующей аксиологии ческие аспекты формирования и становления личности.

Подобная ситуация развития современного общества определяет важность для педагогики проблемы ориентации студенческой молодежи на социально значимые ценности. В обществе, характеризующемся указанными противоречиями, роль юриста не может быть переоценена.

Очевидно, что содержание образования в юридическом вузе способствует выработке у студентов представлений о ценностных ориентациях, влияющих на действия членов общества. Однако действительность и педагогическое мышление определяют направления совершенствования юридического образования, целенаправленного создания в учебном процессе условий развития аксиологического потенциала будущих юристов. Профессиональная деятельность юриста требует от него глубокого понимания справедливости как необходимого условия существования здорового общества, свободы как важнейшего фактора становления полноценной личности. В то же время в сознании юриста эти представления не должны вступать в противоречия с понятиями ответственности и долга. Речь идет о таком подходе к организации учебного процесса, результатом которого было бы единство личных убеждений и профессиональных установок. Так может быть сформирован юрист с яркой индивидуальностью, обладающий социально значимыми свойствами личности, способный на самостоятельные решения, свободный и одновременно ответственный выбор.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность вопросов формирования, развития, обогащения аксиологического потенциала личности в вузовском образовании, а также ее практическая востребованность определили выбор темы нашего исследования «Развитие аксиологического потенциала личности студента-юриста». Ее актуальность обусловлена, в-третьих, открытостью современного общества, нуждающегося в специалистах высокого класса, отвечающих мировым стандартам, что побудило нас при обучении иностранному языку обратиться к решению поставленной задачи в рамках интерправовой коммуникации.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в юридическом вузе.

Предмет исследования: процесс развития аксиологического потенциала личности студента-юриста.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих развитию аксиологического потенциала личности студента-юриста.

Гипотеза исследования содержит систему предположений о том, что аксиологический потенциал личности студента-юриста - это сложное динамическое интегральное личностное новообразование, синтезирующее в себе совокупность устойчивых ориентаций на базовые ценности юридической профессии (свобода, справедливость, долг, ответственность) на высоком уровне как когнитивного, так и эмотивного развития и адекватное им ценностное поведение. Критериальной основой развитая ценностных ориентации студентов-юристов выступает система знаний, интегрированная в образ современного правового мира и отношение к нравственно-правовым ценностям юридической профессии. Учебно-воспитательный процесс в юридическом вузе позволяет оптимизировать развитие аксиологического потенциала личности студента-юриста в том случае, если обеспечивается субъектная креативно-деятельностная позиция будущего юриста в освоении нравственно-этического содержания профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Изучить современные научные подходы к проблеме развития аксиологического потенциала личности.

2. Выявить ценности, релевантные для юриста, на основе историко-генетического анализа аксиологических категорий в философии.

3. Изучить ценностные ориентации студентов-юристов, разработав конкретную диагностическую программу.

4. Создать модель развития аксиологического потенциала личности студента-юриста, адекватно отражающую сущность развития аксиологического потенциала.

5. Теоретически обосновать комплекс условий оптимизации процесса развития аксиологического потенциала личности будущего юриста.

6. Экспериментально апробировать указанный комплекс педагогических условий путем создания специального курса на базе интеркультурной (интерправовой) коммуникации в рамках обучения французскому языку.

Методологической основой явились основные положения философской теории ценностей, теории деятельности; психолого-педагогические основы усвоения субъектами социально значимых ценностей; основные идеи гуманизации образования.

Теоретико-методологическую базу исследования составил фонд идей, необходимых для изучения, постановки и решения проблем развитая аксиолога ческого потенциала личности. Это - фундаментальные труды по антропологии, предметом которых является человек как целостность (В.В.Зеньковский, В.П. Зинченко, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, КД.Ушинский, М.Шеллер); выводы исследований о закономерностях развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтъ-ев, С.Л.Рубинштейн); труды по аксиологии (В.Г.Алексеева, Г.П.Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, Н.Д.Никандров, В.Н.Сагатовский, В.П.Тугари-нов, Н.З.Чавчавадзе, В.А.Ядов); диалоговая концепция культуры (М.М.Бахгин, В.С.Библер); идей русских философов (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев); труды представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Н.Вент-цель, С.И.Гессен, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский), концепции зарубежных ученых (А.Адлер, Р.Бернс, У.Джеймс, Д.Дьюи, Л.Колберг, А.Мас-лоу, Ж.Пиаже, Г.Ричардсон, К.Роджерс, Ж.-П.Сартр, Э.Фромм); отдельные проблемы педагогической аксиологии, интенсивно разрабатываемой в исследованиях Т.К. Ахаян, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловского, В.И.Гинецин-ского, М.Е.Дуранова, В.И.Загвязинского, А.В.Кирьяковой, И.З.Равкина, В.А. Черкасова, а также аксиологии права, рассмотренные в работах С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, С.П.Синха, Ю.В. Тихонравова.

Некоторые важные для нашего исследования аспекты проблемы раскрыты в работах, специально разрабатывающих вопросы развития аксиологического потенциала личности. Это - исследования О.В.Ивановской, М.С.Кагана, АВ.Кирьяковой, С.Г.Кулагиной, Р.Р.Насретдиновой, В.Д.Повзун, О.И.Полку-новой, Н.С.Розова и др.

Основные методы исследования обусловлены целью и задачами исследования: теоретический анализ и синтез, обобщение и моделирование, беседы, анкетирование, экспресс-опросы, анализ сочинений-размышлений студентов, наблюдение, интервьюирование, собеседование, изучение документации учебной деятельности, лонгитюдный и сравнительный методы, методы самооценки, ранжирование, методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных. Опытно-экспериментальная работа явилась основным методом диагностирования и коррекции аксиологических характеристик личности будущего юриста.

Базой исследования является Оренбургский институт Московской государственной юридической академии. В констатирующем эксперименте приняли участие 200 студентов первого курса дневного факультета.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1996 по 1999 г.г.

I этап исследования (1996 по 1997 г.г.) - теоретико-философский анализ проблемы, разработка концепции и гипотезы исследования; подготовка материалов к спецкурсу «Интеркультурная коммуникация. Французское право: аксиологический аспект».

II этап (1997 по 1998 г.г.) констатирующий: проведение диагностического исследования, разработка теоретической модели эксперимента, создание спецкурса.

III этап (1998 по 1999 г.г.) формирующий: опытно-экспериментальная работа по апробированию спецкурса «Интеркультурная коммуникация. Французское право: аксиологический аспект». Систематизация и обобщение полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в формировании и обосновании авторского понимания процесса развития аксиологического потенциала личности студента-юриста, центральными идеями которого являются утверждение необходимости профессионального развития аксиологического потенциала личности и признание приоритетности ценностей свободы, справедливости, долга, ответственности как ценностно-смыслового ядра жизненной и профессиональной перспективы студентов-юристов; в вычленении и определении педагогического аспекта аксиологии права; в выявлении и обосновании комплекса когнитивных, коммуникативных и мотивационных условий, отражающих диалектику личностного и профессионального, внешнего и внутреннего в становлении и раскрытии аксиологического потенциала личности студента-юриста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: в рассмотрении интеркультурной (интерправовой) коммуникации в качестве фактора, способствующего формированию ценностных ориентаций как ядра аксиологического потенциала личности; в создании авторской методики на основе ценностно-ориентированных технологий; в разработке диагностики, которая может быть использована в других исследованиях; в создании модели оптимизации развития аксиологического потенциала личности студента-юриста. Материалы и выводы работы, программа спецкурса могут быть использованы для разработки технологии спецкурсов на базе иностранного языка и аксиологического подхода.

Достоверность научных результатов обусловлена обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью материала; разнообразием источников информации; статистической значимостью экспериментальных данных; опытно-экспериментальным подтверждением выводов.

Углубляя выдвинутую гипотезу, которая подтвердилась, обогатилась и развилась в процессе нашего исследования, мы вынесли на защиту следующие положения:

1. Свобода, справедливость, долг и ответственность являются содержательной основой ценностных ориентаций студентов-юристов как ценности, образующие в их профессионально-нравственном мире высший уровень ценностных ориентаций; они выражают глубинные предпочтения личности, обеспечивая актуализацию Идеала.

2. Диагностическая программа изучения уровней сформированности ценностных ориентаций студентов-юристов как критериальная основа развития их аксиологического потенциала.

3. Реализация модели развития аксиологического потенциала личности студента-юриста, содействуя включению будущего юриста в ситуацию личностного и профессионального развития, способствует прогрессивному положительному развитию «Образа правового мира», «Образа Я — юрист», «Образа будущей профессиональной деятельности», что составляет ядро аксиологического потенциала личности будущего юриста.

4. Педагогическими условиями развития аксиологического потенциала личности студента-юриста являются: развитие познавательного интереса как аксиологического феномена; аксиологизация лингвоправовых знаний с целью обогащения культурологического аспекта образования; моделирование ситуаций интеркультурной (интерправовой) коммуникации; стимулирование креативной самостоятельной научно-исследовательской деятельности; индивидуализация обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на кафедре педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, на кафедре иностранных языков, ученых советах, научно-теоретических конференциях, заседаниях студенческого научного общества Оренбургского института Московской государственной юридической академии, на аспирантском семинаре Оренбургского государственного университета, посредством публикаций, а также на лекционных и семинарских занятиях.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

- выводы, полученные в работах, выполненных в русле данной концепции (В.Д.Повзун, Р.Р.Насретдинова, С.Г.Кулагина, О.В.Ивановская);

- поиск, оценка, выбор, проекция как механизмы осуществления модели.

Нами была подобрана адекватная система средств, оснащающих исследуемый процесс (диалог, дискуссия, проблемный метод, учебно-ролевые игры, брайнсторминг).

Предлагаемая модель представлена в таблице № 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ феноменов свободы, справедливости, долга и ответственности в философском, психологическом и педагогических аспектах показал, что данные ценности могут выступать в виде системы нравственно-правовых ценностей, образующей ценностно-профессиональное ядро личности студента-юриста, вокруг которого строится общая система ценностей.

Установлено, что процесс развития аксиологического потенциала личности студента-юриста, в ходе которого происходит синтезирование ценностных ориентаций личности в более крупные интегрированные личностные образования: «Образ правового мира», «Образ Я - будущий юрист», «Образ профессионального будущего» может успешно протекать в условиях нравственно-правового воспитания будущих юристов.

Взаимодействие культур - это в то же время есть и процесс духовного обогащения личности. Интеркультурная (интерправовая) коммуникация выступает реальным фактором развития аксиологического потенциала личности. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о возможностях педагогов в решении проблемы формирования и развития личности студента-юриста.

Подтверждена гипотеза о том, что развитие и обогащение аксиологического потенциала личности студента-юриста в процессе интеркультурной (интерправовой) коммуникации с привлечением лингвострановедческих материалов, сопряженных с юриспруденцией, происходит наиболее эффективно, если процесс воспитания ценностных ориентаций у будущих студентов адекватен механизму актуализации педагогического потенциала свободы, справедливости, долга и ответственности.

В нашем исследовании акцентируется педагогический аспект ценности свободы как нравственно и профессионально важного смыслообразующего стержня личности будущего юриста, что, мы надеемся, позволяет в какой-то степени говорить об определенном вкладе в развитие философии образования, в центре внимания которой находятся вечные и неистребимые общечеловеческие духовные ценности и, которая рассматривает воспитание как необходимость и свободу, счастье как цель жизни человека и его воспитания, любовь как цель, содержание и средство воспитания внутренней интеллектуально-нравственной свободы личности.

Полученные на основе теоретических и экспериментальных исследований материалы могут служить основой для дальнейшей научно-методической разработки представлений о свободе, справедливости, долге и ответственности как педагогических категорий. Материалы диссертации могут использоваться в лекционных курсах и на семинарских занятиях по предметам гуманитарного цикла.

Понимая образование как формирование культуры личности, а юридическое образование как формирование нравственно-профессиональной культуры личности будущего юриста, необходимо подчеркнуть, что цели образования должны быть вынесены за пределы подготовки специалиста-исполнителя высокого класса (оставляя ее первостепенной задачей). Строго говоря, информационный тип образования трансформируется в культурологический личностно-ориентированный, оснащающий современного человека, в частности будущего юриста, способностью не просто жить в культуре (правовой культуре), но сотворить ее. Культурная сущность личности будущего юриста является системообразующим компонентом его целостности.

Проведенное исследование подтвердило необходимость формирования человека культуры как свободной личности, способной к самоопределению в мире культуры (нравственно-правовой культуры).

Предпринятое нами исследование методологически дополняет, на наш взгляд, педагогический процесс в юридическом вузе, расширяет его воспитательные возможности, используя категории свободы, справедливости, долга и ответственности с целью мобилизации и актуализации глубинных, сущностных возможностей личности будущего юриста.

Духовное спасение и возрождение общества требует огромной научно-теоретической, педагогической, практической работы по созданию обновленных нравственно-правовых ценностей, по возрождению личности, ее духовного самостояния, духовно-нравственной свободы и независимости, ее способности делать самостоятельный выбор, отстаивать свои убеждения, свою душевную чистоту перед самим собой и людьми, выполнять свой профессиональный долг, в данном случае - долг представителей профессий юридического профиля как высокую и почетную обязанность, вытекающую из объективных потребностей защиты личности, общества и государства, освященную государственно-правовыми требованиями и внутренними нравственными убеждениями.

Мы надеемся, что данная работа, являясь исследованием развития аксиологического потенциала личности студента-юриста, на развитие которого и были направлены наши педагогические усилия, будет в определенной степени содействовать совершенствованию юридических кадров нового поколения, поскольку именно сегодня закладываются основы подготовки тех специалистов, которые будут определять облик нашей Родины в XXI столетии.

Рассмотренные в диссертации проблемы и полученные результаты дают возможность развивать новые аспекты педагогической аксиологии, показывая актуальность исследуемой проблемы для практического использования в сфере обучения и воспитания будущих специалистов.