автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции
- Автор научной работы
- Черникова, Инна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черникова, Инна Викторовна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
1.1. Генезис проблематики воспитания гражданственности в отечественной педагогической и философской литературе.
1.2. Гражданственность морского специалиста: сущность понятия как интегративного качества личности.
1.3. Развитие гражданственности морских специалистов как социальнопедагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ (КУРСАНТОВ) МОРСКОГО ВУЗА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.
2.1. Проектирование модели гражданственности как системного свойства личности и как цели подготовки в вузе морских специалистов.
2.2. Организационно-педагогические формы воспитания гражданственности как профессиональной компетенции в процессе изучения социо-гуманитарных дисциплин в вузе.
2.3. Управление процессом развития гражданственности морского специалиста в образовательном процессе вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции"
Актуальность исследования обуславливается демократическими реформами в обществе, которые не могут не затрагивать систему образования. Важнейшей задачей подготовки кадров для успешного развития современного общества становится формирование у будущих профессионалов индивидуального, личностного понимания своей роли в сфере профессиональной деятельности как конкурентоспособного специалиста и гражданина, вхождением России в единое мировое образовательное пространство, продвижением российских образовательных услуг на международный рынок и совершенствованием профессиональной подготовки в российских вузах. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» содержание образования должно быть ориентировано на создание условий для самоопределения личности, её самореализации, на развитие гражданского общества, на укрепление правового государства. Оно должно обеспечивать формирование человека с гражданским мировоззрением, интегрированного в современное общество с целью совершенствования этого общества. Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года выражает необходимость формирования у обучаемых гражданской ответственности и правового самосознания, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, толерантности и своевременной адаптации на рынке труда, востребованности в условиях жёсткой конкуренции. В письме Министерства образования РФ №13 - 51 - 08 / 13 от 15. 01. 2003 г. "О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений России" говорится о необходимости предъявления новых требований к отечественной системе образования, а именно, усилении воспитательной функции образования, формировании гражданственности, уважения к правам и свободам человека. В принятой в сентябре 2003 года Стратегии ЮНЕСКО по правам человека образование в области прав человека рассматривается в качестве неотъемлемой составляющей. Это означает, что право на образование будет нарушено не только, если не научить читать, писать и считать, но и в случае, если не обеспечить обучаемому определённого объёма знаний в области прав человека и гражданина.
Учитывая, что гражданственность - это комплекс качеств личности, которые проявляются человеком при выполнении им основных социальных функций, можно констатировать, что эти функции - законопослушность, патриотическая преданность, защита интересов Отечества, - просматриваются в различных сферах: межнациональных, межличностных, семейно-бытовых. Происходящие в российском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения. Первоочередными национальными приоритетами являются, по словам президента Российской Федерации В.В.Путина, развитие личности, зрелая демократия и развитое гражданское общество. В этой связи приоритетным направлением в образовательной политике становится развитие гражданственности молодого специалиста. Большое внимание образованию, направленному на воспитание демократической гражданственности, уделяют Организация Объединённых Наций и Совет Европы. В своей резолюции 59 / 113 Генеральная Ассамблея провозгласила Всемирную программу образования в области прав человека. Этим, в частности, объясняется растущий интерес исследователей к предложенной вниманию междисциплинарной теме. Современный политологический энциклопедический словарь трактует понятие "гражданственность" как 1) антитезу аполитичности, активную сознательную включённость в дела политического сообщества; 2) психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом политического сообщества; 3) способность и готовность выступать в роли гражданина. Современный толковый словарь обществоведческих терминов поясняет, что гражданственность - это сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод. Таким образом, гражданственность - понятие многозначное. Понятие "гражданин" интегрируется в понятие "гражданское воспитание", "гражданское образование". Происходящие в российском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения. Этим объясняется растущий интерес исследователей к данной междисциплинарной проблематике. В настоящее время издан ряд работ, посвященных гражданскому воспитанию и формированию гражданственности (Гаязов А.С., Гревцева Г.Я., Клименко Н.М., Суколенов И.В., Та-нюхин Ю.А., Крысяк В., Балыко С.). Однако влияние воспитательной системы высших учебных заведений на формирование гражданственности студентов проанализировано еще недостаточно, подчёркивают, что до сих пор роль высших учебных заведений нередко ограничивается лишь передачей обучаемым формальной информации. Анализ педагогической литературы по исследуемой проблематике свидетельствует о множественности подходов к изучаемому явлению. Ученые в своих трудах отмечают, что ни средние учебные заведения ( И.В.Суколенов,А.Г. Фактор, В.И. Кожокарь), ни вуз (А.С. Гаязов), ни молодёжные организации (Г.Я. Гревцева), ни средства массовой информации (О.И. Волжина, P.JI. Рождественская) не оказывают значительного воспитательного воздействия на молодёжь. Они констатируют неустойчивость мнений, оценок, взглядов молодых людей по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни, общественной практике. Большинство исследователей, Ю.А. Маринкина, Ю.П. Ожегова, И.Н. Руссу, JT.K. Фомичёва, Л.Л. Хоружей, М.П. Чумакова, Н.И. Шевченко, Т.А. Шингерей, JT.H. Щербакова, Д.С. Яковлева, изучая вопросы формирования гражданственности у обучаемой молодёжи, акцентируют своё внимание, рассматривая проблему на довузовском уровне (Е.А.Казаева, Ю.А. Маринкина, В.Г. Ронкин, А.Г.Фактор, Д.С. Яковлева). Относительно вузовской подготовки педагогические исследования относятся к числу недостаточно разработанных. Предположительно в качестве воспитательной цели принимается гражданственность как профессиональная компетенция, компонент общеобразовательного процесса и как психический феномен.
Таким образом, имеет место противоречие между возможностями высшей школы по развитию гражданственности молодого специалиста в качестве профессиональной компетенции и интегративного качества личности и между недостаточной разработанностью социально-педагогических условий её формирования в образовательном процессе вуза. Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования: "Развитие гражданственности у морских специалистов как профессиональной компетенции".
Цель исследования - выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции.
Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования - развитие гражданственности как профессиональной компетенции морского специалиста в образовательном процессе технического вуза.
Гипотеза исследования - образовательный процесс в морском вузе будет способствовать развитию гражданственности морских специалистов как профессиональной компетенции более эффективно, чем в массовом опыте, если:
- в качестве воспитательной цели принимается гражданственность как профессиональная компетенция, компонент образовательного процесса и как психический феномен;
- в системе педагогических целей интегрируется гражданское самосознание обучаемых как единство интеллектуальной, нравственной, эмоциональной, деятельностной сфер личности;
- дидактическая среда вуза включает цели воспитания в ситуациях стимулирования активности и проявления гражданственности личности как профессиональной компетенции.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность гражданственности как интегративного свойства личности специалиста в качестве его профессиональной компетенции.
2. Определить гражданственность как целостное свойство личности будущего морского специалиста.
3. Определить критерии и показатели уровней сформированности гражданственности у будущих морских специалистов и адекватные этапы ее развития в образовательном процессе вуза.
Теоретической основой исследования являются труды российских учёных о воспитании, образовании и развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.М. Ильинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков). Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования существенно значимы работы в области теории и практики воспитания молодежи, авторами которых являются российские учёные: Е.Ф. Бажин, Г.А. Бо-карева, М.Ю. Бокарев, Н.Ф. Басов, Е.А. Голынкин, В.Д. Иванов, А.В. Ива-щенко, И В. Кацебина, Л.В. Кузнецова, В.В. Лебединский, В.А. Луков, А.Н. Лутошкин, К.Д. Радина, Е.М. Рыбинский, А.Д. Солдатенков, И.Д.Суколенов, З.А. Ходоровская; польские учёные: Е. Бжезински, В. Крысяк. Формированию социально-значимых свойств и качеств личности посвящены работы Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Петровского, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьмина, А.В.Салихова. Методологической и теоретической основой исследования являются работы в области теории и практики воспитания молодёжи, в частности, в области реализации обновления системы вузовского образования, осуществляющейся путём непрерывной многоуровневой подготовки будущих специалистов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Б.С. Гершунский, В.Д. Путилин, A.M. Подрейко). Эти фундаментальные исследования обусловили возможность разработки новых, профориентированных систем обучения, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала личности будущих профессионалов. В этой связи в научном знании значительное место уделено готовности к деятельности как целостному образованию личности. Исследовались нравственно-психологическая готовность студентов (JI.B. Кондрашо-ва), выдвинута концепция формирования готовности студентов к профессиональной инженерной деятельности средствами общенаучных дисциплин (Г.А. Бокарева), где осуществляется исследование личностно - интеллектуального аспекта целостных системных образований личности.
Методологическую основу исследования составляют идеи теории целостной личности и её развития (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский), В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.С.Гершунский); деятельностного подхода к развитию личности (А.Н.Леонтьев); социального и педагогического прогнозирования (Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского); индивидуальности личности, её персо-нолизации в деятельности, индивидуализации обучения (К.А.Абульханова-Славская, О.С.Гребенюк, Т.Г.Гребенюк, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин); структурирования содержания образования (В.В.Краевского, В.С.Леднева), И.Я.Лернера). Исследование опирается на ведущие методологические работы, среди которых работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, В.Д.Путилин, В.В.Сериков); оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский); методам проблемно-развивающего обучения (М.И.Махмутов, Т.В.Кудрявцев); концепции профессионально-ориентированного обучения в комплексе «лицей - вуз» (М.Ю.Бокарев); проблемам высшей школы (С.И.Архангельский), а также важнейшие принципы познания социальных и педагогических явлений, процессов и их роль в воспитательном процессе вуза:
Базой исследования является Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (студенты 1- 2 .курсов морских специальностей);
Калининградский государственный технический университет; Балтийский институт экономики и финансов.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет (с 2001 года по 2007 гг.) и состояло из трёх основных этапов.
На первом (подготовительном) этапе (2001-2002 гг.) - изучалось состояние проблемы формирования гражданственности обучаемых в учебных заведениях России, проводился исторический, философский, социологический, психолого-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, изучалась особенность профессиональной подготовки преподавателя вуза к работе по воспитанию гражданственности в образовательном процессе.
На втором (содержательно-методическом) этапе (2002-2005 гг.) уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, определялась и описывалась сущность основных понятий; разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс модель воспитания гражданственности как профессиональной компетенции с целью формирования гражданственности как профессиональной компетенции студента технического вуза как целостного свойства личности и компонента процесса. Разрабатывался и внедрялся в учебный процесс педагогический комплекс, состоящий из системы контролирующих и развивающих заданий и пособия.
На третьем (завершающем) этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент на морских специальностях в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, обработка полученных данных и их теоретическое осмысление, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, оформление теоретических и экспериментальных результатов исследования, их публикация.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, применением качественного и количественного анализа для обработки эмпирических данных, использованием системы интерактивных методов обучения, соответствующих поставленным целям и задачам, логикой построения исследования, положительными результатами эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в уточнении понятия сущности гражданственности морских специалистов как базовой профессиональной компетенции, включением в систему образовательного процесса этого понятия в качестве его педагогической цели, что обуславливает возможность введённого в дидактику высшей школы принципа обучения в единстве с развитием гражданственности как профессиональной компетенции; что позволяет проектировать модель управления процессом развития гражданственности как его цели.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании впервые введенного в дидактику высшей школы принципа обучения в единстве с развитием гражданственности будущего морского специалиста как профессиональной компетенции, а также в научном обосновании управленческой модели воспитания гражданственности как интегративной составляющей профессиональной компетентности морского специалиста.
Практическая значимость исследования представлена практико-ориентированным алгоритмом педагогических условий профессионально-ориентированного интерактивного обучения с заданной целевой воспитательной функцией, имеющей социально-профессиональное значение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданственность морского специалиста как его профессиональная компетенция есть системное свойство личности, которое интегрируется единством когнитивного, эмоционального и деятельного компонентов, оказывающее влияние на конкурентоспособность в мировом пространстве профессиональной деятельности.
2. Фактором развития гражданственности морских специалистов в образовательном процессе является система педагогических целей при условии, что система его педагогических целей включает гражданственность как единство интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер личности.
3. Дидактическая среда образовательного процесса интегрируется социально-педагогической целью, адекватной воспитательной функции этого процесса - развитием гражданского самосознания специалиста.
4. Эффективность влияния дидактической среды на развитие гражданственности морского специалиста как его профессиональной компетенции достигается реализацией нового принципа адекватности уровней гражданственности и этапов её формирования и развития в образовательном процессе.
Апробация работы. Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждений основных положений на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии РФ (2006, 2007 гг.); на международных научных и научно-педагогических конференциях (г. Пенза 2004 г., г. Калининград: БГАРФ, (2005, 2006, 2007 гг.); КГТУ, (2006 г.); КЮИ (2007 г.); межвузовских конференциях (Калининград: 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). Опубликованы три учебно-методических пособия по проведению тестирования студентов морских и технических вузов всех форм обучения. Пособие прошло апробацию в практике работы в БГАРФ, РГУ им. И. Канта, КГТУ, БИЭФе (2004-2007 годах).
Внедрение результатов осуществлялось в экспериментально - массовой работе при обучении курсантов морских специальностей БГАРФ и студентов экономических специальностей БИЭФ, студентов технических специальностей КГТУ, физического и математического факультета РГУ им. И. Канта дисциплинам социо-гуманитарного цикла.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. При реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки морских специалистов, мы исходили из представлений о том, что развитие гражданственности как профессиональной компетентности обучаемого в техническом морском вузе - процесс управляемый.
2. Мы определили, что все этапы профессиональной подготовки морских специалистов неразрывно связаны между собой. Профессиональная готовность обучаемых к активному проявлению гражданских качеств личности от первого этапа к последующему закладывается в ходе предыдущего, и непосредственно зависит от такой его компетенции как гражданственность.
3. Развитие гражданственности как профессиональной компетенции обучаемого происходит не стихийно, а целенаправленно на протяжении всего процесса обучения, включая довузовскую подготовку и обучение в вузе.
4. Развитие гражданственности как профессиональной компетенции будущих морских специалистов мы осуществляли по выделенным нами этапам в процессе формирующей части эксперимента - техническом, ориентированно-профессиональном, профессиональном. Каждый этап по своей структуре включает цели, задачи и результаты, которые показывают изменения в развитии профессиональных и патриотических качеств студентов (курсантов) в процессе обучения.
5. Процесс развития гражданственности как профессиональной компетенции строился на основе сочетания предметно-тематической и межпредметной форм. Это позволило осуществить развитие гражданственности в рамках предметов, изучаемых на кафедре социо-гуманитарных дисциплин, интегрировать знания различных предметов, совокупность применяемых педагогических методов и приемов для развития гражданственности студентов (курсантов). В содержании этих дисциплин были выделены межсистемные ассоциативные связи фундаментальных и общеинженерных профессиональных знаний на основе исторических парадигм гражданственности и менталитета русского народа.
6. Дидактическая среда образовательного процесса синтезирована предметно-логическими межсистемными связями его компонентов: целей, содержания, дидактических средств и методов педагогической технологии.
7. Обеспечение процесса формирования гражданственности как профессиональной компетенции невозможен без обоснованного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющего для каждого субъекта, определить уровень сформированности этих компетенций, вне зависимости от его индивидуальности, стартовой готовности и возможностей их развития в ходе инженерно-профессиональной подготовки.
Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о возможности развития гражданственности морских специалистов более эффективно, чем в массовом опыте, если образовательный процесс в морском вузе будет соответствовать той совокупности социально-педагогических условий, о которых мы говорим в нашем исследовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие процессы перемен все более отчетливо видны в гражданской культуры общества в качестве необходимого элемента процессов демократизация. Состояние гражданской культуры определяется - тремя факторами: уровнем общей культуры общества, признаками и структурой политической системы, теорией и практикой воспитания гражданского общества.
Последний фактор выполняет особенную роль в учреждениях образования. Способность их воздействия в этой области значительна, особенно, когда образцы и ценности политической жизни, популяризированные этими учреждениями, не противоречат практике. В современных условиях значение гражданского воспитания в системе просвещения укрепляется фактом слабости и нестабильности политической системы. Она все еще находится в периоде "становления", сопутствуют ему частые изменения в сфере ценностей и стремлений, структурная нестабильность, далеко идущая дезинтеграция. В этой ситуации учреждениям общественной интеграции, а к таким принадлежат образовательные учреждения, приходится роль организирующего и стабилизирующего фактора формирования гражданственности среди людей. Их педагогическая деятельность в этой области может охватывать интеллектуальную (знание), нормативную (ценности) и эмоциональную сферы (134, С. 280). Построение адекватной сегодняшним реалиям системы профессиональной подготовки морских специалистов имеет объективно-необходимый, исторически- закономерный и педагогически-целесообразный характер. Создание такой системы предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций по решению широкого комплекса проблем гражданского воспитания на основе программных методов и единой государственной политики в соответствии с приоритетными национальными направлениями Российской Федерации.
Многообразие понятий, категорий, наполнение различным содержанием процесса профессиональной подготовки обусловило необходимость обосновать зависимость развития правового государства от уровней сформированности гражданских качеств его граждан в профессионально-межличностной, межнациональной и других сферах, определить типологию профессиональной готовности будущих морских специалистов, как результата гражданского развития личности и инженерно-специальной подготовки; сформулировать понятие "гражданственность как профессиональная компетенция"; определить сущность, структуру, содержание этого процесса; выявить факторы влияющие на процесс развития гражданственности как профессиональной компетенции обучаемых в современных условиях; определить педагогические условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки студентов (курсантов) как фактора, обеспечения их профессиональной компетентности и конкурентоспособности. Теория и практика профессиональной подготовки будущих специалистов в различных общественных формациях, в различные исторические промежутки обусловлены общими и специфическими условиями, конкретными противоречиями развития общества, видами деятельности людей. Каждый общественный строй создает свой эталон гражданина, патриота, а профессиональный облик зависит от условий, в которых происходит процесс его подготовки и воспитания, формирования и развития.
В процессе изучения проблемы мы пришли к следующим выводам:
1. Благодаря историко-педагогическому подходу к исследованию выделенной проблемы можно считать, что в каждую историческую эпоху профессиональная подготовка, а также воспитание, формирование, развитие личности характеризуется особыми, соответствующими своему времени целями, задачами, методами. Осуществлять эти процессы необходимо с учетом реалий современности.
2. Система профессиональной подготовки в технических морских вузах должна осуществляться в единстве целей, задач, содержания, принципов, методов и средств, которые обеспечивают воздействие образовательного процесса на развитие профессиональных качеств личности обучаемых. Формирующиеся необходимые качества морского профессионала, как гражданина и патриота совей Родины и есть главный результат в ходе процесса воспитания и обучения.
3. Понимание готовности к морской профессиональной деятельности опирается на представление о ней, как о характеристике личности на основе взаимосвязи компонентов, которые необходимы для выполнения его основных профессиональных функций и социального воздействия.
4. Гражданственность морского специалиста, как всякое нравственное проявление личности, может быть продуцируема не при любом мотиве, а при адекватном нравственном мотиве.
5. Понимание готовности к гражданской деятельности опирается на представление о ней, как о характеристике личности на основе взаимосвязи компонентов, которые необходимы для выполнения его основных профессиональных функций и социального взаимодействия.
6. Понятие гражданственность морского специалиста как его профессиональная компетенция есть системное свойство личности, которое интегрируется единством когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов, оказывающее влияние на койкурентоспособность специалиста в мировом пространстве профессиональной деятельности.
7. Все этапы профессиональной подготовки студентов (курсантов) неразрывно связаны между собой. Профессиональная готовность обучаемых к активному проявлению качеств гражданина Отечества от первого этапа к последующему закладывается в ходе предыдущего, и непосредственно зависит от такой его базовой компетенции как гражданственность личности.
8. Развитие гражданственности как профессиональной компетенции курсанта происходит не стихийно, а целенаправленно на протяжении всего процесса обучения, включая довузовскую подготовку и обучение в вузе.
9. Развитие профессиональной компетенции студентов необходимо осуществлять по этапам. Каждый этап по своей структуре должен включать цели, задачи и результаты, которые показывают изменения в развитии профессиональных и гражданских качеств студентов в образовательном процессе.
10. Процесс развития гражданственности как профессиональной компетенции необходимо строить на основе сочетания предметно-тематической и межпредметной форм. В содержании изучаемых дисциплин должны быть выделены межсистемные ассоциативные связи фундаментальных и общетехнических профессиональных знаний на основе исторических парадигм гражданственности и менталитета русского народа. В процессе работы над диссертацией нами разработаны критерии сформированное™ гражданственности как профессиональной компетенции, представляющие собой совокупность следующих компонентов: мировоззренческого, поведенческого, оценочного, интеллектуального, эмоционального. Теоретический анализ проблемы развития обучающихся в морских вузах и анализ эмпирических данных, полученных в ходе констатирующей части эксперимента, позволили определить, что на организацию инженерно-профессиональной подготовки влияют объективные и субъективные факторы. В процессе экспериментальной работы мы определили и проверили педагогические условия, способствующие эффективности процесса развития профессиональной компетенции студентов (курсантов) технического вуза. Нами выявлено, что реализация педагогических условий развития гражданственности в процессе профессиональной подготовки способствовали эффективному воспитанию морских специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности. Из чего можно сделать вывод об экспериментальном подтверждении выдвинутой нами гипотезы в достижении поставленной цели и решении задач диссертационного исследования. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В рамках настоящего диссертационного исследования рассмотрены лишь отдельные аспекты влияния гражданственности как профессиональной компетенции на уровень формирования профессиональной компетентности морских специалистов в процессе обучения их в техническом вузе. Вместе с тем, результаты исследования можно использовать для последующего научного поиска и разработки целостной концепции инженерно-профессиональной подготовки морских специалистов и проблем, связанных с ней. Отдельные выводы и рекомендации также можно использовать в практической деятельности при организации и проведении образовательного процесса, как в высших учебных заведениях, так и в средне-специальных и средних учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции"
На правах рукописи
Черникова Инна Викторовна
РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
¡111!!
□03 176321
Калининград 2007
%
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»
Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Чуксина Ирина Георгиевна
кандидат педагогических наук, доцент Каткова Людмила Владимировна
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет» им. К.Д.Ушинского
Защита состоится б декабря 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 307. 002. 01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д.30 (зал диссертационного совета, ауд. 526).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул. Молодежная, д.6, ауд. 248).
Автореферат разослан б ноября 2007 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь
Е.Ю. Скоробогатых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Модернизация российского образования предусматривает, в частности, необходимость формирования у обучаемых гражданской ответственности и правового самосознания, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, толерантности и своевременной адаптации на рынке труда, востребованности в условиях жесткой конкуренции В письме Министерства образования РФ №13-51-08/13 от 15 01 2003 г "О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений России" говорится о необходимости предъявления новых требований к отечественной системе образования, а именно, усилении воспитательной функции образования, формировании гражданственности, уважения к правам и свободам человека В принятой в сентябре 2003 года Стратегии ЮНЕСКО по правам человека образование в области прав человека рассматривается в качестве неотъемлемой составляющей Это означает, что право на образование будет нарушено не только, если не научить читать, писать и считать, но и в случае, если не обеспечить обучаемому определенного объема знаний в области прав человека и гражданина
Гражданственность человека проявляется при выполнении им актов законопослушности, патриотических поступков, преданности Родине, Отечеству в межнациональных, межличностных, семейно-бытовых сферах Поэтому происходящие в российском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения Первоочередными национальными приоритетами являются, по словам президента Российской Федерации В В Путина, развитие личности, зрелая демократия и развитое гражданское общество В этой связи приоритетным направлением в образовательной политике становится развитие гражданственности молодого специалиста Большое внимание образованию, направленному на воспитание демократической гражданственности, уделяют Организация Объединенных Наций и Совет Европы В своей резолюции 59 / 113 Генеральная Ассамблея провозгласила Всемирную программу образования в области прав человека
Современный политологический энциклопедический словарь трактует понятие "гражданственность" как 1) антитезу аполитичности, активную сознательную включенность в дела политического сообщества, 2) психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом политического сообщества, 3) способность и готовность выступать в роли гражданина Современный толковый словарь обществоведческих терминов поясняет, что гражданственность - это сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданско
долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод Таким образом, гражданственность - понятие не однозначное
Понятие "гражданин" взаимосвязано с понятиями "гражданское воспитание", "гражданское образование" Происходящие в российском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения Этим объясняется растущий интерес исследователей к данной теме
В настоящее время издан ряд работ, посвященных гражданскому воспитанию и формированию гражданственности (С В Балыко, А С Гаязов, Г Я Гревцева, Н М Клименко, В Крысяк, И В Суколенов, Ю А Таню-хин) Однако влияние воспитательной системы высших учебных заведений на формирование гражданственности студентов проанализировано еще недостаточно, подчеркивают, что до сих пор роль высших учебных заведений нередко ограничивается лишь передачей обучаемым формальной информации Анализ педагогической литературы по исследуемой проблематике свидетельствует о множественности подходов к изучаемому явлению Феномену гражданственности в структуре личностного развития посвящает свои работы Г Н Филонов, указывая на то, что этот сложный поликультурный социально-педагогический процесс с целевыми установками на стимулирование личностного потенциала гражданственности нуждается в подкреплении в виде адекватных инновационных технологий, обеспечивающих реализацию на личностном уровне задач Ученые в своих трудах отмечают (О И Волжина, А С Гаязов, Г Я Гревцева, И В Суколенов, В И Кожокарь, Р Л Рождественская, А Г Фактор) неустойчивость мнений, оценок, взглядов молодых людей по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни, общественной практике Большинство исследователей (Ю А Маринкина, Ю П Ожегова, И Н Руссу, Л К Фомичева, Л Л Хоружей, М П Чумакова, Н И Шевченко, Т А Шингерей, Л Н Щербакова, Д С Яковлева), изучая вопросы формирования гражданственности у обучаемой молодежи, акцентируют свое внимание на довузовском уровне
(Е А Казаева, Ю А Маринкина, В Г Ронкин, А Г Фактор, Д С Яковлева) Относительно вузовской подготовки педагогические исследования относятся к числу недостаточно разработанных Неполно изучен вопрос о развитии гражданственности личности в качестве воспитательной цели в вузе, компонента общеобразовательного процесса Не рассматривался вопрос о гражданственности будущих специалистов как их профессиональной компетенции, в то время, когда учебные заведения, в том числе вузы имеют, часто нереализуемые на практике, возможности развития гражданских качеств будущих профессионалов за счет расширения учебно-воспитательных целей учебных предметов, производственной практики, в
воспитательной системе социально - профессиональной активности, при самостоятельном планировании перспектив своего профессионального труда и его социально-значимых результатов Таким образом, возможно констатировать некоторые противоречия в практико-научной области актуального вопроса
- между требованием развивающегося российского демократического общества к повышению гражданского сознания его членов и недостаточностью осознания нравственно-социальных поступков современной молодежью,
- между мировым опытом проявления гражданственности специалиста в профессиональной сфере труда и недостаточной организацией в этом направлении педагогической практики подготовки специалистов в российских вузах,
- между системой образовательных целей, декларируемых в требованиях к подготовке специалистов и недостаточно выделенными и изученными в научном психолого-педагогическом знании условиями развития и формирования гражданских качеств личности будущих профессионалов в педагогических системах высшей школы
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и практическая значимость позволили выделить в области профессиональной педагогики проблему "Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции"
Цель исследования - выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции
Объект исследования — образовательный процесс в техническом
вузе
Предмет исследования - процесс развития гражданственности как профессиональной компетенции морского специалиста при его обучении в техническом вузе (на примере морского вуза)
Гипотеза исследования - образовательный процесс в морском вузе будет способствовать развитию гражданственности морских специалистов более эффективно, чем в массовом опыте, если
- в качестве педагогической цели принимается развитие гражданственности как профессиональной компетентности и как компонент образовательного процесса,
- в системе педагогических целей интегрируется гражданское самосознание обучаемых как единство интеллектуальной, нравственной, эмоционально - целевой, деятельностной сфер личности,
- образовательная среда вуза включает эти цели воспитания в ситуации стимулирования активности и проявления гражданственности формируемых профессионалов как их профессиональной компетенции
Задачи исследования:
1 Выявить сущностные характеристики понятия «гражданственность личности специалиста как его профессиональной компетенции»
2 Определить гражданственность как целостное свойство личности будущего морского специалиста, структурированное базовыми профессиональными компетенциями
3 Разработать диагностические критерии и показатели уровней сформированности гражданственности у будущих морских специалистов
4 Описать адекватные этапы процесса развития гражданственности морских специалистов как системы профессиональных компетенций, динамику изменений в содержании, средствах и методах на каждом этапе этого процесса
Теоретической основой исследования являются труды российских ученых о воспитании, образовании и развитии личности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Б 3 Вульфов, В В Давыдов, А А Деркач, И М Ильинский, М С Каган, А Н Леонтьев, Б Т Лихачев, В А Сластенин, В Д Шадриков и др) Существенно значимы для нашего исследования работы в области теории и практики воспитания молодежи, авторами которых являются российские ученые Е Ф Бажин, Г А Бокарева, М Ю Бокарев, Н Ф Басов, Е А Голынкин, В Д Иванов, А В Иващенко, И В Кацебина, Л В Кузнецова, В В Лебединский, В А Луков, А Н Лутошкин, К Д Радина, Е М Рыбинский, АД Солдатенков, ИДСуколенов, ЗА Ходоровская, польские ученые Е Бжезински, В Крысяк Формированию социально-значимых свойств и качеств личности будущих специалистов посвящены работы Г М Андреева, А К Марковой, А В Петровского, С И Архангельского, Н В Кузьмина, А В Салихова и др Основой исследования являются работы в области непрерывной многоуровневой подготовки будущих специалистов (Г А Бокарева, М Ю Бокарев, Б С Гершунский, В Д Пути-лин, АМ Подрейко) Эти фундаментальные исследования обусловили возможность разработки новых, профориентированных систем обучения, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала личности будущих профессионалов В этой связи в научном знании значительное место уделено готовности к деятельности как целостного образования личности Исследовались нравственно-психологическая готовность студентов (Л В Кондрашова), выдвинута концепция формирования готовности студентов к профессиональной инженерной деятельности средствами общенаучных дисциплин (Г А Бокарева), где осуществляется исследование личностно-интеллектуального аспекта целостных системных образований личности
Методологическую основу исследования составляют идеи теории целостной личности и ее развития (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), теории целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В С Ильин, В В Краевский, Б С Гершунский), деятельностного подхода к развитию личности (А Н Леонтьев), социального и педагогического прогнозирования (Ю К Бабанского, Б С Гершунского), индивидуальности личности, ее пер-сонолизации в деятельности, индивидуализации обучения (К А Абульха-нова-Славская, О С Гребешок, Т Г Гребенюк, А А Кирсанов, М В Кларин), структурирования содержания образования (В В Краевского, В С Леднева, И Я Лернера) Исследование опирается на ведущие методологические работы, среди которых работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г А Бокарева, В Д Путилин, В В Сериков), оптимизации процесса обучения (Ю К Бабанский), методам проблемно-развивающего обучения (М И Махмутов, Т В Кудрявцев), концепции профессионально-ориентированного обучения в комплексе «лицей - вуз» (М Ю Бокарев), проблемам высшей школы (С И Архангельский), а также дифференциально-интегральный подход при изучении педагогических процессов и явлений (Д И Фельдштейн , Г А Бокарева и др )
Базой исследования является Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (студенты 1-2 курсов морских специальностей), Калининградский государственный технический университет, Балтийский институт экономики и финансов
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет (2001 по 2007 гг), частично, в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме «Проблема повышения системности подготовки специалистов флота с высшим техническим морским образованием» (Per №0191 0000280, научный руководитель, профессор Г А Бокарева)
На первом (подготовительном) этапе (2001-2002 гг.) - изучалось состояние проблемы формирования гражданственности обучаемых в учебных заведениях России, проводился исторический, философский, социологический, психолого-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, изучалась особенность профессиональной подготовки преподавателя вуза к работе по воспитанию гражданственности в образовательном процессе
На втором (экспериментальном ) этапе (2002-2005 гг.) - уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, определялась и описывалась сущность основных понятий, разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс модель воспитания гражданственности как профессиональной компетенции с целью формирования гражданственности у студентов морских вузов как целостного свойства личности и компонента процесса Раз-
рабатывался и внедрялся в учебный процесс педагогический комплекс, состоящий из системы контролирующих и развивающих заданий и пособия
На третьем (завершающем) этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент в группах курсантов морских специальностей в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, обработка полученных данных и их теоретическое осмысление, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, оформление теоретических и экспериментальных результатов исследования, их публикация
На защиту выносятся следующие положения:
1 Гражданственность морского специалиста как его профессиональная компетенция есть системное свойство личности, которое интегрируется единством когнитивного, эмоционального и деятельного компонентов, оказывающее влияние на конкурентоспособность специалиста в мировом пространстве профессиональной деятельности
2 Фактором развития гражданственности морских специалистов в образовательном процессе является система педагогических целей при условии, что эта система включает гражданственность как единство интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер личности
3 Образовательная среда профессиональной подготовки интегрируется социально-педагогической целью, адекватной воспитательной функции этого процесса — развитием гражданского самосознания специалиста
4 Эффективность влияния образовательной среды на развитие гражданственности морского специалиста как на профессиональную компетенцию достигается реализацией принципа адекватности уровней гражданственности и этапов ее формирования и развития в образовательном процессе
Внедрение результатов исследования осуществлялось в экспериментально-массовой работе при обучении курсантов морских специальностей Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и студентов экономических специальностей Балтийского института экономики и финансов, студентов технических специальностей Калининградского государственного технического университета
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проведен анализ общего состояния проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель Гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практи-
ческая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Формирование гражданственности личности как профессиональной компетенции в вузовской системе подготовки специалистов» с позиций системно-структурного анализа явлений, определена сущность понятия « гражданственность морских специалистов » как профессиональной компетенции характеризующегося совокупностью образовательных знаний, умений и навыков обучаемого, сформированными интеллектуальными, поведенческими, профессионально-значимыми и гражданскими качествами, способностью к интеллектуальной, творческой и духовной деятельности, позволяющей человеку самореализоваться не только в сфере будущей профессиональной деятельности, но и в обществе, государстве Качество личности - гражданственность, характеризуется соответствием требованиям общества, государства и личности С точки зрения историко-педагогического подхода к исследованию теории и практики развития гражданственности в педагогической и философской научной литературе рассматриваются философские и психолого-педагогические теоретические вопросы, связанные с гражданским воспитанием подрастающих поколений В историческом плане гражданское воспитание молодежи имеет давние корни, и с высокой степенью достоверности можно сказать, что оно возникло с закреплением идеи государственности в форме конкретного образования Появление свобод человека, его прав и обязанностей обусловило необходимость ознакомления человека с этим сводом, научения им, приучения их выполнять, пользоваться ими в повседневной жизнедеятельности Особого развития идея гражданского воспитания достигает в девятнадцатом столетии в связи с появлением крупной промышленности, урбанизации, с относительно твердым закреплением границ государств, с появлением различных форм государственности (буржуазно-демократической, конституционно-монархической, республиканской) Появившиеся формы государственности и лично-государственные отношения закрепляются конституционно В дальнейшем цель гражданского воспитания трансформировалась и ее в различных модификациях можно встретить в педагогике зарубежных государств Содержательная сторона гражданского воспитания сводится к формированию уважения и принятия прав и обязанностей демократического государства, уважения к его законам, взаимной ответственности за свои действия Это требует адекватной системы воспитательных воздействий на личность со стороны общества и государства, в нашем случае, со стороны высшей школы Одним из важнейших аспектов гражданского воспитания является философско-методологическая идея о сущности государства С точки зрения философского аспекта - гражданское воспитание опирается на взаимоотношения государства и личности В философском смысле граждан-
ское воспитание есть вхождение человека в мир общественных отношений, политики и права, овладение гражданскими компетентностями и освоение механизмов, смыслового содержания и ценностей функционирования гражданского общества, политической и правовой систем, обретение собственного образа гражданина, становление духовно-нравственных качеств личности, составляющих содержание гражданственности Мыслители прошлого рассматривали гражданина как личность, служащую всеобщему делу, думающего о судьбе государства, как «верного сына царя и Отечества» Для русских демократов понятие гражданственности означало составляющую личности будущего революционера Основная задача виделась в подготовке истинного сына своей Отчизны для изменения государственного строя XX век привнес в идею гражданского воспитания новые позиции С учетом социально-политических событий, происходивших в истории России в указанный период, историю образования можно условно разделить на три этапа — царский, советский и постсоветский, за основу взять гуманитарную часть образования, формирующую гражданское сознание студента, обобщая исторический опыт гражданского воспитания за рубежом и в России, можно сделать вывод о значительной самобытности отечественной педагогической науки, связанной с особенностями истори-ко-педагогических основ развития государства Исследование процесса становления и развития системы формирования гражданственности в кур-сантско-студенческой среде на современном этапе связаны с потребностями общественного развития и социальным заказом общества
Фундамент гражданственности закладывается в дошкольном и школьном возрасте Отдельные теоретико-методологические аспекты воспитания гражданственности анализируются в работах философов ЛП Буевой, Г Е Глезермана, И С Кона, Г Н Филонова, педагогов Н И Болдырева, Н К Гончарова Существенное значение для научного анализа теоретических основ воспитания гражданственности имеют исследования Ю К Бабанского, О С Богдановой, 3 И Васильевой, Л И Новиковой, И Ф Харламова Вопросы нравственности в качестве компонента гражданственности личности рассматривались в исследованиях О С Богдановой, И И Болдырева, И С Марьенко, В И Петровой Формирование мировоззренческих позиций гражданина интересовали В М Гайдулина, А М Иващенко, Р М Рогова Проблемы правового воспитания в процессе формирования гражданственности изучали В В Берман, Г П Давыдов, А Ф Никитин, Н В Соколов В работах Л М Архангельского, В А Белоусо-вой, О Г Дробницкого, С Г Якобсона раскрывается зависимость поведения личности от осознания ею морально-правовых конструкций Педагоги М А Вейт, И Н Руссу подчеркивают важность гуманизации воспитания в контексте формирования гражданских качеств личности Непосредственно участие средней школы в процессе формирования гражданской зрелости,
через формирование гражданской позиции личности изучали В И Кожо-карь, Е И Кокорина, Н И Шатунова, А Г Фактор По мнению Д С Яковлевой гражданственность есть интегральное качество, что разделяет польский ученый Г Крысяк Оно характеризует личность как сознательного и активного гражданина посредством таких проявлений как гражданский долг, основанный на представлениях и знаниях о гражданских правах и обязанностях, готовность трудиться на общую пользу, решимость, умение отстаивать общественные интересы и свои собственные, толерантность Гражданственность как интегративное свойство личности, по мнению А Ф Никитина, позволяет индивиду ощущать себя социально и нравственно дееспособным Нравственность базируется на общечеловеческих моральных ценностях Соответственно как интегративное качество гражданственность имеет такие составляющие как нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим гражданам, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств О таких феноменах личности как толерантность, формирование чувства ответственности, долга, ориентации на духовно-Нравственные ценности традиционной культуры народа и одновременно культуру межнациональных отношений говорит в своей работе исследователь И В Суколенов Опираясь на данные философских, исторических и психолого-педагогических исследований мы рассматриваем гражданственность как нравственное интегративное качество личности, в содержание которого входят как правовая культура, так патриотизм и межнациональная толерантность
Однако, рассматривая сущность понятия «гражданственность морского специалиста» как интегративного качества личности мы рассмотрели вопросы, связанные с содержанием понятия « гражданственность». «Гражданственность морского специалиста» как его профессиональная компетенция есть системное свойство личности, которое интегрируется единством когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов, оказывающее влияние на эффективность его конкурентоспособности в мировом пространстве профессиональной деятельности Мы имеем в виду устойчивые гражданские качества, составляющие его мировоззрение и убеждения и характеризующие личность как субъекта правовых, морально-политических, социально-экономических отношений в государственно-общественном аспекте и являющихся профессиональной компетенцией В содержание гражданственности интегрируются этические, нравственные, правовые, политические, исторические, экономические, экологические и другие знания По нашему мнению, развитие гражданственности у обучаемых как интегративного качества личности позволит будущему специалисту ощущать себя юридически, нравственно, социально и политиче-
ски дееспособным К основным элементам гражданственности мы относим нравственную и правовую культуру, выражающуюся в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, в уважении к другим гражданам и к государственной власти, способности выполнять свои обязанности, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств Таким образом, существует теоретическая база для разработки такой профессиональной компетенции как гражданственность у морского специалиста, что требует адекватных изменений в образовательной системе морского вуза С точки зрения развития гражданственности морских специалистов как социально-педагогической проблемы рассматриваются такие вопросы, как воспитание социально-активных граждан в процессе преподавания социо-гуманитарных дисциплин в вузе, состояние гражданской ответственности, знание своих прав и обязанностей, умение их защищать и применять, в случае необходимости, осознанное восприятие норм гражданского поведения и гражданской деятельности и личная вовлеченность в общественную жизнь, воспитание социально-активных граждан, умеющих критически воспринимать окружающую действительность, умение общаться, размышлять и разрешать социальные конфликты
Исследовательский материал позволяет сделать вывод, что развитие гражданственности как профессиональной компетенции специалиста может стать идеологической базой при воспитании студентов в вузе Нравственной надстройкой в этом случае будет выступать одна из целей гражданского воспитания — формирование гражданина как патриота своего Отечества Актуальность этой цели обусловлена, в частности, государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" В выводе к первой главе мы констатируем, что анализ развития идеи гражданского воспитания в к XX - нач XXI века подтверждает тезис о том, что определяющее воздействие на процесс формирования гражданственности студентов морского вуза оказывают социально-политические процессы, происходящие в государстве на современном этапе его развития Особенность нашего исследования в том, что привлечение ранее полученных результатов изучения проблем гражданского воспитания наряду с введением новых источников приводят к следующему выводу развитие гражданственности морского специалиста в вузовской системе должно способствовать становлению молодого специалиста со специфической компонентой гражданственности - профессиональной компетенцией При определении критериев гражданской воспитанности студентов на уровне мировоззрения, развития демократического сознания, духовно-нравственных качеств на фоне внутренней свободы личности, а также социальной установки в соответствии с принятыми в обществе моральными нормами можно говорить о формировании
гражданственности как профессиональной компетенции и готовности молодого специалиста к активному участию в управлении государством
Сделаем два принципиальных вывода Во-первых, сущность гражданского воспитания студенческой молодежи определяется предъявляемыми обществом и государством требованиями к необходимому идеалу гражданина Во-вторых, эти требования находят свое отражение в проявлениях гражданина, определяя его модус - наиболее типичные черты Этими положениями определяется специфика процесса гражданского воспитания на современном этапе В области подготовки морских специалистов не получил еще достаточно углубленного изучения вопрос о расширении структуры педагогических целей этой подготовки за счет интеграции образовательных и личностно-развивающих целей Не установлены возможности системного описания, например, гражданственности как интегрированного свойства профессиональной компетенции морского специалиста в целом В этой связи не изучены принципы проектирования такого процесса, его компоненты и взаимосвязи между ними Не выяснялся вопрос об адекватности этих компонентов (содержания, средств, методов, закономерностей, технологий) педагогической цели - развитию гражданственности морских специалистов как профессиональной компетенции
Закрепляя в проявлениях личности социально-политический, юридический, моральный и социально-деятельностный аспекты, гражданское воспитание ведет к формированию массового менталитета, адекватного новым политическим условиям, что обеспечивает быстрое ее вхождение в общественно-политическую жизнь, способствует нахождению в ней своего места как активного, творческого члена общественно-государственного образования Формирование профессиональной гражданственности учащейся молодежи на современном этапе нельзя рассматривать вне его связей с педагогическими и социальными предпосылками, являющимися основой его дальнейшего развития и совершенствования В числе этих предпосылок в первую очередь отметим связь процесса с национальными и региональными особенностями развития общества и государства Историческая ретроспектива показывает, что игнорирование этих особенностей неблагоприятно отражается как на развитии всего общества, так и на формировании личности гражданина Вытекающие из этого утверждения положения и закономерности позволяют избежать многих ошибок и неправильных подходов к гражданскому воспитанию и формированию гражданственности у морских специалистов как профессиональной компетенции
На формирование гражданственности существенно влияет окружающий личность интеллектуальный потенциал, выступающий показателем связей процесса с микро- и макросредовыми явлениями Образ жизни,
уклад, межнациональная духовная культура, собственно интеллектуальный потенциал, трудовой и правовой фон и др - основные элементы данного влияния на гражданское воспитание подрастающих поколений Трудовая деятельность готовит обучаемого к основной сфере жизнедеятельности, в ходе которой раскрывается личностное богатство человека, рельефно проявляются его отношения к обществу и государству Изменения в содержании трудовой деятельности, вызванные прогрессом науки и техники, ведут и к изменению требований к личности гражданина, его умений трудиться в составе различных производственных структур, формированию такого важного качества как социальное партнерство Новые условия труда объективно оказывают влияние на воспитательный процесс, требуя адекватных изменений, в связи с жесткой конкуренцией, особенно в сфере развития гражданственности молодого специалиста
Процессу характерны свои тенденции и перспективы развития Во-первых, по мере прогресса общества требования к процессу гражданского воспитания будут развиваться в сторону интеграции с мировыми стандартами Во-вторых, рыночное производство с высокой степенью мобильности, свободным потоком в разные направления людей, товаров и услуг нуждается в «прозрачных» границах и несовместимо с жесткими структурами современных государств В-третьих, создание суверенных государств актуализирует проблему гражданства и соответственно проблему, связанную с развитием гражданственности личности как ее специфического свойства В-четвертых, отрицательное влияние тенденции к созданию мононационального государства ведет к закреплению в стандартах поведения личности и государства негативных штампов Эти и другие тенденции и перспективы имеют место сегодня и будут оказывать влияние на гражданское воспитание в ближайшее время
Экспериментальная проверка выдвинутых положений подтвердила их значимость в процессе формирования гражданственности как профессиональной компетенции молодого специалиста Примененные методы позволили повысить репрезентативность опытно-экспериментальной работы, ее выводов и итогов
Проведенное исследование подтверждает эффективность предлагаемой системы развития гражданских качеств обучаемых и формировании гражданственности как профессиональной компетенции будущего специалиста Раскрыты и исследованы методологический, общетеоретический, социальный, прогностический, практический и методический аспекты проблемы формирования гражданственности как профессиональной компоненты будущего молодого специалиста Таким образом, комплексом решенных задач гипотеза исследования подтверждена, полученные результаты имеют важное значение для педагогической теории и практики
Исследование послужит дальнейшему решению проблемы развития гражданственности в условиях модернизации образования, в новых условиях развития общества и государства Актуальным представляется исследование проблемы формирования профессиональной гражданственности для технических и гуманитарных вузов в условиях деятельности разнообразных инновационных школ Важной стороной возможных исследований можно считать изучение проблемы в среде студенческой молодежи, в области создания непрерывно действующей системы гражданского воспитания от школы до высших учебных заведений
Во второй главе "Педагогическая технология развития гражданственности студентов (курсантов) морского вуза" описана система педагогических средств, развивающих гражданственность морских специалистов В исследовании нами активно используется несколько определений и понятий - гражданское воспитание, формирование гражданских качеств, гражданская деятельность, развитие гражданственности морских специалистов, гражданская компетенция Исследуя связь между формированием гражданственности и общим процессом формирования личности на основе системно-структурного подхода, мы пришли к выводу в предыдущей главе, что российская система высшего образования является частью системы социального устройства российского государства и формирование гражданственности на всех этапах развития системы образования и воспитания подрастающего поколения является и стабилизирующим фактором, и основой консолидации российского общества Тенденции формирования гражданственности, заложены в Концепции модернизации российского образования Их развитие на современном этапе представляют прогностические тенденции образования и воспитания в XXI веке
В соответствии со стратегической политикой в исследуемой области, воспитание гражданственности начинается с детского сада, продолжается в средней школе и, по нашему мнению, может принимать в вузе характер развития гражданственности как профессиональной компетенции
При этом значимым в педагогической теории является не только предметный подход в педагогической теории к проблеме формирования гражданственности, но дифференциально-интегральный подход как детерминирующую методологию теории профессионального обучения, те в педагогическом аспекте гражданственность понимается как интегратив-ный комплекс качеств личности будущего специалиста, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально-значимых и индивидуально-необходимых целей в соответствии с принятыми в обществе моральными нормами
В ходе исследования мы предложили структуру модели воспитания гражданственности как педагогической цели (таблица 1)
Таблица 1
Структура модели развития гражданственности морского специалиста как педагогической цели
Установлено, что в условиях современного развивающего обучения и при его гуманистической направленности традиционные формы и методы обучения не должны оставаться ведущими В педагогической науке общая цель обучения трактуется, в основном, как развитие личности Поэтому знать к чему мы придем, то есть поставить какие-то цели есть необходимое условие для эффективного управления процессом развития граж-
данственности студентов (курсантов) как составляющей личности Приоритетом в нашем представлении являются формирование моральных, духовно-патриотических гражданских качеств Кроме того, значимыми являются, по нашему мнению, такие феномены личности как формирование чувства ответственности, долга, профессионализма, толерантности, культуры межнациональных отношений, ориентация на духовно-нравственные ценности традиционной культуры народа в качестве ведущих компонентов гражданского сознания и поведения
Можно отметить, что на данном этапе общественная потребность в формировании гражданских качеств личности зафиксирована в ряде документов Министерства образования Российской Федерации В системе высшего образования, по нашему мнению, целью воспитания гражданственности морских специалистов в контексте единства обучения и воспитания выступает подготовка специалистов к деятельности в гражданском обществе, т е в демократическом правовом государстве, а так же подготовка студенчества к ответственной и осмысленной жизни личности, осознающей себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующей в общественной жизни страны, обладающей совокупностью прав и находящейся под защитой закона Исходя из этого общепринятыми могут быть признаны следующие цели
- знание и понимание законов общества и общественной морали,
- формирование законопослушности на уровне устойчивой привычки,
- осознание совокупности своих прав и обязанностей при обоюдном взаимодействии с государством,
- умение отстаивать свои и чужие интересы через систему правоохранительных органов В этой связи рассматриваются вопросы элемента педагогического проектирования, углубляющий изучение ситуации, выявляющий противоречия и тенденции развития гражданского воспитания и формирования гражданственности Следующий этап эксперимента заключается в определении и описании критериев, раскрывающих компоненты гражданственности, а также уровней сформированности готовности будущих инженеров к их развитию Критериями выступают и соответствующие знания обучаемых, и уровень сформированности эмоционально-волевого облика их личности, и результаты практической деятельности Количественными показателями выступают объем усвоенных знаний, в соответствии с Государственным стандартом, коэффициент усвоения знаний как измеритель Качественными показателями являются полнота, глубина, системность, конкретность, обобщенность, прочность и осознанность знаний, что не поддается прямому измерению В соответствии с выделенными критериями дается характеристика содержательных компонентов структуры гражданских качеств личности (таблица 2)
Таблица 2
Характеристика содержательных компонентов структур^.! гражданских качеств личности
Исходные (базовые) качества Составляющие гражданских качеств личности
общенаучные взгляды философские взгляды мировоззрение отношение к обществу и государству убеждения
Проявление базовых качеств природа, общество Материалистически идеалистические, теологические жизненная позиция, соотношение знания и практических навыков, соотношение отношении к обществу в идеале и на практике в повседневной жизни, в общении, в учебно-познавательной деятельности, в спонтанных формах деятельности честь, долг, ценностные ориентации, сознательность
Диагностические признаки Наличие знаний по основным направлениям общенаучных взглядов общая направленность мировоззрения личности готовность и способность к проявлению мировоззренческих характеристик в деятельности поведенческие проявления личности в различных жизненных ситуациях, основанные на опыте поведенческие проявления в конкретных ситуациях
Критерий интеллектуальный оценочный мировоззренческий эмоциональный поведенческий
Результаты анализа теоретической литературы, наши наблюдения, данные опросов, оценок, результаты проведенного тестирования позволили выделить как сами признаки сформированности гражданственности, так и способы их поуровневого замера Диагностическая шкала замера оценок развития коммуникативной культуры включает четыре уровня высокий, средний, низкий и удовлетворительный
На современном этапе важным является рассмотрение вопроса эффективности образовательного процесса В данном контексте диагностика воспитанности гражданственности выступает как теоретическая и как прикладная проблема Критериями являются соответствующие знания студентов, уровень сформированности эмоционально-волевого облика
личности и результаты их практической гражданской деятельности Проводимая исследовательская работа позволила установить степень уровней сформированности гражданственности в процессе образования и воспитания высокий, достаточный, удовлетворительный, неудовлетворительный
Названные уровни оптимальны, приемлемы в количественном отношении и соответствуют оценкам поведения студентов, принятым в нашем вузе Неудовлетворительный уровень характеризуется отсутствием регуляции и саморегуляции, слабым проявлением положительного поведения, полным пренебрежением к общественной активности, зависимости от постоянного стимулирования со стороны педагогов Удовлетворительный уровень характеризуется всеми признаками, характерными для высокого уровня, но слабо проявляется положительный опыт поведения, который регулируется , в основном, требованиями педагогов и другими внешними стимулами, мотивами и потребностями Для достаточного уровня свойственны устойчивое положительное поведение, наличие регуляции и саморегуляции, но общественная активность сведена практически к нулю без постороннего вмешательства Нуждается в периодическом стимулировании со стороны педагогов, однокурсников, товарищей Высокий уровень дополняется самостоятельным стремлением к общественной активности Не нуждается в стимулировании извне Способностью оценивать поступки товарищей адекватно современным условиям становления личности как гражданина
Тестовые задания составлены, основываясь на общих принципах современной тестологии Особо стоит отметить, что задания разрабатывались для проведения нормативно-ориентированного тестирования Уче-ные-тестологи называют нормативно-ориентированным такой вид педагогического теста, с помощью которого сравниваются учебные достижения (уровень подготовки, знаний и умений) отдельных испытуемых в сравнении друг с другом Результаты тестирования выражаются в тестовых баллах, которые располагаются на специально составленных шкалах Нормативно-ориентированный тест используется для того, чтобы получить надежные показатели для сравнения тестируемых Самый простой способ проведения анализа при таком тестировании состоит в том, чтобы сообщить, сколько процентов учащихся из учебной группы, в которой проводилось тестирование, выполнили тест хуже (получили более низкий балл) и сколько процентов выполнили тест лучше (получили более высокий балл) Специфика названного теста связана с основной задачей - дифференцировать испытуемых Тест считается весьма полезным, когда необходимо получить информацию об испытуемом, связанную с его способностями или степенью обученности в сравнении с другими испытуемыми Так как задания данного пособия рассчитаны на использование их в при
текущем и итоговом контроле знаний, поэтому в связи со всем выше сказанным представляется целесообразным включать их именно в нормативно-ориентированный тест Безусловно, главное внимание при тестировании отводится к содержанию учебного материала для проверки знаний При составлении данного пособия мы обратились к государственным образовательным стандартам Но каждый из преподавателей, использующий задания пособия, должен четко представлять, какую часть стандарта он будет использовать, чтобы проверить знания обучаемых по той или иной теме или блока тем В этом случае можно обратиться к критерию репрезентативности педагогических тестовых материалов, разработанному О В Шиховой Он рассчитывается по формуле
G = TD/TG,
где TD — количество требований, диагностируемых с помощью педагогических тестовых материалов,
TG - количество требований к специалисту в ГОС ВПО Критерий G должен стремиться к единице
Не стоит думать, что на этом работа над составлением теста завершается Ведь тест - это - система заданий специфической формы, возрастающей трудности, позволяющая качественно оценить структуру и измерить уровень знаний обучаемых Поэтому выбранные для работы задания должны быть скомпонованы в систему К сожалению, сразу сделать это невозможно, и работа, состоящая из заданий в тестовой форме, должна пройти апробацию После проведение апробирующего тестирования необходимо провести статистический анализ полученных результатов Задания в тестовой форме могут превратиться в тестовые задания, или этого может не произойти Аванесов В С дает следующее определение тестовому заданию Это - единица теста, отвечающая всем требованиям формы и, кроме того, дополнительным требованиям известной трудности, вариации баллов, технологичности, корреляции с критерием Трудность задания вычисляется посредством подсчета доли неправильных ответов в каждом задании Вариация баллов означает, что в будущем тесте не должно быть заданий, на которые все отвечают правильно, или на которые все отвечают неправильно Мерой вариации являются дисперсия баллов и стандартное отклонение Эти показатели находятся по следующим формулам
Sj2 = Pjq, Sj =
где Sj2 - дисперсия баллов,
S, - стандартное отклонение,
Pj - доля правильных ответов каждого задания,
q1 - доля неправильных ответов каждого задания Технологичность означает точность содержания текста заданий, которая обеспечивает понимание его всеми испытуемыми Под корреляцией задания с критерием понимают корреляцию оценок, полученных испытуемым в задании, с оценками по сумме баллов за все задания Эта корреляция является показателем дифференцирующей способности задания Расчет корреляции или коэффициента корреляции Пирсона (по фамилии ученого) проводится в четыре этапа
1 Находится сумма квадратов отклонений баллов испытуемых от
среднего арифметического балла в интересующем задании
О,)
сяо-!«}-®^
где хц - балл по заданию
2 Находим сумму квадратов отклонений тестовых баллов испытуемых от среднего арифметического балла по всему тесту(55у)
(55,) ^У.1"1^-
!=1
где У, - сумма индивидуальных баллов
3) Находится скорректированная на средние значения сумма попарных произведений х и у, по формуле
ср . V,. .. 2Г=1хц2^1У1
гу-ч ~ / , и
1=1
4) Рассчитывается коэффициент корреляции по формуле
г
Значение гух] помогает определить составителям, стоит ли включать задание в тест Если гущ<0, 2, то такое задание не включается в тест Если г„м > 0,5, то задание включается
При 0, 2< гуч < 0,5, задание внимательно рассматривается, изучается мера трудности задания, мера корреляции, а также изучается текст самого задания, возможно, находятся причины его скорректировать
Выяснив дифференцирующую способность заданий, определяются те, которые соответствуют определению тестовых заданий, а из них можно уже формировать тест По логике тест, состоящий из заданий с высокой дифференцирующей способностью, мы можем считать надежным, так как и он в целом имеет высокую дифференцирующую способность, что нам и требуется согласно целям нормативно-ориентированного теста Однако есть и другие методы определения надежности теста Первый из них - это повторное тестирование тех же самых испытуемых Результаты первого и второго тестирования коррелируются по знакомой формуле расчета коэффициента корреляции Пирсона Второй метод - расщепление теста на две половины Результаты по двум половинам коррелируются по уже знакомым формулам вычисления коэффициента корреляции Пирсона Затем определяем надежность теста по формуле Спирмана-Брауна
Если г > 0,8 , то тест считается надежным
После апробации мы можем переходить к составлению теста в соответствии с тем определением, которое было указано выше В связи с этим, современная тестология утверждает, что наиболее технологично распределять вопросы в тесте по мере возрастания трудности В этом случае пригодится уже известный показатель я, Данные указания можно использовать также для составления и проверки собственных тестов преподавателей
Несмотря на возросшую роль формирования гражданственности как компоненты профессиональной компетентности личности будущего специалиста, успешной ее адаптации к изменяющимся условиям жизни, существенно реформировать содержания вузовского образования за счет введения новых дисциплин и спецкурсов пока не представляется возможным, так как жестко обозначенный инвариантный компонент учебного плана предельно ограничил рамки вариативных его частей В связи с этим, основным способом придания содержанию вузовского образования желаемой направленности является включение планируемых новшеств в базисные дисциплины, такие как правоведение, политология, социология, философия, психология и педагогика
В направленности вузовского образования с точки зрения формирования профессиональной гражданственности у обучаемых отражается социально-адаптивная роль социальных знаний, их надпредметный и интегративный характер Экспериментальная проверка выдвинутых положений подтвердила их значимость в процессе развития гражданственности
как профессиональной компетенции морского специалиста Примененные методы позволили повысить репрезентативность опытно-экспериментальной работы, ее выводов и итогов
Наше исследование укладывается в рамки механизма решения следующей задачи развитие гражданственности невозможно без раскрытия сложных взаимоотношений личности и общества С одной стороны личность выступает как пассивная часть в сложном государственном механизме, а с другой - выступает как активный участник процесса развития общества и образовательного процесса в нем Через все содержание профессионального образования основополагающей линией выступает понимание того, что знания и опыт в определенной области, а именно в области развития гражданственности в качестве профессиональной компетенции необходимо в современном образовательном процессе Именно дисциплины социо-гуманитарного цикла, такие как отечественная история, философия, психология и педагогика, правоведение позволяют не только изучать и понимать эти взаимоотношения, но и суметь правильно ориентироваться в современной сложной политической ситуации как в России, так и за рубежом Определяющее влияние на формирование гражданственности как профессиональной компетенции личности дает анализ социально-политических процессов в том или ином обществе В связи с этим, основным способом придания содержанию вузовского образования желаемой направленности является включение планируемых новшеств в базисные дисциплины, такие как правоведение, политология, социология, философия, психология и педагогика Кроме того, нами предложены (таблица 3) организационные формы развития, структура содержания гражданственности у морских специалистов
Таким образом, гражданское образование - это система воспитания и обучения личности, предусматривающая формирование нравственной гражданской позиции, гражданской компетентности и обретения опыта гражданской деятельности в системе непрерывного образования Гражданское образование - это целостная система, охватывающая все сферы деятельности учебного заведения, предполагающая использование прак-тико-ориентированных и интерактивных методов обучения Комдетент-ностный подход в гражданском образовании предполагает, что профессиональная компетентность должна быть заявлена как один из важнейших учебных результатов гражданского образования наряду с гражданскими ценностями и опытом гражданских действий В этой связи задачами каждого педагога становятся следующие позиции осознать себя участником гражданского образования, определиться относительно ценностей демократии и гражданственности для себя лично, найти свое место в системе гражданского образования и выработать адекватную программу своих
действий по формированию и развитию гражданственности у будущих специалистов
Таблица 3
Организационные формы развития, структура содержания процесса развития гражданственности у морских специалистов
Гражданская компетентность может быть раскрыта через ряд ключевых компетентностей, каждая из которых характеризуется определенным набором характеристик, составляющих эту компетентность
1 исследовательская компетентность - способности, связанные с анализом и оценкой текущей социальной ситуации,
2 компетентность социального выбора — способности, связанные с умением осуществить выбор и принять решение в конкретной социальной ситуации при столкновении с социальными проблемами,
3 компетентность социального действия — способности, связанные с задачами по реализации сделанного выбора, принятого решения,
4 коммуникативная компетентность - способности взаимодействия с другими людьми, толерантность, прежде всего при решении социальных проблем,
5 учебная компетентность — способности, связанные с необходимостью дальнейшего образования в постоянно изменяющихся социальных условиях условно, компетентностный подход является одним из основных для гражданского образования Задача создания условий для ее становления должна решаться не только в процессе изучения дисциплин и курсов социо-гуманитарного цикла, но и на интегративной основе в рамках всех дисциплин (методологической, содержательной, технологической и др) Развитие гражданственности как профессиональной компетентности немыслимо без участия студентов и курсантов в трудовой деятельности на благо общества и государства Поэтому одним из немаловажных направлений будет включение в данную систему воспитание личности, переживающей за экономическое процветание нашей страны, ее дальнейшее устойчивое развитие и понимающей, что составляющей этого процесса является получение качественного профессионального образования, способствующего конкурентоспособности будущего специалиста
В заключении доказана необходимость теоретико-методологического переосмысления проблемы воспитания гражданственности и перехода в процессе решения этой проблемы к новой ступени-развитию гражданственности у студентов (курсантов) вузов, в нашем случае морском вузе На основе анализа психолого-педагогических исследований конкретизировано понятие «развитие гражданственности у морских специалистов как профессиональной компетенции» На основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы включены в структуру гражданственности когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты и на их основе определены уровни развития гражданственности у студентов младших курсов морского вуза Предложена модель развития гражданственности в морском вузе как профессиональной компетенции, что является основой для последующей разработки научно-практических аспектов проблемы формирования гражданственности в вузах страны для решения задач правительственной программы по гражданскому воспитанию будущих молодых специалистов
Основные результаты исследования представлены в публикациях автора
Научные статьи:
1 Черникова И В Роль дисциплины «Отечественная история» в формировании профессионально-значимых качеств обучаемых в вузе / И В Черникова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук сбнаучст - Выл 24 -Калининград БИЭФ, 2004 - С 32 - 35
2 Черникова ИВ Проблема формирования гражданственности студентов как профессиональной составляющей в процессе преподавания общественно-гуманитарных дисциплин в вузе /ИВ Черникова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук сб науч ст -Вып 31 -Калининград БИЭФ, 2005 - С 58-65
3 Черникова И В Генезис проблематики воспитания гражданственности в российской педагогической литературе /ИВ Черникова // Сб ст адъюнктов и соискателей Вып X - Калининград КЮИ МВД России, 2005 - С 74 - 86
4 Черникова И В Воспитание профессиональной гражданственности у студентов как социально-педагогическая проблема /ИВ Черникова // Вестник Калининградского юридического института МВД России сб науч ст - Калининград КЮИ МВД России, 2005 - С 86 -90
5 Черникова И В Формирование профессиональной гражданственности студентов (курсантов) методологическое осмысление проблемы /ИВ Черникова // Вестник Калининградского юридического института МВД России сб науч ст - Калининград КЮИ МВД России,
2006 - С 100-106
6 Черникова И В Развитие гражданственности в курсантско-студенческой среде в контексте компетентностного подхода в образовании /ИВ Черникова // Теория и практика правоохранительной деятельности 4 2 сб науч ст - Калининград КЮИ МВД России,
2007 - С 165-175
7 Черникова ИВ Из истории вопроса воспитания гражданственности личности /ИВ Черникова // Известия Балтийской академии рыбопромыслового флота Психолого-педагогические науки сб науч ст - Калининград БГАРФ, 2007 - № 3-4 - С 177 - 186
8 Черникова И.В. Развитие гражданственности будущих специалистов в вузе и компетентностный подход в условиях информатизации общества. / И.В. Черникова. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования» сб. науч. ст. - Москва: РУДН, 2007. - №4.
Учебно-методическое пособие:
9. Черникова И.В. Отечественная история: пособие / И.Д.Черников, И.В.Черникова// Калининград: БГАРФ, 2004. - 115 с.
Тезисы докладов на конференциях:
10. Черникова И.В.Некоторые подходы к проблеме нравственного воспитания в контексте формирования гражданственности студентов / И.В.Черникова // Этические проблемы развития современной цивилизации: сб. материалов международной научной конференции. - Пенза: РИОПГСХА, 2004. - С.91- 93.
П.Черникова И.В. Основные задачи формирования профессиональной гражданственности студентов (курсантов) / И.В.Черникова // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: сб. материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей. - Калининград: БГАРФ, 2005,- С.375 - 384.
12.Черникова И.В. Гражданская деятельность как педагогический аспект формирования профессиональной гражданственности студентов технического вуза. / И.В.Черникова // Труды международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005»: 4.2 - Калининград: КГТУ, 2005.- С. 322 - 324.
13.Черникова И.В. Калининградская студенческая молодежь как часть российского общества / И.В.Черникова // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: материалы VIII Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей. - Калининград: БГАРФ, 2006. -С.246 - 250.
14. Черникова И.В. Гражданская деятельность как педагогический аспект развития гражданственности студентов морского вуза в качестве профессиональной компетенции / И.В.Черникова // V международная конференция «Инновации в науке и образовании
- 2007». Труды научной конференции: 4.2 - Калининград: КГТУ.
- С.422 - 425.
15. Черникова И.В. Из истории традиции воспитания гражданственности в отечественной педагогической литературе. / И.В.Черникова // Международная научно - практическая конференция. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2007,- С.187 - 192.
Черникова Инна Викторовна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия № 021350 от 28.06.99 г.
Подписано в печать 26.09.2007 г. Формат 60х 84/1 6 Печать офсетная. Объем 1,75 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 1847.
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Участок оперативной полиграфии БГАРФ 236029, г. Калининград, ул. Молодежная, 6.