Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Портнова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих"

ПОРТНОВА Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2015

Калуга 2015

005566619

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Научный руководитель: ХАЧИКЯН Елена Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: ЗАСЛАВСКАЯ Ольга Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», Заслуженный учитель школы РФ

ХРОПОВ Евгений Сергеевич,

кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Калужского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский государст-

венный университет»

Защита состоится « 22 » апреля 2015 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. ЗОЗн.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, http://tksu.ru.

Автореферат разослан «21» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е. И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость целенаправленного формирования гражданственности у российской молодежи диктуется современными процессами, происходящими в мире. На сегодняшний день это попытки создать негативное отношение к России, подорвать ее нравственные устои и целостность. Важным элементом консолидации российского общества выступает создание крепких основ для сохранения культурного и духовного наследия, способствующих обеспечению незыблемости конституционного строя и суверенитета Российской Федерации.

Современные социальные экономические и политические условия выдвигают к профессиональному образованию требования по формированию деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии, способного к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества, государства и своей семьи. Это обусловливает решение задач по совершенствованию системы воспитания и обучения студентов среднего профессионального образования, в том числе обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, направленной не только на овладение ими профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и на формирование гражданской убежденности и ответственности, чувства гражданского долга, патриотизма, активной гражданской позиции.

Известно, что студенчество является не только интеллектуальной и прогрессивной частью молодежи, но и мощным механизмом, способным влиять на социальные процессы. Однако на сегодняшний момент нет действенных способов обеспечения участия молодого поколения в общественной жизни, в решении вопросов, затрагивающих их непосредственно. О необходимости решения этой проблемы говорится в «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.».1

Получать рабочую профессию нередко приходят подростки (15-16 лет), имеющие опыт асоциального поведения, из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. В связи с этим вызывают тревогу два опасных момента: с одной стороны, гражданская пассивность студенчества, ограниченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, которые порождают настороженное отношение к принимаемым законам, небрежность в их соблюдении, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина, а с другой стороны, подростки, восприимчивые к примитивно-романтическим идеям, легко попадают под влияние псевдолидеров, увлекающих их в сторону разрушения окружающего мира. Возраст обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих является периодом активного формирования личности, поэтому очень важно в это время получить положительный опыт гражданского становления. В этой связи возрастает необходимость создания условий формирования гражданственности будущих рабочих - особой воспитатель-

10 Национальной стратегии действий в интересах детей га 2012 - 2017гг. /Указ Президента РФ от 1 нюня 20121 г. N761 [электронный ресурс]/ Гарант режим доступа: http://base.garant.ru/ |

ной среды, где гражданское воспитание и профессиональное обучение - единый, целенаправленный процесс формирования личности гражданина, способного к взаимодействию с другими людьми, обладающего правовой культурой труженика и профессионала.

Успех воспитания гражданина в образовательной организации во многом определяет духовное пространство студенчества, которое ориентирует его на приобретение и использование личного опыта демократических отношений, характеризующих студенческое самоуправление, проектирование и создание аналогичного пространства в будущей профессиональной деятельности.

Отсюда повышается роль учителя в воспитании рабочей молодежи честными, образованными, социально-ответственными личностями, адаптированными к новым экономическим условиям.

Таким образом, необходимо глубокое теоретическое осмысление проблем гражданского воспитания, развития гражданского самосознания молодежи, разработка и реализация специальных программ, с помощью которых можно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить важную проблему самоопределения молодых людей в системе жизненных ценностей, их социализации.

Проблемы формирования гражданственности, гражданских качеств личности в практике российской и зарубежной научной мысли всегда были актуальны. Исследования в педагогической науке позволяют сделать вывод о том, что гражданственность как понятие формировалось гг развивалось в России в течение десяти веков, начиная от первых попыток познания «божьей истины», распознавания добра и зла. С древних времен, от Нестора и Мономаха, а затем в трудах И.Ф. Богдановича, П.Ф. Енгалычева, Н.М. Карамзина, А.П. Куницына, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, С. Полоцкого, В.В. Попугаева, В.Н. Татищева говорится о важности просвещения и воспитания гражданских качеств у детей. Нравственная чистота и добродетельность рассматривались, прежде всего, как обязаггность перед богом. Радение и любовь, преданность земле Русской, на которые обращают внимание В.А. Жуковский, Н.И. Лобачевский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, должны быть присущи гражданин}', а значит, гражданственность рассматривалась как служение Отечеству. В советское время педагоги часто обращались к патриотическому воспиташгю (A.C. Макареггко, В.А. Сухо-млинский). Позже, в период экономических преобразований, идеи гражданского воспитания были забыты, что привело к упущенным возможностям в образовании и потере нравственных ориеитиров в обществе. Начиная с конца 90-х годов, духовное возрождение стало потребностью российского общества, что обусловило появление многочисленных научных работ по нравственному и гражданскому воспитанию, среди которых авторы: Г.Д. Аверьянова, A.B. Беляев, A.C. Гаязов, И.А. Долгалева, K.JI. Казанина, В.И. Кожокарь, J1.B. Кузнецова, Т.Д. Марцинковская, С.Е. Матушкин, А.Ф. Никитин, И.В. Следзевский, Я.В. Соколов и другие.

Философской основой исследования явились труды Аристотеля, И. Канта, Дж. Локка, Л. Моргана, Платогга, Ж.-Ж. Руссо, У.А. Ферпосона; русских философов: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.К. Рериха, B.C.

Соловьева, JI.H. Толстого, П. А. Флоренского, A.C. Хомякова, а также современных ученых: В.Г. Баева, М.А. Бакунина, H.A. Баранова, Е.П. Борзоевой, А.О. Бороноева, Л.П. Буевой, К.С. Гаджиева, А.Г. Давыденковой, А.К. Зайцева, И.Ф. Кефели, О.В. Плебанек, А.И. Соловьева, A.C. Стрельцова, С.С. Сулакшина и других.

Несмотря на существующий интерес к этой проблеме, ощущается недостаток изученности педагогической наукой темы гражданского воспитания в среднем профессиональном образовании. Не выявлены особенности формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, недостаточно внимания уделяется как созданию организационно-педагогических условий, так и обеспечению педагогов необходимыми технологиями эффективного формирования гражданственности.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:

- между декларируемыми в нормативных правовых актах задачами повышения роли гражданского воспитания в современных условиях, формирования гражданских качеств обучающихся и недостаточным уровнем их реализации в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений;

- между необходимостью организации гражданского воспитания в среднем профессиональном образовании и недостаточной разработанностью этой проблемы на уровне обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

На основании выявленных нами противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих?

Необходимость разрешения указанных противоречий, формулировка проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Объект исследования - процесс формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих протекает более успешно, если:

- формирование гражданственности осуществляется в едином образовательном процессе целенаправленного и организованного овладения обучающимися целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для развития социальной, морально-этической и духовной целостности личности современного российского рабочего;

- разработана и внедрена модель формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, включающая в себя практико-ориентированные и нравственно- ориентированные компоненты;

- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность формирования гражданственности: высокий уровень педагогической и гражданской культуры педагогов; использование эффективных педагогических технологий; поэтапная реализация модели формирования гражданственности обучающихся в условиях образовательного процесса; интеграция воспитательного потенциала образовательного учреждения, семьи и других социальных институтов.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно - педагогической литературы уточнить сущность понятия «гражданственность».

2. Разработать модель формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих и научно-методическое обеспечение ее реализации.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

В решении поставленных цели и задач использованы методы теоретического н эмпирического исследования, обеспечившие системный и комплексный подходы:

- для общей характеристики предмета исследования и конкретизации гипотезы - теоретические методы: анализ научной литературы, методы абстрагирования и конкретизации;

- для изучения опыта решения проблемы в практике - анализ методической литературы и эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, метод «незаконченных предложений», анализ и обобщение педагогической практики гражданского воспитания;

- для проверки достоверности гипотезы и обобщения результатов исследования — педагогический эксперимент, сочетание метода теоретического обобщения и прогнозирования возможности дальнейшего совершенствования процесса формирования гражданственности, методы математической статистики.

Методологической основой исследования выступили позиции системного подхода - М.Н. 1'ендугова, A.C. Кривоногова, В.К. Савельев, Д.Х. Саликов, Л.Б. Шиповская; личностно-ориентированного - М.А. Баландин, A.C. Кривоногова; ценпостно-деятелыюстного - Т.М. Иванова, В.А. Пшонко, H.A. Савотина.

Теоретической основой исследования стали: идеи формирования гражданственности (Т.Д. Аверьянова, A.B. Беляев, A.C. Гаязов, И.А. Долгалева,

K.JI. Казанина, В.И. Кожокарь, JI.B. Кузнецова, Т.Д. Марцинковская, С.Е. Матушкин, А.Ф. Никитин, И.В. Следзевский, Я.В. Соколов и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (Е.В. Бондаревская,

A.A. Вербицкий, A.B. Осипова, Г.Н. Филонов, Р.Г. Чулкова); идеи военно-патриотического воспитания (С.А. Алиева, М.А. Баландин, A.A. Бодалев, Е.С. Васютин, В.А. Караковский, В.К. Савельев, Л.Б. Шиповская); условий формирования гравданственности (C.B. Длабжин, О.В. Галкина, Г.Я. 1'ревцева, Ю.А. Танюхин, Г.Е. Утаулов, Л.Я. Фенева); идеи воспитания гражданской позиции личности (П.А. Баранов, О.С. Богданова, Б.С. Гершунский, Т.М. Иванова, H.H. Перепеча), гражданственности как объекта социологического исследования (A.M. Шендрик); идеи гражданского воспитания как обязательного условия развития правового государства и демократического общества (A.M. Фактор, Ю.Г. Фокин); гражданского воспитания средствами краеведения (И.В. Горностаева, Н.Г. Хваленко); идеи интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов (С.Н. Беккер, Ю.А. Маринкина,

B.А. Пшонко, H.A. Савотина, Д.Х. Саликов, Б.И. Якуба, О.Н. Яцков).

Опытно-экснсрнмснталыгая база исследовании: профессиональные училища Калужской области, ГАОУ НПО «Профессиональное училище №3» г. Калуги, ГОУ НПО «Профессиональный лицей №34» г. Тарусы. На разных этапах исследования экспериментальной работы было охвачено 468 учащихся начального профессионального образования.

Этапы исслсдованпп:

Первый этап - 2008 - 2009 гг. - на основании анализа литературы была сформулирована проблема настоящего исследования, определена степень ее изученности в философской и педагогической литературе, разработана методика экспериментальной работы, определена база ее проведения.

Второй этап — 2009 — 2010 гг. - выдвинута гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель и выявлялись педагогические условия ее реализации. Вся последующая опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку, уточнение и обогащение гипотезы исследования. Велись наблюдения за изменением поведения учащихся, их отношением к эмпирической действительности, анализировались результаты и условия, в которых протекал процесс формирования гражданственности учащихся.

Третий этап - 2010 - 2012 гг. — главным содержанием этого этапа явился заключительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий; контрольная диагностика и коррекция данных, полученных при формирующем эксперименте.

Четвертый этап - 2012 - 2014 гг. - осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, уточнялись основные положения, происходило теоретическое осмысление полученных данных, формулировались выводы, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - уточнена сущность понятия гражданственности, его структура и компонентный состав в ценностном, когнитивном и деятелыюстном аспектах;

- разработана и внедрена модель формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих;

- предложен комплекс методических способов и приемов организации обучения в целях сочетания теоретической и практической подготовки будущих рабочих к реализации гражданских функций;

- выявлены педагогические условия, при которых наиболее успешно происходит формирование гражданственности, активное включение обучающихся в обсуждение современных проблем построения и развития гражданского общества в стране, участие в практических действиях, направленных на развитие добровольческих инициатив.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем конкретизировано понятие гражданственности, получены новые знания о модели процесса формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, его этапов и педагогических условиях эффективного осуществления, что способствует развитию теоретических основ формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих с опорой на специфику их профессиональной подготовки.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в диссертации модели и условий ее реализации способствует повышению эффективности процесса формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях среднего профессионального образования.

Материалы и выводы исследования могут найти применение в практике преподавания общественных наук и в работе классных руководителей образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также общеобразовательных школ. Полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при разработке учебных программ, спецкурсов, пособий по организации гражданского воспитанггя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданственность есть качественная личностная характеристика, отражающая ценностную, когнитивную и деятельностную готовность индивида, осознающего себя частью гражданского общества, к взаимодействию с другими людьми для достижения общественно значимых целей. Формирование гражданственности осуществляется в едином образовательном процессе целенаправленного и организованного овладения обучающимися целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для развития социальной, морально-этической и духовной целостности личности современного российского рабочего.

2. Модель формирования гражданственности включает в себя следующие смысловые компоненты: практпко-ориентнрованные - диагностика, условия, принципы, цели, задачи, результат; нравственно - ориентированные: национальная доктрина, нравственный идеал.

3. Оценивать эффективность модели формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих позволяют следующие критерии и показатели:

- когнитивный критерий, его показатели: знание истории Отечества, законов своей страны, понимание своей роли в позитивном преобразовании окружающего мира;

- ценностный критерий, его показатели: отношение к Отечеству как высшей социально значимой ценности; гордость за принадлежность к истории, традициям, культуре, героическим и трудовым свершениям и достижениям граждан России и родного края;

- деятельностный критерий, его показатели: наличие практического опыта следования принятым гражданским нормам и правилам в поведении, готовность к взаимодействию с другими людьми для достижения общественно значимых целей; готовность к защите Отечества.

4. Эффективность формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- высокий уровень педагогической и гражданской культуры педагогов;

- использование эффективных педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и эффективную мотивацию гражданского поведения учащихся;

- поэтапная реализация модели формирования гражданственности обучающихся в условиях образовательного процесса;

- интеграция воспитательных сил образовательного учреждения, семьи, внешних организаций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на методологических семинарах начального профессионального образования города Калуги и Калужской области (2008-2014 гг.), на методических семинарах директоров профессиональных училищ города Калуга (20092013 гг.), на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики (I место в регионе - 2009 г.). Результаты исследования докладывались на международных (г. Калуга, г. Тамбов, г. Чебоксары, 2010-2013 гг.) и межвузовских научно-практических конференциях (г. Калуга, 2010 г.), Результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях, в том числе в трех статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах, работа содержит 10 рисунков, 19 таблиц, 14 диаграмм. Список использованных источников включает 246 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема исследования и показана степень ее научной разработанности; обозначены цели и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база исследования; приведена характеристика методологии и основных методов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих» рассмотрены сущность и специфика понятия «гражданственность». В исследовании понятия «гражданственность» использовались исторический (историческое развитие явлений, процессов и научных идей, теорий) и логический (современное состояние явлений, процессов, а также идей и теорий, их взаимосвязи) подходы. Диалектический принцип историзма предполагает единство логического и исторического способов познания в процессе исследования развивающихся объектов.

В рамках исторического подхода детально изучен генезис категории «гражданственность» в истории философии. Так, в Древней Греции (V-IV век до н.э.) гражданственность рассматривается как привилегия, а не как нравственный идеал. Гражданином, обладающим законным правом участвовать в государственных делах, надо было родиться, стать им было практически невозможно. Мыслители Нового времени Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант в своих философских работах, исследовав тему развития государства, теории общественного договора и свободы индивида, пришли к выводу, что законную силу имеет только та система правления, которая основывается на участии каждого гражданина в решении всех без исключения вопросов, касающихся жизни и благополучия всех членов общества. В понимании Ж.-Ж. Руссо, гражданское общество и государство выступают в одном лице. Именно переход от средневековья к Новому времени ознаменовался вызреванием гражданского общества и, соответственно, выявлением различий между ним и cyiy6o государственными институтами.

В дореволюционной России идеи гражданственности выражались в служении Отечеству и заботе о его процветании (Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, A.1I. Куницын, 11.И. Пестель, В.Г. Белинский, А.Ф. Бестужев, H.1I. Огарев, А.И. Герцен и др.) Идеи просветителей смогли трансформировать гражданское общество, которое, в свою очередь, радикально изменило государственную систему.

Обращение к русскому педагогическому наследию - это не только изучение традиций гражданского воспитания, но и способ понимания современной педагогической реальности. В России содержание понятия «гражданственность» менялось на протяжении длительного периода, наполняясь новыми смыслами: философским, нравственным, религиозным, правовым. Российские историки, философы прямо указывают на то, что в отечественной духовной культуре есть то необходимое духовное богатство (соборность, вера, язык, доб-

родетель, подвижничество), что составляет нравственно - энергетический потенциал России, ее особый менталитет. Эта мысль отражена в работах многих современных авторов (A.C. Панарин, И.Ф. Кефели, А.О. Бороносв, Е.П. Борзо-ва, В.Г. Баев, А.Г. Давыденкова, В.И. Красиков, Я.В. Грусман, А.Д. Шматко, H.A. Баранов, И.И. Бурдукова, А.К. Зайцев, О.В. Плебанек и др.).

Таким образом, мы рассматриваем российскую ментальность как ценностную мировоззренческую основу для формирования гражданственности, становления личности молодого человека. Ценности массовой культуры работают на поверхности, они могут изменить внешние формы, но не могут пошатнуть глубинные основы мировоззрения, связанные с многовековыми национальными традициями.

Логический подход в исследовании историко-педагогггческой литературы способствовал выяснению современного состояния гражданственности как ин-тегративной личностной характеристики, имеющей философско - нравственный, политический, правовой и патриотический аспекты.

Так, по мнению A.C. Гаязова, Е.В. Аманбаевой, Е.С. Васютина и других исследователей, сущность гражданственности надо понимать как сопричастность личности к общегосударственным делам сознательного и активного деятеля, способствующего процветанию страны. Военно-патриотическое воспитание как качество гражданина отмечают в своих работах С.А. Алиева, Е.С. Ва-сютин, A.A. Бодалев, В.А. Караковский. Служение Родине, верность своему Отечеству и готовность к выполнению гражданского долга авторами рассматриваются как главные компоненты гражданского воспитания и основа консолидации общества. H.A. Савотина указывает на противоречивость трактовки терминов «гражданско^патриотическое», «гражданско-нравственное», «гражданско-правовое» воспитание, подчеркивая, что смысл гражданственности составляет совокупность патриотизма, нравственности и правовой культуры (интегра-тивность).

Теоретггческий анализ исторнческой, философской и педагогической литературы позволяет нам уточнить исследуемое понятие: гражданственность есть качественная личностная характеристика, отражающая ценностную, ког-иитншгую и деятелыюспгую готовность индивида, осознающего себя частью гражданского общества, к взаимодействию с другими людьми для достижения общественно значимых целей.

Изучив основные тенденции в формировании гражданственности в профессиональном образовании, мы определили следующие методологические подходы: системный, компетентностный, аксиологический, рефлексивно-деятелыюстный. В основе системного подхода лежит общественно-государственное партнерство (Семья - школа - гражданское общество - государство). Компетентностный подход позволил соединить знания и социальные навыки обучающихся для адекватного выполнения нормы и правила жизни в обществе. Аксиологический подход помог выделить ценностную основу гражданственности и личности гражданина.

Гражданские ценности определили и гражданские качества: честность, исполнительность, требовательность к себе, отзывчивость, великодушие, милосердие, ответственность и чувство справедливости. Сформированность этих качеств позволит обучающимся обрести следующие гражданские компетенции: готовность к служению Отечеству, умение жить в правовом государстве (правовая культура), готовность к созидательной общезначимой деятельности (активная гражданская позиция), ответственное отношение к семейным обязанностям.

Рефлексивно-деятельностный подход ориентирует обучающегося на приобретение и использование личного опыта демократических отношений и создание аналогичного пространства в будущей профессиональной деятельности. Основная идея рефлексивно-деятельностного подхода в обучении связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности обучающегося (средством саморазвития и самореализации). Роль педагога заключается в управлении и организации процесса, а также в выборе методов работы.

В исследовании использовались следующие методы: методы формирования гражданских ценностей - целенаправленная организация восприятия личностью ценностных понятий, знаний, принципов, норм общества, которые становятся основой мировоззрения, убеждений, гражданских поступков — уроки, классные часы; методы организации гражданской деятельности - организация практического опыта гражданского поведения (игры, акции, социальные проекты); методы стимулирования гражданского поведения - создание ситуации успеха, одобрение и поддержка; инновационные интерактивные методы -социальное проектирование, интеллектуально-ситуационные игры.

В ходе работы была создана педагогическая модель, формирования гражданственности, которая представляет собой взаимосвязанные смысловые компоненты: 1) практико-ориентированные - диагностика, условия, принципы, цели, задачи, результат; 2) нравственно - ориентированные: национальная доктрина, нравственный идеал. (Рис. 1)

Каждый из выделенных компонентов по-своему важен и необходим. Для определения содержания педагогической деятельности необходимо провести диагностику испытуемых (выявление исходного уровня), что, в свою очередь, имеет большое значение для целенаправленного и эффективного образовательного процесса. Диагностика позволяет путем мониторинга и коррекции всей системы воспитания и обучения и составляющих ее компонентов совершенствовать процесс воспитания, обучения и развития обучающихся. На основе результатов диагностической работы мы моделируем образовательный процесс, цель которого — формирование гражданственности, и как результат - сформировавшаяся личность гражданина, в соответствии с социальным заказом общества и государства.

УСЛОВИЯ

1. высокий профессионализм учителя

2. развитие педагогических технологий

3. поэтапная реализация модели

4. интеграция воспитательных сил

• .1,1 н П, Н я

ЛОМТИ!'Л

Щштттшящ

ЦЕЛЬ

ЗАДАЧИ

...........................№ :

ШППВШК!

УЧЕБНО-

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ _

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисунок 1. Модель формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года2 определила основные цели и задачи образования, среди которых система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.

Осуществляя такие важные задачи, как воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону, педагог опирается на нравственные идеалы, способствующие духовному росту, а в некоторых случаях -возрождению личности гражданина. Учитель всегда может найти в истории России примеры гражданского подвижничества исторических личностей. Выделяя высокие нравственные качества русского народа, его способность к состраданию, любви, прощению, терпению, жертвенности и учитывая прошлый исторический опыт, мы можем составить тот нравственный идеал, который так необходим нам сегодня для воспитания молодежи.

Работа над проблемой формирования гражданственности обучающихся

2 О национальной доктрине образования в Российской Федерации (04 октября 2000г.) Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 N 751 [электронный ресурс]/ Консультант Плюс режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97368.

по программам подготовки квалифицированных рабочих позволила определить педагогические условия, при которых наиболее успешно происходит формирование гражданственности:

- высокий уровень педагогической и гражданской культуры педагогов;

- использование эффективных педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и эффективную мотивацию гражданского поведения учащихся;

- поэтапная реализация модели формирования гражданственности обучающихся в условиях образовательного процесса;

- интеграция воспитательных сил образовательного учреждения, семьи, внешних организаций.

В исследовании были обоснованы следующие принципы организации образовательного процесса:

Принцип раскрытия гражданского значения профессии, стимулирующий направленность подростка на получение знаний и профессии. Задача педагогического коллектива - перевести его мотивированную направленность, указывающую на выбор рабочей профессии и выраженную у каждого из учеников в разной степени сформированное™, в устойчивую внутреннюю потребность личности постоянно углублять и расширять знания, определять собственные приоритеты, в том числе свою профессиональную и социальную ценностную значимость.

Принцип интеграции познавательной, трудовой и общественной деятельности учащихся позволяет расширить диапазон знаний будущих рабочих, обеспечивает знаниями технических процессов, свойств материалов, строительных норм и правил. Развивает смелость, сообразительность, пространственное и конструкторское мышления подопечных. Предполагает наличие интереса к общественной работе и организаторских умений, ответственность при выполнении поручений. Способствует увлечению любимой профессией, что, в свою очередь, дает реальные возможности выпускникам адаптироваться в новых экономических условиях

Принцип единства самоактуализации и гражданского долга. Благодаря относительно автономному и во многом самодостаточному существованию училища, наличию особого микроклимата, предполагающего коллективистский дух училищного сообщества, в сознании подростка формируются нравственные нормы, направленные на развитие таких приоритетных ценностных личностных качеств, как отзывчивость, инициативность, исполнительность, тактичность, требовательность к себе, честность в дружбе, душевная щедрость, великодушие, милосердие, ответственность и чувство справедливости. Воспитывая индивидуальные качества характера подопечных, мы стремимся сформировать социальную личность, способную приносить пользу обществу, другим людям.

Принцип межпредметных связей в изучении общеобразовательных и специальных дисциплин предполагает соединение общего и профессионального образования. Каждый предмет должен сохранять свою самостоятельность; тем не менее, при существовании связи, пронизывающей весь образовательный процесс, эффективнее идет закрепление ранее полученных знаний обучающихся,

развитие их познавательных интересов и активности мыслительной деятельности.

Критериально-оценочный принцип. Работа по определению уровня становления того или иного процесса предполагает составление качественной и количественной характеристик того, как представители конкретной группы приобретают общекультурную компетентность.

11роверка условий эффективности и функционирования модели формирования гражданственности обучающихся начальной профессиональной подготовки осуществлялась на формирующем этапе экспериментальной работы. Здесь были поставлены задачи: проверить формы и методы формирования гражданственности обучающихся в ходе их учебной и внеучебной деятельности; выявить критериальные оценки показателей сформированности обучающихся в подразделении начальной профессиональной подготовки; проверить эффективность модели обучающихся НПО; внести коррективы в содержание и организацию данного процесса.

Во второй главе «Пути формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих» охарактеризованы педагогические условия формирования гражданственности обучающихся и процесс формирования исследуемого качества личности, описана процедура и результаты опытно-экспериментальной работы, их статистическая оценка.

В экспериментальной работе участвовали 468 учащихся профессиональных училищ гг. Калуги и Тарусы. На основе разработанных критериев и показателей была представлена характеристика уровней сформированности гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих: Н(низкий), С(средний), В(высокий). (Таблица 1).

Таблица 1.

Характеристика уровней сформированности гражданственности обучающихся

по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Компоненты Критерии Показатели Уровни

Ценностный Мотивация, эмоции определяет отношение к Отечеству как высшей социально значимой ценности высокий — Четкое осознание смысла и цели своей жизни; активная жизненная позиция; положительное отношение к любому виду труда, осознание приоритетности ценностей и интересов Отечества перед индивидуальными, групповыми.

средний — Есть понимание смысла и цели своей жизни, неразвитое умение связывать знания с реальной жизнью; готовность к участию в общественной жизни; понимание роли выбора профессии в своей жизни; наличие нравственных образцов; гордость за принадлежность к истории, традициям, культуре, героическим и трудовым свершениям и достижениям соотечественников.

низкий — Осознание смысла и цели своей жизни отсутствуют; отношение к труду отрицательное; выраженное по гребите л ьс кое отношение к обществу.

>25

•а определяет уровень

з сформированности

8 гражданско-

ориентированных

£ знании

5 | определяет готовность

§ с о ? В 5 й обучающегося к полноценной самореали-

« Р Э- 2 зации в качестве гражданина в разных

3 о § & ■8 в £ сферах социально значимой деятельности

высокий — высокий уровень правовой культуры: знание законов страны, стремление к повышению образованности.

средний — владение элементами базовых знаний о правовой культуре, законах страны.

низкий - знания о выбранной профессии и законах страны ограничены._

высокий - применение норм и правил гражданского поведения. Готовность к взаимодействию с другими людьми для достижения общественно значимых целей. Готовность к защите своей Родины._

средний - эпизодическое применение норм и правил гражданского поведения, проявляется самостоятельность в поступках._

низкии - отсутствие знании о нормах гражданского поведения, низкая самостоятельность, отказ от службы в армии, нежелание участвовать в общественной и политической деятельности; осознанные правонарушения.

В ходе констатирующего эксперимента установлено, что общий уровень сформированности гражданственности в экспериментальной и контрольной группах приблизительно равный и составляет: Н-53,4%; С-41,3%; В-5,3% (экспериментальная группа) и Н-57,3%; С-38,6%; В-4% (контрольная группа). Таким образом, результаты диагностики показали, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности для повышения уровня сформированности гражданственности обучающихся.

Комплекс мер, направленный на формирование гражданственности, был подготовлен на основе интеграции учебных курсов специальных дисциплин с учебными курсами социального аспекта и внеклассной работой. Использовались такие формы работы, которые способствовали активному вюпоченшо учащихся в обсуждение современных проблем построения и развития гражданского общества в стране, участшо в практических действиях, направленных на позитивное преобразование действительности.

В рамках реализации рассматриваемой модели широко использовались интерактивные методы: метод примера героически-значимой в истории личности (уроки истории, классные часы); создание воспитывающих ситуаций, в которых происходит упражнение в активной деятельности (внеклассные мероприятия, такие, как «70-летие Московской битвы»), осознание ответственности за свои поступки и обязанности по отношению к коллективу, обществу; студенческое самоуправление, участие в деятельности общественных организаций (общественная молодежная организация «Молодежь НПО», волонтерская группа «Добрая воля»); социальные практики, разработка и реализация социальных проектов, ориентирующих на общечеловеческие ценности, проявление гуманизма и милосердия; убеждение, участие в добровольческих мероприятиях.

На формирующем этапе широко применялся метод проектирования как способ развития социальной активности, гражданских качеств, таких, как го-

товность к взаимодействию с другими людьми для достижения общезначимых целей. Участие обучающихся в подготовке, создании и реализации проектов позволяет им приобрести социальный опыт гражданской деятельности, что способствует трансформации познаваемых объектов во внутренние присвоенные, личностно-значимые качества, которые формируют общекультурную компетентность выпускника.

На рисунках 2 и 3 представлены сравнительные данные распределения по уровням обучающихся в экспериментальной и контрольной группах в начале и в конце эксперимента.

Рисунок 2. Сравнительные данные сформированное™ гражданственности обучающихся по уровням в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах.

Рисунок 3. Сравнительные данные сформированное™ гражданственности обучающихся по уровням в контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах

Данные, приведенные на рисунках 2 и 3, свидетельствуют о том, что на констатирующем этапе исследования уровни сформированное™ гражданских качеств обучающихся экспериментальной и контрольной групп имели примерно одинаковые показатели, с небольшим расхождением. Однако контрольный этап после формирующего эксперимента показал существенные количественные и качественные отличия. В результате проведенной работы в экспериментальной группе значительно увеличилось число обучающихся с высоким уровнем сформированное™ гражданственности.

Таблица 2.

Уровни сформированное™ гражданственности обучающихся эксперименталь-

ной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах.

Критерии формирования гражданственности Констатирующий этап ЭГ Контрольный этап ЭГ Констатирующий этап КГ Контрольный этап КГ

В С н В С н В С н В С Н

Когнитивный критерий 0 48% 52% 14% 86% - 4% 36% 60% 4% 40% 56%

Критерий ценностных ориентации 8% 32% 60% 40% 60% - 8% 44% 56% 4% 52% 44%

Критерий правового поведения 8% 44% 48% 20% 80% - 4% 36% 60% 4% 44% 52%

Обобщенный показатель 5,3 % 413 % 53,4 % 24,7 % 75,3 % 0 % 5,3 % 38,6 % 57,3 % 4% 45.3 % 50,6 %

К концу третьего этапа эксперимента были выявлены различия в распределении обучающихся экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ гражданственности: Н-0%, С-75,3%, В-24,7% и Н-50,6%, С-45,3%, В-4%. Результаты экспериментальной работы также подтверждают рисунки 4 и 5, на которых графически изображены показатели сформированное™ гражданственности в контрольной и экспериментальной группах на формирующем этапе.

Рисунок 4. Критериальные оценки показателей гражданских качеств обучающихся в экспериментальной группе на формирующем этапе.

Рисунок Критериальные оценки показателей гражданских качеств обучающихся в контрольной группе на формирующем этапе.

На рисунках 4 и 5 видно, что сформированность правовой культуры в экспериментальной группе подтвердили 25 чел.(100%) из них 3 чел. (12%) обнаружили высокий уровень. В вопросах на осознание цели и смысла жизни 10 чел.(40%) из экспериментальной группы подтвердили переход на высокий уровень, 15 чел. (60%) - на средний уровень. В контрольной группе оказалось 13 чел.(56%) на среднем и 10 чел. (44%) на низком уровнях.

Высокий уровень сформированности чувства долга и ответственности в экспериментальной группе подтвердили 5 чел. (20%), и 20 чел. (80%) обнаружили по этому показателю средний уровень. В контрольной группе подтверждены лишь средний - 7 чел. (30%) и низкий - 16 чел. (70%) уровни сформированности искомого качества. 1 ордость за свою страну в полной мере осознают 100% испытуемых в экспериментальной группе и 72% - в контрольной. К вооруженной защите своей страны готовы 100% обучающихся экспериментальной группы, причем 88% из них сформулировали вполне конкретное обоснование своей позиции: «Служение Отечеству-мой долг». В контрольной группе только 9 чел.(39%) выразили свое положительное отношение к службе в армии РФ, остальные 14 чел. (61%) рассматривали службу в армии скорее как неизбежность.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе количественно преобладают обучающиеся со средним и высоким уровнями сформированности гражданских качеств, а в контрольной группе - с низким и средним уровнями. Эти выводы были подтверждены математическими расчетами, в ходе которых был определен коэффициент линейной корреляции между уровнями сформированности гражданских качеств обучающихся начальной профессиональной подготовки (за основу принят коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Результаты, полученные в ходе статистического анализа, позволяют сделать выводы: низкий коэффициент линейной корреляции в контрольной группе (гк=0,216) указывает на низкую зависимость уровней сформированности гражданственности и проявления позитивной активности обучающихся, напротив, высокий коэффициент линейной корреляции в экспериментальной группе (гэ =0,997) свидетельствует о высокой зависимости гражданской активности испытуемых от уровня сформированности гражданственности на разных этапах исследования.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают рабочую гипотезу и дают основания для вывода о решении поставленной в исследовании проблемы

В заключении подведены итоги работы и сделаны выводы, подтверждающие выполнение задач исследования.

В результате проведенного исследования:

1. Уточнена сущность понятия «гражданственность»: гражданственность есть качественная личностная характеристика, отражающая ценностную, когнитивную и деятелыюстную готовность индивида, осознающего себя частью гражданского общества, к взаимодействию с другими людьми для достижения общественно значимых целей. Формирование гражданственности осуществля-

ется в едином образовательном процессе целенаправленного и организованного овладения обучающимися целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для развития социально!}, морально-этической и духовной целостности личности современного российского рабочего.

2. Разработана и экспериментально проверена модель формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих представляющая собой взаимосвязанные смысловые компоненты: 1) практико-ориентированные - диагностика, условия, принципы, цели, задачи, результат; 2) нравственно - ориентированные: национальная доктрина, нравственный идеал.

3. Установлено, что развитие гражданственности будущего рабочего может происходить на разных уровнях: низком, среднем и высоком. Выделены критерии и показатели сформированности гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих: когнитивный критерий, его показатели: знание истории Отечества, законов своей страны, понимание своей роли в позитивном преобразовании окружающего мира; ценностный критерий, его показатели: отношение к Отечеству как высшей социально значимой ценности; гордость за принадлежность к истории, традициям, культуре, героическим и трудовым свершениям и достижениям граждан России и родного края; деятелыюстный критерий, его показатели: наличие практического опыта следования принятым гражданским нормам и правилам в поведении, готовность к взаимодействию с другими людьми для достижения общественно значимых целей; готовность к защите Отечества.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих: высокий уровень педагогической и гражданской культуры педагогов; использование педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и эффективную мотивацию гражданского поведения учащихся; поэтапная реализация модели формирования гражданственности обучающихся в условиях образовательного процесса; интеграция воспитательных сил образовательного учреждения, семьи, внешних организаций.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы формирования гражданственности обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих. Ситуация в стране и мире постоянно меняется, требуя новых воспитательных подходов и решений. Перспективами дальнейшей разработки могли бы стать вопросы преемственности гражданского воспитания обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих вопросам развития личности в процессе подготовки молодого поколения к военной службе.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Портнова O.A. Условия формирования гражданственности обучающихся начального профессионального образования / O.A. Портнова // Наука и школа. - М, 2013. - № 5 - С. 152-156.

2. Портнова O.A. Специфика гражданского воспитают на уроке истории / O.A. Портнова // Вестник Оренбургского государственного университета. -Оренбург, 2014. - № 2. - С. 173-177.

3. Портнова O.A. К вопросу о гражданском воспитании / O.A. Портнова // Наука и школа. - М., - 2014. - № 4. - С. 164-169.

в других изданиях:

4. Портнова O.A. Духовно-нравственное воспитание как основа формирования гражданственности у обучающихся начального профессионального образования / O.A. Портнова // Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании: материалы международной научно-практической конференции. - Калуга, 2010. - С. 143-149.

5. Портнова O.A. О роли образования в формировании гражданского общества в России / O.A. Портнова // Философия и наука в современном мире: сборник аспирантских статей №9. - Калуга, 2010. - С. 69-73.

6. Портнова O.A. Профориентация молодежи как важный элемент гражданского воспитания / O.A. Портнова // Развитие кадрового потенциала путь к успеху региона: материалы Первого Калужского кадрового форума. - Калуга, 2012. -С.107-108.

7. Портнова O.A. Гражданское общество - оппонент государства? / O.A. Портнова // Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии: материалы Международной научно-практнческой конференции. -Тамбов, 2013.-С. 132-137.

8. Портнова O.A. Профориентация - фактор экономического развития области / O.A. Портнова // Инвестиции в персонал - инвестиции в регион: материалы Второго Калужского кадрового форума. - Калуга, 2013 - С. 112-113.

9. 11ортнова O.A. К вопросу о формировании гражданственности в образовательных учреждениях начальной профессиональной подготовки / O.A. Портнова // Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии: материалы Международной научно-практической конференции. -Тамбов, 2013.-С 129-132.

10. Портнова O.A. Роль системного подхода в гражданском воспитании / О.А Портнова // Повышение качества образования: новые идеи, новые подходы: материалы Международной заочной научно-практической конференции. -Чебоксары, 2013. - С.24 -26.

11. Портнова O.A. Урок истории как предмет гражданского воспитания / O.A. Портнова // Повышение качества образования: новые идеи, новые подходы: материалы Международной заочной научно-практической конференции. -Чебоксары, 2013. - С.26-28.

12. Портнова O.A. Проблемы формирования гражданственности в НПО / O.A. Портнова // Вопросы образования и науки в XXI веке: материалы Международной научно - практической конференции. - Тамбов, 2013. - С.120-126.

ПОРТНОВА Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 12.03.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 0072.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75