автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Овчинникова, Ираида Григорьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Овчинникова, Ираида Григорьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Состояние системы непрерывного образования с позиций развития информационной культуры обучающихся.
1.2. Информационная культура обучающихся как комплексная проблема современного образования.
1.3. Методологические подходы к решению проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Сущность, структура и функции информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
2.2. Принципы построения системы развития информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования.
2.3. Концепция и концептуальная модель системы развития информационной культуры обучающихся.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Педагогические условия развития информационной культуры обучающихся.
3.2. Проектно-рефлексивная технология процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
3.3. Методика оценки развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ
НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Реализация модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
4.2. Педагогический эксперимент и анализ результатов.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования"
Актуальность проблемы исследования. В мировом сообществе сложилась четкая направленность на информационную ориентацию системы образования. Эта система должна давать человеку не только знания о быстро возрастающих возможностях современной информационной инфраструктуры общества, но также и умения эффективно пользоваться этими возможностями в своей жизни и профессиональной деятельности. В Российской концепции информатизации общего и профессионального образования в качестве одного из основных направлений развития информатизации национальной системы образования указывается получение обучаемыми необходимого, определенного государственными образовательными стандартами уровня знаний, умений и навыков в области общей и профессиональной «информационной культуры».
Современный период развития общества характеризуется кардинальными изменениями в сфере взаимодействия человека и информации. Впервые за всю историю человечества информация и знания по значимости соотносятся с такими категориями, как материя и энергия. Тем самым был ознаменован переход от индустриальной к информационной цивилизации. Построение информационного общества, по праву, относится к числу приоритетных задач человечества. Развитие информационного общества, часто именуемого «обучающимся обществом», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности.
Эта тенденция обусловила постановку вопроса об изменении самой парадигмы и модели образования. Возникла необходимость обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом - «образование в течение всей жизни».
Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму образования, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной; многоукладность и вариативность, деятель-ностный характер образования. Важнейшей составляющей новой парадигмы образования стала идея непрерывного образования, охватывающего все формы, типы и все уровни образования, выходящего далеко за рамки формального образования.
Понимание необходимости обеспечения непрерывности образования предполагает формирование убеждения в том, что всякое знание относительно и основу надежности создает лишь обновление и приращение знаний, длящиеся всю профессиональную жизнь.
Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия между стремительным темпом роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания.
К сожалению, в нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция непрерывного информационного образования и развития информационной культуры. Информационная культура ассоциируется преимущественно с технико-технологическими аспектами информатизации, овладением навыками работы с использованием персонального компьютера.
Анализ исследований, связанных с информационной культурой, показывает, что состояние информационной культуры обучающихся в настоящее время не может быть признано удовлетворительным, поскольку общий уровень информационной подготовки как выпускников общеобразовательных школ, так и высших учебных заведений остается достаточно низким, что проявляется в неумении решать типовые информационные задачи в системе электронных коммуникаций. Типичными недостатками информационной подготовки учащихся являются следующие: отсутствие представлений о составе и возможностях использования мировых, национальных и региональных информационных ресурсов; незнание особенностей ресурсной базы различных информационных учреждений; неумелое владение алгоритмами ведения адресного, тематического и фактографического поиска; ограниченность знаний и умений по анализу и синтезу, критической оценке найденной информации; репродуктивный характер деятельности при обработке информации и подготовке на ее основе информационных продуктов, являющихся результатом самостоятельной учебной или научно-исследовательской работы.
Отмеченные недостатки не устраняются, а усугубляются при использовании компьютера. Следует подчеркнуть ошибочность тезиса об автоматическом повышении уровня информационной культуры учащихся при переходе от традиционных средств поиска и обработки информации к компьютерным.
Тревожным симптомом, характеризующим низкий уровень информационной культуры обучающихся, является то, что они зачастую не осознают своей некомпетентности в области информационной деятельности, не представляют ценности специальных знаний и умений в области информационного самообслуживания, не понимают, какую реальную помощь эти знания и умения могут оказать им в различных сферах практической деятельности: учебной, научно-исследовательской, самообразовательной и др.
В информационной подготовке обучающихся отсутствует мировоззренческий компонент, призванный обеспечить глубокое осознание того, что знания и умения по работе с информацией важны и в контексте решения задач социализации личности: освоения профессии, получения специальной профессиональной подготовки в условиях высших учебных заведений. Особую остроту это приобретает в условиях конкуренции на рынке труда.
В исследованиях, посвященных проблеме развития информационной культуры преобладает монодисциплинарный подход, в рамках которого ее развитие сводится к ликвидации компьютерной безграмотности, либо к овладению рациональными приемами работы с книгой и т. п.
Проблема информационной подготовки детей, подростков, юношества имеет не только в достаточной мере богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению. Каждое из этих направлений исследований само по себе не вызывает сомнений, однако, имея локальный характер, ни одно из них не решает проблему в целом - развитие информационной культуры личности.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования находится на стыке таких наук, как философия, культурология, психология, педагогика. Обозначенной проблеме посвящено множество исследований, в которых: а) изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, К. Беннет (содержание и способы развития культуры), А.Г. Асмолов, М. Вебер, В.М. Межуев, Д. Садкер (нравственные проблемы культуры) и др.; б) разработан культурологический подход, основанный на понимании информационной культуры как результата рефлексии человеческого опыта (А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, И.И. Горлова, Г.Г. Гранатов, А.А. Гречихин и др.); в) осуществлен философско-мировоззренческий (А.П. Суханов, В.М. Петров, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер, Н.И. Юзвишин и др.) и психолого-педагогический (А.А. Андреев, В.Н. Васильев, Г.Г. Граник, P.M. Грановская, Л.П. Гурьева, В.Н. Демкин, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серкова, А.Е. Сережкина, A.JI. Семенова, В.А. Терехин и др.) анализ феномена информационной культуры; г) разработаны концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации (М.В. Арапов, А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, А.И. Ракитов и др.); д) исследованы методологические и методические аспекты проблемы формирования и развития информационной культуры (А.А. Андреев, В.Н. Васильев, Г.Г. Граник, P.M. Грановский, Л.П. Гурьева, В.Н. Демкин, JI.B. Коловский и И.А. Ковалевич, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серкова, А.Е. Сереж-кина, A.JI. Семенова, В.А. Терехин и др.).
Несмотря на это, сегодня не сложилось единых представлений в трактовке понятия «информационная культура»: она рассматривается как часть общечеловеческой культуры (В.А. Уханов, М.Г. Вохрышев, Е.Н. Шиянов и др.); как качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности (И.Г. Хангельдиева и др.); как направление сущностных свойств личности (Н.Б. Зиновьева и Ю.С. Зубов и др.) и т.д.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что информационная культура обеспечивает взаимосвязь между социальным опытом и общечеловеческой культурой. Поэтому она занимает «пограничное положение» как в системе культур, так и в системе педагогики, представляя собой часть общей культуры человека (А.А. Бодалев, И.О. Загашев, М.К. Мамардашвили, Н.П. Чупахин и др.).
В педагогической науке достаточно глубоко разработаны основы развития личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Г.Г. Эрнет и др.); особое значение имеют: личностно-ориентированное образование (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Л.П. Качалова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции ориентации на ценности личности (Т.К. Ахаян, О.В. Лешер, Е.Н. Шиянов, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ядов и др.); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, О.С. Газман, А.Г. Гостев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Сергеев и др.); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Т.Е. Климова, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, Е.В. Романов, П.Ю. Романов, Л.И. Савва, М.Н. Туманов, З.М. Уметбаев, Н.Р. Юров и др.), сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (А.Ф. Ами-ров, А .Г. Гостев, B.C. Ильин, П.И. Костенок, Р.А. Литвак, А .Я. Найн и др.); рассмотрены проблемы информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.).
В сфере профессионального образования на основе монодисциплинарного подхода разработаны такие проблемы формирования информационной культуры будущих специалистов как:
- основы библиотечно-библиографических знаний (С.Г. Антонова, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Коряковцева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, Н.А. Сляднева, В.А. Фокеев и др.);
- основы информатики и научно-технической информации (М.Н. Капранова, Л.П. Суханов, В.Ф. Сухина, A.M. Цыганенко и др.);
- вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (Л.У. Глухова, Л.Н. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко и др.);
- культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л.А. Ани-симова, Е.В. Заика и др.).
Проблеме формирования информационной культуры в контексте непрерывного педагогического образования посвящено исследование С.М. Ко-нюшенко. Решение проблемы ей видится в создании единого центра формирования информационной культуры - Интернет-центра. На наш взгляд, только одной централизацией процесса развития информационной культуры проблему в целом решить невозможно, необходим поиск новых концепций развития информационной культуры, учитывающих ее социальные аспекты, которые очень важны в системе непрерывного образования.
Стратегическое направление модернизации системы непрерывного образования в контексте повышения требований к компетентности обучающихся, развитию его информационной культуры естественно обостряет реально существующие противоречия между:
- процессами модернизации системы непрерывного образования, позволяющими индивиду на протяжении всей жизнедеятельности развивать и совершенствовать свой интеллектуальный и духовный потенциал, и нарушением преемственности образовательных программ, единой методологической основы, сопряженных дидактических моделей и практико-ориентированных технологий;
- ростом знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в рамках традиционного обучения;
- необходимостью исследования феномена и внедрения информационной культуры как средства приращения и обновления знаний в рамках парадигмы непрерывного образования и отсутствием целостной концепции ее развития;
- необходимостью развития информационной культуры в системе непрерывного образования и слабой разработанностью программно-методического и технологического обеспечения данного процесса в вузе.
Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: выявление теоретических и научно-методических основ развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования».
Цель исследования: разработать концепцию развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Объект исследования: система непрерывного образования личности обучающегося.
Предмет исследования: информационная деятельность как основа процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования: обеспечить эффективность развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования возможно, если:
1) развитие информационной культуры осуществляется в контексте комплексной системы образования, содержание которой постоянно обогащается, уточняется, совершенствуется в зависимости от развития информационной среды;
2) теоретико-методологической стратегией построения концепции развития информационной культуры в системе непрерывного образования выступает информационно-рефлексивный подход, способствующий осознанному включению и самореализации интеллектуально-творческих возможностей обучающихся в информационной деятельности;
3) содержательно-смысловым наполнением концепции педагогической системы развития информационной культуры обучающихся в контексте непрерывного образования выступает концептуальная модель, которая имеет структурную организацию, включает в себя базовые подсистемы: концептуальную подсистему — основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, проекты, процессы, оценки, результаты;
4) эффективность концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования обеспечивается путем реализации следующего комплекса педагогических условий:
- активизация процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;
- создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;
- переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся;
5) проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования основана на интеграции таких видов деятельности, как информационная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих видов деятельности осуществляется по двум векторам - на обучающего и на обучающегося;
6) научно-педагогические, дидактические и организационно-педагогические факторы, обеспечивающие эффективность реализации соответствующей разработанной педагогической технологии, рассматриваются в комплексе, представленном на содержательном уровне обучающими программами и учебно-методическими материалами; на организационно-деятельностном уровне - комплексом средств реализации программ, форм организации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования.
1. На основе анализа психолого-педагогических исследований оценить состояние проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
2. Раскрыть педагогическую сущность информационной культуры как комплексной проблемы современного образования.
3. Разработать методологические подходы, стратегически определяющие концептуальную основу развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
4. Выделить, содержательно описать концепцию развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования и осуществить её экспериментальную проверку.
5. Разработать модель процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
6. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
7. Разработать технологию реализации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
8. Разработать методическое обеспечение развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Дж. Локк, И. Фихте и др.);
-на общенаучном уровне - концепции и теории развития понятий (Л.С. Выготский, Е.К. Войшвилло, Г.Г. Гранатов, М.Н. Шардаков, А.В. Усова и др.); философские идеи о сущности и механизме рефлексии (А.Г. Асмолов, К.Я. Вазина, М.С. Каган, В.В. Сериков и др.); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер (диалог культур), Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция), Н.З. Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А. Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М. Бим-Бад, D. Lade и др.) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (И.Е. Вйдт, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский и др.); интегративно-развивающий (К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, АЛ. Найн, Л.А. Шипилина, P. Herzberg, М. Lipmen и др.); общая теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- на конкретно-научном уровне - теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, К.Р. Роджерс и др.); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий и др.), доминанты творческих исканий (А.А. Ухтомский, К. Farren, Е. Hoyle и др.); исследования по проблемам информатизации образования (Я.А. Вагра-менко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.); исследования по проблеме педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.К. Селев-ко, Г.И. Ибрагимов и др.).
Практическая база исследования: В экспериментальной работе приняли участие учащиеся старших классов школ № 5, 6, 28, 33, 56, 66 г. Магнитогорска, учащиеся Магнитогорского лицея при МаГУ, студенты Магнитогорского государственного университета (МаГУ), слушатели (учителя школ г. Магнитогорска) Южно-Уральского Регионального центра Интернет образования г. Магнитогорска (ЮУРЦИО), слушатели системы повышения профессиональной (преподаватели) и научной (соискатели и аспиранты) квалификации при МаГУ. Кроме этого, материалы нашего исследования использовали в своей работе учителя других школ г. Магнитогорска, учителя школ гг. Челябинска, Белорецка и Сибая, преподаватели вузов Челябинска, Оренбурга, Перми, Уфы, Сибая. Экспериментальная работа осуществлялась в ходе изучения обучающимися цикла информационных дисциплин, предусмотренных программами соответствующего этапа системы непрерывного образования. Всего в эксперименте на всех его этапах участвовало: 657 старшеклассников и учащихся лицея, 977 студентов, 781 слушатель курсов повышения профессиональной и научной квалификации.
Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 1989 по 2009 год в рамках научно-исследовательской деятельности в
Магнитогорском государственном университете, ЮУРЦИО, Магнитогорском лицее при МаГУ и т.д. и включало следующие этапы:
Первый этап (1989-1996 гг.) был посвящен решению задач развития информационной культуры школьников, поиску путей и механизмов повышения эффективности данного процесса. Результаты теоретико-экспериментальной проработки исследуемой проблемы связаны с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования информационной культуры школьников и защищенной в 1996 году.
Второй этап (2000—2002 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; определялся исходный категориальный аппарат проблемы, анализировался опыт деятельности вузов по проблеме исследования, выявлялись противоречия и движущие силы, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Кроме того, этот этап включал в себя: разработку диагностической программы; оценку уровня исходного состояния информационной компетентности респондентов на всех этапах системы непрерывного образования; разработку программы следующего этапа исследования. Основные методы исследования: анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий эксперимент, изучение учебной документации и продуктов информационной деятельности обучающихся в системе непрерывного образования, тестирование.
На третьем этапе (2002—2005 гг.) обосновывалась и разрабатывалась концепция развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, осуществлялась целенаправленная реализация концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования на основе проектно-рефлексивной технологии, анализировались ход и результаты педагогического эксперимента.
Этот этап включал в себя: формирование контрольных и экспериментальных групп обучающихся на каждом этапе системы непрерывного образования; оценку исходного уровня развития информационной культуры обучающихся; отбор методов математической статистики, позволяющих получить обобщенные данные, а также проверить статистическую значимость гипотезы; апробацию основных положений концепции и модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования в рамках проектно-рефлексивной технологии.
Разработан и внедрен в учебный процесс информационный образовательный портал вуза. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, обучающий педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов информационной деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.
На четвертом этапе (2005—2009 гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, проводился интерпретирующий эксперимент, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования модели процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Были проведены качественный и количественный анализы, математическая обработка полученных экспериментальных данных, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, а также обоснованы достоверность и эффективность применения модели и соответствующей ей проектно-рефлексивной технологии развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
На каждом этапе исследования применялись соответствующие методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и т.д.), обеспечивающие научно-объективную и доказательную проверку справедливости выдвинутой гипотезы исследования. Основные методы исследования, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия информационная культура и основные содержательные компоненты (мотивационно-ценностный, действенно-практический, когнитивный и интеллектуально-творческий) информационной культуры.
2. Разработан информационно-рефлексивный подход к развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, предполагающий организацию информационного взаимодействия, направленного на восхождение (интенцию) к образовательной, академической и профессиональной зрелости.
3. Разработана концептуальная модель развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, включающая в себя базовые подсистемы: концептуальную подсистему - основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, условия, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, проекты, процессы, оценки, результаты.
4. Выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации концептуальной модели развития информационной культуры в системе непрерывного образования.
5. Разработана инвариантная для всех уровней образования проектно-рефлексивная технология, содержащая следующие функции: информационно-аналитическую, прогностическую, проектировочную, преобразующую, стимулирующую, рефлексивную, контрольно-коррекционную.
6. Разработана поуровневая методика развития информационной культуры, учитывающая возрастные особенности обучающихся в рамках довузовского, вузовского и послевузовского уровней образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют модельные представления о специально организованной системе педагогического взаимодействия, которые выступают действенным инструментом теоретического и содержательного фонда педагогической науки в контексте развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования за счет:
- систематизации понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего такие базисные понятия, как «информационно-рефлексивный подход», «информационная деятельность», «информационная культура как личностное явление», «информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования»;
- историко-логического обоснования значимости развития информационной культуры для системы непрерывного образования с точки зрения социального самоопределения на этапе довузовской подготовки; профессионального самоопределения и средства саморазвития на этапе вузовской подготовки; достижения мастерства, карьерного роста на этапе послевузовской подготовки;
- теоретического обоснования информационно-рефлексивного подхода, как методологического основания концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования на конкретно-научном уровне, позволившего более четко сформулировать цель, содержание, формы и методы осуществления данного процесса;
- модельного представления проектно-рефлексивной технологии реализации концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Практическая значимость исследования. Разработанное программно-методическое обеспечение реализации концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования позволяет комплексно конструировать наглядно и емко представлять и практически осуществлять образовательный процесс школы, вуза и курсов переподготовки соответственно следующим компонентам и направлениям:
- содержание образовательных программ с учетом социальных запросов к подготовке личности, адаптированной к новым общественным отношениям, готовой к сотрудничеству и взаимодействию, способной к творческой самореализации и профессиональному выбору;
- технологии педагогической поддержки процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;
- оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга, представляющий комплекс диагностических материалов и обоснованных критериев и показателей эффективности развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;
- содержательно-дидактическое обеспечение, включающее учебные пособия, методические рекомендации;
- методические разработки, включающие практикумы, научные статьи, которые могут быть использованы при проведении практических семинаров, круглых столов, мастер-классов и конференций.
Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении длительной опытной и экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете, в школах г. Магнитогорска, на факультетах повышения квалификации, в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций, в создании научного актива (под научным руководством автора защищены 3 кандидатских диссертации по различным аспектам исследуемой проблемы), в руководстве, анализе и обсуждении результатов проектной деятельности учителей и педагогических коллективов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования как цель, результат и способ проявления информационной деятельности, обеспечивает качественное изменение личности (развитие способностей и умений, повышение мотивации и самооценки) в процессе получения субъективно и объективно значимых новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия и ориентирует на проектирование и рост личностных достижений.
2. Информационно-рефлексивный подход обеспечивает стратегическое проектирование и целесообразную направленность эффективного развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;
3. Разработанная на основе информационно-рефлексивного подхода концептуальная модель процесса развития информационной культуры обучающихся, представляет собой праксеологическую проекцию концепции на образовательный процесс и интегрирует: социально-образовательные ориентиры; содержание процесса развития информационной культуры в контексте непрерывного образования; педагогические условия, механизмы и критерии; технологию, методы и формы; результат данного процесса.
4. Развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования в рамках представленной модели способствует комплекс педагогических условий, обеспечивающих достижение результата концептуальной модели в виде перехода обучающихся с одного уровня информационной культуры на другой, более высокий и качественно отличный от предыдущего. Он включает в себя:
- активизацию процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;
- создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;
- переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся.
5. Проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры в системе непрерывного образования, базирующаяся на комплексе педагогических условий, обеспечивает тактическое проектирование, предварительное моделирование процесса информационной деятельности; уточнение и детализацию целей, результата, средств, форм; возможность оценки результата; возможность коррекции его на основе обратной связи; гарантирован-ность в получении положительного педагогического результата.
6. Научно-методическое обеспечение процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования позволяет: интегрировать на базе информационно-образовательных курсов гуманитарное и естественнонаучное знание, что ведет обучающегося и обучающего к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; развить устойчивую мотивацию информационной деятельности, проявляющуюся в расширении потребности в использовании различных информационных источников и овладении навыками работы с ними; использовать проектно-рефлексивную технологию, направленную на повышение уровня самооценки, рефлексивной готовности к информационной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными позициями в исследовании проблемы развития информационной культуры как социально-педагогического феномена; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования различного понятийно-терминологического аппарата, но приводящих к однородным выводам; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс системы непрерывного образования методики, разработанной на основе выдвинутой концепции; масштабами организации опытно-поисковой работы; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: публикаций монографий, учебных и методических пособий, методических рекомендаций, научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках; педагогической деятельности, включающей преподавание курсов «Информатика и программирование», «Информационные технологии»; научного руководства и педагогического консультирования в образовательных учреждениях города и области; выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Новосибирске, Самаре, Ростове, Уфе, Челябинске и др. (1996 - 2009 гг.); обсуждений на заседаниях кафедры информатики, информационных систем и педагогики Магнитогорского государственного университета.
Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ и методик, разработок проектов внедрены в деятельность образовательных учреждений города и области в 1994 - 2009 гг.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (445 источников).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Комплекс педагогических условий реализации концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования вбирает в себя: разработку и внедрение комплекса программ и методических пособий, применение комплекса средств, методов и приемов, реализацию комплекса форм.
2. Методика развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования имеет этапный характер (довузовский, вузовский, послевузовский). Каждый из этапов имеет уровневую структуру (низкий, средний, высокий).
3. Данные, полученные в ходе эксперимента, показали эффективность предложенной концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования как при обязательном прохождении трех образовательных уровней, так и при ее локальном использовании.
292
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное к рассмотрению исследование служит общим целям модернизации непрерывного педагогического образования.
В ходе исследования нами был проведен анализ сложившейся на данный момент ситуации как в социальной среде, так и в образовании, который показал:
- наличие эволюционных тенденцияй в образовании, связанных с необходимостью перехода от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной;
- рост требований к уровню развития информационной культуры обучающихся как основы непрерывного образования;
- неразработанность концептуальных оснований проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, отражающих диалектическое единство теоретической и технологической сторон данного процесса;
- недостаточную разработанность методико-технологического аппарата.
Это определило актуальность настоящего исследования. Решение этого вопроса становится перспективным на пути разработки педагогических моделей и механизмов исследования феномена информационной культуры и построения педагогической системы ее развития в рамках непрерывного образования, обеспечивающей качественно новый уровень готовности к информационной, образовательной и профессиональной деятельности.
Мы считаем, что в данном исследовании обозначенная цель достигнута, так как решены все обозначенные задачи, в частности:
1. Изучено состояние проблемы развития информационной культуры обучающихся в теории и практике педагогического образования для выяснения оснований разрабатываемой концепции.
2. Раскрыта педагогическая сущность информационной культуры как комплексной проблемы современного образования.
3. Разработаны методологические подходы, стратегически определяющие концептуальную основу развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
4. Выделена, содержательно описана концепция развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования и осуществлена её экспериментальная проверка.
5. Разработана и подвергнута экспериментальной проверке концептуальная модель педагогической системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
6. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и критерии реализации концептуальной модели, направленные на развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
7.Разработана и обоснована педагогическая проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
8. Разработана поуровневая методика, направленная на развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Исследование существующих подходов к определению понятия информационной культуры подтвердило наше предположение о том, что ее развитие является комплексной проблемой образования, т.к. она является целью, результатом и способом проявления информационно-образовательной деятельности, которая обеспечивает качественное изменение личности в процессе получения субъективно и объективно значимых новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия и ориентирует на проектирование и рост личностных достижений; способствует развитию информационной нравственности и эффективному функционированию социальных систем. Такое понимание позволило определить педагогическую сущность исследуемого понятия.
Выявленная нами в ходе исследования структура информационной культуры, включающая мотивационно-ценностный, действенно-практический, когнитивный и интеллектуально-творческий компоненты, наполнила смыслом цели, содержание, процесс, результат образования, задавая обновленные ценностные основания развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
При этом было определено, что каждый компонент выполняет свои функции: мотивационно-ценностный - стимулирующую функцию; когнитивный - информационную и ориентационную функции; действенно-практический - трансляционную функцию; интеллектуально-творческий компонент - креативную и регулятивную функции. Выделенные функции устанавливают определенные связи и зависимости между компонентами информационной культуры. На основании обозначенных компонентов нами был сформирован критериальный аппарат исследования.
Поиск-методологических оснований решения проблемы исследования осуществлялся в направлении подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом, способствуют обновлению форм, методов и содержательных аспектов в условиях динамично развивающегося образовательного процесса, нацеленного на развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Наиболее продуктивным в контексте развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования явился разработанный нами информационно-рефлексивный подход. Его основные идеи заключаются в следующем:
- информация и культура образуют органическое единство в процессе образования;
- человек не является пассивным реципиентом информации, он активно воспринимает знание, присоединяет его к ранее познанному и преобразует его, создавая новое знание;
- культура обращения с информацией требует понимания себя и осознанного управления своими действиями, т.е. рефлексии;
- проблема определяет цель мысли, а не сама цель контролирует процесс мышления;
- совершенствование культуры обращения с информацией, методов ее получения, обработки, критического осмысления, хранения и выдачи осуществляется только в процессе информационной деятельности.
Исследование показало, что информационная культура не может рассматриваться вне информационной деятельности.
Использование информационно-рефлексивного подхода позволило представить корректное обоснование концептуальных положений теории и практики развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, включающее в себя: а) методологические основания построения концепции (сущность, структура и содержание информационной культуры обучающегося как социального и личностного явления; теоретические модели с выделенным инвариантным ядром); б) ведущие идеи концепции (идея преемственности и идея интенции); в) базирующуюся на выделенных основных педагогических закономерностях систему принципов проектирования и организации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования (гносеологического соответствия, психологического соответствия, социального соответствия, непрерывности, природосообразности, культуро-сообразности, дополнительности, информационной проводимости, инвариантности).
Проведение исследования на методологическом, теоретическом уровнях и уровне практической реализации позволило научно обосновать концепцию системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
В рамках концепции исследования нами разработана концептуальная модель, целью которой являлось не только отображение структуры информационно-образовательной деятельности, но и определение стратегических и тактических ориентиров развития информационной культуры в системе непрерывного образования. Исходя из этого, концептуальная модель была представлена в схематическом виде, определяющем стратегические ориентиры, графовом и табличном видах, определяющих тактические ориентиры.
Модель системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования предстает как субъект-объектное познавательное отношение в структуре подсистемы педагогической технологии, представленной типовыми атрибутивными характеристиками: предмет, продукт, процесс, средства, методы, условия и стандарты и подсистемы педагогической регуляции.
Проведенное нами экспериментальное исследование показало, что повышению эффективности концептуальной модели способствует соблюдение выявленного комплекса педагогических условий, включающего:
1) активизацию процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;
2) создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;
3) переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся.
Отличительными особенностями данного комплекса условий является его направленность на овладение современными способами и средствами информационно-образовательной деятельности; осмысление своей роли в информационном пространстве через соединение субъекта и объекта управления, стимулирующих исполнение управленческих функций, всеми участниками образовательного процесса на основе добровольного делегирования полномочий; освоение приемов адекватной оценки своих возможностей и гибкой адаптации к изменениям социальной среды.
Для достижения гарантированного положительного педагогического результата нами была разработана проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры в системе непрерывного образования. Реализация описанной технологической цепочки обеспечивает предварительное моделирование процесса информационно-образовательной деятельности; позволяет уточнить, детализировать и декомпозировать цели, выверить алгоритм достижения результата, выбрать адекватные ему средства, формы; оценить полученный результат и при необходимости скорректировать процесс его достижения на основе обратной связи.
Использование именно проектно-рефлексивной технологии было определено исходя из следующих позиций:
1) развитие информационной культуры обучающихся возможно только в информационной деятельности;
2) формирование информационной культуры обучающихся требует развития рефлексивных процессов, оказывая воздействие на их способности интегрировать ее в своей учебной, академической и профессиональной деятельности;
3) развитие рефлексии как основы формирования информационной культуры требует специальной работы по анализу собственной информационной деятельности, выполненной с применением информационных технологий;
4) реализация технологии информационной деятельности обеспечит развитие информационной культуры обучающихся, если будет предусматривать целенаправленную деятельность по ее формированию, совершенствованию и саморазвитию.
В исследовании обосновано положение о том, что проектно-рефлексивная технология должна содержать следующие функции: информационно-аналитическую, рефлексивно-прогностическую, проектировочную, преобразующую, стимулирующую, рефлексивную, контрольно-коррекционную. Эти функции, как и сама проектно-рефлексивная технология являются инвариантными для всех уровней системы непрерывного образования.
Реализация проектно-рефлексивной технологии возможна лишь на основе интеграции таких видов деятельности, как информационная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих видов деятельности должна осуществляться по двум векторам - на обучающего и на обучающегося.
Рассмотренные концептуальные позиции, впервые предложенные в педагогической теории, по содержанию отличаются от ранее существующих, поэтому они вынесены в научную новизну диссертационного исследования.
В представленном исследовании были сформулированы следующие понятия: «информационная культура как личностное явление», «информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования», «непрерывное образование». Их содержание представлено следующим образом:
1. Информационная культура как личностное явление - это динамическое единство мотивационно-ценностной, действенно-практической, когнитивной и интеллектуально-творческой компонент, характеризующее специфические качества личности современного информационного общества, проявляющееся в процессе взаимодействия с субъектами и объектами инфосреды, направленное на ее познание и творческое преобразование.
2. Информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования - это сложное системное образование, являющееся результатом взаимосвязанного поэтапного достижения образовательной, академической и профессиональной зрелости, отражающее интеграцию знаний о человеке и культуре человечества; уровне развития социума, национальной, экономической, экологической, технической и других сторон развития общества.
3. Непрерывное образование - это образование, проявляющееся как открытая, гибкая и развивающаяся педагогическая система, действующая на основе субординации и преемственности подсистем - школьного, вузовского и послевузовского образования, предоставляющая возможность каждому человеку на любом этапе его жизни подключиться к образовательному процессу, повысить уровень информационной культуры.
Разработанные понятия, обоснованные принципы, педагогические условия, педагогическая технология, мы полагаем, представляют дополнение к теоретическим исследованиям по социализации, обучению и индивидуализации воспитания обучающихся и открывают возможность социального конструирования педагогической реальности. Поэтому данные положения, на наш взгляд, составляют теоретическую значимость диссертационного исследования.
С учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся в рамках довузовского, вузовского и послевузовского уровней образования была разработана и апробирована поуровневая методическая система развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, которая опирается на выявленные методологические и дидактические принципы, определяющие содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов, обеспечивая:
- фундаментальность непрерывного образования;
- опережающий характер системы развития информационной культуры обучающихся, нацеленность на проблемы наступающей постиндустриальной цивилизации, их развитие личности и социализацию;
- открытость и доступность непрерывного образования за счет широкого использования методов дистанционного обучения и самообразования на основе созданной информационной образовательной среды;
-развитие активной жизненной позиции, квазипрофессионализма и профессионализма на основе использования проектно-рефлексивной технологии и участия в технопарках и бизнес-инкубаторах.
Эффективность предложенной нами концепции и состоятельность выдвинутой в начале исследования гипотезы были подтверждены результатами проведенного педагогического эксперимента. Более того, эксперимент показал, что предложенная нами концепция эффективна как при комплексном, так и при локальном ее использовании.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи настоящего исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.
Вместе с тем, следует отметить, что остаются актуальными вопросы разработки программ развития информационной культуры обучающихся в системе дистанционного и открытого образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования"
На нравах рукописи
Овчинникова Иранда Григорьевна
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Магнитогорск - 2009
003485402
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Уметбасв Зайпитднн Мухнтднновим
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Гранатов Георгий Георгиевич доктор педагогических наук, профессор
Амиров Артур Фердсовнч доктор педагогических наук, профессор Костснок Павел Иванович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 17 декабря 2009 года на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Текст автореферата 5 октября 2009 года размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии http://vak.ed.gov.ru/ru/announcements_l/pedagogic_sciences/index.php ?1с14=2248.
Автореферат разослан «16» ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследовании. В мировом сообществе сложилась четкая направленность па информационную ориентацию системы образования. Эта система должна давать человеку не только знания о быстро возрастающих возможностях современной информационной инфраструктуры общества, но также и умения эффективно пользоваться этими возможностями в своей жизни и профессиональной деятельности. В Российской концепции информатизации общего и профессионального образования в качестве одного из основных направлений развития информатизации национальной системы образования указывается получение обучаемыми необходимого, определенного государственными образовательными стандартами уровня знаний, умений и навыков в области общей и профессиональной «информационной культуры».
Современный период развития общества характеризуется кардинальными изменениями в сфере взаимодействия человека и информации. Впервые за всю историю человечества информация и знания по значимости соотносятся с такими категориями, как материя и энергия. Тем самым был ознаменован переход от индустриальной к информационной цивилизации. Построение информационного общества, по праву, относится к числу приоритетных задач человечества. Развитие информационного общества, часто именуемого «обучающимся обществом», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности.
Эта тенденция обусловила постановку вопроса об изменении самой парадигмы и модели образования. Возникла необходимость обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом - «образование в течение всей жизни».
Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму образования, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной; многоукладность и вариативность, деятельностный характер образования. Важнейшей составляющей новой парадигмы образования стала идея непрерывного образования, охватывающего все формы, типы и все уровни образования, выходящего далеко за рамки формального образования.
Понимание необходимости обеспечения непрерывности образования предполагает формирование убеждения в том, что всякое знание относительно и основу надежности создает лишь обновление и приращение знаний, длящиеся всю профессиональную жизнь.
Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия между стремительным темпом роста знаний в современном мире и ограниченными воз-
можностями их усвоения человеюм в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, добывать информацию, из&текать из нее необходимые знания.
К сожалению, в нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция непрерывного информационного образования и развития информационной культуры. Информационная культура ассоциируется преимущественно с технико-технологическими аспектами информатизации, овладением навыками работы с использованием персонального компьютера.
Анализ исследований, связанных с информационной культурой, показывает, что состояние информационной культуры обучающихся в настоящее время не может быть признано удовлетворительным, поскольку общий уровень информационной подготовки как выпускников общеобразовательных школ, так и высших учебных заведений остается достаточно низким, что проявляется в неумении решать типовые информационные задачи в системе электронных коммуникаций. Типичными недостатками информационной подготовки учащихся являются следующие: отсутствие представлений о составе и возможностях использования мировых, национальных и региональных информационных ресурсов; незнание особенностей ресурсной базы различных информационных учреждений; неумелое шюдение алгоритмами ведения адресного, тематического и ф а кто гр а ф т ее ко I \) поиска; ограниченность знаний и умений по анализ}- и синтезу, критической оценке найденной информации; репродуктивный характер деятельности при обработке информации и подготовке на ее основе информационных продуктов, являющихся результатом самостоятельной учебной или научно-исследовательской работы.
Отмеченные недостатки не устраняются, а усугубляются при использовании компьютера. Следует подчеркнуть ошибочность тезиса об автоматическом повышении уровня информационной культуры учащихся при переходе от традиционных средств поиска и обработки информации к компьютерным.
Тревожным симптомом, характеризующим низкий уровень информационной культуры обучающихся, является то, что они зачастую не осознают своей некомпетентности в области информационной деятельности, не представляют ценности специальных знаний и умений в области информационного самообслуживания, не понимают, какую реальную помощь эти знания и умения могут оказать им в различных сферах практической деятельности: учебной, научно-исследовательской, самообразовательной и др.
В информационной подготовке обучающихся отсутствует мировоззренческий компонент, призванный обеспечить глубокое осознание того, что знания и умения по работе с информацией важны и в кшггекете решения задач социализации личности: освоения профессии, получения специальной профессиональной подготовки в условиях высших учебных заведений. Особую остроту это приобретает в условиях конкуренции на рынке труда.
В исследованиях, посвященных проблеме развития информационной культуры преобладает монодиецшшшарный подход, в рамках которого ее развитие сводится к ликвидации компьютерной безграмотности, либо к овладению рациональными приемами работы с книгой и т. п.
Проблема информационной подготовки детей, подростков, юношества имеет не только в достаточной мере богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению. Каждое из этих направлений исследований само но себе не вызывает сомнений, однако, имея локальный характер, ни одно из них не решает проблему в целом - развитие информационной культуры личности.
Степень научной разработанности проблемы исследовании. Проблема развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования находится на стыке таких наук, как философия, культурология, психология, педагогика. Обозначенной проблеме посвящено множество исследований, в которых:
а) изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, К. Бенпет (содержание и способы развития культуры), А.Г. Асмолов, М.. Вебер, В.М. Межуев, Д. Садкер (нравственные проблемы культуры) и др.;
б) разработан культурологический подход, основанный на понимании информационной культуры как результата рефлексии человеческого опыта (А.И. Арнольдов, Н.Г1. Ващекин, В.А. Виноградов, И.И. Горлова, Г.Г. Гранатов,
A.A. Гречихнн и др.);
в) осуществлен философско-мировоззренческий (А.П. Суханов, В.М. Петров, Э.П. Семешок, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер, Н.И.Юзвишин и др.) и психолого-педагогический (A.A. Андреев, В.Н. Васильев, Г.Г. Граник, P.M. Грановская, Л.П. Гурьева, В.Н. Демкин, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серкова, А.Е. Сережкина, АЛ. Семенова, В.А. Терехин и др.) анализ феномена информационной культуры;
г) разработаны концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации (М.В. Арапов, А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, А.И. Ракитов и др.);
д) исследованы методологические и методические аспекты проблемы формирования и развития информационной культуры (A.A. Андреев, В.Н. Васильев, Г.Г. Граник, P.M. Грановский, Л.П. Гурьева, В.Н. Демкин, Л.В. Коловский и И.А. Ковалевич, Д.Ш. Матрос, Н.В. Серкова, А.Е. Сережкина, А.Л. Семенова,
B.А. Терехин и др.).
Несмотря на это, сегодня не сложилось единых представлений в трактовке понятия «информационная культура»: она рассматривается как часть общечеловеческой культуры (В.А. Уханов, М.Г. Вохрышев, E.H. Шнянов и др.); как качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности (И.Г. Хангельдиева и др.); как направление сущностных свойств личности (Н.Б. Зиновьева и Ю.С. Зубов и др.) и т.д.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что информационная культура обеспечивает взаимосвязь между социальным опытом и общечеловеческой культурой. Поэтому она занимает «пограничное положение» как в системе культур, так и в системе педагогики, представляя собой часть общей культуры человека (A.A. Бодалев, И.О. Загашев, М.К. Мамардашвили, Н.П. Чупахин и др.).
В педагогической науке достаточно глубоко разработаны основы развития
личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Г.Г. Эрнет и др.); особое значение имеют: личностно-ориентированное образование (В.А.Беликов, Е.В. Бондаревская, Л.П. Качалова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции ориентации на ценности личности (Т.К.Ахаян, О.В. Лешер, E.H. Шиянов, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ядов и др.); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, О.С. Газман,
A.Г. Гостев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Сергеев и др.); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Т.Е. Климова, А.Н. Ксс-нофонтова, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, Е.В. Романов, П.Ю. Романов, Л.И. Савва, М.Н. Туманов, З.М.Уметбаев, Н.Р. Юров и др.), сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (А.Ф. Амиров, А.Г.Гостев,
B.C. Ильин, П.И. Костенок, P.A. Литвак, АЛ. Наин и др.); рассмотрены проблемы информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.).
В сфере профессионального образования на основе монодисциплинарного подхода разработаны такие проблемы формирования информационной культуры будущих специалистов как:
- основы библиотечно-библиографических знаний (С.Г. Антонова, Н.Б. Зиновьева, H.A. Коряковцева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, Н.А.Сляднева, В.А.Фокеев и др.);
- основы информатики и научно-технической информации (М.Н. Капранова, Л.П. Суханов, В.Ф. Сухина, A.M. Цыганенко и др.);
- вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (Л.У.Глухова, Л.Н. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко и др.);
- культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л.А. Анисимо-ва, Е.В. Заика и др.).
Проблеме формирования информационной культуры в контексте непрерывного педагогического образования посвящено исследование С.М.Когпошенко. Решение проблемы ей видится в создании единого центра формирования информационной культуры - Интернет-центра. На наш взгляд, только одной централизацией процесса развития информационной культуры проблему в целом решить невозможно, необходим поиск новых концепций развития информационной культуры, учитывающих ее социальные аспекты, которые очень важны в системе непрерывного образования.
Стратегическое направление модернизации системы непрерывного образования в контексте повышения требований к компетентности обучающихся, развитию его информационной культуры естественно обостряет реально существующие противоречия между:
- процессами модернизации системы непрерывного образования, позволяющими индивиду на протяжении всей жизнедеятельности развивать и совершенствовать свой интеллектуальный и духовный потенциал, и нарушением преемственности образовательных программ, единой методологической основы, сопряженных дидактических моделей и практико-ориентированных технологий;
- ростом знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в рамках традиционного обучения;
- необходимостью исследования феномена и внедрения информационной культуры как средства приращения и обновления знаний в рамках парадигмы непрерывного образования и отсутствием целостной концепции ее развития;
- необходимостью развития информационной культуры в системе непрерывного образования и слабой разработанностью программно-методического и технологического обеспечения данного процесса в вузе.
Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: выявление теоретических и научно-методических основ развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования».
Цель исследования: разработать концепцию развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Объект исследовании: система непрерывного образования личности обучающегося.
Предмет исследования: информационная деятельность как основа процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования: обеспечить эффективность развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования возможно, если:
1) развитие информационной культуры осущестатяется в контексте комплексной системы образования, содержание которой постоянно обогащается, уточняется, совершенствуется в зависимости от развития информационной среды;
2) теоретико-методологической стратегией построения концепции развития информационной культуры в системе непрерывного образования выступает информационно-рефлексивный подход, способствующий осознанному включению и самореализации шггеллеюуалыю-творческих возможностей обучающихся в информационной деятельности;
3) содержательно-смысловым наполнением концепции педагогической системы развития информационной культуры обучающихся в контексте непрерывного образования выступает концептуальная модель, которая имеет структурную организацию, включает в себя базовые подсистемы: концептуальную подсистему -основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, проекты, процессы, оценки, результаты;
4) эффективность концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования обеспечивается путем реализации следующего комплекса педагогических у слонин:
- активизация процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;
- создание образовательной информационной среды в системе непрерывно-
го образования;
- переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся;
5) проекгно-рефлексивная технология развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования основана на интеграции таких видов деятельности, как шгформационная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих видов деятельности осуществляется по двум векторам - на обучающего и на обучающегося;
6) научно-педагогические, дидактические и организационно-педагогические факторы, обеспечивающие эффективность реализации соответствующей разработанной педагогической технологии, рассматриваются в комплексе, представленном на содержательном уровне обучающими программами и учебно-методическими материалами; на организационно-деятелыюстном уровне - комплексом средств реализации программ, форм организации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования.
1.На основе анализа психолош-педашгических исследований оценить состояние проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
2.Раскрыть педагогическую сущность информационной культуры как комплексной проблемы современного образования.
3. Разработать методологические подходы, стратегически определяющие концептуальную основу развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
4. Выделить, содержательно описать концепцию развития информационной кулыуры обучающихся в системе непрерывного образования и осуществить её экспериментальную проверку.
5. Разработать модель процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
6. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
7. Разработать технологию реализации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
8. Разработать методическое обеспечение развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Методологическую основу исследования составляют:
- на философском уровне - принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Дж. Локк, И. Фихте и др.);
- на общенаучном уровне - концепции и теории развития понятий (Л.С.Выготский, Е.К. Войпшшло, Г.Г. Гранатов, М.Н. Шардаков, A.B. Усова и др.); философские идсн о сущности и механизме рефлексии (А.Г. Асмолов, К.Я. Вазина, М.С. Каган, В.В. Сериков и др.); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер (диалог культур), Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция), Н.З.Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А. Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М. Бим-Бад, D. Lade и др.) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (И.Е. Ввдт, Э.В. Ильенков, М.К. Ма-мардашвнли и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В,10. Садовский и др.); интегративно-развивающий (К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, А.Я. Наин, Л.А. Шигшлина, Р. Herzberg, М. Lipmen и др.); общая теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- на конкретно-научном уровне - теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, K.P. Роджерс и др.); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Аннснмов, В.В. Давыдов, Дж. Дыои, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкнй и др.), доминанты творческих исканий (A.A. Ухтомский, К. Farren, Е. Iloyle и др.); исследования по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, H.A. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.); исследования по проблеме педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, Г.И. Ибрагимов и ДР-).
Практическая база исследовании: В экспериментальной работе приняли участие учащиеся старших классов школ № 5, 6, 28, 33, 56, 66 г. Магнитогорска, учащиеся Магнитогорского лицея при МаГУ, студенты Магнитогорского государственного университета (МаГУ), слушатели (учителя школ г. Магнитогорска) Южно-Уральского Регионального центра Интернет образования г. Магнитогорска (ЮУРЦИО), слушатели системы повышения профессиональной (преподаватели) и научной (соискатели и аспиранты) квалификации при МаГУ. Кроме этого, материалы нашего исследования использовали в своей работе учителя других школ г. Магнитогорска, учителя школ гг. Челябинска, Белорецка и Сибая, преподаватели вузов Челябинска, Оренбурга, Перми, Уфы, Сибая. Экспериментальная работа осуществлялась в ходе изучения обучающимися цикла информационных дисциплин, предусмотренных программами соответствующего этапа системы непрерывного образования. Всего в эксперименте на всех его этапах участвовало: 657 старшеклассников и учащихся лицея, 977 студентов, 781 слушатель курсов повышения профессиональной и научной квалификации.
Основные этапы н организации исследовании. Исследование проводилось с 1989 по 2009 год в рамках научно-исследовательской деятельности в Магнитогорском государственном университете, ЮУРЦИО, Магнитогорском лицее при МаГУ и т.д. и включало следующие этапы:
Первый этап (1989-1996 гг.) был посвящен решению задач развития информационной культуры школьников, поиску путей и механизмов повышения эффек-
тивности данного процесса. Результаты теоретико-экспериментальной проработки исследуемой проблемы связаны с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования информационной культуры школьников и защищенной в 1996 году.
Второй этан (2000—2002 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; определялся исходный категориальный аппарат проблемы, анализировался опыт деятельности вузов по проблеме исследования, выявлялись противоречия и движущие силы, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Кроме того, этот этап включал в себя: разработку диагностической программы; оценку уровня исходного состояния информационной компетентности респондентов на всех этапах системы непрерывного образования; разработку программы следующего этапа исследования. Основные методы исследования: анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий эксперимент, изучение учебной документации и продуктов информационной деятельности обучающихся в системе непрерывного образования, тестирование.
На третьем этапе (2002—2005 гг.) обосновывалась и разрабатывалась концепция развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, осуществлялась целенаправленная реализация концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования на основе проекгно-рефлексивной технологии, анализировались ход и результаты педагогического эксперимента.
Этот этап включал в себя: формирование контрольных и экспериментальных групп обучающихся на каждом этапе системы непрерывного образования; оценку исходного уровня развития информационной культуры обучающихся; отбор методов математической статистики, позволяющих получить обобщенные данные, а также проверить статистическую значимость гипотезы; апробацию основных положений концепции и модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования в рамках проекгно-рефлексивной технологии.
Разработан и внедрен в учебный процесс информационный образовательный портал вуза. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, обучающий педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов информационной деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.
На четвертом этапе (2005—2009 гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, проводился интерпретирующий эксперимент, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования модели процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в
ряде публикаций. Были проведены качественный и количественный анализы, математическая обработка полученных экспериментальных данных, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, а также обоснованы достоверность и эффективность применения модели и соответствующей ей про-ектно-рефлексивной технологии развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
На каждом этане исследования применялись соответствующие методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и т.д.), обеспечивающие научно-объективную и доказательную проверку справедливости выдвинутой гипотезы исследования. Основные методы исследования, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования.
1. Уточнено содержание понятия информационная культура и основные содержательные компоненты (мотивационно-ценностный, действенно-практический, когнитивный и интеллектуально-творческий) информационной культуры.
2. Разработан информационно-рефлексивный подход к развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образовашм, предполагающий организацию информационного взаимодействия, направленного на восхождение (интенцию) к образовательной, академической и профессиональной зрелости.
3. Разработана концептуальная модель развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, включающая в себя базовые подсистемы: концептуальную подсистем}' - основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, условия, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, проекты, процессы, оценки, результаты.
4. Выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации концептуальной модели развития информационной культуры в системе непрерывного образования.
5. Разработана инвариантная для всех уровней образования ироектно-рефлексивная технология, содержащая следующие функции: информационно-аналитическую, прогностическую, проектировочную, преобразующую, стимулирующую, рефлексивную, контрольно-коррекционную.
6. Разработана поуровневая методика развития информационной культуры, учитывающая возрастные особенности обучающихся в рамках довузовского, вузовского и послевузовского уровней образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют модельные предстаатения о специально организованной системе педагогического взаимодействия, которые выступают действенным инструментом теоретического и содержательного фонда педагогической науки в контексте развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования за счет:
- систематизации понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего такие базисные понятия, как «информационно-рефлексивный подход», «информационная деятельность», «информационная культура как личностное явление», «информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования»;
- историко-логического обоснования значимости развития информационной культуры для системы непрерывного образования с точки зрения социального самоопределения на этапе довузовской подготовки; профессионального самоопределения и средства саморазвития на этапе вузовской подготовки; достижения мастерства, карьерного роста на этапе послевузовской подготовки;
- теоретического обоснования информационно-рефлексивного подхода, как методологического основания концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования на конкретно-научном уровне, позволившего более четко сформулировать цель, содержание, формы и методы осуществления данного процесса;
- модельного представления проектно-рефлекснвной технологии реализации концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Практическая значимость исследования. Разработанное программно-методическое обеспечение реализации концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования позволяет комплексно конструировать нашядно и емко представлять и практически осуществлять образовательный процесс школы, вуза и курсов переподготовки соответственно следующим компонентам и напрашгениям:
- содержание образовательных программ с учетом социальных запросов к подготовке личности, адаптированной к новым общественным отношениям, готовой к сотрудничеству и взаимодействию, способной к творческой самореализации и профессиональному выбору;
-технологии педагогической поддержки процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;
- оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга, представляющий комплекс диагностических материалов и обоснованных критериев и показателей эффективности развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;
-содержательно-дидактическое обеспечение, включающее учебные пособия, методические рекомендации;
- методические разработки, включающие практикумы, научные статьи, которые могут быть использованы при проведении практических семинаров, круглых столов, мастер-классов и конференций.
Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении длительной опытной и экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете, в школах г.
Магнитогорска, на факультетах повышения квалификации, в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций, в создании научного актива (под научным руководством автора защищены 3 кандидатских диссертации по различным аспектам исследуемой проблемы), в руководстве, анализе и обсуждении результатов проектной деятельности учителей и педагогических коллективов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования как цель, результат и способ проявления информационной деятельности, обеспечивает качественное изменение личности (развитие способностей и умений, повышение мотивации и самооценки) в процессе получения субъективно и объективно значимых новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия и ориентирует на проектирование и рост личностных достижений.
2. Информационно-рефлексивный подход обеспечивает стратегическое проектирование и целесообразную направленность эффективного развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;
3. Разработанная на основе информационно-рефлексивного подхода концептуальная модель процесса развития информационной культуры обучающихся, представляет собой праксеологическую проекцию концепции на образовательный процесс и интегрирует: социально-образовательные ориентиры; содержание процесса развития информационной культуры в контексте непрерывного образования; педагогические условия, механизмы и критерии; технологию, методы и формы; результат данного процесса.
4. Развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования в рамках представленной модели способствует комплекс педагогических условий, обеспечивающих достижение результата концептуальной модели в виде перехода обучающихся с одного уровня информационной культуры на другой, более высокий и качественно отличный от предыдущего. Он включает в себя:
-активизацию процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;
- создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;
-переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся.
5. Проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры в системе непрерывного образования, базирующаяся на комплексе педагогических условий, обеспечивает тактическое проектирование, предварительное моделирование процесса информационной деятельности; уточнение и детализацию целей, результата, средств, форм; возможность оценки результата; возможность коррекции его на основе обратной связи; гарантированность в получении положительного педагогического результата.
6. Научно-методичесше обеспечение процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования позволяет: интегрировать на базе информационно-образовательных курсов гуманитарное и естест-
веннонаучное знание, что ведет обучающегося и обучающего к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; развить устойчивую мотивацию информационной деятельности, проявляющуюся в расши-решш потребности в использовании различных информационных источников и овладении навыками работы с ними; использовать проектно-рефлексивную технологию, направленную на повышение уровня самооценки, рефлексивной готовности к информационной деятельности.
Обоснованность н достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными позициями в исследовании проблемы развития информационной культуры как социально-педагогического феномена; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования различного понятийно-терминологического аппарата, но приводящих к однородным выводам; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс системы непрерывного образования методики, разработанной на основе выдвинутой концепции; масштабами организации опытно-понсковой работы; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: публикаций монографий, учебных и методических пособий, методических рекомендаций, научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках; педагогической деятельности, включающей преподавание курсов «Информатика и программирование», «Информационные технологии»; научного руководства и педагогического консультирования в образовательных учреждениях города и области; выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Новосибирске, Самаре, Ростове, Уфе, Челябинске и др. (1996 - 2009 гг.); обсуждений на заседаниях кафедры информатики, информационных систем и педагогики Магнитогорского государственного университета.
Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ и методик, разработок проектов внедрены в деятельность образовательных учреждений города и области в 1994 - 2009 гг.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются защищаемые положения.
В первой главе - «Системный анализ тенденций развития образования в условиях модернизации российской школы», являющейся философско-
образовательной основой исследования, выявлено состояние системы непрерывного образования с позиции развития информационной культуры; проанализирована информационная культура обучающихся как комплексная проблема современного образования; рассмотрены методологические подходы к решению проблемы развития информационной культуры обучающихся.
Современный период развития общества характеризуется кардинальными изменениями в сфере взаимодействия человека и информации. Впервые за всю историю человечества информация и знания соотносятся по значимости с такими категориями, как материя и энергия. Тем самым был ознаменован переход от индустриальной к информационной цивилизации. Построение информационного общества, по праву, относится к числу приоритетных задач человечества. Развитие информационного общества неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности.
Влияние, оказанное в последние гады идеями непрерывного образования, простирается, хотя и неравномерно, на цели, организацию, содержание, методы обучения на всех ступенях современной системы образования в развитых странах.
Все ступени системы непрерывного образования находятся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Это объективно способствует целостности системы, её единству, что, однако, не означает единообразия в работе учебных заведений. Целостность образовательной системы означает, что в её структуре нет более или менее важных звеньев. Горизонтально-вертикальная дискретность свойственна самому характеру связей учебных заведений системы непрерывного образования. Эта форма дискретности предполагает учет конкретных особенностей непосредственно стыкующихся учебных заведений и, в то же время, учёт прогностической информации. Условиями такого учета становятся единство, преемственность и целостность системы непрерывного образования.
С проблемой ступеней тесно связаны отбор, объемы и расположение учебного информационно-научного материала, а также его концентрация. Для каждой ступени специфической является и методика организации обучения.
Теоретическое рассмотрение проблемы ступеней представляется весьма важным с точки зрения обоснования характера структуры непрерывного образования, и правильного использования и соотнесения между собой понятий «уровень образования» и «ступень обучения». Особенно это важно, когда речь идет о модельном представлении. Образовательная деятельность на любой ступени должна носить опережающий характер.
Реализация идеи преемственности - основной фактор и одновременно основной механизм разрешения противоречия между дискретностью системы и необходимостью обеспечения её целостности.
В контексте нашего исследования непрерывное образование - это образование, проявляющееся как открытая, гибкая и развивающаяся педагогическая система, действующая на основе субординации и преемственности подсистем -школьного, вузовского и послевузовского образования, предоставляющая возможность каждому человеку на любом этапе его жизни подключиться к образовательному процессу, повысить уровень информационной культуры. Это обеспечи-
вается преемственностью всех образовательных уровней и структурных элементов системы (целей, содержания, форм, средств, методов и т.д.).
Актуальность исследования проблемы информационной культуры подтверждается тем, что, во-первых, в философии, культурологии, педагогике и других научных областях знания активизировались поиски ответов на многие вопросы, связанные с сущностью информационной культуры личности. Во-вторых, тем, что благодаря высоким темпам информатизации общества, обновлению информационных ресурсов, развитию теории информатизации, созданию информационной образовательной среды, активно развивающейся системе подготовки обучающихся к информационной деятельности, появились предпосылки для создания современной модели информационной культуры и решения проблемы ее развития как целостности.
В настоящее время существуют различные подходы к определению понятия «информационная культура».
В социокультурном смысле информационная культура - это культура, представляющая собой совокупность информационно-образовательных принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества. В этом аспекте информационная культура является элементом общей культуры человека, важнейшим средством формирования мирового культурного сообщества, создания мирового информационного пространства.
В технико-технологическом смысле информационная культура - это культура, ориентированная на оптимальные способы обращения со знаками, данными, информацией и представления их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач, механизмами совершенствования технических средств производства, храпения и передачи информации. В таком понимании она является показателем не общей, а скорее профессиональной культуры. Информационная культура в таком аспекте вбирает в себя знания наук, использование достижений которых необходимы для успешной информационной деятельности и умение применять эти знания в своей практической деятельности.
Рассмотрение проблемы развития информационной культуры обучающихся с точки зрения системного подхода позволило определить этот процесс как динамическую систему, состоящую из трех плоскостей рассмотрения: предметной; функциональной; исторической.
Применительно к данному исследованию предметная плоскость системного анализа позволила выявить структурный состав информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Рассмотрение внешней структуры информационной культуры позволило выявить внешние связи в трех направлениях. Первое направление определило место рассматриваемого явления в структуре профессиональной культуры, взаимосвязи с ее элементами: методологическим, этическим, коммуникативным и др. (компетентностный аспект). Второе направление способствовало установлению связи информационной культуры с другими видами культуры: материальной, духовной, соционормативной (общеобразовательный аспект). Третье направление определило место и роль информацн-
онной культуры в общей культуре человека современного общества (ментальный аспект).
Система развития информационной культуры в контексте непрерывного образования имеет по своим характеристикам реально-генетический (по происхождению), социальный (по субстанциональному признаку), сложный (по уровню сложности), открытый (по характеру взаимодействия с внешней средой), динамический (но признаку изменчивости), вероятностный (но способу детерминации), целеустремленный (по наличию целей), синергетический или самоуправляемый (по признаку управляемости) характер. При условии целеустремленности и динамичности открытые педагогические системы еще обладают развивающимися свойствами. Все это учитывалось нами при построении системы развития информационной культуры в контексте непрерывного образования.
Ключевым, с точки зрения методологии исследования, для нас является информационно-рефлексивный подход. Его основные идеи заключаются в следующем:
- информация и культура образуют органическое единство в процессе образования;
-человек не является пассивным реципиентом информации, он активно воспринимает знание, присоединяет его к ранее познанному и преобразует его, создавая новое знание;
- культура обращения с информацией требует понимания себя и осознанного управления своими действиями, т.е. рефлексии;
- проблема определяет цель мысли, а не сама цель контролирует процесс мышления;
- совершенствование культуры обращения с информацией, методов ее получения, обработки, критического осмысления, хранения и выдачи осуществляется только в процессе информационной деятельности.
Исследование показало, что информационная культура не может рассматриваться вне информационной деятельности.
Конечным продуктом (результатом) информационной деятельности являются как измененная индивидуальная база знаний человека, так и найденный, обработанный и представленный информационный материал на любом носителе. Заметим, что информация, накапливаясь в системе (обучающемся), служит основой ее структурных изменений (его развития). Именно поэтому, в ходе информационной деятельности изменяется не только информационный материал, с которым работает человек, но и его индивидуальная база знаний, его личность, его образ «Я». Однако культура - это не сама деятельность, а во многом тот способ или средство, которым она проявляется, то есть культура в своей сути есть тот феномен, который обеспечивает реализацию деятельности, ее имманентный механизм, способ ее существования. Фундаментальное свойство культуры заключается в том, что она является средством деятельности людей (Э.С. Маркарян). Этот тезис концен-
трированно выражает саму суть культуры и интегрирует все остальные характеристики.
Деятельность выдвигает на передний план такую черту культуры, как воспроизведение по исторически заданным основаниям: алгоритмам, эталонам, схемам, традициям, нормам и т.д. Эти основания выражают момент устойчивости в изменяющемся содержании деятельности, переноса этого содержания в новые условия, трансляции образцов деятельности, объяснения направленности деятельности в зависимости от складывающихся в обществе отношений, и обеспечивают непрерывность исторического процесса, связи его ступеней. При таком понимании высвечивается одна из важнейших сторон сущности информационной культуры - ее способность давать достаточно четкие предписания о выполнении в определенной последовательности некоторой совокупности действий, образующих в своем единстве технологию информационной деятельности.
Исходным пунктом развития информационной культуры является сам обучающийся, как её субъект.
Субъект информационной культуры, как и субъект любого иного порядка -это главная и активно действующая часть информационно-образовательного процесса. Для нашего исследования это выступает аксиомой и основой построения системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Проведение исследования на методологическом, теоретическом уровнях и уровне практической реализации позволило научно обосновать концепцию педагогической системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, разработать теоретическую модель системы и технологию ее реализации. Культурологический подход позволил выявить сущность, характеристики и функции информационной культуры; системный подход - рассмотреть процесс развития информационной культуры обучающихся в контексте непрерывного образования как систему, выявить структурный состав информационной культуры, т.е. наполнить ее конкретным содержанием; уровень практической реализации - разработать проектно-рефлексивную технологию и методику ее реализации. Интеграция сущностных элементов этих подходов представлена в диссертации.
Во второй главе - «Теоретические основы развитии информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования» - раскрыта сущность, структура, функции и содержание информационной культуры обучающихся; выделены принципы и разработана концепция развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Анализ педагогической теории свидетельствует о том, что ученые понимают информационную культуру обучающихся (при этом рассматриваются отдельные уровни образования) как один из элементов общей культуры человека, представляющий собой совокупность норм, ценностей, связанных с потреблением и соз-
данием информационных ресурсов и выполнением информационной деятельности на репродуктивном и творческом уровнях; осознание своею места в информационной среде.
Опираясь на сущностное представление о культуре, мы представили информационную культуру обучающегося в системе непрерывного образования как характеристику индивидуальности и личности в единстве.
Информационная культура обучающегося в системе непрерывного образования имеет более широкое значение. Она способствует на довузовском уровне повышению уровня учебной готовности, социальному самоопределению (образовательная зрелость). Па вузовском уровне - способствует готовности к профессиональной деятельности, профессиональному самоопределению (академическая зрелость). На послевузовском этапе - определяет готовность к совершенствованию профессионального мастерства и карьерного роста (профессиональная зрелость).
Теоретическое исследование информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования с учетом содержания и структуры понятия позволяет нам сформулировать следующее авторское определение понятия информационной культуры:
Информационная культура личности - это культура, представляющая собой динамическое единство мотивационно-ценностной, действенно-практической, когнитивной и интеллектуально-творческой составляющих ее компонентов, характеризующее специфические качества личности современного информационного общества, проявляющееся в процессе взаимодействия с субъектами и объектами инфосреды, направленное на ее познание и творческое преобразование.
В качестве наиболее значимых компонентов информационной культуры личности были определены: мотивационно-ценностный, действенно-практический, когнитивный, интеллектуально-творческий компоненты.
Мотивационно-ценностный компонент характеризуется умениями оценивать и контролировать собственную информационную деятельность, формулировать и аргументировать оценку различной информации; убеждениями, организующими и направляющими познавательную и практическую деятельность личности. Действенно-практический компонент проявляется в поиске и актуализации информации в информационной деятельности и переносе ее в новые ситуации. Когнитивный компонент включает качественные и колтественные характеристики информированности на уровне понимания «значений» и «личностных смыслов». Интеллектуально-творческий компонент определяет культуру информационной деятельности субъекта в инфосреде, активный интеллектуально-созидательный характер этой деятельности (табл. 1).
Выделенные компоненты наполняют смыслом цели, содержание, процесс, результат образования, задавая обноатенные ценностные основания развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Таблица 1
Компоненты информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования
Мотива ционно-ценностный
Когнитивный
Действенно-практнческнй
Иителлектуально-творческий
Желание освоить информационные знания в объеме, необходимом для продолжения общего образования
Понимание необходимости овладения информационной грамотностью
Умение использовать информационные знания при решении творческих задач
Способность осуществления анализа понятий, объектов; различение эквивалентных и неэквивалентных суждений; понимание структуры объяснения, умение строить объяснения; умение выделять главное и второстепенное; самоутверждение и самореализация себя через осознанную учебную деятельность
Стремление овладеть всеми возможными информационными знаниями с целью свободной ориентации в социуме, быстрой адаптации
Понимание стоящих перед личностью информационных и общекультурных образовательных задач, требующих овладения специальной профессиональной информационной культурой.
Умение профессионально и творчески использовать полученные специальные знания в процессе решения профессиональных и общеобразовательных задач
Способность осуществления анализа ситуаций на основе признаков классификации понятий, объектов, ситуаций на основе известных признаков; анализ проектного задания и разработка плана реализации, реализация его с поэтапным контролем своей деятельности; самоутверждение и самореализация себя через осознанную готовность к профессиональной деятельности
Потребность в самореализации, постоянном самосовершенствовании и самоаетуализацин в условиях современной информационной среды, стремление добиться успеха, потребность творчески выполнять функциональные обязанности, стремление к карьерному росту на основе совершенствования информационной деятельности
Представление о вероятных изменениях профессиональной деятельности б условиях постоянного роста информационной среды, понимание необходимости личного участия в преобразовании действительности в новых условиях, необходимости формирования индивидуального ментали-тега в социуме
Сформированные умения совершенствования профессиональной деятельности, владение приемами оптимизации профессиональной деятельности на основе использования информационных технологий, умение преобразовывать профессиональную деятельность путем внедрения новых методологий и технологий информационной деятельности, трансляции информационного опыта
Способность осуществления анализа ситуаций, обобщения и систематизации его результатов; реализация проектов в профессиональной деятельности; анализ эффективности внедрения проектов; самоутверждение и с самореализация себя через повышение мастерства
На основе теоретического анализа, эмнирнчесшго опыта и в соответствии с выделенными компонентами, для определения степени сформированное™ информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования были выделены и обоснованы следующие критериальные показатели:
- по мотивационно-ценностному - степень осознания собственных информационных потребностей, развитая информационная мотивация;
- но действенно-практическому - компьютерные умения и навыки, информационные умения, информационно-коммуникационные умения;
- по интеллектуально-творческому - умственные действия при осуществлении анализа, синтеза, обобщения, конкретизации; умения принимать самостоятельные интеллектуально-творческие решения в типовых и нетиповых ситуациях, связанных с информационной деятельностью; умения творчески перерабатывать информацию, рефлексия личностного роста;
- по когнитивному - информационные знания, миропонимание.
Содержание информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования определяется ее функциями, которые выделены в соответствии с компонентами информационной культуры: мотивационно-ценностный - стимулирующая функция; когнитивный - познавательно-информационная и ориента-ционная функции; действенно-практический - трансляционная функция; интеллектуально-творческий компонент - креативная и регулятивная функции.
Все они действуют в системе ее компонентов и выступают как форма и способ проявления творческой активности системы, оказывая обратное влияние на состав компонентов в системе с учетом возникающих новых целей.
Базовыми для разработки концепции эффективного развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования были определены:
- ведущие тенденции развития общего и профессионального образования;
- требования современного и будущего общества к личности конкурентоспособного специалиста, уровню его профессионального образования, квалификации, культуры, личностным и социальным качествам с точки зрения информационной культуры;
- научные основы общей, специальной и профессиональной педагогики, психологии и социологии.
В качестве концептуальных идей, отражающих современные тенденции государственной социальной политики, состояние системы образования и особенности системы непрерывного образования, были выделены следующие положения:
- преемственности этапов, форм, методов, средств и содержания довузовского, вузовского и послевузовского уровней образования, как основного механизма процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования;
- интенции (направленного восхождения), реализующейся через синерге-тическую парадигму и заключающейся в поэтапном восхождении к образовательной, академической и профессиональной зрелости.
В качестве основных сущностных характеристик исследования выступают содержательно уточненные и разработанные автором понятия «информация», «информационная культура как личностное явление», «информационная культура обучающихся в системе непрерывного образования», «непрерывное образование».
Мы установили, что ведущими закономерностями развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования выступают:
- взаимообусловленность развития информационной культуры обучающегося в системе непрерывного образования тем, насколько педагогическая система соответствует ее системной сущности, направленной на развитие личности обучающегося, на всех этапах организации педагогического процесса и на каждом из уровней системы непрерывного образования;
- взаимообусловленность эффективности информационной деятельности, являющейся основой развития информационной культуры, тем, насколько применяемые педагогические технологии обеспечивают осознание обучающимися значимости информационной культуры и поиска ее субъективных личностных смыслов на основе интерпретации и понимания ими социальной ситуации в образовании и обществе.
Исходя из первой закономерности, теории социального познания, разработанной A.A. Бодалевым, Г.М. Андреевой и др. и адаптированной в области педагогики Л.И.Савва, нами были выделены следующие принципы: принцип гносеологического соответствия, принцип психологического соответствия, принцип социального соответствия.
Исходя из второй закономерности, были выделены принципы: непрерывности, природосообразности, культуросообразности, дополнительности, информационной проводимости, инвариантности.
На основе этих принципов осуществляется функционирование и развитие модели, сохраняется устойчивость всех ее компонентов и их взаимосвязей при изменяющихся внешних условиях, а также изменяются функции компонентов при со-вершенствовашш модели в контексте изменившихся внешних условий.
Практическая реализация принципов осуществляется на основе определенных педагогических условий, которые обеспечивают достижение результата концептуальной модели, как переход обучающихся с одного уровня информационной культуры на другой, более высокий и качественно отличный от предыдущего. Кроме того, они определяют эффективное функционирование процесса развития информационной культуры обучающихся как подсистемы в педагогической системе университета.
Концептуальная модель системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования включает в себя четыре базовые подсистемы: концептуальную подсистему - основания, закономерности, принципы; нормативную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты; технологическую подсистему - средства, условия, формы, способы реализации программ; эмпирическую подсистему - задачи, процессы, оценю!, результата процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Системообразующим фактором развития информационной культуры обучающихся в условиях непрерывного образования являются цели, которые необходимо рассматривать на нескольких уровнях:
- на уровне личности - удовлетворение потребности личности в профессиональном образовании, социализации, интеграции в общество, во включении в трудовую жизнь;
- на уровне системы непрерывного образования - эффективное функционирование и развитие системы, оптимизация рынка образовательных услуг;
- на уровне экономики - обеспечение кадрами различных уровней образования и квалификации;
- на уровне общества - подготовка конкурентно способного специалиста.
Генеральной целыо является развитие информационной культуры в системе
непрерывного образования (делится на подцели в соответствии с уровневой структурой системы). Цели для каждого из уровней представлены в методике.
В ходе исследования были выделены основные функции концептуальной модели развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Социальная функция обусловливает социальные цели образования, общества по воспроизводству человеческого фактора, гражданина, способного выполнять различные социальные роли и виды информационной деятельности. Эта функция определяет процесс социализации во взаимодействии с профессионализацией.
Прогностическая функция обеспечивает прогнозирование развития системы, его основные напраатешы, условия, факторы, корректировку развития системы в соответствии с изменениями, происходящими во внешней среде и внутри системы.
Образовательная функция системы обеспечивает повышение уровш образования и квалификации, расширение профиля подготовки и переподготовку в течение всей жизни в соответствии с изменениями социально-экономических условий.
Исследовательская или научно-методическая функция направлена на многоуровневый системный анализ системы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, ее научно-методическое обоснование и обеспечение, на проведение экспериментальных исследований по совершенствованию и развитию системы на различных ее уровнях.
Экономическая функция обеспечивает воспроизводство для нужд экономики конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда.
Культурологическая функция обеспечивает повышение культурного уровня, как средства повышения мотивации к продолжению образования, повышению квалификации, мобильности на рынке труда, социализации и интеграции в общество.
Организационная функция позволяет сформировать организационные связи, преемственность различных компонентов системы между ее различными уровнями, связи с внешней средой.
Поскольку система непрерывного профессионального образования является звеном общегосударственной системы образовашш и, в то же время, составляющей системы развития информационной культуры, все эти компоненты имеют базовую и специфическую составляющие. Базовая составляющая включает единые для всего образовательного пространства, всей системы образования нормативы, стандарты, программы, учреждения, органы управления, систему подготовки кадров, научно-методическое обеспечение. Специфическая составляющая включает специфические аспекты каждого из компонентов с учетом особенностей контингента обучающихся.
Управление процессом развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образовашш осуществляется на нескольких уровнях.
На федеральном уровне управления реализуются функции главного организатора и координатора, гаранта правовой и финансовой защищенности, жизнедеятельности его организационных, экономических и научно-методических структур. Цель федерального уровня управления - определение стратегических направлений и тактики государственной политики в области развития информационной культуры в системе непрерывного образования и качественное удовлетворение потребностей общества и экономики в квалифицированных кадрах.
Региональный, муниципальный уровни выполняют функции представительства интересов образовательных учреждений региона, координатора деятельности этих учреждений, разработки региональной законодательной базы, региональных, муниципальных программ развития системы. Цель этого уровня - обеспечить координацию действий образовательных учреждений по развитию информационной культуры между собой и другими партнерами, включая работодателей и общественные организации по созданию условий для жизнедеятельности системы образования в едином образовательном пространстве. На каждом из уровней реализуются функции: нормативная, регулятивная, оптимизационная, прогностическая, координационная.
На уровне образовательных учреждений реализуются функции разработки нормативной базы по развитию информационной культуры в системе непрерывного образования конкретного учреждения, регулирования, оптимизации и координации деятельности учреждения, разработки программ его развития.
Для реализации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования необходимо выполнение ряда требований. Их можно подразделить на: организационно-управленческие, материально-24
технические, научно-методические, процессуально-технологические. Они находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, следуют одно из другого и только их совокупность, интеграция и дифференциация позволят эффективно реализовать процесс развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. К ним относятся:
Организационно-управленческие требования:
- создание нормативно-правовой базы системы развития информационной культуры на всех уровнях ее управления;
- организация системы подготовки и повышения квалификации кадров для обеспечения процесса развития информационной культуры;
- финансово-экономическое обеспечение процесса развития информационной культуры;
- взаимосвязь и преемственность довузовского, вузовского и послевузовского этапов развития информационной культуры;
- постоянная оценка результатов процесса развития информационной культуры на всех уровнях.
Матсриалыю-техшиеские требования:
- создание учебной базы для внедрения новых информационных технологий;
- создание информационного образовательного пространства;
- использование различных форм обучения, уровней педагогической интеграции;
- информатизация и компьютеризация системы образования.
Научно-методические требования:
- теоретическое и методическое обоснование процесса развития информационной культуры;
- методическое обеспечение процесса развития информационной культуры;
- обеспечение сбора, обобщешш и распространения передового опыта;
- информационное обеспечение процесса развития информационной культуры на разных уровнях управления;
- создание методических объединений специалистов.
Процессуально-технологические требования связаны с организацией процесса
развития информационной культуры на основе новых информационных технологий, адаптированных с учетом потребностей различных контингентов, реализующих индивидуальные программы.
Наиболее существенными шггегративными свойствами системы непрерывного образования являются: осмосиативность, гармоничность, когерентность, гибкость и динамичность, прогностичность.
Осмосиативность как интегративное свойство системы непрерывного образования означает наличие личностно-ориентированной образовательной сети, реализующей различные возможности получения образования и обучения в течение всей жизни. Оно предполагает постепенное взаимопроникновение структур, реализующих преемственно связанные образовательные программы развития информационной культуры в системе непрерывного образования разных уровней.
Под гармоничностью мы понимаем высокую степень ее согласованности с требованиями внешней среды, ее организационно-информационная открытость социуму.
Когерентность системы непрерывного образования означает такой способ соединения и взаимодействия её структурных компонентов, при котором происходит синхронизация темпов их функционирования и развития в контексте развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Гибкость и динамичность предполагают вариативность образовательных программ и технологий развития информационной культуры в системе непрерывного образования, изменяющихся в соответствии с требованиями социально-экономической обстановки и запросами личности и общества.
Прогностичность - это ориентированность системы на перспективные потребности и запросы как в материальной, так и духовной сферах общественного развития.
Обозначенные интегративные свойства можно рассматривать как своего рода цели, к которым должна стремиться образовательная система, реализующая принцип непрерывности образования в контексте развития информационной культуры.
Результат деятельности системы, как элемент модели, должен соотноситься с ее целями по уровням. Результативность деятельности системы является показателем ее эффективности в плане достижения целей. Результатом на личностном уровне будет развитие информационной культуры, социализация и интеграция личности в общество; на уровне системы - повышение ее качества, удовлетворение информационных потребностей обучающихся; на уровне общества - творческое развитие конкурентно способной личности с достаточным уровнем готовности к информационной деятельности. Следствиями в рамках концепции выступают: условия, технологии, методики. Иерархия вышеперечисленных сущностных элементов концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования представлена на рис. 1.
В третьей главе - «Методические основы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования» - определен
комплекс педагогических условий содержательного и процессуально-технологического характера, обеспечивающий научное сопровождение образовательного процесса обучающихся в системе непрерывного образования; разработана технология педагогической поддержки процесса развития информационной культуры в контексте непрерывного образования, представляющая собой разделение информационной деятельности обучающихся па ряд последовательно осуществляемых этапов посредством однозначного выполнения операций и реализации соответствующих функций.
Эффективность разработанной концептуальной модели достигается реализацией выделенного комплекса педагогических условий, который обеспечивает достижение результата концептуальной модели, в виде перехода обучающихся с одного уровня информационной культуры на другой, более высокий и качественно отличный от предыдущего:
- активизация процессов рефлексии в ходе информационной деятельности;
- создание образовательной информационной среды в системе непрерывного образования;
- переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся.
Развитие информационной культуры как целостности требует интеграции таких видов деятельности, как информационная, проектная и рефлексивная, причем направленность каждой из этих видов деятельности должна осуществляться по двум векторам - на обучающего и на обучающегося.
Основными методами активизации рефлексии являются: коллективного анализа и оценки, самоанализа и самооценки, анализа идейно-понятийного содержания учебного материала, адекватных организационных форм и средств информационной деятельности.
Рефлексивная деятельность в процессе проектирования учебно-познавательной деятельности обучающихся с применением информацношшх технологий должна быть направлена на обеспечение понимания и адекватного восприятия и принятия учащимися замысла проекта.
Основными средствами активизации рефлексии послужили:
- приемы включения в рефлексивно-проектную деятельность;
- создание специальных (самообучающих) ситуаций с целью развития рефлексивных способностей.
Информационная образовательная среда рассматривается нами как единая система аппаратных средств, программного обеспечения, специалистов и пользователей, баз данных и баз знаний, а также других элементов, реализующих информационные процессы.
Подходы к рсшешпо проблемы:
Культурологический
Системный
Ипф орм ащ юино-рефлексивньш
Система -
Идея преем ствешюсти Идея ингенщш
Ьтг"
З^кономерно-
V
Уровневая методическая система развития ИК обучающихся в системе непрерывного образования.
включающая подструктуры: Субъектную Технологическую
Нелевую Организационно- исполшггельиую
Содержательную Уровнево-результативную
V____ ,____'
Проектио-рефлексивщзи. — — "^технология
I
Уровни____—|-
развития ИК '
обегающихся
I !
Методологи [cciaiJ н нормап тные! основания
Исходные поня|ия и фагл||[ I I
I I
-----J------I ,
I I -------1_____ I t
-J-
Конт}ептуальная модель ра^втгшя ИК обу-
1 I I I I I
чающ||\ся в системе непрерывного образов'а-
| нпя. включающая подсистемы: Научн>1ю (создание науч|[ого|обеспечения) Нормафгвную (создание формативного обеспечение) I | ТехнолЬп нескую (создаете Методического обеспечения) | | Эмпирическую (созданий прчкпгческого обеспечений) , I 1 ! 1
f I I j I
— — 44Сштшскс пелаг^пнее мix условий: |
1) ага1В113ш|шгроцес<^
деятелыюст)!; | | I
2) создание 6бразователы1ш нцформагцкянюй среды ё аклеме непрерывного образован^; J j
3) переход err управления] к самоуправлению в развисни инфор-мащюшгсй|ультурь.1обу'|аюш)кся. j
III I
I I I
I I I
I I I
I I I
I I I I
Критерии ' —речудиашщост! I
развития ИКу обучающихся в системе непрерывного образования
I
Разв1гтие информационной культуры обучающихся
Рис Л. Графическое представление сущностных элементов коицешиш развития информационной культуры общающихся в системе непрерьшного образования
* - непосредственные, очевидные связи; + - логически или исторически обоснованные связи; •- связи косвенные или постулированные
Информационная образовательная среда должна обладать следующими свойствами содержательного плана:
- информативность;
- целенаправленность на комплексное рассмотрение материалов информационных ресурсов;
- системность (выстраивание связей между имеющимися знаниями и получаемой новой информацией);
- интеграция информационных объекгов и технологий в учебный процесс;
- управляемость (планирование организационных форм образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, возможность корректировки учебного процесса);
- ориентированность на социокультурные проблемы;
- гуманизация педагогических отношений, проявляющаяся в личностно-ориентированном подходе к обучению.
Реализация этнх свойств среды становится возможной на основе соблюдения следующих принципов организационного плана:
- открытый характер;
- согласованность действий всех участников информационно-педагогического процесса по ее организации, самоорганизации и развитию;
- многовариантный характер развития.
Создание информационной образовательной среды в системе непрерывного образования направлено на:
- создание условий для осознания обучающимися особенностей информационной деятельности;
- акцентирование внимания на развитии личностных качеств, необходимых для успешного овладения информационной культурой;
- определение уровня развития значимых для информационной деятельности качеств, имеющихся у каждого обучаемого и построение индивидуальных образовательных траекторий.
Информационная образовательная среда, использованная в ходе исследования, была создана с использованием портальных технологий и реализована в виде образовательного портала МаГУ.
Педагогическое управление в системе непрерывного образования в контексте развития информационной культуры обучающихся рассматривается нами как целенаправленное воздействие обучающего на обучаемых, а также их взаимодействие в процессе планирования, мотивации, организации, контроля и развития информационной деятельности.
В соответствии с рассмотренными в исследовании этапами управление -(»управление - самоуправление в развитии информационной культуры можно рассматривать следующие этапы, выделенные в исследовании Т.Е.Климовой: адаптации, самоопределения и самореализации. Этап адаптации характеризуется накоплением исходного массива знаний о ценностях информационной культуры и особенностях ее технологии. В этот период происходит движение лич-
постных смыслов, перестройка стиля мышления и мировоззрения. В деятельности обучающегося преобладает репродуктивный элемент, являющийся точкой отсчета процесса творчества.
Этап адаптации к информационной культуре сменяется этапом активного вхождения. Этот период характеризуется образованием рефлексивного пласта индивидуального информационного опыта, позволяющего обучающемуся самоопределиться в информационной деятельности.
Этап самореализации характеризуется осознанием обучающимся целей сноси информационной деятельности, побуждением к осуществлению данной деятельности на уровне личностно-смысловой активности, суть которой состоит в стремлении проверить себя, проявить и реализовать свои потенциальные возможности и креативные способности.
Переход от управления к самоуправлению через соуправление является одним из важнейших условий развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, т.к. самоорганизующаяся личность быстрее, рациональнее и экономичнее с точки зрения затраченного времени решает поставленные перед ней задачи, эффективнее преодолевает трудности и активнее проявляет инициативу, творческие способности. Актуализация потенциальных возможностей и способностей личности необходимо связана с переходом от восприятия информационной культуры к саморазвитию, от этапа адаптации к этапам самоопределения и самореализации.
При создании авторской концепции мы исходили из идеи о том, что развитие информационной культуры обучающегося должно быть основано на использовании проектно-рефлексивной технологии, с учетом следующих позиций:
1. Развитие информационной культуры обучающегося возможно только в деятельности.
2. Не всякая деятельность может способствовать развитию информационной культуры обучающегося. К деятельности, обладающей такой возможностью, мы относим информационную деятельность, выполняемую с применением информационных технологий. Результатом ее выступает, с одной стороны, авторское решение определенной задачи в виде проекта, а с другой стороны, повышение качества образования учащихся, развитие их информационной культуры.
3. Развитие информационной культуры обучающихся требует развития рефлексивных процессов, которые выступают системообразующим фактором, оказывая воздействие на их способности интегрировать ее в своей учебной и профессиональной деятельности.
4. Развитие рефлексии как основы развития информационной культуры требует специальной работы по анализу собственной информационной деятельности, выполненной с применением информационных технологий.
5. Реализация технологии информационной деятельности обеспечит развитие информационной культуры обучающихся, если будет предусматривать целенаправленную деятельность по ее развитию, совершенствованию и саморазвитию.
Технология информационной деятельности но нашему замыслу относится к педагогическим технологиям. Исходя из того, что педагогическая технология представлена типовыми атрибутивными характеристиками: предмет, продукт, процесс, средства, методы, условия и стандарты, рассматриваемая технология информационной деятельности содержит те же самые компоненты (рис. 1),
Проектно-рефлексивная технология, разработанная в ходе исследования, включает в себя технологическую цепочку, опираясь на которую поэтапно выстраивается информационная деятельность, направленная на развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Она содержит следующие функции: стимулирующую, информационно-аналитическую, прогностическую, проектировочную, преобразующую, рефлексивную, контрольно-коррекционную. Проектно-рефлексивная технология является инвариантной для всех этапов системы непрерывного образования.
В четвертой главе - «Оиытио-экспсрпмснтальиаи работа по развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования» - описаны ход и этапы проведенной опытно-экспериментальной работы; представлена реализация модели развития информационной культуры обучающихся; выполнены анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Цель опытно-экспериментальной части диссертационного исследования заключалась в проверке эффективности концептуальной модели, разработанной в ходе исследования.
Оиытно-экспернментальная работа включала в себя следующие этапы: констатирующий, обучающий, интерпретирующий. На каждом этапе эксперимента были определены вспомогательные задачи, являющиеся промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов опытно-экспериментальной работы была выстроена следующим образом:
I этап эксперимента (констатирующий) включал в себя: 1) разработку диагностической программы; 2) оценку уровш исходного состояния информационной компетентности респондентов на всех этапах системы непрерывного образования; 3) разработку программы следующего этапа эксперимента.
II этап эксперимента (обучающий) включал в себя: 1) формирование контрольных и экспериментальных групп обучающихся на каждом этапе системы непрерывного образования; 2) оценка наличного уровня сформированностн (развития) информационной культуры обучающихся; 3) отбор методов математической статистики, позволяющих получить обобщенные данные, а также проверить статистическую значимость гипотезы; 4) апробацию основных положений концепции и модели формирования и развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования в рамках проектно-рефлексивной технологии.
III этап эксперимента (интерпретирующий) состоял в качественном и количественном анализе и математической обработке полученных эксперименталь-
ных данных, систематизации и обобщении результатов экспериментальной работы, а также обосновании достоверности и эффективности применения модели и соответствующей ей просктно-рсфлексивной технологии развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
На каждом этапе эксперимента применялись соответствующие методы, обеспечивающие научно-объективную и доказательную проверку справедливости выдвинутой гипотезы исследования.
В рамках реализации модели раскрыты содержательная и процессуальная стороны развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
В системе непрерывного образования между взаимосвязанными компонентами должна осуществляться сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая последовательность, системность и целостность процесса развития личности, преемственность ее общего и профессионального образования. Реализация непрерывного образования определяет, таким образом, необходимость преемственности его ступеней не только на уровне содержания образования, но и на уровне всех других компонентов методической системы обучения — методов, организационных форм, средств обучения. Это один из важнейших факторов эффективного осуществления преемственности его отдельных звеньев.
Целью этапа довузовской подготовки является формирование когнитивной составляющей информационной культуры: освоение базовых теоретических и практических знаний в области информатики и информационных технологий; овладение инструментальными средствами информационных технологий на уровне пользователя (уровне грамотности) и лишь к концу этапа происходит переход к информационной грамотности и образованности.
Целью этапа вузовской подготовки является формирование профессиональной направленности информационной культуры: освоение теоретических знаний в области методологии проектирования и применения информационных технологий в будущей профессиональной деятельности; овладение информационно-технологическим инструментарием реализации профессиональной деятельности; формирование индивидуального стиля информационной деятельности. На этом этапе происходит развитие информационной образованности и переход на уровень информационной компетентности и культуры.
Целью этапа послевузовской подготовки является формирование мировоззренческой составляющей информационной культуры: создание собственной информационной картины мира, овладение па основе информационно-рефлексивного подхода соответствующим методом научного познания; формирование этико-правового отношения к объектам, явлениям и процессам информационной среды; совершенствование информационной культуры от уровня компетентности до высокого уровня информационной культуры.
В непрерывном образовании целесообразно классифицировать методы обучения по направленности на решение определенных дидактических задач на конкретном этапе обучения.
В зависимости от стснсни активности обучаемых, первая группа методов может быть представлена информационно-развивающими и проблемно-поисковыми методами, вторая группа - репродуктивными гг творчески-воспроизводящими, третья - творческими и исследовательскими методами.
Одна из основных идей проведенного исследования заключалась в том, что информационная культура имеет междисциплинарный и межкультурный характер. Необходимость ее развитггя обусловлена выполнением проектов по различным группам дисциплин.
На этапе довузовской подготовки была поставлена цель развития информационной культуры в соответствии с выделенной в начале исследования последовательностью логических этапов:
- развитие компьютерных и информационных знаний и умении;
- совершенствование проектировочного гг конструктивного элемеггтов деятельности на оеггове информационных технологий;
- осуществление проектной деятельности в едггггетве с учебным проектированием с применением информационных технологий;
- реализация закономерностей развития информационной деятельности на оеггове проектно-рефлексивной технологии с целью формирования соответствующих умений гг навыков.
В качестве основного средства развггтия информационной культуры на даггггом этапе была ггепользовагга система задач гг заданий. Система задач разрабатывалось ггамгг гга оеггове просктно-рефлексивной технологии, гг была представлена в трех блоках:
1) комплекс задач, обеспечивающий работу учащггхся с различными видами знаний в областгг информатики (теоретические, прикладные);
2) комплекс задач гга различные вггды исследовашгя (обзорно-аналитическое, теоретггческое, описательно-эмпирическое);
3) комплекс задач, направленных гга овладение опытом осуществления информационно-аналитической, диагностической, проектировочной деятельности.
Помимо использования системы задач, для формирования умений, необходимых для вьггголнеггггя междисциплинарных проектов, были использованы проекты в рамках курса информат ики.
Использование учебггьгх проектов реферативного характера позволггло усилить творческую гг рефлексивную направленность информационной деятельности учащггхся, приобрести опыт самостоятельной работы ггад проектом, почувствовать особенности работы в команде. Кроме того, учащиеся познакомились с возможностями единой информационной образовательной среды, информационные ресурсы которой использовались в ходе работы ггад учебными проектами, гг на этой основе у них были сформггроваггьг начальные навыки по расшггреггггго возможностей этой среды за счет пополнения информационных ресурсов собственными разработкамгг.
На этапе довузовской подготовки обучающиеся получили начальные навыки использования Интернета, ггмгг уже была освоена работа с электронной почтой, сформирован!,I навыки участггя в чатах (дггалогах) гг телекоггфереггцггях.
Кроме того, в рамках довузовской подготовки обучающиеся познакомились с различными поисковыми системами и получили возможность поиска информации и использования ее в учебном процессе: для реферата, доклада, дискуссий, учебного проекта. Общаясь по Интернету с другими пользователями, они научились смело высказывать свое мнение, вести дискуссии, что помогло им не бояться общения.
Все это позволило им при переходе на вузовский уровень стать активными пользователями классов открытого доступа в условиях единой информационной образовательной среды. В ходе работы студенты научились методам анализа информации, с помощью которых удаляется косвенная информация и выделяются данные, непосредственно связанные с темой поиска. В этом случае студенты максимально ясно понимают поставленные задачи, так как самостоятельно определяют их ключевыми словами и анализируют их в данной области исследования.
В качестве основного средства развития информационной культуры на этапе вузовской подготовки были использованы учебные, курсовые и дипломные проекты. Использование проектов в образовательной деятельности направлено не только на развитие учебно-методических компетенций и информационной культуры, но на формирование квази-профессионализма. В результате работы в проектах формируется специалист, соответствующий современным требованиям общества и производства, востребованный на рынке труда.
Сформированные в ходе выполнения проектов профессиональные компетенции в сфере информационной деятельности и научно-исследовательские навыки позволяют создать подготовленный студенческий коллектив для работы в технопарках, бизнес-инкубаторах и инвестиционных проектах. Использование проектов направлено на развитие инновационной деятельности в вузе, создание и стимулирование малого наукоемкого бизнеса в рамках системы подготовки профессионально-ориентированных специалистов.
Однако, несмотря на то, что на этапе вузовской подготовки сформированы навыки работы в команде, команда формируется в основном преподавателем, им же распределяются роли участников команды. Это приводит к тому, что у студентов не полностью сформированы лидерские качества, умение подбирать команду, самостоятельно распределять роли в ней.
Кроме того, даже выполнение дипломного проекта не требует, да и не может требовать аналитических отчетов об эффективности разработанного проекта. В рамках отдельных специальностей дипломный проект содержит расчеты экономической эффективности, но это лишь предварительные расчеты. Что будет в реальности, может показать только этап внедрения и сопровождения, т.е. время. Информационная деятельность, связанная с формированием аналитических отчетов, прогнозов, остается за рамками данного этапа.
Послевузовское образование является высшим уровнем системы непрерывного образования.
Целью развития системы послевузовского образования является создание на основе интеграции образования и науки эффективной системы подготовки
кадров новой формации, способных решать вопросы совершенствования общества, экономики, производства, науки и разработки новых технологий.
Процесс развития информационной культуры в послевузовский период был выстроен с учетом психических особенностей обучаемых, а именно:
- взрослые более независимы и целеустремленны;
- они более заинтересованы в получении значимой информации;
- у них имеется "жизненный" опыт, который повышает их способность к обучению;
- взрослые имеют тенденцию связывать то, чем}' их учат с тем, что они уже знают;
- взрослые более мотивированы для обучения;
- они заботятся о практическом применении и использовании полученных знаний;
- взрослым нужно активно принимать участие в учебном процессе.
Именно в силу этих обстоятельств, ироектно-рефлексивная технология
развития информационной культуры обучающихся на этапе послевузовского обучения является наиболее продуктивной. Обучающиеся имеют возможность не только изучить что-то в теории, но и применить новые знания в ходе работы над реальным проектом, проанализировать полученные результаты, скорректировать дальнейшую информационную деятельность и применить все это в своей профессиональной среде.
Проводя эксперимент, мы хотели получить ответы на два вопроса: 1) эффективна ли предложенная концепция развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования; 2) эффективна ли она при локальном использовании.
Ответ на первый вопрос требует проведения не синхронной, а последовательной диагностики, т.к. для объективности получения результатов было важно соблюсти условия, обеспечивающие непрерывность рассматриваемого процесса и учет конкретной образовательной среды. Именно поэтому экспериментальная работа проводилась в одних и тех же образовательных учреждениях, что позволило личности войти в систему непрерывного образования на любом ее уровне. Учитывая, что не все обучающиеся, участвующие в эксперименте на одном этапе (например, довузовском), будут иметь возможность принять участие на следующем этапе (например, не поступили в МаГУ, а поступили в другое образовательное учреждение, либо стали работать и т.п.), анализ результатов осуществлялся только по тем обучающимся, которые прошли все этапы эксперимента. Данные по этим респондентам мы могли получить только по завершению эксперимента путем их выделения из данных по другим обучающимся. Анализ результатов оставшихся респондентов на каждом этапе системы непрерывного образования позволил ответить на второй вопрос, т.е. насколько эффективно локальное (этапное) использование предложенной концепции (гистограммы 1-4).
Анализ результатов подтверждает эффективность и значимость предложенной нами концепции развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования.
Э-1 Э-2 Э-З К-1 К-2 К-3
□ низкий Исреднии - высокий I
Гистограмма 1. Абсолютный прирост уровня развития информационной культуры обучающихся в экспериментальных и контрольных труп пах при прохождении одного образовательного этапа
[□низкий О средний - высокий |
Гистограмма 2. Абсолютный прирост уровня развития информационной культуры обучающихся в экспериментальных и контрольных группах при прохождении двух образовательных этапов
0-< -60-
1.15
в
30.77
-¡шш
шш
3,7
[□низкий В средний - высокий]
Гистограмма 3. Абсолютный прирос! уровня развития информационной культуры обучающихся в экспериментальных и контрольных группах при прохождении всех образовательных этапов
э-1 э-2 э-з э-4 э-5 э-6 к-1 к-2 к-3 к-4 к-5 к-6
Гистограмма 4. Абсолютный прирост среднего показателя в экспериментальных и контрольных группах в ходе эксперимента
Так, при прохождении обучающимися всех этапов в экспериментальной (Э-6) группе, по сравнению с контрольной групп (К-6), где развитие информационной культуры осуществлялось в рамках традиционного обучения, на 30,77% увеличилось количество обучающихся, имеющих высокий уровень информационной культуры, против 3,7% в группе К-6; на 51,92% уменьшилось количество обучающихся, имеющих низкий уровень информационной культуры в группе Э-6, против 27,78% в группе К-6. Более того, мы отмечаем, что предложенная нами концепция более эффективна, чем традиционная, и при ее локальном использовании, о чем говорят результаты обучающихся, прошедших один или два образовательных этапа по нашей технологии в системе непрерывного образования.
Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К.Пирсона. Его использование позволяет ответить на вопрос: имеются ли существенные изменения в уровнях развития информационной культуры обучающихся контрольных и экспериментальных групп, и каковы причины этих изменений, если они имеются.
Результаты анализа показали, что во всех экспериментальных группах х\а > ПРИ 5% уровне значимости. Данные представлены в табл.2.
Таблица 2
Результат расчета критерия «хи-квадрат»_
Группа х2- Л, нао Хнаб ^ X крит Статистическая значимость
Э-1 6,08 6,08 > 5,99 статистически значимо
Э-2 б,26 6,26 > 5,99 статистически значимо
Э-З 6,20 6,20 > 5,99 статистически значимо
Э-4 6,84 6,84 > 5,99 статистически значимо
Э-5 7,15 7,15 >5,99 статистически значимо
Э-б 12,96 12.96 > 5,99 статистически значимо
Для #=2 и «=0,05 х%ш = 5,991
Согласно критерию К. Пирсона, справедлива альтернативная гипотеза, то есть II]. Но в группе Э-6 данная значимость выше остальных в среднем в два раза. Следовательно, мы можем заключить, что происшедшее изменение в уровне развития информационной культуры обучающихся экспериментальных группах не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексного и даже локального использования предложенной нами концепции. Это подтверждает нашу гипотезу и обосновывает достоверность результатов.
В заключении представлены основные результаты исследования на уровне выводов, обобщений и рекомендаций.
1. В ходе исследования нами был проведен анализ сложившейся на данный момент ситуации как в социальной среде, так и в образовании, который показал, во-первых, наличие эволюционных тенденцияй в образовании, связанных с необходимостью перехода от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной; во-вторых, рост требований к уровню развития информационной культуры обучающихся как основы непрерывного образования; в-третьих, неразработанность концептуальных оснований проблемы развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, отражающих диалектическое единство теоретической и технологической сторон данного процесса; в-четвертых, недостаточную разработанность методико-технологического аппарата. Это определило актуальность настоящего исследования.
2. Исследование существующих подходов к определению понятия информационной культуры подтвердило наше предположение о том, что ее развитие является комплексной проблемой образования, т.к. она является целью, результатом и способом проявления информационно-образовательной деятельности, которая обеспечивает качественное изменение личности в процессе получения субъективно и объективно значимых новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия и ориентирует на проектирование и рост личностных достижений; способствует развитию информационной нравственности и эффективному функционированию социальных систем. Такое понимание позволило определить педагогическую сущность исследуемого понятия.
3. Выявленная нами в ходе исследования структура информационной культуры, включающая мотивациоино-ценностный, действенно-практический, когнитивный и интеллектуально-творческий компоненты, наполнила смыслом цели, содержание, процесс, результат образования, задавая обновленные ценностные основания развитию информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. При этом было определено, что каждый компонент выполняет свои функции: мотивационно-ценностный - стимулирующую функцию; когнитивный - информационную и ориентационную функции; действен-
но-нрактический - трансляционную функцию; интеллектуально-творческий компонент - креативную и регулятивную функции. Выделенные функции устанавливают определенные связи и зависимости между компонентами информационной культуры. На основании обозначенных компонентов нами был сформирован критериальный аппарат исследования.
4. Поиск методологических оснований решения проблемы исследования осуществлялся в направлении подходов, которые обладают значительным тео-ретико-методологическнм потенциалом, способствуют обновлению форм, методов и содержательных аспектов в условиях динамично развивающегося образовательного процесса, нацеленного на развитие информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования. Наиболее продуктивным в контексте развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования явился разработанный нами информационно-рефлексивный подход.
5. Использование информационно-рефлексивного подхода позволило представить корректное обоснование концептуальных положений теории и практики развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, включающее в себя: а) методологические основания построения концепции (сущность, структура и содержание информационной культуры обучающегося как социального и личностного явления; теоретические модели с выделенным инвариантным ядром); б) ведущие идеи концепции (идея преемственности и идея интенции); в) базирующуюся на основных педагогических закономерностях систему принципов проектирования и организации процесса развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования (гносеологического соответствия, психологического соответствия, социального соответствия, непрерывности, природосообразности, куль-туросообразности, дополнительности, информационной проводимости, инвариантности).
6. В рамках концепции исследования нами разработана концептуальная модель, целью которой являлось не только отображение структуры информационно-образовательной деятельности, но и определение стратегических и тактически х ориентиров развития информационной культуры в системе непрерывного образования. Исходя из этого, концептуальная модель была представлена в схематическом виде, определяющем стратегические ориентиры, графовом и табличном видах, определяющих тактические ориентиры.
7. Проведенное нами экспериментальное исследование подтвердило, что повышешпо эффективности развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования способствует соблюдение выделенного комплекса педагогических условий, включающего: 1) активизацию процессов рефлексии в ходе информационной деятельности; 2) создание образовательной
информационной среды в системе непрерывного образования; 3) переход от управления к самоуправлению в развитии информационной культуры обучающихся. Отличительными особенностями данного комплекса условий является его направленность на овладение современными способами и средствами информационно-образовательной деятельности; осмысление своей роли в информационном пространстве через соединение субъекта и объекта управления, стимулирующих исполнение управленческих функций всеми участниками образовательного процесса на основе добровольного делегирования полномочий; освоение приемов адекватной оценки своих возможностей и гибкой адаптации к изменениям социальной среды.
8. Для достижения гарантированного положительного педагогического результата на основе выделенного комплекса педагогических условий, нами была разработана проектно-рефлексивная технология развития информационной культуры в системе непрерывного образования. Реализация описанной технологической цепочки обеспечивает предварительное моделирование процесса информационно-образовательной деятельности; позволяет уточнить, детализировать и декомпозировать цели, выверить алгоритм достижения результата, выбрать адекватные ему средства, формы; оценить полученный результат и при необходимости скорректировать процесс его достижения на основе обратной связи.
9. С учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся в рамках довузовского, вузовского и послевузовского уровней образования была разработана и апробирована поуровневая методика развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, которая опирается на выявленные методологические и дидактические принципы, определяющие содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов, обеспечивая:
- фундаментальность непрерывного образования;
- опережающий характер системы развития информационной культуры обучающихся, нацеленность на проблемы наступающей постиндустриальной цивилизации, их развитие личности и социализацию;
- открытость и доступность непрерывного образования за счет широкого использования методов дистанционного обучения и самообразования на основе созданной информационной образовательной среды;
- развитие активной жизненной позиции, квазипрофессионализма и профессионализма на основе использования проектно-рефлексивной технологии и участия в технопарках и бизнес-инкубаторах.
10. Эффективность предложенной нами концепции и состоятельность выдвинутой в начале исследования гипотезы были подтверждены результатами проведенного педагогического эксперимента. Более того, эксперимент показал,
что предложенная нами концепция эффективна как при комплексном, так и при локальном ее использовании.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи настоящего исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.
Вместе с тем, следует отметить, что остаются актуальными вопросы разработки программ развития информационной культуры обучающихся в системе дистанционного и открытого образования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
I. Диссертационные исследовании, выполненные под научным руко-
водством докторанта
1. Назарова, О.Б. Преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы : дне. ... канд. пед. наук / О.Б.Назарова. - Магнитогорск, 1998.
2. Ефимова, И.Ю. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования : дне.... канд. пед. наук / И.Ю.Ефимова. - Магнитогорск, 2003.
3. Махмутова, М.В. Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения : дне.... канд. пед. наук / М.В.Махмутова. - Магнитогорск, 2009.
II. Монографии, учебные, учебно-методнческие пособия и методиче-
ские рекомендации
4. Овчинникова, И.Г. Проблема формирования и развития информационной культуры обучающихся в системе непрерывного образования : монография / ИГ.Овчинникова. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. -230 с.
5. Овчинникова, И.Г. Образовательная информационная среда подготовки ИТ-специалнста с применением технологии дистанционного обучения : монография / И.Г.Овчинникова, М.В.Махмутова. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. -164 с.
6. Овчинникова, И.Г. Информатика в специальностях педагогического вуза : сборник организационно-методических материалов / И.Г.Овчишшкова, Э.Р.Ипатова. - Магнитогорск : МГПИ, 1995. -48 с.
7. Овчинникова, И.Г. Методические рекомендации к работе над курсовым проектом по программированию / И.Г.Овчинникова, В.Е.Петеляк. - Магнитогорск : МШИ, 1997. -19 с.
8. Овчинникова, И.Г. Методическое пособие для подготовки к вступительным экзаменам по информатике / И.Г.Овчинникова, В.Е.Петеляк, Э.Р.Ипатова. - Магнитогорск: МГПИ, 1997. -67 с.
9. Овчинникова, И.Г. Основы алгоритмизации : учеб. пособие / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова. - Магнитогорск : МГПИ, 1999. -110 с.
10. Овчинникова, И.Г. Задачник-практикум по программированию на Паскале: учеб. пособие / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. -105 с.
11. Овчинникова, И.Г. Задачник-практикум по программированию на Паскале : учеб.-метод. пособие / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Магнитогорск : МаГУ, 2001. -85 с.
12. Овчинникова, И.Г. Учебное пособие для подготовки к централизованному тестированию по информатике / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова, Н.Г.Корнешук. - Магнитогорск : МаГУ, 2002. -205 с.
13. Овчинникова, И.Г. Основы алгоритмизации : учеб. пособие I И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. -149 с. (гриф «УМО по специальностям педагогического образования», № 96 от 18.03.2002г.)
14. Овчинникова, И.Г. Технология конструирования стандартизованных дидактических тестов для оценки качества образования: учеб. пособие / И.Г.Овчинникова, Т.Е.Клнмова, Е.Федченко. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. -147 с.
15. Овчинникова, И.Г. Учебное пособие но программированию / ИГ.Овчшпшкова, Т.Н.Сахнова. - Магнитогорск : МаГУ, 2005.-104 с. (гриф «УМО по образованию в области прикладной информатики», № 50/37-2973-26 от 20.12.2004 г.)
16. Овчинникова, И.Г. Высокоуровневые методы информатики и программирования: учеб. пособие / И.Г.Овчинникова, О.И. Платонова. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. -118 с. (гриф «УМО по образованию в области прикладной информатики», № 50/37-0258-26 от 15.02.2005 г.)
17. Овчинникова, И.Г. Пособие для подготовки к ЕГЭ и ЦТ : учеб. пособие. 4.1. Алгоритмизация и программирование / И.Г.Овчинникова, Т.Н. Сахнова. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. -128 с.
18. Овчинникова, И.Г. Пособие для подготовки к ЕГЭ и ЦТ : учеб. пособие. 4.2. Базовый курс / И.Г.Овчинникова, Т.Н. Сахнова. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. -136 с.
19. Овчинникова, И.Г. Методологии программирования: учеб. пособие / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова, О.И.Платонова. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. -204 с. (гриф Минобрнаук» России, № 03-310 от 21.03.2006 г.)
20. Овчинникова, И.Г. Пособие но программированию. Структурный подход: ЭУМК / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова. [Электронный ресурс]: [интерактив. учеб.-метод, комплекс]. - Электрон, дан. и нрогр. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - 1 электрон, онг. диск (CD-ROM). Систем, требования: ПК Pentium, Windows 2000, Microsoft Internet Explorer 6.0. - Загл. с экрана. - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки в ОФАП ФГНУ «Госкоорцентр информационных технологий» № 9716 от 23.12.07 г.
III. Публикации в шданилх, включенных в реестр ВАК РФ
21. Овчинникова, И.Г. Культурологический подход как теоретическая база исследования информационной культуры / И.Г.Овчинникова // Философия образования. - 2006. -Спецвыпуск 2 (ноябрь). -С. 301 - 305.
22. Овчишшкова, И.Г. Формирование навыков использования циклов при решении задач целочисленной арифметики / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова // Информатика и образование. - 2006. - № 4. -С.55-61.
23. Овчинникова, И.Г. Особенности изучения темы «Одномерные массивы» в школьном курсе информатики / И.Г.Овчшпшкова, Т.Н.Сахнова // Информатика и образование - 2006. - № 10. -С. 67-72.
24. Овчинникова, И.Г. Особенности изучения темы «Двумерные массивы в школьном курсе информатики» / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова // Информатика и образование - 2007. - № 9. -С. 106-112.
25. Овчинникова, И.Г. Оценивание и контроль как основа управления качеством образования / И.Г.Овчинникова // Вестник МГОУ. Сер. «Педагогика». -
2007. - № 2,- М.: Изд-во МГОУ. -С. 105-110.
26. Овчишшкова, И.Г. Рекурсивные алгоритмы в курсе информатики / И.Г.Овчшпшкова, Т.Н.Сахнова // Информатика и образование. - 2008. - № 2. -С. 106-110.
27. Овчинникова, И.Г. Задачи по теме «Основы логики» для профильных классов. 4.1 / И.Г.Овчшпшкова, Т.Н.Сахнова // Информатика и образование. -
2008.-№ 1.-С. 69-76.
28. Овчинникова, И.Г. Задачи по теме «Основы логики» для профильных классов. Ч. 2 / И.Г.Овчшпшкова, Т.Н.Сахнова // Информатика и образование. -2008,- №2. -С. 78-90.
29. Овчинникова, И.Г. Использование комбинаторных алгоритмов в школьном курсе информатики / И.Г.Овчинникова, Т.Н.Сахнова // Информатика и образование. - 2009. - № 8. -С. 62-68.
IV. Научные статьи, доклады
30. Овчинникова, И.Г. Дидактические особенности формирования базовых понятий в курсе информатики / И.Г.Овчинникова // Основные направления научно-методических исследований преподавателей физико-математического фа-
культета : сб. науч. тр. преподавателей МШИ. - Магнитогорск : МГПИ, 1994. -С.126-129.
31. Овчинникова, И.Г. Принципы организации творческой деятельности студентов / И.Г.Овчинникова // Сборник научных трудов молодых преподавателей. / под ред. З.М.Уметбаева. - Магнитогорск-Челябинск : Изд-во МГПИ, 1995. -Вып. 1 -С. 151-154.
32. Овчинникова, И.Г. Роль ЭВМ в формировании рефлексивной позиции учащихся / И.Г.Овчинникова // Сборник научных трудов молодых исследователей. / под ред. З.М.Уметбаева. - Магнитогорск-Челябинск : Изд-во МГПИ, 1996. -Вып.2 -С.181-183.
33. Овчинникова, И.Г. Проблемы организации работ в области открытого образования в Магнитогорском государственном университете / И.Г.Овчинникова, Э.Р.Ипатова, Г.Н.Чусавитипа // Проблемы перехода классических университетов в систему открытого образования : интернет-конференция - М.: Издательский центр МЭСИ, 2001. - С.97-100.
34. Овчинникова, И.Г. Компьютеризация контроля знаний и оценки знаний как основа эффективного функционирования образовательной технологии / И.Г.Овчинникова // Образовательные технологии для новой экономики : сб. материалов междунар. конф. - М.: Изд-во МЭСИ, 2002. - С.232-239.
35. Овчинникова, И.Г. Дополнительные образовательные услуги в контексте информатизации образования / И.Г.Овчинникова, Э.Р.Ипатова, В.П.Сибряева // Информатизация образования : сб. материалов науч. конф. -Барнаул, 2002.-С. 108-113.
36. Овчинникова, И.Г. Индивидуализация высшего образования как фактор становления личности / И.Г.Овчинникова // Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта : материалы 2-й междунар. науч.-техн. конф. - Вологда : ВоГТУ, 2003. -С. 103-106.
37. Овчинникова, И.Г. Состояние системы непрерывного образования с позиций формирования и развития информационной культуры обучающихся / И.Г.Овчинникова // Проблемы истории, филологии, культуры. - М.; Магнитогорск,-2006. -С.395-401.
38. Овчинникова, И.Г. Современные проблемы информационной культуры личности / И.Г.Овчинникова // Гуманизация образования в России : сб. науч. тр. регион, науч. интеракт. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 130-132.
39. Овчинникова, И.Г. Особенности разработки СМК в Магнитогорском госуниверситете / И.Г.Овчинникова // Снежинск и наука 2006. Трансфер технологий, инновации, современные проблемы атомной отрасли : сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. Снежинск, 2006. -С. 145-149.
40. Овчинникова, И.Г. Культурологические аспекты Интернета / И.Г.Овчинникова // Современные направления теоретических и прикладных исследований : сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. Т. 10. Педагогика, психология и социология. - Одесса : Черноморьс, 2006. -С.61-64.
41. Овчинникова, И.Г. Система менеджмента качества вуза / И.Г.Овчинникова, Л.В.Удотова // Современные направления теоретических и прикладных исследований : сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. Т. 4. Экономика. - Одесса: Черноморьс, 2006. -С.41-45.
42. Овчинникова, И.Г. Особенности использования пакета «планы» на сервере терминалов / И.Г.Овчинникова, Н.А.Корякин. - Шахты : Изд-во ЮРГУЭС, 2008. -С. 67-69.
43. Овчинникова, И.Г. Проблемы автоматизации управления образовательным процессом вуза / И.Г.Овчинникова, Е.В.Максименко // Информационные технологии в науке и образовании : материалы VI всерос. науч.-практ. семинара «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, решения, возможности». - Шахты, 2008. -С. 73-77.
44. Овчинникова, И.Г. Особенности создания единой информационной образовательной среды вуза / И.Г.Овчшншкова // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования : материалы междунар. науч.-метод, конф. : в 4 ч. 22-24 апреля 2008 г. - Пенза, 2008. -С 87-89.
V. Программные разработки
45. Портал Магнитогорского государственного университета
(\y\y\V.pornil. 11111411. гп).
Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 16.11.2009 г. Формат 60х84'/16. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,00. Уч.-изд. л. 2,00. Тираж 100 экз. Заказ № 650. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ