Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шенцова, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шенцова, Ольга Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ХУДОЖЕСТВЕННО

ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема интереса в психолого-педагогической теории и практике

1.2. Особенности процесса развития интереса к художественно-творческой деятельности.

1.3. Комплекс педагогических условий развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕРЕСА К ХУДОЖЕСТВЕННО- ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ- АРХИТЕКТОРОВ.

2.1. Организационные аспекты опытно-экспериментальной работы.

2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию интереса у студентов к художественно-творческой деятельности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов"

Актуальность исследования. Отечественная сиетема образования переживает период модернизации. Глубокие изменения в общественной, политической, экономической жизни оказывают на нее большое влияние. Преобразования в современном российском обществе определяют новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику вуза.

В первую очередь это относится к значительному изменению требований к результатам профессиональной деятельности будущих архитекторов.

Наметившаяся в последнее время тенденция в развитии архитектуры порождает необходимость высокопрофессиональной подготовки специалистов в этой области, восприимчивых к творческому труду, мобильных, эстетически развитых, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом, квалификационной характеристикой выпускника-архитектора «архитектура - область человеческой деятельности, включающая в себя элементы как материальной, так и духовной культуры и синтезирующая результаты и средства науки, техники, искусства, культуры, производства и потребления, предназначенные для создания искусственной материально-пространственной среды обитания человека» (11).

Художественно-творческая деятельность является неотъемлемой частью профессиональной деятельности архитектора, уровень осуществления которой должен позволять ему находить решения с высокой степенью индивидуальности, оригинальности и уникальности создаваемых им проектов.

Анализ проведенного нами нулевого среза констатирующего эксперимента показывает, что у студентов-архитекторов на начальном этапе обучения слабо развит интерес к художественно-творческой деятельности, что влечет за собой недостаточно полное освоение ценностей культуры, развитие у них оценочных критериев, позволяющих достигать высокого качества архитектурных решений.

В то же время исследования психологов (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, J1.A. Гордона, В.Г. Иванова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.) и педагогов (В.А. Беликова, P.A. Гильман, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова,Т.Е. Климовой, О.В. Лешер, А.К. Марковой, В.Н. Максимовой, В.П. Ушачева, Г.И. Щукиной и др.) показывают, что именно интерес является побудительной и стимулирующей силой, которая способствует эффективному развитию различных видов деятельности, в том числе и художественно-творческой (И.Ф. Исаев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов и др.).

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам развития интереса как у учащихся общеобразовательных школ, так и у студентов в процессе профессиональной подготовки. В исследованиях рассматриваются такие аспекты, как: формирование и развитие познавательного интереса и активности (Е.С. Орлова) и у старшеклассников (Г.А. Синютина), интереса к национальной культуре (Ф.Р. Завелахина), познавательных интересов в учебно-воспитательном процессе высшей технической школы (Л.А. Кофанова), в процессе обществоведческих дисциплин (И.А. Афонин), в процессе личностно-ориентированного взаимодействия участников обучения (З.А. Бараз) и ряд других.

Однако следует отметить, что в психологической и педагогической литературе, а также в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов.

Это позволило выделить противоречие между изменившимися требованиями к профессиональной подготовке архитекторов и реальным состоянием процесса этой подготовки, отражающим недостаточную разработанность процесса обучения, в рамках которого осуществляется развитие интереса студентов к художественно-творческой деятельности.

Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность обращения к проблеме обеспечения эффективности развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Тема исследования была сформулирована следующим образом: "Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов".

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-архитекторов в техническом университете.

Предмет исследования: развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования была положена следующая гипотеза'. эффективность развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности будет обеспечена при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- осуществление взаимодействия преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности;

- создание эмоционально-комфортной творческой среды;

- стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включая создание ситуации успеха;

- осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов в педагогической теории и практике.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию интереса студентов к художественно-творческой деятельности.

3. Разработать методику развития интереса студентов к художественно-творческой деятельности и рекомендации для преподавателей вуза по развитию интереса у студентов к этому виду деятельности.

Изучая проблему развития интереса к художественно-творческой деятельности, мы опирались на следующие концептуальные положения:

На методологическом уровне:

- личностно-деятельностный подход, позволяющий учитывать индивидуальные особенности студента в процессе развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов;

- культурологический подход, отражающий связь индивида с культурой, развитие его в культуре в процессе развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов;

- гуманистический подход в аспекте активизации творческого саморазвития в процессе актуализации развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов.

На теоретическом уровне: теорию научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); психологическую теорию деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические концепции по изучению интереса (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.Г. Иванов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова,. В.Н. Мясищев, В.Н. Максимова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.); теорию творчества (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Б.И. Коротяев, В.А. Кан-Калик, А!Маслоу, A.B. Матюшкин, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, В.П. Ушачев, П.М. Якобсон и др.); теорию художественного творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Я. Зись, Л.А. Закс, М.С. Каган, Б.П. Юсов и др.); разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова).

На методическом уровне: построение занятий на основе комплексного подхода. Этот подход реализуется на следующих уровнях: педагогическом (преподавание и обучение художественно-творческой деятельности) и психолого-педагогическом (эмоциональный, интеллектуальный и волевой компоненты обучения); организация занятий на демократической, доверительной основе, что связано с уважением личности студента, учетом уровня его подготовленности, уровня развития самосознания обучаемого. Обучение без принуждения, а побуждение к обучению на основе формирования у обучаемых социально-культурной картины мира в процессе художественно-творческой деятельности.

На практическом уровне:

- стимулирование интереса как принцип в овладении художественно-творческой деятельностью. Интерес связан с выяснением ценностной значимости предмета для общества, различных социальных групп и индивидов в практической деятельности и с его ознакомлением. Интерес - это внутренний стимул познавательной активности. Организация обучения на основе развития интереса позволяет активизировать соответствующую деятельность обучаемых. Стимулирование выступает как средство подкрепления познавательной активности обучаемых, формирования ценностных отношений к познанию;

- установка на художественно-творческую деятельность как принцип организации процесса обучения. Установка выступает как пусковой механизм познания, один из компонентов, определяющих социально-ценностную направленность личности обучаемого.

Экспериментальной базой исследования выступили архитектурно -строительный факультет Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Уральская государственная архитектурно-художественная академия (УралГАХА).

Характер диссертационного исследования, цели и задачи обусловили необходимость использования теоретических и эмпирических научных методов в их взаимосвязи, математических методов обработки результатов исследования в сочетании с различными видами педагогического эксперимента.

Исследование проводилось нами в течение нескольких лет в три этапа.

На первом этапе исследования ^ (1999-2000 гг.) нами была сформулирована научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования. Также были сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, намечены задачи исследования. В это же время был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень развития у студентов интереса к художественно-творческой деятельности.

На первом этапе применялись следующие методы, исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование

Второй этап (2000-2001 гг.) включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов формирующего эксперимента. Это позволило разработать комплекс педагогических условий, способствующий развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, разработать методику реализации комплекса педагогических условий и осуществить ее апробацию.

На втором этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

На третьем этапе (2001 - 2003 г.г.) проводился формирующий эксперимент с целью оценки эффективности развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в профессиональной подготовке, подводились итоги работы и обобщались результаты эксперимента. Также осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

На третьем этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности студентов, систематизация, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности;

2) разработана и экспериментально проверена методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности, которая характеризуется поэтапной организацией и использованием на каждой стадии соответствующих форм, средств и методов обучения;

3) разработана критериально-диагностическая база, позволяющая развить интерес у студентов к художественно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания понятий «интерес к художественно-творческой деятельности» и «развитие интереса к художественно-творческой деятельности». Это позволило систематизировать теоретическую базу развития интереса к художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) внедрение в практику разработанной методики реализации комплекса педагогических условий по развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, направленной на успешное овладение студентами этой деятельностью;

2) использование разработанных методических рекомендаций по развитию интереса к художественно-творческой деятельности в ходе преподавания изобразительных дисциплин на архитектурно-строительном факультете МГТУ им. Г.И. Носова и в Урал ГАХА;

На защиту выносятся следующие положения: 1) комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов: взаимодействие преподавателей и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса к художественно-творческой деятельности; создание эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с общими дисциплинами архитектурно-проектного цикла;

2) методика реализации комплекса педагогических условий по развитию интереса у студентов к художественно-творческой деятельности

Достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой проведения педагогического эксперимента; опытной проверкой результатов исследования; практическим внедрением методики реализации комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов; соответствием методов целям и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе на архитектурно-строительном факультете МГТУ им Г.И. Носова и УралГАХА; путем публикаций статей по теме исследования в научных сборниках; результаты исследования излагались и были одобрены на международной, региональных научных и научно-практических конференциях «Проблемы социального и гуманитарного образования студентов в техническом университете» (г. Магнитогорск, 1999 г.), «Современные технологии решения проблем непрерывного образования» (г. Магнитогорск, 2000 г.), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Современные технологии обучения архитектурному рисунку» (г. Екатеринбург, 2001 г.) и др.; выступлений на методических объединениях, семинарах аспирантов и соискателей МГТУ с 1999 по 2002 г.г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

6. Результаты исследования имеют практическую значимость, т.к. могут быть использованы в практике профессиональной подготовки специалистов. Предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Данная работа раскрывает достаточно узкое направление развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов, обучающихся только по специальности 2901 "Архитектура". Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: разработка модели управления процессом развития интереса к художественно-творческой деятельности, разработка пакета современных диагностических методик, позволяющих выявить уровень развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов на каждом этапе профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития интереса будущих архитекторов к художественно-творческой деятельности является актуальной для высшей школы в свете качественных изменений в системе образования, что обусловливается социальным заказом, недостаточностью теоретической и практической разработанности методики развития интереса к данному виду деятельности у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в университете, специфическими особенностями этого феномена.

Анализ психолого-педагогической литературы, исследование состояния обозначенной проблемы в практике показали, что возможности изобразительных дисциплин используются недостаточно, необходима целенаправленная работа по развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Настоящее исследование посвящено разработке комплекса > педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплин, а также методике его реализации.

Основополагающим этапом выступил анализ понятий «интерес к художественно-творческой деятельности», «развитие интереса к художественно-творческой деятельности», которые рассмотрены в свете идей культурологического, системного, ценностного и действенно-практического подходов.

Интерес к художественно-творческой деятельности определен нами как форма проявления потребности личности в познании изобразительного искусства, в силу его эмоциональной привлекательности и жизненной значимости, через активное стремление к художественно-творческой деятельности, где в органическом единстве взаимодействуют интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы.

Развитие интереса к-художественно-творческой деятельности -- это процесс становления и формирования личности человека под влиянием внешних и внутренних факторов, в том числе целенаправленного обучения художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания.

Нами выделены такие факторы, влияющие на эффективность развития интереса к художественно-творческой деятельности, как: наличие творческих возможностей студентов, развиваемых в результате этого вида деятельности; I наличие положительных эмоций у студентов от процесса и результата данной деятельности; проявление инициативы и самостоятельности в процессе этой деятельности.

Структура интереса к художественно-творческой деятельности представляет собой единство эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов, которые представлены одним из видов деятельности: эмоционально-эстетический интерес - восприятием искусства (потреблением), познавательный интерес — приобретением искусствоведческих знаний и созидательный интерес - художественным I творчеством.

В данном диссертационном исследовании процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов раскрыт в контексте личностно-деятельностного, культурологического и гуманистического подходов.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель диссертационного исследования заключалась в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Нами разработан комплекс педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, которыми являются: взаимодействие преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно- творческой деятельности; создание на занятиях эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла.

Критериями развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, которые соответствуют этапам развития этого качества в университете в процессе профессиональной подготовки, являются: ориентация студентов на художественно-творческую деятельность, активность студентов в овладении художественно-творческой деятельностью, готовность студентов к художественно-творческой деятельности, ориентированной на положительный результат своей работы.

Разработанный и апробированный комплекс педагогических условий развития интереса в рамках разработанной методики его реализации обеспечивает целенаправленное управление развитием исследуемого качества студентов-архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплин.

В основу организации процесса развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов положены принципы значимости, гуманности, творческий, индивидуализации, сотрудничества, реализации личности в коллективе, комплексного подхода.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось поэтапное развитие интереса у студентов-архитекторов к художественно-творческой деятельности. Основной задачей формирующего эксперимента в процессе преподавания изобразительных дисциплин на архитектурно-строительном факультете была реализация комплекса педагогических условий.

1. Взаимодействие преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности, проявлялось в использовании некоторых компонентов технологии обучения в сотрудничестве, в тактичной коррекции художественно-творческой деятельности студентов, в учете пожеланий студентов по содержанию занятия и в совместном с преподавателем участии в культурных мероприятиях и совместной художественно-творческой деятельности.

2. Создание эмоционально-комфортной творческой среды > проявлялось в эмоциональной окрашенности занятий с помощью активных методов обучения, в предметно-вещевом оформлении интерьерного пространства аудиторий, в создании атмосферы доброжелательности и понимания.

3. Стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха, проявлялось в обеспечении взаимодействия будущих архитекторов посредством использования эффективных приемов, активизирующих процесс художественно-творческой деятельности (поддержка, авансирование, высокая мотивация предлагаемых действий, оценивание, рациональная организация деятельности студентов и др.). 4. Осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла проявлялось в создании возможностей применения студентами знаний, приобретенных при изучении изобразительных дисциплин в архитектурно-проектной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что переход студента с одного уровня развития интереса к художественно-творческой деятельности на другой осуществляется посредством осознания значимости развития интереса к художественно-творческой деятельности в процессе изучения изобразительных дисциплин, что связано с уровнем овладения художественно-творческой деятельностью.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать ряд выводов.

1. Актуальность проблемы развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов обусловлена социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью методики развития интереса к данному виду деятельности у студентов-архитекторов в процессе профессиональной подготовки в университете.

2. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплин на архитектурно-строительном факультете в рамках традиционного обучения художественно-творческой деятельности осуществляется недостаточно эффективно: необходимо создание комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в процессе изобразительных дисциплин, которые являются частью целостного процесса профессиональной подготовки будущего архитектора.

3. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов реализуется в рамках специально разработанной методики реализации комплекса педагогических условий развития этого качества в процессе профессиональной подготовки в университете. Разработанная нами методика включает в себя методические приемы, способы и средства реализации каждого отдельного педагогического условия и комплекса в целом, использование которых позволяет сделать процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов управляемым.

4. Комплекс педагогических условий (взаимодействие преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности; создание эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла) является необходимым и достаточным для развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в „ процессе изучения изобразительных дисциплин. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий подтверждают результаты формирующего эксперимента.

5. Проведенный эксперимент в целом подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов станет более эффективным, если будет построен с учетом разработанного комплекса педагогических условий. Обобщение и анализ результатов экспериментальной работы показали, что предлагаемая нами методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в целом эффективна.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов"

На правах рукописи

ШЕНЦОВА Ольга Михайловна

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ-АРХИТЕКТОРОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Магнитогорск-2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ушачев Владимир Павлович кандидат педагогических наук Махиовский Сергей Александрович

Ведущая организация:

Курганский государственный университет

Защита состоится 20.03.2003 г. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан « 19 » февраля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику вуза.

В первую очередь это относится к значительному изменению требований к результатам деятельности будущих архитекторов.

Уровень осуществления данного вида деятельности архитектора должен позволять ему находить решения с высокой степенью индивидуальности, оригинальности и уникальности создаваемых им проектов.

Анализ результатов проведенного нами исследования показывает, что у студентов-архитекторов на начальном этапе обучения слабо развит интерес к художественно-творческой деятельности, что влечет за собой недостаточно полное освоение ценностей культуры, отсутствие оценочных критериев, позволяющих достигать высокого качества архитектурных решений.

В то же время исследования психологов (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.А. Гордона, В.Г. Иванова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.) и педагогов (В.А. Беликова, P.A. Гильман, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова,Т.Е. Климовой, О.В. Лешер, А.К. Марковой, В.Н. Максимовой, В.П. Ушачева, Г.И. Щукиной и др.) показывают, что именно интерес является побудительной и стимулирующей силой, которая способствует эффективному развитию различных видов деятельности, в том числе и художественно-творческой (И.Ф. Исаев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов и др.).

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам развития интереса, как у учащихся общеобразовательных школ, так и у студентов в процессе профессиональной подготовки. В исследованиях рассматриваются такие аспекты как: формирование и развитие познавательного интереса и активности у младших школьников (Е.С. Орлова) и у старшеклассников (Г.А. Синютина), интереса к национальной культуре (Ф.Р. Завелахина), познавательных интересов в учебно-воспитательном процессе высшей технической школы (Л.А. Кофанова), в процессе обществоведческих дисциплин (И.А. Афонин), в Процессе личностно-ориентированного взаимодействия участников обучения (З.А. Бараз), развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов коледжа (О.П. Науменко) и ряд других.

Однако следует отметить, что в психологической и педагогической литературе, а также в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов.

Это позволило выделить противоречие между изменившимися требованиями к профессиональной подготовке* архитекторов и реальным состоянием процесса этой подготовки, <угр?игя1гицм»

I РОС НАЦИОНАЛЬНА)! I

I библиотека I

разработанность образовательного процесса, в рамках которого осуществляется развитие интереса студентов к художественно-творческой деятельности.

Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность обращения к проблеме обеспечения эффективности развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Тема исследования была сформулирована следующим образом: "Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов".

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Объект исследования', процесс профессиональной подготовки студентов-архитекторов в техническом университете.

Предмет исследования: развитие у студентов интереса к художественно-творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: эффективность развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности будет обеспечена при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- осуществление взаимодействия преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности;

- создание эмоционально-комфортной творческой среды;

- стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включая создание ситуации успеха;

- осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности в педагогической теории и практике;

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию интереса у студентов к художественно-творческой деятельности;

3. Разработать методику развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности и рекомендации для преподавателей вуза по развитию интереса у студентов к этому виду деятельности.

Изучая проблему развития интереса к художественно-творческой деятельности, мы опирались на следующие концептуальные положения:

у,- , " '

^ ' » *

.* а.

На методологическом уровне:

- личностно-деятельностный подход как принцип развития интереса к художественно-творческой деятельности, позволяющий учитывать индивидуальные особенности каждого студента;

- культурологический подход как принцип развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов, отражающий связь индивида с культурой, развитие его в культуре;

- гуманистический подход как принцип развития интереса к художественно-творческой деятельности, предполагающий дифференциацию и индивидуализацию на основе активизации творческого саморазвития.

На теоретическом уровне: теорию и методику научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); психологическую теорию деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические концепции по изучению интереса (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.Г. Иванов,

A.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова. В.Н. Мясищев, В.Н. Максимова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.); теорию творчества (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская В.Н. Дружинин, Б.И. Коротяев, А.Маслоу, A.B. Матюшкин, Я.А. Пономарев, К. Роджерс,

B.П. Ушачев, П.М. Якобсон и др.); теорию художественного творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А Я. Зись, Л.А. Закс, М.С Каган, Б.П. Юсов и др.); разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова).

На методическом уровне:

- построение занятий на основе комплексного подхода. Этот подход основывается на учете многогранности личности обучаемого и педагогического процесса, этапном подходе к управлению процессом, уровневом характере обучения художественно-творческой деятельности;

- организация занятий на демократической, доверительной основе, что связано с уважением личности студента, учетом уровня ei о подготовленности, уровня развития самосознания обучаемого. Обучение без принуждения, а побуждение к обучению на основе формирования у обучаемых социально-культурной картины мира в процессе художественно-творческой деятельности.

На практическом уровне:

- стимулирование интереса как принцип в овладении художественно-творческой деятельностью. Интерес связан с выяснением ценностной значимости предмета для общества, различных социальных групп и индивидов в практической деятельности и с его ознакомлением. Интерес - это внутренний стимул познавательной активности. Организация обучения на основе развития интереса позволяет активизировать соответствующую деятельность обучаемых. Стимулирование выступает

как средство подкрепления познавательной активности обучаемых, формирования ценностных отношений к познанию.

- установка на художественно-творческую деятельность как принцип организации процесса обучения. Установка выступает как пусковой механизм познания, один из компонентов, определяющих социально-ценностную направленность личности обучаемого.

Ведущими идеями нашего исследования являются:

- идея культурологического подхода к художественно-творческой деятельности, состоящая в овладении этим видом деятельности как культурной ценностью;

- системный подход как интегрирующая идея управления процессом развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности;

- идея ценностного подхода, где интерес выступает как ценность, связанная с удовлетворением материальных и эстетических потребностей студентов;

- идея действенно-практического подхода. Интерес выступает движущей силой в художественно-творческой деятельности.

Экспериментальной базой исследования выступили архитектурно -строительный факультет Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Уральская государственная архитектурно-художественная академия (УралГАХА).

Исследование проводилось нами в течение нескольких лет в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000 гг.) нами была сформулирована научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования. Также были сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, намечены задачи исследования. В это же время был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень развития у студентов интереса к художественно-творческой деятельности.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование

Второй этап (2000-2001 гг.) включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов формирующего эксперимента. Это позволило разработать комплекс педагогических условий, способствующий развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, разработать методику реализации комплекса педагогических условий и осуществить ее апробацию.

На втором этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

На третьем этапе (2001 - 2003 г. г.) проводился формирующий эксперимент с целью оценки эффективности развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в профессиональной подготовке, подводились итоги работы и обобщались результаты эксперимента. Также осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

На третьем этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности студентов, систематизация, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности;

2) разработана и экспериментально проверена методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности, которая характеризуется поэтапной организацией и использованием на каждой стадии соответствующих форм, средств и методов обучения;

3) разработана критериально-диагностическая база, позволяющая развить интерес у студентов к художественно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания понятий «интерес к художественно-творческой деятельности» и «развитие интереса к художественно-творческой деятельности». Это позволило систематизировать теоретические основы развития интереса к художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) использование на практике разработанной методики реализации комплекса педагогических условий по развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов технического университета, направленной на успешное овладение студентами этой деятельностью;

2) использование результатов исследования и разработанных методических рекомендаций по развитию интереса к художественно-творческой деятельности в ходе преподавания изобразительных дисциплин на архитектурно-строительных факультетах и в вузах;

На защиту выносятся следующие положения: 1) комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов: взаимодействие преподавателей и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса к художественно-творческой деятельности; создание эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи

изобразительных дисциплин с общими дисциплинами архитектурно-проектного цикла;

2) методика реализации комплекса педагогических условий по развитию интереса у студентов к художественно-творческой деятельности

Достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой проведения педагогического эксперимента; опытной проверкой результатов исследования; практическим внедрением методики реализации комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов; соответствием методов целям и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе на архитектурно-строительном факультете МГТУ им Г.И. Носова и УралГАХА; путем публикаций статей по теме исследования в научных сборниках; результаты исследования излагались и были одобрены на международной, региональных научных и научно-практических конференциях «Проблемы социального и гуманитарного образования студентов в техническом университете» (г. Магнитогорск, 1999 г.), «Современные технологии решения проблем непрерывного образования» (г. Магнитогорск, 2000 г.), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Современные технологии обучения архитектурному рисунку» (г. Екатеринбург, 2001 г.) и др.; выступлений на методических объединениях, семинарах аспирантов и соискателей МГТУ с 1999 по 2002 г.г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложения.

Во введении формулируется проблема исследования и обосновывается актуальность избранной проблемы; определяются объект, предмет и цель исследования; формулируется исходная гипотеза, раскрываются задачи исследования; определяется методологическая основа; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие интереса к художественно-творческой деятельности как педагогическая проблема» дан анализ состояния проблемы в теории и практике; рассмотрены теоретические предпосылки исследования; выявлен понятийный аппарат исследования, уточнены понятия «интерес к художественно-творческой деятельности», «развитие интереса к художественно-творческой деятельности; выделен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов» определены цель, задачи и принципы организации опрытно-экспериментальной работы; дано описание методики реализации комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов; выделены критерии и показатели развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности; дан анализ и обобщение полученных результатов.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследованию проблемы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности

как педагогическая проблема

Проблема развития интереса актуальна и до конца не изучена, об этом свидетельствует богатая история существования различных психолого-педагогических подходов к трактовке понятия «интерес» (Л.И. Божович, И.А. Гордон, В.Г. Иванов, В.Т. Лежнев, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, В.И Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.).

В результате проведенного исследования теоретических предпосылок развития интереса (Л.А. Гордон, А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн. Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.) можно сделать вывод, что интерес выступает: как избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира; как тенденция, стремление, потребность личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение; как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной; как особое избирательное (не безучастное, не индифферентное, а наполненное активными помыслами, яркими эмоциями, волевыми устремлениями) отношение к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.

При определении понятия «интерес» мы придерживаемся точки зрения Г.И. Щукиной, которая рассматривает интерес как сложное отношение человека к предметному миру и деятельности, где «в органическом единстве взаимодействуют интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы».

В контексте нашего исследования нами раскрыты особенности процесса развития интереса к художественно-творческой деятельности.

Художественно-творческую деятельность мы рассматриваем как составляющую часть профессиональной подготовки студентов-архитекторов.

а также как часть эстетического воспитания студентов - базы для создания особого рода взаимодействия в образовательном пространстве университета, способствующего реализации творческих возможностей студента.

Эстетические возможности человека с наибольшей полнотой и последовательностью проявляются в художественно-творческой деятельности, так как она является концентрированным эстетическим отношением человека к действительности и поэтому играет ведущую роль в эстетическом воспитании (Б.Т. Лихачев).

Исследуя состояние проблемы художественно-творческой

деятельности в теоретических источниках, подчеркивающих сложность, многоаспектность данного явления, мы остановили стой выбор на следующем определении: художественно-творческая деятельность - это социальный процесс, основанный на специфической человеческой деятельности, выявляющий эмоционально-эстетическую активность личности и развивающий комплексную способность личности к созданию нового, которая выражается в продукте художественного творчества, а также в мыслительных (образованность, оригинальность, гибкость, беглость), перцептивных (воображение, фантазия, интуиция, впечатлительность), характерологических (нацеленность на дело, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, артестизм, чувство собственного достоинства), качественных изменениях личности (Р.Н. Храмышкина).

Исследование показало, что художественно-творческая деятельность требует предварительной подготовки, культуры и эрудиции, высокого интеллектуального напряжения, богатого воображения, вовлечения эмоциональной и волевой сфер человека, непрерывного трудолюбия, положительной мотивации, концентрированного внимания и острой наблюдательности, незатихающей любознательности, самостоятельности и самоорганизации и, в первую очередь, прочного устойчивого интереса к художественно-творческой деятельности.

Особенности художественно-творческой деятельности студентов-архитекторов обусловлены спецификой субъектов и условий, в которых она протекает:

- художественно-творческая деятельность студентов осуществляется в условиях образовательного процесса университета, где ведущей является учебно-познавательная деятельность, подчиненная учебным целям;

- процесс обучения и процесс художественно-творческой деятельности тесно взаимосвязаны, так как обучение является основой для художественно-творческой деятельности (формирует знания и умения, необходимые для осуществления художественно-творческой деятельности), а художественно-творческая деятельность является необходимым условием эффективности процесса обучения (способ изменения мотивации учения, формирует и развивает эмоционально-образную сферу, творческий потенциал студентов, возможность самореализации и т.п.);

- художественно-творческая деятельность является аудиторной (практические занятия) и включается в обязательный учебный план, а поэтому регламентируется и направляется; а также внеаудиторной (посещение выставок, творческих встреч и участие в них), которая не регламентируется, но также направляется;

- художественно-творческая деятельность студентов призвана развивать художественное мышление, инициативность и самостоятельность студентов;

- в процессе творческого поиска формируется творческая самостоятельность, способность к творческому решению практических и теоретических задач;

- конечный продукт студенческой художественно-творческой деятельности необязательно обладает социальной ценностью и новизной, хотя продуктивный компонент будет присутствовать, но может и не осознаваться.

В настоящее время понятие «интерес к художественно-творческой деятельности» специально не исследовано и не имеет должного научного обоснования, так как не достаточно разработан его теоретический аспект. На практике эта проблема часто находит спонтанное разрешение, ее содержание и значение не в полной мере осмысливаются педагогами.

Если исходить из того, как отмечала Г.И. Щукина, что психологическая структура любого интереса человека представляет собой единство трех компонентов: эмоционального, интеллектуального и волевого, то к ведущим видам интереса, представляющим структуру интереса к художественно-творческой деятельности, можно отнести эмоционально-эстетический, познавательный и созидательный интерес. Каждый из компонентов интереса представлен одним из видов деятельности: эмоционально-эстетический интерес - восприятием искусства (потреблением), познавательный-приобретением искусствоведческих знаний и созидательный художественно-творческой деятельностью. Структурное единство интереса к художественно-творческой деятельности в его развитом, полноценном состоянии требует наличия всех трех видов деятельности.

По уточненному нами понятию интерес к художественно-творческой деятельности - это форма проявления потребности личности в познании изобразительного искусства, в силу его эмоциональной привлекательности и жизненной значимости, через активное стремление к художественно-творческой деятельности.

Развитие интереса к художественно-творческой деятельности - это процесс становления и формирования личности человека под влиянием внешних и внутренних факторов, в том числе целенаправленного обучения художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания.

Структура развития интереса к художественно-творческой деятельности отражена в схеме 1.

Схема 1. Структура развития интереса к художественно-творческой деятельности

Нами выделены такие факторы, влияющие на эффективность развития интереса к художественно-творческой деятельности как: наличие творческих возможностей студентов, развиваемых в результате этого вида деятельности; наличие положительных эмоций у студентов от процесса и результата

данной деятельности; проявление инициативы и самостоятельности н процессе деятельности.

Ценностный аспект осваиваемой профессии архитектора в значительной степени определяет активность личности студента и процесс-развития его интереса к художественно-творческой деятельности. Поэтом> наличие прочного устойчивого интереса - обязательное условие осуществления художественно-творческой деятельности.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов

Интерес к художественно-творческой деятельности развивается при соблюдении определенных педагогических условиях, под которыми мы понимаем взаимосвязанную совокупность компонентов образовательного процесса в вузе, обеспечивающую развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности.

На основании вышеизложенных теоретических положений, анализа собственного опыта развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов нами был разработан следующий комплекс педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов: взаимодействие преподавателя и студен гов. включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса \ студентов к художественно-творческой деятельности; создание эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса ь художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла.

Взаимодействие преподавателя и студентов предполагает сотрудничество, которое мы рассматриваем как стиль отношений, исключающий какое-либо принуждение со стороны преподавателя и основывающийся на сотворчестве педагога и студента в творческом поиске решения учебных проблем. При этом у каждого студента должно быть право свободно выбирать направления своей деятельности, а у преподавателя -право обсудить этот выбор, высказать свои рекомендации и пожелания.

Среду мы рассматриваем как систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении и которая включает в свою структуру физическое окружение человеческие факторы и программу обучения. Эмоционально-комфортная творческая среда ориентирована на развитие инициативы и самостоятельности каждого студента и обеспечивает возможности развития его свободы и активности.

В процессе развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности задача преподавателя состоит в том, чтобы, воздействуя на внутренний мир студента при помощи внешних побудителей, активизировать интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы, побуждающие к заинтересованной художественно-творческой деятельности. Одним из действенных приемов стимулирования интереса к художественно-творческой деятельности является создание ситуации успеха у обучаемых, которые испытывают определенные трудности в этой деятельности.

Под межпредметной связью, вслед за Н.Ф. Борисенко, И. Д. Зверевым, П.Г. Кулагиным, В.Н. Максимовой, A.B. Усовой и другими учеными мы понимаем возможность и необходимость использования знаний, приобретенных студентом при изучении одних учебных дисциплин в другой; комплексное применение приобретенных знаний для выполнения разного рода практических задач; возможность полноценной подготовки специалиста, способного к целостному познанию природы.

Результаты исследования показали взаимосвязь и взаимозависимость выделенных нами педагогических условий, что позволило нам объединить их в единый комплекс, необходимый и достаточный для эффективного развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

4. Методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов

Анализируя полученные данные констатирующего эксперимента мы установили, что исследуемые нами студенты пришли в университет со сформированным в определенной степени интересом к художественно-творческой деятельности и значительная их часть находится на среднем уровне развития интереса к этому виду деятельности. Дальнейшее развитие этого качество вызвало необходимость разработки методики реализации разработачного нами комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Формирующий эксперимент проходил в Магнитогорском государственном техническом университете на архитектурно-строительном факультете (2000-2001 гг.). Цель формирующего этапа эксперимента -реализация комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов технического университета в рамках разработанной методики, где проверялась эффективность разработанного нами комплекса педагогических условий.

"В соответствии с целью формирующего эксперимента нами были выделены одна контрольная группа (КГ) и две экспериментальные группы (ЭГ1, ЭГ2). Они практически не отличались по качественному и количественному составу. Для осуществления корректного сравнения по

уровню развития интереса к ХТД было создано максимально возможное равенство условий работы всех групп и материально-технической базы.

Занятия в контрольной группе проводилось традиционно. экспериментальной группе (ЭГ 1) вводилось педагогическое условие-осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла. В экспериментальной группе (ЭГ 2) вводился весь комплекс педагогических условий.

В процессе исследования мы исходили из предположения, что процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов станет более эффективным, если осуществлять его поэтапно. Деятельность студентов по развитию интереса к художественно-творческой деятельности протекает сугубо индивидуально, ее интенсивность и результаты во многом определяются чертами личности и определенными внешними условиями Поэтому формирующий эксперимент проходил в три этапа: вводный, основной и итоговый. Этапы развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности выделены в соответствии с эмоциональной оценкой своих возможностей студентами, источником управления, особенностями выполнения художественно-творческих заданий

Первый этап - вводный - осуществлялся со студентами первого курса в процессе изучения изобразительных дисциплин. Основная цель данного этапа - коррекция старых доминант студентов, стереотипов, мешающих художественно-творческой деятельности; обеспечение личной включенности студентов в художественно-творческую деятельность. На основе целей были определены следующие задачи: заложить теоретические основы осушествления художественно-творческой деятельности; развить интерес к самостоятельной художественно-творческой деятельности; обеспечить освоение способов и приемов художественно-творческой деятельности. В ходе первого этапа эксперимента предлагалось решение несложных художественно-творческих заданий, уровень самостоятельности решения которых был намного ниже, чем на последующих этапах.

Второй этап - основной - осуществлялся со студентами 1 и 2 курсов Основная цель данного этапа - целостное включение студентов в художественно-творческую деятельность. Данный этап характеризуется тем, что происходит переход от усвоения к последующему воспроизведению известных способов художественно-творческой деятельности.

Характер работы на данном этапе определялся следующим: изучение и усвоение известного опыта осуществления художественно-творческой программы на основе комбинации различных способов; представление результатов художественно-творческой деятельности внутри группы с последующим коллективным анализом и оценкой; наблюдение и анализ художественно-творческой деятельности других членов группы; тактичный контроль и самоконтроль за уровнем развития интереса к художественно-творческой деятельности, оценки и самооценки хода и результата художественно-творческой деятельности.

Третий этап - итоговый - осуществлялся со студентами 3 курса в ходе подготовки и выполнения итоговых художественно-творческих работ. Цель данного этапа - получение студентами и педагогами информации об уровне развития интереса к художественно-творческой деятельности в ходе исследовательской деятельности, которая служит основой корректировки стратегии деятельности, как педагога, так и самостоятельной художественно-творческой деятельности студентов. Этот этап мы связываем с проведением собственной художественно-творческой деятельности, представлением ее результатов внутри и вне группы в сочетании с методами наблюдения, анкетирования и др.

Отбор и применение методов и приемов реализации комплекса педагогических условий в экспериментальной работе соотносились с результатами диагностики исходного уровня интереса к художественно-творческой деятельности у студентов.

Реализовывался комплекс педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов следующим образом:

1. Взаимодействие преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности проявлялось в использовании некоторых компонентов технологии обучения в сотрудничестве, в тактичной коррекции художественно-творческой деятельности студентов, в в учете пожеланий студентов по содержанию занятия и в совместном с преподавателем участии в культурных мероприятиях и совместной художественно-творческой деятельности (схема 2).

2. Создание эмоционально-комфортной творческой среды проявлялось в эмоциональной окрашенности занятий посредством активных методов обучения, в предметно-вещевом обставлении и оформлении интерьерного пространства аудиторий, в создании атмосферы доброжелательности и понимания.

3. Стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха проявлялось в обеспечении взаимодействия будущих архитекторов посредством использования эффективных приемов, активизирующих процесс художественно-творческой деятельности (поддержка, авансирование, высокая мотивация предлагаемых действий, оценивание, рациональная организация деятельности студентов и др.).

4. Осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла проявлялось в создании возможностей применения студентами знаний, приобретенных при изучении изобразительных дисциплин в архитектурно-проектной деятельности.

Схема 2. Структура совместной художественно-творческой деятельности преподавателя и студентов

5. Результаты опытно-экспериментальной работы

Формирующий эксперимент подтвердил, что процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности студентов протекает более успешно в рамках уровневого подхода. Нами выделены следующие уровни развития интереса к художественно-творческой деятельности:

1 уровень (низкий) - ситуативный интерес;

2 уровень (средний) - относительно устойчивый интерес;

3 уровень (высокий) - устойчивый интерес.

Одной из задач констатирующего эксперимента явилось выделение ряда критериев и показателей процесса развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов, с учетом педагогических условий. В качестве критериев и показателей нами выделены следующие:

1. Ориентация студентов на художественно-творческую деятельность:

- знание об особенностях художественно-творческой деятельности;

- отношение к художественно-творческой деятельности,

2. Активность студентов в овладении художественно-творческой деятельностью:

- включенность в художественно-творческую деятельность,

- увлеченность процессом деятельности,

- самостоятельность в овладении художественным творчеством;

3. Готовность студентов к художественно-творческой деятельности, ориентированной на положительный результат своей работы:

- умение работать в группе и положение в ней,

- стремление к преодолению трудностей,

- стремление к творческому поиску и исследованию,

- стремление к положительному результату художественно-1ворческой деятельности.

Для проверки критериев нами были составлены карты наблюдений по каждому испытуемому, в которые преподавателем вносились субъективные оценки по каждому показателю. Для оценки показателей мы ввели бальную систему.

1балл - низкий уровень сформированное™ показателя, препятствующий развитию интереса к художег г > енно-творческой деятельности у студентов;

2 балла - нейтральный уровень;

3 балла - высокий уровень, способствующий развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов.

Методами измерения показателей выбранных нами критериев служили анкетирование, наблюдение, оценивание, самооценивание, беседы, методы математической и статистической обработки результатов, изучение продуктов художественно-творческой деятельности студентов.

Для установления динамики развития каждого критерия в ходе опытно-экспериментальной работы, мы использовали метод показателей динамических рядов:

- средний показатель Ср, отражающий количественную оценку роста уровня

сформированности выделенных критериев, который был вычислен по

, _ а + 26 + Зс формуле: Ср =-—-,

где а, б, с - процентно выраженное количество студентов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях развития интереса;

показатель абсолютного прироста в, который отражает разницу между начальным и конечным результатом исследуемого критерия, показателя, который был вычислен по формуле:

в = П (кон.) - П (нач.) где П (нач.) -начальное значение показателя, П (кон.) - конечное значение показателя.

Эффективность экспериментального исследования мы определяли по коэффициенту эффективности, который был вычислен по формуле:

п

где т - фактическое количество набранных баллов;

и - максимально возможное количество баллов. Определяя эффективность развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, мы использовали методику В.П. Беспалько (2). Значение коэффициента эффективности процесса развития интереса к художественно-творческой деятельности \ студентов по группам отражено в табл. 1.

Таблица I

Определение эффективности развития интереса к художественно-творческой деятельности

Значение коэффициента Эффективности (Кэ) Уровни эффективности

0,9<К<1,0 Оптимально эффективный (высокий

0,8<К<0,9 Эффективный (средний)

0,7<К<0,8 Минимально эффективный (низкий)

Менее 0,7 Неэффективный (очень низкий)

Для отслеживания динамики изменений в экспериментальных и контрольных группах бьшо сделано три среза: контрольный (декабрь 1999г.). промежуточный (март 2001г.), результирующий (май 2002 г.). На основании результирующего среза был рассчитан абсолютный прирост показателя, который отражает разность между начальным и конечным исследуемом показателями (табл. 2).

Таблица 2

Состояние развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов на начало и конец эксперимента

Начало эксперимента

Уровень развития КГ ЭГ1 ЭГ2

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Высокий 1 5 0 0 2 10

Средний 16 80 16 80 11 55

Низкий 3 15 4 20 7 35

Окончание эксперимента

Уровни развития КГ ЭГ1 ЭГ2

Кол. % в Кол. % в Кол. % в

Высокий 8 40 +35 7 35 +35 11 55 +45

Средний 11 55 -25 13 65 -15 9 45 -10

Низкий 1 5 -10 0 0 -20 0 0 -35

Анализ данных по группам, полученных при сопоставлении итоговых результатов диагностики в контрольной и экспериментальных группах на заключительном этапе формирующего эксперимента показал определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов ЭГ2.

Таким образом, анализ экспериментальных результатов позволяет сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать ряд выводов.

1. Актуальность проблемы развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов обусловлена социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью методики развития интереса к данному виду деятельности у студентов-архитекторов в процессе профессиональной подготовки в университете.

2. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплин на архитектурно-строительном факультете в рамках традиционного обучения художественно-творческой деятельности осуществляется недостаточно эффективно: необходимо создание комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов в

процессе изучения изобразительных дисциплин, которые являются частью целостного процесса профессиональной подготовки будущего архитектора.

3. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов осуществляется в рамках специально разработанной методики реализации комплекса педагогических условий. Разработанная нами методика включает в себя методические приемы, способы и средства реализации каждого отдельного педагогического условия и комплекса в целом, использование которых позволяет сделать процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов эффективным.

4. Комплекс педагогических условий (взаимодействие преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности, создание эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла) является необходимым и достаточным для развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплин. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий подтверждают результаты формирующего эксперимента.

5. Проведенный эксперимент в целом подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов станет более эффективным, если будет построен с учетом разработанного комплекса педагогических условий Обобщение и анализ результатов экспериментальной работы показали, что предлагаемая нами методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса к художественно творческой деятельности у студентов-архитекторов в целом эффективна.

6. Результаты исследования имеют практическую значимость, т.к. могут быть использованы в практике профессиональной подготовки специалистов. Предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Данная работа раскрывает достаточно узкое направление развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов, обучающихся только по специальности 2901 "Архитектура". Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: разработка модели управления процессом развития интереса к художественно-творческой деятельности, разработка современных диагностических методик, позволяющих выявить уровень развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов на каждом этапе профессиональной подготовки и т.д..

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Шенцова О.М. Проблемы преемственности «рисунка» с общими архитектурно-проектными дисциплинами и методика оценки курсовых проектов // Проблемы социального и гуманитарного образования студентов в техническом вузе: Региональная научно-методическая конференция. - Магнитогорск: МГТУ, 1999. -С. 76.

2. Шенцова О.М. Формирование интереса к изобразительной творческой деятельности в современных условиях образования. /Магнит, гос. техн. ун-т. -Магнитогорск, 2000. -17 с. -Рукопись деп. в НИИВО, № 96-2000, от 13.07. 2000.

3. Шенцова О.М. Технология формирования интереса к творческой деятельности в системе непрерывного образования // Современные технологии решения проблем непрерывного образования: Научно-практическая конференция. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. - С. 27-29.

4. Шенцова О.М. Коммуникативное общение как средство формирования у студентов интереса к творческой деятельности // Коммунальное хозяйство, энергосбережение, градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия: Международная научно-практическая конференция. -Магнитогорск: МГТУ, 2001. - С. 78.

5. Шенцова О.М. Проблема формирования познавательного интереса у студентов к учебной деятельности // Известия Магнитогорского (ЮжноУральского) регионального отделения АПСН Выпуск I. - Магнитогорск: Иэд-во Лицея РАН, 2001. -С. 184-191.

6. Шенцова О.М. Реализация личностно ориентированного подхода в процессе развития интереса к творческой деятельности у студентов технического вуза // Личностно ориентированное профессиональное образование. Часть 3: Региональная научно-практическая конференции. -Екатеринбург: УГППУ, 2001.-С. 111-114.

7. Шенцова О.М. Влияние интереса на творческую деятельность студентов // Градостроительство, исследование строительных конструкций, технологий, инженерных систем: Межвузовский сборник научных трудов. -Магнитогорск: МГТУ, 2001, -С. 119-125.

8. Шенцова О.М. Содержательная связь и преемственность изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла, изучаемыми студентами // Архитектура. Строительство. Инженерные системы: межвузовский сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. -С. 181-187.

9. Шенцова О.М. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов: Методические рекомендации. -Магнитогорск: МГТУ, 2002.. - 34 с.

10. Шенцова О.М. Стимулирование взаимодействия преподавателя и студентов как условие развития интереса к художественно-творческой деятельности: Методические рекомендации. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. -57с.

»-3354

РНБ Русский фонд

2004-4 31945

Рй истрационный № 0363 от 2.04.2001 г Подписано в печать 18.02.03 1 Формат60x84 1/16. Бумагатин.№ 1. Печать офсетная. Усл. печ л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 87. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского 1 осударственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ