Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суслова, Оксана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суслова, Оксана Валентиновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические аспекты проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов

1.1. Состояние проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции в теории и методике профессионального образования.

1.2. Модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Опытно-поисковая работа по развитию коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация педагогических условий развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов.

2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап развития общества оказался ознаменован своеобразным «лингвистическим бумом» в самых разных его проявлениях - радикальное изменение статуса многих языков, усиленное внимание к развитию языков национальных меньшинств в странах Западной Европы, поиск эффективных средств международного общения в границах Европейского Союза, и провозглашение «многоязычия», «мультилингвизма» в качестве основополагающего принципа систем национального образования (проект ЮНЕСКО «ЛИНГВАУНИ»), обеспечивающего академическую мобильность студентов, обучающихся в вузах разных стран и разных континентов.

В документе, выпущенном Советом Европы, определены пять групп ключевых компетенций, так называемый «портрет выпускника», овладение которыми выступает основным критерием качества образования. Среди важнейших качеств и умений выделяются следующие: умения, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты, участвовать в функционировании и развитии демократических институтов; умения, касающиеся жизни в многокультурном обществе - понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков и религий; умения, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни, к этой же группе умений относится владение несколькими языками, принимающее всевозрастающее значение [101; С. 19].

Более того, в последнее время появляются новые типы требующих перевода документов, например контрактов, учредительных документов вновь образуемых организаций в сфере бизнеса, доверенностей, таможенной и финансовой документации (38,3% от всего объема переводов за 2000 г.). Все это свидетельствует об активизации новых и уже существовавших коммерческих структур в различных секторах экономики страны и об установлении деловых контактов с зарубежными партнерами. Личные документы, перевод которых заказывают в ВЦП (Всероссийский Центр Переводчиков), свидетельствуют об интенсивности миграционных процессов на территории России, стран СНГ и Балтии.

По данным ВЦП, самые востребованные для перевода языки на территории Российской Федерации — это английский и немецкий (в комбинации с русским). При этом английский язык далеко отрывается и от немецкого, и тем более от всех других языков. Так, с английского на русский в 2000 г. было осуществлено 52% переводов. С русского на английский — почти 19%. Это больше, чем в какой-либо другой паре языков, и в общей сложности составляет свыше 70% от всех выполненных в ВЦП за 2000 г. переводов [231; С. 319]

Важность и актуальность социально-личностных, общепрофессиональных и организационно-управленческих компетенций определяется в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, где представлены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 022600 - Лингвистика и межкультурная коммуникация. Дипломированный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, быть способным поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, быть готовым к кооперации с коллегами и работе в коллективе, быть готовым к осуществлению профессиональной деятельности в области образования и межкультурной коммуникации, работе над междисциплинарными проектами, быть способным на основе полученного фундамента продолжить образование. Изложенное позволяет говорить об актуальности рассматриваемой проблемы на социально-педагогическом уровне.

Современное общество нуждается в высококвалифицированных профессионалах, способных решать задачи различного уровня сложности, проводить необходимые преобразования в соответствии с требованиями профессии и социокультурной ролью будущего специалиста. Результатом подготовки специалиста в высшем учебном заведении должна выступить его компетентность в профессиональной деятельности, что отражено в документах по модернизации образования, где отмечено, что «основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах» [125; СС. 97-126].

В настоящее время отмечается тенденция введения компетентностного подхода не только в нормативную, но и в практическую составляющую образования, обосновывается и уточняется номенклатурный перечень, разрабатывается описание содержательных характеристик результирующих единиц содержания образования (компетентность, компетенции, ключевые квалификации). В связи с этим проблема развития компетенций и компетентностей студентов вузов значительно актуализировалась. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, имеет место неоднозначность понятий «компетентность» и «компетенция». Так, в нормативных документах мы видим употребление слова «компетенция» [125] и «компетентность» [222]. Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности проблемы на научно-теоретическом уровне.

Исследователи (лингвисты, педагоги, психологи и др.) обращают внимание на факт, что у проблемы обучения иностранным языкам есть две различные стороны: преподавание иностранного языка широкому кругу нелингвистов, которые не ставят перед собой задачи овладеть иностранным языком профессионально, а нуждаются в нем для удовлетворения частных потребностей и обучение иностранному языку профессионалов лингвистов (преподавателей, переводчиков и филологов). Профессиональное владение иностранным языком понимается при этом как приближающееся к тому уровню, который характерен для образованного носителя этого языка [240].

Однако, по результатам тестирования, проведенного нами среди выпускников-переводчиков факультета лингвистики и перевода, факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета (всего 190 человек), имеющих стаж работы от 1 года до 10 лет, выяснилось, что 55% респондентов испытывают затруднения в процессе взаимодействия постоянно или часто; 29% респондентов - иногда; 6% респондентов по возможности стараются избегать устного контакта и взаимодействия с клиентами, занимаясь письменными переводами, и только 10% респондентов не испытывают затруднений.

Следует обратить внимание, что среди рассмотренных видов затруднений были выделены затруднения как организационного, так и социально-психологического характера: моделирование своей позиции и отношения к ней партнера, установление и поддержание контакта в процессе общения, реализация логики профессионального взаимодействия в реальной ситуации, управление процессом взаимодействия; конструирование различных типов совместных действий; включение в совместную деятельность, организованную другим специалистом. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов в новых социально-экономических условиях. Возросшие потребности в высоко профессиональных кадрах, способных осуществлять иноязычную коммуникацию, и отсутствие модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции предопределяют научно-методический уровень актуальности исследуемой проблемы.

Таким образом, проблема развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов актуальна и определяется рядом объективно существующих противоречий, к числу которых относятся: противоречия между возросшими потребностями современного рыночного общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью, и не полностью реализованными возможностями высших учебных заведений в развитии коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов; противоречия между необходимостью создания научно обоснованной модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и ее недостаточной теоретической разработанностью; противоречия между объективной потребностью в методике развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.

Изложенная совокупность противоречий позволяет определить выбор темы исследования: «Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов».

В исследовании введено ограничение: процесс развития коммуникативно-интерактивной компетенции рассматривается на примере иноязычной коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и опытно-поисковым путем проверить модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, а также педагогические условия ее успешного функционирования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вузов.

Предмет исследования: процесс развития иноязычной коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Теоретико-методической основой развития коммуникативно-интерактивной компетенции, скорее всего, является лингвокультуро-логически-партисипативный подход, который обладает значительным потенциалом для развития у студентов коммуникативно-интерактивной компетенции и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса.

2. Возможно, произойдет повышение уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, если представить этот процесс в виде модели, образующей единство мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и критериально-уровневого компонентов. Содержательный компонент включает в себя такие блоки, как социокультурный (обеспечение готовности будущих специалистов к взаимодействию в современном поликультурном мире); общелингвистический (языковая и речевая составляющие), и профессионально-практический (предусматривающий специальную переводческую подготовку, развитие специальных умений переводческой деятельности).

3. Успешность развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, вероятно, зависит от следующего комплекса педагогических условий: 1) создания положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых; 2) проектирования содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур; 3) применения партисипативных методов обучения; 4) использования языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов в педагогической теории и практике и на данной основе выявить сущность, структуру и последовательность её развития.

2. Разработать модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов.

3. Выявить, научно обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность функционирования модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов.

4. Разработать пакет методико-технологических программ и указаний для преподавателей и студентов вуза в целях совершенствования процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вуза.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, B.C. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); общей и профессиональной педагогике (П.К. Анохин, В.А. Беликов, А.В. Мудрик, Е.Ю. Никитина, А.З. Рахимов и др.); теории соотношения культуры и образования (B.JI. Бенин, Н.Б. Крылова, В.В. Сафонова, В.Д. Семенов, P.M. Фатыхова и др.) теории межкультурной коммуникации (Е.В. Клюев, Д. Льюис, С.Г. Тер-Минасова и др.); теории компетентностного подхода (P.M. Асадуллин, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, В.В. Краевский, Т.М. Ковалева, А.Н. Леонтьев, К.Г. Митрофанов, А.В. Хуторский и др.); теории партисипативного подхода в обучении (В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Е.Ю. Никитина, М.В. Смирнова); теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, и др.); теории речевой деятельности (И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.).

Исследование существенным образом опирается на положения отечественных и зарубежных специалистов в области перевода и переводоведения (В.Г. Гак, В.Н. Комиссаров, JI.K. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, И.И. Халеева, Ю. Хольц-Мянттяри (J. Holz-Manttari), М.Я. Цвиллинг, Г.В. Чернов, А.Ф. Ширяев, J. Hans, Е. Steiner, J.A. Vermeer и др.)

Опытно-поисковая база и этапы исследования. Базой исследования послужили кафедры английского языка факультета лингвистики и перевода, факультет Евразии и Востока Челябинского государственного университета, факультет иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета и Московского педагогического государственного университета (филиал в Челябинске), Челябинский юридический институт МВД России. Всего исследованием было охвачено 516 студентов, 190 выпускников, 30 преподавателей.

Методологическая и научно-теоретическая основы, поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в несколько этапов в период с 1999 по 2007 гг. На каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.

На первом этапе (1999-2001 гг.) - диагностико-прогностическом -проводилось исследование решения проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции в системе профессиональной подготовки студентов на базе высшей школы, изучалась и анализировалась философская, психологопедагогическая и лингвистическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам профессионально-творческой подготовки студентов в аспекте развития их коммуникативно-интерактивной компетенции, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы отдельных кафедр ЧелГУ, ЧГПУ и Mill У (филиал в г. Челябинске), ЧЮИ МВД России, разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы. Анкетирование студентов, выпускников, преподавателей позволили определить степень развитости коммуникативно-интерактивной компетенции. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.

На втором этапе (2001-2005 гг.) — поисково-практическом -осуществлялся поиск новых теоретико-методических подходов к исследованию проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущего специалиста, что привело нас к необходимости использования лингвокультурологически-партисипативного подхода. В это же время разрабатывалась модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, выявлялись условия ее функционирования.

Данный этап включал в себя опытно-поисковую работу: конструирование процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов опытно-поисковой работы, конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса развития у студентов коммуникативно-интерактивной компетенции. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение за реальной деятельностью обучаемых, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), методы математической статистики.

Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий - был связан с осуществлением проверки и обработки результатов проведенной работы, совершенствованием и анализом результативности развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов. На этом этапе обобщались, уточнялись полученные выводы, систематизировались и описывались результаты, оформлялось диссертационное исследование и проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), методы математической статистики. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования определена тем, что целостно представлен процесс развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов как методологический ориентир обеспечения направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры высшего профессионального образования:

- на основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции выявлены возможности использования лингвокультурологически-партисипативного подхода;

- спроектирована модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции, которая включает мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективной реализации модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков, включающий: 1) создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых; 2) проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур; 3) применение партисипативных методов обучения; 4) использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы:

- обеспечивают обоснование педагогической сущности таких понятий, как «профессиональная переводческая коммуникация», «коммуникативно-интерактивная компетенция»;

- позволяют выявить в структуре коммуникативно-интерактивной компетенции переводчика организационный, стратегический и контрольно-оценочный компоненты;

- позволяют уточнить принципы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов (социокультурной насыщенности, интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, прагма-функциональной релевантности, сотрудничества), способствующие упорядочению теоретико-методического пространства исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по развитию коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях благодаря:

- проектированию содержания профессиональной подготовки, отраженного в сквозной программе дисциплин «Практическая грамматика», «Практическая фонетика», «Практический курс иностранного языка»;

- использованию результатов исследования в преподавании языковых дисциплин и спецкурсах;

- разработке показателей уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Мы утверждаем, что в отличие от традиционных подходов к развитию коммуникативно-интерактивной компетенции теоретико-методической основой данного процесса является лингвокультурологически-партисипативный подход. Лингвокультурологически-партисипативный подход - это теоретико-методическая основа развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков, рассматривающая обучаемого как свободную и целостную личность, способную сделать самостоятельный выбор этики поведения, в которой присутствует толерантное восприятие партнеров по взаимодействию, способствующая осознанию важности сравнения элементов и структур иноязычной культуры со своей собственной культурой для овладения техникой общения с привлечением будущих переводчиков к принятию решений профессиональных задач на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем, созданных на паритетных началах.

2. Модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов спроектирована на основе лингвокультурологически-парти-сипативного подхода и определяется взаимосвязью мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и критериально -уровневого компонентов. При этом содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее социокультурного, общелингвистического и профессионально-практического блоков, а организационно-технологическая составляющая включает этапы развития искомой компетенции и педагогические условия эффективной реализации разработанной нами модели, что способствует достижению более высокого уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции.

3. Результативность процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов достигается комплексом педагогических условий, включающих: 1) создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых; 2) проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур; 3) применение партисипативных методов обучения; 4) использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются теоретической разработкой модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, соответствующей общепризнанным постулатам методологии педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательный процесс высших учебных заведений программ и учебно-практических пособий, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; обоснованием и верификацией выдвигаемых в ходе исследования положений; организацией опытно-поисковой проверки данных положений; обработкой полученных в результате опытно-поисковой работы данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы в русле настоящей проблемы, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Пятигорск, 2006; Балашов, 2005; Челябинск -Москва, 2004; Челябинск, 2003); Всероссийских (Санкт-Петербург, 2005; Самара, 2005; Пенза, 2005); ежегодных научно-практических конференций преподавателей ЧГПУ и ЧелГУ (1996-2006 гг.); участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ЧГПУ (2005г. - настоящее время); обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметных методик ЧГПУ (2006 г. - настоящее время); педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка факультета лингвистики и перевода ЧелГУ (1994г. - настоящее время); руководства выпускными квалификационными и научно-исследовательскими работами студентов - будущих переводчиков.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1) Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов. Необходимо целенаправленное формирование данной компетенции в рамках специально разработанной модели. Основным показателем эффективности функционирования данной модели и достаточности выделенных педагогических условий являлся переход участников эксперимента на более высокий уровень развития коммуникативно-интерактивной компетенции.

2) Степень развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов оценивались по трем показателям: степень развития проектировочного, стратегического и контрольно-оценочного компонентов данной компетенции.

3) Каждый показатель оценивался исходя из трех уровней - низкого, среднего и высокого, в соответствии с которыми определялся общий уровень развития коммуникативно-интерактивной компетенции.

4) Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали повышение уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов во всех группах. Расхождения в уровне развития исследуемой компетенции студентов контрольной и экспериментальных групп доказывают, что вводимые педагогические условия, как в отдельности, так и в комплексе, способствуют развитию высокого уровня коммуникативно-интерактивной компетенции. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где применялся комплекс педагогических условий.

5) Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования разработанной нами модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение масштабов межкультурного взаимодействия, увеличение информационных потоков, глобальные социальные, экономические, политические и культурные преобразования в России обусловили актуальность проблемы настоящего исследования, которая заключается в научно-методическом обеспечении процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов в системе высшего образования. Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов-переводчиков, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что назрело противоречие между требованиями современного общества и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержательного и методико-технологического аспекта процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке, обоснованию и реализации модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов и выявлению условий ее эффективного функционирования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов достигнет более высокого уровня, если: теоретико-методической основой развития коммуникативно-интерактивной компетенции является лингвокультуро-логически-партисипативный подход; спроектировать модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов на основе данного подхода, состав которой определяется наличием мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и критериально-уровневого компонентов, а специфика содержательного компонента состоит в совокупности социокультурного, общелингвистического и профессионально-практического блоков; эффективность реализации модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов обеспечивается комплексом педагогических условий (создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых; проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур; применение партисипативных методов иноязычного обучения; использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов.).

Отправной точкой нашего исследования является анализ понятий «компетенция», «профессиональная переводческая коммуникация», «коммуникативно-интерактивная компетенция». В ходе теоретического анализа мы пришли к пониманию понятия компетенция, как совокупности знаний, навыков, умений и обобщенных способов действий, необходимых для удовлетворительного выполнения стандартных требований и разрешения типовых проблемных ситуаций в профессиональной деятельности.

Профессиональную переводческую коммуникацию мы рассматриваем как процесс взаимодействия на межъязыковом, межкультурном и межличностном уровнях, удваивающий компоненты коммуникации, целью которой является передача сообщений в тех случаях, когда коды, которыми пользуются источник и получатель, не совпадают.

Коммуникативно-интерактивная компетенция - это совокупность взаимосвязанных знаний, навыков, умений и обобщенных способов действий, необходимых для организации эффективного речевого и неречевого взаимодействия в соответствии со стратегиями и тактиками коммуникативного поведения.

Решение такой глобальной проблемы педагогики высшей школы, как развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, требует четкого теоретико-методического подхода к своей организации, в котором должны быть заложены ведущие тенденции общества, социокультурные детерминаты его эволюции в целом и высшего профессионального образования в частности. Специфика формируемой компетенции обусловила выбор в качестве базового подхода лингвокультурологически-партисипативного. Избранный нами на основе анализа научной литературы, обобщения педагогического опыта и собственной деятельности в качестве преподавателя высшей школы лингвокультурологически-партисипативный подход позволяет реализовать профессиональную модель будущего конкурентоспособного переводчика, способного эффективно общаться с представителями других культур, экстраполируя личный опыт коммуникативно-интерактивной компетенции в плоскость практического применения.

В рамках нашего исследования лингвокультурологическая составляющая позволяет решать такие задачи, как развитие культуры восприятия современного многоязычного мира, комплексное билингвистическое и поликультурное развитие языковой личности обучаемых, развитие у обучаемых коммуникативно-интерактивной компетенции.

Партисипативная составляющая избранного нами подхода, предполагает голос каждого обучаемого при решении проблем, связанных с процессом развития коммуникативно-интерактивной компетенции, совместное принятие решений, совместное выявление проблем и поиски путей их решения, возможность создать надлежащие условия и механизм улучшения сотрудничества между преподавателем и обучающимися.

В результате синтеза этих двух составляющих мы пришли к пониманию лингвокультурологически-партисипативного подхода как теоретико-методической основы развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков, рассматривающей обучаемого как свободную и целостную личность, способную сделать самостоятельный

186 выбор этики поведения, в которой присутствует толерантное восприятие партнеров по взаимодействию, способствующей осознанию важности сравнения элементов и структур иноязычной культуры со своей собственной культурой для овладения техникой общения с привлечением будущих переводчиков к принятию решений профессиональных задач на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем, созданных на паритетных началах.

На основе лингвокультурологически-партисипативного подхода нами разработана модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, проектирование которой осуществлялось на основе педагогических принципов социокультурной насыщенности, интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, прагма-функциональной релевантности, сотрудничества.

Спроектированная модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов задается содержанием лингвокультурологически-партисипативного подхода и морфологически представлена структурными компонентами: мотивационно-целевой (создание у обучаемых потребности и цели развития коммуникативно-интерактивной компетенции); содержательный; организационно-технологический (который определяет методику развития данной компетенции, включает этапы развития искомой компетенции и педагогические условия эффективной реализации разработанной нами модели); критериально-уровневый (выделение показателей и критериев степени развития коммуникативно-интерактивной компетенции у студентов). Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее социокультурного (обеспечение готовности будущих специалистов к взаимодействию в современном поликультурном мире), общелингвистического (языковая и речевая составляющие) и профессионально-практического (предусматривающий специальную переводческую подготовку, развитие специальных умений переводческой деятельности) блоков, что способствует достижению более высокого уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции.

Организационно-технологический компонент разработанной модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов определяет методику развития данной компетенции и включает этапы развития искомой компетенции. Процесс развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков рассматривается нами как педагогически обоснованная, последовательная и непрерывная смена актов обучения стратегиям и тактикам профессионального коммуникативного взаимодействия, в ходе которой студенты овладевают совокупностью взаимосвязанных знаний, навыков и отношений. Последовательность действий при развитии коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков предполагает наличие четырех этапов. Ориентировочный этап включает диагностику степени развитости некоторых психолого-педагогических особенностей поступивших, необходимых для участия в межкультурной переводческой коммуникации, правильный выбор методов обучения и форм организации учебно-познавательной деятельности студентов, адекватный уровню развития данных особенностей, создание положительной мотивации на развитие коммуникативно-интерактивной компетенции у обучаемых. Информационный этап имеет направленность на ознакомление студентов с основными понятиями, процессами. Ситуативно-практический этап направлен на углубление знаний по проблеме, актуализацию их в различных ситуациях профессиональной коммуникации. Завершающе-коррекционный этап подводит итоги развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков, реализует мониторинговую деятельность преподавателя и студентов по определению уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции, производит коррекцию уже усвоенных знаний, умений, навыков в форме самоконтроля, намечает планы дальнейшего совершенствования данной компетенции.

Проведенное исследование показало, что модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов эффективно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условий: 1) создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых; 2) проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур; 3) применение партисипативных методов иноязычного обучения; 4) использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в выявлении возможности использования лингво-культурологически-партисипативного подхода к решению проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции; в проектировании модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции, которая включает мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты; выявлении и обосновании комплекса педагогических условий эффективности реализации модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов; уточнении понятия «коммуникативно-интерактивная компетенция» и определении ее структуры.

Результаты опытно-поисковой работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов обусловлена расширением масштабов межкультурного взаимодействия, повышением требований к качеству профессиональной подготовки переводчиков; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Коммуникативно-интерактивная компетенция студентов вузов является важнейшей составной частью их общей профессиональной компетентности и представляет собой совокупность взаимосвязанных знаний, навыков, умений и обобщенных способов действий, необходимых для организации эффективного речевого и неречевого взаимодействия в соответствии со стратегиями и тактиками коммуникативного поведения. Структурными компонентами коммуникативно-интерактивной компетенции являются: ориентировочный, стратегический и контрольно-оценочный. Коммуникативно-интерактивная компетенция не является естественным новообразованием, которое развивается без специального вмешательства, а требует целенаправленно организованной системы подготовки.

3. Лингвокультурологически-партисипативный подход является теоретико-методической основой развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, который рассматривает обучаемого как свободную и целостную личность, способную сделать самостоятельный выбор этики поведения, в которой присутствует толерантное восприятие партнеров по взаимодействию, способствует осознанию важности сравнения элементов и структур иноязычной культуры со своей собственной культурой для овладения техникой общения с привлечением будущих переводчиков к принятию решений профессиональных задач на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем, созданных на паритетных началах.

4. Спроектированная на основе лингвокультурологически-партисипативного подхода модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов морфологически представлена структурными компонентами: мотивационно-целевой (создание у обучаемых потребности и цели развития коммуникативно-интерактивной компетенции); содержательный; организационно-технологический (который определяет методику развития данной компетенции, включает этапы развития искомой компетенции и педагогические условия эффективной реализации разработанной нами модели); критериально-уровневый (выделение показателей и критериев степени развития коммуникативно-интерактивной компетенции у студентов). Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее социокультурного (обеспечение готовности будущих специалистов к взаимодействию в современном поликультурном мире), общелингвистического (языковая и речевая составляющие) и профессионально-практического (предусматривающий специальную переводческую подготовку, развитие специальных умений переводческой деятельности) блоков, что способствует достижению более высокого уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции. Организационно-технологический компонент разработанной модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов определяет методику развития данной компетенции и включает этапы развития искомой компетенции. Последовательность действий при развитии коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков предполагает наличие четырех этапов: ориентировочный, информационный, ситуативно-практический, завершающе-коррекционный.

5. Комплекс педагогических условий (создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых; проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур; применение партисипативных методов иноязычного обучения; использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов.) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов.

6. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием разработанной нами модели, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий.

Проведенная опытно-поисковая работа показала общедидактическую значимость полученных результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: формирование у будущих переводчиков готовности к рефлексивной оценочной деятельности, развитие компетенций переводчика на основе других теоретико-методических подходов, педагогическое и дидактическое обеспечение процесса подготовки преподавателей перевода.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов"

На правах рукописи

СУСЛОВА Оксана Валентиновна

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНО МНТЕРАКТИВНОМ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУ ЮВ

13.00.08-теория и методика профессиональногообразования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1Б8974

Уфа - 2007

102189785555

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Елеш Юрьевна Никитина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Римма Мухам етовна Фасгдаова

кандидат филологических наук, доцент Татьяна Геннадьевна Голо Щапов а

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально- педагогический университет»

Защита состоится «18» октября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012,01 при Башкирском государственном педагогическом университете им, М.Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, у л. Октябрьской революции, За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Автореферат разослан «11-» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И.ГаЙсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап развития общества оказался ознаменован своеобразным «лингвистическим бумом» в самых разных его проявлениях - радикальное изменение статуса многих языков, усиленное внимание к развитию языков национальных меньшинств в странах Западной Европы, поиск эффективных средств международного общения в границах Европейского Союза, и провозглашение «многоязычия», «мультилингвизма» в качестве основополагающего принципа систем национального образования (проект ЮНЕСКО «ЛИНГВАУНИ»), обеспечивающего академическую мобильность студентов, обучающихся в вузах разных стран и разных континентов.

В документе, выпущенном Советом Европы, определены пять групп ключевых компетенций, так называемый «портрет выпускника», овладение которыми выступает основным критерием качества образования Среди важнейших качеств и умений выделяются следующие умения, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты, участвовать в функционировании и развитии демократических институтов, умения, касающиеся жизни в многокультурном обществе - понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других кулыур, языков и религий, умения, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни, к этой же группе умений относится владение несколькими языками, принимающее всевозрастающее значение (В А Кальней, С Е Шишов)

Более того, в последнее время появляются новые типы требующих перевода документов, например, контрактов, учредительных документов вновь образуемых организаций в сфере бизнеса, доверенностей, таможенной и финансовой документации (38,3% от всего объема переводов) Все это свидетельствует об активизации новых и уже существовавших коммерческих структур в различных секторах экономики страны и об установлении деловых контактов с зарубежными партнерами Личные документы, перевод которых заказывают в ВЦП (Всероссийский Центр Переводчиков), свидетельствуют об интенсивности миграционных процессов на территории России, стран СНГ и Балтии

По данным ВЦП, самые востребованные для перевода языки на территории Российской Федерации — это английский и немецкий (в комбинации с русским) При этом английский язык далеко отрывается и от немецкого, и тем более от всех других языков. Так, с английского на русский в 2000 г было осуществлено 52% переводов С русского на английский — почти 19% Это больше, чем в какой-либо другой паре языков, и в общей сложности составляет свыше 70% от всех выполненных в ВЦП за 2000 г переводов (С В Тюленев)

Важность и актуальность социально-личностных, общепрофессиональных и организационно-управленческих компетенций определяется в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, где представлены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 022600 - Лингвистика и межкультурная коммуникация Дипломированный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, быть способным поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, быть готовым к кооперации с коллегами и работе в коллективе, быть готовым к осуществлению профессиональной деятельности в области образования и межкультурной коммуникации, работе над междисциплинарными проектами, быть способным на основе полученного фундамента продолжить образование Изложенное позволяет говорить об актуальности рассматриваемой проблемы на социально-педагогическом уровне

Современное общество нуждается в высококвалифицированных профессионалах, способных решать задачи различного уровня сложности, проводить необходимые преобразования в соответствии с требованиями профессии и социокультурной ролью будущего специалиста Результатом подготовки специалиста в высшем учебном заведении должна выступить его компетентность в профессиональной деятельности, что отражено в документах по модернизации образования, где отмечено, что «основным результатом деятельности образовательного учреясдения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах» (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года)

В настоящее время отмечается тенденция введения компетентностного подхода не только в нормативную, но и в практическую составляющую образования, обосновывается и уточняется номенклатурный перечень, разрабатывается описание содержательных характеристик результирующих единиц содержания образования (компетентность, компетенции, ключевые квалификации) В связи с этим проблема развития компетенций и компетентностей студентов вузов значительно актуализировалась Несмотря на многочисленные исследования в этой области, имеет место неоднозначность понятий «компетентность» и «компетенция» Так, в нормативных документах мы видим употребление слова «компетенция» (Концепция модернизации Российского образования до 2010 года) и «компетентность» (Стратегия модернизации общего образования) Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности проблемы на научно-теоретическом уровне

Исследователи (лингвисты, педагоги, психологи и др) обращают внимание на факт, что у проблемы обучения иностранным языкам есть две различные стороны преподавание иностранного языка широкому кругу

нелингвистов, которые не ставят перед собой задачи овладеть иностранным языком профессионально, а нуждаются в нем для удовлетворения частных потребностей и обучение иностранному языку профессионалов лингвистов (преподавателей, переводчиков и филологов) Профессиональное владение иностранным языком понимается при этом как приближающееся к тому уровню, который характерен для образованного носителя этого языка (ИИ Халеева)

Однако, по результатам тестирования, проведенного нами среди выпускников-переводчиков факультета лингвистики и перевода, факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета (всего 190 человек), имеющих стаж работы от 1 года до 10 лет, выяснилось, что 55% респондентов испытывают затруднения в процессе взаимодействия постоянно или часто, 29% респондентов - иногда, 6% респондентов по возможности стараются избегать устного контакта и взаимодействия с клиентами, занимаясь письменными переводами, и только 10% респондентов не испытывают затруднений

Следует обратить внимание, что среди рассмотренных видов затруднений были выделены затруднения как организационного, так и социально-психологического характера моделирование своей позиции и отношения к ней партнера, установление и поддержание контакта в процессе общения, реализация логики профессионального взаимодействия в реальной ситуации, управление процессом взаимодействия, конструирование различных типов совместных действий, включение в совместную деятельность, организованную другим специалистом В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов в новых социально-экономических условиях Возросшие потребности в высоко профессиональных кадрах, способных осуществлять иноязычную коммуникацию, и отсутствие модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции предопределяют научно-методический уровень актуальности исследуемой проблемы

Таким образом, проблема развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов актуальна и определяется рядом объективно существующих противоречий, к числу которых относятся

противоречия между возросшими потребностями современного рыночного общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью, и не полностью реализованными возможностями высших учебных заведений в развитии коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов,

противоречия между необходимостью создания научно обоснованной модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и ее недостаточной теоретической разработанностью,

- • противоречия между объективной потребностью в методике развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса

Изложенная совокупность противоречий позволяет определить выбор темы исследования «Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов»

В исследовании введено ограничение процесс развития коммуникативно-интерактивной компетенции рассматривается на примере иноязычной коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков

Цель исследования разработать, научно обосновать и опытно-поисковым путем проверить модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, а также педагогические условия ее успешного функционирования

Объект исследования профессиональная подготовка студентов вузов Предмет исследования процесс развития иноязычной коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений

1 Теоретико-методической основой развития коммуникативно-интерактивной компетенции, скорее всего, является лингвокультуро-логически-партисипативный подход, который обладает значительным потенциалом для развития у студентов коммуникативно-интерактивной компетенции и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса

2 Возможно, произойдет повышение уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, если представить этот процесс в виде модели, образующей единство мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и критериально-уровневого компонентов Содержательный компонент включает в себя такие блоки, как социокультурный (обеспечение готовности будущих специалистов к взаимодействию в современном поликультурном мире), общелингвистический (языковая и речевая составляющие), и профессионально-практический (предусматривающий специальную переводческую подготовку, развитие специальных умений переводческой деятельности)

3 Успешность развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, вероятно, зависит от следующего комплекса педагогических условий 1) создания положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых, 2) проектирования содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур, 3) применения партисипативных методов обучения, 4) использования языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились й решались следующие задачи

1 Изучить и проанализировать состояние проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов в педагогической теории и практике и на данной основе выявить сущность, структуру и последовательность ее развития

2 Разработать модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов

3 Выявить, научно обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность функционирования модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов

4 Разработать пакет методико-технологических программ и указаний для преподавателей и студентов вузов в целях совершенствования процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (В Г Афанасьев, В П Беспалько, В С Садовский, Э Г Юдин и др ), общей и профессиональной педагогике (П К Анохин, В А Беликов, А.В Мудрик, Е Ю Никитина, А.З Рахимов и др), теории соотношения культуры и образования (В Л Бенин, НБ Крылова, В В Сафонова, ВД Семенов, РМ Фатыхова и др) теории межкультурной коммуникации (Е.В Клюев, Д. Льюис, С Г Тер-Минасова и др), теории компетентностного подхода (Р М Асадуллин, П Я Гальперин, ЭФ Зеер, ДА Иванов, В.В Краевский, ТМ Ковалева, АН Леонтьев, К Г Митрофанов, А В Хуторский и др), теории партисипативного подхода в обучении (BP Веснин, О.С Виханский, ЕЮ Никитина, MB Смирнова), теории и методике преподавания иностранных языков (И Л Бим, НД Гальскова, НИ Гез, ЯМ Колкер, MB Ляховицкий, А А Миролюбов, Е И Пассов, и др), теории речевой деятельности (И А Зимняя, В Г Костомаров, А А Леонтьев, Е И Пассов и др )

Исследование существенном образом опирается на положения отечественных и зарубежных специалистов в области перевода и переводоведения (В Г Гак, В Н Комиссаров, Л К Латышев, Р К Миньяр-Белоручев, ИИ Халеева, Ю Хольц-Мянтгяри (J Holz-Manttari), М Я Цвиллинг, Г В Чернов, А Ф Ширяев, J Hans, Е Steiner, J А Venneer и ДР)

Опытно-поисковая база и этапы исследования Базой исследования послужили кафедры английского языка факультета лингвистики и перевода, факультет Евразии и Востока Челябинского государственного университета, факультет иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета и Московского педагогического государственного университета (филиал в Челябинске), Челябинский юридический институт МВД России Всего исследованием было охвачено 516 студентов, 190 выпускников, 30 преподавателей

Методологическая и научно-теоретическая основы, поставленные задачи определили ход опытно-поисковой работы, которая осуществлялась в несколько этапов в период с 1999 по 2007 гг На каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы

На первом этапе (1999-2001 гг) - диагностико-прогностическом -проводилось исследование решения проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции в системе профессиональной подготовки студентов на базе высшей школы, изучалась и анализировалась философская, психологопедагогическая и лингвистическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам профессионально-творческой подготовки студентов в аспекте развития их коммуникативно-интерактивной компетенции, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы отдельных кафедр ЧелГУ, ЧГПУ и МПГУ (филиал в г Челябинске), ЧЮИ МВД России, разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы Анкетирование студентов, выпускников, преподавателей позволили определить степень развитости коммуникативно-интерактивной компетенции Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования

На втором этапе (2001-2005гг) — поисково-практическом — осуществлялся поиск новых теоретико-методических подходов к исследованию проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущего специалиста, что привело нас к необходимости использования лингвокультурологически-партисипативного подхода В это же время разрабатывалась модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, выявлялись условия ее функционирования

Данный этап включал в себя опытно-поисковую работу конструирование процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов опытно-поисковой работы, конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса развития у студентов коммуникативно-интерактивной компетенции На данном этапе использовались следующие методы наблюдение за реальной деятельностью обучаемых, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др), методы математической статистики

Третий этап (2005-2007гг) - обобщающий - был связан с осуществлением проверки и обработки результатов проведенной работы, совершенствованием и анализом результативности развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов На этом этапе обобщались, уточнялись полученные выводы, систематизировались и описывались результаты, оформлялось диссертационное исследование и проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику

работы высшей школы Методы исследования обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), методы математической статистики. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы

Научная новизна исследования определена тем, что целостно представлен процесс развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов как методологический ориентир обеспечения направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры высшего профессионального образования

- на основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции выявлены возможности использования лингвокультурологически-партисипативного подхода,

- спроектирована модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции, которая включает мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты,

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности реализации модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков, включающий 1) создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых, 2) проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур, 3) применение партисипативных методов обучения, 4) использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы

- обеспечивают обоснование педагогической сущности таких понятий, как «профессиональная переводческая коммуникация», «коммуникативно-интерактивная компетенция»,

- позволяют выявить в структуре коммуникативно-интерактивной компетенции переводчика организационный, стратегический и контрольно-оценочный компоненты,

- позволяют уточнить принципы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов (социокультурной насыщенности, интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, прагма-функциональной релевантности, сотрудничества), способствующие упорядочению теоретико-методического пространства исследуемой проблемы

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по развитию коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях благодаря

- проектированию содержания профессиональной подготовки, отраженного в сквозной программе дисциплин «Практическая грамматика», «Практическая фонетика», «Практический курс иностранного языка»,

- использованию результатов исследования в преподавании языковых дисциплин и спецкурсах,

- разработке показателей уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов

На защиту выносятся следующие положения.

1 Мы утверждаем, что в отличие от традиционных подходов к развитию коммуникативно-интерактивной компетенции теоретико-методической основой данного процесса является лингвокультурологически-партисипативный подход Лингвокультуродогически-партисипативный подход - это теоретико-методическая основа развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков, рассматривающая обучаемого как свободную и целостную личность, способную сделать самостоятельный выбор этики поведения, в которой присутствует толерантное восприятие партнеров по взаимодействию, способствующая осознанию важности сравнения элементов и структур иноязычной культуры со своей собственной культурой для овладения техникой общения с привлечением будущих переводчиков к принятию решений профессиональных задач на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем, созданных на паритетных началах

2 Модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов спроектирована на основе лингвокультурологически-парти-сипативного подхода и определяется взаимосвязью мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и критериально -уровневого компонентов При этом содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее социокультурного, общелингвистического и профессионально-практического блоков, а организационно-технологическая составляющая включает этапы развития искомой компетенции и педагогические условия эффективной реализации разработанной нами модели, что способствует достижению более высокого уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции

3 Результативность процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов достигается комплексом педагогических условий, включающих 1) создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых, 2) проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур, 3) применение партисипативных методов обучения, 4) использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются теоретической разработкой модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, соответствующей общепризнанным постулатам методологии педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов,

адекватного предмету и задачам настоящей работы, результатами реализации в образовательный процесс высших учебных заведений программ и учебно-практических пособий, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, обоснованием и верификацией выдвигаемых в ходе исследования положений, организацией опытно-поисковой проверки данных положений, обработкой полученных в результате опьггно-поисковой работы данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опьггно-поисковой работы в русле настоящей проблемы, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций различного уровня международных (Пятигорск, 2006; Балашов, 2005; Челябинск — Москва, 2004, Челябинск, 2003), Всероссийских (Санкт-Петербург, 2005; Самара, 2005, Пенза, 2005), ежегодных научно-практических конференций преподавателей ЧГПУ и ЧелГУ (1996-2006 гг), участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ЧГПУ (2005г - настоящее время), обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметных методик ЧГПУ (2006 г - настоящее время), педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка факультета лингвистики и перевода ЧелГУ (1994г - настоящее время), руководства выпускными квалификационными и научно-исследовательскими работами студентов — будущих переводчиков

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, указываются объект и предмет, описываются методология, теоретическая основа и методический аппарат диссертации, источниковая база, этапы опытно-поисковой работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов» представлен анализ состояния искомой проблемы в теории и практике педагогики высшей школы, спроектирована на основе лингвокультурологически-партисипа-тивного подхода модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, выявлены, обоснованы и проверены в опытно-поисковом режиме педагогические условия ее эффективной реализации.

В целях более глубокого анализа и оценки состояния проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции мы воспользовались методом периодизации, ибо он задает программу исследовательской деятельности, способствует поиску новых путей решения проблемы и позволяет проанализировать состояние проблемы в ее историческом развитии Периодизация любого процесса представляет собой условное деление на хронологические периоды в соответствии с их отличительными особенностями на основе определенного критерия

Реформа в теории обучения — не мгновенная смена способов преподавания, это сложный процесс Педагогические цели непосредственно вытекают из социальных целей и социальной сущности обучения Новые требования общества к образованию, а точнее, к уровню образованности и развития личности, новые условия жизни меняют и методы преподавания, и содержание педагогической практики Поэтому разработка новых методик обучения, соответствующих актуальным целям образования, является не только педагогической, но и социальной задачей

Мы полагаем, что исследование периодизации отечественной теории и практики преподавания иностранных языков и сравнение данных подходов с подходами зарубежной теории обучения позволит проанализировать особенности развития проблемы коммуникативно-интерактивной компетейции

Исходя из этого, нами выделены следующие периоды

• первый период (начальный) - 1917 - 1930гг,

• второй период (переходный) - 1931 - 1960 гг,

• третий период (коммуникативно-ориентированный) — 1961 — 80-е гг XX столетия,

• четвертый период (поликулътурный) - конец 80-х гг XX столетия -настоящее время

Проанализировав периодизацию отечественной теории и практики преподавания иностранных языков, мы получили возможность наблюдать, как изменились цели обучения и место коммуникативно-интерактивной компетенции в системе обучения иностранным языкам На наш взгляд, выделение поликультурного периода на современном этапе развития теории и практики преподавания иностранных языков правомерно, т к в конце XX -начале XXI века чрезвычайно важной при обучении иностранным языкам стала проблема развития коммуникативной компетенции и ее составляющих, позволяющих взаимодействовать, общаться интерактивно, а также устанавливать правильные взаимоотношения с партнерами по общению, правильно строить свое поведение и управлять им в соответствии с задачами межкультурного общения (Т Н Астафурова, М В Долгих, В В Сафонова, М В Смирнова, И И Халеева, и др)

Результатом подготовки будущего специалиста в высшем учебном заведении, согласно документам по модернизации образования, должна выступить его компетентность в профессиональной деятельности

Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях

Основываясь на разработках исследователей (ЛИ Анцыферова, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Л В Львов, Р П Мильруд, Г К Селевко, А В Хуторский), мы установили, что понятие «компетентность»

• во-первых, рассматривается в контексте профессиональной деятельности,

• во-вторых, понимается как комплексный личностный ресурс, интегрирующий различные компетенции человека,

• в-третьих, характеризует степень подготовленности человека к деятельности и характер ее осуществления,

• в-четвертых, формируется в ходе освоения человеком соответствующей ей деятельности

Таким образом, мы рассматриваем компетентность как интегративное качество личности специалиста, состоящее из системы проявленных компетенций, включающих подсистемы адекватных знаний, навыков, профессиональных умений, освоенных обобщенных способов профессиональных действий и профессионально-важных качеств В свою очередь под компетенцией мы понимаем совокупность знаний, навыков, умений и обобщенных способов действий, необходимых для удовлетворительного выполнения стандартных требований и разрешения типовых проблемных ситуаций в профессиональной деятельности

Поставив задачу раскрытия структуры и содержания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, а именно будущих переводчиков, мы обратились к рассмотрению понятия «профессиональная переводческая коммуникация» Вслед за Р К Миньяр-Белоручевым, АП Чужакиным, АД Швейцером мы рассматриваем профессиональную переводческую коммуникацию в единстве трех компонентов межъязыкового (взаимодействие языков), межкультурного (взаимодействие культур) и межличностного (взаимодействие субъектов, носителей языка и культуры) и толкуем профессиональную переводческую коммуникацию как процесс взаимодействия на межъязыковом, межкультурном и межличностном уровнях, удваивающий компоненты коммуникации, целью которой является передача сообщений в тех случаях, когда коды, которыми пользуются источник и получатель, не совпадают

Следовательно, профессиональная коммуникативно-интерактивная компетенция переводчика - это совокупность взаимосвязанных знаний, навыков, умений и обобщенных способов действий, необходимых для организации эффективного речевого и неречевого взаимодействия на межъязыковом, межкультурном и межличностном уровнях в соответствии со стратегиями и тактиками профессионального коммуникативного поведения

Проблема развития профессиональной коммуникативно-интерактивной компетенции переводчика тесно связана с теорией речевой деятельности

Основоположники теории речевой деятельности указывают на следующие действия, которые должен предпринять человек для осуществления успешной коммуникации (школа Л С Выготского) 1) быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, 2) правильно спланировать свою речь; 3) найти адекватные средства для передачи содержания, 4) обеспечить обратную связь Исходя из особенностей и структуры профессиональной деятельности переводчика, нам представляется возможным включить в структуру профессиональной коммуникативно-интерактивной компетенции будущего переводчика следующие компоненты проектировочный, стратегический, контрольно-оценочный

Таблица 1

Соотношение стадий профессиональной коммуникации переводчика и компонентов структуры коммуникативно-интерактивной компетенции переводчика

Стадии профессиональной коммуникации переводчика Компоненты структуры профессиональной коммуникативно-интерактивной компетенции переводчика

Подготовительная Проектировочный компонент

Непосредственного перевода Стратегический компонент

Стадия анализа Контрольно-оценочный компонент

Проектировочный компонент предполагает наличие умений, связанных с действиями, обеспечивающими психологическую диагностику и воздействие на умственную деятельность партнера по общению - инофона, наличие умений, направленных на выбор способов поведения, направления и характера развития отношений между людьмии т д Стратегический компонент связан с действиями по реализации способов поведения, предполагает наличие умений, связанных с техникой общения и обеспечением коммуникантов стратегией взаимодействия Контрольно-оценочный компонент включает в себя анализ результатов на основе обобщения результатов своей деятельности, сравнения с работой коллег-переводчиков, возникновение обратной связи (табл 1)

Решение такой комплексной проблемы педагогики, как развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, требует выработки необходимой теоретико-методической основы С этой целью нами были проанализированы подходы общенаучного (системный, ценностный, деятельностный, личностный, тендерный, культурологический, межкультурный, компетентностный) и конкретно-научного (лингвокулыурологический, лингводидактический, партисипативный, текстоцентрический) уровней, образующие в совокупности сложную систему, характеризующуюся соподчинением между названными уровнями Между ними существует глубокая взаимосвязь, каждый из этих подходов представляет собой качественно новый, единый тип научного познания,

имеющий существенные положительные стороны, каждый из них определяет не только научный аппарат исследования, но и идеи реализации научной проблемы, но ни один из них на данном этапе своего развития в достаточной мере не решает исследуемой проблемы Поэтому в качестве базового подхода, в наибольшей степени соответствующего целям нашего исследования, нами интегрирован лингвокультурологически-партисипативный подход Избранный нами на основе анализа научной литературы, обобщения педагогического опыта и собственной деятельности в качестве преподавателя иностранного языка высшей школы лингвокультурологически-партисипативный подход позволяет реализовать профессиональную модель будущего конкурентоспособного переводчика, способного эффективно общаться с представителями других культур, экстраполируя личный опыт коммуникативно-интерактивной компетенции в плоскость практического применения

В рамках нашего исследования лингвокультурологическая составляющая (А Д Арутюнова, В В Воробьев, В А Маслова, Ю С Степанов, В Н Телия, В М Шаклеин и др) позволяет решать такие задачи, как

• развитие культуры восприятия современного многоязычного мира,

• комплексное билингвистическое и поликультурное развитие языковой личности обучаемых,

• развитие у обучаемых коммуникативно-интерактивной компетенции Среди возможностей лингвокультурологического подхода можно

рассматривать формирование требований к уровню коммуникативно-интерактивной компетенции обучаемых, к отбору лингвокультурологического материала для учебных целей, его методическому структурированию для различных образовательных контекстов и разработке технологий коммуникативного образования Последнее требование подразумевает четкое осознание того, насколько те или иные лингво-культурологические знания и умения, которыми овладевает обучаемый, будут реально способствовать обогащению его мировидения и тем самым развитию и саморазвитию его личности, что, в конечном итоге, является основной целью современного коммуникативного образования

Второй составляющей избранного нами подхода, обозначенного в рамках исследования, является партисипативный подход (В Р Веснин, О С Виханский, Е Ю Никитина и др.) Данный подход к процессу развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков означает совместное принятие решений, совместное выявление проблем и поиски путей их решения, возможность создать надлежащие условия и механизм улучшения сотрудничества между преподавателем и обучающимися

На основании описанных в соответствии с целями нашего исследования лингвокулыурологической и партисипативной составляющих дадим определение лингвокулыпурологически-партисипативному подходу как теоретико-методической основе развития коммуникативно-интерактивной

компетенции будущих переводчиков, рассматривающей обучаемого как свободную и целостную личность, способную сделать самостоятельный выбор этики поведения, в которой присутствует толерантное восприятие партнеров по взаимодействию, способствующей осознанию важности сравнения элементов и структур иноязычной культуры со своей собственной культурой для овладения техникой общения на основе привлечения будущих переводчиков к принятию решений профессиональных проблем на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем, созданных на паритетных началах

Реализация лингвокультурологически-партисипативного подхода позволила раскрыть содержание и особенности развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов На основании этого нами спроектирована модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, которая приобретает новое наполнение в силу использования лингвокультурологически-партисипативного подхода При проектировании модели мы следовали важнейшему требованию, которое заключается в том, что основу любой модели составляют принципы, определяющие и формулирующие ее цели Поэтому проектирование рассматриваемого процесса осуществлялось на основе принципов - системы основных требований к построению образовательного процесса, соблюдение которых обеспечивает решение стоящих перед ним задач Анализ научной литературы (РП Мниьруд, ИЛ Плужник, ИИ Халеева и др), обобщение эффективного педагогического опыта позволили сформулировать педагогические принципы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, к числу которых мы относим принцип социокультурной насыщенности, принцип интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, принцип прагма-функциональной релевантности и принцип сотрудничества

Принцип социокультурной насыщенности предполагает знание норм поведения, ценностей, правил общения, необходимых для выбора верного речевого регистра Принцип интеграции реальной коммуникации в учебный процесс заключается в возможности включения в содержание профессиональной подготовки будущих переводчиков рецептивной деятельности по извлечению информации из аутентичных источников и продуктивной коммуникативно-речевой деятельности/диалога посредством изучаемого языка при общении с носителями языка Принцип прагма-функциональной релевантности предусматривает уместность речевого действия и его необходимость в обеспечении жизнедеятельности субъекта Принцип сотрудничества предполагает создание готовности к работе в команде, к взаимопониманию, к сотрудничеству

Перечисленные принципы позволяют нам выделить следующие структурные компоненты модели мотивационно-целевой (создание у обучаемых потребности и цели развития коммуникативно-интерактивной компетенции), содержательный, организационно-технологический (который определяет методику развития данной компетенции, включает этапы

развития искомой компетенции и педагогические условия эффективной реализации разработанной нами модели), критериально-уровневый (выделение показателей и критериев степени развития коммуникативно-интерактивной компетенции у студентов) (рис 1 ) Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее социокультурного (обеспечение готовности будущих специалистов к взаимодействию в современном поликультурном мире), общелингвистического (языковая и речевая составляющие) и профессионально-практического (предусматривающий специальную переводческую подготовку, развитие специальных умений переводческой деятельности) блоков, что способствует достижению более высокого уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции

Организационно-технологический компонент разработанной модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов определяет методику развития данной компетенции и включает этапы развития искомой компетенции Процесс развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков рассматривается нами как педагогически обоснованная, последовательная и непрерывная смена актов обучения стратегиям и тактикам профессионального коммуникативного взаимодействия, в ходе которой учащиеся овладевают совокупностью взаимосвязанных знаний, навыков и отношений Последовательность действий при развитии коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков предполагает наличие четырех этапов

Ориентировочный этап включает диагностику степени развитости некоторых психолого-педагогических особенностей поступивших, необходимых для участия в межкультурной переводческой коммуникации, правильный выбор методов обучения и форм организации учебно-познавательной деятельности студентов, адекватный уровню развития данных особенностей, создание положительной мотивации на развитие коммуникативно-интерактивной компетенции у обучаемых Информационный этап имеет направленность на ознакомление студентов с основными понятиями, процессами Ситуативно-практический этап направлен на углубление знаний по проблеме, актуализацию их в различных ситуациях профессиональной коммуникации Завершающе-коррекционный этап подводит итоги развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков, реализует мониторинговую деятельность преподавателя и студентов по определению уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции, производит коррекцию уже усвоенных знаний, умений, навыков в форме самоконтроля, намечает планы дальнейшего совершенствования данной компетенции

I 4

Рис 1 Модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов

вузов

Разработанная нами модель может эффективно функционировать лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий Мы исходим из того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не мотуг существенно повлиять на реализацию искомой модели Поэтому необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание процесса развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов в оптимальном режиме

При создании комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов нами были учтены следующие факторы, социальный заказ общества высшей школе, тенденции изменения содержания иноязычного образования в высшей школе, ведущие идеи лингвокультурологически-партисипативного подхода, специфика коммуникативно-интерактивной компетенции переводчика, результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы Опишем каждое из условий

Создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых связано с тем, что развитие коммуникативно-интерактивной компетенции предполагает активную деятельность учащегося по осмыслению и перестройке собственных ценностей, позиции в сфере профессиональной коммуникации и изменению на этой основе используемых средств коммуникации (Л И Божович, А Н Леонтьев, А Г Маслоу и др) Очевидно, что такая деятельность невозможна без личной заинтересованности ее субъекта Разделяя точку зрения Л.М Фридман, мы рассматриваем мотивацию как совокупность всех мотивов индивида, стимулирующих и направляющих данную деятельность Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что данное условие эффективного функционирования модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов будет обеспечено, если, воздействуя на интеллектуальную и эмоциональную сферы личности, показывать студентам связь между собственными усилиями, направленными на развитие коммуникативно-интерактивной компетенции, с одной стороны, и эффективностью этого процесса и профессиональной успешностью в целом, с другой Не менее важно, чтобы деятельность, в которую вовлекаются студенты, являлась для них новой, с оптимальным уровнем перцептивной и когнитивной трудности, предоставляла определенную свободу выбора, и обеспечивала оптимальной обратной связью, дающей студенту уверенность в своей компетентности Причем, установка на создание положительной мотивации иноязычной деятельности студентов вузов должна осуществляться на всех этапах подготовки за счет определенного содержания учебного материала и формы его предъявления (Е П. Шиянов, И Б Котова)

Проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур Включение прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур, в содержание

профессиональной подготовки будущих переводчиков позволяет пересмотреть систему традиционных материалов, текстов и упражнений, при помощи которых до сих пор осуществляется иноязычная подготовка студентов в системе высшего профессионального образования (Н К Иванова, В Н Мильцин, В В Сафонова, Е А Суринова и др) Особое внимание следует обратить, прежде всего, на определенный корпус прецедентных текстов, которые представляют собой парадигму эталонных текстов национальной культуры Именно к ним часто апеллируют носители языка, и на их основании можно сделать выводы об определенных чертах характера, поступках, действиях, осуждение или поощрение которых отражено в системе языка Обращение к прецедентным текстам может многократно возобновляться в процессе коммуникации через связанные с этим текстом прецедентные высказывания или прецедентные имена Таким образом, существует возможность предъявлять для восприятия студентов наиболее адекватную, соответствующую в большей мере реальной, инокультурную действительность Подобным способом мы реализуем действия по развитию коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков

Применение партисипативных методов иноязычного обучения предполагает использование продуманной и упорядоченной совокупности действий, приемов для обеспечения развития у обучаемых коммуникативно-интерактивной компетенции Вслед за Е Ю Никитиной, Т В Орловой и др , мы классифицировали данные методы по средствам влияния субъектов образования на принимаемые решения (консультация, совет, убеждение, рекомендация, собеседование), по целевому назначению совместной деятельности преподавателя и студентов (информационно-совещательные, принятия и согласования решений, методы реализации решений, их контроля и оценки), методы разработки решения (эвристические, экспертных оценок) Кроме того, в опытно-поисковой работе были использованы методы, разработанные американскими педагогами специально для обучения иностранным языкам (Student Team Learning, Jigsaw, Jigsaw-2 и др ), представляющие собой кооперативную деятельность преподавателя и студентов, суть которой состоит в объединении усилий субъектов образования для достижения совместной цели при одновременном разделении между ними функций, ролей и обязанностей

Использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов предполагает смещение акцента с того, что студент не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме, разделу, предмету, интеграцию количественной и качественной оценок, перенос педагогического «ударения» с оценки педагога на самооценку студента.

В научной литературе (JI Марби, ТГ Новикова, МА Пинская, А С Прутченков, Е Е Федотова, Т В Черникова, И Г Юдина и др) предлагаются следующие модели портфолио сочетание групповой междисциплинарной проектной работы и разработки индивидуального портфолио, оформление паспорта карьеры на основе портфолио, введение

индивидуальных планов деятельности обучаемых и персональных портфолио, портфолио в форме проекта, портфолио как средство роста мобильности молодежи, портфолио совместной деятельности

В основе технологии ведения языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов лежат следующие документы европейский языковой портфель, российский вариант европейского языкового портфеля, общеевропейские компетенции владения иностранным языком, принятые Советом Европы в 1996 году в Страсбурге

Студент самостоятельно оценивает свои языковые умения и навыки, пользуясь дескрипторами для уровней А, В, С Кроме того, преподаватель может оценить реальные умения и навыки студента, что позволит создать более объективную картину Затем как преподаватель, так и студент могут планировать дальнейшее развитие специфических языковых умений для достижения им намеченного уровня Через определенный промежуток времени (например, семестр, год, в конце периода обучения) делается повторный/ финальный замер умений и навыков, чтобы увидеть положительную динамику

Языковое портфолио осуществляет две функции социальную -демонстрирует способности владельца портфолио по иностранным языкам, не заменяя аттестатов или дипломов, которые студенты получают на основании экзаменов, а служит в качестве приложения к последним, предоставляя дополнительную информацию, и педагогическую - помогает студентам развивать свои мыслительные способности и самооценку Эта функция соответствует задаче Совета Европы способствовать развитию автономности обучаемых и изучению языков на протяжении всей жизни

Выявленный, научно обоснованный и апробированный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию разработанной нами модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов Доказательством этому служит опытно-поисковая работа, которая подробно описана во второй главе исследования

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов» излагаются теоретические и методические аспекты проведенного исследования, ход и результаты констатирующего и формирующего этапов, обосновываются показатели и уровни развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, представлено методическое обеспечение опытно-поисковой работы, в ходе которой проверялась эффективность реализации разработанной нами модели на основе выявленного комплекса педагогических условий, представлен количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования

Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы, положения которой проверялись в опытно-поисковом режиме со студентами факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета, Челябинского государственного

педагогического университета, Московского педагогического государственного университета (филиал в Челябинске) и Челябинского юридического института МВД России Опытно-поисковая работа осуществлялась в ходе изучения будущими переводчиками английского языка Всего в опытно-поисковой работе приняло участие 516 студентов

Опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил нам определить состояние качества развития коммуникативно-интерактивной компетенции в высшей школе Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, спроектированной на основе лингвокультуро-логически-партисипативного подхода, а также на реализацию педагогических условий эффективного функционирования данной модели Возможность обработать, обобщить и оформить результаты опытно-поисковой работы позволил обобщающий этап

Одной из задач констатирующего этапа опытно-поисковой работы явилось определение показателей развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков В этой связи акцент нами был сделан на структурно-функциональной характеристике лингвокультурологически-партисипативной модели, тк ее социокультурный, общелингвистический и профессионально-практический блоки предполагают овладение будущими переводчиками системой знаний и умений, необходимых для компетентного решения задач в их профессиональной деятельности В процессе анализа подходов к проблеме выбора критериальных показателей коммуникативно-интерактивной компетенции нами было установлено, что критерии в той или иной мере отражают содержание и структуру данной компетенции Поскольку коммуникативно-интерактивная компетенция включает следующие компоненты - проектировочный, стратегический, контрольно-оценочный, то основными показателями развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков мы будем считать степень развития её основных структурных компонентов

С целью выявления уровня развития у будущих переводчиков коммуникативно-интерактивной компетенции нами было выделено четыре группы одна контрольная и три экспериментальные На наш взгляд, выделенные нами показатели развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков отражают специфику исследуемого процесса Именно поэтому они использовались как в ходе констатирующего, так и формирующего этапов, для проверки эффективности разработанной модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков

На основе данных, полученных в ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы, установлено, что ни в одной группе нет студентов, имеющих высокий уровень развития коммуникативно-интерактивной компетенции На среднем уровне развития коммуникативно-интерактивной компетенции находятся 23,08% студентов ЭГ - 1, 22,22% студентов ЭГ - 2,

28% студентов группы ЭГ - 3 и 26,92% студентов группы КГ Количество студентов, имеющих низкий уровень развития коммуникативно-интерактивной компетенции составило ЭГ - 1 — 76,92%, ЭГ - 2 - 77,78%, ЭГ - 3 - 72% и КГ - 73,08%

С целью подтверждения и уточнения выдвинутой нами гипотезы мы провели формирующий этап опытно-поисковой работы, направления которого разработаны нами в соответствии с предложенной моделью развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков, построенной на основе лингвокультурологически-партисипа-тивного подхода. Опытно-поисковая работа проходила в естественных условиях образовательного процесса, группы подбирались по принципу равных исходных данных, однако в различных группах варьировались отдельные педагогические условия, подвергающиеся проверке

В первой экспериментальной группе (ЭГ - 1) - было осуществлено создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых Во второй экспериментальной группе (ЭГ - 2) проверялось первое и второе условие - создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых и проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур В третьей экспериментальной группе (ЭГ -3) профессиональное обучение предполагало создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых, проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур, применение партисипативных методов обучения, использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов В контрольной группе (КГ) не проводилась целенаправленная работа по развитию коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков

Для определения эффективности реализации модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков и выявления динамики уровня развития данной компетенции в ходе формирующего этапа нами были проведены промежуточный и контрольный срезы Определение степени развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов на промежуточном и контрольном срезах осуществлялось на основе той же диагностики, что и на констатирующем этапе опытно-поисковой работы

При завершении опытно-поисковой работы был проведен контрольный срез уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по развитию коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков наибольшее количество студентов с высоким уровнем развития данной компетенции по всем

показателям зафиксировано в ЭГ-3, их общее число повысилось в данной группе на 60%, в ЭГ-2 - на 18,52%, в ЭГ-1 - на 15,38% В контрольной группе, где целенаправленная работа по развитию данной компетенции не проводилась, и образовательный процесс осуществлялся в рамках традиционной технологии, данный показатель изменился на 3,8%

Динамика среднего показателя степени развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков на констатирующем (начальный срез) и формирующем (промежуточный и контрольный срезы) этапах опытно-поисковой работы наглядно подтверждает правомерность сделанных нами выводов (рис 2)

Для проверки гипотезы исследования, а также для количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, были подвергнуты обработке методами математической статистики Проверку выдвинутой нами гипотезы мы осуществляли с помощью статического критерия х2 (хи-квадрат) Использование статистического критерия х2 (хи-квадрат) позволяет ответить на вопрос имеется ли различие в уровнях развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков экспериментальных и контрольной групп и каковы причины этого различия, если такое имеется

На основании проверки мы имеем право считать, что уровень развития коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков экспериментальной группы ЭГ-3 выше, чем у контрольной группы и экспериментальных групп ЭГ-1 и ЭГ-2 При этом его повышение произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий, а это значит, что только их комплексная реализация способствует решению основной задачи - развитию коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков

Срез

ро-эг 1 НИ-ЭГ2 ~*-ЭГЗ -»-кг!

Рис 2 Динамика среднего показателя

В заключении диссертации представлены основные результаты исследования на уровне обобщений и рекомендации к их использованию

1 Актуальность проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов обусловлена расширением масштабов межкультурного взаимодействия, повышением требований к качеству профессиональной подготовки переводчиков, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы

2 Коммуникативно-интерактивная компетенция студентов вузов является важнейшей составной частью их общей профессиональной компетентности и представляет собой совокупность взаимосвязанных знаний, навыков, умений и обобщенных способов действий, необходимых для организации эффективного речевого и неречевого взаимодействия в соответствии со стратегиями и тактиками коммуникативного поведения Структурными компонентами коммуникативно-интерактивной компетенции являются ориентировочный, стратегический и контрольно-оценочный Коммуникативно-интерактивная компетенция не является естественным новообразованием, которое развивается без специального вмешательства, а требует целенаправленно организованной системы подготовки

3 Лингвокультурологически-партисипативный подход является теоретико-методической основой развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов, который рассматривает обучаемого как свободную и целостную личность, способную сделать самостоятельный выбор этики поведения, в которой присутствует толерантное восприятие

партнеров по взаимодействию, способствует осознанию важности сравнения элементов и структур иноязычной культуры со своей собственной культурой для овладения техникой общения с привлечением будущих переводчиков к принятию решений профессиональных проблем на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем, созданных на паритетных началах

4 Спроектированная на основе лингвокультурологически-партисипа-тивного подхода модель развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов морфологически представлена структурными компонентами мотивационно-целевой (создание у обучаемых потребности и цели развития коммуникативно-интерактивной компетенции), содержательный, организационно-технологический (который определяет методику развития данной компетенции, включает этапы развития искомой компетенции и педагогические условия эффективной реализации разработанной нами модели), критериально-уровневый (выделение показателей и критериев степени развития коммуникативно-интерактивной компетенции у студентов) Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее социокультурного (обеспечение готовности будущих специалистов к взаимодействию в современном поликультурном мире), общелингвистического (языковая и речевая составляющие) и профессионально-практического (специальная переводческая подготовка, развитие специальных умений переводческой деятельности) блоков, что способствует достижению более высокого уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции Организационно-технологический компонент разработанной модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов определяет методику развития данной компетенции и включает этапы развития искомой компетенции Последовательность действий при развитии коммуникативно-интерактивной компетенции будущих переводчиков предполагает наличие четырех этапов ориентировочный, информационный, ситуативно-практический, завершающе-коррекционный

5 Комплекс педагогических условий (1) создание положительной мотивации иноязычной деятельности обучаемых, 2) проектирование содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе включения прецедентных текстов и высказываний, обеспечивающих диалог культур, 3) применение партисипативных методов иноязычного обучения будущих специалистов, 4) использование языкового портфолио как инструмента оценивания коммуникативно-интерактивной компетенции студентов) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов

6 Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов во всех экспериментальных группах Наиболее высокие результаты наблюдались в

группе, где образовательный процесс строился с использованием разработанной нами модели, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий

Проведенная опытно-поисковая работа показала общедидактическую значимость полученных результатов В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям формирование у будущих переводчиков готовности к рефлексивной оценочной деятельности, развитие компетенций переводчика на основе других теоретико-методических подходов, педагогическое и дидактическое обеспечение процесса подготовки преподавателей перевода

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования

1 Суслова, О В Формирование профессиональных коммуникативно-интерактивных умений у будущих переводчиков / О В Суслова // Вестник Костромского государственного университета им Некрасова - Кострома,

2006 -№4 - С 244-247

2 Никитина, Е. Ю, Суслова, О В Теоретические аспекты проблемы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -

2007 -№4 - С 141-148

3 Суслова, О В Педагогические условия эффективного функционирования системы развития коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов / О В Суслова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2007 - № 5 - С 130 — 139

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

4 Суслова, О. В Обучение в сотрудничестве как одно из условий формирования профессиональных коммуникативно-интерактивных умений будущих переводчиков / О В Суслова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах Тез III международной научной конференции 27-28 апреля 2006 г. / Под ред Л.А Нефедовой. - Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧелГУ», 2006 - С 265 - 267

5 Суслова, О В Особенности формирования профессиональных коммуникативно-интерактивных умений будущих переводчиков / О В Суслова // Материалы международной научной конференции - Москва — Пятигорск. ПГЛУ, 2006. - С 166-170

6 Суслова, О В Применение межкультурного подхода к формированию перцептивно-коммуникативной компетентности будущих переводчиков / О В Суслова, О Н Ярошенко // Материалы 2-й межвузовской научно-практической конференции, 29-30 марта 2005 г -Санкт-Петербург Изд-во СПбГУП, 2005 -С 103-105

7 Суслова, О В, Технология формирования профессиональной компетентности будущих переводчиков / OB Суслова, ОН Ярошенко // Сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» - Пенза ПГПУ, 2005 - С 187-189

8 Суслова, О В К вопросу о методе проектов в целях формирования профессиональных умений будущих переводчиков / OB. Суслова, О Н Ярошенко // «Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности» материалы научно-практической конференции, 16-17 МАЯ 2005 г - Самара СГАКИ,2005 -С 241-245

9 Суслова, О В Идея развивающего обучения в практике формирования коммуникативно-интерактивных умений будущих переводчиков / О В Суслова, О Н Ярошенко // История, теория, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности Сб статей - Балашов, 2005 - С 50-53

10. Суслова, О В К структуре профессиональной деятельности переводчика / О В Суслова // «Язык Культура Коммуникация» материалы международной научной конференции - Челябинск- Челяб филиал УРАО, 2004 -С 259-262

11 Суслова, О В К вопросу о содержании понятия «коммуникативная компетентность будущих переводчиков / О В Суслова // Материалы IV межвузовской научно-практической конференции, 15-16 апреля 2004 г / Науч ред В М Мошкович - Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004 -С 289-294

12 Суслова, О В К вопросу формирования профессиональных коммуникативно-интерактивных умений будущих переводчиков / OB Суслова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах Материалы международной научной конференции, 2003 г / Отв ред JIА Нефедова - Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧелГУ», 2003 -С 517-519

13 Суслова, О В Формирование оценочной деятельности студентов как условие реализации модели специалиста / О В Суслова // Материалы межвузовской научно-практической конференции - Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2002 -С 94-95

14 Суслова, О В Интерактивное обучение как условие совершенствования профессиональных качеств будущего специалиста / О В Суслова // Актуальные вопросы лингвистики, перевода и методики преподавания иностранных языков Тезисы докладов научно-практической конференции - Челябинск Изд-во ЧелГУ, 1999 - С. 51 - 52

Учебные и методические пособия

15 Суслова, О В Практический курс английского языка Программа курса / О В Суслова - Челябинск Изд-во ЧелГУ, 2003 - 45 с

16 Суслова, О В История и методология предмета Программа курса для доп квалиф «Преподаватель ин яз» / Сост О В Суслова, Н В Комиссарова, А Д Щербов -Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2003 - 11 с

17 Суслова, О В Развитие профессиональных умений переводчиков Метод пособие по аудированию для студентов 1,2 курсов / О В Суслова -Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧелГУ», 2005 - 73 с

18 Суслова, О В Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов- Научно-методические рекомендации для преподавателей и студентов языковых вузов / О В Суслова - Челябинск. Изд-во ГОУ ВПО «ЧелГУ», 2007 - 77 с.

Суслова Оксана Валентиновна

Развитие коммуникативно-интерактивной компетенции студентов вузов

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 18.06.2007. Формат 60X84/16. Компьютерны/i набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 2,0. Уч.-изд. л. - 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1433

Отпечатано в типографии «Фотохудожник» г Челябинск, ул. Свободы, 155/1