Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Местечкин, Владимир Иосифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Местечкин, Владимир Иосифович, 2003 год

Введение.

Глава I. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования как образовательно-педагогическая проблема.

1.1. Теоретическая разработанность проблемы развитая коммуникативной компетентности менеджеров образования в управленческой коммуникативной деятельности через призму профессионально-деятельностного подхода.

1.2. Профессионально-образовательная сущность коммуникативной компетентности менеджеров образования.

1.2.1. Состав и структура коммуникативной компетентности.

1.2.2. Частные и общие критерии-показатели коммуникативной компетентности.

1.3. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования системными средствами дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальное исследование профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

2.1. Цель и задачи экспериментального исследования в процессе повышения квалификации менеджеров образования.

2.2. Конструирование системных содержательных и диагности-ко-оценочных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

2.3. Образовательно-формирующий эксперимент по реализации и апробации профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности и анализ его результатов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Более чем десятилетнее изучение и исследование проблемы овладения интерактивной коммуникативной компетентностью (в дальнейшем - КК) руководителями и педагогами организаций профессионально-образовательных учреждений (в дальнейшем - ПОУ) позволяют нам выстроить следующую логику актуальности данной проблемы.

В ряду многих революций, произошедших в прошлом, XX, веке (социальных, технических, информационных и др.), одной из наиболее значительных стала управленческая. Именно в том веке управление (менеджмент) сформировалось как особая, интенсивно развивающаяся область профессиональной деятельности.

Потребность в профессионализации управленческой деятельности в сфере образования начала осознаваться на западе в 60-70 годах прошлого века. В нашей стране, Российской Федерации, вопросы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений стали остро звучать лишь в реформенные 90-е годы. Существовавшая до этих лет система повышения квалификации педагогических работников в общем и профессиональном образовании была соориентирована на должностное повышение квалификации руководителей и педагогов. «Закон об образовании» РФ (1992 г.), дополнение к нему (1992, 1996 гг.), новый порядок аттестации педагогических работников в соответствии с квалификационными категориями стали содействовать не просто повышению квалификации, но их дополнительному профессиональному образованию. Эту тенденцию усилили: разграничение системы профессионального образования на начальное, среднее, высшее и дополнительное; введение государственных стандартов для каждого уровня профессионального образования; решение Госкомвуза (1994 г.) о введении новой специальности «Менеджмент в социальной сфере» (индекс 061200) с квалификацией «Менеджер» в «Классификаторе направлений и специальностей высшего профессионального образования» [40], позже решением Минобразования РФ (2000 г.) «Классификатор» был переименован в «Перечень направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования» [42, 43], в котором вышеназванная специальность была изменена и наименована «Менеджмент организации» (индекс 061100) с прежней квалификацией «Менеджер».

Данные инновации на высшем государственном уровне управления образованием были обусловлены реализацией:

- концепции непрерывного образования личности в нашем обществе, в том числе, профессионального (человекоцентрированного, личностно ориентированного, персонифицированного, акмеологического по методологическим подходам);

- парадигмы инновационно-качественного развития всех учреждений профессионального образования с позиций социальных наук (философии, социологии, психологии, педагогики, образовательного менеджмента, профессиоведе-ния и др.) - для обеспечения качества системы профессионального образования всех уровней, как одного из приоритетных направлений социально-экономических преобразований, начавшихся в середине 80-х годов XX века и продолжающихся до нашего времени.

Более того, в «Базовых требованиях к содержанию дополнительных профессиональных программ» указывается, что в них должны быть обеспечены: «- соответствие квалификационных требований к профессиям и к должностям; - преемственность по отношению к государственным образовательным Ш стандартам высшего профессионального образования» [144, с. 38].

В результате социологического исследования, проведенного среди директоров, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования (в дальнейшем - НПО) Челябинской области, являющихся потенциальными слушателями факультета повышения квалификации Челябинского института развития профессионального образования (в дальнейшем - ЧИРПО) выяснилось, что половина из них не имеют специального высшего профессионально-педагогического образования и только 10% директоров из 102 линейных руководителей данного типа учреждений имеют профессионально-менеджерское образование в социальной сфере, как дополнительное второе к первому (базовому) [30,126].

Налицо первое противоречие - между необходимостью разработки и реа-^ лизации курсов, образовательных программ дополнительного профессионального образования, развивающих базовую профессиональную специальность и квалификацию слушателей, и отсутствием необходимой базовой профессиональной специальности у многих педагогов и директоров ПОУ.

Данную противоречивую ситуацию отмечают исследователи в области образовательного менеджмента: Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина, Ю.А.Конаржевский, Л.М.Кустов, А.М.Моисеев, С.Г.Молчанов, А.Я.Найн, В.П.Симонов, М.М.Поташ-ник и др.

Дальнейшая активизация исследований по проблемам профессионального управления образовательными учреждениями в значительной мере была связана с распространением идей теории социального управления, предусматривающей реализацию принципов системного подхода, демократизации, социализации и гуманизации управления (Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина, Ю.В.Васильев, В.И.Заг-вязинский, ЮАКонаржевский, В.С.Лазарев, Т.Г.Навазова, ММЛогашник, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров и другие), а также профессионального, личностью ориентированного управления (С.Г.Молчанов, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, Ю.А.Панасюк), причем не только на уровне «директор-педагог», но и на уровне «педагог-учащиеся» (В.СБезрукова, Э.Ф.Зеер, И.Ингенкамп, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Неустроев, ААРеан, М.П.Сибирская, В.П.Симонов, В.А.Федоров и др.).

Сторонники социального (организационного) управления, в свою очередь, опирались на идеи зарубежных ученых в области образовательного менеджмента: Л.Гъюлика, Л.Урвика, Дж.Купмана, У.Йоха, Ч.Хенди, Р.Айткен, Т.Роджерса и сторонников теории «организационного развития» (ОР).

В контексте и рамках социально-образовательного менеджмента появились исследовательские работы профессиоведческого, профессиологического характера (Э.Ф.Зеера, Е.М.Ивановой, Е.А.Климова, А.Н.Лейбовича, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.С.Никифорова, И.В.Романова, А.А.Хвана и др.).

Все вышеназванные государственные документы по профессиональной подготовке менеджеров организаций образования и ПОУ, а также педагогов профессионального образования для ПОУ, вышеперечисленные ученые в области социального управления в образовательном менеджменте (профессиональном управлении) указывают на необходимость использования «коммуникативных каналов» в профессиональном менеджменте, обучения и развития коммуникативной компетентности субъектов и объектов профессионально-управленческой деятельности, которая может не только обеспечить эффективность и качество управления ПОУ и профессионально-образовательного процесса, но и реализовать социализацию, демократизацию, гуманизацию управления.

В научных исследованиях общение (в широком смысле) и коммуникация (в профессиональном смысле) представлены как объектно-объектный, субъект-но-субъектный социально-психологический феномен. Коммуникация рассматривается как центрально важная сторона, составляющая профессионально-предметной (педагогической, управленческой) деятельности и ею опосредованная. Одновременно коммуникация является социально-психологическим (коммуникативным) средством управленческо-образовательного процесса, коммуникативной функцией, личностно-коммуникативным потенциалом (способностями), характеристикой коммуникативной культуры и деятельности.

Данный феномен, его содержание и сущность исследовались, изучались отечественными философами, лингвистами, социологами, психологами, педагогами (Г.М.Андреевой, ААБодалевым, Л.П.Буевой, Г.Д.Дмитриевым, Н.В.Гришиной, А.Л.Журавлевым, М.С.Каганом, В.А.Кан-Каликом, В.В.Латыновым, А.А.Леонтьевым, М.Н.Лисиной, Б.Ф.Ломовым, Г.Г.Михалевской, В.Н.Мясшцевым, Б.Д.Па-рыгиным, В.Д.Ширшовым, Л.А.Шкатовой и др.) и зарубежными (Р.Ассаджиоли, Э.Берном, Д.Карнеги, Д.Мидом, А.Маслоу, Я.Морено, Ф.Перлзом, К.Роджерсом, Э.Шостромом и др.).

Проблемы коммуникативной компетентности, в том числе и «профессиональной» (предметно-ориентированной), методы и средства ее повышения посредством специального обучения (социально-психологических тренингов) изучались Л.Г.Антроповой, С.Н.Батраковой, Ю.Н.Емельяновым, В.Н.Панферовым, Л.А.Петровской, ИИРыдановой, В.В.Рыжовым, Г.С.Трофимовой, НЮ.Хрящевой, ЛАШкаговой и др.

Проблеме подготовки руководителей образовательных учреждений к управленческой коммуникации в дополнительном профессиональном образовании (в дальнейшем — ДПО) посвящены исследования Л.К.Аверченко, А.Ю.Панасюка, Б.ДЛарыгина, Н.Н.Рождественской, В.А.Цепцова и др.

Большинство специалистов в области коммуникации, коммуникативной готовности и компетентности педагогических работников приходят к выводам о том, что условием реализации социального (организационного) управления и его личностно ориентированной, гуманистической, демократической направленности является переход от авторитарно-коммуникативного характера «воздействия» к гуманитарно-коммуникативному, интерактивному характеру «взаимодействия» субъектов управления и образования. Вместе с тем, в массовой практике управления инженерно-педагогическим коллективом, профессионально-образовательным процессом все еще существует представление о том, что коммуникативная компетентность нужна только на исполнительском уровне выполнения профессиональных и должностных обязанностей, являться составляющей личностного потенциала педагога и руководителя. В лучшем случае - она может быть одним из признаков профессиональной культуры, этики поведения субъектов и объектов управления. Сам процесс коммуникации представляется как активное одностороннее воздействие руководителя на педагога, педагога на ученика.

Анализ научной литературы и опыт нашего обследования показал недостаточную изученность:

- профессиональной управленческой коммуникации как фактора, образующего структурные связи и взаимосвязи между элементами системной организации коллективов педагогов и учащихся;

- сущности профессиональных отношений и взаимоотношений как предмета профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, способной гуманизировать, диалогизировать и оптимизировать общепрофессиональную управленческо-педагогическую деятельность руководителей и педагогов;

- содержания состава, структуры, критериев и показателей профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности руководителей и педагогов как менеджеров образования, осуществляющих управленческую коммуникацию для достижения целей социального менеджмента в профессионально-образовательных учреждениях.

Таким образом, становится очевидным противоречие между необходимостью обеспечения учреждений начального профессионального образования руководителями и педагогами как менеджерами образования, обладающими коммуникативной компетентностью в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, и недостаточной разработанностью методологического содержания образовательных средств в теории дополнительного профессионального образования, отражающих их сущность, целостный состав, системные уровневую и подуровневую структуры, критерии, показатели и стадии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости обоснования теоретико-методологических, методических подходов и научно-практической разработки, апробации образовательных средств дополнительного профессионального образования, способствующих целенаправленному развитию коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации (на примере деятельности руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования)».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации.

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования - профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования профессионально-образовательных учреждений в процессе повышения квалификации будет эффективным, если:

- представлено на основе профессионально-деятельностного подхода теоретико-методологическое обоснование образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования, содержащее целефор-мирующий, функционально-ролевой, структурно-процессуальный, организационно-технологический, коммуникативно-операционный, критериально-результирующий компоненты состава; элементы систематизированной структуры процесса развития; частные и общие интегрированные критерии умений (действий + взаимодействий) и показатели партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой стадий развития коммуникативной компетентности у субъектов ролевых уровней и содержательных подуровней профессионально-управленческой интерактивной коммуникации для реализации ими целей организационно-образовательного менеджмента;

- разработан трехэтапный интенсивный курс дополнительного профессионального образования, сконструированы универсальные модели опросников самооценок и экспертных взаимооценок и реализованы как системные содержательно-образовательные, диагностико-оценочные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в условиях профессионально-образовательных учреждений.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования и развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в организационно-образовательном менеджменте профессионально-образовательного учреждения посредством дополнительного профессионального образования.

2. Уточнить профессионально-образовательную сущность средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

3. В соответствии с профессионально-деятельностным подходом теоретически обосновать образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

4. Сконструировать, реализовать и апробировать в процессе эксперимента содержание и модели профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности.

5. Разработать рекомендации по реализации средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в условиях профессионально-образовательного учреждения посредством дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный (Ю.А.Конаржевский, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), деятельностный (В.Г.Афанасьев, А.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Г.В.Осипов, Г.В.Суходольский), антропоцентрированный (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, В.И.Гинецинский) и личностный (А.Маслоу, В.В.Сериков и др.) подходы к изучению сложных социальных объектов, явлений; общенаучные принципы исследования социально-образовательных, педагогических объектов и предметов (В.С.Безрукова,

А.П.Беляева, В.В.Белич, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина, В.С.Лед-нев, С.Е.Матушкин, Г.Н.Неустроев, Н.М.Новиков, И.П.Смирнов, А.В.Усова и др.); личностно ориентированная и акмеологическая концепции организационно-педагогических основ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и профессионализации специалистов (С.Я.Баты-шев, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин, К.Ингенкамп, Е.А.Климов, Ф.Н.Клюев, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кустов, В.С.Лазарев, А.Н.Лейбович, С.Г.Молчанов, Г.Н.Никифоров, Н.А.Норенкова, А.А.Реан, М.П.Сибирская, Б.М.Теплов, В.А.Якунин и др.); работы в области теории социального управления, организационного, профессионально-образовательного (педагогического) менеджмента (Т.Ю.Базаров, Н.Н.Булынский, Ю.В.Васильев, А.Н.Занковский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, С.Г.Молчанов, М.М.Поташник, С.А.Репин, В.П.Симонов, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин и др.); психолого-образовательные положения теории профессиоведения, профессионализма, аттестатоведения (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Д.Мартенс, Л.М.Митина, С.Г.Молчанов, Д.Я.Мякушкин, И.В.Романов и др.); теоретические положения о деятельностном подходе к общению, управленческой коммуникации, методология формирования (образования-обучения) коммуникативной компетентности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, СЛ.Братченко, Г.Гибш, Ю.Н.Емельянов, А.Л.Журавлев, М.М.Кашапов, В.Н.Ку-ницина, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.И.Макшанов, У.Малетцке, Г.И.Миха-левская, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, И.И.Рыданова, Г.С.Трофимова, М.Фор-верг, В.Д.Ширшов, Л.А.Шкатова и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- общенаучные методы: теоретический анализ литературы, системный метод, метод моделирования, обобщение, анализ и синтез;

- эмпирико-научные методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующе-поисковый, формирующий), психодиагностические методы, . метод экспертных оценок, анкетирование;

- статистические методы: математической обработки, корреляционного анализа и таблично-графического, диаграммного представления результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Основной базой исследования были:

- Челябинский областной институт усовершенствования учителей (19911993 гг.) - слушатели курсов повышения квалификации;

- Челябинский филиал института профтехобразования (1994-2003 гг.), в настоящее время - Челябинский институт развития профессионального образования (ЧИРПО) - слушатели курсов повышения квалификации (педагоги и руководители), а также коллективы учреждений общего образования (школ, рай-горуно Челябинской, Пермской областей), профессионального образования (ПУ, ПЛ, ПК), представлявших более 1000 педагогов и руководителей (из них более 500 человек - слушатели ЧИРПО).

На этапе формирующего эксперимента выборочную совокупность экспериментальной и контрольной групп составили 54 директора и педагога профессионального обучения (слушатели ЧИРПО) коллективов ПУ-1, ПУ-2, ПУ-95, ПЛ-44, ПЛ-102, ЧАЖ (колледж) г.г. Челябинска, Миасса, Озерска, Чебаркуля.

Избранные теоретическая и методологическая основы, поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1991 по 2002 гг.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1991-1993 п\) - проводился теоретический анализ опубликованных по исследуемой проблеме работ; изучалось состояние теории и методологии исследуемой проблемы; шел поиск эффективных технологий повышения коммуникативной компетентности руководителей и педагогов образовательных учреждений; определялись объект и предмет, первичная рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе - теоретико-констатирующем, опытно-экспериментальном, моделирующем (1994-1998 гг.) - проводился опытный эксперимент констатирующего характера по проверке первичной гипотезы исследования; корректировались теоретические, методологические и методические подходы к определению ключевых, рядополагающих понятий, объекта и предмета, гипотезы и задач исследования; разрабатывались модели средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования профессионально-образовательных учреждений.

На третьем этапе - образовательно-формирующем (1999-2002 гг.) - были определены ключевые понятия; состав, структура, уровни и подуровни, оценочные критерии и показатели, профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности; профессионально-образовательные условия их реализации в системе повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование). Проведен образовательно-формирующий эксперимент по реализации и апробации содержания и моделей профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования, их продуктивной эффективности в ее развитии.

Проведены анализ, обобщение, систематизация, апробация, публикация исследовательских результатов. Изданы научно-методические пособия для практических работников учреждений начального профессионального образования. Оформлено диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность менеджеров образования - это степень и стадии их образованности в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения, взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности, которые реализуются и отражаются интегрированными, качественными умениями (действиями + взаимодействиями).

Коммуникативная компетентность измеряется и оценивается частными и общими критериями умений паритетной, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой стадий ее развития у субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации. Общими, интегрированными критериями развитая коммуникативной компетентности являются: целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструментально-деятельностные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия).

2. Профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования отражают целостный состав ее компонентов; систематизированную структуру элементов содержания процесса развития; переменные частные и общие, интегрированные критерии и стадиальные показатели развития степени образованности субъектов дополнительного профессионального образования. В них предусмотрены ролевые уровни и содержательные подуровни реализации профессионально-управленческой интерактивной коммуникации ее субъектами для достижения стратегических, тактических и оперативных целей организационно-образовательного менеджмента профессиональных образовательных учреждений.

3. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования обеспечивается трехэтапным интенсивным курсом дополнительного профессионального образования, организуемого и проводимого тренерами-преподавателями учреждения по повышению квалификации. Измерение и оценка частных и общих, интегрированных критериев степени овладения, динамики, стадий развития коммуникативной компетентности у субъектов целевого дополнительного профессионального образования, само- и взаимообразования в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации осуществляется моделями опросников самооценки и экспертной взаимооценки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

- реализации профессионально-деятельностного подхода к пониманию коммуникативной компетентности менеджеров образования, содержательной основой которой является их образованность в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности;

- выявлении профессионально-образовательной сущности коммуникативной компетентности посредством целостного состава компонентов: цел сформирующего, функционально-ролевого, структурно-процессуального, организационно-технологического, коммуникативно-операционного, критериально-результирующего и систематизированной структуры элементов содержания процесса ее развития;

- расширении теоретического представления о ролевых уровнях, социально-организационном и организационно-исполнительском подуровнях содержания профессионально-управленческой коммуникативной деятельности менеджеров образования, реализация которой связана с их коммуникативной компетентностью, развиваемой сконструированными системными средствами целевого дополнительного образования: трехэтапным интенсивным курсом образования и универсальными опросниками самооценок и экспертных взаимооценок. Данные средства содержат разработанные частные и общие интегрированные критерии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования: целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструмен-тально-деятельностные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия) и их показатели, стадии развития - партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования. Разработанные профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования позволяют повысить эффективность дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) его субъекта и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации на диагности-ко-оценочной основе для достижения целей организационно-образовательного менеджмента в учреждениях начального профессионального образования.

Созданные в ходе исследования дидактические материалы для преподавателей и обучающихся составляют ядро программно-методического обеспечения качественного развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций: использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных методологических положений и устойчивой повторяемостью выявленных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в печати (Челябинска, Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга), более чем тридцати выступлений на научно-практических конференциях (межвузовских, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных), семинарах, педагогических чтениях с 1991 по 2003 годы. Обсуждение научных результатов проводилось на заседаниях кафедры и в лаборатории по научным исследованиям при Челябинском агроуни-верситете (руководители - проф. Н.Н.Булынский, проф. П.И.Чернецов).

Результаты исследования внедряются в практику работы Челябинского института развития профессионального образования. Изданное в процессе исследования учебное пособие в трех частях было удостоено научного сертификата Академии профессионального образования в 1999 году (г. Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Первый. Проведенное экспериментальное исследование показало, что выявленные и представленные в теоретическом содержании профессионально-образователь-ные средства развития КК менеджеров образования организаций ПОУ могут быть скрнструированы и реализованы в виде целостного, системного интенсивного трехэтапного курса ДПО по развитию КК менеджеров образования ПОУ и диагностико-оценочных моделей опросников качества и динамики развития КК у субъектов ДПО и ПУИК (профессионально-управленческой интерактивной коммуникации посредством само- и взаимообразования).

Второй. Модели опросников самооценки и экспертной взаимооценки частных и общих критериев-показателей качеств овладения (умений /действий + взаимодействий/), составляющих КК и отражающих динамику ее стадиального развития у субъектов ДПО в ПУИК (само- и взаимообразования), реализованныее и апробированные как средства измерения и оценки их КК «до» и «после» прохождения курса ДПО (в экспериментальной группе), «первого и второго замера» (в контрольной группе) позволили обнаружить и установить довольно выраженные качество и динамику стадий ее развития (повышения) у респондентов экспериментальной группы; положительную, статистически значимую, достоверную и устойчивую связь между самооценкой и экспертными взаимооценками у респондентов экспериментальной и контрольной групп; положительную, статистически значимую, достоверную и устойчивую взаимосвязь между всеми показателями, составляющими КК менеджеров образования ПОУ в экспериментальной группе и почти между всеми показателями (кроме функционального) в контрольной группе.

Третий. Обнаруженные и установленные статистические данные (на уровне значимости р = 0,01, р = 0,05 по Т-критерию Вилкоксона, коэффициенту ранговой корреляции Спирмена) свидетельствуют о формирующем влиянии системных моделей профессионально-образовательных средств - целенаправленного интенсивного курса ДПО, само- и взаимообразования в процессе реальной ПУИК и диагностико-оценочных опросников, предусматривающих ролевые уровни и организационно-содержательные подуровни - на развитие КК менеджеров образования ПОУ экспериментальной группы.

Четвертый. Выявленная, статистически значимая, положительная взаимосвязь между всеми общими критериями-показателями, составляющими КК, свидетельствует о наличии внутренней валидности моделей опросных универсальных листов самооценки и экспертной взаимооценки для диагностики и оценки качества овладения, динамики стадий развития КК в процессе ДПО, само- и взаимообразования, которые, после соответствующей доработки (по функциональному критериальному показателю), могут быть научно-обоснованными конструкциями для разработки инструментов (методик) измерения и оценивания степени и стадий развития КК менеджеров образования.

Пятый. Задачи, постановленные на всех этапах экспериментального исследования, в том числе, моделирующего, образовательно-формирующего, выполнены. Выдвинутые на последнем этапе гипотезы, в том числе и статистические (экспериментальные), получили свое подтверждение. Цели эксперимента, состоящие из поиска, опытного конструирования, моделирования и эмпирико-научного обоснования профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования ПОУ в процессе ПУИК для реализации организационно-образовательного менеджмента ПОУ, в основном достигнуты. Сформированная концептуальная идея эксперимента, заключающаяся в том, что теоретическое обоснование средств развития КК менеджеров образования ПОУ должно быть методологически обосновано научным экспериментом по конструированию, реализации и апробации системы профессионально-образовательных средств, обеспечению их внутренней валидности, оказалась реальной и достижимой на практике.

Теоретическое содержание средств развития КК менеджеров образования, в котором профессионально-образовательные средства ее развития в процессе ПУИК должны сочетаться с целями организационно-образовательного менеджмента ПОУ на ролевых уровнях и организационно-содержательных подуровнях, получило в нашем исследовании экспериментальное обоснование.

Шестой. Качественный и количественный анализ данных, полученных в результате проведенного экспериментального исследования, выявил необходимость проведения дальнейших исследований по совершенствованию системных профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования организаций ПОУ, обеспечению их внутренней и внешней валидности и чистоты эксперимента.

Интенсивный курс ДПО для развития КК менеджеров образования должен быть нацелен на четкие критерии и показатели профессиограммы КК, предусматривающей стадии увеличения степени интегрированного качества (партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой) КК менеджеров образования для развития их общепрофессиональной компетентности (оперативные цели организационно-образовательного менеджмента); на критерии и показатели общепрофессиональной компетентности менеджеров образования, ее профессиограммы, в которой, профессиограмма КК должна быть доминирующей составляющей, так как она является стимулом и мотиватором развития общепрофессиональной компетентности (тактические цели организационно-образовательного менеджмента); на критерии и показатели профессионально-педагогической организационной культуры управления, отражающей уровни и степень профессионализированных отношений (ПУИК) в сообществе (организации) высокопрофессиональных менеджеров образования ПОУ (стратегические цели организационно-образовательного менеджмента).

Модели диагностико-оценочных опросников развития КК менеджеров образования должны обладать идентичной степенью валидности и надежности в условиях «до» и «после» формирующего эксперимента как для экспериментальной групп, так и контрольной групп.

В структуре моделей опросников должны быть устранены различные нагрузки критериев-показателей, составляющих КК, особенно целедостигаемого, функционального и содержательно-результирующего (очень обобщенные или очень подробные по частным критериям); переформулированы частные критерии целедостигаемого, функционального и содержательно-результатирующего критериев-показателей (отсутствие когнитивной конкретности). Должна быть обеспечена дифференциация шкальных баллов для качественно-смысловой нагрузки малых, средних и высоких баллов, которые должны отражать степени качества и стадии развития ЮС (паритетной, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой), и применены дополнительные методики проверки на валидность, установлены интервалы шкальных баллов.

Реализация и апробация конструкций и моделей профессионально-образовательных средств развития ЮС менеджеров образования требует обеспечения идентичных условий проведения научного эксперимента, учета половозрастных характеристик выборки, ее профессионально-качественного состава (равное и необходимое количество респондентов с одной и той же профессиональной категорией), необходимого количества испытуемых для статистически-значимой обработки данных, чтобы применить необходимые критериальные коэффициенты для выборки в экспериментальной и контрольной группах.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование позволило сформулировать рекомендации по реализации системных профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования в условиях профессионально-образовательных учреждений посредством ДПО (повышения квалификации), которые опубликованы и представлены в прилагаемом библиографическом списке литературы [124,125, 126].

В организации и проведении формирующего эксперимента мы ставили задачу по выявлению влияния курса ДПО по развитию КК менеджеров образования на их общепрофессиональную категорию и установление достоверно-значимой связи между профессиональной категорией и степенью выраженности развития ЮС участников эксперимента.

Для решения этой задачи нами был выбран и использован Н - критерий Кру-скала-Уоллиса, предназначенного для оценки различий между несколькими выборками испытуемых по уровню какого-либо признака [142, 185].

Нами была обнаружена связь на достаточно-достоверном (р = 0,01; р = 0,05) между профессиональной категорией и степенью выраженности развития КК всех участников-респондентов эксперимента контрольной и экспериментальной групп. Но из-за ограничения объема диссертации этот материал исследования мы были вынуждены изъять.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной деятельности руководителей и педагогов профессионально-образовательных учреждений (ПОУ) начального профессионального образования (НПО) нами в процессе исследования было выявлено противоречие между необходимостью обеспечения учреждений начального профессионального образования руководителями и педагогами как менеджерами образования, обладающими коммуникативной компетентностью в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, и недостаточной разработанностью методологического содержания образовательных средств в теории дополнительного профессионального образования, отражающих их сущность, целостный состав, системные уровневую и подуровневую структуры, критерии, показатели и стадии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Сформулированная на основе выявленного противоречия научно-исследовательская проблема, на наш взгляд, может быть решена теоретико-методологическим обоснованием и научно-практической разработкой подходов, позволяющих осуществить целенаправленный образовательный процесс развития КК у менеджеров образования организаций ПОУ, разработанными и апробированными системными средствами дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

В соответствии с предлагаемым решением, нами была определена цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации.

На основании цели исследования нами выявлена научная новизна и обоснована теоретическая значимость решения проблемы, состоящая в: I

- реализации профессионально-деятельностного подхода к пониманию коммуникативной компетентности менеджеров образования, содержательной основой которой является их образованность в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности;

- выявлении профессионально-образовательной сущности коммуникативной компетентности посредством целостного состава компонентов: целефор-мирующего, функционально-ролевого, структурно-процессуального, организационно-технологического, коммуникативно-операционного, критериально-результирующего и систематизированной структуры элементов содержания процесса ее развития;

- расширении теоретического представления о ролевых уровнях, социально-организационном и организационно-исполнительском подуровнях содержания профессионально-управленческой коммуникативной деятельности менеджеров образования, реализация которой связана с их коммуникативной компетентностью, развиваемой сконструированными системными средствами целевого дополнительного образования: трехэтапным интенсивным курсом образования и универсальными опросниками самооценок и экспертных взаимооценок. Данные средства содержат разработанные частные и общие интегрированные критерии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования: целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструмен-тально-деятельностные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия) и их показатели, стадии развития - партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой коммуникативной компетентности.

Вышеизложенное определило практическую значимость исследования, которая состоит в том, что разработанные профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования позволяют повысить эффективность дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) его субъекта и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации на диагностико-оценочной основе для достижения целей организационно-образовательного менеджмента в учреждениях начального профессионального образования.

Созданные в ходе исследования дидактические материалы для преподавателей и обучающихся составляют ядро программно-методического обеспечения качественного развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Изучив и выявив теоретико-методологическую разработанность, профессионально-образовательную сущность развития КК менеджеров образования в процессе повышения квалификации средствами ДПО (в условиях ПОУ), мы получили научно обоснованные результаты, как следствие достижения цели в проведенном нами исследовании, что дало возможность сформулировать ряд выводов и рекомендаций.

1. Выявлено, что противоречия, связанные с развитием коммуникативной компетентности менеджеров образования, могут быть сняты, если профессионально-образовательная сущность коммуникативной компетентности будет пониматься как степень и стадии образованности в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности.

Коммуникативная компетентность должна измеряться и оцениваться частными и общими, интегрированными критериями умений (действий + взаимодействий) субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации: целедостигаемыми, функциональными, социально-психологическими, инструментально-деятельностными, технологически-управленческими, содержательно-результирующими - и их показателями, стадиями ее развития: партнерской, паритетно-партнерской и паритетно-диалоговой.

2. Показано, что выявленные посредством профессионально-деятельност-ного подхода целостный состав компонентов, систематизированная структура элементов содержания и разработанные на их основе частные, общие переменные критерии-показатели профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования соответствуют современным научным требованиям к процессу повышения квалификации в дополнительном профессиональном образовании, реализуемому в условиях профессионального образовательного учреждения. В них представлена взаимосвязь между развитой коммуникативной компетентностью, обеспечивающей профессионально-управленческую интерактивную коммуникацию на ролевых уровнях и содержательных подуровнях, и стратегическими, тактическими, оперативными целями работы с персоналом по повышению квалификации менеджеров образования в организационно-образовательном менеджменте учреждения начального профессионального образования.

3. Установлено, что теоретически обоснованная профессионально-образовательная содержательная сущность развития коммуникативной компетентности менеджеров образования позволяет конструирование системных средств целевого дополнительного образования, само- и взаимообразования: трехэтап-ного интенсивного курса дополнительного образования, реализуемого в условиях образовательного учреждения; диагностико-оценочных средств измерения и оценки критериев и показателей ее развития с ориентацией на прогнозируемый результат повышения их квалификации, прошедших апробацию на валид-ность.

4. Экспериментально доказана правомерность и эффективность использования предложенных системных средств образования, посредством которых у субъектов образовательного процесса достигнута и обнаружена степень качества овладения и динамики стадий развития коммуникативной компетентности на достаточно устойчивом и высоком уровне значимости данных по всем общим критериям-показателям самооценки и экспертной взаимооценки. Обнаружена связь на достаточном уровне значимости между профессиональной категорией и степенью выраженности развития коммуникативной компетентности. Выявлена устойчивая связь на достаточно высоком уровне значимости между всеми общими критериями-показателями, составляющими и отражающими развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования и ее стадий, что свидетельствует о наличии внутренней валидности конструкции прогностических моделей опросников самооценки и экспертной взаимооценки. Эксперимент показал необходимость дальнейшего совершенствования средств целевого дополнительного образования в развитии коммуникативной компетентности менеджера образования для овладения им ее паритетно-диалоговой стадией.

5. Экспериментально подтверждена научная обоснованность и реальная возможность использования профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации по разработанным и предлагаемым рекомендациям.

Таким образом, результаты исследования дают основание для вывода о том, что выдвинутая гипотеза, в основном, получила свое экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи решены. Вместе с тем, разработанные и апробированные нами профессионально-образовательные средства развития КК менеджеров образования учреждений НПО в процессе повышения их квалификации посредством ДПО открывают возможности для продолжения исследований:

- в области совершенствования конструкции моделей опросников самооценки и экспертной взаимооценки, предназначенных для измерения видов и стадий развития КК менеджеров образования в реальной профессионально-управлен-ческой интерактивной коммуникации;

- в области совершенствования разработанных диагностико-оценочных средств развития КК для их применения в аттестации руководителей и педагогов учреждений НПО;

- использование профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования для проектирования, конструирования интерактивно-коммуникативных профессиограмм и диагностики уровня сформированности профессионально-педагогической организационной культуры управления в организационно-образовательном менеджменте ПОУ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

МЕСТЕЧКИН Владимир Иосифович

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (на примере деятельности— руководителей и педагогов учреждений ) начального профессионального образования)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного агроинженерного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Булынский Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Молчанов Сергей Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Коростелкин Борис Гаврилович

Ведущая организация

Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург)

Защита состоится « 3.2 » у/сГЛ&л. 2003 года в-т^"-¿>¿7 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129).

Автореферат разослан « й ем2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент ¿/¡I ' Н.Б.Приходкина

2оозМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблеме подготовки руководителей и педагогов образовательных учреждений к управленческой коммуникации в дополнительном профессиональном образовании посвящены исследования Л.К.Аверченко, А.Ю.Панасюка, Б.ДЛарыгина, ЛА.Петровсшй, Н.Н.Рождест-венсшй, В.А.Цепцова и др.

Различные аспекты общения (в широком смысле) и коммуникации (в профессиональном, узком смысле) как социально-психологического феномена, его содержания и сущности изучались, исследовались отечественными и зарубежными философами, лингвистами, социологами, психологами, педагогами: Г.М.Андреевой, А.А.Бодалевым, С.Л.Братченко, Л.П.Буевой, Г.Д.Дмитриевым, М.С.Каганом, В.А.Кан-Каликом, М.М.Кашаповым, А.А.Леонтьевым, Б.ФЛомовым, Г.Г.Михалевской, Б.Д.Парыгиным, М.Форвергером, Б.Д.Ширшовым, Л.А.Шкатовой, Э.Шостромом и др.

Проблемы коммуникативной компетентности, в том числе профессиональной, методы и средства ее повышения посредством специального обучения (социально-психологических тренингов) изучались Л.Г.Антроповой, С.Н.Батраковой, Ю.Н.Емельяновым, В.В.Рыжовым, Л.А.Шкатовой и др.

Большинство специалистов в области коммуникации, коммуникативной компетентности педагогических работников приходят к выводам о том, что условием реализации социального (организационного) управления (менеджмента) и его личностно ориентированной направленности на диалогическое общение является переход от авторитарно-коммуникативного «воздействия» к гуманитарно-коммуникативному, интерактивному характеру «взаимодействия» субъектов управления в образовательных учреждениях.

Вместе с тем в массовой практике управления коллективами педагогов и учащихся профессионально-образовательным процессом все еще существует представление о том, что коммуникативная компетентность нужна только для исполнения должностных обязанностей в активном одностороннем воздействии руководителя на подчиненного. В связи с подобной установкой дегу-манизируется социально-психологическая роль и интерактивная сущность управленческой коммуникации.

Обследования, проведенные нами, показали, что подавляющее большинство директоров в системе начального профессионального образования Челябинской области не имеют дополнительного образования в организационно-образовательном менеджменте и потому испытывают существенные трудности в осуществлении профессиональной управленческой коммуникации (умение вести паритетный диалог в каждом акте общения, в том числе и конфликтного взаимодействия).

Анализ научной литературы и опыт нашего обследования показал недостаточную изученность:

- профессиональной управленческой коммуникации как фактора, образующего структурные связи и взаимосвязи между элементами системной организации коллективов педагогов и учащихся-

- сущности профессиональных отношений и взаимоотношений как предмета профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, способной гуманизировать, диалогизировать и оптимизировать общепрофессиональную управленческо-педагогическую деятельность руководителей и педагогов;

- содержания состава, структуры, критериев и показателей профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности руководителей и педагогов как менеджеров образования, осуществляющих управленческую коммуникацию для достижения целей социального менеджмента в профессионально-образовательных учреждениях.

Таким образом, становится очевидным противоречие между необходимостью обеспечения учреждений начального профессионального образования руководителями и педагогами как менеджерами образования, обладающими коммуникативной компетентностью в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, и недостаточной разработанностью методологического содержания образовательных средств в теории дополнительного профессионального образования, отражающих их сущность, целостный состав, системные уровневую и подуровневую структуры, критерии, показатели и стадии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости обоснования теоретико-методологических, методических подходов и научно-практической разработки, апробации образовательных средств дополнительного профессионального образования, способствующих целенаправленному развитию коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации (на примере деятельности руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования)».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации.

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования - профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования профессионально-образовательных учреждений в

процессе повышения квалификации будет эффективным, если:

- представлено на основе профессионально-деятельностного подхода теоретико-методологическое обоснование образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования, содержащее це-леформирующий, функционально-ролевой, структурно-процессуальный, организационно-технологический, коммуникативно-операционный, критериально-результирующий компоненты состава; элементы систематизированной структуры процесса развития; частные и общие интегрированные критерии умений (действий + взаимодействий) и показатели партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой стадий развития коммуникативной компетентности у субъектов ролевых уровней и содержательных подуровней профессионально-управленческой интерактивной коммуникации для реализации ими целей организационно-образовательного менеджмента;

- разработан трехэтапный интенсивный курс дополнительного профессионального образования, сконструированы универсальные модели опросников самооценок и экспертных взаимооценок и реализованы как системные содержательно-образовательные, диагностико-оценочные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в условиях профессионально-образовательных учреждений.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования и развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в организационно-образовательном менеджменте профессионально-образовательного учреждения посредством дополнительного профессионального образования.

2. Уточнить профессионально-образовательную сущность средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

3. В соответствии с профессионально-деятельностным подходом теоретически обосновать образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

4. Сконструировать, реализовать и апробировать в процессе эксперимента содержание и модели профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности.

5. Разработать рекомендации по реализации средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в условиях профессионально-образовательного учреждения посредством дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный (Ю.А.Конаржевский, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), деятельностный (В.Г. Афанасьев, А.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Г.В.Осипов, Г.В.Суходоль-ский), антропоцешрированный (Б.Г. Ананьев, Б.МБим-Бад, В.И.Гинецинский) и личностный (А.Маслоу, В.В.Сериков и др.) подходы к изучению сложных социальных объектов, явлений; общенаучные принципы исследования социально-образовательных, педагогических объектов и предметов (В.С.Безруко-

ва, А.П.Беляева, В.В.Белич, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина,

B.С.Леднев, С.Е.Матушкин, Г.Н.Неустроев, Н.М.Новиков, И.П.Смирнов, А.В.Усова и др.); личностно ориентированная и акмеологическая концепции организационно-педагогических основ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и профессионализации специалистов (С.Я.Багышев, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин,К.Ингенкамп, Е.А. Климов, Ф.Н.Клюев, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кустов, В.С.Лазарев, А.Н.Лейбович,

C.Г.Молчанов, Г.Н.Никифоров, Н.А.Норенкова, А.А.Реан, М.П.Сибирская, Б.М.Теплов, В.А.Якунин и др.); работы в области теории социального управления, организационного, профессионально-образовательного (педагогического) менеджмента (Т.Ю.Базаров, Н.Н.Булынский, Ю.В.Васильев, А.Н.Зан-ковский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, С.Г.Молчанов, М.М.Поташник, С.А.Репин, В.П.Симонов, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин и др.); психолого-образовательные положения теории профессиоведения, профессионализма, аггестатоведения (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Д.Мартенс, Л.М.Митина, С.Г.Молчанов, Д.Я.Мякушкин, И.В.Романов и др.); теоретические положения о деятельностном подходе к общению, управленческой коммуникации, методология формирования (образования-обучения) коммуникативной компетентности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, Г.Гибш, Ю.Н.Емельянов, А.Л.Журавлев, М.М.Кашапов, В.Н.Куницина, А.А,Леонть-ев, Б.Ф.Ломов, С.И.Макшанов, УМалетцке, Г.И.Михалевская, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, И.И.Рыданова, Г.С.Трофимова, М.Форверг, В.Д.Ширшов, Л.А.Шкатова и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- общенаучные методы: теоретический анализ литературы, системный метод, метод моделирования, обобщение, анализ и синтез;

- эмпирико-научные методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующе-поисковый, формирующий), психодиагностические методы, метод экспертных оценок, анкетирование;

- статистические методы: математической обработки, корреляционного анализа и таблично-графического, диаграммного представления результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Основной базой исследования были:

- Челябинский областной институт усовершенствования учителей (199193 гг.) - слушатели курсов повышения квалификации;

- Челябинский филиал института профтехобразования (1994-2003 гг.), в настоящее время - Челябинский институт развития профессионального образования (ЧИРПО) - слушатели курсов повышения квалификации (педагоги и руководители), а также коллективы учреждений общего образования (школ, рай-горуно Челябинской, Пермской областей), профессионального образования (ПУ, ГШ, ПК), представлявших более 1000 педагогов и руководителей (из них более 500 человек - слушатели ЧИРПО).

На этапе формирующего эксперимента выборочную совокупность экспериментальной и контрольной групп составили 54 директора и педагога профессионального обучения (слушатели ЧИРПО) коллективов ПУ-1, ПУ-2, ПУ-95, ПЛ-44, ПЛ-102, ЧАЛК (колледж) городов Челябинска, Миасса, Озер-ска, Чебаркуля.

Избранные теоретическая и методологическая основы, поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1991 по 2002 гг.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1991-1993 гг.) - проводился теоретический анализ опубликованных по исследуемой проблеме работ; изучалось состояние теории и методологии по изучаемой проблеме; шел поиск эффективных технологий повышения коммуникативной компетентности руководителей и педагогов образовательных учреждений; определялись объект и предмет, первичная рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе - теоретико-констатирующем, опытно-экспериментальном, моделирующем (1994-1998 гг.) - проводился опытный эксперимент констатирующего характера по проверке первичной гипотезы исследования; корректировались теоретические, методологические и методические подходы к определению ключевых, рядополагающих понятий, объекта и предмета, гипотезы и задач исследования; разрабатывались модели средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования профессионально-образовательных учреждений.

На третьем этапе - образовательно-формирующем (1999-2002 гг.) - были определены ключевые понятия; состав, структура, уровни и подуровни, оценочные критерии и показатели, профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности; профессионально-образовательные условия их реализации в системе повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование). Проведен образовательно-формирующий эксперимент по реализации и апробации содержания и моделей профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования, их продуктивной эффективности в ее развитии.

Проведены анализ, обобщение, систематизация, апробация, публикация исследовательских результатов. Изданы научно-методические пособия для практических работников учреждений начального профессионального образования и других систем. Оформлено диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность менеджеров образования - это степень и стадии их образованности в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения, взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности, которые реализуются и отражаются интегрированными, качественными умениями (действиями + взаимодействиями).

Коммуникативная компетентность измеряется и оценивается частными и общими критериями умений паритетной, паритетно-партнерской, паритет-

но-диалоговой стадий ее развития у субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации. Общими, интегрированными критериями развития коммуникативной компетентности являются: целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструменталыю-деятельност-ные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия).

2. Профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования отражают целостный состав ее компонентов; систематизированную структуру элементов содержания процесса развития; переменные частные и общие, интегрированные критерии и стадиальные показатели развития степени образованности субъектов дополнительного профессионального образования. В них предусмотрены ролевые уровни и содержательные подуровни реализации профессионально-управленческой интерактивной коммуникации ее субъектами для достижения стратегических, тактических и оперативных целей организационно-образовательного менеджмента профессиональных образовательных учреждений.

3. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования обеспечивается трехэтапным интенсивным курсом дополнительного профессионального образования, организуемого и проводимого тренерами-преподавателями учреждения по повышению квалификации. Измерение и оценка частных и общих, интегрированных критериев степени овладения, динамики, стадий развития коммуникативной компетентности у субъектов целевого дополнительного профессионального образования, само- и взаимообразования в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации осуществляется моделями опросников самооценки и экспертной взаимооценки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- реализации профессионально-деятельностного подхода к пониманию коммуникативной компетентности менеджеров образования, содержательной основой которой является их образованность в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности;

- выявлении профессионально-образовательной сущности коммуникативной компетентности посредством целостного состава компонентов: целе-формирующего, функционально-ролевого, структурно-процессуального, организационно-технологического, коммуникативно-операционного, критериально-результирующего и систематизированной структуры элементов содержания процесса ее развития;

- расширении теоретического представления о ролевых уровнях, социально-организационном и организационно-исполнительском подуровнях содержания профессионально-управленческой коммуникативной деятельности менеджеров образования, реализация шторой связана с их коммуникативной

компетентностью, развиваемой сконструированными системными средствами целевого дополнительного образования: трехэтапным интенсивным курсом образования и универсальными опросниками самооценок и экспертных взаимооценок. Данные средства содержат разработанные частные и общие интегрированные критерии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования: целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструментально-деятельностные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия) и их показатели, стадии развития - партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования. Разработанные профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования позволяют повысить эффективность дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) его субъекта и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации на диагностико-оценочной основе для достижения целей организационно-образовательного менеджмента в учреждениях начального профессионального образования.

Созданные в ходе исследования дидактические материалы для преподавателей и обучающихся составляют ядро программно-методического обеспечения качественного развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций: использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных методологических положений и устойчивой повторяемостью выявленных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в печати (Челябинска, Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга), более чем тридцати выступлений на научно-практических конференциях (межвузовских, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных), семинарах, педагогических чтениях с 1991 по 2003 годы. Обсуждение научных результатов проводилось на заседаниях кафедры и в лаборатории по научным исследованиям при Челябинском агроуниверситете (руководители - проф. Н.Н.Булынский, проф. П.И.Черне-цов).

Результаты исследования внедряются в практику работы Челябинского института развития профессионального образования. Изданное в процессе исследования учебное пособие в трех частях было удостоено научного сертификата Академии профессионального образования в 1999 году (г. Москва).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Ирофессиоиально-деятельносгный подход как теоретическое основание развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в управленческой коммуникативной деятельности

Изучение и анализ теоретических источников, раскрывающих образовательно-педагогическую сущность процесса повышения квалификации посредством дополнительного профессионального образования руководителей и педагогов организаций профессионально-образовательных учреждений, именуемых в научной литературе «менеджерами образования» (С.М.Вишнякова, М.П.Сибирская и др.) доказали, что совершенствование их профессионально-управленческой коммуникативной деятельности необходимо определять как результат развития их коммуникативной компетентности. Дополнительное профессиональное образование при этом необходимо представлять как социально-организационное профессиональное образование, само- и взаимообразование субъектов интерактивно-коммуникативного процесса.

Развитие коммуникативной компетентности менеджера образования необходимо отождествлять с процессом стадиального роста, совершенствования профессионально-значимых (социально-психологических) качеств (умений) и способностей (способов деятельности), активного качественного преобразования менеджером своего внутреннего (психологического) мира. Оно должно сопровождаться изменением структуры его личностных свойств в процессе интерактивной коммуникации (организации коммуникативного взаимодействия с субъектом общения), приводящей к принципиально новому, более продуктивному способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии (профессиональной деятельности): развитию квалификации, компетенции, компетентности (Г.М.Андреева, Э.Ф.Зеер, ЕАКлимов и др.).

Имеющиеся теоретико-методологические подходы, раскрывающие сущность дополнительного профессионального образования для реализации целей организационно-образовательного менеджмента, позволили выделить профессионалыю-деятелыюстиый подход как интеграцию профессиопогичесгого и системно-деятельностного подходов, представленных в работах Н.Н.Булын-ского, Э.Ф.Зеера, Ф.Н.Кшоева, Л.М.Кустова, СГ.Малчанова, ПВ.Суходольского.

Взгляд через призму профессионально-деятельностного подхода на современные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации позволил нам теоретически обосновать, реализовать и экспериментально проверить следующие научные идеи и положения.

Нами установлено, что управленческо-педагогическая и педагогически-управленческая деятельности руководителей и педагогов профессиональных образовательных учреждений определяется как деятельность менеджерско-образоватеяьная. По своей социальной предназначенности, форме и осуществлению она рассматривается как коммуникативная, в которой профессио-

нально-управленческая коммуникативная деятельность («управленческая коммуникация») является центральной, системосвязующей и формирующей другие виды профессиональных деятельностей менеджера образования.

Профессиональную управленческую коммуникативную деятельность следует понимать как интерактивно-коммуникативную (организационно-взаи-модействующую), особую (социально-психологическую), самостоятельную (имеющую свой предмет - отношения + взаимоотношения и деятельностную структуру), интегративную (социально-организационную и организационно-исполнительскую) деятельность, что дает нам основание рассматривать ее в качестве профессиональной деятельности менеджера образования.

При определении данных характеристик профессионально-управленческой коммуникативной деятельности менеджеров образования и последующих теоретических положений исследования мы руководствовались позициями ученых Ю.Н.Емельянова, В.И.Кабрина, А.А.Леонтьева, Б.Д.Парыгина, Н.Н.Рождественской и др. в области диалогового общения и профессиональной коммуникации. С опорой на их научные идеи нами обосновано, что интерактивную сторону общения в профессиональной паритетно-диалоговой коммуникации необходимо рассматривать как доминирующую и системообразующую составляющую в ее структуре. В отличие от сложившегося взгляда на коммуникацию как на ситуативное общение интерактивная составляющая профессиональной коммуникации представлена нами трансситуативными актами процесса: взаимовлиянием, взаимопониманием, взаимодостижением,, взаиморазвитием ее субъектов в организационном взаимодействии.

Данный процесс, представленный в интерактивно-коммуникативных актах, придает управленческую направленность профессиональной коммуникации. Одновременно интерактивная составляющая управленческой коммуникации подчиняет своему процессу социально-перцептивную и коммуникационную составляющие общения, опосредует их. То есть менеджеру образования для развития коммуникативной компетентности необходимо овладеть умениями взаимной социальной перцепции, инфовзаимодействий и интерактивных действий + взаимодействий при доминирующем влиянии последних на первые две стороны управленческой коммуникации.

Нами показана особенность профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, которая заключена в ее социально-психологической функциональности.

Обращение к пониманию профессионально-управленческой интерактивной коммуникации как самостоятельной, видовой, но специфичной деятельности позволяют представить ее цель, мотивы, предмет, условия, средства, результаты и ролевые уровни: профессионально-управленческий педагогический для менеджеров-педагогов (директоров) и профессионально-педагогический управленческий для педагогов-менеджеров (преподавателей и мастеров производственного обучения). Ее самостоятельность определяется предметом отношений + взаимоотношений субъектов управленческой интерактивной коммуникации, которые опосредуют все остальные элементы коммуникативной деятельности и способствуют появлению одного из признаков

профессионально-педагогической культуры управления в образовательном учреждении - профессиональных взаимоотношений между менеджерами образования.

Нами установлено, что профессионально-коммуникативная деятельность менеджеров образования, реализуемая в процессе профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, должна быть интегративной по содержательным подуровням - социально-организационным и организационно-исполнительским - независимо от ролевого уровня ее выполнения.

На социально-организационном и организационно-исполнительском подуровнях субъекты профессионально-управленческой интерактивной коммуникации приобретают позиции и диспозиции паритетно-партнерских субъект-но-субъекгных отношений + взаимоотношений в интерактивно-коммуникативных актах диалогового общения при формировании совокупного (коммуникативно-коллективного) субъекта. При этом позициями и диспозициями (по В.А.Ядову) являются устойчивая система отношений личности к себе и людям и, соответственно, готовность, предрасположенность субъекта к ин-терактивно-коммуникагивным актам (действиям + взаимодействиям), их последовательности, к выдвинутым в них целям и ожидаемым результатам.

В соответствии с методологией профессионального образования, раскрываемой в работах Е.П.Ильина, В.С.Леднева, А.В.Усовой и др., нами разработаны и определены сущность, диагностические критерии и показатели результативности дополнительного профессионального образования по развитию коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Нами установлено, что коммуникативную компетентность менеджеров образования следует понимать как степень и стадии их образованности в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостю/сения, взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности. Степень и стадии отражаются их интегрированными, качественными умениями, проявляемыми ими во всех действиях + взаимодействиях каждого интерактивно-коммуникативного акта.

Коммуникативная компетентность измеряется и оценивается частными и общими критериями умений партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой стадиями ее развития у субъектов образования и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации. Общими, интегрированными критериями степени качества развития коммуникативной компетентности являются целедостигаемые, функциональные, социально-психологиче-

ОЛОГ

ские, инструментально-деятельностные, технически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия).

2. Профессионально-образовательная сущность средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования

В соответствии с выявленным профессионально-деятельностным подходом нами обосновывается идея деятельностной целостности состава ком-

понентов, систематизированной структуры элементов, ролевых уровней и содержательных подуровней, частных и общих интегрированных диагностических критериев и их стадиальных показателей, раскрывающих образовательную сущность средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования. Представляемый расширенный для целостного содержания средств дополнительного профессионального образования состав в своих компонентах отражает цель, функции, структуру, процесс, формы и методы, условия, критерии и показатели, результаты их образовательной сущности.

Компоненты состава содержат:

а) целеформирующий (понимание принципов и мотивации целей, критериев и их показателей, сущности, средств и необходимости развития коммуникативной компетентности менеджерами образования);

б) функционально-ролевой (знание и понимание полифункциональной роли, гуманистической предназначенности в ролях менеджеров-педагогов и педагогов-менеджеров, содержательной сущности на уровнях и подуровнях осуществления профессионально-управленческой интерактивной коммуникации);

в) структурно-процессуальный (знание и понимание характеристик профессионально-управленческой коммуникативной деятельности, состоящей из структур и процессуальных интерактивно-коммуникативных актов, реализуемых ее субъектами);

г) организационно-технологический (знание и понимание методологической, методической и технологической сторон профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, содержания профессионально-образовательных средств, разработки индивидуальных средств само- и взаимообразования но развитию коммуникативной компетентности для повышения квалификации);

д) коммуникативно-операционный (знание и использование операционально-инструментальных средств интерактивно-коммуникативного акта в действиях + взаимодействиях: взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения, взаиморазвития);

е) критериально-результирующий (знание и использование частных и общих критериев, стадий развития коммуникативной компетентности как интегрированных умений (действий + взаимодействий) менеджеров образования на этапах целевого системного дополнительного профессионального образования посредством самооценки и экспертной взаимооценки для достижения целей организационно-образовательного менеджмента).

Содержание данных компонентов указывает на то, что развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации для реализации задач организационно-образовательного менеджмента мы рассматриваем как цель процесса дополнительного образования, ведущего к повышению квалификации.

Систематизированная структура развития коммуникативной компетентности отражает процесс реализации средств дополнительного профессионального образования и профессионально-управленческой итеракгивной комму-

никации в следующих взаимозависимых элементах, содержащих:

- цели и задачи коммуникативной компетентности в профессионально-управленческой коммуникативной деятельности - реализация оперативных, тактических, стратегических целей посредством профессионально-управленческой интерактивной коммуникации;

- общие и частные принципы осуществления и развития;

- ролевые уровни осугцествчения и развития - профессионально-управленческая интерактивная коммуникация для менеджеров-педагогов и профессионально-педагогическая управленческая интерактивная коммуникация для педагогов-менеджеров;

- социально-организационный и организационно-исполнительский содержательные подуровни осществления и развития;

- действия + взаимодействия субъектов = субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации в процессе целевого дополнительного профессионального образования - менеджеры-педагоги и педагоги-менеджеры, тренер-преподаватель;

- мотивацию субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации - овладение умениями (действиями + взаимодействиями) в интерактивном процессе;

- внешние (коммуникативная компетентность), внутренние (паритетно-диалоговое партнерство) функции;

- методы развития - интерактивное обучение (профессиональный социально-психологический тренинг, само- и взаимообразование);

- условия развития - личная заинтересованность коллективного взаиморазвития субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации в процессе повышения квалификации;

- переменные общие интегрированные критерии развитой коммуникативной компетентности - целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструментально-деятельностные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия) в предмете управленческой коммуникации (отношениях + взаимоотношениях), диагностируемом самооценками и экспертными взаимооценками;

- стадии и взаиморазвитие - освоение позиций (= диспозиций): «от себя к другому» (партнерство), «от другого к себе» (паритетное партнерство), «мы вместе с проблемой для ее разрешения» (паритетный диалог);

- продуктивные результаты - обеспечение степени качества и динамики развития коммуникативной компетентности и формирование коммуникативно-коллективного субъекта в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации для реализации целей организационно-образовательного менеджмента.

Нами разработаны и определены частные и на их основе общие, интегрированные критерии оценки умений (действий + взаимодействий). Их содержание отражает степень освоения субъектами дополнительного профессионального образования состава компонентов, структуры элементов процесса образования и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации.

Общие, интегрированные критерии способствуют определению степени качества овладения, динамики и стадий развития коммуникативной компетентности участников интерактивно-коммуникативного процесса посредством самооценки и взаимооценки частных критериев. Данные критерии позволяют оценить следующие интегрированные умения как действия + взаимодействия субъектов управленческой коммуникации в процессе образования, само- и взаимообразования: 1) целедостигаемые; 2) функциональные; 3) социально-психологические; 4) инструментально-деятельностные; 5) технологически-управленческие; 6) содержательно-результирующие.

Нами показано, что сущность развития коммуникативной компетентности менеджеров образования как результат повышения их квалификации состоит во взаиморазвитии субъектов образования, само- и взаимообразования и реальной профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, нацеленных на поступательное освоение ее стадий - партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой.

Стадии коммуникативной компетентности менеджеров образования являются показателями ее развития, отражающими качество и динамику степени овладения, взаимоовладения и взаимообладания осваиваемых умений (действий + взаимодействий) по постепенному наполнению содержания диагностических частных и общих, интегрированных критериев их оценки и взаимооценки, а также реализуемых ими трансситуативных интерактивно-коммуникативных процессуальных актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения, взаиморазвития. Профессионально-образовательная сущность разрабатываемых нами системных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования предусматривает смену овладения их интерактивно-коммуникативных позиций и диспозиций в определенных нами стадиях.

Партнерская стадия коммуникативной компетентности интерактора-коммуникатора отражает овладение им позиции (= диспозиции) «от себя к другому», свидетельствующей о трансситуативной компетентности в самопознании, самовыражении, самореализации самого себя во взаимодействии взаимовлияния и взаимопознания с партнером по предмету управленческой коммуникации.

Паритетно-партнерская стадия коммуникативной компетентности интерактора-коммуникатора отражает овладение им позиции (= диспозиции) «от другого к себе», свидетельствующей о трансситуативности в познании партнера, его самовыражения, самоутверждения, стремления к самореализации и саморазвитию, в паритетном взаимодействии взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения с ним по предмету управленческой коммуникации.

Паритетно-диалоговая стадия коммуникативной компетентности интерактора-коммуникатора отражает овладение им позиции (= диспозиции) «мы вместе с проблемой для ее разрешения», свидетельствующей о трансситуативной компетентности в интерактивно-коммуникативных актах разрешения любых сложных (спорных, конфликтных) коммуникативных инцидентов, прецедентов по предмету управленческой коммуникации посредством пари-

тетно-диалогового взаимодействия (взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения, взаиморазвития) с каждым партнером.

3. Экспериментальное исследование эффективности профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования

В результате поискового и констатирующего этапов эксперимента были сконструированы содержание системы дидакгических и социально-психологических методов, их средств, интегрированных в программы интенсивного трехэтапного (стадиального) курса развития коммуникативной компетентности менеджеров образования, реализуемого в условиях профессионально-образовательного учреждения (в дальнейшем - ПОУ) на протяжении двух лет; прогностические модели диагностико-оценочных средств измерения степени качества овладения, динамики и стадий развития коммуникативной компетентности (в дальнейшем - КК) у субъектов дополнительного профессионального образования и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации (табл. 1, с. 17).

Разработанные нами программы курса и модели универсальных опросников самооценки и экспертной взаимооценки для директоров и педагогов профессионального обучения представляют собой теоретически аргументированное, описательное содержание системных средств дополнительного профессионального образования (в дальнейшем - ДПО), прошедших апробацию на внутреннюю валидность с ориентацией на прогнозируемый успешный результат их использования.

Разрабатывая и проверяя в экспериментальной практике образовательные средства (программы, учебные планы, методики и технологии) развитая КК менеджера образования, мы выяснили, что обеспечить их качественную образованность в реализации профессионально-управленческой интерактивной коммуникации (в дальнейшем - ПУИК) возможно лишь в целевом интенсивном трехэтапном курсе ДПО. При этом реализация ПУИК должна быть нацелена на решение задач организационно-образовательного менеджмента.

Подобный курс позволяет менеджерам образования обучиться «восхождению» от начальной, партнерской, стадии к серединной - паритетно-партнерской и до высшей - паритетно-диалоговой стадии коммуникативной компетентности.

Все этапы курса обеспечиваются разработанными нами образовательно-тематическими программами-планами в соответствии с нормативами курсового дополнительного профессионального образования (повышения квалификации). Основной их формой является профессиональный социально-психологический тренинг, включающий системные образовательные средства:

а) технико-информационные (лекции, дискуссии, систематизированные обзоры, видеотренинги, программированные инструкции, групповой анализ оценок и взаимооценок, конференции и др.);

б) имитационные (ролевые и деловые игры, методы инцидентов, психодрама, психогимнастические упражнения, инсценировки и др.);

ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКО-ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ КАЧЕСТВА ОВЛАДЕНИЯ И ДИНАМИКИ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ (КК) МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ПОУ)

Предназначение

Формы универсальных моделей

Частные переменные критерии коммуникативной компетентности

Общие, интегрированные критерии, включающие частные критерии

Стадии развития коммуникативной компетентности

Прогнозируемые результаты

Измерение и оценка критериев и показателей степени качества, динамики овладения, взаимоовладения и взаимообладания стадиями развития коммуникативной компетентности у субъектов дополнительного профессионального образования (ДПО) в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации (ПУИК) менеджеров образования по моделям опросников самооценки и экспертной взаимооценки

> Опросный лист самооценки КК директора ПОУ

• Опросный лист экспертной взаимооценки КК директора ПОУ

• Опросный лист самооценки КК педагога ПОУ

• Опросный лист экспертной взаимооценки КК педагога ПОУ

Частные критерии КК - тридцать восемь умений (действий + взаимодействий) при выполнении ПУИК на двух ролевых уровнях: профессионально-управленческой интерактивной коммуникации для менеджера-педагога и профессионально-педагогической интерактивной коммуникации для педагога-менеджера, и двух содержательных подуровнях: социально-организационном и организационно-исполнительском.

Расположены на противоположных дихотомических полюсах:

- невыраженность умений (действий + взаимодействий);

- выраженность умений (действий + взаимодействий).

Шкалированы от 1-10 баллов. Являются частными переменными критериями КК. Интегрированы в шесть общих критериев КК по тем же шкалам

• Целедостигаемый: два переменных критерия

• Функциональный:

■ девять переменных критериев

• Социально-психологический: четыре переменных критерия

• Инструментально-деятельностный: восемь переменных критериев

• Технологически-управленческий: двеннадцать переменных критериев

• Содержательно-результирующий: три переменных критерия

Партнерская: освоение позиций (= диспозиций) «от себя к другому» (1-4 балла)

Паритетно-партнерская: освоение позиций (= диспозиций) «от другого к себе» (5-7 баллов)

Паритетно-диалоговая: освоение позиций (= диспозиций) «мы вместе с проблемой для ее разрешения» (8-10 баллов)

Полученные посредством моделей опросников балльные данные измерения и оценки критериев, их показатели, составляющих и отражающих степень наличия КК субъектов ДПО, само- и взаимообразования могут быть объектом, научным, статистически обоснованным критерием эффективности реализованного курса ДПО (повышения квалификации).

Модели опросников в силу подобного результата становятся профессионально-образовательным средством, отражающим развитие КК, необходимой менеджерам образования для достижения целей организационно-образовательного менеджмента

в) диагностико-педагогические (включенное наблюдение, тестирование, интервьюирование, самооценочное и экспертное взаимооценочное опрашивание).

На I этапе курсового обучения использовались такие активные методы обучения и их средства (техники), как гештальтпсихологический, бихевиористский, трансактный, логотерапевтический. Реализация данных методов (средств) позволила курсантам посредством наращиваемых знаний и умений осуществить коррекцию и развитие индивидных и субъектных интерактивно-коммуникативных качеств, обеспечивающих формирование их партнерской стадии коммуникативной компетентности в актах (действиях + взаимодействиях) взаимовлияния и взаимопонимания любой ситуации профессионально-управленческой интерактивной коммуникации как начинающих менеджеров образования.

На II этапе курсового обучения использовались такие активные методы обучения, как антропоценгрированный и личностно ориентированный. Реализация данных методов (средств) позволила курсантам осуществить коррекцию и развитие индивидных, субъектных, личностных и индивидуальных интерактивно-коммуникативных качеств посредством накапливаемых знаний и умений, обеспечивающих формирование их паритетно-партнерской стадии коммуникативной компетентности в актах (действиях + взаимодействиях) взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения любой ситуации профессионально-управленческой интерактивной коммуникации как профессиональных менеджеров образования.

На III этапе курсового обучения использовались такие активные методы обучения, как акмецентрированный и гуманно-терапевтический. Реализация данных методов (средств) позволила курсантам осуществить коррекцию и развитие профессиональных интерактивно-коммуникативных качеств посредством приобретаемых знаний и умений, обеспечивающих формирование их паритетно-диалоговой стадии коммуникативной компетентности в актах (действиях + взаимодействиях) взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития любой ситуации профессионально-управленческой интерактивной коммуникации как творчески профессиональных менеджеров образования.

Предназначение, формы универсальных опросных листов, содержание частных и общих критериев, их шкалы измерения, прогнозируемые результаты и схема балльного ранжирования критериев по стадиям развития КК менеджеров образования представлены в табл. 2 (с. 19, 20) и 3 (с. 22).

Содержание общих критериев отражено частными критериями, излагаемыми по принципу дополнительности, «приращивания» умений и когнитивного усложнения заданий предлагаемых средств обучения субъектам образования и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации в реализуемых ими действиях + взаимодействиях.

Экспериментальная проверка профессионально-образовательных средств проводилась на базе курсов повышения квалификации ЧИРПО руководителей и педагогов профессионального обучения в институте и учреждениях

КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ (КК) МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, САМО- И ВЗАИМООБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ (ПУИК)

Стадии развития КК Общие, интегрированные критерии частных критериев

Целедостигаемый Функциональный Социально-психологический Иктрументально-деятельностный Технологически-управленческий Содержательно-результирующий

1 2 3 4 5 6 7

Партнерская стадия Освоение позиций (=диспози-зиций) «от себя к другому» Осознание солевых Овладение умения- Овладение знаниями Овладение и обла- Овладение и обладание Овладение ингеоакгив-

уровней и содержательных подуровней ПУИК и обладание целевой мотивацией в достижении ее результатов посредством образования. Ориентация в оценивании частных и общих критериев-показателей в опросных листах самооценки и экспертной взаимооценки развития КК ми выполнения социально-организационной ПУИК и оа£ шествление самовыражения, самоутверждения, саморазвития и умениями владения когнитивной информацией в интер-аетивно-коммуника-тивных актах взаимовлияния, взаимопонимания. Овладение эмоциональным состоянием и его проявлением в коммуникативном поведении дание вербальным, экстра-паралингви-стическими и невербальными интерактивными коммуникационно-перцептивными средствами в действиях + взаимодействиях. Проявление социального интеллекта технологией партнерской ПУИК. Осуществление ее техник: целевой формулировки задач; анализа предмета интерактивных отношений, эмпатий-ного пассивного слушания; публичного выступления; рефлексии интерактивных приемов, форм, наблюдательной, теоретической сензитивности, аттракции - в актуа лиза-торской интерактивной коммуникации ной социальной перцепцией, коммуникационным достижением соглашения с партнером по целям, предмету и результатам коммуникативной интеракции. Постижение поодук-та-сформированности умений быть субъектом коммуникативного коллектива в роли менеджера-педагога и педагога-менеджера при осуществлении социально-организационной и организационно-исполнительской ПУИК

Паритет-но-перт-нерская стадия Освоение позиций (= диспозиций) «от другого к себе» Взаимопонимание Взаимоовладение Вэаимоовладение Взаимоовладение Вэаимоовладение техно- ватной интерактивной социальной перцепцией, коммуникационным достижением соглашения с паритетным партнером по целям, предмету и результатам управленческой коммуникативной интеракции. Постижение

различия между гуманистической и ав-торитарно-манипуля-тивной направленностью, их проявлением в ПУИК. Обладание мотивацией в интерактивно-коммуникативной разработке умениями выполнения организационно-исполнительской ПУИК. Осуществление саморазвития в себе и другом. Взаимоприобретение духовности и нравственности, ценности знаниями и умениями пользования когнитивной информацией в интерактивно-коммуникативных актах взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения для себя и другого вербальными, экстра-па рапин гвистиче-скими и невербальными коммуникационно-перцептивными средствами в действиях + взаимодействиях. Взаимопроявление адекватно- логией паритетно-партнерской ПУИК. Осуществление ее техник: Формулирования ее целей и задач на ролевых уровнях и содержательных подуровнях; анализа предмета сложных интерактивных отношений для

1 2 3 4 5 в 7

стратегических, тактических и оперативных целей ее субъектов менеджерско-педаго гической профессии, новых интерактивно-коммуникативных свойств для развития персонологиче-ских способностей Взаимоовладение го восприятия себя и другого как проявление социального интеллекта диалога, эмпатийного активного слушания; рефлексии способов убеждения, проведения собраний, совещаний, номоте-тической сензитивности -в актуализаторской интерактивной коммуникации продукта-сформирован-ности умений быть коллективным субъектом управленческо-педагоги-ческой и педагогически-управленческой интерактивной коммуникации в образовательном учреждении

эмоциональным состоянием, его регуляцией. Взаимоизменение врожденных и приобретенных личностных направлен-ностей

Паритетно-диалоговая стадия Освоение позиций (= диспози-зиций) «мы вместе с проблемой дпя ее разрешения» Взаимообпадание Взаимообпадание Взаимообпадание Взаимообпадание Взаимообпадание техно- Взаимообпадание взаи-

мотивацией в интерактивно-коммуникативной реализации целей организационно-образовательного менеджмента; умениями целеполага-ния, целеутвержде-ния, целеосуществ-пения в продуктивности профессионально-управленческой педагогической и профессионально-педагогической управленческой интерактивной коммуникации умениями выполнения содержательной сущности процесса П У И К как самостоятельной, видовой профессиональной деятельности для создания интерактивно-коммуникативных коллективов и коллективного профессионально-образовательного процесса. Взаимоприобсегпе- знаниями и умениями впадения когнитивной информацией в интерактивно-коммуникативных актах взаимовлияния, взаимопонимания, вэаи-модостижения и взаиморазвития. Взаимоовладение вербальными, экст-ра-паралингвистиче-скими и невербальными средствами в действиях + взаимодействиях каждого интерактивно-ком-муникатианого акта. Взаимопооявпение логией паритетно-диало-говойПУИК. Взаимоосуществление ее техник-точного формулирования ее цепей и задач на ролевых уровнях и содержательных подуровнях1, взаимного анализа предмета интерактивно-конфликтных отношений в диалоге; взаимоаттракции; взаимного эмпатийного активного слушания; взаиморефлексии способов убеждения, проведения собраний, совещаний, идеографической сензитивности - в актуализаторской профессионально-управленческой и интерактивной коммуникации (ПУИК) моадекватной интерактивной социальной перцепцией, интерактивным инфовзаимодействием и взаимодостижением договора по целям, предмету и результатам ПУИК на ролевых уровнях и содержательных под-уоовнях. Взаимодости-

адекватного прогнозирования поведения партнера посредством социального интеллекта

эмоциональным состоянием, его проявлением и коррекцией. Взаимотоавпение жение продукга-сформи-рованности коммуникативно-коллективного субъекта и взаимовлияю-щего взаимопонимания, вэаимодостижения, взаиморазвития доброжелательных, гуманных межличностных, личностно-групповых, межгрупповых взаимоотношений между менеджерами образования для реализации целей организационно-образовательного менеджмента

взаиморазвитием, взаимоизменением личностной диалогической направленностью в процессе ПУИК

ние профессионально-педагогической культуры, психолого-управленческой практики. Установление социальных межличностных, управленческих, педагогических взаимоотношений

начального профессионального образования в рамках авторского специального курса дополнительного профессионального образования. Технология формирующего эксперимента проводилась по методике педагогического эксперимента и модели Кэмпбелла, в котором предусматривается применение метода самооценок и экспертных взаимооценок. В нем принимали участие две группы респондентов - экспериментальная и контрольная - по 27 человек в каждой из шести образовательных учреждений городов Челябинской области.

Процедура экспериментального доказательства образовательной достоверности прогностических моделей средств повышения квалификации была построена на идее сравнения и последующей оценки результатов, полученных при использовании двух независимых подходов - должностного и про-фессионалыю-деятельностного в дополнительном профессиональном образовании - и их средств.

Темы по управленческой и педагогической коммуникации изучались участниками контрольных групп в контексте целевой комплексной программы повышения квалификации и раздельно - по должностному статусу, с использованием традиционных форм занятий, заданий и упражнений в условиях и на базе ЧИРПО. В профессионально-деятельностном подходе участники экспериментальной группы были объединены в одну группу, обучались в условиях и на базе образовательного учреждения, подвергались экспериментальному воздействию - интенсивному курсу дополнительного профессионального образования по развитию коммуникативной компетентности.

В экспериментальной и контрольной группах проводился одновременно замер наличия степени и стадий развития КК респондентов посредством экспериментальных опросных листов самооценок и экспертных взаимооценок на старте, в процессе и на финише эксперимента.

Опросники самооценок отражают внутренние ощущения наличия интер-активно-коммуникагивных умений (действий + взаимодействий), экспертных взаимооценок - наличие внешнего наблюдения за формированием и развитием КК у субъектов дополнительного профессионального образования и про-фессионалъно-управленческой интерактивной коммуникации в профессионально-образовательном учреждении.

Нами представлены сравнительные данные результатов реализации курса и использованной вариативности его этапов (реализуемых в них программ и систематизированных активных методов обучения) в условиях естественного эксперимента, обусловливающих стадии развития КК участников эксперимента (табл. 3, с. 22).

Усредненный статистический сравнительный анализ на количественном (процентном) уровне данных показывает тенденцию к более ощутимому стадиальному развитию КК респондентов экспериментальной группы. Так, респонденты экспериментальной группы, овладев полностью партнерской КК на первом этапе обучения, смогли также овладеть в большей степени паритетно-диалоговой стадией после второго этапа обучения, достигнув почти полного овладения ею после третьего этапа. Тогда как развитие КК респондентов контрольной группы остановилось еще на партнерской стадии КК. Сте-

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КК У КУРСАНТОВ, ОБУЧАВШИХСЯ ПО ДОЛЖНОСТНОМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕЯТЕПЬНОСТНОМУ ПОДХОДУ (разным по программам- в % по группам)

Стадии развития коммуникативной компетентности (КК) Старткурсового обучения Процесс курсового обучения Финиш курсового обучения

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная фуппа Экспериментальная группа

Партнерская КК (1-4 балла-100%) 24,6% (-75,4%) 24,7% (-75,3%) 30,6% (-69,4%) 52,3% (-47,7%) 54,3% (-55,7%) 100%

Паритетно-партнерская КК (5-7 баллов-100%) - - - 75,4% (-24,6%) - 92,4% (-7,6%)

Паритетно-диалоговая (8-10 баллов-100%) - - - - - -

пень развития КК этой группы на финише эксперимента составила 29,7%, но только в пределах партнерской стадии КК. Овладение паритетно-диалоговой стадией развития КК оказалось недостижимым даже для экспериментальной группы, о чем свидетельствуют прочерки и минусовые проценты в табл. 3.

Полученные сравнительные данные стадий развития КК респондентов контрольной и экспериментальной групп были извлечены нами из более глубокой статистической обработки данных, полученных на старте и финише эксперимента.

Опираясь на работы Р.С.Немова и А.И.Щербакова, в методологии обучающего эксперимента мы провели двукратное измерение одного и того же свойства (умений - действий + взаимодействий) у одной той же группы испытуемых по прошествии определенного промежутка времени - «до и после» обучения. Мы сравнивали два ряда данных попарно (частотные распределения уровней сформированности интеракгаво-шммуникативных умений), используя десятибалльную шкалу со статистическими критериями измерений, применяя статистически значимые достоверные коэффициенты.

Т-критерий Вилкоксона (сопоставляющий показатели измеренных в двух разных условиях по одной и той же выборке испытуемых) - для выявления связи между данными самооценок и экспертных взаимооценок респондентов. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (позволяющий определить тесноту и направлений корреляционной связи между двумя признаками) -для выявления связи между всеми общими, интегрированными критериями (показателями), составляющими КК менеджеров образования. Это позволило нам удостоверить все приведенные выше статистические данные, как и последующие, обосновать валидность реализованных в эксперименте профессионально-образовательных средств и распространить свои выводы на более широкий круг участников ДПО.

Эксперимент позволил обнаружить и установить довольно выраженные степени качества и динамику стадий развития коммуникативной компетентности (КК) у респондентов экспериментальной группы по сравнению с рес-

10 9

5 7

6 5 4 3 2 1 0

Баллы

~2375'Ä

25,5%

25,7%

25,7%

26,8%

Целедо-стигаемый р=0.05

I .. < Самооценка Экспертная взаимооценка

1-4 балла - партнерская КК-100%;

5-7 баллов - паритетно-партнерская КК-100%;

8-10 баллов - партнерско-диалоговаяКК-100%

Диаграмма I. Анализ ранговой корреляции самооценок и экспертных взаимооценок степени и стадий развития КК в контрольной группе

(на старте - первый замер).

Баллы

ОZJ Самооценка ШД Экспертная взаимооценка 1-4 балла - партнерская КК-100%; 5-7 баллов - паритетно-партнерская КК-100%; 8-10баллов - партнерско-диалоговаяКК-100%

Диаграмма 2. Анализ ранговой корреляции самооценок и экспертных взаимооценок степени и стадий развития КК в контрольной группе

(на финише - второй замер).

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

23.5%

26,1%

25,7%

25,7%

26,8%

Целедо-стигаемый р=0

Функциональный р=0

Самооценка

1-4 балла - партнерская КК -100%;

5-7 баллов - паритетно-партнерская КК -100%;

8-10 баллов - партнерско-диа лотовая КК -100%

20,4%

Социально- Инструмвн- Технологи-

психоло- тально-дея- чески-управ-

гический тельное тный ленческий

р=0 р=0 р=0,05

Экспертная взаимооценка

Общие критерии -показатели. Содержа- составля-тельно- ющиеКК результирующий р=0,05

Диаграмма 3. Анализ ранговой корреляции самооценок и экспертных, взаимооценок степени и стадий развития КК в экспериментальной группе (на старте - до ДПО)

Баллы

г < Самооценка Экспертная взаимооценка

1-4 балла - партнерская КК - 100%;

5-7 баллов - паритетно-партнерская КК-100%;

8-10 баллов - партнерско-диалоговаяКК-100%

Диаграмма 1 Анализ ранговой корреляции самооценок н экспертных взаимооценок степени и стадий развития КК в экспериментальной группе (на финише - после ДПО).

пондентами контрольной; положительную, статистически значимую, достоверную и устойчивую связь (на уровне значимости р = 0,01, р = 0,05 по Т-кри-терию Вилкоксона) между самооценкой и экспертными взаимоценками у респондентов экспериментальной (до и после обучения) и контрольной ipynn (первого и второго замеров), что свидетельствует о формирующем влиянии профессионально-образовательных средств: целенаправленного интенсивного курса ДПО, само- и взаимообразования в процессе реальной ПУИК и диаг-ностико-оценочных средств - на развитие КК менеджеров образования ПОУ экспериментальной группы.

Отсутствие значимых связей по функциональному показателю, особенно в контрольной группе, объясняется непоследовательными самооценками и взаимооценками менеджеров образования из-за когнитивных частных критериев, требующих сформированных умений (действий + взаимодействий) посредством целенаправленного ДПО.

Обнаруженные и установленные статистические данные (на уровне значимости р = 0,01, р - 0,05 по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена), выявившие положительную, достоверную и устойчивую взаимосвязь между всеми общими показателями, составляющими коммуникативную компетентность менеджеров образования в экспериментальной группе и почти между всеми показателями (кроме функционального, по вышеобозначенному объяснению) в контрольной группе, свидетельствуют о наличии внутренней валид-ности опросных универсальных листов самооценки и экспертной взаимооценки для диагностики и оценки степени качества овладения, динамики и стадий развития КК после специального, целенаправленного ДПО в большей степени, чем неспециального, нецелевого (диаграммы 1, 2, 3, 4; с. 23, 24).

Общие выводы, вытекающие из результатов исследования

1. Выявлено, что противоречия, связанные с развитием коммуникативной компетентности менеджеров образования, могут быть сняты, если профессионально-образовательная сущность коммуникативной компетентности будет пониматься как степень и стадии образованности в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности.

Коммуникативная компетентность должна измеряться и оцениваться частными и общими-' интегрированными критериями умений (действий + взаимодействий) субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации: целедосгигаемыми, функциональными, социально-психологическими, инструментально-деятельностными, технологически-управленческими, содержательно-результирующими - и их показателями, стадиями ее развития: партнерской, паритетно-партнерской и паритетно-диалоговой.

2. Показано, что выявленные посредством профессионально-деятельно-стного подхода расширенный состав компонентов, систематизированная структура элементов содержания и разработанные на их основе частные, общие переменные критерии, показатели, профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образова-

ния соответствуют современным научным требованиям к процессу повышения квалификации в дополнительном профессиональном образовании, реализуемом в условиях профессионального образовательного учреждения. В них представлена взаимосвязь между развитой коммуникативной компетентностью, обеспечивающей профессионально-управленческую интерактивную коммуникацию на ролевых уровнях и содержательных подуровнях, и стратегическими, тактическими, оперативными целями работы с персоналом по повышению квалификации менеджеров образования в организационно-образовательном менеджменте учреждения начального профессионального образования.

3. Установлено, что теоретически обоснованная профессионально-образовательная содержательная сущность развития коммуникативной компетентности менеджеров образования позволяет конструирование системных средств целевого дополнительного образования, само- и взаимообразования: трех-этапного интенсивного курса дополнительного образования, реализуемого в условиях образовательного учреждения; диагностико-оценочных средств измерения и оценки критериев и показателей ее развития с ориентацией на прогнозируемый результат повышения их квалификации, прошедшие апробацию на валидность.

4. Экспериментально доказана правомерность и эффективность использования предложенных системных средств образования, посредством которых у субъектов образовательного процесса достигнута и обнаружена степень качества овладения и динамики стадий развития коммуникативной компетентности на достаточно устойчивом и высоком уровне значимости данных по всем обидам критериям-показателям самооценки и экспертной взаимооценки. Обнаружена связь на достаточном уровне значимости между профессиональной категорией и степенью выраженности развития коммуникативной компетентности. Выявлена устойчивая связь на достаточно высоком уровне значимости между всеми общими критериями-показателями, составляющими и отражающими развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования и ее стадий, что свидетельствует о наличии внутренней валидности конструкции прогностических моделей опросников самооценки и экспертной взаимооценки. Эксперимент показал необходимость дальнейшего совершенствования средств целевого дополнительного образования в развитии коммуникативной компетентности менеджера образования для овладения ими ее паритетно-диалоговой стадии.

5. Экспериментально подтверждена научная обоснованность и реальная возможность использования профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации по разработанным и предлагаемым рекомендациям.

Таким образом, результаты исследования дают основание для вывода о том, что выдвинутая гипотеза, в основном, получила свое экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи решены. Вместе с тем разработанные и апробированные нами профессионально-образовательные средства развития КК менеджеров образования учреждений НПО в процессе повыше-

ния их квалификации посредством ДПО открывают возможности для продолжения исследований:

- в совершенствовании конструкции моделей опросников самооценки и экспертной взаимооценки, предназначенных для измерения видов и стадий развития КК менеджеров образования в реальной профессионально-управленческой интерактивной коммуникации;

- в совершенствовании разработанных диагностико-оценочных средств развития КК для их применения в аттестации руководителей и педагогов учреждений НПО;

- в использовании профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования для проектирования, конструирования интерактивно-коммуникативных профессиограмм и диагностики уровня сформированное™ профессионально-педагогической организационной культуры управления в организационно-образовательном менеджменте ПОУ.

Основное содержание исследования отражено в 22-х публикациях автора, в том числе:

Учебные пособия

1. Местечкин В.И. Практическая психология управления: коммуникативная компетентность: Авторский целевой курс интенсивного обучения педагогов и руководителей учебных заведений: Учеб. пособие в 3 ч. / ГУ ПО адм. Челяб. области, ЧелИРПО. - Челябинск, 1998. - Ч. 1. - 69 с. - Ч. 2. - 92 с. - Ч. 3. -132 с. Удостоено научного сертификата Академии профессионального образования в 1999 г.

Методические пособия и рекомендации

2. Местечкин В.И. О повышении квалификации в профессионально-образовательном менеджменте: Научно-метод. пособие. - Челябинск: ГУ ОиН Чел. обл., ЧИРПО, 2002. - 43 с.

3.Местечкин В.И. Сущность профессионального образования в организационно-образовательном менеджменте: Профессионально-деятельностный подход: В помощь преподавателю. - Челябинск: Юж.-Урал. науч.-образоват. центр РАО, 2002. - 26 с.

Научные и методические статьи

4. Местечкин В.И. Проблема конфликта в профессиональном педагогическом управленческом «бесконфликтном» общении // Проблемы социологии профессионального образования: Всероссийская конф. с международным участием: Тезисы докл. и сообщ. - СПб.: СПб-ское отд. Акад. акмеологич. наук, 1994. - С. 80-84.

5. Местечкин В.И. Педагогическая система - система управления // «Профессиональное образование», 1997. - № 2. - С. 20. (В соавтор, с С.И.Серковым.)

6. Местечкин В.И. Генезис понятия «профессионально-управленческая (педагогическая) компетентность» в профессионально-образовательном менеджменте // Профессиональное образование: Проблемы, поиски, решения: Матер, реко-мен. науч.-практич. конф.: Сб. статей. - Ч. 1. - Челябинск: Чел. Гос. ун-т, 2002. -С. 18-33. (В соавтор, с Н.Н.Булынским.)

Подписано в печать ¿,0$ ЛпЗ^Фор мат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 109 Типография института «Гражданпроект». 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 79.

- f1

(

114 130

«

í

i